Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме"

На правах рукописр^"

(%С/0

КУСТ Ольга Сергеевна

ВЛИЯНИЕ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕГО ТРЕПЕЛА НА ПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БЫЧКОВ ПРИ ОТКОРМЕ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005567409

Курск-2015

1 5 АПР 2015

005567409

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: Гамко Леонид Никифорович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: Козлов Анатолий Сергеевич

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» заведующий кафедрой зоогигиены и кормления животных

Швецова Мария Романовна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО «Белгородский аграрный университет имени В.Я. Горина»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный

агротехнологический университет имени П. А. Костычева»

Защита состоится « 26 » мая 2015г. в 12 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.040.04 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. Карла Маркса, д. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте (http://kgsha.ru) ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. Карла Маркса, д. 70.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» http://kgsha.ru. а так же на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «30» марта 2015г.

Ученый секретарь , С^^^Р

диссертационного совета ' Кибкапо Леонид Ильич

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Важнейшей задачей агропромышленного комплекса страны является наращивание объемов производства мяса, молока как наиболее ценных продуктов питания. Увеличение производства животноводческой продукции возможно при достатке качественных кормов, что позволяет организовать полноценное кормление скота. Высокая продуктивность молодняка крупного рогатого скота достигается при хорошо сбалансированном кормлении, когда потребность его в энергии, протеине, углеводах, биологически активных веществах удовлетворяется полностью (Г.В. Некрасов, 1991; А.П. Булатов, 2010). На ряду с обменной энергией, важное значение имеют минеральные вещества (В.И. Георгиевский, Б.Д. Кальницкий, С.Г. Кузнецов и др., 1983). Основным источником минеральных веществ, как отмечает Б.Д. Кальницкий, (1985); остаются растительные корма, однако в них повсеместно наблюдается дефицит фосфора, не достает кальция, магния и других элементов. В связи с этим возникает необходимость исследования в рационах молодняка крупного рогатого скота местных природных минеральных добавок с целью восполнения дефицита отдельных минеральных веществ.

Степень ее разработанности

В производственных условиях при откорме молодняка крупного рогатого скота чаще применяется силосно-концентратный тип кормления, который не обеспечивает в полной мере необходимую потребность в минеральных веществах. По данным (Б.Д. Кальницкого, 1985; И.К. Слесарева, A.C. Зенькова, 1987; С.Г. Кузнецова 1994; А.Н. Гулакова, В.Е. Подольникова, JI.H Гамко, 2011; Z.N.Sheigratsova, А.Е. Trofimov, 2012), установлено, что в рационах животных все чаще используются нетрадиционные природные минеральные добавки содержащие цеолиты, бентониты, цеолитсодержащие трепел, мергель и др., которые являются наиболее дешевыми ингредиентами в составе кормосмесей для животных. О влиянии разных доз цеолитсодержа-щего трепела природного местного происхождения на продуктивность и морфо-биохимические показатели крови у бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления данных в литературе недостаточно и встречается мало.

Цель и задачи исследования

Целью работы явилось, определить влияние двух доз скармливания опытным группам цеолитсодержащего трепела (ЦСТ) на продуктивность, морфо-биохимические показатели крови, и качество мясной продукции у бычков на откорме черно-пестрой породы, при силосно-концентратном типе кормления. В соответствии с поставленной целью, решались следующие задачи:

1. Определить оптимальные дозы скармливания ЦСТ в рационах бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления;

2. Установить влияние скармливания разных доз ЦСТ на продуктивность и затраты энергетических кормовых единиц на кг прироста;

3. Изучить влияние ЦСТ на состав морфологических и биохимических показателей крови у бычков на откорме;

4. Выявить влияние ЦСТ на переваримость питательных веществ и эффективность использования обменной энергии в организме опытных животных;

5. Изучить мясную продуктивность бычков на откорме при скармливании в рационах цеолитсодержащего трепела;

6. Определить содержание тяжелых металлов в органах и тканях бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления с добавкой цеолитсодержащего трепела;

7. Дать экономическую оценку скармливания разных доз цеолитсодержащего трепела бычкам на откорме при силосно-концентратном типе кормления.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней установлены оптимальные дозы скармливания бычкам на откорме цеолитсодержащего трепела Фокинского месторождения Брянской области. Изучено его влияние на морфо-биохимические показатели крови, продуктивность, эффективность использования обменной энергии в организме опытных животных, и на концентрацию тяжелых металлов в органах и тканях.

Теоритическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты комплексных исследований позволили, установить оптимальную дозу скармливания цеолитсодержащего трепела в рационах бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления. Добавка 3% от сухого вещества концентратной части рациона способствовала увеличению суточных приростов в первом опыте во второй группе на 9,0 и во втором опыте третьей группе на 8,8%. Затраты обменной энергии на кг прироста при этом были ниже соответственно на 4,6 и 5,4 МДж.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• дозы скармливания бычкам на откорме цеолитсодержащего трепела и их смена;

• скармливание цеолитсодержащего трепела повышает продуктивность, переваримость отдельных питательных веществ и влияет на эффективность использования обменной энергии в организме бычков на откорме;

• морфологические и биохимические показатели крови у бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления изменялись с включением 3 и 4% ЦСТ, от сухого вещества концентратов;

