Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Внутривидовая изменчивость дальневосточных и сибирских видов рода Spiraea L.
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Полякова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. История таксономического изучения рода Spiraea L.

Глава 2. Современные представления о видах рода Spiraea.

2.1. Характеристика рода.

2.2. Сибирские и дальневосточные виды рода Spiraea.

Глава 3. Материал и методика работы.

Глава 4. Изменчивость видов рода Spiraea в природных популяциях Сибири и Дальнего Востока России.

4.1. Особенности эндогенной изменчивости видов рода Spiraea.

4.2. Индивидуальная и эколого-географическая изменчивость видов рода Spiraea: а) S. media Schmidt. б) видов секции Spiraria Ser. в) видов ряда Chamaedryfoliae Pojark. и ряда Elegantes Pojark.

Глава 5. Палиноморфологические исследования рода Spiraea.

5.1. Методика обработки пыльцевых зерен.

5.2. Морфология пыльцы видов рода Spiraea.

Глава 6. Кариологические исследования некоторых видов рода Spiraea.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Внутривидовая изменчивость дальневосточных и сибирских видов рода Spiraea L."

Актуальность исследований. Виды рода Spiraea L. широко используются в озеленении населенных пунктов и выращиваются во всех ^продукционных центрах России и сопредельных регионов. Внимание интродукторов и озеленителей привлекает высокая декоративность подавляющего большинства видов рода Spiraea, сочетающаяся с их неприхотливостью и устойчивостью в культуре. Кроме того, многие виды рода Spiraea - медоносы и источники лекарственного сырья. В различных частях этих растений обнаружены аскорбиновая кислота, каротин, алколоиды, флавоноиды, сапонины, дубильные вещества. Спиреи могут применяться и как почвоукрепляющие растения.

Интродукционные работы должны быть основаны на четких таксономических представлениях об объекте. Но, как показал обзор систематического положения рода Spiraea, в настоящее время не существует четкого и единого мнения о многих видах этого рода. Таксономический статус отдельных видов до сих пор остается дискуссионным вопросом. Некоторые виды рода Spiraea обладают выраженным в той или иной степени фенотипическим полиморфизмом и имеют множество форм. В связи с этим возникает необходимость в изучении внутривидовой изменчивости видов на основании анализа всех таксономически важных признаков. Популяционный подход позволит установить относительно стабильный набор признаков, наиболее полно характеризующий таксон.

Практическая значимость. Важность изучения изменчивости видов рода Spiraea очевидна не только в теоретическом, но и в практическом отношении. Популяционные исследования рода позволяют изучить структуру отдельных видов, популяций и выделить наиболее перспективные формы для селекционно-интродукционных работ. Оценка значимости того или иного признака или их совокупности, определяющих выбор форм для селекции, невозможна, на наш взгляд, без представления о степени изменчивости этих признаков.

Данная работа предполагает краткий обзор видов рода, их систематики и степени изученности на основании исследования гербарных коллекций и опубликованных литературных данных, анализ уровня полиморфизма видов рода в Сибири и на Дальнем Востоке России (ДВР), а также изучение морфологии пыльцевых зерен и кариологический обзор видов рода Spiraea. Таксономическое исследование рода представляет интерес для уточнения и составления региональных флористических сводок и определителей растений. Изложенные материалы по изменчивости морфологических признаков представляют собой первый этап в сравнительном изучении спорных и близкородственных видов рода Spiraea на уровне природных популяций. Проведенные исследования будут служить составной частью работы по монографическому изучению рода в России.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение внутривидовой изменчивости спорных видов рода Spiraea, произрастающих в Сибири и на Дальнем Востоке России, и решение на этой основе некоторых неясных вопросов таксономии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение истории классификации рода и современных представлений о видах рода Spiraea.

2. Изучение степени и характера варьирования метрических и качественных признаков видов.

3. Оценка диагностической значимости признаков, используемых в систематике изучаемых видов.

4. Определение существующих закономерностей в изменчивости признаков.

5. Уточнение таксономического положения S. sericea, S. elegans, S. humilis.

6. Оценка палиноморфологических и кариологических данных с целью выявления дополнительных диагностических признаков.

Научная новизна. Впервые изучена эндогенная, внутрипопуляционная и межпопуляционная изменчивость морфологических признаков видов рода Spiraea, произрастающих на территории Сибири и ДВР. Для ряда видов установлена диагностическая значимость качественных и метрических признаков. Уточнен статус S. sericea, S. humilis. Впервые дано морфологическое описание пыльцы многих сибирских и дальневосточных видов рода. Обнаружены новые местонахождения S. dahurica, S. humilis, дополняющие сведения по распространению этих видов на ДВР. Впервые определены числа хромосом для S. betulifolia и S. ussuriensis (2п=2х=18). Установлено впервые тетраплоидное число хромосом для S.flexuosa (2п=4х=36). Защищаемые положения:

1. Анализ изменчивости качественных и метрических признаков показал, что большим полиморфизмом характеризуются S. salicifolia и S. ussuriensis, гораздо стабильнее признаки у S. humilis и S. flexuosa. По комплексу признаков S. sericea не отличается от S. media и должна рассматриваться в качестве ее синонима.

2. Число чешуй пазушных почек не может служить диагностическим признаком при выделении S. elegans, в связи с чем таксономическое положение S. elegans требует пересмотра и уточнения.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на VI международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2002); региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Благовещенск, 2003); XI делегатском съезде Русского ботанического общества (Новосибирск, 2003); VIII молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2004); V региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее»

Благовещенск, 2004); XI международном палинологическом конгрессе (Гранада, Испания, 2004); региональном совещании «Ботанические исследования в Приамурье и на сопредельных территориях» (Благовещенск, 2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 252 наименования (в том числе 57 на иностранных языках), приложения. Работа изложена на 190 страницах, иллюстрирована 59 рисунками, 15 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Полякова, Татьяна Александровна

Выводы.

1. На территории Сибири и ДВР бесспорными видами следует считать: S. alpina, S. aquilegifolia, S. betulifolia, S. chamaedryfolia, S. hypericifolia, S. media, S. pubescens, S. salicifolia, S. trilobata. Таксономическое положение S. beauverdiana, S. dahurica, S. elegans, S. flexuosa, S. humilis, S. schlothaurae, S. ussuriensis требует дополнительных исследований в природе и культуре.

