Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние технологических параметров и качества природной воды на образование галогенуксусных кислот в составе продуктов дезинфекции воды хлором
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата химических наук, Вагнер, Екатерина Викторовна, Москва

61 12-2/449

Уфимский государственный нефтяной технический университет

Муниципальное унитарное предприятие по эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства

«Уфаводоканал»

На правах рукописи

ВАГНЕР ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И КАЧЕСТВА ПРИРОДНОЙ ВОДЫ НА ОБРАЗОВАНИЕ ГАЛОГЕНУКСУСНЫХ КИСЛОТ В СОСТАВЕ ПРОДУКТОВ ДЕЗИНФЕКЦИИ ВОДЫ ХЛОРОМ

(на примере питьевой воды г. Уфы)

03.02.08 - Экология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель

Доктор химических наук, профессор Кантор Е.А

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ................................................................................ 5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ ДЕЗИНФЕКЦИИ ВОДЫ ХЛОРОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)............................................................. 8

1.1 Состояние проблемы качества питьевой воды..........................................................8

1.2 Органические загрязнители воды природного и техногенного происхождения........................................................................................................................................................10

1.3 Технологические приемы водоподготовки............................................................13

1.4 Обеззараживание как возможный источник вторичного загрязнения воды..........................................................................................................................................................17

1.4.1 Типы обеззараживающих агентов при хлорировании воды... 17

1.4.2 Продукты дезинфекции воды хлором (ПДХ)..................... 22

1.5 Гуминовые вещества как источник образования ПДХ............... 25

1.5.1 Происхождение и состав гуминовых веществ.................. 25

1.5.2 Влияние гуминовых веществ на качество питьевой воды. Образование галогенуксусных кислот (ГУК) и тригалоген-метанов (ТГМ) в воде....................................................... 32

1.5.3 Способы удаления гуминовых веществ из природной воды

на этапах водоочистки..................................................... 37

1.6 Нормативно-методическое обеспечение определения галоген-уксусных кислот в воде.......................................................... 40

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

ЧАСТЬ)................................................................................... 44

2.1 Методы измерений, используемые в аналитическом контроле качества воды...................................................................... 44

2.1.1 Методики определение галогенуксусных кислот в воде...... 44

2.1.2 Методы анализа тригалогенметанов в воде...................... 47

2.1.3 Фотометрическое определение растворенного органичес-

кого углерода в природной и питьевой воде..................................................................50

2.1.4 Метод определения цветности воды..............................................................................51

2.1.5 Определение перманганатной окисляемости воды..........................52

2.1.6 Определение оптического поглощения света......................................52

2.2 Методы математической обработки данных..........................................................53

2.2.1 Метод анализа временных рядов......................................................................53

2.2.2 Метод корреляционно-регрессионного анализа..................................56

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..............................................................58

3.1 Характеристика объектов исследований..................................................................59

3.2 Определение содержания ГУК в питьевой воде................................................62

3.2.1 Методика определения 7 ГУК в воде (МП УВК 1.86-2008)... 65

3.2.2 Методика определения 9 ГУК в воде (МП УВК 1.100-2010). 66

3.3 Экоаналитический мониторинг ГУК и ТГМ в питьевой воде г.Уфы, полученной из водоисточников разного типа..........................................71

3.4 Анализ сезонной динамики содержания ГУК в питьевой воде

г. Уфы................................................................................................................................................................89

3.5 Исследование влияния ГУК на дополнительное образование ТГМ при контроле содержания ПДХ в питьевой воде........................................95

3.5.1 Исследование влияния добавки семи ГУК на дополнительное образование ТГМ в воде..............................................................................................................95

3.5.2 Исследование возможного образования ТГМ в воде, содержащей добавки индивидуальных ГУК..................................................................98

3.6 Зависимость образования ГУК от технологических параметров и интегральных показателей качества воды......................................................................105

3.7 Оценка возможного канцерогенного риска ГУК на здоровье человека в зависимости от качества потребляемой питьевой воды

г. Уфы................................................................................................................................................................111

ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................116

ПРИЛОЖЕНИЕ 1............................................................................................................................................131

ПРИЛОЖЕНИЕ 2............................................................................................................................................141

ПРИЛОЖЕНИЕ 3............................................................................................................................................149

ПРИЛОЖЕНИЕ 4............................................................................................................................................153

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Вода - один из наиболее важных объектов окружающей среды. Водные ресурсы, используемые для питьевых и хозяйственно-бытовых целей, являются значимым фактором риска, оказывающим существенное влияние на популяционный уровень здоровья. Проблема обеспечения населения питьевой водой гарантированного качества, является одной из самых приоритетных задач международного сообщества. По данным Федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга, загрязнение питьевой воды происходит за счет поступления широкого спектра веществ как из источника водоснабжения, так и в процессе водоподготовки и транспортировки воды.

В настоящее время приоритетным способом обеззараживания воды в мире остается использование хлорсодержащих агентов. Гигиеническими исследованиями выявлена взаимосвязь между количеством онкологических заболеваний и употреблением населением хлорированной воды. Среди продуктов, образующихся при дезинфекции природной воды хлором (ПДХ) основными являются тригалогенметаны (ТГМ) и галогенуксусные кислоты (ГУК). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ТГМ и ГУК обладают канцерогенными свойствами, проявляют токсичный, мутагенный эффект, имеют высокую биопроницаемость. На их образование влияют многие факторы: качественный и количественный состав растворенного органического вещества (РОВ) в воде водоисточника, доза хлора, время контакта с хлором и др.

В XX веке обоснование нормативов веществ в воде проводили в основном без учета их канцерогенного действия. В процессе гармонизации отечественных и зарубежных нормативов все больше внимания уделяется изучению комплексной канцерогенной нагрузке на среду обитания.

