Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режимы капельного орошения и удобрения томатов в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Федосеева, Варвара Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1J Биологические особенности и пищевая ценность томатов.

1,2 Эффективность возделывания и водопотребление при капельном орошении и удобрении томатов.

13 Обоснование направления исследований

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1 Характеристика климатических и погодных условий.

2.2 Почвы опытного участка.

2.3 Агротехника возделывания томатов при капельном орошении.

2.4 Схема опытов и методика проведения экспериментов.

3. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЯ ТОМАТОВ.

3.1 Характеристика режима капельного орошения томата по вариантам предполивной влажности почвы.

3.2 Влияние режимов капельного орошения на продолжительность вегетации томатов.

3.3 Сравнительная оценка влияния режимов капельного орошения и доз внесения удобрений на рост растения томата.

3.4 Изменение биомассы томатов в зависимости от режимов капельного орошения и доз внесения минеральных удобрений.

3.5 Урожайность томатов по вариантам исследований.

3.6 Фотосинтетическая деятельность томатов по вариантам опытов.

4. СУММАРНОЕ И СРЕДНЕСУТОЧНОЕ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ТОМАТОВ В ОПЫТАХ.

4.1 Суммарное и среднесуточное водопотребление томатов в зависимости от уровней урожайности.

4.2 Коэффициенты водопотребления в зависимости от уровня урожайности.

4.3 Особенности биоклиматических коэффициентов при капельном орошении.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАПЕЛЬНОГО

5. ОРОШЕНИЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА УРОЖАЙНОСТИ ТОМАТОВ

ВАРИАНТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Сравнительная оценка продуктивности томатов с расчетными данными.

5.2 Качество плодов томатов при разных уровнях урожайности.

5.3 Особенности экологической оценки капельного орошения томатов.

5.4 Экономическая оценка урожаев томатов при капельном орошении.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режимы капельного орошения и удобрения томатов в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья"

Актуальность исследований. В орошаемом земледелии главным природным ресурсом, обеспечивающим его существование и развитие, является пресная вода [169]. Именно этот компонент биосферы не безграничен, исчерпаем и весьма неравномерно распространен на Земном шаре в пространстве и во времени [169].

В историческом плане проблема эффективного и рационального использования вод является перманентным бесконечным процессом и существует с зарождением орошаемого земледелия [169]. Научно-технический прогресс XIX-XX столетий обеспечил бурное развитие орошаемого земледелия (конец XVIII века - 8 млн. га, начало XIX века - 48 млн. га, XX век — 248 млн. га орошаемых земель) [169].

Экономное и рациональное использование вод и охрана природы - одна из наиболее актуальных проблем современности, от правильного решения которой зависит наличие пресных вод [169]. Многофункциональную причинно-следственную связь в системе почва, растение, вода, климат, в какой-то степени, отражают законы земледелия, процесс изучения которых незавершен и по настоящее время [169]. Современные эколого-экономические условия указывают на необходимость выбора экологически безопасных технологий и технических средств полива, к которым относится капельное орошение [7, 74].

Капельное орошение возникло в 30 годы XX столетия, благодаря целенаправленному поиску ученых и практиков, стремившихся изменением способа распределения воды по полю и последовательным делением поливной струи на более мелкие поливные струи добиться экономного и рационального использования воды при орошении сельскохозяйственных культур [169, 171].

Капельное орошение в настоящее время применяется в производственных масштабах на площади более одного миллиона гектар в садах, на виноградниках, ягодниках, овощах, хлопчатнике, сахарном тростнике, в теплицах и на других сельскохозяйственных культурах широкорядного способа сева [169]. Такому широкому и быстрому внедрению капельного орошения способствовали его неоспоримые преимущества перед поверхностными способами полива, дождеванием и даже внутрипочвенным орошением [169]. Капельное орошение применимо в условиях неровного рельефа, холмистой и горной местности, на всех типах почв, даже засоленных с близким стоянием минерализованных грунтовых вод, на малодебитовых источниках, в любых климатических зонах [35, 169].

Использовать орошаемые земли целесообразно, прежде всего, под ценные, высокорентабельные культуры, к числу которых относится культура томат. Это одна из самых распространенных овощных культур в мире, обладающая исключительно высокими вкусовыми и питательными свойствами своих плодов

7].

Решением задачи обоснования режимов капельного орошения и удобрения томатов, возделываемых в открытом грунте и обеспечивающих формирование 50-90 т/га плодов высокого качества, обусловливается выбор темы диссертационной работы.

Цель исследований - повышение эффективности возделывания томатов в открытом фунте за счет разработки режимов капельного орошения, обеспечивающих в сочетании с дозами внесения удобрений получение 50-90 т/га плодов стандартного качества.

Задачи исследований:

- выполнить анализ и обосновать результаты изученности проблемы выращивания томатов с применением капельного орошения в различных зонах Юга Российской Федерации, в частности на почвах правобережья реки Волги Волгоградской области;

- обосновать параметры режимов капельного орошения, обеспечивающие поддержание влажности активного слоя почвы в оптимальных пределах для получения планируемой урожайности томатов;

- определить отзывчивость культуры на внесение доз удобрений, рассчитанных под планируемую урожайность;

- обосновать результатами опытов необходимое сочетание управляемых факторов роста и развития растений (режим орошения, дозы внесения удобрений и др.) для получения планируемых уровней урожайности;

- установить динамику суммарного и среднесуточного водопотребления томатов;

- установить для различных уровней водообеспеченности и урожайности пределы изменения оросительных норм томатов при капельном орошении в различные годы по условиям увлажнения атмосферными осадками;

- изучить динамику биоклиматических коэффициентов водопотребления по межфазным периодам роста томатов для управления водным режимом почвы при капельном орошении;

- определить основные показатели фотосинтетической деятельности при различных режимах орошения и уровнях урожайности;

- дать экономическую оценку различных вариантов опытов возделывания томатов при капельном орошении.

Методология исследований. Исследования по обоснованию режимов орошения томатов и доз минеральных удобрений проводились на экспериментальных участках в производственных условиях с использованием общепринятых методик Б.А. Доспехова, О.Е. Ясониди, ВНИИГиМ, РосНИИПМ, НГМА. Математическая обработка полученных данных, установление закономерностей влияния изучаемых факторов на суммарное испарение, урожайность и эффективность орошения томатов проводилась с применением стандартных методов математического анализа на ПЭВМ.

Объект исследований. Участок капельного орошения томатов, расположенный на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья.

Предмет исследований. Изучение режима орошения и доз внесения минеральных удобрений томатов.

Научная новизна результатов исследований характеризуется обоснованием основных параметров водного режима почвы и связанного с его поддержанием режима капельного орошения томатов, обеспечивающего в сочетании с внесением определенных доз удобрений получение различных уровней урожайности. Для каждого уровня урожайности определены суммарное водопо-требление, число и сроки проведения поливов, оросительные нормы, основные параметры характеристики растений и другие показатели, которые могут быть использованы для управления водным режимом почвы и продуктивностью томатов.