2. Эндогенная изменчивость метрических признаков видов, относящихся к разным секциям рода Spiraea, характеризуется близкими показателями, что свидетельствует о признакоспецифичности и наличии общих закономерностей изменчивости.

3. Анализ внутри- и межпопуляционной форм изменчивости метрических признаков позволяет говорить об их видоспецифичности. Большим полиморфизмом отличаются S. salicifolia и S. ussuriensis, гораздо стабильнее признаки у S. humilis и S. flexuosa.

4. Высокой межпопуляционной изменчивостью всех изученных признаков отличается S. ussuriensis. Для большинства признаков S. ussuriensis выявлена клинальная изменчивость в восточном и юго-восточном направлениях.

5. Географической закономерности в изменчивости качественных признаков изученных видов не обнаружено. Внутри популяции наблюдается вариабельность по степени опушения и цвету вегетативных органов.

6. Анализ изменчивости качественных и метрических признаков S. media показал невозможность выделения S. sericea, в связи с чем последняя должна рассматриваться в качестве ее синонима.

7. Диагностическими признаками S. humilis являются опушение осей соцветий, форма листовой пластинки, а также длина листа, длина и форма соцветия.

8. Число чешуй пазушных почек не может служить диагностическим признаком при выделении S. elegans. По комплексу признаков S. elegans невозможно отличить от S. ussuriensis, в связи с чем таксономическое положение S. elegans требует более тщательного изучения.

9. Палинологические признаки варьируют на очень низком, низком и реже среднем уровнях. Виды секции Spiraria отличаются более крупной пыльцой, чем виды остальных секций, что, вероятнее всего, связано с полиплоидией. Однотипное строение пыльцевых зерен затрудняет применение палиноморфологического метода для внутривидовой систематики рода Spiraea.

10. S. betulifolia (Приморский край, Дальнегорский район), S. ussuriensis (Приморский край, Ольгинский район), S. media (Иркутская область, окр. г. Бирюсинск; Амурская область Сковородинский район) являются диплоидами (2n=2x=18). S. flexuosa (Приморский край, Дальнегорский район) — тетраплоид (2п=4х=36).

Автореферат диссертации по теме "Внутривидовая изменчивость дальневосточных и сибирских видов рода Spiraea L."

На правах рукописи

ПОЛЯКОВА Татьяна Александровна

ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ И СИБИРСКИХ ВИДОВ РОДА SPIRAEA L.

03.00.05 - «Ботаника»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск — 2004

Работа выполнена в Ботаническом саду Амурского научного центра ДВО РАН, г. Благовещенск.

Научный руководитель — академик РАН Коропачинский Игорь Юрьевич.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, проф.

Малышев Леонид Иванович; доктор биологических наук, проф. Данченко Анатолий Матвеевич.

Ведущая организация — Институт леса им. В.Н. Сукачева, г. Красноярск.

Защита состоится 25 января 2005 г. В^^^чаСОВ на заседании диссертационного

совета Д 003.058.01 при Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН по адресу: ул. Золотодолинская, 101, г. Новосибирск-90,630090. Fax: (3832) 301-986

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального сибирского ботанического сада СО РАН.

Автореферат разослан ГП декабря 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Виды рода Spiraea L. (спирея, таволга) обладают выраженным фенотипическим полиморфизмом и имеют множество форм в природе. Высокая декоративность большинства видов спиреи, сочетающаяся с их неприхотливостью и устойчивостью в культуре, привлекает внимание интродукторов и озеленителей. В то же время, интродукционные исследования должны быть основаны на четких таксономических представлениях об объекте.

В ботанической литературе не существует единого мнения относительно некоторых видов рода Spiraea, произрастающих на территории Сибири и Дальнего Востока России (ДВР). В связи с этим представляется актуальным изучение таксономически неясных вопросов на основе анализа изменчивости морфологических признаков листьев, соцветий и пыльцы. Данная задача не решалась отечественными исследователями.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований является изучение внутривидовой изменчивости спорных видов рода Spiraea, произрастающих в Сибири и на ДВР, и решение некоторых неясных вопросов таксономии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение истории классификации рода и современных представлений о видах родаSpiraea.

2. Изучение степени и характера варьирования метрических и качественных признаков видов.

3. Анализ морфологических признаков и оценка их диагностической значимости.

4. Определение существующих закономерностей в изменчивости признаков.

5. Уточнение таксономического положения S. sericea, S. elegans, S. humilis.

6. Оценка палиноморфологических и кариологических данных с целью выявления дополнительных диагностических признаков.

Защищаемые положения:

1. Анализ изменчивости качественных и метрических признаков показал, что большим полиморфизмом отличаются S. salicifolia и S. ussuriensis, гораздо стабильнее признаки у S. humilis и S.flexuosa. По комплексу признаков S. sericea не отличается от S. media и должна рассматриваться в качестве ее синонима.

2. Число чешуй пазушных почек не может служить диагностическим признаком при выделении S. elegans. По комплексу признаков S. elegans неотличима от S. ussuriensis, в связи с чем таксономическое положение S. elegans требует пересмотра и уточнения.

Научная новизна. Впервые изучена эндогенная, индивидуальная и межпопу-ляционная изменчивость морфологических признаков видов рода Spiraea, произрастающих на территории Сибири и Дальнего Востока России (ДВР). Для ряда видов установлена диагностическая значимость качественных и метрических признаков. Уточнен статус S. sericea, S. humilis. Впервые дано морфологическое описание пыльцы многих сибирских и дальневосточных видов рода. Обнаружены новые местонахождения S. dahurica, S. humilis, дополняющие сведения по распространению этих видов на ДВР. Впервые определены числа хромосом для S. betulifolia и S. us-suriensis (2п=2х=18) и установлено тетраплоидное число хромосом для S.flexuosa (2п=4х=36).

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и составлении флористических сводок и определителей растений. Проведенные исследования будут служить

ческому изучению рода в России. Результаты популяционных исследований могут являться основой для проведения интродукционно-селекционных работ. Исследования вносят дополнительные сведения в систематику и филогению рода.

Апробация работы. Результаты работа были представлены на VI международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2002); региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Благовещенск, 2003); XI делегатском съезде Русского ботанического общества (Новосибирск, 2003); VIII молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2004); V региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2004); XI международном палинологическом конгрессе (Гранада, Испания, 2004); региональном совещании «Ботанические исследования в Приамурье и на сопредельных территориях» (Благовещенск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 252 наименования (в том числе 57 на иностранных языках), приложения. Работа изложена на 190 страницах, иллюстрирована 59 рисунками, 15 таблицами.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ТАКСОНОМИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ РОДА SPIRAEA L.