Согласно санитарному законодательству России, контроль за образованием ПДХ осуществляется по содержанию хлороформа (СанПиН

2.1.1074-01), предельно допустимая концентрация (ПДК) которого

о

составляет 0,06 мг/дм (ГН 2.1.5.2280-07). В ряде европейских стран и США контроль качества питьевой воды, прошедшей дезинфекцию хлорсо-держащими агентами, проводится по содержанию четырех ТГМ и шести ГУК. Суммарная ПДК шести ГУК согласно нормативам Агентства по охране окружающей среды США (118 ЕРА) составляет 0,06 мг/дм3 (суммарная ПДК ТГМ - 0,08 мг/дм ). В России ГУК не включены в перечень приоритетных контролируемых показателей качества воды. Опубликованных сведений об уровнях их содержаний в воде регионов России нет. Это предопределяет актуальность проблемы организации соответствующего системного экоана-литического мониторинга, изучения влияния факторов на образование ГУК для минимизации их содержания в питьевой воде надлежащего качества.

Целью работы явился мониторинг ГУК в питьевой воде г. Уфы и оценка влияния технологических параметров и качества природной воды на их образование.

Задачи исследования состояли в следующем:

• разработать эффективные средства контроля содержания ГУК в воде и оценить уровни их содержания в питьевой воде г. Уфы в зависимости от типа водоисточника;

• оценить влияние сезонной динамики на уровень содержания ГУК в питьевой воде водопроводов разного типа;

• установить взаимосвязь содержания ГУК с технологическими параметрами водоподготовки и качественным составом растворенного органического вещества (РОВ) как предшественника ПДХ;

• выработать рекомендации по оптимизации технологического процесса водоподготовки на основании разработки прогностической модели зависимости содержания ГУК от технологических параметров и качества природной воды;

• оценить уровень канцерогенного риска, обусловленного воздействием ГУК.

Научная новизна:

• впервые получены данные комплексного пятилетнего мониторинга содержания ГУК в питьевой воде г. Уфы; показана высокая значимость фактора образования ГУК для контроля качества питьевой воды и оценки рисков для населения;

• впервые на основании анализа временных рядов подтверждено сходство динамики образования ГУК и ТГМ в составе ПДХ и установлен доминирующий вклад сезонной компоненты;

•впервые показано, что содержание ароматических фрагментов в составе РОВ водоисточника может служить количественным критерием для оценки риска образования ГУК в питьевой воде;

• впервые предложена прогностическая модель зависимости содержания ГУК от технологических параметров и качества воды водоисточника.

Практическая значимость работы: Разработана и зарегистрирована в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений методика определения содержания ГУК в питьевой воде. Данная методика внедрена в лабораторно-производственный контроль МУП «Уфаводоканал».

Разработанные прогностические модели содержания ГУК в питьевой воде внедрены в практику МУП «Уфаводоканал».

Результаты исследований используются в практике Аналитического центра ЗАО «Роса» (г. Москва).

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ ДЕЗИНФЕКЦИИ ВОДЫ ХЛОРОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Состояние проблемы качества питьевой воды

Качественная питьевая вода по определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - это вода, которая не представляет собой риска для здоровья в течение всего времени ее потребления.

Актуальность проблемы получения качественной питьевой воды становится острее год от года. Это обусловлено рядом причин: растет информированность людей и соответственно их требовательность к поставщикам питьевой воды; в результате исследований выявляются новые аспекты влияния на здоровье различных соединений, содержащихся в питьевой воде, что влечет за собой изменение нормативной базы; из-за ухудшения состояния природных водоисточников усложняется процесс подготовки воды питьевого качества [1-5].

Доступность и качество питьевой воды определяют здоровье нации и качество жизни [6]. Отсутствие чистой воды является основной причиной распространения кишечных инфекций, гепатита и болезней желудочно-кишечного тракта. До 20% всех заболеваний может быть связано с неудовлетворительным качеством воды [6, 7]. По данным ВОЗ, ежегодно в мире из-за низкого качества питьевой воды умирает около 5 млн. человек. Инфекционная заболеваемость населения, связанная с водоснабжением, достигает 500 млн. случаев в год [8]. Основная причина низкого качества воды, поступающей из источников централизованного водоснабжения, заключается в изношенности коммуникаций и оборудования и устаревших методах очистки [6].

Кроме того, в России существует проблема доступа к водным источникам, которая носит локальный характер. Нехватка воды наблюдается на юге России и на отдельных территориях Дальнего Востока [6]. Сегодня каждый второй житель России вынужден использовать для питьевых целей воду ненадлежащего качества, не соответствующую по ряду показателей санитарно-гигиеническим требованиям. Пятая часть населения не имеет доступа к централизованным источникам водоснабжения и потребляет воду без необходимой предварительной очистки [6, 7]. Города и населенные пункты некоторых областей России получают воду по графику. Таким образом, население не обеспечено питьевой водой в необходимом количестве [9].

Как известно, основными источниками для хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения в России являются реки, озера, искусственные водоемы. В водоисточниках идентифицированы загрязнения как природного, так и техногенного характера [6, 10]. Примерно треть территории России приходится на районы, где водоемы имеют болотное питание. В нашей стране практически нет ни одной реки, используемой в качестве источника водоснабжения, где не стояла бы проблема снижения ее цветности [11].

Критерии безопасности питьевой воды на международном уровне определены руководством ВОЗ и другими документами, но в каждом государстве они регламентируются национальной политикой в отношении питьевой воды, включающей систему законов, нормативных актов, стандартов и т.д., при этом величина норматива может различаться в несколько раз [1,2]. Обеспечение населения чистой питьевой водой является приоритетным направлением политики социально-экономического развития России [6, 9]. Нормативы качества питьевой воды в России установлены СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества.

Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» [3].

Под улучшением качества питьевой воды понимается стремление к максимально возможному достижению уровня показателей, характеризующих качество воды, в том числе и после достижения отечественных нормативных требований. Это представляется актуальным как с точки зрения заботы о здоровье человека, так и в свете перспективы вступления России в ВТО, широких международных контактов. Все это обусловливает необходимость принимать во внимание не только российские, но и международные требования к качеству питьевой воды [1].

