Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интродукция видов рода Spiraea L. в Центральный Казахстан
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шарловская, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.6

2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИНТРОДУКЦИИ. 24

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.

4. БИ0Л01ИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ РОДА БРПШЗА ъ. ИНТРОЛУЦИРОВАННЫХ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КАЗАХСТАН.48

4.1. Ритм сезонного роста и развития.48

4.2. Отношение к факторам среды.75

4.3. Особенности распространения корневой системы.»89

4.4. Водный режим и адаптация к засухе.98

4.5. Способы и сроки размножения.-.■••131

4.6. Оценка перспективности интродукции.142

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.160

ВЫВОДЫ.176

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интродукция видов рода Spiraea L. в Центральный Казахстан"

Обогащение ассортимента деревьев и кустарников, пригодных для использования в озеленении населенных пунктов Центрального Казахстана с его бедной дендрофлорой тесно связана с интродукцией и акклиматизацией новых для региона видов. Одной из перспективных групп являются здесь таволги - представители рода spiraea l.

Виды рода spiraea l. - листопадные кустарники с раскидистыми или прямостоячими ветвями, 0,15-2,0 м высоты, отличающихся большим разнообразием формы и окраски соцветий, величины кустов, про дошжительн остью вегетации и цветения. Это определило возможность привлечения таволг в регион для дальнейшего их использования в озеленении населенных пунктов и фитомелиорации техногенных ландааф-тов.

Виды рода Spiraea L. - быстрорастущие, красивоцветущие кустарники, которые можно использовать для решения композиционных задач при проведении работ по благоустройству городов и населенных пунктов региона. Их можно использовать в озеленении в одиночных, групповых, аллейных посадках, стриженных изгородях, парках, скверах, а также для создания садов непрерывного цветения.

Таволги - прекрасные медоносы (Шульгина, 1954; Крутиховский, 1971), применяются в народной (Соколов, 1961; Гаммерман и Семичев, ■ 1963) и официальной медицине (Шретер,1975).

Несмотря на перечисленные достоинства до последнего времени таволги в озеленении населенных пунктов Центрального Казахстана не использовались. Это объясняется сложностью выращивания этих кустарников в местных экологических условиях из-за недостаточной изученности их биологических и экологических особенностей, нечеткого представления об основах интродукции в регион.

Целью нашей работы являлась оценка перспективности интродукции и биоэкологическое обоснование целесообразности и необходимости привлечения таволг в условиях сухостепной зоны Казахстана. Б процессе работы решались следующие задачи:

1 - определение степени соответствия сезонного ритма роста и развития интролуцированных видов таволг климату региона;

2 - изучение отношения их к основным экологическим факторам, ограничивающим в регионе интродукцию деревьев и кустарников, в частности, выявление приспособительных реакций, сопровождающих процесс адаптации интродуцированных видов к одному из основных факторов, ограничивающих интродукцию растений в регионе - засухе;

3 - изучение биологии видов рода-Зр1гаеа ь. для последующего подбора ассортимента устойчивых видов для использования в народном хозяйстве Центрального Казахстана.

На защиту в качестве теоретического положения выносится утверждение о том, что в условиях региона наиболее перспективными для интродукции являются представители более молодых в эволюционном отношении и продвинутых в сторону ксероморфности секций рода, включающих виды с широкой экологической амплитудой и обладающих, поэтому, большими адаптационными возможностями. В качестве практического положения на защиту выносится разработанный нами ассортимент, предназначенный для озеленения Карагандинского промышленного района и населенных пунктов сухостепной зоны Казахстана.

Впервые в условиях Карагандинского промышленного района изучена биология и экология 23 видов и гибридных форм тэеолг различного географического и систематического происхождения. Изучены их ритм сезонного роста и развития, выявлены лучшие сроки и способы размножения, установлено отношение к низким зимним и высоким летним температурам, весенним заморозкам, засухе, вредителям. Выявлены приспособительные реакции, сопровождающие процесс адаптации к засухе 7 видое таволг различного географического происхождения, принадлежащих к 3 секциям рода в связи с характером распространения их корневой системы.

