Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Спектральная характеристика вариабельности сердечного ритма у детей 8-10 лет при умственной и физической деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Синицкая, Елена Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о механизмах вариабельности сердечного ритма.

1.2. Становление вегетативной регуляции сердечного ритма у школьников.

1.3. Вегетативное обеспечение умственной и физической деятельности.

1.3.1. Влияние умственной нагрузки на спектральные параметры вариабельности сердечного ритм.

1.3.2. Влияние физической нагрузки на спектральные параметры вариабельности сердечного ритма.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. СПЕКТРАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ 8-10 ЛЕТ.

3.1. Частотная характеристика параметров ритма сердца у детей 8-10 лет в покое.

3.2. Влияние умственной нагрузки на спектральные параметры вариабельности сердечного ритма у детей.

3.3. Влияние физической нагрузки на спектральные характеристики вариабельности сердечного ритма у детей.

3.4. Сопоставление влияния различных видов нагрузки на спектральные параметры вариабельности ритма сердца.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Спектральная характеристика вариабельности сердечного ритма у детей 8-10 лет при умственной и физической деятельности"

Актуальность исследования. Среди современных методологических подходов к оценке состояния сердечно-сосудистой системы и организма в целом существенное место принадлежит анализу вариабельности сердечного ритма. В силу принципа целостности реакций организма, в структуре вариабельности ритма сердца представлена функция не только сердечнососудистой, но и других систем [189].

Регистрация вегетативных реакций, в том числе и изменений частоты сердечных сокращений, относится к косвенным методам измерения информационных процессов мозга, связанных с управлением функциями организма. По изменениям кардиоритма судят о процессах регуляции всего организма [192, 201]. Вегетативные реакции представляют некоторую суммарную и неспецифическую характеристику регуляторных процессов [72]. Изучение интегративных показателей функционального состояния организма позволяет более эффективно оценивать организацию различных видов деятельности человека.

В качестве индикатора функционального состояния организма в возрастной физиологии используются показатели центральной и периферической гемодинамики, исследованные в покое и на фоне нагрузки. Менее изучена роль спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма в качестве интегрального показателя функционирования системы управления [55, 159].

Многочисленные исследования показывают, что спектральный анализ сердечного ритма позволяет косвенно судить о состоянии сегментарных и надсегментарных структур мозга [21, 137, 192, 201, 217, 278]. По мнению А.Н. Флейшмана, S. Akselrod, R. Kitney, частотные характеристики вариабельности сердечного ритма отражают уровень и характер метаболических процессов и особенности их нейровегетативной регуляции [188, 204, 244].

В течение последних лет накоплен обширный материал по оценке временных и частотных показателей вариабельности сердечного ритма у взрослых и детей в состоянии относительного покоя [20, 56, 83, 88, 106, 197]. Для оценки вклада определенных звеньев системы управления физиологическими функциями в процессе регуляции деятельности применяется функциональное тестирование [47, 126]. При этом традиционно в качестве нагрузочной используется ортостатическая проба [53, 199, 228]. Следует отметить, что работы, посвященные изучению спектральных показателей в процессе выполнения как умственной, так и физической деятельности немногочисленны [71, 36]. Оценка спектральных параметров сердечного ритма при функциональной нагрузке у детей младшего школьного возраста представляется актуальной с учетом гетерохронно протекающих преобразований в физиологических системах и мозговых структурах.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить особенности механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма на основе анализа спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма у детей младшего школьного возраста при умственной и физической деятельности.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1. Изучить динамику частотных параметров кардиоритма при умственной и физической деятельности у детей 8-10 лет в покое, во время работы и в период восстановления.

2. Определить особенности частотных характеристик сердечного ритма у детей в покое и при функциональной нагрузке в зависимости от возраста.

3. Изучить особенности спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма у детей в зависимости от уровня умственной и физической работоспособности.

4. Выявить различия в механизмах вегетативной регуляции сердечного ритма при умственной и физической деятельности у детей младшего школьного возраста.

Научная новизна исследования. Впервые у детей младшего школьного возраста изучены спектральные показатели сердечного ритма в сопоставлении при умственной и физической деятельности в покое, во время работы и в период восстановления. Отмечена большая чувствительность абсолютной мощности спектральных показателей вариабельности сердечного ритма, по сравнению с относительными параметрами. Установлены возрастные особенности частотных параметров при умственной и физической деятельности и взаимосвязи с уровнем умственной и физической работоспособности детей 8-10 лет. Выявлены различия в механизмах вегетативной регуляции сердечного ритма при умственной и физической деятельности у детей.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют представление о физиологической роли вегетативной нервной системы в регуляции деятельности. Выявленные особенности реагирования регуляторных механизмов управления сердечным ритмом на разные виды деятельности у детей 8-10 лет могут учитываться при нормировании учебных нагрузок. Показана возможность использования спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма для установления возрастных особенностей формирования механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма. Центильные таблицы абсолютной мощности спектральных показателей вариабельности сердечного ритма у детей 8-10 лет могут быть использованы для скрининговой оценки функционального состояния вегетативной нервной системы.

Результаты исследования используются в составе программы комплексной диагностики, коррекции и реабилитации детей с двигательными нарушениями в практике работы общеобразовательной школы № 45 (акт о внедрении от 11.11.2002), регионального научно-практического центра помощи детям с СДВГ «Содействие» (акт о внедрении от 12.11.2002).

Полученные результаты по функциональной оценке вегетативной нервной системы у детей младшего школьного возраста используются при преподавании возрастной физиологии на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (акт внедрения от 07.06.2006).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост и развитие», комплексной программы исследований СЗО РАО «Образование Северо-Запада: традиции и современность».

Работа поддержана грантами Регионального конкурса РГНФ № 03-06-00480 а/С 2003-2005 г.г., Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области естественных наук № Е02-6.0-138 2003-2004г.г.

Положения, выносимые на защиту. 1. При умственной и физической нагрузке абсолютные значения мощностей спектральных показателей вариабельности сердечного ритма у детей 8-10 лет изменяются однонаправлено. 2. Возрастные особенности регуляции сердечного ритма у детей 8-10 лет выявляются на фоне функциональных нагрузок, что проявляется в изменении волновой структуры сердечного ритма. 3. Значения абсолютной мощности спектральных параметров вариабельности сердечного ритма зависят от уровня реагирования на физическую нагрузку и не зависят от уровня умственной работоспособности в возрастном диапазоне 8-10 лет.

4. Структура взаимосвязей в корреляционных плеядах отражает вид деятельности и определяется уровнем реагирования на физическую нагрузку.

5. При физической деятельности от восьми к десяти годам происходит уменьшение диапазона колебаний мощности частотных характеристик вариабельности кардиоритма, обусловленных активирующим влиянием функциональных нагрузок на сердечный ритм.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2003, 2004, 2005); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2006); Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Архангельск, 2003); международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004); международной конференции «СДВГ у детей: проблемы и решения» (Архангельск, 2005); на VI и VII Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Архангельск, 2004,2005).

