Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние вида угодий, агрогенных факторов и местоположения в рельефе на состав и устойчивость органического вещества черноземов
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Леонтьева, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор научной литературы

1.1. Органическое вещество почвы как многокомпонентная система

1.2. Влияние степени эродированности на состав и свойства органического вещества черноземов

1.3. Изменение гумусного состояния черноземных почв под влиянием агрогенных факторов

1.3.1. Влияние сельскохозяйственных культур на содержание и состав органического вещества

1.3.2. Влияние обработки почвы на содержание и состав органического вещества

1.3.3. Влияние удобрений на содержание и состав органического вещества

1.4. Устойчивость органического вещества почвы

Глава 2. Объекты, методы и условия проведения исследований

2.1. Геоморфологические и климатические условия

2.2. Почвы и их свойства

2.3. Методика проведения исследований

Глава 3. Особенности состава органического вещества черноземов в природных и сельскохозяйственных ландшафтах

3.1. Характеристика многокомпонентной системы органического вещества чернозема типичного в природных ландшафтах

3.2. Влияние вида сельскохозяйственного использования на органическое вещество черноземов

3.3. Влияние экспозиции склона на состав органического вещества пахотных черноземов

3.4. Влияние степени эродированности на органическое вещество черноземных почв на лугу

3.5. Изменение компонентного состава органического вещества черноземов под лесными полосами в зависимости от местоположения в рельефе

Глава 4. Особенности фракционного и группового состава гумусовых веществ черноземов в природных и антропогенно измененных ландшафтах

4.1. Фракционно-групповой состав гумуса чернозема типичного на целине

4.2. Фракционно-групповой состав гумусовых веществ в черноземах под различными угодьями

4.3. Влияние экспозиции склона на фракционно-группового состава гумусовых веществ пахотных черноземов

4.4. Влияние эродированности черноземов на групповой и фракционный состав гумусовых веществ на лугу

4.5. Влияние лесополос на фракционно-групповой состав гумуса черноземов в зависимости от местоположения в рельефе

4.6. Оценка гумусного состояния изучаемых почв в зависимости от различных факторов

Глава 5. Устойчивость органического вещества черноземов в агроландшафтах

5.1. Влияние вида угодья на устойчивость органического вещества черноземов

5.2. Влияние эродированности на устойчивость органического вещества черноземов

5.3. Влияние агрогенных факторов на устойчивость органического вещества чернозема типичного

Выводы

Предложения производству, проектным и научноисследовательским учреждениям

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние вида угодий, агрогенных факторов и местоположения в рельефе на состав и устойчивость органического вещества черноземов"

Актуальность темы. В связи с усиливающимися антропогенными нагрузками в черноземных почвах отмечается уменьшение содержания гумуса и негумифицированного органического вещества, переуплотнение и обес-структуривание, нарушение водно-воздушного режима, падение численности и видового разнообразия почвенных микробоценозов, снижение ферментативной активности. Это приводит к снижению плодородия и устойчивости почв к внешним воздействиям, их постепенной деградации.

Основой плодородия черноземов является органическое вещество почвы. Каждый компонент органического вещества почвы относится или к инертно-устойчивым структурам (инертный гумус), или к лабильным (лабильные гумусовые вещества и негумифицированное органическое вещество) и играет определенную роль в устойчивости его состава и в его функционировании [136].

Для формирования устойчивых высокопродуктивных агроландшафтов в условиях расчлененного рельефа актуально исследование влияния местоположения угодий в рельефе, степени эродированности почв и агрогенных факторов на состав и устойчивость органического вещества черноземов. В настоящее время недостаточно изучено воздействие указанных факторов на профильное распределение компонентов органического вещества в черноземных почвах.

В связи с обострившимися экологическими проблемами возникает необходимость исследования влияния природных и управляемых воздействий (севообороты, система удобрений, обработка почвы и т.п.) на устойчивость органического вещества пахотных черноземов. Под устойчивостью органического вещества пахотных черноземов понимается способность его многокомпонентной системы поддерживать структуру и стабильное функционирование в относительно неизменном состоянии (в определенных пределах изменчивости) в условиях возмущающих внешних воздействий [82]. Устойчивость почвы определяется содержанием и соотношением активной и инертной частей гумуса, а также гумуса и негумифицированного органического вещества. Знание особенностей влияния различных факторов на многокомпонентную систему органического вещества является необходимым условием для управления плодородием почвы, повышения продуктивности и устойчивости агроэкосистем.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение влияния вида угодий, агрогенных факторов и местоположения в рельефе на состав и устойчивость органического вещества черноземов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) изучение компонентного состава органического вещества черноземов в различных угодьях;

2) определение фракционно-группового состава гумусовых веществ изучаемых черноземов в природных и антропогенно измененных ландшафтах;

3) исследование влияния степени эродированности на состав органического вещества чернозема типичного и выщелоченного на лугу;

4) изучение изменения устойчивости многокомпонентной системы органического вещества черноземов в зависимости от: вида угодий и местоположения их в рельефе; степени эродированности изучаемых черноземов; вида севооборота, способа обработки почвы, внесения органических и минеральных удобрений.

Научная новизна. Впервые в работе установлены особенности профильного распределения многокомпонентной системы органического вещества выщелоченных черноземов в агроландшафте в зависимости от степени эродированности и местоположения в рельефе. Выявлены особенности фракционно-группового состава гумуса черноземных почв в природных (в неко-симой степи и дубраве снытевой) и в антропогенно измененных ландшафтах (на пашне, в лесных полосах, а также на лугу в зависимости от степени эродированности). Изучено влияние местоположения в рельефе, степени эроди-рованности, вида севооборотов, системы удобрений и обработки почвы на устойчивость органического вещества выщелоченных черноземов.

Практическая значимость. Полученные материалы по количественному и качественному составу многокомпонентной системы органического вещества в профиле черноземов можно будет использовать при разработке методических рекомендаций по регулированию состава, устойчивости органического вещества черноземов, по формированию и оптимизации устойчивых высокопродуктивных агроландшафтов, а также при прогнозировании изменения плодородия почв.

Полученные экспериментальные данные были использованы в подготовке нормативных материалов для «Научных основ и методов оценки энергетического состояния почв в агроландшафтах» (Курск, 2004).

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности многокомпонентного состава органического вещества черноземов определяются видом угодья и местоположением в рельефе.

2. Изменение фракционно-группового состава гумусовых веществ в профиле черноземных почв обусловлено и степенью эродированности почвы.

3. Устойчивость органического вещества черноземов зависит от местоположения почв в рельефе, степени эродированности почв, вида угодий и аг-рогенных факторов.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Черноземы Центральной России: генезис, география, эволюция» (Воронеж, 2004); на международных научно-практических конференциях «Агроэколо-гическая оптимизация земледелия» (Курск, 2004), «Изучение и сохранение природных экосистем Заповедников лесостепной зоны» (Курск, 2005), «Региональные проблемы почвоведения, земледелия, экологии Центрального Черноземья» (Курск, 2006), на международной научной конференции молодых ученых «Молодые ученые - аграрной науке» (Москва, 2005); на IV (Суздаль, 2004), V (Курск, 2005) Всероссийских школах молодых ученых «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», «Инновационно-технологические основы развития земледелия» (Курск, 2006).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Автореферат диссертации по теме "Влияние вида угодий, агрогенных факторов и местоположения в рельефе на состав и устойчивость органического вещества черноземов"

003059665

¿^Пеа *На правах рукоп чей

ЛЕОНТЬЕВА Елена Владимировна

ВЛИЯНИЕ ВИДА УГОДИЙ, АГРОГЕННЫХ ФАКТОРОВ И МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ В РЕЛЬЕФЕ НА СОСТАВ И УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ЧЕРНОЗЕМОВ

Специальность 06 01 03 - а! ропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск - 2007

003059665

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском - институте земледелия и защиты почв от эрозии РАСХН (ГНУ В1 МИЗиЗПЭ РАСХН)

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук Масютеико Ннна Петровна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Азаров Владимир Борисович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Стифеев Анатолий Иванович

Ведущая организация:

Почвенный институт им. В.В. Докучаева

Защита диссертации состоится «_5> апреля 2007 года в 10 часов на заседании Диссертационного Совета Д 006 016 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии по адресу 305021, г Курск, ул К Маркса, 70 б, ГНУ ВНИИЗиЗПЭ,

факс (4712)53-67-29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан « ^ » ^2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

^ МЮ Деггева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В связи с усиливающимися антропогенными нагрузками в черноземных почвах отмечается уменьшение содержания гумуса и негумифицированного органического вещества, переуплотнение и обесструктуривание, нарушение водно-воздушного режима, падение численности, плотности и видового разнообразия почвенных микробоценозов, снижение ферментативной активности Это приводит к снижению плодородия и устойчивости почв к внешним воздействиям, их постепенной деградации

