Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ влияния факторов риска, представленных качественными переменными, на здоровье детей
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Антонов, Константин Леонидович

Введение.

Глава 1. Влияние факторов риска на здоровье населения и статистические методы оценки этого влияния (литературный обзор).

1.1. Здоровье населения.

1.2. Факторы, влияющие на здоровье населения.

1.3. Подходы к оценке влияния факторов риска на здоровье населения.

1.4. Статистические методы выявления эффектов воздействия факторов риска на здоровье населения.

Глава 2. Общая схема анализа данных по Кзит-методике.

Глава 3. Применение К5ит-методики для анализа взаимосвязей между факторами риска и здоровьем детей Железнодорожного района г.Екатеринбурга.

3.1. Общая характеристика базы данных.

3.2. Анализ влияния факторов риска на распространенность хронических заболеваний верхних дыхательных путей.

Глава 4. Анализ взаимосвязей между факторами риска и здоровьем детей г.Каменск-Уральского.

4.1. Общая характеристика базы данных.

4.2. Анализ влияния факторов риска на число острых заболеваний.

4.2.1. Индивидуальные и семейные факторы риска. Применение методики для анализа качественных факторов.

4.2.2. Анализ факторов детских дошкольных учреждений.

4.3. Сравнительная характеристика эффектов воздействия факторов риска на острую заболеваемость и хронические патологии верхних дыхательных путей (на примере баз данных «Каменск-Уральский» и «Екатеринбург»).

Глава 5. Влияние выбросов автотранспорта на здоровье детей

Железнодорожного района г. Екатеринбурга.

5.1. Расчет индекса автотранспортной нагрузки 1авт.

5.2. Однофакторные эффекты влияния автотранспортных выбросов на здоровье детей.

5.3. Многофакторные эффекты влияния автотранспортных выбросов в сочетании с факторами жилья, семьи, образа жизни на здоровье детей

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ влияния факторов риска, представленных качественными переменными, на здоровье детей"

Актуальность проблемы. Оценка воздействия многочисленных неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье человека представляет собой важную задачу современной экологии и медицины. В настоящее время среди населения России отмечается высокая распространенность различных заболеваний, что обуславливает актуальность прогнозирования и первичной профилактики патологий на популяционном уровне. Для принятия эффективных мер по снижению распространенности заболеваний необходима достоверная информация о факторах риска различной природы и их влиянии на здоровье населения. Такая информация может быть использована для формирования групп риска путем отбора из популяции индивидуумов, имеющих повышенную вероятность заболеваний. Именно в группе повышенного риска проведение профилактических мероприятий наиболее целесообразно.

Изучению взаимосвязей факторов риска с заболеваемостью населения посвящено большое число публикаций [10; 56; 126; 175; 187; 188]. Однако этих сведений недостаточно для полного понимания фундаментальных закономерностей взаимодействия человеческого общества со средой обитания. Сложность обсуждаемой проблемы заключается в том, что воздействующие на человека факторы риска нельзя анализировать независимо друг от друга, без учета их комплексного влияния на здоровье. Сегодня общепризнано, что большинство заболеваний имеет многофакторную природу, образно называемую «паутиной причинности» [108; 144; 162; 200]. Кроме того, требуется доказательство не общего утверждения о влиянии того или иного фактора риска на развитие какой-либо патологии; необходимо показать, что в конкретных условиях жизни изучаемых популяций, в конкретной «паутине причинности» воздействие данного фактора риска существенно, а не теряется на фоне других, более сильных влияний [132].

Наиболее эффективным инструментом для количественной оценки взаимосвязей в системе «окружающая среда - здоровье населения» являются методы многофакторного анализа, которые позволяют одновременно «охватывать» большое число факторов риска [38; 52; 100]. Но в настоящий момент подобных комплексных исследований, в которых количественно устанавливается воздействие всевозможных сочетаний факторов риска на здоровье людей, немного. В некоторой степени это обусловлено недостаточно развитым математико-статистическим аппаратом. Стандартные статистические методики многофакторного анализа данных несовершенны, особенно когда речь идет об обработке результатов одномоментных (непланируемых) эколого-эпидемиологических исследований. Поэтому разработка многофакторных методик для комплексной оценки состояния здоровья населения в связи с воздействием различных факторов окружающей среды представляется актуальной.

Цель работы: разработать методику анализа многофакторных эффектов воздействия факторов риска, представленных качественными переменными, на здоровье населения и применить ее для оценки взаимосвязей между заболеваемостью и факторами жилья, семьи, образа жизни и загрязнения окружающей среды.

Задачи исследования:

1. Провести предметно-ориентированный первичный анализ различных факторов риска и показателей здоровья детей в г.г. Екатеринбург и Каменск-Уральский.

2. Рассчитать одно- и двухфакторные эффекты воздействия факторов жилья, семьи, образа жизни и наследственности, представленных качественными переменными, на распространенность хронических патологий верхних дыхательных путей и острую заболеваемость в выборке детей-дошкольников г.г. Екатеринбург и Каменск-Уральский.

3. Провести иерархический многофакторный анализ с помощью интегральных показателей риска; определить оптимальный порядок интегральных показателей для наилучшего описания взаимосвязей факторов жилья, семьи, образа жизни, наследственности и показателей хронической и острой заболеваемости детей.

4. Выявить факторы риска и их многофакторные комбинации, имеющие наибольший приоритет для возможных профилактических мероприятий по снижению хронической и острой заболеваемости в исследованных выборках детей.

5. Провести исследование влияния автотранспортных выбросов на распространенность хронических патологий органов дыхания среди детей-дошкольников г. Екатеринбурга в сочетании с факторами жилья, семьи и образа жизни.

Научная новизна. Разработана новая методика для решения задач поиска взаимосвязей между качественными факторами риска и показателями здоровья населения, представленными разными типами статистических переменных.

Найдены факторы риска и их сочетания, оказывающие наибольшее воздействие на хроническую и острую заболеваемость детей-дошкольников г.г. Екатеринбург и Каменск-Уральский. Установлено, что ряд факторов риска оказывает однотипное негативное влияние как на хроническую, так и на острую заболеваемость.

Показано, что для оценки влияния на здоровье детей выбросов автотранспорта достаточно оценить степень загрязнения атмосферного воздуха в месте расположения ДДУ. Показано, что влияние выбросов автотранспорта на здоровье детей в значительной мере зависит от наличия других факторов риска (газовая плита в квартире, наличие заболеваний органов дыхания у родителей ребенка, отсутствие у ребенка отдельной комнаты и др.).

Практическая значимость работы. Обнаруженный при многофакторном анализе набор факторов риска, оказывающих максимальное влияние на формирование у детей исследуемой патологии, является основой для разработки научно-обоснованных программ по сохранению и восстановлению здоровья детей путем полного или частичного устранения этих факторов. Результаты исследований переданы специалистам детской городской больницы №16 г. Екатеринбурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ы^ит-методика представляет собой новый эффективный инструмент для многофакторного анализа воздействия комплекса качественных факторов риска на здоровье населения.

2. При одновременном воздействии комплекса факторов риска (3-4 фактора) показатели хронической заболеваемости детей-дошкольников г. Екатеринбурга в несколько раз (до 10 раз) превышают таковые при отсутствии факторов риска. Такими факторами являются: плохое санитарное состояние жилья, неудовлетворительный психологический климат в семье, отсутствие закаливания, отсутствие занятий спортом и др. При этом эффект воздействия комплекса факторов существенно больше, чем ожидаемый эффект при простом суммировании воздействия отдельных факторов.

3. Загрязнение атмосферного воздуха выбросами автотранспорта в месте расположения ДДУ оказывает значимое влияние на распространенность хронических патологий верхних дыхательных путей (ВДП) у детей-дошкольников г. Екатеринбурга. Влияние выбросов автотранспорта на патологии ВДП модифицируется наличием факторов риска, связанных с семьей, жильем, образом жизни.

Благодарности. Выражаю благодарность научному руководителю - доктору физико-математических наук, профессору Анатолию Николаевичу Варак-сину и научному консультанту - член-корр. РАН, профессору Виктору Николаевичу Чуканову за руководство и поддержку на всех этапах работы и учебы в аспирантуре.

Признателен сотрудникам лаборатории математического моделирования Института промышленной экологии УрО РАН кандидату физико-математических наук Живодерову Андрею Алексеевичу, Константиновой Екатерине Даниловне, Маслаковой Татьяне Анатольевне и Огибениной Елене Павловне за помощь в проведении натурных обследований автотранспортных потоков в г. Екатеринбурге. Благодарю заведующего лабораторией радиационной безопасности Института промышленной экологии УрО РАН кандидата физико-математических наук Илью Владимировича Ярмошенко за ценные замечания и рекомендации.

Выражаю благодарность заведующей отделением АСПОН 16 городской детской больницы г. Екатеринбурга Ирине Владимировне Жовнер за предоставление материалов, составленных по итогам профилактических осмотров детей, а также за обсуждение результатов исследования. Признателен сотрудникам Уральской государственной медицинской академии и Института промышленной экологии УрО РАН, принявшим участие в создании базы данных по результатам обследований детей в г. Каменск-Уральском.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Антонов, Константин Леонидович

117 ВЫВОДЫ

1. Предложена Я^т-методика количественной оценки взаимосвязей между факторами риска, представленными качественными переменными, и показателями заболеваемости населения. По методике проведен анализ эффектов воздействия факторов жилья, семьи, образа жизни и наследственности на распространенность хронических патологий верхних дыхательных путей (ВДП) в выборке детей-дошкольников г. Екатеринбурга.

