Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние ленточного внесения фосфорных удобрений на урожай картофеля в условиях Гиссарской долины
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бобохонова, Зебиниссо Караевна

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народно - хозяйственное значение и историческая характеристика культуры картофеля.10

1.2. Биологическая, морфологическая и химическая характеристики картофеля.13

1.3. Биологическая особенность питания картофеля.22

1.4. Состояние изученности минерального питания картофеля в Центрально - Азиатском регионе и в Таджикистане.27

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЫ.

2.1. Климатическая характеристика орошаемой территории Гиссарской долины.32

2.2. Общая характеристика основных распространенных почв Гиссарской долины.38

2.3. Почвенно - агрохимическая характеристика опытного участка.45

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Схема полевого опыта и методики его закладки.47

3.2 Методика взятия почвенных и растительных образцов урожая и их химических анализов.49

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Биоклиматические и земельные ресурсы картофелеводческой зоны Гиссарской долины. Состояние и перспективы.50

4.2. Ленточное внесение и его значение в повышении эффективности фосфорных удобрений под культуру картофеля.56

4.2.1 Влияние различных способов внесения фосфорных удобрений и навоза на динамику содержания питательных элементов в почве.62

4.2.2 Влияние ленточного внесения фосфорных удобрений и навоза на ростовые процессы культуры раннего картофеля.71

4.2.3 Влияние ленточного внесения фосфорных удобрений и навоза на содержание общего азота и фосфора в ботве картофеля.77

4.2.4 Влияние ленточного внесения основного фосфорного удобрения совместно с навозом на урожайность раннего картофеля.81

4.2.5 Влияние удобрений и способы их внесения на содержание крахмала в клубнях и структуру урожая.90

4.2.6 Коэффициент использования фосфора и его изменение при ленточном внесении фосфорных удобрений и навоза под культуру картофеля.97

4.2.7 Экономическая эффективность ленточного внесения фосфорных удобрений и навоза под культуру раннего картофеля в условиях Гиссарской долины.103

5. ВЫВОДЫ.107

6. РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние ленточного внесения фосфорных удобрений на урожай картофеля в условиях Гиссарской долины"

Актуальность темы. В Таджикистане картофель является одной из ведущих культур после пшеницы, которая имеет очень большое экономическое и продовольственное значение .

Исторически зоной продовольственного картофелеводства является предгорная и горная территория республики, где почвенно - климатические условия, а также исторически сложившиеся навыки населения наиболее благоприятны для возделывания этой культуры. Однако зоной позднего картофелеводства является, горная зона которая может обеспечить население республики продовольственным картофелем только в осенно - зимний период года. В связи с этим, важное значение имеет развитие раннего картофелеводства в долинных зонах республики с жаркими климатическими условиями где урожай картофеля может созреваться в весеннее - летний период. В этом отношении одним из наиболее благоприятных и перспективных зон раннего картофелеводства считается Гиссарская долина, где сосредоточены около 30 % посевных площадей картофеля с производством 36 % товарной продукции от его общего объема по районам республиканского подчинения. В этой долине имеются значительные возможности для расширения посевных площадей и увеличения производства картофеля в будущем. В этом деле помимо расширения посевных площадей большое и важное значение имеет повышение урожайности этой культуры с помощью применения наиболее эффективных форм и количества минеральных удобрений и усовершенствование технология их внесения.

Если все проблемы относительно норм, сроков и способов применения азотных и калийных удобрений под основные сельскохозяйственные культуры, в частности под культуру картофеля, в основном решены, то в вопросе применения фосфорных удобрений и их эффективности пока имеется много пробелов и нерешенных проблем. К их числу можно отнести очень низкую эффективность фосфорных удобрений, которая выражается в низком коэффициенте использования фосфора из фосфорных удобрений растениями, колеблющимся в разных культурах в пределах от 8 до 14% (Чумаченко, Сушеница, Рахматджонов,1971). Известно, что это связано с химическим поглощением фосфора из вносимых фосфорных удобрений почвой, почвенный раствор которых имеет заметно высокую концентрацию гидрокарбоната кальция. К таким почвам прежде всего относятся сероземы Таджикистана.

Процесс химического поглощения фосфора из фосфорных удобрений особенно интенсивно протекает при традиционной технологии их внесения, т.е сплошное разбросное внесение с последующей заделкой под зяблевую пахоту, при котором происходит очень сильное перемешивание удобрения и большого контакта частиц удобрений с почвой, о чем упоминает в своих трудах Прянишников Д. Н, 1963 - «Полнота перемешивания растворимых фосфатов с почвой не имеет положительного значения, ибо чем полнее перемешивание, тем сильнее поглощение их почвой». Исследованиями проведенными с помощью меченного фосфора установлено, что даже единственный корешок, непосредственно контактирующий с частицей суперфосфата, может значительно улучшить питание растения фосфором, так как способность такого корешка к поглощению фосфора обычно очень высокая. В связи с этим впоследствии исследователями разных времен на основе высказываний Прянишникова Д. Н были разработаны и рекомендованы разные приемы местного внесения фосфорных удобрений (рядковое , ленточное внесение, внесение в лунки, на дно борозды и т. д ), т.е. внесение без перемешивания с почвой . Все эти способы местного внесения могут привести к повышению использования фосфора растениями из фосфорных удобрений в пределах до 18-24%, что является также недостаточно высоким показателем, т .к. этими способами достигается местное внесение фосфора в разные периоды вегетации растений только на небольшую глубину в пределах 6, - максимум 12 см, т.е. на глубину внесения подкормки. При этом разработчиками этих способов внесения фосфорных удобрений обычно не взяты во внимание периоды максимального проявления потребности растения в фосфорном питании, которые как правило совпадают с периодами цветения и плодоношения большинства сельскохозяйственных культур, в частности, культуры картофеля.

Исследованиями Клечковского В. М. и Петербургского А. В (1967) установлено, что при глубокой заделке суперфосфата более 20 см поступления фосфора в растение увеличивается в 5 раз чем при мелкой заделке. Совместное применение суперфосфата с навозом так же способствует повышению поглощения фосфора и при этом сохраняется разница в поступлении в зависимости от глубины заделки удобрений. Вероятно, это связано с тем, что в эти периоды основная масса деятельной корневой системы растений, способная к интенсивному поглощению питательных веществ, как правило находится на глубине более 20 см в зависимости от биологической особенности развития корнеЕой системы конкретной с.х. культуры.

Следовательно, большое значение имеет вопрос возможности обеспечения растения фосфором в период его максимальной потребности в нем, т.е в периоды его массового цветения и плодоношения. Исходя из вышеизложенного становится очевидным, что решение этого вопроса с помощью известных способов местного внесения фосфорных удобрений (в лунке, ленточное и на дно борозды ), т.е мелкое внесение в период вегетации растений невозможно, т.к фосфорные удобрения, даже самые водорастворимые к которым относятся аммофос и суперфосфат являются неподвижными в условиях карбонатных почв и осаждаются там где они внесены.

Поэтому как в теоретическом, так и в практическом отношении большое значение имеет изучение вопроса ленточного внесения без перемешивания основной части фосфорных удобрений (> 70 % годовой нормы) в качестве основного внесения на глубину 20-30 и более см. перед посадкой картофеля по линии будущих рядков растений.

Это обстоятельство послужило основанием для исследования предположения о том, что таким способом внесения можно достичь значительного повышения степени усвояемости фосфорных удобрений под культурой картофеля до 45 - 50 % , что является весьма важным в решении вопроса повышения эффективности применяемых фосфорных удобрений в условиях рыночной экономики.

Цель исследований. Основной целью настоящих исследований является изучение влияния глубокого допосадочного ленточного внесения различных норм фосфорных удобрений отдельно и совместно с навозом и калийным удобрением на повышение урожайности раннего картофеля и повышение коэффициента использования фосфора из суперфосфата на высококарбонатных темных сероземах Гиссарской долины.

