Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние агрогенных факторов и местоположения в рельефе на агрофизические показатели чернозема типичного в агроландшафте и особенности структурообразовательной функции органического вещества почвы
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дубовик, Елена Валентиновна

Введение

1 .Обзор научной литературы

1.1. Структурообразовательная функция органического вещества в почве

1.2. Влияние культуры, органических и оргаио-минеральных удобрений, обработки почвы, Са- содержащих веществ на г умусное состояние почвы

1.3. Влияние некоюрых факторов на структурообразование в почве

2. Объекты, условия и методика проведения исследований

2.1. Климатические условия

2.2. Геоморфологические условия, почвы и их свойства

2.3. Опыты и их описание

2.4. Методика исследований

3. Влияние сельскохозяйственных угодий, местоположения в рельефе и агрогенных факторов на показагели структурного состояния чернозема типичного в агроландшафте

3.1. Агрофизические показатели структурно-агрегатного состояния чернозема типичного под различными угодьями

3.2. Влияние севооборотов, бессменного возделывания кулыур, внесения органических удобрений, обработок, Са- содержащих веществ на агрофизические свойства почвы

3.3. Влияние экспозиции склона на агрофизические свойсгва чернозема типичного

4. Влияние различных угодий, местоположения в рельефе и агрогенных факторов на содержание различных категорий и групп гумусовых веществ в почвенных агрегатах

4.1 Состав органического вещества чернозема типичного под различными угодьями

4.2. Содержание категорий и групп гумусовых веществ чернозема типичного в почвенных агрегатах под различными угодьями в зависимости от местоположения в рельефе

4.3. Влияние севооборотов, внесения органических удобрений, Са- содержащих веществ, обработок, местоположения в рельефе на содержание категорий и групп гумусовых веществ в почвеннььх агрегатах

4.4 Влияние бессменного возделывания культур на состав органического вещества почвы

4.5. Влияние бессменного возделывания культур на содержание гумуса, лабильных гумусовых веществ и их состав в почвенных агрегатах

5. Особенности структурообразовательной функции органического вещества почвы и влияние на нее некоторых факторов

5.1 Оценка связи между размерами агрегатов и категориями и группа.ми органического вещества чернозема типичного 168 5.2. Оценка связи между категориями и группами органического вещества чернозема типичною и его агрофизическими показателями

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние агрогенных факторов и местоположения в рельефе на агрофизические показатели чернозема типичного в агроландшафте и особенности структурообразовательной функции органического вещества почвы"

В настоящее время в связи с увеличением антропогенной нагрузки на почву, переуплотнением ее сельскохозяйственной техникой, высоким насыщением севооборотов пропашными культурами, развитием эрозионных процессов наблюдается обесструктуривание почв. Поэтому для регулирования структурного состояния почвы, повышения ее плодородия и продуктивности земледелия в агроландшафге актуальным является изучение влияния севооборотов, удобрений, обработок и экспозиций склона на агрофизические свойства чернозема типичного.

Все большую актуальность приобретает в настоящее время проблема изучения структурообразовательной функции органическою вещества чернозема типичного. Это связано, с одной стороны с тем, что структурообразовательная функция органического вещества почвы определяет ее физические свойства и, следовагельно, влияет на почвенное плодородие и продуктивность сельскохозяйственных культур. А с другой стороны, исследования последних десятилетий в области изучения многокомпонентной системы органического вещества почвы позволяют расширить знания о структурообразовагельиой функции органического вещества почвы, оценить роль различных категорий органического вещества почвы в структурообразовании.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось изучение влияния агрогенных факторов и местоположения в рельефе на агрофизические показатели чернозема типичною в агроландшафге и особенности структурообразовательной функции органического вещесгва почвы.

Для достижения поставленной цели решались следзтощие задачи: 1. Изучи 1ь влияние сельскохозяйственных угодий и местоположения в рельефе на показатели структурного состояния чернозема типичного в агроландшафге.

2. Исследовать влияние севооборотов, бессменного возделывания культур, применения органических и минеральных удобрений. Са-содержащих веществ, обработок и экспозиции склона на показатели структурного состояния чернозема типичного.

