Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние техногенеза на биогеохимические параметры геосистем
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Винокуров, Игорь Юрьевич

Введение.

Глава 1 Общая характеристика работы.

Глава 2 Состояние проблемы.

2.1 Устойчивость экосистем и ландшафтов.

2.2 Термодинамический подход к описанию устойчивости экосистем и ландшафтов.

2.2.1 Применение принципа Ле-Шателье- Брауна к биосферным явлениям.

2.2.2 Минеральное антропогенное воздействие на почвенные системы.

2.2.3 Применение «золотого» сечения к соотношению химических потоков в биосфере.

2.2.4 Совместное использование термодинамического и биофизического подходов для оценок антропогенного ч влияния на почвенные системы и ландшафты.

2.3 Нитрификационный процесс.

2.4 Реализация геохимических и биогеохимических направлений на различных типах ландшафтов.

2.5 Отображение неоднородностей почвенного покрова на картографических моделях.

Глава 3 Объекты. Методология и методы исследования.

3.1 Объекты исследования.

3.2 Методология и методы исследований.

Глава 4 Минеральное и органическое антропогенное воздействие на почвенные системы.

4.1 Минеральное техногенное воздействие на почвенные системы.

Саморегуляция.

4.2 Органическое воздействие на почвенные системы

Самоорганизация.

4.2.1 Эффекты сверхмалых доз биологически активных веществ.

4.2.2 Парадоксальный эффект при стрессовом воздействии на растения

4.2.3 Единство почвенной биокосной системы и принципиальная невозможность универсального описания техногенного минерального и органического антропогенного воздействия как внешних возмущающих факторов.

Глава 5 Биогеохимическая модель устойчивости почвенной системы.

5.1 Кинетическая модель устойчивости почвенных систем.

5.2 Кинетика нитрификации.

5.3 Критерий кинетического совершенства почвенных систем.

5.4 Оценка устойчивости почвенных систем.

5.5 Логистическое отображение.

5.6 Влияние химических веществ на нитрификационный процесс.

Глава 6 Применение биогеохимической модели к плоским и криволинейным почвенным системам.

6.1 Применение биогеохимической модели к плоским почвенным системам при различном техногенном воздействии.

6.2 Применение биогеохимической модели к неоднородным плоским почвенным системам при техногенном воздействии. 150 б.ЗПрименение биогеохимической модели к криволинейным почвенным системам. Волнообразный характер влияния рельефа на параметры нитрификации криволинейных почвенных систем.

6.3.1 Исследование нитрификации в пространстве криволинейного почвенного тела.

6.3.2 Симметричное и асимметричное минеральное техногенное воздействие на криволинейную почвенную систему.

6.3.3 Изучение влияния техногенной полосы на биогеохимические параметры при симметричном воздействии.

6.3.4 Влияние техногенной полосы на биогеохимические параметры при асимметричном минеральном воздействии.

Глава 7 Бассейновый принцип оценки загрязнения территорий поллютантами (на примере Владимирского региона).

7.1 Состояние проблемы.

7.2 Экологическое состояние водосборного бассейна рек Каменка и Мжара.

7.3 Устойчивость агроландшафтов и проблема восстановления культурно - исторических ландшафтов в бассейне рек Каменка -Мжара.

7.4 Системный подход к оценке устойчивости природно

N территориальных комплексов.

7.5 Загрязнение тяжелыми металлами бассейна рек

Каменка - Мжара.

7.6 Загрязнение реки Каменка по данным флуориметрического метода.

7.7 Загрязнение Ильинского луга диоксинами и полиароматическими углеводородами.

7.8 Загрязнение диоксинами, диоксиноподобными токсикантами и полиароматическими углеводородами территории Владимирской области в бассейне рек Клязьма - Ока.

7.8.1 Состояние проблемы.

7.8.2 Химия диоксинов.

7.8.3 Токсикология и механизмы действия диоксинов.

7.8.4 Химические структуры и токсичность диоксинов.

7.8.5 Источники диоксинов.

7.8.6 Промышленные процессы.

7.8.7Выбор объектов исследования. Обоснование графика отбора проб.

7.8.8 Обсуждение результатов аналитических измерений содержания ПХДД/Ф и ПАУ

7.8.9 Распространение диоксиноподобных соединений в окружающей и способы рекультивации загрязненных почв.

7.8.10 Распространение экотоксикантов в окружающей среде.

7.8.11 Способы рекультивации почвы, загрязненной диоксинами.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние техногенеза на биогеохимические параметры геосистем"

В настоящее время фундаментальные исследования современного естествознания трудно представить без системного и структурного подхода. Они связаны с концептуальными проблемами, решение которых приближает нас к пониманию единства и целостности окружающего мира. В практической плоскости этих концептуальных проблем находится представление об устойчивости экосистем и ландшафтов.

В основе концепции экосистемы лежит взаимосвязь между физическими и биологическими явлениями, между живой и косной материей. В этой связи при разработке моделей устойчивости следует уделять внимание как физическим представлениям, выдвинутым, прежде всего, в термодинамике открытых систем, так, и биогеохимическим представлениям, сформулированным В.И. Вернадским, В.Н. Сукачевым и обобщенными в работах В.В. Добровольским.

Указанная особенность концепции экосистемы нашла отражение в представлениях об устойчивости природного ландшафта как способности в условиях возмущающих воздействий сохранять структуру и саморегулирующее функционирование. В этом определении присутствует целостность системы, выраженная системно - структурным единством сохранения. Истоки представлений об устойчивости системы находятся в термодинамике открытых систем. Они отображены в одном из фундаментальных принципов термодинамики - принципе Ле Шателье -Брауна: в равновесной системе при изменении одного из управляющих факторов возникают компенсирующие процессы, ослабляющие эти изменения. Эти термодинамические представления были в дальнейшем развиты И.Р. Пригожиным и сформулированы в теореме демпфирования.

Применение представлений термодинамики открытых систем к экосистемам и ландшафтам следует рассматривать как попытку описать одно из фундаментальных свойств почвенного покрова - саморегуляцию. Строгое применение этих представлений проблематично, ибо в состав экосистемы входят микроорганизмы и почвенные животные, что осложняет разработку количественных моделей для описания саморегуляции экосистемы. Почва -фокус биосферы, биогеохимическая система. В связи с этим разработка моделей устойчивости на основе количественного описания биогеохимических процессов наряду с применением термодинамических представлений представляется актуальной проблемой.

Разработка моделей устойчивости ландшафтов невозможна без учета неоднородностей почвенного покрова, которые отображаются в картографических моделях и составляют значимую часть географии почв. Учет особенностей структуры почвенного покрова, включая структуру шельфа морей и океанов, находит все большее применение при решении практических задач по различным направлениям, среди которых конструирование агроландшафтов, мелиорация, точное земледелие, оценка распространения экотоксикантов, прокладка трубопроводов по шельфу морей и океанов.

Эти практические задачи имеют геоэкологический и геохимический аспекты, связанные с хозяйственной деятельностью, отходы которой становятся источниками антропогенных веществ. Они образуют геохимические поля и формируют локальные и региональные геохимические циклы. Выделяют три основных фактора, влияющие на эти процессы:

1) источники выбросов промышленности, транспорта, коммунального хозяйства и загрязнители сельскохозяйственных ландшафтов;

2) перенос загрязнителей транзитными средами, в которые включены атмосфера, атмосферные осадки, поверхностные и грунтовые воды; n

3) депонирующие среды, в которых накапливаются и трансформируются техногенные вещества - почвы, донные отложения, живые организмы, сооружения.

Локальные и региональные геохимические циклы могут рассматриваться не только при изучении геохимических функций городских экосистем, но и водосборных бассейнов рек, в которых размещены сельскохозяйственные ландшафты.

Результаты техногенного воздействия сказываются на всех компонентах окружающей среды, проявляются от локального, регионального до глобального уровня природопользования. Эти воздействия нами рассматриваются от уровня локальных плоских почвенных систем, N локальной ландшафтной катены сельскохозяйственного ландшафта через провинциальную структуру водосборного бассейна, занятого сельскохозяйственными ландшафтами, региональную структуру промышленности, размещенной на территории Владимирской области с выделением потенциальных источников суперэкотоксикантов и до уровня планетарной катены В.В. Докучаева.

Изучение откликов техногенных воздействий на почвенный покров имеет фундаментальное географическое значение, т.к. направлено на построение моделей саморегуляции почвенной системы и открывает возможность на этой основе описать влияние рельефа. Решение этой задачи включается в ландшафтно - экологический анализ антропогенной эволюции геосистем локального уровня и предполагает использование таких фундаментальных понятий как пространство, время, симметрия. Эволюция геосистемы может рассматриваться как смена ее инварианта под влиянием прямых техногенных воздействий. Согласно представлений B.C. Преображенского, анализ изменений в системе должен проводится с целью определения «фактора -инварианта» как устойчивого аспекта природной системы и сохраняющуюся характеристику системы в состоянии устойчивости.

Выделение на ландшафтной катене, т.е. в пространстве криволинейного почвенного тела внутренних - биогеохимических параметров, позволяет получить некие временные срезы почвенных биогеохимических структур. Это направление обозначено в хрестоматийных работах М.А. Глазовской. Открывается возможность в дальнейшем выявить закономерности влияния на них Техногенных воздействий. Хотя такой подход и предусматривает выделение на ландшафтной катене как локальной биогеохимической системе элементарных ареалов ландшафта, катена рассматривается нами с фундаментальных географических позиций как целостная система, единое почвенное тело.

Рельеф и локальная ландшафтная катена, как частный случай, отображается на топографических картах непрерывной системой горизонталей (континиум) или в дискретном виде путем преобразования системы горизонталей с выделением понижений и повышений почвенного покрова на картах обзорных свойств местности (КОСМ). Система горизонталей относится к наиболее объективным географическим характеристикам. Горизонтали отображаются в пассивном эксперименте и их можно отнести к неким внешним параметрам почвенного покрова. Почвенные биогеохимические структуры - есть внутренние параметры ландшафтной катены, которые выявляются в активном эксперименте как отклик системы на техногенное воздействие. Важно соединить внешние и внутренние параметры ландшафтной катены как локальной биогеохимической системы.

Принятый нами подход согласуется с мнением ведущих картографов России о том, что часть картографической информации присутствует на карте в скрытом виде; она не поддается прямому восприятию, но представляет значительный интерес для исследователей. В контексте нашего изложения эта скрытая информация отнесена к внутренним параметрам локальной биогеохимической системы. N

Мы полагаем, что именно внутренние параметры почвенных тел, их связь с внешними параметрами, позволяет развить представления о влиянии полевых информационных структур на эволюцию почвенного покрова. Это имеет отношение и к проблеме пространство- время.

Такой подход способствует дальнейшему развитию представлений В.И. Вернадского о «пленке жизни» на поверхности Земли, которая является фокусом биосферы и имеет геологическое значение. Время, по В.И. Вернадскому, играет в биологических явлениях иную роль, нежели в физических объектах, оно не является внешним параметром, а зависит от событий внутри организма. Сама «жизнь» по Вернадскому, размещена в неэвклидовом пространстве. Она не может быть представлена в плоскостном n отображении. В связи с этим принципиальное значение имеет изучение плоских и криволинейных почвенных тел с определением их биогеохимических параметров в пространстве.