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 странице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав и выводов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 15 рисунками. Библиография включает 202 отечественных и 86 зарубежных публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Синицкая, Елена Юрьевна

1. Динамика абсолютных мощностей всех спектральных показателей

вариабельности сердечного ритма у детей 8-10 лет при умственной и

физической нагрузке имеет однонаправленный характер: показатели всех

диапазонов спектра снижаются во время выполнения работы с последующим

восстановлением исходного уровня или его превышением в послерабочем

периоде. 2. Изменение мощности всех спектральных показателей сердечного

ритма у детей 8-10 лет при физической нагрузке выражено в большей

степени, чем при умственной. 3. Достоверные отличия по спектральным параметрам (р<0,05) между

возрастными группами в период работы выявлены у девятилетних и

десятилетних школьников при умственной деятельности по низкочастотной

и высокочастотной составляющей спектра, а при физической - только по

показателю высокочастотной составляющей, что свидетельствует об

увеличении активности сегментарного отдела вегетативной нервной системы

в процессе функционального тестирования от восьми к десяти годам. 4. В фоновом состоянии, во время работы и в период восстановления

для группы детей с уровнем индекса Гарвардского степ-теста (ИГСТ) ниже

среднего характерны достоверно более низкие значения суммарной

мощности спектра и абсолютной мощности во всех частотных диапазонах

(р<0,05-0,001), по сравнению с группой детей, имеющих уровень ИГСТ

средний и выше среднего. 5. Группы детей 8-10 лет с разным уровнем ИГСТ отличаются по

характеру корреляционных взаимосвязей спектральных нараметров в

исходном состоянии, при нагрузке и в послерабочем периоде. Более

адекватной реакции на физическую нагрузку сердечно-сосудистой системы

младших школьников соответствует усложнение характера взаимодействия

структурных элементов регуляторных систем, управляющих ритмом сердца. 6. Выявлено снижение степени изменения мощности спектральных

показателей от 8 к 10 годам только при физической деятельности, что

свидетельствует об уменьшении диапазона колебаний мощности

спектральных параметров, вызываемых активирующим влиянием

физической нагрузки на сердечный ритм с возрастом. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Центильные шкалы показателей точности и продуктивности

умственной деятельности, рассчитанные на основе выполнения теста

Ландольта, могут быть использованы для интегральной оценки уровня

умственной работоспособности у детей 8-10 лет. 2. Центильные таблицы абсолютной мощности спектральных

показателей вариабельности сердечного ритма у детей 8-10 лет

целесообразно использовать для скрининговой оценки функционального

состояния вегетативной нервной системы. 3. Результаты оценки спектральных параметров вариабельности

сердечного ритма младших школьников, полученные на фоне умственной и

физической нагрузки, позволяют устанавливать индивидуальные особенности

созревания механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма, что важно

для нормирования учебных нагрузок.

Автореферат диссертации по теме "Спектральная характеристика вариабельности сердечного ритма у детей 8-10 лет при умственной и физической деятельности"

На правах рукописи

СИНИЦКАЯ Елена Юрьевна

СПЕКТРАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ 8-10 ЛЕТ ПРИ УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск - 2006

Работа выполнена на кафедре физиологии и патологии развития человека ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Татьяна Витальевна Волокнтина

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Гудков Андрей Борисович

кандидат биологических наук, доцент Размахова Светлана Юрьевна

Ведущая организация: Институт физиологии Коми научного центра

Уральского отделения Российской академии наук

Защита диссертации состоится «2/ » ^¿^СвШ^Л 2006 года в /3 часов на заседании диссертационного совета" Д 2l2.191.01 при Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, ул. Бадигина, д. 3

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан « /Уу> ¿¿¿кЛ^б^^_2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /7

кандидат медицинских наук, доцент Сул7^* ~~ Н.В. Афанасенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди современных методологических подходов к оценке состояния сердечно-сосудистой системы и организма в целом существенное место принадлежит анализу вариабельности сердечного ритма. В силу принципа целостности реакций организма, в структуре вариабельности ритма сердца представлена функция не только сердечнососудистой, но и других систем (B.C. Фролов, В.В. Овечкин, 1993).

Регистрация вегетативных реакций, в том числе и изменений частоты сердечных сокращений, относится к косвенным методам измерения информационных процессов мозга, связанных с управлением функциями организма. По изменениям кардиоритма судят о процессах регуляции всего организма (Н.Б. Хаспекова, 1998; Ю.В. Щербатых, 2001). Вегетативные реакции представляют некоторую суммарную и неспецифическую характеристику регуляторных процессов (H.H. Данилова, 2001). Изучение интегративных показателей функционального состояния организма позволяет более эффективно оценивать организацию различных видов деятельности человека.

В возрастной физиологии часто используются показатели центральной и периферической гемодинамики, исследованные в покое и на фоне нагрузки, в качестве индикатора функционального состояния организма. Менее изучена роль спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма в качестве интегрального показателя функционирования системы управления (А,Р. Галеев, 2001; E.H. Сапожникова, Н.И. Шлык, Т.В. Красноперова, 2003).

Многочисленные исследования показывают, что спектральный анализ сердечного ритма позволяет косвенно судить о состоянии сегментарных и надсегментарных структур мозга (P.M. Баевский, 1984; Н.Б. Хаспекова, 1996; А.Д. Ноздрачев, 2001; Ю.В. Щербатых, 2001; D.W. Richter, 1990; A. Cevese, 1995). По мнению А.Н. Флейшмана (1999), S. Akselrod (1995) частотные характеристики вариабельности сердечного ритма отражают уровень и характер метаболических процессов и особенности их нейровегетативной регуляции.

В течение последних лет накоплен обширный материал по оценке временных и частотных показателей вариабельности сердечного ритма у взрослых и детей в состоянии относительного покоя (P.M. Баевский, 1987;

A.Р. Галеев, Л.Н. Игишева, 2002; Н.Ю. Захарова, 2004; О.В. Кузнецова,

B.Д. Сонькин, 2005). Для оценки вклада определенных звеньев системы управления физиологическими функциями в процессе регуляции деятельности применяется функциональное тестирование (A.M. Вейна, 1998; Т.Ф. Миронова, B.A. Миронов, 1998). При этом традиционно в качестве нагрузочной используется ортостатическая проба (Н.И. Шлык, 2003; J.P. Finley, S.T. Nugent, 1995).

Следует отметить, что работы, посвященные изучению спектральных показателей в процессе выполнения как умственной, так и физической деятельности немногочисленны (Н.Н. Данилова, 1999; C.B. Булатецкий, 2003). Оценка спектральных параметров сердечного ритма при функциональной нагрузке у детей младшего школьного возраста представляется актуальной с учетом гетерохронно протекающих преобразований в физиологических системах и мозговых структурах.

