Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сроков посева, густоты насаждения и доз минеральных удобрений на урожай и качество гибридов кукурузы в условиях лесостепи ЦЧО
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Влияние сроков посева, густоты насаждения и доз минеральных удобрений на урожай и качество гибридов кукурузы в условиях лесостепи ЦЧО"

На оравах рукописи

Шумаков Александр Васильевич

ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА, ГУСТОТЫ НАСАЖДЕНИЯ И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА /РОЖАЙ И КАЧЕСТВО ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ЦЧО

Специальность 06.01.09-растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск -1996

Работа выполнена в Курском научно-исследовательском институте агропромышленного производства.

Научный руководитель: доктор с.-х. наук, профессор,

пясиуженный деятель науки Российской Федерации Картамышев Николай Иванович

Официальные оппоненты: Дудкин Виталий Маркович,

доктор с.-х. наук. Хабаров Николай Иванович, кандидат с.-х. наук, доцент

Ведущее предприятие - научно-исследовательский институт

сельского хозяйства ЦЧП им. В.В. Докучаева

Зашита диссертации состоится еСХ , Ы¿2-1996 г. в /Р часов на заседании диссертационного совета Д. 120.25.01. Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова (КГСХА) по адресу: 305021 г. Курск, ул. К, Маркса д. 70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГСХА.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью предприятия, направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент , ^ В.А Клейменова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В сельскохозяйственном производстве Центрального Черноземья постоянно наблюдается недостаточная обеспеченность животноводства полноценными кормами. Это объясняется, в первую очередь, низким уровнем урожайности кормовых культур. Кукуруза среди кормовых культур ЦЧО занимает ведущее место. Ее посевные площади ежегодно составляют здесь около 1,1 млн. га. В Курской области она занимает 8-10 % пашни или 30-35 % от всего кормового клина.

Однако урожайность зеленой массы кукурузы здесь редко превышает 200-250, а урожайность зерна составляет не более 30-35 ц/га.Часто кукуруза на зерно не вызревает или вызревает очень поздно, что ведет к резкому снижению урожайности.

Для повышения урожайности и увеличения валовых сборов зерна и зеленой массы кукурузы необходимо широкое внедрение в производство районированных и перспективных гибридов интенсивного типа, для этого следует иметь семена гибридов с высокими посевными качествами. Кроме этого для более полного использования генетического потенциала разных биотипов этой культуры в ЦЧО требуется всестороннее совершенствование основных элементов сортовой агротехники, что и обусловило актуальность настоящей работы.

Цель и задачи исследований - разработать (усовершенствовать) основные элементы технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие получение высоких и устойчивых урожаев зерна и зеленой (силосной) массы кукурузы в условиях черноземных почв Лесостепной зоны ЦЧО (на примере Курской области). Поставленная цель реализована путем решения следующих основных задач - изучить влияние сроков сева, доз минеральных удобрений и густоты стояния растений на рост, развитие и урожайность различных по скороспелости и характеру использования районированных и перспективных гибридов кукурузы.

В результате исследований установлены и выносятся на защиту следующие положения:

1. Доза минеральных удобрений Ы90 Р90 К^ кг действующего вещества на гектар является оптимальной и обеспечивает наиболее высокие и устойчивые урожаи зерна кукурузы.

2. Посев гибридов кукурузы: Буковинский 3 ТВ, Воронежский 3 МВ, Воронежский 47 ТВ, Коллективный 101ТВ, Днепровский 247 МВ, Коллективный 220 ТВ и Силосный 199 МВ при прогреве почвы на

глубине заделки семян на 10-12 градусов (третья декада апреля - первая декада мая) обеспечивает наибольшую урожайность зерна и сухого вещества.

3. Густота стояния растений гибридов кукурузы, возделываемой на згряо: среднераннего Буковннский 3 ТВ, раннеспелых Воронежский 3 МВ .Воронежский 47 ТВ в 60 тысяч и Коллективный 101 ТВ в 80 тис. растсшш па гектаре является опткаатлюй.

Густота стояния растений габридов кукурузы, возделываемой на йшос: Днепровский 247 МВ, Коллективный 220 ТВ в 70-80,Силосный 199 МВ в 80-90 тысяч на гектаре является оптимальной и обеспечивает наибольшую урожайность сухого вещества.

Научная новизна. Впервые в условиях черноземных почв Курской области проведены исследования по разработке основных элементов сортовой агротехники новых районированных и перспективных Гибридов интенсивного типа. Прн этом разработаны дозы минеральных удобрений, оптинальпые сроки сева к уровень густоты стояния растений различных по скороспелости и направлений использования шбрндов кукурузы, позволяющих получать в Курской области но 74-80 ц/га зерна п 560-580 д/га зеленой массы кукурузы.

Практическая ценность работы. На основании полученных результатов обоснованы п рекомендованы дат хозяйств центральных районов ЦЧЗ опптальные сроки сева, дозы минеральных удобрений и густоты стоязия растений разных морфобпологачеекцх типов кукурузы при выращяватш ее на зерно и силос.

