Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние технологических условий и концентрации поголовья на молочную продуктивность, воспроизводство и продолжительность использования коров высокопродуктивных ферм
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гуденко, Надежда Дмитриевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Состояние и перспективы развития молочного скотоводства в России.

1.2. Влияние концентрации поголовья и технологических факторов на молочную продуктивность коров и эффективность производства молока

1.3. Продуктивное долголетие коров и высокий уровень воспроизводства как факторы эффективности производства молока

2. Материал и методика исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Условия проведения исследований

3.1.1. Характеристика коровников

3.1.2. Кормовая база, уровень кормления коров и структура рационов

3.2. Молочная продуктивность коров и особенности лактации

3.3. Влияние размеров ферм на уровень реализации генетического потенциала продуктивности коров

3.4. Воспроизводство стада, уровень и причины выбраковки и продолжительность продуктивного использования коров на фермах разного размера

3.5. Некоторые показатели межуточного обмена веществ у коров на фермах разного размера

3.6. Экономика производства молока на фермах разного размера

4. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Практические предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние технологических условий и концентрации поголовья на молочную продуктивность, воспроизводство и продолжительность использования коров высокопродуктивных ферм"

В последние годы в силу ряда объективных и субъективных причин происходит снижение поголовья крупного рогатого скота и молочных коров. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ на конец 1998 года поголовье крупного рогатого скота составило 28,6 млн. голов, в том числе 13,5 млн. коров, или меньше на 51,1 и 35,1%, соответственно, по сравнению с 1990 годом. В 1998 году средний удой на корову составил 2233 кг.

Согласно научной концепции, разработанной учеными ВИЖа и других научных учреждений, достижение требуемых для России объемов производства молока в перспективе будет происходить преимущественно за счет повышения удоев коров. В этих условиях особое значение приобретает изучение влияния размеров ферм, условий содержания животных, способов раздачи кормов и доения коров на их молочную продуктивность, уровень и причины выбраковки, продолжительность продуктивного использования в стадах с продуктивностью коров 6-8 тыс. кг молока в год. Существенное влияние технологических факторов на перечисленные показатели высокопродуктивных коров отмечают в своих исследованиях многие ученые, в том числе Стрекозов Н.И., 1997, Иванов В.А., 1990,1991, Погодаев С.Ф., 1983, 1992, Прудов А.И., 1987, Чинаров И.И., 1993, Легошин Г.П., 1975, 1976, 1998, Кураленко H.H. и Легошин Г.П., 1998.

Вместе с тем, исследовательские материалы такого рода в России, получены, как правило, на небольших группах коров, а материалы, касающиеся достаточно крупных хозяйств и ферм со средними удоями 6-8 тыс. кг молока на корову в год, крайне ограничены. Многие важные вопросы относительно размеров молочных ферм и их эффективности при высоком уровне удоев нуждаются в экспериментальной проверке и уточнении.

Цель исследований заключалась в научном обосновании дифференцированного использования коров на фермах, различающихся по концентрации поголовья и технологическим решениям, в крупном хозяйстве с удоями свыше 6500 кг молока от коров в год.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи по сравнительному изучению: молочной продуктивности, раздоя коров с возрастом, устойчивости лактации; уровня и причин выбраковки, продолжительности продуктивного использования и воспроизводительных способностей коров; реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров; состояния межуточного обмена веществ у коров; экономики производства молока.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях России выполнены комплексные исследования по научному обоснованию дифференцированного использования коров на молочных фермах с разной концентрацией поголовья и удоями 6000-8000 кг молока. Показано, что биологическая эффективность разведения скота на относительно небольших фермах выше, но на крупных фермах выше производительность труда и рентабельность производства молока.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены существенные резервы увеличения производства молока. Показана возможность высоких темпов раздоя до 6000-8000 кг молока на корову в год на фермах с достаточно высокой концентрацией поголовья при сохранении выхода телят на 100 коров более 94 голов и высокой рентабельности производства молока.

Установлено, что с увеличением размеров ферм с 200 до 730 коров, концентрации поголовья в коровнике с 80-200 до 500 коров и с переходом от мобильной раздачи кормов к стационарной с помощью ленточного транспортера для двух рядов коров снижается реализация генетического потенциала продуктивности с 93,7% до 80,9% и масса прибыли в расчете на корову в год на 8,4%, но повышается рентабельность производства молока с 37,6% до 48,5%.

На защиту выносится научное обоснование: а) возможности и целесообразности высоких темпов раздоя в течение 4 лет от 900 до 1200 кг на корову в год, достижения средних удоев за лактацию 6000-7500 кг молока на фермах размером от 200 до 730 коров; б) повышения средних удоев коров за лактацию на 23,3%, лучших темпов раздоя коров, повышения продуктивного долголетия коров до 4,7 лактаций и массы прибыли на корову в год на 8,4% при уменьшении размеров ферм с 730 до 200 коров и вместимости коровников с 500 до 80-200 коров.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены: на международной научно-практической конференции "Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания" (Дубровицы, 1998 г.); на научной конференции отделов молочного скотоводства, мясного скотоводства и производства говядины (Дубровицы, 2000 г.).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гуденко, Надежда Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. В крупном хозяйстве с хорошей кормовой базой возможно получение 7-8 тыс. кг молока на 1 корову в год с себестоимостью 1,03-1,15 руб. и рентабельностью производства молока 29,6 - 48,5% при ежегодном приросте удоев по 948-1240 кг в год, выходе более 94 телят на 100 коров на фермах размером от 200 до 750 коров.

2. Увеличение размеров ферм с 200 до 730 коров, концентрации коров и нетелей в коровнике с 80-200 до 500 голов и переход от мобильной раздачи кормов к стационарной с помощью ленточного транспортера обусловили некоторое снижение биологической эффективности использования коров, которое выразилось в снижении удоев за лактацию на 17,9-18,1%; среднегодовых удоев по ферме за три года на 34,2%, а за 1998 год - с 8083 до 6000 кг молока; продуктивного долголетия - на 9% и интенсивности раздоя коров за вторую лактацию в сравнении с первой с 43-47 до 37,4%.

3. Размер ферм оказал значительное влияние на устойчивость лактации у коров. На самой крупной ферме коровы имели самые низкие коэффициенты постоянства лактации (80,4-87,3%) и устойчивости лактационной кривой (77,885,4%) по сравнению с 88,1-96,2% и 85,1-89,3%, соответственно, на ферме среднего размера и 90,9-98,8% и 85,9-92,2% - на ферме размером 200 коров.