Основой плодородия черноземов является органическое вещество почвы Каждый компонент органического вещества почвы относится или к устойчивым структурам (инертный гумус), или к активным (лабильные гумусовые вещества и негумифицирован-ное органическое вещество) и играет определенную роль в устойчивости его состава и в функционировании (Фокин, 1995)

Для формирования высокопродуктивных агроландшафтов в условиях расчлененного рельефа актуально исследование влияния местоположения угодий в рельефе, степени эродированности почв и агрогенных факторов на состав и устойчивость органического вещества черноземов В настоящее время недостаточно изучено воздействие указанных факторов на профильное распределение компонентов органического вещества в черноземных почвах

В связи с обострившимися экологическими проблемами возникает необходимость исследования влияния природных и управляемых воздействий (севообороты, система удобрений, обработка почвы и т п) на устойчивость органического вещества пахотных черноземов Под устойчивостью органического вещества пахотных черноземов понимается способность его многокомпонентной системы поддерживать структуру и стабильное функционирование в относительно неизменном состоянии (в определенных пределах изменчивости) в условиях возмущающих внешних воздействий (Масютенко, 2003) Устойчивость почвы определяется содержанием и соотношением активной и инертной частей гумуса, а также гумуса и негумифицированного органического вещества Знание особенностей влияния различных факторов на многокомпонентную систему органического вещества является необходимым условием для управления плодородием почвы, повышения продуктивности и устойчивости агроэкосистем

Цель и задачи исследований

Цель исследований - изучение влияния вида угодий, агрогенных факторов и местоположения в рельефе на состав и устойчивость органического вещества черноземов

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) изучение компонентного состава органического вещества черноземов в различных угодьях;

2) определение фракционно-группового состава гумусовых веществ изучаемых черноземов в природных и антропогенно измененных ландшафтах,

3) исследование влияния степени эродированности на состав органического вещества черноземов типичного и выщелоченного на лугу;

4) изучение изменения устойчивости многокомпонентной системы органического вещества черноземов в зависимости от

> вида угодий и местоположения их в рельефе,

> степени эродированности изучаемых черноземов,

>вида севооборота, способа обработки почвы, внесения органических и минеральных удобрений

ном, а ниже 40 см наблюдается обратная зависимость ОВ почвы черноземов на лугу по уровню содержания компонентов в гор А занимает промежуточное положение между лесополосой и целиной (табл 4)

В результате распашки природных ландшафтов и вовлечения их земель в сельскохозяйственный оборот происходит изменение соотношения устойчивых и активных компонентов ОВ используемых черноземных почв по сравнению с целинными Если в целинном черноземе ЛГВ составляют 73 % от активной части органического вещества, то в пахотных — 92 % Также в пахотных почвах в составе ОВ резко снижается доля НВ (в 1,3-1,8 раза) по сравнению с целинными Поэтому НВ не может эффективно выполнять свои защитные и хумусовоспроизводительные функции

Следовательно, содержание и состав ОВ почвы определяется видом использования земель По сравнению с целиной в пахотных почвах снижается содержание гумуса, ЛГВ, МБ и НВ и изменяется их соотношение

3 3 Влияние экспозиции склона па состав органического вещества пахотных черноземов

Содержание и состав ЛГВ в пахотных черноземах в зависимости от экспозиции склона различны (табл 2) Так, в черноземе выщелоченном в пахотном горизонте на склоне северной экспозиции количество ЛГВ в 1,2 раза, а в гор В и ВС в 1,3 раза выше, чем в черноземе выщелоченном, расположенном на водораздельном плато В черноземе типичном на южном склоне в гор Аплх ЛГВ в 1,1 раза ниже по сравнению с аналогом на водораздельном плато, а в гор В и ВС соответственно меньше - в 2,3 и 1,8 раза Определено, что в зависимости от местоположения в рельефе наименьшая существенная разность между средними значениями (Р=0,95) составляет для общего гумуса 0,07 % на пашне, 0,05 % в лесополосе, 0,03 % на лугу, для ЛГВ, соответственно, 147 мг/кг, 119 мг/кг и 219 мг/кг почвы; для МБ - 74 мг/кг, 74 мг/кг и 106 мг/кг почвы, для НВ - 0 04 т/га, 0,09 т/га и 0,04 т/га

ЛГК превалируют над ЛФК в почвах на северном склоне в пахотном горизонте — в 1,7 раза, в нижележащих горизонтах в 1,4 раза, на южном склоне - в 1,3 раза в пахотном слое и в 1,5 раза в гор А и АВ На водораздельном плато отмечена слабая дифференциация по профилю почвы соотношений ЛГК и ЛФК. Изменение содержания МБ в профиле черноземов носит однонаправленный характер уменьшается вниз по профилю независимо от подтипа чернозема и экспозиции склона. Максимальное ее значение отмечено в гор Апах чернозема выщелоченного на склоне северной экспозиции На склоне южной экспозиции количество МБ в рассматриваемом слое почвы меньше на 7 % по сравнению с аналогом на водораздельном плато и на 12 % - на северном склоне

Следует отметить резкое снижение в пахотных черноземах содержания НВ по сравнению с целинными Наибольшее количество НВ характерно для полей, на которых возделы-ваются многолетние травы и зерновые культуры Так, в почве под озимой пшеницей количество НВ 3,8 т/га, а в почве черного пара в слое 0-10 см его меньше в 1,2 раза

ОВ пахотных черноземов более чем на 80 % представлено устойчивыми компонентами Их относительное содержание увеличивается вниз по почвенному профилю, а для активных компонентов отмечается обратная закономерность Так, содержание ЛГВ в слое 0-25 см в черноземе типичном больше в 1,3 раза, а в черноземе выщелоченном в 1,1 раза, чем в слое 25-50 см Содержание ЛГВ увеличивается в глубину почвы в черноземе типичном в слое 0,25 см их количество меньше в 1,0-1,2 раза, а в черноземе выщелоченном в 1,2-1,3 раза, чем в слое 25-50 см В составе ЛГВ превалируют ЛГК, количество которых снижается вниз по профилю почвы В слое 25-50 их содержание меньше в 1,1 раза, чем в слое 0-25 см, независимо от подтипа чернозема и экспозиции

Следовательно, в пахотных почвах на содержание ОВ влияет экспозиция склона На склоне южной экспозиции по сравнению с водораздельным плато отмечена тенденция к снижению содержания гумуса в пахотном слое Для черноземов на склоне северной экспозиции характерно более равномерное распределение компонентов ОВ по профилю почвы, чем на южной

Таблица 2

Количественный п качественный состав органического вещества черноземов на

нашне в зависимости от экспозиции склона

Горизонт Гумус 1 СОРГ ЛГВ, С мг/кг почвы МБ, С мг/кг почвы

см % от массы почвы Олгк СЛФК Всего

Южная экспозиция, чернозем типичный

АПАХ 0-22 5,2 3,0 1295 965 2260 675

А 23-50 4,9 2,8 822 556 1378 460

АВ 51-65 4,0 2,3 429 284 713 346

В 66-111 3,2 1,9 315 154 469 342

ВС > 112 2,6 1,5 156 — 156 283

Водораздельное плат о, чернозем типичный

Апах 0-23 5,4 3,2 1403 1356 2759 723

А 24-60 4,5 2,6 1040 1025 2065 611

АВ 61-82 3,3 1,9 659 432 1091 538

В 83-109 2,3 1,3 587 293 880 481

ВС > 110 1,1 0,6 284 — 284 233

Водораздельное плато, чернозем выщелоченный

Апах 0-20 5,3 3,1 1306 1183 2489 700

А 21-57 4,2 2,5 1014 826 1840 598

АВ 58-71 3,9 2,2 990 656 1646 591

В 72-127 3,1 1,8 954 364 1318 453

ВС >128 2,6 1,5 670 — 670 429

Северная экспозиция , чернозем вьицелоченпый

Аплх 0-20 5,3 3,1 1823 1052 2875 768

А 21-53 4,0 2,3 1625 1048 2673 735

АВ 54-78 3,2 1,8 1308 987 2295 680

В 79-126 2,3 1,3 1065 622 1687 581

ВС > 127 1,9 1,1 713 184 897 502

3 4 Влияние степени эродированности на органическое вещество черноземов на лугу В эродированных черноземах, расположенных на лугу (табл 3), наряду с сокращением мощности гумусового горизонта отмечается снижение содержания гумуса по сравнению с неэродировагшьгми На лугу, на южном склоне, запасы гумуса в среднесмытом черноземе типичном в гор Айв гор А+АВ в 2,1 раза, а в метровом слое в 1,5 раза меньше по сравнению с несмытым В рассматриваемых почвах содержание гумуса в средне-смытом черноземе типичном в гор Адегн на 26 %, в гор А - на 11 %, в гор В2 - на 4 %, меньше, чем в соответствующих горизонтах чернозема типичного неэродированного

