Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА КОРОВ НА ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ, ПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИХ ПОТОМСТВА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА КОРОВ НА ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ, ПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИХ ПОТОМСТВА"



На правах рукописи

ТАОВ Ибрагим Хасанович

Влияние возраста коров на течение беременности, морфофункциональные,

продуктивные показатели и репродуктивный потенциал их потомства

06.02.01 -разведение,, селекция,

генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ставрополь — 2004

Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии,

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор

Тимченко Людмила Дмитриевна.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Тнщенко Николай Николаевич;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вострой лов Александр Викторович;

доктор ветеринарных наук Турченко Алексей Н н кол ¿¿выведу ща я организация: Саратова Г' < ■/, - *рствени чц.чь'й *

Защита состоится 5 февраля 2004 г. . совета Д 006.078.01 при С .аь о институте животноводства и кс,./нопро г. Ставрополь, пер. Зоотехнический II.

С диссертацией можно ознакомиться в бклп^о ■, ; ; ^польского научно-исследовательского института ЖИВОТНОВОДСТВа ; • ), ч - , '( ЛЗБОДСТВа.

Автореферат разослан _

ю ^е-к&орд._2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

'нссгртацнонногс ■1; .ледовательском л Россия, 355017,

¡рЬ-Ф***} / Бурдуковская Т.К.

*

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. ■ Получение и выращивание хорошо развитых телят, пригодных' для дальнейшего использования в специализированных отраслях скотоводства, является важнейшей задачей животноводства.

В настоящее время среди проблем, привлекающих внимание специалистов и связанных с выращиванием здоровых высокопродуктивных животных, следует отметить проблему профилактики пренатальной патологии, рассматривая ее, как фактор риска в раннем и позднем постнзтальном онтогенезе. В связи с этим принципиальное значение в обеспечении полноценного развития телят и реализации их генетического потенциала имеют условия плацентарного развития (Нежданов А.Г., Власов С.А., 1987; Нежданов А.Г., Лободин A.C., 1995; Нем-ченко М.И., Скрипицин А.Ю., 1990; Авдеенко B.C., 1993; Пигарева Г.П., 1994, 1995; Власов С.А., 1999; и другие).

Несомненно, различные изменения гомеостаза материнского организма сказываются на развитии плода, обусловливая врожденные уродства или даже гибель, а у родившегося потомства - существенные изменения обмена веществ (Савченков Ю.А., 1981; Яковцева А.Ф., Марковский В.Д. и др., 1990).

Существенным маркером этих условий является состояние коровы во время беременности, которая считается важнейшим моментом для максимальной реализации всех функциональных потенций, свойственных тому или иному периоду жизни животного. Известно, что морфологические и физиологические процессы в организме животного подвержены возрастной изменчивости и отличаются друг от друга качественно и количественно у коров в зависимости от разных экзо- и экдофакторов. Правомерно считать, что и течение беременности не может не зависеть от этих же факторов. Так, изучено влияние на плод таких состояний матери и условий ее жизни, в которьк протекала беременность, как токсикоз, гипертоническая болезнь, сезонный и климатический факторы, корм-ленке, эндокринные нарушения, анемия, хроническая гипоксия, заболевания сердца и печенн и пр. (Барашнев Ю.И., 1965; Беккер С.М., 196S; Бариляк И.Р„ Охрончук Б.В., 1972; Авдеенко В.С, 1992, 1995; Нежданов А.Г., Дашукаева К.Г„ 1994; Власов С.А., 1996; 2000; Christison G.L., Miller H.L., Alliston G.W., 1962; Jonson H.D., 1972; Ingraham R.N., Gilette D.D., Wagner W.D., 1974; Bucteu R.H., 1975; McDougall L.G.. Anderson R., McNab G.M. et al, 1975; Jacobs A., 1977).

Проблема возрастной изменчивости организма занимает одно из центральных мест в сельскохозяйственной биологии. Причем одним из важнейших критериев этой изменчивости животных можно считать показатели не только полового развития, но и физиологические критерии, изменяющиеся на протяжении всего репродуктивного периода жизни животного. От них зависит различие в устойчивости организма к заболеваниям в различные возрастные периоды, на которые приходится беременность, а соответственно качество и адаптационные возможности организма потомства (Цымбалюх Н.Ф.,1989; Маслоа O.A., 1990). В то же время, совершенно отсутствуют данные о наиболее благоприятном для

!, J-JZfJjr

течения беременности возрасте животных, критических периодах, важных для прогнозирования осложнений беременности и перинатальной патологии. Не установлена зависимость племенных и продуктивных качеств потомства в связи с возрастом беременной самки и особенности дальнейшего роста, развития и становления репродуктивных качеств полученных телят.

Изучение этих проблем у коров представляет существенный интерес для молочного животноводства при прогнозировании продуктивных качеств потомства, ведении целенаправленного отбора ремонтного молодняка, прогнозировании течения беременности и родов у коров, при профилактике и лечении осложнений в процессе беременности;

Работа представляет законченное клиническое исследование, выполненное » соответствии с планом НИР КЬГСХА (регистрационный № 01.870000218) к является составной частью проблемы 0.51,25ц «Совершенствование племенных и продуктивных качеств плановых пород крупного рогатого скота и создание нового типа молочного скота в условиях промышленного производства КБР».

Цель работы.

Комплексное изучение у коров различного возраста, морфофункциональ-ного статуса, особенностей течения беременности и родов, а также их влияния на морфофу национальные, продуктивные показатели полученных телят и репродуктивный потенциал телок-потомков. Установление критических и благоприятных периодов онтогенеза у коров для реализации воспроизводительной функции и прогнозирования качества потомства.

Задачи исследования, ■ ■ •

у Усовершенствовать методику отбора коров по принципу аналогов с учетом их биологического возраста,.

г Дать оценку общего состояния беременных коров, особенности течения рояови послеродового периода в зависимости от их возраста.

* Определить биохимический статус и морфологические особенности беременных коров различных возрастных групп,

» Проанализировать частоту и характер осложнений беременности и родов у коров различного возраста. Установить возрастные периоды предрасположенности к фетоплацентарной недостаточности (ФПН) у коров.

* Разработать меры профилактики и лечения при патологии беременности и родов,

-г Протеста оценку состояния здоровья, жизнеспособности и учет сохранности новорожденных телят в раннем постнатальном онтогенезе. Изучить состояние естественной резистентности и иммунобиологической реактивности, показатели адаптационных способностей организма телят.

* Осуществить наблюдение за ростом, развитием и становлением половой функции телок, полученных от коров разных возрастных трупп.

у Установить оптимальный возраст коров для получения здорового и генетически полноценного потомства, а также критические и благоприятные перисты дм течения беременности и родов.

Научная новизна работы.

Впервые получены данные о специфике изменчивости морфофункуиональ-ных показателей, воспроизводительной функции, структурных особенностей плаценты, коров на протяжении всего изучаемого продуктивного периода жизни животного.

Доказана целесообразность формирования групп животных-аналогов с учетам интенсивности развития (биологического возраста) для обеспечения досто-' верности показателей при исследовании возрастных изменений организма.

Впервые в динамике постнатального онтогенеза подтверждена тесная коррелятивная зависимость между морфофункцмональным состоянием организма коров швицкой породы на момент беременности и продуктивными и морфо-функциональными (гематологическими, иммунными, морфологическими) показателями их потомков. Изучены качественные и количественные'показатели степени критичности возрастных периодов у коров с одинаковой интенсивностью развития.

В процессе эксперимента обоснована возможность использования для расчета критических и благоприятных периодов развития у коров модели циклической изменчивости организма А.К. Макарова, рекомендованной ранее для этих целей в медицинской практике.

Впервые подтверждено совпадение во времени и тесная взаимосвязь количества патологических процессов у беременных коров и рожениц, классифицируемых, как признаки фетоплацентарной недостаточности (ФПН) с конкретными критическими периодами онтогенеза. Выявлена зависимость степени критичности показателей организма с морфофункцнональнымн особенностями плаценты у коров разных возрастов, в частности, с соотношением соединительной н эпителиальной ткани. Установлено, что большинство исследуемых показателей в критические сроки жизни матерей и их потомков свидетельствуют о снижении адаптационных и иммунобиологических потенций организма.

Впервые разработана и рекомендована система методов коррекции ФПН, с учетом степени критичности организма в тот или иной период онтогенеза. Подтверждена профилактическая, терапевтическая и экономическая эффективность комплексной схемы, предложенной нами в качестве превентивной при ФПН в группах риска у коров швицкой породы в Кабардино-Балкарской Республике.

Предложены новые принципы отбора коров-матерей с целью получения телят для направленного выращивания, с учетом изменчивости периодов функциональной активности и условий течения беременности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основе анализа племенной работы, за последние десятилетия выявлены общие Чакокодарности и особенности современного состояния швицкой породы крупного рогатого скота в КБР. Как внутри породный резерв повышения племенных и породных качеств определена возрастная изменчивость организма матери, связанная с беременностью.

Эксперименты, проведенные на подопытных коровах, позволяют-рекомендовать биологам прн проведении исследований по установлению любых возрастных закономерностей, формирование групп животных-аналогов, с учетом

идентичности биологического возраста, что обеспечивает максимальную достоверность полученных результатов, приближая их к критерия^ индивидуальной видовой изменчивости. Это даст возможность клиницистам и практическим специалистам-биологам расширить спектр методических и аналитических подходов при сравнительном анализе данных в онтогенезе.

Полученные результаты, выявившие ряд закономерностей изменчивости функциональных и морфологически показателей самки на протяжении всего постнатального репродуктивного периода жизни, позволили дополнить сведения по возрастной периодизации онтогенеза у коров, осмыслить и расширить понимание сущности механизма процессов, происходящих в организме беременных самок в зависимости от индивидуальной интенсивности развития и календарного возраста.

Научное обоснование и экспериментальное подтверждение целесообразности применения модели расчета периодов жизни и степени их критичности, согласно теории циклической изменчивости А.К. Макарова, послужило теоретической основой для выделения животных в группы риска. Это имеет особое значение в период беременности с целью прогнозирования ее течения, определения тактики родов, а также для проведения своевременных превентивных мероприятий, связанных с получением жизнеспособного, качественного потомства для его направленного выращивания.

Результаты клинических, биохимических, морфологических исследований в Критические и благоприятные периоды онтогенеза у беременных коров, послужили теоретической основой для разработки этиопатогенетическо-го комплекса профилактических мероприятий при ФИН.

Результаты исследований и могут быть использованы в селекционно-генетической работе при подборе родительских пар, при выращивании потомства и оценке его продуктивных и воспроизводительных качеств, в ветеринарии - при оказании акушерско-гииекологической помощи и ее планиро-. ванни, организации' акушерско-гннекологнческой диспансеризации коров, в обучении студентов ветеринарных и зоотехнических специальностей.

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии,* эооинженерных факультетов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, Горского государственного аграрного" университета, Кубанского государственного аграрного университета, Донского государственного аграрного университета, агроинжеиерного факультета Ингушского государственного университета при чтении лекций и проведении занятий по курсам: «Разведение, генетика, селекция», «Акушерство и биотехника репродукции», «Незаразные болезни сельскохозяйственных животных»; биоло-го-хнмическнх факультетов Ставропольского государственного университета и Московского государственного открытого педагогического университета им. М. Шолохова по курсам «Биология развития и-размножения», «Возрастная Физиология».

Разработаны меры профилактики и лечения коров с признаками фетопла-центарной недостаточности и методы выявления коров групп риска по ФГШ и уровню продуктивного качества потомства и состоянию его здоровья. Разработки нашли отражение в рекомендациях «Лечебно-профилактическая эффективность средств патогенетической терапии при различных проявлениях фето-плацентарной недостаточности у коров» (Нальчик, 2003) для работников животноводства, практических ветеринарных специалистов, студентов факультетов ветеринарной медицины и зоотехнии, утвержденных секцией животноводства и ветеринарии научно-технического Совета Министерства сельского хозяйства КБР и методической комиссии факультета ветеринарной медицины и зоотехнии.

По рекомендации Кабардино-Балкарского ЩЩ сельского хозяйства, при поддержке руководства ФГУП «Каббалкгосплем» и по решению .Министерства сельского хозяйства КБР по материалам диссертации даны рекомендации базовым хозяйствам КБР и проведено внедрение материалов работы на общем поголовье 17,5 тыс. голов. Фактический экономический эффект от внедрения в разных хозяйствах составил от 4,8% до 21,4%; а повышение рентабельности после применения превентивных мер в среднем составило 6,5%.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на II Всесоюзном симпозиуме по иммунологии репродукции (ВАСХНИЛ, Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства, г. Москва, 16-18 декабря 1980 г.); Ш Всесоюзном симпозиуме по иммунологии репродукции с международным участием (Всесоюзное научное общество иммунологов, Киевский научно-исследовательский институт педиатрии, акушерства и гинекологии, г. Киев, 21-25 октября 1987 г.); VI конгрессе международной ассоциации морфологов (Башкирский ГМУ, г. Уфа, 17-20 нюня 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии, Воронежский ГАУ, г, Воронеж, 23-25 сентября 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - XXI веку» (Алтайский ГАУ, г. Барнаул, 34 октября 2002 г.); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные" проблемы ветеринарно-саннтарного контроля сельскохозяйственной продукции (Московский государственный университет прикладной биотехнологии, г. Москва, 21-22 ноября 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса», посвященной 60-летию победы под Сталинградом (Волгоградская ГСХА, г. Волгоград, 29 января - 1 февраля 2003 г.).

