Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость респираторными болезнями детей-дошкольников г. Биробиджана
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Турбина, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Роль социальных факторов в формировании здоровья детей.

1. 2. Роль биогеохимических особенностей территорий в формировании патологии человека.!.'.

1.3. Влияние ионизирующего излучения на здоровье населения

1.4. Роль загрязнения атмосферного воздуха в развитии патологии человека

1.4.1. Общая характеристика источников загрязнения атмосферы городов.

1.4.2. Воздействие на здоровье человека основных компонентов загрязнения атмосферного воздуха.

1.4.3. Загрязнение атмосферного воздуха как один из ведущих факторов риска для здоровья населения.

1.5. Загрязнение окружающей среды и заболеваемость детей.

1.5.1. Анатомо-физиологические особенности детей, обуславливающие их повышенную чувствительность к загрязнению окружающей среды.

1.5.2. Эффекты, вызываемые загрязняющими веществами в организме детей.

1.5.3. Экологическая патология детского возраста.

ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Географическое положение Биробиджана и особенности его планировочной структуры

2.2. Климатические условия города.

2.3. Источники поступления загрязняющих веществ в атмосферу Биробиджана.

2.4. Материалы и методы.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ-ДОШКОЛЬНИКОВ Г. БИРОБИДЖАНА (результаты и обсуждение).

3.1. Анализ факторов окружающей среды г. Биробиджана, оказывающих негативное воздействие на здоровье населения.

3.2. Анализ экологической ситуации в изучаемых районах города.

3.3. Определения уровня загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами и тяжелыми металлами на территориях детских садов.

3.4. Показатели заболеваемости детей ОРЗ и их зависимость от загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами и тяжелыми металлами на территориях детских дошкольных учреждений.

3.5. Рекомендации по снижению негативного влияния факторов окружающей среды на здоровье детей-дошкольников г. Биробиджана.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость респираторными болезнями детей-дошкольников г. Биробиджана"

На здоровье детей оказывает влияние сложный комплекс факторов -это и климат и медико-социальные условия, ведущими из которых являются состав семьи, жилье, уровень доходов, питание. Однако до 50 % в структуре заболеваемости детей составляет патология, обусловленная загрязнением окружающей среды (Вельтищев, Фокеева, 1996; Гичев, 2003).

Одним из ведущих факторов риска для здоровья населения является загрязнение атмосферного воздуха (Протасов, 2000; Braga Alfesio, 2001; Христофорова, 2005, Children and Toxic ., 2012, и др.).

У детей, проживающих в городах с высоким уровнем загрязнения атмосферы, заболеваемость регистрируется в 2-2,5 раза чаще, чем на территориях с более благоприятными условиями среды, а продолжительность течения, в частности, респираторных заболеваний значительно больше (Вельтищев, Фокеева, 1996; Зайцева и др., 1997; Гичев, 2003; Королев, Богданов, 2003; Христофорова, 2005, и др.).

В последние годы все более актуальной становится проблема загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами. Негативное влияние взвешенных веществ в атмосферном воздухе испытывает практически каждый второй житель страны (около 72 млн. человек), в зонах с высокой запыленностью проживает около 50 млн. человек (Ревич и др., 2004).

Наиболее чувствительными к воздействию взвешенных веществ являются дети, у которых происходит снижение местного иммунитета, развитие функциональных нарушений дыхательной системы, увеличение количества и тяжести респираторных заболеваний (Гичев, 2003; Mar, Larson, Stier, et al., 2004; Pinkerton, Zhou, Teague, et al, 2004; Pinkerton, Zhou, Zhong, et al., 2008; Mauad et al, 2008; Putting children., 2009).

В последние годы заболеваемость детей и подростков в Биробиджане имеет тенденцию к росту по большинству классов болезней и распространенности хронической патологии. Общая заболеваемость детей по сравнению со средними многолетними данными выросла более чем на 20 %. В основном этот рост обусловлен болезнями органов дыхания, которые в структуре общей детской заболеваемости занимают первое ранговое место (Государственный доклад., 2008).

Еврейская автономная область (ЕАО) представляет собой своеобразное природное образование, относящееся к биогеохимическим провинциям с дефицитом в среде таких элементов, как Са, ¥, I, Бе, Со, Си и избытком Бе и Мп. Область характеризуется также выходами радиоактивного газа радона, его повышенным региональным фоном, обусловленным геологическими особенностями территории - единичными и групповыми разломами, поставляющими 11п в приземные слои атмосферного воздуха (Христофорова, Клинская, Суриц, и др., 2012).

Город Биробиджан (областной центр ЕАО) не относится к крупным промышленным центрам, однако на протяжении ряда лет он входил в Приоритетный список городов Российской Федерации с самым высоким уровнем загрязнения атмосферы.

Основным стационарным источником загрязнения атмосферного воздуха в городе является ТЭЦ, работающая на высокозольном буром угле. Построена она без учета «розы ветров», зона рассеивания загрязняющих веществ, поступающих от нее, приходится практически на всю городскую территорию (Ревуцкая, 2005). Кроме того, 91,2% территории города находится в зоне воздействия автотранспорта (Калманова, 2008), вклад которого в суммарное загрязнение атмосферы города достигает 54% (Государственный доклад., 2008). Загрязняют воздушный бассейн города также железная дорога, многочисленные котельные, почвенная эрозия.

Все основные источники загрязнения атмосферы г. Биробиджана, помимо газообразных поллютантов, поставляют в окружающую среду и взвешенные вещества (ВВ), содержащие тяжелые металлы (ТМ).

Способствуют накоплению поллютантов в отдельных городских районах особенности планировочной структуры города и климатические условия.

Дети, по сравнению со взрослыми, менее мобильны. Большинство из них практически постоянно находится в районе проживания семьи (и посещает детские сады в том же районе). В связи с этим можно полагать, что на заболеваемость детей-дошкольников в большей степени оказывает влияние не экологическая обстановка в городе в целом, а загрязнение атмосферного воздуха в локальном районе их постоянного пребывания под воздействием совокупности близко расположенных антропогенных источников.

