Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние предродовой стрижки на продуктивность овец грозненской породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Козачко, Анатолий Васильевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Хозяйственно-биологические особенности овец.

1|),, 2.2. Шерстная продуктивность овец в зависимости от сроков стрижки.

2.3. Производство баранины в тонкорунном овцеводстве.

2.4. Грозненская порода овец.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Материал и место проведения исследований.

3.2. Методика исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Поведение маток, остриженных до- и после ягнения.

4.2.Плодовитость, молочность маток и сохранность приплода.

4.3. Клинико-гематологические показатели у маток.

4.4. Шерстная продуктивность маток и ярок.

4.5. Физико-механические свойства шерсти маток и ярок.

4.6. Жиропот шерсти и его качество.

4.7. Экспертно-зоотехническая оценка рун маток.

4.8. Изменения шерсти разных сроков стрижки в процессе хранения 4.9. Гистоструктура кожи у маток и ярок. ф 4.10. Динамика роста и развития ярок.

4.11. Мясные и убойные качества ярок. 4.12. Интерьерные показатели у ярок.

4.13. Естественная резистентность у маток и ярок.

4.14. Эффективность предродовой стрижки маток.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние предродовой стрижки на продуктивность овец грозненской породы"

Актуальность темы. За период реформ в России поголовье овец сократилось на 75%, а производство шерсти всех видов составило к началу 2000 года только 10% к уровню ее производства в 1991 году. Страна уже утеряла сырьевую безопасность по стратегически важному сырью - натуральной шерсти и полностью зависит от зарубежных источников ее производства. Так, в 1999 году во всех категориях хозяйств произведено 19 тыс. тонн шерсти, тогда как минимальная годовая потребность Российской Федерации во всех ее видах составляет 100 - 120 тыс.т в чистом волокне (В.А. Мороз, Б.С. Кулаков, Ю.Н. Ибрагимов, Г.В. Завгородняя, И.И. Дмитрик, 2000).

В сложившихся условиях экономических отношений, как никогда ранее, наряду с повышением продуктивности овец, разработкой ресурсосберегающих технологий, повышение качества шерсти и ее сохранения на всех этапах производства остается актуальной проблемой. 1

Известно, что на повышение качества и сокращение потерь шерсти требуется в 2-3 раза меньше средств, чем на увеличение ее производства в том же объеме. Например, увеличение настрига шерсти с овцы на 100 г повышает стоимость руна массой 2,5 кг (в пересчете на чистое волокно) на 4%, а ухудшение его качества вследствие плохого кормления, условий содержания овец или неправильной организации и проведения стрижки и классиров1 ки шерсти приводит к снижению ее стоимости от 3 до 99%.

Качество шерсти формируется на овце в течение всего года и зависит от большого количества факторов. Наряду с уровнем селекционно - племенI ной работы, условиями кормления и содержания овец, огромное влияние на товарную и технологическую ценность шерстяного сырья оказывают организация и проведение стрижки шерсти в оптимальные сроки (В.А. Мороз и др., 2000).

Недостатками отечественной шерсти, связанными с нарушениями условий содержания овец, стрижки и классировки шерсти являются малая длина, дефектность, сильная засоренность и забазованность, большое количество сечки («перестриги»), пожелтевшей шерсти, обножки, наличия большого количества посторонних растительных и минеральных примесей и др. В различных регионах России, в том числе в разных хозяйствах Республики Калмыкия, производится около 45% пожелтевшей шерсти, лишь 96% - малозасо-ренной, до 67% - сильнозасоренной, до 29% - дефектной и до 26% - сорноде-фектной, до 20% - базовой, до 5,2% - тавро, до 12%' - обножки и до 3% -клюнкера. Эти пороки в значительной степени снижают закупочную стоимость сырья, эффективность овцеводства и шерстеперерабатывающих предприятий. 1

Одним из технологических приемов разрабатываемых СНИИЖК ресурсосберегающей технологии с частичным ягнением Ьвец на пастбищах является предродовая стрижка шерсти с маток, проводимая за три недели до весеннего или поздневесеннего ягнения.