Цель и задачи исследования. Цель работы — выявить особенности механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма на основе анализа спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма у детей младшего школьного возраста при умственной и физической деятельности.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1. Изучить динамику частотных параметров кардиоритма при умственной и физической деятельности у детей 8-10 лет в покое, во время работы и в период восстановления;

2. Определить особенности частотных характеристик сердечного ритма у детей в покое и при функциональной нагрузке в зависимости от возраста;

3. Изучить особенности спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма у детей в зависимости от уровня умственной и физической работоспособности;

4. Выявить различия в механизмах вегетативной регуляции сердечного ритма при умственной и физической деятельности у детей младшего школьного возраста.

Положения, выносимые на защиту. 1. При умственной и физической нагрузке абсолютные значения мощностей спектральных показателей вариабельности сердечного ритма у детей 8—10 лет изменяются однонаправлено. 2. Возрастные особенности регуляции сердечного ритма у детей 8-10 лет выявляются на фоне функциональных нагрузок, что проявляется в изменении волновой структуры сердечного ритма. 3. В возрастном диапазоне 8-10 лет значения абсолютной мощности спектральных параметров вариабельности сердечного ритма зависят от уровня реагирования на физическую нагрузку и не зависят от уровня умственной работоспособности. 4. Структура взаимосвязей спектральных параметров в корреляционных плеядах отражает вид деятельности и определяется уровнем реагирования на физическую нагрузку. 5. При физической деятельности от восьми к десяти годам происходит уменьшение диапазона колебаний мощности частотных характеристик вариабельности кардиоритма, обусловленных активирующим влиянием функциональных нагрузок на сердечный ритм.

Научная новизна исследования. Впервые у детей младшего школьного возраста изучены спектральные показатели сердечного ритма в сопоставлении при умственной и физической деятельности в покое, во время работы и в период восстановления. Отмечена большая чувствительность абсолютной мощности спектральных показателей вариабельности сердечного ритма, по

сравнению с относительными параметрами. Установлены возрастные особенности частотных параметров при умственной и физической деятельности и взаимосвязи с уровнем умственной и физической работоспособности детей 8-10 лет. Выявлены различия в механизмах вегетативной регуляции сердечного ритма при умственной и физической деятельности у детей.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют представление о физиологической роли вегетативной нервной системы в регуляции деятельности. Выявленные особенности реагирования регуляторных механизмов управления сердечным ритмом на разные виды деятельности у детей 8—10 лет могут учитываться при нормировании учебных нагрузок. Показана возможность использования спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма для установления особенностей созревания механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма. Дентальные таблицы абсолютной мощности спектральных показателей вариабельности сердечного ритма у детей 8-10 лет могут быть использованы для скрининговой оценки функционального состояния вегетативной нервной системы.

Результаты исследования используются в составе программы комплексной диагностики, коррекции и реабилитации детей с двигательными нарушениями в практике работы общеобразовательной школы № 45 (акт о внедрении от 11.11.2002), регионального научно-практического центра помощи детям с СДВГ «Содействие» (акт о внедрении от 12.11.2002).

Полученные результаты по функциональной оценке вегетативной нервной системы у детей младшего школьного возраста используются при преподавании возрастной физиологии на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (акт внедрения от 07.06.2006).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост и развитие», комплексной программы исследований СЗО РАО «Образование Северо-Запада: традиции и современность» и региональной научно-технической программы «Здоровье население Европейского Севера».

Работа поддержана грантами Регионального конкурса РГНФ № 03-06-00480 а/С 2003-2005 г.г., Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области естественных наук № Е02-6.0-138 2003-2004г.г.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2003,2004, 2005); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2006); Всероссийской конференции с международным участием

«Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Архангельск, 2003); международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004); международной конференции «СДВГ у детей: проблемы и решения» (Архангельск, 2005); на VI и VII Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Архангельск, 2004, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 странице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав и выводов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 15 рисунками. Библиография включает 202 отечественных и 86 зарубежных публикаций.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено обследование 218 детей (111 мальчиков и 107 девочек) в возрасте от 7 до 10 лет, учащихся начальных классов общеобразовательных школ № 2 и № 45 г. Архангельска. Все обследованные школьники относились к 1-2 группам здоровья, на уроках физкультуры занимались в основной группе. Исследование проводилось в первой половине дня в специально оборудованном помещении с комфортным температурным режимом.

Изучение вариабельности сердечного ритма проводилось методом кардиоритмографии. Обследование и математическая обработка кардиоритмограмм проводилось с использованием комплекса «ORTO Science» (ИПП «Живые системы», г. Кемерово), основанного на математическом анализе сердечного ритма (P.M. Баевский, 1979; Д. Жемайтите, 1989) и модифицированного специалистами КГМА и Кемеровского ГУ (Л.Н. Игишева, А.Р. Галеев, 1996). В комплект «ORTO Science» входит дистанционный беспроводной кардиодатчик Heart Sense, состоящий из кардиоэлектродов и приемника радиосигналов от них. Электроды размещены на эластичном ремне, который фиксируется на грудной клетке обследуемого, что позволяет производить запись кардиоритмограммы в процессе выполнения работы.

Характеристики вариабельности сердечного ритма изучались трижды: в фоновых условиях (после предварительного отдыха, сидя), во время проведения функциональной пробы и в период восстановления. Из анализа кардиоритмограмм были исключены переходные периоды, длительность которых при физической нагрузке определялась временем стабилизации ЧСС у исследуемого. Для оценки вариабельности сердечного ритма во время умственной нагрузки анализировалась кардиоритмограмма, записанная в течение всего периода работы (10 минут).

Спектральные характеристики сердечного ритма вычислялись по методу быстрого преобразования Фурье, при этом оценивались параметры сердечного ритма в трех частотных диапазонах и по суммарной мощности спектра:

высокочастотные колебания (2-10 сек, 0,4-0,15 Гц), ОТ (мс2) - сопряжены с дыханием и отражают преимущественно влияния парасимпатической системы на сердечную мышцу;

низкочастотные колебания (10-30 сек, 0,15-0,04 Гц), П7 (мс2) - связаны с активностью постганглионарных симпатических волокон и отражают модуляцию сердечного ритма симпатической нервной системой;

сверхнизкочастотные колебания (больше 30 сек, 0,04-0,003гц), УЬБ (мс2) -отражают активность надсегментарных (в первую очередь гипоталамических) центров вегетативной регуляции;

суммарная мощность спектра ТТ, (мс2) - характеризует общий уровень активности регуляторных систем.

