Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОРОДОИСПЫТАНИЙ В ОВЦЕВОДСТВЕ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОРОДОИСПЫТАНИЙ В ОВЦЕВОДСТВЕ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имеим К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ВЕНИАМИНОВ Александр Александрович, кандидат сельскохозяйственных наук

06.02.01 — разведение и селекция сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОРОДОИСПЫТ В ОВЦЕВОДСТВЕ

'^Щр

МОСКВА — 1974

Работа выполнена в отделе разведения и генетики овец Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

Научный консультант — лауреат Государственной премии доктор сельскохозяйственных наук профессор I Г. Р. Литовченко.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук О. К. Смирнов; доктор сельскохозяйственных наук профессор Л. В. Цюкша; доктор биологических наук профессор Б. А, Кузнецов.

Ведущее научно-исследовательское учреждение — Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследова-гельский институт овцеводства и козоводства.

Автореферат разослан «» . . . 1974 г.

Защита диссертации состоится « №» . . ,

1974 г. в « » часов на заседании Ученого совета зоотехнического факультета ТСХА (Музей коневодства).

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корп. 10).

Просим Вас принять участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв по данному автореферату по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в дву.\ экземплярах. СПГ\

Ученый секретарь Совета академии ^

доц.

Ф. А. Дево лин.

( с в

Директивами XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану • развития народного хозяйства на 1971—1975 гг. предусмотрено дальнейшее увеличение производства шерсти, особенно наиболее ценных ее видов — тонкой и полутонкой, а также другой продукции овцеводства (баранина, смушки, овчины, кожи, молоко). К концу пятилетки среднегодовое производство шерсти в стране должно возрасти до 464 тыс. т, то есть увеличено на 17%.

Первостепенное значение в деле увеличения настригов шерсти и повышения ее качества имеет улучшение кормления и содержания овец. Наряду с этим важное значение имеет расширение и углубление племенной работы в овцеводстве, направленной на совершенствование существующих и выведение новых, более продуктивных пород, породных групп и внутрипородных типов овец.

В последние десятилетия как в СССР, так и в зарубежных странах с развитым овцеводством наблюдается значительное расширение работ по выведению новых пород овец. За годы Советской власти в стране создано 38 пород и породных групп овец, в том числе тонкорунных — 20, полутонкорунных—16 и полугрубошерстных — 2. Процесс породообразования продолжается и в настоящее время. Многолетним трудом селекционеров создан ряд ценных массивов овец и продолжается процесс дифференциации наиболее ценных пород на внутри-породные заводские типы.

В настоящее время в нашей стране разводят свыше 60 пород и породных групп различного направления продуктивности: от животных с однородной тонкой и полутонкой до неоднородной грубой шерсти, от специализированных на производство одного вида продукции до пород с двойной или даже тройной продуктивностью. Такое разнообразие пород овец с присущими им фенотипическими и генетическими особенностями обеспечивает не только многообразие получаемой от них продукции, но и позволяет путем применения различных вариантов скрещивания получать животных с новыми качествами или новым сочетанием этих качеств, экономически более выгодных для разведения в конкретных условиях окружающей среды. ••' | Цаахралыш&к5яиотео,''-

|Шсксзша о, д. ^азаСинма? 1

В связи с вышеизложенным весьма важное значение имеет рациональное размещение пород овец в различных зонах страны, упорядочение работ по выведению новых пород, породных групп и типов овец, а также использование наиболее эффективных приемов селекции. Решение этих вопросов может быть осуществлено только на основании проведения сравнительной оценки (нородоиспытания).

Исходя из этого, нами была поставлена задача — на основании обобщения литературного материала и проведения собственных исследований разработать следующие вопросы:

1. Провести анализ породного состава овец мнра по отдельным континентам и странам .в зависимости от типа шерстного покрова для выявления имеющихся потенциальных возможностей, совершенствования существующих и выведения новых, более продуктивных пород и типов овец.

2. Обобщить отечественный и зарубежный материал по истории и современному состоянию породоиспытания в овцеводстве в разных странах мира и используемые организационные и методические подходы при решении этого вопроса.

3. На основании обобщения отечественного и зарубежного опыта разработать типовую методику породоиспытания овец в СССР и испытать ее в одной из ведущих зон тонкорунного овцеводства.

