Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность агротехнических и химических приемов борьбы с сорняками в зернопаровом севообороте в условиях северной лесостепи Зауралья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шаталина, Любовь Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И АКТУАЛЬНОСТЬ ВОПРОСА БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ЛЕСОСТЕПИ ЗАУРАЛЬЯ.

1.1 Вредоносность сорняков.

1.2 Основные способы борьбы с засоренностью посевов сельскохозяйственных культур.

1.3 Научный и производственный опыт борьбы с сорной растительностью в лесостепном Зауралье.

1.4 Биологические особенности основных видов сорняков и разработка комплексных методов борьбы с ними.

ГЛАВА 2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Агроклиматические условия проведения исследований.

2.2 Почва опытного участка.

2.3 Программа и методы исследований.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Влияние элементов системы земледелия на фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы по паровому предшественнику.

3.2.1 Система обработки почвы и засоренность посевов яровой пшеницы по чистому пару.

3.2.2 Применение гербицидов и засоренность посевов яровой пшеницы по чистому пару.

3.2.3 Система удобрении и засоренность посевов яровой пшеницы по чистому пару.

3.2.4 Совместное влияние системы удобрений, гербицидов, систем обработки почвы на засорённость посевов яровой пшеницы по чистому паРУ.

3.3 Влияние элементов системы земледелия на фитосанитарное состояние посевов гороха по пшенице.

3.3.1 Система обработки почвы и засорённость посевов гороха.

3.3.2 Последействия гербицидов на засорённость посевов гороха.

3.3.3 Системы удобрений и засорённость посевов гороха.

3.3.4 Совместное влияние системы удобрений, гербицидов, систем обработки почвы на засорённость посевов гороха.

3.4 Влияние элементов системы земледелия на фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы возделываемой по гороху.

3.4.1 Система обработки почвы и засорённость посевов яровой пшеницы возделываемой по гороху.

3.4.2 Применение гербицидов и засорённость посевов яровой пшеницы возделываемой по гороху.

3.4.3 Система удобрений и засорённость посевов яровой пшеницы возделываемой по гороху.

3.4.4 Совместное влияние системы удобрений, гербицидов, систем обработки почвы на засоренность посевов яровой пшеницы возделываемойпо гороху.

3.5 Влияние элементов систем земледелия на динамику засорённости культур в зернопаровом севообороте.

ГЛАВА 4 ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В ЗЕРНОПАРОВОМ СЕВООБОРОТЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

4.1 Продуктивность яровой пшеницы по чистому пару.

4.2 Продуктивность гороха.

4.3 Продуктивность яровой пшеницы возделываемой по гороху.

4.4 Продуктивность зернопарового севооборота.

ГЛАВА 5 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В ЗЕРНОПАРОВОМ СЕВООБОРОТЕ.

ГЛАВА 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В ЗЕРНОПАРОВОМ СЕВООБОРОТЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность агротехнических и химических приемов борьбы с сорняками в зернопаровом севообороте в условиях северной лесостепи Зауралья"

Актуальность темы исследования. Практикой установлено, что производительность сельскохозяйственных машин и орудий на засорённых полях значительно снижается, усложняется механизация обработки почвы и уборки урожая. По данным ВНИИ экономики прямой ущерб от сорняков в России составляет от 10 до 30 % от фактического урожая. Ряд ученых считает, что запасы продуктивных семян сорняков настолько велики, что засоренность посевов предопределена на много лет вперед. Отдельно взятый агроприём, какой бы эффективностью он не обладал, не решает в целом проблему борьбы с сорняками. В настоящее время большое значение приобретает не только применение эффективных, экологически безопасных, но и экономически обоснованных приемов уничтожения сорняков в посевах сельскохозяйственных культур, возделываемых в севообороте. Имея на вооружении большой выбор гербицидов, можно достаточно эффективно бороться с сорняками в посевах полевых культур. Некоторую трудность представляют приемы борьбы с многолетними сорняками.

Возможность успешной борьбы со всеми видами сорняков в севообороте может быть обеспечена при комплексном применении агротехнических и химических приемов. Изучение комплексных мер борьбы с сорняками в зернопа-ровом севообороте в условиях северной лесостепи Зауралья представляет большой научный и практический интерес и является актуальным в связи с совершенствованием систем обработки почвы и созданием принципиально новых средств борьбы с сорной растительностью.

Цель и задачи исследований разработать эффективные приёмы борьбы с сорняками в зернопаровом севообороте обеспечивающие стабильный урожай яровой пшеницы и гороха.

Для достижения цели исследований решались следующие задачи:

- изучить влияние агротехнических и химических приёмов борьбы с сорняками на уровень засоренности посевов яровой пшеницы и гороха в зернопаровом севообороте;

- изучить динамику засоренности культур в зернопаровом севообороте в зависимости от уровней минерального питания, применения гербицидов, систем основной обработки почвы;

- дать энергетическую и экономическую оценку приёмов борьбы с сорняками в агрофитоценозах зернопарового севооборота.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях северной лесостепи Зауралья исследована эффективность агротехнических и химических приёмов борьбы с сорняками в зернопаровом севообороте, показана её зависимость от погодных условий, видового состава сорняков, определены экономическая и биоэнергетическая целесообразность. Изучена динамика засоренности полей в зависимости от приемов борьбы с сорняками.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований востребованы при выборе приёмов борьбы с сорняками в зернопаровых севооборотах распространеных в сельхозпредприятиях Челябинской области. Внедрение рекомендованных агроприёмов увеличивает продуктивность севооборотной площади до 0,52 т/га зерна. Производственное испытание, проведённое в ГУ ОПСП «Троицкое» Троицкого района Челябинской области на площади 1600 га, что позволило получить 1750 руб. прибыли с 1 га севооборотной площади.

Основные положения, выносимые на защиту:

-влияние агротехнических и химических приёмов борьбы с сорняками на фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы и гороха в зернопаровом севообороте;

-урожайность и продуктивность яровой пшеницы и гороха в зависимости от изучаемых приёмов борьбы; экономическая и энергетическая оценка агротехнических и химических приёмов борьбы с сорняками.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на научно-практических конференциях в филиале ЧГАУ (Челябинский институт агроэкологии) в 2003, 2004, 2006 годах, а также на региональной научно-практической конференции в БНИИСХ г. Уфа в 2004 году.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций сельскохозяйственному производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, включающих 46 таблиц, 8 рисунков и 13 приложений. Список использованной литературы насчитывает 152 наименования, в том числе 7 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Шаталина, Любовь Петровна

ВЫВОДЫ

Результаты проведённых исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Численность и масса многолетних сорняков на первой пшенице настолько незначительна, что проведение обработки посевов гербицидами нецелесообразно.

