Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сроков, норм и способов посева на урожайность и качество нута в условиях Зауралья Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хасанов, Гайса Ахмадуллович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО СОСТОЯНИЮ ИЗУЧЕННОСТИ

ПРОБЛЕМЫ.

1.1. История возделывания и биологические особенности нута.

1.2. Состояние изученности сроков, норм и способов посева нута.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения опытов.

2.2. Методика и схема опытов.

2.3. Агротехника в опытах.

2.4. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ НУТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

СРОКОВ, НОРМ И СПОСОБОВ ПОСЕВА.

3.1. Фенологические показатели и продолжительность межфазных периодов.

3.2. Динамика линейного роста растений.

3.3. Густота стояния растений.

3.4. Засоренность посевов.

3.5. Динамика накопления надземной биомассы.

3.6. Д инамика развития корневой системы.

3.7. Динамика формирования листовой поверхности.

3.8. Чистая продуктивность фотосинтеза.

3.9. Структура урожая и качество семян.

3.10. Урожайность нута в зависимости от приемов возделывания.

3.11. Биохимический состав растений.

ГЛАВА 4. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ НУТА ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ,

НОРМАХ И СПОСОБАХ ПОСЕВА.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НУТА.

5.1. Экономическая эффективность разных сроков, норм и способов посева нута.

5.2. Биоэнергетическая оценка сроков, норм и способов посева нута.

• ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сроков, норм и способов посева на урожайность и качество нута в условиях Зауралья Республики Башкортостан"

Актуальность темы. Основным путем решения белковой проблемы является увеличение производства растительного белка за счет возделывания бобовых культур.

Современное сельскохозяйственное производство располагает достаточно большим разнообразием видов и сортов зернобобовых культур. Однако в соответствии с требованиями адаптивно-ландшафтного растениеводства необходимо выбирать те из них, которые наиболее полно отвечают почвенно-климатическим условиям зон и современному уровню земледелия в целях максимального сбора продукции с единицы площади.

В настоящее время в степном Зауралье Республики Башкортостан основной бобовой культурой является горох. Однако относительно высокие урожаи он дает лишь в увлажненные годы. К тому же горох сильно полегает, в связи с чем его уборка затруднена и требует специальной техники.

В условиях Зауралья, где главным лимитирующим фактором жизнедеятельности растений является влага, перспективной бобовой культурой по биологическим особенностям является нут. Эта культура многостороннего использования. Он более засухоустойчив, устойчив к болезням, не полегает и позволяет проводить уборку как прямым комбайнированием, так и раздельным способом. Бобы нута при созревании не растрескиваются.

Несмотря на ряд преимуществ, в настоящее время он имеет небольшое распространение. Попытки выращивания нута в отдельных хозяйствах зачастую не увенчались успехом из-за недостаточной разработанности технологии возделывания.

Цель наших исследований состояла в разработке технологических приемов возделывания нута на черноземах обыкновенных Зауральской степной зоны Республики Башкортостан.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности формирования урожая и качества нута в зависимости от приемов возделывания;

- установить водопотребление нута при разных сроках, нормах и способах посева;

- установить оптимальные сроки, нормы и способы посева нута;

-дать экономическую и биоэнергетическую оценку приемов возделывания нута.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях обыкновенных черноземов степного Зауралья Республики Башкортостан выявлены оптимальные сроки, нормы и способы посева нута.

Практическая значимость заключается в реализации принципов адаптивного растениеводства путем возделывания нута, позволяющего получать урожай семян 15-20 ц/га в засушливых условиях степного Зауралья Республики Башкортостан.

Защищаемые положения:

1. Продуктивность, структура урожая и посевные качества семян нута формируются под совокупным влиянием природных факторов и приемов возделывания (сроков, норм и способов посева), определяющих рост, развитие нута, формирование надземной и корневой биомассы, густоты стеблестоя, площадь листового аппарата, эффективность использования почвенной влаги.

2. Оптимальными для производства товарного зерна нута в условиях степного Зауралья Республики Башкортостан являются ранние сроки посева обычным рядовым способом и нормой высева 0,6 мнл.шт. всхожих семян на 1 га.

3. Для получения семян нута с высокими посевными качествами следует применять ранние посевы нормой 0,4 млн. штук семян на 1 га и шириной междурядий 15 и 30 см.

Результаты исследований прошли производственную проверку в степном Зауралье. Они внедрены в ООО «Агрокомплекс - Союз» Баймакского района РБ на площади 23 га.

Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры кормопроизводства Башкирского ГАУ (2000.2004 гг.); кафедры экологии Сибайского института БашГУ (2000.2004 гг), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников (2001.2004 гг.); на республиканских, Всероссийских и Международных научно-практической конференциях и симпозиумах (Пущино, 2001; Уфа, 2001, 2002, 2003). По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 10 таблиц, 11 рисунков, 55 приложений. Список использованной литературы включает 224 наименований, в том числе 13 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хасанов, Гайса Ахмадуллович

ВЫВОДЫ

1. Для степного Зауралья Башкортостана нут является адаптивной зернобобовой культурой, позволяющей в значительной степени увеличить производство растительного белка.

2. Прохождение межфазных периодов нута в значительной степени определяется погодными условиями года, а также зависит от сроков и способов посева. Посев рядовым способом в ранние сроки позволяет получить полноценные семена в первой декаде сентября.

3. Линейный рост растений нута зависел от погодных условий вегетационного периода. В засушливых условиях линейный рост растений не различался по всем вариантам опыта за исключением сроков посева. В благоприятных условиях оптимальными для роста растений при ранних и средних сроках сева является норма 0,6 млн. штук семян на 1 га, при поздних сроках - 0,6 и 0,4 млн.

4. Сроки, нормы и способы посева оказывают влияние на густоту стояния растений нута и их сохранность к моменту уборки. Увеличение ширины междурядий и поздние сроки посева приводят к снижению сохранности растений к уборке. Зависимость сохранности растений от густоты посева имеет нелинейный характер. Оптимальные условия для повышения сохранности растений создаются при норме посева 0,6-0,4 млн. штук семян на 1 га и рядовом способе посева в ранние и средние сроки.

5. Более поздние сроки посева, уменьшение ширины междурядий и увеличение норм высева способствуют снижению засоренности посевов.

