Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Водный режим почв и рост сосново-еловых насаждений на выработанном торфянике
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Митченко, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Аналитический обзор литературы (история вопроса).

2. Характеристика объектов и методика исследований.

2.1. Основные положения программы и методики исследований.

2.1.1. Программа исследований.

2.1.2. Методика исследований и объем собранного материала

2.2. Основные сведения об объектах исследований.

2.2.1. История создания культур сосны и ели на выработанном торфянике Перинского лесничества ЛУОЛХ.

2.2.2. Характеристика объектов исследования.

3. Водный режим выработанного торфяника.

3.1. Водный режим в лесных культурах различной производительности на выработанном торфянике.

3.2. Водный режим в естественном березовом древостое.

3.3. Влияние осушительной сети на водный режим.

4. Характеристика почв выработанного торфяника.

4.1. Морфологическая характеристика.

4.2. Агрохимическая характеристика почв выработанного торфяника.

4.3. Агрохимическая характеристика почв выработанного торфяника переходного, верхового типа болота и невыработанной окраины торфоразработки.

5. Влияние основных факторов на рост сосново-еловых насаждений на выработанном торфянике.

5.1. Влияние осушительной сети на рост лесных культур.

5.2. Влияние основных факторов на продуктивность насаждений на выработанном торфянике.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Водный режим почв и рост сосново-еловых насаждений на выработанном торфянике"

Актуальность темы. Большая часть существующих в настоящее время огромных площадей выработанных болот заброшена, они вновь заболачиваются, хотя целесообразность их использования в лесном хозяйстве несомненна. И в настоящее время и в будущем часть их будет осваиваться под лесные культуры. Однако, опыт выращивания таких насаждений и изучение гидрологии и агрохимии почв, в первую очередь влияющих на их рост, ограничивается исследованиями проведенными в культурах до 20-30 лет. Отсутствуют данные о их росте в более старшем возрасте, как нет и исследований, оценивающих особенности гидрологического режима, работоспособности осушительных систем, оставленных после завершения торфодобычи, изменения плодородия почв и других факторов, влияющих на рост культур.

Цель работы. Оценить рост культур II класса возраста на выработанном торфянике. Выявить особенности: водного режима почв; осушительной сети, устроенной при торфодобыче; изменения агрохимических показателей и морфологии почв выработанного торфяника и оценить степень влияния основных факторов на рост произрастающих насаждений на выработанных торфяниках.

Научная новизна. Впервые изучены данные, характеризующие рост и продуктивность 34-35-тилетних культур сосны и ели на выработанном торфянике. Установлены особенности составляющих водного режима в период вегетации (глубины почвенно-грунтовых вод и пределы их колебаний, обеспеченность подтопления торфяных слоев в вегетационный период и др.) в сосново-еловых лесных культурах различной производительности. Оценено состояние осушительной сети, оставленной после окончания торфодобычи и ее влияние на рост культур. Изучены агрохимические показатели торфа, оставленного после торфодобычи и минеральной подстилающей породы в связи с ростом культур, изучена морфология почв. Упомянутые характеристики исследовались и в березовых насаждениях естественного происхождения на выработанном болоте и на невыработанной окраине. Определена степень влияния ведущих факторов на производительность изучаемых насаждений.

Обоснованность выводов. Исследования проведены на 10 пробных площадях в течение четырех вегетационных периодов. Для агрохимической оценки почв выработанного торфяника было проделано 809 анализов. Полученные данные обработаны с помощью методов математической статистики.

Личный вклад автора. Закладка пробных площадей и исследование на них режима грунтовых вод, влияния осушительной сети на рост культур, взятие модельных деревьев и их обработка и изучение агрохимии почв на выработанном торфянике выполнены лично автором.

