Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические процессы в растениях и почве при разных условиях применения гербицидов и разработка оптимальных приемов их использования в посевах сельскохозяйственных культур в зоне Центральной Лесостепи УССР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Биологические процессы в растениях и почве при разных условиях применения гербицидов и разработка оптимальных приемов их использования в посевах сельскохозяйственных культур в зоне Центральной Лесостепи УССР"

КИШИНЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. М. В. ФРУНЗЕ

На правах рукописи УДК 632.954:631.46:581.1

ГРИЦАЕНКО ЗИНАИДА МАРТЫНОВНА

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РАСТЕНИЯХ

И ПОЧВЕ ПРИ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ И РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ ПРИЕМОВ ИХ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПОСЕВАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЗОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УССР

Специальность 06.01.01— «Общее земледелие»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

КИШИНЕВ — 1990

Си} Ц

Работа выполнена в IS65-I289 гг. в Уманском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте им. A.M.Горького.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николаева Н.Г.;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Груздев Г.С.;

доктор биологических наук,- профессор Калинин Ф.Л.

Ведущая организация-

Украинская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия.

Защита состоится "_"_ 1990 г. в_часов

на заседании специализированного Совета Д 120.14.01 при Кишиневском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте им. М.В.Фрунзе по адресу: 277049, г. Кишинев, ул. Грибова, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кишиневского

схи.

Автореферат разослан "_"_ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Перстнев Н.Д.

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность проблемы. Генеральным направлением в ускорении экономического развития страны, как указывается в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 19861990 гг. и на период до 2000 г.", является интенсификация и индустриализация сельскохозяйственного производства, неуклонное по-вышёние урожайности всех сельскохозяйственных культур и создание прочной кормовой базы для животноводства.

Среди главнейших факторов, сдерживающих получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, являются сорняки, потери урожая от которых в нашей стране ежегодно достигаю* 6,5-10,6% (JI.M.Державин, 1986).

В настоящее время среди других приемов борьбы с. сорняками ведущее место в агротехнике возделывания сельскохозяйственных культур занимает химический, являющийся неотъемлемой частью интенсивных технологий. При помощи гербицидов сорняки уничтожаются своевременно, что улучшает питание, рост и развитие культурных растений, а в итоге - повышение урожайности и дополнительных прибылей. При этом в несколько раз возрастает производительность труда» снижается себестоимость продукции, каждый рубль,- израсходованный на химическую обработку посевов, окупается в.5-10 раз (И.В.Ревут, А.В.Бешанов, 1973). \

В изучение проблемы химических мер борьбы с сорняками большой вклад внесли И.В.Веселовский (1985); А.В.Воеводин (1966); И.И.Гунар и М.Я.Березовский (1952); Г.С.Груздев (1980); В.А.За-харенко (1980); В.А.Земская (1968); Ф.Л.Калинин (1974); В.ФЛа-донин (1963); И.И.Либерштейн (1980); А.К.Лысенко (1968); Ю.Г.Ые-режинский (1962); В.В.Милый (1969); Я.Монствилайте (1976); Н.Г.Николаева (1984); В.С.Подопригора (1961); Ю.В.Ракитин (1956); В.П.Ступаков (1984); Д.И.Чкаников и М.С.Соколов (I973);l,.M.Ashton (i960); L.Y.Audus (i960); F.Hess (1983); G.Pearce (1981) И другие отечественные и зарубежные ученые.

Однако механизм действия гербицидов на чувствительные и устойчивые к ним растения, влияние препаратов на плодородие почвы, жизнедеятельность растений и их потомство, формирование урожая, его качества я экономическую эффективность выращивания в зависи-

I

мости от условий применения гербицидов и факторов внешней среды, оказывающих влияние на их действие, до конца не выяснены, что существенно отражается на использовании химических препаратов в посевах сельскохозяйственных культур в экологически безопасных дозах применительно к условиям зоны.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось проведение всесторонних исследований по изучению влияния гербицидов на биологические процессы, происходящие в растениях и почве, формирование урожая, его качества и экономическую эффективность в зависимости от условий применения препаратов - доз, сроков, способов их внесения, почвенных и погодных факторов и на этой основе разработать научно-обоснованные оптимальные системы применения гербицидов в посевах основных сельскохозяйственных культур, возделываемых в Центральной Лесостепи УССР. Для достижения намеченной цели ставились следующие задачи:

установить особенности поступления, передвижения и локализации производных 2,4-Д и триазинов, меченых по С^, у чувствительных и устойчивых к ним растений;

выявить изменения в анатомическом и морфологическом строении органов и тканей однодольных и двудольных растений;

установить характер изменений и направленность в обмене веществ у чувствительных и устойчивых к гербицидам растений;

изучить реакцию хромосомного аппарата злаковых культур на гербициды и характер индуцирования хромосомных перестроек в ми-тотическом цикле соматических клеток;

установить особенности в развитии почвенного микронаселения под влиянием гербицидов и воздействие этого процесса на питательный режим почв;

изучить влияние разных групп гербицидов на сорняки, формирование урожая и его качества, экономическую эффективность, накопление остаточных количеств препаратов в почве, вегетативных и генеративных органах возделываемых культур при разных дозах, ' сроках и способах применения препаратов, питательном и водном режимах почв;

широко внедрить научно-обоснованные системы применения гербицидов в производство.

Научная новизна работы. В условиях Центральной Лесостепи УССР впервые:

проведены комплексные, всесторонние исследования влияния разных групп гербицидов на культурные растения, сорняки и почву 2

установлены различия в их действии в зависимости от условий применения препаратов и факторов внешней среды;

установлена зависимость поступления, передвижения и локализации 2,4-ДА и симазина, меченых по С^ у чувствительных и устойчивых а ним растений от питательного режима, механического состава почв и содержания в них гумуса, погодных факторов, фаз развития растений и мест нанесения препаратов, времени вегетационного периода и определена связь этих процессов с эффективностью гербицидов в посевах сельскохозяйственных культур;

изучено влияние производных 2,4-Д и триазинов цри разных дозах, сроках и способах применения, уровнях почвенного питания на морфологическое и анатомическое строение органов и тканей однодольных и двудольных растений и установлена зависимость формирования величины урожая кукурузы, озимой пшеницы и его качеств от степени и характера этих изменений;

изучены зависимости изменений в азотном, фосфорном и углеводном обменах чувствительных и устойчивых к 2,4-ДА, диалену, эрадикану 6Е культурных растений и сорняков от доз, сроков, способов внесения препаратов, фаз развития растений и обеспеченности их элементами питания;

изучены изменения в хромосомном аппарате, митотическом цикле и микроспорогенезе в первом и втором поколениях озимой пшеницы и кукурузы, фертильность пыльцы, определяющей уровень продуктивности растений, в зависимости от условий применения гербицидов, типов почв, сортовых особенностей культур и их предшественников;

изучены биологическая активность почв, рост физиологических групп микроорганизмов, их ферментативная активность в ризосфере и междурядьях растений и влияние их на питательный режим почв при разных условиях применения гербицидов. Выявлены факторы, способствующие снижению токсического действия гербицидов на растения и почву;

определена зависимость накопления остаточных количеств гербицидов в репродуктивных органах растений и разных почвах от доз, сроков, способов их внесения, фаз развития растений во время вне-, сения препаратов;

изучено качество урожая зерновых колосовых культур, кукурузы, сахарной свеклы на разных почвах и при разных условиях применения гербицидов;

дана сравнительная агробиологическая и экономическая оценка

3

эффективности доз, сроков и способов применения гербицидов в посевах сахарной свеклы, кукурузы, озимой пшеницы, возделываемых на разных почвах при разных водном и питательном режимах.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Установлены различия в действии гербицидов на разных почвах при разных дозах, сроках, способах црименения и погодных условиях на сорняки, формирование урожая и его качества, экономическую эффективность возделывания сахарной свеклы, кукурузы, озимой пшеницы. Оптимальные приемы использования химических препаратов в посевах этих культур (применение смесей, комплексное внесение, их использование совместно с макро- и микроэлементами, на фоне органических и минеральных удобрений, ленточное црименение), обеспечивающие высокие прибавки урожаев и дополнительные денежные прибыли, широко внедрены в производство Центральной Лесостепи УССР. Они опубликованы в восьми методических рекомендациях и 120 газетных статьях районных, областных и республиканских издательств, а также демонстрировались широким показом на ВДНХ СССР в 1988, 1989 гг. и удостоены золотой и трех серебряных медалей. Результаты исследований с гербицидами включены в учебник "Земледелие" для ВУЗов и техникумов и используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий, что подтверждается соответствующими документами.

Апробация научных исследований и публикации работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава УСХИ, а также апробировались на ряде научных форумов, в том числе: на Менделеевском съезде по общей и прикладной химии в г. Москве (1965 г.); на Ш и У съездах генетиков и селекционеров Украины в г. Киеве (1976 г.) и в г. Умани (1986 г.); на 1У и У съездах Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н.И.Вавилова АН СССР в г. Кишиневе (1982 г.) и в г. Москве (1887 г.); на региональном Украины и Цол-давии совещании по оптимизации минерального питания растений в г. Кишиневе (1981 г.); на республиканском совещании АН УССР по микроэлементам в окружающей среде в г. Умани (1980 г.); на Всесоюзных семинарах по внедрению индустриальных технологий возделывания сахарной свеклы в г. Умани (1983, 1985 гг.); на совещаниях Координационной комиссии Южного отделения ВАСХНИЛ по борьбе с сорной растительностью в г. Кишиневе (1984 г.) и в г. Киеве (1986 г.); на научно-производственном совещании Координационного Совета ВАСХНИЛ и Координационно-методической комиссии Южного от-4

деления ВАСХНИП по проблеме борьбы с сорной растительностью в г. Умани (1988 г.); на областных, районных научно-производственных конференциях по применению гербицидов в посевах сельскохозяйственных культур и механизму их действия на растения (19651988 гг.).

Основные результаты исследований опубликованы в 52 работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, включающих 14 разделов, основных выводов и предложений производству. Работа содержит 300 страниц машинописного текста, 232 таблицы, 161 рисунок, в том числе 88 радиоавтографов, 45 страниц документов о внедрении. Список использованной литературы включает 941 источник, в том числе 260 зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования с гербицидами проводили в 1965-1989 гг. в лабораторных, лизиметрических, полевых мелкоделяночных (10-100 м^) и производственных (1,5-2,8 га) условиях Уманского сельскохозяйственного института и его учебно-опытного хозяйства "Родниковка", а также в 32 хозяйствах Черкасской, Кировоградской и Винницкой областей, входящих в состав физико-географической подзоны - Центральной Лесостепи УССР.