2. Анализ двухфакторных влияний на распространенность патологий с помощью Язит-показателей второго порядка выявил эффекты, величина которых значительно превосходит величину аддитивного эффекта двух факторов. Значимый двухфакторный эффект получен для факторов «Психологический климат в семье» и «Степень благоустройства жилья: холод, сырость, запыленность квартиры».

3. Многофакторный анализ по иерархической схеме позволил определить оптимальный порядок к=3 комплексного показателя Я5ит для наилучшего многофакторного описания распространенности патологий органов дыхания среди детей-дошкольников г. Екатеринбурга. Установлено, что одновременное устранение факторов «Психологический климат в семье», «Степень благоустройства жилья: холод, сырость, запыленность квартиры», «Посещение ребенком спортивной секции», а также факторов «Наличие у родителей хронических заболеваний органов дыхания», «Закаливание ребенка в течение жизни» и «Тип плиты в квартире» дает максимальный эффект снижения распространенности патологий ВДП у детей-дошкольников. Поэтому эти факторы могут быть включены в перечень рекомендательных мер для уменьшения распространенности хронических болезней органов дыхания в изученной популяции и предотвращения новых случаев.

4. С помощью Я5ШТ1-методики оценены эффекты воздействия факторов жилья, семьи и образа жизни на количество накопленных за всю жизнь острых заболеваний у детей-дошкольников г. Каменск-Уральского. Обнаружены половые различия в эффектах действия факторов «Хронических заболевания у матери (не органов дыхания)» и «Семья полная» на острую заболеваемость. Установлено, что наибольший эффект влияния на острую заболеваемость в одно-факторном приближении оказывает фактор «Хронические заболевания органов дыхания у родителей», который в сочетании с фактором «Жалобы на ЖКТ у ребенка» дает максимальный двухфакторный эффект.

5. Показано, что оптимальный порядок комплексного показателя Rsum для наилучшего описания вариации числа острых заболеваний у детей-дошкольников в связи с воздействием факторов риска составляет к=Ъ. Максимальная величина трехфакторного эффекта получена для комбинации факторов «Хронические заболевания у матери (не органов дыхания)», «Хронические заболевания у отца (не органов дыхания)» и «Жалобы на ЖКТ у ребенка».

6. Анализ факторов риска, связанных с условиями и организацией воспитательного процесса в ДДУ, позволил обнаружить факторы, которые в существенной мере объясняют вариацию средней заболеваемости детей в различных детских учреждениях г. Каменск-Уральского. К ним относятся факторы «Площадь ДДУ на одного ребенка», «Проектная вместимость», «Количество наружных стен» и «Тип режима». При этом эффекты сочетанного действия качественных факторов риска по величине AZ незначительно превосходят лучшие од-нофакторные эффекты, поэтому компоновать Я^т-показатели старших порядков в данном случае нецелесообразно.

7. Сравнительная оценка эффектов воздействия одних и тех же факторов риска на острую и хроническую заболеваемость на примере баз данных «Каменск-Уральский» и «Екатеринбург» выявила, что существенную роль в обоих случаях играет косвенный показатель наследственной предрасположенности — «Хронические заболевания органов дыхания у родителей». Большой вклад в формирование здоровья детей дошкольного возраста вносят также факторы «Закаливание ребенка» и «Благоприятный психологический климат в семье».

8. На выборке детей-дошкольников Железнодорожного района г. Екатеринбурга изучено влияние загрязнения окружающей среды выбросами автотранспорта на распространенность хронических заболеваний ВДП. Установлено, что распространенность хронических патологий W связана с уровнем загрязнения атмосферного воздуха в месте расположения ДЦУ, которое посещает ребенок. Не обнаружено влияния выбросов автотранспорта в месте проживания ребенка на распространенность патологий ВДП. Также показано, что воздействие автомобильных выбросов на здоровье детей в значительной мере усиливается некоторыми факторами риска, связанными с условиями и образом жизни ребенка. К таким факторам относятся «Тип плиты в квартире», «Наличие отдельной комнаты у ребенка», «Хронические заболевания органов дыхания у родителей», а также Я5ит-показатель пятого порядка, сформированный в пространстве факторов «Спортивная ориентация семьи», «Психологический климат в семье», «Степень благоустройства жилья: холод, сырость, запыленность квартиры», «Закаливание ребенка на первом году жизни» и «Посещение ребенком спортивной секции».

Автореферат диссертации по теме "Анализ влияния факторов риска, представленных качественными переменными, на здоровье детей"

На правах рукописи

АНТОНОВ КОНСТАНТИН ЛЕОНИДОВИЧ

Анализ влияния факторов риска, представленных качественными переменными, на здоровье детей

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена в Институте промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор ВараксинАнатолий Николаевич

Научный консультант:

доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН ЧукановВиктор Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Соболев Александр Борисович доктор биологических наук, профессор Безель Виктор Сергеевич

Ведущая организация:

Уральская государственная медицинская академия, г. Екатеринбург

Защита состоится «/» декабря 2005 г. в ^ часов на заседании

Диссертационного совета К 004.014.01 при Институте промышленной экологии УрО РАН по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. Софьи Ковалевской, 20а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института промышленной экологии УрО РАН.

Ваш отзыв в одном экземпляре, заверенный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. Софьи Ковалевской, 20а, ученому секретарю Диссертационного совета.

Автореферат разослан <± ноября 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат технических наук

А.Н. Медведев

/7 7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Оценка воздействия многочисленных неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье человека представляет собой важную задачу современной экологии и медицины. В настоящее время среди населения России отмечается высокая распространенность различных заболеваний, что обуславливает актуальность прогнозирования и первичной профилактики патологий на популяционном уровне. Для принятия эффективных мер по снижению распространенности заболеваний необходима достоверная информация о факторах риска различной природы и их влиянии на здоровье населения. Такая информация может быть использована для формирования групп риска путем отбора из популяции индивидуумов, имеющих повышенную вероятность заболеваний. Именно в группе повышенного риска проведение профилактических мероприятий наиболее целесообразно.

Изучению взаимосвязей заболеваемости населения с факторами риска посвящено большое число публикаций (Альбицкий, Баранов, 1985; «Экология...», 1998; Оганов, 2001; Гичев, 2003; Fuchs et al., 1994; Elliot et al., 2000 и др,), Сложность обсуждаемой проблемы заключается в том, что воздействующие на человека факторы риска нельзя анализировать независимо друг от друга, без учета их комплексного влияния на здоровье. Сегодня общепризнано, что большинство заболеваний имеет многофакторную природу, образно называемую «паутиной причинности» (Рябова и др., 1996; Флетчер и др., 1998; Лежнин и др., 2005; Süsser, Bressnahan, 2001). Кроме того, требуется доказательство не общего утверждения о влиянии того или иного фактора риска на развитие какой-либо патологии; необходимо показать, что в конкретных условиях жизни изучаемых популяций, в конкретной «паутине причинности» воздействие данного фактора риска существенно, а не теряется на фоне других, более сильных влияний (Привалова и др., 2003).

Наиболее эффективным инструментом для количественной оценки взаимосвязей в системе «окружающая среда - здоровье населения» являются методы многофакторного анализа, которые позволяют одновременно «охватывать» большое число факторов риска (Бржезовский, 1998; Вельтищев, 1998; Конынина и др., 2002), Стандартные статистические методики многофакторного анализа данных несовершенны, особенно когда речь идет об обработке результатов одномоментных (непланируемых) эколого-эпидемиологических исследований. Поэтому разработка многофакторных методик для комплексной оценки состояния здоровья населения в связи с воздействием различных факторов окружающей среды представляется актуальной.

Цель работы: разработать методику анализа многофакгорных эффектов воздействия факторов риска, представленных качественными переменными, на здоровье населении и применить ее для оценки взаимосвязей между заболеваемостью и факторами жилья, семьи, образа жизни и загрязнения окружающей среды.

РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Задачи исследования:

1. Провести предметно-ориентированный первичный анализ различных факторов риска и показателей здоровья детей в г.г. Екатеринбург и Каменск-Уральский.

2. Рассчитать одно- и двухфакторные эффекты воздействия факторов жилья, семьи, образа жизни и наследственности, представленных качественными переменными, на распространенность хронических патологий верхних дыхательных путей и острую заболеваемость в выборке детей-дошкольников г.г. Екатеринбург и Каменск-Уральский.

3. Провести иерархический многофакторный анализ с помощью интегральных показателей риска; определить оптимальный порядок интегральных показателей для наилучшего описания взаимосвязей факторов жилья, семьи, образа жизни, наследственности и показателей хронической и острой заболеваемости детей.

4. Выявить факторы риска и их многофакторные комбинации, имеющие наибольший приоритет для возможных профилактических мероприятий по снижению хронической и острой заболеваемости в исследованных выборках детей.