Первые сведения о таволге находим в работах греческого ученого Теофраста; он упоминает название кустарника Speiraia, от которого, вероятнее всего, произошло латинское название родового наименования Spiraea (Пояркова, 1939). Первые виды спиреи были описаны шведским натуралистом К. Линнеем в 1753 году в труде «Spe-cies Plantarum». Линней является автором родового названия Spiraea. Род, в понимании К. Линнея, оказался сборным. Вследствие чего, в дальнейшем ряд видов получили родовую самостоятельность.

В XVIII-XIX вв. растения рода Spiraea были более подробно исследованы, описаны и систематизированы известными естествоиспытателями того времени: П.С. Пал-ласом, Ф. Шмидтом, П.Ф. Зибольдом, Ю.Г. Цуккарини, B.C. Бессером, Ф.П. Вальд-штейном, К.П. Тунбергом, Г. Доном, Д. Доном, Н.Ш. Серенжем, К.Г. Кохом, К.И. Максимовичем, Г. Цабелем, Л. Диппелем, К.К. Шнейдером и др. (Рашкаускас, 1965).

J. Cambessedes (1824) попытался найти более точную классификацию спиреи в старейшей монографии рода. Кроме одноименной секции Spiraea (=Spiraria), J. Cam-bessedes предложил дополнительные 4 секции, в которые включил виды из современных родов: Filipendula Mill., Physocarpus Maxim., Porteranthus Britton ex Small и Ker-ria DC.

Наиболее детальной классификацией рода Spiraea в XIX веке была классификация, предложенная русским ботаником К.И. Максимовичем (Maximowicz, 1879) в монографии «Adnotationes de Spiraeaceis», посвященной семейству Spiraeaceae. Максимович выделил в указанном семействе 4 трибы (Spiraeeae, Neillieae, Gillenieae, Quilla-jeae). В роде Spiraea он выделил 3 секции: Petrophytum Nutt, Chamaedryon Sen, Spi-raria Ser. Эта классификация рода до сих пор учитывается в современных региональных флористических сводках.

В начале XX века С.К. Schneider (1905; 1912) опубликовал два тома дендрологической энциклопедии «Illustriertes Handbuch der Laubholzkunde», в которой привел подробные описания 57 видов, с иллюстрациями листьев, цветков и плодов. Изменчивость видов была разработана им на уровне форм. Род Spiraea он разделил на два

подрода: Euspiraea (секции Chamaedryon, Calospira, Spiraria) и Homoiospiraea (с единственным видом S. hartwegiana Rydb.).

В 1916 Т. Nakai предложил альтернативную систему рода Spiraea. Он разделил род на 2 подрода. Впервые выделенный подрод, гипотетично эволюционно более примитивный, характеризующийся пирамидальными метелками или сложными щитками на концах удлиненных побегов нынешнего года, был назван им Protospiraea. A подрод, гипотетично эволюционно продвинутый и характеризующийся простыми соцветиями, растущими из почек на прошлогодних побегах, - Metaspiraea. В подроде Protospiraea Nakai принял старое разделение на секции Spiraria и Calospira, в другом подроде выделил 3 секции: Glomerati, Chamaedryon, Metachamaedryon.

Разделение рода на 2 подрода, предложенное Т. Nakai с 1916 года, и общая классификация, начинающаяся секцией Spiraea со S. salicifolia L. как типом рода, были приняты во Флоре СССР (Пояркова, 1939). А.И. Поярковой систематически описано около 25 % мировой флоры спиреи, очерчен ряд новых надвидовых таксонов, описаны новые виды.

К середине XX века, благодаря работе A. Rehder (1949), род Spiraea пополнился 8 новыми видами, 2 из которых описаны из Китая.

Новая тщательно разработанная система подродового деления рода Spiraea была предложена китайскими учеными Т.Т. Yu и К.С. Kuan (1963). Система произошла путем видоизмененной интеграции классического деления рода, частично противоположного системе Т. Nakai. Т.Т. Yu и К.С. Kuan впервые предложили подразделение рода на 10 серий. Шесть из них были впервые описаны Т.Т. Yu, и четыре частично совпадают с классификацией, изложенной А.И. Поярковой.

Большинство отечественных региональных флористических сводок в той или иной степени повторяли данные из «Флоры СССР» (Деревья и кустарники СССР, 1954; Воробьев, Ворошилов, Горовой, 1966; Воробьев, 1968; Флора Сибири, 1988; Якубов, 1996).

ВА. Недолужко в работе «Конспект дендрофлоры Российского Дальнего Востока» (1995) указывает новые комбинации таксонов для ДВР. Автор интерпретирует категорию подвида близко к концепции В.Н. Ворошилова (1985), причем к числу подвидов иногда относит и таксоны с отсутствием истинной зоны переходных форм, подвиды учитываются наравне с монотипными видами.

Для понимания таксономии рода Spiraea Сибири и ДВР большое значение имеют обработки для флор соседних территорий (М. Kitagawa, «Lineamenta Florae Manshuri-cae», 1939; J. Ohwi, «Flora of Japan», 1965; M. Kitagawa, «Neo-Lineamenta Florae Manshuncae», 1979; Флора Центральной Сибири, 1979).

Таким образом, в последние годы специальных таксономических исследований рода не проводилось. Полиморфизм, широкое географическое распространение многих видов рода, а также наличие явления гибридизации обусловливают сложность систематики и делают этот род интересным объектом таксономических исследований.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВИДАХ РОДА SPIRAEA

2.1. Характеристика рода.

Род Spiraea L. относится к подсемейству Spiroideae Agardh., являющемуся самым примитивным в семействе Rosaceae Juss (Тахтаджян, 1966; Жизнь растений, 1981).

В роде около 90 видов, распространенных преимущественно в лесостепной, степ-

ной и полупустынных зонах и в субальпийском поясе гор северного полушария. Южная граница в Азии проходит по восточным и северным Гималаям, в Америке - по центральной части Мексики (Деревья и кустарники СССР, 1954).

Дается морфологическая и биологическая характеристика рода Spiraea. Приводятся данные о хозяйственном использовании видов в качестве пищевых, кормовых, медоносных, лекарственных, почвоукрепляющих и декоративных растений.