Задача исследования. В задачи исследования входило решение ряда вопросов, вытекающих из цели исследования:

• Анализ современного состояния картофелеводства, выявление биоклиматических и земельных ресурсов и перспективы развития картофелеводства Гиссарской долины;

• Изучение влияние глубокого основного внесения полной и половиной нормы фосфора в виде суперфосфата ленточным способом перед посадкой картофеля на глубину 30 см по линии будущих рядков сравнительно с традиционным сплошным разбросным внесением под вспашку на рост, развитие, урожай раннего картофеля и его качества;

• Выявить влияние совместного с навозом внесения разных норм фосфорных удобрений на фоне азотно - калийных при различной технологии их внесения на показатели роста, развития и урожайности раннего картофеля на темных сероземах Гиссарской долины;

• Изучение влияния разной технологии внесения фосфорных удобрений отдельно и совместно с навозом на динамику накопления фосфора и других питательных элементов в почве и в растении в разные периоды вегетации картофеля;

• Определение влияния способов внесения фосфорных удобрений на вынос питательных веществ и величину коэффициента использования фосфора картофелем;

• Определение экономической целесообразности ленточного внесения фосфорных удобрений под картофель :

Научная новизна результатов исследования Установлено, что ленточное внесение основного фосфорного удобрения способствует значительному повышению усвояемости фосфора из простого суперфосфата и коэффициента использования фосфора растением картофеля в порядке до 40 % против 12-14% при сплошном его внесении. Выявлена зависимость повышения усвояемости фосфора из суперфосфата при совместном его внесении с навозом. Обоснованы значительно низкие параметры расхода фосфорных удобрений для получения планируемых урожаев картофеля при изучаемой технологии внесения, сравнительно с традиционным.

Защищаемые положения

• Необходимость обязательного внесения фосфорных удобрений под ранний картофель в условиях Гиссарской долины для урожая более 80 ц/га;

• Закономерность низкой эффективности фосфорных удобрений, вносимых по традиционной технологии из - за высокой ретроградации фосфора на карбонатных почвах Таджикистана вообще, и в частности, на темных сероземах и коричневых карбонатных почвах Гиссарской долины ;

• Необходимость внесения основного фосфорного удобрения под культуру картофеля по новой технологии т.е. ленточное внесение суперфосфата и совместное его внесение с навозом перед посадкой на глубину пахотного слоя по следам будущих рядков;

• Очевидное влияние новой технологии и комбинационного внесения фосфорного удобрения с навозом на динамику роста, развития, урожайности картофеля и содержание подвижного фосфора в почве ;

• Положительное влияние новой технологии внесения на повышение коэффициента использования фосфора из суперфосфата картофелем и, вследствие этого, возможность значительно экономного ( в 2 -3 раза меньше) внесения фосфорных удобрений для средних урожаев.

Практическая ценность работы. На основе полученных результатов исследования рекомендована новая технология внесения фосфорных удобрений позволяющая получению достаточно высокий урожай раннего картофеля в условиях темных сероземов и коричневых карбонатных почвах Гиссарской долины со значительно меньшим расходом фосфорных удобрений на одной и той же величине урожая.

Даны рекомендации по производству и по применению минимальных экономически целесообразных норм фосфорных удобрений, обеспечивающих получение планируемого урожая в пределах 150 -200 ц/га.

Апробация.

Результаты исследований изложены в ежегодных научных отчетах, которые зачитывались на заседаниях кафедры агрохимии и почвоведения и Ученого Совета агрономического факультета ТАУ, на Международных и республиканских конференциях (Душанбе 1998, 1999, 2001,2005, 2006 ).

Публикация

По материалам исследований опубликованы 8 статей, в которых отражены основные положения диссертационный работы.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа изложена на 121 страницах компьютерного текста и включает 23 таблиц, 10 график, и 4 приложение.

Работа состоит из общей характеристики обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов исследований, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 143 наименовании, в том числе 10 работ зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Бобохонова, Зебиниссо Караевна

Выводы

1. Одной из перспективных зон раннего картофелеводства является Гиссарская долина, где почвенные и биоклиматические условия наиболее благоприятны для раннего картофеля с земельными ресурсами более 25 тыс. гектаров.

2. Установлено, что основной причиной низкой урожайности картофеля наряду с другими причинами, безусловно, является очень низкая обеспеченность её посевов минеральными удобрениями, что составляет в среднем за 10 лет 33-38 кг/га, из которых на долю фосфорных удобрений приходится всего 8 кг/га , а также очень низкая эффективность фосфорных удобрений, связанная с несовершенством технологии их внесения.

3. Ленточное внесение фосфорного удобрения и навоза, сравнительно со сплошным внесением, привело к заметному повышению минерального азота (1,7 раза) и подвижного фосфора ( в 5 раз) в прослойке почвы прикорневой зоны вокруг ленты удобрений.

4. Соотношение нитратного азота к аммиачному во всех вариантах опыта, даже в контрольном, без навоза и сплошного внесения навоза довольно широкое и находится в пределах от 2-2,5 (в контроле ) до 2,6-4,6 в удобренных вариантах. При ленточном же внесении навоза это соотношение становится близко 1:1.

5. Между показателями таких ростовых процессов, как толщина стеблей, площадь листовой поверхности и способов внесения фосфора как без навоза так и с навозом, обнаруживается заметная положительная коррелятивная зависимость, т.е эти параметры во всех вариантах ленточного внесения фосфора ( полная и половинная норма, без навоза и с навозом ) заметно высокие, чем при сплошном способе их внесения. Это находит своё отражение и в наличии положительной зависимости между этими параметрами и урожайностью картофеля.

6. Доказана высокая эффективность ленточного предпосадочного внесения фосфорного удобрения, по сравнению со сплошным внесением. При половинной норме фосфора ленточно получена прибавка урожая на 24 ц/га больше, чем при сплошном внесении 100 кг/га фосфора.

7. Совместное внесение фосфорного удобрения с 10 т/га навоза стабильно по всем годам обеспечивало прибавку урожая при разбросном внесении фосфора ( в среднем за 3 года в 2,1 раза ) по сравнению с ленточным внесением.

8. Установлена очень высокая коррелятивная зависимость урожая от содержания фосфора в ботве картофеля (Я= 0,974).

9. Содержание крахмала при ленточном внесении фосфора на 1-1,7 % больше, чем при сплошном внесении, что свидетельствует о существенном влиянии фосфора и условий фосфорного питания не только на повышение урожая, но и на улучшение его качества. Совместное внесение 10 т/га навоза с фосфорным удобрением привело к заметному повышению содержания крахмала как при сплошном внесении (на 2 %), так и при ленточном (до 1,7 %). Азотно - калийные удобрения без фосфора привели к повышению содержания крахмала в урожае картофеля всего на 0,5 %.

Установлена коррелятивная зависимость содержания крахмала в клубнях картофеля от содержания фосфора в её ботве (11=0,88)

10. Самая высокая доля крупных фракций - диаметром более 5 см (62 и

53 %) в вариантах с ленточным внесением полной и половинной нормы фосфора без навоза, и 30 % - при норме 100 кг/га Р205 совместно с 10 т/га навоза сплошного внесения.

При совместном ленточном внесении фосфора с навозом повышение урожая происходит за счет увеличения доли средних и мелких фракций (54 и 60 % соответственно).

11. Происходило повышение коэффициента использования фосфора из суперфосфата при норме 100 кг/га от 11 % при сплошном до 35,5 % при ленточном внесении, а при половинной (50 кг/га Р2О5) до 34 % против 11,6 % при сплошном внесении. Очень заметное влияние на повышение коэффициента использования фосфора оказывает совместное с фосфорным удобрением внесение навоза при сплошном их внесении.