6. Посев в ранние сроки способствует наибольшему накоплению надземной биомассы нута. Максимальное накопление сухой биомассы с 1 га посева нута в благоприятном году отмечено на вариантах с нормами высева 1,0; 0,8 и 0,6 млн. штук семян на 1 га, в засушливых условиях - при рядовом посеве нормой высева 0,6 млн. штук семян на 1 га.

7. Максимальное накопление корневой биомассы нута в благоприятных условиях имело место при раннем сроке посева нормой 0,8-1,0 млн. штук семян на 1 га. В засушливые годы нут лучше формирует корневую систему в средние сроки посева с повышенными нормами высева.

Нормы и способы посева оказывают существенное влияние на структурный состав почвы. Обычный рядовой способ посева нормой 0,6 млн. штук семян на 1 га способствует лучшей оструктуренности почвы по сравнению с загущенными и изреженными посевами.

8. Листовая поверхность одного растения нута имеет тенденцию к увеличению по мере снижения густоты стеблестоя. При ширине междурядий 15 и 30 см наибольшая площадь листовой поверхности одного растения была на варианте с нормой посева 0,6 млн. штук семян на 1 га. Общая фотосинтетическая поверхность единицы площади посевов зависела от количества растений. Уменьшение нормы высева от 1,0 до 0,6 млн. штук семян на 1 га не изменяло суммарную площадь листьев, а до 0,4-0,2 млн. приводило к резкому уменьшению ассимиляционной поверхности растений.

Формирование наибольшей листовой поверхности растений нута на 1 га и более высокая ЧПФ была при ранних сроках посева шириной междурядий 15 см и нормой посева 0,6 млн. штук семян на 1 га.

9. Ранние сроки, оптимальные нормы и способы посева улучшали показатели структуры урожая. Наиболее полноценные семена получены при ранних сроках посева с нормой высева 0,6-0,4 млн. шт. всхожих семян на 1 га и ширине междурядий 15 и 30 см.

10. Максимальная урожайность семян нута независимо от погодных условий получена при ранних сроках посева с шириной междурядий 15 см и нормой высева 0,6 млн. всхожих семян на 1 га. Коэффициент корреляции зависимости урожайности от площади листовой поверхности составил 0,69. Увеличение ширины междурядий с одновременным уменьшением нормы высева приводило к снижению семенной продуктивности нута с 1 га.

11. По биохимическому составу семян нута четкой закономерности в зависимости от приемов возделывания не проявилось. Содержание белка в семенах колебалось в пределах от 25 до 31%, жира - от 4,7 до 6,5%, в соломе содержание белка составило 3,9-5,1%.

12. В структуре расходной части водного баланса нута во влажном году доля почвенных запасов влаги в формировании урожая не превышает 1/3 части от суммарного расхода влаги, в засушливые годы этот показатель достигает 50% и более. Ранние сроки посева позволяют рационально использовать продуктивную влагу. Оптимальная густота посева, способствующая снижению расхода влаги на формирование урожая, создается при норме высева семян 0,6 млн. штук семян на 1 га. При этом лучшим способом посева является обычный рядовой посев.

13. Для получения товарного зерна нута с наибольшей экономической эффективностью лучшим оказался рядовой способ посева с междурядьями 15 см нормой высева семян 0,6 млн. штук семян на 1 га в ранние сроки. При этом условный чистый доход с 1 га составил 13718,42 рублей, коэффициент энергетической эффективности - 4,5, биоэнергетический коэффициента -5,5, энергетическая себестоимость семян 4,3 ГДж/т.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для производства товарного зерна с наибольшей экономической и биоэнергетической эффективностью в степном Зауралье Республики Башкортостан рекомендуются ранние сроки посева нута нормой 0,6 млн. шт. всхожих семян на 1 га обычным рядовым способом с междурядьями 15 см.

Для получения семян нута с высокими посевными качествами следует применять ранние посевы нормой 0,4 млн. штук семян на 1 га и шириной междурядий 15 и 30 см.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сроков, норм и способов посева на урожайность и качество нута в условиях Зауралья Республики Башкортостан"

На правах рукописи

ВЛИЯНИЕ СРОКОВ, НОРМ И СПОСОБОВ ПОСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО НУТА В УСЛОВИЯХ ЗАУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа 2004

Работа выполнена в Башкирском государственном аграрном университете и Сибайском институте (филиале) Башкирского государственного университета в 2000-2003 гг.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Надежкин С.Н.

Доктор биологических наук, профессор Суюндуков Я.Т.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Исмагилов Р.Р.

Кандидат сельскохозяйственных наук, Идрисов РА

Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан

Защита состоится «'//» 2004 года на заседании

диссертационного совета Д.220.003.01 при Башкирском государственном аграрном университете

Отзывы на автореферат просим присылать в двух экземплярах по адресу: 450001, г.Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, ученому секретарю совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

,2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Печаткин В. А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Основным путем решения белковой проблемы является увеличение производства растительного белка за счет возделывания бобовых культур.

Современное сельскохозяйственное производство располагает достаточно большим разнообразием видов и сортов зернобобовых культур. Однако в соответствии с требованиями адаптивно-ландшафтного растениеводства необходимо выбирать те из них, которые наиболее полно отвечают почвенно-климатическим условиям зон и современному уровню земледелия в целях максимального сбора продукции с единицы площади.

В условиях Зауралья Республики Башкортостан (РБ), где главным лимитирующим фактором жизнедеятельности растений является влага, перспективной бобовой культурой по биологическим особенностям является нут. Эта культура многостороннего использования. Он более засухоустойчив, устойчив к болезням, не полегает и позволяет проводить уборку как прямым комбайнированием, так и раздельным способом. Бобы нута при созревании не растрескиваются. Несмотря на ряд преимуществ, в настоящее время он имеет небольшое распространение. Попытки выращивания нута в отдельных хозяйствах зачастую не увенчались успехом из-за недостаточной разработанности технологии возделывания.

Цель исследований состояла в разработке технологических приемов возделывания нута на черноземах обыкновенных Зауральской степной зоны РБ. Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности формирования урожая и качества нута в зависимости от приемов возделывания;

- установить водопотребление нута при разных сроках, нормах и способах посева;

- установить оптимальные сроки, нормы и способы посева нута;

-дать экономическую и биоэнергетическую оценку приемов возделывания нута.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях обыкновенных черноземов степного Зауралья Республики Башкортостан выявлены оптимальные сроки, нормы и способы посева нута.

