Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация минерального питания, продуктивности и качества бахчевых и овощных культур в Таджикистане
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ахмедов, Турсунбой Абдуллоевич

Введение.4

Состояние изученности вопроса.9

Апробация работы.10

Основные положения выносимые на защиту.11

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль удобрений в питании и повышении продуктивности овощных и бахчевых растений.13

1.2. Особенности питания и удобрения овоще-бахчевых культур.18

1.3. Проблема повышения качества и снижения содержания нитратов в урожае овощных и бахчевых культур.40

1.4. Вопросы использования фосфоритов в земледелии и овощеводстве.53

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ТАДЖИКИСТАНА

И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природные условия.59

2.2. Почвы.72

2.3. Методика исследований.77

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ

ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ.89

3.1. Азотный режим почвы.91

3.2. Фосфатный режим почвы.111

3.3. Калийный режим.126

ГЛАВА 4. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

4.1. Дыня.134

4.2. Лук.147

4.3. Капуста.157

ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ БАХЧЕВЫХ И ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

5.1. Дыня.162

5.2. Лук.172

5.3. Морковь.183

5.4. Капуста.186

ГЛАВА 6. КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ВОЗДЕЛЫВАЕМЫ

КУЛЬТУР.192

6.1. Дыня.195

6.2. Лук.203

6.3. Морковь.212

6.4. Капуста.216

ГЛАВА 7. БАЛАНС И КОЭФФИЦИЕНТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

NPK РАСТЕНИЯМИ.221

7.1. Дыня.223

7.2. Лук.227

7.3. Морковь.233

7.4. Капуста.235

ГЛАВА 8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕСТНЫХ ФОСФОРИТОВ ПОД ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ И

КАРТОФЕЛЬ.242

ГЛАВА 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА БАХЧЕВЫХ И ОВОЩНЫХ

КУЛЬТУРАХ.250

ВЫВОДЫ.259

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация минерального питания, продуктивности и качества бахчевых и овощных культур в Таджикистане"

Овощеводство Таджикистана за последние годы характеризуется существенным ростом производства овощей и плодов бахчевых культур. Производство их на 1 человека в республике равняется 90 кг/человека в год, при медицинской норме потребления 142 кг в год. С учетом вывоза определенной части овощной продукции за пределы Таджикистана. Фактическое потребление составляет около 70 кг на человека в год. Тогда, как производство овощей в развитых странах на человека в 2000г. по С.С.Литвинову (2003) составило: Турция - 328 кг; Италия - 266; Голландия -233; Китай — 217; Египет — 198 и Россия — 90 кг. За исключением Японии в остальных странах в 2000г. по сравнению с 1990 годом наблюдается тенденция увеличения производства. Поэтому в Таджикистане предстоит увеличить производство овощей и плодов бахчевых культур, главным образом за счет повышения урожайности этих культур.

Неотложной задачей аграрной науки на современном этапе развития сельскохозяйственного производства в условиях орошаемого долинного малоземелья Таджикистана с благоприятными почвенно-климатическими ресурсами является разработка технологии получения стабильного, высококачественного и экологически чистого урожая овощных и бахчевых культур, независимо от погодных и организационно-хозяйственных причин. Реализация таких задач невозможна без рационального использования земли, соблюдения основных законов агрономии, внедрения научно-обоснованных систем земледелия, направленных на сохранение и улучшение плодородия почвы. Здесь основную роль играют минеральные и органические удобрения, эффективное применение которых обеспечивают резкое повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Внесение удобрений без учета свойств почв, климатических условий, биологических и сортовых особенностей возделываемой культуры, планируемого урожая, сроков выращивания нередко на практике приводит к нарушению оптимальных соотношений элементов питания растений в почве, ухудшению качества и лежкости выращенной продукции, накоплению большого количества нитратов в урожае, в итоге — к чрезмерному расходованию дорогостоящих, особенно азотных удобрений и загрязнению окружающей среды.

Рентабельность овощеводства и бахчеводства можно значительно поднять за счет увеличения производства в большом количестве потребляемых таджикским народом плодов дыни, репчатого лука, столовой моркови, а также белокочанной; капусты. Исходя из этого, нами проведены многолетние научные исследования по выявлению оптимальных доз и соотношений азотных, фосфорных и калийных, минеральных, органических удобрений, а также местных фосфоритов под эти растения в основных зонах их возделывания.

По данным К.Ф.Айшервуда (цит. по Иванову и Овчаренко, 1995) темпы роста использования минеральных удобрений в период 1930-1960 гг. возросли и достигли максимума в 1989 году, затем произошел спад. В период 1989-1992 гг. всемирное потребление минеральных удобрений снизилось на 9 млн.т., а в 1992-1994 гг. еще больше - на 14 млн.т.

В настоящее время в мире производится 124,5 млн.т. минеральных удобрений, из них азотных 62,7; фосфорных 34,4 и калийных 30 млн.т.

Несмотря на сравнительную энергоемкость производства, минеральные удобрения, в сельском хозяйстве, при соблюдении других необходимых элементов технологии в оптимуме, обеспечивают высокую окупаемость. Вся цепь технологии выращивания в данном случае требует оптимизации питания сельскохозяйственных культур. Отсюда возникает необходимость установления оптимального содержания в почве элементов питания и соблюдения наиболее эффективного их соотношения для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и достижения заданных параметров качества продукции.

Плодородие почв - неоценимое богатство для человечества,. которое в течение многих тысячелетий создавалось природой на определенных территориях. Таджикистан — горная страна, с естественными низкоплодородными, часто грубоскелетными почвами, которые только при орошении и применении удобрений способна давать высокие урожаи овоще-бахчевых культур. Эксплуатация этих земель без учета сохранения и приумножения плодородия почв, за последние годы привела к резкому истощению продуктивного потенциала орошаемых земель. Еслш содержание гумуса; в почве уменьшилось в целом незначительно, то содержание как валовых, так и доступных форм азота, фосфора и калия вследствие резкого сокращения норм внесения минеральных удобрений снизилось нитратного азота до 22-23 мг/кг почвы, подвижного фосфора — 28-30 мг/кг и обменного калия до 160-170 мг/кг почвы.

В республике научно-обоснованные нормы применения удобрений под определенные бахчевые и овощные культуры; по основным; зонам их возделывания, за исключением фрагментарных исследований по удобрению • рассады капусты, томатов до недавнего времени не были разработаны. За основу брались нормы и соотношения применения азота, фосфора и калия, близких по почвенно-климатическим условиям зон Средней Азии и юга бывшего СССР: При этом рекомендованные нормы применения были ориентированы на получение сравнительно невысокого урожая овощных и бахчевых культур. Вместе с тем по биологическим характеристикам эти культуры при интенсивных технологиях выращивания способны давать очень высокие урожаи.

В Таджикистане эффективное использование благоприятных почвенно-климатических условий, долинных районов с искусственным орошением земель позволяет выращивать такие холодостойкие культуры, как морковь, капуста и лук в нескольких сроках сева, получать урожаи в течение большей части года. Вполне реально можно обеспечить полностью потребности? населения в продукции этих культур, а также экспортировать определенную» ее часть за пределы республики, и этим превратить овощеводство в высокорентабельную отрасль. Повышение урожайности овощей и бахчевых культур, можно добиться путем рационального применения удобрений. По данным различных, научных учреждений не менее 50% прибавки урожая получается именно за счет их использования.

Исходя из этого, в течение 1975-2003 годы, нами проведены научные исследования по разработке системы применения удобрений под овощные культуры: лук — три сорта, капусту — два сорта, морковь — два сорта и дыню - один сорт, изучение действия местных фосфоритов на урожайность лука, капусты и томатов. Отсюда:

Актуальность наших исследований заключается в эффективном использовании: почвенных ресурсов республики при возделывании дыни, лука, капусты и моркови для получения максимальных их урожаев при высоких товарных и вкусовых качествах продукции путем правильного применения и сочетания органических и минеральных удобрений, внесения оптимальных доз и соотношений азота, фосфора и калия, а также применение местных фосфоритов, как альтернативное фосфорное удобрение.

Цель работы заключается в разработке и научном обосновании оптимальных параметров режима питания, повышения продуктивности и качества овощных и бахчевых культур на почвах сероземного типа при орошении.

В задачи исследований входило;

- изучить динамику содержания в почве азота, фосфора и калия по основным фазам вегетации растений;

- исследовать характер роста и развития растений дыни, сортов лука, моркови и капусты под влиянием удобрений при различных сроках их возделывания;

- установить влияние минеральных и органических удобрений на продуктивность возделываемых культур;

- выявить действие удобрений на качественные показатели овощных и бахчевых культур в съедобной части продукции в процессе выращивания, при уборке и хранении;

- определить размер выноса из почвы и баланс азота, фосфора и калия при выращивании овощных и бахчевых культур;

- обосновать целесообразность использования местных фосфоритов в качестве фосфорного удобрения;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку применения удобрений при возделывании указанных культур.

Научная новизна. Впервые в зонах товарного бахчеводства и овощеводства Таджикистана для различных почв разработана научно-обоснованная система рационального применения минеральных и органо-минеральных удобрений для главной бахчевой культуры дыни и основных овощных культур республики: лука репчатого, моркови и капусты.

Выявлена сравнительная возможность использования местных фосфоритов под овощные культуры, как фосфорных удобрений в замен заводскому суперфосфату.

Установлена корреляционная зависимость между дозами применения удобрений и динамикой содержания доступных форм азота и фосфора, урожайностью дыни и овощных культур, качеством продукции, возможным накоплением нитратов в продукции.

Определены параметры сортовых, экологических и технологических паспортов.

Выявлены возможные параметры урожайности бахчевых и овощных культур в условиях интенсивного использования орошаемой пашни Таджикистана, что способствует поднятию экономических показателей в бахчеводстве и овощеводстве республики - одного из основных секторов сельскохозяйственного производства.

Выявлена возможность сохранения и повышения плодородия почвы — за счет применения удобрений в условиях интенсивного овощеводства.

Доказана высокая экономическая эффективность применения минеральных и органо-минеральных удобрений под бахчевые и овощные культуры, где обеспечивается наибольший выход качественной товарной продукции при низких затратах.

Практическая значимость и реализация результатов. Результаты исследований являются теоретической основой совершенствования технологии выращивания бахчевых и овощных культур в целях экономической эффективности и продовольственной безопасности Республики Таджикистан. Полученный экспериментальный материал может быть использован при расчете применения оптимальных доз под программированный гарантийно высокий урожай в бахчеводстве и овощеводстве республики. Рекомендованы научно-обоснованные дозы и нормы применения удобрений при возделывании овоще-бахчевых культур. Обоснована необходимость дифференцированного подхода при использовании удобрений в зависимости от культуры, сорта свойств почвы и сроков выращивания.

Экспериментально доказа эффективность использования дешевых местных фосфоритов, как фосфорные удобрения, под овощные культуры.

Выращенный при выявленных дозах и нормах применения удобрений урожай бахчевых и овощных культур характеризуется наличием хорошего качества продукции, которую можно поставить для потребления в свежем и переработанном виде.

Состояние изученности вопроса

В Таджикистане - стране гор, вопрос получения высокого урожая сельскохозяйственных культур с единицы площади является наиболее важным из-за крайне ограниченных орошаемых земельных ресурсов. Здесь главной является вопрос сохранения и воспроизводства плодородия почвы. Данная проблема напрямую связана с эффективным применением удобрений, использованием научно-обоснованных доз и соотношений элементов питания.

Внесение удобрений без учета свойств почв, климатических условий, биологических особенностей выращиваемой культуры, планируемого урожая, сроков возделывания нередко на практике приводит к нарушению оптимальных соотношений элементов питания в почве, ухудшению качества и лежкости выращенной продукции, и в итоге -накоплению большого количества нитратов в урожае. С другой стороны, это приводит к чрезмерному нерациональному расходованию удобрений, особенно азотных, и загрязнению грунтовых и сбросных вод.

В конце 60 - начало 70-х годов, во многих регионах, в том числе в Таджикистане в связи с применением чрезмерно больших доз азота встала проблема нитратов в урожае овощных и бахчевых культур. Между тем, при потреблении продуктов питания в организм человека до 90% нитратов поступет с овощами, остальная часть с колбасными» и другими изделиями.

Будучи высоко концентрированными и сильнодействующими веществами, минеральные удобрения оказывают значительное влияние на рост, развитие, продуктивность и качество урожая овощных и бахчевых культур, а также состояние почвы, сбросных и грунтовых вод.

Использование рациональных технологий, научно-обоснованных доз и сроков применения удобрений с учетом биологических особенностей растений, почвенно-климатических условий возделывания культур дает возможность сохранить и в определенной степени улучшить природные свойства почвы.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседании Ученого совета Тадж.НИИСВО (Душанбе, 1976-2003 гг.); на Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР, г.Душанбе, 1977, Всесоюзной научно-технической конференции «Основы промышленной технологии возделывания овощных культур открытого грунта и улучшения их качества»,

Харьков, 1978; Всесоюзном симпозиуме «Гигиенические и биологические аспекты применения: пестицидов в условиях Средней Азии и Казахстана», Душанбе, 1978; На первой конференции молодых ученых и аспирантов по овощеводству и бахчеводству во ВНИИОиБ, Астрахань, 1979; Научно-производственном совещании по увеличению производства, повышению качества, транспортабельности и стандартизации дынь в GAO ВАСХНИЛ г.Ташкент, 1982; Республиканских научно-практических семинарах «Повышение эффективности овощеводства и картофелеводства на основе использования достижений науки и передового опыта, Душанбе, 1985; Эффективность внедрения интенсивных технологий: в отраслях агропромышленного комплекса Таджикской ССР» Душанбе, 1987; «Научно-технический прогресс в овощеводстве, бахчеводстве и картофелеводстве», Душанбе, 1989; Конференции по эффективным приемам: выращивания сельскохозяйственных культур г.Волгоград,. 1996; Международной конференции по диагностике питания сельскохозяйственных культур в Таджикистане», г.Душанбе, 1998; Международной конференции «Эффективность применения фосфоритов в земледелии», Душанбе, 2000; Первом Съезде почвоведов и агрохимиков í Таджикистана, Душанбе, 2001; Международном симпозиуме по овощным культурам, Алматы, 2003; Конференции посвященной 40-летию организации ИФГР АН РТ, Душанбе, 2004; Конференции «Продовольственная безопасность Республики Таджикистан», Душанбе 2004. Основные положения выносимые на защиту;

- основные закономерности изменение агрохимических свойств орошаемых почв при внесении удобрений под овощные и бахчевые культуры;

- особенности минерального питания овощных культур в условиях орошаемого земледелия различных зон Таджикистана;

- методы оптимизации минерального питания овощных культур для получения высоких и устойчивых урожаев овощных и бахчевых культур;

- эффекимвные приемы повышения качества урожая овощных и бахчевых культур при различных системах применения удобрений;

- агрохимическая эффективность применения местных фосфоритов под овощные и бахчевые культуры;

- экономическое обоснование разработанных и рекомендованных в производство применения удобрения под овощные и бахчевые культуры.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Ахмедов, Турсунбой Абдуллоевич

ВЫВОДЫ

1. Почвы районов товарного овощеводства и бахчеводства Таджикистана содержат незначительное количество органического вещества и недостаточно обеспечены доступными соединениями азота и фосфора. В первую очередь это относится к светлым сероземам на ирригационном наносе Вахшской долины, расположенным на юге республики, и серо-бурым грубоскелетным почвам Согдийской области на ее севере. Орошаемые почвы Центрального Таджикистана (сероземно-луговые) более плодородны по этим показателям. Тем не менее, возделываемые культуры нуждаются в дополнительном внесении минеральных и органических удобрений.

