Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние вертикальной зональности и отбора многоклубневых клопов на урожай, количественный выход и качество супер-суперэлитного картофеля в условиях Республики Ингушетия
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дударова, Лида Мурадовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние и перспективные направления развития семеноводства картофеля.

1.2. Роль отбора в поддержании продуктивности сорта и улучшения качества семенного картофеля.

1.3. Зависимость продуктивности и качества семенного картофеля от агро-климатических условий зоны выращивания.

1.4. Использование условий различной вертикальной зональности при выращивании семенного картофеля.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 2. Условия, материал и методика проведения исследований.

2.1 .Метеорологические условия.

2.2. Агрохимическая характеристика почв.

2.3. Методика проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Результаты фитосанитарного мониторинга тлей-переносчиков вирусов на картофеле в условиях различной вертикальной зональности

Глава 4. Воспроизводство оздоровленного исходного материала для оригинального семеноводства картофеля методом непрерывного улучшающего многократного клонового отбора.

4.1. Фенологические наблюдения.

4.2. Биометрические показатели.

4.3. Результаты визуальной оценки и лабораторного тестирования листовых проб растений.

4.4. Показатели продуктивности мало- и многоклубневых клонов. вертикальной зональности.

5.1. Фенологические наблюдения.

5.2. Биометрические показатели.

5.3. Результаты визуальной оценки и лабораторного тестирования листовых проб растений.

5.4. Продуктивность и количественный выход супер-суперэлитного картофеля.

Глава 6. Результаты производственной проверки.

Глава 7. Оценка экономической эффективности.

ВЫВОДЫ.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние вертикальной зональности и отбора многоклубневых клопов на урожай, количественный выход и качество супер-суперэлитного картофеля в условиях Республики Ингушетия"

Актуальность темы. В Республике Ингушетия на протяжении многих лет урожайность картофеля колеблется в пределах 9-11 т/га, что существенно ниже среднего показателя по Российской Федерации, Одним из важнейших факторов, определяющих низкий уровень урожайности картофеля, является использование на посадку некачественного семенного материала, нередко в сильной степени зараженного фитопатогенами. Известно, что снижение урожая картофеля в результате вирусного заражения может достигать 50% и более (Анисимов, 2004). Такое положение во многом объясняется, прежде всего, крайне недостаточными объемами собственного производства в республике гарантированно здорового (свободного от фитопатогенных вирусов) исходного материала, выращиваемого в благоприятных (чистых) фитосанитарных условиях.

Высокая эффективность использования предгорных и горных условий для производства высококачественного семенного картофеля подтверждена в ряде работ, выполненных в условиях Юга России: республике Северная Осетия (Щербинин, 2001), Кабардино-Балкарской республике (Долов, 1994), Ставропольском крае (Вершинин, 2001).

В Республике Ингушетия исследования в этом направлении не проводились. В связи с этим необходимость развития собственного производства оригинального семенного картофеля на основе эффективного использования уникальных условий предгорных и горных районов имеет исключительно актуальное значение в решении важнейшей практической задачи увеличения производства картофеля для снабжения населения Республики Ингушетия.

Цель исследований. Изучить эффективность воспроизводства оздоровленного исходного семенного материала картофеля методом клопового отбора с применением иммунодиагностики и его последующего размножения в процессе оригинального и элитного семеноводства и выявить наиболее оптимальные условия поддержания продуктивности сорта с учетом различной вертикальной зональности.

Задачи исследований:

- провести фитосанитарный мониторинг и определить численность, видовой состав и интенсивность лета тлей - переносчиков вирусов на картофеле в условиях различной вертикальной зональности;

- изучить возможность воспроизводства оздоровленного исходного материала для оригинального семеноводства картофеля методом непрерывного многократного улучшающего клонового отбора в условиях предгорной зоны;

- провести оценку продуктивности и качества семенного материала в потомстве отбираемых базовых клонов по количеству клубней;

- провести сравнительную оценку продуктивности, количественного выхода и качественных показателей супер-суперэлитного картофеля, полученного при использовании мало- и многоклубневых клонов в условиях различной вертикальной зональности;

- изучить влияние отбора многоклубневых базовых клонов на урожай и выход стандартной семенной фракции в последействии в процессе производства элитного картофеля;

- дать экономическую оценку эффективности выращивания супер-суперэлитного картофеля на основе непрерывного многократного воспроизводства оздоровленного исходного материала методом клонового отбора в предгорных и горных условиях Республики Ингушетия.

Научная новизна. В условиях предгорной зоны Республики Ингушетия показана возможность воспроизводства оздоровленного исходного материала для оригинального семеноводства картофеля методом непрерывного многократного улучшающего клонового отбора.

На основе сравнительной оценки, проведенной в условиях различной вертикальной зональности, выявлено существенное повышение продуктивности, количественного выхода и качественных показателей супер-суперэлитного картофеля, полученного на основе отбора многоклубневых базовых клонов.

Установлено положительное влияние отбора многоклубневых клонов на урожай и выход стандартной семенной фракции в последействии при выращивании элитного картофеля.

Для оптимизации процесса производства семенного картофеля в условиях Республики Ингушетия предложено первоначальный отбор базовых клонов в качестве исходного материала для оригинального семеноводства проводить в питомнике первого полевого поколения из оздоровленных миниклубней на основе тщательной визуальной оценки сортовой типичности и здоровья индивидуально каждого растения в период бутанизации-цветения с дополнительной проверкой каждого из них методом ИФА по листовым пробам. При уборке отбираемые базовые клоны группировать по количеству клубней. Многоклубневые базовые клоны использовать для последующего непрерывного многократного улучшающего клонового отбора в процессе оригинального семеноводства.

