Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА БРОЙЛЕРОВ ПРИ СОДЕРЖАНИИ НА ГЛУБОКОЙ ПОДСТИЛКЕ В УСЛОВИЯХ ПРИАМУРЬЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА БРОЙЛЕРОВ ПРИ СОДЕРЖАНИИ НА ГЛУБОКОЙ ПОДСТИЛКЕ В УСЛОВИЯХ ПРИАМУРЬЯ"

^¿т

На правах рукописи

Беляева Оксана Александровна

ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА БРОЙЛЕРОВ ПРИ СОДЕРЖАНИИ НА ГЛУБОКОЙ ПОДСТИЛКЕ В УСЛОВИЯХ ПРИАМУРЬЯ

06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск - 2005

Работа выполнена иа кафедре зоогигиены и технологии производства продуктов яшШгаоводства ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель; заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик МЛАО А.Ф.Гудкин

Официальные оппоненты: д. с.-х. наук, Н. П. Симонова

к. с.-х. наук, доцент Т.А. Курзюкова

Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Приморская государственная

сельскохозяйственная академия»

Г" Ч 'ч, •

Защита диссертации состоится 11 ноября 2005 в !0°° часов -заседании диссертационного совета Д 220.037.02 в ФГОУ . ЗПП «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: бб-'К г. Красноярск, пр. Мира 90.

I *

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ >" «Красноярский государственный аграрный университет» 1 '„:

Автореферат разослан 07 октября 2005г.

Л;.

Ученый секретарь канд. биол. наук , ¿¡,—— Л,П>;. гтп^г

]1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы По предварительным оценкам в 2003 году мирово« производство мяса птицы достигло 72,8 млн. т» а первенство по этому показателю занимают США, Китай, Бразилия и Франция.

Следует также отметить, что за период с 1999 до 2004 г. российские птицеводы обеспечили прирост продукции мяса птицы в живой массе на 485 тыс. тонн. При этом удельный sec отечественного мяса immu на рынке возрос на 6,4% и составил 47,2%. В настоящее время на душу населения приходится 7,3 кг мяса птицы отечественного производства. Причем ос но в но It прирост мяса птицы (73,5%) обеспечен птицеводческими предприятиями Белгородской, Ленинградской, Московской, Пензенской, Свердловской, Омской, Нижегородской, Челябинской областей и Красноярского края.

Первостепенной задачей для успешного развития мясного птицеводства является использование эффективных технологий, обеспечивающих усиление энергии роста, сокращение сроков откорма молодняка, в том числе за счет выращивания новых кроссов. Вместе с тем производство бройлеров в значительной степени связано с необходимостью создания на действующих к вновь возводимых птицефабриках ссотистствуюишх санитарно-гигиенических условий с учетом применяемых технологий и зональных особенностей (А.Ф. Гудкин, Ю.П. Мозжухин, 1972).

Существенным фактором для повышения продуктивных качеств бройлеров является создание оптимальной для них среды обитания, в том числе посредством ультрафиолетового облучения молодняка. Ультрафиолетовые лучи повышают иммунологические и защитные свойства организма животных: повышается фагошггарная активность лейкошггов, увеличивается в крови содержание лизоцима и агглютининов, повышается бактерицидная активиостьнфиви (Д./р1У/румШвД?>74). В то жй время надлежащее применение ультра лиолс^ейШ1 l^Wi^iuK^HeB^irtOHiHol

Л Т^-а^ГГ ■

без научного обоснования оптимальных доз и режимов облучения в конкретных природно-климатических зонах. Следует также отметить, что такие исследования на бройлерах при напольном содержании носили ограниченный характер, а в Приамурье ранее вообше не проводились. Актуальность исследований в этом направлении в местных условиях возрастает, поскольку содержание здесь в кормах неорганического фосфора и кальция ниже, чем вдругмх зонах страны.

Цель и -шгспчи исследований Одним из важных условий повышения продуктивности бройлеров при напольной технологии содержания является улучшение физиологического состояния организма птицы, а также санигарно-гнгиепнческнх условий за счет оптимизации микроклимата внутри птичника, в том числе за счет применения ультрафиолетового облучения молодняка в помещениях закрытого типа в течение всего производственного цикла.

Между тем возможность компенсации ультрафиолетовым облучением частичного дефицита витамина О в кормах, в частности для нормализации фосфорно-кальциевого обмена у бройлеров изучена еще недостаточно.