12. Экономически наиболее выгодным оказалось совместное ленточное внесение фосфорного удобрения с навозом (как при норме 100, так и при норме 50 кг/га) фосфора чистый доход при котором составляет соответственно 7081 и 3527 сомони / га, низкой себестоимости 26 и 29 сом/ц, высокой рентабельности 142 и 71 % соответственно.

Рекомендации производству На основе полученных результатов, выводов и расчетов экономической эффективности и для практического внедрения результатов исследований в прозводстве можно сделать следующее предложение:

1. Для получения стабильных урожаев раннего картофеля в пределах 230 ц/га на темных сероземах Гиссарской долины необходимо внесение 100 кг/га фосфора (на фоне 150 кг N и 100 кг К20 ) ленточным способом под основное внесение перед посадкой картофеля, а для урожая 230 -260 ц/га на фоне этой нормы NPK необходимо совместное с фосфором ленточное внесение 10 т/га навоза.

2. В условиях дефицита фосфорных удобрений достаточно ленточное внесение половинной нормы фосфора (50 кг/га) совместно с 10 т/га навоза, которое может обеспечить получение урожая картофеля в пределах 155 и 167 ц/га соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Влияние ленточного внесения фосфорных удобрений на урожай картофеля в условиях Гиссарской долины"

На правах рукописи

БОБОХОНОВА ЗЕБИНИССО КАРАЕВНА

ВЛИЯНИЕ ЛЕНТОЧНОГО ВНЕСЕНИЯ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЫ.

06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ДУШАНБЕ-2007

□0306063Э

003060639

Работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения Таджикского аграрного университета

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бобоев Р Д

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик ТАСХН Джуманкулов X Д

кандидат сельскохозяйственных наук Эсанов Р X

Ведущая организация НПО «Богпарвар» ТАСХН

Защита состоится « &7v> ¿¿¿Û/CJ 2007 г в — часов на заседании Диссертационного совета К050 002 01 при Научно исследовательском институте почвоведения ТАСХН по адресу Таджикистан, 734025 г. Душанбе, пр Рудаки 21а, НИИП

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу Таджикистан, 734025, г Душанбе, пр Рудаки, 21а, НИИП

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно исследовательского института почвоведения

Автореферат разослан » 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы В Таджикистане картофель является одной из ведущих культурой после пшеницы, которая имеет очень большое экономическое и продовольственное значение Поэтому необходимо увеличение производства раннего картофеля в долинных зонах республики путем расширения ее посевных площадей и, главным образом, путем повышения ее урожайности

В этом отношение одним из наиболее благоприятных и перспективных зон раннего картофелеводства считается Гиссарская долина, где имеются значительные возможности для расширения посевных площадей и увеличения производства картофеля Помимо расширения посевных площадей большое и важное значение имеет повышение урожайности этой культуры с помощью применения необходимого количества минеральных удобрений и повышения эффективности (особенно фосфорных) путем усовершенствования технологии их внесения

Известно, что при удобрении картофеля большим преимуществом отличается ленточное внесение удобрений по сравнению с разбросным и гнездовым, но эти исследования были проведены в условиях дерново -подзолистых почв России Бородич Д Н, 1964, Булаев В Е, 1976, Гилис М Б, 1975, Коршунов А В, Филипов А М, 1980, Мальцев В Т, Конюхов Р Н, 1988 и др На карбонатных почвах сероземного пояса была доказана эффективность локального способа внесение фосфорных удобрений под хлопчатник (Рахматжонов У У, Чумаченко И Н) на глубине внесения подкормки в период вегетации растений, но опытов с ленточным внесением фосфора до посадки на глубине пахотного слоя под культурой картофеля не было. Известно, что фосфорные удобрения имеют весьма низкую эффективность на сероземах (Чумаченко, Сушеница, 1971) и это связано с химическим поглощением фосфора из вносимых фосфорных удобрений, почвенный раствор которых имеет заметно высокую концентрацию гидрокарбоната кальция К таким почвам относятся все карбонатные сероземы Таджикистана, в частности Гиссарской долины

В этой связи исследования, направленные на усовершенствование технологии внесения фосфорных удобрений, способствующих повышению коэффициента их использования в нынешних экономических условиях, несомненно является весьма актуальными.

Цель и задача исследований. Основной целью исследования является изучение влияния глубокого допосадочного ленточного внесения полной и половиной нормы фосфорных удобрений, отдельно и совместно с навозом и калийным удобрением на повышение урожайности раннего картофеля, и повышение коэффициента использование фосфора из суперфосфата на высококарбонатных темных сероземах Г иссарской долины В соответствие с этим <-. задач} исследований входило-

. Анализ современного состояния картофелеводства, выявление биоклиматических и земельных ресурсов и перспективы развития картофелеводства в Гиссарской долине,

• изучение влияния глубокого основного внесения полной и половиной нормы фосфора суперфосфата ленточным способом перед посадкой картофеля на глубину 30 см по линии будущих рядков, сравнительно с традиционным сплошным разбросным внесением под вспашку, на рост, развитие, урожай раннего картофеля и его качества,

. изучение влияния разной технологии внесения фосфорных удобрений отдельно и совместно с навозом и калийным удобрением на динамику накопления фосфора и других питательных элементов в почве и в растении в разные периоды вегетации картофеля ,

. определение влияния способов внесения фосфорных удобрений на вынос питательных веществ и величину коэффициента использования фосфора картофелем,

• определение экономической целесообразности изучаемого приема внесения фосфорных удобрений под картофель

Научная новизна. Впервые на темном сероземе Гиссарской долины изучена эффективность глубокого допосадочного внесения фосфорных удобрений ленточным способом, доказано повышение коэффициента использования фосфора растением картофеля.

Установлено, что ленточное внесение основного фосфорного удобрения способствует значительному повышению усвояемости фосфора из суперфосфата и коэффициента использования фосфора растением картофеля в порядке до 40 % против 10-12 % при сплошном его внесении

Выявлена зависимость повышения усвояемости фосфора из суперфосфата при совместном его внесения с навозом

Практическая ценность работы заключается в том, рекомендована новая технология внесения фосфорных удобрений позволяющая получить достаточно высокий урожай раннего картофеля в условиях темных сероземов Гиссарской долины

Апробация работы. Результаты исследованный изложены в ежегодных научных отчетах, которые докладывались на заседаниях кафедры агрохимии и почвоведения и Ученого Совета агрономического факультета ТАУ, на Международных и республиканских конференциях (Душанбе 1998, 2000), на научных конференциях молодых ученных ТАУ (Душанбе 1998, 1999, 2001,2006, 2007)

Публикация. По материалам исследований опубликованы 8 статей, в которых отражены основные положения диссертационный работы ..