4. При общем высоком уровне реализации потенциала продуктивности он оказался значительно меньше на крупной ферме (80,9%) против 90,6% на средней и 93,7% - на относительно мелкой ферме. Выявленные в хозяйстве 27 коров-рекордисток (7500-10019 кг за 305 дней лактации) лактировали преимущественно на ферме наименьшего размера (63%), затем на средней (29,6%) и только 7,4% - на крупной ферме.

5. Размер фермы не оказал существенного влияния на продолжительность сервис-периода (87,8-88,5 дней), сухостоя (68,7-69,1 дней) и межотельного интервала (372,7-374,0 дня), коэффициент воспроизводства (0,976-0,980) и выход телят на 100 коров (94,22-94,46 голов).

6. Биохимические показатели крови коров трех изученных ферм находились в пределах физиологической нормы. Однако на относительно мелкой и более высокопродуктивной ферме у животных оказался более напряженным белковый, липидный и минеральный обмен.

7. Крупная ферма на 730 коров имела самую низкую себестоимость молока (1,03 руб. против 1,15 руб. на средней и 1,08 руб./кг молока на мелкой фермах) и наивысшую рентабельность производства молока (48,5% против 24,3% на средней и 37,6% - мелкой фермах). Однако по массе прибыли в расчете на корову за год крупная ферма уступает относительно мелкой на 8,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Руководителям и специалистам хозяйств с высокопродуктивным молочным скотом рекомендуется:

- Проявлять дифференцированный подход к фермам разного размера. На фермах размером до 200-300 коров следует планировать более быстрые темпы повышения удоев и несколько меньшую рентабельность производства молока. Крупные фермы (до 730 коров) могут обеспечить более высокую рентабельность производства молока при меньших темпах повышения удоев коров. Более высокая себестоимость производства молока на мелких фермах может и должна быть компенсирована более ценной племенной продукцией для ремонта стада и на продажу в виде бычков, телок и эмбрионов от коров-рекордисток.

- При новом строительстве и реконструкции ферм не применять стационарную раздачу кормов с помощью ленточного транспортера для двух рядов коров, так как она не отвечает требованиям кормления высокопродуктивных животных.

Автореферат диссертации по теме "Влияние технологических условий и концентрации поголовья на молочную продуктивность, воспроизводство и продолжительность использования коров высокопродуктивных ферм"

1 2 Г.,:п /

Гуденко Надежда Дмитрневна

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И КОНЦЕНТРАЦИИ ПОГОЛОВЬЯ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ, ВОСПРОИЗВОДСТВО И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ФЕРМ

Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния, технология пройзводства

продуктов животноводства.

Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы Московской области 2000 год

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства,

Научный руководитель рфициалыше оппоненты

Ведущее предприятие

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.П.Легошни доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Иванов

доктор сельскохозяйственных наук Р.М. Кергиев

НИИ сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны РФ

Защита состоится " ^ " 2000 г. в 10 часов на заседа-

/нин диссертационного совета Д 020.16.01 во Всероссийском научно/ исследовательском институте животноводства.

Адрес института : 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

9/

Автореферат разослан « <Г1 » _ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

/7^ // ^

п / /-> ЬА/ /О

Ю.И. Шмаков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность. Увеличение производства молока в России на основе повышения продуктивности коров и технологической модернизации ферм относится к наиболее важным задачам зоотехнической науки и практики.

Согласно научной концепции, разработанной учеными ВИЖа и других научных учреждений, достижение требуемых для России объемов производства молока в перспективе будет происходить путем повышения удоев коров. В этих условиях особое значение приобретает изучение влияния размеров ферм, условий содержания животных, способов раздачи кормов и доения коров на их молочную продуктивность, уровень и причины выбраковки, продолжительность продуктивного использования в стадах с продуктивностью коров 6-8 тыс, кг молока в год. Существенное влияние технологических факторов на перечисленные показатели высокопродуктивных коров отмечают в своих исследованиях многие ученые, в том числе Стрекозов Н.И., 1997, Иванов В.А., 1990,1991, Погодаев С.Ф., 1983, 1992, Прудов Л.И., 1987, Чинаров И.И., 1993, Легошин Г.П., 1975, 1976,1998.

Вместе с тем, исследования такого рода в России проведены, как правило, на небольших группах коров, а материалы, касающиеся достаточно крупных хозяйств и ферм со средними удоями 6-8 тыс. кг молока на корову в год, крайне ограничены. Многие важные вопросы относительно размеров молочных ферм и их эффективности при высоком уровне удоев нуждаются в экспериментальной проверке и уточнении.

1.2. Цель и задача исследований. Цель исследований заключалась в научном обосновании дифференцированного использования коров на фермах, различающихся по концентрации поголовья и технологическим решениям в крупном хозяйстве с удоями свыше 6500 кг молока на корову в год.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи по сравнительному изучению:

— молочной продуктивности, раздоя коров с возрастом, устойчивости лактации;

— уровня и причин выбраковки, продолжительности продуктивного использования и воспроизводительных способностей коров;

— реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров;

— состояния межуточного обмена веществ у коров;

— экономики производства молока.

1.3. Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях России выполнены комплексные исследования по научному обоснованию дифференцированного использования коров на молочных фермах с разной концентрацией поголовья и удоями 6000-8000 кг молока. Показано, что биологическая эффекги' -ость разведения скота на относительно не-

больших фермах выше, но на крупных фермах выше производительность труда и рентабельность производства молока.

1.4. Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены существенные резервы увеличения производства молока. Показана возможность высоких темпов раздоя до 6000-8000 кг молока на корову в год на фермах с достаточно высокой концентрацией поголовья при сохранении выхода телят на 100 коров более 94 голов и высокой рентабельности производства молока.

Установлено, что с увеличением размеров ферм с 200 до 730 коров, концентрации поголовья в коровнике от 80-200 до 500 коров и с переходом от мобильной раздачи кормов к стационарной с помощью ленточного транспортера для двух рядов коров снижается реализация генетического потенциала продуктивности с 93,7% до 80,9% и масса прибыли в расчете на корову в год на 8,4%, но повышается рентабельность производства молока с 37,6% до 48,5%.