Поэтому основной целью наших исследований являлось изучение плияния различных доз ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние, продуктивные качества мясных цыплят кросса 15Л-15, и на основании полученных результатов разработать практические рекомендации с учетом зональных особенностей Приамурья.

Исходя из этого, основные залачи исследований состояли в следующем:

• установить эффективность применения ультрафиолетовых ламп высокого давления типа ДРТ-400 при использовании напольной технологии для содержания бройлеров; - выявить характер воздействия различных доз ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров;

разработать практические рекомендации по использованию ультрафиолетового облучения при напольном содержании бройлеров.

Научная новизна Установлены определенные закономерности по динамике морфологического состава и биохимических свойств крови бройлеров кросса ISA-15 в зависимости от дозы облучения в разные сезоны года.

Получены новые, для местных условий, данные о воздействии искусственного ультрафиолетового облучения на рост, развитие и сохранность мясных иыпляг кросса ISA-15 в условиях Приамурья.

Теоретическое ^ практическое значение Результаты исследований могут быть использованы для совершенствования технологии содержания бройлеров и обеспечения за счет этого повышения прироста молодняка при одновременном снижении затрат на его выращивание. Материалы данных исследований рекомендованы для включения в зональную систему ведения животноводства в Приамурье.

Апробация работы Материалы и публикации диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедры зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства (2005г), на научных конференциях Дальневосточного аграрного университета (2003, 2004, 2005 гт), конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» в Московской академии предпринимательства (2004г), конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» в Дальневосточном высшем военном командном училище им. К. К. Рокоссовского (2005г). Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях.

Структура н объем диссертации Диссертация изложена на 91 страницах маши полисного текста и состоит из следующих раздело»: введение, обзор литературы, условия, материалы и методы исследований, собственные исследования, экономическое обоснование влияния различных доз ультрафиолетового облучения на мясную продуктивность бройлеров, выводы, рекомендации производству, библиография. Список литературы включает 136

источников, в том числе 26 иностранных. Работа содержит 41 таблицу и 14 рисунков.

На защиту выносятся следующие положения

1 .Обоснование целесообразности облучения бройлеров при их пыраишвашш на глубокой подстилке ультрафиолетовыми лампами высокого давления типа ДРТ-400.

2.Результаты исследований по влиянию ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров кросса 1SA-15 в условиях Приамурья.

3.Эффективность использования различных доз ультрафиолетового облучения бройлеров при содержании на глубокой подстил ко.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Материалы н методы исследований

Экспериментальная часть исследований выполнена в производственных условиях на птицефабрике «Амурский бройлер» Благовещенского района Амурской области в период с 2002 no 200S гг., а лабораторные исследования проводились на кафедре зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства Дальневосточного государственного аграрного университета в соответствии с планом НИР ДальГАУ (№госрегистрации 0120.053583).

Для проведения в первой и второй серий исследований било сформировано 4 группы бройлеров методом пар-аналогов по 50 голов п каждой, длительность которых составила, соответственно: 168 и 84 дня (табл. I).

Как d первой, так и во второй серии исследований, дозировка ультрафиолетового излучения, осуществлялась следующим образом: первую опытную группу облучали лозой - 20 мзр.ч./мг, вторую — 40 M3p.4./MJ и третью группу - 60 мэр.чУм1. Облучение начинали с 4-дневного возраста 1/3 дозы, затем через день увеличивали до 1/2 и 2/3 полной дозы

г

¡1

Группы бройлеров

О

Ы О

к> л

3

3:

Количество бройлеров в группе, голов

О

х %

р

х о

» >

3

I 8,

1

в

о

о

§

»

К> О

8

II

и! X

п п о

п »

ю о

а Р

"5

■ 3

Юдевичу (Кудрявцев А. А., Кудрявцева ЛА., 1974; Болотников НА., Соловьев Ю.В., 1980).

Для изучения мясной продуктивности вели учет массы потрошенных тушек бройлеров различных групп с последующим определением убойного выхода. Одновременно учитывали количество полученных тушек I и 2 категории в соответствии с существующими стандартами. При этом обращали внимание на цвет кожи н ног, а также разрывы кожи и переломы костей конечностей при обработке тушек. Учитывали показатели по массе внутренних органов (сердца, печени, мускульного желудка).