4. Рассмотреть некоторые вопросы скрещивания тонкорунных овец в связи с породоиспытанием. •

ПОРОДНЫЙ СОСТАВ ОВЕЦ МИРА

Все современные породы овец получены в результате одомашнивания их диких предков и проведения многовековой селекционной работы в различных экологических условиях.

На основании обобщения данных, опубликованных в отечественной и зарубежной литературе (П. С. Балезин, 1959; Г. Р. Литовченко и П. А. Есаулов, 1972; А. И. Николаев, 1973; Н. М. Briggs, 1969; Н. Epstein, 1969, 1971; J. W. Hugo, 1957; R. L. Kaura, 1952; H. K. Lall, 1956; I. L. Mason, 1967; 1971; E. Quttet, 1965; H. Schüree, 1971 и др.), нами установлено, что в настоящее время в различных странах мнра разводят более 600 пород и 200 внутрипородных типов овец.

Среди такого большого разнообразия имеются породы и внутрипородные типы овец, которые довольно резко различаются между собой, в то время как другие имеют значительное сходство как по наиболее важным продуктивным качествам, так и по биологическим особенностям. Наличие сходств и различий между породами и послужило основанием для классификации овец. Зоологическая классификация, в основу которой положены форма и размер хвоста, впервые предло

о

жена акад. П. С. Палласом и в дальнейшем разработана Г. Натузиусом, проф. Н. П. Чирвинским и акад. М. Ф. Ивановым. Классификация пород овец в зависимости от характера их основной продуктивности разработана акад. М. Ф. Ивановым и получила название производственная или хозяйственная.

В основу проведенного нами анализа породного состава овец мира положен принцип разделения их по типу шерстного покрова, форме хвоста и основным видам получаемой от них продукции.

Таблица 1 Подразделение пород овец мира по форме хвоста и типу шерстного покрова

Типы овец по шерстному покрову

Форма хвоста тонкорунные полутонкорунные полугрубо-шерстные грубошерстные бесшерстные Итого

Тощехвостые Жирнохвостые Курдючные Бесхвостые 62 1 203 14 1 7 3 2 194 87 9 26 16 4 492 121 15 1

Всего 63 218 12 290 46 629

Из общего числа пород овец мира наибольшее количество приходится на тощехвостые (78,2%), затем идут жирнохвостые (19,2%), курдючные (2,4%) и, наконец, имеется одна порода бесхвостых овец (табл. 1). На долю тонкорунных приходится 10,0%, полутонкорунных—34,7%, на породы овец с полугрубой и грубой шерстью соответственно 1,9 и 46,1|% и бесшерстных — 7,3%.

Породы, специализированные на производство одного вида продукции. Среди пород овец этой группы преобладающее количество (59,2%) специализированы на производство шерсти, затем на производство мяса (39,0(%) и лишь три породы (1,8%) специализированы как производители молока (табл. 2).

Из общего числа пород шерстного направления продуктивности на тонкорунные приходится 19,6%,. полутонкорунные— 24,7(%, полугрубошерстные—1,0% и грубошерстные — 54,7%. Среди овец мясного направления продуктивности основные породы бесшерстные, на которые приходится 65,6%, на долю грубошерстных —29,7% и полутонкорунных только

Таблица

Характеристика пород овец мира по типу шерстного покрова и видам получаемой от них продукции

Основные виды получаемой продукции

Типы овец по шерстному покрову

тонко-рун-

полутонкорунные

лолу-грубошерстные

грубошерстные

бес-шер-

Шерсть.......

Мясо........

Молоко ........

Шерсть и мясо . . . . 'Шерсть и молоко . . . Мясо и шерсть . . . . Мясо и молоко . . . . Шерсть н выочние . Мясо, шерсть н молоко Смушки, мясо и шерси: Овчины, мясо и шерсть .

19

17 1

14

24

3

60 2

79

44

53 19 3

45 12

45

95 12 3

42

Породы двойного направления продуктивности. Среди пород этой группы наблюдаются самые различные сочетания основных показателей продуктивности. Из всех шерстно-мяс-ных пород овец мира 13,1% приходится на тонкорунные, 50,8% —на полутоикорунные, 1,5%—на полугрубошерстные и 34,6% —на грубошерстные. По группе мясо-шерстных пород на долю овец с полутонкой и грубой шерстыо приходится 86,1% всех пород. Среди овец с двойной продуктивностью имеется и 4 породы бесшерстных овец (мясо-молочные и молочно-мясные).