Рс-ртшзащгя результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в - ОПХ Курского научно-исследовательского ннеппугг агропромышленного производства, колхозе ии. XXII Партсъезда Машурозского района, совхозе "Беседпзский" Курского района п внедрены в хозяйства;: Курской области па площади 100 тыс. гектаров. Практические предложения, вытекающие из результатов исследований, быхш использованы нрн разработке "Научно обоснованной системы земледелия Курской области па 1980-1985 гг.", методических рекомендаций "Резервы увеличения производства кормов" (Курск - 1983 г.), "Практическое руководство по интенсивной технологии производства кукурузы па зерно е еплос б Центрально-Чернозе-лной зоне" (М.: Госагропрониздат, 1990 г.), "Научно обоснованная система ведения агропромышленного производства Курской области" (Курск, 1992 г.).

Апробация работа. Основные положения диссертационной работы долохгены и одобрены на заседаниях паучно-методпчеекпх советов Курской государственной с.-х. опытной станции (1983-1990 гг.),

НИИСХ ЦЧП ILM. В.В. Докучаева (1988 г.), ВНИИ кугурузы (19831936 гг.), паучпо-практической конференции ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии (1984 г.), на зоналытом координационном совещании научно-исследовательских учреждений а ВУЗов Центрально-Черноземной зоны "Интенсификация кормопроизводстаа п улучшение использования кормов" (Курск, 1987 г.), на зональной научпо-практпческой конференции "Прогрессивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в ЦЧЗ" (Липецк, 1990 г.).

Публикация по материалам диссертации. По результатам исследоваиий опубликовано 8 работ и о,дна находится в печати, в них отражено основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 165 страницах машинописи и состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Экспериментальные данные представлены в 33 таблицах, 12 рисунках. Список литературы включает 217 наименований, в том числе 11 ппосграниых.

Содержание работы

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

В этой главе дан анализ состояния изученности сроков сева, доз минеральных удобрений и густоты стояния разных' по скороспелости сортов и гибридов кукурузы и показано влияние этих факторов на величину урожайности.

Обзор отечественной и зарубежной литературы показал на неполный, а иногда и противоречивый характер научных исследований по изучаемой проблеме. Комплексных же исследований,

раскрывающих механизм влияния изучаемых факторов в ЦЧО и Курской области, недостаточно.

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Исследования проводились в 1983-1990 гг. на полях Курской государственной сельскохозяйственной опытной станции, преобразованной в Курский НИИ АПП.

Учитывая большое разнообразие зональных и даже микрозональных условий, была поставлена цель: "Разработать (усовершенствовать) основные элементы технологий возделывания кукурузы, обеспечивающие высокие и устойчивые урожаи зерна и зеленой (силосной) массы кукурузы в условиях черноземных почв Лесостепной зоны ЦЧЗ (на примере Курской области)".

Поставленная цель реализована путем изучения основных элементов сортовой агротехники, сроков сева, доз минеральных удобрении, густоты насаждения на рост, развитие и урожайность районированных и перспективных гибридов кукурузы.

В опыте 1 (кукуруза на зерно) изучались 2 срока сева:

- первый при устойчивом прогреве почвы до 10-12° С на глубине заделки семян;

- второй через 10 дней после первого.

При каждом сроке посева использовались два биотипа кукурузы, представленные гибридами Буковинский 3 ТВ, Воронежский 47 ТВ, Воронежский 3 МВ и Коллективный 101 ТВ.

Густоту стояния растений изучали при четырех градациях 40, 60, 80, 100 тысяч на гектаре.

В опыте 2 (кукуруза на силос) изучались 2 срока сева:

- первый при устойчивом прогреве почвы до 10-12° С на глубине заделки семян;

- второй через 10 дней после первого.

При каждом сроке сева использовались районированные гибриды Днепровский 247 МВ, Коллективный 220 ТВ и перспективный Силосный 199 МВ.

Густоту стояния растений изучали при шести градациях: 60, 70, 80,90,100 и 110 тысяч на гектаре.

В опыте 3 изучались уровни минерального питания (М90Р90К30. КшР120К,а0; М2Ч0Р140К180) и густоты стояния растений (60, 70, 80, 90 тыс/га) для районированного раннеспелого гибрида Молдавский 215 СВ, выращиваемого на зерно.

Основным методом исследований были полевые опыты, которые закладывались по методике, рекомендованной ВНИИ кукурузы (1980 г.). Учетная площадь делянки составляла 25-100 м2 при 3-5 кратной повторности. Агротехнические приемы возделывания кукурузы и сроки их проведения, за исключением изучаемых, соответствовали "Интенсивной технологии возделывания кукурузы" и были общеприняты для ЦЧЗ и условий Курской области.

В опытах проводились фенологические наблюдения, измерялись высота растений, диаметр стебля, кустистость, высота прикрепления нижнего продуктивного початка. Изучалась структура урожая -диаметр и длина початка, масса початка и 1000 зерен, выход зерна. Влажность почвы определялась весовым методом в метровом слое почвы перед посевом, в период цветения и перед уборкой. Наблюдения за динамикой роста надземной массы и листовой поверхности осуществляли, начиная с фазы 8 листа до полного выметывания (Д.А.

Ничипорович, 1961). В зеленой массе определяли содержание общего азота, клетчатки, жира, БЭВ. Урожай учитывали сплошным методом. Статистическая обработка урожайных данных. проводилась методом дисперсионного анализа на ЭВМ (ЕС 1022).