Экономическую эффективность при использовании ультрафиолетового облучения рассчитывали по методике Г. М. Лозы, Е. Я. Удовиченко. В. Е. Вов к, О. Е. Омельниченко (1980). Полученные данные были подвергнуты математической обработке, достоверность различий опытных данных определяли по таблице Стьюдента.

2.2 Основные закономерности формирования микроклимат» в птичнике

Проведенные исследования показали, что динамика микроклимата в птичнике носила сезонный характер, при этом его различия в зоне содержания различных групп в отдельные сезоны года были несущественными к в переходные периоды соответствовали технологическим требованиям, за исключением летнего.

В зимний период отмечалось понижение температуры в зонах размещения бройлеров на 4-5вС. Снижение температуры воздуха обусловлено тем, что средняя температура наружного воздуха была —25±1,16°С.

В летний период выращивания показатели по температуре и влажности в птичнике несколько превышали технологические нормы, при средней температуре наружного воздуха+20,4°С и влажности 75,3%.

Скорость движения воздуха, при некоторых колебаниях в зависимости от сезона года соответствовала нормам (0,21-0,83 м/с) при

объеме подачи от 2,0 до 8,5 м5/ч воздуха на 1 кг живой массы бройлеров.

Освещенность в птичнике дифференцировалась в зависимости от возраста птицы и технологических требований от 45 лк в начале и снижения до 9 лк к концу выращивания.

Следует отметить, что на протяжении двух периодов исследований концентрации углекислого газа н аммиака в птичнике не превышали зоогигненнческнх норм. Содержание о воздухе сероводорода нами не обнаружено.

2,3 Морфологическая картина к биохимические показатели крови

бройлеров

По основным морфологическим и биохимическим показателям, которые находились в пределах физиологических* норм, наблюдались определенные различия у бройлеров в разных группах. Так, цыплята второй опытной группы, где доза облучения составляла 40 мэр.ч/м2 имели более высокое содержание гемоглобина в крови во все сезоны года (табл. 2). Зимой его количество по отношению к контрольной группе было больше на 17,8%, весной на 19,4, летом на 18,6 и осенью на 18,9%. Результаты второй серии исследований вновь подтвердили положительное воздействие ультрафиолетового облучения бройлеров на содержание в крови гемоглобина, в частности в летний н осенний периоды. При этом его динамика находилась в прямой зависимости от применяемой дозы облучения. Бройлеры второй опытной группы (40 мэр.ч./м2) в первый и во второй периоды исследований отличались более высоким содержанием гемоглобина, по сравнению с молодняком в других группах у которых доза ультрафиолетового облучения была 20 и 60 мэр.ч^м1.

Проведенные исследования показали, что ультрафиолетовое облучение бройлеров оказывает влияние и на количественное содержание в крови эритроцитов, уровень которых у бройлеров опытных групп в каждый из сезонов года был выше, чем в контрольной группе. Но наиболее высоким он был у цыплят во второй опытной группе при дозе облучения равной 40

мэр.чУм1.

При первой серии исследований содержание лейкоцитов в крови бройлеров второй опытной группы зимой было выше на 22,8%, весной на 21,7, летом на 19,4 и осенью на 16,2%, чем у цыплят контрольной группы. Также в отдельные сезоны года цыплята этой группы превосходили по данному показателю своих сверстников из нерпой и третьей групп.