• уровень тяжелых металлов (цинк, свинец, кадмий) в органах и тканях у бычков на откорме изменяется за счет добавки к рациону цеолитсодержащего трепела;

• при скармливании цеолитсодержащего трепела 3 и 4% от сухого вещества концентратной части рациона бычкам на откорме в производственных условиях обеспечивают более высокую окупаемость дополнительных затрат.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: Международной научно - практической конференции «Современные проблемы развития животноводства» (Брянск,2012); Международной научно — практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и интенсивного животноводства» Брянск, 2013; XVI - XVII Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» Горки, 2013,2014; Международной научно — практической конференции посвященной 65-летию РУЛ «НПЦНАН Беларуси по животноводству» 2014.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из общей характеристики, обзора литературы, описания методологии и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 114 страницах компьютерного текста, и содержит 20 таблиц, 3 рисунка и 9 приложений. Список литературы включает — 188 источников, в том числе 25 на иностранных языках.

Методология и методы исследований

Исследования проводились в период с 2011 по 2012гт в условиях СПК «Прогресс», Красногорского района, Брянской области. Для проведения научно-хозяйственных опытов был отобран молодняк крупного рогатого скота черно-пестрой породы, полученный от коров средней живой массы 450 кг, в количестве 36 голов и распределен на 3 группы, по 12 голов в каждой. Опыт длился от 6 месячного возраста до года. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Первый и второй научно-хозяйственный опыты были проведены по схеме, представленной в таблице 1.

Таблица 1 - Схема научно-хозяйственных опытов

(первый опыт)

Группы Возраст при постановке на опыт Количество голов Условия кормления

1 — контрольная 6 месяцев 12 ОР (основной рацион)

П - опытна* 6 месяцев 12 ОР+3%* ЦСТ от сухого вещества концентратов рациона

Ш - опытная 6 месяцев 12 ОР+4% ЦСТ от сухого вещества концентратов рациона

(второй опыт)

Группы Возраст при постановке на опыт Количество голов Условия кормления

I - контрольная 9 месяцев 12 ОР (основной рацион)

II - опытная 9 месяцев 12 ОР+4%* ЦСТ от сухого вещества концентратов рациона

ПТ - опытная 9 месяцев 12 ОР+3% ЦСТ от сухого вещества концентратов рациона

Примечание: ЦСТ* - цеолитсодержащий трепел Фокинского месторождения Брянской области.

Производственная проверка

Экономическая эффективность скармливания разных доз цеолнтсодержащего трепела при снлосно-коицопратвом типе кормления бычков черно-пестрой породы

Рисунок 1 - Общая схема исследований и изучаемые показатели

Химический состав ЦСТ в % на абсолютно сухое вещество: 8Ю2- 68,52, ТЮ2 - 0,31, А1203 - 5,96, Ре203 - 2,38, МпО - 0,02, СаО - 6,02, М§0 - 0,88, Иа20 - 0,12, К20 -1,08, Р205 - 0,82, БО,- < 0,05,8Ю2 (аморфный) - 13,17.

Цеолитсодержащий трепел задавали в смеси с концентратами. Учет скармливаемых кормов проводился ежедневно. Динамику роста бычков на откорме изучали путем индивидуального взвешивания животных при постановке на опыт и в конце каждого периода. По данным результатов взвешиваний определяли валовый и среднесуточный приросты. Затраты корма на единицу произведенной продукции и оплату корма рассчитывали по фактическому расходу энергетических кормовых единиц.

Кормили опытных животных в соответствии с нормами (А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.И. Щеглов и др. 2003).

Рационы состояли из силоса разнотравного, соломы ячменной, зерновой кормосмеси, в состав которой входили дерть ячменная и люпиновая. В первом научно-хозяйственном опыте бычки на откорме второй и третьей групп дополнительно к основному рациону получали цеолитсодержащий трепела 3 и 4% от сухого вещества концентратной части рациона.

Во втором опыте, наоборот вторая опытная группа получала 4%, а третья 3% цеолитсодержащего трепела от сухого вещества концентратов в рационе.

Переваримость основных питательных веществ рационов определяли по методике предложенной А.И. Овсянниковым, (1976). Для определения эффективности использования обменной энергии учитывали затраты энергии на основные физиологические функции, которые рассчитывали по формуле, предложенной В.Б. Решетовым, В.И. Агафоновым, (2002). Образцы крови у подопытных животных отбирали утром до кормления. Содержание форменных элементов (эритроцитов, лейкоцитов) крови определяли методом прямой микроскопии в камере Горяева. Анализ биохимических показателей крови проводили по представленной в рекомендациях методике И.П. Кондрахина, A.B. Архипова, (2004), а так же по методическим указаниям В.В. Черненок, Ю.И. Симонова, JT.H. Симоновой и др., (2011). В отобранных средних образцах кормов, органов, тканей и кале проводили химический анализ по общепринятым методикам (Н.П. Лукашик, В.А. Тащилин, 1965; П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976), в аккредитованной испытательной лаборатории Брянской ГСХА. Отдельные химические элементы в крови и мясе определяли на атомном абсорбере Varían 240FAX, кальций и фосфор - на спектрофотометре «Юнико». В конце второго опыта был проведен контрольный убой бычков на специализированном пункте «БИОМ» г. Новозыбкова. Из каждой подопытной группы для убоя было отобрано по три животных. Морфологический состав определяли путем обвалки левых полутуш. В отобранных средних пробах длиннейшей мышцы спины определяли химический состав.

