Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние низкоэнергетического магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок на экскрецию тяжелых металлов из организма лактирующих коров
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Макиевский, Николай Михайлович

Введение.

1. Цель и задачи исследований.

2. Обзор литературы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние низкоэнергетического магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок на экскрецию тяжелых металлов из организма лактирующих коров"

На протяжении лактационной деятельности коров, особенно во второй половине, в организме накапливаются различные шлаки, в том числе тяжелые металлы. Они попадают в организм, в основном, с кормами рационов и водой питьевой.

Экскрецию тяжелых металлов (РЬ, Cd, Sn, Cr, Ni) через почки, желудочно-кишечный тракт и молочную железу коров, потреблявших злаковое сено, заготовленное в полевых условиях после предварительного внесения в почву мелиоранта - карбоната кальция химического синтеза, изучал Ю.Б. Калиниченко в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого в 1997 г. [27].

Помимо основного рациона коровам скармливали также местные сушеные растительные кормовые добавки.

Однако, в тех исследованиях не определяли влияние низкоэнергетического магнитолазерного излучения на интенсивность экскреции тяжелых т-ч и о металлов из организма и размеры ретенции их. В этой связи чрезвычайно важно выявить влияние магнитолазерной терапии как в отдельности, так и в сочетании с различными кормовыми добавками растительного происхождения на экскрецию тяжелых металлов через почки, желудочно-кишечный тракт и с молоком коров второй половины лактации.

Целесообразно шире использовать возможности магнитолазерной терапии, в частности при производстве экологически чистого молока.

Об эффективности применения лазерных и магнитолазерных аппаратов в медицине накоплена соответствующая литература (А.Р. Евстигнеев, 1999,2001, В.И. Елисеенко, 2001, М.А. Каплан, 1997, A.A. Бритова, 2000, Е.И. Случанко, 2000 и многие др.).

В Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого магнитолазерную терапию 6 применяют для получения животноводческой продукции с минимальным содержанием радионуклидов (В.Н. Уральский, 2000, И.Н. Таратухин, 2000, Д.В. Московский, 2000, Е.Ю. Кутова, 2000, С.К. Варданян, 2000, Д.Ю. Зайцев, 2000, Г.А. Вяйзенен и Г.Н. Вяйзенен, 1998-2001).

Результаты исследований по применению магнитолазерной терапии при производстве животноводческой продукции (молока, мяса говядины, свинины) с минимальным содержанием радионуклидов отражены в монографии «Новое в магнитолазерной технологии» (Г.Н. Вяйзенен, С.К. Варданян и Г.А. Вяйзенен, Великий Новгород, НовГУ, 2001, 310 с).

Необходимо изыскать возможности применения магнитолазерной технологии в производстве экологически чистой животноводческой продукции в различных регионах страны, особенно в суровых климатических условиях и зонах техногенного загрязнения окружающей среды.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Макиевский, Николай Михайлович

4. ВЫВОДЫ

1. Магнитолазерная терапия в современном животноводстве и ветеринарной медицине является неотъемлемой частью научно обоснованной системы развития отрасли в регионах страны.

2. Низкоэнергетическое магнитолазерное излучение инфракрасного диапазона как в отдельности, так и в сочетании с растительными кормовыми добавками оказало неадекватное влияние на экскрецию тяжелых металлов (кадмия, хрома, меди, никеля и свинца) через почки, желудочно-кишечный тракт и молочную железу коров второй половины лактационной деятельности.

3. С использованием в рационах коров масел растительных (льняного и рапсового), муки из иголок можжевельника, ягод рябины обыкновенной (красной) и вегетативной массы и семян укропа, а также комбинированных кормовых добавок, включаюпдих те же компоненты, за исключением последнего, интенсивность экскреции тяжелых металлов через почки значительно выше, нежели через желудочно-кишечный тракт.

4. С добавлением к рационам 5 г и 10 г муки из иголок можжевельника, вегетативной массы с семенами укропа и ягод рябины обыкновенной (красной) по сравнению с остальными дозами и видами растительных кормовых добавок в сочетании с низкоэнергетическим магнитолазер-ным излучением длиной волны 0,85 мкм, отмечено повышение интенсивности экскреции свинца и никеля через почки и желудочно-кишечный тракт и, напротив, снижение содержания кадмия, свинца, никеля и меди в молоке коров.

5. Сушеная вегетативная масса с семенами укропа в смеси с другими кормами рационов способствовала суш,ественному снижению размеров ретенции (накопления) кадмия в организме, которые составляли минус 16,44 мг и минус 14,30 мг (с использованием доз соответственно 5 г и

10 Г на одну голову в сутки), в то время как при исключении их и других растительных кормовых добавок данный показатель равен 3,81 мг.