Расчет экономической эффективности проводили в соответствии с методикой экономической оценки агротехнических мероприятий. При расчетах за стоимость 1 ц кормовых единиц принималась закупочная цена 1 ц овса, а зерновой продукции - существующие цены (1990 г.).

Почвы опытного участка - типичный мощный среднесуглшшстый чернозем. Содержание гумуса по почвенному профилю равномерно уменьшается вниз с 5,5 % в слое 0-25 см до 2,8 % на глубине 100 см. Плотность пахотного слоя составляет 1,05-1,10 г/см3, степень насыщенности основаниями 90,1 %. Содержание подвижного фосфора составляет 146 мг/кг, обменного калия 130 мг/кгпочвы.

Условия места проведения опытов характеризовались умеренно континентальным климатом. Средняя многолетняя температура воздуха 4,9° С, самого теплого месяца - июля + 18,9° С, самого холодного -января -9,3° С. Сумма температур выше 10° С составляет 950° С.

По количеству осадков территория института относится к зоне умеренного увлажнения. Годовое количество осадков по средним многолетним данным Петринской метеорологической станции составляло 545 мм, а за период апрель-сентябрь - 322 мм.

Годы проведения исследований имели значительные различия по погодным условиям. Так, сумма осадков за вегетационный период колебалась от 286 мм в 1983 до 459 мм в 1990 году.

В целом, условия проведения опытов были типичны для Курской области и зоны.

Для кукурузы важное значение имеют осадки, выпавшие в "критический" период (за 2 недели до выметывания и 2 недели после выметывания).

За годы проведения опытов "критический"период сопровождался хорошей обеспеченностью влагой.

Результаты исследований

Глава 3. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ, ВОЗДЕЛЫВАЕМОЙ НА ЗЕРНО, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ СЕВА И ГУСТОТЫ РАСТЕНИЙ.

В среднем за годы исследований не установлено разницы в продолжительности периода "посев-всходы" у разных по длине вегетационного периода гибридов, исключением является только 1984 г., когда всходы гибридов Буковинский 3 ТВ и Воронежский 47 ТВ

появилась на 1 день раньте, чем всходы гибридов Воронежский 3 МВ и Коллективный 101 ТВ. Суныа эффективных температур воздуха для появления всходов была одинаковой 58,5-64,8® при первом п втором сроках посева. Среднесуточная температура воздуха п почвы при втором сроке посева была выше на 4,2-5,4°, чем в первом, что приводило к сокращзигао продолжительности периода "посев-всходы" на 2-3 дпя, то есть увеличение температуры почвы на 1° уменьшало период "посев-всходы" на 18 часов.

Однако во все годы исследований всходы первого срока сева появлялись раньше, чем второго на 2-11 дней

Продолжительность отдельных фаз развития и всего вегетационного периода по годам и срокам посева была неодинаковой п зависела от погодных условий и морфологических особенностей гибридов кукурузы. В среднем за 1984-1986 гг. продолжительность периода "всходы-выметывание" составила 54-66 дней.

Для гибридов Воронежский 47 ТВ и Коллективный 10.1 ТВ требовалось 54-57 дней, а гибридам Буковинскяй 3 ТВ и Воронежский 3 МВ 59-65 дней, сумма эффективных температур при этом соответственно составила 394-418 и 428-439°.

Увеличение густоты стояния растений кукурузы от 40 до 80 тыс. на гектаре приводило к задержке появления метелок на 1-3 дпя.

В среднем за годы исследований продолжительность периода "посев-полное появление нитей" составила 64-71 день при сумме эффективных температур 457-500°.

Длина вегетационного периода изучаемых гибридов колебалась от 116 (Коллективный 101 ТВ) до 128 дней (Буковинский 3 ТВ), а сумма эффективных температур при этом была 798-847°.

Вегетационный период второго срока сева был короче на 3-7 дней, чем первого. Однако из-за раннего появления всходов растения первого срока сева проходили межфазные периоды раньше, чем растения второго срока, что в конечном итоге приводило к меньшему содержанию влаги в зерне при уборке.

Продолжительность мегефазных и вегетационного периода кукурузы обусловлена количеством выпавших осадков, уровнем среднесуточных температур, биологическими особенностями гибридов, сроками сева и густотой стояния растений.

Результаты изучения высоты растений показали, что в среднем за 1983-1986 гг. сроки посева не влияли на высоту растений. Только в 1984 г. растения первого срока сева на 20,6 см были выше растений 2 срока сева, а в 1986 г. благоприятные условия сложились для растений второго срока сева и они на 22,2 см превышали растения 1 срока сева.

Самым высокорослым охазался гибрид БухсоЕИПсшш 3 ТВ - 238-252 см. Раннеспелые гпбрпды Коллективный 101 ТВ. Воронежский 47 ТВ, Воронестхклй 3 МВ были па 3-34 сн меньше.

Увеличение густоты стояния растеши! тотсурузы от 40-30 тыс/га приводило к удлииеппто стебля до 3 ш.