2. Применение азотных удобрений повышает обеспеченность почв нитратным азотом, а внесение навоза сохраняет их стабильный оптимум на длительный период. Изменение содержания нитратов в почве (у, мг/кг) от доз азотных удобрений (х, кг/га д.в.) подчиняется линейной зависимости: у = 3,7 +0,052х. Из уравнения следует, что каждые внесенные 100 кг/га азота повышают содержание нитратов в почве на 9 мг/кг от исходного количества.

3. Внесение фосфорных удобрений положительно сказывается на фосфатном режиме всех почв, где проводились исследования. Изменение содержания подвижных фосфатов в светлом сероземе и сероземно-луговых почвах (у, Р2О5 мг/кг) от доз фосфорных удобрений (х, кг/га Р2О5) имеет линейную зависимость: у = 3,2 + 0,084х. Из приведенного уравнения следует, что каждые внесенные 100 кг/га Р2О5 повышают содержание подвижного фосфора в почве сверх исходного на 11 мг/кг.

4. Изменение содержания подвижных фосфатов в почве (у, Р2О5 мг/кг) от весны к осени по срокам отбора почвенных образцов (х, 1, 2, 3, 4) подчиняется параболической зависимости. На примере сероземно-луговой почвы Гиссарской долины это выглядит следующим образом: у = 18,9 + 23,6х - 4,8х2. Из данного уравнения следует, что максимум подвижных фосфатов в почве приходится на летние месяцы, т.е. 2 и 3 сроки отбора образцов. Если показатели этого периода принять за 100%, то весной их количество составляет 80, а осенью 70% к максимальному содержанию.

5. Применение калийных удобрений улучшает обеспеченность почвы обменным калием. Каждые 100 кг К20, внесенные с удобрениями, повышают содержание его в почве на 50-55 мг/кг. Что касается сезонной динамики обменного калия, то она сходна с подвижным фосфором в соответствии с предыдущим выводом.

6. На низкоплодородных почвах растения контрольных вариантов (без удобрений) формируют малую листовую поверхность и невысокую биомассу. В этих условиях урожайность плодов дыни составляет 22-23, лука репчатого — 21-24, моркови - 14-16, капусты - 17-18 т/га с преобладанием в продукции значительной части нетоварной фракции.

7. Применение возрастающих доз азотных и фосфорных удобрений на> фоне внесения калия и сочетание их с навозом способствует формированию высоких урожаев овоще-бахчевых культур: плодов дыни на светлых сероземах - 41,5 т/га (вариант N200P200K100) и 39,2 т/га (вариант N100P100K50 на фоне 20 т/га навоза); лука сорта Дусти - 77,3 т/га (N360P120K90) на сероземно-луговых почвах и 69,2 т/га на серо-бурых каменистых почвах (вариант 20 т/га навоза и 30 т/га мульчи в сочетании с N300P100K50); лука сорта Пешпазак -44,0 т/га при внесении N270P180K90 на сероземно-луговых и 50,7 т/га в варианте 20 т/га навоза, 30 т/га мульчи в сочетании с N300P100K50» на сорте Испанский 313 - 70,6 т/га от применения N400P100K50 на серо-бурых каменистых почвах; моркови сорта Нантская 4 на сероземно-луговых почвах при дозе минеральных удобрений N150P90K90 в весеннем посеве, обеспечившей урожай корнеплодов 32,7 т/га, сорта Мшаки сурх в летнем посеве - 26,1 т/га; капусты сорта Июньская на сероземно-луговых почвах при зимне-весеннем сроке вегетации — 52,1 т/га от применения Ni8oPi8oK9oH сорта Багирская при летне-осеннем выращивании - 50,1 т/га в варианте N270P90K50.

8. Применение возрастающих доз азотных удобрений повышает содержание нитратов в продукции овощных и бахчевых культур, но во всех случаях их количество не превышает ПДК, установленные Гигиеническими нормативами. Совместное внесение фосфорных удобрений усиливает редукцию нитратов, в результате чего их содержание в продукции снижается. Изменение содержания нитратов (у, мг/кг сырого веса) от доз азотных удобрений (х, кг/га) подчиняется линейной зависимости. Для плодов дыни уравнение имеет следующий вид: у=15+0,085х (в пределе эмпирического ряда доз азота 100-300 кг/га); лука Дусти: у = 19+0,092х (90-450 кг/га азота); лука Пешпазак: у = 27+0,046х (90-360 кг/га азота); лука Испанский: у = 28+0,027х (100-500 кг/га азота); моркови Нантская 4: у = 160+0,287х, Мшаки сурх: у = 119+0,37х (90-270 кг/га азота); капусты Июньская: у = 454+0,67х, Багирская: у = 247+0,66х (90-360 кг/га азота).

9. Удобрения в оптимальных дозах и сочетаниях способствуют положительному изменению биохимического состава плодов дыни, репчатого лука, корнеплодов моркови и кочанов капусты, повышая содержание в них сухого вещества, сахара, кислотности, каротина, витамина С.

10. Выявлена высокая эффективность применения сыромолотых местных фосфоритов на посевах лука, моркови, томатов, капусты, огурцов, картофеля. Они в условиях Таджикистана могут в определенной мере восполнить дефицит дорогостоящего суперфосфата при выращивании овощей с внесением под основную вспашку 100-300 кг Р2О5.

11. Содержание азота, фосфора и калия в основном урожае и побочной продукции дыни, лука, моркови и капусты зависит от уровня обеспеченности возделываемых культур этими элементами питания. С увеличением доз ИРК соответственно возрастает вынос этих элементов из почвы единицей урожая и биомассой с каждого гектара. Коэффициенты использования азота и фосфора из удобрений снижаются по мере возрастания их доз. Установлен положительный баланс по азоту и фосфору в почве и отрицательный по калию.

12. Окупаемость применения 1 кг суммы ЫРК под дыню по лучшим вариантам составляет 35-36 кг; по луку сорта Пешпазак — 42-46 кг, Дусти -85-94 кг; моркови сорта Нантская 4-51 кг, Мшаки сурх - 31 кг; капусты сорта Июньская - 77 кг и Багирская - 91 кг дополнительной продукции. Сопоставление затрат на удобрения со стоимостью получаемой прибавки урожая свидетельствует о большой экономической выгоде выращивания овощных и бахчевых культур при внесении научно-обоснованных доз минеральных и органических удобрений.

13. Оценка биоэнергетической эффективности применения удобрений на дыне показала, что применение КгооРгооКюо и МюоРюоКбо на фоне 20 т/га навоза увеличивает количество энергии в прибавке урожая в сравнении с контролем в 3 раза. На луке сорта Пешпазак (сероземно-луговая почва) применение ЫРК обеспечило в прибавке урожая такое же количество энергии, как и в дополнительном урожае дыни. На сорте Дусти показатели количества энергии и биоэнергетического коэффициента в оптимальных вариантах были наивысшими, как и в капусте обоих сортов. Величины содержания энергии в прибавке урожая у сорта моркови Нантская 4 были такими же, как у дыни и лука Пешпазак. На сорте моркови Мшаки сурх получены самые низкие показатели биоэнергетической ценности продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На светлых сероземах Вахшской долины для получения урожая плодов дыни порядка 40 т/га - внесение N200P200K100 или сочетание 20 т/га навоза с NiooPiooKso- Удобрения распределяют следующим образом: навоз и 60% РК совместно с 40% N вносят до посева, остальную часть удобрений распределяют в двух подкормках - 3-4 настоящих листа и массовое цветение женскими цветками.

2. На сероземно-луговых почвах Гиссарской долины под урожайность среднепозднего сорта лука Дусти 70-75 т/га внесение N270P240-120K90; озимого раннеспелого сорта Пешпазак под урожайность 40-45 т/га - N180-270P90-180K90; под морковь сортов Нантская-4 и Мшаки сурх под урожайность 30 и 25 т/га -N150P90K90; под раннюю капусту сорта Июньская N180P180K90 и позднего сорта Багирская - N27oP9oK9o, что обеспечивает урожайность 50 т/га. Под лук, капусту и морковь 2/3 части РК и 1/3 часть N вносятся перед посевом, остальная часть в двух подкормках.

3. На серо-бурых грубоскелетных почвах Согдийской области под позднеспелый сорт лука Испанский 313 с урожайностью 55-70 т/га - N300. 400Р100К50; сорта лука Пешпазак с урожайностью 40-50 т/га и сорта Дусти с урожайностью 65-70 т/га - 20 т/га навоза N300P100K50 в сочетании с 20-30 т/га навозной мульчи. Навоз и РК вносятся перед посевом, азотные удобрения в 3-4 подкормках.

4. На серо-бурых грубоскелетных почвах целесообразно мульчирование посевов лука перепревшим навозом из расчета 20-30 т/га.

5. Дефицит фосфорных удобрений в овощеводстве республики можно восполнить использованием сыромолотого фосфорита местных месторождений. Оптимальные дозы фосфорита под томат и лук 200-300 кг/га Р2О5, картофель - 240 кг/га, капусту - 200 кг/га, морковь - 150 кг/га, огурец — 100 кг/га.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

Расчеты биоэнергетической эффективности применения удобрений показывают, что овощные и бахчевые культуры при правильном подборе доз и соотношений применения удобрений обеспечивают высокие положительные результаты. Более существенными были биоэнергетический коэффициент применения удобрений под лук сорта Дусти, морковь сорта Нантская-4, капусты сортов Июньская и Багирская. Дыня сорта Бухоры-33 , лук сорта Пешпазак обеспечивают невысокий биоэнергетический коэффициент при применении удобрений, а у сорта моркови Мшаки сурх показатели были отрицательными.

Однако, расчет окупаемости применения удобрений под овощные и бахчевые культуры, в частности дыни, показал в основном высокую эффективность. На каждый килограмм внесенной суммы NPK получена прибавка урожаев, которая дает большую экономическую выгоду при возделывании указанных культур.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация минерального питания, продуктивности и качества бахчевых и овощных культур в Таджикистане"

А-г>€89?.

АХМЕДОВ Турсуибой Абдуллоевич

ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ, ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА БАХЧЕВЫХ И ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В ТАДЖИКИСТАНЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

АХМЕДОВ Турсунбой Абдуллоевич

ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ, ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА БАХЧЕВЫХ И ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В ТАДЖИКИСТАНЕ

Специальность 06.01.06 — Овощеводство 06.01.04 — Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2004

ну^'п; К.А Тч'л-'рязевз ЦНБ и*сги «^лоиова Фона н*<>кчычлигературы

Работа выполнена в Научно —исследовательском институте садоводства, виноградарства и овощеводства Таджикской Академии сельскохозяйственных наук в 1975—2003 гг.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН, Тараканов Герман Иванович;

доктор бнологических наук, профессор,

академик РАСХН,

Ладоиин Вадим Феопентович;

доктор биологических паук, профессор Прокошен Владимир Васильевич

Всероссийский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства РАСХН

Защита

« ¿3 » __2004г.

часов на заседании Диссе р га цио¿того совета Д 006.1^22.01 во Всероссийском

Ж

СОСТОИТСЯ « «С с*» » {¿£^144 __2004Г. В

часов на заседании Диссергацио

научно — исследовательском институте овощеводства.

Адрес; 141018, Московская обл., Раменский район, п/о Верея, строение 500, ВНИИО,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссий — ского научно —исследовательского института овощеводства.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета

« /б »

Л.Н. Прянишникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Главной задачей аграрной науки на современном этапе развития сельскохозяйственного производства в условиях орошаемого земледелия Таджикистана является разработка технологии получения стабильного, высококачественного и экологически безопасного урожая овощных и бахчевых культур. Первостепенную роль в реализации этой проблемы играют удобрения, эффективное применение которых обеспечивает существенное повышение урожайности возделываемых культур. Несмотря на довольно высокую энергоемкость, минеральные удобрения обеспечивают и высокую окупаемость дополнительным урожаем.

Однако внесение удобрений без учета свойств почв, биологических и сортовых особенностей возделываемой культуры и научно обоснованных доз может привести к нарушению оптимальных соотношений элементов питания в почве, ухудшению качества и лежкости выращенной продукции, накоплению избыточного количества нитратов в урожае и загрязнению окружающей среды.

В Республике Таджикистан научно—обоснованные дозы удобрений под важнейшие бахчевые и овощные культуры по основным зонам их возделывания, за исключением фрагментарных исследований по удобрению рассады капусты и томатов в парниково—тепличных условиях, не получили научного обоснования и должного освещения. Это и вызвало необходимость в проведении комплексных исследований по данной проблеме.

Цель работы заключается в разработке и научном обосновании оптимальных параметров режима питания, повышения продуктивности и качества овощных и бахчевых культур на почвах сероземного типа при орошении.

В задачи исследований входило:

— изучить динамику содержания в почве азота, фосфора и калия по основным фазам вегетации растений;

— исследовать характер роста и развития растений дыни, сортов лука, моркови и капусты под влиянием удобрений при различных сроках их возделывания;

— установить влияние минеральных и органических удобрений на продуктивность возделываемых культур;

— выявить действие удобрений на качественные показатели овощных и бахчевых культур в съедобной части продукции в процессе выращивания, при уборке и хранении;

— определить размер выноса из почвы и баланс азота, фосфора и калия при выращиванни овощных и бахчевых культур;

— обосновать целесообразность использования местных фосфоритов в качестве фосфорного удобрения;

— дать экономическую и биоэнергетическую оценку применения удобрений при возделывании указанных культур.