После завершения второго опыта была проведена производственная проверка, где в рацион бычкам на откорме при силосно-концентратном типе кормления включали наиболее эффективную дозировку цеолитсодержащего трепела. При проведении производственной проверки учитывали поедае-мость кормов, среднесуточные приросты у бычков на откорме, затраты энергетических кормовых единиц на 1кг прироста. По завершению учетного периода, была определена экономическая эффективность скармливания 3% цеолитсодержащего трепел от сухого вещества концентратов, по методике предложенной М.Н. Корватовским, В.Р. Горбатенко, Л.В. Денисовой, и др. (1979); а также Л.Н. Гамко, Е.Я. Лебедько, Г.Г. Нуриевым и др., (2011).

Полученные экспериментальные данные обрабатывали статистически по методике H.A. Плохинского, (1970), на персональном компьютере с помощью программы MicrosoftOfficeExcel 2010. Степень достоверности обработанных данных выражали по общепринятым значениям: Р<0,05*; Р<0,01**;Р<0,001***.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Кормление молодняка крупного рогатого скота в научно-хозяйственных опытах

Основным источником энергии для животных являются питательные вещества кормов, входящих, в состав рациона. Считают, что продуктивность животных на 50-60% определяется количеством энергии в рационе. Суточные дачи кормов бычкам на откорме и содержание питательных веществ в 1кг сухого вещества приведены в таблицах 2,3.

Таблица 2 - Рационы бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления __

Корма I - научно - хозяйственный опыт | II - научно - хозяйственный опыт

группы

1- контрольная II-опытная III- опытная Структура рациона, % I-контрольная II-опьггаая III-опытная Структура рациона, %

В сутки на голову корма, кг

Силос разнотравный 12,0 12,0 12,0 55,7 14,0 14,0 14,0 53,9

Солома ячменная 1,0 1,0 1.0 10,3 2,0 2,0 2,0 17,4

Дерть ячменная 1,0 1,0 1,0 28,3 1,0 1,0 1,0 23,9

Дерть люпиновая 0,2 0,2 0,2 5,7 0,2 0.2 0,2 4,8

Поваренная соль, г 25,0 25,0 25,0 - 30,0 30,0 30,0 -

Цеолитсодержащий трепел, I X 30,6 40,8 - X 40,8 30,6 -

В рационе содержится сухого вещества, кг 4.8 6,1

Анализируя данные характеризующие структуру рационов (табл. 2) бычков на откорме в первом и втором научно-хозяйственных опытах можно сделать вывод, что по энергетической питательности в рационах преобладает силос разнотравный. Количество сухого вещества в рационах животных соответствовало норме.

Таблица 3 - Концешрация питательных веществ в 1кг сухого вещества рациона

Показатели I - научно-хозяйственный опыт И — научно-хозяйственный опыт

В рационе содержится В рационе содержится

Обменная энергия, МДж 8,1 7,6

ЭКЕ 0.81 0,75

Переваримый протеин, г 74,10 67,2

Сырая клетчатка, г 274,1 282,0

Крахмал, г 130 103,0

Сахар, г 17,8 20,5

Поваренная соль, г 5 5

Кальций, г 7,2 6,7

Фосфор, г 4,4 3,8

Железо, мг 212,9 185,1

Медь, мг 8 7,4

Цинк, мг 42 34

Марганец, мг 109,2 107,6

Кобальт, мг 0,04 0,33

Иод, мг 0,30 0,17

Каротин, мг 25,8 23,6

Витамин Д, тысМЕ 1,5 1,6

Витамин Е, мг 85,8 113,2

Из данной таблицы 3 видно, что рационы бычков на откорме при си-лосно-концентратном типе кормления по содержанию обменной энергии соответствовали нормам концентрации питательных веществ в 1кг сухого вещества, но наблюдался недостаток протеина и сахара. По отдельным минеральным веществам рационы сбалансированы за счет скармливания цеолит-содержащего трепела.

2.2 Продуктивность и затраты обменной энергии на единицу прироста у бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления

Характерной особенностью бычков на откорме является их способность к увеличению живой массы. На увеличение массы тела молодняка оказывают влияние полноценность кормления. О степени удовлетворения потребности животных в энергии, протеине, витаминах, минеральных веществах судят по интенсивности роста, уровню продуктивности животных, затратам корма на единицу продукции.