1.2 Органические загрязнители воды природного и техногенного происхождения

Вода - один из наиболее важных объектов окружающей среды. С питьевой водой в организм человека попадает в два раза больше загрязнителей, чем через вдыхаемый воздух [12].

В формировании качества поверхностных вод играют роль многие факторы. Природная вода, являющаяся многофазной гетерогенной системой открытого типа, обменивается веществами и энергией с другими средами (водные объекты - атмосфера - донные отложения) и с их биологической составляющей [13]. Кроме того, в природной воде присутствует множество взвешенных твердых частиц и микропузырьков газов, толща воды пронизана микроорганизмами, образующими биоту, которая находится в динамическом равновесии с внешней средой.

Известно, что состояние гидросферы изменяется под влиянием естественных и антропогенных воздействий. Однако между ними есть существенное различие: после прекращения воздействия естественных факторов гидросфера быстро возвращается в первоначальное состояние. Под влиянием антропогенных факторов могут, иногда и весьма быстро, происходить ее необратимые изменения. При этом появляется необходимость

выделения антропогенных изменений на фоне естественных, то есть организации специальных наблюдений за изменением состояния гидросферы под влиянием человеческой деятельности [14].

Органический состав природных вод формируется при участии почвенного и торфяного гумуса, планктона, высшей водной растительности, животных организмов, а также органических веществ, вносимых в водоемы в связи с развитием городских поселений, промышленности и сельского хозяйства [14, 15].

Загрязнения в результате выбросов промышленных производств и интенсивного сельского хозяйства ухудшают качество природных (поверхностных, речных, озерных, грунтовых, дождевых и др.) и питьевых вод. Во многих водоемах природа уже не справляется с возрастающими антропогенными загрязнителями [14]. Серьезной проблемой является загрязнение поверхностных вод пестицидами, применяемыми в сельском хозяйстве. Согласно литературным данным [12], вынос хлорорганических пестицидов на 80-95% обусловлен весенним стоком.

Перечень возможных техногенных загрязнителей крайне велик: углеводороды, фенолы, ПАВ, всевозможные красители, спирты, эфиры, альдегиды и кетоны, фталаты, полиароматические соединения, гетероатомные соединения и пр. Органические загрязнители воды могут ухудшать ее органолептические показатели, обуславливать высокую цветность, ухудшение вкуса и запаха воды, повышенную вспениваемость и оказывать отрицательное действие на организм человека [15]. Большинство синтезированных органических соединений до сих пор остаются мало изученными с точки зрения долговременного влияния на человека. Поэтому на сегодняшний день по содержанию в воде нормируется лишь ограниченное число токсикантов [3-5].

Автореферат диссертации по теме "Влияние технологических параметров и качества природной воды на образование галогенуксусных кислот в составе продуктов дезинфекции воды хлором"

На правах рукописи

Вагнер Екатерина Викторовна

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И КАЧЕСТВА ПРИРОДНОЙ ВОДЫ НА ОБРАЗОВАНИЕ ГАЛОГЕНУКСУСНЫХ КИСЛОТ В СОСТАВЕ ПРОДУКТОВ ДЕЗИНФЕКЦИИ ВОДЫ ХЛОРОМ (на примере питьевой воды г. Уфы)

03.02.08 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 7 МАЙ 2012

Москва-2012

005043591

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете и в Муниципальном унитарном предприятии "Уфаводоканал"

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Кантор Евгений Абрамович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

кафедры проблем устойчивого развития РХТУ имени Д.И. Менделеева Кузнецов Владимир Алексеевич

доктор химических наук, профессор ОАО НПО «Химавтоматика», НТЦ «Хроматография» Яшин Яков Иванович

Ведущая организация: Московский государственный университет

имени М.В. Ломоносова

Защита состоится «24» мая 2012 г. в 11.00 часов в ауд. 443 на заседании диссертационного совета Д 212.204.14 при РХТУ имени Д.И. Менделеева по адресу: 125047 г. Москва, Миусская пл., д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре РХТУ имени Д.И. Менделеева.

Автореферат разослан «2¿7/1^-ёЛ2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор

Сметанников Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Водные ресурсы, используемые для питьевых и хозяйственно-бытовых целей, являются значимым фактором риска, оказывающим существенное влияние на уровень здоровья людей. Многочисленными гигиеническими исследованиями выявлена взаимосвязь между количеством онкологических заболеваний и употреблением населением хлорированной воды.

Основными продуктами, образующимися при дезинфекции природной воды хлором (ПДХ), являются тригалогенметаны (ТГМ) и галогенуксусные кислоты (ГУК). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) оба указанных класса хлорорганических соединений обладают сопоставимыми канцерогенными свойствами, проявляют токсичные, мутагенные эффекты и имеют высокую биопроницаемость. В связи с этим, в странах Евросоюза и США контроль качества питьевой воды, прошедшей дезинфекцию хлорсодер-жащими агентами, проводят по содержанию четырех ТГМ и шести ГУК, суммарные предельно допустимые концентрации (ПДК) которых составляют 0,08 мг/дм и 0,06 мг/дм соответственно (нормативы Агентства по охране окружающей среды США - иБ ЕРА).

В России контроль за образованием ПДХ осуществляется только по содержанию хлороформа (СанПиН 2.1.4.1074-01). ГУК не включены в перечень приоритетных контролируемых показателей качества воды. Как следствие, отсутствуют эффективные средства контроля содержания ГУК в питьевой воде для организации системного экоаналитического мониторинга, изучения влияния технологических параметров и качества природной воды на формирование ГУК в процессах обеззараживания воды хлорсодержащими агентами. Это является актуальным для минимизации канцерогенного риска, обусловленного воздействием ПДХ и получения питьевой воды надлежащего качества.

Цель работы: мониторинг ГУК в питьевой воде г. Уфы и оценка влияния технологических параметров и качества природной воды на их образование.