Биогеохимический ракурс понимания жизни в почвенных системах -базируется на сопряжении процессов рассеивания и концентрирования веществ. В нем целостность и единство мира выражается триадой: биогеохимическим принципом, на основе которого должна строиться биогеохимия, ибо «триадность есть первое определение единства, она символ этого единства». Целостность и единство мира, построенные на биогеохимической основе, означают динамический баланс всех компонентов системной триады. В динамике жизни каждый элемент триады играет n мерообразующую роль в совмещении двух других, что имеет значение и для информатики.

Биогеохимический подход невозможен без рассмотрения информационного ракурса. Именно информационный ракурс биогеохимии позволяет преодолеть генетически заложенную в химической науке расчлененность. Это достигается совместным использованием понятий локализации и делокализации информации, вещественной и полевой ее составляющих. В конечном итоге этот подход позволяет выйти на известную триаду: вещество- энергия- информация. Этому способствуют особенности и самого объекта исследования - почвы как биокосной системы, соединения живого и неживого, минерального и органического.

Выделение компоненты «reo» из системной триады био-гео-хим соответствовало ставке человечества во второй половине XX века только на минеральное питание. Биологическая составляющая в агрохимической науке стала просто носителем минерального вещества. В результате агрохимия приобрела два порока: расчлененность и статичность.

Последствия аддитивного расчленения единого биокосного природного тела на минеральную и органическую компоненты не замедлили сказаться. По данным Пущинского центра РАН, из 143 млн. га российских земель более 100 млн. нуждаются в повышении органического вещества и лишь 8% из них соответствуют международным стандартам. Выделение «reo» из системной триады приводит к деградации почв.

Увлечение только символом «хим» означает сведение свойств N биогеохимических систем к свойствам сорбентов. В такой трактовке задачи военной и промышленной экологии сводятся к детоксикации почвенного сорбента другими сорбентами, когда мощности сорбции почв недостаточно. Если при этом в составе рецептуры будут значительно представлены минеральные компоненты, то процесс обезвреживания вызовет «термодинамический прессинг» биогеохимической системы, обусловленный выведением системы из стационарных состояний, с дальнейшим развитием фитопатологий.

Так, решая химические проблемы, мы можем запустить негативные биологические процессы, вызывающие деградацию почвенных систем. Выход один: решать задачи военной и промышленной экологии следует в n рамках биогеохимического принципа В.И. Вернадского. Если при решении этих задач невозможно избежать «термодинамического прессинга» почвенной системы, то его можно преодолеть при дальнейшем использовании реабилитационных агроэкологических технологий, способствующих ускоренному воспроизводству органического вещества почв.

Один символ «био», к сожалению, означает, что в современных экологических исследованиях преобладает исключительно биологический, а не биосферно-биогеохимический подход. Последствия ставки человечества на «минеральное царство» стали носить отрезвляющий характер. В связи с этим ведущие ученые стали решительно заниматься микробоценозами и видеть в этом путь к описанию эволюции почвенных систем. Однако нельзя описать эволюцию почвенных систем в рамках только минеральной или только органической компоненты. Это противоречит первому биосферному принципу В.И. Вернадского.

Необходимость соблюдения системной триады можно обозначить использованием терминов кооперативные (мультипликативные) и аддитивные взаимодействия - значимостью кооперативных взаимодействий и недопустимостью аддитивного расчленения системы. Под аддитивным расчленением понимается в конечном итоге и расчлененность информационных потоков.

Таким образом, проблемы биогеохимии связаны с информатикой и термодинамикой, представляющей фундаментальный базис для описания процессов превращения и трансформации вещества - энергии, а также n процессов их переноса в пространстве. С другой стороны рассмотрение биосферных циклов массобмена химических элементов нельзя сводить к замкнутому круговороту постоянных масс и его учету балансовыми методами. В биогеохимии должна рассматриваться «циклическая система миграционных потоков», в которой мигрирующие массы, благодаря деятельности «живого вещества», могут перемещаться из одного массопотока в другой.

Выведение избыточного количества химических элементов из миграции в одну из фазовых оболочек биосферы могут быть рассмотрены как элемент саморегуляции биогеохимической системы. Саморегуляция в свою очередь может рассматриваться на основе действия принципа Ле Шателье - Брауна. Однако термодинамический подход в почвенных системах должен иметь n биогеохимическую специфику: рассматриваться как синоним отрицательной обратной связи, в которой особая роль отводится миграционным управляющим функциям «живого вещества». N n

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Винокуров, Игорь Юрьевич

296 Выводы:

Изучены отклики почвенной системы на техногенное минеральное воздействие.

Разработана биогеохимическая модель устойчивости почвенных систем на основе данных кинетики нитрификации по элементарным ареалам ландшафта.

Составлена впервые для агроценозов Владимирской области крупномасштабная (М 1:10 ООО) карта обзорных свойств местности (КОСМ).

Выявлено влияние техногенеза на биогеохимические параметры элементарных ареалов ландшафта локальных плоских почвенных систем, которое при минеральном воздействии может быть описано в рамках фундаментальных представлений об устойчивости геосистем. Установлено, что влияние техногенеза на биогеохимические параметры элементарных ареалов ландшафта локальных криволинейных почвенных систем также может быть описано в рамках фундаментальных представлений об устойчивости геосистем. Пространственные профили этих параметров обнаруживают дискретные свойства, волнообразный характер и следуют закономерностям нелинейной симметрии, что невозможно отразить на плоских ареалах традиционных почвенных кар г. Установлено, что протяженное полосное техногенное воздействие на криволинейную почвенную систему минеральными веществами симметричное и асимметричное приводит к эффектам выравнивания пр кривизне почвенного тела.

Выявлено, что сельскохозяйственные ландшафты локального бассейна рек Каменка и Мжара не оказывают негативного экологическою воздействия на г. Суздаль, расположенный в створе водосбора этого бассейна.

Обследовано загрязнение территории регионального бассейна рек Клязьма и Ока в границах Владимирской области диоксинами, диоксиноподобными соединениями и полиароматическими углеводородами.

Включение

Время

Центры открыты) (Центры закрыты) возбуждающего света

Рис. 64. Схема, иллюстрирующая конверсию света в фотосистеме I с образованием АТФ и восстановлением НАДФ

Разница между интенсивностями флуоресценции хлорофилла при закрытых и открытых РЦ (Ру = Рт - Р0) называется переменной флуоресценцией (Ту). Величина Ру соответствует той части энергии света, которая используется открытыми реакционными центрами в фотосинтезе, то есть может характеризовать активность начальных стадий фотосинтеза. На практике оценивают отношение / Рт , величина которого тесно связана с первичной продуктивностью фитопланктона в природных водоемах. Эта безразмерная энергетическая характеристика фотосинтеза, аналогична коэффициенту полезного действия, является универсальной и не зависит от видовой специфики организма. Она хорошо коррелирует с фотосинтетической продукцией клеток, определенной классическими методами по восстановлению С02 с помощью радиоактивных изотопов 14С [251]. Поскольку величина зависит от количества хлорофилла в клетках, то это можно использовать для определения его концентрации. По величине Г0 можно также определять и количество биомассы фитопланктона, которое пропорционально содержанию хлорофилла в клетках.

Таким образом, флуоресцентные методы оценки физиологического состояния растений являются неразрушающими, обладают высокой производительностью, точностью, позволяют исследования влияния загрязнений проводить на растительных объектах в природных условиях. Поэтому для оценки загрязнения водных объектов можно предложить совместное использование флуоресцентных методов, дающих интегральную характеристику загрязнений, и тест-методов для дифференцирования загрязнений. Для анализа воду отбирали с помощью полиэтиленовых шприцов на глубине 20-30 см от поверхности в полиэтиленовые бутыли. Измерения параметров флуоресценции проводили на кафедре Биофизики Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Результаты исследований позволили сделать вывод об отсутствии признаков загрязнения реки токсическими веществами. Величина эффективности фотосинтеза имела примерно одинаковое для всех исследуемых пунктов по течению реки и интерпретировалось нами как отсутствие промышленных токсикантов (рис. 65).

В то же время обнаружены признаки загрязнения реки Каменка в пределах города органическими (фекальными) отходами. В верховьях реки концентрация микроводорослей оказалась достаточно низкой, что позволило эти локальные участки отнести к сравнительно чистым. В центре города выявлен наиболее чистый локальный участок у музея деревянного зодчества. В черте города выявлены два пункта с признаками наибольшего загрязнения: улица Шмидта и «Васильевский омут». Результаты флуоресцентного метода были подтверждены службой «Санэпиднадзора» и органические загрязнители были обнаружены в процессе реализации федерального проекта очистки реки Каменка [221].

Таким образом, были определены показатели интенсивности фотосинтеза 1\ / Тт и параметры, отражающие содержание фотосинтезирующих пигментов Р0 на различных участках реки Каменка по результатам осенней n и весенней биоиндикации (табл. 18). На графике (рис. 65) число пунктов отбора проб больше, чем в табл. 18, т.к. пробы воды брались и в промежутках между пунктами и за очистными сооружениями (точка 13) перед впадением р. Каменка в р. Нерль.

С 2008 г. на участке между двумя плотинами (расстояние 4,6 км) проводились подводно-технические работы по расчистке русла и дноуглублению реки с целью улучшения экологического состояния данного водного объекта. На рис. 66 демонстрируются результаты применения указанных технологий. Нами изучалось техногенное влияние расчистки русла и дноуглубления реки на параметры флуоресценции. Из табл. 18 видно, что параметры флуоресценции изменяются по течению реки неравномерно.

Осенью 2007 г. во всех точках зафиксировано высокое значение эффективности фотосинтеза при достаточно низком содержании микроводорослей.

Пункты отбора проб N

Рис. 65. Изменение показателя эффективности фотосинтеза и параметра, отражающего концентрацию микроводорослей по течению реки Каменка (июнь 2006): 1 - показателя эффективности фотосинтеза; 2 - параметра, отражающего концентрацию микроводорослей фитопланктона

Осенью 2008 г. наблюдалось ухудшение качества воды. Величины значение эффективности изменялись в интервале 0,053-0,260, т.е. ниже критического значения Бу/ Рт=0,3, при котором нарушается воспроизводство фитопланктона. При этом параметр, отражающий концентрацию пигментов фитопланктона, имеет достаточно высокое значение: от 0,539 до 0,658, что свидетельствует о нарушении работы фотосинтетического аппарата микроводорослей (табл. 18). Мы связываем эти особенности с проведением дноочистительных работ. К основным загрязнителям поверхностных вод в этом случае относятся нефтепродукты и взвеси.

Автореферат диссертации по теме "Влияние техногенеза на биогеохимические параметры геосистем"

На правах рукописи

УДК 502.7:911.2:504.54

005007423

ВИНОКУРОВ Игорь Юрьевич

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕНЕЗА НА БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ГЕОСИСТЕМ

Специальность: 25.00.36 - геоэкология (науки о Земле)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

1 2 ЯНВ 1Ш

Санкт - Петербург 2011 г.

