Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение препарата пермаит при выращивании бычков черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Васильева, Роза Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Технология выращивания молодняка крупного рогатого 7 скота

1.2. Применение кормовых добавок с целью ускорения роста 14 и развития молодняка крупного рогатого скота

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка питательности рационов бычков

3.2. Технология выращивание бычков черно-пестрой породы

3.3. Оценка применения препарата пермаит при выращивании 77 бычков

3.3.1. Оценка действия препарата пермаит на рост и развитие 81 бычков

3.3.2. Влияние препарата пермаит на обмен веществ бычков 92 Ф 3.3.3. Влияние препарата на качество мяса

3.3.4;Э1СОномическое обоснование использования препарата 106 пермаит при выращивании бычков

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВА- 108 НИЙ

ВЫВОДЫ 11!

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение препарата пермаит при выращивании бычков черно-пестрой породы"

Актуальность темы. Известно, что скорость роста животного зависит от уровня обменных процессов в организме (Т.М. Свиридова, 1996, 2000, 2003; B.JL Владимиров, М.П. Кириллов, В.М. Фантин и др., 1998; В.А. Иванов, B.C. Мымрин и др., 2001). Одним из факторов, влияющих на обмен веществ, является кормление. Однако применяемые в хозяйствах рационы не всегда удовлетворяют потребности организма, в частности, в минеральных соединениях и особенно в зоне с недостатком их в почве, следовательно, и в кормах (В.В. Ковальский, 1974; Н.А. Уразаев, 1978; Б.С. Орлинский, 1979; В.Т. Самохин, 1981; А.А. Кабыш, 1989; . А.С. Павлов, 2003 и др.). За последние годы наукой и практикой решен большой круг вопросов по применению различных минерально-витаминных комплексных препаратов, позволяющих в значительной степени решить вопрос коррекции нарушенного обмена веществ и интенсификации производства говядины.

В последнее время несомненный интерес в этом отношении составляют минералы цеолитовой породы, которые обладают уникальными адсорбционными, ионообменными, молекулярно-ситовыми, каталитическими свойствами, которые по мнению многих исследователей, являются своеобразными регуляторами процессов пищеварения у жвачных. Имеющиеся литературные данные (A.M. Караджян и др., 1984гГ.М. Седило, 1987; В.Д. Степура, A.M. Шадрин, 1988; B.C. Бутин, B.C. Шагнаева, 1990; А.П. Кузовлев и др., 1991; Е.Ф. Николаев, 1992; С.Г. Кузнецов, 1993) свидетельствуют о том, что включение в рационы животных цеолитов благоприятно действует на процессы пищеварения, повышает устойчивость и сохранность к заболеваниям, а также положительно влияет на рост и продуктивность животных. За последние годы накоплены многочисленные данные по \ использованию цеолитов Алатырского месторождения', включение # которых в рационы сельскохозяйственной птицы, свиньям, овцам, крупному рогатому скоту оказывает положительное влияние на продуктивность и сохранность (Г.А. Романов, 1991; Г.И. Иванов, Т.Е. Григорьева, 1996, 1997, 1998; Г.А. Алексеев, Н.К. Кириллов, С.Д. Назаров, 1996, 1997; С.Д. Назаров, 1998; С.Н. Кузюков, 1999; Т.Е. Григорьева, Н.К. Кириллов, Г.И. Иванов, 2005). При этом природные цеолиты разных месторождений различаются по химическому составу, что зависит от типа цеолита, его содержания в породе, глубины залегания и наличия других примесей. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо определить влияние их на организм различных видов животных и установить оптимальные дозы их применения. Вопрос эффективности использования той или иной минеральной добавки в животноводстве и определение оптимальной дозы можно установить лишь экспериментальным путем

Учитывая вышеизложенное, изучение влияния цеолитов Алатырского месторождения Чувашской Республики на физиологиче-Ф ское состояние животных, влияние на продуктивность и качество мяса, гематологические и биохимические показатели крови, определение оптимальной дозы, является весьма актуальной проблемой.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось научное обоснование применения препарата пермаит при выращивании молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Для достижения поставленной цели перед нами были поставлены следующие задачи: & - изучить технологию выращивания бычков в условиях ТОО

Прогресс» Цивильского района;

- дать оценку состава и питательности рационов кормления бычков;

- дать научное обоснование применения препарата пермаит бычкам при выращивании с целью повышения продуктивности и профилактики нарушения обмена веществ;

- изучить действие препарата на рост и развитие бычков;

- изучить состояние биохимических и морфологических показателей крови бычков при применении препарата пермаит;

- изучить влияние препарата на качество мяса;

- дать экономическое обоснование использования препарата пермаит при выращивании бычков.

Научная новизна.

Впервые на основе комплексных исследований данр научное, обоснование к использованию цеолитсодержащего трепела Алатыр-ского месторождения в форме препарата пермаит при выращивании бычков для ускорения роста и развития, улучшения качества мяса и коррекции обмена веществ.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработан научно- обоснованный способ применения препарата пермаит, и скармливание препарата в качестве кормовой добавки к основному рациону бычков способствует повышению мясной продуктивности, качества мяса животных и улучшению обмена веществ.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- оценка питательности рационов бычков;

- оценка эффективности препарата пермаит на рост и развитие бычков;

- оценка влияния препарата на обмен веществ и качество мяса бычков;

- экономическое обоснование использования препарата при выращивании бычков.

Реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Чувашской ГСХА, 1999, 2000, 2001, 2002, 2005 и на научной конференции, Марийский государственный университет, Йошкар- Ола, 2005.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственного исследования, выводов, практического предложения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, графиками и содержит 210 библиографических источников, в том числе — 23 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Васильева, Роза Григорьевна

выводы

1.В условиях ТОО «Прогресс» выращивание бычков черно- пестрой породы осуществляется при круглогодовом безвыгульном содержании в закрытых помещениях.

2.В кормах, составляющих основу рациона бычков, содержание некоторых минеральных веществ по отношению к принятым пороговым концентрациям составляет: меди на 15- 60, цинка- 19- 49, марганца 16- 49, кобальта- 30- 86 %.

3. В период выращивания бычков (8-14 месяцев) их рационы были сбалансированы по обменной энергии, содержанию сухих веществ, переваримому и сырому протеину, сырой клетчатки. Отмечается дефицит фосфора- 27,9- 44,8 %, кальция- 21,0, меди- 34,6- 67,4, цинка- 41,4- 73,1, кобальта- 45,9- 75, 8, марганца- 12,8- 14,7. Данные рационы не могут считаться полноценными и обеспечить высокую потребность животных в период их интенсивного развития.

4. Учитывая дефицит ряда минеральных веществ в рационах бычков и отставание их в развитии, в качестве кормовой добавки использован цеолитсодержащий трепел в форме препарата пермаит ТУ 10.07.16- 00670433-97 путем включения его в основной рацион с возраста 8 месяцев в течение 90 суток. Препарат скармливали ежедневно групповым способом в смеси с концентратами в утренние часы.