Дана оценка перспективности интродукции таволг в регион. Еыделены перспективные для зеленого строительства виды,разработаны рекомендации по их выращиванию и культуре в городских условиях в Центральном Казахстане. Собрана коллекция таволг,насчитывающая 35 наименований, относящихся ко всем четырем секциям рода (28 видов, 6 гибридных и I декоративная формы): Spiraria Ser.: S.alba Du Roi, S.douglaaii Hook., S.latifolia (Ait.)Borckh., S.menziesii Hook., S.salicifolia L., S.*billiardii Dipp., S. salicifolia L.f.humilis (Pojark.) Нага ;Calospira C.Koch : S. bella Sims», S.beauverdiana Schneid., S.betulifolia Eall., S. canescens D.Don, S.corymbosa Ra£, S.densiflora Hütt., S.fritschi-ana Schneid., S.japónica L., S.longigeramis Maxim., S.nipponica Maxim., S.rosrhornii Pritz., S.sargentiana Rehd., S.trichocarpa Nakai, S.veitchii Hemsl., S.uratensis Pranch., S.*arguta Zbl., S.*bumalda Burv., S.*margaritae Zbl.;Chamaedryon Ser.: S.blumei D.Don, S.chamaedryfolia L., S.crenata L., S.henryi Hemsl., S.media Franz Schmidt , S.mongolia Maxim., S.trilobata L., S.♦cinerea Zbl., s.*vanhouttei (Briot.) Zbl.; Glomerati Nakai : S.hype-ricifolia L.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Род Spiraea L. ОТНОСИТСЯ К ПОДСемейСТВУ Spiroideae Agardh.? являющемуся самым примитивным в семействе Rosaceae Juss. (Тах-таджян, 1966). Родовое наименование " spiraea " произошло от наименования кустарника, упоминавшегося греческим ученым Теофрас-том и названного им "спейрайя" (Пояркова,1939). Впервые род Spiraea ь. описал Линней, включив в него помимо 6 видов спирей и 6 видов других родов семейства Розоцветных ( Koch,1954). Позже состав рода был пересмотрен и выделен в самостоятельную таксономическую единицу.

Объем рода Spiraea l. четко не установлен из-за большого полиморфизма составляющих его видов и различного подхода исследователей к объему вида. Рашкаускас, например, насчитывает 130 видов таволг, ИЗ которых 50 гибридных (1965), Lemee(1935) И Engler (1965) признают 100 видов, по данным В.В.Шульгиной (1954), а также С.Я.Соколова, О.А.Связевой (1965) род содержит 90 видов,Rehder (1949) насчитывает 80 видов, Гроссгейм (1952) - 48 видов.

Ео флоре СССР встречается по данным разных авторов различное число видов: 20 - (Пояркова,1939) , 24 - (Славкина, 1972), 25 - (Связева, 1966).

В Казахстане распространено 10 видов (Флора Казахстана, 1У том), в Центральном Казахстане встречается 3 вида (Павлов,1935; Карамышева, Рачковская, 1963 ; Саф/ронова,1976).

Е IX томе "Флоры СССР" (1939) А.Пояркова дала классификацию рода Spiraea L. ,по КОТОРОЙ род ДвЛИТСЯ на 2 подрода: Protospiraea, MetaspiraeaH 3 СвКЦИИ: Spiraea Ser.,Calospira C.Koch,Chamaedryon

Ser. Деление рода на секции было основано на различии морфо-биологических признаков соцветий. Виды с метельчатыми соцветиями были отнесены К секции Spiraria Ser., виды с щитковидными со

ЦВвТИЯМИ - К секции Calospira C.Koch , виды с зонтичными соцветиями - к секции Chamaedryon Ser .До последнего времени этой системы рода придерживались многие авторы.

Мы придерживаемся системы рода t.t.ju et к.с.Kuan »несколько дополненной Т.И.Славкиной (Славкина,1972), по которой род Spiraea L. делится на 4 секции: Spiraria Ser., Calospira C.Koch, Chamaedryon Ser.,Glomerati Nakai .Последняя СвКЦИЯ, включающая виды с сидячими зонтичными соцветиями, выделена из секции chamaedryon Ser

Род Spiraea L.имеет арктотретичные корни. Палеогеновая флора арктической области носила не арктический, а умеренно - субтропический характер из-за иного по-сравнению с современным расположением материков по отношению к полюсу (Еульф, 1944). Эта флора занимала в третичный период всю арктику, а в неогене в результате охлаждения мигрировала в более южные широты. Отступая на юг, арктотретичная флора использовала в качестве основных путей влажные и теплые побережья Тихого и Атлантического океанов (Попов, 1948). Расселение видов рода Spiraea L. шло также по побережьям Атлантического и Тихого океанов. Ареал рода Spiraea l. занимает в настоящее время Северную Америку и Евразию (рис.1).

Наиболее древней В роде Spiraea L. является секция Spiraria Ser,, основным доказательством чего являются пути миграции видов с севера на for по трем направлениям: в Евразию по берегам океанов - Тихого на востоке и Атлантического на западе и в Северную Америку .Арктотретичные предковые виды секции Calospira с. Koch шли на юг двумя меридиональными путями: на восток Евразии и восток Северной Америки, поэтому их корни следует искать в третичной субтропической Арктике, но там они были распространены не всюлу. Возможно, что группа этих субтропических .видов.стоит ближе к исходным субтропическим арктотретичным видам, чем виды

СеНЦИИ Spiparia Ser, . СекЦИЯ Chamaedryon Ser. ВИДОЮ образовалась значительно позже. Это подтверждается отсутствием ее представителей в Северной Америке." (Славкина,1972).

Ныне ареалы видов секции Spiraria Ser. распространены в Северной Америке и Евразии. На северо-американском континенте виды секции произрастают на территории США от восточных до западных границ страны, включая Аляску, и Канады - от Великих Верхних Озер до Гудзонова залива на восток и от южных границ до северного полярного круга - на западе. В Евразии виды секции распространены на крайнем севере СССР, на востоке Западно-Сибирской низменности, в Восточной Сибири, Дальнем Востоке, Монголии, Манчжурии, Японии, Северной Корее.