2. В посевах второй и третьей культуры после пара засоренность зернобобовых и зерновых превышает экономический порог вредоносности по удельной массе на 5 и 13 % соответственно.

3. Эффективность борьбы с сорняками в зернопаровом севообороте обеспечивается при ежегодной отвальной обработке почвы, где количество малолетних сорняков на второй культуре после пара ниже на 34 и 64 %, а на третьей культуре на 81-111 % , чем при комбинированной и безотвальной обработках соответственно. По удельной массе сорняков комбинированная и безотвальная обработки почвы уступали отвальной на 4-5 %.

4. Применение гербицидов в посевах третьей культуры после пара (яровой пшеницы по гороху) является обязательным агроприемом, снижающим численность и массу многолетних сорняков на 61-62 %, а на фоне применения удобрений на 85-86 %.

Применение удобрений на второй (горох) и третьей культуре после пара (яровой пшеница) способствовало существенному снижению массы многолетних сорняков соответственно на 83 % и 5У %.

5. При возделывании яровой пшеницы по пару максимальная продуктивность (3,67 т/га) достигается в условиях применения удобрений и гербицидов на фоне отвальной системы обработки почвы. При комплексном применении удобрений и гербицидов дополнительный выход зерна увеличивается до 0,92 т/га, в то время как их раздельное применение обеспечивает прибавки на уровне 0,35-0,37 т/га.

6. При возделывании гороха максимальная прибавка урожая (на 30 % выше контрольного варианта) получена при отвальной и комбинированной системе обработки почвы с внесением фосфорных удобрений в дозе 20 кг/га д.в., на фоне с последействием гербицидов, применяемых на предшественнике.

7. Комплексное применение средств интенсификации (гербициды и удобрения) на третьей культуре после пара обеспечивает прибавку урожая яровой пшеницы до 0,68 т/га.

8. Высокая продуктивность зернопарового севооборота пар-пшеница-горох-пшеница достигается при комплексном применении удобрений И гербицидов, где выход зерна с 1 га севооборотной площади составляет 2,15 т/га, т.е. на 34 % больше, чем на вариантах без удобрений и гербицидов. Применение минеральных удобрений несколько выравнивает различия по урожайности между безотвальной и отвальной системами обработки почвы.

9. На фоне отвальной обработки почвы высокий уровень рентабельности полевых культур в зернопаровом севообороте получен без использования средств интенсификации (141 %) и с применением гербицидов (134 %).

За счёт высоких материально-технических затрат на удобрения и гербициды комплексные варианты уступают по рентабельности контрольным вариантам, но продуктивность их значительно выше.

10. Максимальный коэффициент энергетической эффективности зерно-парового севооборота пар - пшеница - горох - пшеница на уровне 2,8 получен на фоне применения гербицидов при отвальной системе обработки почвы.

Энергосодержание урожая увеличивалось за счет внесения удобрений в среднем на 17 %, применения гербицидов - на 13 %, способа обработки почвы - на 17 %, а комплексного применения - на 35 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для хозяйств различных форм собственности северной лесостепи Зауралья, специализирующихся. на производстве зерна в 4-польных зернопаровых севооборотах, оптимальными мероприятиями по борьбе с сорняками являются:

1 Отвальная обработка пара на глубину 23-25 см, обеспечившая максимальную рентабельность производства и получение урожайности пшеницы на уровне 2,75 т/га; для повышения продуктивности культуры до 3,6 т/га следует использовать минеральные удобрения и гербицид, но при этом рентабельность производства снижается на 50 %.

2 На второй культуре после пара кроме агротехнических приёмов следует использовать химические, применяя гербициды на предшественнике и внесение минеральных удобрений. Максимальную продуктивность (2,2 т/га) культура формирует на фоне отвальной и комбинированной систем обработки с внесением фосфорных удобрений в дозе Р20. На фоне последействия гербицидов комбинированная система обработки почвы повышает рентабельность производства на 58 %.

3 На третьей культуре после пара рекомендуется использовать систему отвальной обработки без дополнительных средств интенсификации (рентабельность 145 %) и внесение минеральных удобрений в дозе Ы^ю, обеспечивающих сбор зерна на уровне 2,3-2,7 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность агротехнических и химических приемов борьбы с сорняками в зернопаровом севообороте в условиях северной лесостепи Зауралья"

На правах рукописи

003057Э20

ШАТАЛИНА ЛЮБОВЬ ПЕТРОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ЗЕРНОПАРОВОМ СЕВООБОРОТЕ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАУРАЛЬЯ

06 01 01 — общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган 2007

003057920

Работа выполнена в ГНУ «Челябинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственный наук,

член-корреспондент РАСХН, заслуженный агроном РФ Вражнов Александр Васильевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйствгнных наук,

доцент Фрумин Игорь Лазаревич

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Дубачинская Нина Ниокоровна

Ведущая организация ГНУ «Южно-Уральскии

научно-исследовательский институт илодоовохцеводства и картофелеводства»

Защита состоится 22 мая 2007 г в 12 ч на заседании диссертационного совета КМ 220 039 01 при ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т С Мальцева»

Адрес 641300, Курганская область, Кетовский р-н, п КГСХА, сельхозакадемия, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т С Мальцева

Автореферат разослан 18 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

НН Маковеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Практикой установлено, что производительность сельскохозяйственных машин и орудий на засоренных полях значительно снижается, усложняется механизация обработки почвы и уборки урожая По данным ВНИИ экономики прямой ущерб от сорняков в России составляет от 10 до 30 % от фактического урожая Ряд ученых считает, что запасы продуктивных семян сорняков настолько велики, что засоренность посевов предопределена на много лет вперед Отдельно взятый агроприем, какой бы эффективностью он не обладал, не решает в целом проблему борьбы с сорняками В настоящее время большое значение приобретает не только применение эффективных, экологически безопасных, но и экономически обоснованных приемов уничтожения сорняков в посевах сельскохозяйственных культур, возделываемых в севообороте Имея на вооружении большой выбор гербицидов, можно достаточно эффективно бороться с сорняками в посевах полевых культур Некоторую трудность представляют приемы борьбы с многолетними сорняками

Возможность успешной борьбы со всеми видами сорняков в севообороте может быть обеспечена при комплексном применении агротехнических и химических приемов Изучение комплексных мер борьбы с сорняками в зернопа-ровом севообороте в условиях северной лесостепи Зауралья представляет большой научный и практический интерес и является актуальным в связи с совершенствованием систем обработки почвы и созданием принципиально новых средств борьбы с сорной растительностью

Цель и задачи исследований - разработать эффективные приемы борьбы с сорняками в зернопаровом севообороте, обеспечивающие стабильный урожай яровой пшеницы и гороха

Для достижения цели исследований решались следующие задачи.