Практическая значимость заключается в реализации принципов адаптивного растениеводства путем возделывания нута, позволяющего получать урожай семян 15-20 ц/га в засушливых условиях степного Зауралья Республики Башкортостан

Защищаемые потожения:

1. Продуктивность, структура урожая и посевные качества семян нута формируются под совокупным влиянием природных факторов и приемов возделывания (сроков, норм и способов посева),' определяющих рост, развитие нута, формирование надземной и корневой биомассы, густоты стеблестоя, площадь листового аппарата, эффективность использования почвенной влаги.

2 Оптимальными для производства товарного зерна нута в условиях степного Зауралья РБ являются ранние сроки посева обычным рядовым способом нормой высева 0,6 млн. всхожих семян на 1 га.

1 РИС. национальная

I БИБЛИОТЕКА

! ЭД,

3. Для получения семян нута с высокими посевными качествами следует применять ранние посевы нормой 0,4 млн. штук семян на 1 га и шириной междурядий 15 и 30 см.

Результаты исследований прошли производственную проверку в степном Зауралье. Они внедрены в ООО «Агрокомплекс - Союз» Баймакского района РБ на площади 23 га.

Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры кормопроизводства Башкирского ГАУ (2000...2004 гг.); кафедры экологии Сибайского института БашГУ (2000...2004 гг), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников (2001...2004 гг.); на республиканских, Всероссийских и Международных научно-практической конференциях и симпозиумах (Пущино, 2001; Уфа, 2000, 2001, 2002, 2003). По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 10 таблиц, 11 рисунков, 55 приложений. Список использованной литературы включает 224 наименований, в том числе 13 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рассматриваются история возделывания нута и обзор литературы по теме исследований. Подчеркивается роль адаптивного подхода в экологически ориентированном сельском хозяйстве, который предполагает ведение «сухого земледелия», подбор видов и сортов культурных растений в целях эффективного использования агроресурсного потенциала конкретной природно-сельскохозяйственной зоны региона (Жученко, 1990, 1993; Миркин и др., 1999; Садохин, 2000; Суюндуков, 2001; Хасанов и др., 2002).

В условиях с ярко выраженной периодически повторяющейся засухой перспективным является возделывание культур, которые наиболее адаптированы к экстремальным условиям. Одной из таких культур является нут, главные преимущества которого состоят в том, что он не повреждается гороховой зерновкой, обладает высокой засухоустойчивостью. Прямостоячий неполегающий стебель обеспечивает механизированную уборку урожая без потерь. Бобы при созревании не осыпаются и не растрескиваются. Ценным качеством семян нута является высокое содержание в них белка и жира, витаминов А и В|, кальция, крахмала. Высокая ценность нута как бобовой культуры обусловлена также качеством белка, содержащего незаменимые аминокислоты, такие как метионин, триптофан, тирозин, аргинин, гистидин и лизин (Вавилов, 1922; Гуляев, 1946; Мирошниченко, Павлова, 1953; Тер-Авднесян, 1961; Прянишников, 1965; Смирнова-Иконникова, 1971; Енкен, 1971; Койнова, 1968; Kande, 1967).

Нут используют для продовольственных и кормовых целей, является важным источником повышения почвенного плодородия, что позволяет считать его хорошим предшественником для многих сельскохозяйственных культур (Зыков, 1963; Лысак, 1967а; Корбут, 1965, 1974; Валиев, 1969)

Нут - одна из древних культур на земле, преимущественно в странах с засушливым климатом. В мировом земледелии он занимает значительное

место, по посевным площадям стоит на третьем месте среди зернобобовых культур. В России нут является относительно новой культурой, первое упоминание о нем относится к 70-м годам XVIII века.

Для степного Зауралья РБ с часто повторяющимися почвенными и атмосферными засухами нут является перспективной культурой. В настоящее время в республике изучению и внедрению этой культуры в производство не уделяется должного внимания. Вопросы использования нута в кормовых целях рассматривались лишь в 60-е годы прошлого столетия А.П.Лысак (1962, 1967 а,б), хотя в последние годы работы по сортоиспытанию активизировались.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Приводится краткое описание почвенно-климатических особенностей Зауралья РБ. Отмечается, что это наиболее засушливый район республики с жарким и сухим летом, холодной зимой.

Преобладающими почвами региона являются черноземы обыкновенные, которые сформировались на карбонатных делювиальных и элювио-делювиальных отложениях и приурочены к волнистым равнинам, склонам и межгорным долинам.

Полевые опыты проводились на обыкновенных черноземах в условиях агробиостанции Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета и - на полях 000 «Агрокомплекс-Союз» Баймакского района Республики Башкортостан в 2000-2002 гг.

Схема опытов включала изучение:

а) ширины междурядий нута - 15; 30; 45 и 60 см;

б) нормы высева нута -1,0; 0,8; 0,6; 0,4 и 0,2 млн. всхожих семян на 1 пи.

Опыты закладывались в 3 срока: ранний (5 мая), средний (15 мая) и

поздний (25 мая).

Размещение делянок в опытах. Площадь учетных делянок 50,4 м2, повторность - трехкратная.

Опыты закладывались в 5-польном зернопаровом севообороте. Предшественник - яровая пшеница. Агротехника - общепринятая. На вариантах со средним и поздним сроками посева дополнительно проводились одно- и двухкратная культивация до посева нута. На вариантах с междурядьями 45 и 60 см проводились междурядные обработки культиватором КРН-4,2. В опытах использовали районированный сорт нута Краснокутский 28.

В опытах проводились следующие исследования: фенологические-наблюдения, линейный рост, структура урожая растений по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985, 1989); влажность почвы - термостатно-весовым методом; структурный состав почвы - по методу Вадюниной-Корчагиной; площадь листовой поверхности -по А.А.Ничипоровичу (1982); динамика накопления сухой надземной и подземной биомассы растений; продуктивность фотосинтеза - по методике А.Н.Бегишева (1953): засоренность посевов - количественным методом: биохимический анализ растений - на инфракрасном анализаторе; урожайность - методом сплошной уборки; экономическая эффективность -нормативно-затратным методом; биоэнергетическая оценка - согласно «Типовой методике комплексной энергетической оценки технологий

кормопроизводства» (1985); статистическая обработка экспериментальных данных - методом дисперсионного и корреляционного анализов (Доспехов, 1985).

Агрометеорологические условия в годы проведения опытов, особенно в 2001 и 2002 годах, вполне отражали многолетние показатели засушливой степной зоны Башкирского Зауралья. В 2000 году сложились относительно благоприятные погодные условия вегетационного периода с повышенным количеством осадков, что является редким исключением в регионе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ НУТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ, НОРМ И СПОСОБОВ ПОСЕВА

Фенологические показатели и продолжительность межфазных периодов.