Для оценки вклада спектральных компонентов сердечного ритма определялась доля колебательных составляющих в общей вариабельности спектра по формуле, предложенной Н.Б. Хаспековой (1996), что необходимо для проведения сопоставления получаемых параметров, выраженных в абсолютных и относительных величинах (Ю.В. Щербатых, А.Д. Ноздрачев, 2002). Вклад высокочастотной составляющей спектра в суммарную мощность, например, рассчитывался следующим образом:

ОТ, % = (ОТ х 100) / общая мощность Из показателей, вычисляемых по данным вариационной пульсометрии, оценивался индекс напряжения (ИН) — суммарный показатель активности центрального контура управления сердечным ритмом, отражающий степень напряжения регуляторных систем.

Для изучения реакции регуляторных систем на физическую и умственную нагрузку применялись функциональные нагрузочные тесты: корректурная проба Э. Ландольта и адаптированный степ-тест.

Проба Э. Ландольта относится к группе корректурных и представляет собой невербальный тест достижений. Суть задания состоит в дифференциации стимулов, близких по форме и содержанию, в течение длительного, точно определенного времени. Полученные результаты оценивались по качественному (А) и количественному (Р) показателям. Качественный показатель средней точности А определяет способность человека к безошибочному выполнению деятельности и косвенно характеризует дифференцированное торможение в центральной нервной системе. Количественный показатель средней продуктивности Р косвенно характеризует функциональную подвижность нервной системы, т.е. скорость распространения нервных импульсов и скорость смены возбуждения торможением или наоборот.

Принимая во внимание различные варианты сочетаний количественного и качественного показателей у обследованных детей и с учетом рекомендаций по оценке уровня умственной работоспособности (В.П. Сысоев, 1996), было выделено три группы детей с низким, высоким и средним интегральным уровнем умственной работоспособности. При этом в группу со средним

уровнем работоспособности вошли дети со средними качественными и количественными показателями, в группу с высоким уровнем работоспособности — дети со средними и высокими показателями, другие сочетания показателей свидетельствовали о низкой работоспособности.

Адаптированный по возрасту Гарвардский степ-тест проводился с целью оценки функциональных возможностей организма для выяснения динамики спектральных составляющих во время физической деятельности (В.Л. Карпман, 1988; С.Б. Тихвинский, 1991). Физическую нагрузку задавали в виде восхождений на ступеньку. Ребенку предлагалась однократная физическая нагрузка: восхождение на ступеньку высотой 35 см в течение 3 минут с частотой 30 подъемов в минуту. После окончания физической нагрузки ребенок отдыхал сидя. Согласно методике проведения теста, начиная со 2 мин, у испытуемого 3 раза по 30-секундным отрезкам времени подсчитывало» число пульсовых ударов. Использование дистанционного кардиодатчика Heart Sense значительно упрощало процесс тестирования, позволяя фиксировать частоту сердечных сокращений автоматически. Результаты тестирования выражались в условных единицах в виде индекса Гарвардского степ-теста (ИГСТ). Величина индекса оценивается как неудовлетворительная, если она была меньше 55, ниже средней — 56-64, средняя — 65-79, выше средней - 80-89, отличная -более 90 (В.Л. Карпман, 1988; С.Б. Тихвинский, 1991).

За период наблюдения проведено 872 различных исследований, в том числе, записано и проанализировано 654 кардиоинтервалограмм.

Статистическая обработка полученного материала проводилась с использованием пакетов программ «SPSS 12.0 for Windows». Применялись следующие методы: Крускала-Уоллиса (ANOVA), Манна-Уитни (U-тест) для независимых выборок, теста Колмогорова-Смирнова, Вилкоксона для зависимых выборок. За достоверные принимали различия. на уровне значимости 95% (р<0,05). Для выявления связи между частотными показателями вариабельности сердечного ритма в покое и при функциональном тестировании проводили корреляционный анализ. В качестве показателя сопряженности использовали непараметрический коэффициент ранговой корреляции Спирмена, что обусловлено разной степенью нормированное™ и ранжирования изучаемых показателей. При корреляционном анализе связь между показателями оценивали как сильную при абсолютном значении коэффициента корреляции Спирмена г > 0,70, имеющую среднюю силу при г от 0,69 до 0,50 и как слабую при г от 0,49 до 0,3. Учитывались только достоверные связи.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение частотных составляющих вариабельности сердечного ритма показало, что для всех обследованных детей 8-10 лет характерно наличие хорошо выраженных волн сердечного ритма во всех трех диапазонах частот:

высокочастотные (НР), низкочастотные (ЬБ) и сверхнизкочастотные (УЬБ) волны, что совпадает с наблюдениями других авторов (Л.Н. Игишева, А.Р. Галеев, 1996). В спектре сердечного ритма младших школьников в состоянии покоя преобладали сверхнизкочастотные и низкочастотные волны, доля высокочастотных волн составила в среднем 20%. Структура спектра у детей 8, 9 и 10 лет была практически идентичной (рис. 1). Достоверных отличий по параметрам относительной мощности между возрастными группами не выявлено.

Значения спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма имели большой разброс значений, в связи с чем, для выяснения нормальности распределения изучаемых параметров сердечного ритма был применен критерий Колмогорова-Смирнова для одной выборки (Е.В. Гублер, 1973). Как показал анализ, большинство параметров не имеет нормального распределения, в связи с чем, для оценки достоверности отличий между исследуемыми труппами применялись непараметрические критерии.

аи.Уо

возраст, лет

Рис. 1. Структура спектра сердечного ритма у младших школьников в покое.

При сравнении абсолютных и относительных спектральных показателей сердечного ритма и значений индекса напряжения у мальчиков и девочек одного возраста не было выявлено достоверных различий, что позволило объединить их в одну группу для проведения статистических сопоставлений.

При анализе среднегрупповой реакции сердечного ритма на дозированную умственную нагрузку у детей младшего школьного возраста (табл. 1) было выявлено, что динамика спектральных показателей вариабельности сердечного ритма имеет определенную закономерность. В покое не обнаружено достоверных различий по среднегрупповым значениям абсолютной мощности спектра у детей 8, 9 и 10 лет. Суммарная мощность спектра и абсолютные мощности всех диапазонов спектра достоверно

снижались во время выполнения работы с последующим восстановлением исходного уровня или его превышением в послерабочем периоде (р < 0,001).

Наблюдаемое падение абсолютной мощности спектральных показателей сердечного ритма при функциональной нагрузке может свидетельствовать об уменьшении центральных влияний на работу сердца в стрессорных условиях, что имеет определенный биологический смысл (Ю.В. Щербатых, 2001). В условиях выраженной функциональной нагрузки или при стрессе все системы организма подчинены достижению цели, и требования, предъявляемые к работе сердца, упрощаются: оно должно развить лишь максимальную производительность. При этом влияние симпатической нервной системы приводит к выравниванию ритма сердца (P.M. Баевский, О.И. Кирилов, 1984).

