Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние структуры липополисахарида на устойчивость Yersinia pestis к бактерицидному действию катионных антимикробных пептидов и комплемента сыворотки
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Титарева, Галина Михайловна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, 6 СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

Глава . 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВОЗБУДИТЕЛЕ ЧУМЫ

1.2. ЛИПОПОЛИСАХАРИДЫ - ОСНОВНОЙ КОМПОНЕНТ 20 ВНЕШНЕЙ МЕМБРАНЫ ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНЫХ БАКТЕРИЙ

1.3. ВРОЖДЕННЫЙ ИММУНИТЕТ

1.3.1. КАТИОННЫЕ АНТИМИКРОБНЫЕ ПЕПТИДЫ

1.3.2. СИСТЕМА КОМПЛЕМЕНТА

1.4. ЛПС И УСТОЙЧИВОСТЬ К БАКТЕРИЦИДНОМУ 42 ДЕЙСТВИЮ КАТИОННЫХ ПЕПТИДОВ

1.5. ЛПС И УСТОЙЧИВОСТЬ К БАКТЕРИЦИДНОМУ 45 ДЕЙСТВИЮ СЫВОРОТКИ КРОВИ

1.6. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИОСИНТЕЗА ЛПС И 52 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУР, ОТВЕЧАЮЩИХ ЗА УСТОЙЧИВОСТЬ К ДЕЙСТВИЮ КАТИОННЫХ ПЕПТИДОВ И СЫВОРОТКИ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние структуры липополисахарида на устойчивость Yersinia pestis к бактерицидному действию катионных антимикробных пептидов и комплемента сыворотки"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Чума до настоящего времени остается серьезной проблемой для эндемичных районов, а так же для мирового здравоохранения в целом. Ежегодно регистрируется около 2000 случаев заражения людей. Острое природно-очаговое особо опасное инфекционное заболевание, несколько пандемий, которого унесли жизни миллионов людей, признано "возрождающейся инфекцией" и является одним из потенциальных агентов биотерроризма [Gage et al., 2005, Inglesby et al, 2000.]. Изучение ключевых механизмов иммунопатогенеза необходимо для совершенствования специфической профилактики, лечения и диагностики этого заболевания.

Возбудитель чумы - Yersinia pestis относится к роду Yersinia, который включает 13 видов бактерий. Наиболее филогенетически близкими к Y. pestis являются два вида энтеропатогенных иерсиний: Y. pseudotuberculosis и Y. enterocolitica [Achtman et al, 1999; 2004.]. Все они - грамотрицательные бактерии, имеющие в составе клеточной оболочки липополисахарид (ЛПС). Располагаясь в наружном слое внешней мембраны, то есть непосредственно на поверхности клетки, ЛПС играет важную роль в процессах взаимодействия микроорганизма с организмом теплокровного хозяина и переносчика - блохи [Albizo et al., 1970; Butler et al, 1983; Дмитровский, 1994; Rebeil et al, 2004].

Иммунная система человека и млекопитающих работает как интегрированная защитная система, стремящаяся обеспечить элиминацию патогенов из организма. Механизмы иммунной защиты представлены - с одной стороны -системой врожденного иммунитета - наиболее ранним ответом на инфекцию, действующим немедленно после внедрения патогена, а с другой стороны - системой приобретенного иммунитета, который включается в более поздней стадии и является антиген-специфическим. Система врожденного иммунитета, являясь эволюционно наиболее древней, действует путем воспалительных реакций и фагоцитоза. Огромная роль в реализации воспалительных реакций принадлежит системе комплемента, цитокинам, лизоциму, пропердину, лейкину и /?-лизину, а также другим антимикробным агентам, к которым относятся и ка-тионные пептиды. Патогенные бактерии, попадая в организм млекопитающего, могут быть либо быстро уничтожены, либо, преодолев барьер неспецифической иммунной защиты, привести к развитию заболевания [Medzhitov, 2001]. В процессе эволюции отношений микро- и макроорганизма у бактериальных патогенов, в частности у патогенных иерсиний, появились механизмы устойчивости к факторам врожденного иммунитета, что позволяет им выживать и размножаться в организме хозяина [Анисимов, 2002а, 2002b; Portnoy, 2005].

Существуют различные механизмы устойчивости к бактерицидному действию сыворотки [Rautemaa, Meri S.,1999]. Бактерицидные свойства сыворотки определяются, в основном, системой комплемента. Устойчивость к бактерицидной активности сыворотки Y. enterocolitica определяется такими факторами, как YadA, Ail, О-антигеном [Balligand et al., 1985; Pierson, Fakow, 1993] и гек-сасахаридами внешнего кора [Skurnike^ al., 1999]. Для Y.pestis, возбудителя инфекции, передающегося при укусах кровососущих насекомых, устойчивость к бактерицидному действию сыворотки крови хозяина [Porat et al., 1995] - одно из важнейших условий, которое создает возможность передачи бактерий блохами от одного грызуна к другому [Анисимов, 2002а, 2002b, Hinnebusch BJ., 2004]. Действительно, большая часть штаммов чумного микроба обладает резистентностью к бактерицидному действию сыворотки. R. Porat et al. [1995] показали, что устойчивость к комплемент-опосредованному лизису обеспечивается именно липополисахаридом Y. pestis, но до сих пор не установлены её механизмы. Наряду с устойчивыми к действию сыворотки штаммами Y.pestis существуют и чувствительные к этому действию представители подвида cancasica [Гвозденко с соавт., 1992; Anisimov et al., 2004, 2005Другим фактором неспецифической иммунной защиты являются антимикробные катионные пептиды, обнаруженные во многих тканях и клетках млекопитающих [Boman,2002; Yoshio et al.,2003] и насекомых [Dimopoulos, 2003.]. Полимиксины относятся к антибиотикам катионно-пептидной природы, механизм взаимодействия которых с внешней мембраной бактерий аналогичен действию катионных пептидов млекопитающих [Zhang et al., 2001], в связи с этим их часто используют в модельных экспериментах. В основе антимикробного действия катионных пептидов лежат электростатические взаимодействия с анионными участками липида А. Кроме того показано, что катионные пептиды могут значительно снижать эндотоксический эффект ЛПС [Gough et al., 1996]. Изучение механизма антиэндотоксического действия катионных пептидов свидетельствует, что они имеют более высокое сродство к ЛПС по сравнению с сывороточным белком LBP [Scott, 2000], и, таким образом, препятствуют связыванию ЛПС с TLR [Scott, 1999, Gough, 1996]. Некоторые виды иерсиний, такие как: Y. pestis, Y. pseudotuberculosis и патогенные Y. enterocolitica, обладают способностью противостоять действию катионных пептидов, причем уровень устойчивости у энтеропатогенных иерсиний зависит от температуры культивирования [Bengoechea et aL, 1996, 1998; David et aL, 1992]. Одним из механизмов такой устойчивости может являться модификация липида А за счет присоединения 4-амино-4-дезокси-Ь-арабинозы (L-Ara4N) к четвертому и/или первому фосфату [Gunn and Miller, 1996; Groisman et al., 1997; Preston et al, 2001; Rebeil et al., 2004]. Наряду с резистентными к действию полимиксина В штаммами Y. pestis, существуют и чувствительные к этому катионному пептиду представители подвидов caucasica, hissarica [Мартиневский с соавт1981].

Недавно были опубликованы результаты всестороннего анализа структуры ЛПС синтезируемых разными штаммами Y. pestis, отличающимися по географическому происхождению и эпидемической значимости [Knirel et al., 2005а, 2005Ь]. Тем не менее, установление роли отдельных структурных компонентов ЛПС в устойчивости Y. pestis к антимикробным пептидам и сыворотке является предметом дальнейшего изучения. Выявление молекулярных механизмов резистентности к факторам врожденного иммунитета может объяснить причины избирательной вирулентности неосновных подвидов Y. pestis и предложить новые молекулярные мишени для диагностики, специфической профилактики и терапии чумы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - получение новых данных о функциональной значимости отдельных структурных компонентов ЛПС Y. pestis в устойчивости к бактерицидному действию антимикробных пептидов и комплемента сыворотки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить уровни чувствительности к бактерицидному действию полимик-синаВ и сыворотки крови у представителей разных внутривидовых групп Y. pestis, выращенных в температурном диапазоне от 5 °С до 40 °С, и сопоставить их с данными о химической структуре ЛПС.

2. Оценить степень связывания полимиксина В живыми клетками Y. pestis и препаратами ЛПС в зависимости от его структуры.

3. Определить степень участия альтернативного и классического путей активации комплемента в реализации бактерицидного действия сыворотки на разные штаммы Y. pestis; изучить связывание СЗ компонента комплемента с клетками Y. pestis и с препаратами ЛПС.

4. Создать на основе штамма основного подвида Y. pestis КМ260(11) коллекцию изогенных нокаутных мутантов, отличающихся по степени редуцированности молекулы ЛПС.

5. Охарактеризовать функциональное значение некоторых генов участвующих в процессе биосинтеза ЛПС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Установлено, что культивирование Y. pestis при 6 °С, соответствующей температуре зимней спячки грызунов, сопровождается изменением структуры ЛПС, что приводит к увеличению чувствительности микробных клеток к бактерицидному действию КАМП и сыворотки. Определены минимальные подавляющие концентрации (МПК) КАМП - полимиксина В (РМВ) для штаммов Y. pestis, выращенных при температурах от 5 °С до 40 °С. Показано, что максимальная устойчивость к РМВ для разных штаммов находится в различных температурных диапазонах.

Показано впервые, что гены Y. pestis rfaE, waaF, waaO, waaL и prmF кодируют LD-гептозилсинтазу, LD-гептозилтрансферазу II, LD-гептозил-трансферазу III, О-антиген лигазу и Ага41Ч-трансферазу, соответственно, и отвечают за их синтез. Доказано, что мутации по rfaE, waaF, waaO и waaL генам приводят к снижению устойчивости Y. pestis к бактерицидному действию КАМП и сыворотки. Причем, чем значительнее укорочение корового олигоса-харида, тем выше чувствительность к этим факторам. Мутация по гену prmF снижает устойчивость только к РМВ.

Показано, что ЛПС внешней мембраны участвует в связывании СЗ компонента системы комплемента с поверхностью бактериальных клеток Y. pestis. Несмотря на то, что почти все изученные штаммы (за исключением штамма KIMD1, содержащего плазмиду pPst) способны в равной степени фиксировать этот компонент комплемента, тем не менее, лизис микробных клеток под действием сыворотки наблюдается только для глубокого R-мутанта EV11М (ssp. pestis) и штаммов 1146 и 1680р~ (ssp. caucasica). Лизис бактерий обеспечивается активацией комплемента по альтернативному пути

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ.