5. Провести исследование влияния автотранспортных выбросов на распространенность хронических патологий органов дыхания среди детей-дошкольников г. Екатеринбурга в сочетании с факторами жилья, семьи и образа жизни.

Научная новизна. Разработана новая методика для решения задач поиска взаимосвязей между качественными факторами риска и показателями здоровья населения, представленными разными типами статистических переменных.

Найдены факторы риска и их сочетания, оказывающие наибольшее воздействие на хроническую и острую заболеваемость детей-дошкольников г.г. Екатеринбург и Каменск-Уральский. Установлено, что ряд факторов риска оказывает однотипное негативное влияние как на хроническую, так и на острую заболеваемость.

Показано, что для оценки влияния на здоровье детей-дошкольников г. Екатеринбурга выбросов автотранспорта достаточно оценить степень загрязнения атмосферного воздуха в месте расположения ДЦУ. Показано, что влияние выбросов автотранспорта на здоровье детей в значительной мере зависит от наличия других факторов риска (газовая плита в квартире, наличие заболеваний органов дыхания у родителей ребенка, отсутствие у ребенка отдельной комнаты и др.).

Практическая значимость работы. Обнаруженный при многофакторном анализе набор факторов риска, оказывающих максимальное влияние на формирование у детей исследуемой патологии, является основой для разработки научно-обоснованных программ по сохранению и восстановлению здоровья детей путем полного или частичного устранения этих факторов. Результаты исследований переданы специалистам детской городской больницы №16 г. Екатеринбурга.

Основные положения, выносимые на защиту: 1, ^„т-методика представляет собой новый эффективный инструмент для многофакторного анализа воздействия комплекса качественных факторов риска на здоровье населения.

2. При одновременном воздействии комплекса факторов риска (3-4 фактора) показатели хронической заболеваемости детей-дошкольников г. Екатеринбурга в несколько раз (до 10 раз) превышают таковые при отсутствии факторов риска. Такими факторами являются: плохое санитарное состояние жилья, неудовлетворительный психологический климат в семье, отсутствие закаливания, отсутствие занятий спортом и др. При этом эффект воздействия комплекса факторов существенно больше, чем ожидаемый эффект при простом суммировании воздействия отдельных факторов.

3. Загрязнение атмосферного воздуха выбросами автотранспорта в месте расположения ДЦУ оказывает значимое влияние на распространенность хронических патологий верхних дыхательных путей (ВДП) у детей-дошкольников г. Екатеринбурга, Влияние выбросов автотранспорта на патологии ВДП модифицируется наличием факторов риска, связанных с семьей, жильем, образом жизни.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на X и XI Международных экологических симпозиумах «Урал атомный, Урал промышленный» (Екатеринбург, 2002; 2005); на Международной конференции «Вероятностные идеи в науке и философии» (Новосибирск, 2003); на Всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2004); на Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы человека на Севере» (Сургут, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии исследований в гигиене и экологии» (Санкт-Петербург, 2004).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 научных работ, основные из которых приведены в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и двух приложений. Работа изложена на 140 страницах текста, содержит 26 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список включает 202 источника, 22 из которых на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Влияние факторов риска на здоровье населения и статистические методы оценки этого влияния (литературный обзор)

В главе анализируются работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблеме воздействия на здоровье человека (в частности, на наиболее чувствительную детскую популяцию) различных факторов риска. Рассматриваются медико-биологические факторы, факторы образа жизни, жилья, семьи и ДДУ. Особое внимание уделено влиянию автотранспортных выбросов на здоровье детей. Оценивается возможность использования различных методов статистической обработки данных для анализа многофакторных эффектов воздействия качественных факторов риска на здоровье населения (метод распознавания образов, патометрические алгоритмы, многофакторный дисперсионный и кластерный анализ).

Глава 2. Общая схема анализа данных по К5иш-методике

Предлагается способ исследования влияния качественных факторов риска на здоровье людей, названный Л^-методикой. Основные принципы методики заключаются в следующем. Из имеющейся базы данных (БД), в которой на начальном этапе доступно большое число факторов риска, необходимо отобрать наиболее информативные и предметно обоснованные факторы, в пространстве которых строится интегральный показатель (Г^ит) воздействия комплекса факторов риска на выбранную популяцию. С помощью К.5ШП исходная выборка детей разделяется на группы, различающиеся воздействием комплекса факторов. При правильном выборе факторов риска, формирующих Яаиш, в выделенных группах наблюдаются максимальные различия по анализируемому показателю здоровья (например, по заболеваемости). При этом в группе с неблагоприятным набором факторов риска (профиль неблагоприятного воздействия) ожидается высокая заболеваемость, а в группе с благоприятным сочетанием (профиль благоприятного воздействия) - низкая. Если ожидания оправдываются, следовательно, был найден комплекс факторов, действительно оказывающих наибольшее влияние на возникновение патологий. Для анализа данных по Я^тг методике предлагается следующий алгоритм (рис. 1). Ниже приведено краткое описание некоторых этапов этого алгоритма.

1) Предварительная обработка базы данных (БД). Источником первичной информации для получения результатов в медико-экологических исследованиях часто являются специальные анкеты, информация из которых заносится в БД в виде набора признаков для каждого человека. Согласно методике, из множества факторов, доступных в анкетах, необходимо осуществить первичный отбор только тех, которые дают объективную информацию, не зависимую от оценки респондентами своих личных особенностей; предметно связаны (предположительно) с изучаемой патологией; имеют на всех уровнях достаточное число наблюдений (п. 1.1). Отобранные качественные факторы риска следует перекодировать: кодировка «+1» используется при наличии фактора риска, кодировка «-1» - при его отсутствии. Если фактор имеет три уровня, средний обозначается символом «О» (п.1.2). После этого производится разделение исследуемой популяции на однородные группы (по некоторым описательным признакам: пол, возраст, национальность и т.п.), в которых действие факторов может проявиться более явно (п.1.3).

2) Отбор подмножества факторов риска для последующего анализа многофакторных эффектов. Исходя из методики, в данное подмножество включаются факторы, оказывающие наиболее сильное влияние на заболеваемость в однофакторном приближении и входящие в высокозначимые двухфакгорные комбинации. Анализ однофакторных эффектов влияния на заболеваемость различных факторов риска производится путем расчета средних значений показателя здоровья в двух группах пациентов: при наличии (\У0 и отсутствии (ДУ2) воздействия, описываемого данным фактором (п.2.1). Разность средних значений исследуемых показателей здоровья в крайних группах определяет количественную меру эффекта (величину эффекта Д\У=\У1-\\''2).

1. Предварительная обработка базы данных

2. Отбор подмножества факторов риска для последующего анализа многофакторных эффектов

1.1. Первичный отбор факторов риска из анкет

Д -

1.2. Перекодировка факторов

13. Разделение исследуемой популяции на однородные труппы

2.1. Расчет однофакторных эффектов

Моделирование исследований типа «случай-контроль»

2.2. Расчет двухфакторных эффектов (влияние на заболеваемость Клип-показателей 2-го порядка)

2.3. Анализ таблиц сопряженности для выбранного подмножества факторов риска

4. Анализ результатов: выбор «наилучших» сочетаний факторов риска, дающих максимальный эффект влияния на патологию

5. Проверка устойчивости полученных эффектов

3. Многофакторный анализ с помощью интегрального ^„-показателя риска порядка к

3.1. формирование Ж^-показателя заданного порядка к

3.2. Объединение наблюдений в кластеры с разными профилями воздействия

3.3. Анализ заболеваемости в кластерах: расчет величины эффекта и оценка его значимости

3.4. «Правила остановки»: определение максимального значения порядка к показателя Клиш

Рис. 1. Общая схема анализа данных по ^„т-методяке.

Оценка статистической значимости эффектов проводится с использованием критериев, зависящих от распределения исследуемой величины № (например, точный критерий сравнения долей - для биномиального распределения; критерий Стьюдента - для нормального). Расчет двухфакгорных эффектов осуществляется с помощью интегральных К9ит-показателей риска 2-го порядка (А=2), которые вычисляются отдельно для каждого человека из обрабатываемой БД как алгебраическая сумма кодов (0, ±1) анализируемых факторов:

*

= £Соёе., где Со^е;-код «-го фактора,к~число факторов (1) /»1

Предметный интерес для последующего многофакторного анализа представляют те двухфакторные сочетания, которые дают величину эффекта (разность показателей \У для крайних значений Я!ит) и уровень статистической значимости, превосходящие соответствующие значения лучших однофакторных эффектов (п.2.2).