Научная новизна. Впервые в зонах товарного бахчеводства и овощеводства Таджикистана на различных почвах дана научно—обоснованная оценка рационального применения минеральных и органических удобрений при возделывании дыни и основных овощных культур — лука репчатого, моркови и капусты. Установлена целесообразность использования в сельскохозяйственном производстве республики местных фосфоритов взамен заводского суперфосфата. Выявлена корреляционная зависимость между дозами удобрений, урожайностью возделываемых культур, качеством продукции и содержанием в ней нитратов.

Определены потенциально возможные параметры урожайности бахчевых и овощных культур при интенсивном использовании орошаемой пашни Таджикистана. Установлена определяющая роль удобрений в улучшении и воспроизводстве плодородия почв в условиях интенсивного овощеводства.

Доказана высокая экономическая эффективность применения минеральных, органических и местных фосфорных удобрений под бахчевые и овощные культуры.

Практическая значимость и реализация результатов. Результаты исследований являются исходными базовыми материалами для совершенствован и я технологии выращивания бахчевых и овощных культур в Республике Таджикистан, Полученный экспериментальный материал можег был. исполь — зошэм для расчета оптимальных доз под запрограммированный урожай в овоще во дегве и бахчеводстве республики. Обоснована необходимость дифференцированного подхода при использовании удобрений в зависимости от культуры, сорта, сроков выращивания и свойств почвы. Экспериментально доказана эффективность использования дешевых местных фосфоритов в качестве фосфорного удобрения под овощные культуры.

Полученные опытные материалы по рациональному применению удобрений включены в следующие нормативные руководства: «Нормативы для определения потребности сельского хозяйства в минеральных удобрениях. Раздел Таджикистан», Москва, 1980; «Рекомендации по возделыванию овоще — бахчевых культур в Таджикистане», Душанбе, 1982; «Временные рекомендации по удобрению овоще — бахчевых культур и картофеля в Таджикской ССР», Душанбе, 1990; «Особенности и технология возделывания семян овощных культур в Таджикистане», Душанбе, 1997 и другие издания.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ТаджНИИС — ВО, Душанбе, 1976 — 2003 гг.; Всесоюзной научно—технической конференции «Основы промышленной технологии возделывания овощных культур открытого грунта и улучшения их качества», Харьков, 1978; Всесоюзном симпозиуме «Гигиенические и биологические аспекты применения пестицидов в условиях Средней Азии и Казахстана», Душанбе, 1978; Научно-производственном совещании по увеличению производства, повышению качества, транспортабельности и стандартизации дыиь в САО ВАСХНИЛ, Ташкент, 1982; Республиканских па—

учно — практических семинарах «Повышение эффективности овощеводства и картофелеводства на основе использования достижений науки и передового опыта», г. Душанбе, 1985 и «Научно — технический прогресс в овощеводстве, бахчеводстве и картофелеводстве», Душанбе, 1989; Всесоюзной конференции по эффективным приемам выращивания сельскохозяйственных культур, Волгоград, 1996; Международной конференции по диагностике питания сельскохозяйственных культур в Таджикистане», Душанбе, 1998; Международной конференции «Эффективность применения фосфоритов в земледелии», Душанбе, 2000; Первом Съезде почвоведов и агрохимиков Таджикистана, Душанбе, 2001; Международном симпозиуме по овощным культурам, Алматы, 2003; Конференции Института физиологии растений и генетики АН Республики Таджикистан, г. Душанбе, 2004; Научно — практической конференции «Продовольственная безопасность Республики Таджикистан», г. Душанбе, 2004.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, выводов и рекомендаций производству; изложена на страницах машинописного текста, содержит таблиц, 1& рисунков, & приложений. Список использованной литературы включает 376 наименований, в том числе 32 иностранных источника.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 38 работ, в том числе 1 монография, 3 брошюры, 1 обзор, 5 рекомендаций.

Основные положения выносимые на защиту.

— закономерности изменения агрохимических свойств оро — шаемых почв при внесении удобрений;

— сортовые особенности минерального питания овощных культур при возделывании в различных зонах орошаемого земледелия Таджикистана;

— методы оптимизации минерального питания овощных и бахчевых культур;

— действие удобрений на качество урожая овощных и бахчевых

культур при различных системах их применения;

— целесообразность использования местных фосфоритов под

овощные и бахчевые культуры; зколого — агрохимическое обоснование разработанных и рекомендованных производству доз и соотношений удобрений под овощные и бахчевые культуры.

Исследования проведены под руководством и непосредственном участии автора и научных сотрудников ГНИИСВО: Басова О,П., Арзаниева О.Г., Эшанкуловой Р.У., Джалоловой О.Д., Рахматджанова У.Р. и Эсанова Р.Х.

Выражаю свою благодарность доктору.с. — х. наук Трип — пель В.В., д.с, —х.н. профессору Борисову В.А., кандидатам с. — х.н. РахматджановуУ.Р., Савченко А.Д. и другим сотрудникам ТНИИСВО за оказанную помощь и содействие в проведении исследований и оформлении данной работы.

ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Методика исследований. Исследования по теме диссертации выполнены в период 1975 — 2003 г.г. в соответствии с тематическими планами НИР бывшего ВАСХНИЛ и Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Объектами исследований являются овощные и бахчевые культуры — дыня, лук, морковь, капуста, томаты, огурцы, картофель, а также новое фосфорное удобрение — местные фосфориты, вносимые на фоне азотных н калийных удобрений. Для решения поставленных задач проведена серия полевых опытов в разных почвенно —климатических зонах Таджикистана. Ниже приводится их краткая характеристика. Схемы опытов рассматриваются в таблицах с результатами исследований.

Изучение доз и соотношений минеральных и органических удобрений при возделывании дыни сорта Бухоры — 33 проводилось в 1975—1978 гг. на светлых сероземах Вахшской опытной станции субтропических культур. Площадь учетной делянки — 100 м2. В данном полевом опыте 40% годовой дозы азотных, 60% РК—удобрений вносили перед посевом, остальную часть — в двух подкормках (в фазах 3 —4 —х настоящих ли —

стьев и массового цветения женских цветков). Навоз вносили под зябь. На всех вариантах азот применяли в форме мочевины, а на варианте N300 ~ использовали аммиачную селитру.

Удобрение лука сорта Дусти изучали на серозем но — луговых почвах Гиссарской долины в ОПХ «Чавони» в 1987 —

1990 гг. Размер делянок — 14 м2, срок сева — 1 декада октября, норма расхода семян — 16 кг/га,

Опыт по удобрению лука сорта Пешпазак проводили в

1991 — 1995 гг. там же на сероземно—луговой почве. В обоих опытах удобрения распределялись следующим образом: 30% азота, 60% фосфора и калия вносили в предпосевную обработку, остальную часть в двух подкормках (в фазе 4 — 5 листьев и начале формирования луковиц). Срок посева семян— II декада сентября, расход семян — 16 кг/га. Размер делянок 28 м2.

Удобрение лука сорта Испанский 313 изучали в 1988 — 1990 гг. на серо—бурых грубо скелетных почвах в Согдийском филиале НПО «Богпарваря. Половину годовой дозы фосфора и калия давали под вспашку, оставшуюся часть PK и всю дозу азотных удобрений распределяли в 3-х подкормках (10 — 20 мая, 1 — 10 нюня и 1 — 10 июля). Посев производили в третьей декаде марта.

Схема опыта для сорта лука Пешпазак (1991 —1995 гг.) на серо—бурых каменистых почвах Согдийского филиала предусматривала изучение доз и сроков внесения минеральных и органических удобрений, включает 9 вариантов. Дозы азота распределялись по следующим срокам: II декада октября, Ш декада марта, II декада апреля, III декада апреля.

Дозы и сроки внесения удобрений на серо—бурых гру— боскелетных почвах Согдийского филиала (1992—1995 гг.) для сорта Дусти включали 8 вариантов. Контролем служили варианты N^P^Kso + 20 т/га навоза и N4qo. На фонах N200. N300 и N400 добавлялась мульча в дозах 20 и 30 т/га. Азот вносили при посеве во время появления всходов лука, в I и III декадах мая, II декаде июня. Всю дозу фосфорных и калийных удобрений вносили под вспашку. Площадь опытной делянки 24 м2.

Изучение удобрений при весеннем сроке выращивания капусты сортов Июньская и Башрская проводили в 1991 — 1994 гг. на сероземно —луговых почвах ОПХ «Чавонп» Гиссарского района. В схеме опыта для ранне — весеннего срока выращивания капусты сорта Июньская и для летне — осеннего срока выращивания капусты сорта Багирская предусмотрено по 12 вариантов с увеличенными дозами азота — 90, 180, 270, 360 кг/га. Здесь 70% фосфора и калия вносили вместе с 30% азота в зави — снмости от варианта при нарезке борозд. Остальную часть удобрений давали при образовании розетки и в начале форми — ровакия кочанов. Площадь опытной делянки 28 м2.

В опытах с удобрением моркови сортов Нантская 4 при весеннем посеве и сорт Мшаки сурх в летнем посеве на сероземно — луговых почвах НПО «Чавони» (1988—1990 гг.) изучали разные дозы ИРК. Учетная площадь делянки — 10 м2. Сроки посева: весной — 1 декада марта, летом — 1 декада июля.

Действие местных фосфоритов изучали в 1998— 2003 гг. в дозах от 100 до 450 кг/га Р2О5 в ОПХ «Зироаткор» на томатах, луке репчатом, капусте, моркови, огурцах и картофеле на фоне N200^60- Годовую дозу фосфорных и калийных, а также 30% азотных удобрений вносили при подготовке почвы, остальную чаегь азотных удобрений применяли в двух подкормках. В качестве местного фосфорного удобрения испытывали сыромо — логгый фосфорит Каратагского месторождения с содержанием 5% Р2О5 в сравнении с заводским суперфосфатом (19% Р2О5).

Все перечисленные опыты проводились в 4 —кратной повтор носги.

При проведении опытов использовались методики полевых и лабораторных исследований, общепринятые для овощных и бахчевых культур в соответствии с существующими ГОСТами (Сборник отраслевых стандартов ОСТ 10 294 — ОСТ 10-297-2002. М„ Минсельхоз России, 2002).

Климатические и рочвенные условия. Основные зоны возделывания овощных и бахчевых культур Республики Таджикистан характеризуются близкими показателями температурного режима по сезонам года, когда зима мягкая, весна те —

плая, а дето жаркое с переходом на более прохладную осень во второй половине августа.

По количеству осадков в течение года, продолжитель — ности их выпадения и относительной влажности воздуха между Южным, Северным и Центральным Таджикистаном имеются резкие различия. Осенне —зимне —весенние осадки в Центральном Таджикистане (Гиссарская долина — основная зона товарного овощеводства) способствуют накоплению значительного количества влаги в почве с II половины ноября по I половину апреля. В условиях Юга (Вахшскоя долина — основная зона товарного бахчеводства) и Севера (Согдийская область — зона товарного овощеводства) выращивание овощных и бахчевых культур в жаркое время года невозможно без частых бо — роздковых поливов. Указанные зоны республики имеют благоприятные климатические показатели для возделывания овощных и бахчевых культур, а для холодостойких культур (лук, капуста, морковь) — в течение круглого года.

Долинные зоны Таджикистана представлены различным почвенным покровом. На Юге преобладают светлые сероземы на ирригационном наносе, в Гиссарской долине — темные сероземы и сероземно — луговые почвы, на Севере — серо —бурые грубоскелетные почвы. По механическому составу данные почвы являются легко— и среднесугликисгыми, а на Севере — грубоскелетными.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Агрохимические свойства почв

Почвы зон товарного овощеводства и бахчеводства Таджикистана отличаются низким содержанием гумуса, валовых количеств азота, фосфора и их доступных (подвижных) форм (табл. 1). Количество гумуса в пахотном слое светлых сероземов и серо —бурых грубоскелетных почв составляет не более 1%. В сероземно — луговых его в два раза больше. Аналогичное имеет место и по общему азоту. Почвы сероземного типа содержат значительное количество валового калия и в большей части средне обеспечены его доступными формами.

Таблица 1

Агрохимическая характеристика почв

Почва, зона Валовые показатели, % Подвижные формы, мг/кг почвы

гумус N к2о N03 Р?о; кго

Серозем светлый на ирригационном наносе {Вахшская долина) 1,031.10 0,050,08 0,100,16 1,882,08 1620 1018 170230

Серозем— но — луговая (Гиссарская долина) 1,982,05 0,130,15 0.120,15 2,302,40 1620 3238 220320

Серо—бурая , грубоск«лет— ная (Согдий — екая область) 0,801,00 0,100,11 0,090,11 1,441,56 1016 3037 210310

Азотный режим почвы. Исследования, проведенные в опытах с дыней на светлых сероземах Вахшской долины, свидетельствовали о том, что уровень содержания нитратов напрямую связан с дозами вносимых азотных удобрений. Применение азотных удобрений приводило к повышению содержания нитратов в пахотном слое почвы й соответствии с уравнением; у — 3,7 + 0,052х, где х — доза азота (кг/га), у — превышение содержания нитратов в почве над контролем {мг/кг). В контрольном варианте (без удобрений) количество нитратов в почве постепенно снижалось и к концу вегетации уменьшилось в 3 раза, а в вариантах с азотными удобрениями их содержание после каждой подкормки возрастало {рис. 1).

мгЛгл

120 too 80 60 40 20 0

No N100 N200 N300 N300* N300

Ш Всходы @4-5лсггьев

8 Массовое цветение яенскичи цветками □ Массовое пгодонсяшние S Конец вегетацш

Рис. 1. Содержание нитратного азота в пахотном слое светлого серозема в зависимости от доз и сроков внесения удобрений под дыню, мг/кг почвы.

При внесении аммиачной селитры и последующих подкормок этот показатель по взриантам составлял: при дозе 100 кг/га — от 25 до 44; при дозе 200 кг/га — от 30 до 57; при дозе 300 кг/га — от 33 до 93 мг/кг почвы. При внесении 300 кг/га азота в подкормку увеличение содержания нитратного азота в почве приходится на фазу плодообразования и вплоть до конца вегетации наблюдается высокий уровень нитратов в почве. Аналогичная ситуация складывается во всех вариантах опыта с дыней, независимо от того, внесены только азотные удобрения или в сочетании с фосфором и калием. Равномерное и более стабильное содержание нитратов в почве обнаружено при использовании органических и минеральных удобрений.