Эффективность гербицидов на разных по содержанию гумуса, механическому составу, питательному, водное и температурному режимам почвах, в зависимости от погодных условий, видов, доз, сроков и способов внесения препаратов изучали в посевах сахарной свеклы, кукурузы, озимой пшеницы, возделываемых по обычным и интенсивным технологиям, в звеньях полевых севооборотов с чередованием культур: многолетние травы - озимая пшеница - сахарная свекла - кукуруза на зерно - горох - озимая пшеница - картофель - озимая пшеница - сахарная свекла - ячмень с подсевом трав. Повторность опытов: вегетационных - четырех-шестикратная, лизиметрических - четырехкратная, полевых и производственных - трех-четырехкратная.

Изучали действие гербицвдов: в посевах сахарной свеклы -90% р.п. ТХА (6-15 кг/га), 72% к.э. эптама (3-7 л/га), 76,4% к.э. тиллама (3-7 л/га), 72% к.э. ронита (4^3 л/га), 15,9% к.э. бетана-ла (6 л/га), 2Е% к.э; фюзилада (I л/га), 20% к.э. набу (I л/га), 80% с.п. ленацила (1,5-2 кг/га);

в посевах кукурузы - 80% к.э. эрадикана 6Е (5-10 л/га), 50% с.п. симаэина и атразина (1,5-10 кг/га), 40% в.к. 2,4-ДА (0,5-6

л/га), 15% ы.м.с. зеапоса 10, майазина .(6,7-13,3 л/га), 20% м.м.с. олеогезаприма 200 (5-10 л/га), 50% к.э. примзкстры (2-12 л/га), £0% с.п. агелона (2-6 кг/га), 50% с.п. линурона (4-10 кг/га), 50$ с.п. прометрина (4-10 кг/га), 80% к.э. алирокса (5-10 л/га);

в посевах озимой пшеницы - 40% в.к. 2,4-ДА (1-3 л/га), 40% в.р. диалена (1-3 л/га), 30% в.р. лонтрела (0,3-0,5 л/га), 48% в.р. банвела Д (0,5 л/га), 48% в.р. базаграна (3 л/га), 80% р.п. 2,4-ДИ (3 кг/га).

Гербициды вносили всплошную и ленточным способом тракторными (ГАН-8, ГАН-10, П0У, 0ПШ-15) и ранцевым опрыскивателями при норме расхода рабочей жидкости 300-400 л/га в виде однокомпонент-ных препаратов и в составе смесей под предпосевную культивацию, после посева и по всходам растений в разные фазы их развития, в комплексном сочетании внесения препаратов на черноземах оподзо-ленных тяжелосуглинистых (гумуса 3-5,4%) и серых оподзоленных среднесуглинистых почвах (гумуса 0,9-2,3%) на фоне минеральных -,VI20PI20KI20 (сахарная свекла), J^SO^O (кукуруза), ^ЭО^О^О (озимая пшеница) и органических удобрений - 30-40 т/га, а также совместно с некорневой подкормкой макроэлементами OfgPg%) и мик" роэлементами (кислотой борной и медью сернокислой по 20 г/га, марганцем сернокислым, аммонием молибденовокислым и цинком сернокислым по 50 г/га). Микроэлементы вносили также в аналогичных дозах из расчета на I ц семян путем их опудривания.

Характер и интенсивность поступления, передвижения и локализации гербицидов - 2,4-ДА и симазина, меченых по С^4, изучали в зависимости от содержания гумуса, питательного (с '''120^120^30 и ®ез них)» водного и температурного режимов почвы,

фаз развития, места нанесения и продолжительности действия препаратов (5 и 24 часа, 5, 7 и 10 дней), времени вегетационного периода у чувствительных и устойчивых к гербицида^ растений: у однодольных - щетинник сизый ( Setaria glauca L. ), пырей ползучий ( Agropyrum герепз L. ), ежовник обыкновенный ( Ech.inoch.loa crusgalli ъ. ), кукуруза, ячмень, овес; у двудольных - бодяк полевой ( Cirsiua arvenae L. ), осот желтый полевой (Son chus arvensis Ъ. ), марь белая ( Chenopodium altium L. ), щирица запрокинутая ( Amaranthus retroflexus L. ).

Гербициды с удельной радиоактивностью 10 мккюри в I мл водного раствора наносили микропипеткой по 10 мкг на разные органы 6

растений в фазах розетки, бутонизации и после цветения, выращенных в вегетационных сосудах и полевых условиях. Радиоавтографы изготовляли используя высокочувствительную пленку АС-1 (изохром, ШО ед. по ГОСТ 0,85) или Тип-24 (изопанхром, 4500 ед.- по ГОСТ 0,85). Радиоактивность измельченных частей.растений устанавливали на низкофоновой установке УМФ-1500 с торцевым счетчиком СБТ-13.

Влияние 2,4-ДА на анатомическое и морфологическое строение растений изучали у вьюнка полевого (Соп-уо1тла1из агуепз±а ь. ) и бодяка полевого (0,5-4 л/га препарата в начальные фазы развития и во время бутонизации), кукурузы (2 и 6 л/га препарата до всходов, I и 2 л/га - в фазы 3-5 листьев и выхода в стебель), озимой пшеницы (0,5-3 л/га препарата совместно с минеральной некорневой подкормкой и без нее в фазы кущения, выхода в трубку и стеблевания). Влияние симазина и атразина (4-10 кг/га) на анатомическое строение растений изучали на устойчивой к препаратам кукурузе, менее устойчивом - горохе и на чувствительном к ним ячмене при внесении гербицидов в почву и по всходам растений. Анатомические показатели культурных и сорных растений оцределяли по разработанным нами методикам (З.М.Грицаенко, 1961; С.С.Рубин, З.М.Грицаен-ко, 1564; 1668) и по А.А.Грицаенко (1967).

Визуально оценивали: у кукурузы - наличие и степень развития воздушных корней на нижних узлах стеблей, развитие корней и листьев, изгибы и деформацию стеблей, длину междоузлий стеблей, объем и количество узлов на стеблях растений; у пшеницы - фасциацию, ветвистость, искривленность стеблей и колосьев; у мари белой, щирицы запрокинутой и люцерны гибридной - окраску, скручивае-мость и тургор листьев, разрывы коры и эпидермиса, изгибы и вздутия стеблей, скручивание верхушек побегов, наличие элементов дифференциации ткани каллюса, их строение и расположение, степень одревеснения клеточных оболочек и образование полых стеблей.

В растительных образцах определяли содержание: Сахаров (глюкоза, фруктоза, сахароза), полисахаридов (крахмал, клетчатка, лигнин, гемицеллюлозы, пектины) по Н.И.Ястрембовичу и Ф.Л.Калинину (1962), А.И.Ермакову и др. (1952), П.Т.Лебедеву, А.Т.Усович (1976), а также по ГОСТ 26176-84 и ГОСТ 13496.2-84; жира - по А.П.Левицкому (1979), А.И.Ермакову и др. (1952) и по ГОСТ 13496Л5-85; протеина - по А.П.Левицкому (1979); кальция - по ГОСТ 26570-85; азота (общего, органическсгго и их фракций) - по Н.И.Городнему и др. (1972), по ГОСТ 13496.4-84 и ГОСТ 13496.19-86;

7

фосфора (общего, неорганического, органического и его фракций) -по А.В,Петербургскому (1968) и ГОСТ 26657-85; золы - по ГОСТ 26226-84; гигровлаги - по ГОСТ 23637-79. Содержание аминокислот в растительных образцах определяли по Ж.В.Успенской, В.Л.Крето-вичу (1962), В.Г.Рядчикову (1978), Г.А.Боберскому (IS79), П.Н. Пыльневой (1979), В.Г.Зелинскому (1979).

Засоренность посевов, количество листьев, стеблей, в том числе продуктивных, число и массу зерен, площадь листовой поверхности, массу сьфых листьев, урожайность культур определяли общепринятыми методами.

Изучение хромосомных аберраций в соматических клетках, число поврежденных клеток, ыитотическую активность тканей и фертиль-ность пыльцы определяли по методикам З.П.Паушевой (1970).

Учет разных видов микроорганизмов в ризосфере и междурядьях с.-х. культур проводили по М.В.Федорову (1957), З.Г.Разумовской и др. (i960). Активность почвенных ферментов определяли по В.Ф. Зубенко и др. (IS84).

Хлебопекарные качества озимой пшеницы определяли по методике Государственного сортоиспытания с.-х. культур и технологической оценки зерновых, крупяных и зернобобовых культур. Для определения остаточных количеств гербицидов в почве и растительных образцах использовали методические указания по определению микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде Государственной комиссии по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками при МСХ СССР.

Показатели экономической эффективности применения гербицидов вычисляли с помощью общепринятых методик на основе действующих нормативов. Математическую обработку данных проводили по П.Н.Константинову (1952) и Б.А.Доспехову (1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Поступление, передвижение и локализация гербицидов-производных 2,4-Д и триазинов, меченых по С^, у чувствительных и ус-точивых к ним растений в зависимости от условий применения. Установлено, что у одних и тех же видов двудольных растений 2,4-ДА поступает, передвигается и локализуется по-разному в зависимости от произрастания их на разных по механическому составу и содержанию гумуса почвах, наличия в ней элементов питания и влаги, температурного режима. Так, на серых оподзоленных среднесуглинистых 8

почвах с низким содержанием гумуса (1,3%) поступление и передвижение 2,4-ДА у двудольных растений достигало максимума на 3-й день после нанесения, в то время когда на высокогумусных (.4%) оподзоленных тяжелосуглинистых черноземах интенсивное поступление и передвижение гербицида продолжалось на 5-й и 7-й день.

Наиболее чувствительными к проникновению 2,4-ДА у двудольных растений были точка роста, верхняя часть стебля и верхние листья, менее чувствительными - нижние листья и менее всего - корни. Поступление и передвижение 2,4-ДА у двудольных растений проходило наиболее интенсивно в весеннее время при повышенной влажности и температуре воздуха от 18 до 22°. При более высоких температурах (26°) и одновременном снижении влажности воздуха транспорт гербицида ослаблялся, при температуре 12° - приостанавливался как в весенне-летнее, так и в осеннее время.

