Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок на экскрецию радионуклидов из организма свиней на откорме
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зайцев, Денис Юрьевич

Введение.

1. Цель и задачи исследований.

2. Обзор литературы.

2.1. Радиационная обстановка в Российской Федерации . 10 2.1.1. Радиационная обстановка на территории Новгородской области.

2.2. Естественные радионуклиды.

2.3. Искусственные радионуклиды.

2.3.1. Накопление радионуклидов в кормовых растениях.

2.3.2. Метаболизм радионуклидов в организме сельскохозяйственных животных. . . .!•.

2.4. Биологическое действие ионизирующих излучений

2.4.1. Действие излучений на клетку.

2.4.2. Действие ионизирующей радиации на ткани.

2.4.3. Биологическое действие радионуклидов при внутреннем облучении.

2.5. Сущность инфракрасного излучения.

2.5.1. Лазеротерапия.

2.5.2. Механизм лазерной биостимуляции.

2.6. Характеристика растительных кормовых добавок.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок на экскрецию радионуклидов из организма свиней на откорме"

В последние годы низкоэнергетическое магнитолазерное излучение находит широкое применение в различных областях медицины, подтверждающее высокую эффективность лечения при достаточной широте показаний, отсутствие побочных эффектов при правильном подборе доз излучения, доступностью метода, относительной простотой работы и высокой пропускной способностью.

Наибольшее распространение получили терапевтические аппараты, работающие в двух диапазонах длин волн: 0,63 мкм - красные гелий-неоновые лазеры и от 0,8 до 0,96 мкм - инфракрасные (ИК) полупроводниковые лазеры, при этом в ИК-диапазоне терапевтический эффект выражен независимо от длины волны.

А.Р.Евстигнеев (1999), А.И.Сушинская (1999), В.Н.Уральский (1999; 2000) и многие другие исследователи считают, что лазер является инструментом XXI века. Одной из наиболее перспективных областей применения лазеров является медицина. В настоящее время они применяются для диагностики и в лечебных целях.

К низкоэнергетическим магнитолазерным аппаратам (ИК-лучи) приковано пристальное внимание исследователей отечественной медицинской науки и промышленности.

В ветеринарной практике начали применять низкоэнергетическое лазерное излучение при лечении эндометрита, мастита, бронхопневмонии, костно-суставной патологии, ран, ожогов и других болезнях (Г.Е.Рогова. С.И.Ильина, 1997).

В Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого низкоэнергетическое магнитолазерное излучение используют по новому назначению, а именнс для снижения загрязненности организма всех видов сельскохозяйственные животных радионуклидами и тяжелыми металлами в зонах деятельности гиганта химической промышленности, тепловых и атомных электростанций. Под руководством профессора Г.Н. Вяйзенена исследования в данном направлении проведены на л актирующих, сухостойных коровах и новорожденных телятах.

В этой связи необходимо выявить возможное влияние воздействия низкоэнергетическим магнитолазерным излучением на интенсивность экскреции радионуклидов из организма свиней на откорме. Для получения научно обоснованных результатов исследований с использованием лазерных аппаратов подобные экспериментальные работы целесообразно проводить на фоне сложившейся системы кормопроизводства, кормоприго-товления и кормления свиней в конкретном хозяйстве.

Применение растительных кормовых добавок в смеси с другими кормами рационов позволяет выявить интенсивность экскреции радионуклидов из организма, способствует получению высококачественной свиноводческой продукции.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Зайцев, Денис Юрьевич

4. ВЫВОДЫ

1. В течение всего периода откорма в организме свиней происходит накопление различных шлаков, включая радионуклиды цезий-137 и калий-40. В связи с этим необходимо изыскивать эффективные и доступные средства для их экскреции из организма через почки и желудочно-кишечный тракт, особенно в заключительный период откорма.

2. С кормами, добавками и водой питьевой в организм свиней ежесуточно поступало 28,14.28,20 Бк радиоцезия и 278,46.281,47 Бк радиокалия. В 1 кг комбикорма содержалось 3,7 Бк цезия-137 и 59,94 Бк калия-40; в воде питьевой - 0,37 Бк/л и 7,03 Бк/л соответственно, в муке стеблей и корней рогоза - 2,22 Бк/кг цезия-137 и 55,13 Бк/кг и 100,27 Бк/кг калия-40 соответственно.