005007423

Работа выполнена на кафедрах химии и географии Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор географических наук, профессор Петров Кирилл Михайлович

доктор географических наук, профессор Кочуров Борис Иванович

доктор биологических наук, профессор Атаев Геннадий Леонидович

Ведущая организация: Российский государственный

гидрометеорологический университет

Защита состоится «27» января 2012 года в 15.00 часов на заседании Совета 212.199.26 по защите докторских и кандидатских диссертаций Российско государственного педагогического университета им. А.И. Герцена адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корг^^, ауд.Д

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиоте Российского государственного педагогического университета им. А.1 Герцена

191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российско государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан« у,2011г. '

Ученый секретарь

Диссертационного совета ^ И.П. Махова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Новая концепция стойчивого нелинейного развития биосферы в землепользовании, в частности, иогеохимии агрофитоценозов, предполагает переход от качественных к личественным критериям. В этом контексте особое значение приобретает азработка количественных критериев описания почвенно-биогеохимических ойств геосистем, связанных с миграцией веществ между компонентами ографической оболочки (В.В. Добровольский, 2003). Ключевой проблемой ановится учет влияния рельефа на свойства и структуру ландшафтов для зучения влияния их загрязнений на водосбор в бассейнах рек (Карлович И.А., едоров С.Г., 2009), разработка проектов адаптивно-ландшафтных систем мледелия (В .И. Кирюшин, A.JI. Иванов, 2004, А.Т. Волощук, 2004), решение роблем точного земледелия (H.A. Лопачев, 2008) и оценка распространения отоксикантов в окружающей среде (H.A. Клюев и др., 2003, В.Г. Горский, .А. Петрунин и др., 2002), а также решение на этой базе прикладных военно-хнических задач (С.П. Присяжнюк, В.Н.Филатов, И.Н. Степанов, 2008). ешение этой проблемы предполагает развитие представлений об устойчивости осистем и ландшафтов как способности в условиях возмущающих здействий сохранять структуру и саморегулирующее функционирование .В. Снакин, 1992, Фокин А.Д., 1995). Эти эмпирические представления об ойчивости ландшафтов, как и качественные представления В.М. Фридпанда 972) о неаддитивности почвенных систем необходимо переводить на личественный уровень.

Объектом исследования являются локальные плоские и локальные иволинейные почвенные системы (ландшафтные катены), локальный и тональные водосборный бассейны.

Предметом исследования выступают тенденции изменения огеохимических параметров геосистем при техногенном воздействии и нденции в изменении макроскопических параметров, характеризующих ологическое состояние локального и регионального водосборного бассейна.

Цель исследования. Обосновать возможности использования ундаментальных представлений для описания устойчивости экосистем и андшафтов, а также возможности выявления с использованием артографических моделей биогеохимических профилей почвенной системы -[ решения проблемы управления ландшафтами при экспериментальных и олевых исследованиях.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо ыло решить следующие задачи:

составить впервые для агрофитоценозов Владимирской области упномасштабную (М 1:10 000) карту обзорных свойств местности (КОСМ), се почвенные показатели которой выражены числами, привязанными к . уктурам КОСМ, выполняющим роль нелинейной системы отсчета (системы оординат);

- исследовать возможность описания откликов минерального техногенно! воздействия на почвенную геосистему для разработки биогеохимическ модели ее устойчивости;

- разработать биогеохимическую модель устойчивости почвенной систем которая выявляет более тонкие особенности биогеохимических свойств процессов, применить ее для определения биогеохимических параметр элементарных ареалов ландшафтов и сравнить результаты применения примере плоских почвенных тел и локальных ландшафтных катен;

- используя принцип сопряжения ландшафтов, перейти от локальнь ландшафтных катен к более сложным геохимическим системам - бассейну р Каменка и Мжара, бассейну рек Клязьма и Ока и оценить загрязнения этт территорий экотоксикантами.

Основные положения, выносимые на защиту

- в качестве важнейших скрытых параметров, отражающих изменен внутренних тенденций элементарных ареалов ландшафта, могут быть выбран параметры нитрификации, связанные с естественной генерацией нитратов определяющие продуктивность почвенного покрова;

- для определения кинетических параметров элементарных ареалов ландшаф не может использоваться фиксированное астрономическое время;

- кинетика нитрификации почвенных систем может быть описана в рамк-модели Ферхюльста, отражающей популяционные изменения в биологичеа системах; 1

- нитрификация как биогеохимический процесс обладает триггернь характером, т.е. возможно «переключение» биогенных процессов: генерации поглощения нитратов;

- биогеохимические (нитрификационные) параметры элементарных ареал ландшафта плоских почвенных геосистем при минеральном техногенно воздействии могут быть описаны в рамках фундаментальных геохимичес1 представлений;

- на техногенное воздействие, приводящее к варьированию нитратов главному фактору повышения продуктивности локальной плоской почвенн системы, следует биогенный ответ - скорректированное изменеш интенсивности нитрификационого процесса, т.е. между техногенны воздействием и биогенным ответом на него существует управление принципу отрицательной обратной связи. Это неаддитивное фундаментальн свойство почвенного покрова определяет его устойчивость, снижающее потер минерального азота из педосферы в тропосферу и грунтовые воды;

биогеохимические параметры элементарных ареалов ландшаф криволинейных почвенных геосистем при техногенном воздейств обнаруживают волнообразный характер и подчиняются закономерност нелинейной симметрии, что невозможно отобразить на плоских ареал традиционных почвенных карт;

- асимметричное полосное техногенное воздействие может приводить изменению оси симметрии биогеохимического профиля по криволинейно

онтуру криволинейного почвенного тела, т.е. другому дискретному состоянию еосистемы;

протяженное полосное техногенное воздействие на криволинейную очвенную геосистему симметричное и асимметричное приводит к эффектам ыравнивания по кривизне в рамках закономерностей нелинейной симметрии; параметры ландшафтной катены не могут быть сведены к параметрам окалыюй плоской почвенной системы путем введения поправочных булированных коэффициентов.

Научная новизна. Впервые предлагается новая методология оценки ияния рельефа на важнейшие параметры почвенных геосистем. Методология аключается в том, что в системе землепользования в почвенные модели стали ключать количественные параметры. К этим параметрам привязываются все пытные данные, полученные нами при полевых многолетних исследованиях грофитоценозов на стационарах Владимирского ополья. В результате олучены:

принципиально новые результаты, позволяющие развить новые представления поведении почвенных геосистем при техногенном воздействии; разработана биогеохимическая модель устойчивости почвенных систем на снове изучения кинетики нитрификации по элементарным ареалам андшафтов;

доказана принципиальная невозможность переноса параметров для лементарных ареалов ландшафтов (ЭАЛ) плоских почвенных геосистем на . иволинейные ЭАЛ;

установлены количественные связи между биогеохимическими параметрами . иволинейной почвенной геосистемы при симметричном и асимметричном инеральном техногенном воздействии;

, установлено, что геохимическая система, в пределах которой размещены ельскохозяйственные ландшафты локального бассейна рек Каменка - Мжара, е оказывает негативного экологического воздействия на створ бассейна, в отором расположен г. Суздаль.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в азвитии теоретических положений об устойчивости геосистем, сопряжении ; с биогеохимическими положениями, которые позволяют перейти от ачественных к количественным представлениям, включающим такие понятия ак дискретно - волнообразный характер геосистем, подчинение их свойств акономерностям нелинейной симметрии. Это составляет новый онцептуальный подход к биогеохимической параметризации ландшафтов.

Практическая значимость работы: .На основе разработанной модели устойчивости решаются на практике в онкретных хозяйствах на больших площадях (Владимирский НИИСХ, рловский уч. хоз.) задачи оптимизации таких важнейших параметров как родуктивность, воспроизводство плодородия. Внедрение полученных езультатов в практику осуществлено в форме методических рекомендаций.

2.Разработанная нами кинетическая модель устойчивости использована в Владимирском государственном университете и Владимирско государственном гуманитарном университете для системных оценок влияли различных химических загрязнителей на почвенные геосистемы.

3.Результаты оценки экологического состояния бассейна рек Каменка и Мжар использованы в мероприятиях по очистке русла реки Каменка и организаци государственного регионального заказника «Ильинский луг».

4 . Результаты обследования загрязнений Владимирской области диоксинам диоксиноподобными токсикантами и полиароматическими углеводородам как типичными для регионов Европейской части РФ использованы мероприятиях федеральных и областных природоохранных структу администрации, направленных на предотвращение сжигания хлорсодержащ органических отходов, и учтены при обращении бытовых отходов. Эт практика широко использовалась и в деятельности общественных организаци а после доклада на международной экологической конференции "Дни Волги вышла за пределы Центрального региона России. Она находит применение и планировании мероприятий ГО и ЧС при координации совместных учени формирований Гражданской обороны, и пожарных подразделений МВ направленных на отработку навыков тушения пожаров, осложненных эмиссие диоксинов.

5.Карты обзорных свойств местности (КОСМ) успешно использованы мероприятиях повышения устойчивости сельскохозяйственных ландшафтов н примере восстановления древних дубрав Владимирского ополья. Благодар этому выбраны участки почв с оптимальными условиями, что способствовал быстрому росту саженцев в дубравах.

6.Материалы диссертации использованы при подготовке доклада на слушанк в Комитете Совета Федерации Федерального собрания РФ по природны ресурсам и охране окружающей среды 27 марта 2008 г.

Обоснованность и достоверность диссертационного исследован заключается в том, что работа экспериментальная, она заканчиваете теоретическими обобщениями. Экспериментальные и опытные рабо проводились в течение 20 лет с участием ведущих ученых биологическог факультета и факультета почвоведения Московского государственно университета, Московского аграрного университета им. Тимирязев Владимирского государственного университета, Владимирског государственного гуманитарного университета, Орловского аграрно университета, Института физико-химических и биологических пробле почвоведения Российской академии наук. В работе использованы современны методы анализа, разработанные научно - исследовательскими институтам РАН: Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцов Институтом физико-химических и биологических проблем почвоведени аттестованные Госстандартом РФ. Полевые опыты проводились в рамка требований методических рекомендаций Россельхозакадемии. При обработк

экспериментального материала широко использовались статистические методы и компьютерные программы.

Личный вклад автора:

1. Автор, как доцент Владимирского государственного университета и руководитель Лаборатории агроландшафтов, руководил и непосредственно осуществлял все полевые работы на стационарах Владимирского НИИ с.х.

2.Автор официально координировал выполнение Федеральной целевой программы «Диоксин» во Владимирской области. В его обязанности входила разработка технического задания и частных технических заданий, организация отбора проб в рамках требования Госстандарта РФ, обсуждение результатов,

тастие в совместных экспериментах и представление отчетов по программе и финансирования.

. Автор усовершенствовал методику определения нитрифицирующей пособности почв до возможностей определения кинетических параметров штрификации. Непосредственно планировал, проводил эксперименты, бсуждал на научных конференциях полученные результаты и теоретически их бобщил,

. Автор непосредственно руководил восстановлением дубрав Владимирского полья как элемента устойчивых культурно - исторических ландшафтов. В его бязанность входила обоснование границ залесения на основе КОСМ, рганизации работ и их финансирование.