5. Наилучшие показатели были получены при скармливании препарата в оптимальной дозе 4 % к сухому веществу рациона. Живая масса бычков в это группе была выше, чем в контрольной на 9,2 % (223,17± 1,67 кг и 204,20±1,71), Р<0,01, г =+0,6, выше, чем в опытной группе первой на 6,46 % против (209,61 ± 1,71) (Р<0,01), и выше на 5,41% третьей группы против (2 11,70±1,5 1)(Р<0,0 I ,г=+ 0,5).

6. Характер изменений пропорций туловища бычков черно- пестрой породы в процессе опыта находился в положительной тесной связи с ростом. У бычков опытных групп в конце наблюдения туловище становилось более глубоким и широким, высоконогость исчезла, линия верха становилась прямой. Лучшие показатели промеров были во второй опытной группе, где препарат был в дозе 4 % к сухому веществу рациона. Отмечена достоверная разница в промерах и индексах по сравнению с контрольной во второй опытной группе на 112 % (Р< 0,01).

7. Включение в рацион бычков в период выращивания комплексного препарата пермаит с содержанием минеральных веществ оказало положительное'влияние на окислительно- восстановительные процессы в их организме. Характер изменений числа гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в опытных группах по сравнению с контрольной была лучшей. Количество гемоглобина выше на 4,4-8,4 %, эритроцитов- 28,6 % и лейкоцитов на 19,0- 22,2 %.

8. Значительными индикаторами обмена веществ организма животных являются количественные и качественные биохимические показатели компонентов крови. Назначение препарата пермаит животным оказало нормализующее действие на концентрацию микроэлементов в организме. Так, содержание меди, цинка и марганца в крови и волосяном покрове животных сравниваемых групп имело достоверное различие. Содержание цинка в крови в опытной группе два в конце опыта по сравнению с контрольной выше на 24,1 % (Р< 0,01), в волосяном покрове на 28,6 % (Р< 0,05), содержание меди соответственно выше на 34,6 % (Р<0,01), в волосяном покрове на 32,1 % (Р< 0,05), содержание марганца соответственно на 16,0 % (Р< 0,05).

9. Внедрение научно обоснованного способа с применением препарата пермаит при выращивании бычков повышает уровень рентабельности на 7,52 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты данных исследований могут использоваться для решения проблемы выращивания молодняка крупного рогатого скота. Включение в рацион бычков комплексного препарата пермаит в количестве 4 % от содержания сухого вещества рациона продолжительностью 90 суток ускоряет рост на 9,2 %.

2. Результаты данных исследований, изложенные в диссерта- 1 ции, используются в учебном процессе по специальностям технология сельскохозяйственного производства, зоотехния и рекомендуются при написании учебников и учебных пособий по выращиванию молодняка крупного рогатого скота.

Автореферат диссертации по теме "Применение препарата пермаит при выращивании бычков черно-пестрой породы"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА РОЗА ГРИГОРЬЕВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ПЕРМАИТ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

06.02.04- частная зоотехния,

технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степенп кандидата сельскохозяйственных наук

Чебоксары - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Григорьева Тамара Егоровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Алексеев Валериан Алексеевич;

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Тощев Виктор Кузьмич.

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

Защита состоится «26» января 2006 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428032, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан 23 декабря 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, доцент

В.Г. Семенов

¿Lc/>6A

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Известно, что скорость роста животного зависит от уровня обменных процессов в организме (Т.М. Свиридова, 1996, 2000, 2003; B.JT. Владимиров, М.П. Кириллов, В.М. Фантин и др., 1998; В.А. Иванов, В.С Мымрин и др., 2001) Одним из факторов, влияющих на обмен веществ, является кормление. Однако применяемые в хозяйствах рационы не всегда удовлетворяют потребности организма, в частности, в минеральных соединениях и особенно в зоне с недостатком их в почве, следовательно, и в кормах (В.В. Ковальский, 1974; H.A. Уразаев, 1978; Б.С. Орлинский, 1979; В.Т. Само-хин, 1981; A.A. Кабыш, 1989; A.C. Павлов, 2003 и др.). За последние годы наукой и практикой решен большой круг вопросов по применению различных минерально-витаминных комплексных препаратов, позволяющих в значительной степени решить вопрос коррекции нарушенного обмена веществ и интенсификации производства говядины.

В последнее время несомненный интерес в этом отношении составляют минералы цеолитовой породы, которые обладают уникальными адсорбционными, ионообменными, молекулярно-ситовыми, каталитическими свойствами, которые по мнению многих исследователей, являются своеобразными регуляторами процессов пищеварения у жвачных.

При этом природные цеолиты разных месторождений различаются по химическому составу, что зависит от типа цеолита, его содержания в породе, глубины залегания и наличия других примесей. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо определить влияние их на организм различных видов животных и установить оптимальные дозы их применения. Вопрос эффективности использования той или иной минеральной добавки в животноводстве и определение оптимальной дозы можно установить лишь экспериментальным путем.

Учитывая вышеизложенное, изучение влияния цеолитов Алатырского месторождения Чувашской Республики на физиологическое состояние животных, влияние на продуктивность и качество мяса, гематологические и биохимические показатели крови, определение оптимальной дозы, является весьма актуальной проблемой.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось научное обоснование применения препарата пермаит при выращивании молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Для достижения поставленной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

- изучить технологию выращивания бычков в условиях TÖO «Прогресс» Цивильского района;

- дать оценку состава и питательности рационов кормления бычков;

- дать научное обоснование применения препарата пермаит бычкам при выращивании с целью повышения продуктивности и профилактики нарушения обмена веществ;

- изучить действие препарата на рост и развитие бычков:

- изучить состояние биохимических и tсОДюЛАГфиарния ВйКЭР^телей крови бычков при применении препарата перма] т; БИБЛИОТЕКА !

С.Петербург л А , ' °8 -

- изучить влияние препарата на качество мяса;

- дать экономическое обоснование использования препарата пермаит при выращивании бычков.

Научная новизна.

Впервые на основе комплексных исследований дано научное обоснование к использованию цеолитсодержащего трепела Алатырского месторождения в форме препарата пермаит при выращивании бычков для ускорения роста и развития, улучшения качества мяса и коррекции обмена веществ.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработан научно- обоснованный способ применения препарата пермаит, и скармливание препарата в качестве кормовой добавки к основному рациону бычков способствует повышению мясной продуктивности и качества мяса животных, и улучшению обмена веществ.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- оценка питательности рационов бычков;

- оценка эффективности препарата пермаит на рост и развитие бычков;

- оценка влияния препарата на обмен веществ и качество мяса бычков;

- экономическое обоснование использования препарата при выращивании бычков.

Реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Чувашской ГСХА, 1999, 2000, 2001,2002,2005 и на научной конференции Йошкар- Ола, 2005.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственного исследования, выводов, практического предложения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, графиками и содержит 210 библиографических источников, в том числе - 23 иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 1999-2004 г.г. на кафедре технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, в ТОО «Прогресс» Цивильского района Чувашской Республики. Лабораторные исследования проведены в лаборатории кафедры, Чувашского научного отдела научно-исследовательского ветеринарного института Нечерноземной зоны РФ и Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории. Научно хозяйственные исследования были проведены в летне-осенний период содержания бычков.

В опытах находились молодняк крупного рогатого скота - бычки черно-пестрой породы в возрасте 8-14 месяцев.

С целью изучения выращивания бычков в условиях ТОО «Прогресс» Чувашской Республики нами проведен анализ схемы выращивания бычков, начиная с раннего постнатального периода до возраста 420 суток. Одновременно изучены И проанализированы параметры микроклимата помещения.

С целью оценки условия содержания бычков во время опыта нами проведены зоогигиенические исследования: с оценкой температуры помещения, скорости движения воздуха, содержания углекислого газа, концентрации аммиака и сероводорода. Эти исследования проведены до начала опыта, в период опыта и в конце. В работе приведены средние данные.

Температуру воздуха определяли по показанию сухого термометра, влажность - по разности между показателями «сухого» и «влажного» термометров психрометром Августа. Скорость движения воздуха определяли шаровым кататермометром, содержание углекислого газа - ускоренным методом Гесса, концентрацию аммиака и сероводорода - универсальным газовым анализатором УТ-2.

Научное обоснование применения препарата пермаит проводили по следующей схеме.

Схема исследования

Для чего животных подбирали по принципу пар-аналогов с учетом возраста, живой массы, породы, пола. Было сформировано 4 группы бычков по 10 голов в каждой в возрасте 8-14 месяцев (табл. 1).

Животные содержались в одинаковых условиях, в типовом 4-х рядном помещении на привязи. Поение, кормление и уборка навоза механизированное.

1. Схема опыта

Группы Голов Продолжительность опыта, суток Условия кормления

Контрольная 10 90 Основной рацион (ОР)

Опытная 1 10 90 ОР+ пермаит 2% к сухому веще-

ству рациона (120 г)

Опытная 2 10 90 ОР+ пермаит 4% к сухому веще-

ству рациона (240 г)

Опытная 3 10 90 ОР+ пермаит 5% к сухому веще-

ству рациона (300 г)

Оценку питательности рационов бычков рассчитывали с использованием данных по фактическому содержанию некоторых минеральных веществ зоотехнического анализа кормов, проведенное госагрохимцентром «Чувашский» и расчетных данных. Питательность рационов бычков рассчитана по 22 показателям и дана оценка обеспеченности животных в возрасте 8-10, 10-12, 12-14 месяцев. Для сравнения уровня полноценности рационов в качестве эталона были взяты нормы потребности для бычков в возрасте 8-14 месяцев, приведенные в книге «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (А.П. Калашников и др , 2003) и рекомендации по минеральному питанию сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников, 1985).

Для отработки оптимальной дозы, продолжительности и сроков применения препарата использовали препарат пермаит ТУ 10.07.16-00670433-97, изготовленный из цеолитсодержащего трепела Алатырского месторождения Чувашской Республики. Препарат в названных дозах включался в состав рациона в возрасте 8 месяцев и скармливали в течение 90 суток в смеси с концентратами ежедневно в утренние часы кормления. Препарат применялся и задавался групповым способом под контролем. При этом следили за его поедаемостью.

Оценка роста и развития бычков проводилась по результатам взвешивания и оценки промеров. Взвешивание проводили до начала опыта, на 30, 60 и по окончании опыта - 90 сутки. Взвешивание проводили в утренние часы до кормления индивидуально на автоматических весах. На основе полученных результатов рассчитывали живую массу, среднесуточный, абсолютный и относительный прирост животных.

Измерение некоторых промеров: косую длину туловища (КДТ), высоту в холке (ВХ), глубину груди (ГГ), обхват груди за лопатками (ОГ), обхват пясти

(ОГТ), полуобхват зада (ПОЗ) проводили по общепринятой методике в начале и в конце опыта. Для изучения клинического состояния бычков в процессе опыта проводили осмотр и определение уровня руминации пульса и дыхания.

Температуру тела у животных измеряли ртутным термометром. Частоту дыхания определяли по движению грудной клетки Подсчет вели в течение 2 мин. Частоту сердечных сокращений (пульс) определяли по сердечному толчку. Подсчет сокращений рубца у животных вели в течение 2 мин. Движение рубца определяли при легком надавливании кулаком в области голодной ямки. Контроль за физиологическим состоянием осуществляли в начале опыта и по завершению опыта в утренние часы

Оценку уровня обмена веществ осуществляли по следующим показателям: по содержанию в крови общего кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности, общего белка, каротина, меди, цинка, марганца, кобальта. Уровень микроэлементов определяли в волосяном покрове бычков.

При биохимическом исследовании крови определение содержания общего белка проводили методом- рефрактометрическим; общего кальция - ком-плексометрическим; неорганического фосфора - ванадат- молибденовым реактивом; резервную щелочность - диффузионным способом сдвоенных колб, каротина - фотоэлектрокапориметрическим методом.

Оценку морфологического состава крови по содержанию эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина определяли в камере Горяева; содержание гемоглобина — гемиглобинцианидным методом.

После этого определяли содержание микроэлементов в крови, волосах, кормах по методике пламенной фотометрии ветеринарной и зоотехнической практики с помощью атомно- абсорбционного спектрофотометра AAS фирмы «Карла Цейс Йена» (Германия) в абсорбционном режиме работы. Эталонные растворы для определения микроэлементов готовили из спектрально чистых веществ. Пробу волоса брали в количестве 2,0-2,5 г в передней запопаточной области. Место взятия пробы промывали мыльно-содовым раствором, а затем водой. Высохший на животном волос выстригали и собирали в полиэтиленовые пакеты.

Кровь для исследования брали до начала и по завершению опыта утром до кормления. За время опытов было взято 80 проб крови.

Для определения влияния препарата пермаит на биологическую ценность мяса по окончании опыта, то есть через 90 суток, были убиты 6 бычков - 3 головы контрольных и 3 головы 2-ой опытной группы, которые получили в составе рациона оптимальную дозу препарата пермаит Были взяты пробы мяса в количестве 20 проб. Пробы для дегустации на органолептические и биохимические показатели мяса отбирались от туш бычков в области остистых отростков грудных позвонков между 6 и 9 грудными позвонками. Вес каждой пробы составлял не менее 1 кг. Для приготовления мяса и мясного бульона пользовались методическим указанием по лабораторным исследованиям оценки качества мяса (Ю.Ф. Кураков, С.Ф. Хрупкая, 1997). Для оценки органолептических показателей мяса и мясного бульона пользовались методическими рекомендациями по изучению мясной продуктивности и качества мяса крупного рогатого скота

(Д.Л. Левантин, Г.В. Епифанов и др., 1977).