Полученные в ходе выполнения работ данные о разной чувствительности штаммов Y. pestis к полимиксину В и бактерицидному действию сыворотки могут являться важной внутривидовой характеристикой и служить дополнительным дифференциально-таксономическим признаком. Обнаружение зависимости между химической структурой ЛПС и чувствительностью к полимиксину В позволяет прогнозировать структуру ЛПС у неизученных штаммов Y. pestis.

В Коллекции микроорганизмов ФГУН ГНЦ ПМБ депонированы 5 авторских штаммов Y. pestis с мутациями по генам YP00057(waaF), YPOO416(wtftf0, YP00417(waaL)) YP00654(rfaE), нарушающими соответственно синтез LD-гептозилтрансферазы II, LD-гептозилтрансферазы III, О-антиген лигазы, LD-гептозилсинтазы, участвующих в процессе биосинтеза ЛПС.

Предложены новые молекулярные мишени для создания высокоаффинных олигонуклеотидных лигандов (антисенс-РНК или iRNA), позволяющих целенаправленно нарушать определенные этапы биосинтеза ЛПС в клетках Y. pestis - гены rfaE, waaF, waaO и prmF.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты проведенных исследований послужили основой для составления методических рекомендаций "Оценка устойчивости патогенных иерси-ний к бактерицидному действию полимиксина В" (Оболенск, Иркутск, 2003), и методических рекомендаций "Оценка устойчивости патогенных иерсиний к бактерицидному действию сыворотки" (Оболенск, Иркутск, 2003), которые используются в лабораторных исследованиях Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии и Иркутского научно-исследовательского противочумного института.

Материалы диссертации используются в лекциях для магистрантов факультета биологической и экологической безопасности Пущинского государственного университета.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Зависимая от температуры внешней среды адаптационная изменчивость структуры ЛПС Y. pestis — один из основных факторов патогенности чумного микроба, определяющих исход взаимодействия с бактерицидными системами врожденного иммунитета теплокровного хозяина и переносчика.

2. Культивирование Y. pestis при температуре, соответствующей условиям торпора зимоспящих грызунов (6 °С), приводит к специфическим изменениям в структуре ЛПС. Эти изменения сопровождаются повышением чувствительности бактериальных клеток к бактерицидному действию нормальной человеческой сыворотки и к действию катионных антимикробных пептидов, в частности, к полимиксину В.

3. Гены биосинтеза ЛПС Y. pestis: YP00057, YP00416, YP00417, YP00654 и YP02421 являются функциональными аналогами энтеробактериальных генов: waaF, waaQ, waaL, rfaE и pmrF, соответственно кодирующими LD-гептозилтрансферазу II, LD-гептозилтрансферазу III, О-антиген лигазу, LD-гептозилсинтазу и Ага4>1-трансферазу.

4. Гены pmrF, waaF, rfaE и waaQ — могут рассматриваться, как перспективные молекулярные мишени для разработки нового поколения высокоспецифичных и эффективных препаратов для терапии чумы на основе высокоаффинных олигонуклеотидных лигандов.

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА в лаборатории микробиологии чумы (ЛМЧ) ГНЦПМБ по планам НИР в рамках следующих бюджетных тем: "Изучение молекулярных механизмов патогенеза и иммуногенеза чумы, псевдотуберкулеза, сибирской язвы и туляремии" научный руководитель темы д.м.н., с.н.с. А.П. Анисимов, № гос. регистрации 01.200.2 13001; "Структурная организация и биологические свойства липополисахарида Yersinia pestis" отраслевой научно-исследовательской программы «Научные аспекты обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Российской Федерации» (договор с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 74-Д от 31 декабря 2005 г.), научные руководители темы: к.м.н. С.В. Дентовская и д.м.н., с.н.с. А.П. Анисимов. Данная работа получила финансовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 06-04-49280 "Структурно-функциональный и генетический анализ липополисахарида возбудителя чумы, Yersinia pestis, с помощью сайт-направленного мутагенеза", научный руководитель темы д.м.н., с.н.с. А.П. Анисимов) и Международного научно-технического центра (проект МНТЦ № 1197 "Изучение роли структурной организации липополисахаридов Yersinia pestis в создании иммунных препаратов", научный руководитель темы д.м.н., с.н.с. А.П. Анисимов).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены и представлены на: Международной конференции "Предотвращение распространения биологического оружия: The cooperative biological research: Annual review" (3-5 июня 2002 г., Серпухов); XIIth European Carbohydrate Symposium (July 6-11, 2003, Grenoble, France); 2-ом Московском международном конгрессе: Биотехнология: состояние и перспективы развития (10-14 ноября 2003 г., Москва); 104th ASM General Meeting (May 23-27, 2004, New Orleans, Louisiana, USA); Международной конференции "Предотвращение распространения биологического оружия: The cooperative biological research: Annual review" (12-15 июля 2004 г., Санкт-Петербург); Международной конференции "Развитие международного сотрудничества в области изучения инфекционных заболеваний" (8-10 сентября 2004 г., "Сосновка", Новосибирская область, Россия); INTAS strategic workshop, Bacterial glycoconjugates in prevention and diagnostics of emerging pathogens: 3rd German-Polish-Russian meetth ing о n b acterial с arbohydrates ( October 6 -9, 2 004, W roctaw, P oland); 105 A SM General Meeting (June 5-9, 2005, Atlanta, GA, USA); VI-й Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ "Санитарная охрана территорий государств-участников содружества независимых государств: проблемы биологической безопасности и противодействия биотерроризму в современных условиях" (13-14 сентября, Волгоград); Международной конференции "Предотвращение распространения биологического оружия: The cooperative biological research: Annual review" (10-13 октября 2005 г.; Санкт-Петербург); 106th ASM General Meeting (May 21-25, 2006, Orlando, FL, USA) VII-й Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Чрезвычайные ситуации международного значения в общественном здравоохранении в решениях Санкт-Петербургского саммита государств «группы восьми» и санитарная охрана территорий государств-участников содружества независимых государств» (3-5 октября 2006 г, Обо-ленск, Московская обл.); the 2006 NIAID Research Conference (June 24-30, 2006,

Opatija, Croatia); 9th International Symposium on Yersinia (October 10-14, 2006, Lexington, Kentucky, USA).

План и аннотация диссертации обсуждены и одобрены на заседании Ученого совета ГНЦ ПМ 18 декабря 2003 г. протокол № 10. Результаты исследований доложены на заседании межлабораторного семинара ГНЦ ПМБ 24 июля 2007 года.

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание работы отражено в 24 научных публикациях, в том числе в 5 статьях в реферируемых журналах (3 статьи в рекомендованных ВАК изданиях).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 21 работу отечественных и 300 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 10 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Титарева, Галина Михайловна

Выводы

1. Выживание и циркуляция внутривидовых групп Y. pestis в популяциях определенных резервуарных хозяев и переносчиков может приводить к изменениям структуры ЛПС, обеспечивающим адаптационные изменения вирулентности

2. Устойчивость к полимиксину В определяется как замещением фосфатных групп в липиде А остатками Ara4N, так и наличием полноценной структуры корового олигосахарида. Устойчивость к комплементу сыворотки определяется, главным образом, структурой кора ЛПС. Структура ЛПС и коррелирующая с ней устойчивость к бактерицидным факторам врожденного иммунитета зависят от температуры выращивания Y. pestis.

3. ЛПС Y. pestis участвует в связывании СЗ компонента комплемента с поверхностью бактериальной клетки. Лизис бактерий в случае чувствительных к сыворотке штаммов Y. pestis обеспечивается активацией альтернативного пути.

4. Функциональные характеристики пяти изученных генов биосинтеза ЛПС YP00057, YP00416, YP00417, YP00654 и YP02421 позволили идентифицировать их как гены, отвечающие за синтез LD-гептозилтрансферазы II, LD-гептозилтрансферазы III, О-антиген лигазы, LD-гептозилсинтазы и Ага4ТЧ-трансферазы.

5. С помощью комплекса генетических, химических, биофизических и микробиологических методов получены экспериментальные доказательства влияния строения ЛПС на чувствительность Y. pestis к бактерицидному действию полимиксина В и сыворотки.

12 О

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наличие у Y.pestis большого количества "детерминант вирулентности" (капсульный антиген, мышиный токсин, белки Yops, рНб антиген, активатор плазминогена и др.), список которых постоянно расширяется, обеспечивает микробу способность эффективно противостоять защитным механизмам хозяина и переносчика [Мишанькин, 1996; Sodeinde et al., 1992; Perry, Fetherston, 1997; Cornells, 1998; Cornelis et al., 1998; Анисимов, 1999, 2002a, 2002b; Hinnebusch 2003; Brubaker, 2007]. До настоящего времени основное внимание исследователей уделялось изучению факторов патогенности возбудителя чумы, направленных на преодоление клеточного звена иммунитета организма млекопитающего [Perry, Fetherston, 1997, Анисимов, 2002а]. Однако на первом этапе инфицирования микроорганизму приходится преодолевать и филогенетически самый древний механизм защиты, к которому относятся система комплемента и антимикробные пептиды [Medzhitov, Janeway, 2000].

Для чумного микроба характерен особый жизненный цикл, в котором происходит обязательная смена хозяев и переносчиков по схеме грызун —> блоха —> грызун, обеспечивающая непрерывную циркуляцию возбудителя и поддержание природного очага инфекции. Такой жизненный цикл, предполагает способность бактерии существовать и размножаться в широком диапазоне температур (0 °С-42 °С) в желудочно-кишечном тракте насекомого или, вызывая генерализованный инфекционный процесс, в организме млекопитающего. В природных очагах штаммы. Y. pestis циркулируют в популяциях разных видов грызунов и блох, что привело к образованию'внутривидовых групп, именуемых биоварами, подвидами, экотипами, популяциями и/или генотипами. Адаптация к циркуляции в составе отличающихся паразитоценозов проявляется в различиях этих внутривидовых групп по ферментативной активности, способности вы зывать бактериемию и гибель разных видов теплокровных животных [Anisi-mov et al., 2004]. Штаммы Y. pestis основного подвида, неспособные ферментировать рамнозу и обладающие универсальной вирулентностью, в ходе трех пандемий распространились по всему миру [Anisimov et al., 2004]. В то же время, в наиболее древних очагах Азии циркулируют рамнозо-позитивные штаммы Y. pestis (неосновные подвиды, "pestoides" или биовар "microtus"), включающие пять неосновных подвидов, на территории СНГ и Монголии и пять из 18 экотипов, циркулирующих на территории Китая. Эти рамнозо-позитивные штаммы характеризуются низкой вирулентностью для морских свинок, и описано всего три случая заболевания людей при инфицировании штаммами кавказского подвида [Anisimov et al., 2004; Zhou et al., 2004]. Сравнительное изучение рамнозо-негативных и рамнозо-позитивных штаммов чение рамнозо-негативных и рамнозо-позитивных штаммов предоставляет возможность для более полного понимания механизмов пато- и иммуногенеза чумы.

