Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Водная растительность как фактор развития долинно-речных комплексов
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Жихарев, Алексей Михайлович

Введение.

Глава 1. Природные факторы формирования и функционирования гидрографической сети территории исследования

1.1. Общий обзор природных особенностей Ярославского Верхневолжья.

1.1.1. Гидрогеологические условия.

1.1.2. Геоморфологические особенности.

1.1.3. Климатические условия формирования речного стока.

1.1.4. Почвенно-растительный покров.

1.1.5. Физико-географическая специфика Ростовской низины.

1.2. Ландшафты Ярославского Верхневолжья.

1.2.1. Четвертичные отложения и рельеф, как факторы дифференциации ландшафтов.:.

1.2.2. Характеристика ландшафтов.

1.3. Особенности малых рек Ярославского Верхневолжья, как отражение природных условий территории.

1.3.1. Общие морфологические особенности малых рек.

1.3.2. Морфология различных звеньев долинноречной сети.

1.3.3'. Краткая характеристика основных обследованных рек.

Глава 2. Основные предпосылки и факторы зарастания малых рек

2.1. Русловой процесс, водный режим и антропогенное воздействие, как основные предпосылки зарастания малых рек.

2.2. Русловой процесс и современные тенденции в его развитии.

2.3. Водный режим и общий гидрохимический фон развития русловой водной растительности.

2.3.1. Особенности водного режима.

2.3.2. Территориальные особенности стока.

2.3.3. Термический режим рек.

2.3.4. Гидрохимические особенности рек.

2.4. Малые реки, как объекты хозяйственного и рекреационного освоения.

2.4.1. История освоения речных долин.

2.4.2. Особенности изменения долинных ПТК в условиях антропогенной нагрузки.

2.4.3. Специфика отраслевых влияний на долинные

2.5. Ведущие факторы зарастания и своеобразие их функционального проявления.

2.5.1. Две группы факторов зарастания.

2.5.2. Абиотические факторы зарастания.

2.5.3. Биотические особенности гидрофитов, как фактор зарастания рек.

2.5.4. Высшая водная растительность, как фактор русловых процессов малых рек.

Глава 3. Особенности зарастания малых рек Ярославского Верхневолжья.

3.1. Методика исследования и характеристика ключевых участков.

3.2. Классификационно-аналитический подход к оценке зарастания малых рек.

3.2.1. Проблема классифицирования проявлений процесса зарастания рек.

3.2.2. Функционально-морфологические формы процесса зарастания рек.

3.3. Модели зарастания, как объективно существующие формы проявления процесса зарастания малых рек.

3.4. Сезонный и многолетний режим развития русловой водной растительности.

3.4.1. Водная растительность, как один из важнейших компонентов русловых аквальных комплексов.

3.4.2. Сезонная динамика и многолетнее развитие русловых аквальных комплексов.

3.5. Системный подход к выявлению сущности процесса зарастания малых рек.

Глава 4. Учёт биотического компонента речных аквальных комплексов при оценке экологического состояния малых рек

4.1. Методика экспресс-оценки экологического состояния малых рек.

4.1.1. Общие сведения о содержании работ.

4.1.2. Содержание интегральных классификационных таксонов и категории экологического состояния рек.

4.1.3. Особенности зарастания малых рек, как индикатор экологического состояния ландшафтов водосборов.

4.2. Меры по охране и рациональному использованию природы речных долин.

Введение Диссертация по географии, на тему "Водная растительность как фактор развития долинно-речных комплексов"

Актуальность темы. Проблемы малых рек России давно уже стали предметом дискуссий как среди специалистов, так и в самых широких кругах общественности. Исчезновение огромного числа самых малых водотоков, повсеместное обмеление и зарастание рек, общее их загрязнение - все это вызывает справедливое беспокойство за состояние малых рек.

Необходимость детального изучения малых рек на предмет зарастания их водной растительностью определяется их ролью в природе, которая может характеризоваться тремя аспектами - долей от общего числа водотоков или от общего объёма стока, хозяйственным значением и степенью своеобразия, что также является фактором значимости объекта.

Большинство малых рек - это верхние звенья речной сети. Они дренируют территорию бассейнов, определяют своеобразие химического состава и качества воды крупных рек, особенности водных биоценозов, водньщ, гидрохимический и гидробиологический режим, водность.средних и крупных рек. О большом значении малых рек свидетельствует уже тот факт, что на их долю приходится большая часть водных ресурсов страны. Так по данным результатов анализа материалов по учёту, использованию и охране водных ресурсов малых рек страны, проведённого СОПСом при Госплане СССР в России сток малых рек составляет более трети от суммарного стока, в том числе в Европейской части 361 км3/год (41%) и в Азиатской 1145 км3/год (37%). В некоторых экономических районах (Центрально-Чернозёмном, Северо-Кавказском) общая доля годового стока малых рек достигает 60 - 80% (16). Только в европейской части страны насчитывается более 665 тысяч малых рек, общая длина русел которых превышает 2,3 млн. км. Уже на основании этих данных очевидно, что малые реки заслуживают особого внимания и специального изучения.

Водосборы малых рек являются ареной сложного, порой противоречивого взаимодействия между природными и 5 антропогенными элементами природохозяйственных систем этих территорий. На берегах малых рек проживает большинство сельского и значительная часть городского населения. Их воды активно используются как для водоснабжения так и для утилизации всевозможных стоков, заливные пойменные луга, часто являясь наиболее плодородными территориями, используются для заготовки кормов и выпаса скота. Реки и их долины являются рекреационными объектами, природными заповедниками, обеспечивающими развитие специфической флоры и фауны.

В экономическом плане водные ресурсы малых рек являются средой, материалом для многообразной хозяйственной деятельности. Водные ресурсы малых рек, как часть общих водных ресурсов, выступают в качестве важных факторов размещения производительных сил и социально-экономического развития общества. Велика и их санитарно-гигиеническая роль. Если принять во внимание высокое сосредоточение на берегах малых рек различных техногенных, сельскохозяйственных, рекреационных и других очагов нагрузки (в речных долинах малых рек Ярославского Верхневолжья находится около 6000 населённых пунктов, 344 совхоза и колхоза, более 400 животноводческих ферм) и то, что будучи верхним, наиболее разветвлённым звеном речной сети, малые реки формируют фоновый уровень гидрологических характеристик и экологическую ситуацию более крупных рек, являющихся своеобразными аккумуляторами различного рода "информации", поступающей "сверху", то становится понятна та роль малых рек, которую они выполняют по разгрузке ландшафтов.

Большое значение малых рек определяется и их своеобразием. Малые реки обычно находятся в пределах одной природной зоны, в результате чего воздействие климата на их водный режим по бассейну практически не меняется. Поэтому особенности гидрологического режима малых рек следует рассматривать как результат проявления комплекса местных природных факторов - геологического строения; гидрогеологических и почвенно-грунтовых условий; величины, формы 6 и направления бассейна; процента его заболоченности и заозёренности; рельефа и густоты речной сети; растительного покрова; ширины и высоты поймы, которые определяют в совокупности своеобразие трансформации и преобразования в поверхностные составляющие стока поступающих потоков вещества и энергии.