В опыте с различными дозами и сочетаниями минеральных удобрений на посевах лука выявлено, что с внесением возрастающих доз азота и его сочетаний с фосфором и калием,

* — внесение карбамида в поздние сроки ** - внесение аммиачной селитры в поздние

содержание нитратов в почве в фазе появления всходов лука увеличилось в 1,3—2,3 раза в сравнении с контролем (рис.2), мг/кг

100

I I

□ Всходы О 4-5 листьев □ Цветение х®некими цветками О Конец вегетации

Рис, 2, Содержание нитратного азота в сероземно—луговой почве в зависимости от доз применения минеральных удобрений под лук сорта Дусти, мг/кг почвы

По мере возрастания доз азота наибольшее содержание нитратов в почве обнаружено в фазе массового формирования луковиц, когда растения лука имеют максимальную биологическую массу. После этого наступает момент затухания темпа роста, образования новых листьев и начинается фаза интенсивного формирования луковиц. На удобренных азотом вариантах содержание нитратного азота в почве в сравнении с контролем (б/у) увеличилось в 2,4 — 4,4 раза. На сорте Пешпазак уровень использования азота был значительно выше. На не удобренном варианте он равнялся 48%, при внесении 90 кг/га азота — 52; 360 кг— 60, сочетаниях N1B0P90K.90 ~ 49, N2;oPiaoK90 — 57%. Это свидетельствовало о лучшем использовании азота посевами лука сорта Пешпазак, чем сорта Дусти.

Результаты агрохимических анализов на серо —бурых грубоскелегпых почвах при возделывании лука сорта Испанский 31 показали, что почва опытного участка характеризуется низкими показателями общего и нитратного азота (соответственно: 0,10 — 0,11% и 10 — 12 мг/кг почвы). Внесение удобрений перед

посевом семян в конце февраля, при последующем появлением всходов во II декаде марта, а также к моменту появления 3 — 4 настоящих листьев по мере увеличения доз повышало содержание нитратного азота, как в пахотном, так и подпахотном горизонтах.

Анализ динамики содержания нитратного азота в серо — бурой почве на сорте Пешпазак показал, что уровень его содержания возрастает за счет количества внесенных минеральных азотных удобрений и перехода в доступную форму азота органических удобрений. Максимальное содержание нитратов, как в пахотном, так и в подпахотном горизонтах почвы, отмечено в фазе массового формирования луковиц. Внесение 200 кг/га азота к этому периоду способствовало повышению содержания нитратов до 39, а при сочетании с 20 »1 30 т/га мульчи — до 52 и 60 мг/кг. Увеличение доз азота до 300 и 400 кг/га, а также их сочетание с соответствующим количеством мульчи способствовало возрастанию содержания нитратов в почве до 51 — 60 и 67 — 88 мг/кг почвы.

На опыте с удобрением моркови при внесении возрастающих доз азота (90; 150; 210; 270 кг/га) установлено, что максимальное содержание нитратов приходится на фазу технической спелости корнеплодов при весеннем посеве, т.е. в середине июня и летнем посеве в середине сентября. В этот период количество нитратов в почве от указанных доз возросло на 4—19 мг/кг больше по отношению к контролю.

На сортах капусты Июньская и Багирская в блоке вариантов без применения азотных удобрений, как в пахотном, так в подпахотном горизонтах почвы, содержалось наименьшее количество нитратов. На опыте с капустой сорта Багирская (рис. 3.) при позднем сроке выращивания к моменту посадки рассады (предшествующая культура — озимая пшеница) в пахотном горизонте почвы на варианте без удобрений обнаружено незначительное (8—11 мг/кг почвы) количество нитратов, а в подпахотном еще меньше — 7 — 9 мг/кг почвы. Количество нитратов а вариантах по блоку N100 увеличилось па 16—18 мг/кг с при —

мерно одинаковым содержанием нитратов в подпахотном горизонте. При внесении 270 кг/га азота содержание нитратов возросло на 20 — 22 мг/кг почвы в пахотном и на 4 —5 мг/кг в подпахотном горизонтах, В вариантах блока 360 кг/га азота в сравнении с ко1ггролем (б/у) содержание нитратов повысилось на 26—29 мг/кг почвы в пахотном горизонте и на 12 — 13 мг/кг почвы в подпахотном.

Перед посадкой капусты

Образование розетки

Завивка кочанов

ГЪсле уборки урожая

В МЭР0К0 ОНШОРОКО В №70Р0К0 Я №60Р0К0

Рис. 3. Влияние азотных удобрений на содержание нитратного азота под капустой сорта Багирская, мг/кг почвы

В целом при выращивании капусты в летне—осеннее время в сравнении с весенне-летним периодом в пахотном горизонте нитратов обнаружено значительно меньше.

Фосфатный режим почвы. Перед закладкой опыта по удобрению дыни почва участка характеризовалась низким содержанием подвижного фосфора. В пахотном слое почвы содержание его составляло 16—17, в подпахотном — 5 — 6 мг/кг почвы (рис. 4).

бооды 4-5/истъев (фетениеяеюиш Конец вегетацш

цветами

ВМЗРОКО вЫКХРЮОКО з«100Р200КО

Рис. 4. Содержание подвижного фосфора в зависимости от доз фосфорных удобрений под дыни на светлых сероземах, мг/кг почвы.

Если на контрольном варианте в конце вегетации растений дыни (1 декада сентября), в пахотном горизонте почвы оставалось Р2О5 12 мг/кг, то на удобренных фосфором вариантах их было значительно больше — 22 — 34 мг/кг. Это указывает на то, что при внесении одинарных и двойных доз фосфорных удобрений содержание подвижного фосфора в корнеобитаемом слое почвы к моменту наибольшей в нём потребности растений дыни (образование плодов) достигает максимума. Применение органических и минеральных удобрений позволило улучшить пищевой режим почвы в течение всего

вегетационного периода растений, и тем самым сохранить достаточно высокий уровень содержания подвижного фосфора в почве.

В опыте с луком сорта Дусти выявлено, что в целом фосфатный уровень сероземно —луговых почв повышенный, о чем свидетельствуют показатели варианта без применения удобрений. При этом даже после уборки урожая на удобренных фосфором вариантах в пахотном горизонте почвы остается значительное количество фосфора. Аналогичное имеет место и на луке сорта Пешпазак на сероземно—луговой почве при осенпе—зимне—весенней вегетации (рис. 5).

мг/к

70----------------------------------

Воццы 4-5 листьев Цветение Конец вегетации

женскими цветами а!МЭР0К0 0МР9ОК9О ИМЗР180К90

Рис. 5. Содержание подвижного фосфора в сероземно—луговой почве в зависимости от доз внесения минеральных удобрений под лук сорта Пешпазак, мг/кг почвы

На серо —бурой грубоекелетной почве под луком при уровне содержания доступного фосфора в почве контроля 23 — 24 мг/кг, внесение 100 кг/га Р2О5 и 20 т/га навоза увеличило □тот показатель в фазе появления всходов лука этого сорта на 4 — 5 мг/кг почвы. В течение всей вегетации происходило сни —

жение содержания подвижного фосфора в пахотном и подпахотном горизонтах почвы. В результате потребления фосфора растениями лука на формирование урожая, в зависимости от варианта уровень содержания его подвижной формы в почве после уборки урожая в сравнении с началом вегетации снизился на 6—7 мг/кг почвы.

Под растениями моркови при весеннем и летнем сроках сева на сероземно—луговой почве имелись некоторые различия в содержании подвижного фосфора но фазам роста растений. Морковь при весеннем сроке сева во все годы исследований размещалась на менео бедных по содержанию подвижного фосфора почвах (табл. 2}.

Таблица 2.

Динамика содержания подвижного фосфора в пахотном (0 — 30 см) слое сероземно—луговой почвы под растениями моркови по фазам развития (1 — 3), мг/кг почвы (по данным опытов 1988 — 1990 гг.)__

Доза удобрений, кг/га Весенний посев Летний посев

N Р2О5 к2о фаза развития

1 2 3 1 2 3

— — — 37 25 26 52 49 44

— 90 90 39 34 38 53 60 57

90 150 90 37 32 46 51 64 61

90 210 90 36 38 50 51 66 63

Примечание: 1. до внесения удобрений, 2. массовое формирование корнеплодов моркови, 3. техническая спелость моркови

Летний (повторный) посев моркови проводили на почвах с лучшей обеспеченностью подвижным фосфором, где также отмечено соответствующее увеличение подвижного фосфора над контролем. В целом для почв сероземного типа (сероземы, сероземно — луговые) от внесенных фосфорных удобрений количество подвижных фосфатов в почве изменяется по уравнению; у = 3,2 + 0,084х, где х — доза Р2О5 (кг/га), у — превышение Р2О5 в почве над контролем (мг/кг).

На примере сорта капусты Июньская в весеннем и Баги рская в летнем сроках посадки на сероземно — луговых иочвах можно последить за динамикой содержания подвижного фос —

фора в период вегетации растений. В результате внесения фосфорных удобрений содержание подвижного фосфора в пахотном слое сначала возрастает к середине вегетации, а затем приходит к исходному уровню. На контрольных вариантах (б/у) обоих сортов некоторое увеличение содержания подвижного фосфора за счет мобилизации фосфатов почвы обнаружено в фазе образования розетки. Тем не менее, после уборки урожая на неудобренных фосфором вариантах по сортам Июньская и Багирская количество подвижного фосфора остается в пределах 31 — 34 мг/кг почвы. Изменение содержания подвижных фосфатов в почве (у, Р2О5 мг/кг) происходит по срокам вегетации от весны к осени (х, I — весна, 2 и 3 — лето, 4 — осень} согласно уравнения параболы второго порядка: у = 18,9+23,6х— 4,8х2, г = 0,91.

Таким образом, увеличение содержания подвижных форм фосфора в почве зависит как от количества внесенных фосфорных и органических удобрений, так и срока отбора почвенных образцов в период вегетации овощных культур.

Калийной редким почвы. Под растениями дыни в вариантах без применения калийных удобрений содержание обменного калия в пахотном и подпахотном горизонтах от начала до конца вегетации было невысоким. Применение 100 кг/га калия уже ко времени всходов растений способствовало новы — шению содержания обменного калия в пахотном горизонте не 50 — 55 мг/кг почвы. Разница между удобренными и неудобренными вариантами составила 87 — 92 мг/кг почвы. Послё уборки урожая в почве осталось значительное количество об—' менною калия. Совместное внесение NPK с 20 и 40т/га навоза способствовало во время вегетации растений увеличению со-" держания обменного калия в почве на уровне использований полного комплекса минеральных удобрений.

Исследования по удобрению лука и моркови на серо*"-земно—луговых почвах показали, что внесение 90 кг/га кали'я под лук сортов Дусти и Пешпазак к фазе появления всходов увеличило содержание К20 в пахотном горизонте на 45 —5>0 мг/кг почвы. На удобренных вариантах содержание обменной

калия в почве по сорту Дусти достигает максимума к фазе 3 — 4 листа (конец апреля — начало мая), а по сорту Пешпазак — к фазе 8— 10 листа (середина апреля).

При весеннем сроке выращивания моркови внесение 90 и 150 кг/га К20 способствовали незначительному увеличению обменного калия (10 мг/кг почвы), при летнем сроке внесенные удобрения в сравнении с контролем увеличили содержание обменного калия на 24 — 36 при появлении всходов и на 50—67 мг/кг почвы при массовом формировании корнеплодов, В период технической спелости моркови на удобренных вариантах в пахотном горизонте обмоннот калия содержалось на 51—77 мг/кг почвы больше.

Калийный режим серо —бурых грубоскелешых почв, рассмотрен в вариантах с возрастающими дозами азота (100, 200, 300, 400, 500 кг/га) на фоне 100 кг/га фосфора и 50 кг/га калия под растениями лука сорта Испанский 313. Он характеризовался низким содержанием обменного калия в пахотном горизонте. Совместное внесение NPK и их сочетание с 20 т/га навоза, а также на этом фоне применения 20 и 30 т/га навозной мульчи улучшили калийный режим почвы под сортами лука Дусти и Пешпазак, Содержание обменного калия в данном случае к моменту массового формирования луковиц имело тенденцию к увеличению в вариантах с внесением полного минерального удобрения. В сочетании с органикой после уборки урожая содержание обменного калия в серо —бурой грубоске — летной почве увеличилось на 40—60 мг/кг.

РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ОВОЩНЫХ И БАХЧЕВЫХ

КУЛЬТУР

Дыня. На рост вегетативной массы растений дыни большое влияние оказывают азотные удобрения. Установлено, что интенсивный рост стеблей и листьев связан с оптимальным снабжением растений всеми элементами питания. Поэтому самая большая листовая поверхность (24 — 25 тыс,м2/га) и длина побегов (23— 24 м) отмечена у растений на фоне органо —

минерального и минерального фона удобрений с высокими дозами МРК. Внесение в почву больших доз азотных удобрений задерживает цветение растений. Однако на фоне полного минерального, органического или органо—минерального удобрения ггри высокой обеспеченности растений фосфором наблюдается ускорение этого процесса. Чрезмерный росг вегетативной массы, связанный с повышенной дозой азота, снижает хозяйственную продуктивность растений дыни, которая слагается из количества плодов па растении и их средней массы. В зависимости от уровня обеспеченности элементами питания существует определенная оптимальная нагрузка растения плодами, при которой обеспечивается приток питательных веществ, необходимых для нормального роста плодов. Завязи, формирующиеся сверх этого оптимума, постепенно опадают. Лучшие условия роста вегетативной массы и продуктивности растений создаются на фоне хорошей обеспеченности фосфором и калием при умеренной дозе азота {вариант ИгооРгооКюо) или на фоне внесения 20 т/га навоза в сочетании с НюоРюо^зо*

Лук репчатый. Определение площади листовой поверхности у сортов лука Дусги и Пешпазак показало, что под действием удобрений, наряду с увеличением показателей количества и общей длины листьев, происходит возрастание площади листьев растений. В данном случае главную роль играет азот и особенно его сочетание с ({тосфором и калием. На сероземно— луговых почвах растения обоих сортов в варианте без удобрений имели примерно равную площадь листьев в пересчете на 1 го. Наибольшие показатели площади листьев растений лука формировались при сочетании двойной и тройной доз азота с одинарной И ДВОЙНОЙ ДОЗОЙ фосфора И Кад.

