Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования мультиэнзимных композиций в составе стартерных комбикормов для телят
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Головина, Татьяна Георгиевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Использование стартерных комбикормов и заменителей молока при выращивании телят. • - •

1.2. Пути повышения продуктивного действия зерновых компонентов стартерных комбикормов.

1.3. Свойства и механизм действия ферментных препаратов.

1.4. Эффективность использования ферментных препаратов при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования мультиэнзимных композиций в составе стартерных комбикормов для телят"

Актуальность темы. В кормлении телят молочного периода выращивания во время переходного с молочного на растительный тип питания большая роль отводится стартерным комбикормам, обеспечивающим более плавный переход с потребления молочных на преимущественно растительные корма и тем самым снижающим отрицательное влияние этого периода на состояние здоровья, рост и развитие телят.

С целью повышения доступности питательных веществ зерновых компонентов стартерных комбикормов, их подвергают гидротермической и баротерм ической обработке способами поджаривания, флакирования, экстру-дарования, микронизации и др.

При таких способах обработки макромолекулы питательных веществ зерновых компонентов и продуктов их переработки и, прежде всего углеводного комплекса, претерпевают структурные изменения и становятся более доступными для пищеварительных ферментов, повышая тем самым продуктивное действие стартерных комбикормов. Многочисленными исследованиями зарубежных и отечественных ученых показана зоотехническая и экономическая эффективность и целесообразность выращивания телят на стартерных комбикормах с предварительно обработанными растительными компонентами.

Однако, такие стартерные комбикорма до настоящего времени не находят широкого использования в кормлении телят-молочников. Объясняется это тем, что отечественной промышленностью не налажено серийное производство надежного и высокопроизводительного оборудования для обработки растительных компонентов комбикормов, а также их высокой стоимостью.

Вместе с тем, в литературе имеется большое количество сообщений о благоприятном влиянии ферментных препаратов на переваримость питательных веществ растительных кормов у молодняка жвачных животных.

Последними разработками в этом направлении являются комплексные ферментные препараты, получившие название мультиэнзимные композиции (МЭКи), имеющие направленное действие на «антипитательные» факторы зерновых компонентов комбикормов (рожь - пентозаны и алкалоидные производные резорцина, ячмень - (3-глюканы и пентозаны) и повышающие при этом эффективность использования комбикормов.

Исходя из вышеизложенного, представляет определенный теоретический и практический интерес изучение возможности повышения продуктивного действия стартерных комбикормов для телят, за счет включения в их состав комплексных ферментных препаратов в виде мультиэнзимных композиций (МЭКов), вырабатываемых отечественной микробиологической промышленностью.

Целью настоящих исследований явилось изучение возможности повышения продуктивного действия стартерных комбикормов-концентратов с различным набором зерно-злаковых компонентов путем добавки в них специально разработанных мультиэнзимных композищш (МЭКов) при выращивании телят молочного периода.

В задачи исследований входило:

- для телят молочного периода выращивания разработать рецепты опытных партий рожьсодержащих стартерных комбикормов с включением в их состав различных доз МЭК-СХ-1;

- разработать рецепт комбикорма-стартера с преимущественным содержанием ячменя обогащенного мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-2;

- в научно-хозяйственных опытах изучить эффективность использования опытных комбикормов на поедаемость кормов телятами, на прирост живой массы и затраты кормов на единицу прироста, рост и развитие животных;

- в балансовом опыте определить влияние мудьтиэнзимных композиций на переваримость питательных веществ рационов и на использование животными азота, кальция и фосфора;

- изучить влияние комбикормов-стартеров по разработанным рецептам на биохимический статус крови телят подопытных групп;

- дать экономическую оценку эффективности использования мультиэн-зимных композиций в комбикормах-стартерах для телят молочного периода выращивания.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в кормлении телят изучена возможность повышения продуктивного дейстйия ржи и ячменя в составе стартерных комбикормов путем подбора специальных комплексных ферментных препаратов в виде МЭК-СХ-1 и МЭК-СХ-2. Изучено влияние мудьтиэнзимных композиций на потребление кормов, переваримость и использование питательных веществ, динамику роста и затраты кормов, биохимический статус крови и экономическую эффективность выращивания телят.