Структура и объёмы работ. Диссертационная работа изложена на/£2У страницах компьютерного текста и включает 17 таблиц, 5 график и 14 приложений

Работа состоит из общей характеристики обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов исследований, выводов и

рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 143 названии, в том числе 10 зарубежных авторов

Методика и условия проведения исследования

На территории биологического центра ТАУ был заложен полевой опыт на староорошаемых темных сероземах, где изучалась технология ленточного внесения фосфорных удобрений на глубину пахотного слоя 25-30 см Площадь одной делянки 21м~, те средне деляночный опыт, каждый вариант которого состоял из 4х рядков Опыт заложен с десятью вариантами в трехкратной повторности с сортом картофеля «Санте» На фоне азотно - калийных удобрений изучались разные способы внесения полной и половинной нормы фосфорных удобрений раздельно и совместно с навозом и калийным удобрением по следующей схеме-

Схема полевого опыта, сроки и способы внесения удобрений

№ вариантов В разбросном перед пахотой Ленточное перед посадкой в подкормки

N Р К н N Р К Н N N

1 Контроль - - - - - - - -

2. N150 Кюо(Ф)Рюо - 100 100 - - - - - 75 75

3. N150 КюоРмо - - - - - 100 100 - 75 75

4 N150 КюоРюо+Ню - 100 100 10 - - - - 75 75

5. N150 КюоРюо+Ню - - - - - 100 100 10 75 75

6 N150 К|00Р50 - 50 100 - - - - - 75 75

7. N150 К100Р50 - - - - - 50 100 - 75 75

8 N150 К100Р50 +Нш - 50 100 10 - - - - 75 75

9 N150 К1ПоР5о +Н10 - - - > - 50 100 10 75 75

10.М,50К100 +Н,0 - - 100 10 - - - - 75 75

Для агрохимической оценки почв опытного участка были взяты десять смещаных образцов на глубине 0-30 см и десять образцов из подпахотного слоя 30-50см. Образцы для определение минерального азота и подвижного фосфора в почве после внесение удобрений в вариантах со сплошным внесением взяты обычным способом на глубине 0-30 см, а в вариантах с ленточным внесениям образцы взяты из 5-6 сантиметровой прослойки почвы в зоне расположения ленты удобрений.

В почвеннь'х, растительных образцах и образцах урожая проводились лабораторные химические анализы по следующим методам, а), анализ почвы* Содержание гумуса по методу Тюрина, механический состав (полный) - по Братчевой (гексо - метофосфатный ), карбонаты -газоволюномцтрическнй; валогой азот к фосфор - по Пшзбургу в модификации Мещерякою колориметрический; лодвилный фосфор — по Мачигину,

обменный калий — пламенкофотометрический; аммиачный азот - из вытяжки 1% раствора K2SO4 с реактивом Неслера колориметрически, нитратный азот из этой же вытяжки дисульфафеноловой кислотой по Грандвальд -Ляжу, б) анализ растений общий азот и фосфор - мокрое озоление по Мещерякову колориметрический, содержание крахмала — полярометрически по Эверсу Математическая обработка результатов опыта проводилась по Доспехову Биометрические измерения и учеты - по общепринятой методике

Результаты исследований Биоклиматические и земельные ресурсы Гиссарской долины

Гиссарская долина располагает достаточным биоклиматическим потенциалом для широкого развития раннего картофелеводство Согласно биологическим особенностям для нормального развития и плодоношения картофеля требуется сумма эффективных температур > 10° в течение вегетационного периода равной 1200° для ранних и 1700° С для позднеспелых сортов По этому в Гиссарской долине можно сосредоточить выращивание раннего картофеля в высотах от 600 до 1000- 1200 м н у м, которая является зонной распространения верхней границы обыкновенных сероземов всего пояса темных сероземов и нижней части коричневых карбонатных почв Сумма эффективных температур > 10° в вегетационном периоде в этих ареалах высот составляет 2070- 2650° С

По данным крупномасштабного почвенного обследования (1981-1982 гг) в Гиссарской долине в данном биоклиматическом поясе сосредоточены около 25 тыс га (30 %) орошаемых земель, почвы которых обладают наиболее благоприятными для культуры картофеля супесчаного, легкосуглинистого и легко - среднесуглинистого механического состава с естественной дреннированостью, обладающие незастойным водным режимом, особенно необходимым для культуры картофеля

По данным Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан и ГОСКОМ статистики 2004 г. посевные площади под картофель за последний 10 лет (1994-2003 гг) в Гиссарской долине составляли 1989 га или 2,5 % от общей площади долины, валовой сбор 41247 тонн или 1,45 % от республиканского объема с урожайностью 175 ц/га По Республике соответственно эти показатели составляют 21117 га посевных площадей; 283212 тонн валового сбора с урожайностью 134 ц/га, составляющий всего 45 кг на 1 человека в год, что является в 2,5 раза меньше нормы потребления этой продукции. Расчеты показывают, что при выращивании картофеля на 5-6 % от общей площади региона, равной 6000 га от 25 ть"* га потенциала земли в долинах, наиболее пригодного под культуру картой." ¡я, при средневзвешенной (по различным почвам) урожайности 190 ц/га, ез*ст wo можно производить около 130 тыс тонн или в 3,2 раза больше то^лрчого картофеля

Влиянрте ленточного внесения фосфорных удобрений и навозя на динамику содержание питательных элементов в почве

Проведенные анализы почв показывают, что применение даже умеренных норм минеральных и органических удобрений и особенно способы их внесения могут заметно повлиять на изменение концентрации питательных веществ в пахотном слое почв (табл 1) Эти изменения проявляются в виде определенных закономерностей

- содержание минерального азота и подвижного фосфора в контрольном варианте находится в пределах низкой обеспеченности в пахотном слое, постепенно уменьшаясь, достигает минимума в конце фазы созревания, связанно с увеличением расхода питательных веществ растения на создание урожая Такое изменение в подпахотном слое проявляется заметно слабее, чем в пахотном,

- внесение 100 кг фосфора на фоне 150 кг N привело к значительному повышение содержания минерального азота и подвижного фосфора в почве по сравнению с контрольным вариантом на 9,3 и 22 в фазе всхода, 16,3 и 10 в фазе бутонизации и цветения и 7,4 и 10 мг/кг в фазе созревания Более или менее равномерно однонаправленное уменьшение содержания подвижного фосфора по фазам развития связанно с одноразовым внесением всей нормы фосфора под вспашку, и заметное повариантное изменение связанно со способом его внесения

Внесение навоза в норме 10 т/га (варианты 4 и 8) сплошным способом естественно способствовало небольшому повышению содержания минерального азота в пределах от 3,2- в фазе всхода до 5,9 мг/кг в фазе бутонизации и цветения

Несколько другая картина наблюдается в вариантах с ленточным внесением фосфорных удобрений и навоза (вар 5 и 9) по сравнению со сплошным внесением (вар 4и 8). Увеличение подвижного фосфора при нормах 100 и 50 кг/га выглядит следующим образом без навоза (вар 7и 6) -5,45,5 в фазе всходы, 5,1-6,3 в фазе бутонизации и цветения, 1,7-2,3 раза в фазе созревания, а на фоне 10 т/га навоза (вар 4 и 5 ) соответственно 5,5-5,9,4,8-6 и 3,5-2,3 раза соответственно по фазам развития Эти цифры показывают, что разница в содержании подвижного фосфора в почве между ленточным и сплошным внесением имеет однонаправленный характер и меняется в одинаковом соотношение при разных нормах фосфора на безнавозном и навозном фонах по фазам вегетации в порядке убывания от начала к концу вегетации Такое большое содержание подвижного фосфора ( в 5-6 раза ) при ленточном внесении связано с тем, что почва вокруг ленты удобрения, сильно насыщается фосфором

В вариантах с ленточным внесением навоза содержание аммонийного азота почти близко к нитратному во всех фазах, особенно в начальных

Таблица 1

Динамика содержания минерального азота и подвижного фосфора в почве (мг/кг) при разных способах внесения фосфорных удобрений и навоза под картофель в среднем за 3 года