Таблица 1

Сопоставление динамики спектральных параметров вариабельности сердечного ритма младших школьников при умственной нагрузке (М±ш)

Показатели Периоды измерения Возраст, лет

8 (п=27) 9 (п=32) 10 (п=37)

VLF, мс2 покой работа восстановление 2342,23±335,15 ***1300,5±168,76 * * *300б,68±697,7 2085,52±337,8 ***965,01±101,51 ***2102,31±324,64 2231,13±247,17 ***1174,96±Н6,35 **»2882,75±399,96

VLF, % покой работа восстановление 4б,2±3,09 ***35,56±2,31 **49,9±4,22 42,3 ±2,51 *32,3±2,32 «♦«45,12±3,74 44,3±2,72 ***32,09±2,46 ***48,39±2,92

LF, мс2 покой работа восстановление 175б,59±271,31 ***1458,14±197,16 ***2186,85±32U9 1587,92±180,42 * * * 1089,53±85,32* ***2244,34±258,64 1814,87±178,78 ***1494,67±155,91 * * *2048,17±177,23

LF, % покой работа восстановление 33,78±1,91 ***40,04±1,64 37,14±4,41 40,11±1,82 40,92±2,63 40,б8±2,бб 37,42±2,14 40,39±1,71 38,32±2,34

HF, мс2 покой работа восстановление 1124,85±271,94 ***560,44±87,36 ♦*875,66±149,51 660,88*86,35 ***371,12±259,4б* ***807,18±120,36 817,85±112,7 ***502,6±43,87 ***764,7±98,49

HF, % покой работа восстановление 20,01±2,43 *15Д9±1,31 15,44±2,45 17,51±1,81 13,53±0,99 14,12±2,22 18,26*1,82 14,39±1,85 13Д±1,53

TF, мс2 покой работа восстановление | 5230,0±бб4,39 ♦**3553,25±408,31 ***6656,74±33S,15 4089,52±498,3б * **2757,бЗ±251,24 ***482S,56±337,69 4881,13±383,3б ***3545,33±348,56 ***582б,63±523,81

Примечание: звездочкой * слева обозначена достоверность различий с предыдущим периодом измерений, справа - с последующим возрастом. * -р < 0,05, ** -р < 0,01; ***-р < 0,001

При оценке состояний, связанных с симпатической активацией, наблюдается неоднозначная динамика мощности волн спектра сердечного ритма в зависимости от способа их регистрации — в абсолютных (мс2) или в относительных единицах (Ю.В. Щербатых, 1999; О. Rimoldi, 1990; A. Malliani, 1991; Task Force of the ESC, 1996). В нашем исследовании спектральные показатели, оцененные в разных единицах, изменялись в процессе тестирования неодинаково. В отличие от абсолютных значений, изменявшихся достоверно и закономерно на всех этапах тестирования, относительные величины изменялись разнонаправлено: отмечено как понижение, так и повышение вклада различных составляющих спектра в период деятельности без четкой закономерности. Поэтому, на наш взгляд, для выяснения механизмов функционирования управляющих работой сердца нервных центров более информативными являются абсолютные значения мощности спектра, что соответствует результатам исследований, проведенных Ю.В. Шербатых (2001). В связи с выявленными закономерностями в дальнейшем приводится анализ показателей мощности спектра в абсолютных единицах.

Как известно, воздействие умственной и физической деятельности на организм ребенка неоднозначно и отличается от воздействия этих видов деятельности на организм взрослого (М.М. Безруких, 2003). Представляет интерес анализ спектральных показателей вариабельности сердечного ритма на фоне физической деятельности.

Во время функциональной нагрузки (адаптированный Гарвардский степ-тест) абсолютные мощности всех спектральных показателей и суммарная мощность спектра достоверно снижались во всех возрастных группах (табл. 2). Подобная динамика спектральных показателей при физической нагрузке отмечена рядом авторов (АЛ Босенко с соавт., 2003, Task Force of the ESC, 1996). После нагрузки значения частотных параметров восстанавливались до исходных цифр или превышали исходный.

Таким образом, в проведенном исследовании выявлено, что при умственной и физической нагрузке динамика абсолютных мощностей всех спектральных показателей и суммарной мощности спектра вариабельности сердечного ритма имеет однонаправленный характер: показатели всех диапазонов спектра снижаются во время выполнения работы с последующим восстановлением исходного уровня или его превышением в послерабочем периоде.

В период функциональных нагрузок отмечены достоверные отличия (р<0,05) по спектральным параметрам вариабельности сердечного ритма между возрастными группами у девятилетних и десятилетних школьников: при умственной деятельности по показателям LF и EOF, а при физической - только по показателю HF. Это свидетельствует об увеличении активности сегментарного отдела вегетативной нервной системы в процессе физической и умственной деятельности с возрастом, что, возможно, связано с механизмами созревания центров блуждающего нерва у младших школьников.

Таблица 2

Динамика спектральных параметров вариабельности сердечного ритма младших школьников при физической нагрузке (М±т)

Показатели Периоды измерения Возраст, лет

8 (п=40) 9 (п=47) 10 (п=35)

VLF, мс2 покой работа восстановление 2026,03*378,50 ♦♦♦394,96*55,59 ♦♦♦3897,52*55,59 1822,54±212,21 ♦♦♦639,81*107,19 ♦♦♦4109,42*775,13 1172,21*373,45 ♦"803,47*283,08 ♦♦♦5818,52*127,24

LF, мс2 покой работа восстановление 193б,59±302,57 ♦♦♦123,84*13,32 ♦♦♦2101,95*309,73 1808,74±241,67 •"•♦242,85*35,43 ♦♦♦1936,11*206,51 2032,92*262,85 ♦♦♦359,68*102,05 ♦♦♦2546,42*434,13

HF, мс2 покой работа восстановление 1158,52*216,62 ♦♦♦31,53*3,62 ♦♦♦1392,53*260,69 1290,23±217,16 ♦♦♦76,94*21,19J * * * 1227,45±202,27 1262,06*225,84 ♦♦♦274,47*124,84 ♦♦♦1714,85*350,08

TF, мс2 покой работа восстановление 5121,12*745,42 ♦♦♦550,35*69,48 ♦♦♦7391,93*1010,63 4922,25*555,51 ♦♦♦961,23*138,04 ♦♦♦7274,77*1014,81 5067,15*659,3 ♦♦♦1430,47*441,28 ♦♦♦10169,0*373,43

Примечание: звездочкой ""справа обозначена достоверность различий со следующим возрастом; слева - с предыдущим периодом измерений. * - р < 0,05, ** - р < 0,01; *** - р < 0,001

Во всех возрастных группах наблюдается достоверное (р<0,05-0,001) увеличение значений индекса напряжения при умственной и физической деятельности, что свидетельствует об активации симпатического звена регуляции ритма сердца во время нагрузки, что соответствует данным, полученным многими авторами (P.M. Баевский, 1984; Н.Б. Данилова, С.Г. Астафьев, 1999, Ю.В. Щербатых, 1999). При этом во время выполнения адаптированного степ-теста у младших школьников симпатическая активация выражена в большей степени, чем при выполнении теста Ландольта.

