Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние сверхмалых доз органических кислот на рост и развитие ряда двудольных растений
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кропоткина, Валерия Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГЛАВА 1. РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ

1.1. Применение природных и синтетических регуляторов роста

1.2 Цикл Кребса - источник энергии для живых организмов

1.3 Применение интермедиатов цикла Кребса

1.4 Применение сверхмалых доз биологически активных 40 веществ в растениеводстве

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Изучение исследуемых препаратов в полевых условиях

2.3 Изучение исследуемых препаратов в лабораторных условиях

2.4 Методы исследований

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СВЕРХМАЛЫХ ДОЗ ПРИРОДНЫХ 61 ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО РЕДИСА RAP H ANUS SA TIVUS L.

3.1 Влияние сверхмалых доз природных органических кислот на 61 урожайность и показатели качества редиса

3.2 Влияние сверхмалых доз природных органических кислот на 69 показатели безопасности редиса

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СВЕРХМАЛЫХ ДОЗ СМЕСИ ПРИРОДНЫХ

ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ НА УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО И ЛЕЖКОСТЬ КАРТОФЕЛЯ SOLANUM TUBEROSUM

4.1 Влияние сверхмалых доз смеси природных органических 71 кислот на урожайность картофеля

4.2 Влияние сверхмалых доз смеси природных органических кислот на качество клубней картофеля

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СВЕРХМАЛЫХ ДОЗ СМЕСИ ПРИРОДНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ НА УКОРЕНЕНИЕ ЧЕРЕНКОВ ВИНОГРАДА К/Ж УШШЕЫ

5.1 Влияние сверхмалых доз смеси природных органических кислот на укоренение зеленых черенков винограда

5.2 Влияние сверхмалых доз смеси природных органических кислот на укоренение одревесневших черенков винограда ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние сверхмалых доз органических кислот на рост и развитие ряда двудольных растений"

Актуальность темы. Загрязнение биосферы, исчерпание природных ресурсов, разрушение экосистем, потеря природной способности их самовосстановления - все это опасные и сложные процессы, развитие которых вызвано хозяйственной деятельностью человека (Вильдфлуш и др., 2001). Как показывает мировой опыт, высокий уровень использования в технологиях химических средств, механизация и мелиорация приводят к загрязнению биологической среды, засорению почв, развитию эрозионных процессов, увеличению затрат на единицу продукции и росту цен на средства труда, дефициту водных и энергетических ресурсов (Ковалев и др., 2001).

Поэтому в настоящее время обозначились новые тенденции (Яшутин и др., 2008) - тенденции экологизации производства продуктов питания, которые востребовали освоение альтернативных систем земледелия с минимально возможным уровнем техногенного загрязнения окружающей среды. К таким методам относится, например, метод органического земледелия, применение бактериальных удобрений и т.д., т.е. переход от чисто химических на биологические методы.

В связи с этим приобретает большое значение изучение и применение низкоэнергетических факторов (физиологически-активные вещества - ФАВ -в «сверхмалых» концентрациях, «сверхслабые» физические излучения) для управления живыми организмами и системами. Это особенно важно для повышения адаптации растения и посевов к неблагоприятным условиям выращивания; эффективного использования генетических, почвенно-климатических ресурсов, техногенных факторов и охраны окружающей среды (Ковалев и др., 2001).

Основополагающий вклад в эту область внесли труды Бурлаковой Е.Б., Ашмарина И.П., Зайцева C.B., Горбатенко И.Ю. по изучению воздействий нано- и фемтоконцентраций биологически активных соединений на семена и вегетирующие растения.

Этой же проблеме посвящены исследования по изучению влияния гомеопатических препаратов в сельском хозяйстве, представленные работами Betti и Coll. (Betti et al, 2003) ( Bologna University, Italy), Rolim и Coll. (Rolim et. al., 2001; Rolim et. al., 2002; Rolim et. al., 2005) (Instituto Biologico, Sao Paulo) и др.

В целом это научное направление только развивается, и в настоящее время многие вопросы требуют тщательного изучения как на стадии лабораторного опыта, так и полевых испытаний для получения убедительно достоверных данных. В частности, очень мало данных по созданию росторегули-рующих препаратов на основе смесей природных органических кислот. Имеется достаточно большое число исследований, посвященных использованию янтарной кислоты - ключевого интермедиата цикла Кребса (Кондрашова, 1976; Маевский и др., 2000; Кадырова и др., 2005 и др.) для стимуляции роста растений (Максютова и др., 1998; Чупахина и др., 1999; Кондрашова и др., 1997), животных (Савельева и др., 1995; Найденский и др., 1996; Бажов и др., 2000) и микроорганизмов (Головлева, 1992; Головлева и др., 1993; Патент RU №2104646).

Разработка универсального препарата для стимулирования агроценозов и биоценозов позволила бы уменьшить техногенное воздействие на окружающую среду.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - изучить влияние сверхмалых доз (СМД) органических кислот, являющихся продуктами естественного обмена веществ растительного организма, на рост и развитие ряда двудольных растений.

В задачи входило:

1) исследовать влияние сверхмалых доз ряда природных органических кислот на урожайность и показатели качества корнеплодов редиса;

2) исследовать влияние сверхмалых доз смеси природных органических кислот на урожайность и показатели качества клубнеплодов-картофеля;

3) исследовать влияние обработки растений сверхмалыми дозами природных органических кислот на процессы расходования питательных веществ при хранении картофеля;

4) изучить отношение сверхмалых доз природных органических кислот на стадию укоренения черенков винограда и выход саженцев.

Научная новизна. Впервые показана возможность ускоренного развития растений под влиянием смеси природных органических кислот в сверхмалых дозах.

Максимальной стимулирующей активностью обладают смеси природных органических кислот в массовой доле в области 10"п М.

Установлено, что растворы природных органических кислот в сверхмалых дозах способствуют повышению ризогенной активности зеленых и одревесневших черенков винограда.

Практическая значимость. Представлена возможность применения растворов смеси природных органических кислот в сверхмалых дозах для повышения урожайности редиса и картофеля, а также повышения ризогенной активности черенков винограда.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение смеси органических кислот в сверхмалых дозах повышает продуктивность растений редиса и картофеля.