Минеральные удобрения - ',гоо^90%0' внесенные в почву, усиливали поглощение и передвижение 2,4-ДА у двудольных растений на разных почвах. Однако с увеличением их норм до П0СТУП""

ление и передвижение гербицида у двудольных сорняков повышалось преимущественно на почвах с низким содержанием органических веществ, Наиболее интенсивно 2,4-ДА поступала и передвигалась у двудольных растений при увеличении в почве нормы фосфора, меньше -при увеличении нормы азота и совсем не усиливалось передвижение препарата в растениях при повышении норм калия на фоне оптимальных доз других элементов.

Не одинаково поступает и передвигается 2,4-ДА у разных видов двудольных растений. У корнеотпрысковых сорняков (бодяк полевой) гербицид проникает и передвигается более интенсивно при внесении его в фазе бутонизации, у щирицы запрокинутой - в начальных фазах роста. Гербицид, нанесенный на корни двудольных сорняков, передвигался интенсивнее при обработке растений в более поздние фазы роста.

У злаковых растений (щетинник сизый, пырей ползучий, ежовник обыкновенный) 2,4-ДА, нанесенная весной на нижние и верхние листья, пазухи листьев, узлы кущения, корни при температуре 20° и влажности воздуха 73% независимо от уровня, почвенного питания поступала и передвигалась активно из всех мест нанесения и уже через 5 часов и сутки после применения распределялась во всех органах надземной части растений.

По-разному поступал и передвигался у двудольных растений си-ыазин в зависимости от условий их выращивания и условий примене-

9

ния препаратов. Гербицид, нанесенный весной на отдельные органы растений в начальных фазах их развития на высоко гумусньгх почвах наиболее активно передвигался у бодяка полевого при нанесении на верхнюю часть корня, меньше - у осота желтого полевого и щирицы запрокинутой и менее всего - у мари белой, что совпадало со степенью повреждения этих сорняков в производственных посевах кукурузы при внесении симазина в почву. При этом у бодяка полевого гербицид в основном локализовался в паренхиме листа и меньше скапливался в сосудисто-волокнистых пучках, что давало возможность растениям беспрепятственно обеспечивать себя водой и питательными леществами и при этом инактивировать симазин в тканях, чем, возможно, объясняется устойчивость бодяка полевого, произрастающего на почвах с повышенным содержанием гумуса, к производным триазина. В то же время в растениях бодяка полевого, произрастающего на почвах с низким содержанием гумуса, симазин локализовался не только в паренхиме листьев, но и в сосудисто-волокнистых пучках.

Совсем не поступал и не передвигался симазин у мари белой при нанесении его на верхние листья растений в начальных фазах развития на разных почвах.

У злаковых растений на почвах с содержанием гумуса А% симазин при нанесении его весной на разные органы уже через сутки активно проникал во все надземные части растений, однако не поступал в корневую систему. В то же время на низкогумусных (1,3%) почвах симазин активно передвигался из мест нанесения не только в надземные органы, но и в корневую систему.

Минеральные удобрения усиливали передвижение симазина у злаковых сорняков, особенно на низкогумусных почвах. Наиболее активно поступал и передвигался симазин при температуре 18-22° и влажности воздуха 60-70%. При низких (10-12°) и высоких (26-30°) температурах, слабой водообеспеченности растений в разное бремя вегетации симазин из мест нанесения передвигался незначительно или совсем не передвигался, что совпало с низкой эффективностью по-всходового внесения триазинов в это время в производственных посевах кукурузы.

Удаление воскового налета кутикулы листьев и стеблей активизировало поступление и передвижение симазина в растения.

Анатомические и морфологические изменения органов и тканей у однодольных и двудольных растений под влиянием производных арил-оксиуксусных кислот и триазинов при разных условиях применения. 10

Установлено, что при обработке двудольных растений производными 2,4-Д происходят глубокие нарушения в анатомическом и морфологическом строении органов и тканей растений. Однако степень этих изменений зависит от применяемых доз гербицидов, фаз развития растений и чувствительности их к препаратам. При внесении 2,4-Дя весной в начальных фазах развития растений наиболее сильно изменялось анатомическое строение органов и тканей у щирицы запрокинутой, люцерны, мари белой, менее - у вьюнка полевого, осота желтого полевого и менее всего - у бодяка полевого, что совпадало с данными о степени поступления, передвижения и локализации гербицида у этих вадов растений в весеннее время. Анатомические изменения у двудольных растений выражались в нарушении нормальной деятельности камбия, от чего возникали разные аномалии в строении стеблей. При этом под коровой частью стебля образовывались каллюсовидные новообразования, которые увеличиваясь разрывали кору и эпидермис выходя наружу стебля, в результате чего возникали изгибы стеблей, скручивались верхушки побегов. Влияние 2,4-ДА, особенно в повышенных дозах, на двудольные растения сопровождалось значительным одревеснением клеточных оболочек периферической части сердцевинной паренхимы и преждевременным отмиранием клеток - центральной, в результате чего некоторые стебли становились полыми. Чем большую чувствительность проявляли двудольные растения к гербициду, тем быстрее наступали патологические изменения в ана-томо-морфологическом строении органов и тканей двудольных растений, ведущие к их отмиранию.

У бодяка полевого, наиболее устойчивого к 2,4-ДА в начальных фазах его развития, через 10 дней после внесения препарата значительно увеличивалось число клеток эпидермиса и количество устьиц с наименьшей их длиной на поверхности верхних листьев, что, возможно, является объяснением устойчивости бодяка полевого в начальных фазах развития к производным 2,4-Д, поскольку образование ксерофитных клеток и устьиц присуще растениям, произрастающим в неблагоприятных условиях внешней среды и рассматривается как приспособительная реакция их на неблагоприятные условия.

Гербициды 2,4-Д также активно действовали на анатомическое и морфологическое строение органов злаковых растений. Однако степень и характер этих изменений зависели от доз, способа и срока внесения гербицида, вида растений. У кукурузы при опрыскивании 2,4-ДА по всходам растений в дозах 1-5 л/га в фазе 3-5 листьев увеличивалась в 1,8-2,5 раза площадь проводящих тканей стеблей по

II

сравнению с контролем. При этом число водопроводящих сосудов в одном пучке составляло 299% при дозе гербицида в I л/га и 502$ -при дозе 2 л/га. При этом интенсивно развивались воздушные корни и мочковатая система корней, однако уменьшалось развитие механических тканей, что может приводить к их ломкости при механических рыхлениях почвы.

Обработка растений кукурузы 2,4-ДА в повышенных (3-4 л/га) дозах и в более поздние фазы развития (выход в стебель) вызывала патологические изменения в анатомическом и морфологическом строении органов растений, что приводило к значительному снижению урожайности и качества зерна кукурузы.

Чувствительными к нарушению оптимальных условий применения 2,4-ДА являются родительские формы гибридов кукурузы, особенно отцовские. Так, ВИР 44 сильнее повреждается при внесении на гибридных участках повышенных доз гербицида и при более поздних сроках обработки, чем Глория Янецкого. Кроме того, гибрид Буковин-ский 3, полученный в результате скрещивания родительских форм, цроявивших высокую чувствительность к 2,4-Д при их обработке, был менее устойчив к гербицидам и заболеваниям, чем гибрид Буко-винский 3, полученный в результате скрещивания родительских форм, не проявивших патологической реакции на гербицид.

Внесение 2,4-ДА в посевах озимой пшеницы Мироновская 808 в фазе выхода в трубку в дозах 1-3 л/га приводило к уменьшению площади флоэмы и ксилемы на поперечном сечении стеблей, числа и длины устьиц эпидермиса листьев, ослаблению развития механических тканей стеблей и сосудисто-волокнистых пучков, что увеличивало полегаемость растений. Анатомические изменения при повышенных дозах и запоздалых сроках внесения 2,4-ДА сопровождались морфологическими нарушениями строения стеблей и колосьев пшеницы (фасциация, ветвистость, искривленность), что в целом снижало урожайность зерна на 10-20%.

Применение производных 2,4-Д совместно с макро- и микроудобрениями снижало степень токсического действия препаратов на злаковые культуры.

Триазины, внесенные по всходам кукурузы в фазе 3-5 листьев, увеличивали площадь всех пучков на поперечном сечении стебля при 2 кг/га симазина на 89,6%, при 4 кг/га - на 150,2%; при внесении атразина - соответственно на 62,6 и 66,9%. Однако при действии симазина увеличивалось развитие механических тканей в 3,1 при 2 кг/га и 4,5 раза при 4 кг/га по сравнению с контролем, что снижа-12

ло питательную ценность силосной массы кукурузы. Триазины, внесенные в почву не вызывали сушественных изменений в анатомическом строении стеблей кукурузы.

В растениях гороха, ярового ячменя, мари белой, чувствительных к симазину и атразину, под влиянием препаратов уменьшалось число,, площадь устьиц, и количество и площадь клеток эпидермиса листьев.

Влияние гербицидов при разных условиях применения на обмен веществ чувствительных и устойчивых к ним растений. Изменения в обмене веществ в растениях при воздействии гербицидов также находятся в тесной зависимости от степени чувствительности растений к препаратам, доз, сроков и способов их применения, почвенных и погодных факторов. У щирицы запрокинутой, наиболее чувствительной к производным 2,4-Д, на серых оподзоленных почвах (гумус 1,3%) через сутки после обработки 2,4-ДА в начальные фазы развития значительно повышалось содержание свободных аминокислот и амидов в листьях с повышением доз гербицвда до 2 л/га. В то же время общее содержание азота было ниже, чем на контроле со значительным повышением содержания минерального и уменьшением органического, что может свидетельствовать о замедлении поступления азота из почвы в растения, торможении процесса превращения минеральных форм азота в органические и об увеличении содержания аминокислот не за счет их синтеза, а за счет усиления процесса распада белков с воздействием химического агента.

При дозах гербицида свыше 2 л/га через сутки после внесения содержание аминокислот и амидов в листьях, наоборот, резко уменьшалось и при 4 л/га 2,4-ДА составляло по сравнению с контролем соответственно 66,7 и 77,При этом наибольшие изменения в содержании претерпевали аминокислоты: глутаминовая, аспарагиновая, цистеин, гистидин, а также незаменимые - лизин, триптофан, треонин, валин.

Через сутки после внесения 2,4-ДА в листьях щирицы запрокинутой снижалось содержание общего фосфора, в том числе минерального; уменьшалось содержание нуклеотидов, фосфатно-липидных и белковых соединений, играющих видную роль в энергетических процессах растений.