Таблица 2. Морфологическая картина крови бройлеров

Сезоны года) Группы Гемоглобин, г/л Эритроциты, 10|2/л Лейкоциты, 10*/л

контрольная 76,<¡¿0,29 3,29*0,05 23,9510,84

я з I опытная 82,1*1,19** 3.39±0.05 25,91*0,78

?> 2 опытная 90,3*1,29*** 3,71*0,06*** 29,42*0,81***

3 опытная 86,2*1,40*** 3,49*0,03* 26,10*1,01

2 контрольная 76,7*0,40 3,24*0,07 22,98*0,87

2 1 опытная 81,8*1,09** 3,35*0,05 24,34*0,95

а 2 опытная 91,7*1,15*** 3,75*0,05* •* 27,98*0,87*

о 3 опытная 88,2*1,31*** 3,48*0,05* 25,83*1,03

£ контрольная 77,8*0,63 3,25*0,07 24,29*0,85

& С ? 1 опытная 84,3*1,25*** 3,37*0,08 25,30*1,22

V г". 2 опытная 92,3*0,94*" 3,56*0,09* 29,02±0,71 **

3 опытная 88,2*0,80*** 3,42*0,10 25.64*0,70

контрольная 77.610,59 3,18*0,08 24,55*1,05

1 опитная 84,0*1,22*** 3,41*0,10 25,81*1,04

1 2 опытная 92,3*1,30*** 3,66*0,08** 28,52*0,79*

3 опытная 92,о*мз*** 3,56*0,07** 25,43*0,71

контроль) едя 78,1*0,79 3,24*0,07 23,80*0,88

к в 1 опытная 82,5*1,81* 3,38*0,07 25,4510,10

X е- и с; 2 опытная 90,4*1,10*** 3,53*0,09* 27,82*0,81**

3 опытная 88,8*1,06*** 3,48*0,10 25,6010,99

й о. контрольная 77,5*0,41 3,21*0,07 23.54*1,05

В £ 1 опытная 82,8*1,62* 3,44*0,08 26.74*1,00

сз 1 2 опытная 91,8*1,47*** 3,62*0,05** 28,71*0,60**

3 опытная 90,510,61*** 3,51*0,08* 26,81*0,42*

Примечания: * Р<0,05, ** Р<0,01, Р<0,001

Проведенные исследования позволили установить положительное воздействие и на динамику по содержанию в сыворотке крови обшего белка, кальция и неорганического фосфора, причем более оптимальное их количество в сыворотке крови бройлеров отмечалось при десятидневном

облучении с интервалом такой же продолжительности и дозировке равной 40 мэр.ч./м2. Так, в первой серии исследований содержание общего белка у бройлеров второй группы было выше, чем в контрольной зимой на 30,2%, весной па 23,2, летом на 20,8 и осенью на 19,6%. Исследования, при проведении опытов во второй серии, подтвердили полученные нами ранее данные о возможном увеличении уровня обшего белка в сыворотке крови бройлеров. Этот показатель был также выше во второй опытной группе по отношению к контрольной к в отдельные сезоны года к первой и третьей группам.

Ультрафиолетовое облучение оказало заметное влияние на минеральный обмен и, в частности, на содержание кальция в сыворотке крови бройлеров. Этот показатель был заметно ниже у необлученной птицы. В первой серии исследований цыплята второй опытной группы превосходили по данному показателю контрольную группу зимой на 42,7%, весной на — 45,3, летом на — 50 и осенью на — 43%. Такая же динамика по количеству кальция в сыворотке крови у бройлеров опытных групп наблюдалась и при повторной серии исследований в летний и осенний периоды, а его содержание было связано непосредственно с дозой ультрафиолетового облучения. Так Солее высоким был его уровень у цыплят второй опытной группы (40 мэр.ч./м}).

Как в первой, ток и во второй сериях исследований содержание неорганического фосфора в сыворотке крови бройлеров более высокого уровня достигало также во второй опытной группе во все сезоны года.

2.4 Витаминизирующее дейстоне ультрафиолетового облучения

В таблице 3 приведены результаты исследований по содержанию витамина Оэ в сыворотке кропи бройлеров при выращивании цыплят в летний и осенний периоды. Из представленных в ней данных видно, что ультрафиолетовое облучение бройлеров, как в летний, так и в осенний

сезоны оказало положительное влияние на синтез витамина О; и его количество в сыворотке кроаи цыплят.

Так, содержание витамина в сыооротке крови облученных бройлеров было выше по сравнению с контрольной группой. Летом этот показатель в первой опытной группе был выше на 5,6%, во второй на 10,$ и в третьей на 5,8 %. Статистическая разница составляла в первом и третьем случае Р<0,05, а во втором Р<0,01.

Таблица 3. Содержание витамина Оэ в сыворотке крови бройлеров, мг% (вторая серия)_

Сезоны Группы б ройлеров

контрольная 1 группа 2 группа 3 группа

летний 5.27±0,06 5,57±0,09* 5,84±0,12** 5,58±0,11*

осенний 5,31±0,0б 5,53±0,05* 5,97±0,04*** 5,73±0,0б***

Примечание: *Р«0,05, "Р<0,0], *"Р<0,001

Осенью содержание витамина О* в сыворотке крови у бройлеров в первой труппе по сравнению с контрольной было больше на 4,1% (Р<0,05), во второй на 12,4% (Р<0,001) и в третьей на 7,9% (Р<0,001). По данному показателю вторая опытная труппа превосходила первую на 7,9% {Р<0,001) и третью опытную на 4,2% (Р<0,05). В свою очередь бройлеры третьей опытной группы отличались от бройлеров первой на 3,6 % (Р<0,05).