Цель и задачи исследования:

Цель работы - изучить влияние загрязнения атмосферного воздуха (взвешенными веществами и тяжелыми металлами) на территориях детских садов (ДОУ) г. Биробиджана на показатели заболеваемости детей-дошкольников острыми респираторными заболеваниями.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Выявить источники загрязнения атмосферного воздуха в районах расположения ДОУ и проживания детей-дошкольников.

2. Определить уровень загрязнения атмосферного воздуха ВВ и ТМ на территориях детских садов.

3. Проанализировать показатели заболеваемости детей острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) и изучить их зависимость от загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами и тяжелыми металлами.

4. Разработать рекомендации по снижению негативного воздействия факторов окружающей среды на здоровье детей-дошкольников города Биробиджана.

Научная новизна работы. Впервые оценен уровень загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами и тяжелыми металлами на территориях ДОУ, расположенных в разных районах г. Биробиджана. По содержанию ВВ показатели детского сада, расположенного в «Условно фоновом» районе, в 1,5 - 8,3 раза ниже, чем в других ДОУ, по содержанию ТМ - в 1,5 - 5,3 раза ниже.

Повышенная запыленность атмосферного воздуха на территориях ДОУ, обусловленная воздействием совокупности близлежащих антропогенных источников загрязнения, приводит к увеличению уровня показателей заболеваемости детей ОРЗ в 1,1 - 3 раза по сравнению с садом в условно фоновом районе.

Практическая значимость работы. Результаты работы представляют интерес для санитарно-эпидемиологической службы г. Биробиджана и администрации города. По результатам исследования подготовлен отчет и разработаны рекомендации по ослаблению негативного влияния факторов окружающей среды на здоровье детей.

Данные исследования используются в лекционных курсах на факультете географии и природопользования Приамурского государственного университета на отделениях экологии и биологии при изучении дисциплин: «Экология человека», «Медицинская экология Дальневосточного региона», «Гигиена и педиатрия детей раннего и дошкольного возраста», как пример воздействия факторов окружающей среды на здоровье детей.

Защищаемые положения: Территории ДОУ, расположенных в разных городских районах существенно различаются по уровню загрязнения атмосферного воздуха ВВ и ТМ в результате воздействия на них совокупности антропогенных источников. Следствием различия в запыленности являются разные уровни показателей заболеваемости детей ОРЗ.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «Территориальные исследования: цели, результаты и перспективы», Биробиджан, 2007; «Современные проблемы регионального развития», Биробиджан, 2008, 2010; «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании», Одесса, 2011, «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития», Одесса, 2011. На семинарах ДВГСГА в 2011 г. и кафедры экологии ДВФУ в 2012 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы (295 источников, в том числе 45 иностранных), 6 приложений. Диссертация изложена на 122 стр., иллюстрирована 22 рисунками и 16 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Турбина, Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что источниками загрязнения территорий ДОУ в г. Биробиджане являются ТЭЦ, железная дорога, автодороги с различной напряженностью движения, котельные и гаражи, расположенные почти вдоль всех ДОУ.

2. Территории детских садов, находящиеся в разных районах Биробиджана, существенно различаются по уровню загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами и тяжелыми металлами, что обусловлено воздействием на их территории различных источников загрязнения. Наибольшей запыленностью выделяются территории ДОУ 39 (Центральный район), 43 и 37 (Транспортный район).

3. Ранжированный ряд по значениям суммарных показателей концентраций тяжелых металлов выглядит следующим образом: ДОУ 39 (14,7) > ДОУ 43 (14) > ДОУ 28 (11) > ДОУ 37 (10) > ДОУ 32 (8,6) > ДОУ 15(5,2).

4. Анализ показателей заболеваемости детей ОРЗ показал, что наибольшие отклонения от контроля отмечаются в ДОУ 39 (Центральный район) , № 37 и № 43 (Транспортный район). Так, в ДОУ 39, 37 и 43 среднее количество заболеваний ОРЗ на одного ребенка в год в 1,3 - 1,6 раза выше, чем в ДОУ 11; средняя продолжительность одного случая ОРЗ - в 1,3 - 2 раза; процент случаев ОРВИ, осложненных бактериальной инфекцией - в 1,4 — 1,7 раза выше.

5. Прослеживается определенная зависимость на уровне тенденций между содержанием тяжелых металлов, а также суммарными показателями их концентраций на территориях ДОУ и показателями заболеваемости детей острыми респираторными заболеваниями, однако значимых корреляционных связей между ними не выявлено.

6. Определена сильная достоверная корреляционная связь (Р = 0,8 -0,98) между уровнями показателей заболеваемости детей острыми респираторными заболеваниями и содержанием взвешенных веществ в атмосферном воздухе на территориях ДОУ.

7. Для снижения негативного воздействия на здоровье детей загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами на территориях ДОУ, необходимо принимать меры по улучшению экологической ситуации на территориях детских садов и меры, направленные на укрепление иммунитета и повышение адаптационных возможностей детского организма.

Автореферат диссертации по теме "Влияние загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость респираторными болезнями детей-дошкольников г. Биробиджана"

На правах рукописи

ТУРБИНА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РЕСПИРАТОРНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ ДЕТЕЙ-ДОШКОЛЬНИКОВ г. БИРОБИДЖАНА

03.02.08 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 4 ИЮН 2012

005045864

Владивосток - 2012

005045864

Работа выполнена на кафедре экологии и биологии ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Христофорова Надежда Константиновна

Официальные оппоненты: Пшеничников Борис Федорович

доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры почвоведения ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет»

Ковековдова Лидия Тихоновна

кандидат биологических наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории прикладной экологии и токсикологии ФГУП «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр» (ТИНРО-центр)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук» (ИКАРП ДВО РАН)

Защита состоится «23» июня 2012 г. в 13:30 на заседании диссертационного совета Д 212.056.02 при ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27, ауд. 435

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 690091, г. Владивосток,

ул. Октябрьская, 27, каб. 417, кафедра экологии ШЕН ДВФУ.

Факс (423) 245-94-09 E-mail: marineecology@rambler.ru, res-water@yandex. ru

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет»

Автореферат разослан 22 мая 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Ю.А. Галышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На здоровье детей оказывает влияние сложный комплекс факторов — это и климат, и медико-социальные условия, ведущими из которых являются состав семьи, жилье, уровень доходов, питание. Однако в структуре заболеваемости детей до 50 % составляет патология, обусловленная загрязнением окружающей среды (Вельтищев, Фокеева, 1996; Гичев, 2003).