3) Многофакторный анализ с помощью интегрального Н^пт-показателя риска порядка к>1. Показатель И^т произвольного порядка к определяется по формуле (1) для выделенного набора факторов риска из подмножества, найденного на втором этапе анализа (п.3.1). По значениям Каит изучаемая популяция может быть разделена на группы, в каждой из которых имеется определенное сочетание наличия и отсутствия факторов риска. Для группы с Яищ- +к характерно наличие всех к факторов, для группы с К;,11т— -к - отсутствие всех к факторов. Остальные труппы риска характеризуются промежуточными мно-гофакгорными воздействиями, величина которых возрастает при увеличении значений

Отметим, что если в анализ вовлечено большое число факторов (к>3), то Каиг,г показатель может иметь достаточно много градаций. При малом объеме исходной выборки это может привести к ненадежным оценкам величин эффектов ДW из-за малого числа наблюдений на крайних уровнях по которым оценивается Для повышения надежности результатов и их статистической значимости некоторые группы по ^„ш можно объединить и получить небольшое количество кластеров, отличающихся друг от друга определенным сочетанием наличия и отсутствия факторов риска, или профилем воздействия (п.3.2). В этом случае количественной мерой анализируемого многофакторного эффекта является величина Д\У, равная разности средних значений показателей здоровья в крайних кластерах: с профилем неблагоприятного и благоприятного воздействия (п.3.3).

В общем виде многофакторный анализ выполняется по иерархии, т.е. увеличение порядка к интегрального К,ЦП1-показателя производится последовательно от младших порядков к старшим путем добавления к выбранной на очередном этапе базовой комбинации одного фактора. Этот фактор должен давать хороший эффект в однофакгорном приближении или образовывать сильно влияющие на здоровье парные сочетания с одним (а лучше с каждым) из факторов, составляющих данную базовую комбинацию. При этом увеличение порядка ^„„-показателя следует прекратить, когда: а) на крайних уровнях ^„щ или в крайних кластерах (после объединения) число наблюдений N становится малым (N<10-15); б) не наблюдается существенного возрастания величины эффекта (вычисленной по класте-

рам) при увеличении порядка ^„.„-показателя; в) возникает сложность в медико-экологической интерпретации Г^ит высоких порядков и их взаимосвязей с заболеваемостью (п.3.4).

4) Диализ результатов; выбор «наилучших» сочетаний факторов риска, дающих максимальный эффект влияния на патологию. Результаты расчетов многофакторных эффектов всех порядков к удобно представить в виде сводной таблицы, из которой необходимо отобрать эффекты с наибольшей величиной А'\У и достаточным количеством наблюдений во всех кластерах (N>10-15). Именно эти эффекты наилучшим образом описывают вариацию изучаемого показателя здоровья населения в связи с воздействием на него комплекса из к факторов риска.

5) Проверка устойчивости полученных эффектов. Устойчивость эффектов можно проверить косвенно путем пересчета средних значений заболеваемости в некоторых специально организованных подвыборках из исходной популяции. Такие подвыборки могут формироваться, например, на основе подбора «копий-пар», что параллельно позволяет снизить возможные проблемы с «мешающими» факторами.

Глава 3. Применение ^шт-мстодики для анализа взаимосвязей между факторами риска и здоровьем детей Железнодорожного района г. Екатеринбурга

3.1. Общая характеристика базы данных

Анализируемая в этой главе база данных составлена на основе анкет, заполняемых врачом в процессе профилактических осмотров детей перед поступлением в школу и на различных этапах школьного обучения (Отделение АСПОН детской городской больницы №16, г. Екатеринбург). В анкете фиксируется факт наличия (или отсутствия) у ребенка патологий различных органов (согласно МКБ-10), а также имеются сведения о возможных факторах риска потери здоровья (факторы жилья, семьи, образа жизни и др.). На настоящий момент в БД «Екатеринбург» имеется информация о 180 различных факторах риска и 16 патологиях (N=561). Наиболее часто встречаются заболевания органов дыхания (и=218 человек), большинство из них представлены хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей: риниты, этмоидиты, аденоидиты, хронические болезни миндалин, тонзиллиты, фарингиты. Поэтому для апробации ^„щ-методики в качестве изучаемого показателя здоровья была выбрана распространенность хронических патологий верхних дыхательных путей W - доля детей с данной патологией; или \¥-100% - процент больных де-

тей). Параметр п подчиняется биномиальному распределению, поэтому для оценки статистической значимости эффектов использовали критерий сравнения долей.

3.2. Анализ влияния факторов риска на распространенность хронических заболеваний верхних дыхательных путей

Предварительная обработка БД выявила неоднородность исходной выборки. Анализ распространенности в группах по признакам «Пол» и «Статус» показал, что для дальнейшего анализа выборку необходимо разделить на следующие однородные группы: дошкольники (\У=24%; N=313); школьники-мальчики (\У=47,8%; N=69) и школьники-

девочки (\*/=34,5%; N=55). Группа школьников в настоящее время малочисленна, поэтому дальнейшие расчеты проведены для дошкольников.

В результате расчета однофакторных эффектов влияния 15 факторов риска (отобранных из 80 качественных факторов, доступных в БД) на распространенность патологий органов дыхания среди детей-дошкольников (N=313 человек) было обнаружено, что из девяти факторов дающих предметно значимую величину эффекта (Д\¥>4%), только два оказывают статистически значимый эффект на уровне а=0,05 (табл. 1).

Таблица 1

Таблица однофакторных эффектов «фактор риска - патологии органов дыхания»

№ Фактор Коды W, доли Число детей N AW Р-значение

fi Санитарное состояние жилья -1 (хор.) 0 (удовл.) +1 (неуд.) 0,212 0,246 0,367 165 118 30 0,155 0,034

fj Наличие у родителей хронических заболеваний органов дыхания -1 (нет) +1 (есть) 0,224 0,333 268 45 0,109 0,057

Спортивная ориентация семьи -1 (да) +1 (нет) 0,176 0,266 91 222 0,089 0,046

£t Психологический климат в семье -1 (удовл.) +1 (неуд.) 0,229 0,316 275 38 0,087 0,120

fj Степень благоустройства жилья: холод, сырость, загазованность -1 (нет) +1 (да) 0,220 0,306 241 72 0,086 0,068

fe Закаливание ребенка на первом году жизни -1 (есть) +1 (нет) 0,210 0,294 100 126 0,084 0,077

f7 Посещение ребенком спортивной секции -1 (да) +1 (нет) 0,188 0,269 112 201 0,081 0,055

ü Закаливание ребенка в течение жизни -1 (есть) +1 (нет) 0,211 0,263 142 171 0,052 0,142

fe Тип плиты в квартире -1 (электр.) +1 (газ) 0,208 0,253 96 217 0,045 0,195

fio Семья полная -1 (да) +1 (нет) 0,233 0,260 240 73 0,027 0,318

fu Материальная обеспеченность семьи -1 (хор.) 0 (даст.) +1 (недост.) 0,244 0,228 0,257 41 171 101 0,014 0,436

fj2 Материал дома -1 (кирпич) +1 (панель) 0,230 0,242 139 165 0,012 0,403

fl3 Наличие отдельной комнаты у ребенка -1 (есть) +1 (нет) 0,241 0,239 108 205 -0,002 0,485

fl4 Наличие дачи или сада -1 (есть) +1 (нет) 0,246 0,230 191 122 -0,017 0,344

fu Занятия утренней гимнастикой дома -1 (да) +1 (нет) 0,255 0,204 220 93 -0,050 0,168

ИТОГО по полной БД 0,240 313 | - -

Примечание: р-эиаченю по одностороннему критерию сравнения долей при нормальной аппроксимации.

Близкие к нулю величины эффектов для факторов (Гш-^г) и эффекты с малой отрицательной величиной (("п-^з) можно интерпретировать как отсутствие воздействия в одно-факторном приближении. Это свидетельствует о наличии слабого влияния на распространенность V/ какого-либо одного из рассмотренных факторов риска и, следовательно, необходимо изучать многофакторные эффекты.

Для двухфакторного анализа с помощью комплексных Кшт-показателей 2-го порядка из девяти предметно значимых факторов были составлены 36 возможных комбинаций, для каждой из которых рассчитаны величина эффекта ДАУ и уровень его статистической значимости р (табл. 2). Это позволило выявить эффекты, величина которых превышает аналогичные показатели лучших однофакторных (Д№>15,5%), и тем самым осуществить отбор подмножества факторов для дальнейшего многофакторного анализа. Например, эффект, имеющий наибольшую величину (ДШ=27,4%, р=0,005) при достаточном числе наблюдений, дает сочетание факторов «^-Психологический климат в семье» и «^-Степень благоустройства жилья; холод, сырость, запыленность квартиры». Он обусловлен высоким процентом больных детей при наличии обоих факторов риска С\У=50%, N=18); при отсутствии обоих факторов риска распространенность патологии, равная 22,6% (N=221), близка к среднему значению во всей выборке (\УС,,.=24%, N=313). Среди других значимых комбинаций отмечаются сочетания факторов «^-Закаливание ребенка на первом году жизни» и «Гг Посещение ребенком спортивной секции» (У/=23,1%, /з«0,00б); «^-Наличие у родителей хронических заболеваний органов дыхания» и «Г3-Спортивная ориентация семьи» (Д\У=21,7%,/>=0,009). Значит, факторы риска Г2-Г7 образуют искомое подмножество, на которое в первую очередь необходимо обратить внимание при последующем анализе многофакторных эффектов по Яашп-методике.

