Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность норм и соотношений минеральных удобрений под раннеспелый сорт репчатого лука Пешпазак в условиях Гиссарской долины
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Эшанкулова, Рано Убайдуллоевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

11.1. Значение, ботанические и биологические особенности и химический состав репчатого лука.13

1.2. Действие минеральных удобрений на агрохимические свойства почвы.19

1.3. Воздействия технологических условий выращивания на урожай и качество репчатого лука.25

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность норм и соотношений минеральных удобрений под раннеспелый сорт репчатого лука Пешпазак в условиях Гиссарской долины"

Почвенно-климатические условия Таджикистана благоприятствуют выращиванию различных видов и сортов овощебахчевых культур с высокой их урожайностью. Потребность населения и промышленности в овощных культурах, в том числе в репчатом луке может полностью удовлетворяться за счет собственного производства. В овощеводстве Таджикистана репчатый лук является ведущей культурой и его валовое производство занимает 37-40%.

Успешное возделывание репчатого лука возможно во всех орошаемых территориях страны. Известно, что кратковременный дефицит репчатого лука испытывается в ранневесеннем периоде (март-май), что, прежде всего, связано с отсутствием соответствующих условий для хранения готовой продукции, со сроками возделывания, наличием соответствующих сортов и сроков их созревания. Поэтому круглогодичное обеспечение репчатым луком связано с выращиванием различных сортов, отличающихся по срокам посева и созревания, необходимых агротехнических приёмов для получения максимальной урожайности с хорошим качеством продукции.

Для удовлетворения растущего спроса в репчатом луке необходимо осуществить комплекс мероприятий, направленных на увеличение его производство путём подъема урожайности и устранения сезонности поступления урожая потребителю.

Для достижения этих целей, наряду с осуществлением селекционных и агротехнических мероприятий, важное место отводится разработке системы применения удобрений репчатого лука, одному из решающих факторов подъема урожайности.

Производство овощей' на душу населения республики I составляет 90 кг/человек в год, что не удовлетворяет медицинскую норму потребления - 142 кг в год, с учетом вывоза определенной части овощной продукции за пределы Таджикистана. Примерное фактическое потребление овощей на душу населения составляет 70 кг в год. В развитых странах производство овощей на человека в 2000 г. по данным С.С. Литвинова (2003) составляло: Турция-328 I кг; Италия-266; Голландия-233; Китай-217кг; Египет-198 и Россия-90кг.

В перечисленных странах в 2000 г. по сравнению с 1990 годом, отмечается существенный рост производства овощной продукции. Это обстоятельство даёт основание, для необходимости поднятия в Таджикистане уровня производства овощей за счет повышения урожайности с использованием интенсивной технологии возделывания овощных культур. i

Минеральные удобрения относятся к числу быстродействующих факторов внешней среды, которые оказывают положительное влияние на повышение урожайности и качества продукции овощей, в том числе и репчатого лука.

В ряде исследований (Хватов, 1972; Державин и др., 1982; Триппель, 1982; Бережнова 1991; Сапаров 1992; Литвинов, 1998; Дерюгин 2000) указывается на возможность получения высокого урожая репчатого лука с хорошими вкусовыми и технологическими качествами.

Одним из путей повышения урожайности и увеличения производства валовой продукции овощных культур, является обеспеченность растений элементами минерального питания по (основным фазам роста и развития.

J В передовых хозяйств Республики Таджикистан урожайность районированных сортов лука Пешпазак, Дусти и Испанский 313, при оптимальном уровне всех факторов, достигает пределов 30-50, 55-70 и 60-80 т/га. (Ахмедов, Абакумов, 1997).

В связи с этим, рассчитана и доказана экономическая эффективность культуры, разработаны и предложены для интенсивного внедрения в производство технологии выращивания продовольственной продукции и семян репчатого лука в республике (Ахмедов, Каримов, 1998).

Научно-обоснованные нормы использования основных элементов питания при возделывании овощных культур обеспечивают высокую окупаемость удобрений.

Сущность применения различных норм азота, фосфора и калия, заключается в создание условий для оптимизации 'минерального питания сельскохозяйственных культур. Здесь необходимо устанавливать необходимый уровень содержания элементов питания в почве и применения наиболее эффективных доз, и соотношений их для получения стабильно высоких урожаев сельскохозяйственных культур, и сохранения нужных параметров качества продукции.

Биологическое земледелие, по мнению ведущих мировых экспертов, даже в развитых аграрных странах будет занимать долю процента, оно не может быть единственным направлением, так как урожай сельскохозяйственных культур и продуктивность полей постепенно снижается, и наблюдается некоторое ухудшение качества получаемой продукции (Кореньков, 1990, 1993).

Уровень плодородия почв несравнимое богатство, что t создавалось в течение тысячелетий при различных факторах среды. За последние годы в условиях Таджикистана происходит падение уровня плодородия почвы. Содержание гумуса в почве в целом уменьшилось несущественно, но подвижных форм азота, фосфора и обменного калия, вследствие внесения несбалансированных норм или вообще отсутствия применения их, привели к резкому ухудшению свойств почвы.

В республике, до недавнего времени, не достаточно | разработаны или вообще отсутствовали научно-обоснованные I нормы и соотношения применения удобрений под овощные культуры по зонам их возделывания. Поэтому в основном применялись рекомендации по нормам и соотношениям применения минеральных удобрений близких по почвенно-климатическим условиям близким к Таджикистану зон Средней Азии. Таким образом, эти ориентировочные нормы не способствовали получению высоких урожаев овощных культур.

По своим биологическим свойствам овощные культуры, и главным образом репчатый лук, при оптимальных нормах и соотношениях применения минеральных удобрений и интенсивных технологий возделывания способны давать высокие урожаи.

В целях получения высоких урожаев овощных культур в начале

-8,70-х годов, применялись, не обосновано большие нормы азотных удобрений. В результате встала проблема избыточного накопления нитратов в съедобной части продукции. А это связано с резким ухудшением качества урожая, уменьшением сахаристости, содержания сухих веществ, что отражается на лежкости и товарности продукции.

Отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по применению удобрений под репчатый лук в республике, не позволяет получать урожай с хорошим товарным качеством и низким содержанием нитратов в выращенной продукции.

Применение же необоснованных чрезмерно высоких доз удобрений в хозяйствах, приводят к непроизводительному расходу и потерям удобрений сбросными водами, переходом их в труднодоступные формы и загрязнению окружающей среды.