Одним из ведущих факторов риска для здоровья населения является загрязнение атмосферного воздуха (Протасов, 2000; Braga Alfesio, 2001; Христофорова, 2005, Children and Toxic ..., 2012, и др.).

У детей, проживающих в городах с высоким уровнем загрязнения атмосферы, заболеваемость регистрируется в 2-2,5 раза чаще, чем на территориях с более благоприятными условиями среды, а продолжительность течения, в частности, респираторных заболеваний значительно больше (Вельтищев, Фокеева, 1996; Зайцева, Аверьянова, 1997; Гичев, 2003; Королев, Богданов, 2003; Христофорова, 2005, и др.).

В последние годы все более актуальной становится проблема загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами. Негативное влияние взвешенных веществ в атмосферном воздухе испытывает практически каждый второй житель страны, в зонах с высокой запыленностью проживает около 50 млн. человек (Ревич, 2004).

Наиболее чувствительными к воздействию взвешенных веществ являются дети, у которых происходит понижение местного иммунитета, развитие функциональных нарушений дыхательной системы, увеличение количества и тяжесть респираторных заболеваний (Гичев, 2003; U.S. ера. air.., 2004; Mar, Larson, Stier, et al., 2004; Pinkerton, Zhou, Teague, et al, 2004;; Pinkerton, Zhou, Zhong, et al., 2008; Mauad Rivero de Oliveira et al, 2008; Putting children..., 2009).

В последние годы заболеваемость детей и подростков в городе Биробиджане — столице ЕАО имеет тенденцию к росту по большинству классов болезней и распространенности хронической патологии. Общая заболеваемость детей по сравнению со средними многолетними данными выросла более чем на 20 %. В основном этот рост обусловлен болезнями органов дыхания, которые в структуре общей заболеваемости занимают первое ранговое место (Государственный доклад.., 2008).

Город Биробиджан не относится к крупным промышленным центрам, однако на протяжении ряда лет он входил в Приоритетный список городов Российской Федерации с самым высоким уровнем загрязнения атмосферы.

Основным стационарным источником загрязнения атмосферного воздуха в городе является ТЭЦ, работающая на высокозольном буром угле. Построена она без учета «розы ветров», зона рассеивания загрязняющих веществ, поступающих от нее, приходится практически на всю городскую территорию (Ревуцкая. 2005). Кроме того,

91,2% территории города находится в зоне воздействия автотранспорта (Калманова, 2008), вклад которого в суммарное загрязнение атмосферы города достигает 54% (Государственный доклад..., 2008). Загрязняют воздушный бассейн города также железная дорога, многочисленные котельные, почвенная эрозия.

Все основные источники загрязнения атмосферы Биробиджана, помимо газообразных поллютантов, поставляют в окружающую среду и взвешенные вещества (ВВ), содержащие тяжелые металлы (ТМ).

Суммарные выбросы взвешенных веществ в атмосферу города превышают показатели таких городов ДВ округа (сходных по численности населения и площади территории), как Дальнереченск, Белогорск, Свободный в 2-4 раза (Ежегодник выбросов загрязняющих веществ, 2010).

Способствуют накоплению поллютантов в отдельных городских районах особенности планировочной структуры города и климатические условия.

Дети, по сравнению со взрослыми, менее мобильны. Большинство из них практически постоянно находится в районе проживания семьи (и посещает детские сады в том же районе). В связи с этим можно полагать, что на заболеваемость детей-дошкольников в большей степени оказывает влияние не экологическая обстановка в городе в целом, а загрязнение атмосферного воздуха в локальном районе их постоянного пребывания под воздействием совокупности близко расположенных антропогенных источников.

Цель и задачи исследования:

Цель работы - изучить влияние загрязнения атмосферного воздуха (взвешенными веществами и тяжелыми металлами) на территориях детских садов (ДОУ) г. Биробиджана на показатели заболеваемости детей-дошкольников острыми респираторными заболеваниями.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Выявить источники загрязнения атмосферного воздуха в районах расположения ДОУ и проживания детей-дошкольников.

2. Определить уровень загрязнения атмосферного воздуха ВВ и ТМ на территориях детских садов.

3. Изучить зависимость показателей заболеваемости детей острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) от загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами и тяжелыми металлами.

4. Разработать рекомендации по снижению негативного воздействия факторов окружающей среды на здоровье детей-дошкольников г. Биробиджана.

Научная новизна работы. Впервые оценен уровень загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами и тяжелыми металлами на территориях ДОУ, расположенных в разных районах г. Биробиджана. По содержанию ВВ показатели детского сада, расположенного в условно фоновом районе, в 1,5 — 8,3 раза ниже, чем в других ДОУ, по содержанию ТМ - в 1,5 — 5,3 раза ниже.

Повышенная запыленность атмосферного воздуха на территориях ДОУ, обусловленная воздействием совокупности близлежащих антропогенных источников загрязнения, приводит к увеличению уровня показателей заболеваемости детей ОРЗ в 1,1—3 раза по сравнению с садом в условно фоновом районе.

Практическая значимость работы. Результаты работы представляют интерес для санитарно-эпидемиологической службы и администрации города. По результатам исследования подготовлен отчет и разработаны рекомендации по ослаблению негативного влияния факторов окружающей среды на здоровье детей.

Данные исследования используются в лекционных курсах на факультете географии и природопользования Приамурского государственного университета при изучении дисциплин: «Экология человека», «Медицинская экология Дальневосточного региона», «Гигиена и педиатрия детей раннего и дошкольного возраста» как пример воздействия факторов окружающей среды на здоровье детей.

Защищаемые положения: Территории детских садов, расположенных в разных городских районах, существенно различаются по уровню загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами и тяжелыми металлами в результате воздействия на них совокупности различных источников. Следствием различия в запыленности являются разные уровни показателей заболеваемости детей ОРЗ.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «Территориальные исследования: цели, результаты и перспективы», Биробиджан, 2007; «Современные проблемы регионального развития», Биробиджан, 2008; «Современные проблемы регионального развития», Биробиджан, 2010; «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании», Одесса, 2011, «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития», Одесса, 2011. На семинарах ДВГСГА в 2011 г. и кафедры экологии ДВФУ в 2012 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы (295 источников, в том числе 45 иностранных), 6 приложений. Диссертация изложена на 122 стр., иллюстрирована 22 рисунками и 15 таблицами.