На серо —бурых грубоскелетных почвах с сортом лука Испанский 313 па фоне Р^ю и К50 применение различных доз азота уже к фазе образования 3 — 4 листьев способствовало усилению мощности растений, В фазе начала формирования луковиц разница в количестве листьев между растениями варианта без удобрений и удобренными азотом [N300; N400! Н500) составила 3,6 — 4,8 листа, или 150—380%, при суммарной длине

прироста 127 см в контрольном варианте против 244, 269 и 297 см, в вариантах с азотом.

Растения лука, выращенные на сероземно — луговых и серо—бурых грубоскелетных почвах па удобренных вариантах, характеризовались более мощными листостебельными показателями. Сорт Пешпазак в рапневесенний период в короткий срок, образуя несколько меньшую листостебельную массу, в тоже время в небольшой промежуток времени (около одного месяца) формирует луковицу.

Морковь. Применение различных доз NPK на районированных сортах моркови но сероземно—луговых почвах показало, что при весеннем сроке сева в фазе образования 3 — 4 настоящих листьев растения сорта Нантская 4 имели некоторое преимущество перед растениями моркови сорта Мшаки сурх. Различия в общем количестве и площади листьев в этот период в целом по всем вариантам происходят за счет более щадящих температурно —влажностных условий почвы и воздуха. Морковь при летне — осеннем сроке сева в начальных фазах росга попадает в период наивысших показателей температуры и наименьшей влажности воздуха и почвы. К началу формирования корнеплодов растения сорта Нантская 4, попадая в период нарастания среднесуточной температуры воздуха (в конец мая-июня), образуют несколько меньшую площадь листовой поверхности, хотя в это время в зависимости от доз удобрений, особенно азотных, разница по мощности растений становиться достаточно значительной (табл. 3), К фазе технической спелости растения этого сорта, вегетировавшие на фоне более высокой дозы фосфора (Р|5о) и высоких доз азота (N210 и N270) имеют наибольшую площадь листовой поверхности.

Таблица 3.

Площадь листовой поверхности растений сортов моркови при весеннем севе, тыс.м2/га (ср. за 1938 —1990 гг.)

Вариант 3 — 4 настоящих листа Начало ф рования * ПЛОД орми — ;орпе— OB Техническая спе — лость корнеплодов

Нантская 4 Мшаки сурх Нантская 4 Мшаки сурх Нантская 4 Мшаки сурх

Контроль (б/у) 0,17 0,13 14,4 16,0 17,3 19.4

Рад Као 0,17 ОД 4 15,0 16,9 18.1 21.0

N90 Роо К{Ю 0,19 0,15 17,8 22,3 24,8 29,6

^150 Р90 Кдо 0,22 0,17 18,6 24,8 28,4 32,8

N210 1590 К90 0,23 0,17 20,3 25,4 32,0 38,1

N•270 Р90 К90 0,23 0,19 20,8 27,5 36,5 36.7

N<>0 Код 0,19 0,15 17,3 21,1 23,3 24,0

N90 Piso Кдо 0,20 0,13 19,1 24,3 26,7 30,9

Neo Р210 КЙ0 0,19 0,13 19,6 24,0 26.1 29,8

Niso Piso К,50 0,22 0,19 21,4 26,9 34.9 35,6

Ngo Р90 0,20 0,18 18,9 23,6 26,1 30,1

NM Pao К,™ 0,19 0,19 18,2 25,7 29.5 32,3

Растения моркови сортов Нантская 4 и Мшаки сурх на одинаковых фонах минерального питания образуют различную площадь листовой поверхности. Сорт моркови Мшаки сурх в целом по всем вариантам опыта формировал более мощные растения с превосходящими показателями листовой поверхности растений сорта Нантская 4. Эта разница была достаточно высокой в фазе технической спелости корнеплодов.

Капуста. Растения капусты сортов Июньская и Багир — екая образуют наибольшую площадь листовой поверхности к фазе начала формирования кочанов. По мере приближения и в фазе технической спелости кочанов, вследствии отмирания нижних листьев, общая площадь листовой поверхности растений уменьшается на 8 — 11 тыс.м2. От применения высоких доз азота в сочетании с фосфором и калием растения сорта Июньская формируют до 29 — 35 тыс.м2/га, а сорт Багирская — 40 — 46 тыс.м2/га листовой поверхности. Следовательно, сорт Багирская по мощности листового аппарата превосходит сорт Июньская на

10—11 тыс.м2/га. Поэтому сорт Багирская обладает высокими потенциальными ресурсами продуктивности и формировани урожая.

УРОЖАЙНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ КУЛЬТУР

На светлых староорошаемых сероземах, бедных питательными веществами, урожайность дыни невысокая. Из таблицы 4 следует, что на контрольном варианте {без внесения удобрений) общая урожайность соргга Бухоры 33 в среднем за 4 года составила 23 т/га. Внесение удобрений оказало высокое положительное влияние на урожайность плодов. Особенно остро ощущается недостаток в почве азота, поэтому внесение в почву N,00 повысило урожайность до 25,6 т/га, а при дозе азота 300 кг/га — до 30,3 т/га.

Таблица 4

Влияние удобрений на продуктивность растений дыни и выход товарного урожая (данные 1975—1978 гг.)

Кратность доз и вид удобрения Урожайность, т/га Прибавка к кон — тролю, т/га Выход товар — ного урожая, % Число товарных плодов на 1 растение, и гг. Средняя масса товарного плода, кг

Контроль (б/у) 23,0 — 86,5 0,75 2,61

N100 25,6 2,6 88,2 0,82 2,78

N200 29,0 6,8 85,7 0,87 2,90

^зоо 30,3 7,3 84,7 0,91 2,79

28,8 5,8 89,4 0,89 2,88

КзооР,оо 34,3 11,3 88,1 0.99 3.01

Г*200Р200 36,7 13,7 89,6 1,06 3,08

ИзооРгоо 38,8 15,8 89,7 1,09 3,19

М200Р200К100 40,8 17,8 93,0 1,12 3,38

Навоз, 20 т/га + М10оР[ооКм 39,2 16,2 93,9 1,12 3,30

Навоз, 40 т/га 36,4 13,4 93,2 1,05 3,21

Навоз, 40 т/га + Г^юоРнюКзд 41,4 18,4 93,4 1,12 3,44

НСРо5, т/га от 0,71

до 2,81

Урожай плодов дыни относительно контрольного варианта при этом повысился: при одинарной дозе — на 11, двойной — 30, тройной — на 32%. При увеличении дозы азота с 200 до 300 кг/га относительная прибавка урожая составила всего 2%. Поэтому для дыни оптимальной является доза N300- Она обес — печивает получение около 30 т/га плодов. Совместное использование дозы фосфора Р200 повысило эффективность использования азотных удобрений. При внесении двойной дозы азота на фоне Р200 урожайность составила 36,7 т/га, тройной — 38,8 т/га. Применение калия на фоне двойной дозы азота и фосфора обеспечило урожайность 40,8 т/га или 30% по отношению к азотному фону. Для дыни в условиях светлых сероземов оптимальным соотношением Ы:Р:К является 1:1:0,5 при дозах 1^200^200^1 осе Такой фон питания обеспечивал хороший рост надземной массы, дружное созревание плодов. Хороший эффект получен также от совместного применения органических и ми — неральных удобрений. Внесение 20 и 40 т/га навоза в сочетании с НбоР,ооК5о обеспечило получение урожайности 39,2 и 41,4 т/га. В контрольном варианте, число товарных плодов на растение составило 0,75 штук, а средняя масса плода — 2 ,61 кг. Наибольшая продуктивность дыни получена в варианте ^гооРгооКвд. где среднее число плодов на растение составило 1,12 шт., масса плода — 3,38 кг. То же самое можно отметить и в вариантах внесения половинных доз ЫРК на фоне 20 и 40 т/га навоза.

Эффективность минеральных удобрений на сортах лука Дусги и Пешназак представлены в таблице 5, из которой следует, что от внесения 90 кг/га азота прирост урожая к контролю составил 2,8 т/га, а от двойной дозы — 7,0 т/га. Ещё большая прибавка урожая по блоку применения одного азота получена при дозе 270 кг/га азота — 16,2 т/га. От применения N¡80. N370. N360 на фоне Р|2о Кг*) урожайность лука соответственно увеличилась на 23,4; 35,8; 53,7 т/га в сравнении с контролем (б/у), а N450 — только на 43,6 т/га. В целом применение Р|2о Кад по всем дозам азота в среднем дало прибавку 21,2 т/га.

Таблица 5

Влияние доз и соотношений элементов питания на урожайность сортов лука Дусти и Пешпаэак, т/га

Доза азота, кг/га Дусти (ср. за 1987-1990 гг.) Пешпазак (ср. за 1991 — Í995 гг.)

РоКо Р 120^90 Р240К90 Р0К0 РйоКЭО Р]80 К90

0 23,6 31,7 35,9 21,2 22.5 22,7

90 26,4 35,1 39,5 28,5 33,7 37,5

180 30,6 46.7 51,2 32,4 37,4 41,8

270 39,8 59,4 76,2 34,1 41,4 44,0

360 41,8 77,3 82,5 32.6 39,1 41,4

450 40.7 66,9 72,2 — — —

Примечание: HCP^s по сорту Дусти — от 3,4 до 5,2; Пешпазак — от 1,3 до 6,3 т/га.

Наибольшая урожайность получена от применения N360 совместно с Р^Кад и з также в варианте N270^240^90 •

Средняя масса луковиц сорта Дусти в вариантах, удобренных одним азотом, в сравнении с контролем увеличилась соответственно дозам: N90 — на 11, Nhkj — 30 и N270 — 69%, Сочетание одинарной дозы азота с Р]20^00 и Рг.ю^сю способствовало возрастанию средней массы луковицы на 49 и 67%, а при внесении повышенной дозы азота (N36q} на указанных фонах фосфорно — калийного удобрения средняя масса луковицы увеличилась соответственно до 65, 85 и 83%. Это в конечном итоге привело к получению высокой урожай tro сти. Наиболее эффективными дозами азота для сорта Пешпазак оказались 180 и 270 кг/га. В вариантах внесения только фосфорно — калийных удобрений величины урожайности находились на уровне контроля. Совместное применение различных доз азота на фоне Рдо, Р|во и К90 привело к значительному увеличению урожайности лука. Однако в большинстве случае высокая доза азота N350 на указанных фонах не обеспечила дальнейшего повышения урожая. Наибольшая урожайность лука сорта Пешпазак получена в вариантах N270p9oK9o (41,4 т/га) и . N2?oP)boK90 (44,0 т/га). Средняя масса луковицы сорта Пешпазак оказалась значительно мень—

шей, чем у сорта Дусти, как в контроле, так и в вариантах с различными дозами ЫРК.

Изучение возрастающих доз азота на сорте лука Испанский 313 свидетельствовало о высокой отзывчивости растений к азотным удобрениям (табл. 6). При этом повышение урожайности лука наблюдалось в интервале

Таблица 6

Урожайность лука сорта Испанский 313 от доз азота совместно с Р Ю0К50 на серо—бурых грубо скелетных почвах (ср. за 1988 — 1990 гг.)

Вариант Урожайность, т/га Средняя масса товарных луковиц, г

М](ЮР100К51) 28,1 54

МгшРюоКм 39,7 70

МзооР1СюК5о 53,7 94

НшРюоК^ 70,6 130

N5^100^50 60,1 115

НСР05 от 5,9 до 7,0

доз азота 100 —400 кг/га, в варианте N500 произошло снижение этого показателя, что хорошо описывается уравнением У1 = 0,6 +0,279х - О.ОООЗх2 при г = 0,94. Аналогичное имеет место и по массе товарных луковиц: у=13+0,396х-0,0004х2, г =0,90. В первом и втором уравнении х — доза азота, кг/га; У] — урожайность лука —репки, т/га, уд — масса луковиц, г.

Заслуживают внимания данные опыта по удобрению лука сорта Пешпазак и Дусти на фоне 20 и 30 т/га навозной мульчи (табл.7). Применение этого количества навоза с дозой азота 200 кг/га обеспечило получение равного урожая, с вариантом N400 без мульчи. Наибольшие урожаи — 51 и 54 т/га репчатого лука сорта Пешпазак на серо—бурых грубоскелетных почвах получены от применения 300 и 400 кг/га азота в сочетании с 30 т/га навозной мульчи и внесении под основную об — работку почвы 20 т/га навоза и РюоК^. Аналогичное имеет место с сортом лука Дусти, по с большими урожайными показателями (65 — 79 т/га).

Таблица 7

Влияние органо — минеральных удобрений на урожайность репчатого лука сортов Пешпазак и Дусти на серо—бурых

грубоскелетных почвах

Варианты опыта Сорт Пешпазак Сорт Дусти

Годовая норма азота, кг/га Норма при — мепепия мульчи, т/га урожай Прибавка к контролю урожай прибавка к контролю, ±

200 (контроль сорта Пешпазак) — 20,6 — — —

300 - 24,3 3,7 - -

400 (контроль сорта Дусти) - 31,5 10,9 37,4 + 1,8

200 20 31,6 11,0 36,4 -1,0

300 20 40,1 19,5 44,5 +7,1

400 20 44,5 23,9 64,9 + 27,5

200 30 34,7 14.1 44,7 + 7,3

300 30 50,7 31,0 69,2 + 31,8

400 30 54.0 33,4 79,4 + 42,0

НСРдз от 1,8 1 до 7.0 от 0,3 до 10.7

Эффективность разных доз минеральных удобрений изучали на двух сортах моркови (табл. 8). На сорте моркови Нантская 4 при весеннем посеве азотные удобрения в дозе 90 кг/га на фоне Рдо^эо обеспечили получение урожая на 6,4 т/га больше, чем в варианте РЭ0Квд-

Таблица 8

Влияние удобрений на урожайность моркови сортов Нантская 4 в весеннем посеве и Мшаки сурх в летнем посеве на серозем — но—луговых почвах Гиссарской долины, т/га (ср. за 1988—1990 гг.)