Задачи исследования:

• разработать эффективные средства контроля содержания ГУК в воде и оценить уровни их содержания в питьевой воде г. Уфы в зависимости от типа водоисточника;

• оценить влияние сезонной динамики на уровень содержания ГУК в питьевой воде водопроводов разного типа;

• установить взаимосвязь содержания ГУК с технологическими параметрами водоподготовки и качественным составом растворенного органического вещества (РОВ) как предшественника ПДХ;

• выработать рекомендации по оптимизации технологического процесса водоподготовки на основании разработки прогностической модели зависимости содержания ГУК от технологических параметров и качества природной воды;

• оценить уровень канцерогенного риска, обусловленного воздействием ГУК.

Научная новизна:

• впервые получены данные комплексного пятилетнего мониторинга содержания ГУК в питьевой воде г. Уфы; показана высокая значимость фактора образования ГУК для контроля качества питьевой воды и оценки рисков для населения;

• впервые на основании анализа временных рядов подтверждено сходство динамики образования ГУК и ТГМ в составе ПДХ и установлен доминирующий вклад сезонной компоненты;

• впервые показано, что содержание ароматических фрагментов в составе РОВ водоисточника может служить количественным критерием для оценки риска образования ГУК в питьевой воде;

• впервые предложена прогностическая модель зависимости содержания ГУК от технологических параметров и качества воды водоисточника.

Практическая значимость работы: Разработана и зарегистрирована в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений методика определения содержания ГУК в питьевой воде. Данная методика внедрена в лабораторно-производственный контроль МУП «Уфаводоканал».

Разработанные прогностические модели содержания ГУК в питьевой воде внедрены в практику МУП «Уфаводоканал».

Результаты исследований используются в практике Аналитического центра ЗАО «Роса» (г. Москва).

Апробация работы: Основные положения работы изложены и представлены на XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Москва, 2007 г.), на II Международном форуме «Аналитика и Аналитики» (г. Воронеж, 2008 г.), на 15 Форуме Международного Гуминового общества (Тенериф, Канарские острова, 2010г.), на XIV научно-практическом семинаре «Вопросы аналитического контроля качества вод» (г. Москва, 2010 г.), на VIII Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «ЭКОАНАЛИТИ-КА-2011 », (г. Архангельск, 2011 г.). Отдельные результаты работы отмечены Дипломом III степени Открытого конкурса на соискание премии ГУП «Мосво-

доканалНИИпроект» молодым ученым и инженерам в области водоснабжения и водоотведения (г. Москва, 2009г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в изданиях из перечня российских рецензируемых научных журналов, публикующих результаты диссертаций на соискание ученой степени.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, трех глав и выводов; изложена на 156 страницах текста, включая 29 рисунков, 25 таблиц, 4 приложения. Библиографический список содержит 129 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность исследований по совершенствованию системы контроля и мониторинга ГУК и ТГМ, образующихся при обеззараживании воды хлором, и органических соединений природного происхождения, как предшественников их образования. Сформулированы цель и задачи исследования.

Первая глава. Представлен обзор литературы, посвященный вопросам обеспечения населения качественной питьевой водой, применения различных технологий водоподготовки в зависимости от типа водоисточника, разного рода обеззараживающих реагентов, влияния структуры и состава растворенного органического вещества на качество питьевой воды.

Вторая глава. Описаны экспериментальные аналитические и статистические методы, используемые в работе. Для осуществления мониторинга ПДХ, определения интегральных показателей качества воды, а также статистической обработки полученных данных использованы ГОСТы, методики, применяемые в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора, приведенные в литературе рекомендации и разработки.

Третья глава. Представлены результаты и их обсуждение.

Характеристика объектов исследований

Объектами исследований являются питьевая и природная вода водопроводов разного типа г. Уфы: поверхностного (ПВ) и инфильтрационного (ИВ).

Подготовка воды на ПВ ведется по двухступенчатой схеме: в отстойниках и на скорых фильтрах. Для реагентной обработки воды применяется сернокислый алюминий и полиакриламид. Скорые фильтры загружены высокоэффективным фильтрующим материалом - горелой породой. Обеззараживание воды осуществляется УФ-излучением и жидким хлором для поддержания бактерицидного эффекта в распределительных сетях города.

На ИВ эксплуатируются скважины, вода которых проходит только стадию обеззараживания жидким хлором.

Для исследований отбирались пробы: вода реки Уфы (I), вода общего фильтрата ПВ (II), питьевая вода ПВ (III); вода скважин ИВ (IV), питьевая вода ИВ (V), (рис.1).

IV V

Рис. 1. Схема технологических этапов водоподготовки на ПВ и ИВ и точки отбора проб воды

ВОЗ определяет ключевые критерии для оценки систем водоснабжения: способность системы обеспечить должное качество питьевой воды, параметры эксплуатационного мониторинга и планы управления технологическими процессами. Задачей оперативного эксплуатационного мониторинга является достижение более эффективного управления системой в условиях нормальной эксплуатации и аварийной ситуации. Одними из общепринятых показателей оперативного управления технологическими процессами водоподготовки являются цветность (Ц), перманганатная окисляемость (ПО), содержание растворенного органического углерода (РОУ), показатель оптического поглощения света ароматическими фрагментами в составе РОВ при 254 нм (А), доза хлора (Дхл) и др. Использование данных параметров позволило нам оценить качество воды на этапах водоподготовки и эффективность технологических процессов очистки воды (табл. 1).

Наибольшие значения РОВ и А наблюдаются для необработанной речной воды (I). По мере проведения этапов водоподготовки - коагуляции / флокуля-ции / фильтрования (II) в воде снижаются значения данных показателей, что свидетельствует о повышении качества воды. РОВ оценивали по показателю РОУ, определяемому фотометрическим методом на проточном анализаторе.

Снижение значений РОУ и А объясняется удалением высокомолекулярного органического вещества природного происхождения, в том числе его алифатической и ароматической части. После проведения стадии обеззараживания воды молекулярным хлором (III) концентрация РОВ практически не изменяется, в то время как значения А продолжают уменьшаться в среднем в 1,6 раза. Этот факт указывает на большую подверженность окислительной деструкции в процессе обеззараживания воды соединений, содержащих ароматический углерод, по сравнению с соединениями алифатического ряда. Аналогичная зависимость по-

лучена для воды скважин и питьевой воды ИВ (IV, V): значения А снижаются в среднем в 1,3 раза в воде после обеззараживания хлором. Наибольший эффект удаления РОВ в процессе водоподготовки наблюдается в весенний период.