Виды секции Caiospira C.Koch распространены в Юго-Восточной Азии и Северной Америке.

Представители самой МОЛОДОЙ В роде Spiraea L. секции Chamaedryon Ser. распространены в странах Средней и Юго-Восточной Европы, почти по всей территории СССР от Европейской части до западно- и восточно-азиатских ее районов.

Ареалы видов рода Spiraea L. охватывают различные климатические области. Природные местообитания таволг также отличаются огромным разнообразием (Максимович, 1879; 1889; Гроссгейм, 1952; Комаров и Клобукова-Анисимова, 1932; Комаров, 1950, 1950 а, 1950 б, 1953; Шульгина, 1954; Грубов, 1955; Аврорин, 1956; Попов, 1957; Караваев, 1958; Качурина, 1958; Качурина-Александрова,1967; Tarouca and Schneider ,1922;Victorin ,1935;Britton and Brown, 1936;Bailey ,1937;Rehder, 1949;Rydberg ,1954).

Восточную часть северо-американского континента от Атлантического океана до Скалистых гор в США занимает Атлантическая климатическая область. Климат области влажный. Осадков за год в средю нем выпадает от 690 до 1400 мм. Средняя температура июля на севере области составляет +14°С, на юге +19°С, января, соответственно. - 12 °С и +1 С. Е самой северной части области климат весьма близок к климату Камчатки с ее холодным летом и холодной, многоснежной зимой (Боли, 1943; Алисов, 1950; Битвицкий, 1953). Из интродуцированных Карагандинским ботаническим садом АН Казахской ССР здесь встречается s.iatifoiia(Ait.)Borckh,, произрастающая в самой восточной части США от Нью-Фаундленда до Северной Каролины и Вирджинии, где занимает сырые дуга и каменистые скалы таежной и широколиственнолесной зон, а также s.corymbose Raf, встречающаяся на территории США от Нью-Йорка до Кентукки по речным берегам на каменистых, бедных, песчаных почвах широколиственнолесной зоны.

Западное побережье северо-американского континента, находящееся в Тихоокеанской климатической области, отличается мягким, влажным климатом. Дето здесь теплое, но не жаркое, влажное. Зима теплая, влажная. Вдоль побережья с севера (Умеренная зона) на юг (Субтропическая зона) средняя температура января колеблется от -3°С до +1°С, июля - от +14°С до +19°С. Осадков за год выпадает соответственно, от 460 до 2600 мм. Из видов, имеющихся в коллекции сада, на западе США произрастают:s.dougiasii Hook., занимающая территорию от Британской Колумбии до Калифорнии, где встречается по низменностям речных долин зоны широколиственных лесов; s.menziesii Hook.,произрастающая по берегам рек и озер лесной зоны, а также в горах до верхнегорного пояса на севере континента - от Аляски до Орегона. В самой западаой части США встречается s. dens if lor a Nutt.,занимающая территорию от Британской Колумбии и Вайоминга до Орегона и Монтаны, а также s.saiicifoiia l., большая часть огромного ареала которой располагается в другом полушарии - в Евразии.s.eaiicifolla l. встречается в основном по речным долинам.