Репчатый лук в условиях Гиссарской долины республики I возделывается на значительных площадях, что послужило причиной внедрения в производство в последние годы ряда его новых сортов. В связи с этим, для получения высоких и качественных урожаев репчатого лука, актуальным становится изучение и разработка рекомендаций по применению норм, и соотношений применения удобрений с учетом биологических особенностей возделываемых его сортов. I

1 Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является установление научно-обоснованных норм азотных удобрений при различных соотношениях с фосфорно-калийиыми удобрениями, обеспечивающих высокие урожаи репчатого лука с хорошим качеством выращиваемой продукции на староорошаемых |сероземно-луговых светлых почвах Гиссарской долины. , Для достижения поставленной цели были выдвину!!,! следующие задачи:

- установить влияние возрастающих норм удобрений на динамику содержания питательных веществ в почве и в растении;

- выявить влияние норм и соотношение удобрений на рост, и развитие репчатого лука;

- определить влияние норм и сочетание удобрений на химический состав лука, качество продукции и вынос питательных элементов урожаем;

- определить коэффициенты использования питательных веществ из удобрений;

- установить оптимальные нормы и соотношения внесения удобрений для получения высокого урожая репчатого лука сорта Пешпазак; I - доказать экономическую и энергетическую эффективность внесения норм азотных удобрений на фоне применения фосфорпо-калннных удобрений под репчатый лук сорта Пешпазак.

Научная новизна. Впервые в условиях сероземно-луговых светлых почв Гиссарской долины получены научно-обоснованные данные о влиянии возрастающих норм азотных удобрений на фоне применения различных соотношений фосфорно-калийных удобрений на продуктивность и качество репчатого лука. Выявлено .влияние оптимальных норм удобрений на рост и развитие растений репчатого лука, на динамику питательных веществ почвы.

Установлены оптимальные нормы и соотношения минеральных удобрений. Определен коэффициент использования элементов ; питания из удобрений, их поступление в растение и вынос с урожаем. Доказана экономическая и энергетическая эффективность оптимальных норм удобрений под репчатый лук сорта Пешпазак.

Практическая значимость и реализация. Результаты проведенных исследований дают возможность установить оптимальные нормы применения азотных и фосфорно-калийных удобрений, для получения качественного урожая репчатого лука. Разработанная система внесения минеральных удобрений создает лучшие условия для потребления элементов питания растениями репчатого лука, позволяет рекомендовать ее в производство I эффективные нормы и соотношения минеральных удобрений, способствующие получить высокий и качественный урожай репчатого лука.

Полученные автором материалы включены в рекомендации по использованию норм и соотношений минеральных удобрений под :репчатый лук сорта Пешпазак, которые одобрены и опубликованы !(1997):

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлены оптимальные нормы азотных на фоне различных соотношений фосфорно-калийных удобрений под скороспелый сорт репчатого лука Пешпазак, на серозёмно-луговых почвах Гиссарской долины, основной зоны товарного овощеводства республики;

2: Выявлены оптимальные нормы соотношение NPK на урожайность и качество продукции лука репки;

3. Определены коэффициент использования элементов питания репчатым луком из удобрений, величина выноса NPK растением, сохранение уровня плодородия почвы; ' 4. Рассчитана экономическая и энергетическая эффективность применения удобрений под раннеспелый репчатый лук сорта Пешпазак.

Внедрение. Результаты исследования автора по внесению норм азотных и его различных соотношений с фосфорно-калийными удобрениями широко внедрены на посевах лука в ряде хозяйств Гиссарской долины, что обеспечивало получение дополнительно 3,0-4,5 тыс. сомони/га прибыли. Изданы рекомендации по внедрению новых элементов возделывания лука в [республике Таджикистан в соавторстве (Душанбе, 1997). I

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях Ученого Совета Таджикского научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и овощеводства НПО «Богпарвар» (Душанбе, 1992-1996 и 2005 гг.), па Международной конференции по диагностике питания сельскохозяйственных культур, организованной научноj исследовательским институтом почвоведения Таджикской академии сельскохозяйственных наук и Почвенным институтом им. Докучаева Российской АСХН (г. Душанбе, 1998), на Республиканской научной конференции молодых ученых Таджикской академии сельскохозяйственных наук, посвященной 1100-летию Государства Сомонидов (Душанбе, 1999). Полевой опыт ежегодно апробировался методической комиссией Таджикского НИИ садоводства, виноградарства и овощеводства НПО «Богпарвар» и получал положительную оценку.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендацией производству, списка использованной литературы ■ из 178 наименований, в том числе 24 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Эшанкулова, Рано Убайдуллоевна

ВЫВОДЫ

II 1. Доказано, что применяемая оптимальная норма внесения I минеральных удобрений N^0-270Р180К90 увеличивает количество подвижных форм питательных элементов в почве. Содержание нитратного азота при массовом формировании луковиц составляет j 52,5-57,2 мг/кг, подвижного фосфора 42,4 и обменного калия 247 i мг/кг почвы. Такой питательный режим почвы создается при применении N180P180K90 и N27oPi8oK9o,4to способствует получению высокого урожая хорошего качества раннеспелого репчатого лука,

I i

I при сохранении плодородия почвы.

II 2. Установленные нормы и соотношение азота, фосфора и калия благоприятствует хорошему росту и развитию раннеспелого сорта репчатого лука сорт Пешпазак. При этом увеличивается количество и i | длина листьев, масса, в целом, масса одного растения в 1,5-2,0 или

I ! больше, чем на контрольном варианте.

3. Выявлено, что на вариантах с внесением азотных удобрений количество сухого вещества в луковицах в конце вегетации увеличивается на 1,2 - 1,6% по сравнению с контролем. На вариантах N180Pi8oK9o5 N27oPi8oK9o содержание сухого вещества луковиц превысило аналогичный показатель в 1,0-1,2 раза. ; | 4. Содержание нитратов в луковицах на удобренных азотом варрантах имели наивысшие показатели в фазе формирования луковиц, а в конце вегетации, при уборке урожая и через 8 месяцев хранения от 31 до 50 мг/кг, что не превышает предельно допустимого уровня

5. Выявлено, что вынос элементов питания возрастает по мере !увеличения урожайности. Максимальный их вынос установлен на вариантах N270-360P180K90 (140,6 кг азота, 50,3 фосфора и 168,3 кг калия).

6. Самый высокий урожай по опыту - 44,От/га раннеспелого репчатого лука сорта Пешпазак получен при внесении N270P180K90 кг/га. Но наиболее эффективными при урожайности 37,4 и 41,8 т/га 'и низкими вариантами затратами энергии являются варианты N180P90K90 и Ni8oPi8oK90.

