Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация режимов орошения и минерального питания томата при капельном поливе в пленочных теплицах на светло-каштановых почвах
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Еронова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КАПЕЛЬНОЕ ОРОШЕНИЕ ТОМАТОВ: ТЕХНИКА, ТЕХНОЛОГИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (состояние вопроса).

1.1 Развитие капельного орошения.

1.2 Эффективность капельного орошения сельскохозяйственных культур.

1.3 Биологические особенности томата.

1.4 Влияние регулирования водного и пищевого режимов почв на продуктивность томатов. Обоснование направления исследований.

2. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Агроклиматические условия места проведения исследований.

2.2 Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка.

2.3 Условия и схема проведения полевого опыта.

2.4 Методика проведения исследований.

2.5 Система капельного орошения на опытном участке.

3. ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ ТОМАТА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ПОЛИВЕ В ВЕСЕННИХ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ.

3.1 Режим орошения томатов и динамика влажности почвы.

3.2 Суммарное водопотребление томатов.

3.3 Среднесуточное водопотребление томатов.

3.4 Коэффициенты водопотребления и затраты оросительной воды.

4. ВЛИЯНИЕ ВОДНОГО И ПИТАТЕЛЬНОГО РЕЖИМОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ТОМАТА ПРИ

КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ.

4.1 Динамика роста и развития томатов в зависимости от режима орошения и минерального питания.

4.2 Показатели фотосинтетической деятельности томата.

4.3 Сочетание факторов для получения планируемых урожаев томатов при капельном орошении в пленочных теплицах.

4.4 Влияние регулируемых факторов на продуктивность растений и качество плодов томатов.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ТОМАТОВ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ.

5.1 Показатели экономические эффективности производства томатов при различных сочетаниях водного и пищевого режимов почв.

5.2 Оценка инвестиционной привлекательности проекта производства томатов при капельном орошении в весенних пленочных теплицах.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация режимов орошения и минерального питания томата при капельном поливе в пленочных теплицах на светло-каштановых почвах"

Актуальность исследований. В современной России доля производства овощей не превышает 4,8 % от общего объема их производства. Для развития тепличного овощеводства в современных агроэкономических условиях перспективно строительство пленочных теплиц. Эти сооружения в 2 раза дешевле стационарных по стоимости и в условиях весеннего севооборота потребляют в 4. 5 раз меньше энергии и способны гарантированно обеспечивать высокие урожаи ценных, высокорентабельных овощных культур.

Вопросы разработки и применения новых технологий возделывания томата в весенних пленочных теплицах весьма актуальны и своевременны. Необходимо качественное совершенствование технологии выращивания культуры с учетом более полного использования имеющихся природных и технических ресурсов, биологического потенциала продуктивности сортов и гибридов в весенних пленочных теплицах, как наиболее динамичной отрасли в современной России.

Томат — ведущая овощная культура Волгоградской области. Ценность возделывания ранних томатов заключается в том, что оно открывает поставки витаминизированной продукции открытого грунта на рынок. Производство ранней продукции, несмотря на дополнительные материальные и трудовые затраты, имеет ряд преимуществ и экономически оправдано.

Ограничивают поступление продукции весенние возвратные и ранние осенние заморозки. Недополученный урожай заметно сказывается на себестоимости производства. В системе мероприятий по реализации генетического потенциала продуктивности томатов при рациональном использовании водных ресурсов приоритетное место отводится освоению новых ресурсосберегающих способов орошения, к которым относится капельное орошение, обеспечивающее подачу воды в комплексе с элементами питания непосредственно в зону корневого питания растений.

Сдерживающими факторами развития производства ранних томатов с использованием систем капельного орошения являются ограниченные площади полива такими системами и отсутствие технологии возделывания этой культуры в пленочных теплицах, согласованной с особенностями распределения воды по орошаемому участку. Решению задачи оптимизации режимов капельного орошения и доз внесения минеральных удобрений томатов, возделываемых в весенних пленочных теплицах, для получения ранней продукции были подчинены наши исследования.

Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с НТП РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2001-2005 гг.).

Цель исследований — совершенствование технологии капельного орошения томатов в весенних пленочных теплицах на светло-каштановых почвах, обеспечивающих при поддержании необходимых водного и питательного режимов получение урожайности на уровне 80. 140 т/га плодов.

В соответствии с поставленной целью программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Выполнить анализ современного состояния и перспектив развития капельного орошения овощных культур;

2. Установить особенности и закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы посевами томатов при капельном орошении в весенних пленочных теплицах в различные по условиям увлажнения годы;

3. Выполнить оценку влияния капельного орошения на основные показатели роста, развития и продуктивности посевов томатов в зависимости от режима орошения и минерального питания в весенних пленочных теплицах;

4. Разработать основные параметры режима капельного орошения томатов в весенних пленочных теплицах, обеспечивающие поддержание 5 влажности активного слоя почвы в заданных пределах для получения различных уровней урожайности;

5. Дать экономическую оценку получения различных уровней товарной продукции томатов при капельном орошении в весенних пленочных теплицах.

Объект исследований. Диссертационная работа основана на полевых и лабораторных исследованиях, выполненных на кафедре «мелиорация земель и эксплуатация водохозяйственных объектов» ФГОУ ВПО ВГСХА и в фермерском хозяйстве «Садко» Дубовского района Волгоградской области.

Научная новизна результатов исследований характеризуется обоснованием водного режима почвы и связанного с его поддержанием режима капельного орошения томатов, обеспечивающего в сочетании с внесением расчетных доз минеральных удобрений получение различных уровней урожайности. Для каждого уровня урожайности определены суммарное водопотребление, число и сроки проведения поливов, оросительные нормы, основные параметры характеристики растений и другие показатели, которые могут быть использованы для управления водным режимом почвы и продуктивностью томатов.

Практическая значимость работы состоит в разработке и практической реализации технологии капельного орошения томатов в пленочных теплицах, позволяющей получать 80. 140 т/га плодов томатов товарного качества при экономии оросительной воды до 30 % по сравнению с дождеванием. Производству рекомендована технология капельного орошения томатов, включающая режимы поливов и дозы внесения минеральных удобрений. Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными и производственными организациями при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем нового поколения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- режимы капельного орошения и минерального питания томата, обеспечивающих получение 80. 140 т/га плодов стандартного качества;

- закономерности роста, развития и продуктивности ранних томатов при различных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы;

- комплексная оценка основных урожаеобразующих факторов и параметров технологии выращивания ранних томатов при капельном орошении в весенних пленочных теплицах.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований технологии капельного орошения томатов на орошаемых землях фермерского хозяйства «Садко» Дубовского района Волгоградской области подтвердила возможность получения урожая на уровне 140 т/га.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы мелиорации на Северном Кавказе (посвященной 95-летию засл. деятеля науки РФ Е.Б. Величко, КубГАУ, Краснодар, 2004 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы» (Пензенская ГСХА, Пенза, 2006 г.), научно-практической конференции «Современные проблемы мелиорации и водного хозяйства Южного Федерального округа» (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН, Новочеркасская гос. Мелиоративная академия, Новочеркасск, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы» (посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве, ФГОУ ВПО ВГСХА, Волгоград, 2008 г.), Международной (5-й Всероссийской) конференции молодых ученых и специалистов «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации (ФГНУ ВНИИ «Радуга», Коломна, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия» (ФГОУ ВПО Кубанский ГАУ, Краснодар, 2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, 2 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 194 страницах, в том числе 148 основного текста, включая 42 таблицы и 17 рисунков, а так же 41 приложение на 26 страницах. Библиографический список использованной литературы состоит из 193 источников, включая 29 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Еронова, Елена Николаевна

выводы

1. Капельное орошение в почвенно-климатических условиях Волгоградской области обеспечивает повышение эффективности производства ранних томатов при выращивании их в весенних пленочных теплицах для получения до 140 т/га плодов стандартного качества.