Породы тройного направления продуктивности. Большинство пород этой группы характеризуется сочетанием таких показателей продуктивности, как шерсть, мясо и молоко. Наибольшее количество пород в мире с тройной продуктивностью являются грубошерстными (65,2%), затем идут полутонкорунные (25,9%), тонкорунные (7,1%) и на последнем месте полугрубошерстные (1,8%).

- В целом из общего числа учтенных нами пород (629) специализированы на производство какого-либо одного вида продукции 26,1%, двух—46,9% и на производство трех видов продукции— 27,0%.

Среди пород овец мира наблюдается огромная, генетически обусловленная разнокачественность по степени выраженности отдельных наиболее важных хозяйственно полезных признаков и свойств. В различных странах мира разводят целый ряд выдающихся пород, отличающихся максимальным развитием: плодовитости (романовская, финский ландрас, ха-

нян, клан-форест, занте), молочности (восточнофрнзская, хиос, скоиелос, сардинская, мальтийская), мясных качеств (английские мясо-шерстные короткошерстные, курдючные), живого веса (асканииская, гиссарская), длины шерсти (ставропольская, южноавстралииский меринос, линкольн, цакель), густоты шерсти (грозненская, австралийские мериносы), невосприимчивости к отдельным болезням (азербайджанский горный меринос, бозах, алжирская и марокканская жирнохвостая) и т. д. Несомненно, что указанные и другие выдающиеся особенности отдельных групп овец могут быть с успехом использованы при совершенствовании существующих и выведении новых пород и групп овец.

В результате многовековой творческой деятельности чело-пека домашние овцы по сравнению с дикими обладают значительно большей изменчивостью отдельных признаков и свойств. Несмотря на это, современные дикие овцы имеют ряд ценных особенностей (крепость и выносливость, невосприимчивость к отдельным болезням, отсутствие специфического запаха мяса у отдельных видов, использование ценных по питательности растений, не поедаемых ни одним видом домашних животных), которые целесообразно использовать при совершенствовании домашних овец, что позволит увеличить их генетическую разнокачественность. Мировая практика знает ряд примеров удачного применения гибридизации диких и домашних овец. Это, прежде всего, гибридизация муфлона с мериносами (М. Ф. Иванов), архара с тонкорунными овцами (Н. Бутарин), архара с серыми каракульскими овцами (Н. С. Гигинеишвили и Л. А. Рахимов), муфлона с барбадосскими овцами в США (С. М. Kotter, 1972).

Породы овец с различным типом шерстного покрова крайне неравномерно распределены по отдельным странам и континентам (табл. 3). "

Т а б л и ц а 3

Количество пород овец с различным типом шерстного покрова по континентам и в СССР

Континенты Типы овец по шерстному покрову Итого

тонкорунные полутонко-рунные полугрубошерстные грубошерстные бесшерстные

Лзня 4 12 о 108 13 139

Африка 5 7 — 37 29 78

Америка 4 19 — 7 2 32

Европа . 25 145 7 114 ' 2 • 293

Океания 5 13 1 — — 19

СССР 20 22 о 24 . ■ —■ ■ ' 08 ,

Из общего количества пород овец, разводимых в мире, на долю стран Европы приходится 46,6%, Азии—22,1%, Африки—12,4%, Америки —5,1%, Океании —3,0% и СССР— 10,8%.

В Азии подавляющее (77,8%) количество местных пород овец представлено грубошерстными. В то же время здесь имеется наименьшее количество пород с тонкой шерстью (2,9%). полутонкорунных насчитывается 8,6%, бесшерстных— 9,3,% и полугрубошерстных только 1,4%. Наибольшее количество пород разводят в Индии (34), Пакистане (21), КНР (19), Иране (18) и в Турции (14), на долю которых приходится 76,3% всех пород континента. Тонкорунные породы разводят только в КНР и Турции, а иолутопкорунные — также в Индии, Пакистане, МНР и в Малайзии. Полугрубошерстные породы разводят только в КНР, а грубошерстные во всех странах, за исключением Шри Ланка (Цейлон). В таких странах, как Непал, Афганистан, Иран и Иранский Курдистан, Ирак, Сирия, Израиль, породы этого направления продуктивности являются единственными.