2. Применение смеси органических кислот в сверхмалых дозах повышает ризогенную активность черенков винограда.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 3-й Межрегиональной научно-практической конференции «Производные хито-зана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2005); 2-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной биотехнологии» (Белгород, 2005); 4-й Межрегиональной научно-практической конференции «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2006); 2-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007); 2-м

Международном симпозиуме «Регуляторы роста растений: внутриклеточная гормональная сигнализация и применение в аграрной промышленности» (Киев, Украина, 2007); 18-м Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007); 3-й Межрегиональной научно-практической конференции «Виноградарство в Западной Сибири» (Бийск, 2007); 3-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008); 5-й Межрегиональной научно-практической конференции «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2008); 4-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009); 3-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Прикладные аспекты химической технологии полимерных материалов и на-носистем (Полимер — 2009)» (Бийск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии: производство, экономика, образование» (Бийск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 4 в журналах, включенных в список ВАК, получено 2 патента Российской Федерации № 2267924 С1 «Способ стимулирования роста растений», № 2350076 С1 «Стимулятор роста и развития растений».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, глав результатов собственных исследований, выводов, библиографического списка литературы (160 ссылок, в том числе 50 иностранных), содержит 28 таблиц, 12 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кропоткина, Валерия Валерьевна

выводы

1. Водный раствор, состоящий из лимонной, а-кетоглутаровой, янтарной, яблочной и щавелевой кислот, взятых в соотношении 1:2:3:4:5 (раствор

7 1 ^

3), в диапазоне концентраций 10 10 " М обладает более выраженным ростостимулирующем действием, чем смесь тех же кислот, соответствующая мольному соотношению кислот 1:1:1:1:1, и янтарная кислота с такой же концентрацией.

2. Максимум биологической активности по урожайности и обменным процессам в выращенной продукции редиса и картофеля наблюдается при

7 15 использовании раствора №3 в диапазоне концентраций 10 " -10 " М.

3. Наибольшая прибавка урожая редиса (190-300) % по отношению к контролю отмечена при использовании раствора №3 с концентрацией ю-пм.

4. Наибольшая прибавка урожая картофеля (21-43 % по отношению к контролю) отмечена при использовании раствора №3 с концентрациями 10"11-10'15М.

5. При повышении урожайности картофеля повышается качество выращенной продукции: содержание сухих веществ по годам превышает контрольные значения на 15-34 %, крахмала - на 11—37 %.

6. Применение СМД раствора № 3 (10"п М) в 2,5^1,5 раза ускоряет в клубнях картофеля при хранении процессы расходования сухих веществ и крахмала по сравнению с контролем.

7. Применение СМД раствора №3 (10"п М) повышает ризогенез черенков винограда, развитие корней начинается на 5-6 дней раньше по сравнению с контролем, формируется более мощная корневая система, что в конечном итоге приводит к повышению качества посадочного материала и увеличению выхода саженцев в среднем на 10 %.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сверхмалых доз органических кислот на рост и развитие ряда двудольных растений"

□ □3485 г'ЪИ

па правах рукописи

КРОПОТКИНА ВАЛЕРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ СВЕРХМАЛЫХ ДОЗ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РЯДА ДВУДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ

специальность 03.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 3 ДЕК 2009

Барнаул 2009

003485758

Работа выполнена на кафедре общей химии и экспертизы товаров Бийского технологического института (филиал) ГОУ ВПО <Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Научный руководитель - доктор химических наук, профессор

Верещагин Александр Леонидович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Терехина Татьяна Александровна

кандидат биологических наук, с.н.с. Егоркина Галина Ивановна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «22» декабря 2009 г. в 1100 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.005.10 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61; тел. (3852) 66-75-84; факс (3852) 36-^0-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Автореферат диссертации разослан « 16 » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент — Н.В.Елесова

Актуальность темы. Загрязнение биосферы, исчерпание природных ресурсов, разрушение экосистем, потеря природной способности их самовосстановления - все это опасные и сложные процессы, развитие которых вызвано хозяйственной деятельностью человека (Вильдфлуш и др., 2001). Как показывает мировой опыт, высокий уровень использования в технологиях химических средств, механизация и мелиорация приводят к загрязнению биологической среды, засорению почв, развитию эрозионных процессов, увеличению затрат на единицу продукции и росту цен на средства труда, дефициту водных и энергетических ресурсов (Ковалев и др., 2001).

Поэтому в настоящее время обозначились новые тенденции (Яшутин и др., 2008) - тенденции экологизации производства продуктов питания, которые востребовали освоение альтернативных систем земледелия с минимально возможным уровнем техногенного загрязнения окружающей среды. К таким методам относится, например, метод органического земледелия, применение бактериальных удобрений и т.д. - т.е. с переходом от чисто химических на биологические методы.

В связи с этим приобретает большое значение изучение и применение низкоэнергетических факторов (физиологически-активные вещества - ФАВ в «сверхмалых» концентрациях, «сверхслабые» физические излучения) для управления живыми организмами и системами. Это особенно важно для повышения адаптации растения и посевов к неблагоприятным условиям выращивания, эффективного использования генетических, почвенно-климатических ресурсов, техногенных факторов и охраны окружающей среды (Ковалев и др., 2001).

Основополагающий вклад в эту область внесли труды Бурлаковой Е.Б., Ямсковых (Ямскова В.П., Ямсков И.А.), Ашмарина И.П., Зайцева C.B., Горбатенко И.Ю. по изучению воздействий нано- и фемтоконцен-траций биологически активных соединений на семена и вегетирующие растения.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - изучить влияние сверхмалых доз (СМД) органических кислот, являющихся продуктами естественного обмена веществ растительного организма, на рост и развитие ряда двудольных растений.

В задачи входило:

1) исследовать влияние сверхмалых доз ряда природных органических кислот на урожайность и показатели качества корнеплодов редиса;

2) исследовать влияние сверхмалых доз смеси природных органических кислот на урожайность и показатели качества клубнеплодов картофеля;

3) исследовать влияние обработки растений сверхмалыми дозами природных органических кислот на процессы расходования питательных веществ при хранении картофеля;

4) изучить отношение сверхмалых доз природных органических кислот

на стадию укоренения черенков винограда и выход саженцев.

Научная новизна. Впервые показана возможность ускоренного развития растений под влиянием смеси природных органических кислот в сверхмалых дозах.

Максимальной стимулирующей активностью обладают смеси природных органических кислот в массовой доле в области 10"11 М.

Установлено, что растворы природных органических кислот в сверхмалых дозах способствуют повышению ризогенной активности зеленых и одревесневших черенков винограда.

Практическая значимость. Представлена возможность применения растворов смеси природных органических кислот в сверхмалых дозах для повышения урожайности редиса и картофеля, а также повышения ризогенной активности черенков винограда.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение смеси органических кислот в сверхмалых дозах повышает продуктивность растений редиса и картофеля.