Практическая значимость. На основе экспериментальных данных и внедрения проведенных разработок в производство в 2001-2006 гг. в предгорной зоне на опытных полях ГНУ Ингушской сельскохозяйственной опытной станции и ОПХ «Нестеровское» Сунженского района Республики Ингушетия на площади 1,5 га, подготовлены рекомендации по выращиванию супер-суперэлтного картофеля на основе использования многоклубневых клонов, обеспечивающих повышение урожайности и количественного выхода стандартной семенной фракции.

Апробация результатов работы. Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Стратегия адаптивного ведения сельского хозяйства в условиях экономического кризиса» (ст. Нестеровская, 2004, Дударова Jl. М., Выращивание семенного картофеля в предгорной зоне Республики Ингушетия), на международной конференции «Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений (Орел, 2006, Дударова Л. М., Влияние отбора in vitro на продуктивность оздоровленного семенного картофеля в условиях предгорной зоны Республики Ингушетия).

Публикации автора. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах, в т. ч. 1 в рецензируемом журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 106 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Дударова, Лида Мурадовна

1. в условиях Республики Ингушетия па основе проведенных

исследований (1998-2000 гг.) и производственной проверки (2001-2006 гг.)

показана эффективность воспроизводства оздоровленного исходного

материала картофеля методом пепрерывного, многократного улучшающего

клонового отбора с применением иммунодиагностики и его размножения в

последующих полевых поколениях в процессе оригинального и элитного

семеноводства в благоприятных фитосанитарных условиях предгорной зоны. 2. На основе фитосанитарного мониторинга, проведенного в

условиях различной вертикальной зональности (плоскостная зона с высотной

отметкой 250-300 м над уровнем моря, предгорная - 580-600 м и горная -

1000-1100 м), изучен видовой состав, численность и динамика лета тлей,

мигрирующих на картофеле. Показано, что в условиях предгорной зоны

активность насекомых-переносчиков существенно ниже чем в условиях

плоскостпой зоны и пик лета тлей приходится в основпом па поздний период

вегетации (конец цветения), когда растения имеют уже наиболее высокую

«возрастную устойчивость», что способствует существенному ослаблению

фона инфицирующей нагрузки. 3. Установлено положительное влияние отбора многоклубневых

базовых клонов на поддержание здоровья растений в последующих полевых

поколениях. Так, по результатам визуальной оценки проявление внешних

симптомов вирусных болезней в варианте мпогоклубневых клонов было

незначительным и составило по сорту Невский 0,9% и по сорту Волжанин

0,7%, что в 2 раза ниже в сравнение с вариантом малоклубневых клонов. При оценке многоклубневых клонов в последующих полевых поколениях

(2000 г.) на сорте Волжанин симнтомов проявления тяжелых форм вирусных

болезней не обнаружено. 4. Результаты иммуноферментного анализа растений но листовым

пробам в период вегетации (1998-1999 гг.) показали, что зараженность

вирусами УВК и ВСЛК в скрытой форме на многоклубневых клонах была в

пределах ОД - 0,2%. В последующем полевом поколении (2000 г.),

зараженных растений этими вирусами в варианте многоклубневых клонов не

обнаружено. 5. По результатам визуальной оценки за годы исследований при

выращивании сунер-суперэлитного картофеля выявлены онределенные

различия в зависимости от вертикальной зональности. В плоскостной зоне на сорте Волжанин число растений с симптомами

вирусных болезней в 1999 г. было в пределах 1,2-1,6%, в 2000 г. - 0,7-1,2%. В

предгорной зоне эти показатели соответственно но годам были в пределах

0,6-1,2% и 0,4-1,0%. 6. По результатам лабораторного тестирования листовых проб

растений супер-сунерэлиты методом ИФА общий уровень зараженности

вирусами в плоскостной зоне был в нределах 0,8-1,0 %, в том числе вирусами

УВК+ВСЛК 0,1-0,2%. В предгорной и горной зонах на супер-сунерэлите

растений с положительной реакцией на вирусы УВК и ВСЛК не обнаружено. На сорте Певский получены близкие результаты. 7. Наиболее высокие показатели урожайности и количественного

выхода клубней стандартной семенной фракции нолучены при выращивании

супер-суперэлитпого картофеля на основе многоклубневых клонов. В предгорной зоне на сорте Волжанин в варианте мпогоклубневых

клонов превышение урожайности супер-суперэлиты составило 4,2 т/га или

22,1 % в сравнении с вариантом малоклубневых клопов. В горной зоне эти

показатели соответственно составили 4,0 т/га (18,6 %). На сорте Невский

превышение урожайности было соответственно в предгорной зоне на 3,8 т/га

(19,1%) и в горной зоне- 3,6 т/га (16,5 %). Наиболее высокий выход семенных клубней сунер-суперэлиты

стандартной фракции с единицы площади также получен на вариантах с

многоклубневыми клонами. 8. По результатам производственной проверки изучаемых

вариантов в последействии при выращивании элитного картофеля в ОПХ

«Нестеровское» Сунженского района на площади 1,5 га была подтверждена

эффективность использования много клубневых клонов в процессе

оригинального семеноводства. Показано, что семенной материал

многоклубневых клонов достаточно эффективно обеспечивает поддержание

в полевых поколениях продуктивности сорта и соответственно более

высокий количественный выход семенных клубней с единицы площади. В

2004 году у сорта Волжанин превышение урожайности элиты в варианте с

использованием многоклубневых клонов составило 7,8 т/га, а выход

семенных клубней стандартной фракции был выще на 121,5 тыс. шт/га; в

2005 году - на 8,0 т/га и 117,0 тыс. шт/га; в 2006 году - на 7,1 т/га и 104,0

тыс. шт/га. 9. Результаты оценки экономической эффективности показали, что

выращивание супер-суперэлитного картофеля на основе непрерывного,

улучшающего клонового отбора и использования многоклубневых клонов в

условиях предгорной зоны позволяет повысить уровнь рентабельности по

сорту Волжанин на 50,2 % и получить условно чистый доход 71,3 тыс. руб./га, по сорту Невский эти показатели составили соответственно 46,2 % и