Отражаясь в закономерностях пространственно-временной изменчивости морфодинамических характеристик малых рек (быстрота проявления в режиме твёрдого и жидкого стока, качестве воды, русловой и пойменной морфологии ответных реакций на изменившиеся условия стока с водосбора, обусловленные природными или антропогенными факторами), большая теснота связи с природной обстановкой на водосборе, иная генетическая структура стока, делают их своего рода индикатором состояния ландшафтов водосборов, который вполне можно использовать при оценке экологического состояния последних. А поскольку состояние малых рек в значительной степени определяет состояние нижних звеньев речной сети, то малые реки одновременно являются и своеобразным инструментом оптимизации гидрологических характеристик и экологической обстановки нижних звеньев долинно-речной сети.

Таким образом, малые реки являются важным звеном в решении сложной комплексной задачи по оздоровлению экологического состояния природы речных бассейнов.

Цель исследования - разработка ландшафтного подхода к анализу закономерностей зарастания малых рек и их проявлению в структуре и функционировании речных аквальных комплексов в условиях антропогенного воздействия. Поставленная таким образом цель предполагала решение нижеследующих конкретных исследовательских задач.

1. Оценка природно-ландшафтных условий развития и функционирования речной сети Ярославского Верхневолжья.

2. Изучение своеобразия функционального проявления ведущих факторов зарастания малых рек. 7

3. Анализ, типология и классификация форм проявления процесса зарастания малых рек Ярославского Верхневолжья.

4. Исследование закономерностей развития, функционирования, сезонной и многолетней динамики речных аквальных комплексов.

5. Оценка возможностей использования речных аквальных комплексов, как интегрального индикатора экологической ситуации на водосборах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются малые реки Ярославского Верхневолжья. Под Ярославским Верхневолжьем в работе подразумевается территория, относящаяся к бассейну верхнего течения Волги в пределах административных границ Ярославской области.

Выбор территории обусловлен её типичностью, как носителя ряда общих черт физико-географических условий, характера и степени антропогенной освоенности, и, вместе с тем, её отчётливой ландшафтно-экологической дифференцированностью.

Для детальной разработки основных направлений исследования была использована речная сеть Ростовской низины и прилегающих к ней территорий, в административном отношении входящая в качестве одноименного района в состав Ярославской области.

Особенность малых рек, как объекта исследований заключается в отсутствии однозначных критериев выделения их типологических границ, как самостоятельного класса водотоков. В государственном стандарте 19179-73 (Гидрология суши, термины и определения, 1978) к малым отнесены реки длиной до 100 км и площадью бассейна 2000 км2. Выбор этой границы обусловлен прекращением возрастания модуля стока при дальнейшем увеличении площади водосбора, так как реки такого ранга уже используют все основные водоносные горизонты и при сравнении между собой более крупных рек существенного изменения доли грунтового питания не происходит.

Однако своеобразие гидрогеологических условий различных территорий приводит к Нарушению этой закономерности даже в пределах небольших районов. Например в разных частях Волжского 8 бассейна граничные значения площади бассейна колеблются от 1000 до 5000 км2.

Связь площади водосбора и длины реки, описываемая корреляционным уравнением Р=0,581Л,78 (82) позволяет просчитать, что такому разбросу площадей водосборов соответствует изменение длины рек от 66 до 163 км, что слишком велико для определения чёткой границы малых рек.

Определение граничных параметров малой реки, связанное с порядком водотока также имеет определённые трудности, так как существуют различные подходы к определению порядка рек, неоднозначность соответствия в разных природных условиях водотокам одного порядка схожих гидрологических характеристик (реакция на изменение поступления в водоток вещества и энергии, способность к транзиту или аккумуляции вещества и др.).

Таким образом, количественные критерии выделения данной категории водотоков, весьма относительны и в достаточной степени условны. Сложившееся положение создаёт необходимость введения качественных критериев выделения, то есть использования функциональных признаков и определять как малые водотоки, расположенные в пределах физико-географического района, водный режим и морфологические особенности которых во многом определяются местными условиями.

Как представляется, большой разброс значений граничных величин малых рек предполагает не просто использование интегральных критериев выделения, но и то, что некоторые количественные признаки должны носить характер удельных величин, определяющихся территориальной спецификой природных условий и факторов стока.

Тем не менее, поскольку содержание ландшафтного комплекса долины малой реки почти целиком определяется ее морфо-литологическими особенностями, а морфология долины обусловлена рельефообразующей деятельностью потока и изменяется от верхних звеньев гидрографической сети к нижним в зависимости от 9 нарастания водности потока, то морфологию любого данного участка долины и набор ПТК на ее поперечнике определяют не длина реки, а ее водность. Следовательно, в первую очередь, в само определение малой реки в качестве непременной составляющей должны включаться стоковые показатели.

В связи с этим, учитывая современный опыт водного хозяйства, гидрологических расчетов и исследований, к малым рекам следует отнести реки длиной до 250 км, водосборной площадью до 10000 км2, среднемноголетним расходом до 20 м3/сек и с отражением в гидрологическом режиме преимущественного воздействия местных факторов формирования стока.

Таким образом, факторы, определяющие водность потока и специфику соотношения источников его питания можно считать ведущими при определении "верхней" границы такой категории, как малая река.

Как представляется, задача разделения "больших" и "малых" рек облегчается, если таковое происходит в отношении речной сети конкретной территории (особенно небольшой), но в этом случае возникает проблема определения "нижней" границы малых рек, когда неизбежно возникает необходимость установления отличий между малыми реками и ручьями. В данной работе небольшие водотоки, не относящиеся к ручьям, явно рассматриваются, как малые реки.

Предмет исследования - выявление взаимосвязи закономерностей зарастания малых рек и структурно-функциональных особенностей речных аквальных комплексов с ландшафтно-географическими условиями и экологическими факторами.

Тесная связь малых рек с процессами, развивающимися на водосборах определяет необходимость изучения рек с учётом особенностей структурно-морфологических элементов их бассейнов и ландшафтно-экологической обстановки последних.

В то же время решение экологических задач, касающихся малых рек, не может не включать исследования особенностей функционирования системы речного русла. Но при изучении динамики русловых потоков, изменения пропускной способности русел, морфологии русловых аллювиальных форм не учитывается в полной мере влияние водной растительности. До сих пор недостаточно изучена роль высшей водной растительности в динамике речного потока и морфологических русловых переформированиях, а также "обратная сторона" вопроса - влияние речного потока, как специфической среды обитания на формирование и развитие водных растительных сообществ.

Водной растительности посвящен целый ряд специальных работ (8,9,24,27,36,71,105,114). Однако, в этих работах, имеющих в основном геоботаническую направленность, основное внимание уделяется систематике и морфологии водных растений, ландшафтно-экологическая характеристика дается весьма сжато, с указанием предпочитаемого типа грунтов и оптимальной скорости течения. Вопросы формирования и развития водных растительных сообществ рассмотрены фрагментарно и только применительно, к озерным I экосистемам (схемы зарастания озер и распределение водной растительности по поясам в зависимости от глубины). Для рек приводится лишь общий перечень видов, при этом совершенно отсутствуют сведения о структуре сообществ гидрофитов, факторах их дифференциации на поверхности руслового ложа, о характере взаимодействия растений с водным потоком, влиянии на него растительных сообществ.

Картина русловых процессов, изучаемая геоморфологами (27,36,58,71,105), также почти не учитывает влияние фитобиоты русла на речной поток и поэтому является неполной, особенно на мезо- и микроуровнях. Между тем, в межень до 75% поперечного сечения русел малых рек умеренной зоны может быть занято гидрофитами, что не может не сказаться на динамике потока и его русла.