1.5. Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится научное обоснование:

а) возможности и целесообразности высоких темпов раздоя в течение 4 лет на 900-1200 кг на корову в год, достижения средних удоев за лактацию 6000-7500 кг молока на фермах размером от 200 до 730 коров;

б) повышения средних удоев коров за лактацию на 23,3%, более высоких темпов раздоя коров, повышения продуктивного долголетия коров до 4,7 лактаций и массы прибыли на корову в год на 8,4% при уменьшении размеров ферм с 730 до 200 коров и вместимости коровников с 500 до 80-200 коров.

1.6. Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены:

— на международной научно-практической конференции "Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания" (Дубровицы, 1998 г.);

— на совместной научной конференции отдела сертификации, отдела селекции молочного скота и отдела мясного скотоводства и производства говядины (Дубровицы, 2000 г.).

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять научных работ.

1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 101 странице машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству.

Работа содержит 29 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 156 источников, в том числе 64 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в племенном заводе колхоза "Путь Ильича" Волоколамского района Московской области в 1997-1999 годах. В хозяйстве имеется 8151 га сельскохозяйственных земель, в том числе 4437 га пашни. Основной отраслью колхоза является молочное скотоводство. Разводят племенной скот черно-пестрой породы. На 1 января 1999 года в хозяйстве имелось 3488 голов крупного рогатого скота, в том числе 1500 коров. В 1998 году удой на корову составил 6555 кг молока по сравнению с 2446 кг в 1994 году. За этот же период валовое производство молока увеличилось в три раза и достигло 9833 тонн.

В исследования включили три фермы колхоза, на которых хорошо налажен зоотехнический, ветеринарный и бухгалтерский учет, имеется вся первичная документация.

Исследования провели согласно схеме (рис.1) В качестве материалов исследований использовали данные бонитировок, зоотехнического, ветеринарного, экономического и бухгалтерского учетов за 1995 -1998 годы, а также собственные наблюдения и изучение межуточного обмена веществ у коров.

Рис. 1. Схема исследований

Изучаемые факторы

Фермы Размеры по числу коров Способ "

ферм коровников раздачи кормов уборки навоза

Кашнно 200 80 (двухрядные) + 200 (четырехрядные) Мобильный Планчатым транспортером

Суворове 300 200+200 четырехрядные Мобильный Шнеком .

Шишкове 750 500+500 Стационарный, Самосплав с

десятирядные ленточным транспортером шиберами

Изучаемые показатели

Молочная продуктивность; особенности лактации; раздой с. возрастом; удои коров сходного происхождения; реализация потенциала продуктивности

Уровень и структура выбраковки; продолжительность про дук-тивного использования коров

Состояние межуточного обмена веществ у коров по биохимическим показателям крови

Типы и уровень кормления коров; затраты кормов на 1 кг молока

Экономика производства молока; структура затрат; затраты труда, рентабельность

Молочную продуктивность коров трех ферм сравнили по удою на корову за год, и за 305 дней лактации. Для исключения влияния генотипа на каждой ферме подобрали коров сходного происхождения (от одних и тех же быков и матерей с примерно одинаковой продуктивностью).

Реализацию потенциала продуктивности коров оценили путем сравнения потенциала с фактической продуктивностью. Генетический потенциал продуктивности коров определяли методом вычисления родительского индекса (РИК) по формуле:

РИК= (2М+МО+ММ)/4, где М -продуктивность матери, МО - матери отца, ММ - матери матери.

Воспроизводительные функции коров оценили по продолжительности сухостоя и сервис-периода, межотельного интервала, выходу телят на 100 коров и коэффициенту воспроизводительных способностей.

Продолжительность продуктивного использования определили на 1011 коровах, выбракованных в 1996-1998 годах, по разнице возрасте при I отеле и выбраковке.

Вычислили коэффициенты постоянства лактации (удой за вторые 100 дней лактации в процентах к удою за первые 100 дней после отела) и коэффициент устойчивости лактационной кривой (средний процент удоев за каждой месяц по отношению к месяцу, за который получен максимальный удой, принятый за 100%).

Для оценки состояния обмена веществ в 1998 году бзяли пробы крови дважды (весной, в конце стойлового периода и в декабре) у 5 коров каждой фермы. Коровы были аналогалш по возрасту (3-5 отелов) и находились на 3-4 месяцах лактации. В пробах крови изучали показатели белкового, липидного и минерального обмена веществ, всего 12-15 тестов. Исследования выполнены в биохимической лаборатории ВИЖа на приборе "Бекман".

Изучили тип и уровень кормления, структуру и уровень себестоимости производства молока и его рентабельность.

Весь первичный материал обработали биометрически по Е.К. Меркурьевой, 1983 г., с использованием ПЭВМ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Условия проведения исследований

В целом по хозяйству в период с 1994 no 1998 год увеличились число коров с 1351 до 1500 голов, средние удои - с 2446 до 6555 кг, валовое произ-. водство молока - с 3304 до 9833 кг, среднесуточный прирост ремонтного молодняка - с 402 до 650 г при стабильно высоком выходе 94-95 телят на 100 коров.

Система содержания коров на всех фермах - стойлово-пастбищная. Летом скот выпасают на естественных и сеяных пастбищах. Ночную пастьбу не применяют.

Нетелей ставят в группы коров, закрепленных за доярками, сразу после выявления стельности. Это способствует лучшей подготовке нетелей к отелу за счет более полноценного и обильного кормления, привыкания к доярке, шуму доильных аппаратов и т.д.

Кормят коров на всех фермах кормами одинакового качества. В хозяйстве есть бригада подвозчиков кормов, которая централизованно доставляет корма на фермы из очередной траншеи (силос, сенаж) или хранилища сена.

Текучесть кадров доярок, скотников, пастухов минимальная, более 80% таких работников имеют опыт работы в хозяйстве от 5 до 15 лет и более.

Бригадиры и ветеринарные специалисты на каждой ферме не менялись и работали на своих должностях не менее 5 последних лет. Главный зоотехник, зоотехник-селекционер, главный врач хозяйства и ветеринарные врачи (техники) ферм в 1994 -1999 годах работали в этих должностях более 20 лет.

Таким образом, три изученные фермы находились в условиях одинакового менеджмента руководителей и специалистов хозяйства.

Основные корма (сено, силос, сенаж, корнеплоды) и частично зерно племзавод производит на своих землях в достаточном количестве и вполне удовлетворительного качества.