2.2. Сибирские и дальневосточные виды рода Spiraea.

Анализ вопроса внутривидовой таксономии рода Spiraea показал, что в настоящее время в литературе отсутствует четкое представление о многих видах этого рода, в частности распространенных в Сибири и на ДВР. Род Spiraea входит в список родов, которые «требуют наиболее пристального внимания систематиков» (Коропачинский, Скворцова, 1969).

Объем рода не определен из-за полиморфизма составляющих его видов и различной трактовки понятия о виде. На территории России и сопредельных государств в естественных условиях произрастает 20-25 видов (по данным разных авторов). А.И. Пояркова (1939) отмечает 15 видов для территории Сибири, для ДВР - 9 видов. А.В. Положий (1988) для Сибири приводит 16 видов, в том числе признавая в качестве самостоятельных S. humilis, S. elegans, S. sericea. Исследователи ДВР также отмечают разное число видов: 10 (Воробьев, 1966; Черепанов, 1995; Якубов, 1996), 11 (Ворошилов, 1982), 12 (Воробьев, 1968).

Морфологическая характеристика видов приводится по основным сводкам и монографиям последних лет (Положий, 1988; Якубов, 1996; Коропачинский, Встов-ская, 2002). Наибольшее внимание уделено спорным видам, таким как S. ussuriensis Pojark., S. flexuosa Fisch. ex Cambess., S. elegans Pojark., S. humilis Pojark., S. sericea Turcz. и морфологически близким к ним S. chamaedryfolia L., S. salicifolia L., S. media Fr. Schmidt. Виды S. beauverdiana Schneid., S. dahurica (Rupr.) Maxim., S. schlothaurae Ignatov et Worosch. не рассматривались нами по причине их труднодоступ-ности и отсутствия достаточного материала.

В главе рассматривается распространение в азиатской части России и общее распространение этих видов, условия местопроизрастания, даются сведения о числах хромосом, краткие морфологические описания диагностических признаков, обсуждается систематический подход к данным видам у разных исследователей, включены имеющиеся сведения о гибридизации видов Spiraea. Приводится источник с перво-описаниями видов, сведения о типах данных видов. Ареалы спорных изучаемых видов показаны по материалам О.А. Связевой (1966).

Характеристика видов рода Spiraea приведена в последовательности, соответствующей их расположению в системе С.К. Черепанова (1995).

Просмотр гербарных образцов (LE, MW, MHA, NS, TK, VLA) также показал, что из-за морфологического сходства, наличия явлений изменчивости и гибридизации некоторые виды рода Spiraea очень трудно определяемы. Приводятся примеры описаний некоторых гербарных образцов.

Таким образом, систематика многих видов рода Spiraea спорна и неясна. Критический анализ литературы и просмотр гербарных образцов не выявил четких диагностических признаков и показал, что таксономический ранг некоторых видов требует тщательного изучения и уточнения. В связи с этим возникает необходимость в изучении внутривидовой изменчивости видов на основании анализа всех признаков, использовавшихся систематиками, изучавшими этот род.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ

Наиболее полную оценку изменчивости видов можно дать при изучении ее на трех уровнях организации - эндогенном, индивидуальном и межпопуляционном (Мамаев, 1968; Махнев, 1969, 1981; Бондарева, 1987, 1988; и др.). Изучение форм внутривидовой изменчивости осуществлялось с учетом методических разработок, содержащихся в работах СА Мамаева (1972,1973,1975).

В ходе анализа литературы были отобраны признаки, характеризующие степень опушения листовой пластинки, осей соцветий и цветоножек, форму листовой пластинки, диаметр соцветия и т.д. Были использованы следующие качественные признаки: положение чашелистиков; цвет годичных побегов; опушение нижней поверхности листовой пластинки; опушение осей соцветий. Были изучены следующие абсолютные количественные признаки (рис. 1): длина листовой пластинки - А; ширина листовой пластинки -В; расстояние от основания листовой пластинки до самой широкой ее части - D; верхний угол листа - W; нижний угол листа - Н; число зубцов листовой пластинки; число наружных чешуи пазушных почек; длина черешка -1 ; длина почки - Р; угол отклонения цветоножек - Е; число цветков в соцветии - К; длина цветоножек - L; длина соцветия - F; ширина соцветия - G; а также относительные признаки: В/А, D/A, РЛ, F/G.

Оценку изменчивости опушения листовой пластинки и осей соцветий определяли по усовершенствованным разработкам метода балльной оценки Г.Н. Зайцева (1973) при использовании пятибалльной шкалы: практически голые (отсутствие волосков на исследуемой площади листа) - 0; единично опушенные (отдельно стоящие волоски) - 1; редко опушенные (волоски рассеяны по поверхности) - 2; густо опушенные (волоски покрывают 50% поверхности) - 3; шерстисто опушенные (волоски покрывают 100%) - 4.

Цвет годичных побегов оценивали по шкале цветов А.С. Бондарцева (1954).

Материал для исследования внутривидовой изменчивости был собран в 41 популяции Сибири и ДВР, из которых 13 популяций S. media, 12 - S. ussuriensis, 8 -S. salicifolia, 4 - S.flexuosa, 2 - S. humilis, 2 - S. chamaedryfolia (табл. 1, рис. 2).

Палиноморфологические исследования проводились на 50-100 пыльцевых зернах, были определены следующие параметры (мкм): длина экваториальной оси - е; длина полярной оси - р; толщина экзины - t; длина борозды - 1; ширина мезокольпиума - m (см. рис. 1). Обработка пыльцевого материала проводилась ацетолизным методом Г. Эрдтмана (1956). Строение оболочки изучалось с помощью светового (*1000) (Био-лам) и сканирующего электронного (*1800; *4800) (LEO-1214) микроскопов. При описании пыльцы использовалась терминология, предложенная П.И. Токаревым (2002).

Математическую обработку данных проводили в программе Excel и пакете Statis-tica 6.0. с учетом общепринятых методических указаний по биологической статистике (Зайцев, 1973, 1990, 1991). Для каждого признака листовых пластинок, соцветий и пыльцевых зерен определяли минимальное и максимальное значение в популяции (амплитуда изменчивости; min, max), среднее арифметическое значение (Хср), его ошибку (Мх), коэффициент вариации (V, %). При сопоставлении полиморфизма признаков в качестве меры изменчивости использовали эмпирическую шкалу, предложенную СА Мамаевым (1975). Уровень изменчивости: низкий - V < 8%; низкий - V = 8-12%; средний - V = 13-20%; высокий - V = 21-40%; очень высокий - V > 40%. Для определения сходства между популяциями использовали кластерный анализ. В качестве меры сходства применяли евклидово расстояние.