3. Максимальному выведению цезия-137 через желудочно-кишечный тракт свиней опытных групп способствовало воздействие низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника с минимальной экспозицией (в течение 3 мин. с обеих сторон). Концентрация нуклида в кале таких свиней составила 3,33 Бк/кг - после первого облучения и 1,11 Бк/кг - после второго, что соответственно в 1,4 раза и 1,3 раза ниже контрольного уровня.

4. Превысить интенсивность экскреции калия-40 через желудочно-кишечный тракт свиней в 1,8 раза по сравнению с контролем позволило двукратное (за 30 сут. и за 1 сут. до убоя) применение низкоэнергетического магнитолазерного излучения с экспозицией 10 мин.

5. В результате 6-минутного воздействия инфракрасными лучами полупроводникового магнитолазерного аппарата «Виктория» на область позвоночника свиней на откорме выведение цезия-137 через почки превысило контрольный уровень в 1,2 раза за 30 сут. до убоя и в 6 раз (р<0,001) - за сутки до убоя.

6. Наибольшей интенсивности экскреции калия-40 через почки свиней способствовало двукратное воздействие низкоэнергетическим магнито-лазерным излучением в течение 20 мин. При таком режиме обработки концентрация радиокалия в моче была в 1,5 раза больше, чем у свиней контрольной группы.

7. Воздействие низкоэнергетическим магнитолазерным излучением за 30 сут. до убоя не позволило повысить уровни перехода радионуклидов в продукты выделения свиней в сравнении с контролем. Второе магнито-лазерное воздействие способствовало увеличению интенсивности перехода цезия-137 в мочу и кал до 11,83 % у свиней, облучаемых в течение 6 мин. против 6,57 % в контроле.

8. В результате двукратного применения низкоэнергетического магнито-лазерного излучения в течение 6 мин. мышцы откормленных свиней были полностью очищены от цезия-137 и калия-40.

9. Применение растительных кормовых добавок в течение 60 суток откорма не способствовало повышению интенсивности экскреции радионуклидов через желудочно-кишечный тракт в сравнении с контролем. Однако, после скармливания свиньям на откорме по 10 г/гол/сут. стеблей и корней рогоза в течение 90 суток концентрация цезия-137 в их кале превысила контрольный уровень в 1,5 раза и 1,75 раза соответственно, а концентрация калия-40 в кале опытных свиней - в 1,28. 3,65 раза.

Ю.Применение в рационах откормленных свиней растительных кормовых добавок в течение 90 суток активизировало экскрецию радиоцезия и радиокалия через почки по сравнению со свиньями, получавшими основной рацион, в 2. .7 раз и 1,1.2,0 раза соответственно.

84

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью получения экологически более чистого мяса свинины рекомендуется применять действие низкоэнергетического магнитолазерного излучения полупроводникового лазера на организм свиней на откорме, а также использовать в их рационах кормовые добавки растительного происхождения в виде муки стеблей и корней рогоза широколистного в дозах 5; 10 и 30 г в расчете на одну голову в сутки.

2. При производстве и реализации свинины высокого качества с использованием низкоэнергетического магнитолазерного излучения или растительных кормовых добавок рекомендуется учитывать в ней параметры концентрации цезия-137 и калия-40.

3.5. Заключение

В двух научно-хозяйственных опытах, проведенных нами в подсобном хозяйстве АО «Акрон», главной целью являлось исследование влияния стимулирующего низкоэнергетического магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок, включаемых в рационы свиней на откорме, на получение экологически чистой свиноводческой продукции.

Основной продукцией свиноводства является, конечно же, мясо свинина. В этой связи целесообразно отразить показатели, характеризующие чистоту мышечной ткани свиней, как одного из объектов наших исследований.

Можно с уверенностью утверждать, что низкоэнергетическое магни-толазерное излучение способствовало существенному снижению интенсивности перехода из рационов в мясо цезия-137 и калия-40. Об этом достоверно свидетельствуют результаты первого научно-хозяйственного опыта.