При выполнении настоящей работы по оценке эффективности препарата пермаит при выращивании бычков в эксперименте и производстве использовано 220 голов в условиях ТОО «Прогресс» Цивильского района Чувашской Республики.

Расчеты экономической эффективности использования препарата пермаит при выращивании бычков проведен по общепринятой методике.

Полученный цифровой материал обработан статистически (З.Г. Олей-ник, А.И. Канюка, 1979), а также с помощью программы БТАТОШ, Х18. Результаты исследований приведены в таблицах, графиках и диаграммах.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка питательности рационов молодняка крупного рогатого скота

Для проведения анализа питательности рационов нами проведены исследования минерального состава кормов, составляющих основу рационов бычков ТОО «Прогресс». При характеристике минерального состава кормов использовали исходные данные о пороговых концентрациях химических элементов в растительных кормах по В.В. Ковальскому (1974).

Всего происследовано 12 проб кормов

Зеленая масса отавы клеверной Чувашской Республики содержат значительное количество кальция. Так, в зеленой массе отавы клеверной в среднем содержится 2,74 ±0,4 г/кг кальция, а в концентрате 1,64± 0,01 г/кг.

Содержание фосфора в пределах нормы потребности животных и составляет от 3,5±0,04 до 0,4±0,05 г/кг. Сравнительный анализ содержания в исследуемых кормах микроэлементов с пороговыми концентрациями химических элементов в кормах позволило выявить, что в концентрате ячменной содержание меди ниже пороговых величин на 15-60%, цинка - 19-49, марганца и кобальта в пределах нормы. Установлено, что ниже пороговых величин в 1 кг сухого вещества содержание в зеленой массе отавы клеверной меди на 1-40%, цинка - 4-13, марганца - 16-49, кобальта на 30-86%.

На основании этого нами был анализирован рацион бычков на летний период по основным питательным веществам (табл.2). Рацион кормления бычков составили с учетом норм ВИЖа (А.П. Калашников и др., 2003).

Анализируя питательность рационов в динамике доращивания и откорма бычков можно отметить, что в соответствии с детализированными нормами они сбалансированы по обменной энергии, сырому протеину, переваримому протеину, сырой клетчатке Однако, имеется нарушение сахаропротеинового отношения в рационе бычков в возрасте 8- 12 месяцев. В рационе бычков всех возрастов прослеживается дефицит ряда минеральных веществ: фосфора- 27,952,5 %, меди- 34,6- 67,4, цинка- 41,4- 77,3, кобальта- 45,9- 76,3, марганца- 12,829 %.

2. Рацион кормления бычков черно-пестрой породы

в возрасте 8-14 месяцев

Возраст, мес.

8-10 10-12 12-14

Показатели Среднесуточный прирост, г

600 650-700 650-750

требу- со- ооес- требу- со- obec- требу- содер- obec-

ется держи пе- ется держи пс- ется жится ue-

по тся в чен- по тся в чен- по в ра- чен-

норме рацио- ность норме рацио- ность норме ционе ность

Концентраты (яч- 1,0 . . 1,5 . 2,5 .

мень), кг (19%) (3f%) (4i>%)

Зеленая масса (кле- - 23,0 _ 20

верная отава), кг (81%) (69%)

Силос кукурузный, 25

кг (46 %)

Солома пшеничная, 3

кг (9%)

В рационе содер-

жится-

кормовые единицы 5,3 5,3 100 5,8 5,8 100 6,5 6,5 100

ЭКЕ, обменная 4,6 5,3 115 5.3 5,3 100 6,0 6,0 100

энергия, МДж

сухого вещества, кг 6,1 6,0 98,4 6,3 6,0 95,2 8,2 8,4 103

сырого протеина, г 845 1056 124,9 890 989,5 111,1 930 796 86

переваримого 550 752 136,7 580 707,5 122,0 605 499,5 74,3

протеина, г

сырой клетчатки, г 1155 1199 103,8 1325 1073,5 81,0 1560 2300 147

крахмала, г 715 485 67,8 755 727,5 96,4 910 1332 146

сахара, г 495 232 46,8 520 203 39,0 605 499,5 74,3

сырого жира, г 230 189 79,6 265 173 65,3 270 250,0 92,6

кальция, г 41 64,7 157,8 48 57,3 119,4 45 35,0 79,0

фосфора, г 23 12,7 55,2 28 13,3 47,5 24 17,5 72,1

магния, г 13 19,4 149,2 16 17,5 109,4 16 14,2 88,8

калия, г 51 80,9 158,6 56 73,5 131,3 62 80,0 129,0

серы, г 22 15,1 68,6 24 14 58,3 25 12,0 48

железо, мг 330 878 266,1 380 795 209,2 490 2267 463

меди, мг 45 29,4 65,4 55 26,7 48,5 70 22,8 32,6

цинка, мг 250 67,2 26,9 285 64,6 22,7 370 216,3 58,6

кобальта, мг 3,3 0,8 24,2 3,8 0,9 23,7 4,9 2,71 54,1

марганца, мг 220 187,7 85,3 250 177,4 71,0 330 288,0 87,2

йода, мг 1,8 1,4 77,8 1,9 1,33 70,0 2,5 2,8 112

каротина, мг 150 880,2 596,8 160 800,5 500,3 180 420,9 233,8

витамина Д, 3,4 0,12 3,5 3,6 0,1 0,03 3,9 0,77 19,7

тыс.МЕ

ЭКЕ в 1 кг сухого 0,8 0,9 113 0,8 0,9 112 0,8 0,7 88

вещества

Переваримый про- 142 142 100 109 133 122 98 83 91

теин на 1 ЭКЕ, г

Сахаропротеиновое 0,9 0,3 33 0,9 0,3 33 1,0 1,0 100,0

отношение

Следовательно, недостаточное поступление этих веществ с кормами в организме животных может вызывать глубокие расстройства обменных процессов и задержку роста и развития бычков. Развивающийся молодняк крупного рогатого скота испытывает высокую потребность в энергии и минеральных веществах, поэтому в их нормальном развитии оптимальное поступление с кормами сахара, макро- и микроэлементов играет исключительную роль.

Эффективность применения препарата пермаю при выращивании

бычков

Для улучшения минерального питания при выращивании молодняка крупного рогатого скота используются различные кормовые добавки. С учетом дефицита ряда минеральных веществ в рационе бычков и увеличения потребности в минеральных веществах при выращивании нами был включен в рацион комплексный препара1 пермаит ТУ-10.07.16-00670433-97 и отработана технология его применения.

