Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы по репродуктивным качествам
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сидякин, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблемы воспроизводства крупного рогатого скота.

1.2 Параметры оценки репродуктивной способности коров.

1.3 Влияние генетических факторов на репродуктивную способность животных.

1.4 Влияние паратипических факторов на репродуктивную способность животных.

1.4.1 Влияние уровня кормления.

1.4.2 Влияние климатических условий.

1.4.3 Влияние условий содержания и ухода.

1.5 Особенности репродуктивной функции у высокопродуктивных коров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Репродуктивные качества коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы.

3.2 Влияние генетических факторов на репродуктивную функцию коров.

3.2.1 Влияние генотипа родителей.

3.2.2 Влияние уровня молочной продуктивности коров.

3.3 Влияние паратипических факторов на репродуктивную функцию коров.

3.3.1 Влияние уровня кормления.

3.3.2 Влияние живой массы при первом осеменении.

3.3.3 Влияние массы телят и характера отела.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы по репродуктивным качествам"

Актуальность темы. Увеличение продуктивности скота, производства высококачественных продуктов животноводства во многом зависит от эффективности селекционно-племенной работы. Особое место в решении данной проблемы отводится быстрому, широкому и целенаправленному внедрению новых научных достижений и передового опыта в области качественного совершенствования существующих, а также создание на их базе новых, более высокопродуктивных пород, линий и типов животных, в большей степени отвечающих требованиям промышленной технологии (Данкверт С.А. и др., 2001).

Характерная особенность современного развития молочного скотоводства заключается в быстром росте генетического потенциала продуктивности молочных коров, который позволяет повышать надой молока при сокращении расхода кормов на единицу продукции. Для решения этих задач нужны, в первую очередь, молочные породы скота, способные иметь при общих равных хозяйственных условиях более высокую молочную продуктивность. Наглядным примером результативности межпородного скрещивания явилась красно-пестрая порода (Волынцев A.A., Малов В.А., Никонов В.В., 2001).

В условиях рынка происходит жесткая конкуренция, требующая получения самой выгодной продукции. При рациональном скотоводстве это возможно только при использовании высокопродуктивных животных с высокими репродуктивными качествами. Ответом на запрос сельскохозяйственных производителей стало создание усилиями ученых и практиков новых интенсивных типов в красно-пестрой породе, одним из которых и является создаваемый поволжский тип красно-пестрой породы.

Животные создаваемого типа должны иметь хорошие акклиматизационные способности в условиях зоны разведения, сильный тип нервной деятельности, позволяющий содержать их большими группами без ухудшения здоровья, снижения поедаемости кормов и потерь продуктивности, к высокой оплате корма молоком при преобладании в рационах грубых и сочных кормов и низком удельном весе концентратов (Бальцанов А.И. и др., 2005, 2007, 2009; Морозов A.B., 2009).

Успех в развитии молочного скотоводства во многом предопределяется интенсивностью воспроизводства стада, которое оказывает прямое влияние на производство молока и темпы реализации генетического потенциала. Высокий генетический потенциал не может быть реализован при низких репродуктивных качествах (Дунин И.М., 2008; Ерохин A.C., 2008; Лозовая Г.С., 2008; Сул-лер И.Л., 2009).

В настоящее время проблема повышения репродуктивной способности животных остается одной из самых сложных, особенно в связи с концентрацией поголовья и внедрением индустриальных методов производства молока (Пешук Л., 2002; Медведев Г.Ф., Гавриченко Н.И., Долин И.А., 2006).

В настоящее время работа по созданию поволжского типа красно-пестрой породы находится на заключительном этапе отбора животных, отвечающих заданным стандартам молочной продуктивности. Однако недостаточно изученным остается вопрос о репродуктивных качествах животных. На данном этапе создания поволжского типа необходимо выявить причины, обуславливающие репродуктивную способность животных в сложившихся условиях кормления и содержания по сравнению с исходной красно-пестрой породой.

В связи с этим актуальность проведенных исследований не вызывает сомнений, а полученные результаты представляют большой научно-практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в определении влияния генетических и паратипических факторов на репродуктивную способность коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Изучить уровень и динамику показателей, характеризующих репродуктивную способность коров.

2. Установить влияние генетических факторов на репродуктивную способность животных создаваемого типа.

3. Установить влияние уровня кормления, живой массы при первом осеменении, характера отела и массы телят на репродуктивные качества создаваемого типа.

4. Обосновать экономическую эффективность повышения репродуктивных качеств животных создаваемого поволжского типа.

Научная новизна исследований. Впервые в регионе создания внутрипо-родного типа скота красно-пестрой породы применен комплексный подход к оценке показателей характеризующих репродуктивные качества коров с позиций влияния генетических и паратипических факторов. Установлена доля влияния генотипа родителей на показатели воспроизводства их дочерей, обоснована зависимость плодовитости коров от уровня их молочной продуктивности. Установлена взаимосвязь биохимических показателей крови в стойловый и пастбищный периоды с репродуктивной способностью коров.

Практическая значимость работы. Комплексное изучение генетических и паратипических факторов, оказывающих влияние на репродуктивные качества животных создаваемого поволжского типа, позволило выявить наиболее значимые из них. В результате проведенных исследований сформулированы предложения производству, позволяющие повысить уровень селекционно-племенной работы в стадах коров создаваемого поволжского типа без снижения репродуктивной способности животных.

Основные вопросы, выносимые на защиту:

1. Влияние генетических и паратипических факторов на репродуктивную способность коров создаваемого поволжского типа.

2. Экономическая эффективность разведения коров создаваемого типа.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на заседании Приволжской лаборатории разведения крупного рогатого скота ВНИИплем, на расширенной научной конференции отдела селекции и разведения крупного рогатого скота ВНИИплем (2009, 2010 гг.), на научно-практических конференциях «Ресурсосберегающие, экологические безопасные технологии получения с.-х. продукции», г. Саранск (2009 г.), «XXXVII Огаревские чтения», г. Саранск (2009 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 научных работы, в том числе в рецензируемых журналах ВАК РФ — 1 работа.

Объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству. Работа содержит 19 таблиц, 1 схему и 3 приложения. Список используемой литературы включает 291 источник, в том числе 95 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Сидякин, Александр Иванович

выводы

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Использование потенциала голштинской породы красно-пестрой масти повысило показатели репродуктивной способности животных создаваемого поволжского типа. При оптимальной живой массе телки осеменяются в возрасте 19 месяцев, характеризуются лучшей плодовитостью (выход телят 100%), имеют более короткий сухостойный, межотельный и сервис-периоды, которые в среднем на 9 дней короче, чем у сверстниц красно-пестрой породы.

2. Показатели плодовитости коров на 8-13% обусловлены генотипом отца и на 17-25% (Р<0,05.0,01) генотипом матери, что указывает на необходимость проведения обязательного отбора дочерей по показателям воспроизводительной способности родителей.

3. Лучшими показателями по выходу телят и индексу осеменения характеризовались дочери быка Топаза 1239, достоверно превосходившие показатели коров-дочерей других производителей. Наряду с этим дочери этого быка получили самую высокую оценку за репродуктивные качества - 17,87 баллов (Р<0,001), по сравнению с дочерями других быков.

4. Повышение удоя у коров создаваемого поволжского типа на данном этапе приводит к снижению показателей репродуктивной способности. Улучшение условий кормления и содержания коров, которые нивелируют отрицательное влияние высокой молочной продуктивности, может устранять антагонизм между удоем и репродуктивными способностями животных создаваемого поволжского типа.

5. Регрессия удоя на показатели возраста первого осеменения и отела у высокопродуктивных коров показала, что с увеличением этих параметров на один месяц можно недополучить в среднем от каждой коровы до 375 кг молока за лактацию.

6. Увеличение живой массы при первом осеменении позволяет повысить показатели репродуктивной способности в основном за счет повышения опло-дотворяемости коров и сокращения сервис- и межотельного периодов. Влияние массы при первом осеменении у коров создаваемого поволжского типа на показатели плодовитости коров составило в общей факториальной изменчивости данных признаков 28,45%, для коров красно-пестрой породы - 13,49%.

7. Несбалансированность кормового рациона по минеральным веществам приводит к нарушению показателей репродуктивных функций у коров. С уменьшением концентрации в сыворотке крови кальция, фосфора и связанного с белком йода на каждые 1 мкг%, сервис-период увеличивается соответственно на 15, 23 и 72 дня (Р<0,05.0,001).

8. На репродуктивные способности коров значительное влияние оказывает характер отела и масса телят при рождении. У коров создаваемого поволжского типа, которым было оказано родовспоможение, продолжительность сервис-периода была на 14-22 дня короче (Р<0,05), чем у коров которым не оказывалась помощь при отеле; оплодотворяемость при следующем осеменении составила 73,72%, тогда как в других группах животных только 50,00%. Данная особенность обусловлена более ранними сроками первого осеменения и отела - на 1,46-1,70 (Р<0,05) месяца ранее, чем у коров красно-пестрой породы, а также снижением крупноплодности телят, что уменьшило количество травм, полученных при отеле, и ускорило последующую инволюцию половых органов.