На региональных и внутривузовских ежегодных и тематических конференциях: Ставропольского сельскохозяйственного института (г. Ставрополь, 1984, 1992 гг.); Краснодарского сельскохозяйственного института (г. Краснодар, 1987 г.); Горского государственного аграрного университета (г. Владикавказ, 1993,' 1996 гг.); на Юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА (г. Нальчик, 2001 г.); на научных конференциях Кабардино-

Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нальчик, 1989-2002 гг.).

Публикации.

Основные материалы диссертации изложены в 35 работах, опубликованных в тематических печатных сборниках, материалах международных конгрессов, симпозиумов, конференций и совещаний. Ряд статей опубликован в центральных научных журналах: «Морфология», «Ветеринария», ((Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», -«Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство».

Полученные результаты нашли отражение в монографии (в соавторстве) «Совершенствование племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской республике» (Нальчик, 2003).

Объем и структура дчг^рта^и

Диссертационная работа изложена на 306 страницах компьютерного набора и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 514 источников, в том числе 92 зарубежных авторов, 14 приложений. Материалы диссертации иллюстрированы 35 таблицами, 12 макро-и микрофотографиями, 5 графиками. *

На защиту выносится:

1) необходимость учета фока наступления первого полового цикла и использования еро в качестве критерия биологического возраста при сравнительном анализе морфофункцяоиальных показателей организма в возрастном «спеете;

2) Цикличность характера изменчивости гематологических, биохимических, иммунологических, гормональных показателей, структуры и проницаемости плаценты, особенностей течения беременности и родов у коров на протяжении продуктивного периода постнатального онтогенеза;

3) характерные особенности и степень критичности отдельных возрастных -периодов у беременных коров, связанной с динамикой исследуемых параметров

и сдалнчнем признаков ФПН;

4) соответствие и коррелятивная зависимость между состоянием беременной коровы в критические или благоприятные периоды онтогенеза и качеством . новорожденного потомства (жизнеспособностью, клиническими, функциональными, иммунобиологическими и адаптационными показателями), а также его ростом и развитием, вплоть до становления половой функции;

5) необходимость выявления среда коров-матерей групп риска и групп высокой функциональной активности с целью прогнозирования фегоолацентарной недостаточности, жизнеспособности, адаптивных возможностей и продуктивных качеств телят при отборе для направленного выращивания;

6) эффективность комплексной схемы профилактических и лечебных мероприятий у беременных коров в группах риска по фетопладентарной недостаточности, с использованием этвепропных в патогенетических средств.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в течение 1980-2002 гг. на крупном рогатом скоте швицкой породы в ФГУП «Кабардинский» Зольского района Кабардино-Балкарской Республики. При изучении особенностей современного состояния скотоводства использовались собственные исследования, ретроспективные данные и статистические материалы хозяйств, Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, республиканской и Зольской районной ветеринарных лабораторий.

Лабораторные исследования (гематологические, биохимические, морфологические, морфометрнческие, иммунологические и др.), анализ и статистическую обработку результатов осуществляли на кафедре морфологии, физиологии и хирургии Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, в проблемной научно-исследовательской лаборатории «Экспериментальной иммуноморфологии, иммунопатологии и нммунобиотехнологии» Ставропольского государственного университета, в проблемной научно-учебной лаборатории Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им, М.А. Шолохова, на базе республиканской и районных, ветеринарных лабораторий, в научно-исследовательской лаборатории медицинского факультета КБГУ, на базе Каменец-Подольского СХИ.

Под наблюдением находились следующие категории животных: беременные коровы, телята разных половозрастных трупп, полученные от подопытных коров, быки-производители швицкой породы. В зависимости от задач опыта животные подразделялись на подобранные по количественному составу группы, подробно описанные в соответствующих разделах. При подборе животных в основные опытные группы использовался принцип аналогов по породно-экстерьерным и продуктивным признакам, по возрасту и интенсивности развития.

За животными опытных групп устанавливали клиническое наблюдение, зоотехнический контроль, исследовали кровь, плаценту, патматериал внутренних органов новорожденных телят (легкие, печень сердце, почки), корма.

В процессе изучения состояния продуктивного стада использовались данные статистических отчетов и других документов экономической, бухгалтерской, зоотехнической службы хозяйственного и республиканского значения.

Анализ химического состава кормов, их питательности, классности, содержания макро- и микроэлементов проводили на основании имеющихся в хозяйствах заключений химико-токсикологического отдела республиканской ветеринарной лаборатории и исследований, проведенных по нашему направлению лабораторией незаразных болезней Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства (Разумов В.А., 1986; Методические указания по определению качества кормов при их промышленном приготовлении, ВНИИОК, 1982), Бонитировку проводили непосредственно в полевых и прифермских условиях по общепринятым методикам (Красота В.Ф., Лобанов В.Т., Джапаридзе Т.Г., 1991).

У подопытных коров с различным календарным возрастом (2-3 года, 3-4; 4-5; 5-6; 6-7 лет), с одинаковой интенсивностью развития (наступление половой зрелости в 6,5-7,0 месяцев) путем клинических наблюдений выявляли особенности показателей воспроизводительной способности. Наличие патологий беременности, родов, длительность беременности в днях, продолжительности стадии раскрытия шейки матки, выведения плода устанавливали по общепринятым правилам акушерского исследования рожениц с помощью ректального, вагинального и цервикального исследования (Студенцов А.П., Шипи лов B.C., Никитин В.Я. и др., 1999).

При исследовании параметров плаценты у всех коров подопытных групп проводили взвешивание, визуальный осмотр последа, подсчет количества плацентой, отбирали материал для гистологического исследования, проводимого по общепринятым методикам. Срезы толщиной 4-5 мкм окрашивали гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону (Методы морфологических исследований: Методическое пособие, Воронеж, 2000).

О состоянии обменных процессов в организме коров судили по результатам биохимического исследования. Общий белок сыворотки крови определяли при помощи рефрактометра УРЛ-1 (Петрунькнна A.M., 1961), содержание каротина в сыворотке крови - с помощью фотокалориметра по Карр-Прайсу (Кондрахин И.П., Курилов Н.В., Малахов AT., 1985), общий кальций в сыворотке крови - комплексометрическим методом по ДЛ, Луцкому (1968), неорганический фосфор - по общепринятой методике с помощью молибденово-кислого аммония. Резервную щелочность сыворотки крови - по И.П, Кондрахи-ну и др. (1985). Фракционный состав белков, параллельно осуществляли двумя взаимодополняющими методами: электрофореза в агаровом геле по П. Грабару и П. Буртэну (1963) и ммунноэлектрофореграмм (Карножицкнй В.В., Хомут КС. 1968).

Гематологические исследования у беременных коров и телят заключались в подсчете эритроцитов и лейкоцитов с помощью счетчика микрочастиц «Пи-коске ль». Концентрацию гемоглобина определяли с помощью гемометра Сали. Для выведения лейкоформулы проводили мнкроскошнр мазков крови, окрашенных по Романовскому-Гимзе. Кроме указанных параметров, у новорожденных телят определяли гематокрит микрометодом в модификации Й. Тодорова (Кондрахин И.П., Курилов Н.В. и др., li>85). ,

У новорожденных телят всех групп оценивали морфофункциональные показатели организма и жизнеспособность общепринятыми клиническими методами. Наличие гипотрофии устанавливалось по комплексу показателей и на основании патоморфологических исследований. Срезы гистопрепаратов окрашивались гематоксилин-эозином н суданом-Ш (с целью дифференциации специфики дистрофических изменений).

Гормональные показатели у коров и новорожденных телят исследовали в эндокринологической лаборатории г. Ставрополя конкурентным иммунометри-ческим методом, основанном на усиленной люминесценции.

Изучали показатели естественной неспецифической резистентности организма у новорожденных телят. Фагоцитарную активность нейтрофилов (Каза-

и

новский СЛ., Акфиногенова Т.А., 1987), бактерицидную активность сыворотки крови (по Смирновой О.В. и Кузьминой. Т.А., 1966), лизоцимаой активности сыворотки крови - нефелометрическим методом по В.Г. ДорофеЙчук (1968).

В группах телок, полученных от коров разного возраста, находившихся под наблюдением от рождения до становления половой функции, проводили измерение промеров тела по 10 параметрам и взвешивание, а также учитывали изменения 10 индексов телосложения, согласно общепринятым вышеописанных зоотехническим методам оценки животных. На основании проведенных изменений вычисляли относительную скорость роста (Красота В.Ф., Лобанов В .Т., Джапаридзе Т.Г., 1991).

Титр спермиоагглютининов в исследуемых сыворотках у этих же телок определяли спермиоагтлютннационной пробой, предложенной К. Братановым и В. Диковым (I960).

В процессе клинического наблюдения, на основании внешних признаков, поведенческой реакции и с помощью быка-пробника изучали воспроизводительные качества телок, полученных от коров разного возраста по наличию, характеру И длительности полового цикла. Учитывали также количество дней бесплодия и индекс осеменения.

Организация профилактических и лечебных мероприятий при ФПН разрабатывалась комплексно. Основным этапом является выделение групп риска по ФПН, с включением в их состав животных, находящихся в критических периодах онтогенеза. Основанием для расчета сроков критичности явилась организация строгого учета и регистрация времени наступления; первого полового цикла. Коровам, определенным в группы риска с помощью расчета по формуле А.К. Макарова (1998), применялась разработанная нами комплексная превентивная схема, составленная с учетом степени риска и установленных зтиопато-генетических особенностей ф сто плацентарной недостаточности, .

Результаты эффективности проведенных мероприятий учитывали по комплексу показателей: количество мертворожденных, павших после рождения в первые 10 дней, средняя живая масса теленка, количество коров с признаками патологических процессов, характерных для ФПН.

Результаты экспериментов подвергали вариационно-статистической обработке с помощый программы Primer of Biostatistics (Version 4,03). Расчет проводился при помощи IBM-совместимого компьютера Pentium-IV-1800. Микро-морфометрию проводили с помощью стандартного, окуляр-микрометра МОВ-1-16. Микрофотографирование осуществлялось комплексом визуализации изображения на базе микроскопа «Микмед-2» при помощи цифровой фотокамеры «Nikon-Coolpix 5000».

Экономическая эффективность. предложенной схемы рассчитывалась по методике утвержденной ГУВ Министерства сельского хозяйства СССР 4 мая 1982 года и методике Г.В. Гинзбурга (1968) на основе хозяйственных показате-' лей ФГУП «Кабардинский» Зольского района, Кабардино-Балкарской Республики.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Общая характеристика н ретроспективный анализ

состояния репродуктивного стада крупного рогатого скота швнцкон породы в Кабардино-Балкарской Республике и некоторые перспективы совершенствования его племенных и продуктивных качеств

В Кабардино-Балкарской Республике за последние годы в результате целенаправленного применения современных методов селекции в животноводстве удалось накопить значительное количество племенных животных и на этой основе создать собственную базу племенного животноводства.

Однако отдельные племхозы в республике имеют низкие показатели продуктивности скота. Это указывает на наличие серьезных недостатков в организации кормления и содержания животных. Выполнение селекционных программ на племенных фермах сдерживается несоответствием направления растениеводства нуждам племенного животноводства. Нередко в этих хозяйствах нет гарантированной кормовой базы, отсутствуют кормовые севообороты. Расход кормов на центнер продукции в хозяйствах республики весьма высок. Это объясняется, в первую очередь, несбалансированностью рационов, особенно по протеину, которым животные в республике обеспечиваются не более чем на 70-80%.

Общая численность крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях по состоянию на I января 1999 года составила 71,9 тыс. голов, в том числе коров -19,0 тыс. голов, а на 1 января 2002 года - 72,5 тыс. и 17,6 тыс. голов соответственно. По сравнению с 1989 годом поголовье скота в 1998 году уменьшилось на 69,8%, коров - на 68%.

Такое положение диктует необходимость совершенствования отрасли, в том числе, путем улучшения условий содержания и кормления, а также изысканием резервов селекционной работа.

Анализ кормовой базы в целом по республике показал, что в 2001 году в сельхозпредприятиях республики расход на условную голову составил 17,4 ц кормовых единиц при норме 35 ц; что указывает на обеспеченность животноводства кормами только на 50%, Практически все корма хозяйства, которые заготавливаются в стойловый период, не соответствуют нормативным показателям и не могут удовлетворять потребности животных в питательных и минеральных веществах. Такая же закономерность отмечается и в племсовхозе «Кабардинский».

Основной породой крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике являются: швицкая (молочно-мясного направления), численность которой по данным бонитировки 2001 года составляет 41,9% ко всему поголовью скота.

Все быки-производители являются чистопородными, 47% отнесены к классу элита-рекорд, 53% - к классу элита, что указывает на высокое качество состава производителей. Быков I и 2 класса в стадах сельхозпредприятий нет,

.Учитывая достаточно высокий потенциал племенных быков и их сравнительное постоянство для контингента маточного поголовья коров, поиски резерва продуктивных и племенных качеств, на наш взгляд, следует искать в со-

вершенствовании последних, путем отбора для воспроизводства лучших племенных телок породы,

В республике организован контроль и оценка племенных качеств животныХ, ежегодно проводится бонитировка. В 2001 году пробойнтировано 24,1 тыс- голов скота молочных, молочно-мясных пород, в том числе 11,7 тыс. хоров (61,5% ко всему количеству коров). По сравнению с 1984 годом пробонитиро-вано всего скота в 3,9 раза меньше, в том числе коров - в 2,9 раза. К 1998 году, по сравнению с 1984 годом число чистопородных животных уменьшилось по всем категориям хозяйств, за исключением племенных.