Препарат пермаит - сложный тонкозернистый порошок от светло-желтого до темно-коричневого цвета, состоящий из цеолитсодержащего трепела Чувашской Республики, компонентами которого являются: кальцит, клиноп-тиллолит, гейлландит, кварц, кристаболит, аморфный кремнезем и другие, обладающие адсорбционными, ионообменными, каталитическими свойствами.

В состав пермаита входят различные макро- и микроэлементы, жизненно важные для организма животных (табл. 3).

3. Химический состав пермаита

Показатели, г/кг Количество в % к весу сухого вещества

1 2

8Ю2 64,39

Ре205 3,25

1 2

А1203 8,42

ТЮ2 0,45

СаО 7,47

МеО 1,71

№20 0,03

К20 1,81

р2о5 0,20

прочие примеси, мг/кг 11,9

Си 300,0

Мо 0,25

Р 90,0

Мп 510,0

В 75,0

Ъа 21,0

Со 8,26

Известно, что препарат применяется для улучшения обмена веществ и повышения продуктивности животных. Положительно влияет на морфологический состав крови, ее окислительно-восстановительные и дыхательные функции, выступают как сорбент нарушенного метаболизма при эндогенной и экзогенной интоксикации организма.

Препарат пермаит бычкам применялся групповым методом в смеси с концентратами ежесуточно. Продолжительность применения препарата составляла 90 суток. Препарат пермаит бычкам назначался с возраста 8 месяцев. Пермаит в начале опыта назначали в 2 приема вместе концентратами, что обеспечивало их полное поедание, начиная с 20 % нормы, увеличивая постепенно в течение 10 дней до 100 %. При этом бычкам опытной группы 1 препарат назначали в количестве 2 % ( 120 г в суточной дозе), группы 2- 4 % (240 г), группы 35 %(350 г). Бычки контрольной группы находились на хозяйственном рационе.

С целью установления оптимальной дозы препарата бычкам нами учитывались дефицит рационов по минеральным веществам, потребности животных, и содержание элементов в препарате (табл. 4).

4. Коррекция питательности рационов с применением препарата пермаит, на голову в сутки

Показатели Требуется по норме Содержится в рационе Дефицит Коррекция с применением препарата пермаит в % к сухому веществу рациона

2 4 5

Кальций, г 41-48 35,0- 64,7 21,0 42,68 85,37 124,5

Фосфор, г 23-28* 12,7-13,3 31,3039,68 12,7213,34 12,7513,37 12,7613,38

Медь, мг 35-80 26,7-29,4 8,3050,60 44,3065,40 98,70101,40 116,70119,40

Цинк, мг 180-360 64,6-67,2 115,40292,80 67,7269,72 69,6472,24 70,7073,50

Кобальт, мг 2,5-7,5 0,8-0,9 1,70-6,60 1,791,89 2,782,88 3,283,38

Марганец, мг 200-450 177,4-187,7 22,60262,30 238,42248,72 299,80310,10 330,40340,70

Примечание * - рекомендация по минеральному питанию сельскохозяйственных животных М, 1985

Оценка действия препарата пермаит на рост и развитие бычков

Контроль за действием препарата пермаит на рост и развитие бычков осуществляли путем взвешивания каждого животного для определения живой массы абсолютного, относительного, среднесуточного прироста, которая представлена в таблице 5 и рисунках 1,2.

5. Эффективность применения препарата пермаит на продуктивность бычков

Группа (п=10)

Показатели Контрольная Опытная

1 2 3

1 2 3 4 5

Живая масса, кг:

в начале опыта 145,80±1,51 145,20±1,51 148,70±1,50 144,80±150

через 30 суток 167,60±1,41 164,0±1,51 169,20±1,20 166,20±1,51

60 суток 187,80±1,61 187,0±1,41 193,20±1,31 189,20±1,51

в конце опыта 204,20± 1,71 209,61±1,71 223,17± 1,67 211,70±1,51

Прирост:

среднесуточный, г

через 30 суток 726,66± 10,20 626,66±10,10 683,33± 10,20 713,33±13,37

60 суток 673,33±14,17 767,0± 17,03 800,0±17,03 767,0±10,20

90 суток 546,66± 13,67 753,66±10,20 999,0± 16,93 750,0±10,23

средний за опыт 648,88 ±12,68 715,77±12,44 827,44±14,72 743,44± 11,25

абсолютный, кг

через 30 суток 21,80±0,31 18,80±0,10 20,50±0,31 21,40±0,10

60 суток 20,20±0,20 23,0±0,51 24,0±0,51 23,0±0,31

90 суток 16,40±0,12 22,61 ±0,61 29,97±0,51 22,50±0,92

средний за опыт 19,46±0,21 21,47±0,40 24,82±0,44 22,30±0,44

относительный, %

через 30 суток 14,95±0,46 12,94±0,51 13,78±0,35 14,77±0,51

60 суток 12,05±0,51 14,02±0,46 14,18±0,26 13,84±0,51

90 суток 8,73±0,66 12,09±0,56 15,52±0,57 11,89±0,56

средний за опыт 11,90±0,54 13,01 ±0,51 14,49±0,39 13,50±0,52

Затраты кормов, корм, ед.: на 1 кг 8,5 7,7 6,7 7,4

прироста

Из анализа полученных результатов следует, что бычки опытных групп, получавшие в составе рациона препарат пермаит, интенсивнее развивались, чем в контрольной группе. Анализируя рост бычков в динамике опыта, необходимо отметить, что через 30 суток после начала опыта в живой массе бычков не про-

слеживалась разница, только лишь через 60 суток наметилась тенденция различий в живой массе. Достоверной была разница опытной группы второй и контрольной группы (Р< 0,05).

—Контрольная'

----Опыт 1

—Опыт 2 I '---Опыт 3 I

в начале опыта

через 30 суток

через 60 суток

Рис.1 Живая масса бычков

В конце опыта наилучшие показатели нами были получены при скармливании препарата в дозе 4 % к сухому веществу рациона. Живая масса бычков опытной группы второй в конце наблюдаемого периода была выше на 9,2 % (223,17± 1,67 кг) против (204,20 ± 1,71) (Р< 0,01, г= +0.6) чем в контрольной, выше чем в опытной первой группе на 6,46 % против (209,61 ±1,71) (Р< 0,01, г= + 0,3) и выше на 5,41 % против (211,70 ± 1,51) (Р< 0,01,+ 0,5) третьей группы.

В среднесуточном приросте бычков через 30 суток сначала опыта изменений между группами не наблюдалось. Изменения наблюдались во втором месяце применения препарата пермаит. Во второй опытной группе прирост составил 800,0± 17,03 г, а в опытных первой и третьей группах - 767,0 г, в контрольной группе 673,33±14,17г. В среднем за опыт среднесуточный прирост бычков во второй опытной группе по сравнению с контрольной выросло на 27,51% (Р<0,01), а также прослеживалась существенная разница между группой второй, первой и третьей, соответственно 15,6 %, (Р< 0,01) и 11,29 % (Р<0,01), (рис.2).