7. Более высокая энергетическая эффективность или биоэнергетический КПД применения минеральных удобрений в опыте, достигнуты на вариантах N90P90K90, N90P]8oK90 и N]80Pi8oK9o,

Соответственно равные 1,86 МДж. ед., 2,16 и 1,59 МДж. ед. По j сравнению с вариантами N270P180K90, N36oPi8oK9o, энергетическая ■ эффективность увеличилась на 0,92-1,31МДж. ед. 8. Установлено, что экономически наиболее эффективными I нормами применения минеральных удобрений под раннеспелый , | репчатый лук, сорта Пешпазак, являются N]80Pi8o^9o, N270P180K90 j кг/га, чистый доход по которым составил 3735-4189 сомони/га. Дальнейшее увеличение нормы азота (360 кг/га) на фоне внесения I

Р]8оК9о приводит к снижению экономических и энергетических j показателей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 1. На староорошаемых сероземно-луговых почвах Гиссарской

II [долины для получения 38,0-44,0 т/га урожая репчатого лука (сорт j Пешпазак), необходимо вносить азот Ni80.27o кг в сочетании Р90.

180К90 кг/га.

2. 30% азотных удобрений в сочетании с 70% фосфорно-калийных норм рекомендованных удобрений необходимо вносить при подготовке почвы перед посевом; остальную часть - перед поливом в фазах образования 4-5 листьев и в начале формирования , луковиц. j 3. Оптимальным по количеству вносимых минеральных (удобрений являются варианты N]80P9oK90, N]80Pi8oK9o-Рекомендуемую норму фосфорно-калийных удобрений необходимо вносить под основную вспашку, азотных - в фазах образования 4-5 I листьев и в начале формирования луковиц, перед началом полива.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность норм и соотношений минеральных удобрений под раннеспелый сорт репчатого лука Пешпазак в условиях Гиссарской долины"

на правах рукописи

УДК 631.82:635.25

Эшанкулова Рано Убайдуллоевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОРМ И СООТНОШЕНИЙ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД РАННЕСПЕЛЫЙ СОРТ РЕПЧАТОГО ЛУКА ПЕШПАЗАК В УСЛОВИЯХ ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЫ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

i

кЮУР-Ч

ЪУбоЪ

на правах рукописи УДК 631.82:635.25

Эшанкулова Рано Убайдуллоевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОРМ и СООТНОШЕНИЙ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД РАННЕСПЕЛЫЙ СОРТ РЕПЧАТОГО ЛУКА ПЕШПАЗАК В УСЛОВИЯХ ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЫ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена в НИИ садоводства, виноградарства и овощеводства НПО «Богпарвар» Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Ахмедов Т.А.

Официальные оппоненты: академик ТАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Джуманкулов Х.Д. кандидат сельскохозяйственных наук Арзаниев О.Г.

Ведущая организация: Таджикский аграрный университет

Защита состоится «<??<Р_» в Y& часов на заседании

Диссертационного Совета К.050.002.01 при Таджикском научно-исследователь-ском институте почвоведения.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 734025, Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 21а ТНИИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ почвоведения.

Автореферат разослан »09.05г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

Актуальность темы: Почвенно-климатические условия Таджикистана благоприятствуют выращиванию различных видов и сортов овощных культур с высокой урожайностью. Потребность населения и промышленности в овощных культурах, в том числе в репчатом луке, может полностью удовлетворятся за счет производства их в Республике. В овощеводстве Таджикистана репчатый лук является одним из ведущих культур и в валовом производстве занимает не менее 37-40%.

Успешное возделывание его возможно во всех орошаемых территориях страны. Известно, что кратковременный дефицит репчатого лука испытывается в ранневесеннем периоде (март - май), что, прежде всего, связано с отсутствием соответствующих условий для длительного хранения готовой продукции, со сроками выращивания и созревания, наличием соответствующих сортов. Поэтому круглогодичное обеспечение населения репчатым луком связано с выращиванием его в различных сроках посева и необходимых агротехнических приемов для получения максимального урожая хорошего качества.

Для удовлетворения растущего спроса на репчатый лук необходимо осуществить комплекс мероприятий, направленных на увеличение его производства путем подъема урожайности и устранения сезонности поступления продукции на рынок.

Проблема увеличения производства лука и круглогодичного снабжения им населения связана с выведением высокоурожайных, различного срока созревания, сортов с большой экологической пластичностью.

Для достижения этих целей, наряду с осуществлением селекционных и агротехнических мероприятий важное место отводится разработке системы применения удобрений репчатого лука.

Минеральные удобрения относятся к числу быстродействующих факторов, которые оказывают существенное влияние на повышение урожайности и качество продукции репчатого лука.

В республике до последнего времени недостаточно разработаны научно-обоснованные нормы и соотношения применения удобрений под основные овощные культуры, в том числе репчатый лук по зонам их возделывания. Поэтому в основном применялись рекомендации по нормам и соотношениям минеральных удобрений близких по почвенно-климатическим условиям зон Средней Азии. Эти ориентировочные нормы не способствовали получению высоких урожаев овощных культур, в том числе и репчатого лука. В связи с этим актуальным становится проведение исследований по выявлению норм и соотношений минеральных удобрений под раннеспелый сорт репчатого лука Пешпазак.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований являются выявление и научное обоснование необходимых показателей режима минерального питания растений, повышении урожайности и качества озимого раннеспелого сорта репчатого лука Пешпазак в условиях Гиссарской долины - основной зоны товарного овощеводства Таджикистана.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить влияние возрастающих норм удобрений на

динамику содержания питательных веществ в почве и в растениях;

- установить влияние норм и соотношений удобрений на рост

и развитие репчатого лука;

- определить влияние норм и сочетаний удобрений на

биохимический состав и качество продукции;

- определить вынос элементов питания урожаем и коэффициенты использования питательных веществ;

- установить оптимальные нормы внесения азотных

удобрений;

- показать экономическую и биоэнергетическую эффективность вносимых норм азота на фоне применения фосфора и калия под раннеспелый сорт Пешпазак.Научная новизна. Впервые в условиях сероземно-луговых почв Гиссарской долины получены

научные сведения по влиянию возрастающих норм азотных удобрений на фоне применения различных соотношений'ф6сфорн'о:калийных удобрений на продуктивность и качество репчатого лука. При этом изучены динамика содержания питательных веществ в почве и растениях раннеспелого сорта лука Пешпазак, выявлена динамика роста и развития растений лука, уровень содержания элементов питания в почве. Установлены оптимальные нормы внесения и соотношения минеральных удобрений. Определен вынос азота, фосфора и калия с урожаем и коэффициент использования элементов питания растениями лука. Доказана экономическая и биоэнергетическая эффективность применения оптимальных норм удобрений под раннеспелый репчатый лук. Практическая значимость и реализация. В результате проведенных исследований установлены оптимальные нормы азота на фоне фосфорно-калийных удобрений, для получения стабильного урожая репчатого лука. Разработанная система применения минеральных удобрений создает лучшие условия для обеспечения потребностей раегений в элементах питания, способствует получению высокого и качественного урожая репчатого лука, сохранению плодородия почвы.