74,0 тыс. руб./га. Предложения производству

В условиях Республики Ингушетия для оптимизации процесса

производства семенного картофеля, повышения его качества и создания

условий, обеспечивающих поддержание продуктивности сорта,

рекомендуется; 1. Для оригинального семеноводства картофеля

использовать наиболее чистые в фитосанитарном отношении условия

предгорной и горной зон, расположенных на высоте 600-1000 м над уровнем

моря, где численность и активность насекомых - переносчиков существенно

ниже, чем в плоскостной зоне, вследствие чего заметно снижается

количество источников инфекции и значительно ослабляется фон

инфицирующей нагрузки,

2. Для первоначального отбора базовых клонов в процессе

оригинального семеноводства использовать оздоровленный исходный

материал (нервое полевое поколение из оздоровленных миниклубней),

свободный от фитонатогенных вирусов. Отбор базовых клонов в питомнике первого полевого поколения

проводить на основе тщательной визуальной оценки сортовой типичности и

здоровья индивидуального каждого растения с последующей проверкой

каждого из них методом ИФА но листовым пробам в период бутонизации цветения. При уборке отобранные базовые клоны группировать по

количеству клубней. 3. Многоклубневые клоны (10 и более клубней в клоне)

использовать для ежегодного воспроизводства в последующих полевых

поколениях на основе непрерывного, многократного улучшающего отбора,

обеспечивающего с максимальной эффективностью поддержание

продуктивности сорта в нроцессе его дальнейшего размножения и

производства высококачественного супер-суперэлитного и элитного

семенного картофеля.

Автореферат диссертации по теме "Влияние вертикальной зональности и отбора многоклубневых клопов на урожай, количественный выход и качество супер-суперэлитного картофеля в условиях Республики Ингушетия"

На правах рукописи

Дударова Лида Мурадовяа

ВЛИЯНИЕ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ И ОТБОРА МНОГОКЛУБНЕВЫХ КЛОНОВ НА УРОЖАЙ, КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ВЫХОД И КАЧЕСТВО СУНЕР-СУПЕРЗЛИТНОГО КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Специальность 06 01 05 — селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

0031Т3582

Москва - 2007

003173582

Диссертационная рабом выполнена на базе ГНУ Ингушская сельскохозяйственная опытная станция

Научный руководитель

кандидат биологических наук, ст науч сотрудник Анисимов Б В

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алина И М,

кандидат сельскохозяйственных наук, ст науч со фудник Акатьев В Н

Ведущая организация Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства

нии совета по защите кандидатских диссертаций ü uuö 017 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте картофельного хозяйства им А Г Лорха по адресу 140051, Московская область, Люберецкий район, пос Красково-1, ул Лорха, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства

Автореферат разослан «_» _______2007 г

Защита диссертации состоится

часов на заседа-

Ученый секретарь совета по защите кандидатских диссертаций, кандидат биологических наук

Н П Склярова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Республике Ингушетия на протяжении многих лет урожайность картофеля колеблется в пределах 9-11 т/г, что существенно ниже среднего показателя по Российской Федерации Одним из важнейших факторов, определяющих низкий уровень урожайности картофеля., является использование на посадку некачественного семенного материала, нередко в сильной степени зараженного фитопатогенами Известно, что снижение урожая картофеля в результате вирусного заражения может достигать 50% и более (Анисимов, 2004) Такое положение во многом объясняется, прежде всего, крайне недостаточными объемами собственного производства в республике гарантированно здорового (свободного от фитопатоген ных вирусов) исходного материала, выращиваемого в благоприятных (чистых) фи-тосанитарных условиях. Г

Высокая эффективность использования предгорных и горных условий для производства высококачественного семенного картофеля подтверждена в ряде работ, выполненных в условиях Юга России: республике Северная Осетия (Щербинин, 2003), Кабардино-Балкарской республике (Долов, 1994), Ставропольском крае (Вершинин, 2001)

В Республике Ингушетия исследования в этом направлении не проводились. В связи с этим необходимость развития собственного производства оригинального семенного картофеля на основе эффективного использования уникальных условий предгорных и горных районов имеет исключительно актуальное значение в решении важнейшей практической задачи увеличения производства картофеля для снабжения населения Республики Ингушетия.

Цель исследований. Изучить эффективность воспроизводства оздоровленного исходного семенного материала картофеля методом клонового отбора с применением иммунодиагностики и его последующего размножения в процессе оригинального и элитного семеноводства и выявить наиболее

оптимальные условия поддержания продуктивности сорта с учетом различной вертикальной зональности

Задача исследований:

- провести фитосанитарный мониторинг и определить численность, видовой состав и интенсивность лета тлей - переносчиков вирусов на картофеле в условиях различной вертикальной зональности;

- изучить возможность воспроизводства оздоровленного исходного материала для оригинального семеноводства картофеля методом непрерывного многократного улучшающего клонового отбора в условиях предгорной зоны;

- провести оценку продуктивности и качества семенного материала в потомстве отбираемых базовых клонов по количеству клубней,

- провести сравнительную оценку продуктивносга, количественного выхода и качественных показателей супер-суперэлитного картофеля, полученного при использовании мало- и многоклубневых клонов в условиях различной вертикальной зональности,

- изучить влияние отбора многоклубневых базовых клонов на урожай и выход стандартной семенной фракции в последействии в процессе производства элитного картофеля,

- дать экономическую оценку эффективности выращивания супер-суперэлитного картофеля на основе непрерывного многократного воспроизводства оздоровленного исходного материала методом клонового отбора в предгорных и горных условиях Республики Ингушетия

Научная новизна. В условиях предгорной зоны Республики Ингушетия показана возможность воспроизводства оздоровленного исходного материала для оригинального семеноводства картофеля методом непрерывного многократного улучшающего клонового отбора.