2.5 Мясная продуктивность бройлеров

Наряду с изучением воздействия различных лоз ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние, нами бьши проведены исследования по их влиянию на развитие внутренних органов и живую массу бройлеров.

Ультрафиолетовое облучение бройлеров оказало влияние на показатели по абсолютной массе внутренних органов, в том числе печени, сердца и мышечного желудка в конце их выращивания в возрасте 42 дней.

Данные по развитию сердца бройлеров в первой серии нсследонаний, показали, что достоверно более высоким этот показатель был у цыпляг второй опытной группы по отношению к контрольной группе: зимой на

21,4%, весной на 24, летом на 19,0 н осенью на 21,6%. Исследования в период второй серия по оценке развития внутренних органов также показали, что более высокая абсолютная масса сердца была у бройлеров второй опытной группы, при дозе облучения 40мэр,ч/м\

Аналогичная картина наблюдалась и по абсолютной массе очищенных желудков. Так, при первой серии исследований вторая опытная группа превосходила поданному показателю контрольную зимой на 10,3%, весной на 11,8, детом на 9,7 и осенью на 12,5%, Во вторую серию исследований также было установлено положительное действие ультрафиолетового облучения на развитие желудка у бройлеров, особенно дозой 40мэр,ч/м*.

Абсолютная масса печени была также более высокой у бройлеров второй опытной группы во все сезоны года в первую и вторую серию исследований.

Следует также отметить, что показатели по развитию у молодняка внутренних органов согласуется и с данными по сохранности бройлеров в зависимости от дозы облучения. Так, сохранность молодняка во всех опытных группах в каждый из сезонов года была выше, чем в контрольной. Причем, этот показатель был стабильно выше во второй опытной группе (40 мзр.чУм2) по сравнению с контрольной и другими опытными группами.

В результате проведенных нами исследований установлено влияние ультрафиолетового облучения на динамику живой массы бройлеров по отдельным сезонам года (табл. 4). Причем бройлеры в опытных группах о течении всех сезонов превосходили по живой массе своих сверстников их контрольной группы.

В первой серии исследований живая масса бройлеров второй опытной группы была выше по отношению к контрольной группе зимой на 11,3%, весной на 10,5, легом на 11,9 и осенью на 10,5%, Также цыплята первой и третьей групп в отдельные сезоны года превосходили поданному показателю контрольных.

Полоть noqi-r.itciO r/лсм КГ.УНЖ Ппммог.эг.ооп ннгр; П^о^г; О

£Н ЙОШ1Г Э!ШЧЯ! llOIUr.OqniOXii ОШНЭШОНТО ОП 311М<1 Г.Г-Uii MmiVip

Таблица 4. Жнваямасса бройлеров наконецопыга, кр т . .. п

........Сёзоны..... л/.оштгадз ши;г.<» Группы бройлеров

'Контрольная* "ГопЫтнаяа ■ 112'опытная *" 'З'опьггная''

Первая серия зимний 2,02±0,03 2.13±0,02 2,25±0,05**л 2,14±0ДОГ(.

весенний 2.09±0.04 2.22±0,02" 2,31 ±0,02** 2,19±0,03

летний 2,09±0,03 2,21 ±0,03* 2,34±0,03ф** 2,26±0,04*

осенний 2.08±0,02 2,14±0,04 2,30±0,03*** 2,1б±0,04

Вторая серия летний 2,07±0.02 2,21 ±0,04* 2,31±0,05** 2,22±0,04*

осенний 2,0б±0,02 2,13±0,03 2,32±0,04*** 2.22±0,05*

Примечание; *Рй0,05, **Р£0,01, ***Р^0,001

^Аналогичные результаты в летний и осенний сезоны были получены также! при повторной серии'исследован»ft. Так.живая масса бройлеров в ■зависимости от дозы облучения летом в среднем составила 2,07±0,02 — 2,31±0,05; кг, а осеню 2,32±0,04- 2,0б±0,02 кг,' Причем самым низким этот показатель был у цыплят контрольной группы, а наиболее высоким у цыплят второй опытной группы (40 мэр.чУм1).