Интенсивность развития растений нута определяется условиями года и сроками посева. В 2000 году общая продолжительность вегетационного периода при ранних сроках посева составила 105-109, при средних - 108-110 и при поздних- 110-112 дней; в 2001 году соответственно 108-110,111-114 и 113-115 дней; в 2002 году-110-113,113-115 и 116-119 дней.

Изменение продолжительности вегетационного периода связано с биологическими особенностями нута и его реакцией на погодные условия. Обычный рядовой посев по сравнению с широкорядными способами способствовал сокращению межфазных периодов и ускоренному созреванию семян нута, что является особо важным с точки зрения получения полноценного посевного материала нута в регионе в первой декаде сентября. Это объясняется лучшей освещенностью растений и более оптимальной площадью питания.

Динамика линейного роста растений в значительной мере определялась погодными условиями вегетационного периода. В засушливых условиях показатели линейного роста растений имели близкие значения по всем вариантам опыта. В благоприятных условиях оптимальными при ранних и средних сроках посева являются 0,6 млн. шт. семян на 1 га, при поздних сроках - 0,6 и 0,4 млн.

Сохранность растений нута к уборке была высокой и составила не менее 80 и более % на всех вариантах опыта.

При ширине междурядий 15 см во всех сроках посева снижение нормы высева от 1,0 до 0,6 млн. шт. семян на 1 га привело к повышению сохранности рзстении, а дальнейшее уменьшение - к ее снижению. Размещение по площади растений, которое обеспечивается при норме 0,6 млн. шт. семян на 1 га, особенно в обычном рядовом посеве, способствует большей сохранности растений.

С увеличением ширины междурядий отмечено снижение выживаемости растений, что связано с их гибелью при проведении междурядных обработок. От раннего к позднему сроку посева сохранность растений незначительно уменьшается.

Засоренность посевов. По мнению многих исследователей нут относится к культурам, требующим чистые от сорняков поля (Мирошниченко, Павлова, 1953; Германцева, Филатов, 1980).

Исследования показали, что количество сорняков в значительной степени определялось погодными условиями вегетационного периода.

Наиболее засоренными были посевы нута во влажном 2000 году. Так, на 1 квадратном метре количество сорняков доходило до 102 шт. В засушливые годы (2001-2002 гг.) во всех вариантах опыта количество сорняков не превышало 65-69 шт. на 1 м2.

Подсчеты показали, что все изучаемые технологические приемы оказали влияние на засоренность посевов нута. На вариантах со средним и поздним сроками посева по сравнению с ранним сроком отмечено снижение засоренности посевов нута, что объясняется проведением дополнительных предпосевных культивации.

Увеличение ширины междурядий способствовало росту количества сорных растений. Особенно четко эта закономерность проявилась во влажном 2000 году. Отмечена зависимость засоренности посева от норм высева нута. Уменьшение нормы посева от 1,0 до 0,2 млн. шт. семян на 1 га приводило к 2-3 кратному увеличению количества сорняков. Такая закономерность проявилась во всех вариантах с различными сроками и шириной междурядий за все годы исследований.

Динамика накопления надземной биомассы растений. Накопление сухой биомассы растений нута в значительной мере определялось погодными условиями. В 2000 году отмечалось существенно большее накопление сухой биомассы растений во все межфазные периоды по сравнению с другими годами исследований. Наилучшими по накоплению биомассы оказались ранние сроки посева.

В относительно неблагоприятные 2001-2002 гг. в динамике накопления сухой биомассы растений по срокам посева существенных изменений не проявилось

В обычном посеве во все годы исследований наибольшее накопление сухой надземной биомассы отмечено на вариантах с нормой высева 0,6 млн. шт. семян на 1 га. На вариантах с широкорядным способом посева во влажном 2000 году наибольшее накопление сухой биомассы было при норме посева 0,4 млн. шт. семян на 1 га, в засушливые годы (2001-2002 гг.) -прослеживалось четкое увеличение накопления сухой биомассы одного растения нута по мере снижения нормы посева с 1,0 до 0,2 млн.

Динамика накопления сухой биомассы растений нута на 1 га посева в среднем за три года исследований приведена на рисунке 1. Из рисунка видно, что при большем количестве растений на взриантах с высокими нормами посева биомасса растений на единице площади выше.

Максимальное накопление сухой биомассы на 1 га посева нута в благоприятном году независимо от сроков и способов посева отмечено на вариантах с нормами высева 1,0; 0,8 и 0,6 млн. шт. семян на 1 га. В засушливых условиях при рядовом способе посева наибольшее накопление сухой биомассы отмечено на варианте с нормой высева 0,6 млн.

Развитие корневой системы и структурный состав почвы.

От величины корневой массы зависит продуктивность растений, а также в значительной степени определяется плодородие почвы.

Во влажном 2000 году по массе корневом системы некоторое преимущество имел вариант с шириной междурядий 15 см. В расчете на одно растение на вариантах с обычным рядовым способом посева отмечено увеличение биомассы корней при уменьшении нормы высева с 1,0 до 0,6 млн. и ее снижение при дальнейшем уменьшении нормы высева до 0,2 млн.

По накоплению массы корней на 1 га максимум отмечен при норме посева 0,8 млн. На широкорядных посевах отмечено снижение массы корней на 1 га по мере уменьшения нормы посева, хотя в расчете на одно растение показателя подземной биомассы выравнивались.

Рис. 1. Динамика накопления надземной биомассы нута в зависимости от сроков, норм и способов посева (ООО «Агрокомплека- Союз», в среднем за 2000-2002 гг., ц/га). Условные обозначения; 1-6 - сроки определения; сроки посева: I - ранний, II - средний, Ш - поздний; ширина междурядий (см): а -15, 6-45; нормы высева (млн.шт.га): 0 - 1,0; □ - 0,8; Д - 0,6; * - 0,4; ж - 0,2.

В засушливые годы в накоплении корневой биомассы на 1 растение отмечено преимущество варианта с нормой 0,6 млн. шт. семян на 1 га при обычном рядовом посеве в ранние и средние сроки. На широкорядных посевах с уменьшением нормы высева семян масса корней на одно растение возрастала, а накопление сухой массы на одном гектаре посевов, наоборот, снижалось.