3. Изучить влияние угодий, севооборотов, бессменного возделывания культур, внесения органических и минеральных удобрений, Са-содержащих веществ, обработок и экспозиции склона на содержание и состав гумусовых веществ в формировании почвенных агрегагах.

4. Выявить особенности структурообразовательной функции органического вещества чернозема типичного.

Научная новизна.

Впервые изучены показатели структурного состояния чернозема типичного сопряженно во всех угодьях агроландшафта в зависимости от местоположения в рельефе и агрогенных факторов. Впервые установлены особенности распределения категорий и групп гумусовых веществ в агрегатах чернозема типичного в зависимости от угодий, местоположения в рельефе, внесения органических удобрений, Са-содержащих веществ и обработки почвы. Впервые оценена роль лабильных гумусовых веществ в формировании структурного состояния чернозема типичного.

Практическая значимость.

Полученные материалы могут быть использованы для разработки рекомендаций по улучшению (регулированию) структурного состояния чернозема типичною и сгрукгурообразователыюй функции органического вещества почвы в адаптивно-ландшафтных системах земледелия.

Апробация работы.

Резульгаты исследований были представлены на научно-практической конференции « Направление стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях» в Воронежском аграрном университете (апрель 1999 г); на научно-практической конференции «Интеграция экологической, хозяйственной и социальной политики» в Тамбовском 6

Государственном университете им. Г.Р. Державина (ноябрь 1999 г); на научно-практической конференции Курского огделения ВОН (Курск, 1999); на Ш съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000). По теме диссертации опубликовано 4 рабогы.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Дубовик, Елена Валентиновна

ВЫВОДЫ

1 .Струкллрное состояние чернозема типичного в агроландшафте зависит в основном от вида его сельскохозяйственного использования и в меньшей степени от мссгоположения в рельефе. Пахотные почвы отличаются наименьшей водопрочностью, наименьшим диаметром водопрочных агрегатов, коэффициентом структурности, причем лучшие показатели агрофизических свойств огмечаюгся на водораздельном плато. Из угодий, не подвергающихся интенсивному агротехническому воздействию, наиболее благоприятные агрофизические показатели отмечены в почве под лугом, несколько х>'же - под лесополосой. .

2. На показатели сгруктурного состояния чернозема типичного на пашне оказывают существенное влияние (при Р=0,95) зернотравяной севооборот (4-я ротация) на водораздельном плато и склоне южной экспозиции; экспозиция склона в зернопаропропашном севообороте на удобренном фоне, а в зернотравяном -на неудобренном фоне; органические удобрения (48 т /га навоза 1 раз в ротацию севооборотиа); внесение компенсирующих доз Са-содержащих веществ. В зернотравяном севообороте значения показателей сгруктурного состояния чернозема типичного выше, чем в зернопаропропашном.

3. Бессменное 14-и летнее парование приводиг к у.чудн1ению структурно-агрегатного состава почвы. При бессменном возделывании культур показатели структурного состояния почвы выше под озимой пшеницей, чем под чистым паром и многолетними травами при плоскорезной обработке. Внесение минеральных удобрений способствует увеличению содержания агрономически ценных агрегатов >2 мм, отвальная вспашка - формированию агрегатов размером <2 мм, а безотвальная -агрономически ценной структурьг Удобрения повышают содержание гумуса, лабильных гуминовых кислот во всех почвенных агрегатах под озимой пшеницей.

4. В почве под 14-летней залежью отмечается существенное улучшение структурного состояния по сравнению с пашней. Выявлено, что в почве под залежью происходят интенсивные процессы гумусообразования и структурообразования. Об эгом свидетельствует повышенное и неравномерное содержание в почвенных агрегатах лабильных гуминовых кислот и лабильных фульвокислот по сравнению с пашней.