9. Экономический ущерб от яловости коров создаваемого поволжского типа был на 1712 руб. меньше, чем у красно-пестрых сверстниц, что позволило повысить рентабельность производства молока на 3,48%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В районах интенсивного молочного скотоводства Приволжского федерального округа, рекомендуется расширить ареал разведения коров создаваемого поволжского типа, обладающих наиболее оптимальными репродуктивными качествами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы молочное животноводство развивается в основном за счет интенсификации производственных процессов, где основное место отводится процессу интенсивного производства молока в условиях промышленной технологии. Высокий уровень лактации вызывает перестройку всего организма животного, изменение корреляционных связей между различными органами.

В первую очередь молочная продуктивность предъявляет повышенные требования к репродуктивной системе, так как размножение и лактация у млекопитающих - это последовательные этапы единого биологического процесса воспроизводства.

Процесс создания поволжского типа красно-пестрой породы находится на заключительном этапе отбора животных, отвечающих заданным стандартам молочной продуктивности. Однако недостаточно изученным остается вопрос о репродуктивных качествах животных. На данном этапе необходимо было выявить причины, обуславливающие воспроизводительные качества животных в сложившихся условиях кормления и содержания по сравнению с исходной красно-пестрой породой.

В ходе проведенных исследований, нами обнаружено, что использование потенциала голштинской породы повысило показатели репродуктивной способности животных - коровы создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы осеменяются в более ранние сроки, характеризуются оптимальной продолжительностью сухостойного, межотельного и сервис-периода, а также лучшей плодовитостью, чем коровы красно-пестрой породы.

Более ранний возраст первого отела и короткий межотельный период у коров создаваемого поволжского типа увеличивает выход телят, что позволяет получать от каждой коровы за год не менее одного теленка.

На репродуктивные способности коров влияет целый ряд факторов, обусловленных как наследственностью, так и условиями кормления и содержания животных. Выявление влияния различных факторов на показатели репродуктивной способности коров в каждом стаде является необходимым мероприятием, по результатам которого планируется селекционно-племенная работа со \ стадом.

Сложность определения наследственной обусловленности репродуктивных качеств коров заключается не только в том, что на них оказывают влияние многие факторы внешней среды, но и также и в том, какая доля генотипа родителей оказывает большее влияние на генотип потомка.

Возраст первого осеменения и отела, а также живая масса коров при первом осеменении на 17-30% обусловлены генотипом матери (Р<0,05.0,01), тогда как влияние отца на данные показатели не превышало 12%. Показатели плодовитости коров подопытных групп (индекс Дохи и выход телят) в большей степени обусловлены генотипом матери (на 17-25%), чем отца (на 8-13%), что указывает на необходимость проведения обязательного отбора матерей в племенное ядро по показателям репродуктивной способности.

Влияние генотипа родителей на другие показатели репродуктивной способности коров-дочерей было незначительным, т.к. они в большей мере обусловлены влиянием различных паратипических факторов, а не генотипом.

Необходимо отметить, что быки-производители голштинской породы, используемые при создании поволжского типа, препотентны в основном по возрасту первого осеменения и отела, тогда как быки красно-пестрой породы - по продолжительность сервис-, сухостойного и межотельного периодов, индексу осеменении и выходу телят, т.е. по большему числу признаков воспроизводства.

Данная особенность свидетельствует о том, что селекция производителей голштинской породы идет по минимуму показателей репродуктивной способности их дочерей, но затрагивает самые главные параметры - возраст первого осеменения и отела. Высокая интенсивность отбора потенциальных родителей, способствует передаче наследственных признаков от одного поколения к другому и предполагает хорошую воспроизводительную способность их дочерей. Поэтому отбор в племенное ядро должен осуществляться не только по молочной продуктивности коров, но и по репродуктивным качествам родителей.

Кроме этого, нами изучалось влияние уровня молочной продуктивности на репродуктивную функцию коров. Многие исследователи отмечают определенную тенденцию к снижению плодовитости при увеличении удоя, то есть комплекс мероприятий направленных на повышение продуктивности, не оказывает положительного влияния на репродуктивные способности коров.

Именно эта зависимость обнаружена нами у коров создаваемого поволжского типа. Однако красно-пестрые сверстницы характеризовались улучшением показателей воспроизводства с ростом молочной продуктивности.

Корреляция репродуктивной способности с молочной продуктивностью у коров создаваемого поволжского типа, хотя была статистически недостоверна, но колебалась в пределах 0,29-0,59. Расчет коэффициента регрессии показал, что при увеличении индекса Дохи на 1%, молочная продуктивность коров подопытных групп возрастёт на 25-98 кг молока в год (Р<0,001).

Эти расчеты указывают на генетический потенциал высокой плодовитости животных красно-пестрой породы, однако увеличение молочной продуктивности не всегда способствует проявлении этого потенциала. Улучшение условий кормления и содержания коров, которые нивелируют отрицательное влияние высокой молочной продуктивности, может устранять антагонизм между удоем и репродуктивными способностями животных создаваемого поволжского типа.

Не последнее влияние на показатели репродуктивной способности животных оказывает полноценность кормления. Несбалансированность рациона по питательным веществам, а также их низкий уровень в кормах разрушает репродуктивную функцию раньше, чем проявляются другие симптомы недостатка питательных веществ, и снижается молочная продуктивность.

Используемые в рационе подопытных животных корма были не сбалансированы по некоторым минеральным элементам, что отразилось на оплодотво-ряемости животных и продолжительности сервис-периода. Рассчитанный нами коэффициент регрессии показал, что с уменьшением концентрации в сыворотке крови кальция, фосфора и связанного с белком йода на 1 мкг%, сервис-период увеличивается соответственно на 14,75, 23,44 и 71,86 дня (Р<0,001).

Таким образом, проведенные исследования показали, что несбалансированность кормового рациона может приводить к нарушению показателей репродуктивной функции у коров. Однако животные создаваемого поволжского типа обладают достаточно высоким уровнем компенсации недостатков кормления, что позволяет им оптимально расходовать питательные вещества на процессы метаболизма и не снижать показатели репродуктивной способности.

Селекционный процесс создания высокопродуктивных стад молочных коров неразрывно связан с организацией направленного выращивания ремонтных телок. Известно, что уровень прироста живой массы при выращивании ремонтных телок к возрасту первой случки влияет на формирование соответствующего типа телосложения и продуктивность.

Повышение живой массы при первом осеменении благоприятно сказывается на показателях плодовитости животных -выходе телят и индексе Дохи - они имеют тенденцию на увеличение. Повышение плодовитости животных обусловлено, в основном, уменьшением продолжительности межотельного периода за счет повышения оплодотворяемости коров и сокращения сервис-периода. Влияние живой массы при первом осеменении на показатели плодовитости коров составляет в общей факториальной изменчивости данных признаков -28,45% для животных создаваемого поволжского типа, а для коров красно-пестрой породы - 13,49%.

В наших исследованиях не обнаружено достоверного влияния массы телки при первом осеменении на уровень молочной продуктивности, однако наивысший удой за 305 дней лактации получен от коров, осемененных с оптимальной массой - 370-380 кг. Доля влияния фактора «живая масса при первом осеменении» в общей факториальной изменчивости признака молочной продуктивности по данным дисперсионного анализа составляет величину не более 3,5%. Поэтому раннее осеменение телок, не достигших оптимальной живой массы, не всегда может приводить к увеличению молочной продуктивности.

На репродуктивные способности коров значительное влияние оказывает характер отела и масса приплода при рождении. Большинство исследователей считают, что большая живая масса телят является основной причиной трудных отелов и послеродовых осложнений. Характер отела по данным дисперсионного анализа на 43% определяется массой теленка.

Коровы создаваемого поволжского типа, которым оказывали помощь при первом отеле, впоследствии характеризовались лучшими показателями репродуктивной способности — продолжительность сервис-периода у них была на 1422 дня короче (Р<0,05), чем у коров других групп. Оплодотворяемость коров этой группы при следующем осеменении составила 73,72%, тогда как у других подопытных животных только 50,00%. Соответственно, данная группа характеризовалась лучшими показателями плодовитости - у них самый высокий индекс Дохи и процент выхода телят, а также максимальный балл за репродуктивные качества среди подопытных групп коров.

Это, вероятно, обусловлено тем, что коровы создаваемого поволжского типа, которым оказывалось родовспоможение, имели достоверно более ранние сроки первого осеменения и отела - на 1,46-1,70 месяца ранее, чем у коров красно-пестрой породы, которым также оказывалась помощь при отеле. Кроме этого, масса телят у коров создаваемого поволжского типа был почти на 4 кг меньше, чем у красно-пестрых сверстниц, что естественно снизило количество травм, полученных при отеле, и ускорило последующее восстановление животных.