[■^^Контрольная - -о«- Опыт 1 —О—Опыт 2 - -а- - Опыт 3 ]

Рис.2 Среднесуточный прирост

Анализируя абсолютный прирост живой массы можно отметить аналогичное изменение в динамике опыта. Изменения в абсолютном приросте были достоверными через 60 суток, и разница прослеживалась между опытной группой второй и контрольной и группой второй, третьей соответственно. Так, в среднем за опыт группе второй абсолютный прирост был выше на 27,54% (Р< 0,01), чем в контрольной и выше по сравнению опытной первой и третьей, соответственно на 15,60 %, 11,30 % (Р< 0,01).

Анализ показателей относительного прироста бычков свидетельствует, что изменения наблюдаются через 60 суток от начала опыта. В среднем в опыте относительный прирост бычков был следующим: разница между контрольной и опытной группой два соответственно 21,76% (Р< 0,01), группой второй и первой соответственно 11,37% (Р< 0,01), группой второй и третьей- 7,33% (Р< 0,01).

При анализе затрат кормов на 1 кг прироста оказалось, что она ниже в опытной группе два, где получены лучшие результаты прироста и разница с контрольной составила 1,8 кормовых единиц, на 1,0 и 0,7 чем группами первой и третьей.

Таким образом, проведенная работа позволяет нам сказать, что оптимальной дозой препарата пермаит при выращивании бычков на сочных кормах в летнее- осенний период является 4 % к сухому веществу рациона. Введение в рацион бычков препарата пермаит, изготовленного из цеолитосодержащего трепела Первомайского месторождения Чувашской Республики, продолжительностью 90 суток"эффективно. Повышение роста и развития бычков при оп-

тимальной дозе в опытной группе два можно объяснить биологическим действием природных цеолитов, которое проявляется, как известно, в первую очередь в желудочно- кишечном тракте. Оно многогранно и обусловлено в основном буферными, ионообменными и сорбционными свойствами цеолитов. Являясь эффективными регуляторами водно- солевого обмена , цеолиты в кишечнике с одной стороны, становятся дополнительными источниками макро- и микроэлементов, которых в них свыше 40 %, с другой- замедляют движение пищевого комка, что улучшает деятельность пищеварительного тракта и приводит к повышению переваримости компонентов корма. Сумма перечисленных свойств цеолитов при включении в рацион животных цеолитсодержащего трепела значительно повышает эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота.

Сбалансированность рациона по минеральным веществам положительно повлияла и на развитие, т.к. известно, влияние солей макро- и микроэлементов, входящих в состав препарата на развитие животных. Доказательством этому служат лучшие показатели промеров во второй опытной группе, где препарат был в дозе 4 %. Одной из отличительных особенностей развития животных является неравномерность роста не только организма в целом, но и отдельных частей тела, органов и тканей, что приводит к различным изменениям телосложения в разном возрасте. В связи с этим данные о живой массе животных в процессе выращивания нами дополнены измерениями некоторых параметров экстерьера. Результаты измерений представлены в таблице 6.

6. Показатели промеров бычков в динамике опыта

Показатели, см Группы (п=10)

контрольная опытная

1 2 3

Косая длина туловища (КДТ) начало конец 108,0±0,6 125,0±0,8 108,5±0,4 126,2±0,3 113,4±0,8 131,6±0,8 111,1 ±0,4 127,9±0,2

Обхват груди за лопатками (ОГ) начало конец 121,8±0,6 135,3±0,2 120,5±0,8 139,2±0,6 121,0±0,8 139,6±0,5 120,6±0,9 137,9±0,6

Высота в холке (ВХ) начало конец 107,0±0,4 112,7±0,5 106,2±0,5 114,0±0,5 107,0±0,5 115,2±0,5 105,7±0,4 113,8±0,4

Глубина груди (ГГ) начало конец 45,6±0,3 51,6±0,3 45,8±0,3 51,8±0,3 45,7*0,4 51,9±0,4 45,6±0,3 51,7±0,3

Обхват пясти (ОП) начало конец 14,15±0,03 14,66±0,07 14,18±0,03 14,78±0,03 14,19±0,04 14,79±0,10 14,19±0,03 14,79±0,03

Полуобхват зада (ПОЗ) начало конец 97,0±0,4 97,4±0,3 96Д±0,5 98,5±0,4 96,9±0,5 99,9±0,6 95,Ш А 99,2±0,4

Анализ полученных данных показывает, что при скармливании препарата в дозе 4% к сухому веществу рациона нами были получены наилучшие показатели во 2-ой опытной группе в конце наблюдаемого периода.

Следовательно, оптимальной дозой препарата пермаит при выращивании бычков является 4% к сухому веществу рациона. Повышенный уровень минеральных веществ в рационе оказал благоприятное влияние не только на увеличение живой массы и величину среднесуточных приростов, но и на изменение важнейших экстерьерных форм. Бычки этой группы имели хорошее пропорционально развитое телосложение, превосходили своих сверстников.

При определении типа телосложения и сравнении экстерьера животных друг с другом вычисляли и индексы телосложения. При вычислении индексов мы брали промеры, анатомически связанные друг с другом, характеризующие пропорции и развитие животных (табл. 7).

7. Индексы телосложения бычков в начале и в конце опыта

Группы (п=10)

Показатели, % контроль Опыт

1 2 3

Длинноногости начало 57,39±0,21 56,87±0,23 57,33±0,23 56,86±0,30

конец 54,13±0,42 54,43±0,19 53,96±0,51 54,50±0,25

Растянутости начало 100,95±0,4 102,08±0,54 106,91±0,45 105,02±0,98

конец 110,93±0,6 110,69±0,95 113,66±0,73 111,21 ±0,66

Сбитости начало 113,46±0,20 112,14±0,51 107,41 ±0,60 109,49±0,20

конец 108,28±0,70 109,67±0,50 106,11±0,80 108,91±0,21

Костистости начало 13,55±0,11 13,41 ±0,09 13,25±0,05 13,41±0,06

конец 13,01 ±0,04 12,97±0,06 12,77±0,07 13,0±0,05

Мясности начало 90,65±0,04 90,58±0,05 90,66±0,05 90,54±0,04

конец 86,42±0,33 86,43±0,34 86,79±0,65 86,54±0,45

Дисперсионный анализ полученных данных показал, что корреляционная взаимосвязь между живой массой и индексом мясности в конце опыта, была высокой и составила г=± 0,6. У опытной группы 2 биологическая закономерность между этими показателями подтверждается еще более высоким коэффициентом корреляции (г - ±0,7).

Влияние препарата пермаит на обмен веществ бычков

Морфологические показатели крови бычков в процессе опыта характеризовались динамичным изменением. Так, количество гемоглобина у бычков 1 группы в конце опыта увеличился на 4,4 % ((Р< 0,001 ), во второй опытной

группе 8,4 % (Р< 0,001 ) и на 5,1 % (Р< 0,05 ) в 3-ей группе, тогда как в контрольной группе изменений не наблюдалось.