Апробация и публикация результатов работы. Основные результаты работы были обсуждены на научно-технических конференциях в JITA им. С. М. Кирова (2000- 2001 гг.). Часть результатов исследований опубликована в трех печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, выводов, списка использованной литературы, приложений. Объем работы составляет 137 страниц, из них 23 рисунка,

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Митченко, Андрей Петрович

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. На выработанном переходном торфянике лесные культуры сосны и ели второго класса возраста растут по I - III классам бонитета с запасом 111-268 м3/ га, сформировались два яруса с сосной в первом и елью во втором;

2. Через 35-40 лет после прекращения торфоразработки, на выработанном торфянике сформировываются торфянисто (торфяно)-подзолисто-глеевые, торфяно-глеевые, торфяно-перегнойно-глеевые тяжелосуглинистые типы почв;

3. Почвы характеризуются высокой степенью зольности (16-83 %), кислой и сильнокислой реакцией почвенного раствора (рНксл 2,7-4,4), степенью насыщенности основаниями от 31-77 %, средним содержанием подвижных форм фосфора (9-16 мг-экв на 100 г почвы), обеспеченностью нитратным азотом от средней до очень высокой (5,0-20,4 мг-экв на 100 г почвы) и большими запасами общего азота (0,4-2,1 %). При средней глубине торфа на пробной площади менее 31 см и залегании грунтовых вод глубже 27 см в вегетационный период формируются горизонты A2g и Bg. Почвы выработанного торфяника обладают высоким плодородием и основным фактором, лимитирующим рост культур, является водный режим;

4. Величины средневегетационных уровней грунтовых вод по годам на участках выработанного торфяника располагаются в переделах 14-68 см. Наибольшие глубины залегания грунтовых вод наблюдаются на участках с наименьшей глубиной торфа (25 см и менее). На участках с глубиной торфа более 30 см средневегетационные УГВ залегают в пределах 14-42 см, на что влияет сохранность осушительной системы, удаленность от нее, превышение одних участков над другими, уклоны их поверхности и глубина торфа;

5. Рост культур по I классу бонитета наблюдается при расположении УГВ (за V-IX месяцы) на глубине 32 - 43 см с максимальной амплитудой колебаний 83 см, при освобождении слоя 22 см к началу вегетации (15 мая). При подтоплении корнеобитаемого слоя к началу вегетации (17 и 14 -18 см) и средневегетационных УГВ 27 и 21 - 25 см, культуры растут соответственно по II и III классу бонитета. Амплитуды колебаний для них равны 60 и 43 см. Для роста культур по I, II, III классам бонитета достаточно понижения грунтовых вод до 20 см, с вероятностью подтопления этого слоя не превышающей 22 %, 43 % и 64 %.

6. В насаждениях, созданных по пластам нередко наблюдается ветровал, вследствие того, что основная часть корневых систем остается в пласте и не идет ниже дна борозды. Поэтому борозды следует выводить в осушительную сеть. При средней глубине торфа 25 см и меньше наблюдается наибольшая ветровальность деревьев. Для ее снижения рекомендуется оставление слоя торфа не менее 30-35 см, обеспечивая отвод избытка воды;

7. На пониженных участках с большой глубиной торфа обработку почвы под культуры необходимо проводить с целью создания микроповышений в виде пластов для создания благоприятного водного режима. На незатопляемых, повышенных местоположениях с малой глубиной торфа возможно сплошное перемешивание торфа с минеральным грунтом.;

8. Состояние старой осушительной сети, устроенной при торфоразработке неудовлетворительно. Глубина залегания грунтовых вод при удалении от валового канала уменьшается, ухудшается и класс бонитета насаждения. Неисправность осушительной сети, повышая УГВ,

123 понижает текущий бонитет близлежащих культур на два-три класса. Уклоны дна картовых канав малы или отсутствуют, их устья засыпаны. Осушительная сеть при передаче торфяных карьеров под лесовыращивание должна восстанавливаться или устраиваться дополнительно.

9. Культуры создавались чистыми, но без своевременного ухода в настоящее время в составе присутствует значительная примесь лиственных пород (до 4 единиц в составе). Некоторые участки нуждаются в уходе, т. к. страдают от заглушения лиственными породами. Отсутствие рубок ухода (осветление от лиственных пород) приводит к почти полной гибели культур.