2. Применение смеси органических кислот в сверхмалых дозах повышает ризогенную активность черенков винограда.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 3-й Межрегион, науч.-прак. конф. «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2005); 2-й Науч.-прак. конф. «Актуальные проблемы сельскохозяйственной биотехнологии» (Белгород, 2005); 4-й Межрегион, науч.-практ. конф. «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2006); 2-й Международ. науч.-прак. конф. «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул,

2007); 2-м Международ, симпоз. «Регуляторы роста растений: внутриклеточная гормональная сигнализация и применение в аграрной промышленности» (Киев, Украина, 2007); 18-м Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007); 3-й Межрегион, науч.-прак. конф. «Виноградарство в Западной Сибири» (Бийск, 2007); 3-й Международ. науч.-прак. конф. «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул,

2008); 5-й Межрегион, науч.-прак. конф. «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2008); 4-й Международ, науч.-прак. конф. «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009); 3-й Всероссийской науч.-прак. конф. студентов, аспирантов и молодых

ученых «Прикладные аспекты химической технологии полимерных материалов и наносистем (полимер - 2009)» (Бийск, 2009); Всероссийской науч.-прак. конф. «Инновационные технологии: производство, экономика, образование» (Бийск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 4 в журнал ах^включенных в список ВАК, получено 2 патента Российской Федерации № 2267924 С1 «Способ стимулирования роста растений», № 2350076 С1 «Стимулятор роста и развития растений».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, глав результатов собственных исследований, выводов, библиографического списка литературы (160 ссылок, в том числе 50 иностранных), содержит 28 таблиц, 12 рисунков.

ГЛАВА 1. РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ

В главе 1 представлены основные понятия о фитогормонах, их классификация. Рассмотрены способы регулирования реакций в цикле Креб-са, и области применения индивидуальных интермедиатов цикла. Описаны области, способы и дозы использования янтарной кислоты в растениеводстве. Представлено понятие эффекта сверхмалых доз, работы в различных научных областях по этому направлению.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследования явилось отношение растений редиса, картофеля, черенков винограда различных сортов к растворам природных органических кислот - лимонной, а-кетоглутаровой, янтарной, яблочной, щавелевой, малоновой, фумаровой, малеиновой, молочной в различных массовых долях (от 10"3 М до 10'15 М). Во всех исследованиях в качестве эталона использовали растворы янтарной кислоты в том же диапазоне концентраций, а для опытов с черенками кроме того еще и растворы ге-тероауксина, эпина, корневина. Во всех опытах в качестве контроля использовали обработку водой.

Влияние растворов с различными массовыми долями смеси природных органических кислот (лимонной, а-кетоглутаровой, янтарной, яблочной, щавелевой кислот) на ризогенез черенков винограда К/Уй УЫ/е-

га различных сортов оценивалось в лабораторных условиях. Черенки с обновленным срезом помещали в соответствующие растворы, длительность экспериментов составляла 40 суток, в ходе опыта определяли их биометрические показатели.

Исследуемые препараты подвергались двух-, трехгодичным полевым испытаниям. В качестве объектов апробации были взяты: редис Raphanus sativus L. сорта Жара, картофель Solanum tuberosum сорта Ад-ретга.

Почва опытного участка при выращивании лугово-чернозёмная выщелоченная среднемощная среднегумусная супесчаная. Погодные условия сложились таким образом, что среднемесячная температура и среднемесячная сумма осадков превышали нормы в 2007 году, в 2006 и 2008 годах среднемесячная температура отклонялась незначительно от нормы, а количество осадков минимально было в 2008 г. Трехлетние полевые опыты закладывались в трёхкратной повторности с рендомизиро-ванным размещением делянок. Исследуемые препараты вносились при опрыскивании по основным фазам развития растений. В контрольных вариантах использовались растения, обработанные водой.

Уборка урожая всех культур проводилась сплошным методом со всей делянки. С вариантов опыта отбирались образцы растений, в которых определяли содержание основных показателей качества: крахмал, аскорбиновую кислоту, сухое вещество, нитратный азот по общепринятым стандартным методикам в четырехкратной повторности (п=4).

Результаты урожайности были обработаны методом дисперсионного анализа по В.А. Доспехову (1985).

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СВЕРХМАЛЫХ ДОЗ ПРИРОДНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО РЕДИСА МРНАШБ Б А Т1УШ Ь.

Влияние сверхмалых доз природных органических кислот на урожайность и показатели качества редиса. Первоначально был проведен постановочный полевой опыт с применением индивидуальных органических кислот в качестве стимуляторов роста по следующей схеме:

1) предпосевная обработка семян; 2) предпосевная обработка семян + внекорневая обработка в период вегетации. Определение показателей качества и безопасности проводилось сразу после уборки урожая.

В опыте с предпосевной обработкой семян наилучшие показатели урожайности редиса были получены при обработке растений растворами малоновой и янтарной кислот в диапазоне концентраций 10"7-10"5 М. Прибавка урожая относительно контроля составляет 270-340 %. Растворы остальных кислот напротив снижают урожайность редиса.

Растворы малеиновой, фумаровой, щавелевой и молочной кислот с концентрацией 10"п М повышают содержание сухого вещества на 31 %, 34 %, 18 %, 16 % соответственно.

Аналогичные результаты были получены и в опыте с предпосевной и внекорневой обработкой растворами кислот. Наилучшие показатели урожайности редиса были отмечены также при обработке растений растворами малоновой и янтарной кислоты в том же диапазоне концентраций. Прибавка урожая при использовании малоновой кислоты составляет 342-448 % относительно контроля, при использовании янтарной кислоты составляет 318-399 % относительно контроля.

Растворы малеиновой, фумаровой, щавелевой и молочной кислот с концентрацией 10"п М повышают содержание сухого вещества на 26 %, 28 %, 16%, 19 % соответственно.

Основываясь на этих данных, был поставлен трехгодичный полевой опыт с применением смеси кислот. Базовые растворы готовили суммарным количеством 0,1 моль/л. Мольное соотношение компонентов представлено в таблице 1.

Таблица 1

Состав рабочих растворов_

Раствор Соотношение кислот, моль

лимонная а-кето- янтарная яблочная щавелевая

кислота глутаровая кислота кислота кислота

кислота

№1 1 1 1 1 1

№2 5 4 3 2 1

№3 1 2 3 4 5

Данные по урожайности и содержанию сухого вещества редиса представлены в таблицах 2,3,4.