В 1998 году в расчете на условную голову скота заготовлено кормов 30,6 ц кормовых единиц. КI классу в 1998 году отнесено 64% сена 80% силоса и 18% сенажа, к II классу -26, 20 и 67%, к III -10,0, нет и 15,0%, соответственно по кормам.

В 1996, 1997 и 1998 годах, соответственно, в расчете на корову скормлено кормов общей питательностью 5940,6035 и 6086 к. ед., в том числе грубых - 21,6, 18,9 и 17,9%, сочных (силоса и корнеплодов) - 15,5, 17,2 и 12,1%, зеленых - 23,8,22,1 и 22,8%, концентратов - 26,5,28,3 и 36,2%, прочих - 12,6, 13,5 и 11,0%. Структура скормленных кормов на трех изученных фермах были одинаковой.

3.2. Молочная продуктивность и особенности лактации коров на фермах разного размера

Относительно мелкая ферма Кашино превосходила среднюю и крупную фермы по удоям на корову за год как в неблагоприятном 1994 году (на 2,4 и 41,4% соответственно), так и в последующие годы (табл. 1).

За период с 1994 по 1998 год удои коров по фермам Кашино, Суворове и Шишково, соответственно, увеличились на 4960, 4023 и 3792 кг, или в 2,6, 2,3 и 2,7 раза, а в расчете на год рост составил 1240, 1006 и 948 кг. Темпы роста удоев в абсолютном выражении были высоки по всем фермам, но оказались самыми высокими на ферме Кашино, ниже - в Суворово и еще ниже -в Шишково. Изученные фермы почти не различались по содержанию жира в молоке. •

Таблица }

Динамика молочной продуктивности в среднем на корову за год.

№ п/п ГОДЫ ]

Показатели 1998

1994 1995 1996 1997 факт %к 1994

Ферма Кашино

1. 2. Число коров Удой: кг 199 3123 199 5640 200 6893 194 7661 194 8083 97,5 258,8

в % к ф. Шишково- 141,4 153,6 134,2 133,7 134,7 —

3. в % к ф. Суворово Жир в молоке: % кг 102,4 3,40 106,18 112,5 3,28 185,00 110,9 3,31 228,16 107,7 3,26 249,75 114,3 3,30 266,74 251,2

в % к ф. Шишково 143,1 145,6 132,6 131,3 140,2 —

в % к ф. Суворово 103,0 112,8 108,9 107,7 115,0 —

Ферма Суворово

1. Число коров 325 326 322 327 325 100,0

2. Удой: кг 3050 5014 6218 7116 7073 231,9

в % к ф. Шишково 138,1 136,6 121,1 125,2 117,9 —

3. Жир в молоке: % 3,38 3,37 3,37 3,26 3,27 —

кг 103,09 163,97 209,55 231,98 231,29 224,4

в % к ф. Шишково 139,0 132,5 121,8 122,0 116,8 —

Ферма Шишково

1. 2. Число коров Удой: кг 728 2208 730 3671 730 5136 731 5729 731 6000 100,4 271т7

3. Жир в молоке: % 3,36 3,37 3,35 3,32 3,30

кг 74,19 123,71 172,06 190,2 198,00 266,9

Превосходство фермы Кашино подтвердилось при анализе продуктивности коров по законченным лактациям (табл. 2). Например, в 1998 году удои коров за I, И, III и старше лактации, соответственно, на ферме Шишково составили 5399,6038 и 6308 кг, на ферме Суворово - выше на 12,2, 5,8 и 13,6% и Кашино - выше на 12,5, 21,3 и 18,9%. За период с 1994 но 1998 год удои коров-первотелок увеличились на ферме Кашино в 2,37 раза, Суворово - в 2,21 раза и Шишково - в два раза, коров II отела - в 2,60, 2,17 и 2,14 раза, полновозрастных коров - в 2,06, 2,03 и 2,02 раза, соответственно по фермам. Более высокими темпами повышения удоев коров отличалась ферма Кашино, затем Суворово и Шишково.

Таблица 2

Динамика молочной продуктивности короа за 305 дней лактации на фермах разного размера

х«- . В среднем по годам н фермам

п/п Показатели • Кашнно Суворове Шишкове

1994 1997 1998 1994 1997 1998 1994 1997 . 1998

I лактация

1. Число коров 41 43 45 72 71 70 165 163 162

Удой, кг 2564 6289 6072 2748 5567 6058 2718 5068 5399

3. Жир в молоке, % 3,42 3,44 3,44 3,44 3,48 3,48 3,42 3,43 3,44

11 лактация

1. Число коров 34 35 36 64 62 63 151 146 149

2. Удой, кг 2817 6068 7324 2940 5966 6390 2817 5611 6038

3. Жир в молоке, % 3,44 3,37 3,44 3,42 3,42 3,43 3,39 3,36 3,37

III лактация и старше

1, Число коров 122 122 12! 185 181 183 404 406 407

2. Удой, кг 3638 7077 7500 3526 6381 7165 3129 > 5924 6308

3. Жир в молоке, % 3,33 3,32 3,46 3,30 3,38 3,40 3,30 335 3,37

Молодые коровы (I и II отелов) лучше реагировали повышением удоев на улучшение кормления н других факторов по сравнению с полновозрастными. По-видимому, этим объясняется некоторое сглаживание разницы в удоях коров разных возрастов в пределах одного и того же года, как это видно в таблице 2. Поэтому для изучения степени раздоя коров с возрастом и устойчивости лактации на каждой ферме отобрали коров, закончивших третью лактацию в 1998 году, и сравнивали их по продуктивности за все три лактации. В период 1996-1998 годов условия кормления и менеджмента были сходными (табл. 3).