Изменение живой массы и среднесуточных приростов у бычков на откорме за период опытов приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Динамика живой массы, среднесуточных приростов и затрат обменной энергии на единицу продукции

Показатели I - научно — хозяйственный опыт II — научно - хозяйственный опыт

группы группы

I- контрольная ЦСТ I- контрольная ЦСТ

II-опытная 3% III-оттытная 4% II- опытная 4% III — опытная 3%

Живая масса в начале опыта, кг 153,0*0,7 152,0±0,5 151,0±0,3 216,0±0,8 220,7±1,0 2!б,5±0,6

В конце опыта, кг 216,0±0.8 220,7±1,1 216,5±0,6 277,4± 1,1 283,9± 1,03 283,3±0,7

Среднесуточный прирост, за опыт, г 700,0±7,8 763±7,4"» 728±7,0*** 682,±4,9 702,0±9,1 742±4,6"

Затраты обменной энергии на 1 кг прироста, МДж 55,4 50,8 53,3 67,7 65,8 62,3

Примечание: здесь и далее * Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001

Из данных таблицы 4 видно, что скармливание в первом научно-хозяйственном опыте разных доз (3 и 4%) цеолитсодержащего трепела оказало влияние на продуктивность и снижение затрат обменной энергии на единицу прироста. Во второй группе, которая получала 3% цеолитсодержащего трепела, среднесуточный прирост за период опыта был на 9,0% выше и в третьей, где скармливали 4% цеолитсодержащего трепела на 4,0% больше в сравнении с контрольной группой. При смене доз скармливаемой добавки, суточные приросты в опытных группах были так же выше на 2,9 и 8,8%, но они были ниже приростов животных в первом научно-хозяйственном опыте. Затраты обменной энергии на 1кг прироста в первом научно-хозяйственном опыте в опытных группах были на 8,3 - 3,8% и во втором опыте при смене доз количества цеолитсодержащего трепел составили 2,8 - 8,0% в сравнении

с контролем. Вероятно, что при скармливании цеолитсодержащего трепела бычкам на откорме проявляется более активное действие в пищеварительном тракте, где он выступает в роли активизирующего метаболизм питательных веществ, что могло сказаться на увеличении приростов.

Динамика изменений суточных приростов по периодам опытов показана на рисунке 2,3.

750 700 650 600 550 БОО

■ (

II

2 период ■ I контрольном <м II

з период ■IIII опытная

Рисунок 2 - Динамика среднесуточных приростов у бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления в первом научно - хозяйственном опыте

Рассматривая динамику изменения среднесуточных приростов по периодам в первом опыте, можно заметить, что наиболее интенсивно прибавляли опытные животные в живой массе в третьем периоде в опытных группах на 26,8 - 25,5% выше по сравнению с первым периодом. Среднесуточный прирост во второй опытной группе, где скармливали 3% цеолитсодержащий трепела, был на 93,3 - больше и в третьей группе, где скармливали 4% этой добавки, на 20г больше, чем в контроле.

Из данных, приведенных на графике, видно, что во второй опытной группе, где скармливали 4% цеолитсодержащего трепел, суточные приросты во втором и третьем периодах были выше, чем в третьей опытной группе, где животные получали 3% минеральной добавки в составе рациона. Приросты во всех трех периодах были выше, чем в контроле и во второй опытной группе. Следовательно, включение в состав рациона цеолитсодержащего трепел 3% от сухого вещества концентратной части рациона оказало положительное влияние на увеличение суточных приростов у бычков на откорме за периоды исследований и снижение затрат обменной энергии при силосно-концентратном типе кормления.

I

Рисунок 3 - Динамика среднесуточных приростов у бычков на откорме по периодам опыта во втором научно - хозяйственном опыте

2.3 Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных

Главным фактором, действующим на состав крови, является полноценное питание. Установлено, что при повышении уровня питания и с хорошими условиями содержания увеличивается число эритроцитов и концентрация гемоглобина.

Результаты морфологических исследований приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Морфологические и биохимические показатели крови у бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления (п=3)

I - научно - хозяйственный опыт II - научно - хозяйственный опыт

Показатели группы

I- 11- Ш- I- II- III-

контрольная опытная опытная конгрольная опытная опытная

Эритроциты, 10,2/л 7,23±0,1 7,46±0,03 7,0±0,09 7,37±0,3 7,5±0,06 7,63±0,1

Лейкоциты 10^/л 6,96*0,2 7,60±0,12* 6,9±0,058 8,06±0,06 8,13±0,12 8,2±0,3

Общий белок, г/л 68,0*1,2 70.0±1,03 69,5±0,51 71.3±1,5 73,36±0,58 75,3±0,55* *

Гемоглобин, г/л 97,7±1,3 98,2±1,19 99,5±0,51 103,4±0,7 102,9±2,3 104,6^0,7

Кальций, ммоль/л 2,40*0,02 2,58±0,06» 2,7±0,06»* 2,3±0,15 2,76±0,14 3,13±0,17*

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,68*0,08 1,79ь0,032 1,81^0,006 1,56±0,12 2,1±0,06" 2,0±0,29

Резервная щелочность, об%С02 41,85*0,2 44,0±0,52* 44,3±0,58* 44,56±0,35 45,63±0,2 46,0±0,15

Глюкоза, ммоль/л 3,47±0,03 3,53±0,04 3,58±0,03 3,26±0,17 3,4±0,06 3,73±0,15

Скорость оседания эритроцитов (СОЭХ мм/ч 0,97±0,17 1,0±0,12 1,13=0,09 0,9±0,15 1,03±0,19 1,2±0,15

Скорость свертывания, мин 5,7*0,7 6,7±0,67 8±0,59 6,4±0,2 6,9±0,2 7,43±0а

Примечание: здесь и далее *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001.