В Африке разводят наибольшее количество бесшерстных пород (37,2%), 47,4% пород приходится на грубошерстные, на тонкорунные и полутонкорунные породы соответственно 6,4 и 9,0%. Тонкорунные породы разводят только в Южной Африке, а полутонкорунные, кроме того, лишь в четырех странах: Алжир, Ливия, Марокко и Тунис. В 11 странах континента разводят грубошерстные породы овец, причем в АРЕ они являются единственными. Бесшерстные породы овец получили распространение в 14 странах. В Танганьике, Уганде, Малави, Анголе, Конго, Родезии, Малагасийской республике, Танзании разводят только бесшерстные породы овец.

В Америке наибольшее число местных пород овец представлено иолутонкорунными (59,4%), далее идут грубошерстные (21,9%), тонкорунные (12,5%) и на последнем месте — бесшерстные (6,2%). Основное количество пород (68,7%) сосредоточено в США, а в остальных странах континента разводят по 1—2 местных породы. Тонкорунные породы выведены только в США и Аргентине, а полутонкорунные также в Канаде и Уругвае. Породы грубошерстных овец »разводят в Канаде, США, Мексике, Бразилии, Венесуэле и в Колумбии, а бесшерстные — лишь на Кубе и в Бразилии.

В Европе (без СССР) поголовье овец в основном представлено полутонкорунными (49,5%) и грубошерстными (38,9%) породами. На долю же тонкорунных, полугрубошерстных и бесшерстных пород приходится соответственно 8,5; 2,4 и 0,7%. Наибольшее количество пород разводят в Англии (56), во Франции (40), п Италии (37), Болгарии (23) и в Югославии 6

(22). На долю этих стран приходится 60,7% всех пород континента. Из 26 стран, занимающихся разведением овец, в 10 разводят тонкорунные породы, в 20 — полутонкорунные, в >1— полугрубошерстные и в 22 — грубошерстные.

В Океании основное поголовье овец представлено породами стойкой (26,3%) и полутонкой (68,4%) шерстью. Лишь одна порода (драйсдеиЛь) в Новой Зеландии характеризуется полугрубой шерстью. В этих странах не имеется бесшерстных пород овец. В Австралии 45,5% местных лород имеют тонкую и 54,5% полутонкую шерсть. В Новой Зеландии подавляющее число (87,5%) местных пород имеют полутонкую шерсть.

В СССР наибольшее количество отечественных пород и породных групп (35,3%) -имеют грубую шерсть, второе место по численности занимают полутонкорунные (32,4%), лишь несколько уступают им тонкорунные (29,4%) и только две породы (2,9%) имеют полугрубую шерсть.

Весьма важным моментом при рассмотрении породных ресурсов овец является их рациональное использование. В настоящее время в нашей стране имеется ряд ценных пород, породных групп и отдельных массивов овец, которые хотя и не имеют большого народнохозяйственного значения вследствие недостаточно высокой продуктивности, но обладают отдельными ценными, наследственно обусловленными признаками и свойствами. К таким генетически ценным группам овец можно отнести гиссарскую и другие курдючные породы за их выносливость, крепость конституции, скороспелость, мясные и сальные качества; кучугуровских, михновских, черкасских и ца-кель — за шерстные качества; балбас, тушинскую, андийскую, карачаевскую и другие горные породы—за их мясные и шерстные качества, крепость и хорошую приспособленность к горно-отгонному пастбищному содержанию и т. д.

История отечественного и зарубежного овцеводства знает немало примеров успешного использования ценных особенностей таких овец. В нашей стране ценные особенности курдючных овец использовали при выведении пород таджикская и тяньшаньская, а также ряда высокопродуктивных породных групп и крупных массивов овец (мясо-шерстные казахские, дегересские, паркентские, узбекские, аксарайские, алайские и др.).