Материалы работы автора после производственных испытаний включены в рекомендации по внедрению новых элементов возделывания лука в Таджикистане (1997г.). Основные положения, выпосимые па защиту

1. Основные параметры изменения динамики содержания подвижных норм КРК в сероземно-луговых почвах вследствии применения азотно-фосфорно-калийных удобрений на рост и развитие репчатого лука сорта Пешпазак в Гиссарской долине Таджикистана.

2. Действие удобрений на продуктивность и урожайность репчатого лука и изменение качественных показателей в процессе выращивания и хранения.

3. Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения минеральных удобрений под лук сорта Пешпазак.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на ежегодных заседаниях Ученого совета НПО «Богпарвар» (1992-1997 г.г.) Международной конференции по диагностике питания сельскохозяйственных культур (г. Душанбе, 1998), на Республиканской научной конференции молодых ученых Таджикской академии сельскохозяйственных наук, посвященной 1100-летию Государства Сомонидов (г. Душанбе, 1999). Полевой опыт ежегодно подвергался апробации методической комиссией Таджикского НИИ садоводства, виноградарства и овощеводства и получал положительную оценку.

Основные результаты проведенных исследований нашли отражение в 8 научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 115 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц и 6 рисунков. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы, который включает 178 источников, в том числе 24 иностранных авторов.

~ Объекты и методика исследований. Исследования проводились в течение 1991-1996 гг., а производственная проверка в 1997-1998 гг. в ОПХ «Джавони» Гиссарского района на сероземно-лу г эвых, тяжелосуглинистых почвах, развитых на аллювиальных отложениях. В их гранулометрическом составе преобладают тяжелосуглинистые фракции. Содержание гумуса в почве составляет до 2,0%, общих азота, фосфора и калия - 0,13-0,15%, 0,12-0,15% и 2,30-2,41% соответственно, подвижных форм элементов: >1-16-20мг/кг; Р-32-38 и К - 220-320 мг/кг почвы, рН - 7,6.

" Внедрение результатов исследований в производственных посевах осуществлялись в ряде хозяйств Гиссарской долины в 1999 и последующих годах.

Объект исследований озимый раннеспелый сорт репчатого лука Пешпазак селекции Таджикского НИИ

садоводства, виноградарства и овощеводства и Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева, широко районированный в Таджикистане и ряде других зон Центральной Азии и Юга Российской Федерации.

Уравнительной предшествующей культурой служили ранняя капуста и огурцы.

Минеральные удобрения вносились по схеме полевого опыта (табл. 1), общая площадь делянки 28 м2, учетная - 14 м2, расположение делянок рендомизированное, повторность вариантов четырехкратная. Посев ежегодно проводили широкополосным способом (во II половине сентября), нормой 14-16 кг/га.

В опыте были использованы следующие виды удобрений: 34% аммиачная селитра, 19% простой суперфосфат, 60% хлористый калий. Согласно схеме 2/3 части суперфосфата и хлористого калия совместно с 1/3 частью аммиачной селитры вносились при подготовке почвы к посеву, остальное удобрение в период вегетации - в виде подкормок в фазе образования 4-5 листьев и в начале формирования луковиц, вручную, с последующей заделкой культиватором и поливом.

Технология возделывания репчатого лука, за исключением режима минерального питания, была общепринятой для долины, в соответствии с агрорекомендациями для Республики Таджикистан (1982 год).

Опыты выполнялись в соответствии с Методическими указаниями по проведению полевых опытов с удобрениями овощных культур в открытом 1-рунте (Велик, Бондаренко, 1979), а также Методикой проведения полевых опытов (Доспехов, 1985).

В трех фазах развития репчатого лука (образование 4-5 листьев, начало формирования луковиц, техническая спелость), с двух несмежных повторностей всех вариантов отбирались смешанные почвенные (с глубины 0-30 см и 30-60 см) и растительные образцы.

Таблица 1

Схема полевого опыта

К» Варианты опыта Сроки внесения

п/п N р2о3 К20 Перед посевом 1 -я подкормка, в фазе 4-5 листьев 2-я подкормка, в начале форм!фования луковгаде

кг/га N Р2Оз к2о N P2Oj К20 N

1. контроль б/у —

2. 90 0 0 30 — — 30 — — 30

3. 180 0 0 60 — — 60 — — 60

4. 270 0 0 90 — — 90 — — 90

5. 360 0 0 120 — — 120 — — 120

6. 0 90 90 — 60 60 — 30 30 —

7." 90 90 90 30 60 60 30 30 30 30

8. 180 90 90 60 60 60 60 30 30 60

9. 270 90 90 90 60 60 90 30 30 90

10. 360 90 90 120 60 60 120 30 30 120

11. 0 180 90 — 120 60 — — — —

12. 90 180 90 30 120 60 30 60 30 30

13. 180 180 90 60 120 60 60 60 30 60

14. 270 180 90 90 120 60 90 60 . 30. 90

15. 360 180 90 120 120 "60 120 60 30 120

Лабораторные исследования почв проводились общепринятыми методами (Петербургский, 1968; Аринушкина, 1970; «Агрохимические методы исследования почв», 1975; Методы агрохимических и микробиологических исследований в поливных хлопкозых районах, 1963). Общий азот определяли по Къельдалю, нитратный азот - по Грандваль-Ляжу, подвижный фосфор - по Мачигину, обменный калий - по Протасову. Содержание общего азота, фосфора и калия в растениях определяли по методу Гинзбурга, Щегловой и Вильфуса; сухое вещество - высушиванием

растительных проб при 105°С до постоянного веса; содержание нитратов - ионселективным методом. Вынос азота, фосфора и калия рассчитывали на основании данных анализов и урожайности разностным методом. Также определяли коэффициенты использования питательных веществ растениями.

Учет урожая проводился по вариантам, поделяночно, взвешиванием общей массы, ее товарной и нетоварной части. Определена лежкость лука в течение 8 месяцев в условиях, приспособленных хранилищ, путем взвешивания и подсчетов сохранившихся луковиц через каждые 2 месяца.