Наибольший прирост растений в высоту наблюдался з период с формирования 12-13 листьев до полного выметылаения и составлял от 2,2 до 7,2 см в сутхя. Сроки посева ие окалывали существенного влияния па высоту прикрепления початкоз. Растения гибридов Буговпнс^'й 3 ТВ и Воронексюш 3 МВ закладывали початки па высоте 66,4-77,2 см, а гибридов Воронежский 47 ТВ я Коллектшшьгл 101 ТВ -57,3-72 си.

Ззгупхенпе растений от 40 до 80 тыс/га приводило к повышению высоты прикрепления початков на 6-10 см.

Темпы прироста надземной массы кукурузы у растений разных биотипов обуславливались погодными условиями и агротехническими приемами.

Во все годы исследований наибольшей массой (89,6-155,1 г) в фазе полного выметывания отличалась растения первого срока сева. В начальные периоды роста этого различия практически на наблюдалось.

Влияние густоты растепли иа интенсивность прироста изучаемых гибридов проявлялось одинаково при всех сроках сева. С увеличением стеблестоя от 40 до 80 тыс/га надземная масса 1 растеши уменьшалась.

Площадь листовой поверхности варьировала в зависимости от погодных условий, сроков сева, скороспелости гпбрида и густоты стояния растений.

Растения первого срока сева имели площадь листовой поверхности больше, чем второго. Листовая поверхность находилась в прямой зависимости от продолжительности вегетационного периода.

Так, раннеспелые гибриды Воронежский 47 ТВ и Коллективный 101 ТВ при густоте стояния 80 тыс/га имели площадь листьев 3386,5-3638,0 см2, а гибриды Буковинский 3 ТВ и Воронежский 3 МВ - на 157,2-461,1 см2 больше.

Увеличение густоты стояния растений от 40 до 30 тыс на гектаре существенного влияния на листовую поверхность одного растения в фазе 8-9 лястьез ие оказывало. В более поздние фазы роста п развития растений ассимиляционная поверхность растения уменьшалась, а общая площадь листьев на гектаре посева возрастала.

Фотосинтетичесхая активность изучаемых гибридов находилась в прямой зависимости от сроков посева и густоты насаждения. Продуктивность фотосинтеза раннеспелых гибридов была выше, чем

среднеранних. Сроки посева в меньшей мере оказывали влияние на интенсивность фотосинтеза, наибольшее влияние их отмечено при густоте насаждения 40 тыс/га.

Изучение водного режима показало, что погодные условия играли основную роль в содержании влаги в почве. Во все годы исследований, как при первом, так и при втором сроках сева, было достаточное количество влаги (в слое 0-30 см) для получения дружных всходов.

Нами не отмечено существенных различий в запасах продуктивной влаги в почве между первым и вторым сроками сева.

За годы исследований наблюдались изменения запасов почвенной влага в зависимости от густоты стояния растений.

Коэффициент водопотребления с увеличением вегетационного периода повышался, однако запасы влаги в метровом слое оставались практически одинаковыми.

Увеличение густоты стояния'растений от 40 до 80 тыс/га уменьшало коэффициент водопотребления и запасы продуктивной влаги в слое 0100 см. При этом продуктивность ее использования посевами повышалась.

Индивидуальная продуктивность зависела от погодных условий и изучаемых приемов.

Второй срок посева отрицательно сказался на длине и массе початка, массе 1000 зерен и количестве зерен в початке.

Сроки посева не отразились на количестве развитых початков. Структура урожая существенно зависела от морфологических особенностей гибридов. Существенные колебания индивидуальной продуктивности растений были связаны с густотой стояния стеблестоя -с загущением стеблестоя от 40 до 80 тыс на гектаре продуктивность гибридов снижалась, то есть уменьшалось число початков, масса початка и 1000 зерен, длина початка.

В наших исследованиях урожайность зерна гибридов кукурузы зависела от агротехнических приемов и погодных условий. Варьирование урожайности (прибавки урожая) среднеранних и раннеспелых гибирдов при первом сроке сева составило 6.3-10,8 ц/га, а при втором - 13,4-19,1 ц/га (табл. 1). Наибольшая урожайность была получена при первом сроке сева и густоте стояния 60-80 тыс/га (72,883,6 ц/га).

Экономическая оценка показала, что первый срок сева в отдельные годы исследований давал условно-чистый доход выше, чем второй срок сева на 29,1 %, а в среднем за четыре года превышение составило 11,7 %. Экономически целесообразней в условиях Курской области возделывать гибриды Коллективный 101 ТВ, с густотой стояния 80 тыс/га., а Воронежский 3 МВ и Буковинский ЗТВ с густотой стояния 60 тыс/га.

1. Влияние сроков посева и густоты стояния растений на урожайность зерна, ц/га

Годы исследований

Изучаемые гибриды кукурузы Густота растений, тыс/га 1983 1984 1985 1986 Сред нее 19841986 гг. Сред нее 19831986 гг.