Благодарности. Автор благодарен коллегам по факультету географии и природопользования за моральную поддержку и неизменное внимание. Автор выражает признательность сотруднице Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Еврейской автономной области» О.В. Суриц за помощь, оказанную в анализе проб.

Особую благодарность автор выражает научному руководителю Н.К. Христофоровой, д.б.н., профессору, заслуженному деятелю науки РФ, за постановку задачи, критический просмотр рукописи, неизменный интерес к работе, ценные советы, предложения, замечания, а также доброжелательное и внимательное отношение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Оценка роли факторов окружающей среды в формировании здоровья населения (обзор литературы)

В главе рассматривается влияние факторов окружающей среды на здоровье населения (социальные, биогеохимические, радиационные факторы). Более подробно рассмотрены роль загрязнения атмосферного воздуха в развитии патологии человека и влияние загрязнения окружающей среды на состояние здоровья детей.

Глава 2. Район работ. Материалы и методы

Город Биробиджан - административный, экономический и культурный центр Еврейской автономной области, с численностью населения около 75 тыс. человек. Площадь территории города — 171 кв. км.

Биробиджан — промышленный центр области. Ведущими отраслями промышленности являются пищевая, легкая, деревообрабатывающая, производства строительных материалов.

Вклад промышленных предприятий в валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу города не значительный. Основными же источниками поступления поллютантов являются: ТЭЦ, автотранспорт, железная дорога и коммунальные котельные.

Биробиджан является важным транспортным узлом, расположенным на Транссибирской железнодорожной магистрали Москва — Владивосток и автомобильной дороге федерального значения Чита — Хабаровск.

В транспортной структуре преобладают импортные автомобили с большим сроком эксплуатации, что приводит к значительному выбросу в окружающую среду выхлопных газов, содержащих 802, N02, летучие углеводороды, СО, твердые вещества (Чубатов, Клинская, 2009). Северный и центральный районы города разделяет федеральная железная дорога, протянувшаяся вдоль всей городской территории, которая поставляет в окружающую среду взвешенные вещества, в том числе сажу, металлическую, угольную и рудную пыль от перевозимых материалов. Основными загрязняющими веществами, поступающими от ТЭЦ и многочисленных котельных в воздушный бассейн города, являются угольная пыль, диоксиды азота и серы, оксид углерода, угольная зола и продукты неполного сгорания, являющиеся канцерогенными веществами (Ревуцкая, 2005).

По данным ряда исследований (Макаренко, 2005; Клинская, 2005; Ревуцкая, 2006; Калманова, 2008), районы города имеют разную степень антропогенной нагрузки, чему во многом способствуют особенности городской планировки и ветрового режима. Так, согласно В.П. Макаренко (2005), планировка города без учета «розы ветров», а также его малая продуваемость из-за преобладания штилевой погоды приводят к низкой способности атмосферы к самоочищению, что

обусловливает накопление ксенобиотиков в восточном, юго-восточном и северовосточном районах города, особенно на участках, примыкающих к железной дороге.

На основе данных этих исследователей и проведенного нами изучения расположения источников загрязнения атмосферного воздуха на разных территориях Биробиджана, были выделены 4 района с расположенными в них ДОУ, различающиеся уровнем техногенной нагрузки. Район 1 (ДОУ 11) находится на северо-западе города. С учетом розы ветров, размещения автомобильных дорог, ТЭЦ, котельных и промышленных объектов он наименее подвержен загрязнению атмосферного воздуха (Условно фоновый). Район 2 (ДОУ 15, 28, 39) расположен в центральной части города (Центральный); район 3 (ДОУ 32) - на западе города, в зоне поселка Сопка («Котельный»); район 4 (ДОУ 43 и 37) - на юго-востоке города, вблизи железной дороги (Транспортный) (рис. 1).

Обоснованность выбора указанных районов была проверена путем проведения анкетного опроса родителей детей, проживающих и посещающих детские сады в этих районах. Кроме вопросов, касающихся субъективной оценки экологических условий в районе проживания семьи, анкеты включали вопросы, оценивающие социальный статус семьи и вопросы, позволяющие получить дополнительные сведения о состоянии здоровья детей. Анкеты были составлены автором с учетом рекомендаций Ф.Ф. Даутова (1990) и включали 30 вопросов. Всего проанализировано 640 анкет. Полученные результаты обрабатывались с применением пакета статистической обработки данных Microsoft Office Excel 2000.

». ІИРОКНДЖЛІЇ

'I I

Рис. 1. Местоположение изучаемых районов и ДОУ Объективная оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха ВВ территорий детских садов была проведена методом индикации снежного покрова. Одна проба по всей высоте снега дает представление о загрязнении за весь период от его установления до момента отбора.

Пробы отбирались на территориях ДОУ два раза за зимний сезон 2009-2010 гг. в середине (15 января) и в конце зимы (13 марта). В пробах определялась

концентрация взвешенных веществ и тяжелых металлов: Ре, Мп, Си, 7,п, Со, №, РЬ, Сс1 (в твердой и жидкой фазах снежного покрова). Всего было отобрано 14 проб снега и проведено 23 8 элемент-определений.

Отбор проб снега и обработку полученных результатов проводили в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов металлами по их содержанию в снежном покрове и почве» № 5174-90.

Пробы отбирались на детских площадках ДОУ на всю толщину снежного покрова, «методом конверта». Одна интегральная проба состояла из 5 частных проб, ее объем составлял не менее 3 л снеговой воды. Каждая проба после растаивания разделялась на фильтре «синяя лента» на растворенную и взвешенную часть.

Концентрация взвешенных веществ и тяжелых металлов в пробах определялась по методикам, изложенным в РД 52.04.186-89 и соответствующим ГОСТ 17.2.4.02-81 «Охрана природы. Атмосфера. Общие требования к методам определения загрязняющих веществ». Анализ проб снега на содержание тяжелых металлов выполнялся на атомно-абсорбционном спектрофотометре марки «Квант-АФА».