Также установлено, что ультрафиолетовое облучение'бройлеров независимо от сезона года оказываетдостаточно стабильное положительное влияние на массу потрошеной тушки и убойный выход. Причем, наиболее заметное'влияние на эти хозяйственно полезные показатели отмечаются при облучении бройлеров кросса IS А-15 дозой 40 мэр лУм1.

3 Экономическая эффективность ультрафиолетового облучения

бройлеров

Ультрафиолетовое облучение бройлеров кросса ISA-15 является достаточно эффективным методом, что подтверждается полученными в исследованиях данными по его экономическому обоснованию.

Кок видно из таблицы 5 наибольшая живая масса была получена ог 1000. бройлеров второй опытной группы как в первый, так и во второй периоды исследований. Соответственно, более низкими были и затраты кормовых единиц на 1 кг живой массы бройлеров.

В первой серии исследований чистый дополнительный доход от реализации полученной продукции составил в первой группе 3184,65, во

второй - 6985,07 и в третьей - 3391,75 руб. В результате увеличения живой массы бройлеров при относительно низких затратах на облучение обусловило повышение рентабельности выращивания мясных цыплят до 23,9%.

Таблица 5. Экономическая эффективность ультрафиолетового облучения бройлеров (в расчете на 1000 голов)_

Группы бройлеров

Показатели контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

живая масса бройлеров к убою, кг 2070 2175 2300 2187

в т. ч. дополнительной — 105 230 117

2 о. 8 стоимость продукции, руб. 64397,70 67664,25 71553 68037,57

в т. ч .дополнительной — 3266.55 7155,3 68037,57

о. общие затраты, руб. 57566,7 57648,6 57736.93 57814,82

и с в т. ч. на облучение — 81,90 170,23 248,12

чистый доход, руб. 6831 10015.65 13816,07 10222,75

вт. ч. дополнительный — 3184,65 6985,07 3391,75

рентабельность, % 11,8 17,3 23,9 17,6

живая масса бройлеров к убою, кг 2065 2170 2315 2220

в т. ч. дополнительной _ 105 250 155

2 Е, 8 стоимость продукции, руб. 74546,50 78337 83571,50 80142

5 в т. ч.дополнительной — 3790,50 9025 5595,50

1 ш общие затраты, руб. 68000,45 68109,28 68226,65 68330,15

в т. ч. на облучение 108,83 226,20 329,70

чистый доход, руб. 6546,05 10227,72 15344,85 11811,85

в т. ч. дополнительный — 3681,67 8798,8 68330,15

рентабельность, % 9,6 15,0 22,4 17,2

Результаты исследований во второй период опытов в летний и осенний сезоны также позволили установить экономическую эффективность ультрафиолетового облучения бройлеров, несмотря на то, что эти показатели были несколько ниже по сравнению с первой серией в связи с повышением тарифа на электроэнергию. Так, дополнительный доход опт первой опытной труппы составил 3681,67, второй 8798,80 и третьей 5265,70 руб. При этом рентабельность производства мяса

бройлеров увеличилась в первой группе на 5,4%, во второй на - 12,$ и в третьей на — 7,6% по сравнению с контрольной группой.

Выводы

1 .Ультрафиолете сое облучение бройлеров кросса 15А-15 при выращивании на глубокой подстилке оказывает положительное влияние, независимо от сезона года, на их физиологическое состояние, рост, развитие и продуктивные качества. Причем, наиболее значительный эффект достигается при дозе облучения равной 40 мэр.чУм2.

2.Под воздействием оптимального,ультрафиолетового облучения и выращивании бройлеров до 42 дневного возраста отмечается положительная динамика показателей по морфологическому составу и биохимическим свойствам крови. Так, содержание в крови гемоглобина увеличивается на 15,7 - 19,4% и эритроцитов на 9,0 -15,1%, В сыворотке крови повышается количество кальция на 42,7 -50,0%, неорганического фосфора на 20,2 -29,3 и общего белка на 16,9 - 30,294, что свидетельствует об улучшении минерального и белкового обмена под действием ультрафиолетовых лучей.