На основе сравнительной оценки, проведенной в условиях различной вертикальной зональности, выявлено существенное повышение продуктивно-

ста, количественного выхода и качественных показателей супер-суперэлитного картофеля, полученного на основе отбора многоклубневых базовых клонов

Установлено положительное влияние отбора многоклубневых клонов на урожай и выход стандартной семенной фракции в последействии при выращивании элитного картофеля

Для оптимизации процесса производства семенного картофеля в условиях Республики Ингушетия предложено первоначальный отбор базовых клонов в качестве исходного материала для оригинального семеноводства проводить в питомнике первого полевого поколения из оздоровленных ми-никлубней на основе тщательной визуальной оценки сортовой типичности и здоровья индивидуально каждого растения в период бутанизации-цютения с дополнительной проверкой каждого из них методом ИФА по листовым пробам При уборке отбираемые базовые клоиы группировать по количеству клубней. Многоклубневые базовые клоны использовать для последующего непрерывного многократного улучшающего клонового отбора в процессе оригинального семеноводства

Объект исследований — сорта картофеля, оздоровленный исходный материал, клоны, супер-суперэлитный и элитный картофель

Предмет исследований — продуктивность, количественный выход и качество семенного картофеля

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование возможности воспроизводства оздоровленного исходного материала для оригинального семеноводства картофеля методом непрерывного многократного улучшающего клонового отбора в условиях предгорной зоны Республики Ингушетия,

- оптимизированный процесс производства семенного картофеля на основе отбора и использования многоклубневых базовых клонов, и их комплексной оценки в потомстве в целях поддержания продуктивности сорта;

- новые научные данные, полученные в условиях различной вертикальной зональности в отношении продуктивности, количественного выхода

и качественных показателей при выращивании супер-суперэлитного картофеля, на основе отбора и использования многоклубневых базовых клонов,

- обоснование экономической эффективности выращивания супер-суперэлитного картофеля на основе использования многоклубневых клонов в условиях различной вертикальной зональности

Практическая значимость. На основе экспериментальных данных и внедрения проведенных разработок в производство в 2001-2006 гг в предгорной зоне на опытных полях ГНУ Ингушской сельскохозяйственной опытной станции и ОПХ «Нестеровское» Сунженского района Республики Ингушетия на площади 1,5 га, подготовлены рекомендации по выращиванию су-пер-еуперэлтного картофеля на основе использования мпогокяубневых клонов, обеспечивающих повышение урожайности и количественного выхода стандартной семенной фракции

Апробация результатов работы. Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Стратегия адаптивного ведения сельского хозяйства в условиях экономического кризиса» (ст Нестеров-ская, 2004, Дударова JI М, Выращивание семенного картофеля в предгорной зоне Республики Ингушетия), на международной конференции «Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений (Орел, 2006, Дударова Л М , Влияние отбора m vitro на продуктивность оздоровленного семенного картофеля в условиях предгорной зоны Республики Ингушетия)

Публикации автора. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах, в т ч 1 в рецензируемом журнале

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 106 страницах, состоит из введения, 6 глав, выгпдов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений

В работе имеется 26 таблиц, 8 рисунков, список использованной литературы содержит 132 наименований, в том числе 40 на иностранном языке

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Условия, материал и методика проведения исследований

Исследования проводили в 1998-2000 гг на базе ГНУ Ингушская сельскохозяйственная опытная станция Республики Ингушетия Производственная проверка и внедрение изучаемых приемов были проведены в 20012006 гг. Работа проводилась на экспериментальных участках в условиях различной вертикальной зональности плоскостная зона - с высотной отметкой 250-300 ы над уровнем моря, предгорная зона - 580-600 м и горная зона -1000-1150 м

По метеорологическим условиям наиболее благоприятным для роста и развития растений в условиях различной вертикальной зональности отмечен 1998 год, 1999 - 2000 гт характеризовались дефицитом влаги в почве в период клубнеобразования. особенно в плоскостной зоне Условия 200^-2006 гг по количеств} осадков и температуре были близкими к уровню средне-многолетних значений

Почвы опытных участков в плоскостной зоне - черноземы слабовы-щелоченные среднемощные, в предгорной зоне - черноземы обыкновенные среднемощные среднегумусные глинистые, в горной зоне - бурые лесные оподзоленные, местами горные черноземы

Схемы полевых опытов

Опыт 1. Продуктивность и качество семенного материала в потомстве отобранных базовых клонов по количеству клубней в условиях предгорной зоны

Варианты:

1 Клоны малоклубневые - до 10 клубней в клоне (контроль)

2 Клоны многоклубневые - 10 и более клубней в клоне

Опыт 2. Продуктивность, количественный выход и качество супер-суперэлиты при использовании мало- итгногоклубневых клонов в условиях различной вертикальной зональности

Варианты:

1 Плоскостная зона

супер-суперэлита на основе малоклубневых клонов супер-суперэлита на основе многоклубневых клонов

2 Предгорная зона

супер-суперэлита на основе малоклубневых клонов супер-суперэлита на основе многоклубневых клонов

3 Горная зона

супер-суперэлита на основе малоклубневых клонов супер-суперэлита на основе многоклубневых клонов

Оиыт 3. Влияние отбора многоклубневых клонов на урожай и выход стандартной семенной фракции в последействии при выращивании элитного картофеля (производственная проверка)

Варианты;

элита на основе малоклубневых клонов

элита на основе многоклубневых клонов

Повторность опытов 3-4-хкратяая, делянки 4-х рядковые, схема посадки 70 х 30 см, площадь учетной делянки 21м2

Агротехника в опытах общепринятая для данной зоны

Для опытов использовали районированные наиболее широко распространенные в республике сорта средне-раннего срока созревания Волжанин и Невский

Исходный материал (оздоровленные миниклубни) получен в условиях защищенного грунта на экспериментальной базе «Белокаменское» Кабардино-Балкарского НИИСХ