Территорию центральных штатов США и большей части Канады между Скалистыми горами и 1^дзоновым заливом занимает Континентальная климатическая область. Сравнительно холодные зимы характеризуются здесь устойчивым характером, обилием снега. Оттепели среди зимы явление очень редкое. Средняя температура января колеблется с севера на юг области от -14°С до -22°С, июля - от +17°С до 21°С. Годовое количество осадков составляет в среднем 330-540 мм. Б область действия этого климата частично заходит ареал s alba Du Подзанимающей огромную территорию от Нью-Йорка до Монтаны (Атлантическая климатическая область) на юг до Калифорнии и Миссури (Тихоокеанская климатическая область), где произрастает на болотистых и сырых почвах таежной зоны и зоны широколиственных лесов. Часть обширного ареала s.beauverdiana Schneid, располагается в области господства Субарктической климатической зоны - на Аляске, отличающейся суровым засушливым климатом. В Даусоне, например, средняя температура января составляет -31°С, июля +16°С, за год выпадает до 350 мм осадков. Большая часть ареала s.beauverdiana schneid.pacnoflaraeTCH в Якутии, на Крайнем Севере Восточной Сибири,на Дальнем Востоке (на Камчатке, на Охотском побережье, в Амурской области, в Приморском крае, на Сахалине, на Курильских островах) и в Северной Японии. Климатическая характеристика Советского Дальнего Востока, Приморья, Сахалина отличается своеобразием, что связано с их географическим положением. Климат этих районов -- муссонный (Алисов, 1956). Весна на Дальнем Востоке, в Приморье затяжная,засушливая, лето влажное, особенно вторая его половина, прохладное, осадки выпадают в виде ливней, осень теплая, относительно сухая, зима холодная, сухая, на Сахалине - снежная. Летом ветры дугот с океана на материк, это преимущественно теплые и влажные ветры, зимой господствуют материковые северные ветры (Берг, 1947; Колесников, 1949; Петухова, 1981). В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке встречается также s.betuiifoiia Pail,»произрастающая по сухим лесным и открытым склонам, светлым хвойным лесам, каменистым россыпям, торфяникам таежной и широколиственнолесной зон. Ареал s.betuiifoiia Pall, распространяется, кроме того, на территорию Японии и Северного Китая. Японию занимает Муссонная область Субтропической климатической зоны. Летний и зимний муссоны области влажные. Весна наступает в марте. Лето влажное, теплое. Средняя температура самого теплого времени года - июля-августа составляет +25° +29°С. Зима мягкая, со средней температурой самого холодного времени года - января-февраля -4°С +4°С. Северная часть острова Хонсю и острова Хоккайдо (в Японии) находятся в Myссонной области Умеренной климатической зоны. Зима на Хоккайдо довольно холодная, часты метели, весна короткая, лето прохладное и недолгое, осень наступает в начале октября. Средняя температура января -3°С, +2°С, а самого теплого месяца - августа +21°С, +24°С.Осадков за год выпадает 1500-2000 мм (Витвицкий,1954). Е области Мус-сонного климата произрастает s.japónica l. , встречающаяся по тенистым, влажным лесам в кустарниковых зарослях, в горах до Альпийского пояса, s.nipponica Maxim.,занимающая горные склоны п-ва Кореи. Климат Кореи - переходный от Муссонного к континентальному. Зима здесь холодная с сухими ветрами. Лето влажное, теплое. С октября по апрель дуют зимние, а с июня по август - летние муссоны. Годовое количество осадков на юге Кореи составляет 1500 мм, на севере - 700 ым, из которых 80% выпадает в теплое время года. На территории от Китая до Кореи распространен также вид, близкий к s.betuiifoiia Pall.- S.fritschiana Schneid. . В вЛОВЫХ лесах, На опушках лесов горно-лесного пояса в области действия Муссонного климата произрастает s.trichocarpa Nakai .в верхнем лесном,субальпийском и нижней части альпийского поясов Гималаев и гор Юго-Запада Китая растет s.canescens D.Don .На Гималаях распространена также s.bella Sims, .встречающаяся от верхнегорного до альпийского пояса и s,veitchii Hemsi, .растущая в лесах и лугах, образуя кустарниковые заросли верхнегорного и субальпийского поясов Центрального и Западного Китая. Е Муссонной климатической области в Западном Китае располагается-ареал s.sargentiana Rehd. , а также s.biumei D.Don ,занимающей сухие, известковые холмы, овраги по предгориям и равнинам от степной (Умеренная зона) до Субтропической зоны. На территории Юго-Западного и Центрального Китая по опушкам и склонам, образуя кустарниковые заросли средне-и верхнегорного поясов, произрастает s.henryi Hemsi. На территории Юго-Западного Китая в лесах на сырых почвах горно-лесного и субальпийского поясов встречается s.rosthornii Pritz.

Наибольшей континентальностью отличается климат Континентальной Центрально-Азиатской области в Монголии. Сюда заходат часть ареалов,"также имеющихся В саду, S.mongolica Maxim. И S.longigem-mis Maxim. Зима здесь почти без осадков, весна сухая, осадков за год выпадает 100 мм, осень наступает рано, средняя температура января достигает -23°С, июля +17°С. Большая часть ареалов этих видов располагается на территории-, находящейся под влиянием муссон-ных факторов. На юге Монголии и северо-западе Китая встречается кроме указанных ВИДОВ и S.uratensis Franch.

Территорию огромной протяженности занимают ареалы s.chamaedryfolia L., S.crenata L.,S.media Franz Schmidt,S.hypericifolia L.

Первый из атих видов растет в качестве субдоминанта и одиночно в подлеске светлых лесов, на опушках, по речным поймам, на лесных и субальпийских лугах юга таежной зоны и зоны широколиственных лесов Западной Европы, Восточной Европы (Карпаты), горной части юго-восточной части Западной Сибири, в Прибайкалье, Забайкалье, Джунгарском Алатау. Е Европе s.chamaedryfoiia l.произрастает в области действия Континентально-Европейской климатической зоны, характеризующейся теплыми зимами и умеренным летом. Средняя температура января здесь колеблется от -2°С до -4°С, июля - от +19°С до 23°С. Осадков выпадает в среднем от 530 до 660 мм за год. s.crenata ь. занимает опушки*пески, сухие горные склоны от юга таежной до степной зоны от Юго-Еосточной Европы, Кавказа,Среднего и Южного Урала до юга Западно-Сибирской низменности и севера Казахстанского мелкосопочника, Западного Алатау и в Иране. Огромный ареал этого вида распространен на территории различных климатических областей. Страны Юго-Еосточной Европы, например^занимают Континентально-Средиземноморскую климатическую область. Средняя температура января составляет здесь +5°С, июля +27°С, осадков за год выпадает до 500 мм. Климат Европейской части нашей страны Умеренно-Континентальный, Азиатской части - Континентальный и Резкоконтинентальный. S.media Franz Schmidt И S.hypericifolia L. также обладают обширными евразиатскими ареалами. Кустарниковые заросли, образованные S.media Franz Schmidt »встречаются ПО ГОрным склонам и в долинных лугах, в сухих лесах в северной части Балкан, в Польше, на Северо-Еостоке Европейской части СССР (самые западные местонахождения вида в стране находятся в Молдавии, Панас,1973), на юге Западной и Восточной Сибири,на Нальнем Востоке, в Средней Азии (Тарбагатай), на севере Монголии - и в северо-восточной части Китая, а также в Корее, s.hypericifolia l. образует кустарниковые заросли вместе с другими кустарниками в степной и лесостепной зонах, растет на открытых склонах в арче-вых лесах. Распространена от Европейской части СССР к югу по всей лесостепной и степным зонам, заходит в Крым и на Кавказ, где встречается на субальпийских лугах, растет в южной части Западной Сибири, Восточной Сибири, в горах Средней Азии, на Кавказе, в северо-восточной части Турции, в Западном Китае, на Северо-Западе Монголии. Азиатский ареал имеет s.trilobata l. занимающая сухие луговые и каменистые склоны гор степной и кустарниковой зон Алтая, Западных Саян, Восточного и Центрального Казахстана, Северного Китая.

