Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние стоков свиноводческого комплекса на продуктивность луговых трав при многоукосном использовании
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Савенюк, Лариса Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА. I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ЦЕЛИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия района проведения: опытов.

2.2. Место проведения опыта и характеристика опытных участков.-.

2.3. Схемы опытов. Агротехика и орошение

2.4. Цель и задачи исследовании.

2.5. Технология утилизации свиноводческих стоков в совхозе "Знамя Октября" Подольского района Московской области. Химический состав стоков и поливной воды

2.6. Метеорологические условия. Влажность почвы за годы проведения опытов и водопот-ребление лутопастбшцных трав.

2.7. Действие орошения стоками свиноводческого комплекса на активность целлюлозоразрушаю-щих микроорганизмов почвы

2.8. Методика полевых и лабораторных исследований

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И БОТАНИЧЕСКОГО

СОСТАВА ТРАВОСТОЕВ И НАКОПЛЕНИЕ КОРНЕВОЙ МАССЫ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ОРОШЕНИЯ СВИНОВОДЧЕСКИМИ СТОКАМИ

3.1. Ботанический состав травостоев

3.2. Изменение морфологической структуры урожая многолетних трав

3.3. Побегообразование различных видов многолетних трав.

3.4. Урожайность различных видов многолетних трав и их травосмесей.

3.5. Накопление сухой массы корней у различных видов многолетних трав

ГЛАВА 4. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИЙ И КАЧЕСТВО

КОРМ ПРИ ОРОШЕНИИ СВИНОВОДЧЕСКИМ! СТОКАМИ

4.1. Содержание основных органических веществ и сухого вещества

4.2. Содержание минеральных веществ

4.3. Питательность сена.

4.4. Вынос питательных веществ урожаем.

4.5. Химический состав корней.

4.6. Накопление элементов питания корнями.

4.7. Поедаемость корма.

4.8. Санитарно-гельминтологическая оценка использования свиноводческих стоков для орошения лугопастбищных трав.

ГЛАВА 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЕЖИ СБОРНОЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ СВИНОВОДЧЕСКИМИ СТОКАМИ.

5.1. Ботанический состав и морфологическая структура урожая.

5.2. Урожай ежи сборной при различных режимах скашивания.

- 3

5.3. Химический состав и питательность ежи сборной.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СВИНОВОДЧЕСКИХ СТОКОВ НА ПОСЕВАХ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЯОЖШН ПРОИЗВОДСТВУ".'.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние стоков свиноводческого комплекса на продуктивность луговых трав при многоукосном использовании"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, одобрившего Продовольственную программу СССР на период до 1990 года, а также октябрьского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС большое внимание уделено всемерному увеличению производства продукции животноводства на основе создания прочной кормовой базы.

В хозяйствах, имеющих крупные животноводческие комплексы, вопрос создания кормовой базы в значительной мере связан с использованием в качестве удобрения животноводческих стоков.

На свиноводческих комплексах по откорму 108 тыс.голов в год цри гидросмывном способе уборки навоза из помещений ежегодно накапливается до I млн. м навозных стоков, представля-юих собой ценное органическое удобрение и содержащих до 1,5 тыс.т азота, 0,8 тыс. т фосфора и 1,3 тыс.т калия (Новиков В.М. и др., 1982).

С особой остротой на крупных фермах встает вопрос утилизации навозных стоков, загрязняющих водоемы и грунтовые воды. Применение стоков для орошения кормовых культур, в первую очередь многолетних трав, решает проблему охраны окружающей среды от загрязнения, превращает животноводческие фермы в безотходные системы.

До последнего времени в Нечерноземной зоне РСФСР нерешенным остается вопрос отзывчивости различных видов трав на внесение свиноводческих стоков. Не выявлены также рациональные режимы использования многолетних травостоев при интенсивных методах ведения хозяйства на земледельческих полях орошения. Решению этих вопросов и посвящена настоящая работа.

Научная новизна проведенных исследований состоит в том,

- 5 что впервые в нашей стране в условиях Нечерноземной зоны РСФСР проведено сравнительное изучение действия орошения свиноводческими стоками на продуктивность отдельных видов луговых трав и их травосмесей, выявлен наиболее рациональный режим использования травостоя в этих условиях и определены необходимые карантинные сроки между поливом стоками и использованием трав. »

Сделанные практические предложения по применению стоков на различных видах многолетних трав, а также рациональному способу их использования мо1ут быть применены хозяйствами, имеющими крупные свиноводческие фермы, для создания в них прочной кормовой базы с учетом охраны окружающей среды.