- изучить влияние агротехнических и химических приемов борьбы с сорняками на уровень засоренности посевов яровой пшеницы и гороха в зернопаровом севообороте,

- изучить динамику засоренности культур в зернопаровом севообороте в зависимости от уровней минерального питания, применения гербицидов, систем основной обработки почвы,

- дать энергетическую и экономическую оценку приемов борьбы с сорняками в агрофитоценозах зернопарового севооборота

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях северной лесостепи Зауралья исследована эффективность агротехнических и химических приемов борьбы с сорняками в зернопаровом севообороте, показана ее зависимость от погодных условий и видового состава сорняков, определена экономическая и биоэнергетическая целесообразность Изучена динамика засоренности полей в зависимости от приемов борьбы с сорняками

Практическая значимость Полученные результаты исследований востребованы при выборе приемов борьбы с сорняками в зернопаровых севооборотах, распространенных в сельхозпредприятиях Челябинской области Внедрение рекомендованных агроприемов увеличивает продуктивность севооборотной площади на 0,52 т/га зерна Производственное испытание, проведенное в ГУ ОПСП «Троицкое» Троицкого района Челябинской области на площади 1600 га, обеспечило получение по 1750 рублей дополнительно с 1 га севооборотной площади

Основные положения, выносимые на защиту

- влияние агротехнических и химических приёмов борьбы с сорняками на фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы и гороха в зернопаровом севообороте,

- урожайность и продуктивность яровой пшеницы и горюха в зависимости от изучаемых приемов борьбы,

- экономическая и энергетическая оценка агротехнических и химических приемов борьбы с сорняками

Апробация работы Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на научно-практических конференциях Института агроэкологии (филиал Челябинского ГАУ) в 2003, 2004, 2006 годах, а также на региональной научно-практической конференции в Башкирском НИИСХ (г. Уфа) в 2004 году

Публикации результатов исследований По теме диссертации опубликовано 6 научных статей

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, включающих 46 таблиц, 9 рисунков и 13 приложений Список использованной литературы насчитывает 152 наименования, в том числе 7 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Условия и методика проведения исследований. Программа исследований была определена тематикой НИР по отделению земледелия Россельхоза-кадемии по проблеме - 01 86 0125762. Исследования проводились с 1996 по 2000 год на стационаре многофакторного опыта «Разработать и создать действующие модели систем земледелия нового поколения, обеспечивающих высокую продуктивность, ресурсосбережение, охрану окружающей среды и получение экологически чистой продукции растениеводства на основе активизации биологических процессов».

Исследования проведены в зернопаровом севообороте с чередованием культур - пар — пшеница — горох — пшеница

Почва опытного участка чернозем выщелоченный среднегумусный маломощный тяжелосуглинистый Агрохимические свойства почвы рНсол-6,1,Нг - 3,2 мг-экв /100 г почвы, сумма поглощенных оснований - 32-40 мг-экв /100 г,

содержание гумуса в пахотном горизонте -7,1 %, фосфора подвижного - 7,54 и калия обменного - 7,8 мг/100 г почвы

Основная часть минерального азота представлена его нитратной формой Содержание нитратного азота перед посевом первой культуры после пара в слое почвы 0-40 см выше, чем на последующих культурах в начале вегетации, 10,4-18,5 мг/кг (рисунок 1)

-Д-

-О-

1

Яровая пшеница по пару

2

Горох

Яровая пшеница по гороху

Отвальная обработка почвы Комбинированная обработка почвы Безотвальная обработка почвы О СЗ Д

Рисунок 1 - Содержание нитратного азота перед посевом, в слое почвы (МО см, (среднее за 1996-1998 гт )

Годы исследований существенно различались по погодным условиям.

1996 - засушливый, с дефицитом влаги 58 мм (по сравнению со средне-многолетними), количество осадков за вегетационный период составило 172,8 мм, ГТК-0,84

1997 - переувлажненный, количество осадков превысило норму в 1,3 раза и составило за вегетационный период 305 мм, ГТК-1,66

1998 - засушливый, с дефицитом осадков 72 мм (по сравнению со сред-немноголетними за май - август), количество осадков за вегетационный период составило 159,2 мм, ГТК-0,70

1999 - переувлажненный, суммарное количество осадков превысило норму в 1,5 раза, составляя 406 мм, ГТК-2,16

2000 - влажный, за май - август выпало 322,6 мм осадков (норма - 231 мм), ГТК-1,61

Резкие колебания температуры и неравномерное выпадение осадков, характерные для климата лесостепной зоны Зауралья, не позволяют использовать для борьбы с сорняками методы, рекомендованные в других зонах и регионах. Короткий вегетационный и послеуборочный период ограничивают выбор средств борьбы с засоренностью посевов

з

Условия влагообеспеченности культур а зернопаровом севообороте в среднем за 1996-1998 годы существенно не различались в зависимости от систем обработки почвы (НСР05=7,3 %). Степень соответствия потребности культур в почвенной влаге по вариантам систем обработки почвы составляла 67,472,2 % (рисунок 2).

т*

#тг

{ 70 * и

V

I 66

С

I 44

1 62

5 6о м

Яропяа шнкии! '* ; ПКИКР»

1» плру иа

г^; Отшлыи* Д Кймбйкир^вжникг ]-1 Ь(ют11Л1»иав

цбряботтс» почвы обояботкя [10 л вы обработав почвы

Г м Сум о >с 2 - Влагообеспечевносгь куль$ур »рнвлвравого севооборота, % (ср«дне< 11 1996-19915 гг.)