Апробация. Результаты исследований доложены и обсуждены на XIII импозиуме по загрязнению окружающей среды хлорорганическими оединениями в Стокгольме (Швеция, 1998), на Международной конференции, рганизованной «Русским салоном» в Стокгольме (Швеция,2009), XI. XII,XIII еждународных конференциях «Математика, компьютер, образование» в бъединенном институте ядерных исследований (Дубна, 2004 г.) и Институте иофизике клетки (РАН) (Пущино, 2005, 2007 гг.), II и III съезде биофизиков оссии (Москва, 1999 г., Воронеж, 2004 г.), на научной секции «Лаборатории емли» IV Конгресса Terra madre в Турине (Италия, 2010 г.), III съезде окучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000 г.), на 10-й еждународной конференции МЧС по проблемам защиты населения от резвычайных ситуаций (Москва, 2005 г.), на первом междисциплинарном еминаре памяти С.П. Курдюмова (Тверь, 2005 г.), III и VI Международной онференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2005,2011 гг.), еждународной научно-практической конференции «Агрохимические роблемы биологической интенсификации земледелия» (Владимир, 2005 г.), 21 национальной конференции с международным участием «Организация очвенных систем. Методология и история почвоведения» (Пущино, 2007 г.), ациональной конференции с международным участием «Математическое оделирование в экологии» (Пущино,2009 г.), III Международной онференции «Геоэкологические проблемы современности»(Владимир 2010 г.), II Международной конференции «Геология и цивилизация» (С. Петербург, 010,2011 гг.), 10 региональных научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе и содержание изложено в монографии автора «Эволюция почвенных экосистем саморегуляция, самоорганизация, устойчивость», журналах «Известия высши учебных заведений: химия и технология», «Успехи современног естествознания», «Нанотехника», в зарубежном журнале Organohaloge Compounds, в 2-х коллективных монографиях под редакцией акад. РАО В .И. Кирюшина, акад. РАСХН АЛ. Иванова и под редакцией А.Т. Волощука из них 9 опубликовано в изданиях рекомендованных ВАК и 25 - в материал международных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав выводов, приложения, 35 табл., 76 рис., 400 ссылок на литературны источники, из них 79 - на зарубежные, изложена на 380 стр.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность почетно; работнику высшего профессионального образования РФ, доктор географических наук, зав. кафедрой географии ВлГУ, профессору И.А Карловичу за большую помощь и консультации при оформлении настоящег диссертационного исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновано значение разработки моделей устойчивое геосистем с учетом неоднородностей почвенного покрова, которы отображаются на современных картографических моделях, подчерки} необходимость использования биогеохимического принципа В.И. Вернадско обозначена связь устойчивости геосистем с практическими задачам имеющими геоэкологический характер.

В первой главе «Общая характеристика работы» приводится общ характеристика работы, актуальность, цель и задачи исследования, основны положения диссертационного исследования, выносимые на защи достоверность полученных результатов, научная новизна, практическ значимость работы.

Во второй главе «Состояние проблемы» обозначено состояние проблемь приведен аналитический обзор. Современный анализ многолетнего опыт изучения геосистем указывает на стыковой характер проблемы описан экосистем и ландшафтов. Базовые хрестоматийные представления о устойчивости ландшафтов развиты в геохимии (Н.П. Солнцева,1977, А. Арманд, М.А. Глазовская, Ю.Г. Пузаченко, B.C. Преображенский, Ю.Г. Липе 1983). В то же время исключителен вклад «живого вещества» в устойчивое геосистем, поэтому без биогеохимических моделей учета его роли, невозможн развить количественные представления ландшафтов. Такой подхо представляет собой дальнейшее развитие представлений В.В. Добровольско (2003) о конструктивной связи геохимии и биогеохимии. Важно учесть положение В.И. Вернадского о необходимости применения биогеохимически представлений к сельскохозяйственным ландшафтам. Значимость это

юложения нам представляется возможностью четкой фиксации фаз развития астений в процессе их вегетации и привязки к этим фазам параметров ■еосистем, что позволяет рассмотреть эволюцию конкретных почвенных тел «к географических объектов. Такой стыковой подход геохимия- биогеохимия-ироэкология позволяет зафиксировать дискретные изменения параметров -еосистем как некие временные срезы (профили) географических объектов.

В третьей главе «Объекты, методология и методы исследования» хгображены объекты исследования на картографических моделях, приведена методология и теоретические и экспериментальные методы исследования.

Теоретические исследования. Известные в литературе результаты по тнеральному влиянию на ландшафты обобщались нами в рамках дассического геохимического подхода к устойчивости открытых систем т е :омпенсации внешних возмущений за счет изменения внутренних параметров истемы. Разрабатывалась модель устойчивости почвенных систем, в основе оторой связь внешних параметров почвенных систем с внутренними -тарификационными параметрами. Для интерпретации полученных опытных и кспериментальных результатов широко использовались хрестоматийные онятия устойчивости геосистем, такие как пластичность, устойчивость 1-го и -го рода, инвариантность, гомеостазис, сильные и слабые географические истемы.

В работе для описания неоднородности! почвенного покрова представлены се виды картографических моделей: выделы, катены, потоковые артографические модели (КОСМ). Для перехода в ландшафтное пространство спользованы положения концепции адаптивно - ландшафтных систем емледелия (Кирюшин В.И.,1993), представляющих определение параметров лементарных ареалов ландшафтов и их анализ с применением артографических моделей.

Экспериментальные исследования. Устойчивость ландшафтов ассмотрена на примере описания параметров элементарных ареалов андшафтов для плоских почвенных систем и локальных ландшафтных катен. работе использовалось положение о сопряжении техногенных ландшафтов ри переходе от локальных плоских почвенных систем и локальных андшафтных катен к более сложной ландшафтной системе, в которой они асположены - локальному водосборному бассейну рек Каменка и Мжара, и алее к региональному бассейну рек Клязьма - Ока. Проводился учет нтегрального техногенного воздействия сельскохозяйственных ландшафтов окального водосборного бассейна на его водные объекты и загрязнений уперэкотоксикантами территории региона.

При обобщении полученных геоэкологических данных использовался ассейновый принцип и базовые геохимические представления о акономерностях миграции, рассеяния и концентрирования атомов в андшафте, наличии элювиальных, иллювиальных, транзитных звеньев андшафта и расположении их в пространстве. Пространственная структура тих звеньев образует матрицу миграционных процессов, которая влияет на

текущие миграционные процессы по принципу отрицательной обратной связи. Для оценки влияния этой пространственной структуры на фактор!,I почвообразования и биогеохимического круговорота использовались карты обзорных свойств местности (КОСМ).

КОСМ нами были получены для территории Владимирского Ополья, г Суздаля и Суздальского района (рис. 1-4). Они использовались для планирования и обсуждения загрязнения территории диоксинами диоксиноподобными токсикантами и полиароматическими углеводородами финансированной в рамках федеральной целевой программы «Диоксин».

Рис1 Почвенная карта территории агроландшафтов опытных поле{| Владимирского с.-х института, полученная по данным КОСМ. (Част! Владимирского ополья). М 1:10 ООО. Составлена И.Ю. Винокуровым совместно с почвоведами Пущинской академической школы в 1998 г. Условны, обозначения. Почвы: 1-Темно - серые лесные; 2- Серые лесные; 3 - Светло серые лесные; 4 - Светло - серые глеевые; 5 - Серые лесные оподзоленные; 6 -Серые лесные оподзоленные, глеевые; 7 - Серые лесные намытые; 8 - Серы лесные глеевые, 9 - Овражно-балочные; 10 - Аллювиальные, глеевые; 11 -Дерновые глеевые

На карте рис. 1 четко выделяются нормальные серые лесные почвь выпуклостей - относительных дренированных повышений (Л,,Л2,Л3) 1 переходные и анормальные почвы вогнутостей - относительных понижен^ (Л2Г- Л-г; Л-> оп; ОБ и др.), преимущественно глеевые или оподзоленные, чт? связано с застойным режимом почвенных вод. Видно, как по длине потока верхних положений к нижним, происходит последовательная закономерна: смена подтипов серых лесных почв. Наиболее высокие места занимают темно серые лесные, ниже за ними следуют серые лесные, еще ниже - в концевы^ частях потоков - светло-серые лесные. Системный принцип в потоково. древовидной системе карты рис. 1 проявляет себя в данном случае в том, чт'

эт-носительно отдаленные (на несколько километров) друг от друга почвенные »ыделы оказываются связанными единством сонахождения и происхождения.

¡ис.2. Карта обзорных свойств местности (КОСМ) г. Суздаля в детадьном асштаое (М 1:2 ООО). Сильно уменьшена и генерализована

I этом докучаевском методологическом подходе изучаются не отдельные рагменты природы без связи друг с другом, а тела природы, связанные между 1бои костным единством, которое также называется системным единством ти представления также использованы для оценок загрязнения основного одного объекта г. Суздаля - реки Каменка.

I Суздаль занимает уникальное положение; он находится в створе очень рмпактного водосборного бассейна, образованного реками Каменкой и /жарой, определяющего экологию города. Территория бассейна (всего около О тыс. га) занята агроландшафтами.

¡а этой территории расположены несколько стационаров Росельхозакадемии в рм числе непосредственно связанные с разработкой и внедрением адаптивно -

ландшафтных систем земледелия. Для обсуждения результатов на заливног1 (Ильинском) лугу, расположенном в центре города и выполняющего рол; ландшафтно - геохимического барьера, использованы КОСМ. |

КОСМ нами непосредственно использовались для восстановления древнег; культурно - исторического ландшафта; залесения его дубравами. Работ: финансировалась из федерального бюджета, а ее положительные результату обсуждались Международным социально - экологическим союзом в рамка| неправительственной программы «Дубы Европы». На рис. 3 показаны контур!, залужения и залесения в неявной форме на обычной топографической карте (я и явной - на КОСМ (В).

Рис. 3. Обоснование границ залужения и зелесения территории с помощы КОСМ (А- топографическая карта, В - КОСМ)

Биогеохимическая модель устойчивости формировалась на базе стационар Россельхозакадемии по воспроизводству плодородия в длительных (17 ле) опытах. Почва серая лесная, тяжелосуглинистая. Размер стационара 50x50 1 Стационар представляет собой плоскую почвенную систему. Особенное^ биогеохимических параметров для плоских почвенных систем изучались и ^ примере агроландшафтного стационара. Его размеры 200x100 ¡; Пространственное распределение биогеохимических параметров по горизонта криволинейного почвенного тела изучалось на примере част, производственного поля опытного хозяйства ГНУ ВНИИСХ; размер ката 900x18 м.

Методология и методы исследований. В работе использовались три тиг картографических моделей: выделы, катены, потоки. Выделы - осно( эмпирических картографических моделей. Единицы - ареалы, внутрен!| однородные и изотропные; широко используются и для отображени геохимической неоднородности почвенного покрова, где почвенный покр^ представлен в нульмерном пространстве. Катена как геометрический эталс| объединяет в систему ареалы различных склонов ландшафта. В этой моде; почва представлена самостоятельным телом природы, свойства которо описываются законами физики и, прежде всего, гравитационным поле» определяющим действие гравитационных сил, влияющих на формирован! потоков веществ. Основополагающий принцип потоковой методологии связан! физическим движением почвенно - геологических (земных) масс потоков» тел сверху вниз под влиянием гравитационного поля Земли и преобразовани ! вещества'и энергии в этом процессе. Основа потоковой методологии - КОСМ

;ис.4. Расположение исследуемого ' андшафтной катены на КОСМ

криволинейного почвенного

тела-

>на включает основополагающий принцип В.В. Докучаева (1949) о влиянии ?ельефа на почвообразование: развитие нормальных почв происходит на ¡одоразделах, переходных - на склонах, наносных - в понижениях (катенный финцип). В этой связи традиционное картирование ландшафтов базируется на оризонталях и их первых производных - линиях водоразделов и тальвегов ОСМ базируются на изолиниях плановой кривизны - «морфоизографах» вторых производных), которые геометрически преобразуют изолинии равной ысоты топографических карт в изолинии равной кривизны. Такая процедура позволяет выделить на количественной основе «долины» - вогнутости и надцолины» - выпуклости и создать в совокупности этих форм рометрический системный каркас - систему отсчета.