Таблица 2

Влияние внекорневой обработки растворами №1, №2, №3 и янтарной кислоты на урожайность редиса в 2006 г._

Массовая доля кислоты, моль/л Массовая доля сухого вещества Средняя масса корнеплодов Урожайность

абсолютная величина, % % к контролю абсолютная величина, г %к контролю абсолютная величина, ц/га %к контролю

Контроль

6,8±0,4 100 4,6±0,3 100 19,8±0,9 100

Раствор №1

ю-7 5,2±0,2 77 6,2±0,1 135 38,6±2,1 195

10"а 7,3±0,2 108 6,6± 0,2 144 40,3±3,2 203

Ю-15 6,3±0,4 93 6,3±0,1 137 38,3±2,1 193

Раствор №2

10"' 6,9±0,2 102 . 8,2±0,3 179 65,4±3,3 330

10-" 6,3±0,1 93 6,3±0,3 137 47,7±2,1 241

ю-15 6,6±0,1 98 5,2±0,2 114 34,9±1,8 176

Раствор №3

ю-7 6,2±0,4 92 9,9±0,2 216 75,0±3,5 379

10-" 7,2±0,4 107 8,6±0,2 187 59,3±2,4 299

ю-и 6,0±0,2 89 6,4±0,1 140 42,8±2,1 216

Янтарная кислота

ю-7 7,1 ±0,5 105 4,4±0,1 95 16,3±0,9 82

10"11 6,9± 0,6 103 5,4±0,1 117 31,4±1,5 159

ю-15 6,6±0,5 98 5,1±0,2 111 23,6±1,6 119

Таблица 3 Влияние внекорневой обработки растворами №1, №2, №3 и янтарной кислоты на урожайность редиса в 2007 г.

Массовая доля кислоты, моль/л Массовая доля сухого вещества Средняя масса корнеплодов Урожайность

абсолютная величина, % %к контролю абсолютная величина, г % к контролю абсолютная величина, ц/га %к контролю

1 2 3 4 5 6 7

Контроль

5,6±0,1 100 9,9±0,1 100 73±3,5 100

Раствор №1

ю-' 4,9±0,4 88 11,9±0,1 120 110±4,8 151

ю-11 5,2±0,2 94 18,7±0,1 189 130±5,3 178

Ю"15 4,7±0,3 85 21,4±0,2 216 220±7,7 301

1 2 3 1 4 5 6 7

Раствор Х®2

ю-7 6,0±0,5 108 13,9±0,1 140 97±4,3 133

Ю-11 4,9±0,4 88 16,3±0,1 165 161±5,6 221

10"° 5,9±0,3 106 17,6*0,1 178 174±6,2 238

Раствор №3

10"7 5,7±0,4 102 9,1±0,1 92 58±3,4 80

10"и 4,6±0,1 83 21,1±0,2 213 171±7,4 234

Ю-1* 5,1±0,4 92 24,1±0,2 243 206±8,0 282

Янтарная кислота

ю-7 4,6±0,3 83 16,1*0,1 163 159±6,8 218

10"н 4,9±0,3 89 22,5±0,2 227 222±5,6 304

Ю-15 5,3±0,1 95 24,8±0,2 250 182±6,5 249

Таблица 4 Влияние внекорневой обработки растворами №1, №2, №3 и янтарной кислоты на урожайность редиса в 2008 г.

Массовая доля кислоты, моль/л Массовая доля сухого вещества Средняя масса корнеплодов Урожайность

абсолютная величина, % %к кошро-лк> абсолютная величина, г % к контролю абсолютная величина, ц/га % к контролю

Контроль

5,3±0,1 100 17,9±0,1 100 | 126±6,5 100

Раствор №1

ю-7 5,2±0,4 98 22,2±0,2 124 209±6,8 166

10"и 5,0±0,2 94 21,8±0,2 122 176±7,4 140

Ю-15 5,3±0,3 100 16,0±0,1 89 144±4,7 114

Раствор №2

ю-у 4,9±0,4 92 18,1±0,1 101 185±6,3 147

Ю-11 4,9±0,4 92 21,4±0,2 119 188±5,3 149

Ю-15 5,1±0,3 96 16,7±0,1 93 160±4,2 127

Раствор №3

ю-7 5,1±0,4 96 17,4±0,1 97 182±3,4 144

Ю-11 5,6±0,1 106 18,8±0,1 105 241±5,6 191

ю-15 4,3±0,4 81 22,7±0,2 127 234±5,6 186

Янтарная кислота

КГ' 5,5±0,3 104 15,5±0,1 87 107±3,8 85

Ю"11 4,9±0,3 92 19,б±0,1 109 165±5,6 131

Ю-14 5,4±0,1 102 14,7±0,1 82 126±6,5 100

Из анализа таблиц 2, 3, 4 видно, что урожайность, содержание сухих веществ и масса корнеплодов редиса различны по годам. Скорее всего, это можно связать с тем, что погодные условия в 2006,2007 и 2008 годах резко отличались.

По влиянию на урожайность использованные стимуляторы роста в концентрации 10 "п М можно расположить в ряд (по убыванию):

2006 год - раствор №3 > раствор №2 > раствор №1 > янтарная кислота;

2007 год - янтарная кислота > раствор №3 > раствор №2 > раствор №1;

2008 год - раствор №3 > раствор №2 > раствор №1 > янтарная кислота.

В целом, тенденция по влиянию ростостимулирующей системы на основе органических кислот сохраняется по годам, лучшие результаты получены при использовании раствора №3.

Влияние сверхмалых доз природных органических кислот на показатели безопасности редиса. Данные по содержанию нитратов представлены в таблице 5.

Таблица 5

Содержание нитратов в редисе в вариантах с использованием _растворов №1, №2, №3 и янтарной кислоты_

Концентрация раствора, моль/л Содержание нитратов в редисе*, мг/кг обработанного

Раствор №1 Раствор №2 Раствор №3 Янтарная кислота

2006 год

Контроль 881±58

10" 556±18 569±18 442±25 700±47

ю-11 700±47 442±25 638±54 320±10

io-IS 442±25 442±25 638±54 804±51

2007 год

Контроль 3508±122

ю-' 3436±122 4214±175 2665±103 3441±122

Ю-11 4201±175 2971±103 2368±94 1953±71

ю-15 3433±122 2236±94 2363±94 2623±103

2008 год

ю-7 1339±62 1446±61 1756±70 1122±60

10"и 2398±118 1253±60 1437±61 1674±81

Ю-15 1546±65 1793±70 1700±68 1516±65

Контроль 946±47

* - ПДК нитратов в редисе 1500-2500 мг/кг

Анализ таблицы показывает, что содержание нитратов в 2006, 2007 гг. во всех вариантах ниже, чем в контрольном варианте, хотя, в 2008 г. содержание нитратов оказалось выше, чем в контрольном варианте. Кроме того, в 2006, 2007 гг. содержание нитратов в редисе, растения которого обрабатывались раствором №3 в концентрации 10"7, 10"15 М, существенно ниже по отношению к растворам янтарной кислоты тех же концентраций.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СВЕРХМАЛЫХ ДОЗ СМЕСИ ПРИРОДНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ НА УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО И ЛЕЖКОСТЬ КАРТОФЕЛЯ SOLANUM TUBEROSUM

Влияние сверхмалых доз смеси природных органических кислот на урожайность картофеля. Основываясь на данных, полученных при выращивании редиса, был поставлен двухгодичный полевой опыт на одной из самых распространенных культур нашего региона - картофеле. Полученные по полевым опытам результаты показали, что использование раствора №3 позволяет повысить урожайность картофеля как по сравнению с контролем, так и эталоном. Полученные прибавки находятся в пределах 21-43 % относительно контроля. Применение раствора №3 в концентрации Ю'и М позволяет повысить урожайность в среднем на 25 % против урожая на контроле. Однако товарность картофеля во всех вариантах сравнима с контролем и по фракционному составу более крупный картофель был получен в 2007 году.

