Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Водообмен и продуктивность растений картофеля в условиях Гиссарской долины Таджикистана
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Холов, Фатуло Шарифович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .Обзор литературы

1.1. Исторический очерк о картофеле

1.2. Физиология продуктивности картофеля

1.3. Роль ассимиляционной части растений в формировании клубней картофеля

1.4. Некоторые вопросы водообмена растений

1.5. Некоторые вопросы физиологии "оздоровленного" картофеля в Таджикистане

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. Условия, объекты и методы исследований

2.1. Краткая почвенно-климатическая характеристика Гиссарской долины Таджикистана

2.2. Характеристика объектов исследований

2.3. Методы исследований

ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание пластидных пигментов в онтогенезе растений картофеля в условиях различной водообеспеченности

3.2. Интенсивность транспирации у растений картофеля

3.3. Оводненность листьев генотипов картофеля

3.4. Жароустойчивость листьев картофеля

ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОДООБМЕН КАРТОФЕЛЯ 4.1. Накопление сухой биомассы растениями картофеля

4.2. Динамика образования сухой биомассы органов растений картофеля в связи с водообменом

4.3. Показатель гомеостатичности сортов картофеля

4.4. Влияние водообмена на образование сухой биомассы растений

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Водообмен и продуктивность растений картофеля в условиях Гиссарской долины Таджикистана"

Актуальность темы. Водообмен растений был и остается главным элементом продукционного процесса и издавна привлекает внимание физиологов растений, поскольку этот процесс обусловлен важностью и многогранностью функций, которые он выполняет. Водообмен как важнейший регулятор гомеостаза клеток является ведущим звеном во взаимодействии растения с водной фазой атмосферы и почвы. Более того, он является прямым индуктором состояния водообеспеченности и жизнедеятельности растений (Рахманина, Молотковский, 1996).

Водный гомеостаз растений, в широком смысле, является интегральным процессом, объединяющим процессы поступления, передвижения, выделения, удержания и состояния воды в растении. По образному выражению А.Л.Курсанова (1976): "Мы находимся у подножия горы, имя которой физиологическая регуляция продуктивности", до сих пор сохраняет свое значение и пожалуй точно характеризует современное состояние исследований в области водного гомеостаза растений. Несмотря на большие успехи в данной области физиологии растений (Kramer 1983; Жолкевич,1989; Емельянов, 1992), многие вопросы остаются не решенными, особенно в условиях жаркого климата Таджикистана.

Таджикистан располагает большими агроклиматическими ресурсами для развития сельского хозяйства и, в частности, картофелеводства. В этом отношении особенно благоприятны биоэкологические условия горных и предгорных регионов, где сосредоточены более 80% посевных площадей картофеля. В развитии картофелеводства немаловажную роль играют и долинные районы, условия которых позволяют выращивать 2 полноценных урожая клубней в течение одного вегетационного сезона. Но многие выращиваемые в долинной зоне сорта картофеля из-за резкого колебания температуры воздуха не дают желаемого урожая, что также является задачей первостепенной важности. В последние годы особое место в исследованиях физиологов растений занимает изучение водообмена в связи с экологической нагрузкой растений. К таким экологическим факторам относятся недостаток воды в почве и повышение температуры воздуха.

Для Таджикистана определяющее значение имеет выяснение влияния более высокой температуры (в Гиссарской долине) и более умеренной температуры (в горной зоне) на растения и их взаимосвязь. В этих условиях на первый план выходит изучение физиологической защиты растений от изменяющегося, в течение дня и сезона, температурного фактора среды, когда температура порой доходит до 45°С. Поэтому большое значение имеет исследование водного гомеостаза, характера его экологической переориентации, который ведет к изменениям общего метаболизма и, следовательно, продуктивности растений картофеля.

Цель исследований: Изучить особенности водного обмена и продуктивности перспективных сортов и линий картофеля в связи с их устойчивостью к температурному фактору среды в условиях Гиссарской долины Таджикистана.

Задачи исследований: Изучить у ряда сортов картофеля:

- некоторые параметры водообмена (оводненность, водопотери, интенсивность транспирации);

- жаростойкость;

- содержание пластидных пигментов (хлорофиллов а и Ь и каротиноидов);

- накопление сухой биомассы в зависимости от водообеспечености растений.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые изучены особенности водного обмена и уровень проявления его отдельных показателей у разных генотипов картофеля в условиях Гиссарской долины (Шахринавский район РТ), жароустойчивость и действие недостатка почвенной влаги на ростовые и репродуктивные процессы.