Однако содержание ЛГВ в почвенных профилях на лугу на северном и южном склоне больше в смытых почвах, чем в несмытых, что свидетельствует об активизации в них процессов гумусообразования В составе ЛГВ превалируют ЛПК В гор В2 чернозема типичного на склоне южной экспозиции выявлено отсутствие ЛФК

В то же время ухудшение экологического состояния среды в эродированных почвах на лугу приводит к некоторому снижению в них содержания МБ на южном склоне — по всему почвенному профилю, на северном склоне - в гор Адгрн и гор А В слое 0-50 см на южном склоне на лугу выявлено снижение количества МБ в 1,2 раза по сравнению с таковым на северном склоне В слое 0-10 см намытого чернозема выщелоченного содержится МБ в 1,2 раза, а в нижележащих горизонтах - в среднем в 1,5 раза больше, чем в несмытом и слабосмытом

Таблица 3

Количественный и качественный состав органического вещества черноземов

Гори Глуби- Гумус Сорг ЛГВ, С мг/кг почвы МБ, С мг/кг

зонт % от массы почвы

на, см Сдгк Слфк Всего почвы

Южная экспозиция, чернозем типичный несмытый

Алерн 0-9 8,5 4,9 2190 930 3120 1280

А 10-54 6,1 3,5 1244 458 1702 1072

АВ 55-77 4,7 2,7 997 256 1253 889

В1 78-110 3,5 2,0 732 194 926 741

В2 > 111 2,8 1,6 687 — 687 617

Южная экспозиция, чернозем типичный среднесмытый

А.дерц 0-12 6,3 г 3,7 2590 1152 3742 1123

А 13-28 5,6 3,2 2019 732 2751 936

АВ 29-42 3,9 2,3 1725 621 2346 780

В1 43-68 2,8 1,6 1208 431 1639 654

В2 | >69 2,7 1,6 929 — 929 548

Северная экспозиция, черпозем выщелоченный намытый

Адгрн 0-12 7,2 4,2 2209 1648 3857 1523

А 13-68 6,2 3,6 1797 1329 3126 1087

АВ 69-120 4,3 2,5 1373 971 2344 906

В1 121-132 3,5 2,0 951 716 1667 503

В2 > 133 3,2 1 1,9 834 372 1206 264

Северная экспозиция, чернозем выщелоченный несмытый

Адерн 0-9 7,6 4,4 1685 ^ 1068 2753 1324

А 10-43 6,7 3,9 1056 945 2001 952

АВ 44-65 5,4 3,1 605 636 1241 724

В1 66-86 3,6 2,1 510 360 870 396

В2 >87 3,2 1,9 576 270 846 252

Северная экспозиция, чернозем выщелоченный слабосмытый

Адерн 0-11 7,3 4,2 1699 1445 3144 1296

А 11-34 6,4 3,7 1639 1099 2738 926

АВ 35-66 5,7 3,3 959 584 1543 772

В1 67-104 2,8 1,6 490 382 872 429

В2 > 105 2,1 1,2 327 241 568 268

Результаты исследования показали, что больше всего НВ в слое 0-10 см на лугу содержится в черноземе выщелоченном намытом на северном склоне и составляет 9,4 т/га В нижележащих слоях почвы количество его резко снижается (в 5 и более раз) В несмытом и слабосмытом черноземах выщелоченных запасы НВ в слое 0-10 см на 25,0 % меньше, чем в

намытом Для них характерно более равномерное распределение его по профилю почвы Так, в нижележащих слоях его содержится меньше в 2-3 раза. В среднесмытом черноземе типичном на южном склоне запасы НВ меньше на 15,0 %, чем в несмытой почве

В отличие от неэродированных, в эродированных почвах в системе ОВ наряду с увеличением количества инертного гумуса, нарушаются соотношения между его компонентами и происходит снижение содержания активной части Содержание инертного гумуса в них в слое 0-25 см колеблется в пределах 89-91 % Количество ЛГВ и НВ в слое 0-25 см больше соответственно в 1,1-1,3 раза и в 1,6-2,6 раза, чем в слое 25-50 см Доля ЛГВ в активной части ОВ в слое 25-50 см в среднем в 1,5 раза выше, чем в верхнем слое почвы. Содержание НВ уменьшается в слое 25-50 см по сравнению с вышележащим слоем в черноземе типичном среднесмытом на 41,0%, в черноземах выщелоченном намытом и среднесмытом на 60,0% и 64,0 %, соответственно В составе ЛГВ доминируют ЛГК, причем их количество в слое 25-50 см меньше 1,1-1,4 раза, чем в слое 0-25 см

Таким образом, изучены особенности влияния степени эродированности на содержание, количественный и качественный состав органического вещества в профиле черноземов на лугу в зависимости от экспозиции склона На южном склоне в черноземных почвах отмечается более резкое падение содержания ОВ по почвенному профилю, чем на северном.

3 5 Изменение компонентного состава органического вещества черноземов под лесными полосами в зависимости от местоположения в рельефе

Наибольшее содержание гумуса (табл. 4) в гор А отмечено в лесополосе водораздельного плато, и оно составляет около 7 % Количество гумуса в черноземе типичном и в выщелоченном до глубины 90 см характеризуется примерно одинаковыми значениями Отличия выявлены в гор В и гор ВС в выщелоченном черноземе содержание гумуса ниже, чем в типичном Изменение содержания гумуса по профилю чернозема выщелоченного на северном склоне постепенно убывающее В гор. А (0-42 см) его значения близки, а в гор ВС (>98 см) на 15 % больше по отношению к гор В (76-97 см) Для почвы в лесополосе южного склона характерны более резкие скачки так, в слое 35-67 см (нижняя часть гор А) гумуса меньше на 20,0 %, чем в слое 0-34 см (верхняя часть гор А), а в гор ВС (>138 см) - на 23 % по отношению к гор Вс* (102-137 см)

Наибольшее содержание ЛГВ в гор. А выявлено в черноземе выщелоченном северной экспозиции, из них 73 % составляют ЛГК и 27 % ЛФК На северном склоне количество ЛГВ в черноземе под лесополосой снижается на 18 % в гор АВ и на 65 % в гор ВС по сравнению с верхним слоем почвы На южном склоне в почве содержание ЛГВ по сравнению с гор А уменьшается в гор АВ на 22 %, в гор ВС - на 78 %, на водораздельном плато - на 55 % и на 90 %, а на северном склоне - на 42 % и 86 %, соответственно

Распределение МБ по профилю носит однонаправленный характер его содержание с увеличением глубины снижается Разница между горизонтами является постоянной величиной и составляет на водораздельном плато 50 %, на северной и южной экспозиции 30 % и 20 %, соответственно.

Наибольшее содержание НВ сосредоточено в черноземах типичных на водораздельном плато в слое 0-10 см - 20,3 т/га, на южной экспозиции - 18,9 т/га В почве под лесополосами на склонах содержание НВ уменьшается В слое почвы 40-50 см запасы НВ на северной и южной экспозиции соответственно составляют 2,0 т/га и 1,4 т/га, что на 30 % меньше, чем в черноземе типичном и на 23,1 %, чем в черноземе выщелоченном на водораздельном плато

В составе OB почвы под лесополосами в слое 0-25 см количество инертного гумуса в 1,1 раз меньше, чем в слое 25-50 см В черноземе типичном в лесополосе на водораздельном плато и склоне южной экспозиции содержание ЛГВ в слое 25-50 см снижается на 42 % и 16 %, соответственно, по сравнению со слоем 0-25 см, а в черноземе выщелоченном водораздельного плато и северной экспозиции происходит увеличения их содержания на 3,7 % В составе ЛГВ содержание ЛТК уменьшается вниз по профилю почвы независимо от типа чернозема и местоположения лесополосы в рельефе Количество HB в слое 0-25 см в 1,2-2,6 раза больше, чем в слое 25-50 см

