Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сроков и кратности стрижки овец советской мясо-шерстной породы на шерстную продуктивность
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Босов, Сергей Иванович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Хозяйственно-биологические особенности овец.

1.2. Создание полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства в России и за рубежом.

1.3. Воздействие факторов внешней среды, возраста и сезонов года на шерстную продуктивность овец.

1.4. Кратность и сроки стрижки овец, возрастная изменчивость шерсти, ф, их значение и влияние на шерстную продуктивность.

2. Материал и методика исследований.

2.1. Место, время и схема проведения опыта.

2.2. Характеристика овец советской мясо-шерстной породы.

2.3. Краткая характеристика овцепоголовья хозяйства.

2.4. Методика определения изучаемых показателей.

3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Характеристика шерстной продукции подопытных овец и ее возрастная изменчивость.

3.1.1. Шерстная продуктивность.

3.1.2. Тонина шерсти и ее уравненность.

3.1.3. Длина шерсти и ее уравненность.

3.1.4. Прочность шерсти на разрыв.

3.1.5. Густота шерсти.

3.1.6. Толщина слоев кожи.

3.1.7. Содержание жиропота.

3.2. Особенности руна подопытных овец.

3.2.1. Форма и строение штапеля.

3.2.2. Глубина загрязнения и зона вымытости штапеля.

4. Экономическое обоснование эффективности применения двукратной стрижки овец.

• Выводы.

Предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сроков и кратности стрижки овец советской мясо-шерстной породы на шерстную продуктивность"

Овцеводство России представляет собой старейшую, специализированную отрасль животноводства. По разнообразию производимой продукции и обеспечению потребностей народного хозяйства страны в специфических видах сырья и продуктах питания оно не имеет равных себе среди всех отраслей животноводства. Богатый генофонд, насчитывающий более 50 пород, породных групп, внутрипородных типов и линий, наряду с большим вниманием к отрасли военных, государственных и правительственных структур, позволяли удовлетворять на достаточном уровне требования пищевой, текстильной и других промышленностей страны. Однако накопленный десятилетиями генетический потенциал находится на грани полного уничтожения, в силу кризисной дестабилизации отрасли, вызванной невостребованностью основного вида продукции - шерсти, и как следствием этому, низких закупочных цен на всю овцеводческую продукцию. Все вышеназванное способствовало повсеместному свертыванию отрасли, превратив овцеводство в разряд низкорентабельной, бросовой бартерной отрасли, служащей лишь для взаиморасчетов с партнерами.

Исходя из этого, численность овец и коз во всех категориях хозяйств к 2000 году сократилась до небывалого в стране уровня - чуть больше 10 млн. голов, против 18 млн. послевоенного 1946 года и 50 млн. - конца 80-х годов. Сейчас овец в России более чем в 2 раза меньше, чем их было в 1914 году (Мороз В.А. Семенов С.И. и др. 2001).

Из всех оставшихся овец на долю мериносовых приходится менее 85%, полутонкорунных (кроесбредных) - 1 1,5% и менее 3% с ковровой шерстью (В.А. Мороз, С.Ф. Костров, 1998, К.Э. Разумеев, 2000).

Существует вполне реальная угроза полного исчезновения ценных, но малочисленных пород, таких как романовская, карачаевская, советская мясо-шерстная и т.д., которые безсистемно поглощаются другими менее ценными породами, а то и отродьями, что в свою очередь не позволяет реализовать их потенциальные генетические и племенные возможности. Значительно уменьшилось производство высококачественной кроссбредной шерсти. В то же время Россия оказалась практически без ковровой шерсти, потребность в которой удовлетворялась помесным полугрубошерстным овцеводством Средней Азии, Казахстана и Закавказья. Приобретение же такого вида сырья на мировом рынке - не представляется возможным в силу отсутствия бюджетных валютных отчислений для таких целей. Исходя из вышесказанного гораздо целесообразнее на современном этапе решать эти проблемы путем создания, сохранения и совершенствования конкурентоспособности отечественных пород и типов, их максимальное использование в селекционном процессе страны.

Учитывая широкий спектр разнообразности природно-экономических и хозяйственных условий в отечественном овцеводстве породы и типы овец должны отличаться комбинированной продуктивностью и обеспечивать наибольшую продуктивность на базе низкой себестоимости продукции. Только при этом они могут успешно конкурировать с другими видами домашних животных.

Поэтому особое значение в настоящее время приобретает мясо- шерстное направление в овцеводстве, так как оно наиболее интенсивное, с более коротким циклом производства и оборачиваемости средств. Опыт развития мирового овцеводства объективно показывает, что во всех овцеводческих странах мира повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводства тесно связано с использованием как мясной, так в совокупности и шерстной продуктивности овец с более грубыми сортиментами шерстяного сырья. Выбор этого направления наиболее актуально и хорошо прослеживается у нас в стране, в районах высокоразвитого овцеводства: Северном Кавказе, Забайкалье, Алтае.