, Экспериментальные исследования. Осуществлялись длительные полевые рспериментальные исследования. Повторность опытов трех и четырехкратная (четная площадь делянок 60-90 м2. Прецизионный учет урожая проводился по ,етырем точкам - 1м каждая. Учет сплошным способом проводился по [етодике Б. А. Доспехова (1985) и методом парцеллярных площадок (татистическую обработку данных осуществляли по программе STATISTICA |,0, Surfer 7,0.. В почвенных образцах определяли подвижный фосфор по ирсанову, обменный калий - по Масловой, нитраты - ионселективньш ;етодом, аммиачный азот - методом «индофеноловой зелени». Учет и ¡аблюдения проводились по методике Госсортсети (1991). , Отбор проб на содержание диоксинов и ПАУ осуществлялся в соответствии с ормативно-технической документацией, разработанной при участии |аборатории аналитической экотоксикологии ИПЭЭ РАН аттестованной ^стандартом РФ (аттестат № РОСС RU.0001.511136 от 11 ноября 1997 г) ?тбор проб почвы и донных отложений проводился в соответствии с ГОСТ 17 ..02-84, ГОСТ 17.4.3.01-83 и ГОСТ 17.1.5.01.-80 соответственно.

Для определения содержания тяжелых металлов в почве и донных отложениях использовался атомно - абсорбционный метод в соответствии с ПНД 16.1:2.2:2.3.36-02 и МИ2223-92.

Для оценок загрязнений водных объектов использовался флуоресцентный метод, разработанный на кафедре биофизики МГУ.

В четвертой главе «Минеральное и органическое антропогенное воздействие на почвенные системы» рассмотрены особенности минерального техногенного и органического воздействия на почвенные системы. Возможности применения одного из основополагающих принципов термодинамики к биосферным явлениям были показаны в работе В.Г. Горшкова и КЛ. Кондратьева (1990). Авторы привели аргументы в пользу того, что устойчивость окружающей среды обеспечивается принципом Ле Шателье-Брауна, функционирующим в невозмущенной биоте. Все случайные геофизические и космические возмущения окружающей среды компенсируются соответствующими изменениями естественной биоты. Количественные характеристики функционирования биоты, согласно требованиям принципа Ле Шателье-Брауна, были получены по углероду, наиболее представительному биогену в биосфере. Нами было впервые показано (И.Ю. Винокуров, 1996), что этот принцип применим и к фокусу биосферы -

почвенным системам.

Минеральное воздействие. В главе приведена предложенная автором синергетическая схема, объединяющая биологический блок азотфиксации с геохимическим блоком устойчивости геосистем. Исходное положение предложенного синергетического подхода - связь внешних (Ре) и внутренних (РЪ, РУ) параметров почвенных систем. В качестве Ре подразумевается, прежде всего, продуктивность почвенной системы. Из внутренних параметров рассматривается Р'Ь - внутренний биологический параметр, и РУ -химический (техногенный) параметр, отражающий воздействие на почвенную систему минеральных удобрений. Отрицательная частная производная Э f(P'b)/3 РУ<0 соответствует кооперативному эффекту и фундаментальным термодинамическим представлениям о том, что в устойчивой системе возникают внутренние изменения, стремящиеся противодействовать внешним воздействиям (принцип Ле Шателье-Брауна). При повышении доз минеральных удобрений повышается и роль саморегуляции - кооперативного эффекта.

Многочисленные опыты подтверждают, что азот минеральных удобрений при воздействии на почву приводит к сокращению активности микроорганизмов, задействованных в системе фиксации органического азота (В.Н. Кудеяров, 1980). Нами показано, что недооценка роли синергетического эффекта, обусловленного откликом внутренних параметров почв на внешнее минеральное техногенное воздействие, может приводить к потере продуктивности почти на треть (И.Ю. Винокуров, A.A. Корчагин, М.А. Мазиров, 2007).

Органическое воздействие на почвенные системы качественно отличаются от антропогенных минеральных воздействий. Использование нами

вермикомпоста для установления закономерностей органического влияния методически наиболее корректно по сравнению с другими органическими субстратами, например, навозом, содержащим минеральные аммиачные формы. Кроме методических задач, выбор вермикомпоста продиктован практической целесообразностью. Этот природный органический субстрат эффективно используется для решения задач реабилитации почв, загрязненных 1 суперэкотоксикантами.

В основу исследования нами был положен стационар (плоская почвенная система), длительное время использовавшийся для изучения воздействия больших доз минеральных удобрений и поэтому имел задачи изучения > ускоренной биологизации, т.е. реабилитации почвенной системы после минерального техногенного воздействия (И.Ю. Винокуров, Д.В. Карпова ЛИ Лексущенкова, 1995). Влияние доз минеральных удобрений и навоза на , продуктивность почвенных систем обычно описывается кривой, выходящей на ¡плато. Для вермикомпоста это влияние описалось трехфазной кривой (рис 5) 'т.е. обнаружился парадоксальный эффект.

Vermicompost doze, t/h

Рис.5. Парадоксальный эффект влияния различных доз вермикомпоста на продуктивность ячменя

Максимум продуктивности соответствует дозе 3 т/га и синхронизированным максимумам распространения всех видов болезней; минимум - дозе 5 т/га и синхронизированным фитопатологииеским минимумам ¡распространения всех видов болезней: происходит синхронное переключение ^параметров, т.е. почвенная система обнаруживает триггерный характер. _ На Рис- 6 представлены некоторые зависимости продуктивности от биологической эффективности болезней при различных дозах вермикомпоста, Р которых видно, что почвенная система стремится образовать замкнутые контуры. Их особенности представляют интерес для интерпретации эиогеохимических профилей, полученных в пространстве криволинейных почвенных тел. В состав вермикомпоста входят биологически активные вещества (стимуляторы роста, гормоны, витамины и т.д.), поэтому автором анализируются имеющиеся в литературе данные по эффектам сверхмалых доз биологически активных веществ (Е.Б. Бурлакова и др. 2003) и на этой основе интерпретируются полученные им данные. Применительно к влиянию

I

13

биологически активных природных субстратов показано, они могут оказывать управляющее воздействие на почвенную систему'- стимулировать ее работу на «внешнюю отдачу» в виде увеличения продуктивности и «на себя» в виде

Гельминтоспориоз (ячмень)

74 и/т

Б эфф

Фитофтора; (картофель)

360 - Ц(Г6

360 ■ к

340 1 к

330 ' А

320 ¥ }

310 • I

300 < и—¥

Г Б эфф

290 0 100 200 300

Корневые гнили (ячмень)

в

I

Рис. 6. Зависимости продуктивности от биологической эффективности болезней ( А гельминтоспориоза, Б-фитофтороза, В- корневых гнилей) при различных дозах вермикомпоста

внутреннего восстановления своих подсистем, т.е. реабилитацию. Это имеет| принципиальное значение для разработки методологических подходов Ц реабилитационным технологиям, к тому же в последнее десятилетие эффекты, сверхмалых доз связывают с влиянием полей.

В завершении главы автором указывается на единство почвенной биокосной системы, принципиальную невозможность универсального описания,

минерального техногенного и органического воздействия. Признание единства минеральной и органической компоненты почвы, как биокосной системы подтверждается результатами проведенных автором длительных экспериментов. Как при минеральном техногенном, так и при органическом воздействии обнаруживается значительная роль кооперативных эффектов и невозможность построения моделей описания почвенных систем на аддитивной основе.

При минеральном техногенном воздействии кооперативные эффекты имеют непрерывный характер и проявляются в области средних и высоких доз. Их описание формально ограничивается рамками термодинамического принципа Ле Шателье - Брауна, который используется при рассмотрении устойчивости геосистем. При органическом воздействии роль кооперативных эффектов резко возрастает. Они обнаруживают дискретный характер. Параметры системы могут меняться синхронно управляющему параметру; для них становится характерным трштерность и стремление образовывать замкнутые контуры, что подчеркивает значимость развиваемых представлений о почвенном покрове как единой информационной системе и соответствует пластическому типу устойчивости геосистем. С другой стороны выявленные особенности не позволяют описать минеральное техногенное и органическое воздействие на почвенную систему единой моделью.

Пятая глава «Биогеохимическая модель устойчивости почвенной системы» посвящена разработке биогеохимической (кинетической) модели устойчивости почвенной системы. Автором было выявлено, что биогеохимический принцип В.И. Вернадского позволяет актуализировать взаимодействие био и reo компонент почвенной системы через постижения химизма их сопряжения, что открывает перспективы построения моделей почвенных систем на основе триады.

Биогеохимическая модель устойчивости представляет собой дальнейшее развитие представлений о синергетической связи техногенных и биогенных потоков азота и вкладе этой связи в устойчивость геосистем. Синергизм органического и минерального мира отражают реальные природные процессы. Один из таких процессов - нитрификация, обуславливающая переход органической почвенной субстанции в минеральное вещество, что создает предпосылки для разработок моделей устойчивости почвенных систем на основе изучения кинетики нитрификации.

В основе модели определение скрытых параметров, изучение их отклика на воздействие внешних возмущающих систему факторов для описания саморегуляции и самоорганизации геосистем. Автором было впервые показано, что кинетика нитрификации почв может быть описана в рамках логистического уравнения Ферхюльста (1). В результате были определены константы скорости нитрификации (г) и экологические емкости (К) для различных почвенных систем.

И-ä ®

Здесь г константа скорости процесса нитрификации, К- экологическая емкость (ресурс почвенных систем), х - текущая концентрация нитратов. Параметры К и г определялись из кинетических кривых, отражающих накопление нитратов во времени В качестве параметра устойчивости предложено отношение К/г. Автором показано, что по физическому смыслу устойчивость, выраженная через отношение К/г, соответствует энергоэкономному использованию почвенного потенциала. Между параметром устойчивости К/г и начальной концентрацией нитратов в почвенных образцах, соответствующих практически всему спектру антропогенного воздействия на сельскохозяйственных ландшафтах (черные, сидеральные, занятые пары), установлена линейная связь

(рис.7).

, мг/100 г почвы

N03

Рис. 7. Зависимость параметров устойчивости почвенных систем от начальной концентрации нитратов в почве для различного антропогенного

воздействия

Нами было показано, что при высотах значениях нитратов возможен запрет на протекание нитрификации. В этом случае нитрификационный процесс возможен только после осуществления обратного процесса - биологической сорбции нитратов. Биологическая сорбция протекает до некоторого порогового значения Сшз , с которого нитрификация становится возможной. Такие процессы в биофизике относят к триггерными. Таким образом, на трштерный характер нитрификации как биогеохимического процесса может распространяться термодинамический контроль (рис. 8).

г

3-

0 20 40 40 80 К» 120 140 160 18« 200

Рис. 8. Триггерный характер нитрификации при высоких значениях начальных концентраций нитратов

В шестой главе «Применение биогеохимической модели к локальным плоским и криволинейным почвенным системам» рассматриваются особенности распределения параметров элементарных ареалов ландшафтов в пространстве плоских и криволинейных почвенных тел. При исследованиях криволинейных почвенных тел использован докучаевский подход к изучению ландшафтных катен. В катенах связь между элементарными ареалами ландшафтов рассматривается через относительное двухмерное пространство полос: верха - середины - низа целого склона как единого почвенного тела.