Практическая ценность. Разработаны и рекомендованы производству режимы капельного орошения томатов в сочетании с различными дозами минеральных удобрений для получения 50, 70 и 90 т/га в зависимости от условий тепло- влагообеспеченности года. При этом затраты поливной воды на единицу урожая составляют от 2938 до 5775 м3/га.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объёмом информации, полученной в результате многолетних полевых экспериментов, достаточным количеством расчётных данных при установлении зависимостей на ПЭВМ, использованием научно-обоснованных методик и совершенных средств измерения, апробацией результатов экспериментальных исследований в опытно-производственных условиях, высокой эффективностью внедряемых разработок в производстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рациональные режимы капельного орошения и дозы минеральных удобрений томатов, обеспечивающие получение в открытом грунте 50-90 т/га плодов стандартного качества;

- количественные показатели формирования водного режима почвы и во-допотребления томатов при капельном орошении;

- закономерности роста, развития, формирования урожайности и качества томатов при разных сочетаниях режимов капельного орошения и доз минеральных удобрений;

- экономическая оценка режимов орошения и доз внесения минеральных удобрений томатов при капельном способе полива.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик и проведении исследований, анализе и обобщении их результатов, подготовке диссертации и автореферата, выводов и предложений производству, внедрения результатов НИР в производство.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получали одобрение на международно-практических конференциях: юбилейная научно-практическая конференция (Костяковские чтения) «Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования», ГНУ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова (Москва, 2007); научно-практическая конференция 31 января - 2 февраля 2007 г. (Волгоград, 2007); международная научно-практическая конференция, посвященная 65-летию Победы в Сталинградской битве «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы», «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», (Волгоград, 2008).

Реализация работы. Результаты исследований были внедрены на орошаемых землях учхоза «Горная Поляна» Волгоградской области на площадь производственного участка капельного орошения 4 га. А также на орошаемых землях Волгоградской области: на площади 20 га в Среднеахтубинском районе и 15 га в Городищенском районе с экономическим эффектом 220 тыс. руб./га.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 работах, в том числе 1 в научном журнале, рекомендованном перечнем ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающем 180 наименований, в том числе 9 иностранных авторов. Содержание работы изложено на 143 страницах компьютерного текста. Работа содержит

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Федосеева, Варвара Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Использование системы капельного орошения на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья позволяет получать до 90 т/га плодов томата высокого потребительского качества.

2. Томаты хорошо отзываются прибавкой урожая на улучшение водного режима почвы. При повышении предполивного порога от 70 до 90 % НВ урожайность томатов в среднем увеличилась с 49,7 до 96,4 т/га. Увеличение дозы внесения удобрений с N110P40K55 до N190P70K90 на фоне водного режима почвы также способствует повышению урожайности в среднем на 58-75%.

3. Для поддержания предполивного порога влажности 70 % НВ необходимо провести полив нормой составила 226 м3/га, при этом продолжительность о полива составит 9 часов, для 80 % НВ: т=150 м /га, t=6 часов, для 90 % НВ: т=75 м /га, t=3 часа. В зависимости от влагообеспеченности года подержание предполивного порога влажности на уровне 70 % НВ обеспечивалось проведением 13-21 поливов за весь вегетационный период. Для поддержания предполивного порога влажности на уровне 80 % НВ потребовалось в среднем по годам исследований от 22 до 35 поливов и поддержание предполивного порога влажности на уровне 90 % НВ обеспечивалось проведением от 51 до 77 поливов. Оросительные нормы в среднем за три года исследований изменялись от 2938 до 5775 м3/га.

4. Получение 50 т/га томатов на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья при капельном орошении обеспечивается на фоне водного режима почвы в слое 0,5 м не ниже 70 % НВ в сочетании с внесением N140P60K75, а также при водном режиме с допустимым иссушением почвы до 80 % НВ в сочетании с N110P40K55 или при поддержании предполивного порога влажности на уровне 90 % НВ в сочетании с дозой внесения удобрений N110P40K55.

5. Получать 70 т/га томатов можно получить при сочетании поддержании водного режима почвы не ниже 70 % НВ в сочетании с дозой внесения удобрений N190P75K95 или 80 % НВ с дозой N140P60K75 или 90 % НВ и дозой N140P6oK75.

6. Близкую к 90 т/га урожайность томатов при капельном орошении можно получить на фоне влажности активного слоя почвы по межфазным периодам не ниже 80 % НВ с внесением дозы минеральных удобрений N190P70K90 или 90 % НВ с внесением дозы минеральных удобрений N190P70K90.

7. Средние за вегетационный период биоклиматические коэффициенты водопотребления в зависимости от уровня получаемой урожайности томатов изменялись в таких пределах: 50 т/га - Kt=0,187.0,206; 70 т/га -Kt=0,192.0,208 и 90 т/га - 0,199.0,208 мм на 1°С. Они могут быть использованы для прогнозирования суммарного водопотребления и оросительной нормы под планируемую урожайность, а с учётом динамики численных значений в онтогенезе - управления водным режимом почвы.

8. Рекомендуемые по результатам исследований варианты сочетания регулируемых факторов для получения 50, 70 и 90 т/га плодов томатов экономически обоснованны. Прибыль от реализации 50 т/га томатов составляет в среднем 229 тыс. руб. при эффективности вложений 141 %, при урожайности 70 т/га эти показатели повышаются соответственно до 383 тыс. руб. и 219%, 90 т/га - 474 тыс. руб. и 249 %. При существующих затратах на приобретение и монтаж системы капельного орошения срок окупаемости составил 1 год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения 50-90 т/га плодов томата стандартного качества в поч-венно-климатические условия Нижнего Поволжья оросительная мелиорация должна проводиться с использованием систем капельного орошения.

2. Получение 50 т/га гибрида томата голландской селекции Джина обеспечивается на фоне водного режима почвы в слое 0,5 м не ниже 70 % НВ в сочетании с внесение N140P60K75, а также при водном режиме с допустимым иссушением почвы до 80 % НВ в сочетании с N110P40K55 или при поддержании предполивного порога влажности на уровне 90 % НВ в сочетании с дозой внесения удобрений N110P40K55. Получать 70 т/га томатов можно при сочетании поддержании водного режима почвы не ниже 70 % НВ в сочетании с дозой внесения удобрений N190P75K95 или 80 % НВ с дозой 1чГ140РбоК75 или 90 % НВ и дозой N140P60K75. Близкую к 90 т/га урожайность томатов при капельном орошении можно получать на фоне влажности активного слоя почвы по межфазным периодам не ниже 80 % НВ с внесением дозы минеральных удобрений N190P70K90 или 90 % НВ с внесением дозы минеральных удобрений N190P7oK9o

3. Для поддержания предполивного порога влажности 70 % НВ необходио мо поливы проводить нормой 226 м /га, при этом продолжительность полива о составит 9 часов, для 80 % НВ: 01=150 м /га, t=6 часов, для 90 % НВ: ш=75 м3/га, t=3 часа. В зависимости от влагообеспеченности года подержание предполивного порога влажности на уровне 70 % НВ обеспечивалось проведением 13-21 поливов за весь вегетационный период. Для поддержания предполивного порога влажности на уровне 80 % НВ необходимо планировать проведение от 22 до 35 поливов, при 90 % НВ - от 51 до 77 поливов.