Целью этого технологического приема являются: сохранить качество шерсти от базового загрязнения, засорения ее раститЬльными примесями и запыленности, дефектности, вызываемой физиологической нагрузкой у глубокосуягных и подсосных маток, свалянности, а также исключить наличие в шерсти «тавро». Вместе с тем, это вызывает у маток защитную реакцию на неблагоприятные условия погоды во время ягнения на пастбищах и побуждает их с ягнятами пользоваться укрытиями. Кроме того, обезруненные матки меньше угнетаются высокими температурами воздуха в мае и особенно в июне - июле. Они комфортнее чувствуют себя в этот период, активнее поедают пастбищный корм, в результате чего у них интенсивнее происходит процесс молокообразования, что благоприятно влияет на рост и развитие ягнят.

Производственная апробация и внедрение предродовой стрижки маток в ГПЗ «Советское руно», в племзаводах «Софиевское» 'и «Вторая пятилетка» Ипатовского района Ставропольского края позволили получить в марте шерстяное сырье лучшего качества по сравнению с шерстью, состриженной в традиционные сроки в июне.

Во всех случаях шерсть, состриженная с суягных маток за три недели до ягнения, обладала лучшими качественными показателями: по засоренноI сти растительными примесями, прочности на разрыв, по количеству рунной основной и пожелтевшей шерсти, по наличию базовой, обножки, «тавро» и J клюнкера. 1

Выход чистой шерсти при предродовой стрижке был выше на 3,9-8,9 абс. процента, а стоимость 1 кг чистой шерсти (рассчитанная по прейскуранту цен 1991 года) была выше на 2,30 - 5,03 руб., или на 5,4 - 12,9% по сравнению с шерстью, состриженной в традиционные сроки.

Представляют интерес данные, полученные A.M. Андрушко (1999).

При весеннем (апрельском) ягнении маток на пастбищах без оказания поi мощи при родах и содержании ягнят, как обычно в сакманах сохранность их в подсосный период до 4,5-месячного возраста составила 80,6 - 82,4%. Ягнята, родившиеся от маток, остриженных за 3 недели до ягнения, достоверно превосходили контрольных, полученных от матерей, остриженных после ягнения по интенсивности роста и развития, по мясной и шерстной продуктивности, а также по развитию внутренних органов.

Предродовая стрижка тонкорунных маток не оказывает отрицательного влияния на дальнейшее течение суягности и роды, позволяет получать более ценную по стоимости вследствие лучшей уравненности и прочности шерсть 1 с достаточным содержанием в ней жиропота.

Реализационная стоимость шерсти в совокупности с молодой бараниI ной, полученных от опытных животных, в расчете на одну матку, превышала . выручку, полученную от маток, остриженных в традиционные сроки, на 50,3 рубля, или на 10,4% при существенно меньших материальных и трудовых затратах.

Следует отметить, что австралийские и новозеландские овцеводы в технологии ведения отрасли используют природную способность овец к круглогодовому содержанию и ягнению на пастбищах. Из полученного приплода овец в этих условиях выживают самые здоровые и сильные ягнята

B.C. Зарытовский, 1998). Поэтому австралийский опыт необходимо использовать при совершенствовании технологических приемов в овцеводстве южных районов России.

Подобных исследований в овцеводческих хозяйствах республики Калмыкия не проводилось. (

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в изучении влияния предродовой стрижки маток за 3 нежели до ягнения в естественных пастбищах в ранневесенний период в условиях крайне засушливой зоны Калмыкии на их воспроизводительные, физиологические и продуктивные качества взрослых овец и молодняка.

В задачи исследований входило определение степени влияния предродовой стрижки маток грозненской породы на качество шерстного сырья, сохранность приплода, особенностей его роста, развития, шерстной и мясной продуктивности; а также эффективности этого приема в экстремальных аридных условиях Республики Калмыкия.

На защиту выносятся следующие новые положения.

1. Впервые в крайне засушливой зоне Калмыкии доказана целесообразность ранневесеннего ягнения грозненских овец на пастбищах со стрижкой шерсти с них за 3 недели до ягнения.