Ценные особенности северных короткохвостовых овец (хорошая приспособленность к разведению в самых северных районах страны) сохранены при создании пород и породных групп горьковская, калининская, печорская, вятская. Достаточно хорошую мясность, настриг шерсти и хорошую приспособленность к местным условиям овцы куйбышевской породы унаследовали от черкасских овец, острогожской и лискин-ской породных групп — от михновских. Горнокарпатские овцы

сохранили хорошую приспособленность к сырому и холодному климату Карпат, а также длину шерсти местных грубошерстных овец, У.овец грузинской полутонкорунной жирнохвостой породы и арагацкой породной группы сочетается однородная шерсть улучшающей породы и ценные особенности местных овец (жирный хвост, крепость и приспособленность к разведению в суровых условиях горно-отгонного пастбищного содержания).

В Африке бесшерстных овец персидской черноголовой породы сохраняют в качестве генетического материала для выведения новых пород (например, дориер) и, с другой стороны, для увеличения производства ценных каракульских смушков ■плоского и ребристого типов.

Следует отметить, что за последние годы в ряде стран мира произошло довольно резкое сокращение численности овец ряда ценных пород. Сокращение и даже исчезновение некоторых групп овец может привести к снижению генетической разнокачественностн популяции овец, что отрицательно скажется на работе селекционеров по улучшению существующих и выведению новых высокопродуктивных пород.

В связи с вышеизложенным возникает весьма актуальная задача по организации охраны и восстановления до соответствующих размеров малочисленных и исчезающих ценных групп овец в различных экологических условиях. Еще акад. М. Ф. Иванов горячо ратовал за известную осторожность при метизации курдючных овец с мериносами, имея в виду, что при такой метизации они теряют важнейшие хозяйственные качества, приобретенные в результате многовекового естественного отбора.

В решении вопроса об использовании породных ресурсов большую роль должно сыграть породоиспытание. Проведение сравнительной оценки пород, породных групп и внутрннород-ных типов овец позволит более глубоко познать их продуктивные и биологические особенности в целях более рационального использования для дальнейшего увеличения производства продукции овцеводства нужного качества в стране.

ИСТОРИЯ и СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОРОДОИСПЫТАНИЯ В ОВЦЕВОДСТВЕ

Проблема породоиспытания в овцеводстве существует со времени расчленения домашних овец на ряд пород л отдельных групп, К настоящему времени накоплен достаточно обширный материал не только о результатах таких исследований, но и о методических подходах к его решению. Однако актуальность разработки этого вопроса не только не уменьшилась, а скорее возросла и интерес к методике и особенно к органи-8

зационным вопросам испытания пород овец наблюдается во многих странах мира с развитым овцеводством.

Научные основы породоиспытания в нашей стране были заложены акад. М. Ф. Ивановым в период становления и начала качественного преобразования отечественного овцеводства. Многолетние исследования по сравнительной оценке пород и различных вариантов скрещивания, проведенные в «Лскания-Нова», позволили сделать заключение, что наиболее подходящими к условиям южной степной полосы Украины из импортных пород являются для разведения в чистоте рамбулье, прекос и гемпшир, а для скрещивания—линкольны.

Большое значение в деле дальнейшего развития овцеводства в нашей стране имело проведенное в 1948—1949 гг. под научным руководством акад. А. И. Николаева экспедиционное изучение овцеводства. На основании проведенного обследования были разработаны предложения по дальнейшему развитию овцеводства в стране, включающие породное районирование по зонам страны и многие другие вопросы.

За последние 20 лет в самых разнообразных экологических условиях нашей страны проведены многочисленные исследования но сравнительному изучению эффективности разведения пород, породных групп и внутрииородных типов, а также эффективности применения различных вариантов скрещивания между ними. Однако работы по породоиспытанию осуществлялись и проводятся в настоящее время преимущественно научно-исследовательскими учреждениями с применением разных методов организации и техники проведения опытов.

Ряд обстоятельных исследований по породоиспытанию проведен в Казахской ССР (М. Л. Ермеков и Л. В. Голодной, 1952), в Калмыцкой АССР (Г. Р. Литовченко и А. А. Вениаминов, I960, 1968, 1969; Б. Д. Бовальдинов, 1971), в Центрально-Нечерноземной зоне (С. В. Буйлов и Т. Г. Джапаридзе, 1968), на Северном Кавказе (М. И. Санников и др., 1971), в Астраханской (Т. В. Соловьева, 1971; Е. С. Курчан, 1971), Горьковской (А. А. Каиацинская, 1968), Белгородской и Воронежской (Т. Г. Джапаридзе и др., 1972) областях.

