Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние урока физической культуры на вариабельность сердечного ритма у детей младшего школьного возраста в начале и в конце учебного года
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Синяк, Елена Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Вариабельность сердечного ритма как показатель степени напряжения механизмов вегетативной регуляции.

1.2. Характеристики кардиоритма детей младшего школьного возраста и их изменения при физических нагрузках.

1.3. Особенности вариабельности сердечного ритма как индикатора адаптации к условиям окружающей среды.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект и организация исследования.

2.2. Методика анализа вариабельности ритма сердечных сокращений.

2.3. Оценка вариабельности ритма сердечных сокращений как показателя вегетативной регуляции.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И ВОЗРАСТНО-ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1 .Индивидуальные особенности механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма у одних и тех же детей младшего школьного возраста в покое.

3.2.Возрастно-половые особенности состояния механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма у одних и тех же детей младшего школьного возраста с различным уровнем напряжения регуляторных механизмов в покое

3.3.Влияние урока физической культуры на состояние механизмов вегетативной регуляции у одних и тех же детей, отнесенных к различным группам по уровню регуляции сердечного ритма.

3.3.1. Возрастно-половые особенности вариабельности сердечного ритма у одних и тех же детей I группы под влиянием урока физической культуры в начале и в конце учебного года.

3.3.2. Возрастно-половые особенности вариабельности сердечного ритма у одних и тех же детей III группы под влиянием урока физической культуры в начале и в конце учебного года.

3.3.3.Сравнительная характеристика влияния урока физкультуры на состояние регуляторных механизмов сердечного ритма у детей I и III групп вегетативной регуляции.

3.4.0ртостатическое тестирование как метод оценки функциональных резервов системы регуляции кровообращения у детей с различным уровнем напряжения механизмов регуляторных систем.

3.4.1.Возрастно-половые особенности вариабельности сердечного ритма у детей I группы при ортостатическом тестировании до и после урока физической культуры в начале и в конце учебного года

3.4.2.Возрастно-половые особенности вариабельности сердечного ритма у детей III группы при ортостатическом тестировании до и после урока физической культуры в начале и в конце учебного года.

3.4.3.Сравнительная характеристика показателей сердечного ритма при различных вариантах реакции на ортостатическое тестирование у детей с различным уровнем вегетативной регуляции.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние урока физической культуры на вариабельность сердечного ритма у детей младшего школьного возраста в начале и в конце учебного года"

Хорошо известно, что современные школьники постоянно испытывают воздействие разнообразных стрессовых факторов, в числе которых оказываются такие, как психоэмоциональные перегрузки, гипокинезия, экологические и другие неблагоприятные факторы внешней среды, которые зачастую оказываются непосильными для растущего организма. Известно также, что адаптивные реакции к внешним воздействиям лимитируются сердечно-сосудистой системой (В.В.Парин, 1965; Ф.З.Меерсон, 1975). Эффективность функционирования сердца достигается согласованным взаимодействием симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, в связи с чем многих исследователей интересует роль каждого из этих отделов в регуляции ритма сердца (Б.С.Кулаев,1972; M.N.Levy, P.J.Schwartz, 1971,1994; Д.И.Жемайтите,1985; Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998 и др.).

Одной из насущных проблем воспитания сегодня остается активация двигательного режима школьников и такое нормирование для них физических нагрузок, которое давало бы общефизическую подготовку школьникам и совершенствовало бы у них физиологические механизмы, обеспечивающие адаптацию организма к мышечной деятельности. Нуждаются также в исследовании вопросы оценки и прогнозирования функциональных резервов системы регуляции кровообращения при применении кратковременных тестовых нагрузок у детей конкретного возраста с различным уровнем напряжения регуляторных систем. Представляет интерес решение вопроса о том, как школьники младших классов с различным исходным уровнем напряжения механизмов вегетативной регуляции с возрастом справляются с физическими нагрузками, применяемыми на уроках физической культуры согласно учебной программе. Актуальность указанных исследований подкрепляется и тем обстоятельством, что специалисты теории и практики физического воспитания не располагают достаточными физиологическими обоснованиями для решения вопроса о том, с какого возраста и в какой степени требуется дифференцированный подход к физическому воспитанию мальчиков и девочек.

