Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Репродуктивные функции высокопродуктивных коров в зависимости от некоторых генотипических и паратипических факторов
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чжан Сыцун

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Стельность, ее стадии и продолжительность.

1.2. Факторы, влияющие на течение родового процесса у коров.

1.3. Продолжительность сервис-периода у коров.

1.4. Репродукция крупного рогатого скота и молочная продуктивность коров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Продолжительность стельности у коров.

3.2. Живая масса коров при отеле.

3. 3.Живая масса новорожденных телят.

3.4. Соотношение живой массы новорожденных телят и живой массы коров-матерей.

3.5. Сервис-период у коров разных пород.

3.6. Уровень молочной продуктивности и продолжительность сервис-периода.

3.7. Продолжительность сервис-периода и особенности отелов у коров.

3.8. Уровень молочной продуктивности коров и количество осложнений при отелах.

3.9. Течение отелов у коров в зависимости от относительной массы телят при рождении.

3.10. Анализ осложнений родового процесса у коров.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.?.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Репродуктивные функции высокопродуктивных коров в зависимости от некоторых генотипических и паратипических факторов"

Увеличение производства молока, мяса и других продуктов питания, а также сырья для легкой и пищевой промышленности во многом зависит от организации воспроизводства животных.

Проблема репродукции в животноводстве весьма многогранна. Наряду с вопросами физиологии и патологии процессов размножения, немаловажное значение имеют как генотипические факторы, так и условия выращивания, содержания и кормления животных. В научной литературе имеются данные о влиянии породной принадлежности и ряда паратипических показателей на уровень воспроизводства (Б.П.Завертяев, 1979; А.П.Солдатов, 1980; Д.А.Смирнов, 1981; А.Н.Бальцанов, 1987; Й.Ваги, 1992; С.Н.Харитонов, 1994; В.С.Шипилов, 1994; Г.П.Дюльгер, 2008; Г.В.Родионов и др., 2010). Вместе с тем, при интенсификации ведения животноводства, необходимо дальнейшее изучение вопроса о дифференцированном и комплексном воздействии этих факторов.

Актуальность работы состоит в выявлении особенностей репродуктивных функций высокопродуктивных коров в зависимости от генотипических и паратипических факторов с целью использования их в селекционном процессе.

Основной целью исследований являлось изучение влияния породного и некоторых паратипических факторов на особенности процессов размножения (в том числе — на течение отелов) высокопродуктивных коров айрширской и черно-пестрой пород разного возраста.

В задачи исследований входило:

1. Определение продолжительности стельности коров в связи с их цородной принадлежностью и возрастом.

2. Нахождение соотношения между живой массой коров и новорожденных телят.

3. Установление связи продолжительности сервис-периода с репродуктивными показателями.

4. Количественная оценка молочной продуктивности коров за 305 дней лактации.

5. Изучение особенностей течения отела у подопытных коров.

Научная новизна состоит в том, что получены новые данные о показателях репродуктивных функций высокопродуктивных коров в зависимости от некоторых генотипических и паратипических факторов.

Практическая значимость работы. На основании результатов выполненных экспериментов предложен рациональный методический подход к учету сочетаемости ряда факторов при проведении работы по репродукции стада крупного рогатого скота.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научных конференциях в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина (к 90-летию МВА, 2009) и в РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева (конференция молодых ученых и специалистов, 2010), а также на межкафедральном совещании зооинженерного факультета РГАУ - МСХА (2011).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 работы: в сборнике МВА (2009), докладах ТСХА (2010) и «Российском ветеринарном журнале» (из списка ВАК, 2010).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 126 стр. компьютерного текста, содержит 5 рис., 10 табл. в тексте, 7 - в приложении. Список литературы включает 106 наименований, в том числе - 28 работ на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Чжан Сыцун

выводы

1. Продолжительность стельности (беременности) у коров разного возраста составляет: у животных айрширской породы в среднем 279,6 - 281,5 дней, у сверстниц черно-пестрой породы 273,9 — 279,4 дней.

2. Живая масса коров айрширской породы разного возраста колеблется от 486,2 до 541,4кг, а черно-пестрых - от 544,1 до 564,8кг. В черно-пестрой породе полновозрастные коровы превосходят первотелок на 3,7%, а в айрширской - на 11,4%, что, видимо, является показателем лучшей скороспелости животных черно-пестрой породы.