Низкоэнергетическое магнитолазерное излучение на фоне основного рациона кормления (без внесения каких-либо добавок) привело к росту накопления кадмия в организме до 4,21 мг, что составляет 10,5 % (td 0,8).

6. Комбинированные кормовые добавки в отличие от однокомпонентных при влиянии электрофизиологического фактора не способствовали ускорению экскреции тяжелых металлов.

7. Масло рапсовое и масло льняное в рационах после облучения коров второй половины лактации привели к ретенции меди в организме в больших количествах, чем в остальных сяучшх применения растительных кормовых добавок.

8. Размеры ретенции никеля в организме коров второй половины лактационной деятельности варьировали в пределах отрицательных величин в зависимости от сочетанного действия магнитолазерной терапии и сле-дуюгцих кормовых добавок:

- масла растительные (рапсовое и льняное) от минус 14,05 мг до минус 25,23 мг;

- мука из иголок можжевельника, ягод рябины обыкновенной (красной), вегетативной массы и семян укропа от минус 20,20 мг до минус 91,67 мг;

- комбинированные (двухкомпонентные) кормовые добавки растительного происхождения от минус 17,52 мг до минус 40,75 мг.

9. Магнитолазерня терапия без каких-либо растительных кормовых добавок в рационах стимулирует снижение содержания кадмия в молоке до 0,005 мг/л (Р < 0,001).

105

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зимний стойловый период рекомендуется проводить низкоэнергетическое магнитолазерное излучение коров второй половины лактационной деятельности для снижения загрязненности организма тяжелыми металлами (Сё, Сг, Си, N1, РЬ).

2. Низкоэнергетическое магнитолазерное излучение длиной волны 0,85 мкм полупроводникового аппарата «Виктория» осуществлять в области позвоночника коров от холки до приставки хвоста, на расстоянии 10. Л2 см от срединной сагиттальной линии, сканированием, однократно, с экспозицией 10 мин (по 5 мин с обеих сторон).

3. Низкоэнергетическое магнитолазерное излучение необходимо проводить как в сочетании с растительными кормовыми добавками в рационах (иголки можжевельника, ягоды рябины обыкновенной и вегетативная масса с семенами укропа по 5 г и 10 г/гол/сут.), так и без их использования.

3.8. Заключение

В научно-хозяйственных опытах использованы: иголки можжевельника, ягоды рябины обыкновенной (красной), вегетативная масса и семена укропа, масло рапсовое, масло льняное в отдельности, а также в виде ингредиентов в составе комбинированных кормовых добавок в сочетании с низкоэнергетическим магнитолазерным излучением для экскреции тяжелых металлов из организма коров второй половины лактации.

Перечисленные компоненты являются индикаторами степени загрязненности организма животных токсичными металлами (Сй, Сг, Си, N1, РЬ), а в сочетании с облучением области позвоночника с экспозицией 10 мин (по 5 мин с обеих сторон) способствовали повышению интенсивности их экскреции из организма.

Необходимо подчеркнуть, что все простые и комбинированные кормовые добавки, включенные в рационы кормления коров, обладали анти-оксидантными свойствами. Однако, по сравнению с различными дозами масел растительных (рапсового и льняного), интенсивнее выводили тяжелые металлы (в сумме) через почки следующие растительные кормовые добавки: сушеные иголки можжевельника (22,092 мг/л и 23,083 мг/л), ягоды рябины красной (19,481 мг/л и 22,120 мг/л) и вегетативная масса с семенами укропа (25,428 мг/л и 40,257 мг/л).

Эти же простые кормовые добавки существенно ощелачивают организм коров второй половины лактации, в частности в период интенсивного накопления токсичных элементов, а в сочетании с низкоэнергетическим магнитолазерным излучением инфракрасного диапазона способствуют ускорению экскреции их через почки. Характерно, что использование лишь электрофизиологического фактора не привело к росту данного показателя.

Низкоэнергетическое магнитолазерное излучение длиной волны 0,85 мкм в сочетании с простыми (по количеству компонентов) кормовыми добавками оказало, как известно, неадекватное влияние на экскрецию ряда токсичных металлов из организма.

Так, с использованием в рационах кормовых добавок растительного происхождения в виде муки по сравнению с липидными добавками в виде масла льняного и масла рапсового, установлена тенденция к повышению интенсивности экскреции через почки кадмия, свинца, никеля, хрома и, наоборот, к снижению - меди.

А провоцировали подобное явление с экскрецией через почки - цинк и марганец, содержание которых находилось в зависимости от влияния: внешнего (облучение) и внутреннего (основной рацион с кормовыми добавками, а также без последних) и внешневнутреннего, то есть комбинированного, факторов на организм коров второй половины лактации.