Практщрдошш значимость работы состоит в том, что обогащение стартерных комбикормов мультиэнзимными композициями позволяет повысить прирост живой массы телят на 11,6% (МЭК-СХ-1) и 11,1% (МЭК-СХ-2), снизить расход кормов на производство 1 ц прироста, соответственно на 8,5% и 7,4%, при снижении себестоимости прироста живой массы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рецепты комбикормов с мулыиэнзимными композициями: МЭК-СХ-1 и МЭК-СХ-2;

- экспериментальные данные по изучению влияния испытуемых мульти-энзимных композиций (МЭК-СХ-1 и МЭК-СХ-2) на поедаемостъ, переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, динамику живой массы и затраты кормов, биохимический статус крори и экономическую эффективность выращивания телят.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на 48-ой научной конференции молодых ученых и аспирантов ВИЖа (22 июня 1998 г.), на научных конференциях отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВИЖа (27 сентября 1998 г. и 26 декабря 2002 года).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка используемой литературы. Материал изложен на 114 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы. Список литературы включает 260 источников, в том числе 45 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Головина, Татьяна Георгиевна

Выводы

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработаны и апробированы в двух научно-хозяйственных, физиологическом и производственном опытах рецепт рожьсодержащего (10%) стартерного комбикорма с включением в его состав мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1 в количестве 0,05 и 0,1% по массе и рецепт стартерного комбикорма с преимущественным содержанием ячменя (65%) обогащенного МЭК-СХ-2 в количестве 0,1% по массе.

2. Применение ферментных препаратов в составе разработанных комбикормов-стартеров не оказало существенного влияния на поедаемость комбикормов и приводило к тенденции повышения потребления сухого вещества рационов на 2,4-3,2% в первом опыте и на 3,0% во втором.

3. Обогащение стартерных комбикормов мультиэнзимными композициями МЭК-СХ-1 и МЭК-СХ-2 способствует увеличению среднесуточных приростов живой массы телят. Так, в I научно-хозяйственном опыте среднесуточные приросты телят из опытных групп превышали контроль на 7,011,6% (Р<0,001), а во II опыте на 11,1% (Р<0,05).

4. Установлено, что телята получавшие ферментные препараты, на 4,2-7,8% (в I опыте) и 2,7% (во II) меньше затрачивали комбикорма на производство 1 кг прироста, при снижении затрат кормовых единиц на единицу продукции на 6,7-8,5% и 7,4% соответственно.

5. В физиологических исследованиях установлено, что включение в состав рационов телят комбикорма с МЭК-СХ-2 приводило к тенденции повышения переваримости питательных веществ: сухого вещества на 2,1; органического вещества на 1,3; в том числе протеина на 3,3: жира на 1,5; клетчатки на 0,4 и БЭВ на 2,9 абсолютных процента по сравнению с контролем.

6. Скармливание телятам опытной группы комбикорма с МЭК-СХ-2 способствовало повышению отложения у них по сравнению с контролем: азота на 25,1%, кальция - на 7,8% и фосфора на 7,5%. Использование азота, кальция и фосфора в процентах от принятого возросло при этом на 4,3; 1,8 и 1,7 абсолютных процента.

7. Биохимическими исследованиями установлено, что включение в состав стартерных комбикормов мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-2 способствовало интенсификации липидного обмена, что привело к усилению процессов энергетического обмена и ретенции азота в организме телят.

8. Экономические расчеты свидетельствуют, что использование стартерных комбикормов обогащенных мультиэнзимными композициями в дозе 1 кг/т при выращивании телят обеспечивало снижение себестоимости 1 ц прироста на 4,0% в опыте с МЭК-СХ-1 и на 3,7% в опыте с МЭК-СХ-2. Дополнительная прибыль от условной реализации прироста превышала контроль на 79,9 руб. и 106,2 руб. соответственно опытов.

9. В результате производственной проверки были полностью подтверждены результаты II научно-хозяйственного опыта: при обогащении комбикорма-стартера с 65% ячменя МЭК-СХ-2 в количестве 0,1% (гш массе) обеспечивало увеличение среднесуточного прироста на 12,1% (Р<0,05) и снижение затрат кормов (кормовых единиц) на 8,7% по сравнению с контролем.

Предложения производству

С целью повышения продуктивного действия стартерных комбикормов используемых при выращивании телят до 6-тимесячного возраста, целесообразно обогащать:

- рожьсодержащие (до 10%) стартерные комбикорма мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-1;

- комбикорма-стартеры с преимущественным содержанием ячменя (до 65%) мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-2.