Сбор материала по заболеваемости детей, посещающих ДОУ, проводился путем выкопировки сведений из индивидуальных карт развития детей (ф-112/у), всего проанализировано 1088 карт. В изучаемую совокупность вошли дети от 3 до 6 лет, посещающие детский сад не менее года и проживающие в районе расположения ДОУ. Анализировались показатели заболеваемости детей острыми респираторными заболеваниями в течение трех лет.

Непосредственно автором проводился анализ карт развития детей, составление и обработка анкет, отбор проб снега на территориях ДОУ и первичная пробоподготовка.

Для обработки полученных данных использовались методы математической статистики: кратность заболеваний определялась путем построения вариационных рядов; достоверность различий определялась по критерию хи-квадрат; для выявления зависимостей использовался метод корреляционного анализа (Спирмена), во всех случаях высчитывался критерий I, определяющий достоверность коэффициента корреляции (Лисицин, 1992).

Глава 3. Влияние факторов окружающей среды на состояние здоровья детей-дошкольников г. Биробиджана (результаты и обсуждение)

3.1. Анализ факторов окружающей среды, оказывающих воздействие на здоровье детей города

В данном разделе на основании изучения различных источников проанализированы факторы окружающей среды Биробиджана (климатические, биогеохимические, радиационные), оказывающие негативное влияние на

адаптационные возможности организма человека и тем самым приводящие к повышению уровня заболеваемости населения.

Кроме того, путем анализа результатов анкетного опроса изучен социальный статус семей с детьми-дошкольниками. При оценке социального статуса учитывались условия проживания семьи, финансовое положение, обеспеченность ребенка продуктами питания и количество семей с одним родителем.

Сопоставление результатов опроса показало, что по анализируемым социальным показателям исследованные группы являются относительно однородными, достоверных различий между ДОУ выделено не было (Р > 0,05).

3.2. Анализ экологической ситуации в изучаемых районах города

На основании данных анкетного опроса получена субъективная оценка экологической ситуации, складывающейся в исследуемых районах (табл.1).

Таблица 1

Распределение ответов на вопрос об основных источниках загрязнения окружающей среды

в районе проживания семьи, %

Источники загрязнения окружающей среды Район

Усл. фоновый Центральный «Котельный» Транспортный

№ ДОУ

11 15 28 39 32 37 43

1 .Промышленность 4 2 5 4

2. Котельные 8 12 5 8 94 15 10

З.ТЭЦ 12 6 18 35 . _

4. Железная дорога - 14 - 8 43 69

5. Автотранспорт 86 88 85 82 31 87 92

Анализ ответов показал, что большинство респондентов из Условно фонового, Центрального и Транспортного районов считает одним из основных источников загрязнения автотранспорт (82-92%), кроме того, около половины респондентов, проживающих в Транспортном районе, отметили железную дорогу. В «Котельном» районе большинство опрошенных (94%) полагает, что это отопительные котельные.

Оценка респондентами состояния атмосферного воздуха в районе проживания отражена на рис. 2.

Достоверные различия по показателям, оценивающим состояние атмосферного воздуха в районе проживания, по сравнению с Условно фоновым установлены по всем районам (Р < 0,01). Однако наибольшие отклонения от Условно фонового наблюдаются в Транспортном районе. Так, если в Условно фоновом районе 32% опрошенных считают атмосферный воздух чистым и только 4% - сильно загрязненным, то в Транспортном - респондентов, считающих воздух чистым, нет, а 1/3 опрошенных считают воздух в районе проживания сильно загрязненным.

и воздух чистый і воздухумеренно загрязненный ■ воздухсильно загрязненный

64 73 72 77 70 71 64

■ц и ...1 4 10 ■8 11 17 И 10 ■ 18 7 16 ■ 6 24 1||§ ¡||§ 0 29 111 0 36

ДОУ 11 ДОУ 15 ДОУ28 ДОУ 39 ДОУ 32 ДОУ 37 ДОУ 43

Усл. фоновый / Центральный / «Котельный» / Транспортный

Рис. 2. Оценка респондентами состояния атмосферного воздуха в районе проживания, %

Результаты анкетного опроса соотносятся с результатами проведенного нами обследования территорий ДОУ.

Все детские сады, кроме находящегося в Условно фоновом районе, расположены с нарушением санитарных правил устройства и расположения детских садов (Санитарные правила..., 1985). Источниками загрязнения их территорий являются автомобильные и железная дороги, ТЭЦ, котельные, гаражи, вплотную примыкающие к территории детских садов.

Детские сады 15, 28 и 39 находятся в Центральной районе, где основными источниками загрязнения являются автодороги и ТЭЦ: ДОУ 15 - в зоне воздействия автомобильной дороги с неинтенсивным движением легкового транспорта (в 30 м) и железной дороги; ДОУ 28 — в 100-200 м от автодорог с интенсивным движением транспорта и ТЭЦ, находящейся на расстоянии 1,3 км; основными источниками загрязнения ДОУ 39 являются ТЭЦ (в 800 м) и автодорога с интенсивным движением легкового и грузового транспорта, проходящая на расстоянии 30 м вдоль всего фасада здания.

Детские сады 43 и 37 находятся в Транспортном районе. Кроме железной дороги, основными источниками загрязнения территории ДОУ 43 является автодорога с интенсивным движением (в 100 м) и стоянка фургонов, работающих на дизельном топливе, а ДОУ 37 - котельная, расположенная в 40 м от ее территории, и автодорога с неинтенсивным движением грузового и легкового транспорта (в 15 м).

ДОУ 32 находится в зоне воздействия котельных (в 300-350 м).

Кроме того, в непосредственной близости от заборов всех обследованных детских садов (за исключением ДОУ 11) расположены автомобильные гаражи.

3.3. Определение уровня загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами и тяжелыми металлами на территориях детских садов

Результаты проведенного анализа снега, собранного на территориях ДОУ, показали что концентрации ТМ в фильтрате были незначительными, в связи с чем далее приводятся результаты, полученные при анализе твердой фазы снежного покрова. В табл. 2 показано содержание ВВ и ТМ в снежном покрове, взятом на анализ в январе 2010 г, в табл. 3 - в марте 2010 г.

Таблица 2

Содержание взвешенных веществ и тяжелых металлов в снежном покрове на территориях ДОУ (мг/дм3) за ноябрь-январь 2009 - 2010 гг.

