Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности строения речных систем юга Восточной Сибири и их использование при расчетах и картографировании водных ресурсов
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ильичева, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Природные и гидрографические особенности юга Восточной Сибири.

1.1. Геология и рельеф.

1.2. Климат.

1.3. Почвенный покров. Растительность.

1.4. Гидрография.

1.5. Гидрологическое районирование и классификация речных бассейнов.

Глава 2. Теоретические основы исследований речных систем.

2.1. Порядковая классификация речных систем.

2.2. Закономерности строения речных систем.

2.3. Использование закономерностей строения речных систем в гидрологических расчетах.

Глава 3. Закономерности строения речных систем юга Восточной Сибири.

3.1. Палеогеографические предпосылки развития речной сети.

3.2. Структура речных систем юга Восточной Сибири.

3.2.1. Речные системы бассейна верхней Лены.

3.2.2. Речные системы бассейна Енисея.

3.2.3. Речная сеть бассейна оз. Байкал

3.3. Насыщенность речных систем однофункциональными водотоками.

Глава 4. Динамическая модель речной сети.

4.1. Методические подходы к созданию динамической модели речной сети.

4.2. Факторы и причины изменения речной сети.

4.3. Изменение речной сети при антропогенной нагрузке.

Глава 5. Прикладные аспекты структурно-гидрологического анализа юга Восточной Сибири.

5.1. Кодирование речных систем и поверхностей стока.

5.2. Расчет средней водоносности.

5.3 Картографирование водоносности речных систем на основе структурно-гидрологических закономерностей.

5.4. Водные ресурсы административных единиц.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности строения речных систем юга Восточной Сибири и их использование при расчетах и картографировании водных ресурсов"

Актуальность работы в первую очередь определяется дефицитом достоверной гидрологической информации о водных ресурсах такого обширного региона, как юг Восточной Сибири. Территория обладает огромным потенциалом водных ресурсов, которые не оценены в полной мере, хотя водные ресурсы играют очень важную роль в экономике региона. В настоящее время накопленный арсенал исследований и методик количественной оценки водных ресурсов не может предоставить в достаточной степени эту важную народнохозяйственную информацию. В то же время сокращение сети гидрометеорологических станций и постов в последние десятилетия, нерегулярность наблюдений (а зачастую и полное их отсутствие) инициируют активное привлечение индикационных методов расчета характеристик гидрологических объектов.

Актуальность темы послужила стимулом для разработки индикационных методов оценки водных ресурсов на основе связи параметров строения речной сети и среднего многолетнего стока рек.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в индикационной оценке водных ресурсов юга Восточной Сибири. Для этого последовательно решаются задачи:

- насыщения структурно-гидрографическими параметрами исследуемой территории;

- анализа их пространственного распределения в связи с палеогеографическими и геологическими условиями;

- изучения динамических аспектов речных систем;

- создания модели расчета средней водоносности речных систем на основе связей структурных характеристик со стоковыми показателями;

- картографирования средней водоносности методом локализованных диаграмм;

-расчета водных ресурсов по различным территориальным подразделениям (административные районы, территориально-производственные комплексы, субъекты Российской Федерации).

Объекты исследований, исходные материалы. Для работы использовался справочный (данные стандартных гидрометеорологических наблюдений за стоком и осадками), картографический (топографические карты масштабов 1:300000, 1:84000, 1:100000, 1:500000) и литературный материалы.

Теоретической основой является структурный анализ строения речных систем. Использовались методы сравнительно-географического анализа, математико-вероятностного моделирования (кластер-анализ) и программа «Топология» для расчетов структурных параметров гидросети, гидролого-географические и индикационные методы.

Научная новизна работы:

1. Для всей речной сети юга Восточной Сибири получены структурные характеристики и определен порядковый состав бассейнов верхнего Енисея, верхней Лены, Ангары, Нижней и Подкаменной Тунгусок, озера Байкал.

2. Обоснован индикационный подход для расчета стоковых параметров, построены эмпирические зависимости среднего многолетнего стока от структурных мер речных систем.

3. Показана возможность определения стока неизученных водотоков по данным об известных параметрах на основе методики вдольруслового картографирования стока.