3. Телята черно-пестрой породы по абсолютным и относительным показателям живой массы более тяжеловесные по сравнению со сверстниками айрширской породы.

От полновозрастных коров айрширской породы телята при рождении тяжелее сверстников от первотелок на 13,5%, а у сверстниц черно-пестрой породы различия в живой массе телят при рождении практически отсутствуют.

4. У коров черно-пестрой породы всех возрастных групп продолжительность сервис-периода выше, чем у айрширских сверстниц, на 23,5-116,5 дней. Наименьшую продолжительность сервис-периода коровы обеих пород имели после первого отела.

5. У коров обеих пород с увеличением удоя продолжительность сервис-периода изменяется несущественно.

6. С удинением сервис-периода последующие отелы осложняются.

7. У более молочных коров обеих пород увеличения осложнений родового процесса не отмечено.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В селекционном процессе с коровами айрширской и черно-пестрой пород:

1. Уделить внимание сокращению продолжительности сервис-периода.

2. Для минимализации осложнений родового процесса, связанных с крупноплодностью телят при рождении, в племенной работе результаты подбора родительских пар оценивать с учётом этого показателя.

Автореферат диссертации по теме "Репродуктивные функции высокопродуктивных коров в зависимости от некоторых генотипических и паратипических факторов"

На правах рукописи

Чжан Сыцун

Репродуктивные функции высокопродуктивных коров в зависимости от некоторых генотшшческих и паратипических факторов

Специальность: 06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2011

О 1 1.1*1 ¿иН

4841798

Работа выполнена на кафедре зоогигиены, акушерства и ветеринарии Российского государственного аграрного университета - МСХА имени КАТимирязева.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Храмцов Виталий Васильевич

Официальные оппонента: Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ерохин Александр Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Козлов Юрий Николаевич

Ведущая органшация - Российский государственный аграрный заочный университет

Защита состоится «у » апреля 2011 г. в /г-час на заседании диссертационного совета Д. 220. 043. 07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени КАТимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени КАТимирязева.

Автореферат разослан » 2011 г. и размещен на сайте

университета www.timacad.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета ? ОАКалмыкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Увеличение производства молока, мяса и других продуктов питания, а также сырья для легкой и пищевой промышленности во многом зависит от организации воспроизводства животных.

Проблема репродукции в животноводстве весьма многогранна. Наряду с вопросами физиологии и патологии процессов размножения, немаловажное значение имеют как генотипические факторы, так и условия выращивания, содержания и кормления животных. В научной литературе имеются данные о влиянии породной принадлежности и ряда паратипических показателей на уровень воспроизводства (Б.П.Завертяев, 1979; А.П.Солдатов, 1980; Д.А.Смирнов, 1981; А.Н.Бальцанов, 1987; Й.Ваги, 1992; С.Н.Харитонов, 1994; В.С.Шигшлов, 1994; Г.П.Дюльгер, 2008; Г.В.Родионов и др., 2010).

Вместе с тем, при интенсификации ведения животноводства, необходимо дальнейшее изучение вопроса о дифференцированном и комплексном воздействии этих факторов.

Актуальность работы состоит в выявлении особенностей репродуктивных функций высокопродуктивных коров в зависимости от генотипических и паратипических факторов с целью использования их в селекционном процессе.

Основной целью исследований являлось изучение влияния породного и некоторых паратипических факторов на особенности процессов размножения (в том числе - на течение отелов) высокопродуктивных коров айрширской и черно-пестрой пород разного возраста.

В задачи исследований входило:

1. Определение продолжительности стельности коров в связи с их породной принадлежностью и возрастом.

2. Нахождение соотношения между живой массой коров и новорожденных телят. I

3. Установление связи продолжительности сервис-периода с репродуктивными показателями.

4. Количественная оценка молочной продуктивности коров за 305 дней лактации.

5. Изучение особенностей течения отела у подопытных коров.

Научная новизна состоит в том, что получены новые данные о

показателях репродуктивных функций высокопродуктивных коров в зависимости от некоторых генотипических и паратипических факторов.