2. Высадка рассады в пленочные теплицы в зависимости от погодных условий проводится с 15 по 20 апреля.

3. Урожайность томата на уровне 80 т/га обеспечивается поддержанием предполивного порога влажности почвы в пределах 80-70 и 70-80 в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой N85P60Ko или 70-70% ВОВ при повышенных дозах удобрений Ni6oPi2oKioo- Повышение продуктивности томата до 110 т/га связано с повышением доз внесения удобрений до N,6oP12oKioo при режимах орошения 80-80 и 80-70 % ВОВ или увеличением нормы удобрений до N230P180K270 с поддержанием режима орошения 70-70 % НВ. Урожайность томата на уровне 140 т/га может быть достигнута на вариантах водного режима 80-70 и 80-80 % В0В! при внесении минеральных удобрений нормой N230P180^270

4. Формирование планируемых урожаев томата характеризуется следующими показателями роста, развития и фотосинтетической деятельности:

- 80 т/га — среднесуточный прирост сухой биомассы - 61,9.79,2 кг/га при высоте главного стебля 1,433. 1,510 м, максимальная площадь листьев — 33,2. .38,1 тыс.м/га, фотосинтетический потенциал — 3496.4095 тыс.м -дн./га и чистая продуктивность фотосинтеза - 2,44. .2,75 г/м в сутки.

- 110 т/га - среднесуточный прирост сухой биомассы — 82,3. 104,4 кг/га при высоте главного стебля 1,547. 1,632 м, максимальная площадь fy листьев - 37,3.39,9 тыс.м /га, фотосинтетический потенциал - 4080.4900 тыс.м2-дн./га и чистая продуктивность фотосинтеза — 2,90.3,27 г/м2 в сутки.

-140 т/га - среднесуточный прирост сухой биомассы — 110,0. 121,7 кг/га при высоте главного стебля 1,672. 1,719 м, максимальная площадь листьев - 39,0. .42,0 тыс.м2/га, фотосинтетический потенциал - 4721. .5224 гу /у тыс.м -дн./га и чистая продуктивность фотосинтеза — 3,50. .3,70 г/м" в сутки.

149 и

5. При формировании 80 т/га плодов томата на каждую тонну товарной продукции расходуется 52,4.57,6 м3 воды. Наиболее эффективно (52,4 52,6 м3/т) водные ресурсы потребляются в варианте, сочетающем поддержание предполивного порога влажности почвы 70-70 % НВ при внесении повышенной дозы минеральных удобрений N16oPi2oKioo и на варианте сочетания предполивной влажности почвы на уровне 80-70 % НВ с расчетной дозой удобрений N85P6oKo. Более продуктивно использовалась влага при формировании 110 т/га томата, когда удельные затраты воды не о превышали расход 45,1.48,6 м/т. При этом наименьшие значения о коэффициента водопотребления (45,1 и 46,4 м /т) были получены в варианте, где поддержание режима увлажнения активного слоя почвы 70-70 % НВ сочеталось с внесением повышенной дозы минеральных удобрений N230P180K27O) а также при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 80-70 % НВ в сочетании с расчетной дозой удобрений N160P120K100. Наиболее эффективное использование влаги (40,8 и 42,8 м3 на 1 т товарной продукции) наблюдалось в вариантах, обеспечивающих получение 140 т/га планируемой урожайности томата, что достигалось при поддержании влажности почвы не ниже 80-70 и 80-80 % НВ соответственно, на фоне внесения расчетной дозы удобрений N230P180K270.

6. Поддержание предполивной влажности почвы в слое 0,5 м на уровне 70 % НВ в течение всего вегетационного периода обеспечивается проведением 19.27 поливов поливной нормой 190 м /га. Для поддержания влажности почвы дифференцированно - на уровне 80-70 % НВ необходимо провести 22.27 поливов нормами 130 и 190 м3/га. Для поддержания влажности почвы не ниже 80 % НВ в течение всего периода вегетации томата о требуется проведение 34.48 поливов нормой 130 м /га. Кроме того, на всех вариантах для лучшей приживаемости рассады осуществляется посадочный полив нормой 70 м3/га.,

7. Суммарное водопотребление томата в весенних пленочных теплицах при поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % НВ составляет в среднем 4303.4947 м3/га. При дифференцированном режиме

150 л орошения 80-70 % НВ расходуется 4541.5332 м /га водных ресурсов. При поддержании влажности почвы на уровне 80 % НВ суммарное водопотребление томата возрастает до 4932.6035 м3/га.

8. Изменение среднесуточного водопотребления томата в весенних пленочных теплицах зависит от обеспеченности почвенной влаги и удобрениями, по межфазным периодам изменяется в пределах от 21,0.26,4 м/га до 34,0.40,7 м/га, достигая максимальных значений в период плодоношения.

9. Получение урожайности томата на уровне 80 т/га стандартных плодов и наибольшего значения чистого дисконтированного дохода — 917708 р./га (за расчетный период 3 года) обеспечивается при поддержании дифференцированного режима влажности почвы 80-70 % НВ и внесении удобрений нормой N85P60Ko. При этом индекс доходности инвестиций составляет 2,2, внутренняя норма доходности — 74,7 %, период окупаемости проекта — 1 год. Для обеспечения урожайности стандартных плодов томата на уровне 110 т/га и наибольших значений чистого дисконтированного дохода от реализации проекта на уровне 1500969. 1445717 р./га необходимо внесение минеральных удобрений нормой Ni6qPi2oKioo и поддержание предполивного порога влажности почвы не ниже- 80-80 % НВ или поддержание влажности почвы на уровне 70-80 % НВ при дозах внесения удобрений N230^180^270- Индекс доходности инвестиций составляет соответственно 3,0.2,9, внутренняя норма доходности - 110,6. 107,3 %, проект окупается за 1 год. При сочетании водного и пищевого режимов почвы, обеспечивающих урожайность 140 т/га томата и получение чистого дисконтированного дохода 1821945.2050171 р./га требуется поддержание дифференцированного порога влажности почвы не ниже 80-70 % НВ или постоянного - на уровне 80 % НВ при внесении удобрений нормой N230^180^270- При таком уровне продуктивности индекс доходности инвестиций составляет 3^4.3,7, внутренняя- норма доходностй — 129,8. 143,3 %, период окупаемости - 1 год.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применение капельного орошения с элементами систем автоматизации технологического процесса при выращивании томата в весенних пленочных теплицах обеспечивает получение ранней продукции высокого качества. Соблюдение рекомендуемых режимов орошения в сочетании с внесением расчетных доз минеральных удобрений обеспечивает получение плодов томата до 140 т/га.

2. Для получения 80 т/га плодов томата при капельном орошении в весенних пленочных теплицах следует поддерживать влажность в активном слое почвы на уровне не ниже 70-70 % НВ в сочетании с дозой внесения минеральных удобрений Ni60Pi2oKioo или 80-70 и 70-80 % НВ при N85P60Ko.