В нашей работе мы подтвердили данные о чувствительности штаммов кавказского и гиссарского подвидов к бактерицидному действию антимикробного пептида — полимиксина В [Мартиневский с с о авт., 1981] и впервые выявили аналогичное свойство у свежевыделенных штаммов алтайского подвида. На модели штамма Y. pestis ssp. caucasica были выявлены структурные изменения ЛПС (отсутствие в молекуле остатка DD-Hep), коррелирующие с чувствительностью к полимиксину В. На наш взгляд, дальнейшее изучение выявленного феномена для определения его значимости для патогенеза и природной очаговости чумы должно быть сконцентрировано на четырех направлениях: 1) изучение структурных особенностей ЛПС представителей других неосновных подвидов Y. pestis; 2) выявление генетических механизмов, ведущих к отсутствию в составе ЛПС штаммов кавказского подвида терминального остатка DD-Hep; 3) изучение чувствительности представителей разных внутривидовых групп Y pestis к КАМПам, отличным от полимиксина В; 4) выявление различий спектра и/или уровня продукции КАМПов в организмах основных хозяев и переносчиков штаммов Y. pestis, принадлежащих к разным внутривидовым группам возбудителя.

Оценка строения ЛПС и чувствительности изученных штаммов к бактерицидному действию сыворотки человека показали, что устойчивость к комплементу определяется строением корового олигосахарида. Впервые было установлено, что чувствительные к действию сыворотки человека штаммы кавказского подвида не подвергаются лизису сывороткой мышей, для которой характерно более низкое по сравнению с большинством других теплокровных животных содержание комплемента. На наш взгляд, именно концентрация комплемента в крови животного определяет его чувствительность к заражению штаммами этого подвида. Для проверки нашей гипотезы было бы интересно определить концентрацию комплемента в крови Microtus a rvalis — основного хозяина штаммов Y. pestis кавказского подвида.

Y. pestis редко изучают при температурах выращивания ниже 20 °С [Han, 2005, Knirel, 2005b, Naylor, 1961]. Однако, учитывая зимнюю спячку грызунов, когда температура их тела близка к 5 °С, следует заметить, что продолжительность низкотемпературного периода составляет примерно половину годового цикла существования Y. pestis. Кроме того, смерть зимующего в норе грызуна может стать причиной завершения передачи чумного микроба другому хозяину и вести к прерыванию эпизоотии. Ранее существовало мнение, что грызуны, заражаясь чумой в конце осени, обладают высокой устойчивостью к инфекции в период зимней спячки [Domaradskii, 1993, Kalabukhov, 1969]. Позднее было показано, что функциональная активность иммунной системы зимоспящих грызунов находится на низком уровне [Maniero, 2002, Prendergast, 2002] и, соответственно, в этих условиях у чумного микроба нет необходимости противостоять действию бактерицидных факторов системы иммунитета, затрачивая энергию на синтез факторов патогенности. Наше предположение согласуется с. низкой вирулентностью возбудителя чумы, культивированного при температуре 5 С, в отличие от микробов, выращенных в температурном интервале от 20 С до 37° С [Naylor, 1961]. Известно, что в условиях роста при низких температурах основные бактериальные факторы, ответственные за патогенность Y. pestis, -Cafl, PsaA, Yops, Yscs, Pla и т.д. - также имеют более низкий уровень экспрессии [Han, 2005]. Полученные нами данные о высокой чувствительности штаммов Y. pestis, выращенных при 6° С, к действию факторов врожденного иммунитета свидетельствуют о развитии симбиотического взаимодействия между микробом и млекопитающим или блохой в течение периода зимней спячки. В это время бактерии способны персистировать в организме млекопитающего, не вызывая заболевания. Пробуждение грызуна сопровождается обострением инфекции, развитием бактериемии и дальнейшей передачей блохами возбудителя чумы новым хозяевам. Соответственно при повышении температуры культивирования образуются структурные варианты ЛПС обеспечивающие устойчивость микроба к бактерицидному действию факторов врожденного иммунитета, а в условиях зимней спячки — молекулы, повышающие механическую устойчивость клеточной стенки бактерии при низких температурах.

Генетический контроль синтеза ЛПС достаточно сложен. Он определяется несколькими десятками генов, кодирующими три класса ферментов, отвечающих за синтез отдельных Сахаров, наращивание макромолекулы за счет их последовательного переноса и последующий процессинг молекулы ЛПС. В рамках нашего исследования мы сконструировали пять одинарных мутантов и провели функциональную характеристику мутированных генов с помощью структурного анализа ЛПС. Полученный набор мутантов позволил доказать, что устойчивость к полимиксину обеспечивается не только замещением фосфатных групп в липиде А остатками Ara4N, но и полноценной структурой ко-рового олигосахарида. Однако для точного определения роли отдельных остатков в биологических свойствах ЛПС требуется получение полного спектра одинарных, двойных и даже тройных мутантов по генам биосинтеза ЛПС, а также их последующая комплементация. Для оценки влияния структуры ЛПС на вирулентность Y. pestis подобные мутанты нужно будет получать на основе высоко вирулентных штаммов.

В ходе выполнения данной работы нами были получены новые сведения о взаимосвязи структуры липополисахарида Y.pestis с устойчивостью клеток возбудителя чумы к действию факторов врожденного иммунитета. Было показано, что устойчивость клеток Y. pestis к бактерицидному действию катионных пептидов, обеспечивается степенью замещения Ara4N фосфатных групп в липиде А. Если замещение носит стехиометрический характер, что имеет место при 25 градусном культивировании, все анионные участки липида А оказываются закрытыми Ara4N, устойчивость к РМВ возрастает. Чем больше молекул ЛПС, входящих в состав внешней мембраны имеет нестехиометрический характер замещения фосфатных групп (ЛПС-37) или фосфатные группы остаются полностью не замещенными (один из вариантов ЛПС-6, мутанты по гену pmrF) тем выше чувствительность к этому катионному антибиотику.

Доказана роль коровой части молекулы ЛПС в устойчивости к КАМПам. Уменьшение кора на один из остатков Сахаров DDHep в сочетании со снижением содержания молекул ЛПС с GlcNAc, что является характерной чертой представителей Y. pestis, принадлежащих к подвиду caucasica, коррелирует с увеличением его чувствительность к РМВ. Структура кора высокочувствительного штамма EV11M представляет собой дисахарид, состоящим из Kdo и Ко. Еще более очевидное значение структуры кора в чувствительности к РМВ было показано на нокаутных,мутантах по генам, участвующим в его биосинтезе. Любые нарушения в синтезе пентасахаридного фрагмента, который характерен для представителей всего семейства Enterobacteriaceae, приводят'к значительному снижению устойчивости к полимиксину В.

Экспертный комитет ВОЗ по чуме предложил в качестве "золотого стандарта" для лечения этой инфекции тетрациклин и стрептомицин. Однако появление в природных очагах штаммов Y. pestis с множественной лекарственной устойчивостью делает актуальным поиск альтернативы антибиотикам. Целый ряд ученых исследует возможность использования для лечения чумы специфических антител, иммуномодуляторов, бактериофагов, бактериолизинов, и, наконец, ингибиторов факторов патогенности [Anisimov, Amoako, 2006]. К факторам патогенности принято относить специализированные биомолекулы, механизмы и системы микроорганизма, обеспечивающие патогенез инфекции, действие которых, в конечном счете, и определяет клиническую картину заболевания. Инфекционный процесс состоит из многих этапов, включая проникновение в организм хозяина, преодоление врожденного иммунитета и т.д. [Finlay, Falkow, 1997]. Принято считать, что ингибирование отдельных факторов патогенности будет оказывать не бактерицидное действие на патоген, а снижать его способность вызывать инфекционный процесс. Есть основания предполагать, что такие ингибиторы не будут повреждать клетки хозяина, индуцировать устойчивость к лечению ими или быть неэффективными вследствие перекрестной устойчивости к другим антимикробным препаратам [Alksne, 2002]. В ходе выполнения настоящих исследований мы установили, что одиночные мутации по генам rfaE, waaF, waaQ и prmF ведут к 100-кратному повышению чувствительности мутантных штаммов к бактерицидному действию полимиксина В, мутации по генам rfaE, waaF и waaQ - к более чем 1000-кратному повышению чувствительности к бактерицидному действию комплемента сыворотки. Это позволяет предположить, что нарушение экспрессии указанных генов in vivo приведет к повышению чувствительности штаммов с дефектным ЛПС к факторам врожденного иммунитета хозяина. В» качестве ингибиторов экспрессии генов биосинтеза ЛПС можно использовать антисенс-РНК - высокоаффинные олигонуклеотидные лиганды, действие которых основано на подавлении продукции ферментов, участвующих в этом биосинтезе. В настоящее время подобные антисенс-олигонуклеотиды успешно используются для регуляции экспрессии генов в бактериях [Wagner, Simons, 1994].