Норма введения ферментных препаратов в комбикорма должна составлять 1 кг на тонну.

3. Заключение

С целью изучения возможности повышения продуктивного действия стартерных комбикормов-концентратов с различным набором зерно-злаковых компонентов при выращивании телят молочного периода, были разработаны и испытаны в производственных условиях рецепты таких комбикормов с включением в их состав разных дозировок ферментных препаратов в виде мультиэнзимных композиций (МЭК-СХ-1 и МЭК-СХ-2).

Комбикорма-стартеры по разработанным рецептам были апробированы в двух научно-хозяйственных, физйолоГическом и производственном опытах.

Для проведения I научно-хозяйственного опыта на Вр^оновском экспериментальном заводе комбикормов и ЙрШЙйЬов были выработаны опытные партии комби^оймш-ст^^вш^до разработанным рецептам, на основе компонентов растйг^^ного Й^Ярюждения с 10^ ржи. Для телят опытных групп комбикорма обогатили культиэнзимной композицией МЭК-СХ-1, соответственно для второй опытной группы норма ввода МЭК-СХ-1 составила 0,05% от массы комбикорма, а для третьей опытной группы — 0,1%.

Для проведения II научно-хозяйственном опыта в кормоцехе опытного хозяйства «Дубровицы» приготовили комбикорма-стартеры с 65% ячменя. Телятам опытной группы в состав разработанной, комбикорма была включена мультиэнзимная композиция МЭК-СХ-2 в количестве 0,1% по массе.

В результате проведенных исследований установили, что обогащение рожьсодержащих стартерных комбикормов и комбикормов-стартеров с преимущественным содержанием ячменя ферментными препаратами в виде мультиэнзимных композиций не оказало существенного влияния не только на поедаемость таких комбикормов, но при этом наблюдалась тенденция к повышению потребления и других кормов рациона. Так в I научно-хозяйственном опыте телята из опытных групп потребили сухого вещества рационов больше на 60-80 г или 2,4-3,2% по сравнению с контрольными животными, а во втором опыте на 90 г или 3,0%, соответственно.

Некоторое увеличение потребления телятами опытных групп сухого вещества способствовало несколько большему содержанию в их рационе по сравнению с контролем энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществ, хотя концентрация их в сухом веществе была практически одинаковой во всех группах.

Индивидуальное взвешивание телят показало, что обогащение стартерных комбикормов по разработанным рецептам мультиэнзимными композициям» оказало существенное влияние на прирост живой массы животных. Так живая масса телят II и III опытных групп в I научно-хозяйственном опыте, при обогащении комбикорма МЭК-СХ-1, была выше чем в контрольной группе на 3,6 и 6,8% соответственно, а во II опыте, при использовании МЭК-СХ-2, на 7,4%.

Валовый и среднесуточный приросты у телят опытных групп превышал контроль в I опыте на 7,1-11,8% (Р<0,05) и 7,0-11,6% (Р<0,001) соответственно. Во II опыте превышение валового и среднесуточного приростов у телят из опытной группы по сравнению с контрольными животными составило соответственно 11,0% и 11,1% (Р<0,05).

Одним из существенных показателей характеризующих эффективность отрасли животноводства является конверсия корма, или затраты кормов на единицу продукции. В наших исследованиях расчеты показали, что в I научно-хозяйственном опыте затраты кормов, выраженные в кормовых единицах на 1 кг прироста у телят II опытной группы были ниже контроля на 6,7%, а у телят III опытной группы - на 8,5%, во II научно-хозяйственном опыте животные опытной группы использовали корма лучше по сравнению с контрольными на 7,4%.

В физиологических исследованиях (балансовом опыте) было установлено, что скармливание телятам опытной группы комбикорма-концентрата с 65% ячменя, обогащенного МЭК-СХ-2, способствовало повышению переваримости всех контролируемых питательных веществ кормов рациона: сухого вещества на 2,1; органического вещества на 1,3; в том числе протеина на 3,3; жира на 1,5; клетчатки на 0,4 и БЭВ на 2,9 абсолютных процента по сравнению с контролем. И хотя эти различия были статистически недостоверными, можно говорить о явно выраженной тенденции благоприятного влияния МЭК-СХ-2 на переваримость питательных веществ.

