Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Техногенная трансформация топогеосистем при воздействии пылегазовых эмиссий
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Давыдова, Нина Даниловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕХНОГЕНЕЗ И НООСФЕРА.

1.1. Эпоха перехода от техносферы к ноосфере.

1.2. Потоки техногенного вещества в природную среду.

1.3. Теоретические и методические аспекты исследования техногенного воздействия на природную среду.

1.4. Геосистемный подход к исследованию изменений природной среды при техногенном воздействии.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МЕХАНИЗМА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПЫЛЕГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ НА

ГЕОСИСТЕМЫ В ЗОНАХ ЛОКАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

2.1. Разделение пылегазового потока на твердую и газообразную составляющие.

2.2.Классификация техногенного геохимического воздействия на геосистемы.

ГЛАВА 3. ПОТОКИ ТЕХНОГЕННОГО ВЕЩЕСТВА С ПРЕОБЛАДАНИЕМ ТВЕРДОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ И ПРОЦЕССЫ ЕГО ПРЕВРАЩЕНИЯ В ГЕОСИСТЕМАХ.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Методы исследования.

3.3. Поступление и распределение техногенного вещества в геосистемах, формирование литохимической аномалии

3.4.Сезонная динамика геосистем в техногенных условиях.

ГЛАВА 4.ТЕХН0ГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ГЕОСИСТЕМ В

ЛИТОХИМИЧЕСКОЙ АНОМАЛИИ.

4.1. Преобразование почв и грунтовых вод.

4.2. Изменение биотической составляющей.

4.3. Трансформация элементарных геохимических ландшафтов.

ГЛАВА 5. ПОТОКИ ТЕХНОГ ЕННОГО ВЕЩЕСТВА В ГЕОСИСТЕМЫ С ПРЕОБЛАДАНИЕМ ГАЗООБРАЗНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

5.¡.Объекты и методы исследования.

5.2 Поступление и распределение техногенного вещества в геосистемах, формирование техногенных аномалий.

ГЛАВА 6.ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЛАНДШАФТОВ В

АТМО- И БИОГЕОХИМИЧЕСКОЙ АНОМАЛИЯХ.

6.1. Зона экстремального воздействия

6.2. Зона сильного воздействия.

6.3. Зона слабого воздействия.

ГЛАВА 7. НОРМАЛИЗАЦИЯ ГЕОХИМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ЗОНАХ

ЛОКАЛЬНОГО ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

7.1. Ландшафтно-геохимический прогноз.

7.2 Нормирование техногенных нагрузок и устойчивость геосистем.

7.3. Мониторинг состояния геосистем

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Техногенная трансформация топогеосистем при воздействии пылегазовых эмиссий"

Актуальность темы. Бурное развитие промышленности во второй половине XX в. привело многие страны к истощению природных ресурсов и к ярко выраженным негативным экологическим последствиям. Процесс изменения природной среды под воздействием антропогенных факторов зашел слишком далеко и начал принимать угрожающие размеры. В литературе появилось множество публикаций, предсказывающих гибель природной среды и всей цивилизации. Так, один из выдающихся ученых современности Ю. Одум (1986) пишет, что мир больше не может развиваться стихийно, ибо пассивное следование такому развитию ведет просто-напросто к гибели.

Перед мировым сообществом во всей мощи встает проблема эволюции биосферы под влиянием антропогенных факторов, в том числе загрязнения. Наступило время перехода к осмысленному развитию ноосферы (Вернадский, 1967). По словам Н.Н.Моисеева (1990, с.224), "Человек должен стремиться сознательно использовать стратегию Природы, ее законы и свои возможности. Разумное формирование биосферы - суперзадача современной цивилизации".