Автореферат диссертации по теме "Режимы капельного орошения и удобрения томатов в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

Федосеева Варвара Александровна

РЕЖИМЫ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЯ ТОМАТОВ В УСЛОВИЯХ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность: 06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

'"Яна®

Волгоград 2009

003476492

Диссертационная работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костикова» (ГНУ «ВНИИГиМ» Россельхозакадемии) и ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Мелиорации земель и эксплуатации водохозяйственных объектов»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники РФ,

академик РАСХН

Григоров Михаил Стефанович.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Жидков Владимир Михайлович;

кандидат сельскохозяйственных наук Цымбалов Владимир Иванович.

Ведущая организация - ГНУ «Поволжский НИИ эколого-

мелиоративных технологий».

Защита состоится «21» сентября 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, Волгоград, пр. Университетский 26, ВГСХА, ауд. 214.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://vgslia.ru ВГСХА.

Автореферат разослан «_20_» августа 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Е.А. Иванцова

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Разработке режимов орошения и обоснованию доз удобрений томатов в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья при капельном орошении уделено крайне мало внимания. Ранее разработанные технологии не могут быть в должной мере использованы работниками сельского хозяйства вследствие их локальности. Перед учеными стала проблема поисков рациональных режимов орошения в сочетании с удобрениями, которые позволят экономить оросительную воду и сохранять хорошую экологическую обстановку.

Использовать орошаемые земли целесообразно, прежде всего, под ценные, высокорентабельные культуры, к числу которых относится культура томат. Это одна из самых распространенных овощных культур в мире, обладающая исключительно высокими вкусовыми и питательными свойствами своих плодов.

Решением задачи обоснования режимов капельного орошения и удобрения томатов, возделываемых в открытом грунте и обеспечивающих формирование 50-90 т/га плодов высокого качества на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья посвящена данная работы.

Цель исследовании - повышение эффективности возделывания томатов в открытом грунте за счет разработки режимов капельного орошения, обеспечивающих в сочетании с дозами внесения удобрений получение 50-90 т/га плодов стандартного качества.

Задачи исследований:

- выполнить анализ и обосновать результаты изученности проблемы выращивания томатов с применением капельного орошения в различных зонах Юга Российской Федерации, в частности на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья;

- обосновать параметры режимов капельного орошения, обеспечивающие поддержание влажности активного слоя почвы в оптимальных пределах для получения планируемой урожайности томатов;

- определить отзывчивость культуры на внесение доз удобрений, рассчитанных под планируемую урожайность;

- обосновать результатами опытов необходимое сочетание управляемых факторов роста и развития растений (режим орошения, дозы внесения удобрений и др.) для получения планируемых уровней урожайности;

- установить динамику суммарного и среднесуточного водопотреб-ления томатов;

- установить для различных уровней водообеспеченности и урожайности пределы изменения оросительных норм при капельном орошении томатов в различные по условиям увлажнения атмосферными осадками годы;

- изучить динамику биоклиматических коэффициентов водопотреб-ления по межфазным периодам роста томатов для управления водным режимом почвы при капельном орошении;

- определить основные показатели фотосинтетической деятельности при различных режимах орошения и уровнях урожайности;

- дать экономическую оценку различных вариантов опытов возделывания томатов при капельном орошении.

Методология исследований. Исследования по обоснованию режимов орошения томатов и доз минеральных удобрений проводились на экспериментальных участках в производственных условиях с использованием общепринятых методик Б.А. Доспехова, O.E. Ясониди, ВНИИГиМ, Рос-НИИПМ, НГМА. Математическая обработка полученных данных, установление закономерностей влияния изучаемых факторов на суммарное испарение, урожайность и эффективность орошения томатов проводилась с применением стандартных методов математического анализа на ПЭВМ.

Объект исследований. Участок капельного орошения томатов, расположенный на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья.

Предмет исследований. Изучение режима орошения и доз внесения минеральных удобрений томатов.

Научная новизна результатов исследований характеризуется обоснованием основных параметров водного режима почвы и связанного с его поддержанием режима капельного орошения томатов, обеспечивающего в сочетании с внесением определенных доз удобрений получение различных уровней урожайности. Для каждого уровня урожайности определены суммарное водопотребление, число и сроки проведения поливов, оросительные нормы, основные параметры характеристики растений и другие показатели, которые могут быть использованы для управления водным режимом почвы и продуктивностью томатов.

Практическая ценность. Разработаны и рекомендованы производству режимы капельного орошения томатов в сочетании с различными дозами минеральных удобрений для получения 50, 70 и 90 т/га в зависимости от условий тепло- влагообеспеченности года. При этом затраты поливной воды на единицу урожая составляют от 2938 до 5775 м3/га.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объёмом информации, полученной в результате многолетних полевых экспериментов, достаточным количеством расчётных данных при установлении зависимостей на ПЭВМ, использованием научно-обоснованных методик и совершенных средств измерения, апробацией результатов экспериментальных исследований в опытно-производственных условиях, высокой эффективностью внедряемых разработок в производстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рациональные режимы капельного орошения и дозы минеральных удобрений томатов, обеспечивающие получение в открытом грунте 50-90 т/га плодов стандартного качества;

- количественные показатели формирования водного режима почвы и водопотребления томатов при капельном орошении;

- закономерности роста, развития, формирования урожайности и качества томатов при разных сочетаниях режимов капельного орошения и доз минеральных удобрений;

- экономическая оценка режимов орошения и доз внесения минеральных удобрений томатов при капельном способе полива.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задан исследований, выборе методик и проведении исследований, анализе и обобщении их результатов, подготовке диссертации и автореферата, выводов и предложений производству, внедрения результатов НИР в производство.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получали одобрение на международно-практических конференциях: юбилейная научно-практическая конференция (Костяков-ские чтения) «Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования», ГНУ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова (Москва, 2007); научно-практическая конференция 31 января - 2 февраля 2007 г. (Волгоград, 2007); международная научно-практическая конференция, посвященная 65-летию Победы в Сталинградской битве «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы», (Волгоград, 2008).

Реализация работы. Результаты исследований были внедрены на орошаемых землях учхоза «Горная Поляна» Волгоградской области на площади производственного участка капельного орошения 4 га, а также на орошаемых землях Волгоградской области: на площади 20 га в Среднеах-тубинском районе и 15 га в Городищенском районе с экономическим эффектом 220 тыс. руб./га.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 работах, в том числе 1 в научном журнале, рекомендованном перечнем ВАК Минобрнауки России.

Структура н объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающем 180 наименований, в том числе 9 иностранных авторов. Содержание работы изложено на 162 страницах компьютерного текста. Работа содержит 16 таблиц, 19 графиков и рисунков и 12 приложений. Доля участия автора в получении результатов исследований и представлении их в виде диссертации составляет не менее 80%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана краткая характеристика диссертационной работы, обоснована актуальность проведенных исследований; сформулированы цели и задачи, новизна полученных результатов и основные положения, выносимые на защиту; представлена информация о практической значимости, апробации и внедрении.

В первой главе «Состояние изученности вопроса» на основе анализа опубликованных литературных источников показано состояние изучаемых вопросов возделывания томатов в открытом грунте на орошаемых землях. Подробно рассмотрены вопросы современного производства томатов в Российской Федерации и в Волгоградской области, биологические особенности культуры, продуктивность томатов при разных способах орошения, в том числе с использованием систем капельного орошения.