Математическая обработка данных проведена по Б.А.Доспехову (1985), экономическая эффективность рассчитана по Н.Н.Баранову (1964) и оценка экономической и биоэнергетической эффективности проведена по В.Г.Минееву (1990) и Г.С.Посипанову (1997).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние минеральных удобрений на рост и развитие растений репчатого лука

Исследованиями установлено, что применение различных

норм и соотношений минеральных удобрений оказывают

значительное влияние на рост и развитие растений репчатого лука,

основу формирования урожая. Так, в фазе образования 4-5

настоящих листьев, в варианте без применения удобрений

(контроль) в среднем (табл. 2) число листьев на одном растении

составляло 3,5 шт., в варианте К^РуК^ - 3,9 шт., а в варианте

N Р К -4 5шт мо ¡жг^о '

На вариантах без внесения азота (К0Р90К90 и Т^Р^К^) этот показатель незначительно отличается между собой - 3,5 и 3,7 шт., соответственно.

Как видно, параметры листового аппарата, являющиеся главными показателями развития растений лука, в большой мере зависят от уровня обеспеченности их минеральным питанием, главным образом, азотом.

Таблица 2

Биометрические показатели растений лука сорта Пешпазак в зависимости от применения норм минеральных удобрений (1991-1995 гг.)

Вариашы опыта, кгУга Образование 4-5 лкпъев Начало образования луковщ Перед полеганием пера

количество ДИМ масса количество длина масса кол-во длина масса

N РА Кр листьев, листьев, одаого листьев, листьев, сдаого листьев, листьев, одного

шт. см растетя, г. шт. в см. растения, г. шт. в см. раст-я, г.

0 0 0 3,5 55,0 11,2 4,7 143,0 30,6 5,8 196,0 69,0

90 0 0 3,9 100,0 21,3 5,4 226,0 52;4 7Д 337,0 96^5

180 0 0 4,0 92,0 24,0 5,7 241,5 5*0 7,4 362,9 128,0

270 0 0 43 99,6 25,0 5,8 252,7 6*0 7,8 429,1 135,0

360 0 0 4,5 105,3 25,0 5,7 247,3 69,0 73 362,8 131,0

0 90 90 3,5 65,7 13,0 5,1 173,5 36,0 5,9 212,4 68,0

180 90 90 43 100,0 23,4 5,9 248,0" 63,5 7,7 _ 387,0' 133,0

0 180 90 3,7 10,0 13,0 4,8 167,5 • 3*0 5,5 203,6 71,0

270 180 90 4,6 116,0 25,2 5,9 228,0 69,3 8,4 429,0 г 144,7

360 180 90 4,5 108,5 24,0 5,8 230^8 70,0 8,1 364,2, 149,0

Возрастающие нормы азота, сочетание его с другими элементами питания существенно активизировали рост листового аппарата. Так, на контрольном варианте длина листьев лука по основным фазам развития была наименьшей

- 55,0-143,0 см, а в варианте N^P^K,,, - самой высокой -116,0 и 228,0 см.

► Измерения показали, что на удобренных вариантах

общая длина листьев увеличивалась в 1,5-2 раза по сравнению с контролем. На контроле без применения удобрений, а также на вариантах без внесения азота, во всех фазах развития репчатого лука этот показатель значительно снижался, по сравнению с внесением возрастающих норм азотных удобрений. Масса одного растения в контроле и на вариантах N0P90K90 и N0P|80K90 в фазе 4-5 настоящих листьев составила 11,2,13,0 и 13,0 соответственно, в начале образования луковиц

- 30,6, 36,0 и 38, что в 1,5-2,0 раза меньше, чем на вариантах с применением азота.

Аналогичная картина наблюдается и в фазе массового образования луковиц, где масса луковицы также напрямую зависела от различного уровня питания. С внесением азота на фоне фосфора и калия, рассматриваемый показатель г значительно увеличивался. Применение только фосфорно-

калийных удобрений также не способствовало ее возрастанию.

Таким образом, биометрические данные ^ свидетельствуют о весьма существенном влиянии азотного

удобрения на формирование надземной части и размеры репчатого лука. Действие же фосфорных и калийных удобрений, а также безазотных в различных нормах и соотношениях проявляется значительно меньше.

Влияние норм минеральных удобрений на содержание нитратов в репчатом луке

Нитраты - это естественный компонент пищевых продуктов растительного происхождения, установленное допустимое количество которых не оказывает отрицательного влияния на организм человека и животных (Литвинов, Борисов, 1998).

Известно, что азот в первую очередь необходим для формирования вегетативных органов растения. Однако, избыток его приводит к чрезмерно сильному росту надземной массы, затягиванию сроков созревания, снижает качество продукции, а также большому накоплению нитратов, в различных органах растений.

По результатам наших исследований содержание нитратов в луке повышается с увеличением норм азотных удобрений. Так, в контроле без внесения удобрений в среднем количество нитратов в фазе 4-5 настоящих листьев составило 65 мг/кг, в фазе массового образования луковиц - 242 мг/кг, а к концу вегетации оно снизилось до - 31 мг/кг (табл.3).

На вариантах с внесением азота (без фосфора и калия) в фазе 4-5 настоящих листьев содержание нитратов увеличивалось от 135 мг/кг при норме 90 кг/га, а при 360 кг/га до 288 мг/кг, что превышает контроль на 70-223 мг/кг. Зависимость уровня содержания нитратов от норм азота и их сочетания с фосфором и калием установлена и в фазе массового формирования луковиц.

Указанные закономерности и тенденции наблюдаются во всех фаза& развития растений репчатого лука, но с резким снижением содержания нитратов при созревании луковиц.

Так, в луковице в конце вегетации за годы исследований оно в среднем варьировало от 31 до 50 мг/кг. Такое количество нитратов находится в пределах допустимого уровня принятого в Таджикистане по санитарно-гигиеническим нормам (80 мг/кг).

Таблица 3

Содержание нитратов в репчатом луке при различных нормах и сочетаниях МРК мг/кг (1991-1995 гг.)

Вариант опыта Сроки определения, фазы развития

N PjOJ К20 4-5 настоящих листа массовое формирование луковиц конец вегетации

0 0 0 65 242 31

90 0 0 135 341 38

180 0 0 175 366 39

270 0 0 222 470 44

360 0 0 288 510 50

0 90 90 73 200 33

ISO 90 90 163 329 35

0 180 90 67 173 32

270 180 90 172 380 40

360 180 90 216 407 42

Из рассмотренных выше данных по содержанию нитратов следует, что в репчатом луке оно в значительной степени зависимо от периода вегетации растений. Таким образом, проведенные исследования позволили выявить определенные закономерности накопления нитратов в репчатом луке в зависимости от норм и соотношений применения минеральных удобрений и фаз развития растений.