3. Получение урожайности томата на уровне 110 т/га обеспечивается поддержанием влажности почвы в режиме 80-70 и 80-80 % НВ на фоне внесения удобрений нормой N160P120K100 или 70-70 % НВ и N23oPi8()K270

4. Получение урожая томата на уровне 140 т/га возможно при поддержании режима влажности почвы 80-70 или 80-80 % НВ в сочетании с дозой внесения удобрений N23oPi8oK27o

•а

5. Проведение поливов нормой 70, 130 и 190 м /га обеспечивается бесперебойной работой системы капельного орошения в течение 2,5, 5 и 7 часов соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация режимов орошения и минерального питания томата при капельном поливе в пленочных теплицах на светло-каштановых почвах"

□034В2700

На правах рукописи

Еронова Елена Николаевна

ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ТОМАТА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ПОЛИВЕ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ

Специальность: 06.01.02 -«Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

12 ссп

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2009 г.

003482700

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Мелиорация земель и эксплуатация водохозяйственных объектов»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Григоров Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кружилин Иван Пантелеевич

кандидат сельскохозяйственных наук Глухова Ольга Васильевна

Ведущая организация - ГНУ «Поволжский НИИ эколого-

мелиоративных технологий» Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится « 27 » ноября 2009 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «26» октября 2009 года и размещен на сайте http:www.vgsha.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Е.А. Иванцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Вопросы разработки и применения новых технологий возделывания томата в весенних пленочных теплицах весьма актуальны и своевременны. Необходимо качественное совершенствование технологии выращивания культуры с учетом более полного использования имеющихся природных и технических ресурсов, биологического потенциала продуктивности сортов и гибридов в весенних пленочных теплицах.

Томат - ведущая овощная культура Волгоградской области. Ценность возделывания ранних томатов заключается в том, что оно открывает поставки витаминизированной продукции открытого грунта на рынок. Производство ранней продукции, несмотря на дополнительные материальные и трудовые затраты, имеет ряд преимуществ и экономически оправдано. Ограничивают поступление продукции весенние возвратные и ранние осенние заморозки. Недополученный урожай заметно сказывается на себестоимости производства Сдерживающими факторами развития производства ранних томатов с использованием систем капельного орошения являются ограниченные площади полива такими системами и отсутствие технологии возделывания этой культуры в пленочных теплицах, согласованной с особенностями распределения воды по орошаемому участку. Решению задачи оптимизации режимов капельного орошения и доз внесения минеральных удобрений томата, возделываемого в весенних пленочных теплицах, для получения ранней продукции были подчинены наши исследования.

Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с НТП РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2001-2005 гг.).

Цель исследований - совершенствование технологии капельного орошения томата в весенних пленочных теплицах на светло-каштановых почвах, обеспечивающих при поддержании необходимых водного и питательного режимов получение урожайности на уровне 80... 140 т/га плодов.

В соответствии с поставленной целью программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

- выполнить анализ современного состояния и перспектив развития капельного орошения овощных культур;

- установить особенности и закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы посевами томата при капельном орошении в весенних пленочных теплицах в различные по условиям увлажнения годы;

- выполнить оценку влияния капельного орошения на основные показатели роста, развития и продуктивности посевов томата в зависимости от режима орошения и минерального питания в весенних пленочных теплицах;

- разработать основные параметры режима капельного орошения томатов в весенних пленочных теплицах, обеспечивающие поддержание влажности активного слоя почвы в заданных пределах для получения различных уровней урожайности;

- дать экономическую оценку получения различных уровней товарной продукции томатов при капельном орошении в весенних пленочных теплицах.

Научная новизна результатов исследований характеризуется обоснованием водного режима почвы и связанного с его поддержанием режима капельного орошения томата, обеспечивающего в сочетании с внесением расчетных доз минеральных удобрений получение различных уровней урожайности. Для каждого уровня урожайности определены суммарное водо-потребление, число и сроки проведения поливов, оросительные нормы, основные показатели роста и развития растений и другие параметры, которые могут быть использованы для управления водным режимом почвы и продуктивностью томата.

Практическая значимость работы состоит в разработке и практической реализации элементов технологии капельного орошения томата в пленочных теплицах, позволяющей получать 80... 140 т/га плодов томата товарного качества при экономии оросительной воды до 30 % по сравнению с дождеванием. Производству рекомендована технология капельного орошения томата, включающая режимы поливов и дозы внесения минеральных удобрений

Основные положения, выносимые на защиту:

- режимы капельного орошения и минерального питания томата, обеспечивающих получение 80... 140 т/га плодов стандартного качества;

- закономерности роста, развития и продуктивности ранних томатов при различных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы;

- комплексная оценка основных урожаеобразующих факторов и параметров технологии выращивания ранних томатов при капельном орошении в весенних пленочных теплицах.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований технологии капельного орошения томата на орошаемых землях фермерского хозяйства «Садко» Дубовского района Волгоградской области подтвердила возможность получения урожая на уровне 140 т/га.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались ка межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы мелиорации на Северном Кавказе (посвященной 95-летию засл. деятеля науки РФ Е.Б. Величко, КубГАУ, Краснодар, 2004 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы» (Пензенская ГСХА, Пенза, 2006 г.), научно-практической конференции «Современные проблемы мелиорации и водного хозяйства Южного Федерального округа» (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН, Новочеркасская гос. Мелиоративная академия, Новочеркасск, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы» (посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве, ФГОУ ВПО ВГСХА, Волгоград, 2008 г.), Международной (5-й Всероссийской) конференции молодых ученых и специалистов «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации (ФГНУ ВНИИ «Радуга», Коломна, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия» (ФГОУ ВПО Кубанский ГАУ, Краснодар, 2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, 2 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 194 страницах, в том числе 148 страниц основного текста, включая 42 таблицы, и 17 рисунков, а также 41 приложений на 26 страницах. Библиографический список использованной литературы состоит из 193 источников, включая 29 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана краткая характеристика диссертационной работы, показана актуальность направления исследований, определены цель и задачи исследований, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Капельное орошение томата: техника, технология, проблемы и перспективы» на основе изучения опубликованных литературных источников освещено состояние изучаемых вопросов выращивания томата на орошаемых землях. Подробно рассмотрены вопросы современного состояния производства томатов в Российской Федерации, вопросы регулирования водного и пищевого режимов при возделывании томата, способы реглирования условий выращивания культур, в том числе с использованием систем капельного орошения.

Исследованиями И.П. Кружилина, Н.И. Дубенка, А.И. Голованова, Е.В. Кузнецова, A.B.. Колганова, В.В. Бородычева, A.C. Овчинникова, Е.А. Ходякова, O.E. Ясониди, Т.А. Сенчукова, В.Н. Щедрина, М.И. Рома-щенко, А.Г. Болотина, Ю.И. Кружилина, М.Н. Лытова, Ю.В. Кузнецова, A.B. Дементьева отмечено, что в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения орошение является основным фактором получения гарантированных урожаев овощных культур, в том числе томата. Применение капельного орошения позволяет активизировать продукционный процесс и повысить выход продукции стандартного качества.

Одной из проблем, ограничивающих поступление овощей, являются весенние возвратные и осенние заморозки, что приводит к потере урожая. Нет данных по использованию весенних пленочных теплиц с целью получения ранней продукции. Сочетание новых технологий капельного орошения в весенних пленочных теплицах с использованием кассетной технологии выращивания рассады позволит получить наибольший эффект сочетания качества, урожайности и экономической эффективности. Обобщение научного материала и производственного опыта позволило определить актуальные направления, разработать программу исследований, выполнение которой позволит повысить эффективность производства ранних томатов при капельном орошении в весенних пленочных теплицах за счет совершенствования технологии регулирования водного и пищевого режимов почв.