Автореферат диссертации по теме "Влияние структуры липополисахарида на устойчивость Yersinia pestis к бактерицидному действию катионных антимикробных пептидов и комплемента сыворотки"

w

На правах рукописи

□ОЗ165596

ТИТАРЕВА ----------

Галина Михайловна

ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ ЛИПОПОЛИСАХАРИДА НА УСТОЙЧИВОСТЬ YERSINIA PESTIS К БАКТЕРИЦИДНОМУ ДЕЙСТВИЮ КАТИОННЫХ АНТИМИКРОБНЫХ ПЕПТИДОВ И КОМПЛЕМЕНТА СЫВОРОТКИ Л

03.00 07 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 МДР Т-т

Москва-2008

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении науки «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Научный руководитель

доктор медицинских наук Анисимов Андрей Павлович Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Козлов Леонид Васильевич Доктор медицинских наук, профессор Сидоренко Сергей Владимирович Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение науки «Ростовский-на-Дону государственный научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Защита состоится « » года в /Р часов на за-

седании диссертационного совета Д 208 046 01 при Федеральном государственном учреждении науки «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им Г Н Габричевского» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации по адресу 125212, г Москва, ул Адмирала Макарова, Д ю

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им Г Н Габричевского»

Автореферат разослан « ^ » ¿'СО^/П&д.ров г Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук С Ю Комбарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Чума до настоящего времени остается серьезной проблемой для эндемичных регионов, а также для мирового здравоохранения в целом Ежегодно регистрируется около 2000 случаев заражения людей Острое природно-очаговое особо опасное инфекционное заболевание, несколько пандемий которого унесли жизни миллионов людей, признано "возрождающейся инфекцией". Возбудитель инфекции является одним из потенциальных агентов биотерроризма [Gage et al, 2005, Inglesby et al, 2000] Для совершенствования специфической профилактики, лечения и диагностики этого заболевания необходимо изучение ключевых механизмов иммунопатогенеза

Возбудитель чумы - Yersinia pestis является одним из представителей рода Yersinia, включающий 11 видов [Achtmanet al, 1999, 2004], которые относятся к грамотрицательным бактериям, имеющим в составе клеточной оболочки липополисахарид (ЛПС) Располагаясь в наружном слое внешней мембраны, ЛПС играет важную роль в процессах взаимодействия микроорганизма с организмом теплокровного хозяина и переносчика [Butler et al, 19ВЗ, Дмитровский, 1994, Rebeil et al, 2004] Молекулы ЛПС с поверхности бактерий, попадая во внутреннюю среду макроорганизма при слущивании с клеточной мембраны или в результате лизиса бактериальных клеток, могут взаимодействовать со специфическими рецепторами, вызывая ответную реакцию системы врожденного иммунитета [Medzhitov, Janeway, 2000 ]

Иммунная система человека и млекопитающих работает как интегрированная защитная система, стремящаяся обеспечить элиминацию патогенов из организма Механизмы иммунной защиты представлены, с одной стороны, системой врожденного иммунитета - наиболее ранним ответом на инфекцию, действующим немедленно после внедрения патогена, а с другой стороны - системой приобретенного иммунитета, который включается в более поздней стадии и является антиген-специфическим Система врожденного иммунитета, эволю-ционно наиболее древняя, действует путем воспалительных реакций и фагоци-

тоза Огромная роль в реализации воспалительных реакций принадлежит комплементу, цитокинам, лизоциму, пропердину, ß-лизину, а также другим антимикробным агентам, к которым относятся и катионные пептиды Патогенные бактерии, попадая в организм млекопитающего, либо быстро уничтожаются, либо, преодолев барьер неспецифической иммунной защиты, размножаются, что и приводит к развитию заболевания [Medzhitov, 2001] В процессе эволюции у бактериальных патогенов, в частности, у патогенных иерсиний, сформировались механизмы устойчивости к факторам врожденного иммунитета, что позволяет им выживать и размножаться в организме хозяина [Анисимов, 2002, Portnoy, 2005]

Бактерицидные свойства сыворотки определяются, в основном, системой комплемента Существуют различные механизмы устойчивости к бактерицидному действию сыворотки [Rautemaa, Men, 1999] При сравнении филогенетически близкого к Y pestis вида Y enterocohtica [Achtman et al, 1999,2004], было показано, что его устойчивость к сыворотке определяется такими факторами, как YadA, Ail, О-антигеном [Balligand et al, 1985, Pierson, Fakow, 1993] и гекса-сахаридами внешнего кора [Skurnik et al, 1999] Для возбудителя чумы, передающегося при укусах кровососущих насекомых, устойчивость к бактерицидному действию сыворотки крови хозяина [Porat et al, 1995] - одно из важнейших условий, которое создает возможность передачи бактерий блохами от одного грызуна к другому [Анисимов, 2002, Hinnebusch, 2004] Действительно, большая часть штаммов чумного микроба обладает резистентностью к бактерицидному действию сыворотки R Porat et al [1995] показали, что устойчивость к комплемент-опосредованному лизису обеспечивается именно липопо-лисахаридом Y pestis, но до настоящего времени не установлены ее механизмы Наряду с устойчивыми к действию сыворотки штаммами Y pestis существуют и чувствительные к действию этого фактора представители подвида caucasica [Гвозденко с соавт 1992, Anisimov et al, 2004, 2005]

Другим фактором неспецифической иммунной защиты являются катионные антимикробные пептиды (КАМП), обнаруженные во многих тканях и клет-

ках млекопитающих [Boman, 2002, Yoshio etal, 2003] и насекомых [Dimopoulos, 2003] В основе антимикробного действия КАМП лежит электростатическое взаимодействие с анионными участками липида А Известно, что КАМП1 могут значительно снижать эндотоксический эффект ЛПС [Gough et al, 1996] Изучение механизма антиэндотоксического действия КАМП показывает, что они имеют более высокое сродство к ЛПС по сравнению с сывороточным белком LBP [Scott, 2000], и, таким образом, препятствуют связыванию ЛПС с TLR [Scott, 1999, 1996] Некоторые виды иерсиний У pestis,

Y pseudotuberculosis и патогенные Г enterocohtica, обладают способностью противостоять действию КАМП, причем на уровень устойчивости к ним влияет температура культивирования [Bengoechea et al, 1996, 1998, David etal, 1992] Один из механизмов этой устойчивости - модификация липида А за счет при-соединёния 4-амино-4-дезокси-Ь-арабинозы (Ara4N) к четвертому и/или первому фосфату [Gunn, Miller, 1996, Groisman et al, 1997, Preston et al, 2001, Rebeil et al, 2004] Возможно, различная способность к модификации ЛПС объясняет факт, что, наряду с резистентными к действию полимиксина В штаммами

Y pestis, существуют и чувствительные к этому КАМП представители подвидов caucasica и hissarica [Мартиневский и соавт, 1981, Фурсова и соавт, 2002] В модельных экспериментах для изучения механизма взаимодействия КАМП с внешней мембраной бактерий часто используют полимиксины, действие которых аналогично действию КАМП млекопитающих [Zhang et al, 2001]

В последние годы были опубликованы результаты всестороннего анализа структуры ЛПС, синтезируемых разными штаммами Y pestis, отличающимися по географическому происхождению и эпидемической значимости [Knirel et al, 2005а, 2005b] Тем не менее, определение роли отдельных структурных компонентов ЛПС в устойчивое ги Y pestis к антимикробным пептидам и сыворотке сохраняет свою актуальность, так как позволит установить молекулярные основы патогенетического действия ЛПС

1 Список сокращений и условных обозначений представлен в конце автореферата

5

Цель работы

Получение новых данных о функциональной значимости отдельных структурных компонентов ЛПС 7 реяйя в устойчивости к бактерицидному действию антимикробных пептидов и комплемента сыворотки

Задачи исследования

1 Изучить уровни чувствительности к бактерицидному действию полимик-синаВ и сыворотки крови у представителей разных внутривидовых групп У ре.чШ, выращенных в температурном диапазоне от 5 °С до 40 °С, и сопоставить их с данными о химической структуре ЛПС

2 Оценить степень связывания полимиксина В живыми клетками У реяШ и препаратами ЛПС в зависимости от его структуры

3 Определить степень участия альтернативного и классического путей активации комплемента в реализации бактерицидного действия сыворотки на разные штаммы У резШ, изучить связывание СЗ компонента комплемента с клетками У реъШ и с препаратами ЛПС

4 Создать на основе штамма основного подвида У реяШ КМ260(11) коллекцию изогенных нокаутных мутантов, отличающихся по степени редуцированности молекулы ЛПС

5 Охарактеризовать функциональное значение некоторых генов, участвующих в процессе биосинтеза ЛПС

Научная новизна

Установлено, что культивирование У ре^ая при 6 °С, соответствующей температуре зимней спячки грызунов, сопровождается изменением структуры ЛПС, что приводит к увеличению чувствительности микробных клеток к бактерицидному действию КАМП и сыворотки Определены минимальные подавляющие концентрации (МПК) КАМП - полимиксина В (РМВ) для штаммов У реяШ, выращенных при температурах от 5 °С до 40 °С Показано, что максимальная устойчивость к РМВ для разных штаммов находится в различных температурных диапазонах

Показано впервые, что гены Y pestis rfaE, waaF, waaQ, waaL и prmF кодируют LD-гептозилсинтазу, LD-гептозилтрансферазу II, LD-гептозил-трансферазу III, О-антиген лигазу и Ага4Ы-т:рансферазу, соответственно, и отвечают за их синтез Доказано, что мутации по rfaE, waaF, waaQ и waaL генам приводят к снижению устойчивости Y pestis к бактерицидному действию КАМП и сыворотки Причем, чем значительнее укорочение корового олигоса-харида, тем выше чувствительность к этим факторам Мутация по гену prmF снижает устойчивость только к РМВ

Показано, что ЛПС внешней мембраны участвует в связывании СЗ компонента системы комплемента с поверхностью бактериальных клеток Y pestis Несмотря на то, что почти все изученные штаммы (за исключением штамма KIMD1, содержащего плазмиду pPst) способны в равной степени фиксировать этот компонент комплемента, тем не менее, лизис микробных клеток под действием сыворотки наблюдается только для глубокого R-мутанта EV11M (ssp pestis) и штаммов 1146 и 1680р~ (ssp caucasicä) Лизис бактерий обеспечивается активацией комплемента по альтернативному пути

Практическая значимость работы

Полученные в ходе выполнения работ данные о разной чувствительности штаммов Y pestis к полимиксину В и бактерицидному действию сыворотки могут являться важной внутривидовой характеристикой и служить дополнительным дифференциально-таксономическим признаком Обнаружение зависимости между химической структурой ЛПС и чувствительностью к полимиксину В позволяет прогнозировать структуру ЛПС у неизученных штаммов Y pestis

В Коллекции микроорганизмов ФГУН ГНЦ ПМБ депонированы 5 авторских штаммов Y pestis с мутациями по генам YP00057(w<mF)> YP00416(wcrag), YP00417(waaL), YP00654(r/a£), нарушающими соответственно синтез LD-гептозшпрансферазы II, LD-гегггозилтрансферазы III, О-антиген лигазы, LD-гептозилсинтазы, участвующих в процессе биосинтеза ЛПС

Предложены новые молекулярные мишени для создания высокоаффинных олигонуклеотидных лигандов (антисенс-РНК или iRNA), позволяющих це-