Влияние сверхмалых доз смеси природных органических кислот на качество клубней картофеля. Опытные образцы выращенного картофеля закладывались на хранение в необогреваемое хранилище с нерегулируемым температурным режимом и естественной вентиляцией. Качество картофеля оценивалось по содержанию сухих веществ, крахмала, нитратов и аскорбиновой кислоты в лабораторных условиях. Определение показателей качества проводилось раз в месяц в течение трех месяцев хранения.

Было установлено, что раствор №3 в концентрации 10"11 моль/л, использовавшийся для обработки растений картофеля, оказывает наиболее существенное влияние на накопление сухих веществ в клубнях картофеля. При этом содержание сухих веществ составляет 24,7-32,8 %, а на контроле - 21,4-24,4 %. В этом случае содержание сухого вещества превышает контрольные значения на 15-34 %.

Следует также отметить, что при обработке растений раствором №3 во время хранения более быстро расходуются сухие вещества, и через три месяца их содержание сравнимо с содержанием сухих веществ в контроле.

Применение СМД смеси интермедиатов цикла Кребса (10'п М) в 2,54,5 раза ускоряют в клубнях картофеля при хранении процессы расходования сухих веществ и крахмала по сравнению с контролем.

В таблице 6 представлена динамика содержания крахмала в процессе хранения.

Таблица 6

Динамика содержания крахмала_

Вариант Соде эжание крахмала по Эверсу

октябрь нояб рь декабрь

массовая доля, % %к контролю массовая доля, % %к контролю массовая доля, % %к контролю

2007 год

Контроль 17,б±0,4 100 1б,4±0,3 100 13,7±0,2 100

Раствор №3, 10"7М 29,7±0,5 169 23,6±0,5 144 11,4±0,2 83

Раствор №3, Ю'и М 24,2±0,5 137 14,6±0,2 89 13,5±0,2 98

Раствор №3, Ю-15 М 19,8±0,4 112 19,6±0,4 119 14,9±0,3 109

Ж, 10"' М 19,1±0,4 108 15,3±0,3 93 14,7±0,3 .107

ЯК, Ю'11 М 24,2±0,5 137 16,2±0,3 98 12,8±0,2 93

Ж, 10"15 М 17,0±0,4 97 16,2±0,3 98 13,0±0,2 95

2 008 год

Контроль 14,6±0,2 100 13,6±0,2 100 13,2±0,2 100

Раствор №3, 10"7М 14,1±0,2 96 13,1±0,2 96 12,5±0,2 95

Раствор №3, 10'" М 16,2±0,3 111 15,1±0,3 111 12,4±0,2 94

Раствор №3, 10"15 М 16,6±0,3 114 15,5±0,3 114 15,2±0,3 115

Ж, 10 ' М 13,0±0,2 89 11,6±0,2 80 11,5±0,2 87

Ж, 10 й М 13,2±0,2 90 12,8±0,2 94 11,5±0,2 87

Ж, 10"ПМ 12,6±0,2 86 11,9±0,2 88 11,3±0,2 86

Из анализа таблицы видно, что в наибольшей степени повышению содержания крахмала способствует раствор №3, что составляет в 2007 г.

69 %, 37 % к контролю для концентраций 10"7 М и 10"и М соответственно, а в 2008 г. - 11 %, 14 % к контролю для концентраций 10"п М и Ю"15 М соответственно.

В процессе хранения более высокие скорости снижения крахмала характерны для вариантов - раствор №3 и Ж с концентрацией 10"11 М. Через 3 месяца хранения скорость снижения содержания крахмала во всех вариантах снижается до уровня контроля.

Важным показателем безопасности выращенной продукции является содержание нитратов. Динамика содержания нитратов представлена в таблице 7.

Таблица 7

Динамика содержания нитратов_

Вариант Содержание нитратов *

октябрь нояб рь декабрь

абсолют., мг/кг %к контролю абсолют., мг/кг %к контролю абсолют., мг/кг %к контролю

2007 год

Контроль 20,0±0,2 100 16,5±0,1 100 10,7±0,1 100

Раствор №3, 10"7М 24,5±0,2 123 21,0±0,2 127 8,8±0,1 82

Раствор №3, 10'11 М 21,9±0,2 110 16,0±0,1 97 15,5±0,1 148

Раствор №3, Ю-15 М 25,3±0,2 127 21,3±0,2 133 16,6±0,1 155

ЯК, 10"' М 27,3±0,2 137 16,0±0,1 97 8,0±0,1 75

Ж, 10"" М 28,6±0,2 143 16,2±0,1 98 7,4±0,1 69

ЯК, 10'° М 24,0±0,2 120 16,7±0,1 101 8,3±0,1 78

2008 год

Контроль 88,2±0,3 100 53,0±0,3 100 32,5±0,3 100

Растаор №3, 10'7М 185,6±0,4 210 80,5±0,4 152 16,2±0,2 50

Раствор №3, 10"и М 88,4±0,3 100 38,5±0,3 73 13,7±0,1 42

Раствор №3, 10"15М 134,5±0,4 152 45,1±0,3 85 18,8±0,2 58

Ж, 10'7 М 84,3±0,3 95 39,6±0,3 75 11,0±0,1 34

ж, ю-и М 118,8±0,4 135 35,9±0,3 68 11,5±0,1 35

Ж, 10"° М 78,3±0,3 89 45,4±0,3 87 32,0±0,2 98

* - ПДК нитратов в картофеле - 250 мг/кг

Во всех образцах наблюдается более высокое содержание нитратов, чем в контрольном варианте, однако, все значения не превышают ПДК.

При хранении в образцах картофеля, выращенного при использовании раствора №3 и Ж, быстрее расходуются нитраты.

Таким образом, более быстрое снижение концентрации, как крахмала, так и нитратов наблюдается при применении изучаемых препаратов в диапазоне концентраций 10"7-10"и М, что соответствует концентрации фитогормонов в растениях (Горбатенко, 1997). Причем более высокие скорости расходования веществ при хранении характерны для раствора №3 с концентрацией 10"11 М, чем для ЯК с той же концентрацией.