Таблица 3

Рост удоев с возрастом у коров разных ферм

№ п/п Показатели М ± т по фермам

Кашино Суворов» Шишково

(п = 30) (п = 57) (п = 131)

I лактация

1. Удой: кг 5529±159ХА) 507Ш47 4666*151

в % к ф. Шишково 118,5 108,7 100,0

2. Жир в молоке, % 3,45±0,04 3,44±0,03 3,44±0,03

3. Молочный жир: кг 190,8±4,9'и1) 174,4±4,7 160,5±5,1

в % к ф. Шишково 118,9 108,7 100,0

II лактация

1. Удой: кг 6670±161кх) 6069±172х) 5472±169

в % к ф. Шишково 121,9 107,0 100,0

в % к I лактации 120,6 119,7 117,3

2. Жир в молоке, % 3,40±0,03 3,42±0,02 3,36±0,03

3. Молочный жир: кг 226,8±4,9*х) 207,6±5,2*) 183.9А4.7

в % к ф. Шишково 123,3 112,9 . 100,0

в % к I лактации 118,9 119,0 114,6

III лактация

1. Удой: кг 8127± 191 **х) 7297±189х) 6410±198

в % к ф. Шишково 126,8 113,8 100,0

в % к I лактации 147,0 143,9 137,4

в % к II лактации 121,8 120,2 117,1

2. Жир в молоке, % 3,46±0,04 3,39±0,04 3,3б±0,02

3. Молочный жир: кг в % к ф. Шишково 281,2±6,1ххх) 130,5 247,4±5,9*) 114,8 215,4±6,0 100,0

в % к I лактации 147,4 • 141,9 134,2

в % к II лактации 124,0 119,2 117,1

ххх)-Р<0,001; хх) - Р< 0,01; х) - Р<0,05

Раздой с возрастом коров, включенных в обработку за три лактации, происходил достаточно интенсивно на всех фермах: за 11 лактацию по сравнению с первой - на 17,3-20,6%, за III по сравнению с первой - на 37,4-47,0%, со второй - на 17,1-24,0%. Вместе с тем, степень увеличения удоев коров с возрастом на самой крупной ферме Шишково была меньше, чем в Суворово и Кашино: за вторую к первой -17,3 против 19,7-20,6% и за третью к первой -34,2 против 41,9-47,4%, за третью ко второй -17,1 против 19,2-24,0%. Фермы Кашино и Суворово почти не различались между собой по степени раздоя коров с возрастом.

Таблица 4

Особенности лактации у коров на фермах разного размера

№ п/п М ± П1 по фермам

Показатели Кашино (п = 30) Суворове (п = 57) Шишково (п = 131)

1. Коэффициент постоянства

2. лактации, %: — первой — второй — третьей Коэффициент устойчивости лактационной кривой, %, по 98,9±1,8Х) 92,5±1,9 *x) 90,9±2,1 96,2±2,1ж) 90,7±2,2Х) 88,1±2,3,) 87,3±2,5 82,7±2,3 80,4±2,2

лактациям: — первой — второй — третьей 92,2±1,7к) 89,9± 1,6 м0 85,9±1,4Х) 89,3±1,9 88,2±1,5Х) 85,1±1,5Х) 85,4±1,8 79,4±1,7 77,8±1,4

х) - Р<0,05; хх) - Р< 0,01

Как видно из таблицы 4, ферма Кашино превосходила две другие фермы по коэффициентам постоянства лактации и устойчивости лактационной кривой (Р<0,05 -0,01), ферма Суворово (среднего размера) уступала по этим показателям ферме Кашино, но превосходила самую крупную ферму Шишково (Р<0,05).

3.3. Влияние размеров ферм на уровень реализации генетического потенциала продуктивности коров

Установленное многими авторами отрицательное влияние большой концентрации поголовья на молочных фермах на раздой коров с возрастом и устойчивость лактации позволяет нам предположить, что на таких фермах в силу ряда причин (помимо кормления) потенциал продуктивности коров был реализован далеко не полностью. Для проверки правильности этого предпо-

ложения провели исследования на каждой из трех ферм раздельно в следующих направлениях:

а) сравнение родительского индекса всех коров, закончивших лактацию в 1998 году, с фактическими удоями (табл.5);

б) оценка числа и уровня продуктивности коров-рекордисток ь 19961998 годах (табл.6);

в) оценка продуктивности коров, происходивших от одних и тех же быков и матерен со сходными удоями (табл.7).

Продуктивность матерей коров учитывали по наивысшей лактации, матерей отцов - по той лактации, которая указана в племенных документах (обычно также по наивысшей продуктивности). Удои коров, включенных в обработку, корректировали на взрослый эквивалент.

Результаты исследований показали, что коровы фермы Кашино превосходили по потенциалу продуктивности коров фермы Шишкове всего на 7% и фермы Суворово - на 2%, а по фактическому удою в 1998 году -на 23,9 (Р<0,01) и 5,4%, соответственно. Реализация потенциала удоев на ферме Кашино оказалась самой высокой (93,7% по коровам всех возрастов и 94,9% -по коровам-первотелкам), немного ниже (90,6 и 92,9%) -на ферме Суворово и значительно ниже (80,9 и 82,4%) - на самой крупной ферме Шишково. Реализация потенциала удоев у коров-первотелок была выше, чем у коров всех возрастов (табл. 5).

Таблица 5

Влияние размеров ферм на реализацию потенциала удоев коров (в переводе на взрослый эквивалент)

Фермы Группы коров Число коров Родительский индекс по удою (РИК), кг Фактический удой

кг в % от РИК

Кашино всех возрастов в т.ч. первотелки 152 32 8457±199 8619±219 7924±211 8179±194 93,7 94,9

Суворово всех возрастов в т.ч. первотелки 243 49 8299±197 8392±209 7516±209 7796±192 90,9 92,9

Шишково всех возрастов в т.ч. первотелки 610 119 7901±193 8211±207 6393±214 6765±192 80,9 82,4

Потенциал жирномолочности реализовался на 92,9 - 93,8% и практически одинаково на всех фермах.

В 1995-1998 годах в племзаводе выявлено 27 коров-рекордисток (с удоями за I и II лактации 7500 кг и выше, за полновозрастную лактацию -8000 кг и выше).

Таблица 6

Число коров - рекордисток и их продуктивность в зависимости от размеров ферм

№ Показатели Фермы

n/n Кашино Суворово Шишково

1. Число коров, среди которых выявлены рекордистки (в среднем за 1995-1998 годы), голое 787 1262 2861

2. Число коров-рекордисток: голое - в % к поголовью коров, среди которых они лактировали 17 2,16 8 0,63 2 0,07

3. Удой коров рекордисток за 305 дней лактации, кг: - в среднем, М±ш - колебания 9208±237хх> 8726-10019 8591±219х) 7747-9351 7773±301 7507-8040

4. Родительский индекс коров-рекордисток по удою (РИК), кг 7970±137 7627±216 7410±119

5. Удой рекордисток в % от РИК 115,5 112,6 104,9

х) - Р<0,05, хх) - Р<0,01

Рекордистки племзавода распределились по фермам следующим образом: Кашино -17 коров, или 63%, Суворово -8 коров или 29,6% и Шишково -только 2 коровы, или 7,4%.