В СССР ареал рода Spiraea l. простирается от Карпат до берегов Тихого океана и от Чукотки до Монголии и Китая. Он может быть охарактеризован как сплошной с двумя островами на Кавказе и Копет-Даге. Северная граница рода образована несколькими видами: S media Franz Schmidt,S.salicifolia L. , S.beauverdiana Schneid.

Западная граница образует два языка, одан из которых заканчивается на северо-востоке Европейской части страны, другой пересекая юг Европейской части, уходит в Среднюю Европу. На фодоиро-вание северной и западаой границы ареала рода в СССР оказало влияние четвертичное обледенение*которым границы рода были отодвинуты на юг. На востоке границы ареала простираются до берегов Тихого океана. Южная граница ареала расположена в Европейской части страны и в Казахстане - от 50° до 46° с.ш. и в Средней Азии - до 38° с.ш. Внутри ареала максимум видового разнообразия (5-7 видов) сосредоточен вдоль южной границы СССР - от Алтая до Дальнего Востока (Связева, 1966, 1967, 1969).

В Казахстане распространено 10 видов спирей, из которых 3 вида встречается в Центральном Казахстане ( s.hypericifolia L., S»crenata L., S.trilobata L.) . S.crenata L., S.hypericifolia L. имеют евро-азиатские ареалы, сплошные на территорий Европейской части СССР. Ареал s.crenata L.B широтном направлении простирается от юго-восточной части Западной Европы до Тарбагатая. Самые западные местонахождения з.Ьурег^ГоНа ь. - в Молдавии, самые восточные - в Западной Монголии. Ареалы э.сгегнИга ь. ,з.Ьурег1с1ГоИа ь. в большинстве районов налегают друг на друга, что связано с близкими экологическими и ценотическими особенностями этих видов (Связева,1969). Б степной зоне Казахстана з.Ьурегл.с^оНа ь.занимает самые разнообразные по экологии местообитания (щебнистые, песчаные и супесчаные равнины, каменистые осыпи, межсопочные увлажняемые лога, степные впадины, древние разливы и русла рек). Б каменистых степях Казахстана 8.Ьурег1с1ГоИа ь. встречается в Северной и Западаой его частях, где вместе с типчаком и красным ковылем она создает кустарниковые степи, характерные для западной части Центрально-Казахстанского мелкосопочника (Карамышева,1961). з.Ьурегз-сИГоНа ь.имеет на территории Центрально-Казахстанского мелкосопочника ограниченное распространение: вид в основном приурочен к южным нагорьям разнотравно-типчаково-ковыльных степей (Сафронова,1976). Кустарниковые степи с э.сге^а ь.отличаются мезоксерофитным характером.1;г±1оЪа*а ь. встречается в самой восточной части Центрального Казахстана, а также в Западной Сибири, Средней Азии, в Северном Китае и Корее. В Восточном Казахстане она произрастает на склонах гранитных гор, где совместно с красным ковылем создает кустарниковые степи (Сафронова, 1976).

Из 28 перечисленных нами видов таволг, имеющихся в коллекции Карагандинского ботанического сада АН Казахской ССР, таким образом, 6 видов - обладают северо-американскими ареалами, 2 вида встречаются как в Северной Америке, так и в Евразии, 4 вида имеют обширные евразиатские ареалы, остальные 16 распространены в Азии, в том числе в Юго-Еосточной Азии - 14 видов.

Интродукция декоративных видов родаЗр1гаеаЬ.началась в ХУ1 веке, когда в 1586 году была введена в культуру s.saiicifolia l. Позже, в 1640 году была привлечена S.hypericifolia L.(Rehder, 1949); с 1789 года стали возделывать S. chama е dry fol i a L., с 1800 года - s.crenata L., a s.triiobata L.- с 1801 года (Щульгина, 1954). В ХУШ-XIX вв.различными ботаническими учреждениями СССР стала широко производится работа по привлечению иноземных видов спирей. В настоящее время в СССР культивируется около 70 видов рода (Связева, 1969). Коллекции видов Spiraea L. , благодаря широчайшей экологической амплитуде рода, собраны и успешно произрастают в ботанических садах различных географических зонах.