Показатель 1 р-н 2 район 3 р-н 4 район

№ ДОУ

11 15 28 39 32 37 43

Железо 56,6 + 3,2 86,5 ± 5,4 139,8 ± 10,3 183,3+ 6,4 121,3± 8,5 142,5+ 7,2 275,0± 19,6

Марганец 5,17+ 0,77 6,99+ 0,55 10,78+ 0,12 11,86+ 0,01 10,91+ 0,09 12,45+ 0,21 9,30+ 0,03

Цинк 3,91+ 0,58 7,14+ 0,83 10,15+ 0,49 12,35+ 0,74 7,84+ 0,68 8,96+ 0,78 10,35+ 0,64

Свинец 0,29+ 0,08 0,51+ 0,09 0,88+ 0,03 0,84+ 0,10 0,58+ 0,02 0,62+ 0,04 0,70+ 0,06

Медь 0,14+ 0,02 0,15+ 0,08 о,зз± 0,06 0,35+ 0,05 0,29+ 0,03 0,30+ 0,07 0,31+ 0,02

Никель 0,07+ 0,01 0,15+ 0,03 0,17+ 0,01 0,28+ 0,01 0,15+ 0,03 0,27+ 0,05 0,25+ 0,04

ВВ 101,8+ 11,0 166,3+ 20,3 283,4+ 33,2 458,5+ 52,1 305,8+ 38,4 491,4+ 47,9 579,8+ 22,6

Как видно, по данным таблиц 2 и 3, концентрации всех металлов ниже на территории ДОУ 11, принятого нами в качестве фонового. Ряд металлов по степени убывания средних концентраций по всем ДОУ выглядит так: Ре > Мп > 7л\ > РЬ > Си > №. Железо и марганец могут попадать в атмосферный воздух, как из терригенных, так и из техногенных источников. Однако достаточно высокая разница в концентрациях этих элементов на территориях ДОУ по сравнению с условно фоновыми значениями свидетельствует о существенной роли техногенных источников в загрязнении территорий садов. Наибольшей запыленностью выделяются территории ДОУ 37, 39 и 43.

Сопоставление данных таблиц 2 и 3 показывает, что на территориях всех детских садов происходит постепенное увеличение концентрации ВВ и ТМ. (табл.4).

Таблица 3

Содержание тяжелых металлов и взвешенных веществ в снежном покрове на территориях ДОУ (мг/дм3) за ноябрь-март 2009 - 2010 гг.

Показатель 1 р-н 2 район 3 р-н 4 район

№ ДОУ

11 15 28 39 32 37 43

Железо 82,3+ 4,4 148,2+ 10,3 306,2+ 12,3 339,4+ 15,6 231,4+ 21,4 264,9+ 12,8 438,8+ 13,2

Марганец 8,34+ 0,48 12,89+ 0,10 18,32+ 0,20 19,28+ 0,10 21,18+ 0,06 19,23+ 0,68 17,98+ 0,09

Цинк 7,41+ 0,81 13,17+ 0,59 18,5+ 1,42 21,46+ 1,06 14,0+6 1,82 15,54+ 0,94 19,2+ 0,99

Свинец 0,53+ 0,02 0,96+ 0,08 1,49+ 0,09 1,60+ 0,10 1,12+ 0,06 1,17+ 0,05 1,30+ 0,07

Медь 0,24+ 0,03 0,29+ 0,03 0,61+ 0,01 0,68+ 0,03 0,49+ 0,01 0,51± 0,03 0,65 0,02+

Никель 0,13+ 0,03 0,27+ 0,06 0,32+ 0,04 0,58+ 0,12 0,29+ 0,05 0,40+ 0,07 0,49+ 0,05

ВВ 148,5+ 17 236,6± 23,2 569,3± 32,8 995,4± 65,2 570,8± 12,4 822,5+ 42,6 1233+ 50,4

Таблица 4

Возрастание содержания взвешенных веществ и тяжелых металлов на территориях ДОУ с января по март (в разы)

Показатель № ДОУ

11 15 28 39 32 37 43

ВВ 1,5 1,4 2 2,1 1,8 1,7 2,1

Железо 1,45 1,7 2,2 1,85 1,9 1,85 1,6

Марганец 1,6 1,8 1,7 1,6 1,9 1,6 1,9

Цинк 1,9 1,8 1,8 1,7 1,8 1,7 1,85

Свинец 1,8 1,9 1,7 1,9 1,9 1,8 1,8

Медь 1,7 1,9 1,8 1,9 1,6 1,7 2,1

Никель 1,9 1,7 1,8 2 1,9 1,5 1,9

Поскольку к концу зимнего сезона шло стабильное накопление загрязняющих веществ в снежном покрове для дальнейших оценок нами рассматриваются данные проб, взятых в середине марта 2010 г. (табл. 3).

Для количественной оценки содержания изучаемых компонентов на территориях ДОУ рассчитаны коэффициенты концентрации (Кс) по отношению к

фоновому саду и подсчитаны суммарные показатели концентрации (СПК) для каждого ДОУ (Методические рекомендации..., №5174-90) (табл.5).

Таблица 5

Коэффициенты концентрации тяжелых металлов и взвешенных веществ на территориях ДОУ

№ р-на № ДОУ Мп гп Си N1 Ре РЬ СПК ВВ

2 15 1,5 1,8 1,2 2,1 1,8 1,8 5,2 1,6

28 2,1 2,5 2,5 2,5 3,7 2,8 11 3,8

39 2,3 2,9 2,8 4,6 4,1 3,0 14,7 6,7

3 32 2,5 1,9 2 2,3 2,8 2,1 8,6 3,8

4 37 2,3 2,1 2,1 3,2 3,1 2,2 10 5,5

43 2,1 2,6 2,7 3,9 5,3 2,4 14 8,3

Ранжированный ряд по значениям СПК тяжелых металлов в порядке убывания выглядит следующим образом: ДОУ 39 (14,7) > ДОУ 43 (14) > ДОУ 28 (11) > ДОУ 37 (10) > ДОУ 32 (8,6) > ДОУ 15 (5,2).