Пользуясь случаем, выражаю искреннюю и глубокую благодарность моему научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук Г.Е.Мерзлой, а также заведующему кафедрой луговодства ТСХА академику ВАСХНМ Н.Г.Андрееву и коллективам кафедры луговодства ТСХА и совхоза "Знамя Октября" Московской области.

- 6

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Савенюк, Лариса Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Использование стоков свиноводческого комплекса, содержащих 0,05$ общего азота, 0,01$ фосфора (Pg^ и 0,04$ калия (^0), на орошение многолетних злаковых трав является эффективным цриемом повышения их продуктивности. При оросительной норме 1200 м3/га (900 м3/га стоков и 300 м3/га речной воды) со средним содержанием 427 кг общего азота, 138 кг Р2О5 и 422 кг KgO сбор кормовых единиц возрастает до 69,0-104,5 ц/га, или в 1,1 - 1,8 раза по сравнению с поливом чистой водой.

2. Применение на одновидовых посевах злаковых трав в течение трех лет (1982-1984 годы) оказало влияние на ботанический состав, сохраняя доминирующее положение злаков (97,7-98,3$). В бобово-злаковых травостоях с участием люцерны синей, орошение стоками способствовало вытеснению злаками всех других хозяйственных групп.

3. Свиноводческие стоки по сравнению с чистой водой увеличивали содержание листьев в морфологической структуре урожая у овсяницы луговой с 69,2 до 80,5$, овсяницы тростниковой с 79,8 до 86,4, тимофеевки луговой с 55,8 до 62,9, снижали этот показатель у двукисточника тростникового с 72,2 до 68,4$. У костреца безостого, ежи сборной, люцерны синей содержание листьев в общем урожае не зависело от фона орошения.

4. Орошение стоками не оказало резкого влияния на качество корма злаковых трав, но была замечена положительная тенденция к увеличению в корме сырой золы, сырого протеина, водорастворимых углеводов, каротина и к нормализации протеинового отношения. Корм из овсяницы луговой, овсяницы тростниковой, тимофеевки луговой и ежи сборной, полученный при орошении стоками, как правило, отвечал зоотехническим нормам кормления животных.

- 188

В нем содержалось в зависимости от вида сухого вещества 23,3-26,6,сырой золы 7,8-3,8, фосфора 0,3 , калия 2,4-3,1, кальция 0,5-0,6, магния 0,2-0,3, нитратного азота 0,2,!сырого протеина 9,9-13,7, водорастворимых углеводов 2,9-4,2, сырой клетчатки 30,3-32,1, сырого жира 2,2-4,2%. Сахаро-протеиновое отношение находилось в пределах 0,4-0,8, протеиновое отношение - 6-9. Исключение составляли двукисточник тростниковый, у которого в отдельные укосы отмечался недостаток фосфора, и кострец безостый, отличающийся недостаточным количеством магния и избыточным - нитратного азота. Поедаемость исследуемых травостоев крупным рогатым скотом в зависимости от видовых особенностей находилась в пределах 49,3-93,3%. Особенно охотно в условиях орошения стоками поедался пастбищный корм из овсяницы луговой (93,3%) и овсяницы тростниковой (88,4%).

5. По фону орошения свиноводческими стоками по сравнению с поливом чистой водой резко увеличился вынос основных элементов питания урожаем злаковых трав: азота со 103,1-199,7 до 197-352,3 кг/га в 1982 году и со 148,0-278^4 до 170,9-419,3 в 1983 голу, фосфора (Р2°5) с 41,5-77,9 57,3-111,3 в 1982 году и с 42,8-78,7 до'63,9-126,9 в 1983 году, калия (KgO) с 206,0 - 446,7 до 353,6 - 715,4 в 1982 году и с 237-408,1 до 305,0 - 746,2 в 1983 году.

6. При внесении стоков к 3-му году жизни злаковых трав резко увеличилась масса корней с 3,28-16,75 т/га в 1982 году до 6,33-33,33 т/га в 1983 rojiy. Особенно интенсивно накапливали корни двукисточник тростниковый и овсяница тростниковая -соответственно 33,33 и 24,83 т/га. Одновременно повысилось накопление элеиентов питания корнями: азота с 49,0 - 85,7 до 98,7 - 193,3 кг/га, фосфора (Р205) с 13,8 - 67,0 до 28,1-116,7,

- 189 калия (KgO) - с 19,4 - 112,2 до 26,0 - 233,3 в зависимости от вида злаковых трав. Исключение составили овсяница луговая и ежа сборная, в корнях которых при поливе стоками азота содержалось меньше, чем цри орошении водой.