ПЕРВЫЙ С РОК СЕВА-28/ IV З/У 7/V ЗОЛУ

Буковииский 3 ТВ (среднеранний) 40 60 80 100 83.1 85,8 85.2 782 77,4 83,9 78,9 76,6 69,1 76,9 75,8 71(2 58,1 75,0 702 67,7 682 78,6 75,0 71,8 71,9 80.4 77.5 73,4

Воронежский 47 ТВ (раннеспелый) 40 60 80 100 70,7 73,5 73,9 71,2 72,7 80,4 77,9 73,6 60,4 68,4 68,6 70,9 54.6 69.7 662 61,6 62,6 72.8 70.9 68,7 64,6 73,0 71,6 69,3

Воронежский 3 МВ (раннеспелый) 40 60 80 100 81,4 89,4 84.4 82.5 75,9 78,4 83,0 79,3 61,3 83,1 772 70,1 72,9 83,6 81,5 77,3 -

Коллективный 101 ТВ (раннеспелый) 40 60 80 100 60,0 66,7 81,4 88,1 56,5 662 79,9 73,7 56.4 67.5 792 75,7 57.7 66.8 802 792 -

ВТОРОЙ СРОК ПОСЕВА -11 /V 14/У ПГЧ 11/У

Буковинский 3 ТВ 40 60 80 100 74,7 772 742 68,9 76.3 77,6 70.4 66,3 55№ 60,6 632 53,1 53,9 66,9 57,7 54,7 61,9 68,4 63,8 58,1 65,1 70,6 66,4 60,8

Воронежский 47 ТВ 40 60 80 100 73,9 75,9 74,8 71,1 70,5 73,3 77,8 722 552 56,1 612 62,5 61,1 70,5 66,7 63,3 62,3 66,6 68,6 67,7 652 69.0 70.1 68,5

Воронежский 3 МВ 40 60 80 100 71,9 77,1 782 73,5 52,7 622 602 602 60,3 77,8 712 68,7 61,6 72.4 69,9 67.5 -

Коллективный 101 ТВ 40 60 80 100 68,3 74,8 86,6 76,0 62,0 67.5 67.6 67,6 58.8 68,0 74.9 68,9 63.0 70.1 76,4 70,8 -

Р % 2,25

НСР05 для срока сева 3,8

для гибирида 2,8

для густоты 2,4

для их взаимодействий 3,4-3,9

2,03 2,6 2,3 1,0

1,92 1,8 1,6 12

1,73 2,8 2,5 2,5

1,5-3,3 1,7-2,3 2,6-4,1

Глава 4. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ, ВОЗДЕЛЫВАЕМОЙ НА СИЛОС, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И ГУСТОТЫ РАСТЕНИЙ.

Наши исследования показали, что продолжительность периода "посев-всходы" нрп первом сроке сева была на 3,6 дня больше, чем при втором. Растениям первого срока сева требовалось для прохождения фаз "всходы-вымегыванпе", "всходы-появления нитей" на 1-3 для меньше, чем растениям второго срока сева, однако общая продолжительность вегетационного периода была практически одинаковой. При увеличении количества растений от 70 до 110 тыс/га фазы "всходы-вьшетывалие", "всходы-пояБления нитей" задер>твалнсь на 2-3 дня.

Полученные нами данные свидетельствуют, что высота растений при обоих сроках сева была практически одинаковой, хотя в начальные периоды роста (до 11 листа) растення первого срока сева были па 4-15 см выше растений второго срока.

Интенсивность роста растений гибрида Днепровский 247 МВ в начальные периоды развития была значительно больше, чем у растений гибрида Коллективный 220 ТВ.

Наибольший прирост у растений изучаемых гибридов был с 13 листьев до полного выметывания. В отдельные годы он доходил до 8 см в сутки.

Увеличение густоты стояния растений до 100 тыс. на гектар приводило к удлинению стебля до 9 см.

Замеры, проведенные нами, показали, что сроки сева в среднем за 1983-1985 гг. существенного влияния на диаметр стебля не оказали.

Диаметр стебля у растений гибридов Днепровский 247 МВ и Коллективный 220 ТВ во все годы исследования мало отличался друг от друга. Существенное уменьшение толщины стебля с 23 до 19 мм происходило за счет увеличения густоты стояния растений от 70 до 110 тысяч на гектаре.

В наших опытах наблюдалась способность изучаемых гибридов к образованию пасынков. Установлено, что растения первого срока сева при расстояниях в ряду 24 см образовывают большее количество пасынков, чем эти же гибриды при втором сроке сева.

Среди изучавшихся гибридов Днепровский 247 МВ выделялся наибольшей кустистостью, а гибрид Силосный 199 МВ наименьшей.

Увеличение густоты растений от 60 до 110 тыс/га снижало количество пасынков при обоих сроках сева.

Кроме агротехнических приемов на кустистость большое влияние оказывали и погодные условия.

Прирост надземной массы в наших исследованиях в значительной мере зависел от температурного и водного режимов.

Растения первого срока сева в начальные фазы развития пакашшзали больше сухого вещества, чем второго, однако з фазе полного выметывания эти различия сглаживались.

Среда изучаемых гибридов наибольшие темпы накопления надземной массы были у среднераннего гибрида Днепровсюгй 247 МВ.

С увеличением густоты стояния растешга от 70 до 110 тыс/га, масса надземной части одного растения уменьшалась, а в пересчете па гектар -повышалась.

Площадь листовой поверхности гибридов первого срока сева была выше или равна площади листьев растений второго срока сева.