Расчет доли влияния фактора «масса приплода при первом отеле» на длительность сервис-, сухостойного и межотельного периодов показало, что данный фактор на 11-20% обуславливает их продолжительность. Наибольшее влияние данный фактор оказывает на индексы плодовитости коров создаваемого поволжского типа - индекс Дохи, выход телят и суммарная балльная оценка за репродуктивные качества животных на 20-28% обусловлены массой телят при первом отеле, тогда как у красно-пестрых сверстниц доля влияния не превышает^-15%.

Прямым нарушением репродуктивной способности молочного скота является экономический ущерб от снижения годового производства молока и сокращения выхода телят от яловости коров. Коровы создаваемого поволжского типа наносят меньше экономического ущерба хозяйству за счет яловости, чем коровы красно-пестрой породы, что повышает рентабельность производства молока.

Таким образом, проведенные исследования показали, что коровы создаваемого поволжского типа характеризуются хорошими воспроизводительными качествами, которые обеспечены высоким генетическим потенциалом, но должны обязательно подкрепляться оптимальными условиями кормления и содержания.

Только при всесторонней оценке и учете факторов, оказывающих влияние на воспроизводство, селекция красно-пестрого скота, направленная на повышение молочной продуктивности, будет проходить наиболее эффективно и не ухудшит репродуктивные способности животных.

Автореферат диссертации по теме "Оценка коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы по репродуктивным качествам"

9 10"3

і А (_ і/

1949

На правах рукописи

СИДЯКИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ОЦЕНКА КОРОВ СОЗДАВАЕМОГО ПОВОЛЖСКОГО ТИПА КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПО РЕПРОДУКТИВНЫМ

КАЧЕСТВАМ

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Лесные Поляны Московской области 2010 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Рыжова Наталья Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Лозовая Галина Степановна доктор сельскохозяйственных наук, профессор Карамаев Сергей Владимирович

Ведущая организация: Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева.

Защита состоится «2» апреля 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем. Факс: 8-(495)-515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Автореферат разослан « 25 » февраля 2010 г..

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор ^ /^/^^^Ерохин А.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях рынка происходит жесткая конкуренция, требующая получения самой выгодной продукции. При рациональном скотоводстве это возможно только при использовании высокопродуктивных животных с высокими воспроизводительными качествами. Ответом на запрос сельскохозяйственных производителей стало создание усилиями ученых и практиков новых интенсивных типов в красно-пестрой породе, одним из которых и является создаваемый поволжский тип красно-пестрой породы.

Успех в развитии молочного скотоводства во многом предопределяется интенсивностью воспроизводства стада, которое оказывает прямое влияние на производство молока и темпы реализации генетического потенциала. Высокий генетический потенциал не может быть реализован при низких воспроизводительных качествах (Дунин И.М., 2008; Ерохин A.C., 2008; Лозовая Г.С., 2008; Суллер И.Л., 2009).

В настоящее время работа по созданию поволжского типа красно-пестрой породы находится на заключительном этапе отбора животных, отвечающих заданным стандартам молочной продуктивности. Однако недостаточно изученным остается вопрос о воспроизводительных качествах животных. На данном этапе создания поволжского типа необходимо выявить причины, обуславливающие воспроизводительные качества животных в сложившихся условиях кормления и содержания по сравнению с исходной красно-пестрой породой.

В связи с этим актуальность проведенных исследований не вызывает сомнений, а полученные результаты представляют большой научно-практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в определении влияния генетических и паратипических факторов на воспроизводительные качества коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить уровень и динамику показателей, характеризующих воспроизводительные качества коров.

2. Установить влияние генетических факторов на воспроизводительные качества животных создаваемого типа.

3. Установить влияние уровня кормления, живой массы при первом осеменении, характера отела и массы телят на воспроизводительные качества животных создаваемого типа.

4. Обосновать экономическую эффективность повышения воспроизводительных качеств животных создаваемого поволжского типа.

Научная новизна исследований. Впервые в регионе создания внутрипо-родного типа скота красно-пестрой породы применен комплексный подход к оценке показателей характеризующих репродуктивные качества коров с позиций влияния генетических и паратипических факторов. Установлена доля влияния генотипа родителей на показатели воспроизводства их дочерей, обоснована зависимость плодовитости коров от уровня их молочной продук-

тивности. Установлена взаимосвязь биохимических показателей крови в стойловый и пастбищный периоды с воспроизводительной способностью коров.

Практическая значимость работы. Комплексное изучение генетических и паратипических факторов, оказывающих влияние на воспроизводительные качества животных создаваемого поволжского типа, позволило выявить наиболее значимые из них. В результате проведенных исследований сформулированы предложения производству, позволяющие повысить уровень селекционно-племенной работы в стадах коров создаваемого поволжского типа без снижения воспроизводительной способности животных.

Основные вопросы, выносимые на защиту:

1. Влияние генетических и паратипических факторов на воспроизводительные качества коров создаваемого поволжского типа.

2. Экономическая эффективность разведения коров создаваемого типа.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на заседании Приволжской лаборатории разведения крупного рогатого скота ВНИИплем, на расширенной научной конференции отдела селекции и разведения крупного рогатого скота ВНИИплем (2009, 2010 гг.), на научно-практических конференциях «Ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии получения с.-х. продукции», г. Саранск (2009 г.), «XXXVIII Огаревские чтения», г. Саранск (2009 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 научных работы, в том числе в рецензируемых журналах ВАК РФ - 1 работа.

Объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству. Работа содержит 19 таблиц, 1 схему и 3 приложения. Список используемой литературы включает 291 источник, в том числе 95 на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась в ООО «Агросоюз-Левженский» Рузаевского района Республики Мордовия в 2007-2009 годах. Формирование подопытных групп проводилось по методу пар-аналогов. Животные в течение опытного периода находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Отел животных проходил с ноября по декабрь включительно. В стойловый период коровы содержались на привязи в коровниках, в летнее время коров выпасали на пастбище. Основными кормами в зимний период были: силос кукурузный, сенаж клеверный, патока кормовая, жмых подсолнечниковый, зерно ячменя и минерально-витаминные добавки; в летний период - сено кострецовое, силос кукурузный и концентраты. В среднем на 1 голову в сутки животные потребили с кормами обменной энергии 142-144 МДж/кг. Структуру рациона определяли набором кормов, имеющихся в хозяйстве в соответствии с сезоном года и составлялись с использованием детализированных норм.

Опыт был поставлен согласно схеме исследований (схема 1).

Схема 1. Схема исследований

Контроль качества кормления осуществлялся по данным биохимического анализа крови по общепринятым методикам (Аликаев В,А. и др., 1982) в районной Рузаевской объединенной ветеринарной лаборатории.

В работе использовали данные зоотехнического и племенного учета (карточки формы 2-Мол). Учитывали следующие воспроизводительные признаки животных: возраст и живая масса при первом осеменении и отеле, продолжительность сервис-периода, межотельного и сухостойного периодов, индекс осеменения, выход телят.

Для оценки общей воспроизводительной способности коров использовали метод балльной оценки Ф.Ф. Эйснера (1986), включающий показатели возраста первого отела, количества осеменений до плодотворного покрытия и продолжительность межотельного периода. Для расчета экономической эффективности использовали метод, предложенный Н.С. Греком, A.B. Тю-тюниковым (1986).

Селекционно-генетические параметры признаков - коэффициенты корреляции и регрессии рассчитаны с использованием общепринятых методов вариационной статистики, описанные H.A. Плохинским (1980), Е.К. Мер-

курьевой (1983), Л.С. Жебровским (2002). Коэффициент наследуемости рассчитывали методом дисперсионного анализа в табличном редакторе Word Excel 2003. Уровень достоверности полученных результатов установлен по критерию Стьюдента.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Оценка воспроизводительных качества коров создаваемого поволжского типа в ООО «Агросоюз-Левженский»

Показатели по оценке воспроизводительных качеств коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели воспроизводительной способности коров красно-пестрой породы

Показатели Опытная группа Контрольная группа

создаваемый поволжский тип (п=29) красно-пестрая порода (п=32)

М ± m С„ % М ± m Cv, %

Живая масса при 1 осеменении, кг 385,07 ± 3,06і2' 4,28 372,53 ± 3,98 6,05

Возраст 1 осеменения, дней 570,00 ± 7,00 16,25 590,00 ± 7.00 22,05

Продолжительность стельности, дней 277,00 ± 1,00 2,68 278,00 ± 0,50 1,06

Возраст 1 отела, дней 847,00 ± 7,00 4,60 868,00 ± 23,00 7,26

Продолжительность лактации, дней 308,00 ± 8,00 13,49 313,00 ±9,00 16,23

Межотельный период, дней 369,00 ±8,00 11,40 381,00 ± 8,00 12,30

Сервис-период, дней 93,00 ± 7,00 40,65 102,00 ± 8,00 46,52

Сухостойный период, дней 62,00 ± 2,00 20,71 69,00 ± 2,00і1' 17.61

Масса телят, кг 31,24 ±0,40 6,92 33,16 ± 0,37--'" 6,33

Индекс Дохи, % 47,13 ±0,57 6,52 45,69 ± 0,55 6,87

Индекс осеменения 1,97 ±0,19 52,18 2,24 ±0,19 48,26

Выход телят, % 99,00 11,42 96,00 11,82

Общая оценка воспроизв. качеств, баллов 16,10± 0,79 26,29 14,23 ±0,80 31,61

Здесь и далее: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; **» - Р<0,001

Ремонтные телки создаваемого поволжского типа достигли оптимальной живой массы для оплодотворения к возрасту 19 месяцев, что на 20 дней раньше, чем сверстницы красно-пестрой породы, однако эта разница была статистически недостоверной. Высокий коэффициент изменчивости возраста первого осеменения (16-22%) дает возможность снизить данный показатель при условии сбалансированного кормления животных и достижения ими оптимальной живой массы (380-420 кг).