Соотношение надземной и. подземной частей растений характеризует их приспособленность к засушливым условиям произрастания. К моменту полной спелости нута в благоприятном 2000 году это соотношение было в пределах от 2,67 до 4,91, а в засушливые (2001-2002) годы - от 1,57 до 3,93. В засушливые годы доля корней в общей биомассе растений была выше по сравнению с показателями в благоприятных погодных условиях вегетационного периода.

Важнейшее значение для роста и развития растений имеют агрофизические свойства почвы, которые в свою очередь определяются влиянием возделываемых сельскохозяйственных культур. Степень воздействия бобовых растений на структурное состояние почвы в опытах определялась густотой стояния растений, способом и сроками посева.

Поэтому выбор сроков, способов посева и норм высева являются важными задачами в экологически ориентированном земледелии.

Исследования показали, что обычный рядовой способ посева нормой 0,6 млн. шт. семян на 1 га способствовал лучшей оструктуренности почвы по сравнению с загущенными и изреженными посевами (табл. 1). Это связано с формированием большей биомассы нута при оптимальной густоте стояния растений. При широкорядном способе посева в рядках показатели структурного состояния почвы были выше, чем в междурядьях. Эта разница объясняется разрушением структурных агрегатов при междурядных обработках, а также меньшим распространением корневой системы растений в междурядном пространстве. С уменьшением нормы посева наблюдалось закономерное ухудшение структурного состава почвы.

Таблица 1. Влияние норм и способов посева нута на структурный состав _почвы (ООО «Агрокомплекс- Союз»)__

Вариант Размеры агрегатов (мм) и их содержание (%) Коэффициент структурности

ширина междурядий, см норма высева, млн .шт. семян на 1га Место отбора проб >10 100,25 5-3 3-1 <0,25

15 1,0 сплошное 16,6 66,0 30,4 15,5 17,4 1,94

0,6 сплошное 11,5 71,5 37,5 15,3 17,0 2,51

од сплошное 18,8 59,4 24,0 12,1 21,8 1,46

45 1,0 - в рядках 11,6 77,9 28,9 13,1 10,5 3,52

в междурядьях 17,7 60,0 22,1 10,8 22,3 1,50

0,6 в рядках 13,3 72,9 25,4 14,3 13,8 2,69

в междурядьях 18,6 58,7 25,0 10,9 22,7 1,42

0,2 в рядках 10,8 70,3 22,0 13,4 18,9 2,37

в междурядьях 18,1 58,0 24,2 9,5 23,9 1,38

Динамика формирования листовой поверхности. Важными показателями, определяющими величину урожая, являются площадь ассимиляционной поверхности растений и темпы ее нарастания (Ничипорович, 1972, 1982; Корнилов, 1974; Сысоев, 1977), которые в значительной степени зависят от густоты стеблестоя, определяемой нормой посева, и шириной междурядий.

К фазе полной спелости семян независимо от условий года на всех вариантах опыта было сформировано одинаковое количество листьев на одном растении нута. Однако размеры листьев во влажном 2000 году превосходили эти показатели в засушливых условиях 2001-2002 гг. Так, в 2000 году площадь одного листочка при сохранении тенденции уменьшения от первого к третьему сроку посева варьировала в пределах 0,8 - 1,2 см2, в то время как в засушливых условиях - от 0,3 до 0,7 см2.

Перед уборкой нута наибольшей листовой поверхностью на одно растение и в пересчете на 1 га площади посевов характеризовались варианты опыта при ранних сроках сева. Тенденция к уменьшению площади листовой поверхности растений на 1 га посевов при уменьшении нормы высева, отмеченная в фазе ветвления, сохранялась. В относительно благоприятном для роста и развития растений нута 2000 году площадь листвой поверхности на 1 га посевов колебалась в пределах от 3773 до 20699 м2, в то время как в 2001 году не превышала 13060 и в 2002 году - 9994 м2.

Чистая продуктивность фотосинтеза. По данным ряда исследователей (Максимов, 1952; Ничилорович, 1956; и др.), чистая продуктивность фотосинтеза (ЧП) зависит от многих факторов: погодных условий, освещенности, условий минерального питания, продолжительности работы листьев, деятельности корневой системы и т.д. Для получения высоких урожаев необходимо создавать оптимальную структуру посевов, которая могла бы наиболее полно использовать солнечную радиацию. Однако не всегда показатели фотосинтетической деятельности коррелируют с конечной продуктивностью растений (Ничипорович, Власов, 1961; Дебелый, 1977).

Средние показатели ЧП по вариантам за 3 года исследований позволяют судить об общих тенденциях в зависимости от изучаемых факторов (рис. 2). Из рисунка видно, что наибольшие значения ЧП получены при обычном рядовом посеве. При ранних сроках и рядовом посеве оптимальным вариантом была норма высева 0,6 млн. шт. семян на L га. При ширине междурядий 30 см ЧП была выше на варианте с нормой высева 0,4 млн. Во всех остальных вариантах с уменьшением нормы высева она увеличивалась.

Структура урожая. Исследования показали, что погодные условия года в сильной степени отражаются на всех элементах структуры урожая нута. В благоприятном 2060 году во всех вариантах опыта они имели наибольшие значения. Число бобов на растении колебалось от 7,7 до 37,0 шт., число семян - от 7,7 до 38,3 шт., масса 1000 семян - от 201 до 285 г. Результатом явилась максимальная урожайность семян.

В засушливые 2001-2002 гг. величины названных элементов были значительно ниже и составили соответственно от 4,1 до 22,8 шт., 4,1-25,1 шт., 186-249 г, что оказало влияние на формирование урожая семян нута. В формировании урожая значительную роль сыграла густота стояния растений, которая была выше в условиях 2000 года и несколько снижалась в засушливые годы.

Технологические приемы возделывания оказали влияние на структуру урожая нута. Наилучшими показателями характеризовались все варианты при раннем сроке посева. К среднему и позднему срокам происходило закономерное снижение их величин.

Результаты дисперсионного анализа свидетельствуют о том, что снижение нормы высева с 1,0 до 0,2 млн. шт. всхожих семян на 1 га вызывало существенное увеличение количества стеблей на одном растении. Значения вариантов с нормами высева 0,4 и 0,6 млн. шт. семян на 1 га существенно не отличались.

По количеству бобов и семян на одном растении также отмечалось закономерное повышение их значений по мере снижения нормы высева.