У бодяка полевого, менее чувствительного к 2,4-ДА по сравнению со щирицей запрокинутой в начальных фазах развития, нарушения в обмене веществ через сутки после внесения препарата были менее выражеными.

Однако при внесении 2,4-ДА в фазе бутонизации бодяка полевого через сутки, и особенно через 3 дня после внесения препарата, в листьях растений происходили глубокие изменения в обмене веществ: с увеличением дез гербицида снижалось (более чем в 2-3 раза) содержание незаменимых аминокислот; уменьшалось содержание общего фосфора, его минеральных и органических фракций, особенно нуклеотидной и белковой; снижалось содержание нуклеиновых кислот. Степень необратимых нарушений процессов жизнедеятельности растений бодяка полевого при обработке 2,4-ДА в фазе бутонизации совпадала с активностью поступления в растения меченой по С^ 2,4-ДА в этой фазе развития и скоростью их отмирания.

Гербицид также активно поступал в растения щетинника сизого, тем не менее они не гибли и проявляли высокую устойчивость к этому препарату. Через сутки и на третий день после внесения 2,4-ДА и с увеличением доз препарата до 2 л/га в листьях щетинника сизого повышалось содержание суммы аминокислот, содержание общего азота и общего фосфора, его минеральных и органических фракций, особенно белковой, что подтверждает предположение ряда авторов (В.А.Земская, Ь.Б.Ракитин, 1964, 1967; В.А.Земская и др., 1573, 1977) о способности злаковых растений связывать 2,4-Д с белками.

С повышением доз 2,4-ДА до 3-4 л/га содержание органических веществ в листьях щетинника сизого снижалось.

У кукурузы, возделываемой на серых оподзоленньк почвах, при внесении 2,4-ДА в фазе 3-5 листьев с увеличением доз препарата от 0,5 до 2 л/га через сутки и 5 дней в листьях повышалось содержание суммы аминокислот, особенно дикарбоновых - аспарагино-вой и глутаминовой, а также гетероциклических - гистццина, триптофана, пролина, повышалось содержание незаменимых аминокислот, в том числе лизина, имеющего первостепенное значение в явлениях наследственности (табл. I). При этом увеличивалось количество органических и минеральных форм азота, общего и органического фосфора, в том числе фосфора высокоэнергетических соединений - нук-леотидов, белков, что в целом способствовало повышению уровня жизнедеятельности растений и формированию высоких урожаев кукурузы. При внесении 2,4-ДА в дозах 3-4 л/га в фазе 3-5 листьев, наоборот, снижалось в листьях кукурузы содержание этих веществ.

Значительно нарушался обмен веществ кукурузы, возделываемой на серых оподзоленных почвах, при внесении производных 2,4-Д в фазе выхода растений в стебель. При дозах 2,4-ДА свыше 0,5 л/га уже через сутки после применения в листьях уменьшалась на 13,414

32,2% сумма аминокислот при увеличении на 5,7-19,5% содержания суммы амидов; снижалось количество азото- и фосфоросодержащих соединений, особенно белковой фракции и нуклеопротеидов.

Таблица I

Содержание свободных аминокислот в листьях кукурузы, возделываемой на серых оподзоленных почвах с содержанием гумуса 1,3%, через сутки после внесения 2,4-ДА в фазе 3-5 листьев, мг/г сухого вещества

Аминокислоты Контроль Дозы гербицида, л/га

0,5 I 2 3 4

Цистеин 0,8 0,9 0,9 1,0 0,7 0,8

Лизин 0,6 0,9 1,0 1,1 0,7 0,5

Гистидин 0,9 1,3 1,5 1,8 0,9 0,7

Аспарагин 4,0 4,0 4,3 4,3 4,8 4,8

Аспарагиновая кислота 4,9 6,3 6,6 7,0 4,9 5,1

Глутамин 5,1 5,3 5,0 6,2 6,0 5,8

Аргинин 1,0 1,4 1,7 1,6 1,7 1,4

Серин 1,2 1,2 1,3 1,3 0,8 0,7

Глицин 0,8 0,8 0,9 1,0 0,5 0,6

Глутаминовая кислота 5,8 6,7 6,7 7,3 6.1 5,4

Треонин 0,6 0,6 0,8 0,9 0,6 0,5

а-Аланин 3,2 3,4 3,4 3,4 2,6 2,8

Пролин 1,1 1,7 1,6 1,7 1,6 1,7

Тирозин 0,5 0,7 0,7 0,8 0,5 0,4

Триптофан -0,7 1,2 1,4 1,4 0,8 0,8

Метионин 0,7 0,8 0,8 0,9 0,5 0,6

Валин 0,5 0,7 0,8 0,8 0,5 0,5

Фенилаланин 0,7 0,8 0,9 0,9 0,5 0,5

Лейцин 0,8 0,9 1,0 0,9 0,4 0,4

Сумма аминокислот + амиды, % 100,0 116,8 122,4 130,7 104,1 100,3

Сумма аминокислот, % 100,0 122,2 129,8 136,3 98,8 94,4

Суша амидов, % 100,0 102,2 102,2 115,4 118,7 116,5

Сумма незаменимых аминокислот, % 100,0 128,3 145,7 150,0 87,0 82,6.

При обработке растений озимой пшеницы 2,4-ДА в фазе кущения наибольшее количество аминокислот (125%), в том числе незаменимых (128,6% к контролю), бьио в листьях при 2 л/га препарата; при внесении диалена максимальных значений эти показатели достигали при 1,5 л/га гербицида.

2,4-ДА и диален, внесенные в посевах озимой пшеницы в фазе выхода в трубку, уменьшали в листьях содержание суммы аминокислот, в том числе незаменимых. При этом снижалось содержание лизина, что, как показали дальнейшие исследования, значительно отражалось на делении хромосомного аппарата соматических клеток.

Применение 2,4-ДА и диалена по всходам кукурузы, зерновых колосовых культур совместно с минеральной некорневой подкормкой макро- и микроэлементами или на фоне органических удобрений (3040 т/га) по сравнению с внесением их без удобрений активизировало обмен веществ в листьях.

При использовании эрадикана 6Е под посев кукурузы, возделываемой на серых олодзоленных почвах (гумус 1,8%), через I и 2 месяца после внесения препарата в разных дозах наибольшее количество общих минерального и органического азота и фосфора, их составных фракций в листьях растений формировалось при 5 и 6 л/га гер-биццца, в то время когда при внесении тех же доз эрадикана 6Е на черноземах олодзоленных тяжелосуглинистых (гумус 4,6%) количество этих соединений в листьях кукурузы было наиболее высоким при 8 и 9 л/га препарата.

Влияние гербицидов при разных условиях применения на хромосомный аппарат зерновых культур и фертильность пыльцы. Исследовано, что гербициды активно влияют на хромосомный аппарат и митоти-ческий цикл соматических клеток зерновых колосовых культур и кукурузы. При внесении 2,4-ДА в почву даже в минимальных дозах (0,25 и. 0,5 л/га) до посева озимой пшеницы сорта Мироновская 808 число хромосомных аберраций в первом поколении ( ) было в 2,5 раза выше, чем на контроле и количество их увеличивалось с повышением доз препарата за счет увеличения числа одиночных мостов, одиночных и двойных микрофрагыентов, отставания хромосом.

На фоне ^ао^эо^о ^ .4-ДА, внесенная в почву перед посевом озимой пшеницы в пониженных (0,25-2 л/га) дозах снижала, а в повышенных (3 л/га), наоборот, - повышала число хромосомных перестроек с прогрессирующим увеличением числа одиночных фрагментов в соматических клетках в . Органические удобрения (40 т/га) уменьшали число хромосомных аберраций по сравнению с минеральным 16

или неудобренным фоном. Применение 2,4-ДА в фазе кущения озимой теницы э большей степени (на 0,28% при 0,5 л/га и на'0,4% при 3 л/га), чем при внесении его в почву проходили изменения в хромосомном аппарате соматических клеток озимой пшеницы в .

Более интенсивно (на 0,11-0,3% в пределах доз 0,5-3 л/га) чем 2,4-ДА действовал на хромосомный аппарат озимой пшеницы диа-лен, внесенный в фазе кущения растений.

Применение 2,4-ДА й диалена в фазе кущения озимой пшеницы •совместно с некорневой минеральной подкормкой уменьшало общее число аберрантных анафаз в по сравнению с внесением гербицида без удобрений. Особенно снижалось влияние 2,4-ДА и диалена на хромосомный аппарат соматических клеток озимой пшеницы при совместном внесении гербицидов с микроудобрениями. При этом число аберраций уменьшалось: по 2,4-ДА на 0,37% при 0,5 л/га и на 1,88% при 3 л/га, по диалену - соответственно на 0,28 к 1,76% по сражению с внесением препаратов без микроудобрений. Полученные данные согласуются с выводами Н.Г.Николаевой &984) об анти-дотнкх свойствах ми!фоэлементов при внесении их одновременно с гербицидами. Неодинаково влияли 2,4-ДА и диален на деление хромосомного аппарата ыеристемных тканей озимой пшеницы в Р1 в зависимости от ее предшественника: больше всего индуцировалось хромосомных перестроек в соматических клетках озимой пшеницы, возделываемой по кукурузе на силос, меньше - по гороху и менее всего - по многолетним травам.

Разные повсходовые гёрбициды, внесенные в оптимальных дозах в фазе кущения озимой пшеницы в Р1 также индуцировали разное количество хромосомных аберраций в митотических тканях: больше - дивлен, меньше - 2,4-ДА и базагран и меньше всего - 2,4-ДМ и банвел Д.

Неодинаковыми также были изменения в хромосомном аппарате соматических клеток у разных сортов озимой пшеницы в р при внесении 2,4-ДА в фазе кущения. В большем количестве индуцировались хромосомные перестройки у сорта Ахтырчанка, в меньшем -у сорта Верхнячская 20. У Ахтырчанки по сравнению с Верхнячс-кой 20 было.больше стерильной пыльцы, непродуктивных стеблей и деформированных колосьев.

Наиболее активно нарушалось деление хромосомного аппарата соматических клеток озимой пшеницы при внесении гербицидов в фа*» зе выхода растений в трубку на У и У1 этапах органогенеза во время формирования цветков в соцветиях и образования микроспор. При

17

этом происходили изменения, в хромосомном аппарате в Р1 не только в митозе, но и в мейозе. Нарушение редукционного деления хромосом, очевидно, является причиной низкой фертильности пыльцы озимой пшеницы в при внесении гербицидов в фазе выхода в трубку, а также цри внесении их в повышенных дозах в фазе кущения.