Важнейшим показателем продуктивной ценности животных является классность стада, которая также определяет уровень селекционно-племенной работы в хозяйстве, В государственные племенные книги записаны 4165 голов крупного рогатого скота, в том числе 3380 голов щвицкой породы.

Однако отмечено, что по всем видам хозяйств снизилась классность скота как по породе в целом, так и маточного поголовья.

Результаты собственных наблюдений показали, что на 2001 год среди животных класса элита 50,9% получено от матерей зрелого возраста, то есть в третью-четвертую лактацию, причем большая часть из них (свыше 50%) приходится на четвертую лактацию, 23,1% получены в пятую лактацию и 11% в -первую лактацию, 15% - в остальные возрастные периоды." Ретроспективный анализ бонитировочнЫх сведений за 1984 год в целом подтверждает эту динамику с количественным различием численности животных, полученных в указанные возрастные периоды. Так, в частности, во вторую-третью лактацию подучено всего 13,1% животных класса элита, причем большая часть из них (21% от общего числа обследованных коров) приходится на третью лактацию. На четвертую и пятую лактацию, в одинаковом соотношении, приходится 25,3%. На первую лактацию - 13%, а на все остальные возраста - 13,6%. Таким образом, отмечена зависимость классности животных от возраста их матерей, с положительным акцентом, приходящимся на третью-пятую лактацию, хотя при проведении этого ретроспективного анализа и не установлено четких закономерностей полученной зависимости в отдельные годы.

Причиной количественных расхождений этих показателей, установленных в разные годы, можно считать различие в биологическом возрасте матерей. Для подтверждения этого в течение 1989-2001 годы нами поэтапно проведена бонитировка нетелей, полученных от коров, подобранных в условные группы с уче^ том их календарного возраста и интенсивности развития, определяющей их биологический возраст. В связи с этим коров, от которых получали бонитируе-мых нетелей, подразделяли в зависимости от интенсивности их развития, то . есть с учетом даты наступления их половой зрелости (первой охоты), а также на группы с учетом возрастного периода, в который протекала очередная беременность (табл. 1).

Анализ полученных результатов свидетельствует о неравномерном распределении количества полученных элитных негелей в зависимости от возрастных особенностей коров. Динамика этой изменчивости у коров с разной интенсивностью развития и календарным возрастом носит характер кривой (рис. 1).

2-3 года 3-4 года 4-5 лет 5-6 лет

Возрастной период беременности коров

6-7 лет

» 1 срои наступления 1-й лотовой охоты - в иве.

- срок наступления 1-й топовой охоты - 7 иве. - • "срок наступления 1-й половой окопы - в иве.-

- срок наступления 1-й поповой охсты . 9 мве.

Рис. 1. Динамика зависимости количества элитных нетелей от внелогического н календарного возраста их матерей в период беременности.

Таблица 1

Количество высококлассных нетелей, полученных от коров в зависимости от возрастного периода беременности

1 и « в II в ££ Количество нетелей, полученных от коров разного биологического возраста, со сроками наступления первой охоты в:

а 8 6 месяцев 7 месяцев & месяцев 9 месяцев

1| Г> ч) о! о « 2 « н и в 5 (Г высококлассных высококлассных ы X Е «II высококлассных Ё"! высококлассных

£ г = £ £ гол. % = о с 5.5 {? Р§ гол. % гол. % £ 8 • ш гол. %

2-3 года 400 100 17 17 100 12 12 100 14 14 100 25 25

3-4 года 356 85 33 38,8 91 19 21,2 90 11 12,2 90 9 10

4-5 лег 440 108 20 18,5 ПО 43 39,1 113 44 38,9 109 21 19,3

5-6 лет 400 100 9 9 100 17 17 100 26 26 100 30 30

6-7 пет 360 -88 15 17,1 92 10 10,9 .37 8 9,2 93 25 27,0

При этом наибольшее количество нетелей класса элита-рекорд и элита получено от коров 4-5 лет, впервые пришедших в охоту в 7-8 месяцев, а также от. коров 3-4 лет, половые циклы которых наступили в б месяцев. При беременности коров, наступившей в 5-6 лет, лучшие показатели по качеству потомков-нетелей отмечены у коров с более поздними сроками наступления половой зрелости (в 8-9 месяцев). В среднем, в сборных по биологическому возрасту группах коров лучшее потомство нетелей получено от коров с календарным возрастом 3-6 лет. У животных, беременность которых приходилась на 2-3 года и 6-7

лет, среднее количество элитных животных по всем группам коров, независимо от интенсивности развития, снижена по сравнению с коровами, беременность которых протекала с 3 до 5 лет. Тем не менее, от самок, половая зрелость которых наступала поздно (в 9 месяцев), при беременности в 2-3 года и 6-7 лет получен достаточно высокий процент элитных нетелей (25,2% и 27,0% соответственно).

Результаты, подтверждающие значение биологического возраста животных в обеспечении продуктивных качеств, выявлены на коровах при изучении молочной продуктивности и живой массы в группах животных с одинаковым календарным возрастом (3-4 года), но различным биологическим возрастом.

Из таблицы 2 видно, что показатели продуктивности у коров одного календарного возраста (3-4 года) закономерно и достоверно (Р<0,05) отличаются в зависимости от биологического возраста, с четкой тенденцией снижения прямо пропорционально интенсивности развития по всем исследуемым параметрам. Характер изменчивости свидетельствуег, что чем выше интенсивность развития, то есть, чем раньше наступает первые половые циклы, тем выше показатели продуктивности: удой, жирность молока и живая масса. Установленные закономерности изменчивости продуктивных показателей и качества полученных потомков в зависимости от биологического возраста матерей, свидетельствуют о потенциальных возможностях и дополнительных резервах организма животных, которые, на-наш взгляд, целесообразно учитывать использовать в селекционно-племенной работе.

Таблм{а 2

Показатели продуктивности коров швицкой породы в зависимости от биологического возраста, п=253

Календарный возраст коров Молочная продуктивность н живая масса коров с различной интенсивностью развития

удой, кг содержание жира в молоке, % живая масса, кг

1 II III IV 1 11 III IV I И II! IV

3*4 года 2867 ±23,0 2801 ±47,8 2567 ±78 2491 ±98 3,97 ±0,31 3,85 ±0,16 3,76 ±0,12 3,68 ±0,19 468 ±14,0 462 ±9,6 451 ±11 447 ±4,3

2.2.2, Особенности течения беремеиностн и родов у коров различных возрастов

Мнения о возрастных особенностях течения беременности противоречивы. Не установлены также закономерности изменений этого физиологического процесса в зависимости от особенностей очередной беременности самки на протяжении всей ее продуктивной жизни.

В связи с этим изучены особенности течения беременности и родов у коров швицкой породы в различные возрастные периоды (2-3 года, 3-4 года, 4-5 лет, 5-6 лет, 6-7 лет). С учетом практических трудностей, не.всегда позволяющих проследить за одним и те же индивидом на протяжении всех беременностей, наступающих на протяжении жизни самки и на основании закономерностей установленных при изучении классности и продуктивности, нами предложен и использован

метод отбора животных-аналогов с учетом интенсивности развития (биолоптче-ск'ого возраста). Для его определения за точку отсчета принимали дату наступления первой поповой охоты, учет которой осуществлялся в хозяйстве с 1989 года. Такой отбор животных в группу, позволил достичь максимального соответствия полученных результатов опыта таким же показателям, но соответствующим средним параметрам у отдельного индивида на протяжении его жизни.

Нами проведено изучение показателей воспроизводительной способности коров различного возраста (табл. 3), с приблизительно одинаковой интенсивностью развития (сроки наступления первой охоты в среднем в 6,5-7,0 месяцев). Учитывался процент оплодотворяемое™, индекс осеменения после первого осеменения, продолжительность сроков от отела до первого осеменения и продолжительность сухостойного периода у животных, условно разделенных на 5 групп со следующим возрастом осеменения: в I группе - 2-3 года; во II группе -3-4 года; в III группе - 4-5 лег, в IV группе - 5-6 лет; в V группе - 6-7 лет,

г Таблица 3

Показатели воспроизводительной способности коров ш в никой породы в зависимости от возраста в племсовхозе «Кабардинский» в 1989-2001 гг.

Календарный возраст коров (лет) Число осемененных коров Оплодотворяемость после первого осеменения Индекс осеменения Продолжительность, да.

ЖИВОТНЫХ % сервис-периода сухостойного периода

2-3 . 116 60 51,5 1,93 ! 73±12,2 64,0±2,8

34 124 83 66,9 1,49 142±П,5 62,5±3,3

4-5 100 65 65,0 1,54 t51±9,S 60,3±4,6

S-6 99 56 56,7 1,77 16б±8,5 <56,4*5,6

6-7 92 56 61,2 1,64 149±10,1 70,2±1,1

Р<0,01

Показатели воспроизводительной способности коров волнообразно изменчивы, с обшей тенденцией снижения с возрастом индекса осеменения, длительности «сервис-периода», повышения длительности сухостойного периода и процента оплодотворяемости. При этом самый значительный пик подъема последнего показателя отмечается во II группе (то есть при осеменении в 3-4 года) с минимальной длительностью «сервис-периода»; самый низкий показатель оплодотворяемости - у животных, при осеменении в 2-3 года. Индекс осеменения после первого оплодотворения самый низкий во II группе, и в I группе - самый высокий.

За коровами после осеменения было установлено наблюдение на протяжении всей беременности. Результаты наблюдений, свидетельствуют, что на 150 обследованных коров установлено 271 различных патологических процессов (180,6 % к числу коров, находящихся под наблюдением), что связано с наличием у отдельных животных одновременно по 2 или три вида патологических процесса или нарушения течения беременности и родов. Наибольшее число таких нарушений зарегистрировано преимущественно^ 2-3 года, несколько ниже и примерно в равных количествах - в 6-7 и 5-6 лет. Самым распространенным осложнением является субинволюция матки, которая отмечается у 48% живот-4

иых всех возрастных групп. Причем 20% из них приходится только на возрастной периоды 2-3 года, что в большинстве случаев совпало с патологическими родами, связанными чаще всего со слабостью родовой деятельности, развитием эндометрита после родов и задержанием последа. Больший процент задержания последа также отмечен у животных I группы. Во II, IV и V группах коров этот показатель примерно одинаков. Минимальным он оказался в III группе. В целом, для корор указанной интенсивности развития наиболее благоприятным периодом для течения беременности, осуществления родового акта и сохранения здоровья роженицы, судя по нашим наблюдениям, является период 3-4 и 4-5 лет.

Высокий процент задержания последа, субинволюции матки, эндометритов, патологических родов и наличие этих патологий практически во всех группах животных, по нашему мнению, нельзя объяснять только возрастными особенностями в связи с наличием такого важнейшего сопутствующего фактора, как нарушение кормления, в частности недостатка витамина А. Это, безусловно, накладывает отпечаток на достоверность возрастных колебаний изучаемых параметров. Тем не менее, в целом, отрицательные максимальные показатели, свидетельствующие о возможной или развивающейся плацентарной недостаточности, преобладают у самых молодых (в I группе), часть из которых осеменяется и вынашивает потомство впервые.

Поскольку зарегистрирован достаточно высокий процент патологических родов, нами изучены особенности их течения в указанные возрастные периоды. На протяжении всей беременности наблюдали за 142 коровами, то есть за исключением тех, у которых отмечена резорбция плода на ранней стадии беременности. Результаты наблюдений за особенностями родов и морфологическими различиями в плаценте у коров различных возрастов отражены в таблице 4.

Самой продолжительной оказалась беременность, протекавшая в возрасте 67 лет, которая составила 295,6+4,4 дней. Наиболее коротким (251,0±5,3 дня) период беременности был у коров в III группе, то есть в возрасте 4-5 лет. Сроки беременности в 2-3 и 3-4 года достоверно не отличались в этих возрастных труппах и составили в среднем 287,б±4,8 и 285,3±4,5 дня. При беременности в возрасте 56 лет ее длительность, в среднем, составила 271,8±5,6 дня.

Увеличение длительности стадий родового акта коррелирует С количеством осложнений в родах, таких как слабые схватки и потуги, а также с количеством задержания последов, субинволюцией матки и послеродовыми эндометритами. Все эти нарушения прослеживаются с возрастом с закономерной колебательной изменчивостью, причем в 3-4 года и 4-5 лет отмечено наименьшее число патологий в течение всей беременности и родов.

Существенные различия, связанные с особенностями течения родов, установлены при изучении морфологических особенностей репродуктивных органов у коров всех опытных групп. Так, отмечено достоверное, различие в количестве плацентам в плаценте отелившихся коров. Причем количество плацен-том находится в Прямой зависимости с массой плаценты и обратнозависимо с длительностью беременности.