Снижение нормы высева привело к существенному повышению массы семян одного растения и массы 1000 семян.

Рис. 2. Чистая продуктивность фотосинтеза растений нута в зависимости от сроков, норм и способов посева (000 «Агрокомплекс-Союз», в среднем за 2000-2002 гг.). Условные обозначения:

Сроки посева: 1 - ранние, 2 - средние, 3 - поздние.

Нормы посева (млн шт./га): О - 1,0; В - 0,8; В - 0,6; □ - 0,4; В - ОД.

Ширина междурядий (см): а -15, б - 30, в - 45, г - 60.

Способы посева оказали существенное влияние на количество стеблей на одном растении и количество растении на единице площади. Однако в связи с лучшей сохранностью растений с уменьшением ширины междурядий с 60 до 15 см урожайность семян нута с единицы площади возрастала.

Продуктивность посевов определялась густотой стояния растений. Густота стояния растений, при которой сформировалась максимальная урожайность семян, создавалась на варианте с нормой посева 0,6 млн. шт. всхожих растений на 1 га. Это было достигнуто благодаря равномерному распределению растений по площади, лучшей освещенности их в течение вегетации и формированию наибольшей листовой поверхности.

Качество семян. Отмечена зависимость лабораторной и полевой всхожести семян от сроков посева. Ранние сроки способствовали формированию семян с лучшей всхожестью (до 5-6%), что позволило получить более полноценные семена нута. Увеличение крупности семян с уменьшением нормы высева способствовало повышению всхожести на 4-6%.

Четко выраженной зависимости посевных качеств семян от способов посева не отмечено.

Наиболее полноценные семена получены при ранних сроках посева с нормой высева 0,6-0,4 млн. шт. на 1 га. Наибольший выход семян получен на вариантах обычного рядОвДЯ?посева. При возделывании нута для семенных целей, учитывая наиболее высокие посевные качества, высокую урожайность и экономическую эффективность можно рекомендовать варианты с нормой высева 0,4 млн.шт./га и шириной междурядий 15 и 30 см.

Урожайность нуга. Интегрированным показателем эффективности приемов возделывания сельскохозяйственных культур является их урожайность и качество продукции. Изучаемые приемы возделывания оказали существенное влияние на семенную продуктивность нута (рис. 3). Наиболее приемлемыми оказались ранние сроки посева. Смещение сроков посева к середине и к концу мая сопровождалось снижением урожайности нута вследствие иссушения почвы к моменту посева и ослабления ростовых процессов растений.

Зависимость урожайности семян нута от нормы высева имела нелинейный характер. Уменьшение нормы посева от 1,0 до 0,6 млн.шт. всхожих семян на 1 га во всех вариантах ширины междурядий вызывало увеличение урожайности нута. Дальнейшее уменьшение нормы высева до 0,2 млн.шт./га приводило к снижению урожайности.

Величина урожайности семян находилась в прямой зависимости от формирования растениями листовой поверхности. Коэффициент корреляции между этими показателями составил 0,69.

Общей закономерностью является снижение урожайности нута при увеличении ширины междурядий.

В засушливых условиях варианты с междурядьями 15 и 30 см имели преимущество в урожайности.

Максимальная урожайность зерна нута независимо от погодных условий получена на вариантах с шириной междурядья 15 см и нормой высева 0,6 млн. всхожих семян на 1 га. Это позволяет считать данный ~ вариант оптимальным для условий степного Зауралья, В среднем за 3 года на этом варианте'урожайность семян нута составила при ранних сроках посева 20,6, при средних - 16,6 и при поздних - 13,2 ц/га.

Уменьшение нормы посева способствовало повышению доли семян в надземной и общей биомассе. Так, при норме высева 1,0 млн. шт. семян на 1 га доля семян в общей биомассе растений составила от 10,9 до 26,5%, в то время как при норме 0,2 млн. - колебалась от 25,2 до 41,6 %. При высоких нормах высева семян (1,0 и 0,8 млн.шт./га) доля семян в общей биомассе не зависела от способа посева, в то время как при нормах 0,4 и 0,2 млн. отмечена тенденция повышения этого показателя с увеличением ширины междурядий. Выход основной продукции в урожае зависела и от сроков посева, особенно ,в засушливые годы. Ранние сроки способствовали повышению доли семян в общей биомассе растений.

Рис. 3. Влияние сроков, норм и способов посева на урожайность семян нута (000 «Агрокомплекс-Союз», ц/га, в среднем за 2000-2002 гг.). Условные обозначения:

Сроки посева: А - ранние, Б - средние, В - поздние. Ширина междурядий (см): □—15,0 — 30, В - 45, В — 60.

Биохимический состав растений. Анализ основной и побочной продукции показал, что биохимический состав нута в изучаемых вариантах и по годам существенно не отличался. Концентрация белка в семенах колебалась в пределах от 25 до 31%. Содержание жира варьировало в-пределах от 4,7 до 6,5%. В соломе нута белка в среднем составило 4,88% с колебаниями от 3,9 до 5,1%.

ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ НУТА ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ, НОРМАХ И СПОСОБАХ ПОСЕВА В условиях Зауралья фактором минимума первого порядка, ограничивающим продуктивность посевов сельскохозяйственных культур, является почвенная влага (Гарифуллин, Ишемьяров, 1987; Исмагилов/1998; Суюндуков, 2001), основным источником которой являются атмосферные осадки. Поэтому рациональное использование влаги является

первостепенной задачей при разработке технологий возделывания сельскохозяйственных культур

Исследования показали, что весенние запасы почвенной влаги по годам исследований были разные. Наибольшими весенними влагозапасами в метровом слое почвы характеризовался 2001 год, наименьшими - 2002 год. 2000 год занимал промежуточное положение.

В водном балансе почвы за годы исследований значительное место имели осадки вегетационного периода, что нашло отражение в расходной части. Так, влажный 2000 год характеризовался наибольшим расходом продуктивной влаги (от 249,7 до 324,3 мм). Показатели 2001 и 2002 гг. были намного ниже (164,1-266,7 мм и 174,3-227,6 мм)

В структуре расходной части водного баланса нута во влажном 2000 году доля почвенных запасов влаги в формировании урожая не превышала 1/3 части от суммарного расхода влаги. В засушливые годы этот показатель достигал 50% и более.

Во всех сроках посева суммарный расход влаги имел тенденцию к уменьшению по мере снижения нормы высева нута и увеличения ширины междурядий, что объясняется снижением интенсивности десуктивного испарения ввиду уменьшения количества растений.