Растения гибрида Днепровский 247 МВ при густоте стояния 70 тыс па гектар, имели площадь листьев больше, чем у гибрида Коллективный 220 ТВ на 1,2 - 2,8 дм2, однако с загущением посева эти различия сглаживались.

Отмечено также, что увеличение густоты насаждения с 70 до 110 тыс/га приводит к уменьшению площадп листового аппарата одного растения у гибридов Днепровский 247 МВ на 3,7 дм2, а Коллективный 220 ТВ на 2,2-2,6 дм2 в фазе полного выметывания.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что интенсивность фотосинтеза у растений Коллективный 220 ТВ при втором сроке сева была выше ,чем у растений первого срока сева.

Различий в величинах чистой продуктивности фотосинтеза у изучаемых гибридов в среднем не наблюдалось, однако в отдельные годы имело место преимущество того или иного гибрида.

С уменьшением расстояния между растениями с 20,5 до 13 см наблюдалось уменьшение показателя продуктивности фотосинтеза на 16,7-18,7%

Изучение водного режима показало, что запасы продуктивной влаги зависели в основном от складывающихся погодных условий.

Различий в водопотреблении между изучаемыми гибридами и сроками посева в годы исследований практически не наблюдалось. Однако, с увеличением густоты стояния растений ог70 до 110 тыс/га запасы влаги уменьшались, а коэффициенты водопотребления повышались с 56,8 до 68,5 м3 на тонну продукции.

Урожайность зеленой массы кукурузы не зависела от сроков сева и изучаемых гибридов (табл. 2). Она изменялась лишь от складывающихся погодных условии и густоты стояния растений.

Урожайность сухого вещества за годы исследований составила при первом сроке сева 140-159 ц/га, а при втором - 128-140 ц/га. Оптимальной густотой стояния растений гибридов Днепровский 247 МВ, Коллективный 220 ТВ является 70-80 тыс/га, а гибриды Силосный 199 МВ 80-90 тыс/га.

2. Урожайность изучаемых гибридов кукурузы в зависимости от сроков сева и густоты стояния растений (среднее 1983-1985 гг.)

Густота Урожайность, ц/га

ГИБРИДЫ стояния зеленой початков сухого абсолют.

растении, массы вещества сухого

тыс/га зерна

ПЕРВЫЙ СРОК СЕВА (28.04 - 7.05)

60 571,1 148,9 154,8 57,7

70 585,0 142,9 158,6 55,5

Днепровский 247 МВ 80 583,3 138,5 158,1 53,9

90 566,2 142,7 153,5 55,6

1Ю0 528,5 137,5 1432 53,6

110 516,2 131,0 139,9 51,1

<0 554,7 132,7 145,2 48,5

70 577,3 144,7 151,4 52,8

Коллективный 220 ТВ 80 573,6 132,4 150,5 48,5

90 561,8 132,8 140,5 48,6

100 556,7 132,3 146,1 48,4

НО 537,1 127,6 140,9 46,7

60 560,5 134,9 148,3 482

70 580,9 138,6 153,7 49,5

Силосный 199 МВ 80 574,8 135,9 152,2 48,7

90 581,0 134,6 153,8 48,3

100 569,7 131,3 150,8 46,8

110 564,8 129,0 145,9 46,0

ВТОРОЙ СРОК СЕВА (//.0д"-»7.05)

60 548,1 135,4 136,3 46,6

70 563,0 136,1 139,9 46,9

Днепровский 247 МВ 80 557,0 134,8 138,5 46,6

90 556,5 134,6 138,5 46,5

100 531,6 127,6 132,2 44,0

110 527,0 124,5 131,0 42,9

60 552,5 137,2 131,3 44,5

70 576,9 143,1 137,1 46,3

Коллективный 220 ТВ 80 570,3 137,8 135,5 44,5

90 572,5 136,1 136,1 44,0

100 550,4 132,7 130,8 42,8

НО 538,2 129,3 127,9 41,7

60 538,8 132,5 125,9 42,1

70 564,6 139,5 132,0 44,4

Силосный 199 МВ 80 570,0 137,6 133,3 43,8

90 572,3 133,4 134,0 ' 42,5

100 566,3 129,2 132,8 41,1

110 558,6 127,1 130,7 40,4

Р% 2,08-2,68 1,9-2,17

НСР05 для срока сева 19,5-21,6 5,0-6,6

для гибирида 13,9 -20,1 3,1-3,5

для густоты 7,1-11,5 1,8-2,9

10,0-19,9

4,3-5,0

' Содержание сырого протеина, жира, золы в первом и втором сроках сева были практически одинаковы. При повышении густоты стояния растений от 70 до 100 тыс/га наблюдалась тенденция к снижению сырого протенина, жира, безазотистых веществ.

Химический состав изучаемых растений зависел не только от агротехнических приемов, но и от складывающихся погодных условий.

Наши расчеты экономической эффективности свидетельствуют, что условный чистый доход с единицы площади и уровень рентабельности при первом сроке посева были выше, чем при втором.

Из изучаемых гибридов наименьшую себестоимость и наибольший чистый доход обеспечивал гибрид Днепровский 247 МВ.