Таблица 4

Количественный и качественный состав органического вещества черноземных

почв под лесополосами в зависимости от экспозиции склона

Гори зонт Глубина, см Гумус Сорг ЛГВ, С мг/кг почвы МБ, С мг/кг почвы

% от массы почвы Слгк Слфк Всего

Водораздельное плато, чернозем выщелоченный

А 0-33 7,1 4,1 2261 959 3220 1574

34-67 4,7 2,8 1174 678 1852 961

AB 68-91 3,2 1,8 729 315 1044 658

В 92-119 2,2 1,3 534 — 534 534

ВС >120 2,1 1,2 438 — 438 497

Водораздельное плато, чернозем типичный

А 0-44 7,0 4,0 2260 956 3216 1487

45-59 4,6 2,7 844 586 1430 929

AB 60-90 3,1 1,8 556 344 900 719

ВСа 91-112 3,0 1,7 487 — 487 516

ВС >113 2,4 1,4 329 — 329 469

Южная экспозиция, чернозем типичный

А 0-34 6,5 3,8 2446 1037 3483 1161

35-67 5,2 3,0 1787 931 2718 941

AB 68-101 4,4 2,5 1502 654 2156 784

В Ca 102-137 2,7 1,6 958 286 1244 653

ВС >138 2,0 1,2 748 — 748 544

Северная экспозиция, чернозем выщелоченный

А 0-22 6,8 4,0 2809 1148 3957 1519

23-42 6,7 3,9 2258 978 3236 1168

AB 43-75 5,0 2,9 1798 821 2619 898

В 76-97 3,6 2,1 1498 367 1865 691

ВС >98 3,0 1,8 957 — 957 531

Таким образом, местоположение в рельефе оказывает существенное влияние на особенности распределения ОВ по профилю черноземов под лесными полосами и незначительное на содержание в почве ЛГВ Содержание гумуса в почве под лесными полосами на водораздельном плато выше на 10-15 %, чем под лесополосами на склонах южной и северной экспозиции В почве под водорегулирующей лесополосой южного склона складываются наилучшие условия для накопления НВ

4. Особенности фракционного и группового состава гумусовых веществ черноземов в природных и антропогенно измененных ландшафтах

4.1. Фракционио-групповой состав гумуса чернозема типичного на целине Фракционный и групповой состав гумуса чернозема типичного в некосимой степи Центрально-Чернозем к о га заповедника был изучен В.В. Пономаревой и Т.А. Плотниковой еще в 70-х годах XX века. Представляло большой научный ин терес повторить аналогичные исследования почти через три десятилетия. Установлено, что в гор. А в верхней и средней частях, гор. АВ в составе гумуса чернозема типичного в некосимой степи отчетливо преобладает фракция гумиковых кислот (ГК), а ниже - фракция фульвокислот (ФК), также как и тридцать лет назад (рис. 1). Однако углерод ГК составляет 40,3-54,8% от углерода органическою (Сорг ), что примерно в 1,2 раза больше, чем в предыдущее обследование. Степень гумификации органическог о вещества за примерно тридцатилетний период возросла от высокой до очень высокой (согласно системе показателей гумус но го состоянии почв, разработанной Л,А. Гришиной и Д.С, Орловым (1978)).

Иекосм.чйя 'Мп Дубрав» сяыимм

Чернозем тнпичмый Чернозем Оштяый

20 30 40 зо «о то во по 120

Г.г|]г"йннаТ см

глубяла,

Рис. 1. Сосгяв гумуса чернозема типичного на целине

■ - ГК~1;В- ГК-2;й- ГК-3;■- ФК-1а$ - ФК-1; В - ФК-2; 0 - ФК-3;Ш- Негидролизуемый остаток

Характер распределения гу ми новых и фульвокислот по профилю почвы различен. Общее относительное содержание ГК постепенно снижается, а ФК постепенно увеличивается. Характерной чертой для гумуса черноземов является низкое содержание первой фракции гу ми новых кислот, свободных и связанных с полуторными оксидами (ГК-1). По Профилю почвы ее содержание снижается. По данным В.В. Пономаревой и Т.А. Плотниковой (1980) содержание фракции ГК-1 в черноземе типичном было меньше, а на глубине ниже 50 см она не выделялась.

Среди ГК изучаемою чернозема типичного преобладает' вторая фракция, обменио связанная с кальцием. Основное влияние па соотношение 1-й и 2-Й фракций гуминояых веществ в черноземах оказывает насыщенность к алы тем и появление карбонатов кальция в глубоких горизонтах почвы (Пономарева. Плотникова, 1980), приводящие к образованию гуматов кальция из других форм соединений ГК- Возрастание общего содержания ГК в изучаемой почве обусловлено накоплением именно згой фракции.

Содержание третьей фракции ГК, связанных с глинистой фракцией и с устойчивыми полуторными окислами (ГК-3) слабо дифференцировано в профиле чернозема. ГК-3 занимают второе место по количеству среди фракций гуминовых кислот и сравнительно равно-

мерно распределены по профилю Содержание и распределение по профилю чернозема типичного фракции ПС-3 за 30-летний период не претерпело существенных изменений

Среди фульвокислот преобладают 2 и 3 фракции, свободных и связанных с полуторными оксидами и связанных с глинистой фракцией и с устойчивыми полуторными окислами Фульвокислоты фракции 1 составляют небольшое количество Содержание ФК-3 постепенно увеличивается вниз по профилю почвы В настоящее время, по сравнению с данными В В Пономаревой и Т А Плотниковой (1980), снизилось содержание фракции ФК-1 в слое 0-24 см и повысилось ФК-2 в слое 0-70 см, то есть в составе гумуса возросло количество фульвокислот, связанных с кальцием

Для гумусового профиля чернозема характерно низкое содержание кислотнораство-римой (ФК-1 а) фракции (так называемая агрессивная фракция), вниз по профилю она заметно увеличивается Нерастворимый остаток гумуса составляет в гумусовом горизонте 22,8-29,8 %, это ниже, чем в 70-х годах

Проведенные исследования показали наличие некоторых различий во фракционно-групповом составе чернозема типичного в снытевой дубраве и на некосимой степи (рис 1) В почвенном гумусе под лесом в слое 28-91см отмечается повышенное содержание фракции ГК-1, а к 100 см оно резко снижается В нижней части гор АВ наблюдается снижение на 12 % содержания ГК-2, связанных с кальцием Выявлена устойчивая тенденция к увеличению количества гуминовых кислот, связанных с глинистой фракцией и с устойчивыми полуторными окислами

Таким образом, во фракционно-групповом составе гумуса чернозема типичного на некосимой степи за примерно тридцать лет произошли определенные изменения, установлены особенности в составе гумуса чернозема типичного в дубраве снытевой

4 2 Фракциопно-групповой состав гумусовых веществ в черноземах под различными угодьями

В составе почвенного гумуса изучаемых сельскохозяйственных угодий преобладают и играют существенную роль ГК-2, причем в типичном черноземе их в 1,2 раза больше, чем в выщелоченном Общее содержание ГК (в процентах от органического углерода почвы) увеличивается в средней части гумусового горизонта до 40-45 %, что определяется значительным возрастанием ГК-2 до 30-38 % Вниз по профилю содержание гуминовых кислот уменьшается, достигая в гор. ВС — 20 % Содержание ГК-1 низкое и приурочено в основном к верхней трети гумусового горизонта Содержание ГК-3 слабо дифференцировано в профиле чернозема, в почве под лесополосами оно составляет 8 %, на пашне - 10 %, а на лугу - до 20 % Таким образом, наиболее существенную роль в составе гумуса играют ГК-2

Общее относительное содержание ФК составляет в гумусовом горизонте чернозема 25-30 %, за пределами гумусового горизонта оно увеличивается до 40-50 % Для гумусового профиля изучаемых почв, характерно низкое содержание ФК-1 а Количество ФК-1 уменьшается вниз по профилю В противоположность этому содержание ФК-2 увеличивается с глубиной до 20-25 % Распределение содержания ФК-3 по профилю черноземов более равномерно, лишь книзу оно незначительно увеличивается

Выявлены некоторые особенности во фракционно-групповой составе гумуса изучаемых черноземов в зависимости от вида угодий Так, в профиле чернозема типичного на пашне в гумусе отмечается повышенное содержание фульвокислот, связанных с кальцием, а в лесополосе - гуминовых кислот этой фракции В выщелоченном черноземе на пашне на глубине ниже 50 см наблюдается накопление в составе гумуса гуминовых кислот, связанных с глинистой фракцией и с устойчивыми полуторными окислами, под лесополоса-

ми ь слое «иже 40 см снижается количество ГК-2 и вниз по профилю отмечается некоторое увеличение содержания Негидролгоуемого остатка. На лугу независимо от подтипа чернозема выявлено пониженное содержание в составе гумуса гуминовых кислот, связанных с кальцием.