Коровы создаваемого поволжского типа имеют более короткий сервис- и сухостойный периоды - соответственно 93 и 62 дня (Р<0,05). Продолжительность сервис-периода у животных опытной группы была несколько завышена, что обусловлено пониженной оплодотворяемостью телок (59%).

Более ранний возраст первого отела и короткий межотельный период у

коров опытной группы позволил получить от каждой коровы за год по одному теленку.

Таким образом, проведенные исследования показали, что коровы создаваемого поволжского типа характеризуются хорошими воспроизводительными качествами - осеменяются в более ранние сроки, имеют менее продолжительный сервис-, сухостойным и межотельный периоды, и лучшую плодовитость, по сравнению с коровами красно-пестрой породы.

3.2 Влияние генетических факторов на воспроизводительные качества коров

3.2.1 Влияние генотипа родителей

Сложность установления наследственной обусловленности воспроизводительных качеств коров заключается не только в том, что на них оказывают влияние многие факторы внешней среды, но и какая доля генотипа родителей оказывает большее влияние на генотип потомка.

В таблице 2 приведены результаты влияния быков-производителей на воспроизводительные качества их дочерей. Оплодотворяющая способность быков существенно не различалась и колебалась в пределах 60-69%.

Достоверных различий по продолжительности сервис-, сухостойного и межотельного периодов у подопытных коров в зависимости от генотипа нами не выявлено. Лучшими показателями плодовитости (индекс Дохи, индекс осеменения, выход телят) характеризовались дочери голштинского быка Топаза 1239 - которые по большинству параметров достоверно превосходили (Р<0,05) коров других генотипов. Кроме этого, дочери этого быка получили самую высокую бальную оценку за воспроизводительные качества - 17,87 баллов, что на 3,85-5,52 балла выше (Р<0,05...0,01), чем коровы с худшими показателями воспроизводительных способностей - дочерей красно-пестрых быков Боба 57 и Любимчика 7.

Известно, что отбор производителей по сравнению с коровами производится с большей интенсивностью. В связи, с чем они чаще оказываются лучшими в племенном отношении и больше влияют на качество своих дочерей. Однако значительное влияние на показатели воспроизводства дочерей оказывают матери.

Возраст первого осеменения и отела, а также продолжительность сухостойного периода матери имеют низкую положительную корреляцию с показателями этих признаков у дочерей - коэффициент корреляции колебался в пределах 0,28-0,30 (Р<0,05). Другие показатели воспроизводительной способности матерей незначительно коррелировали с показателями у дочерей. Коэффициент корреляции составлял величину менее 0,10 (таблица 3). Возраст первого осеменения и отела, а также живая масса коров красно-пестрой породы при первом осеменении на 17,0-30,0% обусловлены генотипом матери (Р<0,05...0,01), тогда как влияние отца на данные показатели не превышало 12%.

Влияние генотипа отца на воспроизводительные качества дочерей__

Показатели Создаваемый поволжский гяп Красно-пестрая порода

Миллс 264 Топаз 1239 Фиат 7775 в среднем Барс 1961 Боб 57 Любимчик 7 в среднем

1 2 3 4 5 6 7 8

п=9 □=8 п=12 п=29 11=15 п=9 п=8 п=32

Возраст I осеменения, дней 576,00+ 15,0« 575,00 ± 13,00 563,00 ± 11,00 570,00 ±7,00 582,00 ± 11,00 594,00 ± 17,00 600,00 ± 9,00м' 590,00 ±7,00

С„% 7,77 6,30 6,91 6,86 7,07 8,61 4,32 6,89

Масса при I осеменении, кг 391,22 ±8,52 385,13 + 3,66"" 380,42 ± 2,78 385,07 ± 3,06 371,67 ±4,97 374,56 ± 9,75 371,88 ±8,07 372,53 ± 3,98

а.% 6,53 2,69 2,53 4,28 5,18 7,81 6,14 6,05

Продолжительность стельности, дней 278,00 ± 1,00 273,00 ± 5,00 279,00 ± 1,00 277,00 ± 1,00 277,00 ± 1,00 278,00 ± 1,00 280,00 ± 0,00 7-1.5.6"«" 278,00 ± 1,00

С„% 1,06 4,85 0,97 2,68 1,35 0,77 0,20 2,03

Возраст I отела, дней 852,00 ± 15,00 853,00 ± 13,00 841,00 ± 11,00 847,00 ± 7,00 859,00 ± 11,00 872,00 ± 17,00 880,00 + 9,00"' 868,00 ± 7,00

5,25 4,15 4,в5 4,60 4,76 5,97 2,97 4,74

Межотельный период, дней 384,00+17,00 350,00 ± 15,00 372,00 ± 10,00 369,00 ± 8,00 373,00 ± 11,00 380,00 ± 18,00 396,00 ± 18,00 381,00 ±8,00

с„% 12,86 12,17 9,06 11,40 11,28 14,04 12,72 1230

Сервис-период, дней 105,00 ± 16,00 82,00 ± 11,00 92,00 ±9,00 93,00 ±7,00 95,00 ± 11,00 102,00 ± 18,00 116,00 ± 18,00 102,00 ±8,00

с„% 46,93 38,71 35,13 40,65 46,30 52,19 43,66 46,52

Сухостойный период, дней 64,00 ± 4,00 61,00 ±6,00 62,00 ±4,00 62,00 ± 2,40 70,00 ± 3,00 71,00 ± 18,00 65,00 ± 5,00 69,00 ± 2,00

с„% 18,30 26,42 20,08 20,71 16,88 52,19 23,48 17,61

Индекс Дохи, % 46,03 ± 1,25 48,26 ± 1,02м' 47,21 ± 0,74 47,13 ±0,57 46,50 ± 0,84 45,58 ± 0,83 44,29+ 1,21 45,69 ± 0,55

а.% 8,13 5,98 5,45 6,52 6,99 5,46 7,74 6,87

Индекс осеменения 2,31 ±0,39 1,47 ±0,23 2,05 ±0,31 1,97 ±0,19 2,06 ± 0,30 2,24 ± 0,34 2,58 ± 0,39"' 2,24 ±0,19

50,66 43,62 52,17 52,18 55,45 45,15 42,48 48,26

Выход телят,% 95,00 102,00 99,00 99,00 98,00 96,00 92,00 96,00

С.,% 13,07 12,16 8,84 11,42 10,26 14,09 12,66 11,82

Масса телят, кг 31^3+ 0,80 31,31 + 0,69 31,13 ±0,74 31,24 ±0,40 33,83 ± 0,46 5-1 -2.3" 32,89 ± 0,73 32,19 ±0,84 33,16 ±0,37

С», % 7,65 6,21 5,45 6,92 5,23 6,66 7,38 6,33

Общая оценка воспроизводительных качеств, баллов 14,52 ± 1,71 17,87 + 0,89 16,11 + 1,23 16,10 ± 0,79 15,36+ 1,25 14,02 ± 1,20 12,35 + 1,62 14,23 ±0,80

С„% 35,32 14,14 26,39 26,29 31,53 25,75 37,10 31,61

Коэффициенты корреляции и наследуемости признаков воспроизводительной способности в парах мать-дочь

Воспроизводительные качества Коэффициент Коэффициент

корреляции наследуемости

Живая масса при первом осеменении 0,10 0,30*

Возраст первого осеменения 0,30* 0,17*

Возраст первого отела 0,30* 0,21**

Индекс осеменения 0,08 0,04

Продолжительность стельности 0,08 0,03

Сервис-период -0,02 0,12

Сухостойный период 0,28* 0,19

Межотельный период -0,03 0,06

Индекс Дохи -0,10 0,17

Выход телят, % -0,07 0,25

Вес приплода 0,05 0,17

Показатели плодовитости коров подопытных групп (индекс Дохи и КВС) в большей степени обусловлены генотипом матери (на 17-25%), чем отца (на 8-13%), что указывает на необходимость проведения обязательного отбора матерей в племенное ядро по показателям воспроизводительных качеств.