Кариологический анализ проводился на давленых препаратах по модифицированной методике для изучения хромосом плодовых (Смирнов, 1968).

Рис. 1. Псрадок измерения листьев, соцветий и пыльцевых зерен рода Spiraea.

Таблица 1

Приняпые названия и номера изучаемых популяций

№ S. chamaedryfolia

1 Камлакская

2 Турсяжжая

S. flexuosa

3 Далннсрская

4 Бирюсинкая

5 Хашр-дайнская

6 Кош-Аra^ки

S. ussuriensis

7 Нркая

8 Зейская

9 Сергеевская

10 Кундурская

11 Сксщхд«кая

12 Зкимисяя

13 Пермская

14 Аркринская

№ S. ussuriensis №

15 Уссурийская 1

16 Шкжшая 2

17 Ошинская 3

18 ДсЕгалевская 4

5

S.salicifolia 6

1 Зейская 7

2 Нсрская 8

3 Сеяемджинская 9

4 Мужиикая 10

5 Хинанская 11

6 Аркринская 12

7 Кульдрская 13

8 Ошинская

S. humilis

9

10 Далжсрская

S. media

Искиимкая Тауинкя Кижкая КОш-Агики

Уррииая Скщвднкая Зейская Мушкая

КУндурская Вдаиная Пермская

Рис 2 Места сбора материала

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ВИДОВ РОДА SPIRAEA В ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

4.1. Особенности эндогенной изменчивости видов рода Spiraea

Эндогенная изменчивость (т.е. варьирование признаков в пределах особи) признаков изучена на примере модельных кустов S. chamaedryfolia из Камлакской популяции, S. humilis из Экимчанской популяции.

На эндогенном уровне в особенностях опушения нижней стороны листьев выявлены различия между видами. Но в пределах каждого отдельного вида эндогенная изменчивость качественных признаков отличается однородностью. Характер и особенности варьирования опушения листьев на вегетативных и генеративных побегах одинаковы. В отличие от количественных признаков, изменчивость которых нередко в значительной степени обусловлена окружающей средой, качественные признаки более консервативны и, как правило, не зависят от условий произрастания.

Степень эндогенной изменчивости метрических признаков у видов разных секций характеризуется близкими показателями, что свидетельствует об отсутствии видоспе-цифичности признаков и наличии общих закономерностей их изменчивости, изучение которых позволило обосновать методику сбора материала для анализа индивидуальной и межпопуляционной форм изменчивости.

4.2. Индивидуальная и эколого-географическая изменчивость видов рода Spiraea

4.2.1. Индивидуальная и эколого-географическая изменчивость S. media Schmidt

Изменчивость качественных признаков. В природных популяциях были обнаружены все типы опушения - от единично до шерстисто опушенных, а также голые экземпляры (рис. 3). Опушение вегетативных органов, главным образом характер опушения нижней стороны листьев, явилось основой для выделения из S. media в качестве самостоятельного вида S. sericea. Во «Флоре СССР» (Пояркова, 1939) S. seri-сеа приводится только для восточной части Даурии. Но А.В. Положий (Флора Красноярского края, 1975), например, отмечает местонахождение S. sericea в Красноярском крае. Увеличение степени опушения в восточной части ареала S. media в целом нами подтверждается экспериментально, но этот признак неустойчив (рис. 4).

Изменчивость метрических признаков листовой пластинки. Все изученные признаки характеризуются низким и средним уровнями изменчивости. Наиболее изменчивы признаки листовой пластинки у образцов из Бурятской популяции (центральная часть ареала). Признаки, характеризующие размеры листа, обладают нерезко выраженной клинальностью в восточном направлении. Для S. media характерны как крупнолистные (Кундурская популяция), так и мелколистные (Пермская популяция) экземпляры, что связано с экологическими условиями произрастания. Каких-либо ярко выраженных отклонений по изучаемым признакам от типичной формы нами не найдено. Кластерный анализ показывает, что S. media характеризуется целостностью (ни одна из групп не имеет резких отклонений по какому-либо признаку) и одновременно структурностью (разбивается на группы по величине листьев).

Таким образом, по характеру проявления и степени изменчивости качественных и метрических признаков S. sericea не отличается от S. media и должна рассматриваться в качестве ее синонима.

4.2.2. Индивидуальная и эколого-географическая изменчивость видов секции Spiraria Ser.

Изменчивость качественных признаков. Одним из основных признаков, на основании которого был описан А.И. Поярковой (1939) вид S. humilis, является опуше-

ние осей соцветия. Варьирование степени опушения осей соцветий представлено на рис. 5. Для всех исследованных популяций 5". saUcifoUa характерно единичное, редкое опушение или его отсутствие, для популяций 5. НышНк отмечено густое и шерстистое опушение. То есть наши данные подтверждают диагностическое значение признака. Признак опушения осей соцветия не обнаруживает зависимости от географического положения популяций (рис. 6). Это лишний раз подтверждает положение о большей генетической обусловленности качественных признаков.

Рис 3 Индивидуальная изменчивость опушения нижней поверхности листовой пластинки S. media (на примере Бурятской популяции) Опушение а - отсутствует, б - единичное, в - редкое, г - густое, д - шерстистое

Рис 4 Вариабельность опушения нижней стороны листьев S. media Опушение а - отсутствует; б - единичное, в - редкое, г- густое, д - шерстистое 1-13 - номера шпуляиий

В результате изучения изменчивости морфологических признаков S salicifolia и S humilis были выделены следующие диагностические признаки: опушение осей соцветий, форма листовой пластинки; информативными признаками также оказались длина листа, длина соцветия, форма соцветия; вспомогательными признаками можно считать расстояние от основания листа до самой его широкой части, верхний и нижний угол листа; не информативные признаки - ширина листовой пластинки, отноше-

ние расстояния до самой широкой части листа к его длине и ширина соцветия. Относительные признаки (В/А, D/A, G/F) более постоянны, чем абсолютные. Наиболее изменчивыми оказались особи Ольгинской и Архаринской популяций, с более стабильными признаками - Норская, Кульдурская и Дальнегорская популяции. Крупнолистные особи отмечены в Кульдурской и Мухинской популяциях.