Вариант Нантская 4 Мшаки сурх

урожай прибавка к контролю урожай прибавка к контролю

Контроль (б/у) 15,8 — 15,9 —

PgoKgp 17,7 1,9 18,5 2,6

N90P90 20,9 5,1 21,4 5,5

N90K90 19,0 3,2 19,1 3,2

NgoPpoKi*) 24,1 8,3 23,5 7,6

N150P90K90 32.7 16,9 26,1 10,2

N210P90K90 30,5 14,7 25,8 9.9

N270 Р 90К90 28,2 12,5 25,5 9,6

N90P150K9O 24,4 8,6 21,4 5,5

N90P210^90 26.7 10.9 21,7 5,8

N150P150K150 29,8 14,0 23,4 7,5

Ng^K.so 23,4 7,6 22,0 6,1

НСР05 от 2,6 до 3,6 от 1,7 до 2,7

Прирост урожая от фосфорных удобрений был меньше, чем от азотных. Варианты, где фосфорные удобрения (90 кг/га) применяли в сочетании с азотно — калийным (по 90 кг/га) обеспечили на 5,1 т/га корнеплодов больше, чем NgoKgg. Применение Кэд в сочетании N90P90 в сравнении с азотно—фосфорным вариантом увеличило урожайность корнеплодов моркови сорта Нантская 4 на 3,2 т/га. Повышение дозы азота до 150 кг/га на фоне Р90К90 способствовало получению наибольшего урожая корнеплодов — 32,7 т/га. Увеличение доз азота до 210 и 270 кг/га на указанном фосфорно — калийном фоне не привело к дальнейшему росту урожайности. Внесение полного минерального удобрения при дозах N90 и N150 в сочетании с Р90К90 способствовало увеличению урожайности моркови сорта Мшаки сурх до 23,5 и 26,1 т/га. Дозы азота 210 и 270 кг/га на указанных фосфорно — калийных фонах по урожайности корнеплодов

оказали аналогичное действие с вариантом NisoP^Kgo- Другие комбинации NPK иа моркови сорта Мшаки сурх были менее эффективными. Напротив, высокие дозы фосфора (150 и 2J0 кг/га) и калия (150 кг/га) не привели к повышению урожайности корнеплодов этого сорта в условиях Гиссарской долины. Видимо, высокие температуры в июле и первой половине августа сказываются неблагоприятно на величине хозяйственного урожая в повторном (летнем) сроке выращивания.

Эффективность различных доз и соотношений минеральных удобрений па урожайность раннеспелого сорта капусты Июньская при посадке рассады в начале марта показана в таб — лице 9. Приведенные данные свидетельствуют о большой отзывчивости этой культуры на азотные удобрения.

Таблица 9

Влияние доз азота и 1МРК на урожайность сортов капусты на сероземно—луговых почвах, т/га (ср, за 1991 — 1994 гг.)

Доза азота, кг/га РПКП РооКо PieoKfia

Нюнь — екая Bant р — екая Июнь — екая Еагир— екая Июньская Багир — екая

90 28,2 — 34,8 - 45,1 —

180 35,2 32,1 44,9 35,1 52,1 36,2

270 43,4 42,6 48,3 50,1 48,2 48,9

300 — 48,3 — 46,3 — 44,7

НСР05 мя сорта Июньская — от 3,8 до 8,6; для сорта Багирская — от 2,4 до 3,8.

Двойная доза одного азота Ы!В0 увеличила урожайность на 7,0 т/га, а ее сочетание с повысило урожайность на 9,7 т/га. Внесение НцЮР]80К90 позволило получить в среднем за три года наивысшую урожайность — 52,1 т/га. На сорте Багирская от применения удобрений наибольшая урожайность кочанов капусты получена в варианте N270^00- Следовательно, на сероземно—луговых почвах Гиссарской долины при выращивании раннеспелого сорта капусты Июньская необходимо применять минеральные удобрения в количестве для позднее

пелого сорта Багирская в летнем сроке посадки рассады —

^270р90Кэо-

КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ КУЛЬТУР

Важным показателем качества плодов дыни является содержание сахара в мякоти и особенно сахарозы. Решающее влияние на улучшение вкусовых качеств плодов имеет внесение фосфорных и калийных удобрений на фоне оптимальных доз азота. Так применение ИгооРгооКюо обеспечило высокое содержание в плодах общего сахара — 12,3% и сахарозы — 7,9%. На фоне внесения 40 т/га навоза как отдельно, так и совместно с минеральным удобрениями высокое содержание Сахаров в плодах сохранялось стабильно. Если в повышении общей продуктивности растений важная роль отводится азоту, то в улучшении вкусовых качеств — фосфору и калию. Следовательно, максимальное количество продукции хорошего качества можно получить только па фоне оптимальных условий питания дыни азотом, фосфором и калием на протяжении всей вегетации. Это создается путем внесения в почву ИгооРзоо^юо и N100^100^50 на фоне 20 т/га навоза. В данном случае улучшается и лежкость плодов. При внесении в почву МюоРгооКюо на навозном фоне через 2 месяца сохранилось 90% плодов.

Азотные удобрения могут в определенной мере изменять содержание нитратов в мякоти плодов дыни, особенно в вариантах с высокими дозами одного азота (табл. 10). Внесение фосфорных удобрений улучшает использование и переработку (редукцию) нитратного азота растениями, вследствие чего в плодах содержится меньше свободных нитратов. На фоне внесения в почву Рюо содержание нитратов в мякоти дыни резко снижалось и составляло в период уборки в варианте ^юоРюо ~ 38 мг/кг, N200 Рюо ~ 47 мг/кг и при N300 Рюо - 62 мг/кг. Еще заметнее проявилось положительное влияние высокой дозы фосфора на накопление в мякоти дыни свободных нитратов. Внесение в почву 200 кг/га Р2О5 позволило заметно снизить содержание нитратов: в вариантах с высокими дозами азота. Изменение содержания нитратов в мякоти дыни (у, мг/кг)

от доз азота (х, кг/га) отображается следующими уравнениями: уР0= 26+0, 14х , г = 0,91, ур10в = 25+0,12х , г = 0,99 .

Таблица 10

Влияние фосфорно — калийных, органических и органо — минеральных удобрений! на содержание нитратов в плодах дыни (ср. за 1977-1978 гг.)

Вариант Валовое со — держании азота, % на смруга массу Количество нитратов в мякоти дыни, мг/кг сырой массы

кора мякоть в период уборки через 1 месяц после уборки через 2 месяца после уборки

N 100^100 0,21 0,10 37,8 31,0 25.7

МгооРщ,, 0,26 0,1В 46,7 41,8 35,5

^зооРц» 0,27 0,22 61,9 54,6 43,4

N100 0,20 0,18 32,3 29,4 24,3

Г^гооРзоп 0,24 0,19 42,3 34,2 29,8

^гтоРзоо 0,24 0,21 56.4 51,7 41,4

^поРчодК^ 0,24 0,17 36,2 31,8 28,2

Навоз, 20 т/га + ^1(юРю0К50 0,22 0,16 35,2 30,7 26,3

Навоз, 40 т/га 0,20 0,15 37,5 33,2 28,7

Примечание: ПДК по нитратам — 90 мг/кг сырой массы.

Полученные сведения позволяют сказать, что применение оптимальных доз удобрений является экологически безопасным по нитратному показателю.

Сорта лука Дусти и Пешпазак при выращивании в ве — сенне—летнее и осенне—зимне — весеннем сроках вегетации имели существенные различия в показателях уровня содержания сухого вещества, общего сахара и нитратов. Сорт лука Дустн характеризуется большей способностью к накоплению нитратов под действием возрастающих доз азота, чем сорт Пешпазак. В сравнении с вариантом без внесения удобрений применение одного азота в возрастающих дозах способствовало подъему уровня накопления нитратов в зеленой массе. Растения лука сорта Пешпазак отличаются способностью быстрого фор —

мирования листовой массы в течение апреля — начале мая и в связи с этим к лучшему превращению нитратов до органических форм. В зрелых луковицах сорта Пешпазак содержание нитратов было на 30 — 35% ниже, чем у сорта Дусти, в том числе и на максимально удобренных вариантах опыта. Луковицы варианта без удобрений сорта Пешпазак при уборке урожая содержали на 7,5 мг/кг нитратов меньше, чем сорта Дусги.

У сорта лука Испанский 313 в фазе массового формирования луковиц после внесения всей годовой дозы азота (300, 400 и 500 кг/га) уровень содержания нитратов был довольно высоким (табл. 10). При уборке урожая лука репки уровень содержания нитратов снизился до 30 — 41 мг/кг. Разница между вариантами N509 и N100 составила 11 мг нитратов на кг свежей продукции. Такая на первый взгляд небольшая разница в содержании нитратов образовалась в результате потребления азота растениями лука в течение вегетации и за счет пропорционального распределения в урожае. Таблица 10

Влияние возрастающих доз азота на качественный состав лука сорта

Испанский 313, на серо —бурых грубоскелетных почвах (ср. за 1988- 1990 гг.)

Доза удобрений, кг/га Содержа — ние сухих веществ, % Общий сахар, % Уровень накопления нитратов, мг/кг в свежей продукции

азот Р2°5 к2о 4-5 лист а массовое формирован ие луковиц Созревание луковиц

100 100 50 9,1 7,2 122 301 30

200 100 50 9,4 7,7 214 421 34

300 100 50 11,3 7,8 238 470 37

400 100 50 ИД 7.0 282 670 39

500 100 50 10,6 7,2 316 718 41

Примечание: ПДК по нитратам — 80 мг/кг сырого вещества.

Изменение содержания нитратов (у, мг/кг) от доз азота (хг кг/га) описывается уравнениями: у = 19+0,092х , г = 0,97

(сорт Дусти); у = 27+0,046х, г =0,92 (сорт Пешпазак); у = 21Ж),027х, г =0,98 (сорт Испанский).

Применение N150 совместно с Р^о привело к увеличению уровня содержания нитратов у сорта моркови Нантская 4 до 204, Мшаки сурх - до 172 мг/кг при ПДК —250-400 мг/кг. Доза азота 90 кг/га на обоих сортах моркови в сочетании с разными дозами фосфора и калия за исключением ЫдоР^К^о по сорту Нантская 4 дола примерно одинаковое содержание нитратов в корнеплодах моркови. Тем не менее, уровень их накопления в зависимости от доз и соотношений NPK был значительно выше-у корнеплодов сорта Нантская 4 при весеннем посеве, чем у сорта Мшаки сурх при летнем посеве. Зависимость количества нитратов (у, мг/кг) от доз азота (х, кг/га) отображена в уравнениях: у - 160+0,278х , г = 0,95 (сорт моркови Нантская 4); у = 119+0,37х, г =0,98 (сорт Мшаки сурх).

Содержание сухого вещества и общего сахара в кочанах капусты сорта Июньская в среднем за 4 года в вариантах без применения удобрений и с внесением ЫРК во втором случае было значительно большим. Отмечено также и повышение содержания витамина С, особенно па вариантах азотно — фосфорио — калийного удобрения в дозах ЫсщР^К^,. При внесении N90 содержание нитратов в кочанах капусты увеличилась на 50%, N(80 — 86%, N270 ~ более чем в 3 раза. Сочетание азота с разными дозами фосфора, а также ^юсфора и калия привело к снижению уровня накопления нитратов в кочанах капуста сорта Июньская в весенне —ранне—летнем сроке выращивания. Сорт капусты Багирская оказался менее подвержен накоплению нитратов в кочанах, чем сорт Июньская. Содержание сухого вещества в кочанах капусты в вариантах с Рэо- 1во^эо и N 130^160^90 увеличилось в сравнении с контролем (б/у). Кочаны капусты по содержанию витамина С в целом по всем вариантам опыта характеризовались близкими показателями. Изменение содержания витамина С (у, мг%) и нитратов (у, мг/кг) от доз азота (х, кг/га) описывается уравнениями: умг%= 46-0,05х , г — 0,90; Уцг/кг = 454+0,67х, г =0,98.

ПОТРЕБЛЕНИЕ И КОЭФФЦИЕНГ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ^К ВОЗДЕЛЫВАЕМЫМИ КУЛЬТУРАМИ

Данные таблицы 11 показывают, что с увеличением доз удобрений и урожайности плодов дыни вынос элементов питания повышается. Применение органических и минеральных удобрений обеспечивает наибольший вынос азота одной тонной урожая в варианте 40т/га навоза + МюоРюоКзо. В данном случае урожаем в 41,4 т/га потреблено 165 кг/азота.

Таблица 11

Вынос и коэффициент использования азота и фосфора растениями дыни из удобрений

Вариант Вынос, кг/га Коэффициент использования

N р2о5 N Р2О5

Контроль (б/у) 78,1 25,4 - -

N200 120,9 33,7 21,4 —

133,6 29,4 10,5 —

N200 Р) 00 137,0 47,3 29,3 22,0

145,1 53,4 33,5 14,0

N203^200^,00 161,0 54,5 41,4 14,6

N100^100^50 + навоз 20 т/га 133,6 45,7 24,6 12,5

Навоз 40 т/га 116,1 41,8 20,6 13,2

На фоне одинарной и двойной доз фосфора от общего количества внесенного азота растениями использовалось 29 — 33%, Высокий коэффициент использования азота удобрений (41%) отмечен в варианте N200^200^100 От внесения минеральных удобрений (N100^100^50) на фоне органических (20 т/га) коэффициент использования азота был значительно ниже, вследствие меньшего общего его выноса одной тонной урожая. Что касается фос<.{юра, то его использование больше при ми —

ни мольной дозе фосфорного удобрения (Pioo)> а 150 всех остальных случаях показатели близки.

Вынос азота, фосфора и калия урожаем лука сорта Дусти также увеличивается за счет возрастания урожая. Естественные запасы азота почвы способствовали формированию урожайности лука на уровне 23,6 т/га, где общий вынос азота составил 72,0 кг/га, а продуктивный — равен 31 кг на 10 топи урожая. Рост продуктивного выноса азота от внесения Njso и N450 составил 0,3 и 1,2 кг на 10 тонн урожая и на первый взгляд незначителен. В вариантах с применением возрастающих доз азота в сочетании с Р(2о и Р240К90 продуктивный вынос увеличился на 0,4 — 0,8 кг. При этом вынос азота в варианте NI30 в сравнении с контролем увеличился на 31%, тогда как продуктивный вынос азота возрос менее, чем на 1 %. В варианте N450 общий его вынос вырос на 79%, а продуктивный— на 4%. Другие варианты опыта, имея близкие показатели продуктивного выноса азота, с возрастанием доз азотных удобрений также увеличили общий его вынос. В вариантах сочетания N370 и N360 совместно с Р12о и Кдо общий вынос азота увеличился в 2,8 — 3,3 раза против контроля.