Таблица 1. Сезонная динамика интегральных показателей качества воды

на этапах водоподготовки ПВ и ИВ

Показатель Точка отбора Осень 2008 г. Зима 2009 г. Весна 2009 г. Весна 2010 г. Лето 2010 г. Осень 2010 г. Зима 2011 г.

ПВ

РОУ, мг/дм3 1 4,2 5,9 3,2 6,4 3,3 1,4 1,4

II 2,5 2,4 1,8 2,4 2,9 1,4 1,4

III 2,7 2,0 1,8 2,2 3,0 1,4 1,4

Ц, град I 18 11 37 57 18 6 6

И 18 8 6 5 8 <5 <5

III 9 6 <5 <5 <5 <5 <5

ПО, мгО/дм' I 2,0 1,9 6,1 7,9 3,3 1,7 1,0

II 2,6 1,4 1,5 1,6 2,4 1,3 0,8

III 1.2 1,4 1,3 1,5 2,1 1,1 0,6

А (254 нм) I 0,062 0,069 0,256 0,338 0,112 0,050 0,028

II 0,051 0,050 0,039 0,066 0,078 0,033 0,021

III 0,043 0,041 0,027 0,024 0,059 0,023 0,012

ИВ

РОУ, мг/дм3 IV 1,7 1,9 1,2 1,3 2.3 1,0 1,0

V 1,5 1,7 1,2 1,3 2,3 1,0 1,2

Ц, град IV 5 <5 <5 <5 <5 <5 <5

V <5 <5 <5 <5 <5 <5 <5

ПО, мгО/дм3 IV 0,6 0,9 0,8 1,3 1,3 1,5 0,6

V 0,5 0,8 0,8 0,9 1,1 0,6 0,5

А (254 нм) IV 0,029 0,033 0,018 0,051 0,049 0,024 0,020

V 0,023 0,022 0,009 0,029 0,038 0,021 0,015

Таким образом, качество воды водоисточника и технологические процессы водоподготовки оказывают значительное влияние на качество получаемой питьевой воды. Последнее зависит в том числе от количества ПДХ, среди которых ГУК стоят на втором месте после ТГМ.

Определение содержания ГУК в питьевой воде В процессе обеззараживания воды хлором типично образование девяти ГУК: монохлоруксусной (СН2С1СООН), дихлоруксусной (СНС12СООН), три-хлоруксусной (СС13СООН), монобромуксусной (СН2ВгСООН), дибромуксус-ной (СНВг2СООН), трибромуксусной (СВг3СООН), бромхлоруксусной (СНВгОСООН), дихлорбромуксусной (СВгС12СООН) и дибромхлоруксусной (СВг2С1СООН).

Для контроля содержания ГУК в природной и питьевой воде г. Уфы были апробированы газохроматографические методики US ЕРА (ЕРА 552, 552.2 и 552.3). Результатом проведенных исследований явилась разработка методики МП УВК 1.100-2010. Метод основан на извлечении ГУК из пробы воды жидкость-жидкостной экстракцией метил-трет-бутиловым эфиром (МТБЭ), переводе кислот в метиловые эфиры (МЭ) и их последующем количественном определении методом газовой хроматографии с электронозахватным детектированием (ГХ-ЭЗД) (рис. 2).

Рис. 2. Этапы определения содержания ГУК в воде (МП УВК 1.100-2010)

Доказано, что наилучшее разделение МЭ ГУК достигается в диапазоне значений констант Мак-Рейнольдса от 406 до 919. В связи с этим при анализе использована колонка со средне-полярной НЖФ ОВ-17 (полиметилфенилси-локсан с 50 % фенильных радикалов), с константой Мак-Рейнольдса равной 884. В качестве внутреннего стандарта применяли 1,2,3-трихлорпропан.

Экспериментально установлено, что для извлечения ГУК из питьевой воды г. Уфы приемлема однократная микроэкстракция МТБЭ при рН=2, что значительно сокращает время пробоподготовки, количество используемых реактивов и уменьшает вероятность внесения дополнительных загрязняющих примесей. Нижняя граница диапазона измерений методики составляет 0,001 мг/дм3.

Методика разработана с учетом всех требований, предъявляемых к аттестованным методикам измерений в соответствии с ГОСТ Р 8.563-2009 и зарегистрирована в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений за номером ФР.1.31.2011.09374, что позволило внедрить ее в практику лабораторно-производственного контроля МУП «Уфаводоканал» и" использовать для мониторинга ГУК.

Экоаналитический мониторинг ГУК и ТГМ в питьевой воде г.Уфы, полученной из водоисточников разного типа

В Центре аналитического контроля качества воды МУП «Уфаводоканал» с 2006 г. проводится лабораторно-производственный контроль за содержанием

ГУК. Ежемесячно анализируются пробы питьевой воды на стадиях водоподго-товки ПВ и ИВ.

Обнаружено, что максимальный вклад из образующихся ГУК в питьевую воду города Уфы вносят трихлоруксусная (ТХУК) и дихлоруксусная (ДХУК) кислоты. Наибольшие суммарные содержания ГУК в воде ПВ приходятся на летне-осенний сезон (рис. 3, 4).

Рис. 3. Суммарное содержание ГУК и ТГМ в питьевой воде ПВ г. Уфы

гтя Г*Ч отгм агук I па си 0а Ей гя т и0 т

зима^есна лето рсень эимавесна| лето осень 2006г. 2007г. зима^есна лето^сен! 2008г. 1 ! зимайесна лето осень 2009г. 1 1 зимафесна, лете осень 2010г Дат4

Рис. 4. Суммарное содержание ГУК и ТГМ в питьевой воде ИВ г. Уфы На основании сравнительного анализа воды двух водопроводов города установлено, что среднегодовое суммарное содержание ГУК и ТГМ в питьевой воде ПВ в 3—4 раза превышает их суммарное содержание в воде из скважин ИВ.

