Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние удобрений и сроков сева на урожай и качество кукурузы в условиях Араратской зоны Армянской ССР
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алексанян, Рафик Вагаршакович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Литературный обзор

Биологические свойства кукурузы

Особенности питания кукурузы

Особенности применения азотных удобрений

Особенности применения фосфорных удобрений.

Особенности применения калийных удобрений

Густота стояния растений и дозы удобрений

О локальном применении удобрений

Совместное внесение органических и минеральных удобрений.

Содержание питательных веществ в растениях кукурузы и их вынос с урокаеы

ГЛАВА ВТОРАЯ. Природные условия

Климат.

Почвенный покров.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Методика исследований, агрохимическая характеристика почв.

Методика исследований

Краткая агрохимическая характеристика почв.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Влияние минеральных и органических удобрений на рост, развитие и урожай зеленой массы и зерна кукурузы.-5

Влияние минеральных и органических удобрений на энергию прорастания и развитие растений кукурузы

Действие удобрений на рост вегетативных органов

Влияние удобрений на рост л'развитие початков

ГЛАВА ПЯТАЯ. Эффективность удобрений под кукурузу в зависимости от сроков сева

Влияние удобрений на рост зеленой и сухой биомассы.

Влияние удобрений на рост корневой системы растений

Влияние минеральных и органических удобрений на уронай зеленой массы кукурузы на основных типах почв . 74

Влияние минеральных и органических удобрений на урокай зерна кукурузы в условиях лугово-бурых орошаемых почв

Продуктивность растений кукурузы в зависимости от сроков сева.

Эффективность сочетания минеральных и органических удобрений под кукурузу в зависимости от сроков сева.

Результаты производственных опытов

ГЛАВА ШЕСТАЯ. Влияние удобрений на биохимический оп состав и качество урох:ал кукурузы. . . ^и

ГЛАВА СЕДЫ.1АЯ. Экономическая эффективность применения удобрений

Результаты внедрения в производство разработанных рекомендаций

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние удобрений и сроков сева на урожай и качество кукурузы в условиях Араратской зоны Армянской ССР"