Во второй главе «Задачи, условия и методика проведения исследований» изложена программа исследований, схема опыта, методика проведения исследований, представлена характеристика условий проведения эксперимента.

Диссертационная работа основана на полевых и лабораторных исследованиях, выполненных на кафедре «Мелиорация земель и эксплуатация водохозяйственных объектов» ФГОУ ВПО ВГСХА и в фермерском хозяйстве «Садко» Дубовского района Волгоградской области в 2003-2005 годах.

В основу рабочей гипотезы получения высоких уровней продуктивности томата в ранние сроки был положен учет биологических особенностей культуры, ее реакции на комплекс внешних факторов, определяющих формирование урожайности и качества плодов. Для решения поставленных задач исследования проводились по схеме двухфакторного полевого опыта, где в факторе А исследовалось влияние водного режима почвы, а в факторе В - влияние уровня минерального питания на продуктивность томатов (Силуэт Fl).

Схемой опыта (рис. 1) по водному режиму почвы (фактор А) были заложены следующие варианты: AI - поддержание предполивного порога влажности почвы в слое 0,5м на уровне 80-70 % HB: 80 % HB - в период от высадки рассады до плодообразования и 70 % HB - в период от плодообра-зования до полной спелости; А2- поддержание предполивного порога влажности почвы в слое 0,5м на уровне 80-80 % HB: 80 % HB - в период от высадки рассады до плодообразования и 80 % HB - в период от плодообразования до полной спелости; A3- поддержание предполивного порога влажности почвы в слое 0,5м на уровне 70-80 % HB: 70 % HB - в период от высадки рассады до плодообразования и 80 % HB - в период от плодообразования до полной спелости; A4- поддержание предполивного порога влажности почвы в слое 0,5м на уровне 70-70 % HB: 70 % HB - в период от высадки рассады до плодообразования и 70 % HB - в период от плодообразования до полной спелости.

По пищевому режиму почвы (фактор В) было предусмотрено три варианта доз минеральных удобрений, рассчитанных на получение трех различных уровней урожайности плодов томата: В1 - внесение минеральных удобрений дозой N85p6oK0, рассчитанной на формирование 80 т/га плодов томата; В2 -внесение минеральных удобрений дозой N160P120K100. рассчитанной на форми-

7

рование 110 т/га плодов томата; ВЗ - внесение минеральных удобрений дозой ^зоРдаКгто, рассчитанной на формирование 140 т/га плодов томата.

от узла водопод готовки ,3 4 5 6

АЗВ1

АЗВ2

АЗВЗ

Ж.

А1В2

А1ВЗ

А1В1

А4ВЗ

А4В1

А4В2

А2В1

А2В2

А2ВЗ

и...........§м........и

1-я повторность ^

Примечание:

1 - заглушка;

2 - поливной трубопровод с

капельницами;

3 - регулятор давления;

4 - участковый трубопровод;

5 - запорная арматура

в виде вентилей;

6 - магистральный

трубопровод.

24 м

к

Л

Рис. I. Схема размещения вариантов опытов

По площади земельного участка опыт был заложен методом организованных повторений. Повторность опытов трехкратная. В пределах организованного повторения варианты опыта располагались рендомизированно. Площадь учетных делянок по водному режиму почвы - 594 м2, по каждому варианту - 198 м2, площадь повторности 2376 м2.

Почвы опытного участка светло-каштановые, типичные для региона исследований, по гранулометрическому составу - среднесуглинистые. Обеспеченность почв опытного участка в расчетном слое легкогидролизуе-мым азотом и подвижным фосфором низкая (30,2 и 27,0 мг/кг сухой почвы соответственно), а обменным калием - средняя (311,8 мг/кг сухой почвы). Плотность сложения верхнего пахотного слоя колеблется от 1,13 до 1,18 т/м3, плотность твердой фазы ~ 2,40...2,46 т/м3, наименьшая влагоемкость -24,7...26,0 % от массы сухой почвы, скважность -52,0...53,3 %.

Вегетационный период томата в 2003 году по сумме атмосферных осадков соответствовал году 44,4 %, в 2004 году - 74,6 %, в 2005 году -30,6 % обеспеченности, по сумме среднемесячных температур - соответственно 17,5 %, 27,0 % и 82,5 % обеспеченности.

При проведении исследований использовали комплект оборудования для системы капельного орошения ОАО «Ортех». Система включает в себя гидравлически соединенные водоисточник, насосную станцию, емкость для подготовки питательного раствора, фильтры, манометры, запорную арматуру в виде вентилей, магистральный трубопровод, а также сеть распределительных и поливных трубопроводов с капельницами фирмы «Нетафим».

Для всесторонней оценки результатов исследований по общепринятым методикам (Б.А. Доспехов, 1985, методические рекомендации ВАСХНИЛ, 1978, П.Г. Найдин, 1968, Г.Ф. Никитенко, 1982, В.Н. Плешаков, 1983, А.Ф. Велик, 1992, С.С. Ванеян, 1985, 1997) на всех вариантах опыта проводили фенологические наблюдения, определяли влажность почвы, суммарное и среднесуточное водопотребление, основные показатели фотосинтетической деятельности, роста и развития растений, накопление сырой и сухой биомассы, учет урожая и др. обработку экспериментального материала проводили методами математической статистики с использованием современных программных продуктов и ПК. Экономическая оценка вариантов опыта проведена в соответствии с требованиями методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов (М.: Экономика, 2000). Агротехника в опытах разрабатывалась на основе действующих зональных рекомендаций.

В третьей главе «Особенности режима орошения и водопотребления томата при капельном поливе в весенних пленочных теплицах» представлена характеристика поливных режимов, результаты исследований по изучению закономерностей суммарного и среднесуточного водопотребления томата, рассчитаны температурные коэффициенты использования оросительной воды на производство 1 т товарной продукции томата.

Во все годы исследований влажность почвы достаточно точно поддерживалась в пределах, установленных схемой опыта. Отклонение пред-поливного порога влажности почвы не превышало 4 %. Формирование поливного режима на посевах томата зависит в основном от уровня поддержания предполивного порога влажности почвы.

Поддержание дифференцированного предполивного порога влажности почвы 80-70 % HB при планируемой урожайности 80 т/га томатов в условиях капельного орошения в весенних пленочных теплицах (табл. 1) обеспечивало проведение от 23 (2003 год) до 27 (2004 год) поливов оросительной нормой 4010...4710 м3/га. Повышение уровня предполивной влажности до 80-80 % HB увеличивало проведение поливов до 35...40.при оросительной норме 4490...5140 м3/га. Снижение предполивного порога до 70-70 % HB оказало влияние на уменьшение количества поливов до 20...24 и оросительной нормы до 3680...4440 м3/га. На вариантах с другими уровнями планируемой урожайности тенденция сохранялась.

Водопотребление томата при капельном орошении имеет свои особенности, главная из которых состоит в локальном увлажнении площади орошаемого участка, вследствие чего основная доля водопотребления формируется из зоны увлажнения. С учетом этой особенности нами проведен анализ суммарного водопотребления посевами томата при капельном орошении в весенних пленочных теплицах по фактическим данным полевого эксперимента в 2003-2005 годах (табл. 2). Анализ полученных результатов показывает, что суммарное водопотребление возрастает с улучшением вла-гообеспеченности растений за счет интенсификации поливного режима и с повышением планируемой урожайности плодов за счет увеличения доз вносимых минеральных удобрений. В разные по погодным условиям годы в наших исследованиях оно изменялось в пределах 3936...6407 м3/га.