Влияние норм и соотношений минеральных удобрений на потребление и вынос питательных элементов общей биомассой растений лука

Определение количества усвоенных возделываемыми культурами элементов питания из почвы и удобрений, является необходимым, прежде всего, для установления оптимальных норм

применения минеральных удобрений, а также при разработке научно обоснованной системы удобрений в севообороте.

Доказано, что с внесением минеральных удобрений вынос основных элементов питания общей биомассой растений лука повышается. По сообщениям ряда авторов (Абакумов, 1989; Ахмедов, 1990; Литвинов, 1998; Муравин, 2003) вынос азота увеличивается под действием фосфора и калия, а также зависит от размеров урожая, что отмечается и в наших исследованиях.

Вынос основных элементов питания обусловлен, главным образом, величиной биологической продуктивности урожая. Повышение норм применения минеральных удобрений до М^Р^Кэд способствовало росту у рожайности репчатого лука и соответственно возрастанию выноса элементов питания.

Так, на варианте без применения минеральных удобрений (контроль) при минимальном урожае, вынос азота в среднем составил 58,5 кг/га, фосфора - 26,4 кг, калия - 69,8 кг/га (табл. 4)

С ростом урожайности репчатого лука, соответственно выросли и показатели выноса элементов питания. На вариантах ш^Чои ^360^180^90ВЬ1И0С питательных элементов был максимальным - в пределах 137,141 и 132 кг/га азота, 70,50 и 48 кг/га фосфора, 156,168 и 170 кг/га калия соответственно.

Продуктивный вынос элементов питания - основной показатель, характеризующий взаимоотношения в системе почва-расгенис, обуславливающие накопление урожая овощных культур, в том числе лука и сохранение плодородия почвы.

Данные исследований по потреблению и продуктивному выносу азота, фосфора и калия с урожаем лука, показывают на определенные изменения их в зависимости от различных норм внесенных минеральных удобрений.

Таблица 4

Выпос элементов питания урожаем репчатого лука, сорт Пешпазак (1991-1995гг.)

Варианты опыта, кг/га Урожай, т/га Общий вынос, кг/га Продуктивный вынос кг/10 тонн урожая

N Р305 К20 N Р К N ,Р К

0 0 0 21,2 58,5 26,4 69,8 26,2 10,9 314»

90' 0 0 28,5 86,3 38,9 94,3 29,1 12,9 32,1.

180 0 0 32,4 94,0 ЗбД 107,2 Щ 10,8 31,7

270 0 0 34,1 109,3 46,0 113,0 ■ 31,0 12,8 31,7

360 0 0 32 fi 99,6 37,9 110,3 ау 10,6 32,0

0 90 90 22,5 64,1 34,2 76,1 27,0 13,8 32,0

90 90 90 33,7 105,3 48,3 112,0 30,0 . 13,6 34,8

180 90 90 37,4 123,6 54,1 144,3 31,6 13,5 34,8

270 90 90 41,4 130,0 47Д 156,1 29,5 10,8 34,5

360 90 90 39Д 123,5 45,5 146,5 ЗОД 10,9 35,0

0 180 90 22,7 65,0 ЗбД 89,0 27,4l ^ 14,6 36,3

90 180 90 37,5 122,4 »59,1 146,0 31,0 14,9 36,6

180 180 90 41,8 137,0 69,6 155,7 31,8 15 35,8

270 180 90 44,0 140,6 50,3 168,3 30,9 11Д 35,7

360 180 90 41,4 132,0 48Д 169,6 30,7 11,2 36,4

Проведенные нами исследования свидетельствуют, что потребление и продуктивный вынос основных элементов питания (азота, фосфора и калия) в незначительной степени изменяется в зависимости от уровня минерального питания. Следует отметить, что по продуктивному выносу элементов питания в вариантах без применения азотных удобрений получены близкие данные, находящиеся почти на одном уровне с контролем. Так, на варианте ^Р^К^ вынос азота составил - 27,0 кг, фосфора - 13,8 кг и калия - 32 кг на 10 тонн урожая.

Таким образом, нами установлено, что по мере увеличения урожая лука общий вынос основных питательных элементов соответственно повышается, а продуктивный их вынос на формирование 10 тонн урожая репчатого лука сорта Пешпазак по вариантам опыта изменяется в незначительной степени.

Урожайность репчатого лука в зависимости от порм и соотношений минеральных удобрений

Удовлетворение потребностей репчатого лука в элементах питания регулируется системой дифференцированного внесения удобрений. Исходя из этого, минеральные удобрения необходимо вносить с учетом биологических особенностей и фазы развития репчатого лука. В период формирования и роста луковиц потребность растения в элементах питания резко возрастает.

Фосфорно-калийные удобрения, внесенные под основную вспашку и дробное применение азотных удобрений, создают оптимальный режим питания растений, обеспечивающий высокую урожайность репчатого лука.

Результаты учета урожайности репчатого лука в среднем за годы исследований опыта показывают на постепенный его рост по мере возрастания норм применения азотных удобрений. Так, на варианте контроль средняя урожайность составила 21,2 т/га, а от внесения только И,,, она возросла на 7,3 т/га. Удвоение нормы применения азота способствовало получению 32,4 т/га урожая репчатого лука, прибавка увеличилась на 11,2 т/га. Дальнейшее повышение нормы азота без внесения фосфорно-калийных удобрений оказалось неэффективным. Так, от внесения М,70 прибавка урожая репчатого лука по сравнению с вариантом ТЧ||(|) была равна всего лишь 1,7 т/га, а от М,60 - 0,2 т/га (табл. 5 ■

16

Таблица 5

Урожайность репчатого лука сорта Пешпазак, на серозсмно-луговых почвах Гиссарской долины при различном уровне минерального питания, т/га

Варианты опыта, кг/га Годы исследований Средняя урожайность за4 года Средняя масса луковицы, г

N РА К20 1991 1992 1994 1995

0 0 0 23,2 11,5 27,8 22,4 21,2 24,2

90 0 0 29,0 15,6 35,7 33,8 28,5 32,4

180 0 0 33,5 16,1 43,4 36,8 32,4 36,9

270 0 0 34,4 18,9 44,7 38,5 34,1 38Л

360 0 0 35,8 18,5 40,4 35,9 32,6 37,4

0 90 90 24,3 9,5 29,8 20,6 22,5 25,7

90 90 90 30,6 14,4 42,3 47,5 33,7 38,7

180 90 90 33,8 15,1 50,7 50,2 37,4 42,5

270 90 90 35,4 15,4 59,7 55,2 41,4 46,6

360 90 90 39,5 19,7 51,9 45,2 39,1 44,7

0 180 90 24,5 9,8 29,3 27,1 22,7 25,9

90 180 90 37,0 16,6 47,3 49,2 37,5 43,1

180 180 90 41,9 16,2 56,4 52,8 41,8 47,5

270 180 90 43,5 19,9 51,5 61,3 44,0 50,6

360 180 90 45,2 18,7 49,4 52,1 41,4 47,2

НСР 0,5 т/га 3,6 1,6 6,3 1,3 — —

Необходимо отметить, что обильные осадки и повышенная относительная влажность воздуха весной 1992 года, • особствовали массовому поражению посевов лука сорта лпазак в Гиссарской долине пероноспориозом (ложной •шистой росой). Поэтому выращенный урожай этого года растеризовался наименьшими показателями.