Основной причиной этого является несоответствие почвенно-климатических и природных условий Северного Кавказа и, в частности Карачаево-Черкесской Республики, для интенсивного разведения в этих условиях овец шерстного направления.

Территория Карачаево-Черкесской Республики обладает исключительно разнообразными природно-климатическими и хозяйственными условиями. Характерной особенностью овцеводства в этом регионе является отгон-но-пастбищная система ведения овцеводческих хозяйств, связанная с неравномерностью размещения пастбищ, разных сезонов их использования, расположенных в равнинной, предгорной и горной зонах, что в свою очередь определяет необходимую форму использования кормовой базы путем перегона овец на различные расстояния и высоту подъема в горы.

Природно-климатические условия не позволяют иметь успеха для тонкорунного овцеводства в этих местах, поскольку мериносы неприспособленны к условиям холодного, обильно влажного климата горных районов с резко пересеченной местностью, требующей длительных перегонов.

Учитывая эти факторы, в хозяйствах Карачаево-Черкесии в результате сложного воспроизводительного скрещивания была выведена советская мясо-шерстная порода овец, для которой климатические и кормовые условия горных районов наиболее полно соответствуют ее биологическим особенностям, позволяющим максимально использовать растительность горных выпасов.

Продуктивный потенциал породы был изучен и определен большим рядом исследователей (С.И. Семенов, 1978; А.Н. Ульянов 1985; А.Я. Куликова, Ю.И. Бовкун, 1978; А.С. Корецкий 1978; Х.Н. Гочияев, 1992; В.Х. Кятов, 1992; Н.А. Остроухое, Л.Я. Визе, 2000 и др.).

Российский рынок шерсти в настоящее время испытывает острый дефицит сырья для ковровой промышленности. Одним из путей решения этой проблемы может стать производство кроссбредной шерсти грубых сортиментов, получаемой от овец советской мясо-шерстной породы. Источником для этого служат животные с грубыми шерстными волокнами кроссбредного характера, до сих пор проявляющиеся в общем стаде породы, как результат ее создания путем сложного воспроизводительного скрещивания животных с разными родительскими формами, в частности аборигенными местными овцами и линкольнами.

Последнее время в горной зоне Карачаево-Черкесии ведется работа по созданию стада овец советской мясо-шерстной породы с ковровым типом шерсти. В связи с этим на повестке дня стоит задача глубокого и всестороннего изучения шерстной продукции создаваемых овец в сравнении с разводимыми здесь же овцами стандартного типа советской мясо-шерстной породы, а так же исследование влияния сроков и кратности стрижки на шерстную продуктивность овец с грубыми сортиментами шерсти.

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском НИИ овцеводства и козоводства, в соответствии с тематическим планом РАСХН.

Работа является составной частью научных исследований, проведенных отделом шерсти и овчин, а также отделом полутонкорунного овцеводства в период с 2000 по 2002 год.

На основе выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сравнительный анализ продуктивных качеств животных с ковровым типом шерсти при разных сроках и кратности стрижки способствует увеличению настрига чистой шерсти и улучшению основных качественных показателей шерстной продукции.

2. Особенности формирования уровня и качества шерстной продукции в зависимости от разных периодов роста шерстных волокон (лето-осень и зима-весна) и кратности стрижки у овец с грубыми сортиментами шерсти.

3. Экономически целесообразное сочетание уровня продуктивности в чистом волокне и основных свойств шерсти и руна у животных с грубыми сортиментами шерстных волокон при двукратной (осень-весна) стрижке.

Научная новизна и практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что впервые применительно к природно-экономическим условиям зоны и биологическим особенностям овец советской мясошерстной породы проведены исследования по изучению влияния сроков и кратности стрижки животных с грубыми сортиментами шерсти с учетом возрастной и сезонной изменчивости.

Исходя из этого, выдвинутая тема исследований является новой, своевременной и актуальной особенно в условиях рыночных отношений.

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в 2-х статьях, доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции ГНУ СНИИЖК (Ставрополь, 2002г.), конференции СтГАУ (Ставрополь, 2001г.), Ученых советах ВНИИОК и СНИИЖК (2000 - 2002гг.), трудах ВНИИОК - СНИИЖК (Ставрополь, 2002г.).