Один из путей решения поставленной задачи заключается в разработке и выполнении концепции регионального природопользования и охраны окружающей среды, которой в нашей стране уделяется большое внимание. Так, в Основных направлениях экономического и социального развития страны на 1986-1990 годы и на период до 2000 года акцентируется внимание на усилении охраны земли и ее недр, атмосферного воздуха, водоемов, животного и растительного мира, обеспечении рационального использования и воспроизводства природных ресурсов. С 1973 г. начало действовать специализированное учреждение "Программа ООН по окружающей среде" (ЮНЭП). В международной целевой программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера" Проектом МаВ №14 "Изучение загрязнения окружающей природной среды и его влияния на биосферу" предусматривается изучение процессов трансформации техногенных веществ в экосистемах и их ответной реакции на уровень и характер загрязнения. Наконец, в сентябре 1986 г. 21-я Генеральная Ассамблея Международного совета научных союзов в Берне принимает резолюцию, утверждающую проведение Международной геосфер-но-биосферной программы (МГБП) "Глобальные изменения", в которой загрязнение рассматривается как один из факторов глобальной угрозы выживанию человечества. В этой связи важным становиться изучение техногенной трансформации геосистем в зонах локального техногенного воздействия, которые могут рассматриваться, как ядра зарождающихся изменений географической оболочки земли.

Цель исследований. Познание процессов техногенной трансформации геосистем в зависимости от типа геохимического воздействия и величины техногенных нагрузок, открывающее возможность управления экологической ситуацией не только на локальном, региональном, но и глобальном уровнях по закону единичного и общего. В ходе исследований решались следующие поставленные диссертантом задачи:

1) развитие теоретических представлений о потоках техногенного вещества и его взаимодействии с компонентами природной среды;

2) разработка методических приемов при изучении воздействия пыле-газовых выбросов на геосистемы и их ответной реакции;

3) установление типов техногенного геохимического воздействия и поиск критериев оценки ответной реакции биотической составляющей;

4) разработка методики прогнозирования состояния геосистем во времени и пространстве в зависимости от величины техногенных нагрузок;

5) разработка принципов и методов нормирования техногенных нагрузок и мониторинга состояния природной среды.

Новизна работы. Предложена классификация техногенного геохимического воздействия на геосистемы. Впервые на основе детальных ланд-шафтно-геохимических исследований в зонах воздействия эмиссий крупных промышленных предприятий Сибири выделены и всесторонне изучены щелочной кальциевый, нейтральный фторидно-натриевый, кислый фто-ровый типы техногенного геохимического воздействия на природные системы. Определена площадь ареалов воздействия пылегазовых выбросов и выявлены закономерности трансформации степных, луговых, лесных (таежных) геосистем, в том числе занятых сельскохозяйственными культурами. На конкретных примерах показана необходимость раздельного определения воздействия поступающих веществ, в твердом и газообразном состояниях. Установлены критерии оценки состояния и устойчивости геосистем. Выявлено, что газоустойчивость растительности определяется уровнем содержания минеральных (зольных) веществ в растениях, закрепленных в них генетически в процессе эволюции. Разработана методика нормирования нагрузок твердого техногенного высококальциевого вещества и прогноза его воздействия на различные геосистемы. Разработана методика мониторинга пы-легазового потока при возведении сверхвысоких дымовых труб. Установлено, что преобразование геосистем может быть как положительным, так и отрицательным (негативным). В негативной стадии трансформации преобразования носят регрессивный характер и представлены динамическими рядами - сменами состояний, в процессе которых биогенные геосистемы могут переходить в ранг абиогенных (как крайний вариант).