Анализ влияния сроков посева на коэффициент водопотребления (О) показал, что от 1-го к 3-му сроку наблюдалось повышение его значения (рис.4). Эта тенденция объясняется увеличением суммарного расхода влаги от вариантов с ранними сроками посева к поздним при одновременном уменьшении урожайности.

Зависимость коэффициента водопотребления от нормы посева имела нелинейный характер. От вариантов с нормой посева семян 1,0 млн. к 0,6 млн. значения О снижались. Дальнейшее уменьшение нормы посева нута способствовало увеличению значения этого показателя.

Увеличение ширины междурядий от 15 до 60 см приводило к росту значений ^ Наиболее четкое проявление этой тенденции отмечено на вариантах с нормой посева 0,6 млн. шт. семян на 1 га. Растения нута наиболее экономно расходовали влагу при обычном рядовом посеве.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НУТА

Ввиду дефицитности и высокой стоимости семян значительная доля в структуре затрат приходилась на семена. Сопоставление результатов по вариантам показало, что наибольший условный чистый доход в расчете на 1 га получен при ранних сроках посева. Это связано с падением урожайности семян нута от первого к третьему сроку посева и с увеличением затрат на проведение дополнительных технологических мероприятий.

Величина условного чистого дохода имела значительную зависимость от густоты стеблестоя, которая носит нелинейный характер. Уменьшение нормы посева с 1,0 до 0,6 млн. шт. семян на 1 га приводило к увеличению, дальнейшее уменьшение нормы посева до 0,2 млн. - к снижению условного чистого дохода.

Отмечена четко выраженная обратная зависимость величины условного чистого дохода от ширины междурядий. Чем больше была ширина междурядий, тем меньше был условный чистый доход.

Рис. 4. Влияние сроков и способов посева нута на суммарный расход влаги (мм, а) и коэффициент суммарного водопотребления (мм/ц, б), (000 «Агрокомплекс-Союз», норма посева 0,6 млн. шт. семян на 1 га, в среднем за 2000-2002 гг.).

Сроки посева: А - ранний, Б - средний, В - поздний. Ширина междурядий (см): 1 - 15,2 - 30,3 - 45,4 - 60.

Для получения товарного зерна нута с наибольшей экономической эффективностью лучшим вариантом оказался обычный рядовой посев с междурядьями 15 см нормой высева семян 0,6 млн. шт. семян на 1 га в ранние сроки.

Расчеты биоэнергетической эффективности возделывания нута подтвердили преимущество ранних сроков посева. Наилучшие результаты энергетической эффективности получены при норме высева семян 0,6 млн. шт. семян на 1 га. При этом лучшим способом посева оказался обычный рядовой с междурядьями 15 см, где биоэнергетический коэффициент составил 5,5, энергетическая себестоимость 1 т семян - 4,3 ГДж (табл. 2).

Таблица 2. Экономическая и биоэнергетическая оценки приемов возделывания нута при ранних сроках посева (ООО

Вариант Урожай- Затраты Чистый Себестои Чистый Коэффи- Биоэнер- Энерге-

нормы посева, млн.шт на 1 га ширина междурядий, см ность семян, ц/га на 1 га, руб доход с 1 га, руб мость 1 ц семян, руб энергетический доход с1 га, ГДж циент энергетической эффективности гетический коэффициент (КПД посева) тическая себестоимость 1 т семян, ГДж

1,0 15 13,7 3904,72 7055,28 285,02 23,7 2.6 3.6 6,6

30 13,5 3904,72 6895,28 289,24 23,2 2.4 3.4 6,5

45 13,0 4010,05 6389,95 308,47 21,6 2.3 3.3 7,3

60 11,8 4010,05 5429,95 339,83 18,7 2,0 3,0 8,1

0,8 15 15,4 3315,84 9004,16 215,31 28,2 3.1 4,1 5,8

30 15,1 3315,84 8764,16 219,59 28,1 3.1 4.1 5.9

45 14,4 3419,46 8100,54 242,51 24,9 2,6 3.6 6,6

60 12,9 3419,46 6900,54 265,07 21,4 3.2 2.3 7.4

0,6 15 20,6 2761,58 13718,42 134,05 40,7 4.5 5,5 4,3

30 17,8 2761,58 11478,42 155,15 33,5 3.7 4.7 5,1

45 15,9 2867,08 9852,92 180,32 28,4 3.0 4,0 6,0

60 14,0 2867,08 8332,92 204,79 23,9 2,5 3.5 6,7

0,4 15 17,1 2179,04 11500,96 127,84 31,8 3.5 4.5 5,3

30 14,5 2179,04 9420,96 150,28 25,6 2,8 3,8 6,2

45 13,6 2265,35 8614,65 166,57 23,1 2.4 3,4 7,0

60 12,6 2265,35 7814,65 179,79 20,6 2.2 3.2 7,5

0,2 15 10,2 1584,21 6575,79 155,31 15,3 1,7 2,7 8,8

30 И.З 1584,21 7455,79 140,20 17,9 2,0 3,0 8,0

45 10,6 1656,60 - 6823,40 156,28 15,9 1.7 2.7 8,9

60 9,7 1656,60 6103,40 170,77 13.7 1.4 2,4 9,8

ВЫВОДЫ

1. Для степного Зауралья нут является адаптивной зернобобовой культурой, позволяющей в значительной степени увеличить производство растительного белка.

2. Прохождение межфазных периодов нута в значительной степени определяется погодными 'условиями года, а также зависит от сроков и способов посева. Посев рядовым способом в ранние сроки позволяет получить полноценные семена в первой декаде сентября.

3. Линейный рост растений нута зависит от погодных условий вегетационного периода. В засушливых условиях линейный рост растении не различался по всем вариантам опыта за исключением сроков посева. В благоприятных условиях оптимальными для роста растений при ранних и средних сроках посева является норма 0,6 млн. штук семян на 1 га, при поздних сроках - 0,6 и 0,4 млн.

4. Сроки, нормы и способы посева оказывают влияние на густоту стояния растений нута и их сохранность к моменту уборки. Увеличение ширины междурядий и поздние сроки посева приводят к снижению сохранности растений к уборке. Зависимость сохранности растений от густоты посева имеет нелинейный характер. Оптимальные условия для повышения сохранности растений создаются при норме посева 0,6-0,4 млн. штук семян на 1 га и рядовом способе посева в ранние и средние сроки.