Теоретические и экспериментальные исследования Б.Б. Шумакова, И.П. Кружилина, М.С. Григорова, H.H. Дубенка, А.И. Голованова, Е.В. Кузнецова, A.C. Овчинникова, Е.А. Ходякова, В.И. Филина, O.E. Ясонвди, Г.А. Сен-чукова, В.Н. Щедрина, М.И. Ромащенко, А.Г. Болотина, Ю.И. Кружилина, A.B. Дементьева, В.М. Гуренко, Ю.В. Кузнецова показали, что в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения орошение является основным фактором получения гарантированных урожаев овощных культур, в том числе томатов. Применение капельного орошения позволяет активизировать продукционный процесс и повысить выход продукции стандартного качества.

Однако опытные данные, полученные в разных почвенно-климати-ческих условиях, зачастую противоречивы, что не позволяет перенести опыт соседних регионов без осмысления и существенной переработки. Имеющийся экспериментальный материал по вопросам капельного орошения томатов не позволяет достаточно объективно оценить влияние капельного орошения на основные показатели роста, развития и продуктивность томатов во взаимосвязи с динамикой водопотребления и показателями эффективного использования водных ресурсов. Обобщение опубликованного научного материала и производственного опыта в нашей стране и за рубежом позволило определить актуальные направления, разработать программу исследований, направленную на повышение эффективности возделывания томатов в открытом грунте за счет совершенствования технологии регулирования водного и пищевого режимов светло-каштановых почв при капельном орошении.

Во второй главе «Природно-климатические условия, схема опытов и методика проведения экспериментов» дана характеристика климатических и погодных условий, изложены программы и методика исследований, дается описание условий постановки и проведения полевого эксперимента, выполненного в учхозе «Горная Поляна» Волгоградской области в2005...2007 гг.

Двухфакторный полевой опыт закладывался с соблюдением требований методик В.Н. Плешакова, Б.А. Доспехова, Ф.А. Юдина и был подчинен изучению следующих факторов:

- фактор А (водный режим почвы), включает следующие 3 варианта режима орошения томатов:

Вариант AI - назначение поливов по предполивному порогу влажности почвы 70 % HB;

Вариант А2 - назначение поливов по предполивному порогу влажности почвы 80 % HB;

Вариант A3 - назначение поливов по предполивному порогу влажности почвы 90 % HB.

- фактор В (пищевой режим почвы) включает три варианта по дозам внесения удобрений, рассчитанных на получение трёх уровней урожайности томатов:

Вариант В1 - доза внесения N110P40K55 рассчитана на получение урожайности 50 т/га томатов;

Вариант В2 - N14(;Pft;K75 - 70 т/га плодов томата;

Вариант ВЗ - N190P70K90 - 90 т/га плодов томата.

Опыты закладывали методом расщепленных делянок при систематическом размещении вариантов по режиму орошения (фактор А) и рен-домизированном - по уровню минерального питания (фактор В).

Учётная площадь делянок по водному режиму почвы - 1860 м2 , по пищевому- 65 м2. Ширина защитных полос - 3,5...4,0 м.

Для опытов был взят гибрид томата голландской селекции Джина (Fl). Данный гибрид характеризуется как средне поздний, созревание происходит через 120 дней после всходов, растение среднемощное, масса плода 180-200 грамм (плоды крупные).

Опытные посевы формировали высадкой рассады по строчной схеме из расчета получения густоты стояния 28,4 тыс. растений на гектар. Расстояние между рядами составило 1,4 м, между растениями в ряду - 0,5 м.

На всех вариантах опыта рельеф, почвенные, гидрологические условия были идентичными. Для исключения влияния почвенных разностей была соблюдена трёхкратная повторность опыта. Водно-физические свойства почвы определяли по общепринятым методикам: гранулометрический состав - по H.A. Качинскому, плотность сложения почвы - методом режущего кольца, наименьшую влагоемкость - методом заливаемых площадок; содержание минеральных элементов в почве - стандартными методами (ГОСТ 26205-91, ГОСТ 26951-86); влажность почвы - при помощи тен-зиометра (оперативный контроль) и термостатно-весовым ((систематический - 1 раз в 10 дней) ГОСТ 20915-75). Водопотребеление определяли методом водного баланса (А.Н.Костяков), суммарное и среднесуточное водо-потребление расчетным методом, опыты сопровождались фенологическими наблюдениями, биометрическими измерениями, показатели фотосинте-тичекой деятельности - по методике A.A. Ничипоровича. Математическая обработка полученных данных проводилась методом дисперсионного анализа. Экономический анализ эффективности выращивания томатов выполнен согласно требованиям «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов». Агротехнику проводили согласно рекомендациям Волгоградской опытной станции ВИР, Волгоградской ГСХА и Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства.

Почвы опытного участка светло-каштановые с гранулометрическим составом от легкосуглинистых до среднесуглинистых. Плотность почв в естественном сложении в слое 0,00-0,6 м составляла 1,27 т/м3,наименьшая

влагоемкость - 24,7 % массы сухой почвы, плотность твердой фазы изменялась от 2,42 до 2,56 т/м3. Почвы достаточно бедны гумусом, его содержание в пахотном слое находилось в пределах 1,65... 1,98 %. Почва не засолена, количество легкорастворимых солей по всему профилю колебалось в пределах 0,17...0,31 %, щелочность нормальных карбонатов отсутствовала, содержание хлора не достигало токсичных величин. Количество нитратного и аммиачного азота находилось в пределах 6,2... 18,4 мг/кг, подвижного фосфора - 27,0...27,5 и обменного калия - 309...368. Глубина залегания грунтовых вод была более 6 м и не оказывала влияние на формирование водного режима активного слоя почвы.

По обеспеченности осадками вегетационные периоды характеризовались: 2005 - средневлажный, 2006, 2007 - сухие.

При проведении исследований использовали систему капельного орошения израильской фирмы «НЕТАФИМ», смонтированной на площади 4 га.

В третьей главе «Режим орошения и удобрения томатов» изложены результаты экспериментальных исследований формирования режима капельного орошения томатов по вариантам предполивной влажности почвы, влияние режима орошения и удобрения на продолжительность вегетации томатов, на рост растения томата, изменение биомассы, фотосинтетическую деятельность, динамику урожайности плодов томата.

Полученные в полевых опытах данные по динамике влажности активного слоя почвы свидетельствует о том, что использование расчетных поливных норм и сроков проведения полива томатов позволило во все годы исследований поддерживать влажность почвы в расчетном почвенном профиле в пределах, установленных вариантами схемы опытов. Отклонения от допустимого порога снижения влажности составляли не более 5 %.

Исследованиями установлено, что на формирование режима капельного орошения влияет ряд определяющих факторов, к числу которых относятся метеорологические условия вегетационного периода, параметры водного режима, динамика формирования листовой поверхности, накопление вегетативной массы и т.д.

Анализ данных по динамике влажности почвы в 2005 - 2007 гг. показал, что с повышением предполивных порогов влажности почвы от 80 до 90% НВ величина поливных норм уменьшается одновременно с увеличением количества поливов по фазам роста и развития растений. Для поддержания предпо-ливного порога влажности 70 % НВ необходимо провести полив нормой 226 м3/га, при этом продолжительность полива составит 9 часов, для 80 % НВ: т=150 м3/га, 1=6 часов, для 90 % НВ: т=75 м3/га, 1=3 часа.