№ Варианты Всходы Бутонизация -цветение Созревание

п/

п 1 2 £ «л О Г) си Г-1 О г2 £ «Л О N си - Г"! ,1 - Л \Г) О « си

1. Контроль (б/у) 15,2 6,5 21,0 10,2 5,1 16 0 8,0 3,2 8,6

2 N15^100 (Ф)+Рюос 23,0 8,4 43,0 25,6 6,8 26,0 14,0 4,6 19,0

3 Ф + РЮОЛ 23,5 6,5 240 25,0 7,6 165 8,2 3,1 45,0

4 Ф + Р.ООс +Н,„ 25,4 9,6 45,3 30,5 7,8 29,6 12,3 7,7 21,0

5 Ф + Р,оол +Н,0 36,0 27 270 38,0 30,2 178 20,3 12,5 51,0

6 ф + Р50с 21,5 6,2 29,8 26,0 5,9 20?3 12,1 3,7 10,5

7 ф + р50л 22,6 6,4 160 24,0 5,2 105 12,8 4,0 18,9

8 Ф + Р50с +Н,о 2370 7,7 31,1 26,3 6,2 27,7 9,8 2,1 5,9

9 Ф + Р5о„+Н,о 38,4 26,9 174 43,0 31,2 110 22,4 13,1 21,2

1 0 Ф+ Н10 27,1 10,3 26,0 28,2 8,4 18,0 11,0 4,1 13,0

Влияние ленточного внесения фосфорных удобрений и навоза на ростовые процессы культуры раннего картофеля

Из данных таблицы 2 видно, что определенной закономерности в количестве стеблей как отдельно по годам, так и в среднем за 3 года, по вариантам опытов не обнаруживается, и колеблется минимально от 3,4 ( вар 6,8) до максимум 5,1 в контрольном варианте По всей вероятности количество стеблей зависить от размера посадочного клубня и количества глазков в нем. Так как размеры посадочных клубней обычно не бывают одинаковыми, то количество стеблей, независимо от условий выращивания, могут быть разными

Между различными биометрическими показателями обнаруживается заметная, либо прямая, либо обратная корреляционная связь. Например, между толщиной стеблей и ростом по вариантам видна определенная обратная зависимость, т е, чем тоньше стебель, тем выше рост, и наоборот Особенно это заметно в вариантах с половинной -нормой фосфора, где толщина стеблей становятся меньше а рост высокий По видимому, это связано с тем, что при недостатке фосфора создаются условия избыточного азотного питания, которые способствует росту растений и отставанию в толщине

Прямая зависимость обнаруживается между толщиной стеблей и площадью листовой поверхности Корреляционная связь между урожайностью картофеля и площадью листовой поверхности высокая (Рис. 1)

Таблица 2

Влияние лентачно! о внесения фосфорных удобрений и навоза на ростовые

процессы культуры раннего картос •еля (в среднем за 3 года)

Варианты Количество стеблей в кусте, шт. Высота растений, см Толщина стебля, см Площадь листовой поверхности, см2

] Контроль (б/у) 5,1 48,0 0,86 15,1

2 М150К1М(Ф)+Р|оос 3,8 53,0 1,36 15.8

3 Ф+ Р]00л 3,9 55,1 1,36 19,1

4 Ф+Р1тос+Н10 4,0 59,0 0,96 17,8

5 Ф+ Ркмп+ Ню 4,2 59,3 1,2 21,0

6 Ф+ Рзос 4,1 59.3 0,97 16,2

7 Ф+ Р50д 3,8 58,3 1,05 18,0

Ф+ 3,4 59,3 и 17,3

9 Ф+Рмя + Ню 3,7 59,6 1,14 18,6

10 Ф+ Н]0 4,1 60,0 0,98 15,6

К 16 о. 15 14

15 16 17 18 19 20 21 22 Площадь листовой поверхности, ем2

" у -~0.Э312х + 2.0558

............ К2 - 0.7135

__ —. ч £Щя ^

Рис.!

Влияние ленточного внесения фосфорного удобрения и навоза на содержание общего азота и фосфора в ботве картофеля

Данные таблицы 3 показывают, что содержание азота и фосфора минимально (1,33 и 0,44 %) на контрольном варианте без удобрений, которому соответствует и минимальный урожай (табл. 4)

При применении полного минерального удобрения, как отдельно, так и с навозом, при разных способах внесения, содержание азота и фосфора в ботве картофеля в фазу бутонизации и цветения хотя в небольшом количестве, но все же изменяется в сторону увеличения:

Характеристика содержания питательных элементов в растении картофеля приводится в фазу бутонизации - цветение, тк максимальное поглощение питательных элементов картофелем происходит в эту фазу, когда происходит наивысший прирост надземной массы и интенсивное клубнеобразование Внесение N. Р и К в норме 150,100,100 кг/га сплошного внесения (вар 2) привело к заметному увеличению содержания N и Р в пределах 0,15 и 0,05% Ленточное внесение фосфорного удобрения (вар. 3) по сравнению со сплошным внесением способствовало значительному увеличению фосфора -0,07%, и к некоторому увеличению азота на 0,02%. Это подтверждает мнение о том, что улучшение условий фосфорного питания одновременно приводит к улучшению режима азотного питания и его поглощению растением

Уменьшение нормы фосфора на половину, те 50 кг/га, как при сплошном, так и при ленточном внесении (вар. 6,7) привело к существенному снижению содержания фосфора, и слабому снижению азота до 1,5-2 раза Внесение 10 т/га навоза дополнительно к минеральным удобрениям как при сплошном внесение, так и при ленточном, как при норме фосфора 100 кг, так и при 50 кг/га, так же привело к повышению содержания N и Р в растении (вар 4,5 и 8,9)

Повидимому, на интенсивность поглощения питательных элементов навоз оказывает более стимулирующие влияние при низких нормах, чем при высоких.

Минимальное, после контрольного варианта, содержание N и Р обнаруживается в варианте с 10 т навоза сплошного внесения по азотно-капийному фону 1,36 и 0,46 %, где не вносились фосфорные удобрения

Это свидетельствует о важной роле фосфора в интенсивности поглощения других питательных элементов, в частности азота, от содержания которых (особенно фосфора) в растении находится в прямой зависимости урожайность картофеля (рис. 2).

Таблица 3.

Влияние ленточного внесен»я фосфорного ударения и навоза на содержание общего азота и фосфора в ботве картофеля е фазе бутонизации 1' цветения но данным трехлетнею опыта (в % абсолютной сухой массы )

№ Варианты В ср. за 3 года Разница

п/п От контроля От фактора

N р Р N Р

1 Контроль (б/у) из "0,44 _ • - -

2 NIÍ0KIW) (OÍ+Pioj, 1,48 0,49 0,15 0,05 - -

3 Ф+ Рим. 1,50 0,56 0,17 0,12 0,02 0,07

4 Ф+ Рщс + Ню 1,50 0,51 0,17 0,07 0,02 0,02

5 ф+ Pióte. + Н,о 1,55 0,56 ГоЖ 0,12 Го,05 0

6 Ф+ Р5а= i,40 0,46 0,07 0,02 - -

7 Ф+ Pso„ 1,45 0,50 0,12 0,06 0,05 0,04

в Ф+ Ря*+Н10 1,60 0,49 0,27 0,05 ГоЗо 0,03

9 Ф+ Рм„+Ню 1,68 0,53 0,35 0,09 0723 0,03

10 Ф+ Н|п 1,з8 0,46 0,03 0,02 - -

250

150

0.44 0,40 0,43 0,5 0-52 0,54 0.56 Содержание фосфора в ботве картофея, %

Рис.2

Влияние ленточного внесения основного фосфорного удобрения совместно с навозом на урожайность раннего картофеля

Результаты трехлетнего опыта (1998-2000гг) показывают, что на фоне азотно -калийных удобрений при минимальной и средней норме внесения фосфора - 50 и 100 кг/га величина урожая раннего картофеля находится в прямой зависимости от степени позиционной доступности фосфора фосфорных удобрений.