Применение повсходовых гербицидов в фазе выхода в трубку озимой пшеницы, а.также внесение их в повышенных дозах (2,5-3 л/га) в фазе кущения растений вызывали образование в до 12,5% и более деформированных колосьев с фасциациями, ветвистостью, недоразвитостью, искривлениями.

При изучении хромосомного аппарата соматических клеток проростков зерна из аномальных колосьев по сравнении с нормальными установлено значительное повышение частоты и разноввдностей хромосомных аберраций в . Растения озимой пшеницы, выращенные из зерна аномальных колосьев при внесении гербицидов в Р1 , не унаследовали в Р2 деформированности колоса. Это дает основание считать, что изменения, возникающие в хромосомном аппарате и морфологическом строении органов растений озимой пшеницы при воздействии повсходовых гербицидов, носят не генотипический, а фенотипи-ческий характер.

У кукурузы, при внесении в почву 4 кг/га симазина на черноземах оподзоленных (гумус 3%), число аберрантных анафаз в соматических клетках в составляло 0,58%, в то время когда на серых оподзоленных почвах (гумус менее 3%) - 1,21%. С увеличением доз препарата увеличивалось число аберрантных клеток у кукурузы на обоих типах почв, однако оно было выше на серых оподзоленных почвах.

Установлено, что внесенный в почву симазин на гибридных участках, в дозах, используемых на товарных посевах кукурузы, при выращивании гибрвда Буковинский 3 более сильно нарушал деление клеток меристемных тканей у отцовской самоопыляемой линии ВИР 44 и менее - у материнской формы Глория Янецкого.

Алирокс, вносимый в почву под посев родительских форм кукурузы гибрида Жеребковский 86 МБ, снижал фертильность пыльцы отцовской формы "Искра" по сравнению с контролем, в то время когда при,внесении эрадикана 6Е, агелона и примэкстры в сравнимых дозах жизнеспособность пыльцы, наоборот, повышалась. Полученные данные даст основание более осторожно подходить к подбору и применению гербицвдов на гибридных участках кукурузы. Действие эрадикана

6Е, алирокс'а, примэкстры, агёлона на хромо сонный аппарат соматических клеток кукурузы в Р1 зависело от доз, сроков, способов применения гербицидов, почвенных факторов. С увеличением доз гербицидов частота аберраций и число их разновидностей увеличивались.

Увеличивалось также количество аберраций в соматических клетках кукурузы в с увеличением доз препаратов в составе смесей гербицидов, а при внесении 10 л/га эрадикана 6Е в смеси с 4 кг/га атразина на низкогумусных почвах число хромосомных перестроек в иитогических клетках кукурузы достигало 3,8% против контроля - 0,78$б к числу анафаз. Чем больше содержалось в почве гумуса и чем интенсивнее развивались растения, тем менее' отрицательным было влияние гербицидов на хромосомный аппарат кукурузы. Количество аберрантных хромосом под влиянием гербицидов снижалось в

при внесении в почву органических удобрений (30 т/га), особенно на низкогумусных почвах, при полном минеральном удобрении почв с разным содержанием гумуса, при предпосевной обработке семян кукурузы микроэлементами, при внесении гербицидов ленточным способом.

Взаимодействие гербицидов с растениями и почвой при разных условиях применения препаратов и чувствительности к ним возделываемых культур. На разных по механическому составу и содержанию; гумуса почвах гербициды и их дозы по-разному^ влияли на микробиологическую активность в ризосфере и междурядьях культурных растений. Так, 5-10 л/га эрадикана 6Ё через 20 дней после применения в посевах кукурузы, возделываемой на черноземах оподзоленных (гумус 4,6%), увеличивали по сравнению с контролем количество бактерий и грибов. Однако наиболее интенсивно развивались они при 8 и 9 л/га эрадикана ,6Е. При этом повышалось количество споро образующих микроорганизмов - аммонификаторов, целлюлозоразрушающих бактерий и грибов и незначительно сникалось количество бесспоровых нитрифицирующих бактерий и азотобактера. При 10 л/га препарата снижалось развитие целлюлозоразрушающих бактерий и их бесспоровых форы: больше - в почве междурядий и меньше - в ризосфере, кукурузы.

Через 30 дней после внесения эрадикана 6Ё на черноземах оподзоленных продолжал активизироваться рост аммонификаторов и грибов, особенно в ризосфере кукурузы. При этом значительно увеличивалась по сравнению с контролем численность нитрификаторов, азотобактера и целлюлозоразрушающих бактерий.

На Серых оподзоленных почвах (гумус 1,8%) через 20 дней и месяц после применения эрадикана 6Е наиболее активно развивались

гъ

микроорганизмы, особенно в ризосфере кукурузы, при 5-6 л/га препарата. Значительно уменьшаюсь число аымонификаторов, цэл.-юло-зоразрушающих бактерий, азотобактера 'при дозах эрадикана 6Е 8 и 9 л/га препарата, ь цри 10 л/га гербицида количество их бызс меньше по сравнению с контролен не только в междурядьях, но и в ризосфере кукурузы. На серых оподзоленных почвах в пбсевах кукурузы более интенсивно, чем на черноземах оподзоленных развивались денитрификаторы,. в связи с чем уменьшалось в почве содержание нитратного и аммиачного азота. Применение эрадикана 6Е на фоне органических удобрений снижало токсическое действие гербицида на микрофлору разных почв и, кроме того, снижало активность денктрификатсров.

Про'изводные 2,4-Д, трйазинов в оптимальных для разных почв дозах, не оказывали отрицательного влияния на развитие микроорганизмов в междурядьях и ризосфере кукурузы, наоборот, их активность повышалась. При повышенных дозах этих гербицидов наиболее токсичным для микроорганизмов оказался бутиловый эфир, менее токсичными - натриевая и аминная соли 2,4-Д; из триазинов - соответственно атразин и симазин. Из отдельных физиологических групп микроорганизмов наиболее чувствительным к гербицидам был азотобактер, менее - актиномицеты и аммонификагоры и малочувствительными - грибы. Торможение роста бактерий наступало раньше и в большей степени в междурядьях кукурузы, позже и в меньшей степени - в ризосфере.

Исследовано, что действие гербицидов на микрофлору в ризосфере культурных растений зависит от степени чувствительности их к препаратам. Чем чувствительнее возделываемая культура к гербициду» .тем сильнее нарушаются микробиологические процессы в ризосфере растений, особенно цри повышенных дозах.

Агробиологическая и экономическая оценка систем применения гербицидов при разных условиях внесения и разработка экологически безопасных приемов их использования в посевах основных сельскохозяйственных культур Центральной Лесостепи УССР.

На черноземах оподзоленных тяжелосуглинистых (гумус 3,65,4£) наиболее высокую эффективность проявляли внесенные под предпосевную культивацию сахарной свеклы гербициды: ТХА 10 кг/га, эп-там 4-5 л/га, тиллам 5-6 л/га, ронит 6-7 л/га. На серых оподзоленных средне суглинистых почвах (гумус 1,5-2$) наиболее высокие показатели по урожаю корнеплодов, выходу сахара с I га, дополнительному денежному доходу за сяач фммененкя гербицидов были пожучены 20

при внесении: ТХА 7-8 кг/га, эптама 3 л/га, тиллаыа 4-5 л/га, ро~ нита 5 л/га. При этих дозах гербицидов формировались наибольшая масса и площадь листовой поверхности растений.

При внесении гербицидов в почву после посева или перед всходами сахарной свеклы сохранялась зависимость действия доз гербицидов от свойств почвы, однако гибель сорняков была меньше, а продуктивность свеклы - ниже по сравнению с внесением препаратов под предпосевную культивацию. Повышение доз гербицидов свыше установленных норм на разных почвах способствовало дальнейшему снижению засоренности посевов, однако показатели продуктивности свеклы снижались и ослаблялись ростовые процессы растений - нарастание числа, массы и площади листьев. При этом инактивация гербицидов в почве заканчивалась к середине октября, в то время когда при оптимальных дозах препаратов остатков гербицидов в слоях почвы 0-20 и 20-40 см не обнаруживалось уже к концу августа.

Высокую эффективность в борьбе со смешанной сорной растительностью в посевах сахарной- свеклы при сумме осадков за год 550-600-мм проявляли внесенные под предпосевную культивацию смеси гербицидов: ТХА 10 кг/га + ленацил 1,5-2 кг/га на черноземах оподзо-ленных тяжелосуглинистых и ТХА 7 кг/га + ленацил 1,5-2 кг/га на серых оподзоленных: почвах. Сорняки уничтожались на черноземах оподзоленных на 88,5-91,6% по количеству и на 81-86,6% по массе, на серых оподзоленных почвах - на 83,4-86,4 и 81,2-82,7% соответственно. Урожай корнеплодов увеличивался на 70-80 ц/га, а дополнительный денежный доход за счет применения гербицидов составлял 252,8-292,2 руб/га на черноземах оподзоленных и 222,3-253,7 руб/га - на серых оподзоленных почвах. При снижении доз ТХА до 7 кг/га в смеси с 1,5 кг/га ленацила на черноземах оподзоленных сорняки уничтожались по количеству лишь на 66,8% и на 65% - по массе, а дополнительный денежный доход составлял 198,2 руб. с I га.

Более всего уничтожались сорняки и повышался урожай сахарной свеклы, возделываемой по индустриальной технологии, при внесении смесей: ТХА 8 кг/га + эптам 3 л/га + ленацил 1,5-2 кг/га на черноземах оподзоленных тяжелосуглинистых (гумус 3,6-5,4%) и ТХА 6 кг/га + эптам 3 л/га + ленацил 1,5 кг/га на серых оподзоленных среднесуглинистых почвах (гумус 1,5-2%). Эти смеси обеспечивали уничтожение сорняков на 97,7-98,8% по количеству и на 92,893,2% по массе не только в годы с достаточным количеством влаги в почве, но и в засушливые; повышали урожай корнеплодов по сравнению с контролем на 100-120 ц/га при дополнительном денежном дохо-

21

де 346,4-425,7 руб/га; положительно влияли на разшггие не только растений сахарной свеклы, но и микроорганизмов почвы, ее ферментативную активность. При этом уже к середине августа остатков гербицидов в почве, корнеплодах и листьях свеклы не обнаруживалось.