Рис.9. Вертикальный поперечный срез профиля исследуемого криволинейного почвенного тела (СЗ - северо-западная, ЮВ - юго-восточная экспозиции)

В связи с тем, что склон СЗ экспозиции более пологий, чем склон ЮВ экспозиции, нами для удобства интерпретации используются схемы, в которых масштаб склона СЗ экспозиции сжимается до масштаба склона ЮВ экспозиции, В результате этих преобразований ось симметрии проходит через центр схем. Необходимо различать плоские и криволинейные почвенные системы при описании техногенного минерального воздействия. Эти различия вписываются в рамки хрестоматийных геохимических определений: «при одинаковом модуле техногенного давления степень геохимической устойчивости зависит от структуры ландшафтно- геохимической системы». В основе саморегуляции плоских почвенных систем к внешнему техногенному

воздействию лежат мультипликативные свойства техногенных и биогенных потоков минерального азота. Возникает управление по принципу отрицательной обратной связи, которое может формально интерпретироваться в рамках принципа Ле Шателье - Брауна. Эти свойства могут быть учтены в виде корреляций между внешними и внутренними параметрами элементарных ареалов ландшафта почвенной системы. Они отражают устойчивость плоской почвенной системы к внешним воздействиям. Для плоского варианта необязательно отражать ЭАЛ на картографических моделях, т.к. установленные корреляции не имеют пространственной ориентации. Для криволинейных почвенных систем подобные корреляции не удалось установить. В этом случае необходимо выявлять пространственно ориентированные почвенные биогеохимические профили с обязательным использованием картографических моделей, отражающих положение в пространстве водораздела. Автором показано, что использование биогеохимической модели к ЭАЛ плоских почвенных систем дает одни результаты (А), а при рассмотрении ЭАЛ на «искривленной» поверхности почвенных систем - другие (В,С, Б) (рис.10).

Рис. 10. А - Зависимость константы скорости нитрификации от логарифма начальной концентрации нитратов на «плоских» ареалах; В -Параметры устойчивости для «кривых» ареалов; С - Константы скорости нитрификации на «кривом» ареале: контрольная полоса (ряд 1) и антропогенное наращивание минеральной компоненты НюР4оК4о на соседней полосе (ряд 2), осень 2004 г.; Б - Содержание азотобактера (СЬгоососсит) на «кривой» поверхности почвенного тела; ЭАЛ №4 соответствует водоразделу

На техногенное влияние, приводящее к значительному варьированию нитратов (рис. 10А), следует биогенный согласованный ответ (отрицательная

обратная связь) внутренних нитрификационных параметров. Это фундаментальное свойство почвенного покрова обуславливает и его устойчивость. Для биогеохимических параметров ЭАЛ криволинейных почвенных систем таких простых корреляций не удалось установить. Симметричность профилей констант скоростей нитрификации исходной и минеральной полос производит эффект выравнивания: максимум СЗ экспозиции на минеральной полосе уравновешивается максимумом ЮВ экспозиции на исходной полосе (рис.10 С).

Профиль продуктивное™ 2003 г (незатемненные точки) соответствует исходному состоянию криволинейной почвенной системы, профиль 2004 г. -тем же ЭАЛ, но при полосном техногенном минеральном воздействии, т.е. возмущенному состоянию (рис. 11 А). При сравнении этих профилей обнаруживаются инвариантные свойства ландшафтных катен как локальных геохимических систем (единство изменения и сохранения), следование их закономерностям нелинейной симметрии. Волнообразные профили обладают дискретным характером: максимумы одного профиля соответствуют минимумам другого и наоборот.

Волнообразные и дискретные свойства профилей продуктивности указывают на роль «живого вещества)), придающего эти свойства геосистемам. Эти особенности представляет интерес для геоинформационных технологий, развивающих концепцию о дискретно-волновых свойствах любых диссипативных систем (О.В. Петров, 2007).

Начальные концентрации нитратов по ЭАЛ исходной ц минеральной полос образуют замкнутые контуры. Наблюдается не аддитивное, а явно выраженное кооперативное взаимодействие между биогеохимическими параметрами исходной и возмущенной полос, относящимся к различным экспозициям склонов.

При асимметричном воздействии на криволинейные почвенные системы (рис. 13В) на асимметричное воздействие следует симметричный ответ (рис. 14). Однако ось симметрии проходит не через водораздел (обозначен 0), соединяющий два склона, а по границе техногенного воздействия (-1). Происходит усиление роли симметрии и уже оба биогеохимических параметра (г и К) образуют пространственные профили листообразной формы, подчиняющиеся закономерностям нелинейной симметрии. Левые верхние части этих структур (СЗ экспозиция) связаны непосредственно с минеральным воздействием. Правые верхние части подобны левым верхним, хотя минеральное воздействие на них не оказывалось. Левая часть замкнутого контура системы соотносится с правой по законам нелинейной симметрии, т.е. наблюдается фрактальное подобие двух структур, расположенных слева и справа от оси симметрии (рис. 14, рис. 13 В).

А

В

Рис. 11. Профили продуктивности на контрольной (2003 г), техногенной (2004 г) полосе (затемненные точки) - А и профиль гумуса по ЭАЛ склонового рельефа - В

мг/100 г почвы

1 2 3 4 5 6 7

А

мг/100г ПОЧВЫ

В

Рис. 12. Профиль начальных концентраций нитратов по ЭАЛ криволинейной почвенной системы при симметричном (А) и асимметричном (В) полосном техногенном минеральном воздействии

Иэап5

^40^40^40

контроль

Ч/

МэдпЗ

Иэал5

Рис.13. Схемы симметричного (А) и ассиметричного (В) техногенног минерального воздействия в криволинейной почвенной системе

г 10*. час'

К.м'1 1ТОг аочжм

0 1 К/Г,

м/г 100[' почиы.час1

500

400

300

200

А1Д

I Г] (

А«

-3-2-1012

Рис.14. Зависимость параметров нитрификации по элементарным ареалам ландшафта в криволинейном почвенном теле (затемненные точки соответствуют возмущенному состоянию)

Таким образом, полученные в этой главе результаты показали принципиальную невозможность описания рельефа путем введения поправочных коэффициентов к параметрам ЭАЛ плоских почвенных систем. В плоских системах к техногенным и биогенным потокам азота применимы представления об отрицательной обратной связи, которую формально можно интерпретировать и в рамках термодинамических представлений. В криволинейных почвенных телах необходимо выявлять биогеохимические пространственные профили с использованием картографических моделей.

В седьмой главе «Бассейновый принцип оценки загрязнений территорий поллютантами» осуществляется переход от локальных почвенных систем, рассмотренных в предыдущих главах, к локальному водосборному бассейну. Рассматривается экологическое состояние локального водосборного бассейна рек Каменка и Мжара. Принцип сопряжения ландшафтов связан с переходом к ландшафтам более высоких иерархий. Локальная ландшафтная катена и плоские почвенные системы, на которых в условиях длительных экспериментов изучалось влияние техногенного воздействия на параметры элементарных ареалов ландшафта, расположены в водосборном бассейне рек Каменка и Мжара. Непосредственно в створе этого бассейна находится известный туристический центр г. Суздаль. Нами показано, что сельскохозяйственные ландшафты, расположенные в этом бассейне, не оказывают на город негативного экологического воздействия (табл. 1.).

Пробы донных отложений отбирались в створе локального водосборного бассейна вблизи заливного Ильинского луга - геохимического барьера Суздаля. В пробах створа водосборного бассейна определялось содержание диоксинов и полиароматических углеводородов (ПАУ). Суммарная эквивалентная токсичность по 25 конгенерам диоксинов составила всего 0,026 пг/г (табл. 2). Это значение в дальнейшем было принято за фоновое, т.к. ПДК для образцов почв может достигать 10 пг/г.

Содержание ПАУ (табл.3) в пробах почвы в створе локального водосборного бассейна приближается к ПДК, например, по бензапирену (ПДК 20 мкг/кг).

Таблица 1

Диапазон изменения содержания тяжелых металлов в пахотных и подпахотных горизонтах серых лесных почв сельскохозяйственных ландшафтов бассейна рек Каменка - Мжара и донных отложениях реки Каменка (выделено курсивом), мг/кг

Валовое содержание Пахотный горизонт Подпахотный горизонт

Элемента 0-20 см 20-40 см

I 2 3

Си 13,5-20,8/77,5 9,48-11,3

Ъху 42,7-51,8/ 38,4-50,5 40,1-53,2

N1 19,3-26,4/13,6-25,6 15,6-23,7

са 0,63 - 0,7110,28 - 0,43 0,37-0,42

РЬ 11,0-19,8 /14,3-28,8 9,2 -10,6

Со 10,3-11,514,81-6,54 5,69-6,5

Мп 280-370/198-310 80,3-91,4

Таблица 2

Концентрации ПХДД и ПХДФ в почвенных пробах створа локального водосборного бассейна рек Каменка - Мжара

Компонент Содержание компонентов в пробе почвы, пг/г Компонент Содержание компоненте в в пробе почвы, пг/г

2,3,7,8-ТХДД <0,5 1,2,3,7,8,9-ГкХДФ <0,5

1,2,3,7,8-ПеХДД <0,5 1,2,3,4,6,7,8-ГнХДФ <0,5

1,2,3,4,7,8-ГкХДЦ <0,5 1,2,3,4,7,8,9-ГпХДФ <0,5

1,2,3,6,7,8-ГкХДД <0,5 ОХДФ <0,5

1,2,3,7,8,9-ГкХДД <0,5 Сумма др. ТХДЦ <0,5

1,2,3,4,6,7,8-пХДЦ <0,5 Сумма др, ПеХДД 13,9

хдд 26,5 Сумма др. ГкХДД <0,5

,3,7,8-ТХДФ <0,5 Сумма др. ГпХДД <0,5

1,2,3,7,8-ПеХДФ <0,5 Сумма др. ТХДФ <0,5

,3,4,7,8-ПеХДФ <0,5 Сумма др. ПеХДФ <0,5

1,2,3,4,7,8-ГкХДФ <0,5 Сумма др. ГкХДФ <0,5

,2,3,6,7,8-ГкХДФ <0,5 Сумма др. ГпХДФ <0,5

,3,4,6,7,8-ГкХДФ <0,5

0,026

Таблица 3

Содержание полиароматических углеводородов (ПАУ) в почвенных пробах створа локального водосборного бассейна рек Каменка - Мжара

Название ПАУ Содержание в почве, мкг /кг

Фенантрен 51,4

Антрацен 5,4

Флуорантен 99,0

Пирен 72,9

Бенз[а]-Антрацен 33,9

Хризен 22,9

Бензо[Ь]-Флуорантен 15,2

Бензо[к]-Флуорантен 8,6

Бенз[а]-Пирен 19,3

Индено - [1,2,3, с, с!]-Пирен 9,5

Для экологического мониторинга реки Каменка использовался также флуориметрический метод. Результаты исследований свидетельствовали об отсутствии признаков загрязнения реки токсическими веществами. Величина эффективности фотосинтеза имела примерно одинаковое для всех исследуемых пунктов по течению реки и интерпретировалось нами как отсутствие промышленных токсикантов (рис. 15).

Были обнаружены признаки загрязнения реки в пределах города органическими (фекальными) отходами. В верховьях реки концентрация микроводорослей достаточно низкая, что позволяет эти локальные участки отнести к достаточно чистым. В центре города выявлен наиболее чистый локальный участок у музея деревянного зодчества. В черте города выявлены два пункта с признаками наибольшего загрязнения: улица Шмидта и Васильевский омут.