Исходный материал. В основу диссертации положены результаты многолетних (1977 - 1998) стационарных и экспедиционных ландшафтно-геохимических исследований на территории Сибири в регионах с высокоразвитой (Братский промышленный узел) и развивающейся (Канско-Ачинский топливно-энергетический комплекс) промышленностью. Необходимость исследований возникла в связи с проявлением негативных экологических последствий в крупных уже действующих агломерациях Сибири и проблемой их предупреждения в местах нового освоения природных ресурсов. Основные материалы получены в рамках выполнения тем "Экология Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса" и "Ландшафтно-геохимические преобразования в природных и нарушенных вариантах геосистем". Методика сбора данных велась примерно однотипно. Сначала проводились рекогносцировочные маршруты как в зонах локального воздействия, так и за их пределами. По литературным, фондовым и собственным материалам наблюдений составлялась физико-географическая и ландшафтно-геохимическая характеристики зон локального воздействия и сопредельной территории. Далее собирались данные о выбросах веществ в природную среду имеющихся и планируемых источников. На местности выбирались типичные для данной территории ландшафтно-геохимические сопряжения геосистем и закладывались профили - трансекты парами в условиях техногенного воздействия и фона. На стационарных площадках работы велись ландшафтно-геохимическими методами (Глазовская, 1964, 1981) и методом комплексной ординации В.Б. Сочавы (Сочава и др., 1967; Сочава, 1978), включающих картографирование, режимные наблюдения и моделирование. Кроме этого, применялись сравнительно-географический метод, метод аналогов, а также выполнялись снегохимическая и литохими-ческая съемки; проводились активные эксперименты по влиянию твердого вещества на различные агроценозы. Выбор оценочных критериев определялся с позиций их пригодности для оценки ответной реакции геосистем на техногенное воздействия.

Прежде всего, собирались количественные данные об интенсивности поступления в геосистемы через атмосферу техногенного вещества, дальности его переноса от источника, химическом составе и степени токсичности, а также процессах его трансформации и радиально-латеральной миграции. Режимные наблюдения сопровождались определением динамики величин ряда важных параметров: почвенной влаги, углекислоты почвенного и атмосферного воздуха, рН, водорастворимых веществ, запасов надземной и подземной фитомассы. В процессе исследований проанализировано более 40 показателей и получены тысячи данных, в том числе, количественной атомно-эмиссионной спектрометрии (24000 определений), рентгенофлуо-ресцентной спектрометрии (1200), валового и зольного анализов (1600 определений). Основной объем аналитических работ выполнен в лаборатории географии почв и геохимии ландшафта Института географии СО РАН и в лаборатории Назаровского стационара, организованной диссертантом. Анализ образцов методом рентгенофлуоресцентной спектрометрии проведен в Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН.

При обработке массивов количественных данных по мере необходимости применялся метод вариационной статистики и корреляционный анализ (Дмитриев, 1972; Русин, 1990).

Научное и практическое значение. Получена новая информация о типах техногенного геохимического воздействия и механизмах трансформации компонентов степных, луговых, болотных и лесных (таежных) геосистем. Установленные закономерности взаимодействия пылегазовых выбросов с компонентами геосистем вносят определенный вклад в развитие теории геохимии техногенных ландшафтов, а также теории устойчивости геосистем, нормирования и прогнозирования последствий техногенеза. Кроме того, результаты важны не только для понимания скорости и величины изменения природной среды в зонах локального воздействия при неумеренных выбросах, но и представления о последствиях в более широком масштабе.

Разработки диссертанта использовались в целях научного обоснования рекомендаций по охране и оптимальному использованию территории Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса (КАТЭК) и Братского промышленного узла (БПУ). Параллельно велись работы с проектными организациями по усовершенствованию золоочистки на строящихся ТЭС КАТЭКа. По специально разработанной нами методике проведен мониторинг воздействия на геосистемы пылегазовых выбросов 1-го блока строящейся Березовской ТЭС-1. На территории БПУ впервые проведено обоснованное разграничение воздействия на геосистемы эмиссий, составляющих его предприятий, послужившее началом возмещения ущерба лесному хозяйству. Методические разработки, касающиеся изучения процессов техногенной трансформации ландшафтов под влиянием техногенеза и анализа получаемых данных, рекомендованы студентам географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Результаты работы внедрены в различные проектные, хозяйственные и управленческие учреждения, о чем свидетельствуют 10 актов внедрения. Научное значение подтверждено дипломами Всероссийского географического общества и Сибирского отделения РАН.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определение специфики техногенного геохимического воздействия на природную среду - главный путь познания процессов трансформации геосистем.

2. Преобладание твердой составляющей в техногенном пылегазовом потоке вызывает формирование литохимических аномалий, в которых процессы трансформации геосистем зависят от привнесенных типоморфных элементов (диктаторов).