Полученные данные показывают на очень четкую корреляционную связь между сравниваемыми вариантами в пользу ленточного внесения основного фосфорного удобрения, (табл 4) т.к прибавка урожая в варианте 3 (ленточное внесение) от контрольного варианта составляет 142 ц/га против 44 ц/га варианте со сплошным внесением (вар 2), а прибавка только от фактора, т. е. ленточного внесения составляет 98ц/га , что является достаточно высокой прибавкой При половинной норме фосфора - 50 кг/га (варианты 6-7), в которых также очевидно преимущество ленточного внесения перед сплошным внесением, прибавка урожая составляет 68 ц/га против 23 ц/га сплошного внесения

Прибавка только от фактора (ленточное внесение) при этом составляет 45 ц/га При ленточном внесении половинной нормы, т. е 50 кг/га фосфора, получено на 24 ц/га больше урожая (вариант 7), чем при сплошном внесения 100 кг/га фосфора (вариант 2).

Таблица 4

Урожайность раннего картофеля по данным трехлетнего опыта

№ п/п Варианты Урожайность, ц/га Средний урожай, ц/га Прибавка к контролю, ц/га Прибавка от фактора

1998 1999 2000

1 Контроль (б/у) 83 100 78 87 - -

2 Ы|}()К1оо(Ф)+Р1(Юс 131 141 121 131 44 -

3 Ф + Рюо„ 210 232 245 229 142 98

4 Ф + Р|00с+Н,0 154 165 153 157 70 36

5 Ф + Р100л+Н,0 226 245 253 241 154 12

6 Ф + Р50С 113 121 97 НО 23 -

7 Ф+Р50Л 143 171 150 155 68 45

8 Ф+Р50С+Н10 123 134 118 125 38 15

9 Ф + Р50л + Н,0 148,6 184 167 167 75 13,8

10 Ф+ Ню 105 107 110 107 20 -

НСРо.95 8,78 6,8 11,1 15

Такая высокая эффективность ленточного внесения основного фосфорного удобрения по сравнению с разбросным, объясняется следующими обстоятельствами •

при этом создается условие наибольшего сближения источника

фосфорного питания к активной части корневой системы растений,

- снижается неравномерность распределения удобрений по всей корне-обитаемой ширине рядка, улучшается питание и развитие каждого растения, в результате чего достигается большая однородность урожая на единицу площади;

- происходит минимальное перемешивание фосфорного удобрение с почвой, уменьшается контактирующая поверхность почвы с удобрением, значительно сокращается продолжительность и интенсивность ретроградации и иммобилизации фосфора в почве В результате этого в зоне расположения ленты удобрений, сосредоточенной в зоне развития корневой системы картофеля в период максимальной потребности к фосфору, который совпадает с периодом цветения и клубнеобразования, создается высокая концентрация фосфора Активная и деятельная корневая система, густо обволакивая очаг фосфора, поглощает максимально необходимое его количество с минимальными энергетическими затратами, что способствует формированию высокого и полноценного урожая Вследствие этого повышается коэффициент продуктивности использования фосфорных удобрений, который в свою очередь может способствовать интенсивному и более продуктивному использованию других удобрений. Кроме того, при ленточном внесении уменьшается удельный вес непроизводительного расхода элементов питания сорной растительностью обильно растущей, как правило, в необрабатываемых междурядьях, после бутонизации, периодах вегетации

Преимущество такого размещения основного фосфорного удобрения особенно может проявляться на бедных почвах с высокой поглотительной способностью, те на карбонатных почвах. Помимо повышения эффективности фосфорных удобрений их ленточное внесение имеет существенное значение в охране окружающей среды, т. к при этом исключается возможность выдувания ветром, а также прямое попадание фосфорных удобрений в водные источники. Полученные данные показывают, что при ленточном внесение всей нормы фосфорных удобрений в один раз перед посадкой наибольший урожай можно получить при значительно меньшем расходе удобрений, и показатель максимальной урожайности при этом обычно выше в 2-2,5 раза, чем при разбросном

Полученные данные показывают, что во все годы исследования (табл5) внесения навоза как при сплошном, так и при ленточном способе внесения фосфорного удобрения, как при полной так и при половинной (100 и 50 кг/га) норме привело к значительному повышению урожая. Однако, прибавка урожая от навоза стабильно больше по всем годам при разбросном внесении фосфора, чем при ленточном его внесении

Таблица 5

Прибавка урожая раннего картофеля от навоза при разных способах и нормах (кг/га) внесения основного фосфорного удобрения (ц/га)

Способы Внесения Варианты Годы исследования В среднем за 3 года

1998 1999 12000

Р2О5

100 50 100 50 100 50 100 50

Сплошное-разбросное 4 и 8 23 11,6 24 13 32 21 26 15,0

Ленточное 5 и 9 16 11 13 13,6 8 17 12 12,0

Разница +7 + 0,6 + 11 -0,6 +24 +4 +14 -3

Из таблицы видно, что при совместном внесении суперфосфата с навозом при норме фосфора 100 кг/га прибавка урожая от навоза при сплошном внесение по годам 1998 в 1,4, 1999 в 1,8, 2000 г в 4 раза и в среднем за 3 года в 2,1 раза больше, чем при ленточном внесении этих удобрений

При половинной норме фосфора, т.е 50 кг/га, обнаруживается такая же закономерность, но со значительно низкими соотношениями 1998 - в 1,05, в 2000 г - в 1,2 раза больше , а в 1999 г наоборот меньше - 0,96 раза Величина прибавки урожая за счет навоза при совместном внесении с фосфорными удобрениями при разбросном способе их внесения во все годы исследования и в среднем за 3 года при норме фосфора 100 кг/га всегда больше, чем при норме 50 кг/га

Результаты исследования, изложенные выше, относительно влияния совместного применения навоза с фосфорным удобрениям при разных способах и нормах внесения, находят свое подтверждение в исследованиях большинства исследователей.

Влияние удобрений на содержание крахмала в клубнях и структуре урожая

Основным показателем питательных и технологических качеств урожая картофеля является содержание в ней крахмала Полученные данные по содержанию крахмала по вариантам опыта в целом находятся близко к величинам ( 16-19 % для ранних сортов), к которым относится и изученный сорт Многие исследователи (Луковникова, 1956, Маслов, 1958, Тихонов, Зуев, 1965, Каршунов, Филиппов, 1980 и Лочинова, 1985, Mulkey, 1989, Reith, 1994 и др) указывают, что на содержание крахмала в клубнях заметное влияние оказывает уровень азотного и фосфорного питания растений, и полученные нами данные подтверждают эту зависимость Особенно подчеркивают влияние фосфорного питания на накопление крахмала, и наоборот, указывают на значительное снижение содержание крахмала при одностороннем, избыточном азотном питании

Во все годы исследования как отдельно по годам, так и в среднем за три года, содержание крахмала по различным вариантам с минеральными удобрениями и навозом больше по сравнению с контрольным вариантам от 1,3 до 6,5 % в зависимости от норм и способов внесения (табл 6и рис 3,4)

Данные показывают на очень четкую зависимость содержания крахмала от условии фосфорного питания Если отнять содержание крахмала в варианте 2 (с полным минеральным удобрениям ) от варианта 10 (навоз и азотно - калийные удобрения без фосфора ), и от этого результата отнять содержание крахмала в варианте 4 (навоз с полным минеральным удобрением), т.е прибавка от навоза, то полученная величина будет почти одинаковой и в контрольном варианте, и в фоновом варианте с N и К •( 18,6 в 2) - (16,1 в 10)-( 20,6 в4) - ( 18,6 в2) = 2,5-2 = 0,5%, те это величина (0,5 % разница) свидетельствует о том, что азот и калий без фосфора не повышают содержание крахмала в картофеле, или повышают незначительно При ленточном внесении фосфорных удобрений (варианте 3 и 7) содержание крахмала больше на 1-1,7 %, чем при сплошном внесении (варианты 2 и 6), т е ленточное внесение фосфора привело не только к повышению урожая, но также привело к повышению содержания крахмала.