Опытный участок по удобрению лука, заложенный осенью 1992 года и весной 1993 года полностью зарос сорняками из-за того, что в этот период происходили военные действия на территории экспериментального хозяйства (ОПХ «Джавони» Гиссарского района), по объективным причинам сотрудники НПО «Бо лтарвар» были лишены возможности своевременно обеспечить проведение агротехнических и научно-исследовательских работ.

Опытные данные последующих лет подтвердили закономерность в формировании урожайности репчатого лука под действием внесения возрастающих норм удобрений, отмеченных в первый год исследований.

Средняя урожайность по вариантам с различными нормами азота без внесения фосфора и калия за 4 года составила 31,9 т/га, что на 10,7 т/га превышает контроль. При внесении по 90 кг/га фосфора и калия в сочетании с возрастающими нормами азота средняя урожайность увеличилась до 37,9 т/га. Существенная прибавка - 6,0 т/га урожайности получена от внесения фосфора и калия.

С применением различных норм азота на фоне двойной нормы фосфора (180 кг/га) и 90 кг/га калия в среднем урожайность увеличилась на 9,3 т/га по сравнению с вариантом внесения только азота (табл. 6). Прибавка соответственно в 4,3-6,5 т/га на вариантах ^180^90^90' по отношению к варианту с одинарными

нормами азота, фосфора и калия (ТЧ^Р^К^) находится в пределах ошибки опыта.

Средняя масса луковиц оказалась значительно меньшей в контроле, а также на вариантах с применением различных норм фосфора и калия без азотных удобрений. Так, в контроле и в вариантах ^Р^К^ и Т^Р^К^ она составляла соответственно 24,2, 25,7 и 25,9 г.

Рассматриваемый показатель в лучших вариантах опыта 90' ^1811^180^90' ^270^180^90)в ' ^5-2,0 раза выше. Следует

отмстить, что ш 1еса гие только азотных удобрений способствовало увеличению массы луковицы (от 32,4 до 37,4 г.), но все-таки существенно уступало вариантам с внесением полного удобрения Характерно, что с применением наиболее высоких норм азота (36<! кг/га), на фоне Р^К^ наблюдалось снижение массы луковицы на 3,4 г. по сравнению с вариантом ТчГ270Р1н0К%.

Таблица 6

Урожайность репчатого лука сорта Пешпазак при различных сочетаниях применения элементов питания, т/га (1991-1995 гг.)

Нормы азота, кг/га Норма фосфора и калия, кг/га

0 Р90К40 Р180К90

90 28,5 33.7 37,5

180 32,4 37,4 41,8

270 34,1 41,4 44,0

360 32,6 39,1 , 41,4

Средняя 31,9 37,9 4 U

Прибавка, т/га — 6,0 9,3

Таким образом, в условиях сероземно-луговых почв с высоким содержанием подвижного фосфора для получения 32,4 т/га урожая репчатого лука эффективной нормой азота, без дополнительного внесения фосфорно-калийных удобрений является кг/га. Для получения более 37 т/га урожая необходимо применение сочетания Г^Р^К^,

Максимальной урожайностью репчатого лука (41,4 и 44,0 т/га), но с меньшей достоверностью прибавок отличаются варианты с внесением на гектар 270 и 360 кг азота в сочетании с Р^Кэд и РцюК,,,. Однако по затратам фосфора и калия на единицу формируемого урожая они все же уступают варианту с нормами ^„Р^К^.

Биоэнергетическая оценка эффективности применения минеральных удобрений репчатого лука

В условиях необоснованного скачкообразного роста цен на продукцию предоставляемую сельскому хозяйству, экономическая оценка, в основе которой лежат цены, не отображает истинного положения. В связи с этим, для точного определения экономической оценки эффективности производства нужен новый подход - биоэнергетическая оценка, которая является более обоснованной и определяющей. П.Г.Акулов, В.А.Ветрова, (1998).

Исходя из этого определяли биоэнергетическую эффективность по всем вариантам опыта, где внесены различные нормы азота на фоне фосфорно-калийных удобрений, за исключением контрольного варианта (без удобрений).

Анализ эффективности применения различных норм удобрений показал, что в варианте М90Р0К0 урожаем лука накоплено наименьшее количество энергии (10483), а расход энергии здесь составил 7794 МДж/га. Среди изученных норм достоверная энергетическая эффективность (1,59 и 2,16 МДж ед.) получена в вариантах Ы^Р,^ и 1^|80Р1К0К90-

При увеличении норм азотных удобрений, в вариантах М:70Р0К0 и 1Ч360Р0К0 энергия накопленная основной продукцией луяа составила соответственно 18524 и 16370 МДж при значительном превышении энергозатрат - 23382 и 31176 МДж (табл. 7).

Низкие значения энергетической эффективности (0,79 и 0,52 ед.) указывают на экономическую нецелесообразность применения рассматриваемых норм азота. Внесение высокой нормы азота (1Ч360) в сочетании с фосфором и калием (РтоКад и Р180К90), также приводит к снижению энергетической эффективности до 0,78 и 0,85 ед. соответственно. Эти данные говорят о неприемлемости увеличения норм азота выше 270 кг/1 а по сравнению с нормой 270 кг/га азота на фоне фосфорных и калийных удобрений.

Таким образом, при внесении оптимальных норм минеральных удобрений под репчатый лук, биоэнергетический коэффициент их полезного действия (энергоотдача), является наиболее эффективным на вариантах К^Р^К^ и ^180Р|80К(Х) и составляет 1,59 и 2,16 МДж . ед.

Снижение КПД при применении более высокой нормы азота на уровне 180-270 кг/га окупается получением высоких урожаев качественной продукции лука-репки с хорошей способностью к длительному хранению на вариантах ^оРА, К^Р,^, равные 80,9 % и 73,4 %.

Таблица 7.