В первом опыте во второй опытной группе, бычкам на откорме, которой скармливали 3% цеолитсодержащего трепела количество эритроцитов было на 3,2% больше, чем в контроле. В организме животных существует взаимосвязь между числом эритроцитов и величиной прироста. Животные с более высоким уровнем продуктивности в большинстве случаев имеют большее число эритроцитов, и содержание гемоглобина. Вероятно эритроциты крови животных, которым скармливали цеолитсодержащий трепел при силосно-концентратном типе кормления более активно переносят адсорбированные на их поверхности питательные и биологически активные вещества, тем самым улучшают обмен веществ. Во втором опыте у бычков на откорме содержание эритроцитов во второй опытной группе, которая получала 4% цеолитсодержащего трепела составило на 1,8%, и в третьей, где скармливали 3% этой минеральной добавки от сухого вещества концентратов, на 3,5% больше, чем в контроле. Увеличилось содержание общего белка в сыворотке крови опытных групп на 2,88, и в третьей на 5,6% (Р<0,05) больше, чем в контроле. Уровень общего кальция в первом опыте во второй опытной группе был на 7,5 и в третьей на 12,5% (Р<0,05) больше, чем в контроле, и во втором опыте соответственно на 20 и 36% (Р<0,05). Содержание общего кальция в крови бычков опытных групп возросло в сравнении с контролем, возможно за счет скармливания цеолитсодержащего трепела.

Содержание тяжелых металлов в сыворотке крови бычков на откорме представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Содержание меди, железа, цинка, свинца и кадмия в сыворотке крови бычков (п=3)

Показатели Норма I- научно - хозяйственный опыт II- научно - хозяйственный опыт

группы группы

I- контрольная II- опытная III-опытная I- контрольная II- опытная III — опытная

Медь, мкмоль/л 5,49 -47,1 26,40*3,8 24,12±2,6 25,10±3,1 30,32±4,6 34±7,0 36±4,7

Железо, ммоль/л 19,7-23,0 17,20*3,9 14,05±2,4 15,07±2,6 18,28*0,8 16,12±1,3 15,03±3,2

Цинк, ммоль/л 9,18-24,5 1б,13±3,2 15,09±3,7 15,13±3,0 19,13±3,2 18,40±2,8 18,35±2,5

Свинец, мкмолъ/л Не обнаружен Не обнаружен

Кадмий, мкмоль/л Пдк-0,03 | 0,03±0,01 |0,01±0.01 | 0,02±0,01 0,03±0,01 | Следы | Следы

В результате проведенных опытов установлено, что концентрация меди в сыворотке крови бычков во второй опытной группе была ниже на 8,7, и в третьей на 5,0% в первом опыте в сравнении с контрольной группой, во втором опыте при смене доз цеолитсодержащего трепел в опытных группах уровень содержания меди был выше во второй опытной группе на 1,1 ив третьей на 18,7%, а железа и цинка содержалось меньше в опытных группах на 11,9 и 3,2 и в третьей группе на 17,8 и 4,1% в сравнении с контролем. Полученные результаты свидетельствуют, что уровень накопления тяжелых металлов в сыворотке крови не превышал предельно допустимых норм, и не проявлялось токсическое действие этих элементов.

2.4 Переваримость питательных веществ. Эффективность использования обменной энергии у бычков при силосно-концентратном типе кормления с добавкой цеолитсодержащего трепела

Коэффициенты переваримости основных групп питательных веществ рациона у бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Коэффициенты переваримости питательных веществ (п=3)

Показателя Группы

I-контрольная Ц - опытная III - опытная

Сухое вещество 67,76±0,55 68,40±0,6 70,10±0,4*

Органическое вещество 68,58±0,06 70,30±0,97 71,78±0,4***

Сырой протеин 69,57±0,3 74,0±2,8 76,8040,35***

Сырой жир 76,23±0,34 73,60±0,5 7б,28±0,55

Сырая клетчатка 51,14±0,13 54,70±1,8 57,06±0,8**

БЭВ 79,90±0,1 79,9±0,5 80,27±0,1

Из данных таблицы видно, что в опытных группах, где скармливали 4 и 3%цеолитсодержащего трепела бычкам на откорме коэффициент переваримости органического вещества во второй опытной группе был на 1,72, в третьей на 3,2% выше в сравнении с контролем. Переваримость сырого протеина была выше соответственно на 4,43 и 7,23%, сырой клетчатки на 3,56 во второй группе и в третьей на 5,92%, безазотистые экстрактивные вещества переваривались практически одинаково. Следует отметить, что в третьей опытной группе, которая получала 3% во втором опыте цеолитсодержащий трепел, коэффициенты переваримости были выше, чем во второй группе, которая получала 4% при одинаковой структуре рациона. Повышение коэффициентов переваримости возможно связано с тем, что цеолитсодержащий трепел ослабляет перистальтику кишечника, замедляет прохождение через желудочно-кишечный тракт питательных веществ, обеспечивая их лучшую усвояемость.

Эффективность использования обменной энергии у бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления с добавкой 3 и 4% ЦСТ от сухого вещества концентратов определяли в двух научно-хозяйственных опытах.

В результате расчетов оказалось, что эффективность использования обменной энергии у животных в первом опыте была выше на 1,35 и 0,84% в сравнении с контролем, во втором опыте она практически была равной и составила 15,4-15,8%.