3. Трансформация геосистем в атмо- и биогеохимической аномалиях (в том числе с литохимическим ядром) обусловлены поступлением элементов - токсикантов преимущественно в газообразной форме.

4. Эффективной основой прогнозирования возможных состояний геосистем является аналоговый метод изучения современных процессов преобразования геосистем под воздействием техногенного фактора.

5. Предупреждение развития процессов негативной трансформации геосистем осуществляется путем нормирования техногенных нагрузок по приоритетным элементам - загрязнителям с учетом устойчивости наиболее чувствительных биотических компонентов и проведения мониторинга параметров геохимической среды.

Апробация. Результаты исследований по теме диссертации неоднократно докладывались в Институте географии СО РАН на методологических и теоретических семинарах, заседаниях Ученого совета, лаборатории географии почв и геохимии ландшафта, а также полевых симпозиумов и координационных советов. Работы представлялись на международном совещании (стран СЭВ) "Нормирование антропогенных нагрузок на геосистемы" (Иркутск, 1989), международной конференции "Проблемы антропогенного почвообразования" (Москва, 1997), международной научно-практической конференции "Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде" (Семипалатинск, 2000), всесоюзных совещаниях "Устойчивость геосистем - 86" (Минск, 1986), "Геохимия техногенеза" (Иркутск, 1985, Минск, 1991), "Геохимия ландшафтов при поисках месторождений полезных ископаемых и охране окружающей среды (Новороссийск, 1982), "Экологические проблемы КАТЭКа" (Москва, ВДНХ, 1991), "Пути решения проблемы сокращения выбросов тепловых электростанций" (Красноярск, 1987), "Защита озера Байкал от загрязнений" (Иркутск, 1988); на всероссийских конференциях "Экологический риск: анализ, оценка, прогноз" (Иркутск, 1998), "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения" (Москва, 1998); всесоюзных семинарах "Экогеохимия городов" (Москва, 1989), "Состояние и перспективы разработки прогноза изменений в окружающей среде под влиянием 2-ой очереди КАТЭКа" (Москва, ВДНХ, 1980); региональных конференциях по экологическим проблемам и тематическому картографированию (Новосибирск, 1980; Владивосток, 1985; Иркутск, 1982, 1986, 1987, 1988, 1989, 1991, 1999; Братск, 1988); школахи семинарах "Геохимические методы при изучении окружающей среды" (Москва, 1983), "Экология КАТЭКа" (Обнинск, 1984); на научных чтениях, посвященных памяти академика В.Б. Сочавы (Ленинград, 1985; Иркутск, 1985).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 70 научных трудов, в том числе, 3 коллективных монографии и 1 в соавторстве с В.Г. Волковой. Основное содержание диссертации изложено в 33 работах, общим объемом 40 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Во введении обосновываются цели и задачи исследований, формулируются положения, выдвигаемые на защиту, оценивается научное и практическое значение.

В первой главе раскрываются проблемы техногенеза, приводятся некоторые опубликованные данные о потоках веществ в природную среду в процессе техногенеза, развивается идея В.И. Вернадского о необходимости перехода к качественно новому периоду осознанного формирования ноосферы. При этом обосновывается перспективность применения при исследованиях последствий техногенеза геосистемного подхода и методов геохимии ландшафта. Высказывается мысль, что на пути разумного формирования биосферы важны и необходимы реальные данные об изменениях геосистем в зонах локального техногенного воздействия, которые могут рассматриваться как ядра зарождающихся глобальных изменений географической среды.

Вторая глава посвящена теоретическим вопросам, касающимся классификации техногенного геохимического воздействия аэрального потока веществ и его роли в трансформации геоситем.

Третья глава содержит конкретные результаты о поступлении пылега-зовых выбросов с преобладанием твердой составляющей в зону локального воздействия одного из предприятий теплоэнергетики, рассматриваются закономерности первичного распределения в пространстве и особенности превращения твердого вещества, а также радиально-латеральная миграция составляющих его приоритетных химических элементов.

В четвертой главе представлены результаты, характеризующие силу и скорость ответной реакции компонентов элементарных ландшафтов на техногенное воздействие щелочного высококальциевого вещества, проводится моделирование этого процесса по типу "доза - эффект".