Минеральные удобрения (^120^120^120^ усиливали на 10-12% действие гербицидов на сорняки.

При внесении гербицидов по всходам сахарной свеклы, наиболее интенсивно уничтожали сорняки, способствовали развитию растений сахарной свеклы и повышению их продуктивности смеси бетанала (6 л/га) с фюзиладоы (I нг/га), менее интенсивно - смеси бетанала (6 л/га) с набу (I л/га).

Высокую эффективность в посевах сахарной свеклы проявляли гербициды на разных почвах при комплексном их внесении: ТХА в почву и бетанал, фюзилад по всходам растений.

На черноземах оподзоленных тяжелосуглинистых высокие урожаи зерна кукурузы и его качество, дополнительный денежный доход формировались при 8 кг/га атразина, симазина, црометрина и линурона; на серых оподзоленных среднесуглинистых почвах - при 4-6 кг/га тех же препаратов, вносимых под предпосевную культивацию или под зиму по выравненной зяблевой вспашке с заделкой препаратов боронами.

В борьбе с двудольными сорняками в посевах кукурузы наиболее эффективным было внесение в фазе 3-5 листьев кукурузы 2 л/га 2,4-ДА или диалена, 1,3 л/га бутилового эфира 2,4-Д.

На светлосерых и серых оподзоленных почвах (гумус 0,9-2,3%) максимальных значений в урожае зерна кукурузы достигнуто при 6-7 л/га эрадикана 6Е, что соответствовало 88% гибели сорняков по количеству и 80% - по массе. С дальнейшим наращиванием доь гербицида количество сорняков уменьшалось, а урожай зерна на повышался. На черноземах оподзоленных тяжелосуглинистых (гумус 4,8-6%) максимума в урожае зерна кукурузы достигнуто при 8-10 л/га эрадикана 6Е.

Высокоэффективными в борьбе с однодольными и двудольными сорняками в посевах кукурузы на разных почвах были смеси эрадикана 6Е с другими почвенными гербицидами, особенно с атразином, а также комплексное применение препаратов.

В посевах озимой пшеницы с повышением доз 2,4-ДА и диалена, вносимых в фазе кущения, количество сорняков и их масса уменьшались, однако максимум урожая зерна и его качества получен лишь 22

при 2 л/га препаратов.

Эффективность гербицидов, внесенных ленточным способом в посевах пропашных культур, незначительно отличалась от эффективности тех же гербицидов, внесенных всплошную как по уничтожению сорняков, так и по формированию урояаЛнссти. Однако экономические показатели выращивания культур с внесением гербицидов ленточным способом по сравнению со сплошным были гораздо выше (табл. 2).

Наиболее эффективными дозами гербицидов при внесении ленточным способом были: в посевах кукурузы - 2,7-3,1 л/га эрадикана 6Е и алирокса, 2,7 л/га лассо-атразина, 2,3-2,7 л/га примэкстры, 2,3 кг/га подитриаэина и агелона на черноземах оподзоленных тяжелосуглинистых; на серых оподзоленных среднесуглинистых почвах -соответственно 1,9-2,3 л/га, 1,9 л/га, 1,5-1,7 л/га, 1,5 кг/га препаратов.

Ленточное внесение гербицидов по сравнению со сплошным значительно уменьшало в почве остаточные количества препаратов и число (в 2-2,5 раза) хромосомных аберраций в соматических клетках культивируемых растений. При этом не неблюдалось угнетения почвенных бактерий и их ферментативной активности, что очень вакно в поддержании плодородия почв.

Внесение"гербицвдов на фоне минеральных ^ ^120^120^120 ^ и ганических (40 т/га) удобрений в посевах сахарной свеклы, кукурузы, зерновых колосовых культур способствовало ускорению инактивации препаратов в разных почвах и уменьшению накопления их остатков в надземной массе растений в первую половину вегетации.

В зерне кукурузы, озимой пшеницы, корнеплодах сахарной свеклы во время уборки урожая остатков гербицидов не обнаружено.

Гербициды, внесенные в оптимальных дозах и в оптимальные сроки для разных почв оказывали положительное влияние на качество зерна и корнеплодов сахарной свеклы. В зерне кукурузы и озимой пшеницы увеличивалось содержание аминокислот, в том числе незаменимых, улучшались хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы. В то же время при внесении 2,4-ДА, диалена в фазе выхода кукурузы в стебель и в фазе выхода в трубку озимой пшеницы ухудшалось качество зерна. При этом увеличивалось образование деформированных колосьев со щуплым зерном у озимой пшеницы. Однако, выращенное на второй год зерно озимой пшеницы из семян деформированных колосьев, полученных в годы обработки растений гербицидами, обладало высокими химическим составом и хлебопекарными качествами.

Гербициды на разных почвах по-разному влияли на экономичес-

23

го

Таблица 2

Экономическая эффективность эрадикана 6Е и смесей его с атразином, внесенных ленточным и сплошным способами, в посевах кукурузы, средняя по колхозам "Радянська Украина" Христиновского района, "Маяк", "Украина", им. Свердлова Уманского района Черкасской области, "I мая Маловысковского района Кировоградской области, им. Ленина Муровано-Куриловецкого района Винницкой области в 1682-1986 гг.

Варианты опыта

Уро- Общие жай затраты зер- на воз-на, делыва-ц/га ние, руб/га

Затраты в том по уходу числе за посева- затра-ми на ты на I га_ внесе-

чел. руб. ™|би_

цвдов, руб/га

-час

Чистый Себе-доход стой-с I га.мость руб. I ц продукции, РУб-

Рента- Дополни-бель- тельный ность, доход за % счет

применения гербицидов, руб/га

Окупаемость I руб., затраченного на применение гербицидов, руб. .раз

Контроль без гербицидов + механические рыхления Контроль без гербицидов + механические рыхления + ручные прополки Эрадикан 6Е 2,3 л/га лентой

Эрадикан 6Е 6 л/га Есплошную

Эрадикан 6Е 2,3 л/га+ат-разин 0,8 кг/га лентой Эрадикан 6Е Б л/га+атра-•зин 2 кг/га всплошную Эрадикан 6Е 2,7 л/га лентой

Эрадикан 6Е 7 л/га всплошную

Эрадикан 6Е 2,7 л/га+ат-разин 0,8 кг/га лентой Эрадикан 6Е 7 л/га+атра-зин 2 кг/га всплошную

38,4 128,6 1,2 0,9 0 332,2 3,3 258,3 0 0

53,5 170,7 88,7 43,0 0 471,3 3,2 276,1 138,2 0

54,8 138,1 2,0 10,4 9,5 519,5 2,5 376,2 187,3 19,7

55,0 152,6 2,0 24,8 24,0 507,4 2,8 332,5 175,3 . 7,3

61,2 139,5 2,0 11,8 10,9 594,9 2,3 426,5 262,7 24,1

61,0 156,0 2,0 28,2 27,4 576,0 2,6 369,2 243,9 8,9

56,9 139,7 2,0 12,0 Н,1 543,1 2,5 386,8 210,9 . 19,0

57,3 156,5 2,0 28,8 27,9 531,1 2,7 339,4 199,0 7,1

61,0 141,1 2,0 13,3 12,4 590,9 2,3 418,8 258,8 20,8

61,8 159,9 2,0 32,2 31,3 581,7 2,6 363,8 249,6 8,0

те показатели возделываемые культур. Так, на черноземах оподзоленных тяжелосуглинистых дополнительный доход от применения 6 кг/га ТХА увеличивался против контроля на 46,71 руб/га, на серых оподзоленных - на 52,79 руб/га. Высокие экономические показатели возделывания сахарной свеклы формировались на черноземах оподзоленных тяжелосуглинистых при внесении 10 кг/га ТХА под предпосевную культивацию, на серых оподзоленных среднесуглинистых почвах - при 7-8 кг/га препарата.

В посевах кукурузы на черноземах оподзоленных при внесении эрадикана 6Е наиболее высокая дополнительная денежная прибыль формировалась при 8-10 л/га препарата (191,51-222,33 руб/га против контроля - 146,94 руб/га); на серых оподзоленных среднесуглинистых почвах - при 5-6 л/га препарата (191,48-201,45 руб/га против 148,04 руб/га на контроле). Внесение смесей гербицидов в оптимальных дозах, комплексное применение препаратов в посевах сахарной свеклы и кукурузы обеспечивало наиболее высокие экономические показатели.

Под влиянием 1-2 л/га диалена, внесенного в фазе кущения озимой пшеницы, по сравнения с контролем повышались .дополнительный доход (на 31,8-74,7 руб/га), уровень рентабельности (на 91,5-116,5^), окупаемость дополнительных затрат (в 10,5-14,4 раза) и снижалась себестоимость I ц зерна (на 0,42-0,90 руб.); более высокие дозы диалена и 2,4-ДА приводили к снижению значений экономических показателей. При внесении этих гербицидов в фазе выхода в трубку озимой пшеницы дополнительный доход формировался лишь при I и 1,5 л/га препаратов (29,8 и 13,7 руб/га); дальнейшее увеличение доз препаратов было убыточным.

Разработанные нами научно-обоснованные экологически наиболее безопасные системы применения гербицидов в посевах сельскохозяйственных культур широко внедряются в производство колхозов и совхозов УССР на площади более 800 тыс.га ежегодно, обеспечивая при этом высокие дополнительные денежные прибыли за счет повышения урожайности возделываемых культур и снижения затрат по уходу за посевами.

ВЫВОДЫ

I. Реализация Продовольственной программы тесно связана с выращиванием высоких урожаев сельскохозяйственных культур, получение которых на данном этапе развития сельского хозяйства невозможно без применения пестицидов, в том числе химических средств

25

борьбы с сорняками. В этой связи объективной необходимостью явилось расширение и углубление исследований по изучению характера их действия на растения и почву в зависимости от разных условий применения препаратов и факторов внешней среды. Это дало возможность раскрыть новое научное направление действия г§рбицвдов на многогранные стороны жизни чувствительных и устойчивых к ним растений при комплексном их изучении (поступление, передвижение и локализация препаратов, обмен веществ, анатомическое и морфологическое строение органов, деление хромосомного аппарата, фертиль-ность пыльцы) и биологические процессы в почве в зависимости от доз, сроков и способов применения препаратов и условий среды, что в целом обуславливает формирование урожая и его качество, накопление остаточных количеств препаратов в растениях и почвах.