Таким образом можно утверждать, что данное обстоятельство является прямым последствием улучшения условий фосфорного питания, который, как правило, находится в первом минимуме в карбонатных почвах из -за слабой его доступности

Это подтверждается показателями вариантов 2, 3 и 6, 7 (т е нормы Р2О5100 и 50 кг/га), где разница в содержании крахмала составляет 2,1-1,4 % в пользу варианта со 100 кг/га фосфора Другим не менее важным фактором в повышении содержания крахмала в картофеле оказался навоз при совместном его внесении с фосфорным удобрением. Из данных таблицы видно, что совместное внесение Ют навоза со 100 кг/га фосфора привело к повышению крахмалистости картофеля от 2 % при сплошном внесение до 1,7 % при ленточном, а с 50 кг/га фосфора от 2,1 % при сплошном до 0,7 % при ленточном внесении В обеих случаях (при 100 и 50 кг/га Р2О5) навоз больше способствовал увеличению крахмала при сплошном внесение, чем при ленточном, и это согласуется с его действием на урожайность картофеля

Такое противоречие возможно связано с тем, что высокая концентрация навоза в близости к корневой системы картофеля, которая создаётся при его ленточном внесении, может способствовать избыточному одностороннему /потному питанию, что приводит к сильному развитию корневой системы и надземной биомассы

22 21 20 19 18 17 15 15 14 13 12 11 10

0,44 0,45 0,45 0,47 0,48 0,49 0,5 0,51 0,52 0,53 0,54 0,55 0,56 0,57 Содержание фосфора в ботве картофеля, %

Рис.3

у ~ 13,196х,,-1,2754 .„ -

— ... __

¿.¿к___ВЕрж

1,2 1.3 1.4 1,5 1,6 1,7

Содержание азота в ботве картофеля, %

Рис.4

Таблица 6

Влияние разных способов внесения фосфорных удобрений и навоза на содержание крахмала в клубнях раннего картофеля

Варианты Вс реднем за 3 года

Содержание крахмала, % Прибавка от контроля, % Прибавка от фактора, %

1 Контроль (б/у) 14,8 - -

2 И,50К,00 (Ф)+Рюос 18,6 3,8 -

3 Ф+Р|<Юл 19,6 4,8 1,0

4 Ф + Р100е+ Ню 20,6 5,8 2,0

5 Ф + Рюол+Нщ 21,3 6,5 1,7

6 ф + Р50С 16,5 1,7 -

7 ф + Р50С 18,2 3,4 1,7

8 Ф + Р,0.+ Н10 18,6 4,1 2,1

9 Ф + Р50Л+Н,0 18,9 3,8 0,7

10 Ф + Н,о 16,1 1,3 -

Таблица 7

Влияние различных способов внесения фосфорных удобрений и навоза на ___структуру урожая раннего картофеля_

Варианты Структура урожая, %

В среднем за з года

крупные Д > 5 см средние Д 3-5 см мелкие Д<3 см

1 Контроль (б/у) 30 28 42

2 М15оКюо(Ф)+ Рюос 46 26 28

3 Ф + Р|00л 62 30 8

4 Ф+Р100с+НТ0 50 38 12

5 Ф + Р,00л+Н,0 46 28 26

6 Ф + Р50С 44 26 30

7 Ф + Р50л 53 36 4

8 Ф + Р50с+Ню 42 43 15

9 Ф+Р50л+Н10 40 30 30

10 Ф+Н,„ 42 40 18

Очень важным показателем качество урожая картофеля является его структура, те соотношение структурных фракций клубней по размерам (табл 7) Из данных таблицы видно, что в большинстве вариантов опыта доля крупных клубней преобладает над средними и мелкими фракциями, за исключением варианта 1 (без удобрение) и варианта 8 - половинная доза фосфора (50 кг/га) сплошного внесения совместно с навозом

Самая высокая доля крупных фракцих ( 62 и 53 %) получена в вариантах 3 и 7 ленточного внесения 100 и 50 кг/га фосфора, на третьем месте находится

вариант 4, те 100 кг Р2О5 и навоз сплошного внесения Следовательно, увеличение урожая в этих вариантах происходит не за счет увеличения числа клубней, а за счет укрупнения клубней В вариантах 5 и 9, те ленточное внесение фосфора совместно с навозом обнаруживается увеличение доли мелких и средних фракций, ( 54-60 %), хотя общий урожай в этих вариантах больше, чем в вариантах со сплошным внесением, и свидетельствует о том, что увеличение урожая в этих случаях происходит не за счет укрупнения клубней, а за счет увеличения числа клубней мелких размеров Это обстоятельство является подтверждением вышеизложенной мысли о том, что сосредоточение большого количества навоза, особенно слабо разложившегося, вблизи корневой системы, может оказать определенное отрицательное влияние на формирование высокого урожая с хорошей структурой

Коэффициент использования фосфора и его изменение при ленточном внесении фосфорных удобрений и навоза под культурой картофеля.

Исследования (табл 8) показывают, что ленточное внесение способствовало повышению степени усвояемости фосфора из суперфосфата картофелем и при средних, и при низких нормах его внесения в двух или трехкратном размере по сравнению с сплошным внесением Коэффициент использования фосфора в варианте со сплошным внесением при норме 100 кг/га (вар 2) составил в среднем за 3 года 11 % с колебаниями по отдельным годам исследования от 10,2 до 12 % В варианте с ленточным внесением этой же нормы (вар 3) он составляет по отдельным годам от 31,7 до 42 % , а в среднем за 3 года 35,5 %, те увеличение составляет в 3,8 раза Такая же близкая картина обнаруживается и при половинной норме внесения фосфора, т е 50 кг/га сплошного внесения (вар 6) и он равняется от 9,5 до 19 % отдельно по годам и 11,6 % в среднем за 3 года При ленточном внесении (вар 7) от 35,5 до 36 % по годам и 34 % в среднем за три года, т.е превышение в 2,93 раза

Исследование показали, что совместное внесение навоза с фосфорным удобрением оказывает заметное влияние на повышение коэффициента использование фосфора как при сплошной, так и при половинной норме фосфора При сплошном внесение фосфора с навозом (вар 4) этот показатель увеличился на 6,5 % по сравнению с безнавозным (вар 2), при ленточном совместном их внесения на 3 %,т е в два раза меньше, чем при сплошном внесении и это свидетельствует о том, что навоз больше способствует мобилизации фосфора из суперфосфата при сплошном внесении, нежели чем при ленточном.

Тем не менее и при ленточном внесении навоз оказывает определенное влияние на повышение коэффициента использования фосфора Действие навоза на его повышение в таком же порядке, но еще в большей мере проявляется при совместном внесение навоза с низкими дозами фосфора т е половинной нормы фосфора

Таблица 1

Коэффициент использования фосфора картофелем при различных способах и нормах его внесения отдельно и совместно с навозом по данным 3- летного опыта (в % при средней величине выноса

№ п/п Варианты В среднем за 3 года

прибавка урожая, ц/га Вынос Р2О5 прибавкой, кг Коэффициент использования, %

1 Контроль (б/у) - - -

2 NisoKioo(0)+Piooc 44 11 11

3 Чм-Ршол 142 35,5 35,5

4 <JH-P|00c+H|0 70 17,5 17,5

5 Ф+Рюол + Н,о 154 38,5 38,5

6 ЧНР50= 23,3 5,82 11,65

7 Ф+Р50Л 68 17 34

8 38,2 9,55 19,1

9 Ф+Р50Л+Н10 82 20,5 41

10 Ф + Ню 20 - -

Экономическая эффективность ленточного внесения фосфорных удобрений и навоза под культурой раннего картофеля в условиях Гиссарской долины.