В опытных группах бычков число эритроцитов изменилось в сторону повышения к концу опыта. Достоверное повышение эритроцитов отмечается в группе 2 и она составила 28,6 %.

Картина изменений числа лейкоцитов была аналогичной, и их рост был в пределах физиологических норм.

Полученные данные указывают, что в период их активного роста и развития клеточные факторы защиты организма нестабильны. Включение в рацион бычков многокомпонентного препарата пермаит с содержанием минеральных веществ оказала положительное влияние на окислительно- восстановительные процессы в период интенсивного формирования мышечной ткани у бычков.

Учитывая смену характера роста и развития организма бычков и изменений окислительных процессов в этот период, можно предполагать, что включение в рацион дефицитных минеральных веществ оказало положительное влияние на характер изменений числа гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов по сравнению с контрольной группой в сторону повышения.

Данные о динамике концентрации микроэлементов в крови и волосяном покрове у бычков в процессе опыта приведены в таблицах 8 и 9.

8. Содержание микроэлементов в крови у бычков в процессе опыта

Группы Время исследования в опыте Микроэлементы, ммоль/л

цинк медь марганец кобальт

Опытная 1 Начало 52,10±1,53 53,90^1,38 10,55±1,16 11,9610,84 5,50±0,60 5,62±0,49 0,29±0,05 0,36±0,06

Конец

Опытная 2 Начало 56,60±3,00 69,30±2,30 11,97±0,59 13,77±1,01 5,40±0,50 6,92±0,36 0,26±0,01 0,48±0,09

Конец

Опытная 3 Начало 45,10*2,61 47,74±2,90 9,80±1,16 10,23±1,01 4,10±0,49 5,79±0,67 0,29±0,10 0,38±0,10

Конец

Контрольная Начало 50,05±3,82 53,10±1,86 9,80±1,26 10,23±0,74 4,10±0,72 4,55±0,53 0,28±0,07 0,38±0,06

Конец

В сравнение с контрольной группой содержание цинка в крови бычков в опытной группе два выше на 24,1 % (Р< 0,01 ). Концентрация цинка в волосяном покрове у бычков в процессе опыта также подвержена изменениям. При этом наиболее значимые изменения наблюдались в опытной группе два, так разница содержания цинка в волосяном покрове составила 71,5 % (Р< 0,01), по сравнению с контрольной группой соответственно 28,6 % (Р< 0,05 ) и эта раз-

ница имела достоверное различие.

Прослеживая содержание меди в крови и волосяном покрове у бычков можно отметить их увеличение в процессе опыта Разница от начала к концу опыта в крови у бычков во второй опытной группе составила 15,0 % (Р< 0,01 ). По сравнению с контрольной группой содержание меди в крови в опытной группе два в конце опыта выше на 34,6 % (Р< 0,001 ). Разница содержания меди в волосяном покрове в конце опыта составила 33,7 % (Р< 0,01 ), а по сравнению с контрольной группой составила 32,1 % (Р< 0,05)

Нами также установлено, что у бычков в крови и волосяном покрове содержание марганца в процессе опыта увеличивается Наиболее значимо от начала к концу опыта изменялось содержание марганца в группе два. Разница между этими показателями составила 28,1 % (Р< 0,001 ). По сравнению с контрольной группой содержание марганца соответственно на 52,1 % (Р< 0,01 ). Разница Марганца в волосяном покрове в конце опыта во второй опытной группе составила 55,8 % (Р< 0,001 ), а по сравнению с контрольной группой составила 16,0 % (Р< 0,05), (табл. 9).

9. Содержание микроэлементов в волосяном покрове у бычков в процессе опыта

Группы Время исследования в опыте Микроэлементы, мг/кг сухого вещества

цинк медь марганец

Опытная 1 Начало 83,7±11,2 110,0±8,4 4,28±0,64 5,19±0,31 4,28±1,01 6,88±0,60

Конец

Опытная 2 Начало 77,9±8,0 133,6±10,6 4,95±0,50 6,62±0,32 4,03±0,64 6,28±0,91

Конец

Опытная 3 Начало 80,1 ±12,0 108,4±9,2 4,31±0,91 5,90±0,51 4,16±0,42 6,54±1,20

Конец

Контрольная Начало 83,6±11,8 103,9±12,4 4,40±0,36 5,01±0,5б 4,96±0,56 5,28±0,94

Конец

На основании полученных данных можно утверждать, что в условиях дефицита цинка, меди, марганца, кобальта в рационах бычков в возрасте от 8 до 12 месяцев прослеживается их дефицит в организме. Значительный недостаток меди, кобальта, по-видимому, обусловлен повышенной потребностью их в период интенсивного роста, а включение препарата пермаит в рацион способствовало улучшению обмена. Следовательно, для исследованных микроэлементов меди, кобальта, марганца, цинка остро стоит вопрос о постоянном и достаточном их поступлении в организм растущих бычков.

Влияние на качество мяса

В конце опыта провели органолептическую оценку качества мяса, мясного бульона и биохимический анализ мяса (табл. 10).

10. Результаты оценки качества мяса и мясного бульона от бычков на выращивании при применении препарата пермаит (п=3)

Группа Показатели, балл (М±ш) Средний

Внеш- Цвет на Аромат Вкус Консис- Соч- Нава- балл

ний разрезе тенция ность рис-

вид тость

Кон-

трольная: (п=3) мясо 8,1±0,2 8,2±0,2 8,1±0,2 8,3±0,2 7,9±0,2 7,7±0,2 8,0

мясной

бульон 8,0±0,2 7,8±0,2 8,1 ±0,2 - - - 7,8±0,2 7,9

Опытная

(п=3) мясо 8,2±0,1 8,1±0,2 8,0±0,2 8,6±0,2 8,5±0,2 7,9±0,2 8,1

мясной

бульон 8,1 ±0,3 8,3±0,2 8,3±0,2 - - - 8,3±0,2 8,3

Органолептическая оценка качества мяса и мясного бульона от бычков между контрольной и опытной группами существенных различий не имела. Однако были отмечены небольшие различия в оценке вкуса, консистенции и сочности так, вкусовые качества мяса второй опытной группы были выше на 0,3 балла, что составляло 8,6±0,2, контрольной 8,3±0,2, консистенция мяса опытной группы составила 8,6±0,1, против 7,9±0,2 в контрольной. Навари-стость мясного бульона во второй опытной группе также была выше на 0,5 балла и была равна 8,3±0,2, а в контрольной 7,8±0,2 балла.

Анализ результатов показывает, что органолептическая оценка качества мяса и мясного бульона указывает на хорошее качество и биологическую полноценность мяса бычков, получавших препарат пермаит.

Химический состав мяса бычков представлен в таблице 11.