В 2005 году в варианте с режимом орошения по предполивному порогу влажности 90 % НВ потребовалось проведение 51 полива обшей оросительной нормой 3825 м3/га (табл. 1). В 2006 году для поддержания этого же порога влажности потребовался 63 полива нормой 4725 м3/га. А в самом сухом 2007 году - 77 поливов общей нормой 5775 м3/га.

Таблица 1 - Эксплуатационные режимы капельного орошения томатов по вариантам опыта

Год исследований Уровень предполивно-го порога влажности, %НВ Посадка - цветение Цветение - плодооб-разование Плодообразование-молочная спелость Молочная - полная спелость Оросительная норма, м7га

поливная норма, м3/га количество поливов поливная норма, м3/га количество поливов поливная норма м3/га количество поливов поливная норма м3/га количест- ■ во поливов

2005 70 226 4 " 226 3 226 4 226 2 2938

80 150 7 150 5 150 6 150 4 3300

90 75 16 75 12 75 14 75 9 3825

2006 70 226 6 226 3 226 5 226 2 3616

80 150 10 150 6 150 9 150 4 4350

90 75 21 75 13 75 .20 75 9 4725

2007 70 226 7 226 4 226 6 226 4 4746

80 150 11 150 7 150 10 150 7 5250

90 75 25 75 16 75 21 75 15 5775

о

На варианте с режимом орошения по предполивному порогу влажности 80 % НВ в 2005 году число поливов уменьшилось до 22, а оросительная норма составила 3300 м3/га. В 2006 и 2007 годах соответственно снижение влажности до заданного порога наблюдалось 29 и 35 раз при оросительных нормах 5250 и 4350 м3/га.

Рисунок 1 - Динамика изменения влажности почвы в 2005 г.

líjj Í Я1 1ЭД М ШШ 1Шп г 1Ü И ÍI г Щ М uf'My Vil a INII'HÍ'I'1: *¡í У \5.| 1 Nllli 1 ¡\ ÍÜ У У imf.ihü p j Ti \ V i M i v ¡LVf! 1

\ \ (i iii i i i . i i \ i i. i v \i i¡ и i¡ и i¡ i) i¡ Í и i] \¡ i \\ < í i j í j i i 1 ü -¡ í i \¡

6июн 16июн 2биюи биюл 16июл 26июл 5аог 15авг 25¿ar 4сен 14сен 24сен | -90%НВ -------80%НВ---70%ИВ1

Рисунок 2 - Динамика изменения влажности почвы в 2006 г.

На варианте с самым жестким режимом орошения по предполивному порогу влажности 70 % НВ в 2005 году потребовалось 13 поливов, оросительная норма составила 2938 м3/га. В 2006 и 2007 годах потребовалось соответственно 16 и 21 полив при оросительных нормах 3616 и 474 м3/га.

110

100

90

со

X

>^80

70

60

24май Зиюн 13июн 23июн 3 июл 13мюл 23июл 2авг 12авг 22авг 1сен Иссн -90%НВ .......80%НВ---70%НВ

Рисунок 3 - Динамика изменения влажности почвы в 2007 г.

Проведя анализ данных по динамике влажности почвы можно сделать вывод о том, что в одноименных по водному режиму вариантах опыта режим орошения томатов в 2005-2007 гг. определялся в первую очередь складывающимися погодными условиями. В засушливом 2005 году потребовалось на 8...26 поливов меньше, чем в сухих 2006 и 2007 годах.

Допустимый уровень снижения влажности почвы в период вегетации томатов тоже относится к числу определяющих факторов, существенно влияющих на поливной режим. В варианте с предполивным порогом влажности активного слоя почвы 70% НВ проводилось в среднем от 13 до 21 полива томатов, что на 9-14 поливов меньше, чем при поддержании более умеренного водного режима почвы - 80 % НВ и на 38-56 поливов - по сравнению с вариантом, где поливы проводились при снижении влажности почвы до 90 % НВ.

Общий объем оросительной воды, поданный за вегетационный период томатов, изменялся по годам исследований от 2938 до 5775 м3/га.

Частота проведения поливов, представленная на рис. 1,2,3 обосновывается спецификой капельного орошения и характеризует продолжительность межполивного периода.

Продолжительность отдельных межфазных периодов, сроки наступления фаз развития и весь период вегетации томатов в определенной степени регламентируется уровнями водообеспеченности и минерального питания растений.

Анализ данных таблицы 2 показал, что при увеличении предполивного порога влажности от 70% НВ до 90 % НВ межфазные периоды возрастали на 2-3 дня. Увеличение доз внесения минеральных удобрений отодвигали наступление очередных межфазных периодов на 1-2 дня. При этом массовое созревание плодов наступило через 103-117 дней после высадки рассады.

Таблица 2 - Фенологические фазы развития растения томата и их продолжительность (среднее за 2005-2007 гг.), дн.

Варианты опыта Межфазные периоды

дозы внесения минеральных удобрений уровень предполивного порога влажности, % НВ посадка-цветение цветение-плодообразо-вание плодооб-разова- ние-молочная спелость молочная спелость-полная спелость посадка-полная спелость

N|l(|P4(|Kj5 70 29 21 25 28 103

80 31 22 26 30 109

90 32 23 27 30 112

N140P60K75 70 30 21 26 29 106

80 32 23 27 31 ИЗ

90 33 24 28 31 116

Nl9oP7oK% 70 30 22 26 30 108

80 32 23 28 32 115

90 33 24 28 32 117

Анализ влияния режимов капельного орошения и доз внесения удобрений на рост растений томатов показал, что интенсивный линейный рост главного стебля томатов продолжался до фазы «плодообразования». Далее наступало снижение скорости его прироста, в фазе «начало созревания» -резко затухало (таблица 3, рисунок 1).

Таблица 3 - Изменение линейного роста главного стебля осреднённого растения томата, м (среднее за 2005-2007 гг.)

Дозы внесения удобрений, кг д.в./га Уровень предполивного порога влажности, % НВ Фазы развития томатов

цветение плодообразова-ние молочная спелость полная спелость

N110P40K55 70 0,42 0,52 0,60 0,64

80 0,47 0,59 0,65 0,68

90 0,49 0,62 0,69 0,72

N140P60K75 70 0,45 0,55 0,64 0,66

80 0,48 0,58 0,68 0,71

90 0,52 0,63 0,72 0,74

N|9(|P7OK% 70 0,48 0,58 0,66 0,68

80 0,50 0,62 0,71 0,73

90 0,53 0,66 0,74 0,76

Наименьшая высота стебля осредненного растения (0,64...0,68 м) в фазу «полная спелость» была отмечена в вариантах с предполивным порогом влажности 70 % НВ (рис.4). Улучшение водного режима почвы до 90 % НВ позволило получить высоту стебля растений от 0,72 до 0,76 м. Увеличение доз внесения минеральных удобрений также оказывало существенное влияние на линейный рост растения. Так, при дозе внесения ]Ч|10Р4оК55 высота главного стебля изменялась от 0,64 до 0,72 м, при 1Ч|4оРбоК75 увеличилась и составила 0,66...0,74 м, при М|90Р7оК.эд высота главного стебля изменилась от 0,68 до 0,76 м.