Сложившаяся ситуация, а также усиление зарастания рек, особенно малых, вызвало необходимость исследования этого процесса с целью получения информации полезной для решения различных проблем, связанных с сохранением малых рек и улучшением экологической обстановки их бассейнов.

Как представляется решение этих вопросов должно опираться на ландшафтный подход, то есть с учетом структурно-функциональных особенностей речных аквальных геокомплексов и водной растительности как одного из важнейших их компонента, во взаимосвязи с физико-географическими условиями речных бассейнов и экологическими факторами.

Существенная особенность пойменно-русловых геокомплексов малых рек - их сравнительно небольшие размеры. Поэтому при рассмотрении их в традиционном плане в составе долинно-речного ландшафта, они выступают как геокомплексы низших рангов (фации и ценозы) с присущими им специфическими закономерностями ландшафтной дифференциации.

В соответствии с этим в их отношении употребляется термин речной природно-аквальный комплекс (ПАК), как общее типологическое понятие, применимое к любым единицам классификации, что представляется нам наиболее целесообразным для выявления особенностей ландшафтной дифференциации и существенных функциональных элементов долинно-речных ландшафтных систем.

Материалы и методика исследований. Исследования по изучению роли гидрофитов в русловом процессе и особенностей зарастания русел малых рек проводились нами в течение летних полевых сезонов 1997-1999 г., охватив северные, центральные и южные части территории. В результате была проведена детальная съёмка русловой и долинной морфологии, материалов руслового ложа, скоростных характеристик потока, ботаническая и ландшафтная съёмки в речных долинах рек Лунки, Соти, Ухры, Касти, Великой, Ити, Могзы, Нерли Клязьминской и др. Работы велись на выбранных во время рекогносцировочных маршрутов ключевых участках, представляющих собой фрагменты речных долин с характерной для данного типа руслового процесса морфологией руслового отрезка. В пределах каждого такого участка выполнялась общая плановая съёмка долины, где фиксировалась морфологическая, геоботаническая ситуация, а также основные природные процессы и проявление антропогенного воздействия. Отдельно велась русловая комплексная съёмка - строились батиграфические карты русловых отрезков, на которые накладывались динамические параметры потока, характер аллювия, признаки загрязнения реки и русловая водная растительность. Вместе с этим использовались ранее накопленные кафедрой фактические материалы по паспортизации малых рек Ярославской области.

Проведенные исследования позволили автору сформулировать следующие защищаемые положения.

1. Морфодинамические особенности речных потоков (как природно так и антропогенно обусловленные) являются основным фактором, определяющим структуру, сезонную и среднемноголетнюю динамику речных природных аквальных комплексов, закономерности J их развития и функционирования.

2. Зарастание . малых рек проявляется в ряде хорошо выраженных, функционально и морфогенетически обособленных форм, как ландшафтно-типологических, так и морфологических, являющихся результатом наложения этого процесса на русловой.

3. Высшая водная растительность, как важнейший компонент речных ПАК, выступает в качестве механизма саморегуляции руслового процесса, участвуя в сохранении динамического равновесия между его твердой и жидкой составляющими и обеспечивая тем самым устойчивость речного потока, как саморазвивающейся системы.

4. Весь спектр различных видов антропогенного воздействия на долинно-речные ПТК определяет и многообразие форм проявления процесса зарастания малых рек и особенно его общие пространственно-временные тенденции.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Впервые проведен анализ структурного разнообразия русловой морфологии малых рек Ярославского Верхневолжья.

2. Изучено своеобразие функционального проявления основных факторов зарастания малых рек.

3. Разработан оригинальный ландшафтный подход к анализу закономерностей зарастания малых рек, позволивший выявить и классифицировать различные формы проявления процесса зарастания и установить факторы, определяющие их типологические, функциональные и генетические особенности.

4. Предложена новая методика комплексной гидроэкологической оценки речной сети.

Практическая значимость результатов исследования. На примере речной сети Ростовской низины отработана методика комплексной гидроэкологической оценки речной сети, на основе которой была проведена классификация рек этой территории по стоковым показателям и экологическому состоянию.

В ходе исследования была проведена паспортизация речной сети Ростовской низины и детально исследованы некоторые реки Ярославского Верхневолжья. Дана оценка условий, обеспечивающих особенности состояния и функционирования речной сети Ростовской низины, как фактора, определяющего специфику природопользования и мероприятий по оптимизации экологической обстановки на этой территории.

Апробация работы внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационной работы изложены и одобрены на ряде региональных научно-практических конференций, в том числе практические рекомендации нашли непосредственное применение в проектах водоохранных зон рек Ярославской области, а также в паспортах на малые и средние реки Ростовского МО Ярославской области.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Жихарев, Алексей Михайлович

Заключение

1. Специфика малых рек как среды реализации процесса зарастания определяется незначительностью их фактических размеров.

В малых реках с их небольшими морфометрическими параметрами и нормами стока удельная доля водной растительности существенно возрастает, и русловые растительные сообщества приобретают роль фактора, во многом определяющего особенности динамики потока и русловой морфологии.

2. Длительность и сложность процессов долинного морфогенеза, явились причиной того обстоятельства, что как отдельно взятый участок долины любой реки, так и вся долинно-речная сеть в целом представляет собой образования, включающие элементы разного генезиса и возраста. Процесс долинного морфогенеза неотъемлем от общего развития территории, вмещающей бассейн реки.

Долинный морфогенез в Ярославском Верхневолжье неразрывно связан с освобождением территории от последнего ледникового покрова - сбросом флювиогляциальных вод и спуском перигляциальных озер. Современные речные долины или их участки вложены в различные эрозионные формы, выработанные в процессе дегляциации, что во многом определило специфику их морфологии. Ведущей тенденцией послеледникового долинного морфогенеза на данной территории было врезание рек в условиях относительного тектонического покоя и формирование вложенных террасовых уровней. Однако первоначальная неоднородность освобожденной ото льда поверхности привела к неоднозначности проявления данной тенденции и явилась причиной одновременной реализации нескольких типов долинного морфогенеза, образовавших в совокупности различные участки речной сети с характерной для каждого типа морфологией, что во многом предопределило особенности зарастания рек.

3. Исследования малых рек Ярославского Верхневолжья показали, что пространственная особенность процесса их зарастания

189 заключается в проявлении его в неких объективно существующих устойчивых формах, обособленных как морфологически, так и генетически. Такое проявление процесса зарастания определяется дискретностью морфологического ряда речных русел и их морфологической спецификой, которые обусловлены господством определённого типа руслового процесса и реализуются в формировании конкретных русловых моделей с характерными наборами экотопов и их закономерном чередовании вдоль русла.

Развитие процесса зарастания по тому или иному типу, в первую очередь определяется формой поперечного сечения русла и коррелирует с типом руслового процесса. Эта зависимость, а также устойчивое отличие типов зарастания по степени заполнения русла водной растительностью обусловливает предрасположенность русел к определённым классам (степени) зарастания.

4. Тесная двусторонняя взаимосвязь водной растительности и русловой морфодинамики, являющаяся условием саморегуляционной способности реки (речного потока и вмещающего его русла) как системы, позволяет говорить об объективно существующих речных природно-аквальных комплексах (моделях зарастания и элементарных русловых ПАК), которые можно рассматривать, как более высокий (ландшафтный) уровень организации процесса зарастания.