Энергетическая (биоэнергетическая) эффективность применения минеральных удобрений под сорт репчатого лука Пешпазак

Варианты опыта Урожай, т/га Энергия продукдаи (V°f), МДж(га) Энергетически« затраты (А°), МДж Энергетическая эффективность

N р2о5 К20 общий прибавка

0 0 0 21,2 — — — —

90 0 0 28,5 7,3 10483 7794 1,34

180 0 0 32,4 11,2 16083 15588 1,03

270 0 0 34,1 12,9 18524 23382 0,79

360 0 0 32,6 11,4 16370 31176 0,52

0 90 90 22,5 и 1867 1881 0,99

90 90 90 33,7 12,5 17950 9675 1,86

180 90 90 37,4 16,2 23263 17469 1,33

270 90 90 41,4 20,2 29007 25263 1,15

360 90 90 39,1 17,9 25704 33057 0,78

0 180 90 22,7 1,5 2154 3015 0,71

90 180 90 37,5 16,3 23407 10809 2,16

180 180 90 41,8 20,6 29582 18603 1,59

270 180 90 44,0 22,8 32741 26397 1.24

360 180 90 41,4 20,2 29007 34191 0,85

Таким образом, по расчетам энергетической эффективности, указанные выше оптимальные нормы минеральных удобрений под репчатый лук (Н^Р^К^ и Т^Р^К^) отвечают требованиям энергосберегающей технологии возделывания и могут быть рекомендованы для внедрения на сероземно-луговых почвах Гиссарской долины.

Выводы

1. Доказано, что применяемая оптимальная норма внесения минеральных удобрений М1Ж)^„Р^К^ увеличивает количество подвижных форм питательных элементов в почве. Содержание нитратного азота при массовом формировании луковиц составляет 52,5 - 57,2 мг/кг, подвижного фосфора - 42,4 и обменного калия 247 мг/кг почвы. Такой питательный режим почвы создается при применении ^^^К^иТ^Р^К^, что способствует получению высокого урожая хорошего качества раннеспелого репчатого лука, при сохранении плодородия почвы.

2. Установленные нормы и соотношение азота, фосфора и калия благоприятствуют хорошему росту и развитию растений раннеспелого сорта репчатого лука Пешпазак. При этом увеличивается количество и длина листьев, и в целом масса одного растения в 1,5-2,0 или больше, чем в контрольном варианте.

3. Выявлено, что на вариантах с внесением азотных удобрений количество сухого вещества в луковицах в конце вегетации увеличивается на 1,2-1,6% по сравнению с контролем. На вариантах Ы^Р^К^.И^^Р^К^содержание сухого вещества луковиц превышает аналогичный показатель в 1,0-1,2 раза.

4. Содержание нитратов в луковицах на удобренных азотом вариантах имели наивысшие показатели в фазе формирования луковиц, а в конце вегетации при уборке урожая и через 6 месяцев хранения варьирует от 31 до 44 мг/кг, что не превышает предельно допустимого уровня.

5. Выявлено, что вынос элементов питания возрастает по мере

увеличения урожайности. Максимальный их вынос установлен на вариантах N^ j^P^K^ (140,6 кг азота, 50,3 фосфора и 168,3 кг калия).

6. Самый высокий урожай по опыту - 44,0 т/га раннеспелого репчатого лука сорта Пешпазак получен при внесении 270 кг азота, 180 кг фосфора и 90 кг калия. Но наиболее эффективными при урожайности 37,4 и 41,8 т/га и низкими вариантами затратами энергии являются варианты N^P^K^

Я и N Р К .

180 180 90'

7. Более высокая энергетическая эффективность или биоэнергетический КПД применения минеральных удобрений

^ в опыте достигнуты на вариантах N^P^K^, NWP1S0K90 и

^180^180^90' соответственно равные 1,86 МДж . ед., 2,16 и 1(59 МДж . ед. По сравнению с вариантами N^P^K^, ^360^180^90' энергетическая эффективность увеличилась на 0,92-1,31 МДж. ед.

8. Установлено, что экономически наиболее эффективными нормами применения минеральных удобрений под раннеспелый репчатый лук, сорта Пешпазак, являются N^P^K^, N^P^K^, чистый доход по которым составил 3735-4189 сомони/га. Дальнейшее увеличение нормы азота (360 кг/га) на фоне внесения Plg0K90 приводит к снижению экономических и энергетических показателей.

Рекомендации производству

о На сероземно-луговых почвах Гиссарской долины для

получения урожая раннеспелого репчатого лука сорт Пешпазак, на уровне 38,0-44,0 т/га, необходимо вносить 180-270 кг/га азота,

щ 90-180 кг/га фосфора и 90 кг/га калия.

При этом 70% фосфорно-калийные удобрения с 30% азотных удобрений вносятся при подготовке почвы к посеву семян лука. Остальная часть распределяется в виде подкормок, в фазах образования 4-5 листьев, и в начале формирования луковиц, с последующим поливом.

Список опубликованных работ

1. Влияние минеральных удобрений на урожай лука-репки. -Душанбе. - 1995. - 0,18 п.л. (Информ. листок) НПИ Центр. №8 - 95; (в соавторстве).

2. Рекомендации по внедрению новых элементов возделывания лука в Республике Таджикистан. - Душанбе, 1997. - 8 с. (в соавторстве). «

3. Действие удобрений на лук репчатый в условиях сероземно-луговых почв //Международная конференция по диагностике питания сельскохозяйственных культур. - Душанбе, 1998. - | С. 189-190.

4. Уровень содержания нитратов в растениях лука в зависимости от различных доз минеральных удобрений // Республиканская научная конференция молодых ученых Таджикской академии сельскохозяйственных наук, посвященная 1100-летию Саманидов. - Душанбе, 1999. -С.63-64

5. Влияние минеральных удобрений на содержание нитратов в репчатом луке. - Душанбе, 1999. - 0,20 п.л. - (Информ. листок / НПИЦентр; №89-99) (в соавторстве).

6. Влияние удобрений на изменение показателей подвижных форм азота, фосфора и калия в почве под культурой лука. // Сборник научных работ, посвященный 70-летию института Садоводства, виноградарства и овощеводства. - Душанбе, 2003.- 171-175 с.

7. Эффективность внесения минудобрений на урожайность и качество лука. // Научно-производственный популярный журнал «Фермер». - 2004, №6. - Душанбе, - 14-18 с. ,

8. Рациональное применение удобрений - основы получения стабильного урожая овощных культур // Материалы республиканской научно-практической конференции: Продовольственная безопасность Республики Таджикистан. - Душанбе, 2005. - 143-150 с. (в соавторстве^

Подписано в печац 15,09,2005. Заказ № 33. Бумага офсетная. Печац офсетная Издательство «Озар»

РНБ Русский фонд

2005-4 39603