4.3. Влияние экспозиции склона на фращшнно-групповой состав гумусовых веществ пахотных черноземов

В составе гумуса чернозема типичного И выщелоченного на пашне (ряс. 2) северной, южной экспозиций и водораздельного плат о преобладают ГК. Наибольшее содержание ГК-2 в гор. Апах (0-22 см) отмечено на водораздельном плато в черноземе выщелоченном (27,5 %) И в черноземе типичном (24,8 %). На полярных склонах в черноземе выщелоченном и типичном содержание ГК-2 в гор. Апдх (0-20 см) меньше в 1,2 раза по сравнению е водораздельном плато. Относительное содержание ГК-2 в черноземе выщелоченном в гор. ВС (>Н2 см) увеличивается в 1,3 раза, а в черноземе типичном уменьшается в 1,1 раза по сравнению с пахотным слоем почв. Содержание ГК-1 очень низкое и приурочено к верхней трети почвенного профиля. Содержание ГК-3 в черноземе выщелоченном в гор. (0-20 см) составляет 5,7 %, а в нижележащих горизонтах увеличивается в 2,0-2,4 раза. Количество ГК-3 в черноземе типичном в гор. Анах (0-22 см) достигает 13,7 %, а в нижележащих горизонтах уменьшается до 8,1-!0,6 %.

Пол о раздел I. ыпе олнто Валоря 11 r.jhiwir плато

' W [||Ы К * I И М--111 ^tpntflUM J.M ■ li • I' 11 ; I >4: .1

30 «о 10 U 90 i DO I to

Глубина,

0

30 20 JO Л0 SO 60 70 SO Глублнл, 14

lOxitiH I k'C'0 nil, и Я llHliliJ., i k III i ininiu

'L1":1: 1.1 I tinil'lllblii 11срМ1ПСИ UblUlturj.lCllllblH

Рис. 2. Спгтав |умуса чернозема типичного и выщелоченного "а пашне ■ - ГК-1;В - ГК-2& - /'A'-jfl - ФК-la,U - ФК-1; В - ФК-2; 0 - ФК-3; 1- Негидро.тзуемый остаток

Общее относительное содержание ФК составляет в пахотном горизонте черноземов 30,2-32,7 %, увеличиваясь за пределами гумусового горизонта до 36,6-50,! %. Для черноземов характерно увеличение содержания ФК-1 а и уменьшение ФК-1 «низ по профилю. Количество фракции ФК-2 в черноземе типичном увеличивается с глубиной, и в слое ни-

tt h V N I® fia I» I Vi

Глубин«,см

№ 9) 39 « JO К A H « im lie ПО 130 Глубина, см

«г щ

в но

и 3 б Í.0

£ 6 40

£

t го

8 0

же 60 см (гор АВ-ВС) оно составляет 22,7-28,4 %, а в черноземе выщелоченном уменьшается, достигая в гор ВС (>112 см) 10,0 %. Содержание фракции ФК-3 более равномерно распределено в профиле черноземов как типичного, так и выщелоченного, а вглубь несколько увеличивается

Количество негидролизуемого остатка в гумусовом горизонте чернозема выщелоченного на северном склоне составляет 34,2 %, а на водораздельном плато - 36,0 % В черноземе типичном на склоне южной экспозиции и на водораздельном плато в гор Апдх+А (0-60 см) оно, соответственно, равно 20,9 % и 21,5 % В профиле чернозема выщелоченного содержание негидролизуемого остатка уменьшается на водораздельном плато в 3,2 раза, а на склоне северной экспозиции - в 1,6 раза В черноземе типичном, расположенном на южном склоне и водораздельном плато, этой закономерности не выявлено

Тип гумуса исследованных черноземов на пашне можно охарактеризовать следующим образом для пахотного горизонта - фульватно-гуматный (Сгк.Сфк=1,2), а для нижележащих слоев почвы - гуматно-фульватный (Сгк Сфк=0,5-1)

Таким образом, в групповом и фракционном составе гумусовых веществ в профиле пахотных черноземных почв независимо от экспозиции склона преобладают ГК Причем наибольшее их содержание сосредоточено на водораздельном плато как в типичном, так и в выщелоченных черноземах

4 4 Влияние эродированности черноземов па групповой и фракционный состав гумусовых веществ на лугу

В составе ГК в черноземах на лугу преобладают ГК-2 (рис 3) Содержание ГК-2 в гумусовом горизонте среднесмытого чернозема типичного (0-28 см) меньше в 1,3 раза, чем в несмытом В несмытом (0-43 см) и слабосмытом (0-34 см) черноземе выщелоченном его в 1,1 раза и 1,2 раза, соответственно, ниже, чем в намытой почве

Второе место по количеству среди ГК в почвах луга занимают ГК-3 Наибольшее их количество сосредоточено в гумусовом горизонте чернозема выщелоченного намытого -10,2 % В черноземах на лугу, независимо от типа и степени эродированности почвы, содержание ГК-3 в гор А в 1,1-1,2 раза меньше, чем в гор Адера и в 1,2 раза больше, чем в гор В (66-105 см) Количество ГК-1 в эродированных черноземах приурочено к верхней части почвенного профиля, так, в гор АДЕРН их содержится 5,6 %, а в гор АВ - 2,7 %

Общее относительное содержание ФК черноземов увеличивается вниз по профилю на лугу и за пределами гумусового горизонта составляет 39,7-52,5 % В гумусовом горизонте намытого чернозема выщелоченного содержится 37,8 % ФК, ниже их количество увеличивается, а в несмытом и слабосмытом - уменьшается в 1,2 раза В черноземах типичном и выщелоченном намытом отмечено увеличение количества ФК-1а вниз по профилю, а в несмытом и слабосмытом оно сначала снижается, а в гор В (66-105 см) увеличивается до 4,8 % и 4,4 %, соответственно Содержшше ФК-1 в черноземах не зависит от эродированности и местоположения в рельефе, так же как и ГК-1, оно уменьшается вниз по почвенному профилю Количество ФК-2 в черноземе типичном снижается вниз по профилю и в гор В составляет около 10 % В почве на лугу на северном склоне содержание ФК-2 увеличивается с глубиной независимо от степени эродированности

Количество негидролизуемого остатка в профиле черноземов на лугу южной экспозиции очень сильно изменяется В черноземе типичном среднесмытом на южном склоне количество его увеличивается на 44,6 % в гумусовом горизонте и на 53,4 % в гор В2 (>111 см) по сравнению с соответствующими горизонтами несмытой ночвы

Южная экспозиция Нссмытый чернозем типичный

Южная экспозиция Срсднссммтый чернозем типичный

Северна« энспоэаЩНЯ Не смытый чернозем выщелоченный

Гл убив*, см

40 20 0

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 Глуйнни, см

20 30 40 ¿0 74)

Глубина, си

10 10 »0 60 79 И М ПО I» 133

Глубина, см

Северная эксгетшия Намытый черной м ни щелоченный

Сенсрняя ж-спошпин Слабосмытый черпоим выщелоченный

г

1 1«)

1 «>

♦ 1 60

и 3 АО

1 М

| 0

РШМмшяяД

Щ

№ к н п я I»

I ."-Ом.--*, си

Рис. 3. Состав гумуса чернозема типичного и выщелоченного па лугу I - ГК~1;0 - ГК-2; Й- ПС-З.Ш- ФК-1а$ - ФК-1; Й- ФК-2;Ш . ФК-З;■- Негидролизуемый остаток

Таким образом, в профиле черноземов слабосмытых и среднесмытых содержание фракций ГК-2 меньше в 1,2-1,3 раза, чем в несмытых; а содержание ГК-3 в черноземе типичном среднссмытом на южном склоне наоборот больше.

4.5. Влияние лесополос на фракционно-групповой состав гумуса черноземов в зависимости от местоположения в рельефе

Во фракционном составе ГК черноземов под лесополосами (рис. 4), независимо от местоположения в рельефе и подтипа почвы, ггреобладают ГК-2. В черноземе типичном содержание ГК-2 увеличивается вниз по почвенному профилю, в выщелоченном - наблюдается противоположная тенденция. Общее относительное содержание ГК в черноземе типичном возрастает до 41,6-46,8 %, что определяется значительным увеличением 2-й фракции гуминовых кислот. В почве под лесополосой отмечается низкое содержание ГК-1, которое вниз по профилю уменьшается. В гор. ВС (>98 см) эта фракция не обнаружена Количество ГК-3 увеличивается вниз ГО профилю чернозема.