11. Химический состав мяса бычков

Показатели Группа (М±т)

Контрольная Опытная

Влага, % 74,16±0,12 74,02±0,12

Зола, % 1,00±0,02 1,95±0,01

Белок, % 18,90±0,08 18,76±0,08

Жир, % 1,86±0,01 1,92±0,01

Анализ полученных результатов показывает, что содержание влаги в мясе бычков опытной группы 2 ниже на 0,15%, чем в контрольной, что составило соответственно 74,02±0,12 и 74,16±0,12. В содержании золы существенных различий между группами не наблюдалось. Содержание белка в мясе подвержено не значительной разнице, а жира выше в опытной группе, чем в контрольной с разницей 0,06%.

Следовательно, химический состав мяса бычков при применении препарата пермаит существенно не изменяется.

Внедрение научно обоснованного способа при выращивании бычков с использованием комплексного препарата пермаит и расчет экономической эффективности показал, что за счет получения дополнительного прироста прибыль составила 422,80 руб. против 205,10 руб. в контрольной, а уровень рентабельности вырос с 6,22 в контрольной до 13,74 в опытной.

4. ВЫВОДЫ

1 .В условиях ТОО «Прогресс» выращивание бычков черно- пестрой породы осуществляется при круглогодовом безвыгульном содержании в закрытых помещениях.

2.В кормах, составляющих основу рациона бычков, содержание некоторых минеральных веществ по отношению к принятым пороговым концентрациям составляет: меди на 15- 60, цинка- 19- 49, марганца 16- 49, кобальта- 3086 %.

3. В период выращивания бычков (8- 14 месяцев) их рационы были сбалансированы по обменной энергии, содержанию сухих веществ, переваримому и сырому протеину, сырой клетчатки. Отмечается дефицит фосфора- 27,9- 44,8 %, кальция- 21,0, меди- 34,6- 67,4, цинка- 41,4- 73,1, кобальта- 45,9- 75, 8, марганца- 12,8- 14,7. Данные рационы не могут считаться полноценными и обеспечить высокую потребность животных в период их интенсивного развития.

4. Учитывая дефицит ряда минеральных веществ в рационах бычков и отставание их в развитии, в качестве кормовой добавки использован цеолитсо-держащий трепел в форме препарата пермаит ТУ 10.07.16- 00670433-97 путем включения его в основной рацион с возраста 8 месяцев в течение 90 суток.

Препарат скармливали ежедневно групповым способом в смеси с концентратами в утренние часы.

5. Наилучшие показатели были получены при скармливании препарата в оптимальной дозе 4 % к сухому веществу рациона. Живая масса бычков в это группе была выше, чем в контрольной на 9,2 % (223,17±1,67 кг и 204,20±1,71), Р< 0,01, г = + 0,6, выше, чем в опытной группе первой на 6,46 % против (209,61± 1,71) (Р< 0,01), и выше на 5,41 % третьей группы против (211,70±1,51) (Р< 0,01, г = + 0,5).

6. Характер изменений пропорций туловища бычков черно- пестрой породы в процессе опыта находился в положительной тесной связи с ростом. У бычков опытных групп в конце наблюдения туловище становилось более глубоким и широким, высоконогость исчезла, линия верха становилась прямой. Лучшие показатели промеров были во второй опытной группе, где препарат был в дозе 4 % к сухому веществу рациона Отмечена достоверная разница в промерах и индексах по сравнению с контрольной во второй опытной группе на 112 % (Р< 0,01).

7 Включение в рацион бычков в период выращивания комплексного препарата пермаит с содержанием минеральных веществ оказало положительное влияние на окислительно- восстановительные процессы в их организме. Характер изменений числа гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в опытных группах по сравнению с контрольной была лучшей. Количество гемоглобина выше на 4,4- 8,4 %, эритроцитов- 28,6 % и лейкоцитов на 19,0- 22,2 %.

8. Значительными индикаторами обмена веществ организма животных являются количественные и качественные биохимические показатели компонентов крови. Назначение препарата пермаит животным оказало нормализующее действие на концентрацию микроэлементов в организме. Так, содержание меди, цинка и марганца в крови и волосяном покрове животных сравниваемых групп имело достоверное различие. Содержание цинка в крови в опытной группе два в конце опыта по сравнению с контрольной выше на 24,1 % (Р< 0,01), в волосяном покрове на 28,6 % (Р< 0,05), содержание меди соответственно выше на 34,6 % (Р< 0,01), в волосяном покрове на 32,1 % (Р< 0,05), содержание марганца соответственно на 16,0 % (Р< 0,05).

9. Внедрение научно обоснованного способа с применением препарата пермаит при выращивании бычков повышает уровень рентабельности на 7,52 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Результаты данных исследований могут использоваться для решения проблемы выращивания молодняка крупного рогатого скота. Включение в рацион бычков комплексного препарата пермаит в количестве 4 % от содержания сухого вещества рациона продолжительностью 90 суток ускоряет рост на 9,2 %.

2 Результаты данных исследований, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе по специальностям технология сельскохозяйственного производства, зоотехния и рекомендуются при написании учебников и учебных пособий по выращиванию молодняка крупного рогатого скота.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1 Васильева Р.Г. Использование цеолитсодержащего трепела для откорма молодняка крупного рогатого скота (литературный обзор) // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии- Чебоксары, 1999.- С.69- 70

2. Васильева Р.Г. Результаты оценки качества мяса молодняка крупного рогатого скота при доращивании и откорме с применением препарата на цеолит-содсржащем трепеле // Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях Материалы межрегиональной научно- практической конференции (18- 20 апреля 2000 года)- Чебоксары, 2000.- С. 7- 8

3. Григорьева Т.Е., Иванов Г.И., Васильева Р.Г. Эффективность препарата пермаит при доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота // Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях. Материалы межрегиональной научно- практической конференции (18- 20 апреля 2000 года)- Чебоксары, 2000,- С. 40

4. Васильева Р.Г. Результаты применения препарата пермаит при доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Том XV. - Чебоксары, 2001,-С.122-124

5. Григорьева Т.Е., Иванов Г.И., Васильева Р Г Использование препарата пермаит для коррекции нарушенного обмена веществ у бычков // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Том XVII. - Чебоксары, 2002,- С.112- 114

6. Васильева Р.Г. Оценка питательности кормов для бычков на ТОО «Прогресс» Цивильского района Чувашской Республики // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения. Материалы межрегиональной научно- практической конференции. Выпуск VII.- Йошкар- Ола, 2005- С. 195- 197

7. Григорьева Т.Е., Васильева Р.Г. Применение препарата пермаит для коррекции полноценности рационов молодняка крупного рогатого скота по минеральным элементам // Материалы научной конференции ЧГСХА. Том XX - Чебоксары, 2005-С. 155-156.

Подписано в печать 22.12.2005. Формат 60 х 84 % Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 260

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия 428032, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 29 Полиграфический отдел ЧГСХА

wc