Таблица 4

Параметры развития плаценты н особенности родов у коров различных возрастных групп

Средние значения изучаемых параметров BOTDaCTHQ период беременности

2-3 года I группа, ii=28 3-4 года II группа, п=30 4-5 лет Ш группа. 5-6 лет IV группа, 6-7 лет V группа, п=27

Длительность беременности, иней 287,6 ±4.8 285,3 ±4,5 251,0 ±5,3 271Т8 ±5,6 295,6 ±4,4

Количество плацентом в плаценте, абс. число 86 ±3,0 88 ±6,1 100 ±3,0 97 ±2,7 84 ±6,2

(Ласса плаценты, г 5600 ±430 5800 ±225 8350 ±356 7460 ±423. 6000 ±150

Эпителий (относительная тлошааь), % 20,2 ±1,12 27,0 ±2,11 25,0 ±0,99 21,0 ±1,05 22,1 ±2,03

Соединительная ткань (относительная площадь), % 39,1 ±1,13 43 ±1,45 42 ±2,11 41 +4,11 39,0 ±3,02

Эпителиально-соединительно-тканный [стромалышй) коэффициент н тканевое соотношение 0,52 1:1,94 0,63 1:1,59 0,60 1:1,68 0,51 1:1,95 0,57 1:1,76

Количество капилляров в ворсинке, абс. число 6,08 ±0,09 -13,10 ±0,29 12,02 ±0,51 8,14 ±0,10 7,09 ±0,89

11родолжктельность стадии раскрытия шейки матки, часы 17,11 ±1,24 12,90 ±1,04 8,70 ±0,79 10,89 ±1,06, 15,89 ±1,16

Продолжительность стадии выведения плода, часы 2,9 ±1,02 0,75 ±0,08 0,64 ±0,11 1,09 ±0,05 1,24 ±0,04

Примечание: достоверность сравниваемых значений - по тексту.

У животных различных возрастных групп отмечены достоверные различия соотношения собственно соединительно-тканных элементов к эпителиальным. При этом количество соединительной ткани закономерно изменяется, достигая максимума в 3-4 года, с последующим постепенным снижением в более поздние возрастные периоды! В 3-4 года и в 4-5 лет отмечен самый высокий эпителиально-соединительнотканный коэффициент, величина которого представляется нам оптимальной для здоровых животных. Различия между II и III группами недостоверны.

Во II и III группах число капилляров в ворсинках Плацентом достоверно выше, по сравнению с остальными возрастными группами коров.

В возрастной период 2-3 года выявлена минимальная площадь эпители- ■ альной ткани в плаценте. Приблизительно такие же величины этого показателя отмечены и в 5-6 лет. ,

Данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что показательна и динамика продолжительности родовых стадий, имеющая четкую положительную корреляцию с длительностью беременности, отрицательную корреляцию с массой плаценты, а также с количеством соединительной ткани.

Независимо от специфики изучаемого морфологического показателя плаценты и особенностей течения родов, все изменения происходят не линейно и поступательно, а волнообразно с различной перемежающейся периодичностью. В связи с этим на протяжении репродуктивной жизни подопытных коров мож-

но выделить периоды максимально положительных функциональных и морфологических параметров (3-5 лет), при которых процент осложнений беременности минимальный.

Периодом высокой степени критичности является возраст 2-3 года, при котором отмечается наибольший процент осложнений в течение беременности* и родов. На этот период чаще всего приходятся первые роды, что является осложняющим фактором, связанным, по нашему мнению, в большинстве случаев с вероятностью развития фетопл ацентарной недостаточности. Последующим возрастным периодом, связанным с повышенным риском развития фетоплацен-тарной недостаточности, абортов, слабостью родовой деятельности является возраст 5-6 лет.

Периодом снижения степени критичности, по сравнению с IV и I группами с некоторым снижением числа патологий, связанных с нарушением беременности и родов, и вероятностью тех или иных осложнений или невынашивания беременности, является возраст 6-7 лет.

Таким образом, степень критичности в те или иные отрезки времени в онтогенезе тесно связана со структурно-функциональными особенностями плаценты. Периоды, сопровождающиеся слабым развитием эпителиальной ткани в условиях нарушения содержания и кормления животных, особенно на фоке авитаминоза А сопряжены с реальной опасностью развития воспалительных и других деструктивных патологических процессов в эндометрии.

Напротив, в периоды интенсивного развития соединительной ткани, сопутствующие неблагоприятные условия могут способствовать задержанию последа, связанному со сращением тканей карункулов и плацентой.

В критические периоды <2-3 года и 5-6 лет для коров исследуемых групп с данным биологическим возрастом) степень риска для развития патологических процессов как соединительнотканных, так и эпителиальных элементов в равной степени высока (максимальна).

2.2Л, Биохимические и морфофуккцио нал ыше показатели адаптации у беременных коров разного возраста

Особая роль в критические периоды жизни животного принадлежит уровню адаптации, проявляющейся совокупностью стереотипических функциональных и биохимических сдвигов в организме, что можно связать и с возрастными особенностями.

В связи с этим у1 животных опытных групп проведено исследование содержания общего белка, его фракций и белкового коэффициента (А/Г). Наиболее выраженная динамика, с достоверным увеличением в зависимости от возраста беременной самки, отмечена в содержании общего белка.

У животных всех групп изучаемые показатели белкового обмена в среднем . ни в один из сроков беременности не выходят за пределы физиологической нормы, установленной для данного вида животных. Однако, на девятом месяце беременности у 8Чсоро# I группы, б коров III группы и 3 коров IV, общее количество белка снижено, в результате чего среднее ert> значение в эти сроки беременности соответствуют минимальным нормативам.

У коров всех возрастных групп в течение стельности наблюдается сходная динамика достоверного снижения общего белка и альбуминов на девятом месяце, по сравнению с его показателями на пятом месяце беременной™, К пятому .месяцу, по сравнению со вторым, у большинства животных количество белка возрастает. Динамика альбуминов в разных группах различна.

В динамике а-глобулннов по месяцам стельности во всех группах четко просматривается снижение их содержания в процентном выражении к концу беременности по сравнению с ее началом.

В процентном соотношении (J-глобулинов, абсолютных величинах хх- и у-глобулинов, а также значений альбумине во-глоб уликового коэффициента по месяцам беременности во всех группах четкой закономерности не выявлено.

Установлено (рис. 2, 3, 4, 5) достоверное (Р>0,05) увеличение с возрастом содержания общего белка и суммарного количества глобулинов (рис. 2) с наиболее существенной и идентичной по обоим параметрам разницей между I и V группами (соответственно - белок на 9,23 г/д и глобулины - на 7,76 г/л) и 1 и II (белок - на 9,81 г/л, глобулины - 5,71 г/л).

Процентное соотношение альбуминов (рис, 3), равно как и его абсолютное количество (рис. 2), а также как и общий белок (рис. 2), имеет тенденцию роста .с возрастом. Наименьшие показатели альбуминов в Ш, максимальные - во II группах. Различие между максимальным и минимальным пиком значений составило 5,02 г/л (2,39%). .

В процентном содержании суммарного количества глобулинов (рис. 3) в составе общего белка прослеживается, в целом, тенденция увеличения с возрастом, носящая не линейный, а переменчивый характер. Вначале их уровень возрастает, достигая максимума в III группе, а затем постепенно снижается. Тем не менее, у животных и самой старшей (V) возрастной группы содержание суммарных глобулинов (в %) несколько превышает их исходный уровень в I группе.

Процентное содержание а-глобулннов во II и V группах достоверно и существенно уменьшается (соответственно на 3,57% и 4,44%), в то время как в III и IV группах прогрессивно и достоверно нарастает, по сравнению с предыдущими возрастными группами.

В динамике процентного содержания ß-глобулинов выявлена общая тенденция к. уменьшению. Сопоставление каждой последующей группы с предыдущей- выявило слабо выраженную, по сравнению с динамикой других параметров, волнообразность характера этой изменчивости. Самые низкие показатели наблюдаются в V и II группах, самые высокие - в I. А в III и IV группах показатели достоверно не отличаются между собой.

Динамика абсолютных значений а-глобулинов и ß-глобулинов в целом идентична с динамикой процентного их соотношения, за исключением недостоверного снижения уровня р-глобулинов на 0,71 г/л, против достоверного повышения его процентного содержания в III группе (на 0,61%).

Изменчивость уровня у-глобулннав как в процентном (рис. 3), так н в абсолютном отношении (рис. 4), также сохраняет выраженную волнообразность.

100 эо 80 70 60 50 40 30 20 10 О

83,4

73,V 74 0 7М/

82,8

■54,1

31,3 -~ 30,7

27.2 26.1 27'а

-I-1-1-Н

I II Ш IV V Группы животных

общий белок ■суммарные глобулины ■альбумины

Рис. 2. Динамика абсолютных показателей общего белка, альбуминов и суммарных глобулинов у беременных коров разных возрастных групп.

60 50 40

20 10

"62,7 63>6 64,8 63 62,9

Л 37-6 35 г 31,3

^ 37 ЗтТ Ny * 37,3

31 . 16,6

31.1

и ,3'6 „ • 12.6 » ■ »

f5i1 13.6 Kf 146 ,3

I и III IV V Группы животных

альбумины альфа-глобулины ■Сета-*"ло6улины

гамма-глобулины ■суммарные глобулины

Рис. 3. Динамика процентного соотношения белковых фракций у беременных коров розных возрастных групп.

Рис. 4. Динамика абсолютных значений Рис. 5. Динамика алъбуминово-глобулинового у-глобулннов у беременных коров разных воз- ' коэффициента у беременных коров разных растных групп. возрастных групп.

А изменения ее абсолютных значений (в г/л) отличаются закономерной цикличностью, со строгим чередованием пиков подъема и спада уровня исследуемого показателя в каждой последующей группе. Характер диаграммы (рис. 4) идентичен характеру и коррелирует с динамикой изменчивости общего белка, суммарных глобулинов и альбуминов (рис. 2).

Сравнение графиков (рис. 2), отражающих динамику общего белка, альбуминов и глобулинов (в г/л) у животных опытных групп, позволяет считать, что изменения этих значений не только существенны и достоверны, но и коррелятивно связаны между собой по всем трем указанным показателям белкового обмена, поскольку все критические возрастные пики подъёма и спада каждой из кривой совпадают между собой во времени.

У обследованных нами подопытных коров периоды некоторого снижения интенсивности белкового обмена, по сравнению с другими возрастными группами, приходятся на возраст 2-3 года и 5-6 лет. В связи с этим, учитывая определяющую роль белка в. формирован и и функционального статуса матери и в развитии плода, указанный возраст предлагаем считать отрицательным критическим периодом для осуществления физиологических функций, связанных с беременностью у коров, половая зрелость которых наступает в 6,5-7 месяцев. ' " Самая высокая активность белкового обмена у коров с данной интенсивностью развития отмечена в возрасте сЗдо4ис6до7 лет, что можно расценивать, как одни из факторов, обеспечивающих достаточно высокий уровень адаптационных возможностей и функциональную стабильность организма в процессе адаптации к беременности. Это позволяет оценивать эти периоды, как положительные для течения беременности.

Важнейшим биохимическим показателем является содержание каротина в сыворотке крови животных. В целом, в среднем за беременность пшокароти-немия отмечается во всех группах. И, если в начале беременности, эти показатели у некоторых животных достигают минимальных границ нормы, то х середине беременности и, особенно ее завершению, показатели резко снижаются, вплоть до следов каротина. Интересно, что интенсивность расхода каротина в процессе беременности во II группе самая незначительная, несмотря на то, что с самого начала здесь отмечены минимальные значения показателя. Различия показателя каротина между II и III группой и в течение беременности достоверны, различия между Другими группами недостоверны (Р<0,01).

Динамика уровня кальция не имеет четкой волнообразной закономерности, как другие исследованные показатели в связи с возрастом, и у большинства животных его значение ниже физиологической нормы. Тем не менее, во II группе этот показатель достоверно превышает показатели всех остальных групп, с последовательным понижением в двух следующих группах. В V труппе вновь отмечается достоверное увеличение количества кальция почти до уровня II группы.

Средние показатели за беременность содержания фосфора снижены, по отношению к нормативным, в Ш, IV и V группах. В I и II они приближаются к уровню минимальных показателей. Соотношение кальция к фосфору соответствуют норме во II, 1П н V группах (соответственно 1,72,1,63 и 1,56). А в I и IV

\

группах, определяемых нами критическими и по другим ранее исследуемым показателям, соотношение кальция к фосфору равно соответственно 1,37 и 1,11.

Резервная щелочность снижена у животных всех групп, что является признаком развития токсикоза и совпадает с явлениями ацидоза на фоне кормовых нарушений. Тем не менее, самые низкие значения этого показателя отмечены у большинства коров I (37,50 об.% С02) и IV групп (37,11 об.% ОСЬ) на 9 месяце беременности, а в IV группе и на пятом мевяце беременности (37,51 об.% СОД что коррелирует с числом нарушений беременности, которые можно классифицировать как признаки фетоплацентарной недостаточности и гестозов.

При изучении уровня обменных процессов большее внимание уделяется морфологическим показателям крови, многие из которых указывают непосредственно на проявление адаптивных процессов, разной степени выраженности. Наиболее оптимальные в соответствии с физиологическим состоянием показатели зарегистрированы во II (3-4 года) и V (6-7 лет) группах. А такие явления, как нарушения содержания белка, эритропения, лимфопения, дегенеративный сдвиг лейкоформулы влево, имеющие место у отдельных коров всех групп, зарегистрированы в подавляющем преимуществе в I и несколько меньше в III и IV группах.