2. Поступление меченой по С14 2, 4-ДА в бодяк полевой, марь белую, щирицу запрокинутую идет интенсивнее на почвах богатых гумусом, чем на бедных.

3. Наибольшей активности в передвижении 2,4-ДА достигает у двудольных растений на низкогумусных почвах на 3-й, на высокогу-мусных - на 5-7 день после применения.

4. Перераспределение поступившего вещества по органам и тканям зависит от вида растений и почв.

5. Внесение в почву -^до^о^о Усиливает передвижение 2,4-ДА из точки роста по сравнению с неудобренной почвой, причем в большей мере на почве бедной гумусом.

6. У норнеотпрысновых сорняков 2,4-ДА проникает и передвигается более интенсивно в фазе бутонизации, у щирицы запрокинутой, мари белой - в начальные фазы роста.

7. Наиболее чувствительными к проникновению 2,4-ДА являются точка роста, верхняя часть стебля и верхние листья, менее чувствительными - нижние листья и корень.

8. У однодольных растений поступление и передвижение 2,4-Дл из разных мест нанесения происходит активнее, чем у двудольных. Замедленно перемещается 2,4-ДА в злаковых растениях при внесении ее в фазе выхода в трубку, колошения и при низких температурах.

9. Содержание гумуса в почве определяет степень фитотоксич-ности симазина для бодяка полевого. Чем богаче почва гумусом, тем менее опасен симазин, так как он концентрируется в паренхиме листьев и не препятствует нормальному передвижению влаги и питательных веществ по сосудисто-волокнистым пучкам. Метаболизм более интенсивен в паренхиме и это приводит к ускорению инактивации сима-26

зина. На бедных гумусом почвах симазин у бодяка полевого концентрируется не только в паренхимных клетках, но и в сосудисто-волокнистых пучках.

1С. У злаковых растений симазин через сутки после применения интенсивно передвигается в надземных органах, однако не поступает в корневую систему. Процесс поступления и передвижения препарата активизируется при температуре 18-20° и влажности воздуха 60-70%. При низких (10-12°) и повышенных (26-30°) температурах, низкой влажности почвы симазин поступает и передвигается в растениях незначительно.

11. Аминная соль 2,4-Д оказывает активное влияние на анатомическое и морфологическое строение двудольных растений. Оно- сопровождается усиленным делением камбия, ведущим к разного рода аномалиям и деформации стеблей. При этом уменьшается количество клеток и устьиц на единице поверхности листьев с увеличением их размеров, что указывает на повышенный-расход влаги.

12. У однодольных (кукуруза, озимая пшеница), внесенная в оптимальных дозах и в оптимальные сроки 2,4-ДД, стимулирует развитие проводящей системы и рост корней. При повышенных дозах и поздних сроках внесения по всходам культуры ослабляется развитие механических тканей стеблей, обуславливающих прочность и устойчивость растений к полеганию, уменьшается число сосудисто-волокнистых пучков и количество устьиц листьев, деформируется корневая система, нарушается морфологическое строение початков и колоса.

13. Родительские формы гибридов кукурузы, особенно отцовские, проявляют высокую чувствительность к нарушению оптимальных условий применения 2,4-ДА на гибридных участках. Гибриды, полученные в результате скрещивания родительских форм с нарушенным строением анатомо-морфологических цризнаков рг.йтений под влиянием гербицида менее устойчивы в первом поколении к гербицидам и заболеваниям, чем гибриды, полученные при скрещивании отцовских и материнских особей, не проявивших чувствительности к препарату во время их обработки.

14. Симазин и атразин, внесенные по всходам кукурузы, вызывают усиленное образование механических тканей в стеблях, что снижает питательную ценность силоса; внесение препаратов в почву до посева кукурузы способствует росту количества и площади сосудисто-волокнистых пучков.

15. Макро- и микроудобрения, внесенные совместно, с гербици-

'27

даш, оказывают благоприятное влияние на анатомо-морфологическое строение злаковых растений.

16. В растениях под влиянием гербицидов происходят нарушения в азотном, фосфорном и углеводном обманах. Уровень этих изменений находится в прямой зависимости от вида растений, степени их чувствительности к препарату, почвенных и погодных факторов, обеспеченности элементами питания, доз, сроков и способов применения гербицидов. Чем выше уровень питания растений, чем интенсивнее

их рост и развитие, тем в меньшей степени проявляется токсическое действие препаратов на обмен веществ.

17. 2,4-ДА и диален вызывают хромосомные аберрации и нарушения в митотическом цикле соматических слеток озимой пшеницы, а 'также снижают фертильность пыльцы в первом поколении (Р1 ). Степень этих нарушений зависит от дол, сроков и способов применения препаратов. Озимая пшеница во втором поколении (Р2 )» выращенная из семян деформированных колосьев в , не наследует аномалий

в морфологическом строении колоса и хромосомных аберраций в соматических клетках.

18. Примэкстра, агелон, эрадикан 6Е и алирокс, вносимые.в почву на .черноземах оподзоленных с содержанием туиусе. свыше 3%, меньше, чем на серых оподзоленных низкогумусных почвах, вызывают в соматических клетках кукурузы хромосомных аберраций.

19. Применение гербицидов совместно с макро- и микроэлементами, а также на фоне органических удобрений или полной нормы КРК снижало отрицательное влияние црепаратов на хромосомный аппарат озимой пшеницы и кукурузы.

20. Микробиологическая активность ризосферы и междурядий растений при использовании гербицидов зависит от условий применения гербицидов, питательного режима почвы и содержания в ней гумуса, чувствительности растений к препарату. Чем богаче почва органическими веществами, чем интенсивнее развиваются растения, тем в меньшей степени проявляется токсическое действие гербицидов в мевду-рядьях и ризосфере культурных растений и сорняков. В ризосфере более чувствительных к гербициду растений сильнее, чем в ризосфере менее чувствительных и устойчивых растений, ингибируется рост микроорганизмов.

21. Эрадикан 6Е, особенно на бедных гумусом почвах, способствует активизации денитрификаторов, что влияет на содержание нитратного и аммиачного азота в почве. Внесение органических удобрений повышает микробиологическую активность почвы, снижает рост

28

анаэробов-денитрификаторов, что в целом увеличивает в почве содержание элементов минерального питания.

22. Эффективность гербицидов на посевах возделываемых культур проявляется по-разному в зависимости от условий их цримене-ния, почв, погодных факторов и степени влияния препаратов на жизнедеятельность культурных и сорных растений. С увеличением доз гербицидов число и масса сорняков пропорционально уменьшается на разных почвах и при разных сроках внесения. Однако наиболее высокие урожаи, их качество и дополнительные прибыли формируются при разных дозах гербицидов на разных почвах: при более высоких - на черноземах оподзоленных тяжелосуглинистых - и значительно меньших

на низкогумусных серых оподзоленных почвах, при которых обеспечивались наиболее интенсивный рост и развитие возделываемых культур и микробиологические процессы в почве.

23. Установлена высокая эффективность смесей гербицидов в составе ТХА 7-8 кг/га + эптам 3 л/га.+ ленацил 1,5-2 кг/га в посевах сахарной свеклы, возделываемой на черноземах оподзоленных тяжелосуглинистых и ТХА 6-7 кг/га + эптам 3 л/га + ленацил 1,5 кг/га на серых оподзоленных почвах, обеспечивающих дополнительную денежную прибыль в сумме 306-425 руб/га, а также в посевах кукурузы - эрадикан 6Е 7-8 л/га + атразин 1,5-2 кг/га на черноземах оподзоленных и эрадикан 6Е 5-6 л/га + атразин 1,5 кг/га, обеспечивающих дополнительный доход в суше 243,3-245,6 руб/га и высокое качество урожая.

24. У озимой пшеницы наиболее высокий урожай и его качество формируются при внесении 2,4-ДА, диалена в дозах 2 л/га в фазе кущения растений. Применение повсходовых гербицидов в фазе выхода в трубку озимой пшеницы способствует образованию деформированных колосьев и снижению качества зерна в ^ . Зерно озимой пшеницы, выращенное на второй год из зерна деформированных колосьев, обладает высокими химическими и хлебопекарными качествами.

25. Применение по всходам кукурузы гербицидов триазиновой группы (4-8 кг/га) увеличивает в листьях и стеблях кукурузы содержание клетчатки и уменьшает содержание простых углеводов, что снижает питательную ценность силоса.

26. Внесение гербицидов по всходам растений совместно с макро- или микроэлементами, а также обработка семян микроэлементами снижают токсичность препаратов на возделываемые культуры и способствуют" повышению их цродуктивности.

27. При оптимальных условиях применения гербицидов сокраща-

29

кзтся сроки инактивации препаратов в почве к в незначительных количествах накапливаются их остатки в надземной массе растений з период вегетации. В зерне колосовых культур, кукурузы и корнеплодах сахарной свеклы во время их уборки остаточных количеств изучаемых нами гербицидов не обнаружено.

28. Ленточное внесение гербицидов снижает по сравнению со сплошным внесением расход гербицидов в 1,5-2,6 раза, повышает дополнительный денежный доход за счет применения препаратов, снижает накопление остаточных количеств црепаратов.

РЕКОШЗДЛЦШ ПРОИЗВОДСТВУ

1. .В посевах сахарной свеклы, возделываемой на черноземах оподзоленных тяжелосуглинистых (гумус свыше .3%) ТХА следует вносить в дозе 10 кг/га, эптам 4-5 л/га, тиллам 5-6 л/га, ронит 6-7 л/га; смеси - ТХА 10 кг/га + ленацил 1,5-2 кг/га; ТХА 7-8 кг/га + эптам 3 л/га + ленацил 1,5-2 кг/га под предпосевную культивацию; в комплексе - ТХА 8-10 кг/га под предпосевную культивацию + бетанал (6 л/га), фюзилад, набу (I л/га) по всходам свеклы в фазе 2-3 пар листьев; по всходам свеклы - бетанал (6 л/га) в смеси с 1 л/га фюэилада в фазе 2-3 пар листьев.

В посевах сахарной свеклы, возделываемой на серых оподзоленных среднесуглинистых почвах (гумус менее 3%) ТХА следует вносить в дозе 7-8 кг/га, эптам 3 л/га, тиллам 4-5 л/га, ронит 5 л/га; смеси - ТХА 7 кг/га + ленацил 1,5-2 кг/га; ТХА 6-7 кг/га + эптам 3 л/га + ленацил 1,5 кг/га под предпосевную культивацию; в комплексе - ТХА 6-7 кг/га под предпосевную культивацию + бетанал (56 л/га), фюзилад, набу (I л/га) по всходам свеклы в фазе 2-3 пар листьев; по всходам свеклы - бетанал (5 л/га) в смеси с I л/га фюзилада в фазе 2-3 пар листьев.

