Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние стартерного комбикорма на рост и развитие молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Васильев, Алексей Алексеевич

Введение

1. Обзор литературы 8 1.1. Использование биологически активных веществ в кормлении свиней 8 12. Применение комбикормов в кормлении свиней 17 1.3. Стартерные комбикорма в кормлении поросят

2. Материал и методы исследований

2.1. Общая схема исследований

2.2. Балансовые опыты

2.3. Контрольный убой животных и взятие образцов на анализ

2.4. Биохимические исследования

2.5. Патоморфологичекие исследования

2.6. Производственная апробация

3. Результаты собственных исследований

3.1. Научно-хозяйственные опыты по влиянию стартерного комбикорма на рост и развитие молодняка свиней

3.2. Влияние стартерного комбикорма на переваримость и использование питательных веществ рациона

3.3. Гистологическая картина желудочно-кишечного тракта и органов иммунной системы поросят

3.4. Влияние стартерного комбикорма на гематологические и гуморальные показатели молодняка свиней

3.5. Контрольный убой свиней

3.6. Производственная апробация стартерного комбикорма

4. Обсуждение материалов собственных исследований

5. Выводы

6. Практические предложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние стартерного комбикорма на рост и развитие молодняка свиней"

Актуальность работы. Произошедшая за последние годы дестабилизация сельскохозяйственного производства не обошла и свиноводство страны, в том числе и Саратовской области. Так, удельный вес свинины в общем производстве мяса области снизился с 30 до 10 %. Поголовье свиней сократилось с 1,2 млн в 1990 г. до 400 тыс. гол. в 1998 г. Однако, в 1998 - 1999 годах наблюдалась стабилизация производства (Чумаков Б., Джунельбаев Е., 2000).

Технологии, принятые на свиноводческих комплексах и фермах, не обновлялись более десяти лет. Они не отвечают изменившимся условиям и не достаточно приспособлены к требованиям рынка, поэтому, безусловно, требуют совершенствования. Их надо усовершенствовать в направлении трудо- и энергоемкости, повышения степени защиты окружающей средьг На большинстве свиноводческих ферм велики затраты кормов, расходы воды, топлива, высоки заболеваемость и падеж животных (Старков А. А., 1998).

В числе факторов, влияющих на уровень продуктивности свиней важную роль играет выращивание молодняка свиней. При этом актуальным является выращивание поросят до 2-месячного возраста, когда еще не закончилось формирование систем организма животного, обеспечивающих гомеостаз, и особенно заметно проявляется снижение их резистентности (Кузнецова Н. В., 1996). Выращивание поросят должно быть направлено на реализацию генетического потенциала (Гамидов М. Г. и др., 1995), повышение резистентности и продуктивности организма (Медведский В. А., 1998; Негрозова Н. Д., 2000). Для повышения эффективности отрасли надо пересмотреть существующую рецептуру стандартных комбикормов (Полищук А., 1996), совершенствовать систему питания поросят (Аитова М. Д., Еримбетов К. Т., Аитов С. Н., 2000) и активнее привлекать ученых для оказания хозяйствам научной, методической и практической помощи (Михеенко В., 2000).

В последние годы на базе комбикормовых заводов налаживается производство стартерных комбикормов. При этом используются прогрессивные методы подготовки зерна для комбикормов. В их состав включают местные кормовые ресурсы, то есть те же компоненты, которые используются в обычных рационах кормления поросят при концентратном типе кормления. В связи с этим возникает необходимость сравнить в конкретных условиях нашего региона два способа кормления поросят в период подсоса - с применением обычных хозяйственных рационов (концентратного типа) и комбикормов-стартеров местного производства.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - дать научное обоснование использования стартерных комбикормов местного производства при традиционной технологии выращивания поросят на фоне обычных рационов при концентратном типе кормления. При этом ставились следующие задачи:

1. Определить динамику роста живой массы молодняка свиней.

2. Установить переваримость и использование питательных веществ стар-терного комбикорма и обычных рационов кормления свиней.

3. Определить влияние стартерного комбикорма на гематологические и гуморальные показатели молодняка свиней.

4. Изучить гистологическое состояние желудочно-кишечного тракта и органов иммунной системы поросят получавших стартерный комбикорм.

5. Выявить влияние стартерного комбикорма на убойный выход и химический состав мяса молодняка свиней.

6. Определить экономическую эффективность использования стартерного комбикорма.

Научная новизна. Дано научное обоснование эффективности использования нового рецепта стартерного комбикорма, изготовленного на основе местных кормов, при традиционной технологии выращивания поросят на фоне обычных рационов при концентратном типе кормления молодняка свиней. Впервые в условиях Саратовской области прдведены исследования и дано научное обоснование влияния стартерного комбикорма на рост, развитие и откорм молодняка свиней, химический состав и качество мяса. Изучено влияние стартерного комбикорма на степень становления иммунобиологического статуса организма и состояние желудочно-кишечного тракта поросят. Дано экономическое обоснование использования стартерного комбикорма в кормлении свиней.

Практическое значение. Скармливание стартерного комбикорма способствует повышению сохранности, интенсивности роста и развития поросят-сосунов. Применение данного комбикорма снижает расход питательных веществ кормов на получение единицы продукции, улучшает физиологические и гематологические показатели, положительно влияет на мясные качества и вкусовые свойства мяса животных, повышает рентабельность производства свинины.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на ООО "Саратовский завод по производству комбикормов и кормовых добавок "Биокон" в г. Саратове и в свиноводческих хозяйствах Саратовской и Волгоградской областей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены: на научно-практической конференции "Аграрная реформа и кадровая политика в АПК" (Саратов, 1999); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова (2000, 2001); международной научной конференции "Современные проблемы животноводства" (Казань, 2000); третьей международной конференции "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (Боровск, 2000); международной конференции "Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях" (Воронеж, 2000), международной конференции "Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования" (Краснодар, 2001).