Беременность находится под постоянным контролем нейроэндокринной системы, состояние которой не только напрямую указывает на возрастные изменения, но и является общепризнанным маркером наличия фетоплацентарной недостаточности. Кроме того, кортнзол является важнейшим показателем уровня адаптивных возможностей организма животного. В связи с тугим нами проверены исследования динамики этих параметров у животных разных возрастных групп в период беременности.

У животных всех групп в течение беременности отмечается достоверная (Р<0,05-0,01) динамика, вначале, снижения (к 5 месяцу), а затем, повышения (в первой декаде девятого месяца беременности) уровня эстрадиола и прогестерона. Причем снижение к 9 месяцу было более резким, чем к пятому. К пятому месяцу достоверно повышается прогестеронэ-зстрадиоловый коэффициент, соответствуя норме во II группе и приближаясь к ней - в V группе. Во всех остальных группах (I, III и IV), превышение нормативного показателя соотношения к 5 месяцу беременности составило, соответственно 20%, 16% и 14%.

Это явление можно расценивать как предпосылку развития фетоплацентарной недостаточности у коров этих групп. Повышение уровня прогестерона к 9 месяцу по сравнению с 5 месяцем беременности, несмотря на закономерное снижение функции желтого тела, свидетельствует, очевидно, о повышении функциональной нагрузки надпочечников матери и плода перед родами, что подтверждается и повышением уровня кортизола в этот период во II, III и в V группах. Незначительное повышение кортизола (Р>0,05) в I (в 1,04 раза) и IV (1,21 раза) группах не является закономерностью, а объясняется, скорее всего, нерегулируемым влиянием зарегистрированных в этих группах патологических процессов различной тяжести с развитием стресс-адаптивных изменений в организме самки. Общая тенденция изменчивости гормонов свидетельствует о том, что уровень прогестерона с возрастом возрастает.

Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что для животных разных возрастных групп, при одинаковой интенсивности их развития (достижение половой зрелости в 6,5-7 месяцев) морфологические и биохимические показатели крови имеют тенденции к волнообразной изменчивости, по-разному выраженной в зависимости от исследуемого параметра.

Эта факты свидетельствуют о вероятности нарушения процессов метаболизма, развития токсикоза и снижении адаптационных возможностей, напряженности иммунитета. Факт наличия фетоплацентарной недостаточности, подтвержденный при изучении соотношения уровня гормонов, свидетельствует о преимущественной критичности I и IV группы. Установленная динамика четко коррелирует с результатами, полученными при изучении особенностей течения беременности, наличием факта осложнений, морфологическими особенностями полового аппарата,

2.2.4. Клинический статус, сохранность н показатели адаптационных возможностей организма новорожденных телят, полученных от матерей различного возраста

Представляет интерес изучение физиологических показателей и продуктивных качеств новорожденных телят в зависимости от возраста коров-матерей (табл. 5). Всего от 142 коров-матерей, отобранных в группы с учетом интенсивности развития, условно распределенных на группы (с I по V) и находящихся под наблюдением на протяжении всей беременности, родилось 138 живых доношенных телят, 85 (61,5%) из которых были телочки к 53 (38,5%) - бычки, 3 телочки и 1 бычок - мертворожденные.

Минимальная средняя живая масса теленка (независимо от пола) при рождении отмечена в I группе и составила 24,4±1,12%. Именно в этой группе зарегистрировано и наибольшее число телят-гипотрофиков (б,5.% от общего числа родившихся), у некоторых из которых отмечена живая масса менее 16 кг, Теля-та-гипотрофики есть'и во всех остальных группах, кроме II. Достаточно высокий процент таких телят имеется в IV группе (4,3%). Это соответствует суммарному количеству гипотрофиков в III и V группах,

У животных'с гипотрофией особенно четко выражена рассогласованность функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем, что, в целом по группе, приводит к снижению частоты дыхательных движений, по сравнению с нормой, на 10±1,1; и частоты сердечных сокращений на 21±2,0. Несколько ниже нормативных эти показатели и в IV группе (Р<0,05). В целом динамика этих показателей по группам колебательная: с увеличением их'во II группе и последующим снижением в 111 н IV, а затем вновь с увеличением в V группе. Минимальные показатели частоты сердечных сокращений и дыхания, достигшие соответственно величин 107-108 и 28, отмечены у отдельных телят преимущественно в I группе и у двух телят IV группы. Клиническое состояние и соответствующие лабораторные анализы у этих новорожденных позволили констатировать у них состояния гипоксии. У матерей этих-телят отмечены нарушения адаптационных способностей и признаки фетоплацентарной, недостаточности,: выраженная эозинопения (до 2%), снижение уровня общего белка (до 69,8г/л),

тяжелые роды, токсикоз, залеживание до и после родов, отеки, послеродовые патологии, снижение щелочного резерва, особенно у некоторых коров в I группе (до 37,29 об.% СОг), увеличение показателя прогестерон-эстрогенового отношения по сравнению с нормативным на 5 и 9 месяцах стельности.

Таблица 5

Морфофункциоиальные показатели организма, жизнеспособность и продуктивность новорожденных телят, полученных от матерей разных возрастных групп, п=138

Физиологические, отологические и продуктивные показатели новорожденных телят Оозрастной период беременности коров, лег

Тф. 2-3 Игр. з4 Щф. 4-5 IV гр. 5-6 V гр. 6-7

Всего родилось телят из них: телочек бычков 23 30 30 25 30

14 (60,6%) 16(53,3%) 18 (60,0%) 18(72.0%) 19(63,3%)'

9(39,4%) 14(46,7%) 12(40,0%) 7(28,0%) 11(36,7%)

Живая масса теленка при рождении, кг 24,4± 1,12 31,7±0,66 27,8±0,бЗ 25,9±0,89 28,1 ±0,45

Коэффициент метаболизма (жизнеспособность) 0,92±0,02 1,02±0,01 1,00±0,02 0,9910,01 1,01±0,01

11роявленне сосательного рефлекса, мин. 66±9 35±10 5<ШЗ 59117 5Э±15

Частота сосания в минуту 99±1 130±5 122±6 . П7±б 127±3

Проявление уверенной позы стояния, ми 58±Ю 30±18 36±11 48±8 40±8

Частота дыхания, в мин. 3(Ш,1 44±13 42±3,0 32±1,4 43±0,8

Частота сердечных сокращений, амин. 110±3 131±5 126±4 П4±6 12517

Родилось телят с признаками гипотрофии, гол. 9 (6,5%) - 2(1,4%) 6(4.3%) 4(2,9%)

Количество заболевших в первую неделю после рождения, гол. 8(5,8%) - - 6(4,3%) 1 (0,72%)

Количество павших за первую декаду после рождения, гол. 4(2,9%) - - 1(0,72%) - '

Примечание: достоверность сравниваемых значений - по тексту.

Самый продолжительный период от рождения до начала сосания у телят I группы. У троих жи.чотных именно этой группы этот рефлекс слабо проявился более чем через 1 чао 30 минут, что превышает время наступления рефлекса у здоровых телят минимально на 20-25 минут. В этой же группе достоверно снижена частота сосательных движений, по сравнению со всеми остальными. В других группах эти показатели близки к таковым у здоровых животных.

Коэффициент метаболизма в I группе ниже, чем нормативный у здоровых телят, на 0,09; а в V - соответствует минимальным нормативным значениям. Во всех остальных группах - в пределах допустимых норм. Данный коэффициент находится в тесной корреляции с количеством заболевших в первые десять дней после родов. У заболевших телят I группы диагностированы в основном желудочно-кишечные заболевания, в частности, диспепсия.

При этом все названные параметры изменяются от группы к группе также как и другие раннее изучаемые показатели, колебательно, с различной периодичностью, в прямой или обратной зависимости друг от друга.

Из числа заболевших телят в первую декаду после рождения пало 5 телят. При этом подавляющее большинство (4) составили телята I группы и только

один теленок пал в IV группе. В результате патологоанатомического вскрытия павших телят установлены дистрофические изменения в паренхиматозных органах (печени, почках, сердце, легких), подтверждающие наличие гипотрофии у новорожденных.

Более глубокие наблюдения, связанные с изучением анатомо-морфологическях и продуктивных особенностей с рождения до становлений половой функции проводили за телочками. С этой целью 80 новорожденных телочек, полученных от коров швицкой породы 1-У групп, подвергали взвешиванию, измеряли основные промеры их тела, вычисляли индексы телосложения при рождении, а также с ростом и развитием этих телок на протяжении постна-тального онтогенеза с рождения до 18 месяцев.

Установлено, что живая масса телочек при рождении в среднем по всем группам составила 26,3±1,15 кг. Минимальные показатели живой массы отмечены в I группе {23,9+0,15 кг), максимальные (28,3±0,21 кг) - отмечены во II группе. При этом 8 телят с самыми высокими (свыше 25 кг) показателями живой массы, достигшей 32,1±0,14 кг, родились от коров II и V групп. Самая низкая (ниже 25 кг) живая масса, достигшая 15,9±0,55 кг, отмечена у 11 телят I и Ш групп и 3 телят V группы.

Заслуживают внимание результаты проведенных измерений промеров тела телят, полученных от матерей разных возрастных групп. При этом новорожденные телята II группы превосходят все остальные группы по 8 параметрам из 10 измеряемых. Наиболее выраженные и достоверные превосходства отмечены в высоте в холке, ширине груди и глубине груди, высоте в крестце. Промеры тела у телят V группы по 5 показателям практически приближены к показателям у животных II группы (высота в холке, глубине груди, высоте в крестце, обхвату пясти, ширине седалищных бугров), А по ширине в тазобедренном сочленении и обхвату пясти показатели новорожденных V группы превышают промеры телят II группы.

При вычислении'индексов телосложения установлено, что самый высокий индекс широкогрудостн, а также грудной и тазогрудной отмечены у телят II группы. Индекс сбнтости во II и V группах практически одинаков. Одинаковы индексы массивности и костистости во II и Ш группах животных. Показатели величины всех индексов, кроме высоконогости, близки к желательным. Индекс высоконогости во всех группах несколько превышает желательные величины, причем во II группе это индекс минимальный, что очевидно связано со значительным преобладанием показателей высоты в холке в этой группе с одновременным преимуществом по глубине груди. Таким образом, индексы телосложения при рождении не позволяют установить четких и достоверных различий по группам и в целом подтверждают пропорциональность телосложения телят полученных от коров независимо от возрастной группы матерей. Тем не менее, величина того или иного индекса может быть вспомогательным критерием при оценке развития Теленка в совокупности с установленными промерами тела.

■ Установленные закономерности изменчивости-показателей роста и развития подопытных телок предполагают возможность определения дополнитель-

ных прогностических критериев в селекционной работе, с учетом возраста матерей, для дальнейшего разведения особей, максимально раскрывающих генотип или отвечающих требованиям к хозяйственно-полезным признакам.

Особый интерес представляет возраст самки, как фактор риска, связанный со снижением уровня естественной резистентности организма потомка. Изучены показатели естественной резистентности у 60 новорожденных телят обоих полов (по 12 голов в группе), полученных от коров швицкой породы каждой из 5 опытных групп. Исследования крови телят проводились до выпойки молозива.

Установлено, что средние показатели в целом по всем группам телят составили: фагоцитарная активность нейтрофилов - 30,9+0,16%; бактерицидная активность - 1б,7±0,92%; лизоцимкая активность сыворотки крови - 4,3±0,08%. Анализ полученных результатов показал, что у 49,3% телят болыцая часть показателей неспецифической резистентности ниже средних значений по группе. Эти же показатели у 50,7% животных - выше среднегруппового уровня.

Наиболее высокие значения показателей неспецифической резистентности организма отмечены у большинства телят, полученных от коров, беременность которых протекла в возрасте от 3 до 4 лет (21,3% обследованных телят) и от б до 7 лет (19,7% обследованных телят). У некоторых из этих животных максимальное превышение изучаемых параметров фагоцитарной активности, бактерицидной и л изо цн мной, по сравнению со средними, достигало соответственно 4,3%; 2,85% и 0,9%. Телята, рожденные от коров других возрастных групп (с 2 до 4 лет, с 4 до 5 и 5-6 лет) с показателями неспецифической резистентности, превышающими средние, составили всего 8,3%.

Самые низкие параметры отмечены у новорожденных телят, полученных от молодых коров (преимущественно до первому отелу), составивших 22,7% от числа обследованных животных. Показатели значительно ниже средних отмечались и у 16,4% телят, полученных от коров, беременность которых протекала с 4 до 5 лет. 11,6% телят, с показателями нижесредних, получены от коров других возрастных групп.

Таким образом, установлены отличия уровня показателей неспецифической резистентности новорожденных телят в связи с возрастом коров-матерей, с чередующимися тенденциями роста и спада. Реальное преимущество уровня защитных сил организма потомства, полученного от коров 3-4 и 6-7 лет, дает основание отдать предпочтение этим животным в селекционной работе, при отработке оптимальных технологических схем содержания животных, при формировании стад и групп животных с учетом иммунобиологической реактивности, при прогнозировании возрастной патологии и проведении целенаправленных мероприятий по профилактике нммунодефицнтных состояний.