Опыт по выращиванию таволг есть во многих ботанических садах РСФСР, в том числе в Москве (Скворцов, Трулевич, Алферова и др., 1979; Лапин, Калуцкий, Калуцкая,1979), в Куйбышеве (Затворницкий, 1973), в различных городах Сибири (Зарубин, IS69; Морякина,1969 ; Осипова, 1973; Бакулин, Бакланский, Большаков,1982), на Севере (Александрова, Бронникова, 1956; Чугунова, 1965; Качурина,Александрова, 1967), на Алтае (Лучник, 1970). Работы по привлечению в таволг ведутся также в других республиках страны: на Украине (Барановский, 1952; Гаевая, 1971), в Латвии (Мауринь, 1970), в Литве (Рашкаускас, 1965), в Молдавии (Панас, 1973), в Белоруссии (Чаховский, Орленок, 1977). Особый интерес для нас представляет опыт интродукции таволг в аридные регионы страны: в Узбекистан (Славкина, 1972), в Киргизию (Аширов, 1982), в Казахстан (Рубаник, Мельник, 1959; Мельник, I960; Шаталина, 1983).

В условиях Главного ботанического сада АН СССР проведена работа по привлечению 35 видов, гибридных форм и сортов таволг.Из них большая часть плодоносит за исключением некоторых видов с западно-, восточно-сибирским, дальневосточным и северо-американс-КИМ ареалом ( S.alpina Pall. , S.ussuriensis A.Pojark., S.billi-ardii DippJi ДР.)* Б основном все виды в условиях сада успешно переносят зимовку, а те из видов, которые повреждаются ( s.*argu-ta Zbl., S.*bumalda Burv. и S.douglasii Hook., например, обмерзают до уровня снегового покрова), ежегодно весной вновь отрастают.

Бее таволги, составляющие коллекцию из 18 наименований в Куйбышевском ботаническом саду, зимостойки и ежегодно плодоносят.

В Томске культивируются свыше 20 видов, представителей всех секций рода. Цветут здесь как виды с северо-американскими ареалами ( S.menziesii Hook., S.tomentosa L. , S.douglasii Hook., S. latifolia С Ait.) Borckh. ), так и азиатские виды ( s.{japónica L. , s.betulifolia Pall.S.trilobata L. и др). Из видов североамериканского происхождения относительно зимостойка s.latifolia С Ait.) Borckh. Другие виды ( S.douglasii Hook., S.menziesii Hook.)обмерзают в саду ниже уровня снегового покрова. Однако их молодые побеги, отрастающие из расположенных в нижних частях многолетних деревянистых стеблей, образуют к середине июня куст высотой 0,5-0,6 м. Б конце июня - начале июля текущего года на концах побегов происходит образование бутонов, и затем в течение почти 3-х месяцев растения цветут. Из азиатских видов зимостойка в Томске S.trilobata L. Периоды цветения разных видов примерно совпадают здесь с таковыми в природных местообитаниях, исключение составляет только S.betulifolia Pall., период цветения которой сдвинут на более ранние сроки.

Полярно-альпийский ботанический сад располагает коллекцией таволг, насчитывающей 32 наименования. Из. них 5 видов - s.betulifolia Pall., S.trilobata L., S.media Franz Schmidt,S.rosthornii Eritz., S.salicifolia L.- ежегодно плодоносят. Цветут здесь и юго-восточно-азиатские виды, но у них не вызревают семена. Благополучно переносят зимовку 50 % коллекции. Сильно повреждаются некоторые северо-американские виды. В Иркутском ботаническом саду испытываются 27 видов спирей. В результате интродукционного испытания многие из них благодаря быстрому росту и неприхотливости к условиям выращивания, декоративности, рекомендованы для широкого выращивания в городских условиях.

В ходе многолетнего испытания таволг в условиях Алтая установлено, что наиболее зимостойкими являются местные виды:з.ь.уре-ricifoiia L.,s.crenata Ь., s.media Franz Schmidt и др. Дальневосточные виды зимостойки, но подвержены выпреванию и нуждаются в малоснежных, но не сухих участках. Их необходимо размещать на хорошо обеспеченных влагой участках. Из американских видов наиболее ЗИМОСТОЙКИ S.latifolia ( Ait.) Borckh. и S.menzie-sii Hook., не представляют интереса - S.densiflora Nutt., s.doug-lasii Hook., s.»billiardii Dipp. Сроки цветения таволг в этих условиях приближаются к срокам цветения в природных местообитаниях.