Первоначальный отбор базовых клонов в качестве исходного материала для оригинального семеноводства провели в питомнике первого полевого поколения из миниклубней на основе тщательной визуальной оценки сортовой типичности и здоровья индивидуально каждого растения в период бутанизации - цветения с дополнительной проверкой каждого из них методом ИФА по листовым пробам При уборке отбираемые базовые клоны группировали ко количеству клубней на две группы (мало- и многоклубневые) и обьединяли урожай по каждой группе отдельно для оценки их потомства в

последующих полевых поколениях с целью выявления наиболее оптимальных вариантов поддержания продуктивности сорта

Наблюдения и учеты в опытах проводили согласно «Методики исследований по культуре картофеля» (НИИКХ, 1967) Они включали в себя фенологические наблюдения, биометрические измерения, учет числа основных стеблей, пораженность растений болезнями в течение вегетации и клубней при уборке, учёт количества и массы клубней в урожае картофеля

Учет тлей-переносчиков вирусов проводили методом желтых чашек Мерике, видовой состав - по определителю Мюллера (Краткое методическое пособие по учету тлей на посадках картофеля, НИИКХ, 1967)

Определение зараженности растений вирусами проводили в фазу цветения с применением серологической диагностики вирусов (Методические указания по серологической диагностике вирусов и бактерий, поражающих картофель, 1972) и иммуноферментного анализа (Методические указания по иммуноферментному анализу диагностики вирусов, 1990)

Уборку проводили вручную Урожай учитывали поделяночно При определении структуры урожая в послеуборочных пробах, клубни распределялись по фракциям согласно ГОСТа 7001-91 и 26545-89

Математическую обработку результатов исследований проводили на компьютере ЮМ с применением пакета программ «Excel»

Экономическую эффективность изучаемых агроприемов рассчитывали по методике ВНИИКХ (1967)

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 2. Результаты фитосанитарного мониторинга тлей-переносчиков вирусов на картофеле в условиях различной вертикальной зональности.

Результаты проведенного фитосанитарного мониторинга определения видового состава, интенсивности и динамики распространения тлей-переносчиков вирусов на картофеле в условиях предгорной и "плоскостной зон представлены в таблице 1

Полученные данные показали, что в плоскостной зоне массовый дет тлей совпадал с фазой бутонизации - начала цветения, в предгорной зоне он отмечен к более поздний срок (конец цветения) и был значительно ниже «порога вредоносности»

В предгорной зоне максимальное количество тлей-переносчиков отмечено в 1999 и 2000 гг, когда их число за весь период наблюдений достигало 32 и 26 штук на одну стандартную ловушку, при этом доминирующей в видовом составе была персиковая тля Суммарное количество персиковой тли за период наблюдений составило 23 и 22 шт соответственно

Таблица 1

Численность видовой состав тлей-переносчиков вирусов картофеля

Всего тлей на 1 В том числе

Месяц Декада ст ловушку персиковая тля

1999т 2000г. 1999г 2000г

Плоскостная зона

I 3 3 3 3

Июнь п 5 5 5 5

Ш 5 5 5 4

Т л 7 6 5 4

Июль II 5 5 4 3

III 5 7 3 4

I 6 5 3 3

Август И 6 5 4 3

III 2 1 2 1

Сумма 44 42 34 30

Предгорная зона

I 0 2 0 2

Июнь II 2 3 2 3

III 3 4 3 3

I 5 4 4 3

Июль II 6 3 4 2

III 5 5 3 4

1- ^ 4 2 2 2

Август ы 5 3 3 3

ш 2 0 2 0

Сумма 32 26 23 22

В условия« плоскостной зоны суммарное количество тлей-переносчиков вирусной инфекции за эта годы было существенно выше и за весь период наблюдений составляло 44 и 42 шт на одну стандартную ловушку При этом количество персиковой тли составило соответственно 34 и 30 нпук

На основе полученных данных по численности, видовому составу тлей-переносчиков показано, что в предгорной зоне складываются более благоприятные условия для ведения семеноводства картофеля, так как массовый лет тлей приходится на значительно более поздний период вегетации, когда растения уже имеют более высокую «возрастную устойчивость», что способствует существенному ослаблению фона инфицирующей нагрузки.

Глава 3. Воспроизводство оздоровленного исходного материала для оригинального семеноводства картофеля методом непрерывного улучшающего многократного клонового отбора в условиях предгорной зоны.

Проведенные биометрические измерения в период вегетации растений на вариантах мало- и многоюзубневых клонов выявили различия по количеству основных стеблей на одно растение (таблица 2)

Таблица 2

Результаты учета количества стеблей в питомнике базовых клонов __Предгорная зона___

Варианты Число стеблей

1998 г 1999 г 2000 г

шт/куст | шт/м^ шт/куст | шт/м2 шт/куст | шт/м7

сорт Волжанин

Малоклубневые клоны (контроль) 3,2 13,8 3,0 12,9 ЗД 13,3

Многоклубневые клоны 4,9 21,1 4,6 19,8 4,5 19,4

сорт Невский

Малоклубневые клоны (контроль) 3,4 14,6 3,2 13,7 3,1 13,3

Многоклубневые клоны 4,7 . 20,2 _4,4 | 18,9__ __ 4,3 _ . _ 1В,5

При выращивании многоклубневых клонов сорта Волжанин количе-

ство стеблей было больше, чем у малоклубневых клопов в среднем на 1,6

«ит /куст или на 6,8 шт /м2. Такая же тенденция была отменена и по сорту Невски;, Использование многоклубневых клонов по изучаемым сортам способствовало формированию оптимального стеблестоя в пределах 19,4-21,1 тыс стеблей/га

По результатам визуальной оценки проявление внешних симптомов вирусных болезней у многоклубневых клонов было незначительным и составило по сорту Невский 0,5 — 1,0% и по сорту Волжанин 0-0,7%, что в 2,5-3 раза ниже, в сравнение с вариантом малоклубневых клонов В 2000 году в третьем поколении многоклубневых клонов сорта Волжанин тяжелых форм вирусных болезней не было обнаружено