Влияние генотипа родителей на другие показатели воспроизводства коров-дочерей было незначительным, т.к. они в большей мере были обусловлены влиянием различных паратипических факторов, а не генотипом.

Оказалось, что быки-производители голштинской породы, используемые при создании поволжского типа, препотентны в основном по возрасту первого осеменения и отела, тогда как быки красно-пестрой породы - по продолжительности сервис-, сухостойного и межотельного периодов, индексу осеменении и выходу телят, т.е. по большему числу качественных признаков воспроизводства.

Данная особенность свидетельствует о том, что селекция производителей голштинской породы идет по минимуму показателей воспроизводительной способности их дочерей, но затрагивает самые главные параметры - возраст первого осеменения и отела. Высокая интенсивность отбора потенциальных родителей, способствует передаче наследственных признаков от одного поколения к другому и предполагает хорошую воспроизводительную способность их дочерей. Поэтому отбор в племенное ядро должен осуществляться не только по молочной продуктивности коров, но и по воспроизводительным качествам родителей.

3.2.2 Влияние уровня молочной продуктивности коров

Влияние уровня молочной продуктивности коров на показатели воспроизводительной способности приведено в таблице 4.

Влияние уровня молочной продуктивности коров на показатели воспроизводительной способности__

Показателя Создаваемый поволжский тип Красно-аест| аая порода

до 4000 кг 4000-5000 кг более 5000 кг в среднем до 4000 кг 4000-5000 кг более 5000 кг в среднем

1 2 3 4 5 6 7 8

п=8 ■1=12 п=9 в=29 о=8 о=19 п=5 0=32

Возраст I осеменения, дней 582,00 ± 13,00 557,00 ± 9,00 577,00 ± 16,00 570,00 ±7,00 582,00 ± 10,00 589,00 ± 10,00 6-2* 608,00 ± 18,00 7-2* 590,00 ± 7,00

6,49 5,37 8,56 6,86 5,02 7,67 6,57 6,89

Возраст I отела, дней 857,00 ± 13,00 835,00 ± 9,00 855,00 ± 17,00 847,00 ±7,00 860,00 ± 11,00 866,00 ± 10,00"' 886,00 ± 18,00"' 868,00 ±7,00

с„% 4,19 3,73 5,78 4,60 3,45 5,24 4,73 4,74

Масса при 1 осеменении, кг 395,13 ±9,04 1-6** 380,00 ±3,08 г-«* 382,89 ±2,91 3-6" 385,07 ± 3,06 378,13 ±7,44 365,84 ± 5,09 6-7" 389,00 ±8,12 372,53 + 3,98

6,47 2,81 2,28 4,28 5,56 6,06 4,67 6,05

Межотельный период, дней 350,00 ± 10,00 375,00 ± 13,030 379,00 ± 15,00 369,00 ± 8,00 381,00 ± 18,00 387,00 ± 11,00 6-1* 357,00 ± 15,00 381,00 ±8,00

С»,% 7,80 12,28 12,06 11,40 13,15 12,54 9,43 12,30

Сервис-период, дней 70,00 ± 10,00 103,00 ± 10,021' 101,00± 15,00 93,00 ± 7,00 98,00 ± 18,00 109,00 ± 11,006"'' 81,00 ± 15.00 102,00 ±8,00

с», % 40,00 33,24 44,25 40,65 52,41 45,04 41,26 46,52

Сухостойный периоддн 64,00 ± 5,00 63,00 ± 3,00 61,00 ±5,00 62,00 ± 2,00 73,00 ± 5,00"' 67,00 ± 3,00 69,00 ±5,00 69,00 ±2,00

22,13 15,94 26,90 20,71 17,29 18,41 16,62 17,61

Индекс Дохи, % <8,13±0,481"6' 47,16 ±0,97 46,21 ±1,24 47,13 + 0,57 45,95 ± 1,27 45,32 ± 0,74 46,66 ± 1,00 45,69 ±0,55

С„% 2,81 7,16 8,05 6,52 7,79 7,13 4,80 6,87

Индекс осеменения 1,52 ±0,29 2,18 ±0,30 2,10 ±03 1,97 ±0,19 2,10 ±0,44 2,46 ± 0Д56"1'7" 1,64 ±0,30 2,24 ±0,19

с„% 53,17 47,21 56,25 52,18 59,48 43,64 40,63 48,26

Выход телят, % 104 97 96 99 96 94 102 96

с„ % 7,61 13,23 11,81 11,42 12,40 12,19 9,85 11,82

Масса телят, кг 31,56 ±0,68 31,67 ±0,68 30,39 ± 0,69 31,24 + 0,40 32,25 ± 0,63 33,03 ± 0,39 6-3" 35,10 ± 1,36 7-1,2*3" 33,16 ±0,37

С„ % 6,07 7,45 6,82 6,92 5,56 5,11 40,63 6,33

Общая оценка воспроизводит. качеств, баллов 17,65 ±0,83 1-5" 15,80 ± 1,26 15,13 ± 1,77 16,10± 0,79 14,95 ± 1,91 13,50 ± 1,02 15,84 ± 1,38 14,23 ±0,80

С., % 13,36 27,59 35,04 26,29 36,23 32,97 19,49 31,61

Многие исследователи отмечают определенную тенденцию снижения плодовитости коров при увеличении удоя, то есть влияние комплекса мероприятий направленных на повышение продуктивности, не оказывает положительного влияния на воспроизводительные способности коров.

Так, уровень молочной продуктивности коров создаваемого поволжского типа не зависел от возраста первого осеменения и отела, тогда как у красно-пестрых сверстниц высокую молочную продуктивность показали коровы, которые осеменялись позже других групп и отелились в возрасте почти 30 месяцев. Регрессия удоя на показатели возраста первого осеменения и отела коров показала, что с увеличением этих параметров на один месяц, от высокопродуктивных коров можно недополучить в среднем до 375 кг молока за лактацию.

Исследование коррелятивных отношений удоя и живой массы при I осеменении выявило, что высокая, хотя и статистически недостоверная, положительная связь между этими признаками наблюдается только в группе коров с низкой продуктивностью - коэффициент корреляции составил +0,64...+0,75. С увеличением массы животного при первом осеменении на 1 кг прибавка по удою составляет от 8 до 13 кг за лактацию.

Однако у высокопродуктивных животных наблюдается обратная зависимость - коэффициент корреляции в паре «удой-живая масса при первом осеменении» имел отрицательное и высокое значение (-0,70). Соответственно, в этой группе увеличение массы коров на 1 кг приводило к снижению продуктивности на 6-12 кг молока за лактацию.

Таким образом, при обильном кормлении животных наблюдалось увеличение живой массы за счет развития соединительной ткани и отложения жира. В этом случае положительная связь между удоем и живой массой терялась или переходила в обратную зависимость, что и подтвердили наши исследования.

Такие показатели плодовитости коров создаваемого поволжского типа, как индекс Дохи и выход телят, с увеличением молочной продуктивности имели тенденцию на снижение, тогда как у красно-пестрых сверстниц наблюдалось обратное явление.

Корреляция индекса Дохи и коэффициента воспроизводительной способности с молочной продуктивностью у коров создаваемого поволжского типа, хотя и была статистически недостоверной, но колебалась в пределах 0,29-0,59. Расчет коэффициента регрессии показал, что при увеличении индекса Дохи на 1%, молочная продуктивность коров подопытных групп увеличивается на 25-98 кг молока в год.

Эти расчеты указывают на высокий генетический потенциал плодовитости животных красно-пестрой породы, однако увеличение молочной продуктивности не всегда способствует проявлению этого потенциала.

Улучшение условий кормления и содержания коров, которые нивелируют отрицательное влияние высокой молочной продуктивности, может устранять антагонизм между удоем и репродуктивными способностями животных создаваемого поволжского типа.

3.3 Влияние паратипических факторов на воспроизводительные

качества коров

3.3.1 Влияние уровня кормления

Несбалансированность рациона по питательным веществам разрушает репродуктивную функцию раньше, чем проявляются другие симптомы недостатка питательных веществ, и снижается молочная продуктивность.

Значение Сахаров в кормлении дойных коров весьма значительно, т.к. они нормализуют углеводно-жировой обмен. Количество их регулируют с помощью сахаро-протеинового соотношения. Рацион лактирующих коров был сбалансирован по сахаро-протеиновому отношению (1,02) и количеству переваримого протеина на 1 корм. ед. (103,82 г), а также по отношению крахмала и сахара (1,19). Однако исследования показали, что у сухостойных коров при оптимальном количестве обменной энергии в кормах, наблюдается несбалансированность рациона по сахаро-протеиновому соотношению (0,77) за счет снижения количества углеводов в кормах.