4. Исследованы изменения структуры речной сети Селенгинского среднегорья за столетний период в условиях интенсивной антропогенной деятельности.

5. Предложен новый метод кодирования речных систем и поверхностей стока.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для: 1) оценки водных ресурсов недостаточно изученных территорий; 2) проектирования водохозяйственных мероприятий и сети мониторинга; 3) прогнозирования стока и изменений рельефа под воздействием антропогенной деятельности; 4) создания банка данных морфометрических и гидрологических характеристик.

Созданы карты средней водоносности Иркутской области и Нижнего Приангарья, а также карта водообеспеченности административных районов Иркутской области, которые позволили произвести оценку водных ресурсов Нижнего Приангарья, Иркутской области и ее административных районов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях «Природные ресурсы Иркутской области» (Иркутск, 1993г.); «Гидрология и геоморфология речных систем» (Иркутск, 1997г.); XII научном совещании молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1997), научно-практической конференции «Водные ресурсы Байкальского региона: проблемы формирования и использования на рубеже тысячелетий» (Иркутск, 1998).

Основные положения:

1. В структуре строения речных систем заложена формализованная информация об условиях формирования, развития и функционирования гидросети. Закономерности строения речных систем основных бассейнов юга Восточной Сибири однотипны, но отражают как их геолого-геоморфологические особенности, так и специфику влагооборота, с выделением различных приоритетов стокоформирующих факторов.

2. Учет изменений характеристик речной сети во времени, связанных с колебаниями водности, позволяет совершенствовать методы гидрологических прогнозов и оценивать динамику сети в ретроспективе.

3. Применение методов структурной гидрографии перспективно для кодирования речных систем и в расчетах водоносности, что позволяет проводить ее картографирование с оценкой водных ресурсов.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 работ.

В 1997-98 гг. по теме работы был реализован грант РФФИ.

Содержание работы.

Диссертация состоит из введения и пяти глав, списка литературы 123 наименований. Общий объем работы составляет 162 страниц машинописного текста, в том числе 30 таблиц, 11 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Ильичева, Елена Анатольевна

Выводы:

1. Порядковая схема Хортона-Штралера универсальна при кодировании речных систем и поверхностей стока, что необходимо для автоматизированной обработки данных с последующим планированием и управлением водным хозяйством и охраной окружающей среды.

2. На основе устойчивых локальных зависимостей между структурной мерой PC и ее стоком возможно определять сток неизученных бассейнов. Локальные зависимости можно использовать также в качестве инструмента для решения задач гидрологического районирования.

3. Методы расчета стока на основе использования структурной гидрографии позволяют насыщать все топологическое пространство, что дает основание строить карты водоносности PC, отображая сток (значения среднего многолетнего расхода воды) в виде локализованных диаграмм (вдольруеловых масштабных полос).

4. Карта водоносности позволяет рассчитать водообеспеченность местным и общим стоком на любом ранге административного деления территории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Юг Восточной Сибири представляет собой сложную мозаичную природную организацию. Закономерности пространственной дифференциации соподчиненности элементов гидросети обусловлены палеогеографическими особенностями территории, зональными факторами и условиями трансформации осадков через рельеф и подстилающую поверхность. Современная речная сеть представлена двумя крупнейшими системами Енисея и Лены. Плановый рисунок гидросети соответствует тектонической составляющей морфогенеза рассмотренной территории.

Для Ангаро-Енисейского бассейна проведена типологическая классификация по принципам однородности природных комплексов, признакам соседства, пространственной сопряженности. Типологическая классификация речных бассейнов может быть основой геосистемно-гидрологического районирования.

Методология структурной гидрографии за свою историю от Хортона до наших дней значительно продвинулась и развивается на стыке гидрологии и геоморфологии. Основное внимание в работе уделено закономерностям строения речных систем. Для основных бассейнов юга Восточной Сибири определены их состав и зависимости характеристик строения от стокоформирующих факторов.