У этих же 60 новорожденных телят в первые сутки после родов до выеойш молозива, определяли гемоглобин, гематокрит, подсчитывали эритроциты, лейкоциты, лейкоформулу. Установлено, что самые низкие показатели гемоглобина (в среднем 98,0±2,3б г/л) и эритроцитов (6,6±0,9-10и/л) наблюдались у телят, полученных от коров, отелившихся в три года и в шесть лет (то есть в I и IV группах). Гематокрит в эти периоды в среднем составляет 39,5%. Общее число лей-

коцитов у этих телят достигает 8,7± 1,87-10%. Самыми высокими эти показатели были у потомства, полученного от коров, отелившихся в возрасте 4 и 7 лет (во II и V группе). Так, гемоглобин составил в среднем 115,4±1,51 г/л, эритроциты -гематокрит - 44,8%; количество лейкоцитов достигало 9,81 ±1,56' 109/л. Анализ лейкоцитарной формулы выявил наиболее достоверную разницу, связанную с увеличением у телят II и V групп, по сравнению с остальными, количества моноцитов (на 0,4%) и палочкоядерных нейтрофилов (на 2,8%).

Таким образом, от коров II и V возрастных групп получены телята с лучшими гематологическими показателями.

Изучены адаптационные реакции новорожденного потомства во взаимосвязи с возрастом матери, с использованием в качестве теста уровня кортизола.

У 50 новорожденных телят, полученных от коров опытных групп, исследовался уровень кортизола в первые сутки после рождения до выпаивания молозива. Средний уровень кортизола по группе составил 79,8 нмоль/л, При этом минимальный показатель уровня этого гормона составил у новорожденных 52,9 нмоль/л, а максимальный - 91,3 нмоль/л. Установлено, что 79,6% показателей ниже среднего уровня отмечены у телят, родившихся от коров, беременность которых протекала с 2 до 3, а также с 4 до 5 лет. Двенадцать процентов показателей ниже средних приходится на телят, полученных от коров 5-6 лет, а 8% -отмечено у телят от матерей 3-4 и 6-7 лет. Уровень кортизола, превышающий средние показатели по группе, отмечался преимущественно у животных, полученных от матерей 3-4-летнего возраста (60% от общего количества показателей выше средних величин) и 6-7-летнего возраста (23%). Семнадцать процентов показателей, превышающих средний уровень кортизола по группе новорожденных телят, приходятся на все остальные возрастные группы коров-матерей.

Наибольшим адаптационным потенциалом обладают телята, полученные от коров, беременность которых'протекла сЗдо4ис6до7 лет. Несколько ниже уровень адаптации представлен у телок-потомков, полученных от матерей в возрасте 5-6 лет. Динамика некоторого снижения адаптационных возможностей прослеживалась у большинства телят, полученных от коров в возрасте 2-3 лет, и у 50% телят, полученных от коров в возрасте 4-5 лет.

Это подтверждается и клиническими наблюдениями за состоянием здоровья полученных телок при рождении и в раннем постнатальном онтогенезе.

2.2-5. Рост, развитие и становление половой функции телок, полученных от коров разных возрастных групп

Проведена сравнительная оценка экстерьера и продуктивности полученных от коров всех опытных групп, телок. Наблюдения проводились за телками с рождения до 18 месяцев.

Анализ результатов измерения основных экстерьерных параметров телочек, полученных от коров разных возрастных групп, свидетельствует о том, что независимо от принадлежности к группе матерей, развитие телочек в первые три месяца жизни идет достаточно пропорционально, с равномерным увели те-

нием всех показателей, кроме живой массы. Увеличение живой массы телят в первые три месяца по ¡-V группам составило соответственно в 3,32; 3,05; 3,10;, 3,19 и 3,07 раза. То есть, во II и V группе к трем месяцам кратность увеличения массы, при ее максимальных значениях, наименьшая. Такой факт, на наш взгляд, позволяет допустить, что у телят указанных групп, обеспечение живой массы, соответствующей нормативным показателям в указанном возрасте и превышающей таковой показатель в других труппах, происходит с наименьшими энергетическими затратами.

С трех до двенадцати месяцев во всех группах, в целом сохраняется тенденция равномерности и пропорциональности развития со снижением интенсивности роста промеров за каждый месяц.

Так, общее увеличение с.З по 12 месяцы составило: высота в холке, высота в крестце - в 1,34-1,38 раза. Глубина груди в I, III и IV группах достоверно не отличалась в зависимости от принадлежности к той или иной группе и возросла в 1,63-1,67 раза, а во II и V группе увеличение составило в 1,58-1,59 раз. Ширина груди за этот период в I, III и IV группах возросла, соответственно в 1,29; 1,24 и 1,25 раза, а во II и V - в 1,17 и 1,15 раза. Косая длина туловища возросла в 1,52-1,63 раза, обхват груди - в 1,71-1,61 раза, ширина в маклоках в 1,66-1,70; ширина в тазобедренном суставе - в 1,48-1,61 раза, - без определенной закономерности по группам. Обхват пясти в 1,30-141, а ширина в седалищных буграх - 1,89-1,98 раза. Причем минимальные показатели кратности увеличения отмечены во II и V группах, хотя общие значения промеров именно в этих двух группах значительно превышают таковые в I и IV группе. Показатели в III группе занимают промежуточное положение.

Несмотря на незначительные отличия указанных промеров по группам, к 12 месяцам уже отмечены существенные различия в живой массе, с выражен. ным преобладанием этого показателя во II и V группах, между которыми не установлено достоверных отличий.

К 18 месяцам сохраняется тенденция преобладания всех промеров во II и V группе. Поживой массе отмечено некоторое превышение этого (р>0,05) показателя в V группе, даже по сравнению со II. Достоверное превышение этого показателя во II группе в 18 месяцев составило 21Д кг, по сравнению с I группой, 9,4 кг - с 111,18,9 кг - с IV группой телок.

Таким образом, у телок, имеющих при рождении минимальные показатели промеров тела и живой массы, эта тенденция сохраняется в течение всего срока наблюдения. У этих животных, несмотря на достаточно интенсивный и пропорциональный рост, различия по измеряемым параметрам, по сравнению со сверстницами, не компенсируются даже к 18 месяцам.

При вычислении индексов телосложения не отмечено достоверно выраженных закономерностей, свидетельствующих о непосредственном влиянии возраста на пропорции тела телок в процессе их развития и роста с рождения до 18-месячного возраста.

Анализ результатов определения относительной скорости роста (табл. 6) показал, что животные с низким весом (то есть преимущественно I и IV групп) развиваются в первые три месяца с большей интенсивностью, чем представите-

ли других опытных групп. Причем это касается всех телочек с минимальными .показателями живой массы, независимо от группы. С 3 до б месяцев, напротив, наибольшая интенсивность роста отмечается, преимущественно во П- V группах. Тем не менее, эти различия не достоверны, В дальнейшем не установлено четких и достоверных различий в показателях интенсивности роста по группам телок. Общая интенсивность роста за весь период наблюдения (от 0 до 18 месяцев) практически одинакова. Исключение составляет достоверное (Р<0,05) повышение этого показателя в I группе, по сравнению с остальными в 9-12 и 0-18 месяцев.

Таблица 6

Относительная скорость роста телок, полученных от коров разного календарного возраста, %

Группы телок п Период изменения скорости роста, мес.

0-3 3-6 6-9 9-12 12-15 15-18 0-18

1 13 107,5±2,5 47,1 ±0,91 21,0±0,77 30,1 ±0,97 19,4±0,53 21,7±0,12 172,5:10,9

II 16 101Д±2,3 49,0±1,11 23,1 ±1,2 29,5*0,78 16,4±0,24 18,9±1,15 170,0±1 а

111 18 102,6*1,3 45,5*2,03 26,Э±0,5 25,&ь0,78 16,9*0,45 25,0*0,34 170,9±0,8

IV 17 104,4±],8 4б,3±1,5 25,3±,1,5 25,1 ±0,99 16,8±0,33 25,4±0,78 171,3±0,6

V 16 101,740,9 48,3±2,1 25,0*3,1 28,6± 1,0 !7,6±0,1б 20,0*0,33 170,4±1,1

Примечание: достоверноегь сравниваемых значений - по тексту.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что на интенсивность роста телок возраст матери не влияет. Интенсивность развития определяется, по-видимому, индивидуальными биологическими особенностями организма самой телочки и состоянием ее здоровья.

Как известно, состояние ФСМПП находится в непосредственном влиянии от физиологического состояния самки на момент наступления и течения беременности. И многие морфофункциональные показатели, в том числе иммунные, у плода и новорожденного зависят от таковых у матери. Однако нами не установлено прямой зависимости появления спермиоантител в сыворотке крови телок от периода онтогенеза их матерей. В связи с этим, проведены исследования титра сывороточных сперм иоагглюти ни нов у 80 телок, полученных от коров IV групп. Исследования телок проводили сразу после рождения в 5 и в 12 месяцев.

Результаты, представленные в таблице 7, свидетельствуют о наличии спер-миоагглютиннн ов сразу после рождения практически у всех животных, даже ни разу не осемененных. Данные таблицы достоверно свидетельствуют о том, что самый высокий титр антител во все возрастные периоды у телок IV группы. Такое превышение, по сравнению со всеми остальными группами, совпадает с повышенной критичностью плацентарных факторов установленных нами у матерей подопытных телок, а также с тем, что в эту группу попадают телки матери которых, очевидно, уже ранее безрезультатно и неоднократно осеменялись. Самые низкие титры - у телок, полученных от коров II группы. В этот же период отмечены самые лучшие морфофункциональные показателя, характеризующие организацию системы мать-плод. Титры спермиоагглютини-

нов в V группе приближаются в период новорожденное™ и в пятимесячном возрасте к титрам телок этих же возрастов, полученных от коров III группы. К 12-му месяцу эти различия более существенны (на 4 единицы), в сторону преобладания этой величины в V группе, В динамике полового созревания у всех телок без исключения отмечено нарастание титров спермиоагглютининов, соответственно по группам в 5,6; 9,6; 5,1; 5,6 и 5,5 раза, И хотя интенсивность нарастания титров во II группе самая большая, общий показатель титров в этой группе является минимальным, что оценивается нами как положительный фактор в прогнозе развития иммунного бесплодия телок. Различия между всеми сравниваемыми показателями достоверны (Р<0,01).

Таблица 7

Показатели титра сывороточных епермноагглюткннков в течение полового • созревания у телок, полученных от матерей различных возрастных групп

г руппы коров Телки, полученные от коров 1-V групп, п=80

№ группы возрастной период беременности (лет) новорожденные 5 месяцев 12 месяцев

I 2-3 1:4,5±0,4 • 1:16,412,1 . 1:25,413,0

11 3-4 1:1,5*0,3 1:S,3±I,2 1:14,4±2,3

III 4-5 1:3,010,5 1:13,1Ш 1:15,311,3

IV 5-6 1:5,0Ю,7 1:18±2,7 1:28,313,5

V 6-7 1:3,510,2 1:14,1 ±2,1 1:19,312,6

Примечание: достоверность сравниваемых значений - по тексту.

Анализ изменчивости титров по группам матерей показал, что у телок всех возрастных периодов динамика колебаний носит волнообразный характер, вначале уменьшаясь (II группа), затем плавно возрастая (в III и IV группах) и вновь снижаясь в V группе.

Подобная изменчивость совпадает с ранее установленными сведениями о волнообразном характере различных физиологических и морфологических показателей организма, в частности белка и его отдельных фракций, гематологических показателей, строения плаценты, наличия патологических процессов в ней, с особенностями течения беременности и родов у коров различного возраста. Тем не менее, закономерность изменчивости свидетельствует об обратно пропорциональной зависимости показаний титров спермноактител в сьЛоротке телок от уровня у-глобулинов у их матерей в период беременности.

Учет сроков наступления первого полового цикла не выявил достоверного различия между группами. В целом, телки во всех группах приходили в охоту в разное время, но приблизительно в одинаковом количестве, в среднем от 5 до 8 месяцев, реже в 9 месяцев. Больше всего телок пришло в охоту в 6,5-7,0 месяцев.

Независимо от срока первоначального наступления половых циклов, основные различия по группам телок, полученных от коров разных возрастных групп, отмечается в характере полового цикла. В частности, к основным зарегистрированным нами нарушениям относятся: наличие алибидных, ановуля-торных и удлиненных (до 30 дней) половых циклов. Именно эти показатели

достаточно четко коррелируют с нарушениями оплодотворения и представляются достоверными отличйями по опытным группам, *

Из числа обследованных телок, родившихся от коров разных возрастных групп наибольшее число нарушений полового цикла у животных в I и IV группах. Самый низкий процент - во II и V группах.

Динамика индекса осеменения коррелятивно зависима с уровнем спермио-агглютининов. Общее число осеменений на одно плодотворное {индекс осеменения) максимальное в IV группе, несколько ниже - в I группе, а минимальное -во П.

Таким образом, установлена динамичная волнообразная (циклическая) зависимость основных экстёрьерных и продуктивных показателей телок, от рождения до их полового созревания, полученных от матерей разного календарного возраста с единой интенсивностью развития. .

Наилучшие результаты при исследовании воспроизводительные потенций отмечены у телок II и V групп. В подавляющем большинстве они совпадают с лучшими показателями роста и развития этих же телок и четко связаны с положительными максимальными физиологическими параметрами организма их матерей, определяющими оптимальные условия плодоношения.