Используемые в рационе подопытных животных корма были сбалансированы по основным питательным веществам, поэтому исследованные биохимические показатели крови коров не показали существенных нарушений белкового, углеводного и липидного обмена (таблица 5). Корма были несба-лансированны по некоторым микро и макроэлементам: в частности, по кальцию, фосфору и йоду.

В большинстве случаев нарушение воспроизводительных функций у коров обусловлено нехваткой в организме животного минеральных веществ, в частности кальция и фосфора. В исследованиях обнаружено, что в сухостойный период содержание кальция в корме составило лишь 68% от рекомендуемой нормы. Нехватка кальция сразу же отразилась на его содержании в крови - у коров создаваемого поволжского типа концентрация кальция в крови достоверно сократилась в 1,21 раза, тогда как у красно-пестрых сверстниц- в 1,16 раза.

Вероятно, это обусловлено тем, что коровы создаваемого поволжского типа имели более высокую молочную продуктивность, чем красно-пестрые сверстницы, более интенсивно расходовали запасы кальция в период лактации, и в сухостойный период, когда шло активное насыщение костей плода кальцием, его запасы в организме матери резко снизились.

В повышении воспроизводительной функции у крупного рогатого скота большое значение играет не только концентрация этих макроэлементов, но и их соотношение в рационе и в сыворотке крови. Нормальная репродуктивная функция у животных наблюдается при отношении кальция к фосфору в пропорции от 1,9:1 до 2,5:1. В сыворотке крови отношение кальция к фосфору в стойловый период составило 1,38:1, в пастбищный - 1,30:1, что явно оказалось недостаточным для нормальной воспроизводительной способности коров.

Биохимические показатели крови коров разного физиологического состояния_

Стойловый период Пастбищный период

(на 5-6 месяце лактации) (сухостойные коровы)

Показатели норма поволжский тии красно-пестрые норма поволжский красно-пестрые

<»=29) (п=32) тип (а=29) (п=32)

1 2 3 4 5 6

Общий белок, % 8,4-8,6 8,43 ±0,11 8,40 ± 0,08 8,2-9,1 8,78 ± 0,12 8,72 ± 0,08

Сумма кетоновых тел, мг% 1,0-5,8 4,11 ± 0,22 4,13 ±0,18 0,8-4,6 4,27 ± 0,23 4,32 ±0,19

Глюкоза, мг% 45,0-55,0 51,93 ±1,11 51,53 ±0,94 47,3-66,7 52,49+ 1,11 52,07 ± 0,93

Резервная щелочность, об%СОг 50,0-54,0 51,59 ±1,24 52,38± 0,85 52,0-54,0 50,99 ± 1,24 52,13 ±0,86

Каротин, мг% 0,4-1,0 0,57 ± 0,02м' 0,51 ±0,02 0,9-3,0 2,00 ±0,10 2,01 ±0,09

Фосфор, мкг% 4,0-7,0 6,21 ±0,14 6,11 ±0,12 4,0-7,0 5,96 ±0,15 5,85 + 0,11

Кальций, мкг% 4,0-10,5 8,81 ± 0,3 82"5' 8,19 ±0,29 4,0-10,5 7,80 ± 0,30 7,47 ± 0,23

Йод связанный с белком, мкг% 4,0-5,0 4,25 ± 0,08 4,23 ± 0,09 5,0-9,0 - -

Таблица 6

Биохимические показатели крови коров на 5-6 месяце лактации с разной продолжительности сервис-периода

Показатели Продолжительность сервис-периода

до 100 дней (п=18) 1 более 100 дней (п=11) до 100 дней (п=17) | более 100 дней (п=15)

создаваемый поволжский тип красио-пестрая порода

1 2 3 4

М ± ш с„ % М ±т С„ % М±ш СУ, % М±т С^'/о

Общий белок, % 8,52 ±0,15 7,26 8,30 ±0,18 7,21 8,45 ±0,10 4,86 8,33 ±0,13 6,06

Сумма кетоновых тел, мг% 4,37 ± 0,25 24,03 3,69 ± 0,39 34,79 4,06 ± 0,25 25,71 4,19 + 0,25 22,81

Глюкоза, мг% 52,00 ± 1,54 12,55 51,82 + 1,57 10,06 52,29 ± 1,40м" 11,06 50,67 ±1,24 9,46

Резервная щелочность, об%СОг 50,90 ±1,70 14,16 52,64 ± 1,78 11,22 53,29 ± 1,02м" 7,87 51,33 ±1,40 10,53

Каротин, мг% 0,58 ± 0,03 20,63 0,55 + 0,03 17,74 0,52 ± 0,02 15,72 0,50 ± 0,03 20,25

Фосфор, мкг% 6,62 ±0,15м"2'" 9,46 5,53 ± 0,14 8,31 6,28 ±0,143-2'" 8,88 5,92 ± 0,20 13,10

Кальций, мкг% 9,94 ± 0,4212'4"* 17,75 6,96 ± 0,23 11,17 9,03 ± 0,373~*'2"' 16,82 7,24 ± 0,33 17,67

Йод связанный с белком, мкг% 4,43 ± 0,09' 2-4"' 8,89 3,95 ± 0,06 4,98 4,57 + 0,083"2"' 6,87 3,83 ± 0,09 8,96

Снижение концентрации в сыворотке крови кальция, фосфора и йода приводит к ухудшению оплодотворяемости коров и увеличению сервис-периода (таблица 6). Рассчитанный коэффициент регрессии показал, что с уменьшением концентрации в сыворотке крови кальция, фосфора и связанного с белком йода на 1 мкг%, сервис-период достоверно увеличивается соответственно на 15, 23 и 72 дня.

У животных создаваемого поволжского типа, концентрация глюкозы и резервная щелочность крови, существенно не меняется при ухудшении оплодотворяемости коров. Однако, у коров красно-пестрой породы с увеличением продолжительности сервис-периода отмечено достоверное снижение концентрации глюкозы и резервной щелочности в крови. Снижение концентрации глюкозы в крови по данным М. ВопБетЫате и в. В ¡Пате (1980) может приводить к нарушению созревания фолликулов, что увеличивает число повторных осеменений.

Таким образом, проведенные исследования показали, что несбалансированность кормового рациона может привести к нарушению показателей воспроизводительных функций у коров. Однако животные создаваемого поволжского типа обладают достаточно высоким уровнем компенсации недостатков кормления, что позволяет им оптимально расходовать питательные вещества на процессы метаболизма и не снижать показатели воспроизводительной способности.

3.3.2 Влияние живой массы при первом осеменении

Оптимальной для осеменения считается масса телки, составляющая 75% от массы полновозрастной коровы - т.е. 370-380 кг. Поэтому для изучения влияния живой массы телок при первом осеменении на воспроизводительные качества, подопытные животные были условно разбиты на три группы -группа оптимальной массы (370-380 кг), группу до 370 кг и группу телок с живой массой более 380 кг (таблица 7).

Повышение живой массы при первом осеменении благоприятно сказывается на показателях плодовитости животных - выходе телят и индексе Дохи - они имели тенденцию на увеличение. Повышение плодовитости животных обусловлено, в основном, уменьшением продолжительности межотельного периода за счет повышения оплодотворяемости коров и сокращения сервис-периода. Влияние массы при первом осеменении на показатели плодовитости коров составило в общей факториальной изменчивости данных признаков для животных создаваемого поволжского типа - 28,5%, а для коров красно-пестрой породы -13,5%.

В наших исследованиях не обнаружено достоверного влияния массы телки при первом осеменении на уровень молочной продуктивности, однако, наивысший удой за 305 дней лактации получен от коров, осемененных с оптимальной массой - 370-380 кг. Доля влияния фактора «масса при первом осеменении» в общей факториальной изменчивости признака молочной продуктивности по данным дисперсионного анализа составила величину не

Влияние живой массы телок при первом осеменении на показатели воспроизводительной способности и удой коров

Показателя создаваемый поволжский гяп красио-пестрав порода

до 370 кг 371-38« кг более 380 кг в средней до 370 кг 371-380 кг более 380 кг в среднем

1 2 3 4 5 6 7 8

п=9 п=10 п=10 11=29 0=16 п=8 о=8 п=32

Возраст I осеменения, дн. 564,00 ±16,00 557,00 ± 11,00 580,00 ± 11,00 570,00 ± 7,00 583,00 ± 11,00 597,00 ± 10,00 597,00 ± 15,00 590,00 ±7,00

8,73 6,04 6,16 6,86 7,82 4,89 7,04 6,89

Возраст I отела, дней 842,00 ± 17,00 843,00±11,00" 857,00 ± 11,00 847,00 ± 7,00 861,00 ± 12,00 874,00 ± 10,00 875,00 ± 15,00 868,00 ± 7,00

С„% 5,90 4,08 4,04 4,60 5,37 3,25 4,96 4,74

Удой за 305 дней лактации, кг 4612,00±277,00 4772,00±216,00 4273,00±257,00 4550,00±145,00 4240,00±138,00 4552,00±354,00 4389,00±274,00 4355,00±136,00