2.5 Убойные и мясные качества туш бычков при силосно-концентратном типе кормления с добавкой цеолитсодержащего трепела

Основные показатели, характеризующие мясную продуктивность, приведены в таблице 8.

Таблица 8 - Результаты контрольного убоя молодняка крупного рогатого скота(п=3)

Показатели Группы

I - контрольная II - опытная III - опытная

Съемная живая масса, кг 283,0±1 286,5±0,8 287,6±0,9

Предубойная живая масса, кг 273,6±1,4 276,8±0,5 277,6±1,5

Масса парной туши, кг 145,4±1,7 146,4±0,6 149,7±0,9

Выход туши, % 53,1±0,35 52,9±0,1 54,1±0,1

Масса внутреннего жира - сырца, % 6Д±0Д 6,2±0,4 6,9±0Д

Выход внутреннего жира - сырца, % 2,2±0,4 2,4±0,1 2,3±0,6

Убойная масса, кг 151,4±1,7 152,5±0,7 156,5± 1

Убойный выход, % 55,3±0,3 55,5±0,4 56,3±0,4

Анализ данной таблицы показывает, что убойная масса в опытных группах была выше во второй группе на 1,2 и в третьей на 5,1 кг, убойный выход составил 55,5- 56,3%, т.е. практически бьш одинаковым.

Скармливание цеолитсодержащего трепела в рационах бычков на откорме при одинаковой структуре рациона не оказало влияние на массу и выход внутреннего жира.

Результаты химического состава длиннейшей мышцы спины бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления приведены в таблице 9.

Таблица 9 - Химический состав длиннейшей мышцы спины (п=3)

Показатели Группы

I — контрольная II - опытная III - опытная

Влага, % 73,76±0,3 72,56±0,2 72,59±0,19

Сухое вещество, % 26,24±0Д6 27,44±0,2 27,41±0,3

Протеин, % 19,19±0,14 20,13±0,5 20,16±0,45

Жир, % 6,23±0 а 6,23±0,32 6^0±0,32

Зола, % 0,82±0,1 1,07±0,02 1,04±0,09

РН 5,88±0,06 5,86±0,03 5,78±0,4

Соотношение -жир: белок 1:3,0 1:ЗД 1:3а

Энергетическая ценность 1кг мяса ккал 1685,9±29,8 1739,7±11,97 1738,7± 19,78

МДж 7,1±0,12 7,3±0,4 7,3±0,07

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что в опытных группах наблюдается увеличение содержания в мясе сухого вещества, а энергетическая ценность 1 кг его находится в приделах 7,1 - 7,3 МДж, но заметно увеличение содержания золы, соотношение в мясе жира к белку в опытных группах было одинаковым и составило 1:3,2. Уровень тяжелых металлов в

длиннейшей мышцы спины, печени и почках у бычков на откорме при добавке цеолитсодержащего трепела приведены в таблице 10.

Таблица 10 - Уровень тяжелых металлов в длиннейшей мышцы спины, печени и почках у подопытных бычков (п=3)

Группы

I - контрольная И - опытная III-опытная

Длиннейшая мышца спины

Медь, мкмоль/кг 0,572±0,010 0,565±0,012 0,574±0,014

Железо, ммоль/кг 15,03±0,07 14,15±0,01 14,25±0,04

Цинк, ммоль/кг 2,63±О,09 2,0±0,08 2,10±0,06

Свинец, мкмоль/кг 8,45±0,18 7,14±0,12» 7,45±0,15

Кадмий, мкмояь/кг 0,0014±0,0012 0,0013±0,0011 0,0014±0,0011

Печень

Медь, мкмоль/кг 0,65(Ж>,014 0,632±0,021 0,630±0,028

Железо, ммоль/кг 38,64±0,50 32,80±0,46 37,50±0,48

Цинк, ммоль/кг 5,14±0,011 4,34±0,015 4,43±0,018

Свинец, мкмоль/кг 4,07±0,062 3,48±0,054 3,66*0,049

Кадмий, мкмоль/кг 0,066±0,0025 0,066±0,0025 0,0586±0.0014

Почки

Медь, мкмоль/кг 0,283±0,023 0,258*0,018 0Д71±0,014

Железо, ммоль/кг 0,086±0,06 0,070±0,08 0,075±0,07

Цинк, ммоль/кг 1,147±0,04 1,043±0,06 1,063±0,05

Свинец, мкмоль/кг 0,0045±0,011 0,0041±0,0013 0,0041±0,0012

Кадмий, мкмоль/кг 0,0074±0,072 0,00713=0,0068 0,0071±0,0058

Полученные результаты показывают, что содержание меди в мышце во второй группе было на 1,3, железа 5,9, цинка 24,0, свинца 15,6 и кадмия 11,9% меньше. В третьей опытной группе содержание железа на 5,2, цинка 20,2, свинца 11,9% меньше в сравнении с контролем. Заметное снижение содержания свинца в печени наблюдалось во второй и третьей опытных группах было на 14,5 и 10,1% меньше, чем в контроле, количество кадмия в печени на 12,7% меньше. Свинца содержалось на 14,5%, кадмия в третьей группе на 12,7% меньше, чем в контроле. В почках и печени такая же закономерность по содержанию свинца и кадмия сохранилась.

Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что смена доз скармливания цеолитсодержащего трепела во второй группе на 4% и в третьей на 3% оказала влияние на увеличение прироста и на некоторые показатели мясной продуктивности. В длиннейшей мышце спины опьггных групп содержание тяжелых металлов было ниже, чем в контроле. Особенно это заметно по содержанию цинка во второй группе на 24% и в третьей на 20,2% меньше, чем в контроле. Скармливание опытным животным при силосно-концентратном типе кормления цеолитсодержащего трепела способствовало снижению уровня тяжелых металлов в печени и почках. Вероятно, что под действием цеолитсодержащего трепела, сорбирую кадмий, свинец и другие тяжелые металлы, он способствует снижению уровня, их содержания в тканях животных.

2.6 Экономическая эффективность скармливания разных доз цеолит содержащего трепела бычкам на откорме

Расчет экономической эффективности проводили с учетом скормленных кормов бычкам на откорме и их стоимости, а так же затрат на подкормку.

Таблица 11 - Экономическая эффективность переменного скармливания цеолитсодержащего трепела бычкам на откорме при силосно-концентратном типе кормления (в расчете на 1 голову)

Показатели I - опыт II - опыт

группы группы

I - контрольная II-опытная Ш- опытная I - контрольная II-опытная III-опытиая

Количество животных в опыте, голов 12 12 12 12 12 12

Валовый прирост за опыт 1 головы, кг 63 68,7 65,5 61,0 63,2 66,8

Цена реализации 1 кг прироста, руб. 80 80 80 80 80 80

Стоимость израсходованных кормов, руб. 1584,44 1584.44 1584,44 1715.04 1715,04 1715,04

Стоимость минеральной добавки за опыт, руб. - 19,3 25,7 - 25,71 19,28

Всего затрат, руб. 1584,44 1603,74 1610,14 1715,04 1740,75 1734,32

Получено денежной выручки от реализации валового прироста, руб. 5040 5496 5240 4880 5056 5344

% к контролю 109,0 104,0 103,6 109,5

Получено прибыли, руб. 3455,56 3892,26 3629,86 3164,96 3315,25 3609,68

% к контролю 112,6 105,3 104,8 114,1

Получено условно чистого дохода в расчете на 1 голову, руб. - 456,0 200,0 - 176 464

Получено условно чистого дохода на все поголовье в опыте, руб. - 5472 2400 - 2112 5568

Окупаемость дополнительных затрат в расчете на 1 руб. - 23,6 7,78 - 6,85 24,07

Данные экономической эффективности показывают, что при скармливании разных доз ЦСТ молодняку крупного рогатого скота оказало положительное влияние на увеличение валового прироста и на получение прибыли. В первом опыте во второй группе прибыль была на 12,6%, во втором опыте в третьей опытной группе на 14,1% больше по отношению к контролю. Окупаемость дополнительных затрат в этих группах была выше.

2.7 Результаты производственной проверки

После завершения второго научно-хозяйственного опыта была проведена производственная проверка, при которой в рацион бычков на откорме включали наиболее эффективную действующую дозировку цеолитсодержащего трепела.

Схема производственной проверки показана в таблице 12.

Таблица 12 - Схема производственной проверки

Группа Количество голов Возраст на начало опыта, месяцев Продолжительность учетного периода, суток Условия кормления

I - контрольная 25 6 90 ОР (основной рацион зимнего периода)

II - опытная 25 6 90 ОР+3% ЦСТ от сухого вещества концентратов рациона

При проведении производственной проверки учитывали поедаемость кормов, среднесуточные приросты, затраты энергетических кормовых единиц на 1 кг прироста. По завершению учетного периода была определена экономическая эффективность скармливания цеолитсодержащего трепела в рационах бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления.

Изменение живой массы и среднесуточных приростов у бычков на откорме за учетный период приведены в таблице 13.

Таблица 13 - Динамика живой массы, среднесуточных приростов и затрат обменной энергии на единицу продукции

Показатели Группы

I - контрольная П- опытная 3%

Живая масса в начале опыта, кг 150,1 ±0,3 150,3±0,4

В конце опыта, кг 211±0,7 213±0,6

Валовой прирост, кг 60,9 62,7

Среднесуточный прирост, за опыт, г 678±7,4 697±5,6*

% к контролю 100,0 102,9

Затраты обменной энергии на 1 кг прироста, МДж 59,39 58,2

% к контролю 100,0 97,1

Из данной таблицы видно, что прирост в опытной группе за период опыта был выше на 2,9% (Р<0,05) в сравнении с контрольной группой. Затраты обменной энергии и переваримого протеина на единицу продукции в опытной группе были ниже на 2,9 и 2,7%. Результаты экономической эффективности при скармливании 3% ЦСТ бычкам на откорме представлены в таблице 14.

Из данной таблицы видно, что скармливание ЦСТ бычкам на откорме при силосно-концентратном типе кормления получено денежной выручки от реализации в расчете на одну голову 144 рубля или на 3% больше, чем в контроле. Окупаемость дополнительных затрат составила 7,47 рублей. Следовательно, сопоставляя результаты экономической эффективности полученных в первом и втором опытах, с аналогичными показателями в производственной проверке, можно сделать вывод о том, что скармливание 3% цеолитсодержащего трепела в рационах бычков на откорме при одинаковых условиях кормления и содержания в производственных условиях экономически выгодно.