Пятая глава содержит данные о поступлении от одного из предприятий цветной металлургии веществ с преобладанием газообразной составляющей. Анализируется их качественный состав, процессы латерального и радиального распределения в элементарных ландшафтах.

В шестой главе оценивается сила воздействия приоритетных загрязнителей на компоненты ландшафтов и их ответная реакция, определяется площадь и степень трансформации ландшафтов.

В седьмой главе приводятся методики составления прогноза изменений в компонентах геосистем при воздействии веществ в твердой и газообразной формах и нормирования нагрузок, разработанные на конкретных примерах.

Работа состоит из введения, семи глав и заключения. Диссертация изложена на 3 96 страницах текста, содержит 64 рисунка, 48 таблиц и список литературы из 359 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Давыдова, Нина Даниловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Строительство и эксплуатация промышленных предприятий с несовершенной технологией утилизации отходов производства приводит к загрязнению природной среды. Среди них наибольшее воздействие на природные системы оказывают пылегазовые эмиссии разного химического состава. В этой связи требуются научные разработки, раскрывающие закономерности происходящих в природе преобразований, которые могут быть поставлены на службу обеспечения реалистического подхода в отношениях общество - природа, когда политика природопользования «реагировать и исправлять» заменяется на политику «предвидеть и предотвращать».

1. Трансформация геосистем под воздействием техногенных пылега-зовых эмиссий - актуальное направление изучения динамики и прогнозирования развития геосистем в условиях усиливающегося атмосферного загрязнения географической оболочки.

2. Контрастность техногенных геохимических аномалий, направленность и уровень трансформации в них геосистем, зависят от модуля давления, состава и формы нахождения (твердой, газообразной) техногенного вещества. В этой связи различаются воздействия - мягкое (кальциевый щелочной тип) и жесткое (фторовый кислый тип). Первое может вызвать в начальный период положительные ответные реакции компонентов геосистем, что соответствует позитивной стадии трансформации. В случае жесткого геохимического воздействия признаки негативных изменений проявляются уже в первые годы.

3. Геосистемы сформированных (зрелых) техногенных аномалий характеризуются увеличением мощности миграционных потоков химических элементов, единым классом их водной миграции, наличием одного или нескольких типоморфных и токсичных элементов, привнесенных с техногенным потоком веществ, изменением кислотно-щелочных и окислительновосстановительных условий, преобразованием почвенного поглощающего комплекса, вплоть до частичного его разрушения, снижением емкости поглощения имеющихся геохимических барьеров и возникновением новых и ДР

4. Главным индикатором техногенной трансформации геосистем служит их биотическая составляющая, которая достаточно адекватно реагирует на изменение геохимических условий среды обитания. При смене реакции среды на щелочную и становлении кальция типоморфным элементом почвы в растительных сообществах выпадают ацидофилы и кальцефобы и внедряются базифилы-кальцефилы, а также виды широкой экологической амплитуды.

5. Под воздействием техногенных нагрузок нарушаются процессы метаболизма и функционирования в природных системах, что ведет к их структурной перестройке и переходу в иное более устойчивое трансформированное состояние. Формирующиеся в процессе смен состояний (ступеней) геосистемы являются производными по отношению к коренной или мнимокоренной и образуют временной динамический ряд негативной трансформации. Развитие коренной геосистемы как бы поворачивается вспять и носит регрессивный характер. Процесс этой техногенной деградации может заходить достаточно далеко, вплоть до перехода геосистемы в абиогенный ряд по схеме: лесная темнохвойная или светлохвойная (коренная) - мелколиственная - кустарниковая - травяная - пустынная - абиогенная (часто эродированная пустым).

6. После снятия техногенного пресса каждая геосистема вновь стремится к своему эквифинальному состоянию. При этом, чем дальше она будет находиться в ряду трансформации, тем больше понадобится времени на самовосстановление. Важно оставаться в разряде биогенных и на той ступени, где еще сохраняются механизмы саморегуляции и потенциал жизнеспособности.