В соответствии с программой исследований был заложен полевой 3-х факторный опыт по следующей схеме:

_Вариант_

Отвальная обработка - контроль_

Комбинированная обработка почвы___

Безотвальная обработка почвы_

Отвальная обработка гербицид ______

Комбинированная обработка почвы, гербицид

Безотвальная обработка почвы, гербицид__

Отвальная обработка, мин, удобрения _

Комбинированная обработка, мин, удобрения ___

Безотвальная обработка, мин, удобрения__

Отвальная обработка, мин, удобрения, гербицид__

Комбинированная обработка, мин, удобрения, гербицид Безотвальная обработка, мин, удобрения, гербицид

Использован метод расщепленных делянок 2x2x3. Площадь делянок первого и второго порядка 6300 м2, третьего 1050 м2. Повторность четырёхкратная. Фактор А - уровень минерального литания: 1. Без удобрений;

2 В паровом поле - Р!Со, под первую культуру - Р2о, под вторую - Р20. под третью - N50 Р10 (согласно зональным рекомендациям)

В качестве удобрений использовались двойной гранулированный суперфосфат, мочевина или аммиачная селитра Фактор В - применение гербицида

1 Без гербицида;

2 Обработка посевов яровой пшеницы гербицидом чисталан в дозе 0,9 л/га

Фактор С-система обработки почвы

1 Отвальная обработка — контроль,

2 Комбинированная обработка;

3 Безотвальная обработка.

Отвальная обработка предусматривает ежегодную отвальную обработку на глубину 23-25 см после каждой культуры севооборота, а также в паровом поле.

Комбинированная обработка - отвальная обработка на глубину 23-25 см в паровом поле, под остальные культуры применялись безотвальные обработки на глубину 14-16 см плугом со стойками СибИМЭ

Безотвальная обработка включала глубокую безотвальную обработку пара плугом со стойками СибИМЭ на глубину 23-25 см, после остальных культур севооборота проводилась мелкая безотвальная обработка на глубину 14-16 см

Агротехника в опыте соответствует общепринятой зональной для северной лесостепи Зауралья применительно к каждой культуре севооборота

Для посева использовались семена реестровых сортов яровой пшеницы-Эритроспермум 59, гороха - Челябинский 71 и Александрит

Учет засоренности посевов опыта проводился по методике НИИСХ Юго-востока, методом количественно-весового анализа за 10-15 дней до уборки культуры Отбор снопов на всех повторностях опыта осуществлен с площадок 0,25 м , расположенных по диагонали делянок в четырех точках Уборка урожая осуществлялась прямым комбайнированием (Сампо 500) с пересчетом на 14 % влажность (ГОСТ 12037-081) и 100 % чистоту (ГОСТ 12041-82) Агрохимические свойства почвы определялись в лаборатории массовых анализов ЧНИИСХ, статистическая обработка результатов опыта выполнена методом дисперсионного анализа, корреляции и регрессии по компьютерной программе Бпеёеког

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние элементов систем земледелия на фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы по паровому предшественнику Одним из главных факторов, сдерживающих рост урожайности сельскохозяйственных культур, остается сильная засоренность полей

Сорный компонент яровой пшеницы по чистому пару на 88-96 % состоял из малолетних и 4-12 % многолетних сорняков В результате проведенных исследований установлено, что на формирование сорного ценоза яровой пшеницы

существенное влияние оказывали система обработки почвы и применение минеральных удобрений Ежегодная отвальная обработка почвы обеспечивала эффективную борьбу с малолетними сорняками По сравнению с ней, накопление сырой массы сорняков при безотвальной обработке почвы значительно выше (таблица 1) Количество малолетних сорняков при безотвальной обработке почвы в среднем по вариантам увеличивалось на 83 %, а масса на 31 %, по сравнению с контролем, так как большее количество семян сорняков находится в верхнем слое почвы По данным наших исследований только системой обработки почвы не удается в достаточной мере уменьшить массу многолетних сорняков. Это становится возможным с применением минеральных удобрений

Таблица 1 - Влияние удобрений, гербицидов и систем обработки почвы на засорённость посевов яровой пшеницы по пару, среднее за 1996-1998 гт.

Малолетние Многолетние

Вариант сорняки сорняки

шт /м2 г\м2 шт /м" г\м"

Отвальная обработка (контроль) 53 54 2 12

Комбинированная обработка почвы 55 46 1 3

Безотвальная обработка почвы 90 65 1 5

Отвальная обработка, гербицид 42 52 1 10

Комбинированная обработка почвы, гербицид 89 46 1 3

Безотвальная обработка почвы, гербицид 94 57 1 1

Отвальная обработка, мин удобрения 54 52 0 0

Комбинированная обработка, мин удобрения 45 47 0 0

Безотвальная обработка, мин удобрения 71 73 1 3

Отвальная обработка, мин удобрения, гербицид 42 51 0 0

Комбинированная обработка, мин удобрения, гербицид 73 50 0 0

Безотвальная обработка, мин удобрения, гербицид 95 71 1 1

НСР05 С-21,0 А-3,8 рф<рт А-1,4

А - удобрения, В - гербициды, С - система обработки почвы С-3,1 АС-5,4 С-1,8 АС-2,5

Внесение минеральных удобрений способствовало усилению конкурентоспособности культуры по отношению к многолетним сорнякам, что приводило к значительному снижению их массы Однако численность многолетних сорняков на всех вариантах опыта ниже порога экономической вредоносности объясняется комплексным эффектом, как от применения минеральных удобрений, так и сороочищающей способностью чистого пара

Отмеченная в опыте степень засоренности посевов яровой пшеницы по чистому пару по шкале Милащенко Н.З - слабая (до 10 % по УВС), следова-

тельно, борьба с засоренностью посевов на первой культуре зернопарового севооборота с применением гербицидов против многолетних сорняков не целесообразна

2. Влияние элементов систем земледелия на фитосанитарное состояние посевов гороха по пшенице

В процессе исследований выявлено, что посевы гороха на варианте отвальной системы обработки почвы характеризовались более низким уровнем засоренности малолетними сорняками, чем при комбинированной и безотвальной (таблица 2) Количество малолетних сорняков на вариантах с комбинированной и безотвальной обработкой почвы увеличилось на 34 и 64 %, а их масса на 17 и 34 % соответственно, так как семена малолетних сорняков при поверхностных обработках в основном сосредоточены в верхнем (0-10 см) слое почвы

Таблица 2 - Влияние удобрений, гербицидов и систем обработки почвы на засорённость посевов гороха по пшенице (среднее за 1997-1999 гг.)