Таблица 2

Величина эффекта АУ/ (числа выше диагонали) и р-значение (числа ниже диагонали) для ^„„-показателей второго порядка

Факторы риска, № f, fi f) U f5 fs f7 f» fb

f. - 0,160 0,169 0,083 0,266 0,118 0,191 0,195 0,219

h 0,039 - 0,217 0,352 0,107 0,157 0,214 0,131 0,127

f3 0,030 0,009 - 0,165 0,177 0,142 0,112 0,108 0,136

£. 0,173 0,015 0,030 - 0,274 0,196 0,223 0,098 0,148

fj 0,055 0,178 0,013 0,005 - 0,179 0,191 0,131 0,150

h 0,187 0,051 0,077 0,037 0,022 - 0,231 0,144 0,166

f7 0,023 0,010 0,062 0,012 0,008 0,006 - 0,112 0,124

ft 0,028 0,073 0,078 0,130 0,041 0,025 0,048 - 0,136

f» 0,027 0,073 0,066 0,058 0,037 0,047 0,058 0,039 -

Примечание: /j-значение по одностороннему критерию сравнения долей при нормальной аппроксимации.

Многофакторный анализ с помощью интегрального RsUra порядка к>2 проводится по иерархии. В качестве базовых комбинаций для формирования трехфакториых сочетаний были выбраны двухфакторные комбинации £t+fs (AW=27,4%) и fr,+f-7 (AW=23,1%), с каж-

дой из которых можно составить по четыре трехфакторных ^„т-показателя, добавляя по одному фактору из найденного подмножества (г-^. Полученные трехфакторные сочетания (Д\У=45,4%, р=0,0007) и и+Ь&Ъ (Д\У=40,0%, р=0,002б) оказались наилучшими среди всех комбинаций порядка к=3 и были использованы для построения Я5„т 4-го порядка. Наилучшим четырехфакторным сочетанием является £^5+^-1-/7 (А'\У=:54,7%, ¿>=0,0016), полностью составленное из факторов, образующих трехфакторные базовые комбинации. Результаты расчета пятифакторного эффекта, образованного добавлением к и+^+Го+Ъ фактора который дает хорошие парные эффекты (Д^/=16,5%, р=0,03) и Гз+Гг (Д Л>/=17,7%, р=0,013), приведены в табл. 3.

Таблица 3

Влияние Rjum-показателя на распространенность патологии органов дыхания

Rsum Уровень Rium Число детей в группе W Евклидово расстояние Кластеры

N W ^-значение

f3+£,+f5+f6+f7 -5 11 0,091 1,133 54 0,148 0,0551

-3 43 0,163 1,291

-1 81 0,247 1,018 145 0,255 0,0093

+1 64 0,266 1,151

+3 19 0,368 1,259 27 0,481 0,0009

+5 8 0,750 -

Из-за малого числа наблюдений в некоторых группах, шесть исходных уровней Rsum были объединены в три кластера на основе евклидовых расстояний, вычисленных в пространстве пяти рассматриваемых факторов риска f3-f7. Анализ распространенности заболеваний органов дыхания W в сформированных кластерах показал наличие сильного эффекта влияния на здоровье детей комплекса из пяти указанных в таблице факторов риска (AW=33,3%, /1=0,0009), Вместе с тем, полученная величина эффекта при сходном числе наблюдений в крайних кластерах несущественно превышает аналогичные показатели для лучших R,um 3-го и 4-го порядков. Поэтому в соответствии с ^„„-методикой, для дальнейшего многофакторного анализа такой эффект рассматривать нецелесообразно, а значит на данном этапе возникает вопрос о максимально возможном и достаточном порядке к рассматриваемых эффектов.

На рис. 2 обобщены результаты анализа некоторых эффектов порядка к<5. Видно, что для многофакторных комбинаций, имеющих в крайних кластерах достаточное число наблюдений (N>15), отмечается существенное замедление роста величины AW в зависимости от порядка к показателя Raum при к>3 (пунктирная линия на графике). Большие величины AW для четырехфакторных эффектов (отмеченные точки выше линии) найдены для' кластеров с малым числом наблюдений, поэтому являются предварительным результатом, требующим дальнейшей проверки. Это означает, что в рассматриваемой задаче к= 5 - это предельный порядок ^„„-показателей, т.к. для таких R3um не наблюдается возрастания величины эффекта по сравнению с эффектами меньшего порядка, а также недопустимо

уменьшается число наблюдений в крайних кластерах. Вместе с тем, для наилучшего количественного описания вариации зависимого параметра здоровья факторами риска, доступными в БД «Екатеринбург», достаточно использовать Кцт 3-го порядка.

0,60

Рис. 2. Зависимость величины эффекта

Д\¥ от порядка ¡^„„-показателя (числа означают количество наблюдений N в кластерах с наименьшим Ю-

0.50

Е

£0,40 5 0,30

Л 0,20 0,10 0,00

♦12 КРУ 15 $7

-4е- -ь-

■ ♦а # ♦40

123 |

..........■ ■■ ♦«/ ■ 996 ♦ 18

Таким образом, проведенный в

1 2 3 4 5 6 тРетьей главе многофакторный анализ порядокклдт-лсжазатв™ взаимосвязей между факторами риска и

распространенностью патологий верхних дыхательных путей среди детей-дошкольников г. Екатеринбурга позволил определить оптимальный порядок /с=3 рассматриваемых эффектов. Наибольшую величину трехфакторного эффекта дает комбинация «£(-Психологический климат в семье», «£5-Степень благоустройства жилья: холод, сырость, запыленность квартиры» и «^-Посещение ребенком спортивной секции» (Д\У=6б,7%-21,3%=45,4%, р=0,0007). Распространенность в крайних кластерах различается в 3,13 раза. Другое сочетание факторов (^-Наличие у родителей хронических заболеваний органов дыхания», «Г8-Закаливание ребенка в течение жизни» и «^-Тшт плиты в квартире» при благоприятном воздействии снижает распространенность патологий до 2,9% (N=34), а при неблагоприятном повышает до 37,5% (N=16). Относительный прирост составляет 12,9 раза. Поэтому устранение данных факторов риска (£(+й;Н-Г7 или ^н^н-^) должно дать максимальный эффект снижения заболеваемости детей. ■

Глава 4. Анализ взаимосвязей между факторами риска и здоровьем детей г. Каменск-Уральского

4.1. Общая характеристика базы данных

Анализируемая в главе база данных создана сотрудниками Уральской государственной медицинской академии и Института промышленной экологии УрО РАН в 1995-1997 гг. по результатам обследований детей в г. Каменск-Уральском. В БД содержится информация о показателях здоровья детей в возрасте от 3 до 7 лет (N=767), некоторых описательных признаках и различных факторах риска (сведения о ребенке и родителях, факторы семьи, жилья, образа жизни, наследственности и факторы детского дошкольного учрежде-ния-ДЦУ).

В качестве исследуемого показателя здоровья было выбрано количество острых заболеваний у ребенка, накопленное за всю жизнь (г_острое). В структуре острой заболеваемости доминируют простудные заболевания органов дыхания (-90%), остальные 10% - заболевания других органов. В исходной выборке распределение анализируемого показателя

здоровья было близко к нормальному, поэтому статистическую значимость эффектов оценивали по критерию Стьюдента.

Переменная 2_острое, являясь величиной, накапливаемой с возрастом, зависит от него следующим образом: согласно уравнению регрессии средняя заболеваемость увеличивается на 2,18 случая при изменении возраста ребенка на 1 год (2_острое=2,20+2,18хАяе). Поэтому в процессе анализа взаимосвязей между факторами риска и заболеваемостью различия средних возрастов ДАде в сравниваемых группах учитывали посредством вычисления добавки величины эффекта Д2Лве, обусловленной возрастом: ДгАЕе= -2,18xДAge. 4.2. Анализ влияния факторов риска на число острых заболеваний 4.2.1. Индивидуальные и семейные факторы рнска. Применение ^„„.-методики для анализа качественных факторов

Предварительная обработка БД показала, что в целом исследуемая популяция детей-дошкольников г. Каменск-Уральского однородна. Разделение по признаку «Пол» необходимо проводить только в случаях, связанных с анализом воздействия на заболеваемость одно- или многофакгорных сочетаний, содержащих факторы риска «Наличие хронических заболеваний у матери (не органов дыхания») и «Семья полная - неполная». По первому фактору величина эффекта равна для мальчиков дг=1,18 («-критерий, р=0,13), для девочек - Л2=3,43 (р«0,001), а по второму - для мальчиков Аг= -1,09 0=0,28), для девочек -Дг=2,8 0=0,0085).

По результатам расчета однофакторных эффектов воздействия 12 факторов риска (отобранных из 70 исходных) на острую заболеваемость детей в искомое подмножество факторов для последующего многофакторного анализа с помощью показателей порядка к>3 включаем факторы (табл. 4).

Двухфакторный анализ с помощью ^„т-показателей 2-го порядка показал (табл. 5), что все восемь факторов ^^ в тех или иных парных сочетаниях оказывают высокозначимый эффект влияния на 2_острое, который по величине Ы. превосходит наилучший одно-факторный (ЛХ-2,57 случая). Наибольшие двухфакторные эффекты дают сочетания факторов: Г5+Г3 (Дг=4,04; ¿1=0,0104), ^ (Дг=4,02; />=0,0583) и ^ (дг=3,85; р«0,001). Эти сочетания выбраны в качестве базовых комбинаций для построения Ктт 3-го порядка.