3.Ультрафиолетовое облучение оказало влияние на содержание в сыворотке крови бройлеров витамина Й*. уровень которого повышался на 10,8 - 12,4%.

4.Улучшение физиологического состояния мясных цыплят при воздействии ультрафиолетовых лучей оказало заметное влияние на развитие внутренних органов, в том числе сердца, печени и мышечного желудка. Так, при ультрафиолетовом облучении бройлеров дозой 40 мэр.чУм1 абсолютная масса сердца у цыплят к концу выращивания была выше по сравнению с контрольной группой на 19,0 - 24%, печени на 8,1 - 11,9 и мышечного желудка на 7,3 -12,5%.

5.При ультрафиолетовом облучении дозой 40 мэр-чУм1 была получена более высокая сохранность, которая по всем сезонам года была 92 -98%.

6. В результате исследований установлено, что ультрафиолетовое облучение бройлеров кросса ISA-15 оказывает достаточно стабильно в каждый из сезонов года положительное влияние на увеличение живой массы, массу потрошеной тушки и убойный выход. Причем наиболее заметное влияние на эти хозяйственно-полезные показатели отмечается при облучении мясных цыплят дозой 40 мэр.ч./м2. Так, живая масса к концу выращивания повышается на 10,5 — 12,6%, а масса потрошеной тушки на 12,5 - 14,8%.

7.Ультрафиолетовое облучение бройлеров является также эффективным в экономическом отношении, поскольку затраты на его применение окупаются за счет заметного улучшения продуктивных качеств, сохранности мясных цыплят и снижения расхода кормов на их выращивание. Так, дополнительный чистый доход от реализации полученной продукции а расчете на 1000 голов в зависимости от дозы облучения составил 6985,07 - 8798,80 руб., при уровне рентабельности 22,4-23,9%.

Рекомендации производству

1.Ультрафиолетовое облучение бройлеров при выращивании на глубокой подстилке следует применять в условиях Приамурья, с четырехдневного возраста с постепенным переходом на полную дозу к десятому дню их жизни.

2. Облучение бройлеров оптимальной дозой (40 мэр.чУм') необходимо в течение 10 дней с последующим интервалом такой же продолжительности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 .Кононова, О .Л. Влияние ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние бройлеров кросса ISA - 15 при содержании на глубокой подстилке / Кононова O.A. // Исследования по морфологии и фкэдолопш животных: Сб. 1гаучн. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2004. - ВыпЛ5 -С.74-78.

2. Кононова, O.A. Влияние ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров кросса ISA - 15 при содержании на глубокой подстилке в условиях Приамурья / Кононова O.A. // Материалы пятой региональной научно-практической конференции: Сб. научи, тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2004. - Т.З - С.] 18-120.

3. Кононова, O.A. Влияние ультрафиолетового облучения на фосфорио-кальцневый обмен у бройлеров кросса ISA - 15 при содержании на глубокой подстилке в условиях Приамурья. Сб. актуальные аспекты экологической, сравнительно — видовой, возрастной н экспериментальной морфологии / Кононова ОЛ. It Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Вениамина Яковлевича Суетна: Сб. научи, тр. - Улан - Удэ: ФГОУ ВПОБРСХА им. В.Р. Филиппова. 2004.-С. 99-100.

4. Беляева, O.A. Влияние ультрафиолетового облучения на содержание витамина D j в крови бройлеров кросса ISA - 15 / Беляева O.A. // Материалы шестой региональной научной -практической конференции: Сб. научи, тр. -Благовещенск; «Зся», 2005. - Т.З. - С. 49-50.

5. Беляева, O.A. Влияние ультрафиолетового облучения на продуктивные качества бройлеров кросса ISA - 15 при содержании на глубокой подстилке / Беляева ОЛ, И Проблемы зоотехнии, ветеринарии и бнодогни животных на Дальнем Востоке: Сб. научн. тр. — Благовещенск: ДальГАУ, 2004. - С. 26 - 29.

Беляева Оксана Александровна

ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА БРОЙЛЕРОВ ПРИ СОДЕРЖАНИИ НА ГЛУБОКОЙ ПОДСТИЛКЕ В УСЛОВИЯХ ПРИАМУРЬЯ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25,04.1997 г. Подписано к печати 03.10.2005 г. Формат 60 х 84 Уч.-изд. л. — 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 180.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

Kt 19 2 8 8