Для оценки функционального состояния и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы необходимо исследовать деятельность сердца не только в условиях относительного покоя, но и при выполнении физических нагрузок (Ф.Г.Ситдиков, Ю.С.Ванюшин, Т.А.Исхакова 1996). При этом эффективность адаптации организма детей к различным видам деятельности 1 определяется степенью зрелости механизмов регуляции функций (Н.И.Шлык, 1991). Один и тот же конечный приспособительный результат может быть достигнут за счет различного уровня напряжения адаптационных механизмов • (Р.М.Баевский, А.П.Берсенева, 1997).

Особенностью детского организма является то, что его адаптация, представляющая один из главных критериев здоровья, происходит на фоне ■ незаконченного морфогенеза в процессе функционального развития (С.В.Хрущев, 1980; Р.А.Калюжная, 1980; Ю.А.Ермолаев, 1985). Каждая возрастно-половая группа имеет свои специфические структурно- • функциональные особенности, и знание этих особенностей является обязательным условием успешного воспитания детей и управления их здоровьем.

Раскрыть сущность адаптационных механизмов помогает анализ регуляции сердечного ритма. Известно, что ритм сердца контролируется сложной системой автономных и центральных механизмов управления (В.В.Парин, Р.М.Баевский, 1965). Изучение соотношения автономных и центральных механизмов управления ритмом сердца у детей открывает возможности раннего выявления запаздывания созревания регуляторных > механизмов или донозологических состояний, когда профилактические мероприятия могут быть достаточными для предотвращения дезадаптации организма. Исследование вариабельности сердечного ритма позволяет оценивать состояние симпатического и парасимпатического отделов ВНС, сосудодвигательного центра, подкорковых нервных центров и дает возможность получать количественную информацию об их взаимодействии и динамике (Баевский P.M., 1997). Таким образом, становится доступной количественная оценка степени стресса, который испытывает организм каждого ребенка. Изучение возрастных, половых и индивидуальных особенностей механизмов вегетативной регуляции детей младшего школьного возраста по данным анализа вариабельности сердечного ритма - это путь к управлению здоровьем ребенка.

В соответствии с этим целью наших исследований явилось изучение особенностей состояния механизмов вегетативной регуляции у одних и тех же детей в возрасте от 7 до 9 лет под влиянием урока физической культуры и тестовых нагрузок в начале и в конце учебного года.

Основные задачи нашего исследования состояли в следующем:

1.Выявить возрастные и половые особенности изменений показателей вариабельности сердечного ритма у одних и тех же детей младшего школьного возраста в покое в течение трех лет.

2.Изучить закономерности изменений показателей вариабельности сердечного ритма у одних и тех же детей под влиянием урока физической культуры в начале и в конце учебного года в течение трех лет.

3.Изучить функциональные резервы системы регуляции кровообращения у одних и тех же детей младшего школьного возраста при проведении ортостатического тестирования в начале и в конце учебного года.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У детей различных групп вегетативной регуляции двигательная активность на уроке физической культуры вызывает качественно разные сдвиги показателей вариабельности сердечного ритма.

2. Приспособительные возможности организма детей с возрастом изменяются волнообразно.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Изучалась возрастная динамика показателей сердечного ритма у одних и тех же мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 9 лет в состоянии покоя. Впервые изучалось влияние урока физической культуры на состояние механизмов управления сердечным ритмом у детей с различной степенью • напряжения механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма в начале и в конце учебного года. Впервые у детей данного возраста проводится ортостатическое тестирование с целью выявления функциональных резервов системы регуляции кровообращения в начале и в конце учебного года.

В теоретическом плане формулируется концепция необходимости индивидуального подхода к изучению влияния стрессовых факторов на • организм ребенка. Использование современных методик обследования позволяет выявить принадлежность ребенка к определенной группе вегетативной регуляции с самого раннего возраста и прогнозировать дальнейшее его развитие. Это расширяет наши представления о физиологических процессах совершенствования кардиорегуляторных механизмов в онтогенезе. Новый подход (с учетом уровня напряжения механизмов вегетативной регуляции) позволяет проводить более точную оценку донозологических состояний в различные возрастные периоды, а также оперативно использовать возможности анализа вариабельности ритма сердца (медленноволновых компонентов спектра сердечного ритма) для оценки специфичности механизмов мобилизации функциональных резервов.