Использованный в качестве функциональной нагрузки невербальный тест Ландольта позволил оценить уровень умственной работоспособности младших школьников на основе оценки качественных и количественных показателей. По результатам тестирования было выделено три группы детей с учетом уровня умственной работоспособности: с низким, средним и высоким уровнем работоспособности. По результатам однофакторного дисперсионного анализа достоверных различий по всем спектральным параметрам и индексу напряжения у детей с разным уровнем умственной работоспособности в покое, во время работы и в период восстановления не выявлено (табл. 3), что отражает особенности механизмов вегетативной регуляции при умственной деятельности в этом возрастном диапазоне.

Для изучения механизмов регуляции деятельности представляет интерес анализ сопряженных связей между частотными показателями спектрального анализа и индекса напряжения в группах с различным уровнем интегрального показателя умственной работоспособности с целью оценки характера внутрисистемных отношений.

Таблица 3

Динамика спектральных параметров вариабельности сердечного ритма младших школьников с разным уровнем умственной работоспособности при умственной нагрузке (М±т)

Показатели Периоды измерения Уровень умственной работоспособности

низкий (п=40) средний (п=25) высокий (п=31)

VLF.MO2 покой работа восстановление 1843,04*202,61 * * * 1200,76±722,79 *2211,97±411,40 2074,83*279,77 »»»113,48*137,41 »»»3105,75*508,37 2488,19*437,07 »»»1113,57*111,53 »»»3374,94*793,1

LF, мс2 покой работа восстановление 1725,92*205,69 1444,57±148,45 »»»2192,29*228,11 1676,33*183,22 »»»1206,33*133,98 ♦♦♦2042,01*215,92 1743,76*201,50 »»»1498,38*124,84 »» »2315,57*268,98

HF, мс2 покой работа восстановление 810,12*87,89 »»»512,85*65,93 »»777,13*88,06 984,8*205,69 »»462,35*61,85 »»867,59*95,63 878,85*112,48 »»537,05*55,28 »»832,25*124,23

TF.MC1 покой работа восстановление 4348,61±440,68 »«"•3296,56*267,91 »»»5764,23*734,24 5176,65*505,64 ♦♦»3242,21*371,82 »»»5697,96*622,85 4901,52*657,75 »»»3588,26*255,52 »»»6733,73*1039,7

Примечание: звездочкой * слева обозначена достоверность различий с предыдущим периодом измерений. * -р < 0,05, ** -р < 0,01; *** -р < 0,001

Значимые корреляционные плеяды внутрисистемных отношений спектральных параметров у младших школьников с высоким, средним и низким уровнем интегрального показателя умственной работоспособности в фоновых условиях, в процессе работы и в период восстановления представлены на рисунке 2. По характеру взаимосвязей спектральных характеристик кардиоритма и индекса напряжения видно, что структура корреляционных взаимоотношений в исследуемых группах в фоновых условиях одинакова с учетом числа корреляционных связей. В группах с низким и высоким уровнем интегрального показателя умственной работоспособности отмечены сильные, а в группе со средним уровнем - сильные и средние отрицательные связи ИН со всеми спектральными параметрами. Спектральные параметры положительно коррелируют между собой во всех группах (г 0,3-0,69; г>0,7). С учетом

силы связей наиболее жесткая структура наблюдается в группах с низким и высоким уровнем работоспособности.

А Б В

Рис. 2. Корреляционные плеяды спектральных параметров сердечного ритма младших школьников с низким (А), средним (Б) и высоким (В) уровнем интегрального показателя умственной работоспособности в фоновых условиях (1), в период выполнения теста Ландольта (2) и в период восстановления (3).

Условные обозначения: отрицательный коэффициент корреляции Спирмена

г 0,3-0,49 ........................ ; Г 0,5-0,69 ...........; г>0,7 ■■■■■■■■■

положительный коэффициент корреляции Спирмена г 0,3-0,49 -; г 0,5-0,69 ______ ; г >0,7 —

Во время нагрузки характер взаимосвязей изменился во всех группах. Структура взаимоотношений стала менее жесткой, увеличилось число степеней свободы всех параметров. Следует отметить, что во время работы не обнаружено каких-либо внутрисистемных отношений параметра УЫ7, характеризующего центральные надсегментарные влияния. Данное наблюдение может свидетельствовать о том, что дозированная умственная нагрузка у детей 8-10 лет переводит систему регуляции кардиоритма в неустойчивое, хаотическое состояние, при котором необходимые функциональные связи формируются недостаточно эффективно.

Выявлены различия в силе корреляционных взаимоотношений в группах с разным уровнем работоспособности. Наибольшее количество сильных связей отмечено в группе с низким уровнем, наименьшее - с высоким уровнем. Известно, что рост силы корреляционных связей приводит к увеличению энтропии, которая определяет уровень структурирования системы (И.П. Пригожин, 1985). Таким образом, в группе с наименее выраженной силой корреляционных связей (высоким показателем умственной работоспособности) функциональные системы наиболее пластичны, а результат деятельности - наиболее оптимален.

В период восстановления количество корреляционных взаимосвязей вновь увеличилось, что соответствует переходу функциональной системы из активного состояния в состояние покоя. На этом этапе наиболее жесткая структура связей с максимальным количеством отношений и сильных взаимосвязей выявлена у детей с низким уровнем работоспособности. Характер взаимосвязей в этой группе в период после работы практически идентичен исходному, что, с одной стороны, может свидетельствовать о более быстром восстановлении исходных корреляций, а с другой — меньшей пластичности функциональных систем, обеспечивающих регуляцию гомеостаза после выполнения работы.

Используемый в качестве функциональной нагрузки адаптированный Гарвардский степ-тест позволил выделить две группы детей. Первая группа - с уровнем ИГСТ ниже среднего, вторая - с уровнем ИГСТ выше среднего и средним (школьники со средним значением индекса и индексом выше среднего были объединены для проведения статистических сопоставлений в одну группу, так как группа детей с уровнем ИГСТ выше среднего немногочисленна).

В фоновом состоянии и в период после работы исследуемые группы достоверно отличались по спектральным параметрам (р<0,05-0,001): для детей с уровнем ИГСТ ниже среднего характерны более низкие значения абсолютной мощности во всех частотных диапазонах, что свидетельствует о менее интенсивном вегетативном воздействии на сердечный ритм (табл. 4). В период работы имеются достоверные отличия по показателям № и ТР (р<0,05-0,01), причем более высокие значения наблюдаются у детей со средним и высоким уровнем ИГСТ. Особенности различий между исследуемыми группами

соотносятся с наблюдениями других авторов (А.Р. Галеев, 2002; Н.И. Шлык, 2003), по данным которых автономный контур регуляции у детей под влиянием физической нагрузки совершенствуется в большей степени, нежели центральный.