Рисунок 4 - Изменение линейного роста главного стебля осредненного растения томата, в зависимости от изменения режима орошения при идентичных дозах внесения минеральных удобрений в среднем за 2005-2007 гг.

Анализ полученных данных, приведенных в таблице 4, показывает, что изменение урожайности существенным образом влияет на величину фотосинтетических показателей. Максимальная площадь листьев отмечалась в фазу плодообразования. Режим водного питания оказал наибольшее влияние на интенсивность роста листовой поверхности томатов по сравнению с пищевым режимом почвы.

Максимальное значение фотосинтетического потенциала 2706 тыс. м2 дн./га и площади листовой поверхности 37,9 тыс. м2/га получено на вариантах с уровнем предполивного порога влажности не ниже 90 % НВ и максимальной дозе внесения минеральных удобрений Т^и^оКм-

Максимальная урожайность плодов томата 96,4 т/га получена при более высоком развитии ассимиляционного аппарата, когда максимальная площадь листьев достигала значений 37,9 тыс. м2/га, а фотосинтетический потенциал - 2706 тыс. м" дн./га.

Таблица 4 - Динамика показателей фотосинтетической деятельности

растений томата по вариантам опыта, среднее за 2005-2007 гг.

Уровень предполивного порога влажности. %НВ Дозы внесения удобрений, кг д. в./га Урожай ность, т/га Максимальная площадь листьев, тыс. м2/га Фотосинтетический потенциал, тыс. м1 дн./га Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 в суг.

70 Н,|0Р40К55 49,7 27,1 1711 3,80

НмоРбоК75 69,5 28,1 1853 3,05

N 19оР?1)^90 87,0 29,1 1958 3,28

80 ИцоРадКзз 53.8 31,2 2067 2,95

Ы1«РбоК75 74,1 32,2 2245 4,23

М|9оР7(]К9О 94,0 33,2 2331 5,01

90 МЦОР4ОК.55 55,7 35,6 2408 3,02

ЫноРбоК75 78,5 36,9 2597 4,82

М|9<)Р70К90 96,4 37,9 2706 5,14

Таблица 5 - Урожайность томатов в зависимости от режима капельного орошения и доз внесения минеральных удобрений, т/га

Уровень предполивного порога влажности, % НВ Доза внесения удобрений, кг д.в./га Планируемая урожайность, т/га Фактическая урожай-■ ность, т/га Среднее за 20052007 гг.

2005 2006 2007

70 N110Р40К55 50 47,5 52,4 49,2 49,7

М|4оРбоК75 70 65,3 74,8 68,4 69,5

Ы.мРтоК™ 90 81,7 91,6 87,7 87,0

80 N1 [0Р4С1К55 50 50,2 58,3 52,8 53,8

Г^иоРмК-?* 70 72,8 78,2 71,3 74,1

МихДЬоКэд 90 93,7 94,7 93,7 94,0

90 N 1 юРдоК.55 50 51,8 60,6 54,7 55,7

МноРбоК?} 70 76,4 83,8 75,2 78,5

МрхЛоК.» 90 96,5 96,8 95,8 96,4

НСРо.5 Фактор А 1,18 0,89 0,83

Фактор В 1,18 0,89 0,82

Частных средних 2,04 1,55 1,43

Анализ таблицы 5 показывает, что самая высокая урожайность томата получена в варианте с уровнем предполивного порога влажности почвы не ниже 90 % НВ. Сочетание этого водного режима с дозой внесения минеральных удобрений, рассчитанной на получение 50 т/га плодов томата

и

обеспечило сбор их в среднем за 3 года до 55,7 т/га. При этом увеличение дозы внесения минеральных удобрений до Ы14оРбоК75, М^оРтоКво способствовало повышению урожая от 55,7 и 96,4 т/га плодов.

На варианте с уровнем предполивного порога влажности почвы не ниже 80 % НВ в сочетании с дозой внесения минеральных удобрений, рассчитанной на получение 50 т/га плодов томата, обеспечен сбор их в среднем за 3 года 53,8 т/га. При этом увеличение дозы внесения минеральных удобрений до М140РбоК75, М|9оР7оК-9о в среднем по годам исследований способствовало повышению урожая от 53,8 до 94,0 т/га плодов.

На варианте с уровнем предполивного порога влажности почвы не ниже 70 % НВ в сочетании с дозой внесения минеральных удобрений, рассчитанной на получение 50 т/га плодов томата, в среднем за 3 года сбор не был выше планируемой урожайности. Так, при дозе внесения минеральных удобрений, рассчитанной на получение 50 т/га плодов получено только 49,7 т/га, а при увеличении дозы внесения минеральных удобрений до М|4оРбпК75, М19ЙР70К.9(, в среднем по годам исследований сбор не превысил 87,0 т/га плодов.

В результате анализа урожайности плодов томата по годам исследований можно составить выборку сочетания факторов опыта, обеспечивающих возможность получения планируемого урожая (таблица 6).

Таблица 6 - Сочетание управляемых факторов, обеспечивающих получение планируемой урожайности томатов

Урожайность, т/га Отклонение от запланированной урожайности Уровень предполивного порога влажности, %НВ Доза внесения удобрений, кг д.в./га Код сочетания факторов опыта

планируемая фактическая (средняя за 2005-2007гг.) т/га %

50 49,7 -0,3 -0,6 70 М,10Р40К55 А1В1

53,8 +3,8 +7,6 80 МпоР-шКз.! А2В1

55,7 +5,7 +11,4 90 N110Р40К55 АЗВ1

69,5 + 19,5 +39,0 70 N 14()Р 60^75 А1В2

70 74,1 +4,1 +5,9 80 N140? 60^75 А2В2

78,5 +8,5 + 12,1 90 N14оРб0^75 АЗВ2

87,0 + 17,0 +24,3 70 N(9(^70^90 А1ВЗ

90 94,0 +4,0 +4,4 80 Н|9оР7оК")0 А2ВЗ

96,4 +6,4 +7,1 90 N19(^70^90 АЗВЗ

Анализ таблицы 6 показывает, что получение урожая близкой к 50 т/га обеспечивали четыре варианта изучаемых факторов (А1В1, А2В1, АЗВ1,

А1В2). А именно при сочетании уровней предполивного порога влажности на уровне 70, 80 и 90% НВ и самой низкой дозой внесения минеральных удобрений; при сочетании уровня предполивного порога влажности 70 % НВ со средней дозой в наших опытах внесения удобрений МыоРбоК?;. Получение урожая на уровне 70 т/га обеспечивалось сочетанием трех факторов опытов (А2В2, АЗВ2, А1ВЗ). Это возможно при сочетании предполивного порога влажности на уровне 80, 90 % НВ и дозе внесения удобрений М|4оР(>оК75, а также при 70 % НВ и максимальной дозе внесения удобрений Ы|9оР7<|К9о. Получение урожая на уровне 90 т/га обеспечивалось сочетанием двух факторов опытов (А2ВЗ, АЗВЗ): поддержание предполивного порога влажности на уровне 80 или 90 % НВ и максимальной дозой внесения уДОбреНИЙ N 190^70К-90«

В четвертой главе «Суммарное и среднесуточное водопотребление при капельном орошении и удобрении томатов» рассмотрены закономерности водопотребления влаги по межфазным периодам и в целом за вегетационный период для всех вариантов опытов (таблица 7).