ленаправленно нарушать определенные этапы биосинтеза ЛПС в клетках Y pestis - гены rfaE, waaF, waaQ и prmF Внедрение результатов работы

Результаты проведенных исследований послужили основой для составления методических рекомендаций "Оценка устойчивости патогенных иерсиний к бактерицидному действию полимиксина В" (Оболенск, Иркутск, 2003), и методических рекомендаций "Оценка устойчивости патогенных иерсиний к бактерицидному действию сыворотки" (Оболенск, Иркутск, 2003), которые используются в лабораторных исследованиях Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии и Иркутского научно-исследовательского противочумного института

Материалы диссертации используются в лекциях для магистрантов факультета биологической и экологической безопасности Пущинского государственного университета

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Зависимая от температуры внешней среды адаптационная изменчивость структуры ЛПС Y pestis - один из основных факторов патогенности чумного микроба, определяющих исход взаимодействия с бактерицидными системами врожденного иммунитета теплокровного хозяина и переносчика

2 Культивирование Y pestis при температуре, соответствующей условиям торпора зимоспящих грызунов (6 °С), приводит к специфическим изменениям в структуре ЛПС Эти изменения сопровождаются повышением чувствительности бактериальных клеток к бактерицидному действию нормальной человеческой сыворотки и к действию катионных антимикробных пептидов, в частности, к полимиксину В

3 Гены биосинтеза ЛПС Y pestis YP00057, YP00416, YP00417, YP00654 и YP02421 являются функциональными аналогами энтеробактериальных генов waaF, waaQ, waaL, rfaE и pmrF, соответственно кодирующими LD-гептозилтрансферазу II, LD-гептозилтрансферазу III, О-антиген лигазу, LD-гептозилсинтазу и Ага4Ы-трансферазу

4 Гены pmrF, waaF, rfaE и waaQ могут рассматриваться, как перспективные молекулярные мишени для разработки нового поколения высокоспецифичных и эффективных препаратов для терапии чумы на основе высокоаффинных олигонуклеотидных лигандов Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на заседании межлабораторного семинара ГНЦ ПМБ 24 июля 2007 года Материалы диссертации доложены и представлены на 14 научных конференциях, из них 12 - международных, наиболее значимые из которых XIIth European Carbohydrate Symposium (July 6-11, 2003, Grenoble, France), INTAS strategic workshop, Bacterial glycoconjugates in prevention and diagnostics of emerging pathogens 3rd German-Polish-Russian meeting on bacterial carbohydrates (October 6-9, 2004, Wroctaw, Poland), 105th ASM General Meetmg (June 5-9, 2005, Atlanta, GA, USA), международная конференция "Предотвращение распространения биологического оружия The cooperative biological research Annual review" (10-13 октября 2005 г, Санкт-Петербург), 106th ASM General Meetmg (May 21-25, 2006, Orlando, FL, USA), 9th International Symposium on Yersinia (October 10-14, 2006, Lexington, Kentucky, USA)

Публикации

Основное содержание работы отражено в 24 научных публикациях, в том числе в 5 статьях в реферируемых журналах Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 21 работу отечественных и 300 работ зарубежных авторов Работа иллюстрирована 22 рисунками и 10 таблицами

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы Бактериальные штаммы и генно-инженерные конструкции. Исследования были проведены на 13 лабораторных штаммах из них штаммы КМ 218,

231, KM 260(11), 1146, 1680p", 2377 получены из Российской коллекции патогенных бактерий "Микроб" при Российском научно-исследовательском противочумном институте "Микроб" (РКПБ РНИПЧИ "Микроб"); штаммы И-1996, А-1249, А-1725, И-2359 И-2422 - из Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока (ИНИПЧИ СДВ), штамм EV11M - из музея живых культур Государственного научного центра прикладной микробиологии (МЖК ГНЦ ПМ), штамм KIMD1 - от профессора М Скурник университет Турку, Финляндия, на 3-х свежевыделенных природных изолятах (322, 1191 и 1121), любезно предоставленных ИНИПЧИ СДВ и 5-и изогенных мутантах, полученных на основе штамма КМ260(11) Y pestis (КМ260( 11 )Д YP00417, KM260(11)AYP00416, КМ260(11)ДУР00057, КМ260(11)AYP00654 и КМ260(11)AYP02421, депонированных и хранящихся в МЖК ГНЦ ПМ Микроорганизмы выращивали на жидких или плотных питательных средах Хоггингера (разные серии лабораторного приготовления ГНЦ ПМБ), LB (триптон 10 г/л, дрожжевой экстракт 5 г/л, NaCl 10 г/л) или BHI (среда на основе сердечно-мозговой вытяжки, Himedxa) Селекцию клеток, содержащих хелперную плазмиду pKD46, проводили на средах с добавлением ампициллина в концентрации 100 мкг/мл Биомассу штаммов Y pestis для выделения ЛПС нарабатывали в аэрируемых условиях в лабораторном ферментере New Brunsuik Scientific (США) с рабочим объемом 2 л на сложных питательных средах солянокислый гидролиза! казеина (20-30 г/л), дрожжевой автолизат (10 г/л), глюкоза (3-9 г/л), К2НР04 (6 г/л), КН2Р04 (3 г/л) и MgS04 (0,5 г/л), pH6,9-7,1 (совместно с Щайхутдиновой РЗ) При необходимости в среду культивирования добавляли полимиксин В (20 Ед/мл)

Для получения нокаутных мутантов Y pestis использовали метод RedGam-мутагенеза [Datsenko, Wanner, 2000] Дизайн праймеров для амплификации канамицинового ген-блока плазмиды pUTKm, фланкированного короткими участками гомологии (55 п н ) к ДНК генов rfiiE, waaF, waaQ, waaL и pmrF, осуществляли с помощью программы DNAStar (совместно с Дентовской С В и Платоновым М Е )

Выделение, очистка липополисахаридов и электрофорез в ДСН-полиакриламидном геле. Бактериальные клетки для выделения ЛПС из атте-нуированных штаммов Y pestis выращивали в течение суток при температурах 25 °С или 37 °С, культивирование при 6 °С вели в течение двух суток Мутант-ные штаммы для выделения ЛПС выращивали только при 25 °С Выделение ЛПС проводили методом экстракции по С Galanos [1969] Чистоту препаратов ЛПС контролировали электрофоретически Электрофорез проводили в ДСН-ПААГ, для визуализации ЛПС гели окрашивали аммиачным раствором оксида серебра после окисления йодной кислотой по С Tsai, С Frash [1982] Для проведения скрининговых исследований ЛПС выделяли по Р J Hitchcock, Т M Brown [1983] Для препаратов ЛГ1С-37-РМВ (культивирование бактериальной массы проводили в присутствие полимиксина В) использовали дополнительную очистку от фосфолипидов методом Е G Bligh, WJ Dyer [1959]

Изучение взаимодействий с катионными пептидами. В качестве модели для изучения оценки активности КАМП использовали полимик-син В Определение МПК полимиксина В проводили, как описано Р G Hitchen et al [2002] Для определения связывания РМВ жизнеспособными клетками и препаратами ЛПС использовали метод M Skurnik et al [2000] Количество не связавшегося РМВ оценивали путем титрования полученного суперна-танта с использованием штамма Y pestis EVI IM, чувствительного к этому антибиотику

Изучение взаимодействия живых бактериальных клеток Y.pestis с нормальной мышиной, нормальной и иммунной человеческой сыворотками Бактерицидные свойства сывороток определяли по методу M G Barnes et al [2001] Клетки бактериальных штаммов выращивали на чашках с агаром Хоггингера при разных температурах 20 мкл бактериальной суспензии (108 КОЕ/мл) исследуемых штаммов инкубировали с 80 мкл сыворотки в течение 1 ч при температуре 37 °С Для сравнения использовали соответствующую термоинактивированную сыворотку КОЕ определяли высевом на плотную питательную среду

Изучение влияния структуры ЛПС на механизмы устойчивости к бактерицидному действию сыворотки штаммов Y. pestis. Исследуемые препараты ЛПС (25-500 мкг/мл) инкубировали 30 мин при 37 °С с сывороткой и по снижению гемолитической активности сыворотки оценивали степень связывания ЛПС с компонентами комплемента Гемолитическую активность комплемента определяли по общепринятой методике, используя сенсибилизированные эритроциты барана Для оценки связывания компонента СЗ с бактериальными клетками и препаратами ЛПС использовали иммуноферментный метод и дот-блот анализ

Результаты исследования Изучение влияния липополисахарида на устойчивость Y. pestis к бактерицидному действию катионного антимикробного пептида - полимиксина В

Циркулируя в природных очагах чумы, Y pestis передается по цепочке грызун-блоха-грызун Одним из компонентов врожденного иммунитета как насекомых, так и млекопитающих, являются обладающие бактерицидной активностью катионные пептиды [Dimopoulos, 2003]. Механизм действия КАМП обусловлен электростатическим взаимодействием с анионными группами внешней мембраны, в качестве источника которых и выступают молекулы ЛПС [Hancock et al, 1998, Sawyer et al, 1988] К таким КАМП относится полимик-синВ

Сравнительный анализ полученных ранее с нашим участием данных о химической структуре ЛПС штаммов Y pestis разных подвидов, выращенных при 6 °С, 25 °С или 37 °С [Knirel et al, 2005] и данных об изменении чувствительности бактерий к РМВ в диапазоне температур культивирования от 5 °С до 40 °С (табл 1) позволил выявить определенную зависимость между структурой ЛПС и устойчивостью к бактерицидному действию РМВ

Таблица 1. Минимальные ингибирующие концентрации полимиксина В для штаммов У. ревйв, выращенных в диапазоне температур от 5 °С до 40 "С._

Температура культивирования, "С МИ К полимиксина В(Ед/мл) для штаммов У. ревШ

КМ218 К1М01 КМ260(11) 1146 ЕУ11М

5 31,3 15,6 31,3 62,5 31,3

10 31,3 31,3 31,3 62,5 31,3

15 31,3 31,3 31,3 62,5 31,3

20 31,3 31,3 250 250 31,3

23 250 31,3 250 500 31,3

25 2000 1000 1000 250 31,3

28 2000 1000 1000 125 31,3

30 62,5 15,6 1000 125 62,5

35 31,3 15,6 1000 31,3 62,5

37 31,3 15,6 31,3 31,3 250

40 Н/д 1,9 15,6 Н/д 7,8

Липид А в препаратах ЛПС-37 более гетерогенен в отношении замещения фосфатных групп глюкозамина 4-амино-4-дезокси-Ь-араби'нозой (Ага4К) Примерно равные количества липида А содержат производные с двумя, одним или нулевым содержанием Ага4КГ, то есть замещение носит нестехиометрический характер В препаратах ЛПС-25 характер замещения Ага4И близок к стехио-метрическому большая часть препаратов содержит варианты липида А с двумя остатками Ага4К и лишь следовые количества вариантов - с однозамещенными остатками Ага4К Изучение препарата ЛПС, выделенного из штамма КМ218 7 резШ, культивированного при 6 °С, показали, что низкие температуры приводят к значительным изменениям в его структуре При 6 °С в штамме КМ218, наряду с липидомА, насыщенным Ага4Ы, присутствуют формы, полностью лишенные этого углевода Это находится в полном соответствии с данными по чувствительности к РМВ Открытые фосфатные группы глюкозамина являются анионными участками липида А, которые активно связываются с молекулами КАМП Эти особенности химической структуры коррелируют со способностью сорбировать РМВ препаратами ЛПС Чем ниже степень гликозилирования фосфатных групп липида А Ага4М (ЛПС-37), тем выше их сорбционная способность (табл 2)

Таблица 2. Зависимость сорбции полимиксина В от концентрации препаратов ЛПС штаммов У. выращенных при температурах 25 "С и 37 "С.