С каждой двухфакторной базовой комбинацией из факторов можно составить по шесть ^„„-показателей 3-го порядка. Одни из лучших трехфакторных эффектов дают сочетания Ъ+Гз+Ъ (Дг=5,11; />=0,0001), (Дг=4,б7; /7=0,0019) и (Д2=4,16; />«0,001), т.е. комбинации на основе базового а в последнем случае - на основе всех трех базовых факторов. Максимальные величины эффектов для ^(„„-показателей 3-го порядка превосходят аналогичные показатели для И,™ 2-го порядка при достаточном числе наблюдений в крайних кластерах (N>19). Поэтому полученные трехфакторные эффекты могут использоваться для самостоятельного предметного толкования изучаемых явлений и построения более сложных Я,цт-показателей.

Таблица 4

Таблица однофакторных эффектов «фактор риска - острая заболеваемость»

№ Фактор Коды г_острое среднее Число детей N « Р- значение

fi Хронические заболевания органов дыхания у родителей -1 (нет) 0 (есть у одного) +1 (есть у обоих) 13,69 14,72 16,26 418 180 23 2,57 0,08

f2 Хронич. забол. у матери (не органов дыхания) -I (нет) +1 (есть) 13,28 15,52 485 192 2,24 0,0001

6 Жалобы у ребенка на ЖКТ -1 (нет) +1 (есть) 12,70 14,60 241 456 1,90 0,0004

и Количество ДЦУ, которые посещал ребенок -1 (одно) +1 (2 и >) 13,61 14,50 512 255 0,89 0,08

U Закаливание ребенка -1 (есть) +1 (нет) 13,00 13,87 39 628 0,87 0,43

и Психологический климат в семье -1 (хор.) 0 (удовл.) +1 (неуд.) 13,34 13,91 14,06 146 439 77 0,72 0,43

f? Семья полная -1 (да) +1 (нет) 13,89 14,60 578 100 0,71 0,34

fs Хронич. забол. у отца (не органов дыхания) -1 (нет) +1 (есть) 13,99 14,49 514 117 0,50 0,48

ft Санитарное состояние жилья -1 (хор.) о (уд.) +1 (неуд.) 13,71 13,91 14,07 73 381 244 0,36 0,69

fio Наличие дачи или сада -1 (есть) +1 (нет) 13,73 14,02 183 515 0,30 0,61

f.ï Наличие отдельной комнаты у ребенка -1 (есть) +1 (нет) 13,97 13,82 570 128 -0,15 0,82

fl2 Материал дома -1 (кирпич) +1 (панель) .14,03 13,82 309 362 -0,21 0,69

ИТОГО по полной БД 13,90 767 - -

Примечание: р-значение по двустороннему /•критерию для разности средних в крайних группах.

Таблица 5

Величина эффекта Л2 (числа выше диагонали) и р-значения

(числа ниже диагонали) для Кшт-показателей второго порядка

Факторы риска, № fl ft fj и fj и ft fa

А - 4,02 4,04 2,47 2,90 1,72 1,48 2,95

Ь 0,0583 - 3,85 2,89 2,77 2,42 2,20 2,86

Ь 0,0104 0,00000 - 2,76 3,22 2,87 2,90 2,65

и 0,0084 0,0008 0,0005 - 1,29 1.41 0,68 2,13

и 0,0988 0,0259 0,0561 0,4291 - 1,34 1,43 1,42

и 0,1569 0,0023 0,0068 0,0811 0,3435 . 0,93 1,25

ь 0,4026 0,0860 0,0026 0,5885 0,3063 0,3423 - -0,63

и 0,0992 0,0034 0,0049 0,0696 0,2624 0,1854 0,7679 -

Примечание: р-эначение по двустороннему (-критерию для разности средних в крайних группах.

Лучшие четырехфакторные эффекты воздействия на острую заболеваемость производят комбинации (Д2=5,32; р«0,001), С^+^т (Дг=5,30; р=0,0013) и £ 1+Г2+Г3ч-£5 (Дг=4,8; р«0,001). Учитывая возрастную поправку в перечисленных примерах (Л2Ав5= -1,2 случая), можно констатировать насыщение величины эффекта при увеличении к. Аналогичные результаты были получены для пятифакторных И^т, пример одного из них приведен в табл. б.

Таблица 6

ВлияниеК^щ-показателя 5-го порядка на острую заболеваемость детей

Raum Уровень Rsum Число детей в группе Z Евклидово расстояние Кластеры

N Z р-значенис Age

f2+f3+f5+f6+f7 -5 2 9,00 1,00 9 10,78 0,0047 4,89

-4 7 11,29 1,98

-з 50 12,10 0,92 129 12,27 5,13

-2 79 12,38 1,40

-1 72 13,04 0,62 448 14,03 5,39

0 205 13,44 0,65

+1 51 15,49 0,70

+2 95 15,05 0,90

+3 25 14,76 1,59

+4 15 16,93 1,00 16 17,13 5,56

+5 1 20,00

Для получения более надежных оценок для Я„,т порядка к=5 соседние группы были объединены в четыре кластера на основе вычисленных евклидовых расстояний между соседними группами с &,„,„= -5 и -4; -4 и -3; ... и т.д. В результате объем крайних выборок увеличился несущественно, поэтому о достоверности эффекта воздействия факторов £2,

на острую заболеваемость (Дг=6,35; р=0,0047) можно говорить только предположительно. Учитывая возрастную поправку —2,18 х0,67= -1,46, реальный эффект оказывается ниже (Аг=6,35-1,46=4,89) и ненамного превосходит лучшие трех- и четырехфакторные эффекты (с учетом их поправки Д2Аве). Следовательно, как и при обработке БД «Екатеринбург», на данном этапе возникает проблема определения оптимального порядка к показателей

Как видно из рис. 3, для многофакторных комбинаций, имеющих в крайних кластерах достаточное число наблюдений (N>30), рост величины эффекта в зависимости от порядка

к показателя К,ит замедляется при к>3 (пунктирная линия).

Рис. 3. Зависимость величины эффекта А7,

от порядка Ызищ-показателя (числа означают количество наблюдений N в кластерах с наименьшим Ы).

1 3,0 ® г,а 1.0 0,0

«1? <7. __

. »13 te

С 9 f ««2 ♦ 70

>■1»? f ?я i »12 ♦10

♦SI!

»..г

Порядок Rsiwn-n сказателя

«Сильные» эффекты для старших порядков (точки, обведенные овалом) представляют собой предварительные оценки, т.к. обнаруживаются при малом числе наблюдений в крайних кластерах.

Таким образом, оптимальным порядком показателей 11*ит для надежного описания вариации зависимой величины 2_острое в условиях воздействия факторов риска, доступных в БД, является ¿=3 (в некоторых случаях целесообразно формировать Я^т порядка к= 5, однако такие эффекты часто носят гипотетический характер). Наибольшую величину трехфакторного эффекта дает комбинация факторов «Жалобы на ЖКТ у ребенка», «Хронические заболевания у матери (не органов дыхания)», и «Хронические заболевания у отца (не органов дыхания)» Наличие этих факторов обуславливает Дг=5,11 случая острых заболеваний по сравнению с их отсутствием (возрастная поправка незначительна, Д7Аве= -0,84). Результат имеет высокую предметную значимость, учитывая среднюю заболеваемость во всей обследованной популяции, равную 13,9 случая при среднем возрасте 5,36 лет (N=767). Отметим также сочетание факторов «Хронические заболевания у матери (не органов дыхания)», «Количество ДЦУ» и «Психологический климат в семье» (Кзит^г+^+Гб), для которого величина эффекта зависит от пола: для девочек характерен больший (Лг=5,25;/>=0,00018) по сравнению с мальчиками (Дг=0,77; р=0,53) эффект. 4.2.2. Анализ факторов детских дошкольных учреждений

Анализ факторов риска, связанных с условиями и организацией воспитательного процесса в ДДУ, проводился при помощи стандартных методов корреляционно-регрессионного анализа для непрерывных переменных и ^„„-методики для качественных факторов. Полученные результаты свидетельствуют о наличии сильной зависимости средней накопленной заболеваемости детей (г_острое) от условного интегрального показателя «Номер ДЦУ». Разница между ДЦУ с максимальной и минимальной заболеваемостью (ДДУ №2 и ДЦУ №58) составила в среднем 7 случаев на одного ребенка за всю жизнь. Обнаруженная вариация заболеваемости в существенной мере может быть объяснена влиянием внутренних факторов ДДУ, представленных непрерывными переменными (наибольший вклад вносят признаки, характеризующие скученность детей - «Площадь ДЦУ на одного ребенка», «Проектная вместимость») и качественными факторами риска («Количество наружных стен», «Тип режима»). Многофакторный анализ по Ы,„т-методике показал, что в системе факторов ДЦУ целесообразно рассматривать эффекты первого порядка, т.к. Км,т старших порядков не дают значимого увеличения ДУ.