Динамика содержания аскорбиновой кислоты в процессе хранения представлена в таблице 8.

Таблица 8

Динамика содержания аскорбиновой кислоты_

Вариант Содержание аскорбиновой кислоты

октябрь нояб рь декабрь

абсолют., мг/100 г %к контролю абсолют., мг/100 г %к контролю абсолют., мг/100 г %к контролю

2007 год

Контроль 9,8±1,2 100 8,8±1,1 100 7,7±1,0 100

Раствор №3, 10"7М 7,3±1,0 74 6,2±1,0 70 5,5±1,0 71

Раствор №3, 1(ГИМ 7,7±1,0 79 6,6±1,0 75 6,2±1,0 81

Раствор №3, 10"15 М 7,3±1,0 74 6,2±1,0 70 5,5±1,0 71

ЯК, 10"' М 11,2±1,3 114 10,6±1,2 120 8,8±1,1 114

ж, ю-им 7,8±1,0 80 6,6±1,0 75 6,2±1,0 81

як, ю-и М 8,5±1,1 87 7,7±1,1 88 7,0±1,0 91

2008 год

Контроль 7,8±1,1 100 7,3±1,0 100 5,6±1,0 100

Раствор №3, 10"7М 9,1±1,2 116 8,1±1,1 110 5,2±1,0 93

Раствор №3, 1(Ги М 8,2±1,1 105 7,2±1,0 98 5,1±1,0 91

Раствор №3, 10'15М 9,1±1,2 116 7,3±1,0 100 5,2±1,0 93

ЯК, 10"7М 7,3±1,0 93 6,5±1,0 89 6,2±1,0 110

Ж, 10'11 М 7,4±1,0 95 6,7±1,0 92 6,2±1,0 110

Ж, Ю'11 М 7,3±1,0 93 6,4±1,0 88 6,2±1,0 110

Из данных таблицы следует, что изучаемые препараты существенно не изменяют содержание витамина С в картофеле во время хранения. При этом раствор №3 в большей степени снижает концентрацию витамина С.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СВЕРХМАЛЫХ ДОЗ СМЕСИ ПРИРОДНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ НА УКОРЕНЕНИЕ ЧЕРЕНКОВ ВИНОГРАДА VITTS VINIFERÄ

Влияние сверхмалых доз смеси природных органических кислот на укоренение черенков винограда. Была проведена серия опытов по укоренению черенков винограда. Использовались черенки винограда с опытного участка виноградаря Фаддеенкова H.H., с. Сростки Бийского района.

С зелеными черенками опыты проводились летом 2006 года (сорта Кристина, Иринка) и летом 2007 года (сорта Прима, Ризауш).

Для оценки состояния зеленых черенков на момент завершения эксперимента была разработана пятибалльная шкала: 2; 3- - почти погибшие растения 3; 3+ - живые черенки, но без корневой системы

4 - живые черенки с корневой системой 4+; 5 - живые черенки с корневой системой и пасынками. Анализ полученных данных показывает, что для обоих сортов, использованных в 2007 г., лучшие результаты получены при использовании раствора №3. В этом опыте черенки имели хорошо развитый лист и хорошую корневую систему.

В феврале-марте 2007, 2008 гг. проводились опыты на укоренение одревесневших черенков винограда (опыт 1, опыт 2). Объектами экспериментов в 2007 г. стали одревесневшие черенки сортов Катыр, Мускат Катунский, Алтайская роза, 2008 г. - Тукай, Загадка Шарова. Результаты экспериментов представлены в таблицах 9,10, 11.

Таблица 9

Влияние раствора №1, №2, №3, ЯК, гетероауксина, эпина на выход и качество саженцев винограда в 2007 г.

Вариант обработки Выход саженцев Средняя длина побега Количество корней Средняя длина корней

% %к контролю см % к контролю Число %к контролю см %к контролю

Катыр

Контроль 33 100 17,7±1,7 100 20,7±3,8 100 4,4±0,8 100

Раствор №1,10'11 М 44 133 14,5±1,2 82 16,3±1,4 79 5,4±1,3 121

Раствор №2, 10'" М 44 133 16,9±1,8 95 7,0±1,4 34 5,8±1,6 130

Раствор №3,10'11 М 67 200 12,1±1,4 68 11,3±1,7 55 5,5±1,1 123

Ж, Ю"11 М 33 100 12,4±2,1 70 40,3±5,3 195 7,3±1,4 166

ГА 33 100 7,1±1,б 40 8,0±1,9 39 4,8±0,6 108

Эпин 11 33 9,Ш,3 51 5,0±0,5 24 2,3±0,2 52

Мускат Катунский

Контроль 83 100 11,6±1,6 100 20,4±1,6 100 6,9±1,3 Поо

Раствор №1,10"11 М 67 80 18,8±1,9 162 19,8±1,3 97 6,7±1,4 96

Раствор №2, Ю-" М 67 80 14,3±1,1 124 24,5±1,8 120 8,2±0,8 118

Раствор №3, Ю"11 М 67 80 25,1±1,3 217 36,5±4,3 179 6,4±1,4 92

Ж, 10'11 М 50 60 15,7±1,6 135 20,0±1,9 98 9,3±2,0 134

ГА 50 60 9,7±1,6 84 17,3±1,9 85 4,9±0,5 71

Эпин 33 40 7,7±1,9 67 5,1±1,3 25 1,1±1,3 16

Таблица 10

Влияние раствора №3, гетероауксина, эпина на выход и качество саженцев винограда в 2007 г.

Вариант обработки Выход саженцев Средняя длина побега Количество корней Средняя длина корней

% % к контролю см %к контролю Число %к контролю см %к контролю

Мускат Катунский

Контроль 59 100 7,3±3,1 100 15,0±6,7 100 7,3±1,5 100

Раствор №3, 1(Г3 М 53 90 7,5±0,9 103 24,0±1,8 160 5,7±0,9 78

Раствор №3, 10"5 М 65 110 7,6±1,3 104 19,0±1,6 127 7,1±0,9 98

Раствор №3, 1(Г7М 59 100 7,5±1,3 104 17,1±1,5 114 5,9±1,0 81

Раствор №3,10'9М 41 70 7,9±1,4 108 16,4±1,6 109 5,9±1,4 81

Раствор №3, 10"ПМ 65 110 11,4±1,3 157 19,5±1,5 130 6,6±0,8 90

ГА 42 70 7,2±1,2 99 14,4±1,6 96 4,9±1,7 68

Эпин 41 70 3,7±0,7 51 8,1±1,3 54 1,7±0,5 23

Алтайская роза

Контроль 60 100 11,3±1,6 100 4,7±1,6 100 7,3±1,4 100

Раствор №3,10"3 М 73 121 8,9±1,9 78,4 15,7±1,7 336 10,6±1,4 146

Раствор №3, 10"5 М 36 61 9,0±],3 79,1 11,5±1,9 246 9,4±0,3 129

Раствор №3,10"7 М 27 46 10,5±1,5 92,8 17,7±1,6 378 6,5±0,8 90

Раствор №3,10"9М 36 61 10,2±1,7 90,1 7,3±1,5 155 5,5±1,3 76

Раствор №3, Ю-11 М 18 30 15,2±1,5 134,3 3,0±0,6 64 5,5±1,3 76

ГА 55 91 8,6±1,5 76,2 6,7±1,7 142 3,6±0,2 50

Таблица 11

Влияние раствора №1, №3, ЯК, корневина на выход и качество саженцев винограда в 2008 г.