ЛПС, мкг/мл Сорбция полимиксина В штаммами У. реэиз (Ед/мл)

КМ218 КШЮ1 КМ260(11) 1146 ЕУ11М

25 "С 17 °С 25 °С 37 °С 25 "С 37 °С 25 "С 37 °С 25 °С 37 °С

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

1 0 0 35 35 35 70 35 35 17,5 0

2 17,5 0 70 140 70 280 70 140 35 0

4 35 35 140 280 140 560 280 280 70 17,5

8 70 140 280 560 280 560 280 560 140 35

16 140 280 560 1120 560 1120 560 1120_| 280 70

При сравнении сорбционной способности живых бактериальных культур только клетки штамма КМ260(11), выращенного при 37 °С, сорбировали достоверно большие количества РМВ (Р<0,05) по сравнению с бактериями, культи-

структуры ЛПС-37-РМВ (культивирование У. реБиэ проводили в присутствие РМВ) и ЛПС-37 свидетельствует, что присутствие в среде культивирования антибиотика приводит к тому, что начинается синтез молекул, липид А которых похож на липид А ЛПС-25 и представлен в основном, вариантами с одним и двумя остатками Ага4Ы, а варианты без Ага4Ы присутствуют в незначительных количествах. Вероятно, происходит селекция бактерий, имеющих строение ЛПС, обеспечивающее устойчивость к РМВ.

вированными при 25 °С (рис. 1). Сравнительный анализ

КМ218 К1М01 КМ260(11) 1146 штаммы У. рехИз В25 П37

Рис. 1. Сорбция полимиксина В жизнеспособными клетками штаммов У. реввв, выращенными при температурах 25 °С и

Относящийся к подвиду caucasica штамм 1146, несмотря на то, что его ЛПС-25 содержал значительное количество Ara4N, был в четыре раза более чувствителен к полимиксину В, чем штаммы подвида pestis Несмотря на близкое к стехиометрическому содержание этого аминосахара в препаратах ЛПС-37, штамм 1146 оставался высокочувствительным к РМВ и при температуре культивирования 37 °С При анализе химической структуры кора штамма 1146 было выявлено полное отсутствие в нем DD-Hep, присоединенной к LD-HepIII, хотя содержание этого сахара с повышением температуры культивирования увеличивалось в штаммах подвида pestis КМ218, KIMD1 и КМ260(11) Кроме того, в коре штамма Y pestis 1146 в препаратах ЛПС-25 была обнаружена аминокислота глицин, присоединенная в неустановленном положении, которая дополнительно увеличивает его гетерогенность Этот компонент полностью отсутствует в препаратах ЛПС-37 Следует отметить, что глицин в коре был обнаружен и в препаратах штамма КМ218, выращенного в присутствии РМВ Подтверждение влияния строения кора на чувствительность к РМВ было получено при изучении глубокого R-мутанта EVI IM Этот штамм, обладая высокой чувствительностью к РМВ, при температуре 25 °С (МПК = 31,2 Ед/мл ), становился более резистентным к дейсгвию этого антибиотика при повышении температуры выращивания до 37 °С (МПК = 250 Ед/мл ) (табл 2) ЛПС Y pestis EVI IM имеет усеченный до дисахарида кор, состоящий из Kdo и Ко Такой кор характерен как для ЛПС-25, так и для ЛПС-37 В то же время замещение фосфатных групп Ara4N в липиде А было нестехиометрично при обеих температурах, однако, количество двухзамещенных остатков увеличивалось в препаратах ЛПС-37 на 20 %, что, видимо, и приводило и повышению устойчивости этого штамма к РМВ при 37 °С

Структурные особенности молекул ЛПС и их корреляция с температуро-зависимыми и внутривидовыми вариациями чувствительности к РМВ позволяют высказать предположение об их биологическом значении Необходимым условием сохранения жизнеспособности и возможности передавать инфекцию новому теплокровному хозяину явилось приобретение насекомыми устойчиво-

сти к бактериальным патогенам Для того, чтобы обеспечить передачу чумы блохами [Кокушкин, 1995], уровень бактериемии инфицированных грызунов должен составлять не менее 108 КОЕ/мл клеток, что гарантирует последующую колонизацию желудочно-кишечного тракта блохи [Hmnebusch, 2003, Perry, 2003] Минимальная инфицирующая доза для блохи составляет 104 микробов [Hxnnebush, 2004] Такое количество бактерий недостаточно для предотвращения индуцированнния липополисахаридом синтеза ЬСАМП эпителием средней кишки насекомого [Lmdmark et al, 2001] Поэтому единственным средством для обеспечения выживания Y pestis в блохе является устойчивость к действию КАМП, которая согласуется с нашими данными о значительной резистентности к РМВ Y pestis подвида pestis "дикого типа" при температуре 25 °С Более высокая чувствительность к этому антибиотику штамма Y pestis 1146 подвида caucasica возможно связана с более низким уровнем продукции КАМП в организмах специфических для них видов блох-переносчиков Callopsylla с aspia и Nosopsyllus consimilis [Amsimov et al, 2004]

Изучение влияния липополисахарида на устойчивость К pestis к бактерицидному действию сыворотки крови Механизмы устойчивости возбудителя чумы к другому фактору неспецифической защиты - системе комплемента - до сих пор изучены не полностью Мы исследовали чувствительность штаммов Y pestis разных подвидов к бактерицидному действию сыворотки Клетки штаммов подвидов pestis, his-sarica, altaica, ulegeica обладали устойчивостью к бактерицидному действию нормальной человеческой сыворотки (НЧС) при температуре 25 °С и 37 °С (рис 2) Штаммы 1146 и 1680р~ подвида caucasica и глубокий И-мутантЕУПМ оказались высокочувствительными к действию НЧС Чувствительность к НЧС для большинства штаммов была практически одинаковой при температурах 25 °С и 37 °С (рис 2 А, В) Только культивирование при 6 °С резистентных штаммов резко снижало уровень их устойчивости на 4-5 порядков (рис 2 В)

А

штаммы, Y.Destis

0НЧС □ т НЧС

В

штаммы Y. pestis

В НЧС Di НЧС

Рис. 2. Уровень чувствительности к бактерицидному действию НЧС штаммов У. pestis, выращенных при разных температурах. А - штаммы неосновных подвидов: hissarica: А-1249, А-1725; caucasica: 1146, 1680p"; altaica: И-2377, И-2359; ulegeica: И-2422; В - штаммы основного подвида pestis: КМ218, KIMD1, КМ260(11), EV11M. Данные приведены по результатам трех независимых экспериментов. Доверительный интервал вычисляли для вероятности 95 %. Цифры в скобках - температура выращивания штамма.

Структурный анализ ЛПС штаммов 1146, КМ218: KIMD1 и КМ260(11)

показал, что основным различием между штаммами основного подвида и

штаммом 1146, принадлежащим к подвиду caucasica, является структура кора У штамма 1146 отсутствуют формы ЛПС, содержащие в коре DD-Hep, а содержание молекул ЛПС с GlcNAc невелико Еще большая степень редуцированности кора присуща глубокому R-мутанту штамму EV1 IMF pestis

По данным ЯМР-спектроскоггаи он содержит только укороченные варианты, состоящие го Kdo-Kdo или Ko-Kdo дисахаридов, представленные примерно в равных количествах вне зависимости от температуры культивирования - 25 °С или 37 ° [Knirel et al, 2005]

Структурным отличием препарата ЛПС-6 является фосфорилирование концевого остатка Ко или Kdo фосфоэтаноламином (EtnP), что ранее в олиго-сахаридах кора ЛПС Y pestis не встречалось Присутствие EtnP может являться одной из причин высокой чувствительности бактерий к НЧС У Neisseria meningitidis EtnP является акцептором компонента С4Ь комплемента, запускающим механизм бактерицидного действия сыворотки [Ram et al, 2003] Возможно, при низких температурах запускается иной механизм контроля синтеза ЛПС, что позволяет бактериям поддерживать бессимптомное существование во время зимней спячки организма-хозяина, иммунная система которого в этот период не активна [Novoselova et al, 2000]

Лабораторные мыши, так же, как и дикие, имеют очень низкий уровень комплемента по сравнению с людьми, крысами и морскими свинками [Ong et al, 1992], что объясняет высокую устойчивость к мышиной сыворотке всех изученных штаммов Y pestis (рис 3) Низкий уровень комплемента у мышей может служить объяснением чувствительности к сыворотке штамма 1146, который является типичным представителем подвида caucasica, циркулирующего в популяциях полевок [Кокушкин, 1995] Он вирулентен для полевок и мышей, но авирулентен для морских свинок и людей Вероятно, разные концентрации комплемента в крови хозяев могут являться одной из основных причин избирательной вирулентности штаммов этого подвида Можно предположить, что в процессе эволюции низкий уровень комплемента в крови естественного хозяина - полевок - вызвал целый ряд адаптационных изменений

в структуре ЛПС. Возможно, что адаптационные изменения затронули не только ЛПС, но и другие факторы, участвующие в реализации взаимодействия бактериальной клетки с системой комплемента.