Практическая значимость работы. На основании результатов выполненных экспериментов предложен рациональный методический подход к учету сочетаемости ряда факторов при проведении работы по репродукции стада крупного рогатого скота.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научных конференциях в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина (к 90-летию МВА, 2009) и в РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева (конференция молодых ученых и специалистов, 2010), а также на межкафедральном совещании зооинженерного факультета РГАУ - МСХА (2011).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 работы: в сборнике МВА (2009), докладах ТСХА (2010) и «Российском ветеринарном журнале» (из списка ВАК, 2010).

Объем и струстура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 126 стр. компьютерного текста, содержит 5 рис., 8 табл. в тексте, 7 - в приложении. Список литературы включает 106 наименований, в том числе - 28 работ на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в ООО «Колхоз-племзавод имени Максима Горького», Ленинского района, Московской области, в 2008-2009 гг.

Главная отрасль хозяйства - молочное животноводство. Поголовье крупного рогатого скота - 2238, в том числе 1145 коров (из них 289 гол -айрширской и 856 гол черно-пестрой породы). Годовой удой (2008 г.) на корову составил 7190 кг молока, при средней жирности 3,8%. В хозяйстве применяется круглогодовое стойловое содержание коров, с выгулом в загонах.

В среднем новотельные коровы получали за сутки 25 кормовых единиц, дойные - 19, сухостойные - 14 кормовых единиц (в виде гомогенной кормосмеси).

Экспериментальная работа выполнена в соответствии с общей схемой исследований (рис.).

Под наблюдением находились коровы в количестве 231 гол, в том числе 76 гол айрширской и 155 гол черно-пестрой пород. Подопытные животные были клинически здоровыми, о чем свидетельствуют в основном также

s

TJ

я p

О

X

гс g

P О

я

данные выборочного исследования сыворотки крови на содержание общего белка, кальция, неорганического фосфора, каротина и на щелочной резерв.

Среди коров каждой породной принадлежности сформировали следующие возрастные группы: первотелки, коровы 2-3-го отелов и коровы 4-го отела и старше (до 9-го отела). В группе айрширских коров находилось 23 первотелки, 33 коровы 2-3-го отелов и 20 коров 4-го отела и старше; в группе черно-пестрых коров - соответственно 59; 66 и 30 гол.

Средний возраст коров (количество лет, М±т) составлял: по айрширским коровам - 2,4±0,09 у первотелок; 4,26±0,13 у коров 2-3-го отелов; 8,09±0,92 - У коров 4-го отела и старше; по коровам черно-пестрой породы - соответственно 2,39±0,05; 4,26±0,10; 7,09±0,35.

Нами изучались следующие показатели:

- продолжительность стельности;

- живая масса коров при отеле;

- живая масса и пол новорожденных телят;

- находили соотношение живой массы телят и коров-матерей.

- продолжительность сервис-периода;

- молочная продуктивность коров за 305 дней лактации.

Особое внимание было уделено непосредственному наблюдению за течением родового процесса. Эти исследования проводили в весенне-летне-осенний период 2008 г.

Особенности (в том числе и осложнения) отелов определяли по 3-балльной системе:

1 балл - нормальный отел;

2 балла - отел средней степени;

3 балла - отел с осложнениями.

Учитывали также случаи задержания последа.

При биометрической обработке определяли М±т и достоверность разности между средними показателями двух выборок; провели двухфакторный дисперсионный анализ (H.A. Плохинский, 1969; Е.К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 3.1. Продолжительность стельности у коров

Данные получены по 208 животным. Среди них - 68 коров айрширской породы (22 первотелки; 29 коров 2-3-го отелов; 17 коров ,4-го отела и старше, до 9-го) и 140 коров черно-пестрой породы (соответственно 55,57 и 28 гол). В таблице 1 приводятся сводные материалы.

1. Продолжительность стельности у коров, дни

Айрширская порода Черно-пестрая по рода

первотелки коровы 2-3 отелов коровы 4 отела и старше первотелки коровы 2-3 отелов коровы 4 отела и старше

п = 22 п = 29 п= 17 п = 55 п = 57 п = 28

279,59±4,58 278,00±1,55 281,47±2,52 279,35±1,65 276,02±1,65 273,89±1,28

lim 259...308 lim 263...298 lim 258...313 lim 242...317 lim 236...301 lim 262...290

Определили степень достоверности разности между средними арифметическими двух выборок:

1) между одновозрастными группами в разных породных группах;

2) внутри каждой породной группы, в зависимости от возраста.