Вариант обработки Выход саженцев Средняя длина побега Количество корней Средняя длина корней

% % к контролю см % к контролю Число % к контролю см %к контролю

Тукай

Контроль 72 100 8,0±0,8 100 13,4±1,4 100 4,8±0,3 100

Раствор №3,10'3 М 76 105 10,5±1,2 131 16,8±1,2 125 4,5±0,5 94

Раствор №3,10'5 М 71 99 10,2±1,2 128 12,0±1,1 89 6,3±0,6 131

Раствор №3,10'7М 82 114 6,0±0,6 75 18,4±1,4 137 5,7±0,6 119

Раствор №3,10"9М 82 114 7,9±0,6 99 20,8±1,5 155 6,1±0,7 127

Раствор №3, КГ" М 82 114 7,6±0,6 95 17,0±1,3 127 6,5±0,7 135

Раствор №1, КГ11 М 72 100 5,1±0,5 64 15,5±1,3 116 5,0±0,5 104

ЯК, 10'" М 78 108 8,1 ±0,7 101 12,0±1,2 89 6,6±0,5 138

Корневин 56 78 6,8±0,7 85 5,5±0,6 41 4,5±0,3 94

Загадка Шарова

Контроль 73 100 5,9±0,6 100 16,8±1,3 100 9,1±1,1 100

Раствор №3,10'3 М 71 97 6,8±0,6 115 26,6±1,6 158 9,6±0,8 105

Раствор №3,10"5М 79 108 6,2±0,6 105 20,8±1,3 124 8,7±0,8 96

Раствор №3, 10-7М 57 78 10,0±1,0 169 19,9±1,4 118 10,1±1,0 111

Раствор №3,10~9М 71 97 6,5±0,6 110 14,6±1,1 '87 9,6±0,6 105

Раствор №3,10'" М 79 108 5,9±0,5 100 18,5±1,4 110 10,7±1,0 118

Раствор №1,10'" М 64 88 7,5±0,5 127 24,0±2,3 143 10,4±0,7 114

ЯК, 10'" М 60 82 7,5±0,7 127 21,7±2,0 129 11,0±1,3 121

Корневин 53 73 6,7±0,6 114 7,8±0,8 46 10,7±1,1 118

Проведенные исследования показали, что выход и качество саженцев зависит как применяемых стимуляторов роста, так и от сортовых особенностей. Так, наибольший положительный эффект на выход саженцев как относительно контроля, так и эталона был достигнут при применении раствора №3 с концентрациями 10" и 10"11 М.

Исследуемые препараты имели положительное влияние на развитие побегов и корневой системы. Самые высокие результаты по количеству и длине корней наблюдались в вариантах с обработкой: раствор №3 в диапазоне концентраций 10"7-10"и М; раствор №1 и Ж с концентрацией 10"" М.

Кроме того, у полученных в 2008 г. саженцев винограда было определено содержание сухих веществ в корнях. Из полученных данных следует, что лучшие результаты получены в вариантах - раствор №3 с концентрацией 10"5 М и при обработке корневином, в котором действующем началом является 4-(индол-3-ил)-масляная кислота.

Высказано предположение, что возможной причиной высокой росто-стимулирующей активности природных органических кислот в СМД является изменение их геометрической и пространственной структуры в процессе разбавления, что облегчает их диффузию к митохондриям клетки. Адсорбция их приводит к уменьшению величины мембранного потенциала митохондрий, что приведет к интенсификации процессов обмена в растениях.

ВЫВОДЫ:

1. Водный раствор, состоящий из лимонной, а-кетоглутаровой, янтарной, яблочной и щавелевой кислот, взятых в соотношении 1:2:3:4:5

7 15

(раствор №3), в диапазоне концентраций 10 "-10 * М обладает более выраженным ростостимулирующем действием, чем смесь тех же кислот, соответствующая мольному соотношению кислот 1:1:1:1:1, и янтарная кислота с такой же концентрацией.

2. Максимум биологической активности по урожайности и обменным процессам в выращенной продукции редиса и картофеля наблюдается при использовании раствора №3 в диапазоне концентраций 10"7-10"15М.

3. Наибольшая прибавка урожая редиса (190-300) % по отношению к контролю отмечена при использовании раствора №3 с концентрацией 10"п М.

4. Наибольшая прибавка урожая картофеля (21-43 % по отношению к контролю) отмечена при использовании раствора №3 с концентрациями 1(Гп-10-15М.

5. При повышении урожайности картофеля повышается качество выращенной продукции: содержание сухих веществ по годам превышает контрольные значения на 15-34 %, крахмала - на 11-37 %.

6. Применение СМД раствора № 3 (10"п М) в 2,5-4,5 раза ускоряет в клубнях картофеля при хранении процессы расходования сухих веществ и крахмала по сравнению с контролем.

7. Применение СМД раствора №3 (10"п М) повышает ризогенез черенков винограда, развитие корней начинается на 5-6 дней раньше по сравнению с контролем, формируется более мощная корневая система, что в конечном итоге приводит к повышению качества посадочного материала и увеличению выхода саженцев в среднем на 10 %.

Основное содержание изложено в работах:

1 Верещагин, А.Л. Влияние ингермедиатов цикла Кребса и ряда их функциональных аналогов в сверхмалых дозах на урожайность рада сельскохозяйственных культур/А.Л. Верещагин, ТЛ. Цой, В.В. Кропоткина, И.А. Щурова // Материалы III съезда общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова.-М,-2005. - С. 103-108.

2 Верещагин, А.Л. Влияние ряда карбоновых кислот на урожайность редиса / А.Л. Верещагин, В.В. Кропоткина, С.С. Акимова, Н.В. Нуйкина, И.А. Щурова // Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве: Материалы 3-й межрегиональной научно-практической конференции март 2005. - Бийск. - 2005. - С. 69-76.