В черноземных почвах под лесополосами наблюдается возрастание относительного со-

держания ФК вниз по профилю. Наибольшее количество ФК в гор. А (0-33 см) черноземов выявлено на водораздельном плато - 30,0 %. В почвах под лесополосами, расположенными на склонах, снижается содержание ФК. Гор. А черноземов характеризуется низким содержанием ФК-la. В профиле чернозема типичного под лесополосой количество ФК-1 а увеличивается и в гор. ВС на водораздельном плато (> 120 см) достигает 7,9 %, а на южном склоне (>138 см) -6,8%. Количество ФК-1 в черноземе типичном уменьшается вниз по почвенному профилю, а в черноземе выщелоченном на водораздельном плато и склоне северной экспозиции увеличивается. В гор, ВС чернозема типичного эта фракция не обнаружена. Содержание ФК-2 увеличивается вниз по почвенному профилю, а количество ФК-3 увеличивается независимо от подтипа почвы и местоположения в рельефе.

Содержание нещдролизуемого остатка в профиле чернозема типичного снижается по слоям, а в черноземе выщелоченном увеличивается.

Отношение Сгк-Сфк показало, что тип гумуса в гор. А (0-22 см) чернозема выщелоченного на склоне северной экспозиции - гуматный. Вниз по профилю наблюдается снижение ваш-чин этих отношений, в гор. ВС (> 98 см) чернозема типичного на водораздельном плато и склопе южной экспозиции оно достигает 1,3 и 0,9, соответственно. В черноземе выщелоченном на водораздельном плато в слое >91 см (гор. Bq> и ВС) отношение Сгк:Сфк снижается до ОД ana северном склоне в слое >76 см (гор, Bq и ВС)-до 1,0.

Водораздел к плато Водораздельное плато

Чернозем типичный Черподем а и шел очеяный

Г*

Глуби

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 ПО Глубит, см

Южная эксиожцнж Черном* типичный

Северная экслозвдня Чернозем выщелочен пы!

- — =

я К Ч К Н

Глубин*, см

I. (вил см

Рис. 4, Состав гумуса чернозема типичного и выщелоченного в лесополосе I - ГК-1;О - ГК-2& - ГК-3; ■ - ФК-1 а; В - ФК-1; ФК-2;Ш- ФК-ЗЩ - Негидролизуемый остаток

Таким образом, на склонах в пахотных черноземах фульватяо-гуматкый тип гумуса может меняться на гумагно-фульватный даже в нижней части гор. А. В черноземах типичном и выщелоченном в лесополосах на водораздельном гегато (в отличие от склонов) по всему профилю отмечается только фульватн о-гуманный тип, т.е. не наблюдается дифференциации профили по типу гумуса,

4 б Оценка гумусного состояния изучаемых почв в зависимости от различных факторов

Для обобщенной оценки фракционно-группового состава гумуса черноземных почв различных водов угодий и влияния на него некоторых факторов выбрана система показателей гумусного состояния почв, предложенная Л А. Гришиной и Д С Орловым (1978)

Содержание гумуса и запасы гумуса в изучаемых почвах зависят от степени антропогенной нагрузки на них с увеличением воздействия эти показатели снижаются Так, черноземные почвы в некосимой степи характеризуются очень высокими содержанием и запасами гумуса в 0-20 см слое и высокими в метровом, на пашне - соответственно, средними и высокгши независимо от подтипа почв, а в дубраве снытевой, лесополосе и на лугу в обоих слоях - высокими Снижение содержания 1умуса в слое 0-20 см черноземных почв на пашне до среднего уровня по сравнению с целинными объясняется уменьшением поступления ОВ, усилением минерализации гумусовых и негумифицированных органических веществ, проявлением эрозионных процессов. В среднеэродированном черноземе типичном, расположенном на лугу, отмечается снижение по сравнению с неэродирован-ным содержания и запасов гумуса па 18% в верхнем (0-20 см) и в 1,5 раза в метровом слое 0-100 см Запасы гумуса в метровом слое в среднеэродированной почве оцениваются как средние, а в неэродированной - как высокие

Профильное распределение гумуса в метровой толще постепенно убывающее независимо от подтипа чернозема, вида угодья и его местоположения в рельефе

Степень гумификации в исследуемых черноземах в независимости от изучаемых факторов — очень высокая, более 40 %

Тип гумуса в профиле черноземных почв зависит от подтипа почвы, степени антропогенного воздействия, местоположения в рельефе Тип гумуса чернозема типичного на целине, в лесополосе и на лугу верхней трети профиля характеризуется как фульватно-гуматный, переходящий ниже в гуматно-фулъватный, в черноземе выщелоченном в лесополосе на северном склоне в слое 0-35 см — гуматный, ниже по профилю изменяется на гуматно-фулъватный, а в черноземе выщелоченном в лесополосе на водораздельном плато и лугу на северном склоне в гор А - фульватно-гуматный, в гор АВ и ниже - гу-матно-фульватный Пахотные черноземы типичные до 60 см имеют фульватно-гуматный тип гумуса, а >60 см - гуматно-фулъватный В черноземе выщелоченном на пашне северного склона в Апах тип гумуса - фульватно-гуматный, а в нижележащих слоях почвы - гуматно-фулъватный (Спс СФк = 0,5-1) Для подобных почв на водораздельном плато по всему профилю характерен фульватно-гуматный тип гумуса

Степень эродированностн почвы на лугу на тип гумуса существенного влияния не оказывает, он в черноземе типичном как в среднесмытом, так и в несмытом в слое 0-27 см - фульватно-гуматный, а ниже — гуматно-фулъватный, а в черноземе выщелоченном слабосмытом и несмытом до 45 см - фульватно-гуматный, ниже - гуматно-фулъватный.

В системе показателей гумусного состояния почв важным является содержание подвижных гуминовых кислот (ГК-1) и гуматов кальция (ГК-2) Это наиболее подвижные фракции ГК, играющие большую роль в пигании растений и структурообразовании Содержание ГК-1 в изучаемых черноземах очень низкое

Содержание ГК-2 в черноземе типичном в некосимой степи и на пашне - высокое, в дубраве снытевой и па лугу - среднее, а в лесополосе южной, северной экспозиции и водораздельном плато в гор А, АВ - высокое, в гор В, Вса и ВС характеризуется как очень высокое

Содержание прочносвязанных ГК в гумусе почв зависит от степени антропогенного воздействия, от подтипа почвы, местоположения в рельефе В некосимой степи и на паш-

не в черноземе типичном оно — высокое, в дубраве енытевой - среднее, а в лесополосе на южном, северном склонах и водораздельном плато в гор А, АВ характеризуется как среднее, а гор В, Вса и ВС - как низкое. На лугу количество ГК-3 - высокое

Содержание негидролизуемого остатка не зависит от вида угодья, подтипа почвы и местоположения в рельефе и характеризуется как низкое

5. Устойчивость органического вещества черноземов в агроландшафтах

Под влиянием антропогенного воздействия ОВ черноземов претерпевает изменения, выражающиеся в снижении его общего содержания и нарушении соотношения между активными и устойчивыми компонентами, определяющими его устойчивость

Для определения и оценки устойчивости органического вещества (УОВ) почвы использовались методика и шкала, разработанные Н П. Масюгешсо (2003)

5 1 Влияние вида угодья на устойчивость органического вещества черноземов ОВ почвы в зависимости от вида сельскохозяйственного использования и содержания в нем НВ может характеризоваться разной степенью устойчивости (табл 5)

Таблица 5

Оценка устойчивости органического вещества черноземов и ее показатели I

Вид угодья почва Глубина, см Экспозиции

Северная Водораздельное плато Южная

Лесополоса, чернозем типичный 0-25 — Высокая (113) Оптимальная (106)

25-50 — Оптимальная (90) Оптимальная (94)

Лесополоса, чернозем выщелоченный 0-25 Оптимальная (102) Высокая (116) —

25-50 Оптимальная (91) Оптимальная (90) —

Пашня, чернозем типичный 0-25 — Слабая (45) Средняя (62)

25-50 — Слабая (38) Слабая (35)

Пашня, чернозем выщелоченный 0-25 Средняя(72) Слабая(55) —

25-50 Слабая (60) Слабая (41) —

Луг, чернозем типичный 0-25 — — Оптимальная (95)

25-50 — — Средняя (63)

Луг, чернозем выщелоченный 0-25 Оптимальная(100) — —

25-50 Средшт{Щ —■ —

Некосимая степь, чернозем типичныи 0-25 — Высокая (126) —

25-50 — Оптимальная (108) —

Дубрава снытевая, чернозем типичный 0-25 — Высокая (125) —

25-50 — Оптимальная (98) —

Черноземные почвы целинных участков (некосимая степь и дубрава снытевая) в слое 0-25 см характеризуются высокими показателями УОВ, которые соответствуют 126,1 и 124,5 %, а в слое 25-50 см этот показатель снижается до оптимального уровня