Получены следующие результаты.

1) Между одновозрастным|1 группами в разных породных группах:

а) между первотелками айрширской породы и первотелками черно-пестрой породы - разность недостоверна (^ 0,05<1,98; Р<0,95);

б) между коровами 2-3-го отелов айрширской породы и коровами 2-3-го отелов черно-пестрой породы - разность также недостоверна (^ 0,8 8< 1,9 8; Р<0,95);

в) между коровами 4-го отела и старше айрширской породы и коровами 4-го отела и старше черно-пестрой породы — разность достоверна (^ 2,68>2,02; Р>0,95).

2) Внутри породных групп: по айрширской породе -

а) разность между показателями у первотелок и коров 2-3-го отелов -недостоверна 0,33<2,01; Р<0,95);

б) разность между показателями у первотелок и коров 4-го отела и старше - недостоверна (^ 0,36<2,03; Р<0,95);

в) разность между показателями у коров 2-3-го отелов и 4-го отела и старше - также недостоверна (^ 1,17<2,02; Р<0,95);

по черно-пестрой породе -

а) разность между показателями у первотелок и коров 2-3-го отелов -недостоверна (tj 1,43<2,0; Р<0,95);

б) разность между показателями у первотелок и коров 4-го отела и старше - оказалась достоверной (td 2,61>1,98; Р>0,95);

в) разность между показателями у коров 2-3-го отелов и 4-го отела и старше - недостоверна (tj 1,02<1,98; Р<0,95).

Следовательно, относительно меньшая продолжительность стельности зафиксирована у коров черно-пестрой породы 4-го отела и старше по сравнению с первотелками черно-пестрой породы (возрастной фактор), а также по сравнению с коровами 4-го отела и старше айрширской породы (породный фактор).

Согласно данным дисперсионного анализа, породный фактор имеет долю влияния 0,01, а фактор возраста - 0,013 (Р<0,95).

На основании этого можно полагать, что продолжительность стельности является достаточно устойчивым показателем по отношению как к породе, так и к возрасту животных.

2. Живая масса коров при отеле

В нашем эксперименте проанализированы данные о живой массе 229 коров при отеле в зависимости от породной принадлежности и возраста. В группе айрширских коров (74 гол) было 22 первотелки, 32 коровы 2-3-го отелов и 20 коров 4-го отела и старше (до 9-го); в группе черно-пестрых коров -соответственно 59,66 и 30, итого 155 животных.

Сводные данные о живой массе коров при отеле представлены в таблице

2.

2. Живая масса коров при отеле, кг

Айрширская порода Черно-пестрая по рода

первотелки коровы 2-3 отелов коровы 4 отела и старше первотелки коровы 2-3 отелов коровы 4 отела и старше

п = 22 п = 32 п = 20 п = 59 п = 66 п = 30

486,18±10,47 541,38±6,83 531,60±6,68 544,07±5,39 555,62±4,58 564,8Cfcfc7,09

lim 390...553 lim 490...680 lim 480...600 lim 440...630 lim 490...650 lim 490...660

Из представленных в таблице 2 данных видно, что:

1) Между одновозрастными группами у разных пород -

а) между первотелками айрширской породы и первотелками черно-пестрой породы - разность, составляющая 57,9кг, достоверна 4,91 >3,3 9; Р>0,99);

б) между коровами 2-3-го отелов айрширской породы и коровами 2-3-го отелов черно-пестрой породы - разность 14,2кг недостоверна 1,73<1,98; Р<0,95);

в) между коровами 4-го отела и старше айрширской породы и коровами 4-го отела и старше черно-пестрой породы - разность 33,2кг достоверна 3,41>2,01; Р>0,99).