4.3. Сравнительная характеристика эффектов воздействия факторов риска на острую заболеваемость и хронические патологии верхних дыхательных путей (на примере баз данных «Каменск-Уральский» и «Екатеринбург»)

Представляет интерес провести сравнение действия факторов риска на два различных показателя здоровья: острую заболеваемость (2_острое, случаи) и распространенность хронических патологий верхних дыхательных путей (\У, %).

По одинаковым факторам риска из исследуемых БД была построена таблица, содержащая перечень и количественные оценки эффектов воздействия этих факторов на выбранные показатели здоровья. Каждому фактору в зависимости от величины эффекта (\Ъ и Д\>/ присвоены ранги, по которым можно судить о силе его влияния (табл. 7).

Таблица 7

Сравнение эффектов воздействия некоторых факторов риска на острую заболеваемость и

распространенность хронических патологий органов дыхания

Фактор Острая заболеваемость Хронические патологии

Ранг АХ, случаи Р-значение Ранг % Р- значегше

Хронические заболевания органов дыхания у родителей I 2,57 0,08 2 10,9 0,06

Закаливание ребенка 2 0,87 0,43 4 5,20 0,14

Психологический климат в семье 3 0,72 0,43 3 8,70 0,12

Семья полная 4 0,71 0,34 5 2,70 0,32

Санитарное состояние жилья 5 0,36 0,69 1 15,5 0,03

Наличие дачи или сада б 0,30 0,61 8 - 1,70 0,34

Отдельная комната у ребенка 7 -0,15 0,82 7 -0,20 0,49

Материал дома 8 -0,21 0,69 6 1,20 0,40

Показано, что существенную роль в обоих случаях играет косвенный показатель наследственной предрасположенности - «Хронические заболевания органов дыхания у родителей», Большой вклад в формирование здоровья детей дошкольного возраста вносят факторы «Закаливание ребенка» и «Благоприятный психологический климат в семье». Наибольшие различия в рангах наблюдаются для фактора «Санитарное состояние жилья»: по воздействию на острую заболеваемость он занимает пятое место, а на хронические патологии - первое.

Глава 5. Влияние выбросов автотранспорта на здоровье детей Железнодорожного района г. Екатеринбурга

Представленные в этой главе результаты дополняют рассмотренные в третьей главе данные о взаимосвязях между факторами риска жилья, семьи, образа жизни и распространенностью хронических заболеваний верхних дыхательных путей среди детей-дошкольников г, Екатеринбурга. Анализ проводился следующим образом:

• для каждого ребенка рассчитывали индекс автотранспортной нагрузки 1ашт\

• оценивали взаимосвязь между индексом нагрузки 1ат. и распространенностью патологий органов дыхания среди детей-дошкольников (однофакторные эффекты);

• рассчитывали многофакторные эффекты влияния автотранспортных выбросов совместно о некоторыми факторами жилья, семьи, образа жизни и их комбинациями (интегральные К№т-показатели) на распространенность указанной патологии.

5.1. Расчет индекса автотранспортной нагрузки /„„„,,

Автотранспортную нагрузку определяли на территориях, где ребенок проводит длительное время - это участок перед домом проживания (сокращенно -Дом) и игровая площадка в детском дошкольном учреждении (ДЦУ), которое посещает ребенок. Расчет индекса автотранспортной нагрузки на каждого ребенка проводился в несколько этапов. Вначале по утвержденной методике (Методика,.., 1999) на основе данных натурных наблюдений структуры и интенсивности транспортных потоков были рассчитаны валовые выбросы автомобилей на участках магистралей и регулируемых перекрестках в четырех микрорайонах г. Екатеринбурга. При этом магистрали (улицы) рассматривали как линейные, а перекрестки как точечные источники выбросов. Уровень загрязнения в исследуемой точке города (отдельно для Дома и ДЦУ по восьми токсикантам) определяли как сумму загрязнений от всех ближайших источников выбросов с учетом их рассеивания в атмосфере по формуле:

М, =Qx[Mu{R,) + Mu{R1)+...+Mm{Rj) + ...+Mm{Rn)l (?)

где Mi - условный показатель суммарных выбросов (г/мин) по г-му токсиканту в заданной точке; Mu(Rj) и Мт(Щ - «рассеянные» мощности (г/мин) источников (участки магистралей и перекрестки) по /-му токсиканту, приведенные в искомую точку, отстоящую на расстоянии Rj от этих источников; Q - экспертный коэффициент, учитывающий застройку и особенности местности (рельеф, деревья и т.д.).

На основе М, был сформирован индекс 1ат,у позволяющий разделить анализируемую выборку детей на группы с условно низкой (4,m.=l), средней (7oem=2) и высокой (1мт.=3) степенью загрязнения воздуха выбросами автотранспорта.

5.2. Однофакторные эффекты влияния автотранспортных выбросов на здоровье детей

Показано, что в группе детей, имеющих условно низкую автотранспортную нагрузку в месте расположения ДЦУ, распространенность патологий W статистически значимо ниже, чем у детей со средней и высокой нагрузкой (табл. 8). При этом величину эффекта AW (разность W на уровнях 1 и 2, 1 и 3), равную 10-13%, следует признать предметно значимой, если учесть, что средняя распространенность патологий органов дыхания во всей популяции Wop.=23% (N=304).

Таблица 8

Однофакторные эффекты влияния автотранспортной нагрузки на распространенность хронических патологий органов дыхания (W)

Индекс нагрузки Значение индекса Нагрузка на ДЦУ Нагрузка на Дом

N W />-значение N W р-значеиие

1авт. 1 104 0,154 />,„2=0,0124 66 0,227 />,. 2ЧЗ,6491

2 114 0,281 №-3=0,3469 91 0,198 />¿.3=0,2036

3 86 0,256 />3.1=0,0410 136 0,272 />з.1=0,4934

Итого по полной БД: 304 0,230 293 0,239

В тоже время взаимосвязь между индексом автотранспортной нагрузки, связанной с Домом проживания ребенка, и распространенностью IV отсутствует (значения статистической значимости различий существенно превышают пороговый уровень <х=0,05). Вероятнее всего, это связано с индивидуальным распорядком дня ребенка в семье (время и продолжительность прогулок, маршруты движения, время пребывания в помещении и т.д.) в отличие от унифицированного режима в ДДУ, что может повлечь недостаточно корректную оценку автотранспортной нагрузки на Дом и ее влияния на здоровье детей.

Таким образом, в силу высокой предметной и статистической значимости однофак-торного эффекта влияния автотранспортной нагрузки, рассчитанной по показателям загрязнения среды ДЦУ, на распространенность хронических патологий верхних дыхательных путей и дополнительно установленной его статистической устойчивости (в БД с копиями-парами по наиболее значимому интегральному 11ацт-показателю), дальнейшие расчеты проведены только по Iавт.(ДДУ)-

5.3. Многофакторные эффекты влияния автотранспортных выбросов в сочетании с факторами жилья, семьи, образа жизни на здоровье детей

Многофакторный анализ показал, что сильные эффекты дают двухфакторные сочетания индекса автотранспортной нагрузки 1шт.(ПДУ), например, с фактором «Тип плиты в квартире» (табл. 9).

Таблица 9

Влияние автотранспортной нагрузки и фактора «Тип плиты в квартире» на распространенность хронических патологий органов дыхания (\У)

Факторы Сочетание уровней N W

Плита: электрическая Плита: газовая -1 +1 95 209 0,211 0,239

-1 1 32 0,094

-1 2 33 0,242

Плита -1МТ.<ДЦУ) -1 3 30 0,300

+1 1 72 0,181

+1 2 81 0,296

+1 3 56 0,232

Итого по полной БД: 304 0,230

При наличии электрической плиты и низкой автомобильной нагрузке наблюдается малая распространенность патологий органов дыхания (\У=9,4%, N=32), с увеличением нагрузки отмечается монотонное возрастание Причем распространенность заболеваний при 1ат (ЩУ)=\ в 2,45 раза ниже, чем средняя распространенность во всей выборке (■^.=23%, N=304), а в группе с 1от,(ДДУ)=Ъ в 1,3 раза выше \УФ. Сочетайте действие этих факторов дает величину эффекта Д15-21% (разность \У на уровнях 1тт.(ДДУ) 1 и 2, 1 и 3; «Тип плиты» =-1), что превышает аналогичные показатели, вычисленные в одно-факторном приближении.

В то же время распространенность патологий органов дыхания в группе детей, имеющих газовые плиты, не изменяется в зависимости от 1ат.(ДДУ) столь радикально. Возможно, это связано с тем, что дети, которые могли приобрести хроническую патологию органов дыхания вследствие воздействия фактора «Газовая плита в доме», приобрели еб, а остальные дети оказались менее чувствительны к автотранспортным выбросам.

При многофакторном анализе обнаружены также значимые эффекты влияния на здоровье детей автотранспортной нагрузки совместно с комплексом факторов, который был представлен в виде ^„щ-показателя 5-го порядка (1^,,,= ГзН^+^+^+Гу; перечень факторов и их взаимосвязь с распространенностью У/ приведены в табл. 1 и 3), Как видно из табл. 10 из 16 детей, попавших в кластер с профилем «благоприятного» воздействия и имеющих низкую автотранспортную нагрузку, нет ни одного ребенка с патологией ВДП. Более высокая автотранспортная нагрузка в группе [^„щ = -1 увеличивает распространенность 'УУ, которая, однако, оказывается несущественно выше средней во всей популяции.