Таблица 7 - Водопотребление томатов при капельном орошении

Уровень предполивного порога влажности, %НВ Доза внесения удобрений, кг д.в./га Суммарное водопотребление, м3/га Среднесуточное водопотребление, м3/га в сутки Биоклиматиче-скин коэффициент, мм/С° Коэффициент водопотребления, м3/т

70 ЫцоР4оК55 4610 44,9 ОД 87 92,8

М|4оРб»К75 4697 43,3 0,191 67,7

М|<Х)Р7()К90 4797 48,8 0,192 55,2

80 ЫцоР41)К55 4920 46,0 0,196 91,7

№|41)РбоК75 5157 45,6 0,199 70,0

N190Р7СК90 5217 45,0 0,199 55,5

90 »ИиР40К55 5300 48,8 0,206 95,4

^4оРб()К75 5477 47,9 0,207 70,0

№|90Р7()К.90 5527 47,1 0,208 57,3

Анализ полученных данных показывает, что водопотребление томатов возрастало с увеличением влагообеспеченности растений. На участках, где предполивной порог влажности почвы поддерживался на уровне 70 % НВ в течение всего вегетационного периода суммарное испарение

влаги томатами не превышало 4610-4797 м3/га. Среднесуточное водопо-требелеиие изменялось от 43,3 до 48,8 м3/га в сутки. Повышение пред-поливного порога влажности значительно увеличивало суммарное во-допотребление культуры. В среднем за вегетационный период испарение влаги составило 4920-5217 м3/га, что на 310-420 м3/га превышает объем воды, потребляемой томатами на участках с порогом предполив-ной влажности 70 м3/га. Среднесуточное водопотребеление при этом режиме орошения изменялось от 45,0 до 46,0 м3/га в сутки. Наибольший объем воды на суммарное испарение растениями томата расходовался на участках поддержания предполивного порога влажности 90 %НВ в течение вегетационного периода - 5300-5527 м3/га, при среднесуточном 47,1-48,8 м3/га.

По фактору В (дозы внесения минеральных удобрений) водопотреб-ление возрастало на 50-237 м3/га при переходе от варианта с наименьшей дозой внесения удобрений к максимальной.

Существенное влияние на численные значения биоклиматических коэффициентов оказывал режим увлажнения почвы. Наиболее низкие значения коэффициентов испарения по температуре (0,187-0,192 мм/С°) сложились в условиях жесткого режима увлажнения, когда влажность активного слоя почвы в течение вегетации томатов не опускалась ниже 70 % НВ. В варианте с предполивным порогом влажности почвы 80 % НВ эти значения были несколько выше и изменялись в среднем от 0,196 до 0,199 мм/С°. Наибольших значений 0,206 и 0,208 биоклиматические коэффициенты испарения достигали в варианте с предполивным порогом влажности не ниже 90% НВ.

Наиболее продуктивное использование влаги на формирование единицы товарной продукции наблюдалось в варианте с уровнем водообеспе-ченности не ниже 90 % НВ, где коэффициент водопотребления, по сравнению с наименее водообеспеченным вариантом, 70 % НВ и достигал своих минимальных значений - 55,2...57,3 м3/т.

В пятой главе «Экономическая эффективность капельного орошения и качественная оценка урожая томата» представлены продуктивность и качество плодов по вариантам исследований, результаты анализа сравнительной оценки эффективности получения различных уровней планируемой урожайности по показателям минимизации затрат и получения максимальной выгоды.

Исследования, проведенные в 2005-2007 гг. (таблица 8) показали, что выращивание томатов на светло-каштановых почвах при капельном способе полива является достаточно эффективным производством, поскольку применяемые в нашем полевом опыте режимы орошения и дозы внесения минеральных удобрений позволили получать урожайность 50...90 т/га. При этом прибыль от реализации полученной продукции составила 200-472 тыс. р./га, эффективность вложений - 107-278 %.

Таблица 8 - Показатели экономической эффективности получения

планируемой урожайности томатов при капельном орошении

Урожайность томатов, т/га Код со- Цена реализации, р/кг Себестоимость, р/кг Эффек тив-

планируемая фактическая четания факторов опыта Стоимость, тыс.р./га Затраты, тыс.р./га Прибыль, тыс.р/га мость вложений, 0/«

49,7 АIВ1 7 348 148 2,98 200 135

50 53,8 А2В1 7 377 167 3,10 210 126

55,7 АЗВ1 7 390 188 3,38 202 107

69,5 А1В2 7 487 154 2,21 303 197

74,1 А2В2 7 519 174 2,35 345 198

70 78,5 АЗВ2 7 550 195 2,48 355 182

87,0 А1ВЗ 7 609 161 1,85 448 278

90 94,0 А2ВЗ 7 658 181 1,93 477 264

96,4 АЗВЗ 7 675 203 2,11 472 233

Капельное орошение в силу ряда преимуществ выгодно отличается от традиционных способов полива. Однако, сравнительно высокая стоимость самой оросительной системы требует специального экономического обоснования выбора сельскохозяйственных культур для применения этого способа полива в различных регионах страны. При существующих затратах на приобретение и монтаж системы капельного орошения срок окупаемости составил 1 год.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Использование системы капельного орошения на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья позволяет получать до 90 т/га плодов томата высокого потребительского качества.

2. Томаты хорошо отзываются прибавкой урожая на улучшение водного режима почвы. При повышении предполивного порога от 70 до 90 % НВ урожайность томатов в среднем увеличилась с 49,7 до 96,4 т/га. Увеличение дозы внесения удобрений с МпоРадК^ ДО М^оРуоКад на фоне водного режима почвы также способствует повышению урожайности в среднем на 58-75%.

3. Для поддержания предполивного порога влажности 70 % НВ необходимо провести полив нормой составила 226 м3/га, при этом продолжительность полива составит 9 часов, для 80 % НВ: т=150 м3/га, 1=6 часов, для 90 % НВ: т=75 м3/га, 1=3 часа. В зависимости от влагообеспеченности года подержание предполивного порога влажности на уровне 70 % НВ

обеспечивалось проведением 13-21 поливов за весь вегетационный период. Для поддержания предполивного порога влажности на уровне 80 % НВ потребовалось в среднем по годам исследований от 22 до 35 поливов и поддержание предполивного порога влажности на уровне 90 % НВ обеспечивалось проведением от 51 до 77 поливов. Оросительные нормы в среднем за три года исследований изменялись от 2938 до 5775 м3/га.

4. Получение 50 т/га томатов на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья при капельном орошении обеспечивается на фоне водного режима почвы в слое 0,5 м не ниже 70'% НВ в сочетании с внесением М14оРбоК75, а также при водном режиме с допустимым иссушением почвы до 80 % НВ в сочетании с МцоРад^ или при поддержании предполивного порога влажности на уровне 90 % НВ в сочетании с дозой внесения удобрений Ы110Р4оК55.

5. Получать 70 т/га томатов можно получить при сочетании поддержании водного режима почвы не ниже 70 % НВ в сочетании с дозой внесения удобрений Ы19оР75К95 или 80 % НВ с дозой ЫмоРбоК75 или 90 % НВ и

ДОЗОЙ М140РбоК.75.