2) Внутри разных пород, в связи с возрастом коров:

по айрширской породе -

а) разность между показателями у первотелок и коров 2-3-го отелов -55,2кг достоверна & 4,42>3,50; Р>0,999);

б) разность между показателями у первотелок и коров 4-го отела и старше

- 45,5кг также достоверна 3,66>3,55; Р>0,999);

в) разность между показателями у коров 2-3-го отелов и 4-го отела и старше - недостоверна 1,02<2,01; Р<0,95);

по черно-пестрой породе -

а) разность между показателями у первотелок и коров 2-3-го отелов -11,5кг недостоверна 1,63<1,96; Р<0,95);

б) разность между показателями у первотелок и коров 4-го отела и старше

- 20,7кг достоверна 2,33>1,98; Р>0,95);

в) разность между показателями у коров 2-3-го отелов и коров 4-го отела и старше - 9,2кг недостоверна 1,09<1,98; Р<0,95).

Меньшую живую массу имели первотелки в сравнении с коровами других возрастов у обеих пород. У айрширских коров 2-го отела и старше живая масса меньше, чем у черно-пестрых сверстниц (породный фактор).

Максимальную живую массу имели коровы 4-го отела и старше черно-пестрой породы. \

Дисперсионный анализ показал, что доля влияния породного фактора составила 0,1 (Р>0,999), фактора возраста - 0,06 (также Р>0,999).

3. Живая масса новорожденных телят

Проанализированы данные по 206 телятам, в том числе - 69 по айрширской и 137 - по черно-пестрой породе. Среди новорожденных телят айрширской породы - 18 телят получены от первотелок, 31 - от коров 2-3-го отелов, 20 - от коров 4-го отела и старше; у животных черно-пестрой породы: 53 - от первотелок, 56 - от коров 2-3-го отелов и 28 - от коров 4-го отела и старше.

Получены следующие результаты по живой массе телят при рождении (табл. 3).

1) Между телятами, полученными от одновозрастных коров в разных породных группах:

а) между телятами от первотелок и коров 2-3-го отелов айрпгарской породы и телятами от аналогичных черно-пестрой породы - разность достоверна (РХ),999);

б) между телятами от коров 4-го отела и старше айрширской породы и от коров 4-го отела и старше черно-пестрой породы — разность недостоверна (^ 1,66<2,02; Р<0,95).

3. Живая масса телят при рождении, кг

Айрширская порода Черно-пестрая по рода

от первотелок от коров 2-3 отелов от коров 4 отела и старше от первотелок от коров 2-3 отелов от коров 4 отела и старше

п = 18 п = 31 п = 20 п = 53 п = 56 п = 28

25,50±1,36 27,71±1,10 28,94±2,06 33,34±0,80 32,74±0,81 32,66±0,90

lim 20...39 lim 18...38 lim 15...48 lim 20...45 lim 21...45 lim 20...39

2)Внутри породных групп, в связи с возрастом коров-матерей: по айрширской породе - разность между живой массой телят от коров всех возрастов недостоверна (Р<0,95), хотя телята от коров 4-го отела и старше тяжелее сверстников от первотелок на 13,5%.

По черно-пестрой породе различия в живой массе телят при рождении от коров всех возрастных групп отсутствуют.

По данным дисперсионного анализа, породный фактор имеет долю влияния 0,14 (Р>0,999), фактор возраста коров-матерей - лишь тенденцию: 0,003 (Р<0,95).

4. Соотношение живой массы новорожденных телят и живой массы коров-матерей Рассмотрение данного вопроса имеет определенное практическое значение, для объяснения характера и особенностей родового процесса у коров. Полученные данные (табл. 4) свидетельствуют о том, что у телят айрширской породы, полученных от первотелок, живая масса при рождении по отношению к живой массе матерей составляет 5,10, а у сверстников, полученных от коров 4-го отела и старше, этот показатель составляет 5,70. Можно считать, что в

утробный период у первотелок айрширской породы телята развиваются менее интенсивно в сравнении со сверстниками от коров 4-го отела и старше.