2. Доказана эффективность предродовой стрижки маток по продуктивности и воспроизводительной оеобенност-Иу качеству приплода, его росту и развитию, шерстной и мясной продуктивности.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых лабораторией шерсти и овчин в соответствии с тематическим планом СНИИЖК 2001 - 2005 годы.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Козачко, Анатолий Васильевич

5. ВЫВОДЫ

Наиболее активными в движении и потребление пастбищного корма были матки, остриженные за три недели до ягнения. Отсутствие шерстного покрова в весенний период побудило и^ активно двигаться и потреблять больше кормов. Они обладали большей молочностью, вследствие чего их ягнята лучше росли и развивались, чем контрольные, полученные от маток, остриженных после ягнения в традиционные сроки. ,

Матки, остриженные до и после ягнения, не различаются между собой по оплодотворяемости (88 и 90%) и плодовитости (104,5 и 102,2%). Однако сохранность ягнят от опытной группы маток в подсосный период была выше, чем в контроле на 7,4%. V Предродовая стрижка обусловила увеличение настрига чистой шерсти I с маток в среднем за два года на 0,25 кг/гол. и выхода чистого волокна на 8,4 абс. процента. Шерсть от опытной группы маток была лучшего качества, в ней было низших сортов меньше на 0,9 и 2,3%, чем от маток, остриженных после ягнения. , • По величине настрига и качеству шерсти у ярок обеих групп существенных различий не отмечено. Разные сроки стрижки шерсти с матерей не повлияли на эти показатели у потомства. |

Предродовая стрижка маток способствовала повышению качества жиропота у них. Это обусловило в процессе ее хранения лучшие показаI тели по прочности, выходу чистого волокна, содержанию минеральных примесей и мочевино-бисульфитной растворимости, по сравнению с шерстью, полученной от контрольных маток.

Остриженные за три недели до ягнения мать^и потребляли больше кормов в последний месяц суягности. Это обусловило лучшее развитие плода во внутриутробный период и способствовало рождению ягнят от опытных маток с большей живой массой и больщей закладкой волосяных фолликулов, что обеспечило лучшую густоту шерсти у них, чем у сверстников от контрольной группы маток. 1

7. По данным промеров экстерьера и индексов телосложения ярки, полученные от раноостриженных маток, обладали лучшей сбитостью и массивностью, что является желательным признаков для овец любого направления продуктивности.

8. У ярок, полученных от маток обеих групп, не обмечено существенных различий в развитии внутренних органов. Вместе с тем, ярки, полученные от опытных маток, обладали лучшей мясностью. При убое в 9-мес. возрасте по коэффициенту мясности они превосходили своих сверстниц на 28,0%. 1

9. Предродовая стрижка маток способствовала усилению у них защитных сил организма, повышению способности его к воздействию факторов внешней среды. Потомство, полученное от этих1'маток, также отличалась более высокой резистентностью, вследствие чего оно, за счет лучшего роста и развития, обладало большей мясной продуктивностью, по сравнению с ягнятами от контрольных маток.

10.Предродовая стрижка маток грозненской породы является эффективным технологическим приемом, способствующим повышению рентабельности овцеводства в полупустынной зоне Калмыкии при весеннем - апрельском ягнении овец. Так, от реализации шерсти дополнительная выручка от одной опытной матки составила 40,81руб. или была больше на 34,5%, а суммарная выручка от реализации ш'ёрсти и мяса от одной опытной ярки была больше, чем в контроле, на 42,83 руб., в том числе, от реализации мяса в живой массе на 40,88руб., йли на 5,6% больше.

6. Предложения производству ч

1. Для получения шерсти и баранины более высокого качества в полупусI тынной зоне Калмыкии ягнение маток целесообразно переориентировать на апрель со стрижкой шерсти с них за три недели до ягнения.

2. Сверхремонтный молодняк овец, полученный при апрельском сроке ягнения с предродовой стрижкой маток, при убое в 9-месячном возрасте дает ценную молодую баранину. 1 . - . . !