Малолетние Многолетние

Вариант сорняки сорняки

шт/мг г\м2 шт/м2 г\м2

Отвальная обработка (контроль) 60 133 2 13

Комбинированная обработка почвы 86 157 4 33

Безотвальная обработка почвы 100 178 2 23

Отвальная обработка, гербицид 57 110 1 20

Комбинированная обработка почвы, гербицид 73 132 3 26

Безотвальная обработка почвы, гербицид 102 169 3 22

Отвальная обработка, мин удобрения 51 143 1 2

Комбинированная обработка, мин удобрения 80 163 1 6

Безотвальная обработка, мин удобрения 86 178 1 5

Отвальная обработка, мин удобрения, гербицид 63 128 1 1

Комбинированная обработка, мин удобрения, гербицид 74 149 2 4

Безотвальная обработка, мин удобрения, гербицид 92 161 1 5

НСР05 С-8,6 В-12,7 РФ<РТ А-12,2

А - удобрения, В - гербициды, С - система обработки почвы С-15,5

Отмечено, что масса многолетних сорняков в посевах гороха значительно меньше (на 83 %) на фоне с применением минеральных удобрений, где создаются более благоприятные условия для повышения конкурентоспособности культуры. На этом фоне процессы азотфиксации идут с ранней стадии развития культуры и намного интенсивнее, чем без внесения минеральных удобрений

Этим объясняется увеличение удельной массы сорняков на фоне без удобрений на 4 % (рисунок 3)

За счет последействия применения гербицидов разница на вариантах с различной системой обработки по засорённости посевов многолетними сорняками оставалась в пределах ошибки опыта

Полученные данные свидетельствуют о том, что решающее значение в регулировании засоренности посевов гороха по зерновому предшественнику принадлежит ежегодной отвальной системе обработки почвы на фоне применения минеральных удобрений, где происходит более дружное и быстрое развитие культурных растений

3. Влияние элементов систем земледелия на фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы, возделываемой по гороху Зерновые культуры, идущие третьей культурой после пара, как правило, отличаются повышенной общей засоренностью посевов Следовательно, изучение эффективности приемов борьбы с сорняками на этой культуре имеет первостепенное значение

Результаты наших исследований подтвердили, что система обработки почвы оказывает существенное влияние на засоренность посевов как малолетними, так и многолетними сорняками в посевах третьей культуры после чистого пара (таблица 3) На первой и второй культуре эта закономерность выявлена только на более низком фоне засоренности посевов Высокая засорённость яровой пшеницы по гороху обусловлена накоплением семян сорняков в почве, а так же за счет снижения конкурентоспособности культуры По сравнению с отвальной обработкой почвы, при комбинированной и безотвальной обработке численность малолетних сорняков, в среднем по вариантам с элементами интенсификации, на 81-111 % больше

Нами установлено, что на фоне применения гербицидов число многолетних сорняков уменьшилось на 61 %, а масса на 62 % Эффективность гербицид-ной обработки возрастает на фоне применения минеральных удобрений, где по сравнению с контролем засоренность снижалась на 85 и 86 % Минеральные удобрения улучшали фитосанитарное состояние по сорнякам, независимо от применения гербицидов Это обусловлено снижением выживаемости сорняков за счет роста конкурентоспособности пшеницы, и, следовательно, ограничения трофической ниши сорняков

Применение гербицидов и удобрений позволило культурным растениям успешней конкурировать с многолетними сорняками Проведение комплексных мер борьбы с засоренностью посевов яровой пшеницы способствовало снижению численности многолетних сорняков до ЭПВ (1-3 шт/м2)

Однако вредоносность сорняков определяется не столько численностью, сколько их массой Нашими исследованиями установлено, что масса сорняков существенно зависела от всех трех изучаемых факторов Масса малолетних сорняков на всех вариантах опыта при отвальной обработке была значительно

£

ниже на 35 и 54 %, соответственно, по сравнению с комбинированной и безотвальной

По мере насыщения элементами интенсификации отмечено увеличение массы малолетних сорняков Это объясняется как изменением структуры сорного компонента в сторону уменьшения доли многолетних сорняков, так и наличием большого числа однодольных малолетних сорняков, которые занимают нишу, освободившуюся после применения гебицида чисталан

Анализируя приведенные данные, нами выявлено, что масса многолетних сорняков на удобренном фоне на 57 %, а комплексных вариантах на 86 % ниже, по сравнению с контролем, что обусловлено эффектом взаимного влияния систем обработки почвы и минеральных удобрений, а также систем обработки почвы и гербицидов.

Таблица 3 - Влияние удобрений, гербицидов и систем обработки почвы на засорённость посевов яровой пшеницы по гороху (среднее за 1998-2000 гт.)

Малолетние Многолетние

Варишп- сорняки сорняки

шт/м2 гУм2 пгг/м'' г\м2

Отвальная обработка (контроль) 140 83 9 82

Комбинированная обработка почвы 229 109 14 103

Безотвальная обработка почвы 275 133 16 140

Отвальная обработка, гербицид 141 115 4 25

Комбинированная обработка почвы, гербицид 269 158 4 31

Безотвальная обработка почвы, гербицид 325 203 8 68

Отвальная обработка, мин. удобрения, 137 190 3 32

Комбинированная обработка, мин удобрения 232 242 5 53

Безотвальная обработка, мин удобрения 274 262 5 54

Отвальная обработка, мин удобрения, гербицид 121 200 1 10

Комбинированная обработка, мин удобрения, гербицид 245 282 3 17

Безотвальная обработка, мин удобрения, гербицид 268 306 2 19

НСР05 - А - удобрения, В - гербициды, С - система обработки почвы С-134 А, В-11 С-14 А-3, В-3 А, В,С-1,( АС, АВ-2

Наиболее эффективным приёмом борьбы с засоренностью посевов яровой пшеницы, размещаемой третьей культурой после пара, была отвальная система обработки почвы на фоне применения гербицидов Здесь отмечена самая низкая удельная масса сорняков за счет уничтожения многолетних сорняков и двудольных малолетних, чувствительных к гербициду чисталан

4. Влияние элементов систем земледелия на динамику засорен кости культур в зернопаровом севообороте

Полученные результаты свидетельствуют, что в условиях лесостепи Зауралья засоренность возрастала по всем показателям по мере удаления культуры от поля чистого пара. На второй и третьей культуре после пара нами отмечено значительное увеличение, как массы, так и численности малолетних и многолетних сорняков (таблица 4). Так, в посевах гороха, где отмечено повышение численности, масса малолетних и многолетних сорняков выросла в 2,74,3 раза. На третьей культуре после пара масса малолетних сорняков увеличилась на 135 г/м2 , а многолетников - на 50 г/м2 , а их число выросло на 154 шт./м2, а по многолетим — на 5 шт,/м2.