3 Верещагин, А.Л. Применение ряда стимуляторов роста в сверхмалых дозах в сельском хозяйстве / А.Л. Верещагин, И.А. Кузьменко, В.В. Кропоткина, Т.Л. Цой, И.А. Щурова, В.А. Брюханов, С.И. Кузьменко, Ю.Е. Прищенко // Актуальные проблемы сельскохозяйственной биотехнологии: материалы второй научно-практической конференции сентябрь 2005. - Белгород. - 2005. - С. 15-20.

4 Верещагин, А.Л. Применение стимуляторов роста в сверхмалых (гомеопатических) дозах в сельском хозяйстве / А.Л. Верещагин,

B.В. Кропоткина, Т.Л. Цой // Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве: материалы 4-й межрегиональной научно-практической конференции 21 марта 2006 г. - Бийск. - 2006. - С. 41-49.

5 Верещагин, А.Л. Применение сверхмалых доз БАВ и гомеопатических препаратов в растениеводстве / А.Л. Верещагин, В.В. Кропоткина, Т.Л. Цой // Ползуновский вестник. - Барнаул. - 2006. - №. 2-1. —

C. 343-348.

6 Кропоткина, В.В. Влияние внекорневой обработки сверхмалыми дозами интермедиатов цикла Кребса на урожайность и показатели качества Raphaus sativus / В.В. Кропоткина, A.JI. Верещагин // Аграрная наука -сельскому хозяйству: сб. статей 2-й Международной научно-практической конференции. В 3 кн. - Барнаул. - 2007. - Кн. 1. - С. 151-153.

7 Кропоткина, В.В. Влияние интермедиатов цикла Кребса в сверхмалых концентрациях на онтогенез Raphanus sativus и приживаемость зеленых черенков Vitis vinifer / В.В. Кропоткина, A.JI. Верещагин //. Современная физиология растений: от молекул до экосистем: материалы докладов Международной конференции 18-24 июня 2007 г. В 3 кн. -Сыктывкар. - 2007. - Кн. 1. - С. 306-307.

8 Кропоткина, В.В. Стимулирующий эффект сверхмалых доз смеси органических кислот на укореняемость черенков винограда / В.В. Кропоткина, A.JL Верещагин // Регуляторы роста растений: внутриклеточная гормональная сигнализация и применение в аграрной промышленности: тезисы для 2-го Междунар. симпозиума 8-12 октября 2007. - Киев.-2007.-С. 136.

9 Кропоткина, В.В. Влияние интермедиатов цикла Кребса в сверхмалых концентрациях на онтогенез Raphanus sativus и приживаемость зеленых черенков Vitis vinifera! В.В. Кропоткина, A.JI. Верещагин // 18-й Менделеевский съезд по общей и прикладной химии 23-28 сентября 2007 г: сборник тезисов докладов. Биомолекулярная химия и биотехнология. - М. - 2007. - Т. 4. - С. 542.

10 Кропоткина, В.В. Влияние сверхмалых доз интермедиатов цикла Кребса на укоренение зеленых и одревесневших черенков винограда / В.В. Кропоткина, A.JI. Верещагин, Н.Н. Фаддеенков // Виноградарство в Западной Сибири: материалы 3-й межрегиональной научно-практической конференции, 8 сентября 2007 г. - Бийск. - 2007. - С. 74-81.

11 Кропоткина, В.В. Влияние внекорневой обработки сверхмалыми дозами новой ростостимулирующей системы, состоящей из природных органических кислот, на урожайность и показатели качества Raphanus sativus / В.В. Кропоткина, A.JI Верещагин // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей 3-й Международной научно-практической конференции. В 3 кн. - Барнаул. - 2008. - Кн. 1. - С. 332-335.

12 Кропоткина, В.В. Изучение влияния интермедиатов цикла Кребса на продуктивность и качество картофеля / В.В. Кропоткина, A.JI. Верещагин // Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве: Материалы 5-й Межрегиональной научно-практической конференции март 2008. - Бийск. - 2008. - С. 69-73.

13 Кропоткина, В.В. Стимуляция корнеобразования черенков винограда смесью природных органических кислот / В.В. Кропоткина, А.Л. Верещагин, H.H. Фаддеенков // Виноделие и виноградарство. - 2008. -№4.-С. 36-37.

14 Патент № 2267924 С1. РФ. АО IN 37/04 Способ стимулирования роста растений / Верещагин АЛ., Кропоткина В.В., Акимова С.С., Нуйкина Н.В., Щурова НА., Прищенко Ю.Е., Антонова О.И., Кузьменко И.А., Брегвадзе Н.Г. - № 2004132060/04; заявл. 02.11.2004; опубл. 20.01.2006.

15 Кропоткина, В.В. Влияние интермедиатов цикла Кребса на выход и качество саженцев винограда / В.В. Кропоткина, A.JI. Верещагин // Аграр-ная наука - сельскому хозяйству: сб. статей 4-й Международ, на-учно-прак-тич. конф. 5-6 февр. 2009 г. В 3 кн. - Барнаул. - 2009. - Кн. 2. -С. 96-99.

16 Патент № 2350076 С1 РФ, A01N 37/36. Стимулятор роста и развития растений / Верещагин A.JI., Кропоткина В.В.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО АлтГТУ им. И.И. Ползунова. - № 2007125343/04; заявл. 04.07.2007; опубл. 27.03.2009.

17 Кропоткина, В.В. Влияние смеси природных органических кислот на урожайность, качество и лежкость картофеля / В.В. Кропоткина,

A.JI. Верещагин //Хранение и переработка сельхозсырья. - 2009. -№ 6. -С. 32-34.

18 Кропоткина, В.В. Наностимулятор роста и развития растений /

B.В. Кропоткина, A.JI. Верещагин // Прикладные аспекты химической технологии полимерных материалов и наносистем (полимер - 2009): материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 29-30 мая 2009 г. - Бийск. - 2009. -

C. 65-68.

19 Кропоткина, В.В. Влияние сверхмалых доз органических кислот на урожайность и показатели качества Raphanus sativusjВ.В. Кропоткина, A.JI. Верещагин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2009. -№8 (58). - С. 30-34.

20 Кропоткина, В.В. О механизме ростостимулирующего действия сверхмалых доз природных органических кислот / В.В. Кропоткина, А.Н. Хмелева, A.JI. Верещагин // Инновационные технологии: производство, экономика, образование: материалы Всероссийской научно-практической конференции 24 сентября 2009 года / под ред. Г.В. Леонова; Алт. гос. техн. ун-т, БТИ. - Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2009. -С. 372-375.

Подписано в печать 09.11.09 г. Формат 60x84 1/16 Печать - ргоография. Усл.п.л. 1,28

Тираж 120 экз. Заказ 2009-120 Отпечатано в ИИО БТИ АлтГТУ 659322, г. Бийск, ул.Социалистическая, 1 тел. 30-59-79