Их структура и содержание определяются фактическими размерами русел (порядком реки), типом руслового процесса и закономерно изменяются при движении от верхних звеньев гидрографической сети к нижним в соответствии с усложнением морфологического облика речного русла и от прямых и слабоизогнутых русел к свободно меандрирующим и разветвленным. При этом наиболее сложная структура речных ПАК характерна, как правило, для средних звеньев гидрографической сети.

Особое место занимают аномальные участки русел которые, как правило, усложняют общую картину зарастания речного русла, увеличивая сложность речных ПАК.

5. Изучение водной растительности как биотического

190 компонента реально существующих речных ПАК, (которые являются элементарными геосистемами, возникающими и развивающимися в ходе сложного противоречивого взаимодействия речного потока с руслом и биотой), позволяет понять не только пространственные и хронологические закономерности процесса зарастания, но и его внутренние механизмы и сущность. Это обеспечивается за счет того, что зарастание рассматривается, как проявление развития и функционирования русловых аквальных геокомплексов, входящих в качестве подсистемы в систему долинных ПТК, а следовательно отражающих их развитие (подчиненных ему) и в то же время во многом это развитие определяющих.

Общей среднемноголетней тенденцией развития речных ПАК является прогрессирующед зарастание русел рек, развивающееся на фоне растущего антропогенного воздействия на долинно-речные геосистемы и проявляющееся в зарастании и освоении растительностью практически всех морфологических элементов русла и увеличении числа, плотности и видового разнообразия русловых растительных группировок.

Изучение рек, находящихся на разных стадиях зарастания, позволяет сделать вывод о том, что в процессе освоения речного ложа сообщества гидрофитов последовательно распространяются из области медленного течения и малых глубин в область быстрого течения и больших глубин.1 При этом, вследствие развития биоты ПАК происходит постепенное изменение содержания всех его компонентов, усложнение вертикальной и горизонтальной структуры ПАК, что сопровождается дифференциацией условий внутри комплекса и переходом его на более высокий таксономический уровень.

6. Основным результатом изменения условий стока с речных бассейнов является смена различных инвариантных состояний речных фитосообществ, приводящая к изменению шероховатости руслового ложа и отражающаяся таким образом, на его пропускной способности. Развитие и функционирование русловых растительных сообществ является важнейшей составляющей общей способности бассейновой

191 системы к саморегуляционным перестройкам в ответ на внешние воздействия.

В целом, водная растительность является компонентом долинно-речной системы, с одной стороны регулирующим пропускную способность гидросети в отношении жидкого и твердого стоков за счет изменения морфологии и динамики русловых форм, с другой -отражающим тенденции изменения пропускной способности системы водосбора, в том числе и антропогенно обусловленные.

7. Воздействие антропогенной деятельности на долинно-речные системы отличается разнообразием и захватом всех их компонентов, которые подвержены влиянию в той или иной мере.

Роль отдельных отраслей в изменении природы речных долин неоднозначна, влияние большинства сторон хозяйственной деятельности человека захватывает не весь ландшафт, а отдельные его компоненты. Распределение нагрузок по звеньям долинной сети имеет свою специфику для каждой отрасли.

На базе комплексного анализа воздействия различных аспектов хозяйственной деятельности на долинно-речную ландшафтную систему, представляется возможным сделать вывод о том, что основным совокупным результатом антропогенной деятельности как на водосборах, так и в пределах речных долин является изменение соотношения жидкого и твердого стока в различных звеньях гидрографической сети, влекущее за собой целую серию изменений состояния речных русел и прилегающих участков долин и определяющее таким образом общие пространственно-временные тенденции процесса зарастания.

Автореферат диссертации по теме "Водная растительность как фактор развития долинно-речных комплексов"

РГБ ОД

1 8 М МП

На правах рукописи

Жихарев Алексей Михайлович

ВОДНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ДОЛИННО-РЕЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ (на примере малых рек Ярославского Верхневолжья)

11.00.01. Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат на соискание ученой степени кандидата географических наук

Пермь 2000

Работа выполнена в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д.Ушинского на кафедре физической географии

Научный руководитель:

доктор географических наук, доцент Е.Ю.Колбовский Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Б.И.Кочуров кандидат географических наук, доцент Е.А.Ворончихина

Ведущая организация:

Институт биологии внутренних вод Российской Академии Наук

Защита состоится <2? июля 2000 г. на заседании диссертационного совета К.063.59.13 в Пермском государственном университете по адресу 614000, г. Пермь, ул. Букирева, 15, корп.1, зал заседания Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета

Автореферат разослан июня 2000 г.

Отзывы на реферат в двух экземплярах заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 614600, г. Пермь, ГСП, ул. Букирева, 15, ученому секретарю Диссертационного Совета (факс 3422 33-39-83)

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат географических наук

В ои. /я £ : ш. 0

Е.А.Ворончихина

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы малых рек России давно уже стали предметом дискуссий, как среди специалистов, так и в самых широких кругах общественности. Исчезновение огромного числа самых малых водотоков, повсеместное обмеление и зарастание рек, общее их загрязнение - все это вызывает справедливое беспокойство за состояние малых рек.

Большинство малых рек - это верхние звенья речной сети. Они дренируют территорию бассейнов, определяют своеобразие состава и качество воды крупных рек, особенности водных биоценозов, водный, гидрохимический и гидробиологический режим, водность средних н крупных рек. Малые реки, как правило, расположены в пределах одной природной зоны, в результате чего воздействие климата на их водный режим по бассейну практически не меняется. Поэтому особенности гидрологического режима малых рек следует рассматривать как результат проявления комплекса местных природных факторов, что отражается в закономерностях пространственно-временной изменчивости характеристик стока малых рек, большей корреляцией с природной обстановкой на водосборе.

На берегах малых рек проживает большинство сельского и значительная часть городского населения. Воды малых рек активно используются как дня водоснабжения, так и ддя утилизации всевозможных стоков; заливные пойменные луга, часто являются наиболее плодородными угодьями, на которых традиционно производится заготовка кормов и выпас скота. Общеизвестна рекреационная привлекательность малых рек Центра и Севера России. Наконец, речные долины малых и средних рек выступают в роли естественных экологических коридоров, чрезвычайно важных для сохранения биоразнообразия и конструирования средостабилизирующего каркаса территории.

Всё это делает малые реки своего рода индикатором состояния ландшафтов водосборов и одновременно своеобразным инструментом оптимизации гидрологических характеристик и экологической обстановки нижних звеньев долинно-речной сети.

Цель исследования - разработка ландшафтного подхода к анализу закономерностей зарастания малых рек, исследование структуры и функционирования речных аквальных комплексов в условиях антропогенного воздействия.