Кроме того, в физиологических исследованиях было установлено благоприятное влияние включения МЭК-СХ-2 в состав стартерного комбикорма с преимущественным содержанием ячменя на использование азота, кальция и фосфора. При этом было установлено, что у животных опытной группы азот, кальций и фосфор более интенсивно откладывались в теле. Так ретенция азота у опытных животных превосходила контрольных на 21,5% (Р>0,05), кальция на 7,8% и фосфорагйй 7,5%.

Выше у телят опытной группы было и использование азота, кальция и фосфора от принятого, соответсТвенйо на 4,3; 1,8 и 1,7 абсолютных процента по сравнению с контролем. Эти данные свидетельствуют о том, что у животных опытной группы более интенсивно шло накопление питательных веществ в теле, что подтверждается динамикой их живой массы.

Биохимическими исследованиями крови телят в возрасте 3,5 мес. было установлено, что включение в состав стартерных комбикормов для телят II опытной группы мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-2, способствовало повышению у них концентрации общего азота на 4,3% и азота мочевины на 8,4%, тогда как уровень общего белка и альбуминов, наоборот снизился соответственно на 3,8 и 10,3% по сравнению с контрольной группой. Поскольку рацион телят содержал равное количество протеина, одним из факторов повышения уровня мочевины в крови может быть более высокая активность протеолитических ферментов в желудочно-кишечном тракте животных II группы.

Снижение уровня общего белка во II группе в основном за счет его альбуминовой фракции обусловливается, вероятно, активным использованием альбуминов в синтезе белков тела. В пользу усиления обмена говорит и повьлпение на 6,7% концентрации креатин и на и на 8,9% активности ACT. Повышение концентрации креатинина в крови свидетельствует о большем накоплении креатинфосфата — запасного аккумулятора энергии, который используется при синтезе белков.

В крови телят, получавших комбикорма с МЭК-СХ-2, установлено повышение концентрации общих липидов, фосфолипидов и холестерина соответственно на 6,5; 5,9 и 11,4%, что говорит об усилении липидного обмена у животных опытной группы.

На фоне повышения уровня липидных фракций в крови телят отмечено снижение на 15,1% концентрации глюкозы. Это связано с ее использованием для анаболических процессов в организме животных. Было также отмечено повышение уровня фосфора в крови телят опытной группы на 10,1% по сравнению с контролем, что может быть связано с активацией процессов фосфорилирования.

В 5-ти месячном возрасте динамика изменчивости в крови метаболитов азотистого и липидного обмена сохранила в целом, ту же тенденцию, которая была установлена ранее. Особо следует отметить, что концентрация альбуминов во II опытной группе была ниже на 7,1% (Р<0,01), чем в контроле, результатом чего явилось снижение в крови телят данной группы А/Г коэффициента на 10,7%.

Таким образом, биохимическими исследованиям установлено, что включение в состав стартерных комбикормов МЭК-СХ-2 способствовало интенсификации липидного обмена, что привело к усилению процессов энергетического обмена и ретенции азота в организме телят.

В результате расчетов, выполненных на основании экспериментальных данных научно-хозяйственных опытов в ценах, существовавших на период проведения исследований, была установлена высокая экономическая эффективность и целесообразность обогащения стартерных рожьсодержащих комбикормов и комбикормов с преимущественным содержанием ячменя изучаемыми мультиэнзимными композициями. Так себестоимость 1 ц прироста живой массы у телят из опытных групп в обоих научно-хозяйственных опытах была ниже, чем у контрольных животных, соответственно на 34,660,7 руб. в опыте с МЭК-СХ-1 и на 59,7 руб. в опыте с МЭК-СХ-2.

Более высокие приросты животных из опытных групп позволили получить дополнительную прибыль от реализации валового прироста по сравнению с контролем в размере 45,5-79,9 руб. на каждую голову в первом опыте, наибольшая экономическая эффективность была получена на животных III опытной группы, получавших МЭК-СХ-1 в количестве 1 кг на тонну комбикорма. Так дополнительная прибыль от реализации валового прироста в III группе составила по сравнению со II группой - 34,4 руб. Во втором опыте по сравнению с контрольной группой прибыль составила 106,2 руб.

В производственном опыте, проведенном на большем поголовье телят. полностью подтвердились данные полученные во II научно-хозяйственном опыте о позитивном влиянии обогащения стартерных комбикормов с преимущественным содержанием ячменя мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-2 на прирост живой массы, затраты кормов и экономическую эффективность выращивания телят.