На относительно небольшой ферме Кашино частота раздоя коров до рекордной продуктивности выше (2,16% от числа всех коров) в три раза, чем на ферме среднего размера Суворово (0,63%) и в тридцать раз в сравнении с крупной фермой Шишково (0,07% от числа коров на ферме).

На ферме Шишково выявлены только две рекордистки со средним удоем 7773 кг молока. Средние удои коров - рекордисток на ферме Кашино оказались выше на 1435 кг, или 18,4% (Р<0,01), чем Шишково, и на 617 кг, или 7,2% (недостоверно) по сравнению с фермой Суворово. Средняя по размеру ферма Суворово по удою рекордисток превосходила ферму Шишково на 818 кг, или 10,5% (Р<0,05).

Удои коров-рекордисток по' наивысшей лактации превышали родительский индекс на всех фермах независимо от их размера на 4,9-15,5%. Однако это превышение было наивысшим на ферме Кашино -15,5%, несколько меньше в Суворово -12,6% и в 3 раза меньше на ферме Шишково -4,9%

Для исключения влияния генотипа животных на продуктивность коров в разных условиях подобрали три группы коров-аналогов по происхождению по 87 голов в каждой на фермах Кашино, Суворово и Шишково. Коровы происходили от одних и тех же быков Лугового 9213, Навыка 226 и Фрегата 2702 в сходной пропорции от каждого из них.

Результаты анализа показали, что условия использования коров сходного происхождения на фермах и в коровниках разного размера оказали существенное влияние на их удои (табл. 7). Коровы фермы Кашино превосходили по удою за 305 дней лактации коров фермы Шишково на 1218 кг, или 24,4%(Р<0,01) и фермы Суворов о на 250 кг, или 4,2% (разница недостоверна). Удои коров на ферме среднего размера - Суворово -были достоверно (Р<0,05) выше, чем на ферме Шишково на 968 кг, или 19,4%.

Таблица 7

Молочная продукт ивность коров сходного происхождения

м n/n Показатели Фермы

Кашино Суворово Шншково

1. Число коров, всего 87 87 87

Из них дочерей быков: -Лугового 9213 -Навыка 226 -Фрегата 2702 65 15: 7 65 14 8 65 14 8

2. Возраст коров в отелах, М+ш 3,9±0,4 3,85±0,3 3,87±0,4

3. Удои матерей коров: кг, М±ш 5637±198 5623±187 5531±194

4. Удои коров за 305 дней лактации в 1997 году : кг, М±т в % к Шишково 6200±147м) 124,4 5950±134" 119,4 4982±144 100,0

х)-Р<0,05, хх)-Р<0,01

Изучение реализации генетического потенциала продуктивности коров в коровниках и фермах разного размера, выполненные по методу РИК, путем анализа коров рекордисток и продуктивности коров сходного происхождения и возраста, дали практически одни и те же результаты. Они означают, что по мере уменьшения концентрации поголовья на фермах с 730-750 до 200 и в коровниках с 500 до 200 и 80 коров и с изменением стационарной раздачи кормов с помощью ленточного транспортера для двух рядов коров на мобильную повышается биологическая эффективность использования высокопродуктивных коров, выраженная в уровне удоев.

3.4. Воспроизводство стада и продолжительность продуктивного использования коров на фермах разного размера

Технологические факторы и менеджмент почти полностью определяют воспроизводительные способности коров, которые имеют очень низкую наследуемость (порядка 0,10-0,12). С другой стороны, уровень выбраковки, показатели воспроизводства и продолжительность продуктивного использования коров служат, с определенными оговорками, мерилом адекватности условий среды биологическим потребностям животных. Поэтому изучение отмеченных показателей применительно к фермам разного размера имеет большое научное и практическое значение.

По состоянию на 1 января 1999 г. средний возраст коров в племзаводе составил 3,7 отела, в том числе по фермам Кашино - 4,0 ± 0,08, Суворово -3,9 ±0,01 и Шишково - 3,5 ± 0,09 (разница достоверна при Р<0,05). В таком же порядке фермы расположились по числу коров в возрасте шести и более отелов - 27,4,24,2 и 20,1%.

В среднем за 1996-1998 годы выбраковка коров на всех фермах не превышала рекомендованных норм и составила 24 - 25%, но оказалась несколько выше на самой крупной ферме Шишково, затем Суворово и наименьшей - на относительно мелкой ферме Кашино.

В основном, коров выбраковывали по причинам низкой продуктивности (32,9 - 34,2%), затем яловости (20,4 - 25,8%), болезней вымени (15,9 -17,4%). Но на средней и крупной фермах значительное число коров выбыло из-за заболеваний конечностей, а на ферме Кашино - почти в два раза больше выбраковывали коров из-за нарушений обмена веществ.

Показатели воспроизводства были стабильно высокими в 1994 - 1998 годах и не различались в зависимости от размера ферм. Выход телят на 100 коров составлял более 94 голов, коэффициент воспроизводства - 0,976 ^ 0,980 (табл. 8).

Таблица 8

Воспроизводительные способности коров на фермах разного размера

№ п/в Показатели М ± ш по фермам в среднем за 1994-1998 годы

Кашино Суворово Шишково

1 2 3 4 . • 5'

1. Сервис-период, дней 88,5 ±3,6 87,8 ±5,1 87,8 ±4,2

2. Сухостой, дней 68,7 ±2,1 69,0 ±1,7 69,1 ±1,3

3. Межотельный интервал, дней 374,0 ±7,8 373,1 ±5,3 372,7 ± 3,8

Продолжение таблицы 8

1 2 3 4 5

4. Коэффициент воспроизвод-

ства, % 0,976 0,979 0,980

5. Выход телят на 100 коров,

голов 94,38 94,46 94,22

6. Выбраковка коров (1996-

1998 год), % 24,1 . 24,5 25,6

7. Продуктивное долголетие, 4,70"

число лактации 4,68"' 4,31

8. Причины выбраковки коров (в % к числу выбывших)

- низкая продуктивность 32,9 34,2 33,9

- воспроизводство 25,8 21,0 20,4

- болезни вымени 17,4 17,1 15,9

- заболевания конечностей - 13,2 11,4

- нарушения обмена веществ 17,4 9,3 8,5

- прочие 6,5 5,2 9,9

х) Р<0,05

По продолжительности продуктивного использования коров наихудшей оказалась крупная ферма Шишково (4,31 лактации, при Р<0,05), наилучшей - относительно мелкая ферма Кашино ( 4,7 лактации) и затем средняя ферма Суворове (4,68 лактации).