Актуальность работы. Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 гг., утверженными ХХУ1 съездом КПСС намечены пути дальнейшего упрочения кормовой базы развивающегося животноводства, в частности производства и заготовки сочных кормов, повышения урожайности кукурузы и расширения ее посевных площадей.В Армянской ССР Араратская сельскохозяйственная зона является одним из крупных регионов развитого молочного животноводства. Б связи с этим для успешного претворения в жизнь предначертаний директивных органов необходимо решить вопросы создания прочной кормовой базы, рационального использования земельных ресурсов, целенаправленного применения минеральных и органических удобрений, расширения посевных площадей кормовых культур, в т.ч. кукурузы наноБоокулътуренных горных бурых полупустынных орошаемых почвах.Значительный научный и практический интерес представляет в Араратской зоне установление оптимальных сроков сева кукурузы на обоих типах почв и закономерностей действия различного сочетания минеральных и органических удобрений на урожай и его качество.Разрешение вышеперечисленных вопросов несомненно имеет определенное научное и практическое значение.Цель и задачи исследований. Основной целью проводимых исследований является изучение влияния различного сочетания минеральных и органических удобрений на урожай и качество зеленой массы и зерна кукурузы при разных сроках сева на основных типах почв зоны.Для решения поставленной задачи исследования проводились по следующим основным направлениям: I, Влияние минеральных и органических удобрений на энергию прорастания и рост растений, рост вегетативных органов, и корневой системы, уро>:сай зеленой массы и зерна в условиях основных типов почв зоны; 2.Про71уктиБность растений кукурузы при различных сроках сева; 3. Эсйективность сочетания минеральных и органических удобрений под кукурузу в зависимости от сроков сева; 4. Влия{1ие удобрений на биохимический состав и качество получаемой продукции; 5. Экономическая эспфективность применения удобрений.Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые в условиях Араратской сельскохозяйственной зоны проведены сравнительные испытания эффективности сочетаний минеральных и органических удобрений под кукурузу на лугово-бурых и новоокультуренных горных бурых полупустынных орошаемых почвах. Уста[ювлены оптимальные сочетания минеральных удобрений и их применения совместно с органическими в посевах кукурузы, возделываемой на зеленую массу и зерно. Результаты девятилетних полевых и производственных опытов показали, что уронай кукурузы и эффективность применения удобрений на высокоокультуренпых лугово-бурых орошаемых почвах сравнительно больше, чем на новоокультуренных горных бурых полупустынных.На обоих типах почв максимальные уро?:{аи зеленой массы кук'урузы получены от сочетания %о%0^90* ^36,5 и 359,9 ц/га и несколько меньше от совместного внесения навоз 15 т/га + Ihc'^hcJihr490,2 и 333,5 ц/га при урожае на неудобренных вариантах - 315,2 и 235,2 ц/га соответственно. На указанных вариантах в условиях б лугоБО-бурых орошаемых почв получены максимальные урожаи зерна кукурузы - 44,7 и 40,3 ц/га, при урожае на неудобренном варианте 28,7 ц/га.Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований позволили предложить производству научно-обоснованные рекомендации для получе[1ия высоких урожаев зеленой массы кукурузы на основных типах почв Араратской сельскохозяйственной зоны. Особенно ценными являются уста!10Бленные оптимальные сроки сева кукурузы на лугово-бурых орошаемых и новоокультуренных горных бурых полупустынных орошаемых почвах зоны, позволяющих значительно раньше проводить посев кукурузы, что является положительным фактором в организации весенне-полевых работ и получении высоких урожаев этой ценной кормовой культуры.Проведенные производственные опыты полностью подтвердили полученные Б полевых опытах закономерности действия минеральных и органических удобрений на урожай кукурузы на обоих типах почв и явились хорошей основой для уверенного внедрения разработанных нами научно-обоснованных рекомендаций, Внедрение. После проведения производственных опытов разработанные рекомендации по удобрению кукурузы на основных типах почв зоны широко внедрены в колхозах и совхозах ряда районов, Лра-^ ратской сельскохозяйственной зоны. Результаты проведенных исследований послужили основой для разработки научно-обоснованных рекомендаций по примершнпю удобрений под кукурузу в указанной зоне на XI пятилетку, утвержденных коллегией Министерства сельского хозяйства Армянской ССР.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Алексанян, Рафик Вагаршакович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты девятилетних полевых и производственных опытов и внедрение разработанных рекомендаций в ряде хозяйств Араратской сельскохозяйственной зоны позволили придти к следующим выводам:

1. Почвенпо-климатические условия Араратской равнины, сумма полезных температур, нормальная обеспеченность растений оросительной водой позволяют как на лугово-бурых' орошаемых, так и новоокультуренных горных бурых полупустынных орошаемы?: почвах получить высокие урожаи зеленой массы кукурузы, что имеет важное народно-хозяйственное значение в деле создания прочной кормовой базы для развивающегося молочного животноводства.

2. Проведенными на обоих типах почв трехлетними исследованиями установлено, что в условиях древнеорошаемых высокоокультуренных лугово-бурых почв оптимальным сроком сева является первая десятидневка апреля, а на горных бурых полупустынных новоокультуренных орошаемых почвах - вторая десятидневка апреля месяца. Указанная закономерность наиболее наглядно выявляется при внесении под кукурузу полного сочетания всех трех видов минеральных удобрений по 90 кг/га действующего начала, а также при совместном применении органических и минеральных удобрений.

3. Под влиянием минеральных и органических удобрений значительно увеличивается энергия прорастання и рост растений кукурузы, их развитие и накопление вегетативной массы. Фаза цветения ускоряется на 4-5 и образование початков на 3-7 дней. По сравнению с неудобренными вариантами при внесении минеральных и органических туков заметно ускоряется также наступление молочной и полной спелости зерна.