В условиях юго-востока Украины (500-700 мм осадков в среднем в год) таволги представляют сравнительно легкий материал для интродукции. Интродукционные испытания 17 видов рода Spiraea ь. в Днепропетровском ботаническом саду показали, что акклиматизация их проходит успешно. Все виды, за исключением s.betuiifolia Pall, и S.hypericifolia L. плодоносят, дают всхожие семена, относительно устойчивы к засухе (тургор, который теряют листья в засуху без полива, при поливе или дожде восстанавливается).Успешно акклиматизировались в саду северо-американские и некоторые юго-восточно-азиатские виды. Труднее акклиматизация проходит у видов с дальневосточным ареалом.

Акклиматизация таволг успешно проходит в условиях Прибалтики. В Вильнюсском ботаническом салу собрана коллекция из 40 видов и гибридных форм. Все чистые виды плодоносят, причем тем обильнее, чем интенсивнее инсоляция участка, на котором они культивируются. Морозоустойчивы в Вильнюсе северо-американские виды S.alba Du Roi И S.menziesri Hook.,подмерзают ВИДЫ С евраЗЙЭТС-кими ареалами - s.crenata ъ,, s.hypericifoüa L. , а также юго-восточно-азиатский вид s.nipponica Maxim. Все остальные виды среднезимостойки. От высоких летних температур страдают s.betuii-folia Pall. , S.media Franz Schmidt , S.salicifolia L., S.cha-maerdyfolia L. Остальные виды жаро- и засухоустойчивы.

В благоприятных для интродукции растений условиях Молдавии процесс акклиматизации протекает также успешно. Даты наступления фенофаз в процессе акклиматизации сдвинулись на более ранние сроки - в среднем на I месяц.

Акклиматизация видов рода Spiraea L. протекает в основном успешно и в Минском ботаническом салу АН БССР, где интродацион-ную проверку прошли 26 видов.

Многолетние интролукционные испытания таволг в Евпаторийском дендрарии показали, что успешнее процесс приспособления к местным условиям протекает у видов юго-восточно-азиатской и среднеазиатской флор. Это подтверждает вывод A.M.Кормилицина (Кормилицын, Калуцкий, 1980) о перспективности Китая для юга СССР как очага получения исходного материала. Так, в условиях парка цветут и плодоносят юго-восточно-азиатские виды: s.bella Sims.,s.wiisonii

Duthie.»S.opulifolia L.

Многолетняя работа по привлечению таволг проведена Ташкентским ботаническим садом Узбекской ССР. Установлено, что в условиях "подсубтропического" климата (Русанов, 1972), т.е. переходного от умеренного к субтропическому, сроки наступления фенофаз опережают, наступающие в природе на 1-1,5 месяца. Большинство видов коллекции засухо-, жаростойки, исключение составляют дальневосточные и северо-американские виды (бореальной части). В условиях Ташкента большая часть видов таволг, принадлежащая к 1У зоне поИеМег , достаточно зимостойка, у некоторых видов У и У1 зон, особенно, субтропических обмерзает часто надземная часть, но в следующий вегетационный сезон вновь отрастает.

Крупная коллекция таволг собрана Фрунзенским ботаническим садом АН Киргизской ССР. Интродукционным поискам в этом регионе способствуют благоприятные почвенно-климатические условия. В числе прекрасно акклиматизировавшихся - таволги северо-американско-го, западно-европейского и восточно-азиатского происхождения.

На юге Казахстана в условиях благоприятного климата (средняя годовая температура +8°С, осадков в год в среднем выпадает 575 мм) лучшими объектами для интродукции являются виды дальневосточного, сибирского, азиатского происхождения, они плодоносят, зимостойки. Не плодоносят виды большей частью западно-европейского и северо-американского происхождения. В целом рост у таволг хороший, как на родине.

Как видно из кратких сведений по результатам интродукции таволг в различные географические районы страны, успех акклиматизации тех или иных видов зависит не только от экологических условий района - пункта и района - источника интродукции,но и от адаптационных возможностей интролуцентов, определяющихся, в свою очередь, степенью их экологической специализации. Так, в западных районах нашей страны, обладающих достаточно мягким, влажным климатом, лучший материал для интродукции представляют виды североамериканского, европейского происхождения и некоторые виды с ■дальневосточным ареалом. Евразиатские виды, напротив, успешнее акклиматизируются в районах недостаточного увлажнения с холодными зимами.

В Центральном Казахстане первые опыты интродукции видов рода Spiraea L. начались в 40-х годах сразу же после образования в 1940 г. Карагандинского ботанического сада АН Казахской ССР. Тогда из окрестностей сада в его коллекцию были привлечены s.hy-perioifolla L.,S.crenata L.,S.trilobata L. К 1962 ГОДО коллекция включала 15 видов и гибридных форм спирей, относящихся ко всем секциям рода.

К началу экспериментальных работ автора в 1979 г. Карагандинский ботанический сад АН Казахской ССР располагал коллекцией таволг, включающей 13 видов и I гибридную форму: секция Spiraria Ser.:S.alba Du Roi, S.douglasii Hook.,S.latifolia (Ait.)Borckh., S. menzieeii Hook. ; СвКЦИЯ Calospira C.Koch: S-betulifolia Pali.,S corymbosa Raf.,S.japónica L.,S.sargentiana Rehd.j СвКЦИЯ Chamaedryon Ser.: S.chamaedryfolia L.,S.crenata L,,S.media Franz Schmidt, S.trilobata L.,S.*vanhouttei (Briot.) Zbl.j СвКЦИЯ Glomerati Nakai : S.hypericifolia L.