Рис. 5. Индивидуальная изменчивость опушения осей соцветия salicifolia (а, б, в) и йытг'1м(г, д).

Опушение: а - отсутшвует, б - единичное, в - редкое, г - густое, д - шерстистое.

Кластерный анализ показывает четкое разделение на 2 кластера, в которые укладываются виды (рис. 7).

Таким образом, 5". НышИк и 5". saUcifoUa по комплексу качественных и метрических признаков различаются, географически обособлены, что подтверждает их видовую самостоятельность.

Рис. 6. Вариабельность опушения осей соцветий

8 .яайс^йаи 5. кышИЬ. Опушение: а - шустует, б - единичное, в - редкое, г - густое, д - шерстистое.

□а Об Иг Ид

Tree Diagram for Variables Single Linkage Euclidean distances

Рис. 7.Девдрограмма сходствапогряпий& salicifolia nS. йиш/ипометринескимпризнакам.

4.2.3. Индивидуальная и эколого-географическая изменчивость Spiraea ряда Chamaedryfoliae Pojark. и ряда-Elegantes Pojaik.

Изменчивость качественных признаков. Для анализа окраски годичных побегов изучаемых видов были приняты следующие цветовые градиенты (по Бондарцеву, 1954): бледно-песочный (б/п), желто-бурый (ж/б), желтовато-буроватый (жт/бт), каштановый (кш), коричнево-каштановый (к/к), коричневый (кр). Результаты исследований показаны в табл. 2.

Таблица 2

Цвет годичных побегов S. chamaedryfolia (1-2), S.flexuosa (3-6), S. ussuriensis (7-18) (%)

Популяции Цветпсбаов

б/П ж]/бг Я96 кш кр

1Камлакская 84,2 15,8

2. Турочакская 4.9 95,1

З.Дальнегорская 86 14

4. Бирюсинская 30 70

5. Хамар-Дабанская 100

б. Кош-Агачская 100

7. Норская 61,4 38,6

8. Зейская 75 25

9. Сергеевская 90,3 9,7

И.Сковородинская 14.Архаринская 65,4 15,4 50 19,2 50

15. Уссурийская 88,9 11,1

17. Ольгинская 50 50

18Довгалевская 43,6 56,4

S. chamaedryfolia и БАвхиоза трудно отличимы по этому признаку из-за значительного сходства в относительном распределении особей. Для обоих видов характерно преобладание светлых оттенков независимо от географического распространения. Но признак отделяет Б. ussuriensis от этих видов. Хотя и есть переходные формы (Норская популяция).

Край листовой пластинки отличается у изучаемых видов (табл. 3) и может служить дополнительным признаком при идентификации Б. ;/1вхиоза. Вклад тройных зубцов у листьев 5. Агхиоза ничтожно мал. Среди экземпляров Б. ussuriensis можно встретить листья по «зубчатости» сходные с листьями 51 chamaedryfolia и Б. flexuosa.

Таблица 3

Край листовой пластинки (вклад сложных зубцов, %)

Вид СЬсяншенивтрсйных и данных зубцов Чжзюдайныхзубцов, % Чисио^рсйныхзубцов, %

S. chamaedryfoli г 2:1 151 15-20 10-11

S.flexuosa 4:1 4,5:1 12-15 3-3,4

S. ussuriensis 4:1 3:1 2:1 1:1 10-17 2,3-12

После просмотра опушения нижней поверхности листьев на многочисленных гер-барных образцах для этих видов была определена следующая градация: 1 - практически голые (опушение на нижней поверхности листа отсутствует, но есть редкие волоски (реснички) по краю листа); 2 - бородки из волосков в углах крупных жилок, главным образом, у основания листа; 3 - волоски по крупным жилкам и вдоль них.

Для популяций S. chamaedryfolia характерно около 30% практически голых экземпляров и около 70% особей, имеющих бородки в углах жилок. Для S. flexuosa обнаружены все типы опушения. Кош-Агачская (самая западная) популяция 5. flexuosa близка по опушению к S. chamaedryfolia. Число опушенных форм S. flexuosa увеличивается по направлению на восток. Почти для всех популяций S. ussuriensis характерен второй тип опушения.

Изменчивость метрических признаков листовой пластинки. Наиболее крупнолистные формы отмечены в Шкотовской и Ольгинской популяциях; мелколистные -в Сковородинской и Экимчанской популяциях. Более изменчивыми оказались Пермская и Норская популяции, более постоянными признаками характеризуются особи Ольгинской и Шкотовской популяций. Из изучаемых метрических признаков большинство их не информативны (В/А, D, D/A, I, Р, РЛ, Е, К). Лишь по некоторым признакам возможно, хотя и трудно, отличить S. flexuosa от S. chamaedryfolia (д лина листа, ширина листа, верхний и нижний угол).

Ряды Chamaedryfoliae и Elegantes были выделены в секции Chamaedryon А.И. Поярковой (1939) на основании положения чашелистиков при плодах и числа наружных чешуи почек. Виды ряда Chamaedryfoliae характеризуются отогнутыми чашелистиками и имеют сплюснутые и продолговатые почки, более менее равные черешкам, с 2 наружными остроконечными чешуями. К этому ряду были отнесены S. chamaedryfolia, S. flexuosa и S. ussuriensis. Ряд Elegantes включает один вид (S. elegans) с прямо-стоячими.чашелистиками и яйцевидными почками, в несколько раз короче черешков, с 6-8 свободными наружными чешуями.

Все почки S. chamaedryfolia и S.jlexuosa имеют так называемые «2 наружные остро-

конечные чешуи». Интерес представляет анализ числа наружных чешуи пазушных почек у 5. ыssыriensis Мы обнаружили различные варианты чешуи почек (рис. 8): 1) почки, подходящие под описание 5. в^ат, имеют Кундурская (10), Экимчанская (12), Довга-левская (18) популяции; 2) почки, подходящие под описание 5. ыssыriвnsis, характерны для Норской (7), Зейской (8), Сергеевской (9), Сковородинской (11), Уссурийской (15) популяций; 3) почки, не подходящие ни под описание Б. в^ат, ни Б. ы88ыпвт{8 имеет Пермская (13) популяция; 4) в пределах одной популяции встречаются особи с почками, как у Б. в^ат и с почками, как у Б. ы88ыпвт{8 - в Архаринской и Ольгинской популяциях. Более того, найдены образцы, имеющие на одном побеге разные почки (рис. 9). Нами не выявлено отличий между вегетативными и генеративными почками.