4. Применение удобрений в условиях лугово-бурых орошаемых почв оказывает существенное влияние на накопление вегетативной массы. Максимальные прибавки ассимиляционной поверхности 32% получены при внесении %оР90К90 или сочетания навоз 15 т/га + + ^45^45^451 а на Г0РНЬ!Х бУРЬ!х полупустынных почвах получена более высокая эффективность - 48%. Увеличение листовой поверхности при внесении указанных доз и сочетаний удобрений составило 27 и 34% соответственно.

В условиях лугово-бурых орошаемых почв увеличение ассимиляционной поверхности по сравнению с неудобренными растениями, от р внесения ¡''-9оР90%0 составило 2570 см , или 49%, а на варианте р совместного внесения навоз 15 т/га + й^Р^К^ - 2680 см (50%). На горных бурых полупустынных почвах заметное увеличение ассимиляционной поверхности растений получено, особенно под влиянием азота на фоне фосфора и калия, а также при применении навоза.

Удобрения оказали существенное влияние па рост надземной массы и корневой системы растений кукурузы. В вышеприведенных оптимальных сочетаниях высота растений почти вдвое превышал рост неудобренных вариантов.

Установлены оптимальные сочетания минеральных удобрений и их применения совместно с органическими в посевах кукурузы, возделываемой на зеленую массу и зерно.

Результаты проведенных нами полевых и производственных опытов показали, что урожай кукурузы и эффективность удобрений на вы-сокоокультуренных лугово-бурых орошаемых почвах сравнительно больше, чем на горных бурых полупустынных новоокультуренных почвах.

На обоих типах почв максимальные урожаи зеленой массы кукурузы получены от сочетания %оР90К90 " 5^6,5 и 359,9 ц/га и несколько меньше от совместного внесения навоз 15 т/га + 45Р451ГЧ5~

490,2 и 333,5 ц/га, при урожае на неудобренных вариантах 313,2 и 235,2 ц/га соответственно.

6. Б условиях лугово-бурых орошаемых почв максимальные урожаи зерна кукурузы получены при применении %оР90%0 " и на~ воз 15 т/га + K24.5P4.5K45 - 40,3 ц/га, при урожае на неудобренном варианте 28,7 ц/га.

7. Применение удобрений оказало благоприятное влияние на качественные показатели урожая зеленой массы и зерна кукурузы, содержание в них питательных веществ, клетчатки, крахмала, Сахаров, жира и сырого протеина. Внесение удобрений улучшило также отношение структурных элементов урожая зеленой массы, листьев, стеблей и початков. Увеличился выход питательных веществ с гектарной площади, а также соотношение сухой и зеленой массы в общем урожае.

8. Результаты производственных опытов в основном подтвердили полученные в полевых опытах закономерности и подтвердили целесообразность широкого внедрения в производство разработанных рекомендаций .

9. Расчеты экономической эффективности применения у71,обрений, проведенные на основании данных полевых опытов показали, что в условиях лугово-бурых орошаемых почв чистые доходы составили 316,75 рублей/га при внесении ^90^90^90 и 222 РУб/га - при совместном применении навоз 15 т/га + fe4.5P4.5K45. На горных бурых полупустынных орошаемых почвах от внесения тех же сочетаний удобрений чистые доходы составили соответственно 160,55 и 120,32 рублей/га.

10. Трехлетнее внедрение в производство разработанных нами научно-обоснованных рекомендаций в ряде хозяйств зоны по удобрению кукурузы на зеленую массу показало, что от полного сочетания минеральных удобрений ^90^90^90 на лугово-бурых орошаемых почвах обеспечивает получение в среднем 80,0 ц/га прибавки урожая зеленой массы, а на горных бурых полупустынных почвах - 69,0 ц/га.

Предложение производству

Для получения высоких урожаев зеленой массы кукурузы в условиях лугово-бурых орошаемых и горных бурых полупустынных ново-окультуренных орошаемых почв Араратской сельскохозяйственной зоны рекомендуется применять под перепашку зябы %оР90%0 ' а при возможности выделения органических удобрений - навоз 15 т/га +

ЬЧ5Р45К45*

В условиях лугово-бурых орошаемых почв посев кукурузы рекомендуется проводить в первой декаде апреля, а на горных бурых полупустынных почвах - во второй декаде апреля.