Рассмотренные в работе принципы порядковой классификации речных систем выявили преимущества бонитировки речных систем Хортона-Штралера, посредством которойосуществлена классификация и определен состав гидросети Сибири. Использованная нами схема универсальна также при кодировании речных систем и поверхностей стока, что необходимо для автоматизированной обработки данных с последующим планированием и управлением водным хозяйством и охраной окружающей среды. В работе представлена девятиразмерная схема кодирования рек и их бассейнов на региональном уровне. Гидрографическая система Сибири состоит из девяти порядков; здесь уже учтены все водотоки - от элементарного I порядка до самых крупных рек IX порядка (Обь, Енисей, Лена).

Бассейны рассматриваемых PC асимметричны, что подтверждается порядковым составом и соотношением речных систем смежных порядков. Наиболее разветвленная речная сеть в условиях горного рельефа и расчлененной поверхности, что отражается порядковым составом и коэффициентом бифуркации.

Характер упорядоченности, соподчиненности или разнообразия описывается структурной мерой (энтропией), в качестве меры использована мощность любого звена речной сети. Структурная мера во многом зависит от геологического возраста PC и выступает как эффективное средство индикационной оценки гидрологических и гидрографических показателей. Проведены расчеты энтропии для всех точек слияния водотоков исследуемой территории. Предлагается использовать в качестве расчетных зависимости водоносности речных систем от их структурных мер, что основано на постоянстве этих соотношений для значительных по размерам пространств. Локальные зависимости можно использовать также в качестве инструмента для решения задач гидрологического районирования. Для всех основных бассейнов построены от 3 до 5 локальных зависимостей, в каждой из которых отражены индивидуальные черты сочетаний эндогенных и экзогенных факторов развития и функционирования гидросети каждой группы.

Удельную энтропию (по мощности) можно считать показателем ведущей роли того или иного фактора развития речной сети. Удельная энтропия в пределах региона 0,56 - 0,70. Низкие значения характерны для речной сети, наиболее подчиненной зонам тектонических нарушений, это

PC высокогорья или реки с преимущественно перистым и решетчатым рисунком сети. Низкогорья и плато характеризуются мощной и разветвленной речной сетью, что обусловлено большей эродированностью пород, слагающих водосборы, здесь значения удельной энтропии возрастают. Максимальные величины свойственны речной сети равнинных, степных ландшафтов, существующих в тесной зависимости от климатических факторов

Индикационные свойства, заложенные в структуре PC, перспективно использовать как для прогноза стока, так и для ретроспективной оценки изменения речной сети, что подтвердили исследования динамики некоторых PC бассейна р. Селенги за столетний период. Выявлены основные факторы трансформации речной сети. Установлены тенденции изменения речной сети бассейна с учетом антропогенных нагрузок. Проведенный анализ показал, что прирост речной сети происходит за счет верхних звеньев, что привело к усложнению PC и увеличению ее порядка, а также к увеличению структурных мер, в ряде случаев в несколько раз; значительно увеличилась суммарная длина водотоков, что свидетельствует о повсеместной активизации водной эрозии, что также подтверждается данными о росте овражной сети. Таким образом, можно установить связь между изменениями гидросети и вызывающими их природными и антропогенными процессами.

Один из прикладных аспектов метода расчета стока на основе использования структурной гидрографии - картографирование водоносности. Предложено отражать сток (средний многолетний расход воды) в виде локализованных диаграмм (вдольрусловых масштабных полос). Наглядность и удобства пользования такой картой очевидны; сток отображен для конкретных водотоков и не требует дополнительной информации (например, знания площади бассейна). Карта водоносности обладает непрерывным изображением пространственного распределения

155 стока по PC соответственно их водоносности, что позволяет рассчитать водообеспеченность местным и общим стоком на любом ранге административного деления территории. В работе представлен опыт создания и использования карты водоносности, произведена оценка водных ресурсов для Иркутской области и Нижнего Приангарья.

Исследования закономерностей строения речных систем подтвердили их индикационные свойства. Заложенная в этих закономерностях информация о возрасте и особенностях развития PC в различных условиях природной среды выявлена в локальных соотношениях, использование которых позволяет рассчитывать средний сток неизученных рек, производить оценки водных ресурсов и определять тенденции изменений гидросети в условиях антропогенеза.