По сорту лука Пешпазак выявлен значительно меньший общий вынос азота на неудобренных этим элементом вариантах. Из данных таблицы 12 следует, что внесение одного азо та в дозе 180 кг/га стимулировало увеличение его общего и продуктивного выноса единицей продукции. Применение различных доз азота на фоне Р90К90 и Р|ф{)Ку() привело к еще большему воз — растению показателей общего и продуктивного выноса. Доза фосфора 180 кг/га способствовала большему потреблению азота растениями лука, чем Рдо в сочетании с калием.

Таблица 12

Вынос и коэффициент использования элементов питания урожаем лука

Вариант Общий вынос, кг/га Коэффициент использования из удобрений, %

N Р2О5 к2о N Р2О5

Контроль (б/у) 58 26 70 - -

^180 94 36 107 20 —

N360 100 38 110 11 -

130 47 156 26 23

^оРэоК^о 123 45 146 18 21

^ЗТоР 180^90 140 50 168 30 13

МЭ60Р|80К£10 132 48 169 20 12

Следует отметить то, что коэффициенты использования азота и фосфора у сорта лука Дустн в связи с более длительной вегетацией и высокой продуктивностью растений были более высокими, чем у сорта Пешпазак, который в течение короткого времени (апрель — начало мая) (|юрмирует листостебельиую массу и урожай лука — репки.

Вынос элементов питания морковью также определяется величиной биологического урожая. Данные таблицы 13 свидетельствуют, что сорт моркови Нантская 4 при весеннем сроке выращивания потреблял больше элементов питания, чем морковь Мшаки сурх при летнем севе.

Таблица 13

Вынос элементов питания урожаем корнеплодов моркови

с ботвой, кг/га (ср. за 1988—1990 гг.)

Вариант Общий вынос, кг/га Продуктивный вынос кг/10 т урожая

N | Р205 | К20 N | Р205 | К20

Сорт Нантская 4, весенний посев

Контроль (б/у) 90 33 155 36 13 62

М15ОР(ЮКао 163 56 401 60 18 98

Сорт Мшаки сурх, летний посев

Контроль (б/у) 40 22 102 24 8 51

^зоРдоКдо 87 48 203 34 12 71

Под действием удобрений, наряду с увеличением общего выноса N. Р, К, также возрос их продуктивный вынос с единицей урожая. Во всех случаях общий вынос азота биологическим урожаем моркови сорта Нантская 4 был в 2 раза больше, чем моркови Мшаки сурх. Близкие показатели получены и по выносу фосфора.

На сортах капусты Июньская и Багирекая выявлена их способность к достаточно большому выносу элементов питания общим урожаем с единицы площади (табл.14).

Таблица 14

Вынос элементов питания урожаем капусты сортов Июньская и Багирскоя с соответствующим количеством ботвы {ср. за 1991 — 1994 гг.)

Вариант Общий вынос, кг/га Коэффициент использования из удобрений, %

N | Р205 | К20 N Р2О5

Июньская

Контроле (б/у) 74 21 98 - -

N«0 91 27 П6 19 —

N180 146 40 170 40 -

N270 182 46 218 40 -

^аоРяо- 185 54 220 62 36

N270^180^0 196 5? 255 45 20

Багирская

Контроль (б/у) ВЗ 24 110 - -

N180 131 38 170 34 -

175 47 223 35 -

N360 211 50 246 36 -

N270^90 213 63 265 36 30

Г-'360^100^90 203 59 244 35 10

Вынос азота урожаем капусты сорта Июньская, удобренной азотом, превосходил вариант без применения удобрений в 1,2 — 2,7 раза. По выносу фосфора превышение составило 1,3— 2,2 раза. Что касается выноса калия, то на удобренных этим элементом вариантах он повысился по сгоюшениго к контролю в 2,4—2,6 раз. Показатели выноса по изучаемым сортам капусты были близки между собой. Коэффициент использования фосфора растениями капусты сорта Июньская в одинарной и двойной дозах характеризовался низкими показателями. Совместное внесение азота с фосфором и тем более NPK способствовали значительному возрастанию коэффициента ис — пользования фосфора. Капуста сорта Багирская характеризовалась достаточно меньшим коэффициентом использования азота. Высокие коэффициенты использования азота удобрений установлены в вариантах Ы27оРвд и N27oPi80K9o-

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕСТНЫХ ФОСФОРИТОВ

Местный сыромолотый фосфорит использовали в качестве удобрения под овощные культуры на сероземно — луговых почвах Гиссарской долины. В результате исследований установлено практически одинаковое действие 150 кг/га суперфосфата и аналогичной дозы местного фосфорита на прибавку урожая у сорта лука Дусти (табл. 15). Дальнейшее двух — и трехкратное увеличение доз фосфорита способствовало увеличению урожайности лука соответственно на 9,5 и 13,5 тонн/га.

Таблица 15

Эффективность местного сыромолотого фосфорита на овощных культурах и картофеле (ср. за 2001 —2003 гг.)

Вариант Лук Томат Капуста Огурцы Морковь Картофель

NjooKeo — фон (кон — троль) Урожайность на контроле, т/га

23,4 21,7 26,5 12,6 15,8 20,9

Прибавка от Рс и Рф к контролю, т/га

Фон +Рс 4.1 6,0 10,1 - - -

Фон +Рф| 4,8 9,5 9,6 1.6 2,0 2,2

Фон +Рф2 9,5 11,8 18,8 2,5 3,2 4,8

Фон +Рф3 13,5 21,0 22,4 3,4 5.0 6,8

HCP0S, т/га 3,3 2,1 9,6 2.3 3,0 3,3

Примечание: для лука Рс (суперфосфат) — 150; Рф1 (фосфорит) — 150, Рфг —300, Рфз — 450 кг/га Р2О5; моркови и капусты Рс - 100, Рф! — 100; Рф2 — 200; Рф3 — 300 кг/га p2°s.' огурцов п моркови Рф! — 50; Рф2 — 100; Рф3 — 150 кг/га Р205; картофеля - Рф, - 120; Рф2 - 240; Рф3 - 3G0 кг/га РгОз.

Внесение одинарной дозы фосфора Pjqq в форме местного сыромолотого фосфорита в сравнении с фоном N200^50 способствовало получению 9,5 т/га прибавки урожая плодов томата. Дальнейшее увеличение дозы фосфора повышало урожайность томатов на 12 — 21 т/га.

На капусте внесение фосфора в дозе Р[0о обеспечило увеличение урожайности на 10 т/га (39%). Волее высокая прибавка урожая получена от применения двойной и тройной дозы сыромолотого фосфорита.

При возделывании огуриа и варианте без применения фосфорита (контроль) урожайность составила 12,6 т/га, моркови - 15,8 т/га, картофеля - 21,0 t/га. Внесение двойной и тройной дозы увеличило урожай огурца соответственно на 2,5-3,4 т/га (20-27%), моркови 3,2-5,6 т/га (20-35%), картофеля - 4,8-6,8 т/га (23-32% к контролю).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ

УДОБРЕНИЙ.

В современных рыночных условиях при росте цен на энергоносители и минеральные удобрения трудно установить объективные экономические критерии под те или иные культуры. Более объективным показателем в данном случае может служить энергетическая оценка их применения с выходом на биоэнергетический коэффициент. В условиях проведения опытов переменным фактором были дозы удобрения. В связи с этим расчет энергозатрат осуществлялся на их применении. Энергетическая ценность возделываемых культур следующая: дыня — 38, лук репчатый — 33, морковь — 34, капуста — 27 калорий в 100г съедобной части продукта. Энергетический коэффициент (Кэ) определяли из отношения величнн количества энергии в дополнительном урожае к энергозатратам, связанных с удобрениями.

Данные таблицы 16 свидетельствуют о том, что при правильном подборе овощных и бахчевых культур и оптимизации применения удобрений обеспечиваются высокие энергетические показатели.

Среди изучаемых культур с энергетических позиций перспективны дыня Бухоры 33, лук сорта Дусти, морковь сорта Нантская 4, капуста Июньская и Багирская. Отмечена также высокая окупаемость удобрений единицей урожая овощных и бахчевых культур. На каждый килограмм внесенной суммы КРК полученоЗб кг дыни, 46 кг лука сорта Пеш-пазак и 85 кг сорта Дусти, 51 кг моркови Нантская 4 и 31 кг Мшаки сурх, 77 кг капусты сорта Июньская и 91 кг Багирская.

Таблица 16

Эффективность оптимальных вариантов применения удобрений под дыню и овощные культур. _______

Вариант Урожайность, т/га Затраты на внесен — ные удобрения МДж/га Количество энергии в прибавке урожая, МДж/га Био — анерге — тичес— кий ко— эф — фици— еит Прибавка урожая, т/га Окупаемость на 1кг внесения ИРК, кг урожая

Дыня — сорт Бухоры 33

Контроль (б/у) 23,0 — — —■ — —

МиоРиюКию 40,8 19903 28963 1,45 17,8 36,4

20 т/га на — воза + Г^ооРюоКн, 41,4 18381 28777 1,57 18,1 35,4

Лук — сорт Пешпазак

Контроль (б/у) 21,2 — " Г —

80^180^90 41,8 18639 2(1449 1,52 ( 20,6 45,8

^сРцюКяо 44,0 26451 31487 1.19 | 22,8 42,2

Лук — сорт Дусти

Контроль (б/у) 23,6 — — '—

N270^120^90 64,4 25695 56344 2,19 40,8 85,0

77,3 35019 74159 2,12 53,7 94,2

Морковь — сорт Пантская 4

Контроль (б/У) 15,8 ~*

Ь'иоРэоКэО 32,7 14901 24049 1,63 16.9 51,2

Морковь — сорт Мшаки сурх

Ко1ггроль (б/у) 15,9 1—

М1яоРяоКоо 20,1 14901 14514 0,99 10,2 30,9

Капуста — сорт Июньская

Контроль (б/у) 17.4

Л1]В0Р!80ИЕЮ. . 52,1 18639 39211 2,10 34.7 77,1

Капуста — сорт Багарская

Контроль (б/у) 17,2 - — -

НтРм 1 50.1 24570 37177 1,51 32,9 91,4

выводы

1. Почвы районов товарного овощеводства и бахчеводства Таджикистана содержат незначительное количество органического вещества и недостаточно обеспечены доступными соеди — нениями азота и фосфора. В первую очередь это относится к светлым сероземам на ирригационном наносе Вахшской долины, расположенным на юге республики и серо—бурым грубоске — летным почвам Согдийской области на ее севере. Орошаемые почвы Центрального Таджикистана (сероземно—луговые) более плодородны по этим показателям. Тем не менее, возделываемые культуры нуждаются в дополнительном внесении минеральных и органических удобрений.

2. Применение азотных удобрений повышает обеспеченность почв нитратным азотом, а внесение навоза сохраняет их стабильный оптимум на длительный период. Изменение содержания нитратов в почве (у, мг/кг) от доз азотных удобрений (х, кг/га д.в.) подчиняется линейной зависимости: у » 3,7 +0,052х. Из уравнения следует, что каждые* внесенные 100 кг/га азота повышают содержание нитратов в почве на 9 мг/кг от исходного количества.

3. Внесение фосфорных удобрений положительно сказывается на фосфатном режиме всех почв, где проводились исследования. Изменение содержания подвижных фосфатов в светлом сероземе и сероземно — луговых почвах (у, Р2О5 мг/кг) от доз фосфорных удобрений (х, кг/га Р2О3) имеет линейную зависимость: у = 3,2 + 0,084х. Из приведенного уравнения следует, что каждые внесенные 100 кг/га Р2О5 повышает содержание подвижного фосфора в почве сверх исходного на 11 мг/кг.

4. Изменение содержания подвижных фосфатов в почве (у, Р2О5 мг/кг) от весны к осени по срокам отбора почвенных образцов {х, 1, 2, 3, 4) подчиняется параболической зависимости. На примере сероземно—луговой почвы Гиссарской долины это выглядит следующим образом: у = 18,9 + 23,6х - 4,8х2. Из данного уравнения следует, что максимум подвижных фосфатов в

почве приходится на летние месяцы, т.е. 2 и 3 сроки отбора образцов. Если показатели этого периода принять за 100%, то весной их количество составляет 80, а осенью 70% к максимальному содержанию,

5. Применение калийных удобрений улучшает обеспеченность почвы обменным калием. Каждые 100 кг К2О, внесенные с удобрениями, повышают содержание его в почве на 50—55 мг/кг. Что касается сезонной динамики обменного калия, то она сходна с подвижным фосфором в соответствии с предыдущим выводом.

6. На низконлодородиых почвах растения контрольных вариантов (без удобрений) формирует малую листовую поверхность и невысокую биомассу. В этих условиях урожайность плодов дыни составляет 22 — 23, лука репчатого — 21 —24, моркови — 14 — 16, капусгы — 17 — 18 т/га с преобладанием в продукции значительной части нетоварной фракции.

7. Применение возрастающих доз азотных и фосфорных удобрений на фоне внесения калия и сочетание их с навозом способствует формированию высоких урожаев овоще — бахчевых культур: плодов дыни на светлых сероземах — 41,5 т/га (вариант N200P200K100) и 39,2 т/га (вариант NitraPIOoKio на фоне 20 т/га навоза); лука сорта Дусти — 77,3 т/га (N360P120K90) па сероземно—луговых почвах и 69,2 т/га па серо —бурых каменистых почвах (вариант 20 т/га навоза и 30 т/га мульчи в сочетании с N3ooPjqoK5q); лука сорта Пещпазак — 44,0 т/га при внесении N270^180^90 на сероземно—луговых и 50,7 т/га в варианте 20 т/га навоза, 30 т/га мульчи в сочетании с N300^100^50, на copie Испанский 313 — 70,6 т/га от применения N400P100K50 на серо—бурых каменистых почвах; моркови copra Нантская 4 на сероземно—луговых почвах при дозе минеральных удобрений NüoPooKgo в весеннем посеве обеспечившей урожай корнеплодов 32,7 т/га, copra Мшаки сурх в летнем посеве — 26,1 т/га; капусты сорта Июньская на сероземно—луговых почвах при зимне — весеннем сроке вегетации — 52,1 т/га от применения N(eoPi80Kí)o 11 сорта Багирская при летне-осеннем выращивании — 50,1 т/га в варианте N270PS0K50-

8. Применение возрастающих доз азотных удобрений повышает содержание нитратов в продукции овощных и бахчевых культур, но во всех случаях их количество не превышает ПДК, установленные Гигиеническими нормативами. Совместное внесение фосфорных удобрений усиливает редукцию нитратов, в результате чего их содержание в продукции снижается. Изменение содержания нитратов {у, мг/кг сырого веса) от доз азотных удобрений (х, кг/га) подчиняется линейной зависимости. Для плодов дыни уравнение имеет следующий вид: у=15+0,085х (в пределе эмпирического ряда доз азота 100—300 кг/га); лука Дусти: у = 19+0,092х (90—450 кг/га азота); лука Пешпазак: у = 27+0,046х (90 — 360 кг/га азота); лука Испанский: у = 28+0,027х (100—500 кг/га азота); моркови Нантская 4: у = 160+0,287х, Мшаки сурх: у = 11<Ж1,37х (90-270 кг/га азота); капусты Июньская: у = 454+0,67х, Багирская: у = 247+0,66х (90 — 360 кг/га азота),

9. Удобрения в оптимальных дозах и сочетаниях способствуют положительному изменению биохимического состава плодов дыни, репчатого лука, корнеплодов моркови и кочанов капусты, повышая содержание в них сухого вещества, сахара, кислотности, каротина, витамина С.