Таблица 1 - Эксплуатационный режим капельного орошения томата в весенних пленочных теплицах (2004 г)

Дозы минеральных удобрений, кг д.в./га Варианты водного режима иочвы, % HB Поливная норна, (.rVi-a, и количество поливов (m/n) по межфазным периодам Количество поливов за весь период Оросительная норма, м'/га

ггосадочггый ПОЛИВ высадка-пветеппе цвететге-плодообра- 308ЕШИС плодообра-зовагше-нлодоношеиие плодоношение-последний сбор

NjsPboKjj 80-70 70/1 130/1 130/4 190/5 190/16 1+5+21 27 4710

80-80 130/1 130/4 130/10 130/24 1+39 40 5140

70-80 190/1 190/2 130/9 130/24 1+3+33 37 4930

70-70 190/1 190/2 190/5 190/15 1+23 24 4440

Nt(,oPi2oKioo 80-70 70/1 130/2 130/4 190/6 190/16 1+3+22 29 5030

80-80 130/2 130/4 130/10 130/28 1+44 45 5790

70-80 190/1 190/3 130/9 130/26 1+4+35 40 5380

70-70 190/1 190/3 190/5 190/16 1+25 26 4820

N23oPi8oK:?o 80-70 70/1 130/2 130/4 190/6 190/18 1+6+24 31 5410

80-80 130/2 130/4 130/12 130/30 ]+48 49 6340

70-80 190/1 190/3 130/11 130/28 1+4+39 44 5900

70-70 190/1 190/3 190/6 190/17 1+22 28 5200

Наибольшее количество влаги растения томата потребляли на варианте с уровнем водообеспеченности не ниже 80-80 % НВ при внесении минеральных удобрений нормой N23oP|goK27o кг д.в./га, рассчитанной на получение 140 т/га плодов. Суммарное водопотребление в среднем за 3 года исследований в этом варианте опыта составило 6035 м3/га с колебаниями по годам от 5744 м3/га до 6407 м3/га.

Таблица 2 - Водопотребление томата при капельном орошении в весенних пленочных теплицах (среднее за 2003-2005 годы)

Дозы минеральных удобрений, кг д.в./га Предпо-ливная Оросительная норма, м /га Суммарное водопотребление, м3/га Среднесуточное Коэффициент Затраты оросительной воды, м3/т

влажность почвы, % HB водопотребление, м3/га водопотребления, м3/т

80-70 4350 4541 31,9 52,6 50,4

NäsPioKo 80-80 4750 4932 33,4 54,0 52,0

70-80 4520 4678 32,7 57,6 55,6

70-70 4060 4303 31,1 56,2 53,1

80-70 4690 4916 33,9 46,4 44,3

N160P120K100 80-80 5357 5526 35,9 48,6 47,1

70-80 4993 5165 34,7 53,8 52,0

70-70 4377 4569 32,6 52,4 50,2

80-70 5093 5332 35,3 40,8 39,0

N230PI80K270 80-80 5920 6035 37,9 42,8 42,0

70-80 5490 5616 36,6 47,4 46,3

70-70 4757 4947 34,2 45,1 43,4

Уменьшение уровня водообеспеченности за счет снижения предполив-ной влажности почвы до 70-80 и 80-70 % HB при планируемой урожайности 140 т/га сопровождалось снижением величины суммарного водопотребления до 5616 и 5332 м3/га соответственно. При поддержании самого жесткого в нашем опыте режима орошения с предполивным порогом влажности 70-70 % HB отмечен самый низкий из рассматриваемых вариантов общий расход влаги растениями. В среднем за 3 года исследований он составил 4947 м3/га с колебаниями по годам от 4640 до 5374 м3/га.

Снижение планируемой урожайности с 140 т/га (N230P180K270) до 80 т/га (N85P60K0) на фоне поддержания влажности почвы не ниже 80-80 % HB привело к уменьшению величины водопотребления в среднем за 3 года до 4932 м3/га с колебаниями по годам от 4625 до 5333 м3/га.

Во всех вариантах основной приходной статьей водопотребления томата в весенних пленочных теплицах являлась оросительная норма. Потребление поливной воды по вариантам опыта в годы исследований изменялось в пределах от 95,3 до 98,5 % общего расхода воды растениями, соответственно, на долю почвенной влаги приходилось 1,5...4,8 %.

Исследования показали, что чем выше предполивной порог влажности почвы, тем больше оросительная норма и ее роль в суммарном водопотребле-нии. Так, при планируемой урожайности 110 т/га, с возрастанием уровня водо-обеспеченности в вариантах поддержания влажности почвы до 80-80 и 70-80 % HB относительно вариантов 80-70 и 70-70 % HB оросительная норма в среднем за 2003-2005 годы повысилась с 4916 и 4569 м3/га до 5526 и 5165 м3/га соответственно, а ее доля в общем расходе воды - с 95,4 и 95,8 % до 96,9 и 96,7 %.

Динамика среднесуточного водопотребления томата согласуется с динамикой накопления вегетативной массы, точнее, с динамикой среднесуточных приростов сухой биомассы. Оценка вариантов опыта с различными пред-поливными порогами влажности по этому показателю свидетельствует о том, что с увеличением уровня водообеспеченности его значения возрастают, достигая максимума (в среднем за вегетацию 33,4...37,9 м3/га в сутки) в варианте с назначением поливов при влажности почвы не ниже 80-80 % HB. Снижение среднесуточного водопотребления растений в вариантах с наиболее низким предполивным порогом влажности почвы 70-70 % HB (в среднем за вегетацию 31,1...34,2 м3/га в сутки) объясняется тем, что по мере иссушения почвы снижается подвижность и степень доступности почвенной влаги растениями и, как следствие этого, ограничивается водопотребление томата.

Анализ полученных данных показывает, что изменение урожайности томата, наряду с изменением оросительной нормы и суммарного водопотребления, сопровождается формированием соответствующего среднесуточного водопотребления. При урожайности 80 т/га среднесуточное потребление влаги находилось в пределах 31,1...32,7 м3/га в сутки. Наименьшее значение этого показателя наблюдалось в варианте, сочетающем поддержание предполивной влажности 70-70 % HB с внесением расчетной дозы минеральных удобрений NssPmKo, наибольшее - при поддержании режима увлажнения почвы 70-80 % HB с внесением расчетной (NssPöoKo) дозы удобрений и 70-70 % HB с повы-

шенной дозой удобрений (N160P120K100). Более высокие значения водопотреб-ления 33,9.. .35,9 м3/га в сутки были установлены при получении урожайности 110 т/га плодов томата. Наименьшее из них, 33,9 м3/га в сутки, наблюдалось в варианте с режимом орошения 80-70 % HB при внесении расчетной (N16oP.2oK,oo) дозы удобрений. Самая высокая урожайность 140 т/га томата стимулировала высокое водопотребление (35,3...37,9 м3/га), которое обеспечивалось проведением поливных режимов 80-70 и 80-80 % HB в сочетании с внесением расчетной дозы минеральных удобрений (N23oPisoK27o)-

Наиболее эффективное использование влаги на формирование единицы товарной продукции томата наблюдалось в варианте с уровнем водо-обеспеченности 80-70 % HB, где коэффициент водопотребления, по сравнению с вариантом 70-80 % HB уменьшался на 5,0...7,4 м3/т или 9,5... 16,2 %.