штаммы Y.¡>('stis

■ НМС ПтНМС

Рис 3. Чувствительность штаммов У. ревНв к бактерицидному действию нормальной мышиной сыворотки. Данные приведены по результатам трех независимых экспериментов. Доверительный интервал вычисляли для вероятности 95 %. Цифры в скобках - температура выращивания штамма

Препараты ЛПС могут снижать гемолитическую активность сыворотки

[Касаега/., 2000]. При изучении влияния ЛПС на гемолитическую активность НЧС (рис. 4) мы обнаружили, что наибольшее снижение активности комплемента (40-54,5 %) вызывало инкубирование сыворотки с препаратами ЛПС-25 и ЛПС-37 штаммов 1146 и ЕУ11М, бактериальные культуры которых, как было показано выше, чувствительны к ее бактерицидному действию.

Аналогичные результаты были получены и для препарата ЛПС-6 штамма КМ218. ЛПС других штаммов ингибировали гемолиз бараньих эритроцитов не более, чем на 30 %. Эти данные указывают на то, что структура липополисаха-рида определяет исход взаимодействия микробной клетки с системой комплемента хозяина.

ЛПС могут активировать систему комплемента как по классическому, так и по альтернативному пути. В активации классического пути участвует в основном липид А. Для активации альтернативного пути необходима полисахаридная составляющая ЛПС [Vukajlovich, 1987]. Проведенные нами исследования свидетельствуют, что СЗ - один из ключевых компонентов системы комплемента — одинаково фиксируется на бактериальной поверхности всех изученных

Рис. 4. Ингибирование гемолитической ак- штаммов, за исключением тивности комплемента препаратами ЛПС

Y. pestis разных штаммов. KIMD1 (рис.5).

Возможно, что низкий уровень фиксации СЗ клетками этого штамма является следствием наличия плазмиды pPst, кодирующей активатор плазминоге-на (Pia) - протеазу, способную расщеплять этот компонент комплемента [Sodeinde et al., 1992]. Выявленный высокий уровень связывания СЗ со штаммом 1146 (рис. 5) является, вероятно, одной из главных причин, обуславливающих высокую чувствительность этого штамма к бактерицидному действию сыворотки. Вероятно, структура кора, в которой отсутствует DD-Hep, в сочетании с низким содержанием GlcNAc, позволяет формировать мембран-атакующий комплекс комплемента, эффективно лизируюший бактериальные клетки. Хотя редуцированный кор штамма EVI IM с очень небольшой полиса-харидной составляющей, и, как следствие, имеющий более доступный для взаимодействия липид А, позволяет предположить, что комплемент мог бы активироваться и по классическому пути, полученные данные свидетельствуют,

0 20 40 60

% ингиоирования гемолитическои

активности комплемента

Дозы ЛПС м кг/мл

О 25 □ 50 В 100 ■ 500

что фиксация СЗ на клеточной мембране штамма EVI IM происходит, в основном, за счет альтернативного пути активации комплемента (рис. 5).

штаммы, Y. pestis ННЧС □ АП ШКП ЯтНЧС

Рис. 5. Связывание компонента комплемента СЗ НЧС альтернативным или классическим путем активации комплемента и термоинактивированной человеческой сыворотки (тИЧС) цельными клетками разных штаммов ¥. реэНэ, выращенных при температуре 25 °С и 37 °С. Данные ИФА представлены как единицы ОД при Х=492 нм, по результатам трех независимых экспериментов. Доверительный интервал вычисляли для вероятности 95 %.

Влияние мутаций в области генов, участвующих в биосинтезе ЛПС, на устойчивость к полимиксину В и бактерицидному действию сыворотки

Для изучения роли отдельных генов в биосинтезе такой сложной макромолекулы, как ЛПС, необходимо наличие генетически определенных изоген-ных вариантов. На основе последовательности генома V. рс^И.ч С092 [РагкЫ\\etal., 2001] были отобраны гены, предположительно принимающие участие в биосинтезе ЛПС - УР00057, \T00416, УР00417, УР00654 и УР02421, и с помощью сайт-направленного мутагенеза получены соответствующие мутанты на основе штамма КМ260(11).

ЛПС выделяли из мутантных штаммов и изучали методом электрофореза в ДСН-ПААГ (рис. 6). Изменения электрофоретической подвижности препаратов ЛПС по сравнению с родительским штаммом позволили предположить, что му-

тации в выбранных генах действительно привели к изменениям строения ЛГТС. Молекулы ЛПС по возрастанию степени редуцированности можно расположить в следующем порядке: АУР00417, АУР00416, ДУР00057 и АУР00654 (А - деления соответствующего гена). Мутация по гену УР02421 в меньшей степени оказала влияние на электрофоретическую подвижность препарата Ш~1С.

Для определения химической структуры препараты ЛПС были проанализированы методом МС ИЭР, а также одно- и двухмерной ЯМР-спектроскопией. Структурные исследования ЛПС нокаутных мутантов У. рау/й позволили нам определить функции пяти изученных генов, участвующих в биосинтезе ЛПС (рис. 6 и табл. 3).

Ген г/аЕ (УР00654) кодирует ЬВ-гептозилсинтазу. При отсутствии его экспрессии в клетках У реяШ не синтезируются гептозы, что и приводит к образованию молекул, биосинтез кора в которых завершается после присоединения к липиду А остатков Кс1о-Кс1о или Кс1о-Ко. Гены \vaaQ (УР00416), \vaaF (УР00057) и ртгр (УР02421) отвечают за синтез трансфераз, принимающих участие в сборке кора и липида А. О-антиген лигаза - \vaaL (ген УР00417) -обеспечивает процессинг олигосахарида - перенос остатка ОкИАс.

Рис. 6. Окраска серебром образцов ЛПС из штамма У. рехвя КМ260(11), его производных и штамма У. рез/н- ЕУ11М после электрофореза в ДСН-ПААГ.

(по 2,5 мкг каждого образца ЛПС У. рея^). Линия 1-КМ260(11)-25; линия 2 - КМ260(11)ДУР00417::кап-25; линия 3 -КМ260(11)ДУР00416::кап-25; линия 4 - КМ260(11)ДУР00057::кап-25; линия 5 - КМ260(11)ДУР00654::кап-25; линия 6 - КМ260( 11 )АУР02421: :кап-25; линия 7 - КМ260(11)-37; линия 8-ЕУ11М-25;

Изучение влияния мутации пяти перечисленных выше генов, участвующих в биосинтезе молекулы ЛПС, позволило определить степень участия структурных компонентов этой макромолекулы в чувствительности к бактерицидной активности полимиксина В и НЧС. Мутация по гену ртгр приводила к

нарушению функции Ага4М-орансферазы и, как следствие, к полному отсутствию Ага4К в липиде А, поэтому клеточная стенка ртгр-мутанта становилась уязвимой для действия полимиксина В Мутация по гену г[аЕ приводила к нарушению синтеза чумным микробом гептоз, а нарушение структуры лмааР и жаа() генов сопровождалось прекращением синтеза гликозилтрансфераз, ответственных за перенос второго и третьего остатков ББ-Нер Мутация по гену м/ааЬ вела к нарушению функции лигазы, ответственной за присоединение остатка ИсЫАс к гептозе Перечисленные мутации были причиной нарушения разных этапов биосинтеза коровой области ЛПС, что сопровождалось изменением чувствительности к РМВ Штаммы с мутациями по генам г/аЕ, ччааР, м>ааО. стали примерно в 100 раз чувствительнее к этому антибиотику, а чувствительность мутанта по \vaaL гену изменилась незначительно (всего в 2-4 раза) Аналогичным образом мутанты по м/ааР, г/аЕ и м>аа() генам были чувствительны к бактерицидному действию НЧС, а чувствительность м>а&£-мутанта не изменилась Это позволяет сделать вывод, что для устойчивости к НЧС необходимо, чтобы к третьей гептозе был присоединен еще один моносахарид Изменение липида А по гену ртгР не влияло на чувствительность к сыворотке Таблица 3. Характеристика изогенных мутантов штамма КМ260(11)

У. ревНэ и функции затронутых генов, участвующих в биосинтезе ЛПС

Штаммы У ревйэ Функция гена, определенная на основании структуры ЛПС мутанта Химическая структура кора

КМ260(11) вй/ОО-Нер-Нер С1с Ко 1 1 1 ЭоМАс Нер~Нер-К<)о-1.А

КМ260(11)ДУР00417 (ДwaaL) лигаза переносит 01сЫАс Оа1Лю-Нер-Нер 61с Ко 1 1 1 Нер-Нер-Кс1а-1~А

КМ260(11)ДУР00416 (Дшаа(2) ЬБ-гептозилтрансфераза III Ис Ко 1 1 в1оЫАс Нер-Нер-Кс1о-1-А

КМ260(11)ДУР00057 (Д\уааР) 1ЛЭ-гептозилтрансфераза II (глюкоза не переносится в отсутствие ЫЭ-Нер II) Ко 1 Нер-Кйо-1А

КМ260(11)ДУР00654 (ДйаЕ) ЬБ-гептозилсинтаза Ко ! Кйо-ЬА

КМ260(11)ДУР02421 (ДршгР) Ага4М-трансфераза ва1/00-Нер-Нер С1с Ко 1 1 ! С1сЫАо Нер-Нер-К(Зо~1-А

Мутагенез выбранных пяти генов, ответственных за биосинтез ЛПС чумного микроба, позволил нам получить изогенный набор штаммов, отличающихся по степени редуцированности кора или липида А, и оценить степень влияния этих мутаций на устойчивость к бактерицидному действию полимиксина В и сыворотки Эти гены можно рассматривать как потенциальные мишени для создания высокоаффинных олигонуклеотидных лигандов (антисенс-РНК) и использования их для регуляции экспрессии генов Y pestis [Wagner, Simons, 1994] Возможно, такое направление будет новым этапом в создании эффективных препаратов для лечения чумы - одного из самых опасных заболеваний человека

Выводы

1 Выживание и циркуляция внутривидовых групп У реШя в популяциях определенных резервуарных хозяев и переносчиков может приводить к изменениям структуры ЛПС, обеспечивающим адаптационные изменения вирулентности

2 Устойчивость к полимиксину В определяется как замещением фосфатных групп в липидеА остатками Ага41Ч, так и наличием полноценной структуры корового олигосахарида Устойчивость к комплементу сыворотки определяется, главным образом, структурой кора ЛПС Структура ЛПС и коррелирующая с ней устойчивость к бактерицидным факторам врожденного иммунитета зависят от температуры выращивания У реяш