10. Выявлена высокая эффективность применения сыромо — лотых местных фосфоритов на посевах лука, моркови, томатов, капусты, огурцов, картофеля. Они в условиях Таджикистана могут в определенной мере восполнить дефицит дорогостоящего суперфосфата при выращивании овощей с внесением под основную вспашку 300 — 450 кг Р205.

И. Содержание азота, фосфора и калия в основном урожае и побочной продукции дыни, лука, моркови и капусты зависит от уровня обеспеченности возделываемых культур этими элементами питания, С увеличением доз ИРК соответственно возрастает вынос этих элементов из почвы единицей урожая и биомассой с каждого гектара. Коэффициенты использования азота и фосфора из удобрений снижаются по мере возрастания их доз. Установлен положительный баланс по азоту и фосфору в почве и отрицательный по калию.

12. Окупаемость применения 1 кг суммы ЫРК под дыню по лучшим вариантам составляет 35 — 36 кг; по луку сорта Пеш — пазак — 42 — 46 кг. Дусти — 85 — 94 кг; моркови сорта Наптская 4 — 51 кг, Мшаки сурх — 31 кг; капусты сорта Июньская — 77 кг и Багирская — 91 кг дополнительной продукции. Сопоставление затрат на удобрения со стоимостью получаемой прибавки урожая свидетельствует о большой экономической выгоде выращивания овощных и бахчевых культур при внесении научно — обоснованных доз минеральных и органических удобрений.

13. Оценка биоэнергетической эффективности применения удобрений на дыне показала, что применение Г^зооРаооКют и 1^100Р|00^50 на фоне 20 т/га навоза увеличивает количество энергии в прибавке урожая в сравнении с контролем в 3 раза. На луке сорта Пешпазак (сероземно — луговая почва) применение ЫРК обеспечило в прибавке урожая такое же количество энергии, как и в дополнительном урожае дыни. На сорте Дусти показатели количества энергии и биоэнергетического коэффициента в оптимальных вариантах были наивысшими, как и в капусто обоих сортов. Величины содержания энергии в прибавке урожая у сорта моркови Нантская 4 были такими же, как у дыни и лука Пешпазак. На сорте моркови Мшаки сурх получены самые низкие показатели биоэнергетической ценности продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высококачественной и экологически безопасной продукции овощных и бахчевых культур рекомендуются следующие дозы и сроки применения удобрений:

1. На светлых сероземах Вахшской долины при возделывании дыни необходимо применять полное минеральное удобрение N200^200^200 или его половинную дозу на фоне 20 т/га навоза. Удобрения распределяют следующим образом: навоз и 40 — 50% ИРК вносят до посева, остальную часть №К распределяют в двух подкормках — 3 — 4 настоящих листа и массовое цветение женских цветков.

2. При выращивании репчатого лука па сероземно — луговой почве Гиссарской долины следует применять полное удобрение в дозах Иг/оРг^о^юо для сорта Дустн и ^оРшо^юо для сорта Пешпазак. На серо —бурой грубоскелетной почве Согдийской области при возделывании лука необходимо вносить 20— 30 т/га навоза под основную вспашку, 20 — 30 т/га навозной мульчи после посева и минеральные удобрения в количестве N300-400^100^x1. с распределением 70% Р205 и К2Ог 30 % N перед посевом, остальное — в двух —трех подкормках.

3. Для моркови сорта Нантская 4 при весеннем посеве дозы минеральных удобрений составляют М)О0_150р70_у0КВ0_90. При летнем посеве для сорта Мшаки сурх — Ыцо-^Рео-эо^о-эо. а для сорта Нантская 4 доза азота повышается до 210 кг/га при тех же дозах РК.

4. Для раннего сорта капусты Июньская в условиях Гиссарской долины минеральные удобрения применяют в количестве N(3(^180^90' а для позднеспелого сорта Багирскоя — ^2/цР 180^90* Ф°сФ°Риь,е и калийные удобрения вносят за 1 прием под вспашку, азотные распределяют в двух подкормках — после первой культивации и в начале завивки кочанов,

5. При возделывании овощных культур для восполнения дефицита в фосфорных удобрениях целесообразно применять местный сыромолотый фосфорит в количестве 300 — 450 кг/га Р2Оз под основную вспашку как минимум один раз на 3 года.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации

1. Ахмедов Т.А. Урожай и качество плодов дыни в зависимости от доз удобрений// Основы промышленной технологии возделывания овощных культур открытого грунта и улучшения их качества: Материалы Всесоюзн. научно—технической конференции — Харьков, авг. 1978 г. Москва, 1978. - С.122-123.

2. Ахмедов Г.А. Качество плодов дыни в зависимости от уровня минерального питания в условиях Та лжи киста н а //Гигиенические и биологические аспекты применения

пестицидов в условиях Средней Азии и Казахстана: Сб. материалов Всесоюзной конференции.— Душанбе: До— ниш, 1978. - С. 186 — 192.

3. Ахмедов Т.А, Рационально применять минеральные удобрения под бахчевые//Сельское хозяйство Таджикистана. — 1979. - №3. — С.54—55.

4. Ахмедов Т.А. и др. Влияние удобрений на урожай и качество плодов дыни в условиях Таджикистана//Мате риалы конф. Молодых ученых и аспирантов. — Вып.1, Астрахань: ВНИИОБ, 1979, - С.12-15.

5. Ахмедов Т.А,, Земан Г.О. Повысить качество плодов бахчевых культур//Сельское хозяйство Таджикистана,— 1980. -N9 8. - С,62—68,

6. Нормативы д\я потребности сельского хозяйства в минеральных удобрениях / Ахмедов. Т.А., Имомов С.И., Султанов М.С. и др. (раздел Таджикской ССР. Овощные и бахчевые культуры). — Москва: Госплан СССР, МСХ СССР, НПНО «Со юзсольхозх им и я». -1980. - С.188.

7. Ахмедов ТА. Удобрение, урожайность и качество ды — ии//Картофель и овощи, — Москва, 1982. — № 2. — С,37 — 38.

8. Ахмедов Т.А. Урожай и качество плодов дыни в зависи — мости от органо—минерального питания растений в условиях Вахшской долины Таджикистана// Матер. Все — союз, научно —производственного совещания по увеличению производства дыни, — Ташкент, 1982. — С.163 — 167.

9.Ахмедов Т.А., Триппель В.В., Козлова З.П. и др. Рекомендации по возделыванию овоще — бахчевых культур в Таджикистане. — Душанбе: МСХ Таджикской ССР. - 1982. - 78 с.

10, Ахмедов Т.А. Урожайность и качество плодов дыни в

связи с условиями минерального питания// Сб. научи, трудов ТНИИСВО Госагропрома Таджикской ССР. — Том V. — Душанбе, 1987. - С.108-122.

11. Ахмедов Т.А., Абакумов И.А. Временные рекомендации

по удобрению овоще—бахчевых культур и картофеля в Таджикской ССР. — Душанбе, 1990, —28 с.

12. Ахмедов Т.А., Вендилло Г.Г., Арзаниев О.Г. Влияние ми-

неральных удобрений на столовую морковь//Химия в сельском хозяйстве. — 1991,— №5. — С.29 — 31.

13. Ахмедов Т.Д., Хамдамов Г.Х. Прогрессивная технология

возделывания лука и моркови. Душанбе. — НПИЦентр, МЭВЭС РТ, — 1994. — 28с.

14. Ахмедов Т.А., Абакумов И.А. Особенности и технология

возделывания семян овощных культур в Таджикистане. —Душанбе: МСХ Республики Таджикистан. —

1997.-75 с.

15. Ахмедов Т.А., Хамдамов Г.Х., Басов О.П,, Эшанкулова

Р.У. Рекомендации по внедрению новых элементов возделывания лука в Таджикистане.— Душанбе,1997.— 8 с.

16. Ахмедов Т.А., Каримов М.К. Репчатый лук — высокодо-

ходная культура, Душанбе: Национальный патентно — информационный центр Республики Таджикистан,

1998. - 12 с.

17. Ахмедов Т.А., Джололова О. Эффективность удобрений

под разными сортами лука//Материалы Международной конференции по диагностике питания с —х культур. МСХ РТ, TACXIí, НИИП, Таджикскльхозхимия. -Душанбе, 1998. - С.159-Ш0.

18. Ахмедов Т.А., Эшанкулова Р.У. Действие удобрений на

лук репчатый в условиях сероземно—луговых почв//Материалы Международной конференции по диагностике питания с—х культур.— Душанбе, 1998.— С. 185-190.

19. Ахмедов Т.А., Джалолова О. Эффективность применения

удобрений иод лук сорта Испанский —313 в условиях Ходжа — Багирского массива//Материалы Междуна — родной конференции но диагностике питания с—х культур.- Душанбе, 1998.-СЛ93-195.

20. Ахмедов Т.А., Басов О.П. Продуктивность капусты сорта

Багирская при внесении различных доз минеральных удобрений в летне — осеннем сроке выращивания. — Душанбе: МСХ РТ, ТАСХН, 1999.-8 с.

21. Ахмедов Т.А., Джалолова О. Влияние различных доз

органических и минеральных удобрений на урожайность и биохимический состав лука репчато — го//Известия АН РТ. Душанбе, 1999. — № 1—2.— С.59-67.

22. Ахмедов Т.А., Эшанкулова Р.У. Уровень содержания нитратов в растениях лука в зависимости от различных доз минеральных удобрений. Материалы конф. молодых ученых ТАСХН. -Душанбе, 1999.-C.G3-66.

23. Ахмедов Т.А., Рахматджанов У.Р., Эсапов Р. Эффективность сыромолотой фосфоритной муки на растений томата, лука и капусты в условиях Гиссарской доли — ны//Эф(£>ективность применения фосфоритов в земле — дели и/Сб. материалов Международной конференции,— Душанбе, 2000. - С.26-28.

24. Ахмедов Т.А. Удобрений репчатого лука в Таджикистане/ /Эффективность применения фосфоритов в земле — делии/Сб. материалов Международной конференции. — Душанбе, 2000. - С.71-76.

25. Ахмедов Т.А. Влияние удобрений и других факторов на содержание нитратов в продукции овоще — бахчевых культур. - Душанбе: МСХ РТ, 2001. — 35 с.

26. Ахмедов Т.А. Продуктивность репчатого лука в Таджикистане в связи с удобрением//Аграрпый вестник Уральской сельскохозяйственной академии,—2002. — № 6. - С.43-47.

27. Ахмедов Т.А. Состояние плодоовощного комплекса Республики Таджикистан и меры по улучшению послеуборочного комплекса//Форум сельскохозяйственных исследований Центральной Азии и Закавказья. Национальный академический Центр аграрных исследований Республики Казахстан.— Алматы, 2002. — С.99—103.

28. Ахмедов Т,А„ Назнров Х.Н. Агроби о разнообразие — основа обеспечения населения Таджикистана продукцией овоще —бахчевых культур//Национальное сообщение. — Душанбе: Таджикский Национальный Центр по Биоразнообразию. — 2002, — С.27 — 29.

29. Ахмедов Т.А., Назиров Х.Н., Сафаров Н.М. и др. Arpo — биоразнообразие Таджикистана. — Душанбе: Национальный Центр по Биоразнообразию. 2002. — С.68—116.

30. Ахмедов Т.А., Назиров Х.Н., Турдиева М.К. Агробио — разнообразие плодово — овощных культур Таджикистана и необходимость его сохранения//Доклады ТАСХН, 2002.

- № 5-6. - С.58 — 60.

31. Ахмедов Т.А. Состояние и перспективы развития овощеводства в Таджикистане//Международный Симпозиум по овощным культурам,— Алматы, 2003, — С.40 —48.

32. Ахмедов ТА. Удобрение лука, моркови, капусты и дыни в Таджикистана. Обзорная информация. — Душанбе; Национальный патентно — информационный центр РТ, 2003. - 60 с.

33. Ахмедов Т.А, Влияние удобрений на качество овощной продукции//Сборник научных трудов НПО «Богпарвар».

- Душанбе, 2003.-С/77 - 84.

34. Ахмедов Т.А. Урожайность дыни, репчатого лука, моркови и капусты в связи с применением удобре — ний//Сборник научных трудов НПО «Богпарвар». — Душанбе, 2003. — С.91-98.

35. Ахмедов Т.А., Удобрение овощных культур в Таджикистане (монография).— Душанбе: МСХ Республики Таджикистан, 2004. — 180 с.

36. Ахмедов Т.А., Рахматджанов У.Р., Эсанов Р.Х. Использование фосфоритов в овощеводстве в условиях Таджикистана/ /Матер и алы конференции, посвященной 40 — летию организации ИФГР АН РГ и 80—летию г. Душанбе. —Душанбе. — 2004. — С.33 —35.

37. Ахмедов Т.А., Арзапиев О,Г., Эшанкулова Р.У., Джало — лова О. Рациональное использование удобрений основа-

получения урожая овощных куль-

тур/ /Продовольственная безопасность Республики Таджикистан /Материалы научно-практической конференции.—Душанбе: Центр по стратегическим исследованиям при Президенте Республики Таджикистан, 2004. - С.213 — 220.

Ахмедов Т.А. Использование местного фосфорита в сельском хозяйстве Таджикистана//Плодородие, 2004. — № V-

Подписано в печать 21.07.2004 г. формат 60x84/16. Объем 2,1 п. л. Количество знаков 68 ООО. Тираж 100 экз. Заказ №84

Отпечатано в ООО "Полиграф-Бизнес".