В черноземах под лесополосами на водораздельном плато ОВ характеризуется в слое 0-25 см высокой, а под лесополосами северной и южной экспозиции - оптимальной устойчивостью в изучаемых слоях почвы В почвах луга в слое 0-25 см отмечается оптимальная степень УОВ, а в слое 25-50 см - средняя, независимо от типа чернозема и расположения в рельефе

На пашне в агроэкосистеме зернонаропропашного севооборота степень УОВ почвы слабая (70 %) Причем, очень слабая УОВ наблюдается в почве на пару (УОВ= 46 %) на водораздельном плато и южном склоне, что в 1,5 раза ниже, чем на северном, где возде-

лывались сельскохозяйственные культуры, и в 2,5 раза ниже по сравнению с целинными почвами

Таким образом, показано, что сельскохозяйственное использование почв приводит к снижению в черноземах УОВ, причем, чем больше степень антропогенного воздействия, тем ее значения ниже

5 2 Влияние эродированности на устойчивость органического вещества черноземов Развитие эрозионных процессов приводит к существенному снижению количества ОВ в почве В системе ОВ эродированных черноземов нарушаются соотношения между содержанием гумуса и 11В, а также между инертным гумусом и ЛГВ

Исследованиями установлено (табл. 6), что степень УОВ эродированных почв снижается по отношению к неэродированным Так, в слое 25-50 см среднесмытого чернозема типичного, расположенного на склоне южной экспозиции, УОВ уменьшается в 1,5 раза и оценивается средней степенью Черноземы выщелоченные в слое 0-25 см характеризуются средней степенью УОВ, которая снижается вниз по профилю, а в слое 25-50 см ее значение в 1,6 раза меньше независимо от степени эродированности почвы

Таблица 6

Оценка устойчивости органического вещества черноземов и

Местоположение в рельефе, подтип почвы Глубина, см Оценка УОВ (%), ее показатели

Южная экспозиция, чернозем типичный несмытый 0-25 Оптимальная (102)

25-50 Оптимальная (90)

Южная экспозиция, чернозем типичный среднесмытыи 0-25 Средняя (85)

25-50 Средняя (63)

Северная экспозиция, чернозем выщелоченный намытый 0-25 Средняя (84)

25-50 Средняя (53)

Северная экспозиция, чернозем выщелоченный несмытый 0-25 Средняя (80)

25-50 Слабая (51)

Северная экспозиция, чернозем выщелочегашга слабосмытый 0-25 Средняя (80)

25-50 Слабая (49)

Таким образом, установлено, что в эродированных почвах снижается УОВ в связи с изменением соотношения между его лабильными и стабильными компонентами

5 3 Влияние агрогенных факторов на устойчивость органического вещества

чернозема типичного

ОВ чернозема типичного в зернотравяном севообороте в зависимости от вида возделываемой культуры характеризуется разной степенью устойчивости (табл 7) Под озимой пшеницей при совместном внесении органических и минеральных удобрений в пахотном слое чернозема типичного устойчивость органического вещества характеризуется как оптимальная - 95,9 и 97,3 % Вниз по профилю она снижается Использование удобрений повышает УОВ

Влияние обработки почвы на УОВ чернозема типичного проявляется только в слое 0-25 см почвы Так, при безотвальной обработке в пахотном слое ОВ характеризуется оптимальной степенью устойчивости, а при отвальной обработке почвы - средней. В результате безотвальной обработки почвы под пшеницей УОВ в пахотном слое почвы увеличивается до 98,1 % и является оптимальной, а при вспашке ОВ почвы характеризуется средней устойчивостью

Таблица 7

Показатели устойчивости органического вещества чернозема типичного (%) и ее оценка в зависимости _от севооборотов, внесения удобрений и обработки почвы _

Куль тура Глубина, см Отвальная обработка Безотвальная обработка

Без удобрений Органо-минеральные удобрения (последействие) Минеральные удобрения Без удобрений

ЗТ ЗПП ЗТ ЗПП ЗТ ЗПП г ЗТ ЗПП

Клевер 0-25 Средняя (86) — Высокая (113) — Очень высокая (146) — Оптимальная (94) —

25-50 Средняя (72) — Оптимальная (103) — Очень высокая (144) — Средняя (67) —

Одно летние травы 0-25 Средняя (86) Высокая (124) — Очень высокая (163) — Высокая (105) —

25-50 Средняя (65) ----- Оптимальная (96) — Очень высокая (152) — Средняя (67) —

Озимая пшеница 0-25 Средняя (75) Средняя (77) Оптимальная (96) Оптимальная (98) Оптимальная (97) Оптимальная (87) Оптимальная (99) Средняя (67)

25-50 Средняя (64) Средняя (71) Средняя (80) Средняя (69) Средняя (73) Слабая (61) Средняя (66) Средняя (66)

Ячмень 0-25 Средняя (71) — Оптимальная (105) — Оптимальная (94) — Оптимальная (97)

25-50 — Средняя (68) — Оптимальная (96) — Средняя (82) — Средняя (80)

Чистый пар 0-25 — Слабая (48) — Средняя (69) — Средняя (63) — Средняя (76)

25-50 — Слабая (35) — Слабая (45) — Слабая (48) — Средняя (63)

ЗТ - Зернотравяной севооборот, ЗПП - Зернопаропропашной севооборот

При внесении минеральных удобрений под ячмень и озимую пшеницу в зернопа-ропропапшом севообороте в слое почвы 0-25 см ОВ обладает оптимальной устойчивостью, снижающейся в слое 25-50 см Устойчивость органического вещества в пахотном слое почвы в севообороте без внесения удобрений и в чистом пару при применении удобрений средняя В подпахотном слое выявлена тенденция снижения УОВ до слабой При безотвальной обработке почвы в зернопаропропашном севообороте в пахотном слое отмечается оптимальная степень УОВ чернозема типичного, а в подпахотном она снижается до средней степени

Таим образом, УОВ на пашне определяется видом севооборота, возделываемой культурой, внесением удобрений и обработкой почвы. Система органического вещества чернозема типичного в агроэкосистеме зернотравяного севооборота в 1,2-1,4 раза более устойчива, чем в агроэкосистеме зернопаропропашного севооборота Внесение минеральных и остаточное последействие органо-минеральных удобрений способствует увеличению УОВ под зерновыми культурами от средней до оптимальной, под травами до высокой, а на пару — от слабой до средней При безотвальной обработке по сравнению с отвальной в пахотном слое чернозема типичного наблюдается увеличение устойчивости органического вещества до оптимальной и средней величины

Выводы

1 Содержание и состав органического вещества черноземов зависят от вида угодий и степени антропогенного воздействия на них С увеличением антропогенных нагрузок в почве снижается количество органического вещества и его компонентов. Наибольшие изменения отмечены в почве на пашне, где антропогенное влияние выше, при этом содержание гумуса уменьшается в ней по сравнению с целиной на 35,0 %, лабильных гумусовых веществ - на 13,0 %, негумифицированного органического вещества - на 76,7% Наименьшие отличия по количественному и качественному составу органического вещества почвы выявлены на лугу и целине (некосимом лугу) В зависимости от вида угодий изменяется степень дифференциации органического вещества и его компонентов в слоях 0-25 см и 25-50 см черноземных почв В почвах под лесополосами и на пашне она (за исключением НВ) выше, чем на лугу

2 Количественный и качественный состав органического вещества черноземных почв изменяется в зависимости от подтипа, глубины изучаемого слоя почвы и местоположения в рельефе. В черноземе выщелоченном в слое 0-40 см лабильных гумусовых веществ содержится на 11 % больше, чем в черноземе типичном, а ниже 40 см - наоборот. На водораздельном плато содержание и запасы гумуса в почве под лесными полосами выше на 10-15 %, чем на склонах южной и северной экспозиции На пашне, расположенной на склонах, особенно на южном, содержание и запасы гумуса в слое почвы 0-50 см меньше в 1,2 раза, а в гор В (>70 см) в 2,4 раза, чем в таковых на водораздельном плато В почвах южного склона по сравнению с северным содержание лабильных гумусовых веществ меньше в 2,3-2,5 раза, а гумуса примерно на 15 % В составе лабильных гумусовых веществ превалируют лабильные гуминовые кислоты независимо от вида угодий и их местоположения в рельефе

3 В эродированных черноземах, расположенных на лугу, наряду с сокращением мощности гумусового слоя почвы и запасов гумуса в 1,5-2 раза снижается содержание изучаемых компонентов органического вещества почвы, уменьшается количество ла-