В период восстановления количество корреляционных взаимосвязей вновь увеличилось, что соответствует переходу функциональной системы из активного состояния в состояние покоя. На этом этапе наиболее жесткая структура связей с максимальным количеством отношений и сильных взаимосвязей выявлена у детей с низким уровнем работоспособности.

Таблица 4

Динамика спектральных параметров вариабельности сердечного ритма младших школьников с разным уровнем ИГСТ при физической нагрузке (М±т)

Показатели Периоды измерения Уровень ИГСТ

ниже среднего (п=65) средний и выше среднего (п=57)

VLF, мс2 покой 1340,77±159,21 ***448,76±67,11 ***2603,23±539,47 2111,87±300,81* ***654,23±137,17 * * *5200,17±720,70* * *

работа

восстановление

LF, мс2 покой 1352,36±218,85 ***168,73±16,28 * ** 1397,23±188,75 2277,87±192,01 * * * ***290,40±48,82 * * *2667,85±3 6,25 * * *

работа

восстановление

HF, мс2 покой 814,95±181,45 ***44,53±6,84 ***517,44±101,03 1542,95±105,47*** ***157,89±53,85** ***2076,02±208,48***

работа

восстановление

TF, мс2 покой 3518,80±469,20 ***736,06±87,09 * * *4864,83±792,63 6126,12±508,23* * * * * * 1154,19±202,86* *** 10560,74±985,75***

работа

восстановление

Примечание: звездочкой ""справа обозначена достоверность различий в группах; звездочкой * слева - с предыдущим периодом измерений. *- р < 0,05; **-р< 0,01; ***-р< 0,001

Учитывая, что становление вегетативных регуляторных влияний с возрастом сопровождается увеличением мощности спектральных составляющих сердечного ритма, можно предположить, что для детей с высоким и средним уровнем ИГСТ, характеризующим скорость восстановления частоты сердечных сокращений после физической нагрузки, характерен более зрелый уровень регуляторных систем, ответственных за управление ритмом сердца.

Рассматривая корреляционные плеяды спектральных параметров сердечного ритма младших школьников с различным уровнем ИГСТ на этапах выполнения теста (рис. 3), можно отметить различные взаимосвязи в сравниваемых группах. В группе с низким уровнем ИГСТ в исходном состоянии отмечены достоверные положительные корреляционные взаимосвязи всех спектральных параметров между собой и отрицательные взаимосвязи индекса напряжения со всеми спектральными параметрами (г 0,3-0,69; г>0,7). В период работы не обнаружено связей параметра УГЛ? с высоко- и низкочастотными составляющими спектра, в остальном структура плеяды соответствовала исходной. В послерабочем периоде характер внутрисистемных взаимосвязей был идентичен исходному, однако структура стала более жесткой за счет увеличения силы связей.

1 2 3

тт .* 1 ТР

к.: V.

ин УТЛ?

ОТ

т?

ТР • \ • \ тл? - ♦ ш- ТК • • тл?

> . -

ин УТЛ? ИН УТЛ?

ин

УТЛ?

Рис. 3. Корреляционные плеяды спектральных параметров сердечного ритма младших школьников с низким (А) и средним и высоким (Б) уровнем индекса Гарвардского степ-теста в фоновом состоянии (1), в процессе выполнения теста (2) и в послерабочем периоде (3).

Условные обозначения: отрицательный коэффициент корреляции Спирмена

г 0,3-0,49 ........................ ; г 0,5-0,69...........; г>0,7

положительный коэффициент корреляции Спирмена г 0,3-0,49 -; г 0,5-0,69 ; г >0,7 '

В группе со средним и высоким уровнем ИГСТ в исходном периоде не обнаружено достоверных корреляций параметра, характеризующего активность центра блуждающего нерва (НБ), с другими составляющими плеяды (УЫ7, и, ТР, ИН). Суммарная мощность спектра, низкочастотная и сверхнизкочастотная составляющие спектра положительно коррелировали между собой и отрицательно - с индексом напряжения (г 0,5-0,69; г > 0,7). На этапе работы появились достоверные положительные связи дыхательной модуляции сердечного ритма с другими спектральными параметрами и отрицательная связь - с индексом напряжения (г 0,3-0,69; г > 0,7). В период после нагрузки число степеней свободы в системе вновь увеличилось за счет того, что исчезла связь между параметрами УЫ7 и НБ.

Таким образом, исследуемые группы отличаются по характеру взаимосвязи спектральных параметров и индекса напряжения в исходном состоянии, при нагрузке и в послерабочем периоде. Более адекватной реакции на физическую нагрузку сердечно-сосудистой системы младших школьников, соответствует усложнение характера взаимодействия структурных элементов регуляторных систем, управляющих ритмом сердца.

При сопоставлении эффектов воздействия различных видов нагрузок на вариабельность кардиоритма выявлено, что как при умственной, так и при физической нагрузке во всех возрастных группах имеются достоверные отличия по всем абсолютным спектральным параметрам между периодами измерения (в фоновых условиях, в процессе деятельности и после нагрузки), однако изменение значений мощностей спектральных показателей при физической нагрузке выражено в большей степени, чем при умственной по всем параметрам.

Представляет интерес анализ степени снижения мощности спектральных показателей во время выполнения нагрузочных тестов по отношению к фоновым условиям. С возрастом отмечено уменьшение степени снижения абсолютной мощности УЦ?, ЬБ и Ш7 компонентов спектра в период физической работы: по сравнению с периодом покоя мощность \ЪР колебаний уменьшилась в среднем на 80,6% у детей 8 лет, на 64,9% в 9 лет и на 31,5% в 10 лет; мощность Ы7 колебаний - на 93,6; 86,6 и 82,4% соответственно, а мощность НР колебаний — на 97,4; 94,1 и 78,3%. При умственной деятельности параметры изменялись в среднем на 30 - 50% без четкой возрастной закономерности. Полученные данные могут свидетельствовать о том, что с возрастом во время физической нагрузки активирующие влияния на сердечный ритм вызывают меньшие колебания мощности спектральных параметров, и, следовательно, контролируются регуляторными структурами более эффективно.

Таким образом, выполнение умственной нагрузки (тест Ландольта) и физической нагрузки (адаптированный Гарвардский степ-тест) сопровождается однонаправленным изменением абсолютной мощности спектра вариабельности сердечного ритма: показатели всех диапазонов спектра снижаются во время

выполнения работы с последующим восстановлением исходного уровня или его превышением в послерабочем периоде. Выявлены функциональные особенности реагирования на умственную и физическую нагрузку регуляторных структур, управляющих работой сердца, у детей 8-10 лет в зависимости от возраста и уровня умственной и физической работоспособности.