Таблица 4 - Динамика засорённости культур в зернопаровом севообороте в _____среднем по приемам интенсификации (1996-2000 гг.) _

Показатель Яровая пшеница по пару Горох Яровая пшеница по гороху

Количество малолетних сорняков, шт./м2 67 77 221

Количество многолетних сорняков, шт./м2 1 2 6

Масса малолетних сорняков, г/м2 55 150 190

Масса многолетних сорняков, Г/м2 3 13 53

Удельная масса сорняков, % 6 15 23

На первой культуре после пара отмечена наибольшая засоренность (по -УВС) на контроле, а наименьшая — с применением всех средств интенсификации (рисунок 3), В посевах гороха (вторая культура) на фоне с применением минеральных удобрений сформирован самый низкий уровень засорённости -

Ш -CkCTtMl обрвбо

Л С|ч ■ Ы ; О -система »(pifo почвы+гер&нцм

среднее по

HPDBIfl IIIHtHHUI repfll Яро»*

по пару пшенная J»ch>

И»горо.т се.»»«»рот.

Рисунок 3 -Эффективность комплексны* приёмов борьбы < еорникя зери опяр0»0м севообороте (среднее и 1996-2000 гг.)

-система обра«® ■ ч ■ м +

Мни. удобрен на t « р б н м и л ;

ю

12 %, что обусловлено улучшением условий режима питания Самыми эффективными приемами по снижению удельной массы сорняков в посевах яровой пшеницы по гороху оказались варианты с применением системы обработки почвы и гербицидов, а также комплексное применение средств интенсификации

В целом, на посевах пшеницы по пару отмечена засоренность слабой степени (до 10 %) На второй культуре после пара засоренность посевов достигает средней степени, от 10 до 20 % по удельной массе сорняков в общей биомассе агрофитоценоза В посевах яровой пшеницы, высеваемой по гороху, удельная масса оказалась значительно выше, в сравнении с первой и второй культурой, составляя в среднем по вариантам 20-24 % Считаем, что это обусловлено не только накоплением семян сорняков в почве, но и ухудшением условий режима питания

5. Продуктивность зерновых и зернобобовых культур в зернопаровом севообороте в зависимости от элементов системы земледелия

При возделывании культур в зернопаровом севообороте «пар - пшеница — горох — пшеница» создаются оптимальные условия для их жизнедеятельности и конкурентоспособности В среднем за три года исследований (1996-1998 гг ) отвальная система обработки почвы обеспечила повышение урожайности яровой пшеницы по чистому пару на 7 %, применение удобрений - на 14 %, гербицидов - на 13 %, а их комплексное использование - на 35 % Максимальная продуктивность культуры получена на варианте с применением гербицидов и удобрений на фоне отвальной обработки почвы, где собрано по 3,67 т/га При этом установлено, что и по пару наибольшую прибавку урожая пшеницы (0,86-0,97 т/га) обеспечили комплексные варианты Считаем, что это обусловлено условиями режима питания и низкой засоренностью посевов (таблица 5)

При возделывании гороха (вторая культура после пара) в среднем за три года (1997-1999 гг) максимальная урожайность достигнута на комплексных вариантах с применением удобрений и гербицидов при комбинированной и отвальной системах обработки почвы Она составила - 2,21 т/га, или увеличилась на 30 % в сравнении с контролем Последействие гербицидов способствовало увеличению продуктивности гороха в среднем по системам обработки почвы с 1,66 т/га до 1,97 т/га или на 22 %, что обусловлено улучшением фитосанитарного состояния посевов На фоне отвальной системы обработки почвы урожайность гороха увеличилась на 0,18 т/га или на 11 %, по сравнению с безотвальной системой обработки почвы Снижение урожайности гороха отмечено на тех вариантах, где отмечена наибольшая масса малолетних и многолетних сорняков, т е. на неудобренном фоне без применения гербицида на предшественнике

В процессе исследований установлено, что урожайность яровой пшеницы по зернобобовому предшественнику существенно зависела от всех изучаемых факторов В среднем за три года (1998-2000 гг.) высокая продуктивность культуры достигнута при комплексном применении удобрений и гербицидов на фо-

не отвальной обработки почвы - 2,71 т/га Максимальная прибавка в урожае в среднем по способам обработки почвы получена на комплексных вариантах -0,68 т/га или 36 %, а также при применении минеральных удобрений - 0,58 т/га или 31 % по сравнению с контролем

Таблица 5 - Урожайность полевых культур зернопарового севооборота в зависимости от элементов систем земледелия, т/га _(среднее за 1996-2000 гг.) ___

Вариант Яровая пшеница Горох Яровая пшеница

Отвальная обработка (контроль) 2,75 1,82 2,32

Комбинированная обработка почвы 2,57 1,54 1,67

Безотвальная обработка почвы 2,56 1,52 1,58

Отвальная обработка, гербицид 3,00 2,02 2,34

Комбинированная обработка почвы, гербицид 3,05 1,99 1,83

Безотвальная обработка почвы, гербицид 2,86 1,90 1,83

Отвальная обработка, мин. удобрения 3,17 1,78 2,66

Комбинированная обработка, мин удобрения 2,99 1,62 2,36

Безотвальная обработка, мин удобрения 2,82 1,77 2,31

Отвальная обработка, мин удобрения, гербицид 3,67 2,22 2,71

Комбинированная обработка, мин. удобрения, гербицид 3,54 2,21 2,46

Безотвальная обработка, мин. удобрения, гербицид 3,42 1,92 2,46

НСР05 А - удобрения, В - гербициды, С - система обработки почвы А-0,2 В-0,2 С-0,3 В-0,31 А-0,7 В-0,07 С-0,08 АС-0,11

Продуктивность зернопарового севооборота существенно увеличивалась при внесении минеральных удобрений. В среднем по вариантам она выросла на 0,26 т/га или 17 % От применения гербицидов урожайность повысилась на 0,21 т/га или 14 %, по сравнению с контролем (таблица 6)

Замена отвальной системы обработки почвы на комбинированную и безотвальную снижала продуктивность культур на 0,28-0,30 т/га или 16-17 %. При комплексном применении гербицидов и удобрений продуктивность зернопарового севооборота увеличивалась в среднем на 0,52 т/га или 34% Комплексное применение минеральных удобрений и гербицидов нивелирует разницу по продуктивности вариантов безотвальной и отвальной обработок почвы с 0,3 до 0,2 т/га

Таблица 6 - Продуктивность зернопарового севооборота пар — пшеница - горох — пшеница (среднее за 1996-2000 гг.)