7. К высокопродуктивным видам в условиях орошения стоками относятся овсяница тростниковая, ежа сборная, двукисточник тростниковый, тимофеевка луговая, кострец безостый, обеспечившие получение с I га 77,7 - 104,5 ц корм.ед. при себестоимости 1корм. ед. 1,1-1,4 коп. При поливе чистой водой цродуктивность у этих видов была ниже и составила 54,3-72,7 ц корм. ед. цри себестоимости I корм.ед. - 1,5-1,9 коп.

8. Из всех испытываемых видов трав наибольшей отзывчивостью на орошение стоками отличалась овсяница тростниковая, у которой прибавка урожая от внесения стоков по сравнению с урожаем при поливе водой составила 91$. Этот злак имел благоприятный ботанический состав (чистые посевы овсяницы тростниковой к 4-ому году жизни на 99,9$ состояли из сеяного вида), самую высокую интенсивность кущения (3428 побегов на I м^), хорошую облиственность (листовая фракция в морфологической структуре урожая составила 86,4$) и обеспечил максимальный выход кормовых единиц (105,4 ц корм.ед.).

9. Орошение свиноводческими стоками оказало отрицательное действие на люцерну синюю. К 3-му году жизни она была полностью вытеснена из травостоя злаками как в чистых посевах, так и в травосмесях. Корм, полученный в этом варианте не был сбалансирован по соотношению водорастворимых углеводов и переваримого протеина (сахаро-протеиновое отношение 0,3). Питательность корма и выход кормовых единиц с I га были наименьшими в опыте (соответственно 0,59 и 6270).

- 190

10. Санитарно-гельминтологические исследования показали, что при выращивании трав на корм в условиях орошения стоками свиноводческого комплекса необходимо соблюдать карантинный период от полива до использования травостоя. Продолжительность его для овсяницы луговой, тимофеевки луговой, костреца безостого, ежи сборной составляет 15 дней, для овсяницы тростниковой, двукисточника тростникового, люцерны синей - 20 дней.

11. Лучшие показатели экономической эффективности в условиях орошения стоками отмечаны у овсяницы тростниковой и ежи сборной. Выход кормовых единиц у этих видов составил соответственно 104,5 и 100,6 ц/га, окупаемость дополнительных затрат 6 руб.23 коп. и 4 руб.09 коп., условный чистый доход 545 руб. 34 коп. и 305 руб.57 коп., а себестоимость I корм.ед. - 1,1коп.

12. Изучение режимов скашивания травостоев показало, что при внесении стоков под ежу сборную наибольший урожай сухой массы в среднем за I98I-I984 годы (14,0 т/га), а также максимальный по опыту выход кормовых единиц с I га (86,8 ц корм.ед.) был получен в трехукосном варианте (1-й укос в фазе цветения, 2-й и 3-й укосы в фазе выхода в трубку), окупаемость дополнительных затрат по отношению к двухукосному варианту при практически равных урожаях сухой массы составила 28 руб.39 коп.

Предложения производству

I. В условиях Нечерноземной зоны РСФСР на дерново-средне-подзолистых легкосуглинистых почвах, в хозяйствах, имеющих крупные свиноводческие фермы, целесообразно применение свиноводческих стоков, содержащих 0,05% общего азота, 0,01% Р20^, 0,04% KgO, в норме 900 м^/га стоков (3 полива) и 300 м^/га воды (I полив), или 427 кг общего азота, 138 кг Pg05, 422 кг

- 191 на I га под овсяницу тростниковую, ежу сборную, тимофеевку дуговую, двукисточник тростниковый и кострец безостый, что обеспечивает выход 78-105 ц корм, единиц и сбор сырого протеина 15-25 ц с I га, а также является эффективным мероприятием охраны окружающей среды.

2. При внесении стоков свиноводческого комплекса на травостоях ежи сборной наиболее рациональным является трехукосный режим использования (1-й укос в фазе цветения, 2-й и 3-й укосы в фазе выхода в трубку), позволяющий получить свыше 86 ц корм.ед. с I га или около 20 ц/га сырого протеина.

3. В целях гельминтологической безопасности использовать травостои рекомендуется через 20 дней после полива их стоками свиноводческого комплекса.