Для количественной оценки вклада сезонности в общую изменчивость уровней содержания ПДХ в питьевой воде использованы методы математической статистики.

Анализ сезонной динамики содержания ГУК в питьевой воде г. Уфы На основании результатов мониторинга ГУК и ТГМ (2006-2010 гг.) образованы последовательности данных - временные ряды. Метод анализа времен-

ных рядов позволил выявить закономерные (тренд-циклическую, сезонную) и случайные составляющие общей изменчивости временных рядов ГУК и ТГМ.

Временные ряды анализировали по суммарному количеству шести ГУК и трех ТГМ, которое было оценено по содержанию в них хлора (ГУК (С1) и ТГМ (С1)). Такой подход позволяет сопоставить общее количество хлора, используемое на хлорирование, с количеством хлора, расходуемым на образование ТГМ и ГУК, и количеством остаточного активного хлора, обеспечивающего пролонгированное обеззараживание воды.

При анализе временных рядов использовали аддитивную модель, в которой временной ряд представлен как сумма тренд—циклической (¡г,), сезонной («,) и случайной компоненты (г,): х, = с1,+е, = (к^з^+е! (1), где х, - элементы временного ряда; с1, - детерминированная составляющая; 1 = =1,..., п - порядковые номера элементов временного ряда, соответствующие месяцу.

Тренд-циклическую компоненту рассчитали как простое скользящее сред- _ 1 Г1 1 1

нее по формуле: Х1 ~ ^ + + "' + + ~2Х'*"' I > где ~

простое скользящее среднее для / = т+1, т+2, ... , п-т, где 2т - интервал

сглаживания, составил 2т = 12 (по числу элементов ряда в году).

Сезонная компонента рассчитана по сезонным индексам как простое сред-

1 г +1 / ч

нее: 5 ( = -— ^ \х/*/р - где г определено из формулы

т + 1 1 = ]

общей длины исходного ряда п = (т+2)/р (р - период последовательности, равный 2т).

Случайная компонента определена путем преобразования формулы (1). Содержание хлора в ГУК и ТГМ в питьевой воде ПВ и ИВ характеризуется

Рис. 5. Сезонные индексы временного ряда ГУК (С1) (слева) и ТГМ (С1) в питьевой воде ПВ и ИВ

Вклад каждой компоненты в исходные значения ряда оценен как изменение общей суммы квадратов отклонений элементов ряда от среднего за счет суммы квадратов отклонений вносимых трендом, сезонностью и случайными

колебаниями: £ (х, -х)2 = £ (¡г, - х)2 + — 1 + £ е2 .

1=1 /=1 Р '=1 '=1

Установлено, что сезонная компонента временных рядов вносит наибольший вклад (табл. 2).

Таблица 2. Вклад компонент в изменчивость временных рядов, %

Компонента ГУК(С1) пв ТГМ (С1) пв ГУК(С1)т ТГМ (С1)ив

Тренд-цикли ческая 12 15 14 11

Сезонная 67 52 48 42

Случайная 21 33 38 46

Временной ряд 100 100 100 100

Схожая динамика образования ГУ К (С1) и ТГМ (С1) и уровень их количественного содержания указывают на необходимость определения ГУК в питьевой воде наряду с ТГМ для более надежной оценки безопасности подаваемой воды населению.

Исследование влияния ГУК на дополнительное образование ТГМ при контроле содержания ПДХ в питьевой воде

Одним из факторов, подтверждающих необходимость контроля ГУК при оценке качества питьевой воды, является их способность подвергаться гало-формному распаду - процессу разложения ГУК в воде с образованием ТГМ при нагревании. Данный процесс возможен при применении газохроматографиче-ских методов определения ТГМ в воде, которые широко внедрены в практику аналитических лабораторий, занимающихся контролем качества воды.

Газохроматографические методы включают этап пробоподготовки. Метод анализа равновесного пара (АРП) предусматривает предварительное термоста-тирование пробы воды при 80° С, в то время как метод продувки и улавливания (Purge and Trap) проводится без термостатирования.

Нами проведены лабораторные исследования на пробах воды, очищенной от органических примесей. Образцы проб содержали добавки смеси 7 ГУК с концентрацией каждой кислоты от 0,007 мг/дм3 до 0,28 мг/дм3. Результаты экспериментов (метод АРП) показали, что как термостатирование пробы воды, содержащей ГУК, так и увеличение концентрации ГУК в воде приводит к дополнительному образованию ТГМ (рис.6).

Аналогичные эксперименты проведены с пробами питьевой воды, изначально содержащей ГУК и ТГМ. Анализ методом Purge and Trap практически

не приводит к изменению содержания суммы ТГМ в воде. Установлено, что дополнительное образование ТГМ в процессе анализа питьевой воды методом АРП составляет в среднем 20% при содержании ГУК на уровне 0,02 мг/дм3.

5

£0,016

и

б)

и Бромоформ аХлороформ о Бромдихлорметан яДибромхпормеган

0007 0,1

,2 0,26 С 7ГУК, мг/дм3

Рис. 6. Образование ТГМ в очищенной воде: а) метод с термостатировани-ем; б) метод без терме статирования

Таким образом, возникает возможность получения некорректных результатов по содержанию ТГМ в питьевой воде за счет перехода части ГУК в ТГМ в процессе анализа. В этой связи при содержаниях ТГМ, близких к ПДК, рекомендуется анализировать пробы методом без термостатирования и определять содержание ГУК в воде.

На основании полученных данных разработаны рекомендации по усовершенствованию лабораторного контроля качества питьевой воды в МУП «Уфа-водоканал».

Зависимость образования ГУК от технологических параметров и интегральных показателей качества воды

Для установления количественной взаимосвязи между содержанием ГУК и параметрами, влияющими на их образование, использовали метод корреляционно-регрессионного анализа. В качестве прогнозируемого параметра использовали содержание ГУК, независимыми переменными служили дозы хлора и интегральные показатели Ц, ПО, РОУ. В виду двухступенчатого хлорирования воды на ПВ оценено влияние как первичной (ДхлО. так и вторичной (ДХЛ2) доз хлора.