К 1983 г. коллекция таволг возросла до 35 наименований (28 видов, 6 гибридных и I декоративная формы).

Наблюдения фенологического порядка с начала интродукции таволг в сад проводились эпизодически. В период с 1955 по 1965 гг. фенонаблюдения за 10 видами и I гибридной формой проводились Г.М. Кнорре, что зафиксировано в научных отчетах, ботанических карточках, первичной документации того времени. Опыт выращивания таволг, накопленный к началу 60-х годов, включавший, в основном сведения по их фенологии, был обобщен в работе, опубликованной Г.М.Кнорре (1962).

Учитывая, что вопросы сезонного роста, развития и размножения таволг в условиях Центрального Казахстана изучены недостаточно и совсем не изучены особенности распространения корневой системы, закономерности адаптации к одному из основных лимитирующему интродукцию фактору в регионе-засухе, а также отношения к другим факторам среды, нами в период 1979-1983 гг. были возобновлены систематические фенологические наблюдения и проведено подробное изучение всех вышеперечисленных вопросов.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Шарловская, Людмила Петровна

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа экологических свойств различных видов таволг был составлен предварительный ассортимент последних в качестве исходного материала для интродукции в Центральный Казахстан. Испытания их показали эффективность предварительного экологического анализа для последующего экстраполяционно-го прогнозирования в целях подбора исходного материала для интродукции.

2. Сезонный ритм роста и развития большинства интродуцированных видов таволг лабильный и в новых условиях изменяется соответственно характеру сезонных изменений климатических условий Центрального Казахстана.Особенно успешно растут и развиваются виды и формы из более молодых в эволюционном отношении секций Chamaedryon Ser. И Glomerati Nakai евразиатского пр0ИСХ0ЖДе-ния, проходящие все фазы вегетативного и репродуктивного развития и опережающие по срокам наступления фенофаз виды и формы более древних в эволюционном отношении секций spiraria Ser. и

Calospira C.Koch

3. Большинство интродуцированных видов таволг проявляют высокую устойчивость к многофакторным экстремальным условиям Центрального Казахстана, вполне засухо-, жаро-, зимо-,морозоустойчивы, несмотря на несовпадение климатических зон их природных местообитаний и района интродукции. Повреждающиеся в той или иной степени от поздневесенних заморозков и низких зимних температур интродуценты, ежегодно восстанавливают форму роста и цветут.

4. Статистический анализ тенденций изменений важнейших показателей водного обмена позволил достоверно разграничить изученные виды таволг на две группы - с высокой и низкой степенью адап-тированности - по преобладанию в дневной динамике параллельных увеличений или снижений водоемкости и оводненности тканей, по распространенности процессов, происходящих со снижением уровня водоемкости тканей.

5. Важную роль в приспособлении к аридным условиям играет характер распространения корневой системы, с которым коррелирует стратегия дневной адаптации интродуцентов на уровне водного обмена. Высокую степень адаптированности обнаруживают виды с мощно развитой корневой системой. Таковую развивают виды с широкой экологической амплитудой. Степень пластичности корневой системы определяется уровнем экологических требований видов.

6. Лучший способ размножения видов таволг из секций chamaedryon Ser.H Glomerati Nakai - наклюнувшимися семенами, a видов из двух остальных секций - зелеными черенками. Раннелетнеза-цветающие виды секции caiospira C.Koch можно размножать тем и другим путем. Лучшие сроки посева - апрель (в этом случае ящики с посевами следует размещать в теплице) или конец мая -начало июня, заготовки зеленых черенков - фазы бутонизации или начала цветения материнских растений.

7. Наиболее перспективными для интродукции в регион являются представители более молодых в эволюционном отношении и продвинутых в сторону ксеромор|ности секций рода, включающих виды с широкой экологической амплитудой и обладающих, поэтому, большими адаптационными возможностями. В Центральный Казахстан возможно, хотя и с разной долей успеха, привлечение подавляющего большинства видов рода Spiraea L.

8. Прошли успешное интролукционное испытание и рекоменлуются для выращивания в городских условиях в регионе: 5 видов из секции Spiraria Ser. - S.alba Du Roi, S.douglasii Hook., S.latifo-lia (Ait.) Borckh., S.menziesii Hook., S.salicifolia L.;

6 ВИДОВ ИЗ секции Caiospira C.Koch - S.beauverdiana Schneid., S.betulifolia Pall., S.corymbosa Raf., S. ¿japónica L. ,S.sargentiana Rehd.,S.bumalda Burv. \ 5 ВИДОВ ИЗ СвКЦИИ Cha-maedryon Ser.,- S.chamaeryfolia L., S.crenata L., S.media Franz Schmidt, S.trilobata L., S.vanhouttei (Briot.)Zbl.; I ВИД ИЗ секции Glomerati Nakai - S.hypericifolia L.