При ежесуточном поступлении в организм свиней на откорме 28,16 Бк радиоцезия и 278,46 Бк радиокалия, двукратное применение (за 30 суток и за одни сутки до убоя) полупроводникового магнитолазерного аппарата «Виктория» для обработки ИК-лучами области позвоночного столба свиней от холки до приставки хвоста позволило, в конечном итоге, добиться нулевой концентрации в мясе и цезия-137, и калия-40 (при экспозиции НЭМЛИ по 3 мин. с обеих сторон позвоночника).

У свиней опытных групп, облучаемых по 5 и 10 мин. с обеих сторон позвоночника, концентрация радиоцезия в мышцах составила 3,7 Бк/кг, что в 1,4 раза ниже контрольного уровня (5,18 Бк/кг), а концентрация радиокалия была в 1,08 раза и 1,25 раза соответственно больше, чем в контроле.

Следовательно, чтобы получить свинину, полностью свободную от нуклидов цезия-137 и калия-40, достаточно использовать временной режим воздействия магнитолазериого излучения на область позвоночного столба свиней, равный всего 6 минутам.

Каково же влияние растительных кормовых добавок в виде муки стеблей и корней рогоза широколистного, включаемых в рационы свиней на откорме, на локализацию цезия-137 и калия-40 в мышечной ткани?

Концентрация радиоцезия в мясе у свиней опытных групп во втором научно-хозяйственном опыте варьировала от 1,48 Бк/кг до 4,44 Бк/кг, то есть в любых случаях она была ниже контрольного уровня, причем минимальное содержание цезия-137 в мясе свинине (в 3,5 раза ниже, чем в контроле) отмечено у свиней, получавших с рационом максимальную дозу муки корней рогоза - 30 г/гол/сут.

Мука корней и стеблей рогоза широколистного в различных дозировках (5; 10; 30 г/гол/сут.) оказала неадекватное действие и на интенсивность отложения калия-40 в мышечных волокнах.

Хотелось бы, однако, отметить, что ежесуточное потребление свиньями в смеси с комбикормом 10 г муки корней или стеблей рогоза способствовало наименьшему накоплению радиокалия в мышцах - соответственно 29,97 Бк/кг и 25,16 Бк/кг против 45,51 Бк/кг в контроле.

Показатели концентрации калия-40 в мясе свиней, получавших 30 г/гол/сут. муки корней рогоза и 5 г/гол/сут. муки его стеблей - в 1,11 раза и 1,41 раза соответственно превышали контрольный уровень, то есть мясо их наиболее сильно было загрязнено радиокалием.

3.6. Экономическая эффективность использования стимулирующего действия низкоэнергетического магнитолазерного излучения (производственная проверка результатов исследований)

Производственный опыт проведен на откормочных свиньях крупной белой породы в подсобном хозяйстве АО «Акрон» в 1998-1999 годах.

Опыт продолжительностью 60 суток состоял из двух групп - контрольной (базовый вариант) и опытной (предлагаемый вариант). В каждую из групп входило по 50 голов свиней на откорме. Животных опытной группы подвергали воздействию низкоэнергетического магнитолазерного излучения в области позвоночника от холки до корня хвоста сканирующим методом в течение 6 минут (по 3 мин. с обеих сторон).

Расчет проводили согласно «Методике определения экономического эффекта используемых в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (М.: МСХ СССР, 1980) и «Методических указаний по апробации в условиях производства и расчету эффективности научно-исследовательских разработок в области кормления и физиологии сельскохозяйственных животных» (М.: ВАСХНИЛ, 1984).

Экономический эффект установлен по разности прибыли между предлагаемым и базовым вариантами (табл. 23).

Так как общие производственные затраты в том и другом случаях одинаковы, то прирост можно вычислить по формуле:

Э = Спр - Сб - Зд, где

Э - экономический эффект, руб.;

Спр и Сб - стоимость всей валовой продукции в закупочных ценах в предлагаемом и базовом вариантах, руб.;

Зд - затраты на обработку свиней, руб.

Зд = Цд х П х Т, где

Цд - стоимость одной обработки животного, руб.;

П - поголовье свиней, гол.; Т - продолжительность работы, наблюдения, сут.

Зд = 0,027 х 50 х 60 = 81 руб.