Наиболее тесная взаимосвязь суммарного содержания ГУК наблюдается с показателями ДХЛ1 + Дхлг и Ц/ПО, для которых ниже приведены уравнения:

ГУКпв = 0,019*ДхЛ1 + 0,017хДхл2 (Я = 0,95) ГУКпв = 0,0039 х Ц/ПО (К = 0,88)

Возможность применения интегрального показателя Ц/ПО в качестве аналога общепринятого параметра SUVA (Specific UV Absorbance - показатель специфического УФ-поглощения при длине волны 254 нм) опубликовано в работах Перминовой И.В. (2010 г.). Этот показатель основан на максимальном поглощении света бензольными кольцами и используется для косвенной оценки содержания ароматического углерода (САг) в составе РОВ. Полигидроксиа-роматические фрагменты РОВ в воде водоисточника являются основными предшественниками ПДХ. Содержание САг определяли по предложенному уравнению: САг = 2*Ц/ПО + 14,44 (R = 0,94) (2).

На основании уравнения (2) оценен качественный состав РОВ (содержание ароматических фрагментов) природной и питьевой воды г. Уфы за весь период наблюдений. Количественное содержание САг в составе РОВ в абсолютных единицах рассчитано по концентрации РОУ, полученному в результате лабораторных исследований (2006 - 2010 гг.). Содержание Сд, в пробах воды реки Уфы и в питьевой воде ПВ составило от 0,35 до 1,90 мг/дм3 и от 0,20 до 0,72 мг/дм3 соответственно (рис. 7).

Рис. 7. Средне-многолетнее содержание РОУ и САг в природной и питьевой воде ПВ

Минимальные значения САг фиксировались для образцов природной воды, отобранных в зимний период, когда наблюдается понижение стока и скорости гумусообразования. Мониторинг СЛг, рассчитанного по интегральному показателю Ц/ПО, актуален для предприятий водоснабжения при оптимизации технологических мероприятий в процессах водоподготовки.

Известно, что технология подготовки питьевой воды с применением коагуляции, флокуляции, осаждения и фильтрования обычно удаляет от 20 до 50%

РОВ. Сооружения подготовки питьевой воды ПВ г. Уфы включают аналогичные стадии очистки. В 2006 - 2010 гг. содержание РОВ в процессе водоподго-товки на ПВ снижалось в среднем на 22% (рис. 7), что указывает на эффективность технологических процессов на ПВ даже при достаточно низких значениях РОВ в воде реки Уфы.

Полученные в ходе исследований данные позволили построить корреляционно-регрессионную зависимость суммарной концентрации ГУК в воде от доз хлора и САг, входящего в состав РОВ водоисточника:

ГУКгш = 0,019ХДХЛ1 + 0,009ХДХЛ2 + 0,011ХСАг (R = 0,96)

На основании результатов мониторинга показателей качества воды разработаны научно-обоснованные рекомендации по оптимизации технологии водо-подготовки на сооружениях МУП «Уфаводоканал», в которых отражены подходы оперативного количественного определения содержания ГУК расчетным методом.

Оценка возможного канцерогенного риска ГУК на здоровье человека в зависимости от качества потребляемой питьевой воды г. Уфы

Для интегральной оценки питьевой воды по показателям химической безвредности использовали метод, основанный на вероятностных оценках развития неблагоприятного эффекта от воздействия ГУК и необходимый для Сравнительных оценок величины значений риска. Оценка индивидуального и популя-ционного канцерогенного риска проведена по MP 2.1.4.0032-11. Принятая система расчета индивидуального риска (Risk) токсичных примесей в питьевой воде использует уравнение: Risk = SFOxLADD.

Канцерогенный потенциал (SFO) характеризует степень увеличения вероятности развития рака при воздействии канцерогена. В России SFO установлен только для ДХУК - 0,05 мг/кгхдень (Руководство Р 2.1.10.1920-04). Величина LADD (среднесуточная доза загрязнителя объекта окружающей среды) рассчитана по уравнению:

LADD = (CxCRxEDxEF)/(BWxATx365), мг/кг

где С - концентрация вещества в среде обитания, мг/дм3; CR - скорость поступления потребляемой питьевой воды, дм3/сут.; ED - продолжительность воздействия, лет; EF - частота воздействия, сут./год; BW- масса тела человека, кг; AT - период осреднения экспозиции, лет; 365 - число дней в году.

Популяционный канцерогенный риск (PCR), обусловленный воздействием ДХУК, содержащейся в питьевой воде, на здоровье населения г. Уфы рассчитан по уравнению: PCR = RiskxPOP, где POP - численность исследуемой

популяции, чел. (табл. 3). Количество человек, потребляющих питьевую воду ПВ, ориентировочно составляет 245500 чел., ИВ - 499600 чел.

Таблица 3. Индивидуальный и популяционный канцерогенный риск воздействия ДХУК и хлороформа на население г. Уфы

Показатель Спв; Сив, мг/дм3 SFO, мг/кгх день ПВ ИВ

LADD, мг/кг Risk PCR LADD, мг/кг Risk PCR

ДХУК 0,012; 0,0029 0,05 0,00051 2,6*10"3 6,4 0,00012 6,0 хЮ1 3,0

Хлороформ 0,027; 0,0049 0,0061 0,0012 7,1x10"° 1,7 0,00021 1,3* Ю'" 0,6

где Спв; Сцв - средняя многолетняя концентрация ГУК и хлороформа в питьевой воде ПВ и ИВ (2006 - 2010 гг.).