Полученные данные могут стать критериями физиолого-гигиенической оценки общей физической нагрузки учащихся, внести коррективы в нормирование физических нагрузок разной мощности, более рационально организовать обучение детей, создать условия, обеспечивающие удовлетворение биологической потребности детей в движении. Исследования могут найти практическое применение в возрастной физиологии, в педиатрии, в теории и практике физического воспитания учащихся.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма» (Ижевск, 1998); на научно-практической конференции учителей школы №9 г. Чайковского (1998г.); на IV Межвузовской научно-практической конференции (Чайковский, 1998); в материалах I Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (Омск, 1999); на V Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки студентов в ВУЗах физической культуры» (Чайковский, 2000); на конференции «Олимпизм, олимпийское движение и олимпийское образование» (Ижевск, 2001); на VI Межвузовской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в сфере образования учащейся молодежи» (ЧГИФК, Чайковский, 2001), на IV Республиканской научно-практической конференции «Социальное, физическое и психическое благополучие детей и подростков в Удмуртской Республике» (Ижевск, 2002).

По теме диссертации опубликовано 16 тезисов. Часть работ приняты в печать и будут опубликованы в 2003 году.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация объемом 193 страницы состоит из введения, обзора литературы, изложения методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложения. Работа содержит 13 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 201 источник, 162 из которых отечественных авторов, 39 - зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Синяк, Елена Дмитриевна

ВЫВОДЫ:

1. С возрастом у одних и тех же детей в состоянии покоя значения показателей АМо, ИН, СКО, МВ-2 изменяются волнообразно, что отражается на приспособительных возможностях организма к физическим нагрузкам.

2. У девочек в конце первого года обучения, а у мальчиков - в конце второго учебного года наблюдается неблагоприятный период, связанный с повышением АМо, ИН и МВ-2.

3. Группа вегетативной регуляции оказывает влияние на приспособительные возможности системы регуляции кровообращения. Дети I группы BP адаптируются к уроку физической культуры увеличением значений СКО, МВ-1, МВ-2 при снижении АМо, ИН. У детей III группы адаптация осуществляется за счет роста показателей АМо, ИН при одновременном снижении значений СКО, МВ-1, МВ-2. У детей II группы BP физическая нагрузка приводит к росту АМо, ИН, СКО, МВ-2 и снижению значений МВ-1.

4. Исходный уровень МВ-2 определяет особенности реакции детей на физические нагрузки: при высоких значениях данного показателя его величина снижается, а при низких - повышается.

5. Проведение ортостатического тестирования до урока физкультуры позволило выявить более низкие функциональные резервы системы регуляции кровообращения у детей I группы по сравнению с детьми III группы. После урока физкультуры при ортостазе у детей III группы функциональные резервы увеличиваются (за исключением неблагоприятного периода), а у детей I группы - уменьшаются. У девочек обеих групп после физической нагрузки функциональные резервы системы регуляции кровообращения оказались выше, чем у мальчиков соответствующей группы вегетативной регуляции.

Практические рекомендации:

• При планировании и нормировании физических нагрузок важно использовать метод анализа вариабельности сердечного ритма как объективный и надежный критерий оценки функционального состояния механизмов вегетативной регуляции.

• Рекомендуется изменение учебных программ по физическому воспитанию детей младшего школьного возраста с учетом возрастных и половых особенностей созревания механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма. Детям I группы рекомендуется снижать объем физических нагрузок на уроке физической культуры и увеличить время отдыха между упражнениями.

• Целесообразно пересмотреть программы по физическому воспитанию у детей во время неблагоприятного периода, поскольку учебные физические нагрузки в этот период становятся дополнительным стрессовым фактором для организма детей.

• Детям, относящимся ко II группе, рекомендуется находиться под медицинским контролем и обучаться по специальной медицинской программе.

• В ДЮСШ проводить отбор детей, относящихся к III группе, так как у этих детей выше адаптационные возможности, выше функциональные резервы механизмов вегетативной регуляции системы кровообращения.