Как видно, наибольшие отклонения от условно фоновых значений по содержанию Мп отмечаются на территории ДОУ 32 (в зоне воздействия котельных); по содержанию 7м, №, Си и РЬ - на территории ДОУ 39 (в зоне воздействия крупной автодороги и ТЭЦ); по содержанию Ре - ДОУ 43 (в зоне воздействия крупной автодороги и железной дороги).

По содержанию ВВ превышение условно фоновых значений на территориях садов колеблется от 1,6 до 8, 3, максимальные значения Кс отмечаются в ДОУ 37 (5,5), 39 (6,7) и 43 (8,3).

3.4. Показатели заболеваемости детей ОРЗ и их зависимость от загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами и тяжелыми металлами на территориях ДОУ

На основе изучения карт развития детей проведена оценка показателей их заболеваемости острыми респираторными инфекциями за 2007, 2008 и 2009 гг. и получены средние данные. Из показателей, рекомендуемых Министерством здравоохранения для оценки состояния здоровья детей (Приказ МЗ и МО РФ № 186/272), выбраны наиболее чувствительные к негативному воздействию факторов окружающей среды — индекс здоровья (ИЗ) и процент часто болеющих детей (ЧБД). Проведен расчет среднего количества острых респираторных заболеваний в расчете на одного ребенка в год, средней продолжительности одного случая ОРЗ и процент случаев острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), осложненной бактериальной инфекцией.

На рис. 3 отражены ИЗ (процент детей не болевших ОРЗ в течение года) и % ЧБД (дети, перенесшие в год 4 и более ОРЗ).

Рис. 3. Показатели индекса здоровья детей и процент часто болеющих детей (средние

данные за 2007-2009 гг.)

Из данных рис. 3 следует, что наиболее благоприятные показатели отмечаются в ДОУ 11 из Условно фонового района, наименее благоприятные — в ДОУ 39 (Центральный район), 32 («Котельный» район), 37 и 43 («Транспортный» район).

Для выявления связей между загрязнением территорий детских садов и показателями заболеваемости (ИЗ и процентом ЧБД) методом рангов (Спирмена) вычислены коэффициенты корреляции (Р) и найден критерий I. Значение Р > 0,7 свидетельствует о сильной связи, 1:_> 3 подтверждает достоверность связи.

Между содержанием ТМ в снежном покрове, а также СПК и показателями заболеваемости (ИЗ, процент ЧБД) значимые корреляционные связи не выявлены. Однако установлены: достоверная сильная обратная связь между ИЗ (Р = - 0,8, при I = 3) и достоверная сильная прямая связь между процентом часто болеющих детей (Р = 0,87, при I = 3,9) и загрязнением атмосферного воздуха ДОУ взвешенными веществами.

На рисунках 4-6 отражены: среднее количество случаев ОРЗ на одного ребенка в год, средняя продолжительность одного случая ОРЗ и процент случаев ОРВИ, осложненных бактериальной инфекцией по трем возрастным группам.

N2 ДОУ № ДОУ N2 ДОУ

Рис. 4. Среднее количество острых респираторных заболеваний на одного ребенка в год (данные за 2007- 2009 гг.)

3-4 года

4-5 лет

5-6 лет

37 43

37 43

й.

32 37 43

№ДОУ

№ДОУ

№ ДОУ

Рис. 5. Средняя продолжительность одного случая острого респираторного заболевания (дни)

4-5 лет

5-блет

2 37 43

32 37 43

МО ДОУ

№ ДОУ

№ДОУ

Рис. 6. Процент случаев ОРВИ, осложненных бактериальной инфекцией

Из данных рисунков 4-6 следует, что во всех возрастных группах и по всем трем показателям наименьшие значения наблюдаются в ДОУ 11. Наибольшие отклонения от данных сада сравнения отмечаются в ДОУ 39, 37 и 43. Так, в этих садах среднее количество заболеваний ОРЗ на одного ребенка в год в 1,3 - 1,6 раза выше, чем в ДОУ 11; средняя продолжительность одного случая ОРЗ - в 1,3-2 раза; процент случаев ОРВИ, осложненных бактериальной инфекцией - в 1,4 — 1,7 раза выше.

Между содержанием ТМ в снежном покрове, а также СПК и показателями заболеваемости значимых корреляционных связей не выявлено. Значимые коэффициенты корреляции отражены в табл. 6.

Как можно видеть, между показателями заболеваемости в каждой возрастной группе прослеживается сильная достоверная корреляционная связь с содержанием ВВ в снежном покрове (наиболее выраженная: между средним количеством заболеваний ОРЗ в возрастной группе от 4 до 6 лет и между процентом случаев ОРВИ, осложненных бактериальной инфекцией - от 3 до 5 лет).

Таблица 6

Значение коэффициентов корреляции и критерия I (указан в скобках) между показателями заболеваемости детей и запыленностью территорий ДОУ

Показатель Возраст детей

3-4 лет 4-5 лет 5-6 лет

Среднее количество заболеваний органов дыхания (на одного ребенка в год) 0,83 (3,6) 0,96 (8) 0,98 (12)

Средняя продолжительность одного случая заболевания органов дыхания 0,9(4,7) 0,84 (3,5) 0,93 (5,8)

% случаев ОРВИ, осложненных бактериальной инфекцией 0,93(5,8) 0,94 (6,2) 0,85 (6,3)

3.5. Рекомендации по снижению негативного влияния факторов окружающей среды на здоровье детей-дошкольников г. Биробиджана

На основании проведенного исследования подготовлены рекомендации по снижению негативного влияния факторов окружающей среды на здоровье детей-дошкольников для отдела образования г. Биробиджана.

Управление качеством окружающей среды в изученных районах должно происходить с участием санитарных служб и администрации города и быть ориентировано на минимизацию факторов риска здоровью населения и повышение уровня гигиенических знаний. В частности мы рекомендуем:

1. Улучшить экологическую ситуацию на территориях детских садов путем увеличения зоны зеленых насаждений, отделяющих их от железной и автомобильной дорог; путем переноса гаражей, вплотную примыкающих к заборам детских садов и запрещения стоянки большегрузных автомобилей вблизи их территорий;

2. Выделять в группы особого медицинского наблюдения детей дошкольного возраста, посещающих ДОУ, расположенные в наиболее неблагоприятных районах (ДОУ 39 (Центральный), 37 и 43 (Транспортный));

3. Организованно проводить в детских садах направленные оздоровительные мероприятия, включающие сезонную витаминотерапию, фитотерапию, дыхательную гимнастику;

4. Проводить санитарно-просветительские беседы с родителями детей-дошкольников с целью получения ими знаний по рациональному сбалансированному питанию детей и рекомендовать им включение в детское питание продуктов и пищевых добавок, способствующих укреплению иммунитета и адаптационных возможностей детского организма;

5. Учитывать экологический аспект при составлении перспективного плана развития города, обеспечивая минимизацию негативных воздействий на окружающую среду в районах расположения детских садов;

6. Перспективный план развития города при строительстве новых детских образовательных учреждений должен предусматривать исключение возможного появления отрицательных экологических факторов на обозримую перспективу.