Аналогичные исследования проведены в ряде зарубежных стран. К ним можно отнести работы, проведенные в Австралии (M. Е Bourky, 1964; R. В. Dun и L. T. Hayward, 1962; С. H. S. Dolling, 1970), Новой Зеландии (R. W. Parker и L. К. Wiggins, 1969), США (J. Cooper и J. Stoehr, 1934; S. II. Morrison, 1971; W. J. Boylan, 1972), Канаде (S. В. Sien и др., 1953; J. A. Vesely и др., 1966), Ирландии (P. McGlough-lin, 1969), Индии (I. С. Tyagi, 1965; J. L. Tiku, 1971), Югославии (R. Zivkovic, 1964), Норвегии (T. GJedrem, 1966), APE (A. AbouI-iWiga л др., 1972) и в некоторых других странах.

Вместе с тем анализ работ по породоиспытаншо в овцеводстве показывает, что большинство из них направлено на изучение отдельных показателей продуктивности (настриг шерсти и ее качество, живой вес и мясность, воспроизводительные качества и др.), морфологических и биологических особенностей.

Шерстная продуктивность является одним из важнейших показателей, определяющим племенную и хозяйственную ценность тонкорунных и полутонкорунных овец. Поэтому многие исследования по сравнительной оценке пород и отдельных групп овец проведены на основании учета этого показателя продуктивности (В. Л. Бальмонт и др., 1954; Л. II. Дубинин, 1971; Л. Л. Мглинец, 1971; В. В. Калинин, 1972; J. Л. Vesely и др., 1965; R. Л. Daly и II. В. Carter, 1955; L. P. Vosloo, 1965; J. P. Joyce, 1961; D. Saville, 1972; A. A. Dunlop, 1962; A. C. God-lee, 1965).

При сравнительной оценке пород, особенно мясо-сального, мясо-шерстного и шерстно-мясного направлений продуктивности немаловажное значение имеют такие показатели, как живой вес и мясные качества животных (В. И. Сидорцов,. 1957; Л. К. Лмиров, 1962; Р. В. Горбелик и Д. Г. Степанов, 19Ö2; В. И. Мартынова, 1962; А. В. Голоднов, 1966, 1971; Ф. Н. Янченко, 1969; В. Г. Хачатрян, 1970; Г. М. Бондаренко, 1971; А. 3. Гребешок и А. Л. Ягелло, 1971; В. П. Зубков, 1971; A. II. Ульянов и Р. С. Шабердин, 1971; F. Calheiros и др., 1966; II. F. Peters, 1966; R. A. Barton, 1967; T. D. Bell и др., 1967; D. W. Cassard и др., 1969; О. Säskovä, 1969; J. Singh и др., 1971).

В ряде исследований проводилось сравнительное изучение молочной продуктивности овец разных пород и групп (Ф. В. Ильев, 1966; M. М. Зубаиров, 1966; В. М. Суворов, 1971; F. 'N. Bonsma, 1944; V. Petrovic, 1963; S. В. Sien и др., 1963; Е. С. Buch, 1965; А. Стоянов и Н. Събнев, 1966; P. McGloughlin, 1970; H. A. Karam и др., 1971).

В племенной работе с овцами различного направления продуктивности важное значение имеют воспроизводительные качества животных. Вот почему при сравнительной оценке пород этому показателю уделяется большое внимание (М. И. Санников и др., 1971; Т. Г. Джапаридзе, 1972; D. M. Joubert, 1962; G. M. Sidwell и др., 1962; В. P. Bradley и др., 1965; R. В. Dun и др., 1966; I. D. Smith, 1967; J. M. George, 1969; J. Whiteinan, 1969; R. В. Land, 1971; H. L. Williams, 1971).

В последние годы во многих странах мира проведены исследования по изучению использования корма в основном тонкорунными и полутонкорунными овцами в зависимости от происхождения и породности (В. Н, Чичаева, 1965; Г. Е. Ги-расименко, 1969; Г. Р. Литовченко и др., 1969, 1970; М. И. Сан-

HiiKon II др., 1969; Л. И Ерохнн и Л. Д. Шацкий, 1970; R. Л. Daly и И. В. Carter, 1955; J. Langlaiuis, 1969; R. D. Singh и др., 1971>.