ге;у>ьтаты иммуноферментиого анализа показали, что в 1998-1999 гг зараженность вирусами УВК и ВСЛК в скрытой форме у многоклубневых клонов была в пределах ОД- 0,2% , в то время как на варианте с малоклубневыми клонами - 0,3-0,8 % В 2000 году зараженность растений вирусами УВК и ВСЛК у многоклубневых клонов не выявлена (таблица 3)

Таблица 3

Результаты иммунофермешного анализа листовых проб при оценке мало- и многоклубневых клонов

Варианты 1998 г 1999 г 2000 г

Всего, % УВК+ ВСЖ Всего, % УВК+ ВСЖ Всего, % УВК+ ВСЖ

сорт Волжанин

Малоклубневые клоны (контроль) 1,9 0,35 1,95 0,3 2,3 0,5

Многоклубневые клоны 1,0 0,2 0,6 0,1 0,4 0

сорт Невский

Малоклубневые клоны (контроль) 0,55 2,25 0,8 2,05 0,7

Многоклубневые клоны 0.65 од " од -" ~ 0,4 0

Показатели проективности растений мало- и многоклубневых клонов по сортам Волжанин и Невский представлены в таблице 4

Полученные данные показали, что за годы исследований у мноклуб-невых клонов сортов Волжанин и Невский превышение по массе и числу клубней составило 59,3 г/куст (13,1%) и 2,3 шт /куст (31а1 %) в сравнение с вариантом малоклубневых клонов

Таблица 4

Продуктивность растений в потомиве мало- и мчогоклубвевых клонов

Предгорная зона, 1998-2000 гг

Варианты масса клубней число клубней

г/куст % к контролю шт /куст % к контролю

сорт Волжанин

Малоклубневые клоны (контроль) 451,9 7,4

Многоклубневые клоны 511,2 +13,1 9,7 +31,1

сорт Невский

Малоклубневые клоны (контроль) 451,4 7,2

Многоклубневые клоны 504,7 +11,8 9,5 +31,9

Глава 4 Продуктивность, количественный выход и качественные показатели супер-суперэлитного картофеля, полученного на основе использования мало- и многоклубневых клонов в условиях различной вертикальной зональности

Результаты проведенных учетов плотности стеблестоя при выращивании супер-суперэлитного картофеля в условиях различной вертикальной зональности, представлены в таблице 5

Показано, что в 1999 году на сорте Волжанин в предгорной и горной зонах плотность стеблестоя супер-суперэлитного картофеля при выращивании на основе многоклубневых тслонов была выше по сравнению е вариантом малоклубневых клонов на 1,3 шт/куст или на 58,5 тыс шт/га, в 2000 году,

соответственно — на 1,4 шт./куст или 63 тыс шт./га. На сорте Невский отмечены аналогичные различия

Таблица 5

Плотность стеблестоя при выращивании супер-суперэлиты сорта Волжанин на основе мало- и многоклубневых клонов в условиях различной вертикальной зоналщости

Варианты 1999 г | 2000 г

число стеблей

шт /куст тыс щт/га шт /куст тыс шт /га

Плоскостная зона

Малоклубневые клоны (контроль) 3,1 139,5 3,0 135,0

Миогоклубневые клоны 4,3 193,5 4,2 189,0

Предго рная зона

Малоклубневые клоны (контроль) 3,2 144.0 3,0 135,0

Многоклубневые клоны 4,5 202,5 4,4 198,0

Горная зона

Малоклубневые клоны (контроль) 3,4 153,0 3,2 144,0

Многоклубневые клоны 4,7 211,5 4,6 207

На основе результатов визуальной оценки супер-суперэлиты на сорте Волжанин число растений с симптомами вирусных болезней в плоскостной зоне в 1999 году было в пределах 1,2 - 1,6 %, в 2000 г 0,7-1,2 %

В предгорной зоне эти показатели соответственно по годам были в пределах 0,6 - 1,2 % и 0,4 - 1,0 % В горной зоне растений с симптомами вирусных болезней не обнаружено

По результатам лабораторного тестирования растений по листовым пробам методом ИФА общий уровень зараженности вирусами в плоскостной

зоне был в пределах 0,8 - 1,0 в том числе вирусами УВК+ВСЛК 0,1-0,2 % В предгорной и горной зонах растений с положительной реакцией на вирусы УВК и ВСЛК не обнаружено

На сорте Невский получ-,':м аналогичные результаты Показатели урожайности супер-суперэлитного картофеля и количественного выхода клубней стандартной семенной фракции размером 28-60 мм представлены в таблицах 6 и 7

Таблица 6

Урожайность супер-суперэлитного картофеля при выращивании на основе ________мало- и многоклубневых клонов___

Варианты Урожайность, т/га

сор! Волжанин сорт Невский

1999 г 2000 г среднее 1999 г 2000 г среднее

Плоскостная зона

малоклубневые клоны (контроль) 13,4 12,9 13,1 14,1 12,7 13,4

многоклубневые клоны 17,8 16,3 17,0 17,1 15,6 16,3

НСР05 1,3 0,9 0,6

Предгорная зона

малоклубневые клоны (контроль) 18,7 19,3 19,0 19,7 20,2 19,9

многоклубневые клоны 23,9 22,6 23,2 24,1 23,4 23,7

ЯСР„5 1,3 1,0 0,5 0,5

Горная зона

малоклубневые клоны (контроль) 23,0 20,1 21,9 21,6 22,0 21,8

многоклубневые клоны 20,2 24,8 22,5 25,3 25,5 25,4

НСР05 1,3 0,8 1,1 0,9

При выращивании супер-суперэлитного картофеля наиболее высокие показатели урожайности и количественного выхода клубней стандартной семенной фракции получены на вариантах многоклубневых клонов На сорте Волжанин в предгорной зоне в варианте многоклубневых клонов превышение урожайности супер-суперэлиты составило 4,2 т/га или 22,1 % в сравне-