Оптимизация условий минерального питания внесением доз удобрений для получения планируемой урожайности способствует более рациональному расходованию воды растениями. Наибольшие значения коэффициента водопотребления, в среднем равные 52,6...57,6 м3/т были получены в вариантах с внесением минимальных доз минеральных удобрений (N85P()oKo). Внесение более высоких доз удобрений (NkmP^oK-ioo) стимулировало снижение затрат воды на формирование 1 тонны товарной продукции на 3,8...6,1 м3/т или 6,6. ..11,7 %. Наибольший эффект от внесения расчетных доз внесения минеральных удобрений был получен в вариантах с пищевым режимом почв, сформированным на фоне внесения N23oPigoK27o- В этом варианте были получены минимальные значения коэффициента водопотребления - 40,8. ..47,4 м3/т.

В четвертой главе «Влияние водного и питательного режимов на рост, развитие и продуктивность растений томата при капельном орошении в пленочных теплицах» представлены закономерности продукционных процессов изучаемой культуры в условиях регулируемых водного и пищевого режимов почв, динамика роста и развития томата при различных сочетаниях управляемых факторов внешней среды, фотосинтетическая деятельность посевов, индивидуальная продуктивность и качество плодов.

В наших опытах максимальные значения площади листьев томата наблюдались в фазе плодообразования. В различные годы исследований в зависимости от изучаемых факторов и метеорологических условий их значе-

ния изменялись в пределах от 13,9 до 43,2 тыс. м2/га. С началом созревания томатов площадь листьев снижается до 16,4...26,1 тыс. м2/га.

Водный режим почвы оказывает существенное влияние на формирование площади листьев. В условиях жесткого (70-70 % НВ) режима увлажнения значения максимальной площади листьев были наименьшими. В среднем за 2003-2005 годы этот показатель характеристики агроценоза томата в рассматриваемом варианте опыта не превышал 33,2...37,3 тыс.м2/га. По мере улучшения за счет орошения условий водообеспеченности на вариантах с наиболее интенсивным (80-80 % НВ) поливным режимом максимальная площадь листьев увеличилась до 38,1...40,1 тыс. м2/га или на 7,8...14,5 % по сравнению с ранее рассмотренным вариантом режима орошения.

Условия минерального питания также оказывают значительное влияние на формирование ассимиляционного аппарата растений. На вариантах с внесением доз минеральных удобрений NgsPsoKo величина максимальной площади листьев в 2003-2005 годах изменялась в пределах 33,2.. .38,1 тыс. м2/га. Повышение уровня минерального питания до Ni(^P,20K,00 и далее до N230P180K270 способствовало увеличению площади ассимиляционной поверхности соответственно на 1,8...2,4 и 2,7...4,1 тыс. м2/га. Результаты проведенных опытов показывают, что эффективность воздействия пищевого режима почвы на величину максимальной площади листьев возрастает при переходе от жесткого к наиболее интенсивному (80-80 % НВ) поливному режиму томата.

Существенное влияние капельное орошение оказывает на формирование корневой системы томата. Результаты наших исследований показали, что увеличение массы корней согласуется с накоплением надземной вегетативной массы растений и урожайностью плодов томата.

Большая часть корней томата располагается в слое 0.. .0,3 м и составила 4,45... 10,52 т/га (в среднем за 3 года). Повышение предполивной влажности почвы от 70-70 до 80-80 % НВ способствует постепенному увеличению к концу вегетации массы сухих корней в слое 0..Д5 м в среднем за 2003-2005 годы на 1,4...3,2 т/га. Улучшение пищевого режима почв путем повышения доз вносимых минеральных удобрений от N8SP6oKo до N)6oPi2oKioo сопровождалось повышением корневой массы в слое 0...0,5м на 0,44... 1,52 т/га. Дальнейшее улучшение содержания питательных веществ в почве посредством внесения минеральных удобрений дозой N230P180K270 способствует наращиванию корневой массы в активном слое почвы еще на 2,29...4,019 т/га.

Регулирование водного и питательного режимов почвы оказывало заметное влияние на урожайность томата (табл. 3). Минимальная урожайность плодов томатов была получена на варианте с внесения минеральных удобрений дозой Ng5P60Ko и поддержанием влажности почвы на уровне 7070 % НВ и составила в среднем 76,4 т/га. Прибавка урожая по водному режиму достигала 30,6 %, по режиму минерального питания - 54,4 %. Наибольшая продуктивность томата, составившая в среднем 140,9 т/га, была получена на варианте, сочетающем уровень минерального питания N230P180K270 и поддержание нижнего порога влажности не ниже 80-80 % НВ.

В пятой главе «Экономическая оценка эффективности производства томатов при капельном орошении в пленочных теплицах» представлена оценка эффективности предлагаемых агротехнических мероприятий и инвестиций для возделывания ранних томатов при капельном орошении в весенних пленочных теплицах с помощью экономических критериев.

Проведенные исследования позволяют выявить влияние соотношений управляемых факторов (водный режим и уровень минерального питания) на основные экономические показатели, в том числе на себестоимость полученной продукции. Стоимость дополнительно полученной продукции перекрывает величину дополнительных затрат в зависимости от сочетания управляемых факторов и рациональной организации труда. Продукция наименьшей себестоимости (3,50 р./кг) получена при внесении минеральных удобрений нормой N230P180K270 на фоне поддержания влажности почвы не ниже 80-80 % НВ. Наибольшая себестоимость (4,25 р./га) получена на варианте, сочетающем предполивной порог влажности почвы на уровне 7070 % НВ и внесение удобрений нормой N160P|2oK-ioo-

Капельное орошение требует значительных вливаний инвестиционного капитала. Рыночные условия при разработке и реализации инвестиционных проектов вносят принципиальные изменения в расчет эффективности, методику оценки. Расчет эффективности вложений основного капитала проводили с учетом источника финансирования, учетной ставки рефинансирования, норм дисконта. Расчетный период равен 3 годам, в течение которых товаропроизводитель должен погасить банковский кредит. Модуль системы (расчетная площадь) - I га.

Таблица 3 - Динамика продуктивности томата в годы наблюдений, т/га

В зависимости от водного режима почв В зависимости от пищевого режима почв

Дозы минеральных удобрений,кг д.в./га Варианты водного режима почвы, % HB Годы исследований В среднем за 3 года Прибавка урожая Варианты водного режима почвы, %НВ Дозы минеральных удобрений, кг д.в,/га В среднем за 3 года Прибавка урожая

2003 2004 2005 т/га % т/га %

Ы35РбоКо 80-70 83,7 89,7 85,5 86,3 9,9 13,0 80-70 NasPeoKo 86,3 - -

80-80 88,4 94,8 90,6 91,3 14,9 19,5 NijoPuoKioo 105,8 19,5 22,6

70-80 78,6 85,2 79,7 81,2 4,8 6,2 N230P180K270 130,7 44,4 51,5

70-70 72,8 80,3 76,1 46,4 - - 80-80 М«РбоКо 91,3 - -

N|6üPi:of4oo 80-70 101,5 111,1 104,8 105,8 18,7 21,5 Ni6()P 120К100 113,7 22,4 24,5

80-80 110,6 117,2 113,2 113,7 26,6 30,6 N230P180К270 140,9 49,6 54,4

70-80 91,9 101,3 94,7 96,0 8,9 10,2 70-80 NgsPwKo 81,2 - -

70-70 83,1 91,6 86,5 87,1 - - N160P120K100 96,0 14,8 18,2

N230P180K270 80-70 125,3 137,0 129,8 130,7 21,2 19,3 ^23()Р 180^270 118,6 37,5 46,2

80-80 134,7 147,8 140,1 140,9 31,3 28,6 70-70 NssPffiKo 76,4 - -

70-80 110,4 126,8 118,7 118,6 9,1 8,3 Nl6oP]2oKlOÜ 87,1 10,7 14,0

70-70 104,1 115,2 109,3 109,5 ■ i * NHOPI 80^270 109,5 33,1 43,4

Инвестиции в приобретение и монтаж системы капельного орошения и пленочных теплиц являются обоснованными по всем показателям, оценивающим эффективность инвестиционного проекта. Как видим, значения показателей варьируют в зависимости от сочетания факторов, принятых в опыте (табл. 4).