ВЫВОДЫ:

1. Показано, что источниками загрязнения территорий ДОУ в г. Биробиджане являются ТЭЦ, железная дорога, автодороги с различной напряженностью движения, котельные и гаражи, расположенные почти вдоль всех ДОУ.

2. Детские сады, находящиеся в разных районах г. Биробиджана, существенно различаются по уровню загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами и тяжелыми металлами, что обусловлено воздействием на их территории различных источников загрязнения. Наибольшей запыленностью выделяются территории ДОУ 39 (Центральный район), 43 и 37 (Транспортный район).

3. Ранжированный ряд по значениям суммарных показателей концентраций тяжелых металлов выглядит следующим образом: ДОУ 39 (14,7) > ДОУ 43 (14) > ДОУ 28 (11) > ДОУ 37 (10) > ДОУ 32 (8,6) > ДОУ 15 (5,2).

4. Анализ заболеваемости детей ОРЗ показал, что наибольшие отклонения от контроля отмечаются в ДОУ 39, № 37 и № 43. Так, в этих садах: среднее количество заболеваний ОРЗ на одного ребенка в год в 1,3 - 1,6 раза выше, чем в ДОУ 11; средняя продолжительность одного случая ОРЗ - в 1,3-2 раза; процент случаев ОРВИ, осложненных бактериальной инфекцией — в 1,4 — 1,7 раза выше.

5. Прослеживается определенная зависимость на уровне тенденций между содержанием тяжелых металлов, а также суммарными показателями их концентраций на территориях ДОУ и показателями заболеваемости детей острыми респираторными заболеваниями, однако значимых корреляционных связей между ними не выявлено.

6. Определена сильная достоверная корреляционная связь (Р = 0,8 - 0,98) между уровнями показателей заболеваемости детей острыми респираторными заболеваниями и содержанием взвешенных веществ в атмосферном воздухе на территориях ДОУ.

7. Для снижения негативного воздействия на здоровье детей загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами необходимо принимать меры по улучшению экологической ситуации на территориях детских садов и меры, направленные на укрепление иммунитета и повышение адаптационных возможностей детского организма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах:

1. Турбина Е.С. Влияние загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами на состояние здоровья детей города Биробиджана // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2010. Т.12, № 1(7). С.1710-1714.

2. Турбина Е.С. Влияние загрязнения атмосферы взвешенными веществами и тяжелыми металлами на заболеваемость органов дыхания у детей // Информационный бюллетень «Здоровье населения и среда обитания». 2012. № 2 (227). С. 21-24.

3. Турбина Е.С. Окружающая среда и безопасность жизнедеятельности ребенка (на примере г. Биробиджана) // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. Науки о природе и технике. 2012. № II — 1 (10). С. 111-115.

Статьи, опубликованные в других периодических изданиях:

4. Турбина Е.С. Заболеваемость детей в разных районах г. Биробиджана // Вестник Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии. 2009. № 2 (3). С. 18-24.

5. Турбина Е.С. Влияние содержащихся в атмосферном воздухе взвешенных веществ на заболеваемость детей-дошкольников // Вестник Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии. Серия 2: Естественнонаучные знания.

2010. № 2 (6). С. 102-109.

6. Турбина Е.С. Состояние здоровья детского населения ЕАО как отражение условий существования // Вестник Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии. Серия 2: Естественнонаучные знания. 2010. № 2 (6). С. 110 - 117.

7. Турбина Е.С. Влияние содержания взвешенных веществ в атмосферном воздухе на уровень болезней системы органов дыхания и аллергических заболеваний у детей дошкольного возраста // Комплексное обеспечение региональной безопасности: Сборник трудов / Отв. ред. Н.Г. Клочкова. Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ. 2011. С. 153-158.

Работы, опубликованные в материалах международных и всероссийских научных конференций:

8. Турбина Е.С. Влияние факторов окружающей среды на здоровье детей г. Биробиджана // Территориальные исследования: цели, результаты и перспективы: мат. IV региональной школы-семинара молодых ученых, аспирантов и студентов г. Биробиджана, 13-15 ноября 2007 г. / Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН. 2007. С. 154-156.

9. Турбина Е.С. Оценка состояния здоровья детей дошкольного возраста г. Биробиджана в связи с техногенной нагрузкой // Современные проблемы регионального развития: мат. II научной конференции. Биробиджан, 06-09 октября 2008 г. / Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН. 2008. С. 170-171.

10. Турбина Е.С. Определение содержания взвешенных веществ в снежном покрове и оценка их влияния на состояние здоровье детей-дошкольников г. Биробиджана // Современные проблемы регионального развития: мат. Ш международной научной конференции. Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН. 2010. С. 45-46.

11. Турбина Е.С. Влияние факторов окружающей среды на заболеваемость детей-дошкольников, проживающих в разных районах города Биробиджана // Сборник научных трудов SWorld. Материалы международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития, 2011». Том 30. Одесса: Черноморье. 2011. С. 57-65.

12. Турбина Е.С. Environmental factors and children's health in the Jewish autonomous region (Russia) // Сборник научных трудов SWorld. Материалы международной научно-практической конференции «Совремешше проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании, 2011». Выпуск 4. Том 35. Одесса: Черноморье.

2011. С. 50-57.

ТУРБИНА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РЕСПИРАТОРНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ ДЕТЕЙ-ДОШКОЛЬНИКОВ г. БИРОБИДЖАНА

03.02.08-Экология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 21.05.2012 Формат 60x84/16. Бумага писчая. Уч.- изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №503 Отпечатано в типографии ИПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского 690059 г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а