Поставленная цель естественным образом предполагала решение ряда конкретных задач, а именно:

^оценка прнродно-ландшафтных условий развития и функционирования речной сети Ярославского Верхневолжья;

=>изучение своеобразия функционального проявления ведущих факторов зарастания малых рек;

=>анализ, типология и классификация форм проявления процесса

зарастания малых рек Ярославского Верхневолжья; ^исследование закономерностей развития, функционирования, сезонной и многолетней динамики речных аквальных комплексов; =эоценка возможностей использования речных аквальных комплексов, как интегрального индикатора экологической ситуации на водосборах. Объект исследования - малые реки Ярославского Верхневолжья. Одна го трудностей изучения малых рек заключается в отсутствии однозначных критериев выделения их типологических границ, как самостоятельного класса водотоков. Содержание ландшафтного комплекса долины малой реки почти целиком определяется ее морфо-литологическимп особенностями, которые, в свою очередь, обусловлены реяьефообразующей деятельностью потока и закономерно изменяются от верхних звеньев гидрографической сети к нижним. Следовательно, морфологию любого данного участка долины и набор ПТК на ее поперечнике определяет, водность реки, поэтому стоковые показатели в любом случае оказываются определяющими для классификации размерности водотоков на "очень малые", "малые", "средние". В целом, учитывая современный опыт водного хозяйства, гидрологических расчетов и исследований, к малым рекам следует отнести реки длиной до 250 км, водосборной площадью до 10000 км2, среднемноголетним расходом до 20 м3/сек, для которых характерно отражение в гидрологическом режиме преимущественного воздействия местных факторов формирования стока (Рохмистров В .Л. Наумов С.С .,1984).

Предает исследования - выявление взаимосвязи закономерностей зарастания малых рек и структурно-функциональных особенностей речных аквальных комплексов с ландшафтно-географнческими условиями и экологическими факторами. Решение экологических задач, касающихся малых рек, не может не включать исследование особенностей функционирования подсистемы речного русла. Однако до сих пор при изучении динамики русловых потоков влияние водной растительности в

полной мере не учитывалось (Барышников Н.Б.,1978).-------------------

Слабо освещено и влияние речного потока как специфической среды обитания на формирование и развитие водных растительных сообществ. В работах, посвященных водной растительности основное внимание уделяется систематике и морфологии водных растений; ландшафгно-экологическая характеристика дается весьма сжато, с указанием предпочитаемого типа грунтов и оптимальной скорости течения (Нж1ат 8.М.Л978). Вопросы формирования и развития водных растительных сообществ рассмотрены фрагментарно и только применительно к озерным экосистемам (схемы зарастания озер и распределение водной растительности по поясам в зависимости от глубины).

Картина русловых процессов, изучаемая геоморфологами (см. например - Кондратьев Н.Е., Попов И.В., Снгацегасо Б.Ф., 1982) также почти не учитывает влияние фитобиоты русла на речной поток и поэтому является неполной, особенно на мезо- и микроуровнях. Между тем, в межень до 75% поперечного сечения русел малых рек может быть занято гидрофитами, что не может не сказаться на динамике потока и его русла.

Как представляется, решение этих вопросов должно опираться на ландшафтный подход, т.е., учитывать структурно-функциональные особенности речных аквальных геокомплексов во взаимосвязи с ландшафтно-географическими условиями речных бассейнов.

Исследовательские методы. Исследования по изучению роли гидрофитов в русловом процессе и особенностей зарастания русел малых рек проводились автором в течение летних полевых сезонов 1997-1999 г., на территории Верхней Волги. Работы велись на выбранных во время рекогносцировочных маршрутов типичных ключевых участках, (Лунки, Соти, Ухры, Каста, Великой, Ити, Могзы, Нерли Клязьминской и др.), в пределах которых выполнялась общая плановая съёмка долины, где фиксировалась морфологическая, геоботаническая ситуация, а также основные природные процессы и проявление антропогенного воздействия. Отдельно проводилась русловая комплексная съёмка - строились батиграфические карты русловых отрезков, на которые накладывались динамические параметры потока, характер аллювия, признаки загрязнения реки и русловая водная растительность.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Морфодинамические особенности речных потоков, как природные, так и антропогенно-обусловленные, являются основным фактором, определяющим структуру, сезонную и среднемноголетнюю динамику речных аквальных комплексов, закономерности их развития и функционирования.

2. Зарастание малых рек проявляется в ряде хорошо выраженных, функционально и морфогенетически обособленных форм, являющихся результатом наложения процесса зарастания на собственно русловой процесс.

3. Высшая водная растительность, как важнейший компонент русловых пр1гродно-аквальных комплексов (ПАК), выступает в качестве механизма саморегуляции руслового процесса, участвуя в сохранении динамического равновесия его твердой и жидкой составляющих, и обеспечивая тем самым устойчивость речного потока, как саморазвивающейся системы.

4. Весь спектр различных видов антропогенного воздействия на долинно-речные ПТК увеличивает многообразие форм проявления процесса зарастания малых рек и определяет его общие пространственно-временные тенденции.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• впервые проведен анализ структурного разнообразия русловой морфологии малых рек Ярославского Верхневолжья;

• изучено своеобразие функционального проявления основных факторов зарастания малых рек;

• разработан оригинальный ландшафтный подход к анализу закономерностей зарастания малых рек, позволивший выявить и классифицировать различные формы проявления процесса зарастания и установить факторы дифференциации речных аквальных комплексов.

Практическая значимость результатов исследования В ходе исследования была разработана методика комплексной экологической оценки речной сет. Дана оценка условий, обеспечивающих особенности состояния и функционирования речной сети как фактора, определяющего специфику природопользования и мероприятий по оптимизации экологической обстановки на этой территории.

Апробация работы н внедрение результатов исследования: Основные результаты диссертационной работы изложены и одобрены на ряде международных республиканских и региональных научно-практических конференций, в том числе на международной конференции по экологии урбанизированных территорий (Ярославль, 1999), научном семинаре по региональной экологии (Тверь, 2000), научно-практическом семинаре по русловым процессам (Вологда, 2000).

Практические рекомендации нашли непосредственное применение в проектах водоохранных зон рек Ярославской области. Теоретические выкладки и методические разработки автора используются в настоящее время в Программе конструирования Экологического Каркаса Центра России (раздел "Долины рек - экологические коридоры").

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

1. Природные факторы формирования и функционирования гидрографической сета территории исследования____________

Ярославское Верхневолжье - территория, относящаяся к бассейну верхнего течения Волги в пределах административных границ Ярославской области - достаточно типичная в плане общих физико-географических условий, характера и степени антропогенной освоенности для центральной части Русской равнины. Ярославское Верхневолжье располагает развитой речной сетью. На его территории находится около 4,5 тыс. рек и ручьев общей протяженностью около 18800 км. Средний коэффициент густоты речной сети 0,45, вариации его в пределах 0,4-0,6 км/ км2.

Более крупные реки имеют дойну не более 250 км, площадь водосбора в пределах 10000 кмг п среднемноголстний расход до 20 мУсек. 91,89% общего числа водотоков - это реки длиной до 10 км, площадью водосбора чуть более 6 км2 и расходом всего 40 л/с; многие из них пересыхают летом и перемерзают зимой.

Русловой процесс как фактор зарастания водотоков. Специфика малых рек, как объекта исследования задает круг основных условий, определяющих особенности зарастання русел (схема 1).

Схема!. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАРАСТАНИЯ МАЛЫХ РЕК

Основные предпосылки зарастання

Современные речные долины или их участки вложены в различные эрозионные формы, выработанные в процессе дегляциации. Морфогенез территории определил и чёткую закономерность в изменении морфологического облика долшшо-речной сети вдоль по течению, создавая специфические условия для реализации различных видов руслового процесса и определяя, таким образом, облик и развитие речных растительных сообществ.

Рассматривая современные тенденции в развитии руслового процесса надо отметить, что общим фоном его проявления является состояние динамического равновесия русел, на фоне которого реализуются необратимые, условно-необратимые и обратимые деформации.