5. Более поздние сроки посева, уменьшение ширины междурядий и увеличение норм высева способствуют снижению засоренности посевов.

6. Посев в ранние сроки способствует наибольшему накоплению надземной биомассы нута. Максимальное накопление сухой биомассы с 1 га посева нута в благоприятном году отмечено на вариантах с нормами высева 1,0; 0,8 и 0,6 млн. штук семян на 1 га, в засушливых условиях - при рядовом посеве нормой высева 0,6 млн. штук семян на 1 га.

7. Максимальное накопление корневой биомассы нута в благоприятных условиях имело место при раннем сроке посева нормой 0,8-1,0 млн. штук семян на 1 га. В засушливые годы нут лучше формирует корневую систему в средние сроки посева с повышенными нормами высева.

Нормы и способы посева оказывают существенное влияние на структурный состав почвы. Обычный рядовой способ посева нормой 0,6 млн. штук семян на 1 га способствует лучшей оструктуренности почвы по сравнению с загущенными и изреженными посевами.

8. Листовая поверхность одного растения нута имеет тенденцию к увеличению по мере снижения густоты стеблестоя. При ширине междурядий 15 и 30 см наибольшая площадь листовой поверхности одного растения была на варианте с нормой посева 0,6 млн. штук семян на 1 га. Общая фотосинтетическая поверхность единицы площади посевов зависела от количества растений. Уменьшение нормы высева от 1,0 до 0,6 млн. штук семян на 1 га не изменяло суммарную площадь листьев, а до 0,4-0,2 млн. приводило к резкому уменьшению ассимиляционной поверхности растений.

Формирование наибольшей листовой поверхности растений нута на 1 га и более высокая ЧПФ была при ранних сроках посева шириной междурядий 15 см и нормой посева 0,6 млн. штук семян на 1 га.

9. Ранние сроки, оптимальные нормы и способы посева улучшали показатели структуры урожая. Наиболее полноценные семена получены при

ранних сроках посева нормой высева 0,6-0,4 млн. шт. всхожих семян на 1 га и ширине междурядий 15 и 30 см.

10 Максимальная урожайность семян нута независимо от погодных условий получена при ранних сроках посева с шириной междурядий 15 см и нормой высева 0,6 млн. всхожих семян на 1 га. Коэффициент корреляции зависимости урожайности от площади листовой поверхности составил 0,69. Увеличение ширины междурядий с одновременным уменьшением нормы высева приводило к снижению семенной продуктивности нута с 1 га.

11. По биохимическому составу семян нута четкой закономерности в зависимости от приемов возделывания не проявилось. Содержание белка в семенах колебалось в пределах от 25 до 31%, жира - от 4,7 до 6,5%, в соломе содержание белка составило 3,9-5,1%.

12. В структуре расходной части водного баланса нута во влажном году доля почвенных запасов влаги в формировании урожая не превышает 1/3 части от суммарного расхода влаги, в засушливые годы этот показатель достигает 50% и более. Ранние сроки посева позволяют рационально использовать продуктивную влагу. Оптимальная густота посева, способствующая снижению расхода влаги на формирование урожая, создается при норме высева семян 0,6 млн. штук семян на 1 га. При этом лучшим способом посева является обычный рядовой посев.

13. Для получения товарного зерна нута с наибольшей экономической эффективностью лучшим оказался рядовой способ посева с междурядьями 15 см нормой высева семян 0,6 млн. штук семян на 1 га в ранние сроки. При этом условный чистый доход с 1 га составил 13718,42 рублей, коэффициент энергетической эффективности - 4,5, биоэнергетический коэффициент -5,5, энергетическая себестоимость семян 4,3 ГДж/т.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для производства товарного зерна с наибольшей экономической и биоэнергетической эффективностью в степном Зауралье рекомендуются ранние сроки посева нута нормой 0,6 млн. шт. всхожих семян на 1 га обычным рядовым способом с междурядьями 15 см.

2. Для получения семян нута с высокими посевными качествами следует применять ранние посевы нормой 0,4 млн. штук семян на 1 га и шириной междурядий 15 и 30 см.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хасанов ГЛ. Особенности формирования урожая нута в зависимости от технологии выращивания на черноземах За>ралья Башкортостана // Труды Сибайского института Башкирского государственного института: Сборник статей / Изд-е Сибайского института БГУ. -Сибай, 2001. -С. 92-93.

2. Надежкин С.Н., Хасанов ГА., Суюндуков Я.Т. Роль нута в адаптивном земледелии степного Зауралья Республики Башкортостан // Труды IV Международного симпозиума: Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. ТЛИ. -М.: Изд-во РУДЫ, 2001.-С. 263-265.

3 Хасанов Г.А., Абдулгужина А.Б. Роль нута в адаптивном растениеводстве // Неделя науки Материалы научной конференции

Сибайского института БГУ (14-18 мая 2001 г.) / Изд-е Сибайского института Башкирского госуниверситета. -Сибай, 2001. -С. 42-43.

4. Хасанов ГА., Суюндуков Я.Т., Надежкин С.Н. Нут - перспективная бобовая культура в степном Зауралье // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, проходившей в рамках XI Международной специализированной выставки АПК «АГР0-2001» (20-23 февраля 2001 г.). -Уфа: РА «Информреклама», 2001. -С. 130131.

5. Хасанов Г.А., Суюндуков Я.Т., Мухаметдинова ГА. Некоторые вопросы технологии возделывания нута в Башкирском Зауралье // Экология, экономика и человек: тезисы докладов региональной научно-практической конференции. -Сибай, 2002. -С. 88-89.

6. Хасанов Г.А., Мухаметдинова Г.А. Технология возделывания нута в Башкирском Зауралье // Научно-исследовательская работа школьников, студентов и аспирантов: тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. Магнитогорск: Изд-во МЛ РАН, 2003. -С. 24-25.

7. Хасанов Г.А., Мухаметдинова Г.А., Абдрашитов P.P., Зибаров И.М. Нут в адаптивном земледелии степного Зауралья Республики Башкортостан // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (к XIII Международной специализированной выставке «АГРО-2003» (18-20 февраля 2003 г.). Часть 2. -Уфа: БГАУ, 2003. -С. 91-93.

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 28.04.2004. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 / 16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 562.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета Печатно-множительныйучасток Сибайского институтаБашГУ 453833, Республика Башкортостан, г.Сибай, ул.Маяковского. 5. Тел. 3-53-26.