6. Близкую к 90 т/га урожайность томатов при капельном орошении можно получить на фоне влажности активного слоя почвы по межфазным периодам не ниже 80 % НВ с внесением дозы минеральных удобрений М19оР7оК9о или 90 % НВ с внесением дозы минеральных удобрений

7. Средние за вегетационный период биоклиматические коэффициенты водопотребления в зависимости от уровня получаемой урожайности томатов изменялись в таких пределах: 50 т/га - К,=0,187...0,206; 70 т/га -К(=0,192...0,208 и 90 т/га - 0,199...0,208 мм на 1°С. Они могут быть использованы для прогнозирования суммарного водопотребления и оросительной нормы под планируемую урожайность, а с учётом динамики численных значений в онтогенезе - управления водным режимом почвы.

8. Рекомендуемые по результатам исследований варианты сочетания регулируемых факторов для получения 50, 70 и 90 т/га плодов томатов экономически обоснованны. Прибыль от реализации 50 т/га томатов составляет в среднем 229 тыс. руб. при эффективности вложений 141 %, при урожайности 70 т/га эти показатели повышаются соответственно до 383 тыс. руб. и 219%, 90 т/га - 474 тыс. руб. и 249 %. При существующих затратах на приобретение и монтаж системы капельного орошения срок окупаемости составил 1 год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения 50-90 т/га плодов томата стандартного качества в почвенно-климатические условия Нижнего Поволжья оросительная мелиорация должна проводиться с использованием систем капельного орошения.

2. Получение 50 т/га гибрида томата голландской селекции Джина обеспечивается на фоне водного режима почвы в слое 0,5 м не ниже 70 % НВ в сочетании с внесение МиоРбоКк, а также при водном режиме с допустимым иссушением почвы до 80 % НВ в сочетании с МиоР^К^ или при поддержании предполивного порога влажности на уровне 90 % НВ в сочетании с дозой внесения удобрений Т^цоР-юК^. Получать 70 т/га томатов можно при сочетании поддержании водного режима почвы не ниже 70 % НВ в сочетании с дозой внесения удобрений М^^К« или 80 % НВ с дозой МиоРбоК.75 или 90 % НВ и дозой ^40РбоК75. Близкую к 90 т/га урожайность томатов при капельном орошении можно получать на фоне влажности активного слоя почвы по межфазным периодам не ниже 80 % НВ с внесением дозы минеральных удобрений К)90Р7оК9о или 90 % НВ с внесением дозы минеральных удобрений ЫвоРтоК-чо-

3. Для поддержания предполивного порога влажности 70 % НВ необходимо поливы проводить нормой 226 м3/га, при этом продолжительность полива составит 9 часов, для 80 % НВ: ш=150 м3/га, 1=6 часов, для 90 % НВ: ш=75 м3/га, 1=3 часа. В зависимости от влагообеспеченности года подержание предполивного порога влажности на уровне 70 % НВ обеспечивалось проведением 13-21 поливов за весь вегетационный период. Для поддержания предполивного порога влажности на уровне 80 % НВ необходимо планировать проведение от 22 до 35 поливов, при 90 % НВ - от 51 до 77 поливов.

Основные положения диссертационной работы опубликованы:

- в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России

1. Григоров, М.С. Эффективность орошения томатов в Волгоградской области / М.С. Григоров, В.А. Федосеева // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2007. - № 3. - С. 58-60. -(доля автора - 70 %);

- в других изданиях:

2. Григоров, М.С. Орошение высокорослых сортов томата в условиях открытого грунта Волгоградской области / М.С. Григоров, В.А. Федосеева // Международный технико-экономический журнал. - 2008. - № 2. -С. 58-61.-(доля автора - 75 %).

3. Григоров, М.С. Капельное орошение томатов в правобережье р. Волги / М.С. Григоров, В.А. Федосеева // Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии: материалы Международной научно-практической конференции // Новочеркасская государственная мелиоративная академия. - Новочеркасск, 2006. - С. 9397. - (доля автора - 80 %).

4. Григоров, М.С. Капельное орошение томатов в правобережье р. Волги / М.С. Григоров, В.А. Федосеева // Природопользование в аграрных регионах России // ВПО МГУ Природообустройства. - М„ 2006. - С. 374-380. -(доля автора - 85 %).

5. Григоров, М.С. Капельное орошение томатов в Волгоградской области - способ экономного использования водных ресурсов / М.С. Григоров, С.М. Григоров, В.А. Федосеева // Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы / VI Всероссийская научно-практическая конференция.: сборник статей / ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия». - Пенза, 2006. - С. 39-41. -(доля автора - 75 %).

6. Григоров, М.С. Эксплуатация систем капельного орошения и методы борьбы с засорением капельных линий / М.С. Григоров, В.А. Федосеева // Роль природообустройства в обеспечении устойчивого функционирования в развитии экосистем: материалы Международной научно-практической конференции, Часть I. .// ФГОУ ВПО МГУ Природообустройства. - М., 2006. - С. 63-68 - (доля автора - 80%).

7. Федосеева, В.А. Особенности орошения овощных культур в Волгоградской области / В.А. Федосеева // Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования: материалы юбилейной научно-практической конференции (Костяковские чтения) Том I // ГНУ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова. - М., 2007. - С. 379-384.

8. Григоров, М.С. Сравнительные особенности различных способов полива / М.С. Григоров, В.А. Федосеева // Мелиорация сельскохозяйственных земель в XXI веке. Проблемы и перспективы: доклады Международной научно-практической конференции 20-22 марта 2007 // РУП «Институт мелиорации и луговодства НАН Белоруси». - Минск, 2007. - С. 109-113. - (доля автора - 70 %).

9. Григоров, М.С. Место капельного орошения в орошаемом земледелии Волгоградской области / М.С. Григоров, В.А. Федосеева // Современные проблемы мелиорации и водного хозяйства Южного федерального округа / Мелиорация и водное хозяйство: материалы научно-практической конференции / (Шумаковское чтение совместно с заседанием секции РАСХН), 9-10 ноября 2006 г., г. Новочеркасск. Вып. 5. Т. 1 // Новочеркасская государственная мелиоративная академия. - Новочеркасск: Оникс+, 2007. - С. 19-25. - (доля автора - 75 %).

10. Григоров, М.С. Капельное орошение томатов в открытом и защищенном грунте / М.С. Григоров, В.А. Федосеева // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК»: материалы научно-практической конференции 31 января - 2 февраля 2007 г. // Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия, ИПК «Нива». - Волгоград, 2008. -С. 58-62 - (доля автора - 85 %).

11. Федосеева, В.А. Эффективность капельного орошения при адаптивно-ландшафтных системах земледелия / В.А. Федосеева // Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации: сборник научных докладов международной (5-й Всероссийской) конференции молодых ученых и специалистов 28-30 мая 2008 // ФГНУ ВНИИ «Радуга». ~ Коломна, 2008.-С. 187-189.

12. Федосеева, В.А. Применение капельного орошения при выря-щи-вании овощных культур в открытом и закрытом грунте /В.А. Федосеева // Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве, т .2. // Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия. ИПК «Нива». - Волгоград, 2008.-С. 111-116.

Подписано в печать 20.08.2009. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 365. Издательско-типографский комплекс ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, Университетский пр-т, 26