4. Соотношение живой массы новорожденных телят и _живой массы коров-матерей, %_

АЙ1 шшрская порода Черно-пестрая по рода

телята и первотелки телята и коровы 2-3-го отелов телята и коровы 4-го отела и старше телята и первотелки телята и коровы 2-3-го отелов телята и коровы 4-го отела и старше

п= 18 п= 31 п = 20 п = 53 п = 56 п = 28

5,10±0,34 5,16±0,19 5,70±0,34 5,85±0,13 6,05±0,13 5,83±0,18

lim 3,7...10 lim 3,2...6,9 lim 3,1...9,6 lim 3,8...8,2 lim 3,6...7,8 lim 3,3...7,2

В черно-пестрой породе между живой массой телят при рождении и живой массой коров - матерей во все возрастные периоды отмечается синхронность.

Соотношение живой массы новорожденных телят и живой массы коров-матерей выше у коров черно-пестрой породы по сравнению с аналогичными показателями у айрширских коров.

5. Сервис-период у коров разных пород Данные о сервис-периоде у животных представлены в таблице 5.

5. Сервис-период у коров, находившихся под наблюдением, дни

Айрширская порода Черно-пестрая по рода

первотелки коровы 2-3 отелов 1 коровы 4 отела и старше первотелки коровы 2-3 отелов коровы 4 отела и старше

п=14 п = 22 п = 7 п =30 п = 34 п= 13

141,79±7,46 195,32±2б,99 148,14±27,73 200,55±19,02 218,76*18,92 264,бО±27,99

lim 37...324 lim 64...336 lim 49...254 lim 72...447 lim 33...433 lim 108...410

Продолжительность сервис-периода в группе айрширских коров после первого отела в среднем составила 141,8 дней, по группе коров после второго отела - 195,3 дня, по группе коров после 4-го отела - 148,1 дня.

По возрастным группам коров черно-пестрой породы эти показатели в среднем составили 200,6; 218,8 и 264,6 дней.

Из приведенных данных следует, что у коров черно-пестрой породы всех возрастных групп длительность сервис-периода больше, чем' у сверстниц айрширской породы, на 23,5 -116,5 дней.

Наименьшую продолжительность сервис-периода коровы обеих пород имели после первого отела.

6. Уровень молочной продуктивности и продолжительность сервис-периода

О связи молочной продуктивности с продолжительностью сервис-периода свидетельствуют данные табл. 6, согласно которым с увеличением удоя за 305 дней лактации изменение продолжительности сервис-периода как у айрширских, так и у черно-пестрых коров - несущественное.

6. Связь молочной продуктивности с продолжительностью __сервис-периода__

Варианты п Удой за 305 дней лактации, кг Сервис-период, дни

Айрширская порода

Плюс-варианты 21 7399+191 195,17+14,20

по удою

Минус-варианты 21 5640+129 189,71 + 14,91

по удою

Черно-пестрая порода

Плюс-варианты 32 8936+195 247,09+19,33

по удою

Минус-варианты 32 7756+157 231,19+28,41

по удою

7. Продолжительность сервис-периода и особенности отелов у коров

Под наблюдением находились 44 коровы черно-пестрой породы (2-5-го отелов), с удоем за лактацию свыше 5 тыс. кг молока. Отелы проходили в летний период 2008 г.

Группу животных подразделили на 2 подгруппы: в I подгруппе (13 коров) сервис-период составил в среднем 65,00±5,91 (lim 21-85) дней; во II подгруппе (31 корова) — соответственно 134,94±4,66 (lim 92-186) дней. В I подгруппе отклонений от нормального течения родов не отмечено. Во II подгруппе были зафиксированы осложнения родового процесса у 6 коров, что составляет 19,35%. У двух из них роды наступили преждевременно, на 8-м мес беременности, с задержанием последа; у трех других - было слабое проявление родовой деятельности; у одной коровы - узость родовых путей и несоответствие их размерам плода, также - с задержанием последа. Во всех случаях потребовалось родовспоможение.

Полагаем, что удлиненный сервис-период, обусловливая более продолжительную лактацию и межотельный период, создает фон для ослабления организма, что и проявляется в ряде случаев осложнениями родового процесса.

8. Уровнь молочной продуктивности коров и количество осложнений

при отелах

Коровы айрширской и черно-пестрой пород с разным уровнем молочной продуктивности имеют разное количество осложнений при отелах (табл. 7).