Признак положения чашелистиков был отбракован, когда обнаружилось наличие тех и других в Кундурской популяции. Соотношение длины почки и черешка характеризуется клинальностью: уменьшением в восточном направлении.

Анализ сочетания формы листьев и строения почек показал следующие варианты: 1) широкоовальная и 2 чешуи - Норская, Уссурийская, Довгалевская популяции; 2) широкоовальная и 6-8 чешуи - Кундурская, Архаринская популяции; 3) ланцетная и 2 чешуи - Зейская, Сковородинская популяции;4) ланцетная и 6-8 чешуи - Экимчан-ская популяция; 5) яйцевидная и 2 чешуи - Пермская, Шкотовская, Ольгинская популяции.

Исследования показывают, что корректно говорить о размерах и форме чешуи пазушных почек, но не об их числе. Таким образом, на основании выше изложенного можно заключить, что число наружных чешуи пазушных почек не может служить диагностическим признаком при выделении 5. в^ат. Таксономическое положение Б. в^ат требует пересмотра и уточнения.

Кластерный анализ (рис. 10) для родственных видов 5. екатав(1гуриа, S.flвxыosa, 5. ыssыriвnsis не показал четкого разделения на видовые группы. Положение Архаринской популяции (14) между популяциями 5. екатав(1уоиа и S.flвxыosa еще раз подтверждает близкое родство этих видов, имеющих множество перекрывающихся признаков и произрастающих в сходных экологических условиях.

4

РЬс 9 Пгсушньв пенки в преяелахфрпо кдннпо пc&гаLSыssыriensis

Рис. 8. Различныетипы почек в популяциях Sыssыriвnsis.

Tree Diagram for Variables Single Linkage Euclidean distances 20 |-.-1-.-.-.-.-.-•-.-.-1—

18

16

| 12 Q

Ф

% 10

8

6

4

21-------------------

П17 П13 П11 П7 П10 П9 П5 ПЗ П2 П16 П12 П8 П18 П15 П6 П4 П14 П1

Рис. 10. Дендрограмма сходства популяций S. екатавйгу/оНа, S.flвxuosa, S. иззипвтгз по метрическим признакам.

Почти по всем признакам <£ Ш8ипвт18 выявлена клинальная изменчивость, некоторые примеры приведены на рис. 11. Проявления клинальной изменчивости сводятся к следующим: а) увеличение средних значений с запада на восток и юго-восток характерно для ширины листовой пластинки, листового коэффициента, верхнего и нижнего углов, длины почек и соотношения длины почки к длине черешка; б) увеличение средних значений с запада на восток и юго-восток, но в восточной части ареала закономерность нарушается, это наблюдается для длины листа, расстояния от основания листа до самой его широкой части, длины черешка; в) уменьшение средних значений с запада на восток и юго-восток отмечено для признака D/A. Не обнаружена клинальная изменчивость для генеративных признаков: угла отклонения цветоножек и числа цветков в соцветиях.

б

Рис. 11. Географическая направленность признаков 8. шзипвжи: а - верхний угол листа; б - листовой коэффициент.

ГЛАВА 5. ПАЛИНОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РОДА SPIRAEA

5.1. Методика обработки пыльцевых зерен.

Описывается методика обработки пыльцевых зерен ацетолизным методом Г. Эрдтмана (1956). При приготовлении препаратов на сканирующий электронный микроскоп использовалась методика Н.Р. Мейер (1971, 1977; Мейер и др., 1973).

5.2. Морфология пыльцы видов рода Spiraea.

Изучены пыльцевые зерна 12 видов (25 образцов). Пыльцевые зерна всех видов экваториально-трехбороздно-оровые, радиально-симметричные с хорошо выраженными полюсами (изополярные). Форма пыльцевых зерен продолговато-сфероидальная (рис. 12). В полярной проекции очертание зерен округло-трехлопастное, в экваториальной - продолговато-округлое. Экзина двухслойная (эктэкзина >эндэкзи-на), толщина ее колеблется в среднем от 1,9 до 2,4 мкм. Почти у всех изученных видов у края борозд верхний слой экзины слегка приподнимается, утончается и выклинивается. Борозды три, широкие или узкие, неглубокие, сужающиеся к полюсам, но не достигающие их. Для S. salicifolia отмечаются четырехбороздные пыльцевые зерна. Оры три, экваториальные (расположены в центре борозд), округлые, края ор неровные. Структура экзины на световом микроскопе плохо различима. Скульптура эк-зины на сканирующем электронном микроскопе струйчатая или струйчато-бугорчатая. Струи лежат плотно или рыхло, длинные, ветвящиеся, пересекающиеся, расположены в меридиональном направлении. Бугорки редкие, разных размеров, по поверхности зерна расположены неравномерно. Цвет исследуемой пыльцы от бледно-желтого до темно-желтого.

Основными признаками, по которым различается пыльца видов рода Spiraea, являются размеры зерен, а также ор и борозд, особенности скульптуры экзины.

По скульптуре экзины можно выделить два типа пыльцевых зерен (рис. 12):

1. Пыльцевые зерна со струйчатой скульптурой экзины: S. humilis, S. alpina, S. us-suriensis, S. dahurica, S. trilobata, S. crenata.

2. Пыльцевые зерна со струйчато-бугорчатой скульптурой экзины: S. salicifolia, S. media, S. betulifolia, S. sch lothaurae, S. hypericifolia, S. beauverdiana.

Уровень изменчивости палинологических признаков изменяется от очень низкого до среднего. Наиболее изменчива пыльца S. media. На видовом уровне размеры зерен и толщина экзины стабильны.

Рис. 12. Форма пыльцевых зерен и типы скульптуры экзины видов рода Spiraea. а- струйчато-бугорчатая (S. betulifolia); б - струйчатая (S. ussuriensis).

Ввды секции Spiraria отличаются от видов остальных секций более крупной пыльцой. Диаметр экваториальной оси для видов секции Spiraria колеблется от 20,3 до 22,7 мкм, диаметр полярной оси - от 24,1 до 24,9 мкм. Эти же параметры для видов остальных секций не превышают 20,0 и 22,6 мкм, соответственно. Палинологические характеристики сопоставлялись с числами хромосом. S. salicifolia имеет тетрап-лоидое число хромосом (2п=36, х=9) (Жукова, Петровский, 1977), и ее пыльца отличается более высокими значениями изученных параметров, чем у диплоидных представителей. Для морфологически близкого вида S. humilis число хромосом не определено, но на основании полученных данных можно предположить тетраплоидный геном.