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 13 научных статьях, опубликованных в центральной печати и других изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Влияние стартерного комбикорма на продуктивность молодняка свиней.

2. Результаты исследований влиянии стартерного комбикорма на переваримость и использование питательных веществ корма.

3. Данные о влиянии стартерного комбикорма на гематологические и гуморальные показатели.

4. Влияние стартерного комбикорма на гистологическое состояние органов иммунной системы и слизистой желудочно-кишечного тракта поросят.

5. Результаты исследований влиянии стартерного комбикорма на убойный выход и химический состав мяса молодняка свиней.

6. Экономическая эффективность использования стартерного комбикорма и результаты производственной апробации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, иллюстрированна 32 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 288 источников, в том числе 44 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Васильев, Алексей Алексеевич

5. Выводы

Анализ и обобщение экспериментальных материалов, полученных в наших исследованиях, по научному обоснованию использования стартерного комбикорма, приготовленного на основе кормов местного производства, в кормлении поросят до 2-месячного возраста, позволяют сделать следующие теоретические и практические выводы:

1. Использование в кормлении поросят с 10 дневного возраста стартерного комбикорма в 1 кг которого содержится 1,3 корм, ед., 20 % сырого протеина и сбалансированного с учетом потребностей поросят-сосунов в витаминах, макро- и микроэлементах, позволяет получить к 2-месячному возрасту поросят живой массой 22,9 кг. Среднесуточный прирост свиней до 9-месячного возраста в первом опыте в контрольной группе составил 288,1 г, а у животных получавших в молодом возрасте стартерный комбикорм - 437,0 г. Во втором опыте среднесуточный прирост свиней составил соответственно 380,4 и 476,6 г.

2. Скармливание стартерного комбикорма в первые два месяца жизни позволило снизить затраты кормов на 1 кг прироста в этот период с 3,39 до 2,09 корм. ед. Затраты кормов на 1 кг прироста до 9-месячного возраста снизились с 7,23 до 5,22 корм. ед.

3. Поросята, получавшие в период подсоса стартерный комбикорм, лучше переваривали питательные вещества рациона, лучше использовали азот, кальций и фосфор в 2- и 4-месячном возрасте.

4. Патоморфологические исследования показали, что у поросят опытной группы отмечено повышение иммунного статуса в органах иммунной системы, отсутствие дистрофических изменений в клетках печени и воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте, которые наблюдались у поросят контрольной группы.

5. Скармливание стартерного комбикорма повысило количество эритроцитов на лейкоцитов - 0,43-ЮЛ/л, гемоглобина - 1,48 г/л, общего белка - 1,0 г/л в опытной группе, при сравнении с контрольной. У опытных поросят увеличилось содержание в крови Ig А на 0,26 мг/мл и 1§ О - 2,76 мг/мл, а бактерицидная активность крови выросла на 42,67 % по отношению к контрольной. Изменения в органах иммунной системы повлияли на состав крови, так в 8-месячном возрасте в крови поросят опытной группы увеличилось содержание эритроцитов на 0,26-10 /л, лейкоцитов на 1,14-10 /л, гемоглобина на 1,18 г/л, общего белка на 1,06 г/л, Ig М на 1,58 мг/мл, Ig О на 1,44 мг/мл, повысилась бактерицидная активность крови на 5,07 %.

6. Кормление поросят-сосунов стартерным комбикормом способствовало увеличению убойного выхода на 1,66 и 1,45 %, площади "мышечного глазка" на 1,7 и 1,5 смЛ. В мясе животных опытной группы содержалось больше сухого вещества на 4,23 и 6,0 %, белка на 2,12 и 3,37 %, жира на 2,33 и 1,87 % и золы на 0,1 и 0,04 %. Мясо животных опытной группы имело более высокий белково-качественный показатель (4,55 и 4,48, против 4,07 и 3,98 в контрольной группе), а сало несколько меньшее йодное и кислотное число и более высокую температуру плавления. Дегустационные свойства мяса и бульона животных опытной группы были выше, чем в контрольной. В опытной группе повысился коэффициент увариваемости мяса на 3,9 %.

7. Использование стартерного комбикорма в кормлении поросят-сосунов позволило увеличить среднегодовой среднесуточный прирост 4500 голов синей в АФ "Волга" с 370 до 429 г, снизить затраты кормов на 1 ц. прироста с 10,13 до 8,8 корм, ед., уменьшить долю кормов в структуре себестоимоти с 66,2 до 61,7 %, поднять уровень рентабельности производства свинины до 45,38 %.

6. Практические предложения

1. в целях повышения продуктивности и сохранности молодняка свиней, при одновременном снижении затрат кормов на единицу прироста рекомендуется использовать в кормлении поросят-сосунов с 10-дневного возраста стартерный комбикорм следующего состава: 51,3 % кукурузы, 8,55 -пшеницы, 8,55 - подсолнечникового жмыха, 17,1 - овса, 5- сухого молока, 5-сухого обрата, 1- сахара, 0,3 - соли, 1,7 - мела и 1,5 % премикса "Корфон - 1", приготовленный на специализированных предприятиях или в мини-цехах свиноводческих хозяйств.

2. Рекомендуется использовать диссертационный материал при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами сельскохозяйственных вузов на зооинженерных и ветеринарных факультетах.