нии с вариантом малоклубневых клонов В горной зоне эти показатели соответственно составили 4,0 т/га или 28,6 %. На сорте Невский превышение урожайности было соответственно в предгорной зоне на 3,8 т/га (19,1 %) и в горной зоне - 3,6 -х/га (6,5 %)

Наиболее высокий выход семенных клубней супер-суперэлиты стандартной фракции с единицы площади также получен на вариантах с многоклубневыми клонами

Таблица 7

Количественный выход стандартной семенной фракции супер-

суперэлитного картофеля на основе мало- и многоклубневых клонов

Варианты Выход клубней, тыс шт/га

сорт Волжанин сорт Невский

1999 г 2000 г среднее 1999 г 2000 г среднее

Плоскостная зона

Малоклубневые клоны (контроль) 324,0 310,5 317,2 306,0 337,5 321,7

Многоклубневые клоны 400,5 382,5 391,5 396,0 414,0 405,0

Предгорная зона

Малоклубневые клоны (контроль) 355,5 387,0 371,2 346,5 328,5 337,5

Многоклубневые клоны 450,0 445,5 447,8 441,0 405,0 423,0

Горная зона

Малоклубневые клоны (контроль) 391,5 364,5 378,0 360,0 355,5 357,8

Многоклубневые клоны 454,5 400,5 427,5 441,0 405,0 423,0

Глава 5. Результаты производственной проверки

На основе результатов производственной проверки изучаемых вариантов в последействии при выращивании элитного картофеля в ОПХ «Несте-ровское» Сунженского района на площади 1,5 га была подтверждена эффективность использования многоклубневых клонов в процессе оригинального семеноводства (таблица 8)

Из приведениях в таблице 8 данных видно, что семенной материал многоклубневых клонов эффекТй2йО обеспечивает поддержание в полевых поколениях продуктивности сорта и соответственно более высокий количественный выход семенных клубней с единицы площади В 2004 году у сорта Волжанин превышение урожайности элиты в варианте с использованием мяогоюгубневых клонов составило 7,8 т/га, а выход семенных клубней стандартной фракции был выше на 121,5 тыс шт/га, в 2005 году - на 8,0 т/га и 117,0 тыс. шт'га, в 2006 гсд> - на 7,1 т/га и 104,0 тыс шт/га.

Таблица 8

Урожайность и количественный выход элитного картофеля

(производственная проверка) ___Предгорная зона ______

Варианты Урожайность, т/га Выход семенной фракции,тыс шт/га

2004 г i 2005 г | 2006 г 2004 г ! 2005 г | 2006 г

сорт Волжанин

Элита на основе малоклубневых клонов 19,1 18,8 19,5 279,0 288,0 292,5

Элита на основе многоклубневых клонов 26,9 26,8 26,5 400,5 405,0 396,0

сорт Невский

Элита на основе малоклубневых клонов 179 18,7 18,9 274,5 292,5 301,5

Элита на основе многоклубневых клонов 25,8 26,0 26,0 382,5 400,5 405,5

Глава 6. Оценка экономической эффективности.

Результаты оценки экономической эффективности выращивания супер-

суперэлитного картофеля на основе использования многоклубневых клонов представлены в таблице 9

Полученные данные показали, что выращивание супер-суперэлитного картофеля на основе отбора и использования многоклубневых клонов в условиях щюдгорной зоны обеспечивает повышение рентабельности по сорту Волжанин на 50,2 %, по сорту Невский на 46,2 % При этом превышение ус-

ловно чистого дохода составило соответственно 21,3 тыс. руб /га и 18,4 тыс руб./га.

Таблица 9

Экономические показатели выращивания супер-суперэлитного

картофеля при использовании многоклубневых клонов ____(Предгорная зона) ________

Варианты Урожайность, т/га Себестоимость продукции, тыс руб Условно чистый доход (УОД тыс руб/га Уровень рентабельности, %

сорт Волжанин

Малоклубневые клоны (контроль) 19,0 46,0 50,0 108,7

Многокд^бневые клоны 23,2 44,9 71,3 158,9

сорт Невский

Малоклубневые клоны (контроль) 19,9 46,6 55,6 119,4

Многоклубневые клоны 23,7 44,7 74,0 165,6

ВЫВОДЫ

3 В условиях Республики Ингушетия на основе проведенных исследований (1998-2000 тт) н производственной проверки (2001-2006 тт.) показана эффективность воспроизводства оздоровленного исходного материала картофеля методом непрерывного, многократного улучшающего клонового отбора с применением иммунодиагностики и его размножения в последующих полевых поколениях в процессе оригинального и элитного семеноводства в благоприятных фитосанитарных условиях предгорной зоны

2 На основе фитосанитарного мониторинга, проведенного в условиях различной вертикальной зональности (плоскостная зона с высотной отметкой 250-300 м над уровнем моря, предгорная - 580-600 м и горная - 10001100 м), изучен видовой состав, численность и динамика лета тлей, мигрирующих на картофеле Показано, что в условиях предгорной зоны активность

насекомых-переносчиков существенно ниже чем в условиях плоскостной зоны и пик лета тлей приходится в основном на поздний период вегетации (конец цветения), когда растения имеют уже наиболее высокую «возрастную устойчивость», что способствует существенному ослаблению фона инфицирующей нагрузки.

3 Установлено положительное влияние отбора многоклубневых базовых клонов на поддержание здоровья растений в последующих полевых поколениях Так, по результатам визуальной оценки проявление внешних симптомов вирусных болезней в варианте многоклубневых клонов было незначительным и составило по сорту Невский 0,5-1,0 %и по сорту Волжанин 0-0,7 %, что в 2,5-3 раза ниже в сравнение с вариантом малоклубяевых клонов При оценке многоклубневых клонов в последующих полевых поколениях (2000 г ) на сорте Волжанин симптомов проявления тяжелых форм вирусных болезней не обнаружено.