Таким образом, при общем высоком уровне воспроизводства и продуктивного долголетия и нормальном уровне выбраковки коров между фермами имеются некоторые различия. Можно полагать, что на ферме Кашино имеются более "щадящие" животных условия, позволяющие дольше использо-, вать животных даже при более высоким уровне удоев в сравнении с более крупными фермами Суворово и особенно Шишково.

3.5. Некоторые показатели межуточного обмена веществ у коров на фермах разного размера

В целях изучения суммарного влияния исследованных факторов (кон-.центрация поголовья на ферме и в коровнике, некоторые технологические условия) на состояние обмена веществ в марте и декабре 1998 года взяли пробы крови из яремной вены у 5 коров с каждой фермы, аналогов по возрасту (3-5 отелов) И стадии лактации (3-4 месяцы).

Уровень изученных биохимических показателей в конце стойлового периода находился в пределах физиологической нормы (табл. 9).

Таблица 9

Результаты биохимических исследований крови коров в марте 1998 г. (по 5 коров на каждой ферме)

Показатели Кашино Суворове Шишково

М±ш Mini Mini

Общий белок, г % 8,85±0,26 8,57±0,31 7,43±0,29'")

Альбумин, г % 3,80±0,11 3,66±0,1Г> з.^о.ов"*

А/Г' отношение 0,77±0,07 0,75±0,03 0,74±0,03

Мочевина, мг % 15,97±2,07 13,79±1,43х> 19,64*2,01х)

Креатинин, мг % 0,15±0,01 0,15±0,02 0,14±0,01х)

АЛТ. ИЕ/л 29,2±2,97 31,8±2,61 32,3±1,52,)

ACT. ИЕ/л 78,2±4,49 74,8±5,54 68,2±3,31"'

Липиды, общ., мг % 382,2±34,8 361,5±44,3 . 476,4±59,6Х>

Фосфолипиды, мг % 170,5±19,5 166,7*25,1 193,1±37,2

Холестерин, мг % 131,5±12,0 127,9±1б,0 167,5±21,5Х)

Кальций, мг % 10,90*0,18 10,20±0,21*' 8,38±0,34*"'

Фосфор, мг % 4,83±0,59 4,83±0,52 4,18±0,45х>

Р: х) - <0,5; хх)-<0,2; ххх)-<0,1; * ) -<0,05; **)-<0,02; ***)-<0,01

Вместе с тем, у коров наименьшей по размеру фермы Кашина по сравнению с крупней фермой Шишково в крови содержалось достоверно больше общего белка и меньше - альбуминов, было более узкое соотношение альбуминов и глобулинов, больше содержалось мочевины, выше активность ферментов аланинаминотрасферазы (АЛТ) и ниже аспартатаминотрасферазы (ACT), больше липидов и фосфолипидов, но меньше фосфора и кальция. Эти данные свидетельствуют о большем напряжении белкового, липидного и минерального обменов веществ у коров фермы Кашино. Ферма Суворове по напряженности обмена веществ занимает промежуточное положение между фермами Кашино и Шишково.

В начале стойлового периода различия между фермами по напряженности межуточного обмена выражены значительно меньше и сохранились только по белковому обмену веществ. По-видимому, это объясняется стабилизирующим влиянием пастбищного содержания на состояние обмена веществ у животных.

3.6. Экономика производства молока на фермах разного размера

В течение трех последних лет все изученные фермы были рентабельными. Однако этот показатель оказался выше на самой крупной ферме Шишково (48,5%) против 29,6% на средней ферме Суворове и 37,6% - Каши-но.

Наибольший удельный вес в затратах составляли корма (54-60%), прочие прямые (21,4 - 26,1%) и накладные расходы (9,6 - 11,3%), а на зарплату приходилось всего 8,6 - 9,2%.

На самой крупной ферме Шишково по сравнению с Кашино оказались ниже себестоимость молока (на 4,9% по сравнению с фермой Кашино и на 11,7% с фермой Суворово) и затраты труда на 1 ц молока (2,6 против 2,9 и 2,7 чел. -ч., или на 11,5 и 3,8%, соответственно по фермам). Однако на этой крупной ферме затраты кормов на 1 кг молока были выше на 9,0-10,1% по сравнению с фермами меньшего размера (табл. 10).

Таблица 10

Зоотехническая и экономическая эффективность использования коров на фермах разного размера (в среднем за 1996-1998 годы)

№ п/п Показатели Фермы

Кашино Суворово Шишково

1 2 3 4 5

1. Удой на корову за год, кг в % к ферме Шишково 7546 134,2 6802 121,0 5622 100,0

2. Удой коров за 305 дней I лактации: кг в % к ферме Шишково 5928 5395 5030

117,9 107,3 100,0

3. Удой коров за 305 дней полновозрастной лактации: кг . в % к ферме Шишково 6888 6403 5832

11«,1 109,8 100,0

4. Средний возраст коров: отелов в % к ферме Шишково . 4,0 114,3 3,9 111,4 3,5 100,0

5. Продуктивное долголетие коров: лактаций в % к ферме Шишково 4,70 109,3 4,68 109,3 4,31 100,0

.6. Реализация потенциала продуктивности коров, % 93,7 90,6 80,9

Продолжение таблицы 10

? 2 3 4 5

7. Затраты труда на 1 ц молока, чел.- ч. в % к ферме Шишково 2,9 2,7 2,6

111,5 103,8 100,0

8. Затраты кормов на 1 кг молока, к.ед. в % к ферме Шишково 0,80 0,81 0,89

89,9 91,0 100,0

9. Себестоимость производства молока: руб. за 1 кг в % к ферме Шишково 1,08 1,15 1,03

104,9 111,7 100,0

10. Прибыль в расчете на корову: руб. в % к ферме Шишково 3185 2432 2938,6

108,4 82,8 100,0

Несмотря на более высокую себестоимость молока, на ферме Кашино масса прибыли в расчете на корову за год оказалась самой высокой и составила 3185,4 руб. против 2432,0 руб. на ферме Суворово (меньше на 31,0%) и 2938,6 руб. на ферме Шишково (меньше на 8,4%). Очевидно, это объясняется более высокой зоотехнической (или точнее, биологической) эффективностью использования коров на фермах меньшего размера.