Пункты отбора проб

Рис.15. Изменение показателя эффективности фотосинтеза и параметра, отражающего концентрацию микроводорослей по течению реки Каменка (июнь 2006); 1 - показателя эффективности фотосинтеза; 2 - параметра, отражающего концентрацию микроводорослей

Результаты использования флуоресцентного метода в дальнейшем были подтверждены службой «Санэпиднадзора» и органические загрязнители были обнаружены в процессе реализации федерального проекта очистки реки Каменка.

В главе 8 «Обследования загрязнений территорий диоксинами, диоксиноподобными токсикантами (ДПС) и полиароматическими углеводородами (ПАУ) в бассейне рек Клязьма и Ока» приведены результаты обследования, которые выполнялись в Центральном федеральном округе на примере Владимирской области. Контроль за состоянием природной среды, выявление механизмов распространения и накопления поллютантов составляют базовые задачи современной экологии. Значительный вклад в решение проблемы загрязнения окружающей среды внесли геохимические и биогеохимические работы (В. А. Алексеенко,1990 - 2009 гг., В.В. Добровольский, 1983-2003 гг.). Суть проблемы заключается в значительном накоплении техногенных веществ (И.А. Карлович, 2009) и возможностью их

включения в естественный массообмен. При отсутствии такой возможности, например, для стойких органических веществ, происходит их накопление в окружающей среде. В связи с этим особое внимание уделяется загрязнениям стойкими органическими загрязнителями (СОЗ), представляющими планетарную опасность. Среди них диоксины и диоксиноподобные соединения (ДГТС). В России информация о техногенных катастрофах с выбросами диоксинов в окружающую среду вызвала повышенный интерес. В работе автором приводятся ряд фактов, нацеливающих экологов не только на локальные фрагменты, но и экологическую ситуацию в целом. Обращает на себя внимание очень высокое загрязнение диоксинами Суздаля, который был выбран, как и Каргополь, в качестве «чистого» города с полным отсутствием в его черте промышленных предприятий. Содержание диоксинов в грудном молоке женщин Суздальского района значительно превышал нормы, установленные в Бельгии, Голландии, Франции: 3-7 пг ТЭ /г жира. В городе Суздале нет промышленных предприятий, за исключением Хлебокомбината и Молокозавода. Для этих предприятий эмиссия диоксинов не характерна. Однако, по данным медицинской статистики, было отмечено, что непромышленный Суздаль находился в числе неблагополучных городов области. Кроме того, в ряде сел Суздальского района отмечалась неблагоприятная обстановка. Специалисты ветеринарной службы Суздальского района не могли обосновать некоторые явления, постоянно встречающиеся на практике. Даже в хозяйствах с высокой культурой производства, за последние 15 лет, состав крови животных не соответствовал физиологическим нормам. Среди ветеринаров сложилось мнение, что нарождающийся молодняк крупного рогатого скота практически лишен коластрапьного иммунитета, с чем связаны потери животных в первые дни недели жизни.

Использование бассейнового принципа к обследованию загрязнения территории Владимирской области диоксинами и диоксиноподобными токсикантами предполагало оценку возможных источников загрязнений диоксинами и диоксиноподобными токсикантами. Следует отметить, что проблема загрязнения поллютантами окружающей среды может быть типичной и для другого региона России. Это автотранспорт, обращения отходов мусора, сжигания промышленных отходов, содержащих хлорорганические вещества, трансграничного переноса токсикантов от промышленных источников.

Анализ размещения промышленности на территории Владимирской области, пунктов обращения отходов, наличия локальных атмосферных потоков вблизи вероятных источников промышленной эмиссии диоксинов позволил обосновать 26 пунктов отбора проб, среди которых почвенные пробы, пробы воздуха, сливочного масла и молока. Выбранные пункты отбора проб располагались на различных типах ландшафтов от ландшафтов государственных заказников («Боголюбовский историко - ландшафтный комплекс» - церковь Покрова - на - Нерли, «Ильинский луг»), сельскохозяйственных ландшафтов до техногенно нарушенных ландшафтов, среди которых свалки промышленных и бытовых отходов, территории

фомышленных предприятий. По степени загрязнения ПХДД и ПХДФ очвенные образцы можно распределить по трем группам. В первой группе аиболее низкое содержание ДПС. Например, пробы с сельскохозяйственных андшафтов Юрьев - Польского района и Ильинского луга в г. Суздале. Эти еличины нами были приняты условно фоновыми. Во второй - почвы езначительно загрязнены ДПС. К этой группе можно отнести пробы из г. ладимира, п. Боголюбово, г. Струнино, сельскохозяйственных ландшафтов уздальского района, д. Кусуново. Содержание ДПС для них в диоксиновых квивалентах составляет 3-10 нг/г почвы. Оно существенно не превышает редельно допустимых значений для ДПС, принятых во многих европейских транах. В остальных пробах почвы и ила содержание ДПС намного выше: от 15-18 до 93 пг/г; его можно считать относительно высоким. Наиболее высокое одержание ПХДД/ПХДФ обнаружено в пробе штукатурки со стен цеха абельного производства ОАО ВХЗ, г. Владимир - 570 пг/г. Опасность редставляет расположение этого кабельного производства, вблизи долины еки Рпень. Локальный атмосферный поток этой долины.способен к переносу ромышленных загрязнений, в т.ч. и диоксинов на десятки км во Владимирское полье.

Концентрация ПХДД и ПХДФ в пробе воздуха г.Суздаля около 0,02 пг/м3, то ниже ПДК (0,5 пг/м3). В пробах воздуха г. Владимира и в г. Кольчугино -оответственно 0,6 и 0,9 пг/м3. Отмечено, что в пробе воздуха из центра г. ладимира установлена концентрация ПАУ 2,9 нг/м3, что почти в 3 раза февышает ПДК (1 нг/м3). Таким образом, концентрация диоксинов в квивалентах токсичности I-TEQ превышает установленную норму (норма в идерландах - 0,024 нг/м3, в США - 0,02 нг/м3, в Италии - 0,04 нг/м3). На этом сновании сделан вывод о загрязнении воздуха г. Владимира.

Наибольшее содержание бенз[а]пирена в почвах обнаружено в пробе почвы близи установки по сжиганию твердых отходов - 75,1 мкг/кг, в пробах лесной очвы по шоссе Гусь-Хрустальный, иловых карт ОСБО ОАО Владимирский имический завод., а также в пробе почвы с Боголюбовского луга - 42,5 мкг/кг. февышение содержания бенз[а]пирена более, чем в 2 раза в пробе с оголюбовского луга может быть обусловлено выбросами автотранспорта агистрали Москва - Нижний Новгород.

В пробах сливочного масла Суздальского молокозавода и АО «Молкомбинат ладимирский» содержание ПХДД и ПХДФ совсем невелико - 0,06 пг/г, что ущественно ниже европейских показателей. Общая диоксиновая токсичность о всех пробах (без учета вклада в токсичность ПХБ) крайне мала, за сключением токсичности пробы из Гороховца, превышающей ПДК 5,2 пг/г ира в токсических эквивалентах. Гороховецкий как самый западный район ладимирской области прилегает к обширной зоне военных лагерей, военно-имических полигонов и расположен наиболее близко к г. Дзержинску, где меются «диоксиногенные» производства как ПВХ и ПХБ.

Анализ конгенеров, характерных для различных образцов сливочного масла, позволяет выделить три зоны загрязнений: Владимиро-Суздальскую, Гороховецкую и Юрьев-Польскую. Владимиро-Суздальская зона характеризуется низким уровнем загрязнения диоксинами мест выпаса скота и низким их загрязнением ПАУ, что делает ее привлекательной для рекреации. Зона Гороховца имеет низкий уровень загрязнения ПАУ, в то же время заметно загрязнена диоксинами и особенно самым токсичным из них Д4. Юрьев-Польская зона занимает промежуточное положение.

Конгенер Д4 присутствует в большом количестве во всех пробах, где допускается или весьма вероятно сжигание твердых отходов. Его концентрация значительна и в пробах ила. Эти особенности соответствуют реальной экологической обстановке в Суздальском районе и окрестностям Владимира. Для нее характерно сжигание твердых отходов и распространение продуктов сгорания за счет трансграничного переноса, поэтому в пробах воздуха, взятых в Суздале, Владимире и Кольчугино, ОХДЦ имеет максимальную концентрацию. В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и рекомендации автора.

Выводы

1. Изучены отклики почвенной системы на техногенное минеральное воздействие.

2. Разработана биогеохимическая модель устойчивости почвенных систем на основе данных кинетики нитрификации по элементарным ареалам ландшафта.

3. Составлена впервые для агроценозов Владимирской области крупномасштабная (М 1:10 ООО) карта обзорных свойств местности (КОСМ).

4. Выявлено влияние техногенеза на биогеохимические параметры элементарных ареалов ландшафта локальных плоских почвенных систем, которое при минеральном воздействии может быть описано в рамках фундаментальных представлений об устойчивости геосистем. Установлено, что влияние техногенеза на биогеохимические параметры элементарных ареалов ландшафта локальных криволинейных почвенных систем также может быть описано в рамках фундаментальных представлений об устойчивости геосистем. Пространственные профили этих параметров обнаруживают дискретные свойства, волнообразный характер и следуют закономерностям нелинейной симметрии, что невозможно отразить на плоских ареалах традиционных почвенны карт.

5. Установлено, что протяженное полосное техногенное воздействие н криволинейную почвенную систему минеральными веществам симметричное и асимметричное приводит к эффектам выравнивания п кривизне почвенного тела.

6. Выявлено, что сельскохозяйственные ландшафты локального бассейна рек Каменка и Мжара не оказывают негативного экологического воздействия на г. Суздаль, расположенный в створе водосбора этого бассейна.

7. Обследовано загрязнение территории регионального бассейна рек Клязьма и Ока Ь границах Владимирской области диоксинами, диоксиноподобными соединениями и полиароматическими углеводородами.

Основные публикации по теме диссертации

Научные монографии

1.Винокуров И.Ю. Эволюция почвенных экосистем: химическое загрязнение, саморегуляция, самоорганизация, устойчивость. М., Юркнига, 2007. 320 с,.(20

П.Л.).

. Кирюшин В.И., Иванов А.Л., Волощук А.Т., Мазиров М.А., Шеин Е.В., еревертин К.А., Винокуров И.Ю. и др. Модель адаптивно-ландшафтного емледелия Владимирского Ополья [под редакцией академиков РАСХН ирюшина В.И., Иванова А.Л.]. М., Агроконсалт, 2004.456 с, (27,4/0,6 п.л.). . Волощук А.Т., Кирюшин В.И., Иванов А.Л., Мазиров М.А., Шеин Е.В., ч инокуров И.Ю. и др. Адаптивно-ландшафтные особенности земледелия - ладимирского Ополья [ред.А.Т.Волощука]. М.,2004,444с,(26,64/1,2 пл.).

Статьи в научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ:

. Винокуров И.Ю. Применение термодинамического принципа Ле Шателье-Брауна к описанию синергизма между минеральной и рганической составляющих почвенных экосистем. Известия высших 1сбных заведений. Химия и технология. Иваново, 2006, т. 49, вып. 12. С. 6-99, (0,36 пл.).

. Винокуров И.Ю. Кинетическая модель устойчивости почвенных косистем. Известия высших учебных заведений: Химия и технология. Иваново, 2007, т. 50, вып. 1. С. 27-28, (0,24 п.л.).