Каждый тип деформаций свойственен определенному структурному и временному уровню проявлений руслового процесса. Если необратимые деформации являются отражением эволюции речной системы в целом, то условно-необратимые деформации охватывают обычно морфологически однородные участки. Обратимые деформации свойственны отдельным русловым макро-, мезо- и микроформам процесса.

6 Специфика водного режима малых рек. Водный режим является многоуровенньш полифункциональным фактором процесса зарастания малых рек. Чутко реагируя на местные изменения на водосборе (как природного, так и антропогенного характера), водный режим, становится своего рода механизмом передачи этих изменений по энерго-ннформационным трактам системы речного бассейна, обусловливая локальное (как временное, так н территориальное) своеобразие русловых местообитаний. Динамичный уровенный режим малых рек (значительная внутригодовая изменчивость и неравномерность стока) определяет и отчетливую сезонную периодизацию условий развития водной растительности, повышая дискретность (пульсационность) процесса зарастания, как по сезонам года, так и в среднемноголетнем срезе.

Характерные для малых рек раннее окончание половодья и устойчивость низкоуровенной межени на фоне повышенной минерализации сопутствуют процессу зарастания водотоков и усугубляют все прочие проявления эвтрофикации.

Динамизм и территориальная неоднородность водного режима способствовали формированию двух типов русловых местообитании на малых реках исследуемой территории, отличия которых определяются прежде всего гидродинамическим фактором - реки не зарегулированные, отражающие особенности «естественного» водного режима, и участки низовий малых и средних рек, испытывающие подпор каскада волжских ГЭС. Эти крайние типы связаны друг с другом большим числом переходных и пограничных форм.

История освоения речных долин и антропогенные предпосылки зарастания малых рек. Специфика долинно-речных ландшафтов как объектов освоения вытекает из определенной структурно-генетической и функциональной целостности речной долины и связана с наличием двух основных трактов передачи вещества, энергии и информации - от верховьев долины к ее нижним участкам - во-первых, и от бровки склонов к руслу - во-вторых. Отсюда - жесткая взаимообусловленность изменеши состояний как отдельных групп ПТК на поперечнике долины (склоновых, пойменных), так и ландшафтных участков долины, расположенных на

разных отрезках течения. В этом плане, особенно важным представляется функционирование речного русла - своеобразного энергетического и информационного ядра речной долины (Маккавеев Н.И.,1955).

Река - русловой поток и вмещающее его ложе - является уникальной саморегулирующейся системой, чутко реагирующей на любое изменение внешних условий, в том числе и на изменения антропогенного характера. Эти внутренние свойства речной долины и определяют ее особенности как объекта освоения.

История древнейшего освоешш лесной полосы человеком тесным образом связана с малыми реками.

Регулярный выпас в пойменных лесах способствовал уничтожению подроста и общему их осветлению. Просветленные речные долины малых рек стали и первой ареной земледелия. Широкое распространение подсеки и появление железного проушного топора означало начало активного сведения лесов в пределах долин, а затем и на прилегающих склонах водоразделов. С момента славянского расселения в начале второго тысячелетия долинные ландшафты подвергаются существенным изменениям. Уже в XII веке ряд областей Северо-Восточной Руси выделялся высоким уровнем пашенного земледелия и значительными площадями распаханных земель.

Мощным вмешательством в природу речных долин явилось строительство водяных мельниц. Долинные луга рек Верхней Волга - итог многолетнего воздействия двух мощных экологических и почвообразующнх факторов - сенокошения и выпаса, "работавших" на фоне сознательного регулирования поемности (уровня и срока стояния вод на пойме) и аллювиальности (характера отложений) участков долин. Техническим инструментом такого регулирования были плотины водяных мельниц (Колбовский Е.Ю., 1994). Расцвет эпохи водяных мельниц приходится на период с конца XVII по середину XIX в. К концу первой четверти XX века они теряют всякое значение. Хозяйственные сооружения мельниц были разобраны, разорены в годы Гражданской войны; плотины, лишенные ухода, разрушены ледоходами и снесены паводками.

В советское время в результате деградации традиционной дисперсной системы расселения и утраты этнически коренных способов взаимодействия с ландшафтом малые реки перестали существовать как цельный объект хозяйствования, регулнровашю и ухода.

В наше время в процессе хозяйственного освоения речных долин в пределах долинных ПТК сталкиваются интересы многих потребителей. На территории Ярославского Верхневолжья это такие отрасли, как пастбищное животноводство и кормопроизводство, полеводство и мелиорация, водное хозяйство и энергетиха, селитебное и промышленное строительство, лесозаготовка и лесосплав, торфоразработка и добыча стройматериалов, транспорт, рыбное хозяйство, рекреация.

Вся совокупность воздействий хозяйственной деятельности человека на долинно-речные ландшафты малых рек Ярославского Верхневолжья сводится к изменению соотношения жидкого и твёрдого стока, зарегулированию стока, изменению водности химического состава речных вод. К этому надо добавить прямое вмешательство в геоморфологию русел и пойм (срезка излучин, дноуглубительные работы). Хозяйственное использование ресурсов и нагрузка на ПТК долин заметно увеличиваются при движении от верхних звеньев долинной сети к средним и достигают максимума в низовьях малых и средних рек.

В целом можно сделать вывод, что антропогенное воздействие часто выступает мощным фактором зарастания малых рек, сдвигая баланс твердого и жидкого стока в сторону первого, и ощутимо увеличивая природную трофность речных вод.

2. Факторы зарастания малых рек

Зарастанне малых рек - сложнейший многофакторный природно-антропогенный процесс, в ходе реализации которого наблюдается как смена одного ведущего фактора другими, так и самые различные виды взаимодействия факторов с возникновением положительных и отрицательных обратных связей (схема 2).

Схема 2. ФАКТОРЫ ЗАРАСТАНИЯ МАЛЫХ РЕК

ФАКТОРЫ ЗАРАСТАНИЯ

«Внешние»

Антропогенная деятельность па водосборе

Природные условия рсч-пых бассейнов

Водность потока и се режим_

Химизм речных вод_

«Внутренние»

Мутность и прозрачность потока

Диламическис

параметры

потока

Грунт(русловой аллювий)_

Русловая морфология и морфометрия

Размеры и конфигурация вегетативных частей

Величина гидравлического сопротивления потоку

Морфологические особенности высших водных растений

Механическое сопротивление

Прочность укоренения и устойчивость к вымыванию

Реакция на такое аллювием

Характер образуемых сообществ (чистые, смешанные)

Бноэкологнческпе особенности высших водных растений

Реакция на затенение

Гидрохимические предпочтения_

Температурные

предпочтения

(диапазон)

Предпочтения к типу аллювия

Форма поперечного сечения русла определяет изменение глубины по створу и особенности скоростного поля потока в живом сечении. Грунт, или русловой аллювий, определяет прежде всего возможности укоренения водной растительности, а также режим истирания и заноса растений (во время половодья и паводков). При этом на первое место выходпт не механический состав аллювия как таковой, а плотность и подвижность субстрата. Скорость потока определяет сроки заселения и видовой состав русловых растительных группировок, в соответствии с наличием у растений приспособлений, позволяющих переносить большие механические напряжения, вызванные гидравлическим сопротивлением. Глубина потока, определяя вероятность пересыхания и количество световой энерп ш, достигающей вегетативные органы растений, выступает довольно жёстким лимитирующим фактором видового разнообразия русловых растительных сообществ.