Объем работы. Работа изложена на 123 страницах, содержит 27 таблиц, 4 графика. Список литературы включает 179 наименование, в том числе 25 иностранных авторов.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Босов, Сергей Иванович

Выводы

1. Применение двукратной стрижки позволяет повышать настриги шерсти в чистом волокне по сравнению со стандартом породы до 52% (Р<0,001), а при однократной стрижке аналогичных животных с ковровым типом шерсти - до 15,2% (Р<0,001).

2. Выход чистой шерсти при двукратной стрижке выше, чем при традиционной однократной, во II группе на 3,8 абсолютных процента весной, и 5,9 абсолютных процента осенью.

3. Установлено, что тонина шерсти при двукратной стрижке грубее, чем у контрольных животных I группы на боку до 3,6 мкм, или 12,3% (Р<0,001) и у II группы до 1,9 мкм, или 6,5% (Р=0,01), на ляжке превосходство достигает 3,9 мкм - 12,9% при достоверной разнице. При осенней стрижке шерсть грубее весенней на боку до 1,4 мкм, на ляжке до 1,6 мкм, или соответственно на 4,5% - 4,9%.

4. Коэффициент уравненности волокон в штапеле для данной шерсти не превышает допустимые стандартом нормы (Cv=34%). Максимальный показатель по всем половозрастным опытным группам и особенно при осенней стрижке достигает лишь 28,6%, что подтверждает достаточную уравненность яол о кон ппи лвукпатной стоижке.

1 1

5. Возрастные изменения тонины шерсти и ее уравненности у всех подопытных животных характеризуется естественным уменьшением разнообразия признака.

В целом двукратная стрижка всех подопытных половозрастных животных обеспечивает получение достаточно уравненной по тонине шерсти, предопределяя ее высокие технологические свойства.

6. Двукратная стрижка является эффективным технологическим приемом, повышающим интенсивность роста шерстных волокон во всех опытных группах. Рост шерсти в длину за две стрижки превышал таковой у их сверстников на боку до 2,9 см, или 16,9%, на ляжке до 3,6 см, или 19,8% при высокодостоверной разнице (Р<0,001).

7. Наибольшей прочностью отличалась шерсть при осенней стрижке, составляя превышение до 6,1% (Р>0,01) над весенней. С возрастом прочность шерсти увеличивается пропорционально по всем подопытным группам на относительно небольшую величину (0,1 - 0,4 Сн/Текс).

8. Существенных различий в содержании шерстного жира и пота, а так же по их соотношению, между подопытными группами не выявлено. Тем не менее применение двукратной стрижки повышает степень загрязненности на боку до 72,4%, на спине до 90,4% от высоты штапеля, при зоне вымытости на боку до 50,8%, и 65,4% на спине, с большой степенью достоверности (Р<0,001).

9. Двукратная стрижка овец оказывает положительное влияние на формирование более закрытого руна, способствуя повышению качества шерсти. При классировке "осенней" шерсти, остриженной в октябре, 83%) рун выделено свободными от сора, при том, что в 1 контрольной группе (стандарт СМШ породы) этот показатель составляет всего 7%.

10. Выявлено, что общая толщина кожи у животных подвергавшихся двукратной стрижке, по сравнению с контрольными группами^ больше до 5,6% (г =0,1). С возрастом во всех подопытных группах толщина кожи увеличивается от 3,3 до 4,7% при гом, что наибольшее увеличение отмечено при осенней стрижке, с превосходством над весенней в 16,3%. Превосходство достигается за счет лучшего развития пилярного слоя.

11. Установлено, что по общему количеству фолликулов на 1кв. мм кожи, овцы с шерстью грубых сортиментов обеих групп, но с разной кратностью стрижки, уступают контрольным группам советской мясо-шерстной породы со стандартным типом шерсти до 19,6%. Достоверных различий по густоте шерстных волокон между кратностью стрижки не наблюдается по всем половозрастным опытным группам, что указывает на возможность и целесообразность проведения двукратной стрижки, которая не оказывает отрицательного воздействия на репродуктивность волосяных фолликулов.

12. Применение двукратной стрижки овец с грубыми сортиментами шерсти повышает экономический эффект в среднем до 37 руб. 62 коп. на 1 голову при одинаковой стоимости, а затраты на производство 1 кг шерстной продукции снижаются по сравнению со стандартным типом советской мясо-шерстной породы и традиционной однократной стрижкой животных с ковровой шерстью, соответственно на 13,99 руб. (29,1%) и 7,42 руб. (15,5%).

Предложения производству

Для повышения уровня продуктивности, интенсивности роста шерстных волокон и улучшения технологических свойств шерсти, в горной зоне разведения овец советской мясо-шерстной породы с шерстью грубых сортиментов, проводить двукратную стрижку в первых числах апреля и октября.