. Винокуров И.Ю. Критерий кинетического совершенства почвенных косистем. Известия высших учебных заведений: Химия и технология, ваново, 2007, т. 50, вып.1. С. 24-27, (0,36 и.л.).

. Винокуров И.Ю. Учет и влияние неоднородностей плоских почвенных косистем на константы нитрификации. Известия высших учебных аведений: Химия и технология. Иваново, 2007, т. 50, вып.2.. С. 78-80, (0,24 .л.).

8. Винокуров И.Ю. Влияние рельефа на нитрификационные параметрь почвенных экологических систем при сплошном антропогенно наращивании минеральной компоненты и соотношение взаимное Онзагера. Известия высших учебных заведений: Химия и технология Иваново, 2007, т. 50, вып. 2. С. 101-102, (0,20 пл.).

9. Винокуров И.Ю. Волнообразный характер влияния рельефа и-кинетические параметры нитрификации почвенных экосистем. Извести высших учебных заведений: Химия и технология. Иваново, 2007, т. 50 вып. 9. С. 84-85, (0,20 п.л.).

10. Винокуров И.Ю., Степанов И.Н. Почвенные физические поля возможности нанобиотехнологического управления ими в земледелии Нанотехника, 2009, №З.С. 81-92, (0,72/0,36 п.л.).

11. Igor Yu. Vinokurov Nikolay A. Klyuev, Sergey S. Yufit, Elena Ya. Mir Kadyrova, Vladimir S. Soyfer, Michail G.Korotkov, Efim S. Brodsky, Vladimi G. Gilnikov, Contamination of Vladimir region by PCDDs, PCDFs and PA Organohalogen Compounds. 1998, V. 39, P. 285-292, (0,42/0,06 пл.).

12. Винокуров И.Ю., Кузнецова A.B., Погосян С.И. Применение флуори метрического метода для биоиндикации качества вод. Вода, химия i экология. 2011, №3 (март). С.58-65, (0,48/0,16 пл.).

Статьи в других изданиях:

13. Винокуров И.Ю., Клюев H.A., Юфит С.С., Мир-Кадырова ЕЛ., Сойфе B.C., Коротков М.Г., Бродский Е.С., Жильников В.Г. Загрязнени Владимирской области диоксиновыми ксенобиотиками и полиароматическим углеводородами. В сб. ВИНИТИ Диоксины - суперэкотоксиканты XXI век М., 1998, №3. С. 82-101, (1,14/0,14 пл.).

14.Винокуров И.Ю. Кинетика нитрификации серых лесных почв устойчивость агроэкологических систем. Математика, компьютер, образовани Сб. научн. тр. XI Международной научной конференции. Дубна. Москва Ижевск, 2004. С. 644-654, (0,6 пл.).

15.Винокуров И.Ю. Влияние талой воды, вермикомпоста и антропогенны нагрузок на устойчивость агроэкологических систем. Математика, компьюте образование. Сб. научн. тр. XII Международной научной конференци Пущино. Москва-Ижевск, 2005. С. 1036-1046, (0,6 п.л.)

16.Винокуров И.Ю. Идеи синергетики в аграрной науке. Материалы первог междисциплинарного семинара памяти С.П. Курдюмова. Тверь, 2005. С. 67-71 (0,3 пл.).

17.Винокуров И.Ю., Волощук А.Т. Оценка продуктивности земе Владимирского Ополья в исследованиях на катенах. Бюллетень ВШ им. Д.Н. Прянишникова. М., 2004, №120, С. 28-39, (0,66/0,33 пл.).

18.Винокуров И.Ю. Суздальские встречи: Сергей Павлович Курдюмов. Иде синергетики в аграрной науке. Математика, компьютер, образование. С

научн. тр. XII Международной научной конференции. Пущино. Москва-Ижевск, 2005. С. 60-79, (1,14 пл.).

19. Винокуров И.Ю., Мазиров М.А. Проблемы загрязнения территорий диоксинами на примере Владимирской области. Материалы X Международной научно-практической конференции МСЧ по проблемам защиты населения от чрезвычайных ситуаций. М., 2005, (0,3 п.л.).

20.Винокуров И.Ю. Влияние вермикомпоста на устойчивость агроэкологических систем. Дождевые черви и плодородие почв. Материалы II Международной научно-практической конференции. Владимир, 2004. С. 133135, (0,18 пл.).

21.Винокуров И.Ю.Требования принципа симметрии Кюри к нитрификационным константам элементарных ареалов ландшафта на различных экспозициях склонов бассейна реки Мжара. Экология речных бассейнов. Тр. 1П Международной научно-практической конференции. Владимир, 2005. С. 383-387, (0,3 пл.).

22.Винокуров И.Ю. Применение теории термодинамической устойчивости к -недрению адаптивно-ландшафтных систем земледелия в сельскохозяйственную практику. Агрохимические проблемы биологической

нтенсификации земледелия. Сб. докл. Международной научно-практической онференции. Владимир, 2005. С. 351- 356, (0,36 пл.).

3. Винокуров И.Ю. О возможном механизме динамической подстройки в фоцессе химического взаимодействия. Техника, технология, экономика.

ежведомственный реферативный сборник. М., 1982, серия "0", вып. 14 С 7 0,06 пл.)

4.Винокуров И.Ю., Корчагин A.A., Мазиров М.А. Термодинамические ритерии устойчивости почвенных экосистем и проблемы точного земледелия, спехи современного естествознания. М., 2007. №6. С. 21-24, (0,36/0,12 пл.).

5.Винокуров И.Ю. Термодинамические аспекты почвоведения: концепция ластики рельефа. Совершенствование технологий возделывания ельскохозяйственных культур в Вержневолжье. Сб. науч. статей [под ред. роф. Ненайденко Г.Н.]. Владимир, 1999. С. 126-131, (0,36 пл.).

6. Винокуров И.Ю. Проблема диоксинов и реализация концепции устойчивого азвития во Владимирской области. Владимирский земледелец №1(19), ладимир, 1997. С. 4-6, (0,18 пл.).

7.ВинокуровИ.Ю. Кинетика нитрификационных процессов серых лесных очв. Владимирский земледелец, 2003, №3 (29) С. 12-14, (0,36 пл.).

8.Винокуров И.Ю. Использование адаптивно-ландшафтных систем емледелия для сохранения исторического ядра Суздаля. Экологические цюблемы сохранения исторического и культурного наследия. Сб. науч. тр. VII

сероссийской научной конференции. М., 2002. С. 73-79, (0,24 пл.).

9.Винокуров И.Ю. Эволюция сложных систем: устойчивость, амоорганизация.Владимирский земледелец. 2003, №1(27). С.19-23, (0,6 пл.).

30.Винокуров И.Ю. Эволюция сложных систем: парадоксально устойчивы агроэкологические системы. Владимирский земледелец. 2004, №2(32). С.27 29,(0,36 пл.).

31.Винокуров И.Ю. Перспективы использования потоковых картографическг моделей. Владимирский земледелец. 1998, №2 (21). С. 35-41, (0,42 пл.).

32.Винокуров И.Ю. Термодинамический подход к определению устойчивое агроэкологических систем. Владимирский земледелец. 2002, №1(26). С.35-37 (0,36 пл.).

33.Винокуров И.Ю., Корчагин A.A. Термодинамические критери устойчивости агроэкосистем и проблемы точного земледелия. Владимирски земледелец 2005, №3-4. С.10-12, (0,36/0,18 пл.).

34.Винокуров И.Ю. Термодинамический подход к определению устойчивое агроэкологических систем. Владимирский земледелец, 2005, № 3-4. С.8-9, (0,2 пл.).

35.Винокуров И.Ю. Биогеохимический принцип В.И. Вернадского и проблемь устойчивости почвенных экосистем. Наукоемкие технологии 21 века. Сб научн. тр. Всероссийской научно- технической конференции Владимир, 2006 С. 127-129, (0,12 пл.).

36.Винокуров И.Ю, Бродский Е.С., Коннов Н.П., Потехин К.А. , Лушников H.H., Анисимова A.A., Краева O.A. Использование кинетических параметро нитрификации для описания особенностей эволюции почвенных экосистем Организация почвенных систем. Методология и история почвоведения Материалы Всероссийской конференции с международным участием. Пущино 2007. Т.2. С. 306-310, (0,30/0,06 пл.).

37.Степанов И.Н., Степанова В.И., Баранов И.П., Винокуров И.Ю. Потоки кар пластики рельефа-физико-математические экологические системы. Извест Самарского научного центра РАН. 2009. Т. 11, №1(7). С. 1609-1616, (0,48/0,1 пл.).

38.Винокуров И.Ю., Степанов И.Н. Применение потоковых картографически моделей для решения прикладных задач экологической безопасности. Докл на III Невском Международном экологическом конгрессе. С. Петербур Владимирский земледелец. 2010, №1-2 (51-52). С. 45-47, (0,24/0,12 пл.). 39.0сипова М.В., Толмачева A.B., Винокуров И.Ю. Использовани флуоресцентного метода для оценки загрязнений водосбора бассейна ре Каменка и Мжара. Владимирский земледелец, 2010, № 3 (53). С. 23-2 (0,36/0,12 пл.).

40.Винокуров И.Ю. Неоднородность почвенного покрова и устойчивост ландшафтов к техногенному воздействию. Геоэкологические проблем современности. Доклады III Международной конференции. Владимир, 2010. 57-59, (0,20 пл.).

41.Винокуров И.Ю. Обследование реки Каменка флуоресцентным методо Владимирский земледелец. 2006, №1-2 (39-40). С.22-24, (0,24 пл.).

42. Винокуров И.Ю., Кузнецова А.В, Осипова М.В., Турне Л.А. Экологическ состояние локального бассейна рек Каменка - Мжара. Экология речны

бассейнов. Тр. VIT Международной научно- практической конференции Владимир, 2011 (сентябрь). С. 31-36, (0,36/0,09 пл.).

43.Винокуров И.Ю. Особенности распределения параметров элементарных ареалов ландшафтов в пространстве криволинейных почвенных тел. Экология речных бассейнов. Тр. VII Международной научно- практической конференции. Владимир. 201 ^сентябрь). С. 120-124, (0,24 п.л.).

44. Винокуров И.Ю., Карлович И.А., Толмачева A.B., Осипова М.В., Панов Ю.Т., Кухтин Б.А. Загрязнение тяжелыми металлами донных отложений в водосборе бассейна рек Каменка-Мжара. Геология и цивилизация. Сб. научн. тр. VII Международной конференции С. Петербург. 2011(июль). С.135-138, (0,20/0,06 п.л,).

45. Винокуров И.Ю., Окорков В.В., Карлович И.А.. Комаров В.И., Якушев И. Загрязнение сельскохозяйственных ландшафтов водосборного бассейна рек Каменка - Мжара тяжелыми металлами. Геология и цивилизация. Сб. научн. тр. VII Международной конференции. С. Петербург. 2011(июль), С.132-135, (0,24/0,06 п.л.).

ВИНОКУРОВ Игорь Юрьевич

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕНЕЗА НА БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ГЕОСИСТЕМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Подписано к печати 11.11.2011

Тираж 100 экз. Бумага офс. №1. Печать офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано в типографии "Калейдоскоп-Плюс"

Издательство "Калейдоскоп" 600001, г. Владимир, Студёная гора, 36, оф. 359 Телефоны: 36-61-92,32-14-01 e-mail: kaleydos@mail.ru