7. Количество осложнений у коров в зависимости от уровня их молочной

продуктивности

Варианты п Удой за 305 дней лактации, кг Отелы с осложнениями, %

Айрширская порода

Плюс-варианты 21 7399+191 7,2

по удою

Минус-варианты 21 5640+129 25,0

по удою

Черно-пестрая порода

Плюс-варианты 32 8936+195 21,7

по удою

Минус-варианты 32 7756 + 157 33,3

по удою

Сравнительно благоприятное течение отелов отмечено у более молочных коров обеих пород. Это мы объясняем общебиологическим явлением - тесной взаимосвязью половой системы животных с крепостью их конституции, хорошим состоянием здоровья, что в дальнейшем, после отела, реализуется высоким уровнем молочной продуктивности.

9. Теченне отелов у коров в зависимости от относительной массы телят при рождении Течение отелов у коров связано с массой телят при рождении (табл. 8). Из данных табл. 8 видно, что в среднем количество осложнений у коров черно-пестрой породы составило 39,2%, а у сверстниц айрширской породы -32,4%, или на 6,8% меньше.

Следует отметить также то, что с увеличением массы тела айрширских телят при рождении возрастает (в среднем на 16,2%) количество осложнений отелов у коров.

8. Количество осложнений отелов у коров, %

Группа Айрширская порода Черно-пестрая порода

Отношение Зафиксировано Отношение Зафиксировано

массы телят и осложнений,% массы телят и осложнений,%

коров, % коров, %

Первотелки 5,10 33,3 5,85 41,1

Коровы 2-3 5,16 24,2 6,05 41,3

отелов

Коровы 4 5,7 45,0 5,83 31,0

отелов и

старше

В среднем 5,32 32,4 5,91 39,2

выводы

1. Продолжительность стельности (беременности) у коров разного возраста составляет: у животных айрширской породы в среднем 279,6 - 281,5 дней, у сверстниц черно-пестрой породы 273,9 — 279,4 дней.

2. Живая масса коров айрширской породы разного возраста колеблется от 486,2 до 541,4кг, а черно-пестрых - от 544,1 до 564,8кг. В черно-пестрой породе полновозрастные коровы превосходят первотелок на 3,7%, а в айрширской - на 11,4%, что, видимо, является показателем лучшей скороспелости животных черно-пестрой породы.

3. Телята черно-пестрой породы по абсолютным и относительным показателям живой массы более тяжеловесные по сравнению со сверстниками айрширской породы.

От полновозрастных коров айрширской породы телята при рождении тяжелее сверстников от первотелок на 13,5%, а у сверстниц черно-пестрой породы различия в живой массе телят при рождении практически отсутствуют.

4. У коров черно-пестрой породы всех возрастных групп продолжительность сервис-периода выше, чем у айрширских сверстниц, на 23,5-116,5 дней. Наименьшую продолжительность сервис-периода коровы обеих пород имели после первого отела.

5. У коров обеих пород с увеличением удоя продолжительность сервис-периода изменяется несущественно.

6. С удинением сервис-периода последующие отелы осложняются.

7. У более молочных коров обеих пород увеличения осложнений родового процесса не отмечено.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В селекционном процессе с коровами айрширской и черно-пестрой пород:

1. Уделить внимание сокращению продолжительности сервис-периода.

2. Для минимализации осложнений родового процесса, связанных с крупноплодностью телят при рождении, в племенной работе результаты подбора родительских пар оценивать с учётом этого показателя.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чжан Сыцун. О влиянии продолжительности сервис-периода на особенности последующего отела коров / Чжан Сыцун, В.В.Храмцов // Актуальные проблемы зоотехнии: сб. науч. тр. - М.: МГАВМиБ, 2009. -С. 100-102.

2. Храмцов В.В. Влияние породного фактора на особенности отела у коров / В.В. Храмцов, Чжан Сыцун // Доклады ТСХА: сб. науч. тр. - М.: РГАУ-МСХА, 2010. -Вып.282. - С. 856-858.

3. Чжан Сыцун. Влияние возраста коров и продолжительности сервис-периода на течение отелов / Чжан Сыцун, В.В. Храмцов // Российский ветеринарный журнал. - 2010. - № 4. - С.9 (из списка ВАК).

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/1б. Усл. печ. л. 0,9. Тираж ¡00 экз. Заказ 104.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44