5 .Установлены особенности распределения кагегорий и групп гумусовых веществ в почвенных агрегатах в зависимости от угодий и местоположения на склоне. В почвах под лугом и лесополосами отмечается более неравномерный характер распределения гумуса, лабильных гуминовых кислот, лабильных фульвокислот по агрегатам и более высокий уровень их содержания по сравнению с пашней. Выявлено, что уровень содержания категорий и групп гумусовых веществ и характер их распределения по почвенным агрегатам определяют структурное состояние почвы. Высокий уровень их содержания и неравномерный характер распределения обеспечивают структурным отдельностям высокую водопрочность агрегатов и больший диаметр водопрочных агрегатов.

6. Выявлено влияние агрогенных факторов и местоположения в рельефе на уровень содержания и характер распределения категорий и групп гумусовых веществ в почвенных агрегатах пахотного чернозема типичного. Внесение органических удобрений (48 т/га навоза 1 раз в ротацию севооборота), а также Са- содержащих веществ в зернопаропропашном севообороте увеличивает в агрегатах содержание лабильных гуминовых кислот и изменяют характер распределения лабильных фульвокислот, а в зернотравяном севообороте повышает уровень содержания в агрегатах лабильных гуминовых кислот, лабильных фульвокислот и гумуса. При отвальной обработке больше гумуса в агрегатах 5-0,25 мм, лабильных гуминовых кислот во всех фракциях, лабильных фульвокислот в агрегатах 10-7 мм, чем при безотвальной обработке.

7. В бессменных посевах установлены особенности распределения категорий и групп гумусовых веществ и уровня их содержания в агрегагах чернозема типичного в зависимости от культуры. Под озимой пшеницей в почвенных агрегатах выше содержание гумуса, лабильных гу ми новых кислот и лабильных фульвокислот, выше характер их распределения, а также в почве содержится в 3-10 раз больше негумифицированного органического вещества, чем под многолетними травами и особенно под чистым паром. Это, очевидно и обеспечивает .гучгнее структурное состояние почвы под озимой пшеницей. Внесение минеральных удобрений оказывает различное воздействие на 1тмусовые вещества почвы: в чистом пару содержание гумуса и лабильных гуминовых кислот снижается, а под озимой пшеницей -увеличивается. При плоскорезной обработке под озимой пшеницей на удобренном фоне лабильных гуминовых кислот содержится больше во всех почвенных агрегатах, чем при отвальной вспашке.

8. Из изучаемых категорий и групп органического вещества наибольшая связь выявлена между размером агрегатов и содержанием в них лабильных гумусовьгх веществ. Установлено, что наибольшую роль в формировании агрегатов размером от 0,5 до 0,25 мм играют лабильные гумусовые вещества в основном, лабильные гуминовые кислоты, размером <0,5 мм, 5-3 мм или 7-5 мм и 2-1 мм - лабильные фульвокислоты, размером <2 мм и <1 мм - гумус.

9. Сумма водопрочных агрегатов наиболее тесно связана (прямая зависимость) с содержанием негумифицированого органического вещества (К=0,14), гумуса (К=0,13) и инертного гумуса (К=0,12). Объемная масса почвы в наибольшей степени зависит от содержания в почве негумифицированного органического вещества (К=0,10), лабильных гумусовых веществ (К=0,10), лабильных гуминовых кислот (К=0,09). Средневзвешенный диаметр водопрочных агрегатов определяется содержанием в почве (прямая зависимость) негумифицированного органического вещества (К=0,34), гумуса (К=0,24), лабильных фульвокислот (К=0,13) и содержанием инертного гумуса (К=0,11).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выделении однородных земельных массивов в адаптивио-ландшафтном земледелии рекомендуется учитывать особенности структурного состояния черноземов для определения оптимальных режимов использования почв в зависимости от местоположения в рельефе.

2. В целях повышения водопрочностР! агрегатов чернозема типичного на склонах за счет формирования в почве большего количества негумифицированного органического вещества и лабильного гумуса целесообразно в структуре посевов увеличить долю многолетних трав, пожнивных и промеж}'Точных культур, сидератов, предусмотреть поверхностное компостирование растительных остатков и внесение органических удобрений.

3. Для восстановления структурного состояния эродированных почв за счет активизации структурообразовательной функции органического вещества обесструктуренные почвы рекомендуется их залужение или отвод под залежь.