с_% 18,02 14,31 19,02 17,11 13,00 21,98 17,63 17,18

Межотельный период, дней 394,00 ± 15,00 1-3" 365,00 ± 13,00 352,00 ± 10,00 М» 369,00 ± 8,00 390,00 ± 12,00 377,00 ± 14,00 366,00 ± 20,00 381,00 ±8,00

с„% 11,69 10,96 9,30 11,40 11,81 10,43 15,36 12,30

Сервис-период, дней 122,00 ± 8,00 87,00 ±12,00 73,00 ± 10,00 3-5' 93,00 ± 7,00 111,00 ± 12,00 99,00 ± 1,00 87,00 ±20,00 102,00 ±8,00

с.,% 19,27 44,90 45,43 40,65 43,20 39,66 63,66 46,52

Сухостойный период, дней 67,00 ± 5,00 61,00 ±5,00 59,00 ±2,00 М'6" 62,00 ± 2,00 67,00 ±3,00 74,00 ± 5,00 87,00 ± 20,00 69,00 ±2,00

с.,% 23,19 23,96 11,58 20,71 17,81 17,20 63,66 17,61

Индекс Дохи, % 45,68 ± 1,32 47,57 ± 0,93 48,00 ± 0,593"5' 47,13 ±0,57 45,30 ±0,84 45,73 ± 1,11 46,43 ± 1,03 45,69 ±0,55

с„% 8,67 6,21 3,92 6,52 7,44 6,85 6,29 6,87

Индекс осеменения 2,98 ± 0,24 1,67 ±0,31 1,37 ±0,19 М'5" 1,97 ±0,19 2,40 ± 0,25 1,99 ±0,34 2,19 + 0,51 2,24 ±0,19

а, % 24,19 58,23 44,10 52,18 41,05 48,47 65,58 48,26

Выход телят, % 93 100 103"' 99 94 97 98 98

С,, % 14,83 10,96 8,45 11,42 11,54 9,83 13,92 11,82

Масса телят, кг 3133 ±0,80 31,05 ±0,61 31,35 ±0,75 31,24 ±0,40 33,00 ± 0,52 32,75 ± 0,89 33,88 + 0,63 33,16 ±0,37

С„ % 7,65 6,23 7,56 6,92 6,28 7,70 5,22 6,33

Общая оценка воспроизводит. качеств, баллов 12,58+1,33 17,33 ± 1,3521' 18,04 ±0,72 Э-1.5" 16,10 ±0,79 4-1 * 13,78 ± 1,14 14,74 ± 1,55 14,62 ± 1,75 14,23 ±0,80

с„ % 31,63 24,66 12,60 26,29 33,17 29,82 33,94 31,61

более 3,5%. Поэтому раннее осеменение телок, не достигших оптимальной массы, не всегда может приводить к увеличению молочной продуктивности.

Таким образом, проведенные исследования показывают, что живая масса телки к возрасту первого осеменения во многом определяет показатели воспроизводительной способности коров в последующие лактации. Поэтому ранний возраст I осеменения при отсутствии оптимальной массы (менее 380 кг) не всегда экономически оправдан, так как недокорм животного приводит к задержке развития полового аппарата и как следствие - к повышению затрат на осеменение.

3.3.3 Влияние массы телят и характера отела

На воспроизводительные способности коров значительное влияние оказывает характер отела и масса приплода при рождении. В наших исследованиях, коровы подопытных групп телились в основном ночью - 51,72-53,13% отелов пришлось на ночное время суток. Большинство родовспоможений оказано днем 63,64-66,67%. Независимо от генотипа отелы коров в подопытных группах проходили легче в ночное время суток. Помощь при отеле была оказана 38,00% подопытных животных.

Один из показателей характеризующих отел, это отделение последа. С помощью врача у коров создаваемого поволжского типа послед был отделен у 18,18% животных, тогда как у красно-пестрых сверстниц - у 25,00% коров, но в данном случае достоверной связи с крупноплодностью телят не обнаружено. Характер отела по данным дисперсионного анализа на 43,31% (Р<0,001) зависел от массы теленка. В основном родовспоможение оказывалось тем коровам, у которых телята рождались с живой массой на 2,12-4,43 кг выше (Р<0,05...0,001), чем при самостоятельных отелах.

В группе коров создаваемого поволжского типа, которым оказывали помощь при первом отеле, животные впоследствии характеризовались лучшими показателями воспроизводительной способности: оплодотворяемость коров при следующем осеменении составила 73,72%, тогда как в других подопытных группах только 50,00% (таблица 8).

Данная особенность, вероятно, обусловлена тем, что коровы создаваемого поволжского типа, которым оказывалось родовспоможение, имели достоверно более ранние сроки первого осеменения и отела - на 1,46-1,70 месяца ранее, чем у коров красно-пестрой породы, которым также оказывалась помощь при отеле. Кроме этого, масса телят у коров создаваемого поволжского типа была почти на 4 кг меньше, чем у красно-пестрых сверстниц, что естественно снижало количество травм, полученных при отеле, и ускорило последующее восстановление животных.

При распределении подопытных коров в зависимости от массы телят при первом отеле, обнаружено, что лучшими показателями воспроизводительной способности характеризовались коровы, у которых масса телят составила 30 кг. Эта особенность, вероятно, объясняется тем, что для животных красно-пестрой породы оптимальным можно считать массу приплода около

Таблица 8

Влияние характера первого отела на показатели воспроизводительной __способности коров__

Группы животных

создаваемый поволжский тип красно-пестрая породы

Показатели отел с помощью человека >тел без помощи человека отел с помощью человека 1>тел без помощи человека

п-11 п=18 п-12 п-20

1 2 3 4

Возраст I осеменения, дней 561,00 ± 12,00 577,00 ±9,00 605,00 ± 11,00 3-2*1" 582,00 ± 9,00

С„ % 6,94 6,79 6,28 6,99

Масса при 1 осеменении, кг 380,00 + 4,00 388,00 ± 4,00м" 377,00 ± 7,00 370,00 ± 5,00

3,11 4,74 6,61 5,71

Возраст 1 отела, дней 839,00 ± 11,00 853,00 ± 10,00 882,00 ± 11,00 з-и" 859,00 ± 9,00

4,51 4,66 4,34 4,80

Межотельный период, дней 357,00 ± 10,00 377,00 ± 11,00 381,00 ± 14,0031' 379,00 ± 11,00

С„ % 9,54 12,07 12,57 12,43

Сервис-период, дней 85,00 ± 7,00 98,00 ± 10,00 107,00 ± 14,00'''' 99,00 ± 11.00

с„ % 27,31 45,24 46,37 47,65

Сухостойный период, дней 61,00 ±4,00 63,00 ± 3,00 65,00 ± 3,00 72,00 ± З.ОО-1'''

СУ, % 20,96 20,96 13,59 18,68

Индекс Дохи, % 48,27 ± 0,60'•'•4' 46,44 ± 0,76 44,97 ± 0,93 46,11 ±0,69

С„, % 6,29 6,93 7,15 6,71

Индекс осеменения 1,84 ±0,23 2,39 ±0,31 2,62 ± 0,45 2,40 ± 0,33

с„% 40,59 55,66 59,65 60,58

Выход телят, % 102,00 97,00 95,00 96,00

С„ % 10,45 11,88 11,88 12,04

Масса теленка, кг 30,73 + 0,24 1-2.«'" 28,61 ±0,33 34,08 ± 0,78 3-1 29,65 ±0,17 4-2"

С„, % 2,56 4,96 7,96 2,51

Общая оценка воспроиз-водитит. качеств, баллов 17,47 ± 1,04 15,26 ± 1,07 13,61 ± 1,29 14,60 ± 1,03

С», % 19,74 29,70 32,91 31,40

30 кг. Именно при такой живой массе телят воспроизводительные качества коров реализуются в более высокой степени (табл. 9).

Расчет доли влияния фактора «масса приплода при первом отеле» на длительность сервис-, сухостойного и межотельного периодов показала, что данный фактор на 11-20% обуславливает их продолжительность. Наибольшее влияние он оказывает на индексы плодовитости коров создаваемого поволжского типа - индекс Дохи, выход телят и общая оценка воспроизводительных качеств животных на 20-28% обусловлены массой телят при первом отеле, тогда как у красно-пестрых сверстниц доля влияния этого фактора не превысила 7-15%.