Наименьший индекс доходности инвестиций (1,9) получен при планируемой урожайности 80 т/га и обеспечивался внесением дозы минеральных удобрений NgsPeoKo на фоне поддержания предполивного порога влажности почвы 70-70 % HB. При этом чистый дисконтированный доход составил 655,9 тыс.р., срок окупаемости - 2 года.

Сочетание уровня минерального питания N)60P|2oKioo при поддержании предполивного порога влажности почвы 70-70 % HB, обеспечивающие наибольшую урожайность томата (87,1 т/га при планируемой урожайности 80 т/га) менее эффективно по интегральным экономическим показателям (индекс доходности инвестиций 2,1 при чистом дисконтированном доходе 820,6 тыс.р. и внутренней норме доходности 68,5 %) в сравнении с вариантом предполивного порога влажности 80-70 % HB в сочетании с внесением удобрений N8sP6oK0 (урожайность 86,3 т/га, индекс доходности инвестиций 2,2, чистый дисконтированный доход 917,7 тыс.р. и внутренняя норма доходности 74,7 %).

Получение 140 т/га стандартных плодов томата обеспечивается поддержанием предполивного порога влажности почвы 80-80 % HB при внесении удобрений нормой N230P180K270. При таком сочетании факторов чистый дисконтированный доход составит 2050,2 тыс. р., срок окупаемости - 1 год, индекс доходности инвестиций 3,7 при внутренней норме доходности 143,3 %, что свидетельствует о высокой эффективности производства томатов при капельном орошении в весенних пленочных теплицах.

Использование весенних пленочных теплиц обеспечивает поступление продукции в более ранние сроки с наивысшей ценой реализации, кроме того, общая урожайность томата повышается за счет продления срока вегетации.

Таблица 4 - Интегральные показатели эффективности инвестирования производства томатов в весенних пленочных теплицах при капельном орошении (расчетная площадь 1 га, расчетный период 3 года)

Уровень минерального питания, кг д.в./га предполшшой порог влажности почвы, % ив § £ -S 8 ? оси Sa» Р S ? сз с н « £ Накопленный отток, р. Накопленный приток, Р- Чистый доход по проекту, р. Чистый дисконтированный доход, р. Индекс доходности инвестиций Внутренняя норма доходности, % Период окупаемости инвестиций, лет

всего в т.ч. инвестиционного капитала

с ч 35 си 1Л «с 80-70 86,3 1 719484 760 000 3 055 020 1 335 536 917 708 2,2 74,7 1

80-80 91,3 1 762 708 760 000 3 232 020 1 469 312 1 024 810 2,3 81,4 1

70-80 81,2 1 742 194 760 000 2 874 480 1 132 286 754 984 2,0 64,3 1

70-70 76,4 1 695 991 760 000 2 704 560 1 008 569 655 935 1,9 57,8 2

S м о Z 80-70 105,8 1 899 988 760 000 3 745 320 1 845 332 1 325 856 2,7 100,0 1

80-80 113,7 1 960 924 760 000 4 024 980 2 064 056 1 500 969 3,0 110,6 1

70-80 96,0 1 932 634 760000 3 398 400 1 465 766 1 021 971 2,3 81,2 1

70-70 87,1 1 869 088 760 000 3 083 340 1 214 252 820 607 2,1 68,5 1

с Г* fN ы о ж О, м 2 80-70 130,7 2 161 810 760 000 4 626 780 2 464 970 1 821 945 3,4 129,8 1

80-80 140,9 2 237 824 760 000 4 987 860 2 750 036 2 050 171 3,7 143,3 1

70-80 118,6 2 203 396 760 000 4 198 440 1 995 044 1 445 717 2,9 107,3 1

70-70 109,5 2 131 558 760 000 3 876 300 1 744 742 1 245 323 2,6 95,1 1

выводы

1. Капельное орошение в почвенно-климатических условиях ВолгоДонского междуречья обеспечивает повышение эффективности производства ранних томатов при выращивании их в весенних пленочных теплицах для получения до 140 т/га плодов стандартного качества.

2. Высадка рассады в пленочные теплицы в зависимости от погодных условий проводится с 15 по 20 апреля.

3. Урожайность томата на уровне 80 т/га обеспечивается поддержанием предполивного порога влажности почвы в пределах 80-70, 70-80 и 70-70 % HB в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой NssPöoKo. Повышение продуктивности томата до 110 т/га связано с повышением доз внесения удобрений до N160P120K100 и режима орошения до 80-80 % HB или увеличением нормы удобрений до N230P180K270 с сохранением режима орошения 70-70 или 70-80 % HB. Урожайность томата на уровне 140 т/га может быть достигнута на вариантах водного режима 80-70 и 80-80 % HB при внесении минеральных удобрений нормой N23oPi8oK27o-

4. Формирование планируемых урожаев томата характеризуется следующими показателями роста, развития и фотосинтетической деятельности:

- 80 т/га - среднесуточный прирост сухой биомассы - б 1,9...79,2 кг/га при высоте главного стебля 0,833...0,910 м, максимальная площадь листьев -33,2...38,1 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал - 3496...4407 тыс. м2-дн./га и чистая продуктивность фотосинтеза - 2,44.. .2,75 г/м2 в сутки.

- 110 т/га - среднесуточный прирост сухой биомассы - 82,3... 104,4 кг/га при высоте главного стебля 0,947... 1,032 м, максимальная площадь листьев - 37,3...39,9 тыс.м2/га, фотосинтетический потенциал - 4080...4900 тыс.м2-дн./га и чистая продуктивность фотосинтеза - 2,90.. .3,27 г/м2 в сутки.

- 140 т/га - среднесуточный прирост сухой биомассы - 110,0...121,7 кг/га при высоте главного стебля 1,072...1,119 м, максимальная площадь листьев - 39,0...42,0 тыс.м2/га, фотосинтетический потенциал - 4721...5224 тыс.м2-дн./га и чистая продуктивность фотосинтеза - 3,52...3,70 г/м2 в сутки.