Тенденция ухудшения этих же показателей отмечена у телок I и IV группы, в частности, некоторое снижение показателей продуктивности, массы тела и повышение уровня спермоантител н других показателей способности к воспроизводству, Полученные результаты послужили основой для прогнозирования сроков развития фетоплацентарной недостаточности коров и разработки методов ее коррекции, проведения целенаправленного отбора телят для племенных и товарных целей.

2.2.6. Разработка методов коррекции фетоплацентарной недостаточности и прогнозирование качества потомства на основе возрастных критериев физиологического состояния матерей

, Одной из причин получения телят с функциональными и морфологическими отклонениями, нарушениями состояния здоровья, недоразвитых и отстающих после рождения в росте и развитии, не способных полностью реализовать свои генетические потенции, является фетоплацентарная недостаточность, встречающаяся даже у условно здоровых животных.

В связи с этим нами предложены основные направления профилактики ФПН и устранения ее последствий, заключающиеся в:

- прогнозировании течения беременности и возникновения ФПН, а также раннее ее выявление путем расчета критических периодов жизни самки на основе контроля интенсивности индивидуального развития в результате систематического учета сроков наступления половой зрелости;

- проведении мероприятий в труппе риска коров, направленных на устранение влияния экзогенных факторов (недостатки кормления, содержания и др.), повышение общей и неспецифической резистентности Организма;

- проведении профилактических и лечебных мероприятий у коров в группах риска, повышение адаптационных способностей организма, коррекция им-

мункых показателей, планирование родов н родоразрешающих мероприятий, профилактика послеродовых заболеваний (в частности задержания последа, субинволюции, эндометритов),

В системе предлагаемых мероприятий важное место отводится прогнозированию сроков критических по развитию ФПН. Поскольку на сегодняшний день комплексных рекомендаций по их прогнозированию у животных практически не существуют, нами использован метод математического моделирования, ранее примененный для подобных целей в медицинской практике. Расчет может быть выполнен при помощи персонального компьютера.

В процессе работы нами установлено, что изменчивость практически всех изучаемых показателей беременных коров с различным календарным возрастом, но единой интенсивностью развития, носит строго волнообразный (циклический) характер с чередующимися пиками спада и подъема, соответствующими максимальной критичности. Это позволило на примере коров, с выбранной в качестве модели интенсивностью развития, установить соответствие критичности отдельных временных промежутков конкретным фазам жизни, определяющим потенции организма и подтвердить правомочность использования технологии индивидуального определения критичности фаз и периодов жизненного цикла по А,К, Макарову (1998).

Итак, исходя из вышеизложенного, для животных с интенсивностью развития, маркером которой является наступлений половой зрелости в 6,5-7 месяцев, возрастной период в 2-3 года и 5-6 лет можно считать критическими, а 3-4 года и 6-7 лет - максимально положительными для течения беременности, родов и вынашивания потомства, с соответствующими породными качествами по экстерьеру, конституции и продуктивности. У коров с первой охотой, наступившей в 7-7,5 месяцев, идеальными периодом для наступления беременности является 1,5 года (18 месяцев) и период с 3,5 до 4,7 лет (42-56 месяцев). Критическими периодами можно считать 2,3-2,9 года (28-35 месяцев) и 5,8-7 лет (7084 месяца). Для коров со сроками наступления половой зрелости в 8 месяцев идеальным периодом для наступления беременности считаются 1,5-2 года {1824 месяца), 4-5,3 года (48-64 месяца). При позднем осеменении и длительном содержании в удовлетворительных условиях не исключено получение полно. ценного потомства в 9-10 лет. Периодами риска для вынашивания плода и его состояния является при этом биологическом возрасте 2,7-3,3 года (32-40 месяцев) и 6,7-8 лет (80-96 месяцев). При охоте наступившей в 9 месяцев оптимальные сроки для беременности отмечены в 1,5-2,3 года (18-27 месяцев) и в 4,5-6 лет (54-72 месяца). Последний теоретически оптимальный период у коров этого биологического возраста начинается с 10 до 13 лет и совпадет началом возрастного снижения функциональной активности организма, в связи с чем оплодотворение и вынашивание плода целесообразно лишь вначале этого срока. Критические периоды в этом случае совпадают с возрастом 3-3,8 года (36-45 месяцев) и 7,5-9 лет (90-108 месяцев).

Важнейшим этапом нашей работы было выделение животных группы риска с прогнозируемой фетоплащентарной недостаточностью, невынашиванием плода и рождением слабого потомства с учетом приведенных выше рекоменда-

цнй. в результате организованного учета сроков наступления первого полового цикла поэтапно было сформировано 2 группы риска коров: опытная и контрольная, по 50 животных в каждой. Отбирались беременные коровы разного календарного возраста и различной интенсивности развития, с реальной угрозой фетоплацентарной недостаточности.

Таблица 8

Схема превентивных к лечебных мероприятий при ФПН

Применяемый препарат Способ применения Суточная доза, мл Курсовая доза, мл Кратность, время и интервал введения

Тетравнт ПОДКОЖНО 10 40 1 раз в сулеи, четырехкратно на 60-й, 40-й, 30-й и 20-й дни до родов

СТЭМБ подкожно ■20 60 1 раз в сутки, трехкратно, через день,начиная с 50 дня до родов

5% р-р аскорбиновой к-ты на 40% р-ре глюкозы внутривенно 200 600 1 раз в сутки, 3 дня подряд с7-10дня до родов

Эргометрнн (метилэргометрин), 0,02% р-р внутримышечно 5-6 20-24 1 раз в сутки в течение 1-4 дней после родов

Таблица 9

• Результаты применении комплексных превентивных мероприятий у коров с риском развития ФПН

Показатели эффективности Группы коров, п=50

1 - без применения препаратов 11 (опытная) -с применением препаратов

Количество мертворожденных 4 -

Пало тел1гг в первые 10 дней после родов 7 2

Средняя живая масса теленка 24,7 27,5

Количество коров с ФПН с осложнениями в виде задержания последа, эндометрита, субинволюции 18 8

Средняя продолжите льнойъ переболевания 12 £

Средняя продолжительность от отела до нового оплодотворения 56,7 40,8

Количество дней бесплодия по группе 1335 540

Животным контрольной группы не проводилось никаких мероприятий. Для животных опытной группы профилактические мероприятия разрабатывались на комплексной основе с учетом вероятной этиологии, патогенеза и симптоматики прогнозируемой патологии, недостатков в кормлении и содержании. Все животные содержались в обычных условиях на улучшенном хозяйственном рационе, приближенном к нормативным показателям и исключающем развитие-сопутствующих патологических процессов, обусловленных алиментарной недостаточностью. Мероприятия проводились в течение беременности в разные ее сроки. Предложено комплексное поэтапное применение сухостойным коровам четырех препаратов (табл. 8), Механизм действия используемых средств4

можно представить, как комплексный, основанный на биостимулнрующем, нммуномодулирующем, патогенетическом и симптоматическом действии.

Анализ результатов использования комплексной превентивной схемы свидетельствует о высокой эффективности проведенных мероприятий (табл. 9).

Проведенные исследования указывают на целесообразность использования предлагаемых препаратов в животноводческой практике у коров критического возраста. Организация его учета, в зоотехнической и ветеринарной практике является основой для ликвидации заболеваний связанных с ФПН, для прогнозирования качества потомства, с целенаправленным использованием идентифицированных возрастных групп в подборе и отборе при проведении селекционных мероприятий в животноводстве.

3. выводы

1. В Кабардино-Балкарской Республике за последние 20 лет отмечено снижение численности, продуктивных качеств и классности чистопородного, в том числе, пгвицкого скота. Важнейшим неиспользованным потенциалом в селекционно-генетической работе, направленной на прогнозирование продуктивных и функциональных параметров потомства, является биологический и календарный возраст самки при отборе и подборе родительских пар.

2. Д ля обеспечения максимальной достоверности и объективности результатов при выявлении закономерностей возрастной изменчивости морфофункцио-нальных показателей организма, группы животных-аналогов должны формироваться с учетом идентичности их биологического возраста (интенсивности развития),

3. Показатели воспроизводительной способности коров, морфсфункцио-нального статуса (гемоглобин, эритроциты, параметры лейкоформулы, белок и его фракции), особенности течения беременности и родов, а также морфологические особенности плаценты волнообразно изменчивы на протяжении всего продуктивного постнатального периода, с чередующимися временными промежутками спада и подъема количественных значений.

4. У коров одного биологического возраста, критерием которого является наступление половой зрелости в 6,5-7,0 месяцев, наиболее оптимальными периодами морфорфункциональноЙ активности по большинству гематологических и биохимических, морфологических и других критериев являются 3-4 года и 6-7 лет.

Критическими периодами жизни, в том числе и по отношению к течению беременности и родам, являются 2-3 года и 5-6 лет. В эти периоды у значительного числа животных отмечается нарушение содержания белка, эритропения, лимфопения, дегенеративный сдвиг лейкоформулы влево, свидетельствующие о напряженности или снижении интенсивности метаболизма, иммунных и адаптационных свойств организма.

5. У коров с разным биологическим возрастом, при сохранении закономерности цикличности изменчивости морфофунхциональных и продуктивных показателей, календарные сроки критичности смещаются.

6. Степень риска по отношению к тем или иным нарушениям в период беременности, оказывающим отрицательное влияние на систему мать-плод, в разные возрастные периоды неодинакова. '

Возрастные периоды 2-3 года и 5-6 лет у коров с указанной интенсивностью развития можно считать периодами предрасположенности к фетоплацен-тарной недостаточности, клиническими проявлениями которой являются задержание последа, субинволюция матки, залеживание беременных у рожениц, аборты, патологические роды, маточные кровотечения, эндометриты.

У коров при интенсивности развития, характеризующейся наступлением половой зрелости в 6,5-7 месяцев, наибольшее число патологических процессов в период беременности и родов отмечено в 2-3 года и 5-6 лет, минимальное - в 3-4 года и 6-7 лет,

7- Наличие ФПН подтверждено при исследовании соотношения гормонов. В оптимальные по остальным показателям сроки жизни (3-4 года и 6-7 лет) у подавляющего большинства коров с выбранной интенсивностью развития отмечены минимальные значения прогестерон-эстрогенового соотношения (ниже 110 -в пять месяцев и ниже 25 - в девять месяцев). Больше всего коров с высоким прогестерон -эстрогеновым соотношением в группах риска (2-3 года и 5-6 лет). * * 8. Недостаток каротина, нарушение соотношения питательных веществ, минеральных компонентов является* постоянным предрасполагающим моментом для развития фетоплацентарной недостаточности (ФПН), особенно в критические периоды жизни. ФПН является индикатором, отражающим взаимосвязь индивидуальных особенностей организма на данный период онтогенеза и комплекса внешних условий.

9. Изменчивость показателей течения беременности (продолжительность, количество нарушений) и родов (длительность стадий, наличие осложнений) находятся в тесной коррелятивной зависимости от возрастных особенностей строения плаценты, в том чиСле от абсолютного количества и соотношения эпителиальных и сгромальных компонентов.

10. Наличие спермиоагтлютинннов у новорожденных т^лок, не получавших молозива, свидетельствует о достаточно высокой степени проницаемости плацентарного барьера у коров всех групп в современных условиях ведения хозяйства, Максимальные значения титра сывороточных антител отмечены у телок в критические периоды развития. Динамика изменчивости этого показателя в процессе роста и развития потомства тесно коррелирует [* =f{y) = 0,56] с волнообразной изменчивостью иммунобиологической реактивности, биохимических и гематологических показателей организма, строением плаценты, особенностями течения беременности матерей.

11. У новорожденных телок, полученных от коров разных возрастных групп, отмечены достоверные различия уровня неспецифической резистентности, адаптивных потенций (подтверждено динамикой кортизола), гематологических показателей и показателей продуктивности. Динамика различий носит четкий волнообразный характер, строго в соответствие со степенью критичности периодов онтогенеза их матерей, в течение, которого формируется фетоплацен-тарный комплекс.

Лучшее потомство в соответствие с критериями породного стандарта и с оптимальными физиологическими, в том числе адаптивными показателями, получено от коров 3-4 и 6-7 лет. Среди телят, полученных от коров 2-3 и 5-6 лет, зарегистрировано большее количество с признаками дезадаптации: гнпотрофи-ков, падеж, заболеваемость в первую декаду жизни,

12. У телок, имеющих при рождении минимальные показатели промеров тела и живой массы, эта тенденция сохраняется на протяжении всего срока наблюдения, то есть до 12 месяцев. Несмотря на достаточно интенсивный и пропорциональный рост, различия по измеряемым параметрам сохраняются даже к 18 месяцам.

Возраст матери не оказывает влияния на пропорциональность развития и интенсивность роста здорового теленка. Эти показатели являются специфичным индивидуальным качеством самих телят.

, 13, Репродуктивный потенциал телок-потомков к сроку их половой зрелости тесно связан со степенью критичности возрастных периодов их матерей во время беременности, У телок полученных от коров групп риска (2-3 и 3-7 лет, при сроках наступления половой зрелости в 6-7,5 месяцев) отмечено снижение показателей продуктивности, в том числе массы, к моменту осеменения, нарушение ритма и длительности феноменов половых циклов, увеличение числа осеменений на одно плодотворное. Оптимальные параметры воспроизводительной способности отмечены у коров с календарным возрастом 3-4,и 5-6 лет при той же интенсивности развития.