Рассчитанные коэффициенты корреляции массы приплода при первом отеле и показателей воспроизводительной способности коров в последующие лактации, были незначительными (менее 0,10) и недостоверными, что указывает на вероятное отсутствие генетической связи признаков воспроизводства

Влияние живой массы телят при I отеле на показатели воспроизводительной способности коров_

Показатели Масса телят при рождении, кг

создаваемый поволжский тип красно-пестрая порода

1 2 3 4 5 6

до 30 кг 30 кг более 30 кг до 30 кг 30 кг более 30 кг

п=14 п=8 о=7 п=8 п—11 п=13

Возраст I осеменения, дней 581,00 ± 11,00 562,00 ±15,00 559,00 ± 12,00 588,00 ±14,00 590,00 ± 15,00 592,00 ± 10,00"*

С», % 6,85 7,76 5,55 6,77 8,61 5,81

Масса при I осеменении, га- 386,14 ± 5,22і"4* 385,00 ± 5,00 38 ±4,86 368,00 ±6,00 375,00 ±7,00 373,00 ± 7,00

Су, % 5,06 3,93 3,36 4,81 6,31 6,79

Возраст I отела, дней 858,00 ± 11,00 838,00 ± 16,00 837,00+ 17,00 865,00 ±14,00 868,00 ± 16,00 869,00 ± 10,00"*

С,,% 4,59 5,26 3,69 4,67 5,90 4,02

Межотельный период, дней 382,00 ± 11,97 347,00 ± 16,00 370,00 ± 8,00 387,00 ±17,00 367,00+ 16,00 389,00 ± 12,006"2'

е., % 11,72 13,07 5,85 12,26 14,39 10,79

Сервис-период, дней 103,00 ±12,00 77,00 ±13,00 92,00 ± 8,003"5* 107,00 ± 17.004"3* 89,00 ± 16,00 110,00 ±12,00

Су,% 42,21 47,34 23,02 43,44 59,22 40,71

Сухостойный период, дней 64,00 ± 4,00 62,00 ± 5,00 58,00 ± 3,00 71,00 ±5,00 71,00 ±4,00 66,00 ± 3,00

с¥, % 22,73 22,96 11,89 19,92 19,45 14,28

Индекс Дохи, % 45,93 ± 0,85 48,95 ± 1,0721Л6* 47,45 ± 0,71 45,37 ± 1,24 46,60 ±0,88 45,10 ±0,88

с„% 6,94 6,17 3,94 7,72 6,28 7,00

Индекс осеменения 2,26 ± 0,30 1,54 + 0,30 1,89 + 0,37 2.39 ±0,31 2,22 + 0,39 2,17 ±0,30

Су, % 49,31 55,48 51,27 36,98 58,35 49,44

Выход телят, % 95 105"- 97 94 99 94

с„% 11,72 12,60 5,68 12,34 13,15 9,%

Общая оценка воспроиз. качеств, баллов 14,47 ± 1,20 18,37+1,15 16,77 ±1,41 13,68 ±1,54 14,76+1,46 14,11 ± 1,28

Су, % 31,07 17,65 22,24 31,75 32,71 32,75

с массой телят при первом отеле.

Таким образом, проведенные исследования показали, что характер отела и масса телят могут влиять на последующие воспроизводительные качества коров создаваемого поволжского типа. Действие данных факторов на некоторые показатели воспроизводства было не всегда статистически достоверно, однако обнаруженная тенденция должна учитываться селекционерами при селекции красно-пестрой породы.

4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Прямым нарушением воспроизводительной способности молочного скота является экономический ущерб от снижения годового производства молока и сокращения выхода телят от яловости коров.

Проведенные исследования показали, что экономический ущерб от яловости коров опытной группы составил 2545 руб., что на 1712 руб. меньше, чем у коров контрольной группы. Содержание яловых коров в стаде снижает рентабельность производства молока на 5,17-8,65% (таблица 10).

Таблица 10

Расчет экономического ущерба от яловости коров подопытных групп

Показатели Подопытные группы животных

1 2 1 ±2

Среднегодовой удой, кг 4704,45 4489,00 +215,45

Продолжительность сервис-периода, дней 93,00 102,00 -9,00

Яловость коров, дней 13,00 22,00 -9,00

Реализационная цена 1 кг молока, руб. 11,00 11,00 -

Доплата дояркам за 1 кг молока, руб. 0,31 0,31 -

Недополучено молока от яловых коров, кг 61,16 98,76 -37.60

Стоимость недополученного молока, руб. 672,74 1086,34 -413,60

Стоимость недополученного приплода, руб. 139,38 235,88 -96,50

Производственные затраты на 1 корову в год, руб. 49200,00 49200,00 -

Дополнительные затраты на 1 яловую корову в год, руб. 1733,25 2934,68 -1201,42

Экономический ущерб от яловости, руб. 2545,37 4256,89 -1711,52

Снижение рентабельности производства молока, % 5,17 8,65 -3,48

Примечание: 1 - коровы создаваемого поволжского типа (п=29); 2 - коровы красно-пестрой породы (п=32)

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы: 1. Использование потенциала голштинской породы красно-пестрой масти повысило показатели воспроизводительной способности животных создаваемого поволжского типа. При оптимальной живой массе телки осеменяются в возрасте 19 месяцев, характеризуются лучшей плодовитостью (выход те-

лят 99%), имеют более короткий сухостойный, межотельный и сервис-периоды, которые в среднем на 9 дней короче, чем у сверстниц красно-пестрой породы.

2. Показатели плодовитости коров на 8-13% обусловлены генотипом отца и на 17-25% (Р<0,05...0,01) генотипом матери, что указывает на необходимость проведения обязательного отбора дочерей по показателям воспроизводительной способности родителей.

3. Лучшими показателями по выходу телят и индексу осеменения характеризовались дочери быка Топаза 1239, достоверно превосходившие показатели коров-дочерей других производителей. Наряду с этим дочери этого быка получили самую высокую оценку за воспроизводительные качества -17,87 баллов (Р<0,001), по сравнению с дочерями других быков.

4. Повышение удоя у коров создаваемого поволжского типа на данном этапе приводит к снижению показателей воспроизводительной способности. Улучшение условий кормления и содержания коров, которые нивелируют отрицательное влияние высокой молочной продуктивности, может устранять антагонизм между удоем и репродуктивными способностями животных создаваемого поволжского типа.

5. Регрессия удоя на показатели возраста первого осеменения и отела у высокопродуктивных коров показала, что с увеличением этих параметров на один месяц можно недополучить в среднем от каждой коровы до 375 кг молока за лактацию.

6. Увеличение живой массы при первом осеменении позволяет повысить показатели воспроизводительной способности в основном за счет повышения оплодотворяемости коров и сокращения сервис- и межотельного периодов. Влияние массы при первом осеменении у коров создаваемого поволжского типа на показатели плодовитости коров составило в общей факториальной изменчивости данных признаков 28,45%, для коров красно-пестрой породы -13,49%.

7. Несбалансированность кормового рациона по минеральным веществам приводит к нарушению показателей воспроизводительных функций у коров. С уменьшением концентрации в сыворотке крови кальция, фосфора и связанного с белком йода на каждые 1 мкг%, сервис-период увеличивается соответственно на 15, 23 и 72 дня (Р<0,05...0,001).

8. На воспроизводительные способности коров значительное влияние оказывает характер отела и масса телят при рождении. У коров создаваемого поволжского типа, которым было оказано родовспоможение, продолжительность сервис-периода была на 14-22 дня короче (Р<0,05), чем у коров которым не оказывалась помощь при отеле; оплодотворяемость при следующем осеменении составила 73,72%, тогда как в других группах животных только 50,00%. Данная особенность обусловлена более ранними сроками первого осеменения и отела - на 1,46-1,70 (Р<0,05) месяца ранее, чем у коров красно-пестрой породы, а также снижением крупноплодности телят, что уменьшило количество травм, полученных при отеле, и ускорило последующую инво-

инволюцию половых органов.

9. Экономический ущерб от яловости коров создаваемого поволжского типа был на 1712 руб. меньше, чем у красно-пестрых сверстниц, что позволило повысить рентабельность производства молока на 3,48%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В районах интенсивного молочного скотоводства Приволжского федерального округа, рекомендуется расширить ареал разведения коров создаваемого поволжского типа, обладающих наиболее оптимальными репродуктивными качествами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сидякин, А.И. Воспроизводительная способность коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы. / А.И. Бальцанов, Н.Г. Рыжова, А.И. Сидякин // Аграрная Россия. - 2009. - № 6. - С. 50-52.

2. Сидякин, А.И. Взаимосвязь показателей воспроизводительной способности с молочной продуктивностью коров красно-пестрой породы. / А.И. Бальцанов, Н.Г. Рыжова, А.И. Сидякин // Материалы научн.-практич. конф. «Ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии получения с.-х. продукции». - Саранск, 2009. - С. 46-50.

3. Сидякин, А.И. Влияние возраста первого отела на показатели воспроизводительной способности коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы. / А.И. Сидякин / Материалы научн.-практич. конф. «XXXVIII науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им. Н.П. Огарева». 15-20 декабря 2009 г. - Саранск, 2010. - С. 125-127.-

Типография ВНИИплем Заказ: № 1_Объем 1.0 п.л._Тираж 60 экз.

2009126413

2009126413