Таким образом, риск, обусловленный воздействием ДХУК, сопоставим с уровнем риска влияния хлороформа, что свидетельствует о необходимости внесения ГУК в список обязательных контролируемых показателей качества питьевой воды. ВЫВОДЫ

1. На основании разработанной методики определения содержания ГУК в воде установлено, что суммарное содержание ГУК в питьевой воде г. Уфы на выходе с водопровода поверхностного типа составляет в среднем от 0,020 мг/дм3 до 0,032 мг/дм3, инфильтрационного типа - от 0,0064 мг/дм3 до 0,01 мг/дм3. Величина содержания ГУК сравнима с концентрацией ТГМ, что указывает на необходимость их контроля при оценке качества питьевой воды.

2. Методом анализа временных рядов установлен вклад закономерной и случайной составляющих изменчивости временных рядов ГУК(С1). Наибольшее значение приходится на сезонную компоненту временного ряда (66% на ПВ и 48% на ИВ).

3. Получены математические зависимости суммарного содержания ГУК в питьевой воде ПВ от технологических параметров на стадиях водоподготовки и качества природной воды: ГУКпв = 0,019хДхл1 + 0,017хДхш (Я = 0,95); ГУКПВ = = 0,0039хЦ/ПС> (Л = 0,88). Их использование позволяет прогнозировать содержание ГУК в питьевой воде, что создает условия для управления технологическими процессами водоочистки.

4. Получено уравнение зависимости суммарного содержания ГУК в питьевой воде ПВ от доз хлора и Сдг, входящего в состав РОВ реки Уфы: ГУКпв = =0,019хДхл1 + 0,009хДхл2 + 0,011хСдг (Я = 0,96). На основании данной прогно-

стической модели разработаны научно-обоснованные рекомендации по оптимизации технологии водоподготовки, позволяющие оценивать содержание ГУК в питьевой воде г. Уфы без проведения сложных аналитических измерений. 5. Установлено, что уровни канцерогенного риска, обусловленные воздействием ДХУК (2,6х10 5 для воды ПВ и 6,0><10"6 для воды ИВ) и хлороформа (7,1 х 10 для воды ПВ и 1,3 х 10"6 для воды ПВ) одного порядка, что свидетельствует о необходимости внесения ГУК в список обязательных контролируемых показателей качества питьевой воды.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Вождаева М.Ю., *Труханова Е.В., Кантор Л.И., Мельницкий И;А. Влияние гапогенуксусных кислот на точность определения тригапометанов в воде после хлорирования // XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. -Тезисы докладов, Т. 4. Москва, 23 - 28 сентября 2007 г. С. 106.

2. Филиппова О.Л., Труханова Е.В., Кантор Л.И., Вождаева М.Ю., Мельницкий И.А. К вопросу о методе определения содержания гапогенуксусных кислот в питьевой воде // II Международный форум «Аналитика и Аналитики». - Рефераты докладов, Т. 2. Воронеж, 22 - 26 сентября 2008 г. С. 415.

3. Irina V. Perminova, Andrey I. Konstantinov, Ekaterina V. Trukhanova, Margarita Yu. Vozhdaeva, Lev I. Kantor. Spectrofotometric and Size-Exclusion Chromatographic Study of Dissolved Organic Matter and It's Season Dynamics // 15th International Humic Substances Society Meeting. Advances In Natural Organic Matter And Humic Substances Research 2008 - 2010 - Book of Abstracts, Vol. 3. Puerto de la Cruz, Tenerife, Canary Islands, 27 June - 2 July 2010. P. 77.

4. Ekaterina V. Trukhanova, Margarita Yu. Vozhdaeva, Lev I. Kantor, Evgeniy A. Kantor. Basic By-products Formation During Chlorination of Water Containing Humic Substances // 15th International Humic Substances Society Meeting. Advances In Natural Organic Matter And Humic Substances Research 2008 - 2010 -Book of Abstracts, Vol. 3. Puerto de la Cruz, Tenerife, Canary Islands, 27 June - 2 July 2010. P. 67.

5. Труханова E.B., Вождаева М.Ю. Галогенуксусные кислоты как побочные продукты хлорирования воды. Нормативно - методическое обеспечение // XiV научно - практический семинар «Вопросы аналитического контроля качества вод». - Материалы семинара, Москва, 21-24 сентября 2010г.

6. Труханова Е.В., Вождаева М.Ю., Кантор Л.И., Кантор Е.А., Мельницкий И.А. Исследование влияния галогенуксусных кислот на результаты определения тригало-метанов в воде // Экология и промышленность России. Февраль, 2011. С. 41—45.

7. Труханова Е.В., Вождаева М.Ю., Кантор Л.И., Кантор Е.А. О дополнительном образовании тригалометанов из галогенуксусных кислот в питьевой воде // VIII Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды «ЭКО АНАЛИТИК А-2011», 26 июня -2 июля 2011г., Архангельск-2011. -Тезисы докладов. С. 277.

8. Труханова Е.В., Кантор Л.И., Кантор Е.А. Определение галогенуксусных кислот методом реакционной газовой хроматографии // VIII Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды «ЭКОАНАЛИТИКА -2011», 26 июня -2 июля 2011г., Архангельск - 2011. - Тезисы докладов. С. 278.

9. Труханова Е.В., Вождаева М.Ю., Кантор Л.И., Мельницкий И.А., Кантор Е.А. Газохроматографические методы определения галогенуксусных кислот в воде // Вода: химия и экология. №8, 2011. С. 72-74.

10. Вагнер Е.В., Константинов А.И., Кантор Л.И., Перминова И.В., Вождаева М.Ю., Мельницкий И.А., Кантор Е.А. Оценка содержания суммарного ароматического углерода в органическом веществе природной и питьевой воде г. Уфы // Экология и промышленность России. Ноябрь, 2011. С. 36—39.

* Автор поменяла фамилию Труханова на Вагнер. Благодарности:

Автор выражает глубокую признательность к.х.н Вождаевой Маргарите Юрьевне за помощь в обсуждении результатов работы и подготовке диссертации. Автор глубоко благодарен д.х.н., проф. Перминовой Ирине Васильевне за содействие в проведении аналитических работ и обсуждении полученных результатов.

Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО «Принт+», заказ № 309, тираж 100. 450054, пр. Октября, 71.