При расчете экономической эффективности результатов исследования приняты за основу рыночная стоимость раннего картофеля и удобрений в ценах 2006 года- общие затраты по всем видам, за исключением затрат, связанных с применением удобрений на производство картофеля на 1 га в Гиссарской долине, равные 3991 сом/га, взяты из технологической карты, разработанной ГПИ «Точикзамин», 2006 для районов Гиссарской долины, согласованной и утвержденной Хукуматами этих районов Затраты, связанные с ленточным внесением удобрений, приняты на 30 % больше, чем при сплошном внесении, а затраты, связанные с применением навоза, составляют 10 % от затрат минеральных удобрений

По данным расчетов экономической эффективности изученных приемов видно, что наибольший чистый доход получен в вариантах ленточного внесения фосфорного удобрения и навоза, как при полной норме фосфора, так и при половинной ( вар 3,5 и 7,9), равной соответственно 6640, 7081 и 2927, 3527 сомони/га, низкой себестоимости, равной 21 - 20,6 и 31-29 сом/ц и высокой рентабельности, равной 138, 142 и 61,71 % соответственно Окупаемость 1 ю NPK в кг продукции самая высокая в варианте ленточного внесения одно! о фосфора (вар 3) - 40 кг, и ленточное флефор совместно с навозом (вар 5) — 41 кг, на третьем месте- лемточное внесение 50 кг фосфора с навозом — 26,6 кг, и на четвертом месте сплошное внесение 100 кг фосфора совместно i. навозом—18,6 ter

При совместном применении навоза с половинной нормой фосфора ( 50 кг/га) окупаемость сплошного внесения выше, чем в варианте с ленточным внесением без навоза, и составляет - 11,7 кг (вар 8) против 8 кг в варианте 7 Минимальная окупаемость обнаруживается в вариантах сплошного внесения навоза на азотно - калийном фоне без фосфора и сплошного внесения половинной нормы фосфора, равной 5,5 кг (вар 10) и 6,6 кг (вар 6 )

Выводы

1 Одной из перспективных зон раннего картофелеводства является Гиссарская долина, где почвенные и биоклиматические условия в пределах этой долины наиболее благоприятны для раннего картофеля с земельными ресурсами более 25 тыс гектаров

2 Ленточное внесение фосфорного удобрения и навоза, сравнительно со сплошным внесением, привело к заметному повышению минерального азота (1,7 раза) и подвижного фосфора ( в 5 раз) в прослойке почвы прикорневой зоны вокруг ленты удобрений

3 Доказана высокая эффективность ленточного предпосадочного внесения фосфорного удобрения, по сравнению со сплошным внесением При половинной норме фосфора ленточно получена прибавка урожая на 24 ц/га больше, чем при сплошном внесении 100 кг/га фосфора.

4. Совместное внесение фосфорного удобрения с 10 т/га навоза стабильно по всем годам обеспечивало прибавку урожая при разбросном внесении фосфора ( в среднем за 3 года в 2,1 раза ) по сравнению с ленточным внесением

5 Установлена очень высокая коррелятивная зависимость урожая от содержания фосфора в ботве картофеля (Я= 0,974)

6 Содержание крахмала при ленточном внесении фосфора на 1-1,7 % больше, чем при сплошном внесении, что свидетельствует о существенной роли фосфора и условий фосфорного питания не только на повышение урожая, но и на улучшение его качества. Совместное внесение 10 т/га навоза с фосфорным удобрением привело к заметному повышению содержания крахмала как при сплошном внесении (на 2 %), так и при ленточном внесении (до 1,7 %) Азотно - калийные удобрения без фосфора привели к повышению содержания крахмала в урожае картофеля всего на 0,5 %.

Установлена коррелятивная зависимость содержания крахмала в клубнях картофеля от содержание фосфора в её ботве (11=0,88)

7. Самая высокая доля крупных фракций - диаметром более 5 см (62 и 53 %) в вариантах с ленточным внесением полной и половинной нормы фосфора без навоза, и 30 % - при норме 100 кг/га Р2О5 совместно с 10 т/га навоза сплошного внесения

При совместном ленточном внесении фосфора с навозом повышение урожая происходит за счет увеличения доли средних и мелких фракций (54 и 60 % соответственно)

8 Происходило повышение коэффициента использования фосфора из суперфосфата при норме 100 кг/га от 11 % при сплошном до 35,5 % при ленточном внесении, а при половинной (50 кг/га P2Os) до 34 % против 11,6 % при сплошном внесение Очень заметное влияние на повышение коэффициента использование фосфора оказывает совместное с фосфорным удобрением внесение навоза при сплошном их внесение

9 Экономически наиболее выгодным оказалось совместное ленточное внесение фосфорного удобрения с навозом (как при норме 100, так и при норме 50 кг/га) фосфора чистый доход при котором составляет соответственно 7081 и 3527 сомони / га, низкой себестоимости 26 и 29 сом/ц, высокой рентабельности 142 и 71 % соответственно

Рекомендации производству 1 Для получения стабильных урожаев раннего картофеля в пределах 230 ц/га на темных сероземах Гиссарской долины необходимо внесение 100 кг/га фосфора (на фоне 150 кг N и 100 кг К20 ) ленточным способом под основного внесения перед посадкой картофеля, а для урожая 230 -260 ц/га на фоне этой нормы NPK необходимо совместное с фосфором ленточное внесение 10 т/га навоза 2. В условиях дефицита фосфорных удобрений достаточно ленточное внесение половинной нормы фосфора (50 кг/га) совместно с 10 т/га навоза который может обеспечить получению урожая картофеля в пределах 155 и 167 ц/га соответственно

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Эффективность ленточного внесения фосфорных удобрений и навоза различной степени разложения под картофель на темных сероземах // Матер конф по «Диагностике питания сельскохозяйственных культур » Душанбе, 1998 —С 129131 (в соавторстве)

2 Повышение эффективности фосфорных удобрений путем изменения технологии их внесения под картофель в условиях Гиссарской долине // Сборник актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса республики, ТАУ, Душанбе,

2000 -С 74-76

3 Проблема фосфора в земледелии Таджикистана и некоторые аспекты ее решения // Матер конф « Актуальные проблемы сельского хозяйства Республики Таджикистан», посвященная 10-ти летаю Независимости Таджикистана и 70 - ти летию образования Таджикского Аграрного Университета, Душанбе,

2001 -С 86-92 (в соавторстве)

4 Повышение эффективности фосфорных удобрений путем ленточного их внесения под культуру картофеля в условиях Гиссарской долины // Материалы научно - практической конференции молодых ученых, посвященной 10-летию независимости республики Таджикистан и 70-летию образования ТАУ-Душанбе, 2001 - С.-7-9

5 К вопросу о повышения эффективности фосфорных удобрений под пропашные культуры в Таджикистане// Кишоварз, Душанбе, 2004 - № 4 - С 65-67

6 Новая рациональная технология внесения фосфорных удобрений под пропашные культуры // Кишоварз, Душанбе, 2005 -№2 - С 80-81.

7 Повышения эффективности фосфорных удобрений под культуру картофеля на темных сероземах Гиссарской долины // Кишоварз, Душанбе, 2006- № 4 - С 16-18

8 Перспективы раннего картофелеводства в Гиссарской долине и повышения эффективности фосфорных удобрений под культуру картофеля на староорошаемых темных сероземах // Доклады ТАСХН, Душанбе ,№1(11), 2007 - С 45 -51.

БОБОХОНОВА ЗЕБИНИССО КЛГЛПШЛ

ВЛИЯНИЕ ЛЕНТОЧНОГО ВНЕСЕНИЯ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ ПА УРОЖАЙ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ШССАРСКОЙ ДОЛИНЫ

Об 01 04 - агрохимия

Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано и печать 16 05 2007 г Разрешено в печать 10 05 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумата офсегная Гнралс 100 экз Закат№