бильных гуминовых кислот в 1,2-1,4 раза по сравнению с неэродированными, отмечаются изменения во фракционном составе гумуса В профиле черноземов слабосмытых и среднесмытых содержание фракций гуминовых кислот, свободных и связанных с полуторными оксидами и связанных в основном с Са, меньше в 1,2-1,3 раза, чем в не-смытых, а содержание фракций, связанных с глинистой фракцией и с устойчивыми полуторными оксидами, в черноземе типичном среднесмытом на южном склоне, наоборот, больше В зависимости от степени эродированности почв и местоположения в рельефе степень дифференциации содержания органического вещества и его компонентов в слоях почвы 0-25 см и 25-50 см на лугу различна. В эродированных черноземах и на южном склоне она существенно меньше

4 Тип гумуса в черноземных почвах зависит от их подтипа, степени антропогенного воздействия, местоположения в рельефе и глубины исследуемого слоя. В черноземе типичном на целине в гумусовом горизонте (А+АВ) отмечается фульватно-гуматный тип гумуса, а в гор В - гуматно-фульватный В пахотных черноземах на склонах фульватно-гуматный тип гумуса может меняться на гуматно-фульватный далее в нижней части гор А В черноземах типичном и выщелоченном в лесополосах на водораздельном плато (в отличие от склонов) не наблюдается дифференциации профиля по типу гумуса, т е по всему профилю отмечается только фульватно-гуматный тип

5 В составе гумуса в почвенном профиле черноземных почв независимо от степени антропогенного воздействия преобладают фракции гуминовых кислот, связанных в основном с Са Содержание фракций гуминовых кислот, свободных и связанных с полуторными оксидами, в изучаемых почвах очень низкое. В верхних горизонтах оно колеблется в диапазоне от 8,4 % (целина) до 4,7 % (пашня), а вниз по профилю почвы уменьшается. Содержание прочносвязанных гуминовых кислот в профиле черноземов слабо дифференцировано. Общее содержание гуминовых кислот в черноземах различается в зависимости от местоположения почв в рельефе На водораздельном плато в черноземе типичном оно в слое 0-20 см в 1,3, а ниже 40 см - в 1,1-1,2 раза больше, чем на склоне южной экспозиции. На северном склоне в черноземе выщелоченном количество гуминовых кислот в слое 0-20 см в 1,2 раза выше, чем на водораздельном плато, а в слое более 40 см наблюдается обратная тенденция Установлены некоторые особенности во фракционно-групповой составе гумуса черноземов типичного и выщелоченного в зависимости от вида угодий.

6 Наибольшие запасы негумифицированного органического вещества отмечаются под лесополосами и на лугу. В пахотных черноземах в процессе сельскохозяйственного использования по сравнению с целинными содержание его в поверхностном слое почвы снижается в 5 раз. Влияние местоположения угодий в рельефе на запасы негумифицированного органического вещества в почве не выявлено

7. Устойчивость органического вещества почвы зависит от степени антропогенных нагрузок, местоположения в рельефе, подтипа и степени эродированности почвы При минимальных антропогенных нагрузках органическое вещество в почвах на лугу и в лесополосе в слое 0-25 см характеризуется высокой и оптимальной устойчивостью При максимальных антропогенных нагрузках в почве на пару отмечается низкая устойчивость органического вещества (46 %), что в 1,4 раза ниже, чем в почвах, на которых выращиваются сельскохозяйственные культуры, и в 2,4 раза меньше по сравнению с целинными На водораздельном плато в слое 0-25 см чернозема типичного и выщелоченного степень устойчивость органического вещества выше, чем на склонах

северной п южной экспознщга В эродированных черноземах типичных устойчивость органического вещества снижается до средней градации

8 Устойчивость органического вещества почвы на пашне зависит от вида севооборота, возделываемой культуры, внесения удобрений и обработки почвы В агро-экосистеме зернотравяного севооборота система органического вещества чернозема типичного более устойчива по сравнению с таковой зернопаропропашного (в 1,2-1,4 раза). Внесение минеральных и остаточное последействие органо-минеральных удобрений повышают устойчивость органического вещества почвы под сельскохозяйственными культурами от средней до оптимальной (под зерновыми культурами) или высокой (под травами), а на пару - от слабой до средней Применение безотвальной обработки почвы способствует увеличению устойчивости органического вещества в пахотном слое чернозема типичного (по сравнению с отвальной) до оптимальной и средней градации

Предложения производству, проектным и научно-исследовательским учреждениям 1. Полученные материалы по количестве!гному и качественному составу ОВ и фракционно-групповому составу гумуса черноземных почв различных сельскохозяйственных угодий рекомендуется использовать при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия в условиях расчлененного рельефа для формирования устойчивых высокопродуктивных агроландшафтов

2 Для повышения устойчивости органического вещества пахотных почв предлагается применять органо-шшеральные, минеральные удобрения, вводить в севообороты многолетние и однолетние травы, плоскорезную обработку (под ячмень)

3 Рекомендуется изучение состава и устойчивости ОВ черноземов различных угодий проводить в следующих слоях почвы

> качественный и количественный состав ОВ - в гор А и гор. АВ;

> негумифицированное органическое вещество - в слоях почвы 0-10 см, 1020 см, 20-30 см,

> групповой и фракционный состав гумусовых веществ - по генетическим горизонтам,

> устойчивость органического вещества - в слоях почвы 0-25 см, 25-50 см

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Леонтьева, ЕВ. Влияние эродированности на структурно-агрегатный состав черноземных почв на лугу /Е В Леонтьева// Сборник докладов Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии, и V Международной школы молодых ученых и специалистов «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного произволе гва», 15-18 сентября 2005 года-С 76-79

2. Леонтьева, Е В Изменение содержание органического вещества черноземных почв под влиянием сельскохозяйственного использования /Е В Леонтьева// Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Инновационно-технологические основы развития земледелия» ВНИИЗиЗПЭ, 19-21 сентября 2006 года-С. 338-341

3 Леонтьева, Е В. Изменение содержания органического вещества в зависимости от типа и эродированности почв /Е В Леонтьева// Владимирский земледелец -2004 -№3-4(33-34) -С 33-37.

4 Леонтьева, Е В Масютенко, Н П Влияние формы природопользования на соотношение компонентов органического вещества в черноземе типичном /Е В Леонтьева, Н П Масютенко'/ Материалы Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения основателя Воронежской школы почвоведов Адери-хина IIГ, Воронеж, 25-28 мая 2004 года - С. 540-545

5 Леонтьева, ЕВ Содержание микробной биомассы в черноземных почвах в природных и антропогенно измененных ландшафтах /Е В Леонтьева, IIП Масютенко// Сборник докладов Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Россельзакадемии и 100-летию со дня рождения Соболева С С , 1416 сентября 2004 года - С 483-486

6 Леонтьева, Е В Оценка устойчивости органического вещества чернозема типичного к агрогенным воздействиям /Е В Леонтьева// Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России Материалы научно-практической конференции - п Рассвет, Аксайский район, Ростовская область, Донской зональный НИИСХ, 14-15 июня 2006 года - С 67-72

7 Леонтьева, Е В Содержание и состав органического вещества черноземных почв в природных и антропогенно измененных ландшафтах /Е В Леонтьева// Сборник докладов 3-й международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур», Краснодар 28-30 марта 2005 года-С 191-197.

8 Леонтьева, Е В Соотношение компонентов органического вещества чернозема типичного при различных формах землепользования /Е.В Леонтьева// Материалы научно-практической конференции Курского отделения Докучаевского общества почвоведов «Региональные проблемы почвоведения, земледелия, экологии Центрального Черноземья» Курск, февраль 2006 года — С 15-17.

9 Леонтьева, Е В. Устойчивость органического вещества черноземных почв в агроландшафтах /Е В Леонтьева// Материалы Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева, 1-2 июня 2005 года - С 675-680

10 Леонтьева, Е В Устойчивость органического вещества черноземных почв в природных и антропогенно-измененных ландшафтах /Е В Леонтьева// Бюллетень научных работ международной научно-практической конференции «Четверть века па страже плодородия» Белгород 30 мая-2 июня 2006 года - С 115-117.

11 Масютенко, Н.П Фракционный и групповой состав гумуса чернозема типичного Стрелецкого участка Центрально-Черноземного заповедника /Н П Масютенко, Е В Леонтьева, О С Бойко// Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Центрально-Черноземного заповедника, «Изучение и сохранение природных экосистем заповедников лесостепной зоны» (пос Заповедный, Курская область, 22-26 мая 2005 года). Курск, 2005 - С 147-150

12. Панкова Т И Состав органического вещества в профиле черноземов различных угодий ЦЧЗ /Т И. Панкова, Е В Леонтьева// Достижения науки п техники АПК -2006 -№ И — С 31-32