4 Результаты иммуноферментного анализа растений по листовым пробам в период вегетации (1998-1999 гг) показали, что зараженность вирусами УВК и ВСЖ в скрытой форме } многоклубневых клонов была в пределах 0,1 - 0,2 % В последующем полевом поколении (2000 г), зараженных растений этими вирусами в варианте многокдубневых клонов не обнаружено

5 По результатам визуальной оценки за годы исследований при выращивании супер-суперэлитного картофеля выявлены определенные различия в зависимости от вертикальной зональности

В плоскостной зоне на сорте Волжанин число растений с симптомами вирусных болезней в 1999 г было в пределах 1,2-1,6%, в 2000 г — 0,7-1,2% В предгорной зоне эти показатели соответственно по годам были в пределах 0,6-1,2% и 0,4-1,0%

6 По результатам лабораторного тестирования листовых проб растений супер-суперэлиты методом ИФА общий уровень зараженности вирусами в плоскостной зоне был в пределах 0,8-1,0 %, в том числе вирусами УВК+ВСЛК 0,1-0,2% В предгорной и горной зонах на супер-суперэлите рас-

тений с положительной реакцией на вирусы УВК и ВСЛК не обнаружено На сорте Невский получены близкие результаты

7 Наиболее высокие показатели урожайности и количественного выхода клубней стандартной семенной фракции получены при выращивании супер-суперэлитного картофеля на основе многоклубневых клонов

В предгорной зоне на сорте Волжанин в варианте мяогохлубневых клонов превышение урожайности супер-суперэлиты составило 4,2 т/га или 22,1 % в сравнении с вариантом малоклубневых клонов В горной зоне эти показатели соответственно составили 4,0 т/га (18,6 %) На сорте Невский превышение урожайности было соответственно в предгорной зоне на 3,8 т/га (19.1%) и в горной зоне - 3,6 т/га (6,5 %)

Наиболее высокий выход семенных клубней супер-суперэлиты стандартной фракции е единицы площади также получен на вариантах с миого-кпубневыми клонами

8 По результатам производственной проверки изучаемых вариантов в последействии при выращивании элитного картофеля в ОПХ «Несте-ровское» Сунженского района на площади 1,5 га была подтверждена эффективность использования многоклубневых клонов в процессе оригинального семеноводства Показано, что семенной материал многоклубневых клонов достаточно эффективно обеспечивает поддержание в полевых поколениях продуктивности сорта и соответственно более высокий количественный выход семенных клубней с единицы площади В 2004 году у сорта Волжанин превышение урожайности элиты в варианте с использованием многоклубневых клонов составило 7,8 т/га, а выход семенных клубней стандартной фракции был выше на 121,5 тыс шт/га, в 2005 году - на 8,0 т/га и 117,0 тыс ют/га, в 2006 году - на 7,1 т/гаи 104,0 тыс шт/га.

9 Результаты оценки экономической эффективности показали, что выращивание супер-суперэли'шого картофеля на основе непрерывного, улучшающего клонового отбора и использования многоклубневых клонов в условиях предгорной зоны позволяет повысить уровнь рентабельности по

сорту Волжанин на 50,2 % и получить условно чистый доход 71,3 тыс. руб /га, по сорту Невский эти показатели составили соответственно 46,2 % и 74,0 тыс руб /га

Предложения производству

В условиях Республики Ингушетия для оптимизации процесса производства семенного картофеля, повышения его качества и создания условий, обеспечивающих поддержание продуктивности сорта, рекомендуется. 1 Для оригинального семеноводства картофеля использовать наиболее чистые в фитосанитарном отношении условия предгорной и горной зон, расположенных на высоте 600-1000 м над уровнем моря, где численность и активность насекомых - переносчиков существенно ниже, чем в плоскостной зоне, вследствие чего заметно снижается количество источников инфекции и значительно ослабляется фон инфицирующей нагрузки. 2. Для первоначального отбора базовых клонов в процессе оригинального семеноводства использовать оздоровленный исходный материал (первое полевое поколение из оздоровленных мшшклубней), свободный от фитопато-генных вирусов

Отбор базовых клонов в питомнике первого полевого поколения проводить на основе тщательной визуальной оценки сортовой типичности и здоровья индивидуального каждого растения с последующей проверкой каждого из них методом ИФА по листовым пробам в период бутонизации-цветения При уборке отобранные базовые клоны группировать по количеству клубней 3 Многоклубневые клоны (10 и более клубней в клоне) использовать для ежегодного воспроизводства в последующих полевых поколениях на основе непрерывного, многократного улучшающего отбора, обеспечивающего с максимальной эффективностью поддержание продуктивности сорта в процессе его дальнейшего размножения и производства высококачественного супе}>суперэлитного и элитного семенного картофеля ----------

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Дударова JLM Технология выращивания семенного картофеля в предгорной зоне Республики Ингушетия // Стратегия адаптивного ведения сельского хозяйства в условиях экономического кризиса - Нальчик, 2004 -С. 122-126

2 Дударова JI.M. Влияние отбора in vitro на фракционный состав клубней сорта Волжанин // Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений. - Орел, 2006 - Часть 1. — С 136 - 137.

3. Дударова Л М Продуктивность сортов и гибридов картофеля в зависимости от устойчивости к колорадскому жуку // Стратегия адаптивного ведения сельского хозяйства в условиях экономического кризиса. - Нальчик, , 2004,-С.110-113

4 Дударова ЛМ Выращивание семенного картофеля в предгорной зоне Республики Ингушетия Практические рекомендации. - Магзс, 2004. -

5. Дударова Л М Влияние отбора высокопродуктивных клонов на урожай, количественный выход и качество супер-суперэлигаого картофеля в условиях Республики Ишушетая // Картофель и овощи Москва, 2007. № 4. -

14 с

С 26-27

, Подписано в печать « /Я Уел п л

-Заказ № 739

»

Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе, ГНУ ВНИИКХ 140052 п Коренёво ул Лорха Д 23 Люберецкого района Московской области