3 ЛПС У реяШ участвует в связывании СЗ компонента комплемента с поверхностью бактериальной клетки Лизис бактерий в случае чувствительных к сыворотке штаммов У ре$Ш обеспечивается активацией альтернативного пути

4 Функциональные характеристики пяти изученных генов биосинтеза ЛПС УР00057, УР00416, УР00417, УР00654 и УР02421 позволили идентифицировать их как гены, отвечающие за синтез ЬВ-гептозилтрансферазы II, 1Л)-гептозилтрансферазы III, О-антиген лигазы, Ы>-гептозилсинтазы и Ага41Ч-трансферазы

5 С помощью комплекса генетических, химических, биофизических и микробиологических методов получены экспериментальные доказательства влияния строения ЛПС на чувствительность У рент к бактерицидному действию полимиксина В и сыворотки

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Бахтеева И В , Титарева Г.М., Шайхутдинова Р 3 и др Способность липополисахарида Yersinia pestis вызывать эндотоксический шок //Успехи современного естествознания -2003 -№10 - С 54

2 Дентовская С.В , Титарева Г.М , Шайхутдинова Р 3 и др Штаммовые отличия Yersinia pestis по чувствительности к бактерицидному действию сыворотки //Там же - С 63

3 Титарева Г.М, Фурсова Н К, Балахонов С В и др Штаммовые отличия Yersinia pestis по чувствительности к бактерицидному действию полимиксина В//Там же - С 100

4 Анисимов А П , Книрель Ю А, Виноградов Е В , Линднер Б , Кочарова Н А, Анисимов А П, Фурсова Н К, Бахтеева И В , Титарева Г.М и др. Липоолигосахарид (ЛОС) Yersinia pestis - один из основных факторов патогенности и возможная мишень для химиотерапии// Биотехнология состояние и перспективы развития Материалы 2-го Московского международного Конгресса (10-14 ноября 2003 г, Москва) М ЗАО "ПИК "Максима", РХТУ им ДИ Менделеева С 15

5 Бахтеева И В , Титарева Г.М., Шайхутдинова Р 3 и др Изучение экспрессии TNF-a в сыворотке мышей при введении липоолигосахаридов (ЛОС) Yersinia pestis //Сборник научных трудов, посвященных 75-летию НИИ микробиологии МО РФ. - Киров, 2003 -С 65-66

6 Титарева Г.М , Дентовская С В , Шайхутдинова Р 3 и др Штаммовые и подвидовые отличия в устойчивости Yersinia pestis к бактерицидному действию сыворотки //Там же - С. 121-122

7 Титарева Г.М, Дентовская С В, Шайхутдинова Р 3 и др Анализ депозиции и деградации СЗ компонента комплемента на поверхности клеток Yersinia pestis //Там же -С 122-123

8 Титарева Г.М., Фурсова Н К, Балахонов С В и др Изучение чувствительности штаммов чумного микроба к полимиксину //Там же -С 123-124

9 Knirel Y А, Vinogradov Е, Lindner В , Shaikhutdmova R Z , Kocharova N А, Senchenkova S.N , Dentovskaya S V , Fursova N К, Bakhteeva IV, Titareva G.M et al. Diversity and Variations of the Lipopolysaccharide (LPS) Structure in Yersinia pestis //Abstracts of 104th ASM General Meeting (May 23-27, 2004, New Orleans, Louisiana), J-012

10 Bakhteeva I, Titareva G, Senchenkova SN et al Temperature-dependent variations of the structure of lipid A and biological properties of the lipopolysaccharide of Yersinia pestis KM218 //Abstracts of the INTAS strategic workshop, Bacterial glycoconjugates m prevention and diagnostics of emerging pathogens 3rd German-Polish-Russian meeting on bacterial carbohydrates (October 6-9,2004, Wroclaw, Poland), PI 1 Wroclaw, Poland, p 71

11 Shaikhutdmova R, Senchenkova S N, Dentovskaya S , Lindner В , Moknevich A, Titareva G. et al Mutation in the msbB (IpxM) gene of Yersinia pestis KM218 caused modifications in lipid A structure and influences biological properties of the bacterial cell // Ibid, PI 2, p 72-73

12 Анисимов А П, Виноградов Е В , Lindner В , Шайхутдинова Р 3 , Дентовская СВ, Фурсова НК, Бахтеева ИВ, Титарева Г.М и др Изменения структуры и биологических свойств липополисахарида Yersinia pestisH Предотвращение распространения биологического оружия: The cooperative biological research Annual review (12-15 июля 2004 г, Санкт-Петербург) С -П • Институт особо чистых биопрепаратов С 14-15

13 Анисимов А П, Книрель Ю А, Виноградов Е, Линднер Б , Шайхутдинова Р 3 , Кочарова Н А, Сенченкова С Н, Дентовская С В , Н К.Фурсова, Бахтеева И В , Титарева Г.М и др Структура липополисахарида Yersinia pestis //Развитие международного сотрудничества в области изучения инфекционных заболеваний Тезисы докладов международной конференции (8-10 сентября 2004 г, "Сосновка", Новосибирская область, Россия) ЦЭРИС, Новосибирск, 2004, р 43-44

14 Knirel Y А , Lindner В , Vinogradov Е V, Kocharova N А, Senchenkova S N , Shaikhutdmova R Z , Dentovskaya S V, Fursova N К, Bakhteeva IV, Titareva G.M. et al Temperature-dependent variations and mtraspecies diversity of the structure of the lipopolysaechande of Yersinia pestis //Biochemistry 2005,44(5) 1731-1743

15 Amsimov A P, Dentovskaya S V, Titareva G.M. et al Intraspectes and temperature-dependent variations m susceptibility of Yersinia pestis to the bactericidal action of serum and to polymyxin В // Infect Immun 2005, 73(11) 7324-7331

16 Knirel Y A, Vinogradov E, Lindner В , Shaikhutdmova R Z, Kocharova N A, Senchenkova S N, Dentovskaya S V, Bakhteeva IV, Titareva G.M et al Cold temperature-induced modifications to the chemical composition and biologic activity of the lipopolysacchande of Yersinia pestis //Abstracts of 105th ASM General Meeting (June 5-9, 2005, Atlanta, GA), J-002

17 Анисимов А П, Виноградов E В , Lindner В , Шайхутдинова P 3 , Дентовская С В, Бахтеева И В, Титарева Г.М и др Изучение структуры и биологических свойств липополисахарида Yersinia pestis //Предотвращение распространения биологического оружия The cooperative biological research Annual review (10-13 октября 2005 г, Санкт-Петербург) С-П Институт особо чистых биопрепаратов С. 24-28

18 Knirel Y А, Kocharova N А, Senchenkova S N., Bystrova O.V , Dentovskaya S V, Shaikhutdmova R Z, Titareva G.M. et al A role of the lipopolysacchande structure in the resistance of Yersinia pestis to the bactericidal action of polymyxin b and serum// Abstracts of the 2006 MAID Research Conference (June 24-30,2006, Opatija, Croatia), p 27

19 Шайхутдинова P 3 , Титарева Г.М., Баннов В А и др Получение штаммов Yersinia pestis, чувствительных к полимиксину В, методом инсерционного мутагенеза //Чрезвычайные ситуации международного значения в общественном здравоохранении в решениях Санкт-Петербургского саммита государств «группы восьми» и санитарная охрана территорий государств-участников содружества независимых государств Материалы VII-й Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников

СНГ (3-5 октября 2006 г, Оболенск, Московская обл ) / Под ред Г Г Они-щенко, В В Кутырева, И А. Дятлова Протвино: Изд-во А-ПРИНТ ЗАО, 2006 - С 130-131

20 Knirel Y А, Dentovskaya S V, Bystrova О V, Kocharova N А, Senchenkova SN, Shaikhutdmova RZ, Titareva G.M. et al Relationship of structural variation m the lipopolysaccharide of Yersinia pestis to resistance to antimicrobial peptides and complement-mediated killing //Abstracts of the 9th International Symposium on Yersinia (October 10-14,2006, Lexington, Kentucky, USA), S7 3 - American Society for Microbiology, Washington, D С, 2006 P 23-24

21 Amsimov A P , Shaikhutdmova R Z, Pan'kma L N, Feodorova V A , Savostma E P , Bystrova О V , Lindner В , Moknevich A N, Bakhteeva IV, Titareva G.M. et al Influence of a IpxM mutation on Yersinia pestis virulence and immunogenicity // Ibid, В138 P 84.

22 Amsimov A P , Shaikhutdmova R Z, Pan'kma L N , Feodorova V A, Savostma E P , Bystrova О V, Lindner В , Moknevich A N, Bakhteeva IV, Titareva G.M. et al Effect of deletion of the IpxM gene on virulence and vaccine potential of Yersinia pestis m mice // J Med Microbiol 2007,56(4) 443-453

23 Knirel Y A, Dentovskaya S V, Bystrova О V, Kocharova N A., Senchenkova SN, Shaikhutdmova RZ, Titareva G.M et al Relationship of the lipopolysaccharide structure of Yersinia pestis to resistance to antimicrobial factors //Adv Exp. Med Biol 2007, 603 88-96

24 Дентовская С В, Бахтеева И В, Титарева Г.М. и др Структурное разнообразие и эндотоксическая активность липополисахарида Yersinia pestis II Биохимия 2008,73(2) 237-247

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АП - альтернативный путь активации комплемента, ДСН - додецилсульфат натрия, КАМП - катионный антимикробный пептид, КП - классический путь активации комплемента, ЛПС - липополисахарид,

МПК - минимальная подавляющая концентрация, НМС - нормальная мышиная сыворотка; НЧС - нормальная (неимунная) человеческая сыворотка, ПААГ - полиакриламидный гель

тНЧС - термоинактивированная человеческая сыворотка, Ara4N - 4-амино-4-дезоксиарабиноза,

BHI - питательная среда, на основе сердечно-мозговой вытяжки,

EtnP - фосфоэтаноламин,

GlcNAc- N-ацетил-глюкозамин,

GalNA - 2-амино-2-дезоксигалактуроновая кислота;

DD-Hep - 0-глицеро-0-манно-гептоза;

Kdo - 2-кето-З-дезоксиоктоновая кислота,

Ко - 0-глицеро-0-тало-2-окгулопиразоновая кислота,

LBP - белок, связывающий липиды (lipid binding protein),

РМВ - полимиксин IL

Подписано в печать 26.02 2008 Формат 60x88 1/16 Объем 1 0 п л Тираж 100 экз Заказ № 699 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г Москва, Ленинские горы, д 1 Главное здание МГУ, к А-102