Проведена комплексная оценка жароустойчивости и продуктивности различных генотипов картофеля с целью их рекомендации в производство.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и (или) представлены на: конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса» (ТАУ, 2000); республиканской конференции молодых ученных Таджикистана, Душанбе, 2000; научной конференции «Ислохоти сохаи кишоварзи» («Реформирование сельского хозяйства»), Душанбе, ТАУ, 2001; конференции ученых ТАУ «Накшаи олимон дар таракиёти агросаноатии Точикистон» («Роль ученых в развитии аграрно-промышленного комплекса»), Душанбе, 2001; конференции «Вопросы сохранения и использования растительного биоразнообразия Таджикистана» Душанбе, 2002; апрельской конференции профессоров и преподавателей Таджикского аграрного университета (ТАУ), 2002.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Холов, Фатуло Шарифович

ВЫВОДЫ

1. Впервые изучены особенности водного обмена перспективных сортов и линий картофеля в условиях Гиссарской долины Таджикистана. Максимум интенсивности транспирации в дневной динамике приходится у всех изученных сортов на полдень. Наивысшую интенсивность транспирации листьев имеет сорт Кардинал, наименьшую - линия ТР, сорта Жуковский и Невский по этому показателю занимают промежуточное положение.

2. Установлена обратная зависимость между интенсивностью транспирации и образованием сухой массы клубней. Различия между исследуемыми сортами по этому показателю незначительны.

3. Показаны различия в содержании пластидных пигментов у растений картофеля, выращенных в различных условиях водообеспеченности (60% и 80% от ППВ). При 80% влажности почвы содержание пигментов на 30-35% выше, чем при 60% влажности. Содержание каротиноидов у линии ТР выше, чем у других сортов (Кардинал, Невский, Жуковский), и оно менее зависит от уровня водообеспечености.

4. Комплекс физиологических показателей водного обмена определяет уровень адаптационного и продукционного потенциала генотипов картофеля. По этим показателям линия ТР отличается от сортов Невский, Жуковский и Кардинал.

5. Выявленные особенности водного обмена и ответные реакции растений на высокие температуры позволяют рекомендовать сорт Жуковский и линию ТР для практического применения в Гиссарской долине Таджикистана.

6. При районировании сортов картофеля рекомендуется использовать показатели водного обмена (оводненность, водоудерживающая способность) и жаростойкости в качестве тестов для выявления пластичности сортов картофеля в условиях жаркого климата Гиссарской долины Таджикистана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вода играет первостепенную роль во всех процессах жизнедеятельности. Роль воды в целом организме разнообразна. Рост, развитие и выживание растений в любых условиях гораздо сильнее зависит от доступности воды, чем от какого-либо другого фактора внешней среды. Большим экспериментальным материалом доказано, что на все метаболические процессы, а^ следовательно, на рост и развитие растений влияет даже слабый водный дефицит. Изменяя обмен веществ, недостаток воды влияет не только на продуктивность, но и на качественный состав хозяйственно-важных органов.

Содержание воды в растительных тканях является исключительно изменчивой и динамической величиной. Оно сильно различается у разных видов в различных тканях растений, претерпевая суточные и сезонные изменения в одних и тех же тканях. Изменения обуславливаются возрастом ткани, доступностью почвенной влаги и соотношением поглощения воды и транспирации.

Влияние водного дефицита на метаболические процессы в значительной мере зависит от длительности его действия. Влияние водного дефицита на углеводный обмен выражается вначале в снижении содержания моно- и дисахаридов в фотосинтетических листьях из-за снижения интенсивности фотосинтеза, затем тормозится отток продуктов фотосинтеза в другие органы. Очевидно, в аридных и близких к ним зонах для сельскохозяйственных культур важно знать физиологические показатели, характеризующие водный режим тканей и, пользуясь ими, определять срок полива и его продолжительность. Разработка физиологических показателей, позволяющих наиболее точно и экономно поливать растения в условиях засушливых сельскохозяйственных зон - обязательный элемент высокой культуры орошаемого земледелия.

Определение интенсивности транспирации, оводненности, гомеостатичности, водоудерживающей способности позволило выявить особенности водного обмена исследованных сортов картофеля.

Для листьев линии ТР и сорта Жуковский характерны низкие величины интенсивности транспирации, причем у линии ТР интенсивность потери воды в течение дня имела ярко выраженный постоянный ход. По этому показателю на втором месте стоит сорт Жуковский, а у листьев сортов Невский и Кардинал интенсивность транспирации быстро возрастала к 12 ч дня и затем резко снижалась в последующие часы. В сравнении с другими сортами картофеля линия ТР и сорт Жуковский обладали наибольшей водоудерживающей способностью. По жаростойкости листьев выделяется линия ТР, у которой при 50оС повреждается 28% листьев, у сорта Жуковский - 41%, сорта Невский -45%, сорта Кардинал - 49%.

Наибольшие значения коэффициента эффективности использования фотосинтетических продуктов в фазе ягодообразования растений картофеля имели линия ТР - 2.68 и сорт Жуковский - 2.79, наименьшее значение значение этого коэффициента у сорта Кардинал - 1.82. Особо следует отметить, что между сортами выявлены существенные различия по расходу воды для образования 1 грамма сухой массы растений и клубней. Линия ТР в фазе цветения для образования сухой биомассы расходует в 2 раза меньше воды в сравнении с другими сортами.

На основании совокупности полученных результатов рекомендуется использовать показатели водного обмена и жаростойкости в качестве тестов для выявления адаптационного и продукционного потенциала различных генотипов картофеля в условиях жаркого климата.

В условиях Гиссарской долины Таджикистана рекомендуется возделывание сорта Жуковский и линии ТР.