Вариант Выход зерна с 1 га севооборотной площади, т % к контролю

Отвальная обработка (контроль) 1,72 100

Комбинированная обработка 1,44 84

Безотвальная обработка почвы 1,42 89

Отвальная обработка, гербицид 1,84 107

Комбинированная обработка почвы, гербицид 1,72 100

Безотвальная обработка почвы, гербицид 1,65 96

Отвальная обработка, мин удобрения 1,90 110

Комбинированная обработка мин удобрения 1,74 101

Безотвальная обработка, мин удобрения 1,72 100

Отвальная обработка, мин удобрения, гербицид 2,15 125

Комбинированная обработка, мин удобрения, гербицид 2,05 119

Безотвальная обработка, мин удобрения, гербицид 1,95 113

НСР05 т/га А - удобрения, В - гербициды, С - система обработки почвы А,В-0,08, С-0,1

6 Биоэнергетическая эффективность приёмов борьбы с сорняками в зернопаровом севообороте

В целом по зернопаровому севообороту установлено, что все изучаемые факторы оказывали непосредственное влияние на величину коэффициента энергетической эффективности (таблица 7) Максимальный коэффициент энергетической эффективности - 2,8 достигнут на варианте с применением гербицидов при отвальной обработке почвы за счет увеличения выхода энергии в дополнительном урожае при низких затратах энергии на ее получение. Внесение удобрений снижало окупаемость энергозатрат в среднем на 0,4 за счет высокой энергоемкости минеральных удобрений и недостаточной прибавки энергии в урожае, чтобы компенсировать энергозатраты на её получение

Энергосодержание в урожае увеличилось за счет внесения удобрений в среднем на 17 %, за счет обработки гербицидом на — 13 %, за счет отвальной обработки почвы - на 17 %, а при комплексном применении удобрений и гербицидов на - 35 %

Наименьшие затраты техногенной энергии отмечены на вариантах без внесения минеральных удобрений. Применение гербицидов увеличивало энергозатраты в среднем на 5 %, внесение минеральных удобрений на — 40 %, а комплексное применение минеральных удобрений и гербицидов на - 46 %

Применение отвальной обработки почвы, минеральных удобрений и гербицидов в комплексе обеспечивало максимальный выход биоэнергии с урожаем до 42863 МДж/га с 1 га зернопарового севооборота Это обусловлено полученной прибавкой энергии в урожае, которая оставалась недостаточной, чтобы компенсировать энергозатраты на её получение и увеличить коэффициент энергетической эффективности до уровня контрольного варианта.

Таблица 7 - Биоэнергетическая оценка зернопарового севооборота пар - пшеница - горох — пшеница (среднее за 1996-2000 гг.)

Вариант Выход энергии с 1га сев пл , МДж/га Затраты энергии, МДж/га Коэффициент энергетической эффективности

Отвальная обработка (контроль) 33834 12318 2,7

Комбинированная обработка почвы 28388 11840 2,4

Безотвальная обработка почвы 27802 12040 2,3

Отвальная обработка, гербицид 36166 12908 2,8

Комбинированная обработка почвы, гербицид 33165 12640 2,6

Безотвальная обработка почвы, гербицид 32412 12605 2,6

Отвальная обработка, мин удобрения 37298 17213 2,2

Комбинированная обработка почвы, мин удобрения 34158 16722 2,0

Безотвальная обработка, мин удобрения 34010 16760 2,0

Отвальная обработка, мин удобрения, гербицид 42863 17786 2,4

Комбинированная обработка, мин удобрения, гербицид 40343 17382 2,3

Безотвальная обработка, мин удобрения, гербицид 38272 17718 2,2

7. Экономическая эффективность средств борьбы с сорняками в зернопаровом севообороте пар — пшеница - горох - пшеница

При определении экономической эффективности производства зерна в зернопаровом севообороте (таблица 8) установлено, что затраты на 1 гектар севооборотной площади существенно увеличиваются при обработке посевов гербицидами — в среднем на 294 руб /га, при внесении удобрений — на 734 руб /га, и на комплексных вариантах — на 1028 руб7га по сравнению с контролем (без удобрений и гербицидов)

Таблица 8 - Экономическая эффективность приёмов борьбы с сорняками

при производстве зерна в зернопаровом севообороте _(среднее за 1996-2000 гг.) __

Вариант Затраты на 1 га, руб Себестоимость 1т, руб Прибыль с 1 га, руб Рентабельность, %

Отвальная обработка (контроль) 2688 1560 3795 141

Комбинированная обработка почвы 2586 1790 2854 110

Безотвальная обработка почвы 2592 1820 2741 106

Отвальная обработка, гербицид 2983 1620 3988 134

Комбинированная обработка почвы, гербицид 2880 1670 3629 126

Безотвальная обработка почвы, гербицид 2885 1750 3356 116

Отвальная обработка, мин удобрения 3422 1800 3681 108

Комбинированная обработка почвы, мин удобрения 3320 1910 3183 96

Безотвальная обработка, мин удобрения 3326 1930 3154 95

Отвальная обработка, мин удобрения, гербицид 3716 1730 4342 117

Комбинированная обработка, мин удобрения, гербицид 3614 1760 4142 114

Безотвальная обработка, мин удобрения, гербицид 3619 1860 3686 102

На фоне систем обработки почвы затраты существенно не увеличивались В зависимости от способа обработки почвы они составляли 2586-2688 руб /га.

Себестоимость зерна в большей степени определялась затратами от применения минеральные удобрений, гербицидов и системы обработки почвы Результаты исследований свидетельствуют, что самая низкая себестоимость зерна получена на фоне отвальной системы обработки почвы - 1560-1800 руб. за 1 т

Установлено, что производство зерна в зернопаровом севообороте имеет максимальную рентабельность (117-134 %) при отвальной системе обработки почвы на фонах с применением гербицидов, а также при комплексном применении удобрений и гербицидов, где выход зерна полевых культур обеспечивается на уровне 1,8-2,1 т/га Высокий уровень рентабельности на контроле -141% получен за счёт использования экстенсивных технологий возделывания полевых культур, т. е без применения удобрений и гербицидов, цены на которые в значительной степени увеличивают затраты и себестоимость производимой продукции Самые высокие затраты характеризуют варианты с применением минеральных удобрений и гербицидов. Увеличивая выход зерна по сравне-

нию с контрольным вариантом, они значительно снижают рентабельность производства

Таким образом, наиболее экономически целесообразным способом борьбы с сорняками в зернопаровом севообороте в условиях лесостепного Зауралья является отвальная обработка почвы, как с применением, так и без применения гербицида, где рентабельность производства составила 134-141 % соответственно При использовании комбинированной обработки почвы рентабельность возрастает до 126 % на фоне применения гербицида Однако максимальный сбор продукции и выход биоэнергии с единицы площади по всем способам обработки почвы получен при комплексном использовании приемов интенсификации