Таблица 10

Влияние автотранспортной нагрузки и интегрального Кщт-показателя риска

на распространенность хронических патологий органов дыхания (АУ)

Факторы Сочетание уровней N

-1 0 +1 52 143 25 0,135 0,259 0,440

1ШТ.(ДЦУ) 1 2 3 73 84 63 0,164 0,310 0,270

Сочетание факторов: 1,ВТ.(ДЦУ) Профиль благоприятного воздействия -1 1 -1 2 -1 3 16 19 17 0,000 0,263 0,118

- о. 1 0 2 0 3 49 53 41 0,184 0,302 0,293

Профиль неблагоприятного воздействия +1 1 +1 2 +1 3 8 12 5 0,375 0,417 0,600

Итого по полной БД: 220 0,250

Иная ситуация наблюдается среди детей, имеющих профиль «неблагоприятного» воздействия (К5ит= +')■ С увеличением уровня автомобильной нагрузки наблюдается монотонное возрастание распространенности достигающей при самом худшем сочетании рассматриваемых факторов (Б15ЦГО= +1 и 1аат (ДДУ)=Ъ) величины 60% (N=5). Это значение, несмотря на малое число наблюдений, статистически значимо (р=0,0017) отличается от аналогичного показателя в группе детей с противоположной комбинацией (Яи,т— -1 и 1„т,.(ДДУ)~\). В целом для приведенного результата необходимо подчеркнуть, что малое число детей в некоторых группах, не позволяет говорить об установленных эффектах достоверно. В настоящий момент они предлагаются в виде гипотез, которые находятся на стадии проверки.

ВЫВОДЫ

1. Предложена ^„„-методика количественной оценки взаимосвязей между факторами риска, представленными качественными переменными, и показателями заболеваемости населения. По методике проведен анализ эффектов воздействия факторов жилья, семьи, образа жизни и наследственности на распространенность хронических патологий верхних дыхательных путей (ВДП) в выборке детей-дошкольников г. Екатеринбурга.

2. Анализ двухфакторных влияний на распространенность патологий с помощью И^т-показателей второго порядка выявил эффекты, величина которых значительно превосходит величину аддитивного эффекта двух факторов. Значимый двухфакторный эффект получен для факторов «Психологический климат в семье» и «Степень благоустройства жилья: холод, сырость, запыленность квартиры».

3. Многофакторный анализ по иерархической схеме позволил определить оптимальный порядок £=3 комплексного показателя &,„„, для наилучшего многофакторного описания распространенности патологий органов дыхания среди детей-дошкольников г. Екатеринбурга. Установлено, что одновременное устранение факторов «Психологический климат в семье», «Степень благоустройства жилья: холод, сырость, запыленность квартиры», «Посещение ребенком спортивной секции», а также факторов «Наличие у родителей хронических заболеваний органов дыхания», «Закаливание ребенка в течение жизни» и «Тип плиты в квартире» дает максимальный эффект снижения распространенности патологий ВДП у детей-дошкольников. Поэтому эти факторы могут быть включены в перечень рекомендательных мер для уменьшения распространенности хронических болезней органов дыхания в изученной популяции и предотвращения новых случаев.

4. С помощью ^„„-методики оценены эффекты воздействия факторов жилья, семьи и образа жизни на количество накопленных за всю жизнь острых заболеваний у детей-дошкольников г. Каменск-Уральского. Обнаружены половые различия в эффектах действия факторов «Хронических заболевания у матери (не органов дыхания)» и «Семья полная» на острую заболеваемость. Установлено, что наибольший эффект влияния на острую заболеваемость в однофакторном приближении оказывает фактор «Хронические заболевания органов дыхания у родителей», который в сочетании с фактором «Жалобы на ЖКТ у ребенка» дает максимальный двухфакторный эффект.

5. Показано, что оптимальный порядок комплексного показателя 1151т, для наилучшего описания вариации числа острых заболеваний у детей-дошкольников в связи с воздействием факторов риска составляет к=1. Максимальная величина трехфакторного эффекта получена для комбинации факторов «Хронические заболевания у матери (не органов дыхания)», «Хронические заболевания у отца (не органов дыхания)» и «Жалобы на ЖКТ у ребенка».

6. Анализ факторов риска, связанных с условиями и организацией воспитательного процесса в ДЦУ, позволил обнаружить факторы, которые в существенной мере объясняют

вариацию средней заболеваемости детей в различных детских учреждениях г. Каменск-Уральского. К ним относятся факторы «Площадь ДДУ на одного ребенка», «Проектная вместимость», «Количество наружных стен» и «Тип режима». При этом эффекты сочетан-ного действия качественных факторов риска по величине AZ незначительно превосходят лучшие однофакторные эффекты, поэтому компоновать ^„„.-показатели старших порядков в данном случае нецелесообразно.

7. Сравнительная оценка эффектов воздействия одних и тех же факторов риска на острую и хроническую заболеваемость на примере баз данных «Каменск-Уральский» и «Екатеринбург» выявила, что существенную роль в обоих случаях играет косвенный показатель наследственной предрасположенности - «Хронические заболевания органов дыхания у родителей». Большой вклад в формирование здоровья детей дошкольного возраста вносят также факторы «Закаливание ребенка» и «Благоприятный психологический климат в семье». '

8. На выборке детей-дошкольников Железнодорожного района г. Екатеринбурга изучено влияние загрязнения окружающей среды выбросами автотранспорта на распространенность хронических заболеваний ВДП. Установлено, что распространенность хронических патологий W связана с уровнем загрязнения атмосферного воздуха в месте расположения ДДУ, которое посещает ребенок. Не обнаружено влияния выбросов автотранспорта в месте проживания ребенка на распространенность патологий ВДП. Также показано, что воздействие автомобильных выбросов на здоровье детей в значительной мере усиливается некоторыми факторами риска, связанными с условиями и образом жизни ребенка. К таким факторам относятся «Тип плиты в квартире», «Наличие отдельной комнаты у ребенка», «Хронические заболевания органов дыхания у родителей», а также ^„„-показатель пятого порядка, сформированный в пространстве факторов «Спортивная ориентация семьи», «Психологический климат в семье»; «Степень благоустройства жилья: холод, сырость, запыленность квартиры», «Закаливание ребенка на первом году жизни» и «Посещение ребенком спортивной секции».

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Антонов КЛ., Вараксин А.Н., Константинова ЕД., Чуканов В.Н. Методика анализа влияния факторов риска потери здоровья, представленных качественными переменными, на здоровье населения И Экологические системы и приборы. 2005. №4. С.27-32.

2. Антонов КЛ., Вараксин А.Н., Чуканов В.Н. Влияние выбросов автотранспорта на здоровье детей промышленного центра // Экологические системы и приборы. 2005. №7. С. 27-32.

3. Жовнер И.В., Самарцев A.A., Шилко В.И., Вараксин А.Н., Антонов КЛ., Чуканов В.Н., Живодеров A.A. Показатели здоровья детей г. Екатеринбурга в системе АСПОН П Тезисы докладов Х-го Международного экологического симпозиума «Урал атомный, Урал промышленный». Екатеринбург, 2002. С. 60-62.

4. Антонов КЛ., Вараксин А.Н. Статистический анализ некоторых факторов риска заболеваний детей промышленного города // Тезисы докладов Международной конференции «Вероятностные идеи в науке и философии» (Новосибирск, 23-25 сентября 2003). Новосибирск, 2003. С. 139-141.

5. Антонов КЛ., Вараксин А.Н., Чуканов В.Н. Анализ влияния факторов детского дошкольного учреждения на заболеваемость детей г. Каменск-Уральского // Сборник материалов Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере». Сургут, 2004. С. 59-62.

6. Антонов КЛ., Вараксин А.Н., Константинова Е.Д., Чуканов В.Н, Алгоритм анализа влияния факторов окружающей среды на распространенность болезней у детей И Материалы Всероссийской научно-пракшческой конференции «Современные технологии исследований в гигиене и экологии» (25-26 ноября 2004 г., Военно-медицинская академия). Санкт-Петербург, 2004. С. 24-25.

7. Антонов КЛ., Вараксин А.Н., Чуканов В.Н. К5ит-методика анализа взаимосвязей «Фактор риска - здоровье населения» // Тезисы докладов ХЗ Международного экологического симпозиума «Урал Атомный - Урал промышленный» (Екатеринбург, 7-И февраля 2005). Екатеринбург, 2005. С. 169-172.

8. Антонов КЛ., Вараксин АЛ., Чуканов В.Н. Способ формирования однородных групп детей в эколого-гигиенических исследованиях // Тезисы докладов XI Международного экологического симпозиума «Урал Атомный - Урал промышленный» (Екатеринбург, 7-11 февраля 2005). Екатеринбург, 2005. С. 248-249.

Подписано в печать 3.11.2005 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 70

Размножено с готовых оригинал-макетов в типографии Уральский центр академического обслуживания

620219, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 18.

2 "¿. 1 û 1

PU Б Русский фонд

2006-4 23177