Таблица 14 - Экономическая эффективность скармливания разных доз минеральной подкормки цеолитсодержащего трепела бычкам на откорме (в расчете на 1 голову)

Показатели Группы

1 - контрольная 2 — опытная

Валовый прирост за опыт 1 головы, кг 60,9 62,7

Цена реализации 1 кг прироста, руб. 80,00 80,00

Стоимость израсходованных кормов, руб. 1641,24 1641,24

Стоимость минеральной добавки за опьгг, руб. - 19,28

Всего затрат, руб. 1641,24 1660,52

Получено денежной выручки от реализации валового прироста, руб. 4872 5016

% к контролю 100,0 103

Получено прибыли, руб. 3230,76 3355,48

% к контролю 100,0 103,9

Получено условно чистого дохода в расчете на 1 голову, руб. - 144,00

Получено условно чистого дохода на все поголовье в опыте, руб. - 3600

Окупаемость дополнительных затрат в расчете на I руб. - 7,47

ВЫВОДЫ

1. Скармливание в рационах бычков на откорме 3 и 4% цеолитсодержащего трепела при силосно-концентратном типе кормления в производственных условиях привело к увеличению среднесуточных приростов, в первом опыте на 9 и 4%, во втором опыте на 2,9 и 8,8% в сравнении с контролем. Затраты обменной энергии на 1 кг прироста в опытных группах были ниже в первом опыте на 4,6 - 2,1, и во втором на 1,9 — 5,4 МДж.

2. Изменились морфологические и биохимические показатели крови животных опытных групп, получавших цеолитсодержащий трепел в первом научно - хозяйственном опыте: количество эритроцитов во второй группе было на 3,2%, во втором опыте этот показатель составил во второй опытной группе на 1,8 и в третьей на 3,5% больше чем в контроле (Р<0,05). Содержание гемоглобина и кальция у бычков на откорме, в первом опыте во второй опытной группе возрасло на 2,88 и 20% при скармливании 3% цеолитсодержащего трепела (Р<0,05).

3. Уровень минеральных веществ в сыворотке крови опытных животных был в предельно допустимых нормах. Содержания меди во втором опыте исследований при скармливании 4 и 3% цеолитсодержащего трепела была в опытных группах на 12,1 - 18,7% выше, чем в контроле.

4. Переваримость питательных веществ у животных опытных групп была выше в сравнении с контрольной: органического вещества - на 1,72 -3,2%, сырого протеина - на 4,43 - 7,23, сырой клетчатки - на 3,56 - 5,92%. Энергия отложения у бычков на откорме во втором опыте оказалась на 2,8 и 2,7% больше чем в контроле, что сказалось на эффективности использования обменной энергии рациона.

5. Предубойная живая масса бычков на откорме в опытных группах, которые получали 4 и 3% цеолитсодержащего трепела, была больше на 3,5 -

4,6 кг, убойный выход составил 55,5 - 56,3%, энергетическая ценность 1 кг мяса в опытных группах на 2,8% оказалась выше, чем в контроле.

6. Содержание меди в длиннейшей мышцы спины во второй группе было на 1,3, железа 5,9, цинка 24,0, свинца 15,6% (Р<0,05) и кадмия 11,9% ниже по отношению к первой группе. В третьей опытной группе в мышце концентрация железа на 5,2, цинка 20,2, свинца 11,9 и кадмия на 4% меньше, чем у животных, которые не получали ЦСТ.

7. Скармливание бычкам на откорме при силосно-концентратном типе кормления 3 и 4% цеолитсодержащего трепела от сухого вещества кон-центратной части рациона позволило получить прибыль в первом опыте во второй группе на 12,6 и в третьей - 5,3 и во втором опыте соответственно на 4,8 - 14,1%, в производственной проверке этот показатель был на 3,9% больше по сравнению с контрольными группами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуем в производственных условиях включать в рационы бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления 3% цеолитсодержащего трепела от сухого вещества концентратной части рациона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Гамко, Л.Н., Куст, О.С. Влияние природной минеральной подкормки на продуктивность молодняка крупного рогатого скота при однотипном кормлении// Аграрная наука, 2014, № - 3 - с. 19-20.

2. Куст, О.С., Гамко, Л.Н., Менякина А.Г. Показатели мясной продуктивности бычков на откорме при скармливании цеолитсодержащего трепела // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство, 2014, № - 4 - с. 14-18.

3. Гамко, Л.Н., Куст, О.С. Эффективность действия цеолитсодержащего трепел при силосном типе кормления молодняка крупного рогатого скота // Аграрная наука, 2014, № - 6 - с. 20-21.

Публикации в других изданиях

4. Гамко, Л.И., Куст, О.С. Цеолитсодержащий трепел в рационах молодняка крупного рогатого скота при однотипном кормлении// Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. Материалы XVII Международной научно - практической конференции, посвященной 80-летию образования кафедры зоогигиены, экологии и микробиологии УО «БГСХА», Горки, 2014, с. 47-51.

Подписано к печати 26.03.2015 г. Формат 60x84 716 Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. №2744. Издательство Брянского государственного аграрного университета 243365 Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, Брянский ГАУ