ГЛАВА 6. КАРИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА SPIRAEA

Из 100 видов, распространенных в мире (Деревья и кустарники, 1974), число хромосом известно примерно для 40 видов (Хромосомные числа..., 1969; Числа хромосом..., 1993). У большинства изученных видов рода Spiraea основное число хромосом х=9. Для рода характерно наличие полиплоидных форм, найдены диплоидные, тетраплоидные и гексаплоидные виды. В настоящей главе представлены результаты кариологических исследований видов рода Spiraea, произрастающих в Сибири и на ДВР.

Криологические исследования позволяют заключить, что S. betulifolia (Приморский край), S. ussuriensis (Приморский край),. S. media (Иркутская область, Амурская область) содержат 18 хромосом и являются диплоидами (2п=2х=18) с основным числом х=9. Числа хромосом для S. betulifolia и S. ussuriensis определены впервые. Кариотип S.flexuosa (Приморский край) содержит 36 хромосом и является тетраплоидом (2п=4х=36). Тетрап-лоидное число хромосом для данного вида установлено впервые. Интерфазные ядра данных видов содержат от 1 до 4 ядрышек, что позволяет предположить наличие не менее 1-2 пар нуклеолярных хромосом. Чрезвычайно мелкие размеры хромосом Spiraea затрудняют кариосистематическую работу с родом.

ВЫВОДЫ

1. Анализ всех опубликованных сведений о видах Spiraea, растущих на территории Сибири и Дальнего Востока России, изучение имеющихся в России гербарных коллекций и большей части видов в природе и культуре дают основание утверждать, что на территории Азиатской России бесспорными видами следует считать: S. alpina, S. aquilegifolia, S. betulifolia, S. chamaedryfolia, S. hypericifolia, S. media, S. pubescens, S. salicifolia, S. trdobata. Таксономическое положение S. beauverdiana, S. dahurica, S. elegans, S.flexuosa, S. humilis, S. sericea, S. schlothaurae, S. ussuriensis требует дополнительных исследований в природе и культуре.

2. Эндогенная изменчивость метрических признаков видов, относящихся к разным секциям Spiraea, характеризуется близкими показателями, что свидетельствует о при-знакоспецифичности и наличии общих закономерностей изменчивости.

3. Анализ внутри- и межпопуляционной форм изменчивости метрических признаков позволяет говорить об их видоспецифичности. Большим полиморфизмом отличаются S. salicifolia и S. ussuriensis, гораздо стабильнее признаки у S. humilis и S.flexuosa.

4. Высокой межпопуляционной изменчивостью всех изученных признаков отличается S. ussuriensis. Для большинства признаков S. ussuriensis выявлена клинальная изменчивость в восточном и юго-восточном направлениях.

5. Географической закономерности в изменчивости качественных признаков изученных видов не обнаружено. Внутри популяции наблюдается вариабельность по степени опушения и цвету вегетативных органов.

6. Анализ изменчивости качественных и метрических признаков S. media показал невозможность выделения S. sericea, в связи с чем последняя должна рассматриваться в качестве ее синонима.

7. Диагностическими признаками S. salicifolia и S. humilis являются опушение осей соцветий, форма листовой пластинки, а также длина листа, длина и форма соцветия.

8. Число чешуй пазушных почек не может служить диагностическим признаком при выделении S. elegans. По комплексу признаков S. elegans невозможно отличить от S. ussuriensis, в связи с чем таксономическое положение S. elegans требует более тщательного изучения.

9. Палинологические признаки варьируют на очень низком, низком и реже среднем уровнях. Виды секции Spiraria отличаются более крупной пыльцой, чем виды остальных секций, что, вероятнее всего, связано с полиплоидией. Однотипное строение пыльцевых зерен затрудняет применение палиноморфологического метода для внутривидовой систематики рода Spiraea.

10. S. betulifolia (Приморский край, Дальнегорский район), S. ussuriensis (Приморский край, Ольгинский район), S. media (Иркутская область, окр. г. Бирюсинск; Амурская область Сковородинский район) являются диплоидами (2n=2x=18). S. flexuosa (Приморский край, Дальнегорский район) - тетраплоид (2n=4x=36).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К систематике дальневосточных видов рода Spiraea L. // Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке / Материалы VI Междунар. симпоз. Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, БГПИ, 2002. С. 189-190.

2. Очерк истории таксономического изучения рода Spiraea L // Tp. регион, науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Благовещенск: ДальГАУ, 2003. С. 180-181.

3. Об изменчивости некоторых морфологических признаков видов рода Spiraea L. секции Chamaedryon Ser. // Ботанические исследования в Азиатской России / Материалы XI съезда Русского ботанического общества. T. 1. Барнаул: АзБука, 2003. С. 277-279.

4. Полякова TA Исследование пыльцы рода // Материалы VIII молодежной конф. ботаников в Санкт-Петербурге. СПб.: СПГУГД, 2004. С. 47-48.

5. TDpraem Г.Н., Полякова TA Электронно-микроскопические исследования пыльцы рода Spiraea L. (Rosaceae) Сибири и Дальнего Востока // Молодежь XXI века: шаг в будущее / Материалы V региональной научно-практической конфер. T. 3. Благовещенск, 2004. С. 31-33.

6. Torgaeva, G. & Polyakova, T. Palynologie Study of Spiraea L. (Rosaceae) //Polen. (antes An. Asoc. Palinol. Leng. Esp.). V. 14. Granada: Universidad D Cordoba, 2004. P. 335.

7. Полякова TA О находках двух редких видов Spiraea (Rosaceae) на Дальнем Востоке России //Бот. журн. 2004. T. 89. № 8. С. 1370-1372.

8. Полякова TA Изменчивость морфологических признаков спирей секции Chamaedryon Ser. // Ботанические исследования в Приамурье и на сопредельных территориях / Материалы регионального совещания. Благовещенск. 2004. С. 36-40.

Подписано в печать 08.12.04. Формат 60х841/16. Объем 10 п л Tnpa^ 100 экз. Заказ № 125.

РотаприитНГАУ. 630039, г Новосибирск, ул Добролюбова, 160.

• — 2 2 8