ВЫВОДЫ

1. Динамика абсолютных мощностей всех спектральных показателей вариабельности сердечного ритма у детей 8-10 лет при умственной и физической нагрузке имеет однонаправленный характер: показатели всех диапазонов спектра снижаются во время выполнения работы с последующим восстановлением исходного уровня или его превышением в послерабочем периоде.

2. Изменение мощности всех спектральных показателей сердечного ритма у детей 8—10 лет при физической нагрузке выражено в большей степени, чем при умственной.

3. Достоверные отличия по спектральным параметрам (р<0,05) между возрастными группами в период работы выявлены у девятилетних и десятилетних школьников при умственной деятельности по низкочастотной и высокочастотной составляющей спектра, а при физической - только по показателю высокочастотной составляющей, что свидетельствует об увеличении активности сегментарного отдела вегетативной нервной системы в процессе функционального тестирования от восьми к десяти годам.

4. В фоновом состоянии, во время работы и в период восстановления для группы детей с уровнем индекса Гарвардского степ-теста (ИГСТ) ниже среднего характерны достоверно более низкие значения суммарной мощности спектра и абсолютной мощности во всех частотных диапазонах (р<0,05-0,001), по сравнению с группой детей, имеющих уровень ИГСТ средний и выше среднего.

5. Группы детей 8-10 лет с разным уровнем ИГСТ отличаются по характеру корреляционных взаимосвязей спектральных параметров в исходном состоянии, при нагрузке и в послерабочем периоде. Более адекватной реакции на физическую нагрузку сердечно-сосудистой системы младших школьников соответствует усложнение характера взаимодействия структурных элементов регуляторных систем, управляющих ритмом сердца.

6. Выявлено снижение степени изменения мощности спектральных показателей от 8 к 10 годам только при физической деятельности, что свидетельствует об уменьшении диапазона колебаний мощности спектральных параметров, вызываемых активирующим влиянием физической нагрузки на сердечный ритм с возрастом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Центильные шкалы показателей точности и продуктивности умственной деятельности, рассчитанные на основе выполнения теста Ландольта, могут быть использованы для интегральной оценки уровня умственной работоспособности у детей 8-10 лет.

2. Центильные таблицы абсолютной мощности спектральных показателей вариабельности сердечного ритма у детей 8-10 лет целесообразно использовать для скрининговой оценки функционального состояния вегетативной нервной системы.

3. Результаты оценки спектральных параметров вариабельности сердечного ритма младших школьников, полученные на фоне умственной и физической нагрузки, позволяют устанавливать индивидуальные особенности созревания механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма, что важно для нормирования учебных нагрузок.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иваницкая Е.Ю. Особенности вариабельности сердечного ритма и мозговой гемодинамики у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью /Е.Ю. Иваницкая, Т.В. Волочитина //Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах. Тез. докл. Всеросс. науч. конф. молодых ученых и студентов. — Краснодар: Просвещение-Юг. - 2004. - Т. 1-С.118-120.

2. Иваницкая Е.Ю. Вегетативная регуляция сердечного ритма младших школьников в процессе выполнения теста Ландольта /ЕЛО. Иваницкая //6-е Ломоносовские научные чтения студентов, аспирантов и молодых ученых: Сб. науч. тр. - Архангельск: ПГУ. - 2004. - С.479 - 484.

3. Волокитина Т.В. Вегетативная регуляция умственной деятельности младших школьников //Т.В. Волокитина, Е.Ю. Иваницкая //Мат.-лы Международной конференции «Физиология развития человека», посвященной 60-летию Института возрастной физиологии РАО. - Москва, 2004. - № 1 - С. 2.

4. Иваницкая Е.Ю. Спектральные характеристики сердечного ритма младших школьников в процессе когнитивной деятельности /Е.Ю. Иваницкая, О.Н. Тихонова //XVI международные Ломоносовские научные чтения: Сб. науч. тр. - Архангельск: Поморский государственный университет. - 2004. -С. 276-280.

5. Волокитина Т.В. Особенности вегетативного обеспечения умственной деятельности младших школьников /Т.В. Волокитина, Е.Ю. Иваницкая //Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Мат.-лы

Международного контр. (Москва, 12-14 мая 2004). - М.: Издатель НЦЗД РАМН, 2004,- С. 464.

6. Волокитнна Т.В. Исследование спектральных характеристик сердечного ритма у младших школьников при умственной деятельности /Т.В. Волокитина, Е.Ю. Иваницкая //Медтехника. - 2005 . - № 2. - С.27-29.

7. Тихонова О.Н. Особенности нейропсихологического статуса детей на начальном этапе адаптации к учебным нагрузкам /О.Н. Тихонова, Е.Ю. Иваницкая //Бюллетень Сибирской медицины: Тез. докл. V Сибирского физиологического съезда. - Томск: СибГМУ, 2005 - Т. 4, Прил. 1С. 169.

8. Волокитина Т.В. Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма у первоклассников с проявлениями СДВГ ЛГ.В. Волокитина, Е.Ю. Иваницкая //Вестник Поморского университета: Серия «Физиологические и психологопедагогические науки». - 2005. - № 2 (8).- С. 41-49.

9. Методы исследования организации движений у детей: Методические рекомендации /Сост.: A.B. Грибанов, Т. В. Волокитина, Е.Ю. Иваницкая, Е.А. Гусева. - Архангельск: Поморский университет, 2005.- 45 с.

10. Volokitina T.V. A study of Spektral Characteristics of Cardial Rhythm of Primary School Age during Mental Work /T.V. Volokitina, E.U. Ivanitskaja //Biomedical Engineering. - 2005. - V. 39, N.2. - P. 75 - 76.

11. Волокитина Т.В. Вегетативная регуляция сердечного ритма младших школьников в процессе выполнения адаптированного степ-теста /Т.В. Волокитина, Е.Ю. Иваницкая //Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи: Мат.-лы Всеросс. науч.-практ. конф. с междун. уч.: М.: Изд-во Научного Центра Здоровья Детей РАМН. - 2006. - С. 142 - 143.

12. Волокитина Т.В. Вегетативное обеспечение умственной и физической деятельности младших школьников /Т.В. Волокитина, Е.Ю. Иваницкая //Образовательная среда: ребенок и здоровье: Сб. науч. тр.- Архангельск: Северный государственный медицинский университет, 2006. — С. 109 — 110.

Подписано в печать 16.11.2006, Бумага писчая. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Объем 1 п.л. Заказ № 289

Отпечатано в издательском центре ПГУ 163002, Архангельск, пр. Ломоносова, 6