В целом можно утверждать, что морфология речного русла обусловливает характер зарастания рек, влияя на распределение растительных сообществ, их видовой состав, и, в тоже время, действуя как фактор, усиливающий или ослабляющий действие других факторов.

С учётом специфики факторов второй группы становится очевидным, что из всего видового разнообразия русловых растительных ассоциаций, в первую очередь, необходимо выделять те виды, которые могут определять особенности различных проявлений процесса зарастания (его картину, интенсивность, динамику). К таким видам не относятся редко встречающиеся, и, следовательно, не способные образовывать крупные ассоциации, а также виды, распространённые, но не оказывающие существенное воздействия на поток.

Таким образом, видовое разнообразие ключевых видов русловых растительных группировок не очень велико, но оно в достаточной степени компенсируется широкой экологической амплитудой, присущей большей их части. Следует отметить, что подавляющее большинство гидрофитов весьма устойчивы к заносу аллювием и к вымыванию из субстрата, и гибнут главным образом лишь при прохождении экстремальных расходов или сползании аллювиальных град. Загрязнение воды также не является фактором, сдерживающим зарастание рек: заметное обеднение видового разнообразия биоты русла наблюдается лишь в сильно эвтрофных или техногенно-загрязненных водотоках.

Благодаря указанным свойствам ключевые виды речных растительных ассоциаций способны захватывать практически все типы русловых местообитаний, и, трансформируя их определённым образом, создавать условия для расселения других, менее приспособленных видов, что усложняет русловые аквальные комплексы, повышая их устойчивость и увеличивая их воздействие на поток.

3. Закономерности зарастания малых рек

Водный поток и русловая фитобиота находится в постоянном сложном взаимодействии, выражающемся, с одной стороны, в определенном порядке распределения растительных сообществ по поверхности речного ложа, с другой - в определенной корректировке морфодинамических параметров потока растительными сообществами.

Сложный многофакторный характер такой взаимосвязи в сочетании с разнообразием условий ее реализации определили широкий спектр устойчивых пространственных проявлений (типов, классов, моделей) этого взаимодействия (схема 3).

Схема 5. КЛАССИФИКАЦИЯ ФОРМ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОЦЕССА ЗАРАСТАНИЯ МАЛЫХ РЕКИ КРИТЕРИИ ИХ ВЫДЕЛЕНИЯ

ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОЦЕССА ЗАРАСТАНИЯ МАЛЫХ РЕК

Типологический

(с учетом внешних морфологических признаков)

Функционал ышй

(с учетом гидравлического воздействия)

Генетически»

(во взаимосвязи со спецификой условий зарастания)

КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ

ТИПЫ ПОД-

ТИПЫ

Приуроченность растительных группировок к определенным русловым фермам

ТАКСОНЫ

Приуроченность основной массы водной растительности к определенному слою потока

речные аквальные комплексы

элементарные русловые аквальные комплексы

Степень уменьшения фигобнотой удельной площади ЖИВОГО сечения русла

модели

зара-

стания

Связь с экологическими условиями русловых местобитаннй

Набор и характер чередования русловых моделей по длине реки

КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ

По нашим исследованиям, основным критерием выделения типов зарастания можно считать приуроченность растительных группировок к определенной части русла и образуемый ими в результате «рисунок». По этому критерию выделено 10 типов. В силу видового разнообразия русловых растительных группировок и стадий развития образующих их растений, каждый тип может иметь 3 варианта проявления (подтипа) отличающихся по преобладающей приуроченности основной массы гидрофитов к определённому слою толщи потока (рис. 1 ).

Рис. 1. ТИПЫ ЗАРАСТАНИЯ РУСЕЛ РЕК

Вловьберегсное _п с бочке во** ЗДдоъберогояос привертим*

а Сплошное полнее

щяж/тт/мм

^Сптоаяов с одмон протокой

ряшштлтщж

в.Салонное с ивеквл^хймч прсянсми

71*гГ1ГСЯО« МвЛХйЧКГМЫЮв

в .Хаотично* еусмсгдеквв«

С

п

"Ш//м/г//<"" »"шт.

■Подтипы этетмм русел —

Связь типов с определёнными подтипами их проявления, даёт 15 видов проявления процесса зарастания (см. табл. 1).

Таблица 1. Таксономия форм проявления зарастания малых рек

N типа Тип зарастания Подтип зарастания Класс зарастания

1. Вдольбсреговос (одно- и двухстороннее A) Донное Б) Сквозное (в т.ч. поясное, побочиевос, привершинное) B) Смешанное 3.4 (3),4,5 4.5

2. Срединное А) Донное Б) Сквозное 3 4

3. Сплошное полное А) Донное Б) Сквозное (редко) 5 8,9

4. Сплошное с окнами Б) Сквозное (редко) 7

5. Сплошное со стрежневой протокой Б) Сквозное 6,7

6. Сплошное с несколькими протоками Б) Сквозное 6,7, (8)

7. Хаотичное незначительное А) Донное 2

8. . Хаотичное существенное В) Смешанное 5,6

9. Нулевое ------------- 1

10. Сложное A) Донное B) Смешанное 3>4 , 3,4,5,2

Устойчивое отличие типов зарастания друг от друга по степени удельного уменьшения растительностью площади водного сечения потока, позволило ввести функциональный критерий в классификацию прояв ления процесса зарастания и отнести по данному параметру все подтипы к 9 классам. Отличие между типами зарастания по удельному заполнению растительностью сечения русла остаётся примерно постоянным для русел разных размеров при условии сходства их поперечного профиля. Это позволяет сопоставлять по данному параметру малые реки различной размерности по единой таксономической шкале и установить тесную связь характера их зарастания с русловой морфологией.

Модели зарастания, как объективно существующие генетические формы проявления процесса зарастания малых рек. Результатом взаимодействия

___водного потока с речным ложем являются участки русел с определенным

набором и топологией русловых форм и картиной течения - русловые модели. Набор и чередование русловых моделей тесно связаны с типом руслового процесса и происхождением речной долины. Отрезки русел, созданные одним типом руслового процесса и имеющие близкие по значению фактические размеры, характеризуются сходным составом и морфологией русловых растительных сообществ. Таким образом, для каждой реки (или группы рек) может быть выделена своя модель зарастания русла, под которой подразумевается определешшй набор и чередование типов зарастания по длине реки.

Схема 4. ТИПОЛОГИЯ РУСЛОВЫХ МОДЕЛЕЙ

ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ РУСЛОВЫХ МОДЕЛЕЙ

Естественные Ашропогенно-тмспениые Искусственные

/ \

Участей 1КЯ>маль-пых русел Особые участки Спрямленные русла Подпорнмо участки Акведуки, поддарожиые переливы

Побочневых Узлы слияния Ложа малых водохранилищ Исхуссгажные спрямляющие прогаки

Лснгочно-гредовых Заплогплшме (водо-сига шк участки)

Осеретко-вые участки Мапкяральные дрены

Меаццри- Зош.1 мостовых опор |

Валуютые поля Броды, подопои Дренажные канавы

- . Участки с гасусгеенн. бортами - набережные .4я0шяыа*:руешые

Места впадения в озера Каналы навигационные

На «аномальных» участках русел происходит локальное нарушение нормальной картины зарастания, сопровождающееся возникновением специфических моделей зарастания в соответствии с уловиями течения и трансформацией обычных местообитаний. Нередко «искажающее» воздействие аномальных русловых моделей прослеживается и за их пределами. Оно может проявиться в изменении и видового спекхра биоты, и параметров потока (мутность, аэрация, термина, динамика) и микроморфолопш русла.