ВЫВОДЫ

1 Численность и масса многолетних сорняков на первой пшенице настолько незначительна, что проведение обработки посевов гербицидами нецелесообразно

2 В посевах второй и третьей культуры после пара засоренность зернобобовых и зерновых превышает экономический порог вредоносности по удельной массе на 5 и 13 % соответственно

3 Эффективность борьбы с сорняками в зернопаровом севообороте обеспечивается при ежегодной отвальной обработке почвы, где количество малолетних сорняков на второй культуре после пара ниже на 34 и 64 %, а на третьей культуре на 81-111 % , чем при комбинированной и безотвальной обработках соответственно По удельной массе сорняков комбинированная и безотвальная обработки почвы уступали отвальной на 4-5 %

4 Применение гербицидов в посевах третьей культуры после пара (яровой пшеницы по гороху) является обязательным агроприемом, снижающим численность и массу многолетних сорняков на 61-62 %, а на фоне применения удобрений на 85-86 %

Применение удобрений на второй (горох) и третьей культуре после пара (яровой пшеница) способствовало существенному снижению массы многолетних сорняков соответственно на 83 % и 59 %

5 При возделывании яровой пшеницы по пару максимальная продуктивность (3,67 т/га) достигается в условиях применения удобрений и гербицидов на фоне отвальной системы обработки почвы При комплексном применении удобрений и гербицидов дополнительный выход зерна увеличивается до 0,92 т/га, в то время как их раздельное применение обеспечивает прибавки на уровне 0,35-0,37 т/га

6. При возделывании гороха максимальная прибавка урожая (на 30 % выше контрольного варианта) получена при отвальной и комбинированной системе обработки почвы с внесением фосфорных удобрений в дозе 20 кг/га д в., на фоне с последействием гербицидов, применяемых на предшественнике.

7 Комплексное применение средств интенсификации (гербициды и удобрения) на третьей культуре после пара обеспечивает прибавку урожая яровой пшеницы до 0,68 т/га

8 Высокая продуктивность зернопарового севооборота пар-пшеница-горох-пшеница достигается при комплексном применении удобрений и гербицидов, где выход зерна с 1 га севооборотной площади составляет 2,15 т/га, т.е. на 34 % больше, чем на вариантах без удобрений и гербицидов Применение минеральных удобрений несколько выравнивает различия по урожайности между безотвальной и отвальной системами обработки почвы

9. На фоне отвальной обработки почвы высокий уровень рентабельности полевых культур в зернопаровом севообороте получен без использования средств интенсификации (141 %) и с применением гербицидов (134 %).

За счет высоких материально-технических затрат на удобрения и гербициды комплексные варианты уступают по рентабельности контрольным вариантам, но продуктивность их значительно выше.

10 Максимальный коэффициент энергетической эффективности зернопарового севооборота пар - пшеница - горох - пшеница на уровне 2,8 получен на фоне применения гербицидов при отвальной системе обработки почвы

Энергосодержание урожая увеличивалось за счет внесения удобрений в среднем на 17 %, применения гербицидов — на 13 %, способа обработки почвы - на 17 %, а комплексного применения — на 35 %

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для хозяйств различных форм собственности северной лесостепи Зауралья, специализирующихся на производстве зерна в 4-польных зернопаровых севооборотах, оптимальными мероприятиями по борьбе с сорняками являются

1 Отвальная обработка пара на глубину 23-25 см, обеспечившая максимальную рентабельность производства и получение урожайности пшеницы на уровне 2,75 т/га; для повышения продуктивности культуры до 3,6 т/га следует использовать минеральные удобрения и гербицид, но при этом рентабельность производства снижается на 50 %,

2 На второй культуре после пара кроме агротехнических приёмов следует использовать химические, применяя гербициды на предшественнике и внесение минеральных удобрений Максимальную продуктивность (2,2 т/га) культура формирует на фоне отвальной и комбинированной систем обработки с внесением фосфорных удобрений в дозе Р2о На фоне последействия гербицидов комбинированная система обработки почвы повышает рентабельность производства на 58 %

3 На третьей культуре после пара рекомендуется использовать систему отвальной обработки без дополнительных средств интенсификации (рентабельность 145 %) и внесение минеральных удобрений в дозе Ы^ю, обеспечивающих сбор зерна на уровне 2,3-2,7 т/га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шаталина, Л П Влияние предшественника, систем обработки почвы и удобрений на состояние засоренности яровой пшеницы в севообороте / Л.П. Шаталина // Новые адаптивные технологии производства продукции земледелия и животноводства сб. науч. тр РАСХН ГНУ ЧНИИСХ - Миасс Гео-тур, 2000 -С 96-100

2. Шаталина, Л П Динамика засоренности посевов в зернопаровом звене полевого севооборота северной лесостепи Зауралья / Л.П Шаталина // Вестн ЧГАУ.-Челябинск 2003 -№39.-С 182-187.

3 Шаталина, Л П Агротехнические и химические средства борьбы с сорняками в зернопаровом звене севооборота / Л П Шаталина // Резервы повышения эффективности агропромышленного производства- материалы региональной научно-практической конференции БНИИСХ - Уфа- Информреклама, 2004 - С 241-246

4 Шаталина, ЛП Влияние элементов систем земледелия на фитосани-тарное состояние гороха второй культуры после пара / Л.П Шаталина // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения сб науч. тр ЧГАУ.- Челябинск ЧГАУ,2004.-С 158-162

5 Шаталина, ЛП Влияние элементов систем земледелия на фитосани-тарное состояние посевов яровой пшеницы в зернопаровом звене севооборота в условиях северного лесостепного Зауралья / Л П Шаталина // Достижения аграрной науки Урала и пути их реализации в новых условиях производства сб науч тр РАСХН ГНУ ЧНИИСХ - Челябинск Транспорт, 2005 - С 58-66

6 Шаталина, Л.П и др. Сегетальные растения в зернопаровом звене севооборота и меры борьбы с ними / Л П Шаталина, А В Вражнов, Г Ф Манто-рова // Вестник ЧГПУ Серия 4. — Естественные науки — 2005. — № 7 — С. 231 -241.

ШАТАЛИНА ЛЮБОВЬ ПЕТРОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ЗЕРНОПАРОВОМ СЕВООБОРОТЕ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАУРАЛЬЯ

06 01 01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 13.04.2007. Формат 60x90/16 Обьсм 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ 1249. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО 41 НУ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

456080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69.