5. При формировании 80 т/га плодов томата на каждую тонну товарной продукции расходуется 52,4...57,6 м3 воды. Наиболее эффективно (52,4 и 52,6 м3/т) водные ресурсы потребляются в варианте, сочетающем поддержание предполивного порога влажности почвы 70-70 % HB при внесении повышенной дозы минеральных удобрений Nl60Pi2oKioo и на варианте сочетания предполивной влажности почвы на уровне 80-70 % HB с расчетной дозой удобрений N85P6oKo. Более продуктивно использовалась влага при формировании 110 т/га томата, когда удельные затраты воды не превышали расход 45,1...54,1 м3/т. При этом наименьшие значения коэффициента водопотребле-

ния (45,1 и 46,4 м3/т) были получены в варианте, где поддержание режима увлажнения активного слоя почвы 70-70 % HB сочеталось с внесением повышенной дозы минеральных удобрений Ni^oPisoK^o, а также при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 80-70 % HB в сочетании с расчетной дозой удобрений NiwPuoKioo- Наиболее эффективное использование влаги (40,8 и 42,8 м3 на 1 т товарной продукции) наблюдалось в вариантах, обеспечивающих получение 140 т/га планируемой урожайности томата, что достигалось при поддержании влажности почвы не ниже 80-70 и 80-80 % HB соответственно, на фоне внесения расчетной дозы удобрений N230P180K.270

6. Поддержание предполивной влажности почвы в слое 0,5 м на уровне 70 % HB в течение всего вегетационного периода обеспечивается проведением 19...27 поливов поливной нормой 190 м3/га. Для поддержания влажности почвы дифференцированно - на уровне 80-70 % HB необходимо провести 22...27 поливов нормами 130 и 190 м3/га. Для поддержания влажности почвы не ниже 80 % HB в течение всего периода вегетации томата требуется проведение 34...48 поливов нормой 130 м3/га. Кроме того, на всех вариантах для лучшей приживаемости рассады осуществляется посадочный полив нормой 70 м3/га.

7. Суммарное водопотребление томата в весенних пленочных теплицах при под держании порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % HB составляет в среднем 4303...4947 м3/га. При дифференцированном режиме орошения 80-70 % HB расходуется 4541...5332 м3/га водных ресурсов. При поддержании влажности почвы на уровне 80 % HB суммарное водопотребление томата возрастает до 4932...6035 м3/га.

8. Изменение среднесуточного водопотребления томата в весенних пленочных теплицах согласуется с динамикой прироста сухой биомассы растений и по межфазным периодам изменяется в пределах от 21,0...26,4 м3/га до 34,0...40,7 м3/га, достигая максимальных значений в период плодоношения.

9. Получение урожайности томата на уровне 80 т/га стандартных плодов и наибольшего значения чистого дисконтированного дохода - 917708 р./га (за расчетный период 3 года) обеспечивается при поддержании дифференцированного режима влажности почвы 80-70 % HB и внесении удобрений нормой N85P60Ko. При этом индекс доходности инвестиций составляет 2,2, внутренняя норма доходности - 74,7 %, период окупаемости проекта - 1 год. Для обеспечения урожайности стандартных плодов томата на уровне 110 т/га и наибольших значений чистого дисконтированного дохода от реализации проекта на уровне 1500969... 1445717 р./га необходимо внесение минеральных удобрений нормой N,60P 120К100 и поддержание предполивного порога влажности почвы не ниже 80-80 % HB или поддержание влажности почвы

на уровне 70-80 % HB при дозах внесения удобрений N23oPi8oK27o- Индекс доходности инвестиций составляет соответственно 3,0...2,9, внутренняя норма доходности - 110,6... 107,3 %, проект окупается за 1 год. При сочетании водного и пищевого режимов почвы, обеспечивающих урожайность 140 т/га томата и получение чистого дисконтированного дохода 1821945. ..2050171 р./га требуется поддержание дифференцированного порога влажности почвы не ниже 80-70 % HB или постоянного - на уровне 80 % HB при внесении удобрений нормой N23oPi8oK27o- При таком уровне продуктивности индекс доходности инвестиций составляет 3,4...3,7, внутренняя норма доходности - 129,8... 143,3 %, период окупаемости - 1 год.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применение капельного орошения с элементами систем автоматизации технологического процесса при выращивании томата в весенних пленочных теплицах обеспечивает получение ранней продукции высокого качества. Соблюдение рекомендуемых режимов орошения в сочетании с внесением расчетных доз минеральных удобрений обеспечивает получение плодов томата до 140 т/га.

2. Для получения 80 т/га плодов томата при капельном орошении в весенних пленочных теплицах следует поддерживать влажность в активном слое почвы на уровне не ниже 70-70 % HB в сочетании с дозой внесения минеральных удобрений N'gíPtaKfl.

3. Получение урожайности томата на уровне 110 т/га возможно при режиме влажности почвы 80-70 % HB на фоне внесения удобрений нормой N160P,20K.ioo или 70-70 % HB и N230P180K270.

4. Для получения запланированного урожая 140 т/га плодов томата обеспечивается поддержанием влажности почвы в режиме 80-70 или 80-80 % HB в сочетании с дозой внесения удобрений N23oPi8oK27o.

5. Проведение поливов нормой 70, 130 и 190 м3/га обеспечивается бесперебойной работой системы капельного орошения в течение 2,5, 5 и 7 часов соответственно.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Григоров, М.С. Расчет режима орошения овощных культур при капельном поливе / М.С. Григоров, Ю.В. Кузнецов, E.H. Еронова // Научный Вестник «Инженерные науки» Вып.4. - Волгоградская ГСХА, Волгоград, 2003.-С. 70-73.

2. Григоров, М.С. Перспективы развития капельного орошения / М.С. Григоров, E.H. Еронова // Актуальные проблемы мелиорации на Северном Кавказе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 95-летию засл. деятеля науки РФ Е.Б. Величко. - Краснодар: КубГАУ, 2004. - С. 53-59.

3. Григоров, М.С. Особенности применения капельного способа полива сельскохозяйственных культур / М.С. Григоров, С.М. Григоров, E.H. Еронова // Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы: Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Пензенская ГСХА, МНИЦ, 2006. - С. 54-57.

4. Григоров, С.М. Особенности водного и питательного режимов томатов при капельном орошении / С.М. Григоров, E.H. Еронова // Современные проблемы мелиорации и водного хозяйства Южного Федерального округа (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН). Мелиорация и водное хозяйство: материалы науч.-практ. конф. вып.5, т.1. -Новочеркасская гос. мелиоративная академия. - г. Новочеркасск: Оникс+, 2007.-С. 35-39.

5. Еронова, E.H. Особенности водопотребления и режимы орошения ранних томатов при капельном поливе / E.H. Еронова // Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве. Том 2. - Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2008, - С. 74-76.

6. Еронова, E.H. Особенности водного и питательного режимов ранних томатов при капельном орошении / E.H. Еронова // Сборник научных докладов Международной (5-й Всероссийской) конференции молодых ученых и специалистов «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации»//Ассоциация организаций водохозяйственного комплекса; ФГНУ ВНИИ «Радуга». - Коломна, 2008. - С. 57-60.

7. Григоров, С.М. Особенности водного и питательного режимов ранних томатов при капельном орошении в условиях Волго-Донского междуречья / С.М. Григоров, E.H. Еронова // Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия: материалы Международной научно-практической конференции, ФГОУ ВПО Кубанский ГАУ, Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Краснодар, 2008. - С. 64-68.

8. Григоров, С.М. Капельное орошение томата и его влияние на плодородие почвы / С.М. Григоров, E.H. Еронова // Плодородие. - 2008. -№3(42). - С. 26-27.

9. Григоров, С.М. Особенности водного и питательного режимов ранних томатов при капельном орошении в условиях Волго-Донского междуречья / С.М. Григоров, E.H. Еронова// Труды Кубанского ГАУ, серия Агро-инженер. - 2008. - №2. - С. 34-37.

Еронова Елена Николаевна

ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ТОМАТА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ПОЛИВЕ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ

Специальность: 06.01.02-«Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 23.10.09. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 130. Заказ 445. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.