Русловые природио-аквальные комплексы, сезонный и многолетний режим их развития. При исследовании режима развития растительных сообществ их следует рассматривать как биотический компонент реально существующих русловых природно-аквальных комплексов (далее ПАК), аналогичных, до известной степени, компонентам наземных ПТК. В зависимости от размеров русловые ПАК могут включаться в состав фаций; (ценозов) низкой поймы, или выделяться отдельно, как самостоятельные ПТК (Милъков Ф.Н., 1978; КолГювскш Е.Ю., 1994).

Сезонная и многолетняя динамика ПАК в известной мере аналогична динамике ПТК, но имеет и свои, специфические особенности. В общем виде динамика ПАК может быть определена как наложение неравномерности вегетационного развития растений на различные проявления неравномерности руслового потока. Пульсация динамических характеристик потока, чередование процессов эрозии и аккумуляции, прохождение экстремальных расходов - с одной стороны, и сезонные изменения силы сцепления гидрофитов с грунтом, различные темпы вегетации изменения гидравлического сопротивления потоку - с другой, все это обусловливает сложный характер динамики речных аквальных комплексов, высокую изменчивость компонентов и цикличность существования отдельных ПАК.

4. Учёт биотического компонента русловых ПАК при оценке экологического состояния малых рек

В рамках поиска взаимосвязи между особенностями зарастания малых рек и спецификой антропогенного воздействия на долинно-речные ландшафты была проведена работа по инвентаризации и комплексной оценке экологического состояния речной сети Ростовского района. В основу исследования легла разработанная автором методика комплексной экологической экспресс-оценки речной сети, основанная на привлечении широкого спектра качественных критериев оценки водотоков по разнообразным параметрам (морфологическому, динамическому, биологическому, органолептическому), что в итоге обеспечивает объективность полученных результатов.

В результате анализа материалов по описанию ключевых фрагментов долин были выделены пять близких по оценочным параметрам категорий состояния водотоков.

Сопоставление типов зарастания с категориями экологического состояния рек показало, что в целом типы зарасгаши весьма слабо связаны с выделенными для речной сети категориями загрязнения водотоков.

______Реки средней степени загрязнения (2-4 категории) обладают широким

спектром разнообразия ввдов и степени зарастания русел (даже в условиях------

одного типа поперечного сечения русла). Таким образом, загрязнение рек в пределах средних категорий не является определяющим фактором в формировании типа зарастания, а значительное зарастание русла ещё не свидетельствует о сильном загрязнении реки.

У рек крайней степени загрязнения прослеживается более отчётливая связь с характером зарастания, проявляющаяся в заметном снижении степени зарастания и в выраженном доминировании в более крупных реках вдольберегового типа.

Заключение

1. Исследования малых рек Ярославского Верхневолжья показали, что пространственная особенность процесса зарастания водотоков определяется морфологической спецификой русел, которая, в свою очередь обусловлена господством определённого типа руслового процесса и реализуются в формировании конкретных русловых моделей с характерными наборами экотопов и их закономерном чередовании вдоль русла.

Развитие процесса зарастания по тому или иному типу зависит от формы поперечного сечения русла, и, таким образом, коррелирует с типом руслового процесса. Кроме того, устойчивое различие типов зарастания по степени заполнения русла водной растительностью обусловливает предрасположенность русел к определенному классу зарастания.

2. Тесная двусторонняя взаимосвязь водной растительности и рушовой морфодинамики является условием саморегуляционной способности реки как системы. Эта связь определяет существование речных аквальных комплексов (моделей зарастания и элементарных русловых ПАК), которые можно рассматривать'как проявление более высокого (ландшафтного) уровня орган! 1защ ш процесса зарастания. Структура и содержание речных аквальных комплексов определяются размерами русел и типом руслового процесса, приобретая наибольшую сложность в средних течениях меандрирующнх рек. Особое место занимают аномальные участки русел, которые, как правило, усложняют общую картину зарастания речного русла, увеличивая сложность и разнобразие речных ПАК.

3. Общей среднемноголетней тенденцией развития речных ПАК является прогрессирующее зарастание русел рек, проявляющееся в зарастании и освоении растительностью практически всех морфологических элементов русла и увеличении числа, плотности и видового разнообразия русловых растительных группировок.

Изучение рек, находящихся на разных стадиях зарастания, свидетельствует о том, что вследствие развития биоты ПАК происходит постепенное изменение содержания всех его компонентов, усложнение вертикальной и горизонтальной структуры ПАК. Это сопровождается дифференциацией условий внутри комплекса и переходом его на более высокий таксономический уровень.

4. Основным результатом изменения условий стока на водосборах малых рек является смена различных инвариантных состояний речных фитосообществ, приводящая к изменению шероховатости руслового ложа и отражающаяся таким образом, на пропускной способности русел.

Развитие и функционирование русловых растительных сообществ выступает в роли важнейшей составляющей общей способности бассейновой системы к саморегуляционным перестройкам в ответ на внешние воздействия.

5. Воздействие антропогенной деятельности на долинно-речные ландшафты отличается интенсивным характером и разнообразием. Реальное соблюдение водоохранных зон в долинах рек до сих пор является скорее исключением из правил чем правилом; именно с этим обстоятельством связана кризисная экологическая ситуация в пределах речных долин, ухудшающаяся даже на фоне общего упадка сельского хозяйства и ослабления антропогенного воздействия на водосборы. Изменение соотношения жидкого и твердого стока в различных звеньях гидрографической сети в результате антропогенной деятельности на водосборах влечет за собой целую серию изменений состояния речных русея прилегающих участков долин и определяет, таким образом, общие пространственно-временные тенденции процесса зарастания.

6. Исследование водной растительности как биотического компонента реально существующих русловых ПАК (которые можно рассматривать как элементарные геосистемы, возникающие и существующие в ходе сложного противоречивого взаимодействия речного потока с руслом и биотой) позволяет понять не только пространственно-хронологические закономерности процесса зарастания, но также и роль последнего в развитии долшшо-речных ландшафтов в целом.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы.

1. Полевая экология: исследуем малые реки. Ярославль: ЯРОЭО «Ландшафт», 2000. 100 с. (совместно с Е.Ю.Колбовским).

2. Роль водной растительности в русловых процессах малых рек/ Ярославский педагогический вестник, 2000, N 3, с. 145-150.

3. Условия формирования геохимических аномалий географических комплексов Ростовской котловины Ярославского Поволжья// Тезисы докл. межгосударственн. научн. конф. «Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха». 4 2. Пермь; 1993. С. 262-265.---------------

4. Система экологических исследований на территории большого города // Эколого-географические проблемы Волго-Вятского региона. Н.Новгород, 1994. С. 53-65 (совместно с В.Л.Рохмистровым и В.А.Беляевым).

5. Экологическое состояние малых рек Ростовского муниципального округа. Ярославль: ЯРОЭО «Ландшафт». 2000. 49 с. (совместно с Т.Г.Ивановон, Е.Ю.Колбовским).