14. Закономерности, установленные при изучении морфофункциональных показателей беременных самок в процессе их продуктивной жизни, связанные с понятием биологического возраста, дают принципиальное основание для составления рекомендаций по дифференцированному отбору телят для дальнейшего

. направленного выращивания в соответствие с хозяйственным предназначением. За исходную точку при его определении рекомендуется принимать дату наступления первой половой охоты, определяющую индивидуальную интенсивность развития самки. ,

15. Система профилактических и лечебных мероприятий при ФПН, направленная на получение здорового н продуктивно полноценного потомства, слагается из обязательного выявления коров группы риска и применения к ним комплекса направленного этиотропного и патогенетического действия на основании установленных критериев критичности того или иного периода онтогенеза.

Сочетанное, поэтапное использование препаратов адалтогенного, иммуностимулирующего, биостимулирующего, антиоксндантного, штигипоксического и угеротонического действия позволили сократить число коров с ФПН, по . сравнению с контролем, на 5,6%, а количество дней бесплодия - в 2,5 раза.

Экономический эффект при проведении превентивных мероприятий в группах ■ риска составил 8,20 руб. на 1 рубль затрат.

4, ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные путем расчета и наблюдений критерии возрастной критичности организма самок рекомендуется использовать для прогнозирования процессов воспроизводства и качества потомства в Продуктивном стаде.

2. В условиях хозяйств при направленном отборе телят для дальнейшего выращивания, особенно племенного назначения, рекомендуется организовать строгий зоотехнический контроль биологической и календарной возрастной принадлежности материнских особей.

3. Для более точного установления критических и благоприятных сроков жизни коров (группы риска), рекомендуется проведение обязательного учета сроков наступления половой зрелости (даты наступления первого полового цикла), являющейся маркером биологического возраста и основным критерием расчета исследуемых биологических параметров с помощью модели А.К. Макарова, Результаты наблюдения необходимо фиксировать в журналах.

4. Для профилактики ФПН и ее осложнений у коров и перинатальной патологии у телят необходимо беременным самкам; наряду с улучшениями условия одержания и кормления, в группах риска проводить комплекс мероприятий в соответствии с установленными количественными и качественными показателями степени критичности с применением адаптогенов, иммуномодуляторов, витаминов, антиоксидантов, утеротонических препаратов.

-Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Таов, И.Х. Применение витаминных и утеротонических препаратов для нор-

мализации воспроизводительной функции коров / И.Х. Таов // Вестник сельскохозяйственной науки. — Киев, 1980. - № 11. - С. 84-86,

2. Плахтий, П.Д. Антигенная характеристика живчиков быка / П.Д. Плахтий,

И.Х. Таов // Второй Всесоюзный симпозиум по иммунологии воспроизведения (г, Москва, 16-18 декабря 1980 г.): Тезисы докладов.-М., 1980.-С. 21.

3. Плахтий, П.Д. Изменение титра сывороточных антител коров и телок в раз-

личные периоды их воспроизводительной функции / П.Д. Плахтий, И.Х, Таов И Вестник сельскохозяйственной науки.-Киев, 1981. 4.-С. 71-73.

4. Яблонский, В,А. Действие эргометрина и метилэргометрина на сократитель-

ную деятельность матки коров / В.А. Яблонский, А.П. Ткачук, И.Х. Таов // Вестник сельскохозяйственной науки. - Киев, 1981. - Кг 5. - С. 46-47.

5. Яблонский, В.А. К методике получения преципитирующих иммунных сыво-

роток, используемых тю иммунологии воспроизведения / В.А. Яблонский, П.Д. Плахтий, И.Х. Таов И Генетические основы селекции крупного рогатого скота.-Киев: Наукова Думка, 1981.-С. 212-216.

6. Яблонский, В.А. Влияние витамина А и тривитамина на иммунологическую

реактивность организма растущих телок и их последующую воспроизводительную способность / В.А. Яблонский, И.Х. Таов И Биологические и технологические вопросы повышения продуктивности животноводства: Меж. вузовский сб, научн, статей. - Кишинев, 1982. —С. 42-48.

7. Таов, И.Х. Иммуноэлектрофоретическая картина белков сыворотки крови те-

лок и коров, обработанных витамином А в различные периоды их воспроизводительного процесса / И.Х. Таов // Физиологические, морфологические и биохимические показатели у продуктивных животных: Сб. научи, тр. -Ставрополь: Изд-во СХИ, 1984. - С. 70-73.

8. Таов, И.Х. Влияние витамина А и тривитамина на иммунобиологические по-

казатели крови и воспроизводительную функцию коров и телок / И.Х Таов // Интенсивному развитию. животноводства - наши достижения: Тез. докл. конф. молодых ученых Северного Кавказа. - Краснодар, 1987. - С. 92-93.

9. Таов, И.Х. Влияние витамина А и тривитамина на динамику общего белка

сыворотки крови коров и телок в течение полового цикла / И.Х Таов // 70-летию Великого Октября — наши достижения: Тез. докл. конф. молодых ученых Северного Кавказа. - Краснодар, 1987. - С. 81-83

10. Середин, В,А. Роль иммунных и других факторов в нарушении репродуктивной функции коров и влияние на них лечебно-профилактических средств / В.А. Середин, И.Х. Таов, Кейра Мохаммед // Иммунология репродукции: Тез. докл. 3-го Всесоюзн. симпозиума с междунар. участием (г. Киев, 21-23 октября 1987 г.). - Киев, 1987. - С. 69-70.

11. Таов, И.Х. Влияние витамина А и тривитамина на общее состояние и воспроизводительную функцию коров и телок / И.Х. Таов // Молодежь народному хозяйству: Тез. докл. республ. научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию ВЛКСМ (г. Нальчик, 27 октября 1988 г.). - Нальчик, 1988.-С. 170-171.

12. Таов, И.Х. Влияние эргометрина и метилэргометрина на иммунобиологические показатели крови и воспроизводительную функцию коров / И.Х. Таов // Молодежь народному хозяйству: Тез. докл. республ. научно-практ. конф. молодых ученых и спец., посвященной 70-петию ВЛКСМ (г. .Нальчик, 27 октября 1988 г.). - Нальчик, 1988.-С. 172-173.

13. Биттиров, A.M. Влияние отдельных утерогонических препаратов на злек-трофнзиологическое состояние моторной функции гладкой мускулатуры матки коров./ A.M. Биттиров, AS. Иванов, И.Х. Таов // Матер, научно-практ. хонф. КБГСХА (Агрономия, зоотехния, ветеринария). - Нальчик, Изд-во КБГСХА, 1995.-Часть 1.-С. 157-159..

14. Таов, И.Х. Влияние витамина А на изменение белковой картины крови, рост и развитие телок в период их полового созревания / И.Х. Таов // Наука -производству: Тез. научно-практ. конф. -Нальчик, 1989. - С. 71-72.

15. Таов, И.Х, Влияние отдельных утерогонических препаратов на сократительную деятельность матки коров и их воспроизводительную функцию / И.Х.* Таов // Наука - производству: Тез. научно-практ. конф. - Нальчик, 1989.-С. 73-74.

16. Таов, И.Х. Влияние витамина А на иммунобиологическую реактивность организма коров и их последующую воспроизводительную способность / И.Х. Таов, A.M. Атаев // Морфофункциональные показатели продуктивных животных: Сб. научи, тр. - Ставрополь: Изд-во СХИ, 1992. - С. 77-ВО.

17. Таов, И,Х Влияние витаминных препаратов на иммунобиологическую реактивность и общее состояние организма телок / ИХ Таов // Тез, докл. юбилейной научно-произв, конф., посвящ. 75-летню Горского ГАУ. - Владикавказ, 1993. -С. 133-134.

18. Таов, И.Х. Влияние отдельных утеротонических препаратов на электрофизиологическое состояние моторной функции гладкой мускулатуры матки коров / И.Х. Таов, А.Б. Иванов, А.М. Биттиров П Матер, научно-практ. конф. КБГСХА; - Нальчик, 1995. - Часть 1. - С. 157-159.

19. Таов, И.Х. Динамика спермиоагглютининов крови коров и телок с возрастом н периодом стельности / ИХ. Таов, А.М. Биттиров, А.Т, Кожаев // Тез. докл. научно-пронзв. конф, Горского ГАУ по. итогам НИР 1995 г. - Владикавказ, 1996.-С. 169-172.

20. Таов, И.Х. Влияние витамина А на уровень титра спермиоантител в сыворотке крови телок в течение их полового цикла / И.Х. Таов И Матер, юбилейной конф., посвященной 20-летию КБГСХА. - Нальчик: Изд-во КБСХА, 2001.-С. 5.

21. Таов, И.Х. Иммунофоретическая картина белков сыворотки крови телок, обработанных витаминами в период их'полового созревания / И.Х. Таов И Матер, юбилейной конф., посвященной 20-летию КБГСХА, - Нальчик: Изд-во КБСХА, 2001.-С 16-17.

22. Таов, ИХ Гематологические показатели у новорожденных телят от коров различных возрастных групп / И.Х. Таов // Морфология: Архив анатомии, гистологии и эмбриологии. - СПб.: Эскулап, 2002. - № 2-3. - Т. 121, - С. 153.

23. Таов, И.Х. Динамика показателей белкового обмена у беременных коров / И.Х. Таов // Ветеринар«. - 2002. - № 7. - С. 29-33.

24. Тимченко, Л.Д. Принципиальный подход к формированию групп животных-аналогов при изучении онтогенетических преобразований в организме / Л.Д. Тимченко, И.Х, Таов // Достижения ветеринарной медицины - XXI веку: Матер, междунар. научн. конф., посвящ. 40-летию ИВМ АГАУ. -Барнаул, 2002. - Часть I. - С. 237-240.

25. Таов, И.Х. Показателя роста и развития новорожденных телят, полученных от коров различных возрастов/ И.Х, Таов // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: Матер, междунар. научно-практ. конф.

> (г. Воронеж, 23-25 сентября 2002 г.). - Воронеж: Изд. ВГУ, 2002. - С. 566- . 568.

26. Таов, И.Х. Показатели неспецифической резистентности организма новорожденных телят в зависимости от возраста матерей / И.Х, Таов, Л.Д. Тимченко // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: Матер, междунар. научно-практ. конф. (г. Воронеж, 23-25 сентября 2002 г.). - Воронеж: Изд. ВГУ, 2002. - С. 568-570.

27. Таов, И.Х. Отбор коров-матерей для выращивания телят при пополнении ■ племенного и товарного стада / И.Х. Таов Н Вестник Российской академии , сельскохозяйственных наук. - 2002. - № 6. - С. 82-83,

28. Тзов, И.Х. Адаптационные способности новорожденных телят в зависимости от возраста их матерей / И.Х. Гаов И Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарко-санитаркого контроля сельскохозяйственной продукции: Матер. 4-ой междунар. научно-практ. конф, - Москва, 2002. - С. 220-222. ,

29. Тимченко, Л.Д. Дифференцированный отбор телят для направленного выращивания / Л.Д. Тимченко, И.Х. Таов, ЦБ. КагермазоР Н Зоотехния, -2003, - № 1. - С. 12-13.

30. Кагермазов, Ц. Селекционно-племенная работа в молочном скотоводстве Кабардино-Балкарии / Ц. Кагермазов, И. Таов // Молочное и мясное скотоводство,'-- 2003. - № 2,- С, 15-19.

31. Таов, ИЛ. Влияние возраста матери на содержание спермноагглютин и но в в сыворотке крови телок / И.Х. Таов I! Проблемы агропромышленного комплекса: Матер, междунар. научно-практ. конф., посвящ. 60-летию победы под Сталинградом I Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 2003. - С. 177-178,

32. Таов, И.Х. Изучение иммунобиологической картины крови самок крупного рогатого скота в различные периоды их воспроизводительной функции I И.Х. Таов, Л.Д. Тимченко // Матер, научно-практ. конф., посвящ. памяти М.А. Жабалиева. - Нальчик: Изд-во КБГСХА, 2003. - С, 41-42.

33. Таов, И.Х. К вопросу о повышении физиологической реактивности организма коров воспроизводительной функции / ЮС. Таов, Л.Д, Тимченко И Метер, научно-практ. конф), посвящ. памяти МА. Жабалиева. - Нальчик: Изд-во КБГСХА, 2003. - С. 42-43.

34. Кагермазов, Ц.Б. Совершенствование племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике / Ц.Б. Кагермазов, И.Х. Таов, Л.Д. Тимченко. - Нальчик: Изд-во КБГСХА, 2003. -108 с.

35. Таов, И.Х, Лечебно-профилактическая эффективность средств патогенетической терапии при различных проявлениях фегоплацентарной недостаточности у коров: Рекомендации для студентов факультетов ветеринарной медицины и зоотехнии, ветеринарных специалисте» И работников животноводства / И.Х. Таов, Л.Д. Тимченко. - Нальчик: Им-во КБГСХА, 2003. - 42 с.

ТАОВ ИБРАГИМ ХАСАНОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учбной степени доктора сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 02Л 2,03 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Уел, псч. ляс, 2,0. Заказ 264, Тираж 100

355017, г, Ставрополь, пер. Зоотехнический, [5. Ротапринт СННИЖК

»213 1 û