2. В посевах кукурузы, возделываемой на черноземах оподзоленных тяжелосуглинистых: (гумус 4,8-6%) эрадикан 6Е, алирокс следует вносить в дозах 8-10 л/га одновременно с посевом; в составе смесей - эрадикан 6Е, алирокс 7-8 л/га + атразин 1,5-2 кг/га; в комплексе - эрадикан 7-8 л/га в почву + диален, 2,4-ДА (2 л/га) по всходам в фазе 3-5 листьев развития; эрадикан 6Е, алирокс 7-8 л/га в почву + майазин, зеапос (10,5 л/га) по всходам в фазе 3-5 листьев развития кукурузы.

При возделывании кукурузы на серых оподзоленных среднесуглинистых почвах (гумус менее 3$) эрадикан 6Е, алирокс следует вносить в дозах 6-7 л/га одновременно с посевом; в составе смесей 30

- эрадикан 6Е, алирокс 5-6 л/га + атразин 1,5 кг/га; в комплексе

- эрадикан 5-6 л/га в почву + диален, 2,4-ДА (2 л/га) или зеапос, майазин (10,5 л/га) по всходам кукурузы в фазе 3-5 листьев ее развития.

3. В посевах озимой пшеницы диален, 2,4-ДА следует вносить в дозах не более 2 л/га в фазе кущения растений.

4. Целесообразно вносить гербициды ленточным способом в аналогичных сплошному способу внесения концентрациях.

Материалы диссертации опубликованы в 52 работах, основные из которых следующие:

1. Грицаенко З.М. Использование атразина и симазина на кукурузе // Вестник с.-х. науки. - 1964.- № I - С. 22-25.

2. Рубин С.С., Грицаенко З.М. Влияние гербицидов на анатомическое строение вегетативных органов кукурузы // Вестник с.-х. науки. - 1964. - II. - С. 42-45.

3. Грицаенко З.М. Применение гербицидов на посевах кукурузы // IX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии / Секция химических средств регулирования: Реф. докл. и сообщ. - К.., 1965.

- № 2 - С. 94-55.

4. Грицаенко З.М., Бондарчук П.Д., Васниковский Э.Д. Эффективность разных способов использования симазина и атразина при разных нормах и сроках внесения в посевах кукурузы // Земледелие: Респ. межвед. тем. науч. сб. - Киев: Урожай, 1965. - С. 161—165.

5. Грицаенко З.М. Влияние гербицидов 2,4-Д, симазина и атразина на углеводный обмен у однодольных и двудольных растений // Вестник с.-х. науки. - IS65.-» II. - С. 68.

6. Грицаенко З.М. Эффективность производных 2,4-Д при разных дозах, сроках и способах применения в посевах кукурузы // Резервы повышения урожайности сельскохозяйственных культур: Тез. докл. на-учно-производств. конф. молодых ученых, октябрь, 1966 г. - Киев, 1966. - С. 143-144. На укр. яз.

7. Рубин С.С., Грицаенко З.М. Последействие- симазина и атразина на сельскохозяйственные культуры и сорняки // Вестник с.-х. науки. - 1966. - № 8. - С. 66-70. На укр. яз.

8. Грицаенко З.М. Влияние симазина, атразина и производных 2,4-Д на микробиологическую активность почвы // Земледелие: Респ. межвед. тем. науч. сб. - Киев: Урожай, 1967. - Вып. -6: Сорняки и борьба с'ними. - С. 36-42. На укр. яз.

9. Грицаенко З.К. Влияние 2,4-Д, симазина и атразина на про-

31

цесс дыхания однодольных и двудольных растений // Резервы увеличения производства сельскохозяйственных продуктов: Сб. науч. тр. УСХА. - IS67. - Т. ХУ. - С. 166-169. На укр. яз.

10. Грицаенко 3.1.1. Влияние гербицида 2,4-Д на анатомическое строение двудольных и однодольных растений // Научные основы увеличения производства сельскохозяйственной продукции. - Киев: Урожай, 1967 - С. 158-160. На укр. яз.

11. Рубин С.С., Грицаенко З.М. Дозы, сроки и способы применения производных 2,4-Д в посевах кукурузы // Химические меры борьбы с сорняками: Сб. науч. тр. - Харьков: ХСХИ, IS67. - Вып. 69. - С. 11-20.

12. Рубин С.С., Грицаенко З.М. Поступление, передвижение и

. распределение гербицида 2,4-Д в однодольных и двудольных растениях // Химические меры борьбы с сорняками: Сб. науч. тр. - Харьков: . ХСХИ, 1967. - Вып. 69. - № 7. - С. 7-Ц.

13. Рубин С.С., Грицаенко З.М. Влияние 2,4-Д, симазина и ат-разина на углеводный обмен однодольных и двудольных растений // Резервы повышения производства сельскохозяйственных продуктов: Сб. науч. тр. - Черкассы, 1967. - Т. 15. - С. II6-I29. На укр. яз.

14. .Грицаенко З.М. О механизме действия некоторых гербицидов на двудольные и однодольные растения // Агротехнические и химические меры борьбы с сорняками на Украине: Материалы респ. науч.-теоретич. конф. учебных и научно-исслед. учревд.. Украины. - Киев, 1968. - С. 26-31.

15. Грицаенко З.М. Влияние гербицида 2,4-Д и минеральной внекорневой подкормки на биологические особенности и качество урожая ярового ячменя //'Агротехнические и химические меры борьбы с сорняками / Тр. УСХИ. - Киев: Урожай, 1969. - Т. 92 (129). - С. 30-36;

16. Грицаенко З.М. Динамика содержания углеводов в надземных органах растений пшеницы под влиянием аминной соли 2,4-Д и минеральной некорневой подкормки // Влияние агротехнических приемов на качество растений: Науч. тр. УСХА. - Киев: УСХА, 1971. - Вып. 57. - С. 26-30.

17. Грицаенко З.М., Герасименко Г.Г. Влияние микроэлементов при совместном внесении с гербицидами на биологию развития гороха и микроорганизмы почвы // Микроэлементы и урожай сельскохозяйственных культур в Полесье и Лесостепи УССР: Науч. тр. УСХА, - Киев: УСХА, 1973. - Вып. 114. - С. 146-152.

18. Грицаенко З.М., Ыишкуров Ю.Н. Цитогенетический эффект гербицидов 2,4-ДА и симазина на хромосомный аппарат клеток расте-32

ний кукурузы // Ы съезд генетиков и селекционеров Украины, Киев, апрель 1976 г.: Тез. докл. - Киев: Наук, думка, 1976. - Ч. I. -С. 95-96.

19. Грицаенко З.М. Качество зерна в зависимости от- минеральной внекорневой подкормки, внесенной совместно с 2,4-Д в разные фазы развития озимой пшеницы // Влияние удобрений на урожай и его качество: Науч. тр. УСХА. - Киев: УСХА, 1978. - Вып. 211. - С. 23-26.

20. Грицаенко З.М. Влияние совместного применения микроэлементов и симазина на ростовые и физиологические процессы кукурузы // Микроэлементы в окружающей среде. - Киев: Наук, думка, 1980. - С. 105-107.

21. Грицаенко З.М. Эффективность разных доз и соотношений элементов минерального питания при внесении по всходам совместно с гербицидами в посевах кукурузы // Оптимизация питания растений в условиях интенсивных технологий: Тез. регион. Украины и Молдавии совэщ., Кишинев, 22-23 июня 1961 г. - Кишинев, 1981. - С. 21.

22. Грицаенко З.М. Цитологические исследования действия разных доз гербицида эрадикана 6Е в смеси с атразином на кукурузу // 1У съезд ВОГиС им. Н.И.Вавилова, Кишинев, 1-5 февр. 1982 г.: Теэ. докл. - Кишинев: Штиинца, 1982. - Ч. 2. - С. 128-129.

23. Грицаенко З.М. Применение гербицидов в посевах сельскохозяйственных культур при обычной и индустриальной технологиях выращивания в условиях правобережной Лесостепи УССР (рекомендации) . - Умань, 1982, - 27 с. На укр. яз.

24. Грицаенко З.М. Сравнительная эффективность гербицидов примэкстры и агелона в посевах кукурузы, выращиваемой в полевом севообороте по индустриальной технологии при разной влажности почвы // Плодородие почвы и продуктивность севооборотов: Науч. тр. УСХА. - Киев: УСХА, 1985. - С. 94-102.

25. Грицаенко З.М. Сравнительная оценка эффективности гербицидов при разных условиях применения в полевом севообороте Правобережной Лесостепи УССР // Биологическая и химическая защита растений от вредителей, болезней и сорняков в УССР: Науч. тр. УСХА. - Киев: УСХА, 1985. - С. 185-192.

26. Грицаенко З.М. Влияние производных гербицидов группы 2,4-Д при разных условиях применения на хромосомный аппарат озимой пшеницы // У съезд генетиков и селекционеров Украины, Умань; июнь 1986 г.: Тез. докл. - Киев: Наук, думка, 1986. - Ч. 4. -

С. 94-95.

27. Грицаенко 3.!.;. Цитологические исследования действия гербицидов и их смесей на кукурузу в зависимости от питательного режима почвы, доз и способов применения препаратов // У съезд ВОГиС им. Н.И.Вавилова, Косква, 24-28 нояб. 1987 г.: Тез. докл. - М., 1987. - Т. 4. - С. 113.

28. Грицаенко З.К. Ленточное внесение гербицидов // Хлибо-роб Украины. - 1987. - ),'■ 5. - С. 16-17. На укр. яз.

29. Гру 1аенко З.М. Гербициды в посевах сельскохозяйственных культур при интенсивном земледелии // Научно-обоснованная система земледелия Черкасской области. - Черкассы, 1988. - С. 84-96.

30. Грицаенко З.М. Агробиологическое и экономическое обоснование пр.именения гербицидов в. интенсивных технологиях возделывания некоторых сельскохозяйственных культур в Центральной Лесостепи УССР // Современные интегрированные меры борьбы с сорняками при интенсивных технологиях возделывания с.-х. культур: Сб.науч. тр. - М.: ШСА, 1989. - С. 3-17.