С использованием в рационах растительных кормовых добавок в виде муки выявлена тенденция к повышению интенсивности экскреции через почки: магния, натрия, калия, серы и кальция.

Можно сделать вывод: повысить интенсивность экскреции токсичных элементов (кадмия, свинца, никеля и хрома) через почки коров, в частности второй половины лактации, можно за счет влияния низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника по методу профессора Т.Н. Вяйзенена и скармливания им муки из ягод рябины обыкновенной (красной), иголок можжевельника и вегетативной массы с семенами укропа в дозах 5 и 10 г на одну голову в сутки.

С использованием в рационах коров как растительных кормовых добавок в виде муки, так и липидных кормовых добавок в виде масел растительных, после предварительного их облучения лучом полупроводникового магнитолазерного аппарата «Виктория» интенсивность экскреции токсичных элементов через желудочно-кишечный тракт колебалась в пределах почти равных величин.

Однако, при добавлении к рационам 5 г и 10 г муки из иголок можжевельника в расчете на одну голову в сутки через желудочно-кишечный тракт коров выводилось максимальное количество (в сумме) токсичных элементов, а именно 35,527 мг/кг и 33,101 мг/кг соответственно. В остальных случаях тот же показатель значительно ниже.

С использованием в рационах тех же сушеных иголок можжевельника установлено преобладание суммарного накопления их в молоке, особенно за счет более высокой концентрации никеля, меди и хрома.

Необходимо отметить, что низкоэнергетическое магнитолазерное излучением на область позвоночника в сочетании с мукой, приготовленной из иголок можжевельника, ягод рябины красной, вегетативной массы с семенами укропа, привело к снижению содержания кадмия в молоке.

Масла растительные (рапсовое и льняное) и растительные кормовые добавки в смеси с другими кормами рационов и, что особенно важно, в сочетании с низкоэнергетическим магнитолазерным излучением инфракрасного диапазона приводили к отрицательным величинам ретенции никеля в организме. Исключение составляло применение в рационах более низкой дозы масла льняного после предварительного облучения коров, ретенция никеля в организме при этом составляла плюс 14,05 мг.

Чтобы существенно уменьшить размеры ретенции (накопления) кадмия в организме целесообразно добавить к рационам вегетативную массу (с семенами) укропа. Физико-химические свойства укропа в сочетании с облучением способствовали экскреции из организма кадмия, хрома и никеля в большей степени, чем их поступало из рационов кормления.

Отрицательные величины ретенции хрома выявлены при добавлении к рационам 5 г ягод рябины обыкновенной (минус 13,11 мг) и 10 г иголок можжевельника (минус 9,48 мг).

Избавить организм коров от накопления в нем токсичного элемента свинца можно за счет включения в рационы муки из вегетативной массы и семян укропа в дозе 5 г на одну голову в сутки. В данном случае из того же организма коров выводилось свинца больше, чем его поступало из кормов рационов, - в итоге ретенция его составляла минус 51,36 мг.

Сравнивая результаты исследований трех научно-хозяйственных опытов, следует отметить следующее.

С использованием в рационах кормления комбинированных кормовых добавок в сочетании с низкоэнергетическим магнитолазерным излучением не выявлено повышение интенсивности экскреции тяжелых металлов через почки и желудочно-кишечный тракт. Размеры ретенции меди в организме тех же коров были выше, нежели в остальных случаях.

С добавлением к рационам коров муки из иголок можжевельника, ягод рябины обыкновенной (красной) и вегетативной массы и семян укро-паДюслеЛ1ре облученияллл интенсивность экскреции через почки: кадмия, хрома, свинца, магния, серы и натрия, а через желудочно-кишечный тракт - меди, никеля и свинца (по сравнению с остальными группами животных трех научно-хозяйственных опытов). В данном опыте нетрудно заметить снижение содержания в молоке: никеля, свинца и кадмия.

Сочетанное действие масел растительных (рапсового и льняного) и низкоэнергетического магнитолазерного излучения способствовало накоплению содержания меди в организме коров второй половины лактации в больших количествах, чем в остальных случаях использования каких-либо кормовых добавок.

Следует подчеркнуть, что с добавлением к рационам растительных кормовых добавок, за исключением масел растительных, отмечены отрицательные величины ретенции кадмия и хрома в организме. Накопление свинца в организме коров - минимальное.

Из Организма выводилось никеля больше, чем его поступало с кормами рационов. Аналогичная тенденция наблюдалась вне зависимости факторов влияния на организм.

Различные факторы оказали неадекватное влияние на содержание тяжелых металлов в молоке коров второй половины лактации (табл. 26).