Увеличение густоты стояния растений до 110 тыс/га приводило к снижению уровня рентабельности и условно чистого дохода и к повышению себестоимости одной кормовой единицы.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ДОЗ УДОБРЕНИЙ И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ ГИБРИДА МОЛДАВСКИЙ 215 СВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ.

Развитие гибрида Молдавский 215 СВ мало зависело от доз удобрений и густоты стояния растений. Оно определялось в основном биологическими особенностями гибрида и погодными условиями года.

С увеличением густоты стояния растений с 60 до 90 тыс/га появление мужских и женских соцветий задерживалось на 1-2 дня.

Рост растений и высота прикрепления початков также зависели от погодных условий, но в большей мере определяются числом растений на гектаре.

По мере увеличения густоты растений с 60 до 80 тысяч растений на гектаре увеличивалась высота растений и прикрепления початков до 6,7 см. Это более заметно на высоком фоне минерального питания: ИэоРзоКдо и Ы130 Р12о К-120-

Четкой зависимости между дозами внесенных удобрений и количеством пасынков и початков не установлено.

Изменение площади листовой поверхности в значительной степени определялось погодными условиями.

Минеральное питание также оказывало существенное влияние на величину площади и листовой поверхности. По мере увеличения доз минеральных удобрений увеличивалась и площадь листовой поверхности. Эта зависимость наиболее заметна при внесении ЫэоРэоКэо и N«0 Р120 Кие •

По мере увеличения густоты стояния с 60 до 80 тыс. площадь листовой поверхности одного растения уменьшалась на 0.2-0,4 дм3, а общая площадь листовой поверхности всех растений на гектаре

увеличивалась на всех вариантах опыта и в течение всего периода исследований.

Содержание сухого вещества в растениях так же зависело от густоты стояния растений. По мере увеличения ее с 60 до 80 тыс/га, содержание сухого вещества одного растения уменьшается на 1,7 г (в фазе 9-10 листьев) и на 10,8 г (в фазе выметывания) при увеличения общей массы сухого вещества на ге*старе.

Чистая продуктивность фотосинтеза при более загущенных посевах (80 тыс. растений на гектар) увеличивается на 0,2-0,5 г/см2 в сутки, по сравнению с густотой стояния растений 60 тыс.

Внесение минеральных удобрений способствовало повышению содержания сухого вещества на 2,7 г па одно растспие (в фазе 9-10 листьев) и на 18,2 г (в фазе выметывания).

Водный режим почвы в определенной степени определяется густотой стояния растений и фоном минерального питания. Больше продуктивной влага содержалось при более низкой густоте стояния растений, а минеральные удобрения обеспечивали более экономное ее расходование.

Урожайность зерна кукурузы гибрида Молдавский 215 СВ как в целом за период исследования, так и по отдельным годам его (табл. 3)

3. Урожайность зерна кукурузы гибрида Молдавский 215 СВ в

зависимости от густоты насаждения и доз внесения удобрений

Дозы удобрений Густота стояния растсязй, Урожайность згриа при 14 % влажности по годам Среднее 19871990 Среднее 19881990

тыс/га 1987 1983 1989 1990

Без удобрений 60 70 80 90 - 61,1 61,0 59.8 58.9 «3,4 592 58,6 54,9 68,2 65,3 «4,7 59,6 - 642 61,8 61,0 57,8

М90Р90К90 60 70 80 90 50,5 53.8 59.9 57,4 614 63,5 66,1 642 73.8 78,7 80,6 75.9 76,9 80,1 84,9 78,9 65,6 69.0 72,8 69.1 70,7 74,1 772 73,0

НшР12оК120 60 70 80 52,2 54,5 61,0 63,0 64,8 66,7 78,7 79,4 83,3 84,7 87 А 90,4 69,6 71,5 75,3 75,4 772 80,1

90 54,8 65,6 79,9 88,9 72,3 78,1

N240^140^150 60 70 80 90 58,0 62,3 63,0 61,0 64.4 66.5 68,4 64.6 80,4 84.7 87,4 82.8 8« ,5 88,6 91,3 89,6 72,3 75,5 77,5 74,5 77,1 79,9 82,3 79,0

Р% 1,17 2,08 0,96 1,71

НСР05 для удобрений 1,5 1,3 1,9 1,6

для густоты 12 0,» 1,0 12

зависела от густоты стояния растений н фона минерального питания. Причем, степень этой зависимости определялась погодньпш условияни.

Мпдпзндуальпая продуктивность растений гибрида Молдавский 215 СВ прп повышении густоты стояния растеппй с 60 до 30 тыс/га егпхзлаеъ. Прп этом уменьшалась пасса 1000 зерен, а таге :ке выход :грна. Однако общая урожайность на гектаре была более высокой за с*:гт большего количества початков.

Вынесение минеральны;: удобрений способствовало повышению вт-гсода зерна, увеличению длины початка, массы 1000 гереп

В ы В о д ы

В результате изучения влияния сроков посева, густоты стояния рзстгппи и доз мгхпералышх удобрений па рост, развитие п урояеайностысукурузы иоязю сделать следующие выводы:

1. Для появления всходов кукурузы в условиях Курской области требуется 58,5-64,8; пыметызэнпя - 393,0-438,8; полней спелости - 793,0847,2 градусов эффективных температур. Пептгапконпый период прп первом сроке сева длиннее на 3-7 дней, чем прп втором.