Самая мелкая по размеру ферма Кашино характеризовалась самыми высокими среднегодовыми удоями на хорову (+34,2% к ферме Шишково и +21,0% -к ферме Суворово). Средняя по размеру ферма Суворово заняла по удою на корову промежуточное положение, уступая ферме Кашино на 10,9% и превосходя ферму Шишково на 21%.

В таком же порядке фермы расположились по удоям коров за 305 дней лактации, но разница между ними была несколько меньше. Это объясняется, по нашему мнению, лучшим использованием коров на фермах меньшего размера. Средний возраст коров в отелах на ферме Кашино был самым высоким, на ферме Суворово - меньше на 2,6% и Шишково - меньше на 14,3%.

Ферма Шишково уступала двум другим фермам по продолжительности продуктивного использования коров на 8,6 - 9,0% и уровню реализации потенциала продуктивности (80,9 против 93,7 и 90,6%)

Таким образом, результаты наших исследований показали, что в современных условиях в хорошо организованном крупном хозяйстве на молочных фермах разного размера могут быть достигнуты высокие показатели зоотехнической и экономической эффективности производства молока. Вместе с тем, крупная ферма превосходит фермы меньшего размера по производительности труда и имеет ниже себестоимость производства молока, хотя по продуктивности коров и продолжительности их использования уступает фермам размером 200 и 320 коров. Меньшая биологическая эффективность

использования коров на крупной ферме Шишково, по нашему мнению, Е существенной степени обусловлена недостатками раздачи кормов с помощью ленточного транспортера.

ВЫВОДЫ

1. В крупном хозяйстве с хорошей кормовой базой возможно полученш 7-8 тыс. кг молока на 1 корову в год с себестоимостью 1,03-1,15 руб. и рента бельностью производства молока 29,6 - 48,5% при ежегодном приросте удо ев по 948-1240 кг в год, выходе более 94 телят на 100 коров на фермах разме ром от 200 до 750 коров.

2. Увеличение размеров ферм с 200 до 730 коров, концентрации коров I нетелей в коровнике с 80-200 до 500 голов и переход от мобильной раздач! кормов к стационарной с помощью ленточного транспортера обусловили не которое снижение биологической эффективности использования коров, ко торое выразилось в снижении удоев за лактацию на 17,9-18,1%; среднегодо вых удоев по ферме за три года на 34,2%, а за 1998 год - с 8083 до 6000 к молока; продуктивного долголетия - на 9% и интенсивности раздоя коров з вторую лактацию в сравнении с первой с 43-47 до 37,4%.

3. Размер ферм оказал значительное влияние на устойчивость лактации коров. На самой крупной ферме коровы имели самые низкие коэффициент! постоянства лактации (80,4-87,3%) и устойчивости лактационной криво (77,8-85,4%) по сравнению с 88,1-96,2% и 85,1-89,3%, соответственно, н ферме среднего размера и 90,9-98,8% и 85,9-92,2% - на ферме размером 20 коров.

4. При общем высоком уровне реализации потенциала продуктивност он оказался значительно меньше на крупной ферме (80,9%) против 90,6% н средней и 93,7% - на относительно мелкой ферме. Выявленные в хозяйств 27 коров-рекордисток (7500-10019 кг за 305 дней лактации) лактировал преимущественно на ферме наименьшего размера (63%), затем на средне (29,6%) и только 7,4% - на крупной ферме.

5. Размер фермы не оказал существенного влияния на продолжител; ность сервис-периода (87,8-88,5 дней), сухостоя (68,7-69,1 дней) и межотел] ного интервала (372,7-374,0 дня); коэффициент воспроизводства (0,976-0,981 и выход телят на 100 коров (94,22-94,46 голов).

6. Биохимические показатели крови коров трех изученных ферм наход| лись в пределах физиологической нормы. Однако на относительно мелкой более высокопродуктивной ферме у животных оказался более напряженны белковый, липидный и минеральный обмен.

7. Крупная ферма на 730 коров имела самую низкую себестоимость м лока (1,03 руб. против 1,15 руб. на средней и 1,08 руб./кг молока на мелке фермах) и наивысшую рентабельность производства молока (48,5% проп 24,3% на средней и 37,6% - мелкой фермах). Однако по массе прибыли в ра чете на корову за год крупная ферма уступает относительно мелкой на 8,4%

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Руководителям и специалистам хозяйств с высокопродуктивным молочным скотом рекомендуется:

- Проявлять дифференцированный подход к фермам разного размера. На фермах размером до 200-300 коров следует планировать более быстрые темпы повышения удоев и несколько меньшую рентабельность производства молока. Крупные фермы (до 730 коров) могут обеспечить более высокую рентабельность производства молока при меньших темпах повышеййй удое а коров. Более высокая себестоимость производства молока на мелких фермах может и должна быть компенсирована более ценной племенной продукцией для ремонта стада и на продажу в виде бычков, телок и эмбрионов от коров-рекордисток.

- При новом строительстве и реконструкции ферм не применять стационарную раздачу кормов с помощью ленточного транспортера для двух рядов коров, так как она не отвечает требованиям кормления высокопродуктивных животных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гуденко Н. Д., Легошин Г.П. Влияние концентрации поголовья Й технологических условий на раздой высокопродуктивных коров liYei. докл. междунар. научно-практ. конференции «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания». - Дубровицы, 1998. -С.140-141.

2. Гуденко Н. Д., Кураленко H.H., Легошин Г.П. Удои, продуктивное долголетие коров и экономические показатели производства молока на фермах разного размера // «Новое в животноводстве». Инф. бюллетень ВИЖа и РУЦ. -1999. -№ 4(04). -С.43-44.

3. Легошин Г.П., Гуденко Н. Д., Самоделкин Н.Г., Кураленко H.H. Производственные системы в животноводстве мира и экология: современное состояние, проблемы и тренд //Тез. докл. междунар. научно-практ. конференции «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания». - Дубровицы, 1998. -С.93-96,

4. Кураленко H.H., Легошин Г.П., Самоделкин А.Г., Гуденко Н.Д. О государственном регулировании заготовительных цен на продукты животноводства // «Новое в животноводстве». Инф. бюллетень ВИЖа и РУЦ. -1998. -Ks 2(02). -С.21.

5. Легошин Г.П., Кураленко H.H., Гуденко Н.Д., Самоделкин А.Г. Эволюция производственных систем в животноводстве мира и экологические проблемы // «Новое в животноводстве». Инф. бюлл., 1999, №3(03). -С. 14.