Увеличение густоты стояния растений кукурузы от 40 до 80 тыс/га приводило к задерже появления мужских и женских соцветий.

2. Растения перл ого срока сева кукурузы, возделываемой па зерно, формируют наибольшую площадь листовой поверхности, общую массу, массу початка, пассу 1000 зерен п длину початка, имеют более высокую иптенеивпость фотосинтеза, лучше обеспечены продуктивной влагой, та растения второго срока.

3. Увеличение густоты стояния растений ириводпт к увеличению длины стебля л повышению прикрепления початтсов па 6-10 си, к уменьшению наемной массы одного растения, площадп листовой поверхности, интенсивности! фотосинтеза, числа початков, массы печатка п 1000 зерен, длины початка п ухудшению обеспечеяпостп продуктивной nnTSQÜ.ppjj^^y

4. Наибольшую YyposcañnócTK зерна (+4-+11 п/га) обеспечнвает первый срок посева (первая декада мая).

5. В условиях Курской области возделывать па зерпо гнбрпды Коллективный 101 ТВ с густотой стояния 80 тыс/га, а Воронежский МВ п Буковипскзй 3 ТВ с густотой стояния растеппй 60 тыс. растеппй на гектаре.

6. Урожайность зеленой массы кукурузы, воздельшаемой па силос, практически не зависит, от сроков сева и изучаемых гибридов, но существенно изменяется под влиянием погодных условий и густоты стояния растеппй.

Урожайность же сухого вещества при первом сроке сева составила 140-159 ц/га, а при втором 128-140 ц/га в среднем за годы исследования.

7. Оптимальной густотой стояния растений кукурузы, возделываемой на силос, является 70-80 тыс/га для гибридов Днепровский 247 MB, Коллективный 220 ТВ и 80-90 тыс/га для гибрида Силосный 199 MB

8. Содержание сырого протеина, жира и золы в зеленой массе кукурузы практически не зависит от сроков сева, а содержание клетчатки у растений второго срока выше /примерно на 1 %/, чем у растений первого срокл.

Увеличение густоты растений с 70 до 110 тыс/га приводит к уменьшению сырого протеина, жира, безазотистых веществ.

9. Увеличение дозы внесения минеральных удобрений до М^Р^К-ио-ведет к незначительным прибавкам урожайности кукурузы и является экономически неоправданным и хозяйственно нецелесообразным.

10. Внесение минеральных удобрений N90P90K90 и NU0P120K120 кг/га действующего вещества, обеспечивали получение урожайности 74,1-80,1 ц/га при густоте стояния растений 70-80 тыс/га гибрида Молдавский 215 СВ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения спелого зерна кукурузы в Курской области использовать при первом сроке сева /первая декада мая/ гибриды Буковинский ЗТВ и Воронежский 3 MB с густотой стояния растений 60 тысяч растений на гектаре, гибрид Коллективный 101 ТВ, Молдавский 215 СВ с густотой стояния 70-80 тысяч растений на гектаре с внесением NgoPsoKjo или N130 Р«о К120 кг/га действующего вещества. При этом предпочтение следует отдавать гибриду Молдавский 215 СВ, как наиболее урожайному и обеспечивающему наибольшую гарантию получения зерна кукурузы.

2. С целью получения наиболее высокого урожая зеленой массы кукурузы с низкой себестоимостью возделывать в хозяйствах Курской области среднеранний гибрид Днепропетровский 247 MB при первом /первая декада мая/ сроке сева с густотой стояния 70 тыс. растений на 1 га.

Список опубликованных работ по теме диссертация:

1. Золотое В.И., Шумаков A.B. Кукуруза на зерно в Курской области. - Ипформадноппый листок, 1984, Mi 134,4 с.

2. Методические рекомендация. Резервы увеличения производства кормов. -Курск, 1983, 45 с.( в соавторстве).

3. Шумаков A.B. Элементы сортовой агротехники районированных и перспективных гибридов кукурузы при возделывания на снлос в Курской области.- Информационный листок, 1984, № 56, 4 с.

4. Шумаков A.B. Густота растений и урожайность зерна кукурузы в Курской области. В кн. Молодые ученые н специалисты • сельскому хозяйству. -Курск, 1984, с 72-75.

5. Золотов В.И., Шумаков A.B. Кукуруза ва зерно в Курской области. Ж. Кукуруза н сорго, № 5 1987 г. с 5-6.

6. Шумаков A.B. Элементы сортовой агротехники при возделывания кукурузы на зерно. - Информационный листок, 1987, М» 225, 4 с.

7. Практическое руководство по интенсивной технология производства кукурузы на зерно и снлос в Центрально-Черноземной зоне. -М.гРосагропром, 1990, 64 с. (в соавторстве).

8. Система ведения земледелия. - В кн. Научно обоснованная система ведения агропромышленного производства Курской области. Курск, 1992, с 258-266/в соавторстве).

Symri для иноштш аппаратов. П«ЧШ OfCiTHM. УСЛ. Л1Ч. л. 1,0. Уч.-од. л. 1,0. Тири 100 3ki. Зап. 24.