Для выявления некоторых биологических особенностей овец разных пород, а также их приспособляемости к разведению в определенных условиях, проводились изучения межпородных различий в обмене веществ (Г. Ф. Мухин, 1959; A. JI. Падучева, 1969; 3. П. Андреева, 1972; Е. Cresswel!, 1962; Л. М. Beai и О. Budtz-Olsen, 1968; D, Blackmore, 19G9), интерьерных особенностей (Б. Абишев, 1969; Ж. Айтмуханов, 1969; Д. И. Велн-Заде и др., 1971; Н. И. Кравченко, 1971; Л. С. Невоструева и С. В. Рунков, 1971; А. И. Сундуков, 1971, 1972; Т. R. Varshney и др., 1963; N. S. Agar и др., 1969; А. С. Field н др., 1969; J. Grolmus и др., 1972), в реакции организма на изменения условий окружающей среды (А. В. Sykes, 1969; R. F. Pick и др.,' 1950; V. Squires и A. Wilson, 1971; G. М. Forbes, 1968), а также по другим признакам и свойствам животных.

В последние годы в различных районах нашей страны, а также в зарубежных странах с развитым овцеводством широкое распространение получили работы по сравнительной оценке эффективности использования баранов разных пород в основном для увеличения производства кроссбредной шерсти и ягнятины (А. М. Жиряков, 1963; В. П. Родин, 1965; X. М. Там-биев, 1965; М. А. Ермеков и др., 1968; Р. С. Хамицаев, 1968; Э. Н. Артемова, 1969; Д; А. Абакаров, 1970; У. Д. Бараканов, 1970; A. G. Harris, 1965; J. W. Lambe и др., 1965; _ Г. Ролчеп, 1968; R. R. Shepherd, 1968 и многие другие).

В нашей стране многочисленные исследования проведены по сравнительному изучению внутринородных типов овец, выделяемые в основном по соотношению шерстной и мясной продуктивности (шерстный, шерстно-мясной, мясо-шерстный) и по степени развития складчатости кожи. К ним можно отнести работы, выполненные по алтайской породе (Г. Р. Литовченко, 1950; Г. А. Стакан, 1968; Е. А. Сахалтуева, 1972), советскому мериносу (А. В. Запорожцев и Н. А. Зинченко, 1971; Л. М. Ожигов н А. Е. Чернышев, 1972), ставропольской (В. Г. Яшу-шш, 1969), кавказской (И. 3. Тимашев и Б. В. Артемьев, 1969), грозненской (Н. А. Новикова, 1958; С. С. Шелиховский, 1969), казахской тонкорунной (В. Д. Толубаев, 1966), сальской (В. II. Деев, 1963), красноярской тонкорунной (В. Д. Дылгы-ров, 1969; А. Д. Волков, 1970), азербайджанскому горному мериносу (Г. А. Дамиров, 1966), горьковской (II. А. Ляпина, 1969), куйбышевской (В. Я. Ястремский, 1967), гиссарской (В А. Осипов, 1970), меринофляйш (А. Д. Пышенкин и Л. М. Шпигель, 1971), а также по некоторым стадам тонкорунных и полутонкорунных овец.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Огромная фенопшичсская и генетическая разпокачестпеп-пость разводимых в настоящее время пород, породных групп и впутрииородных типов овец и продолжающийся процесс ио-родообразования вызывают необходимость решения ряда вопросов. Это, во-первых, рациональное размещение пород и других групп овец в конкретных экологических условиях, и, во-вторых, повышение эффективности использования породных ресурсов путем применения соответствующих приемов селекции. Решение указанных вопросов может быть осуществлено лишь па основании широкого внедрения в систему племенной работы породоиспытания в различных природно-эко-номических зонах страны, проводимой по единой типовой методике.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящей работы, экспериментальная часть которой выполнена в совхозе «Сарпа» Юстинского района Калмыцкой АССР, с 1963 по 1971 г. Для проведения серии опытов осенью 1963 г. отобрали но 200 ярок рождения 1962 г. грозненской породы в племзаводе «Черноземельский» Калмыцкой АССР, ставропольской —в племзаводе «Советское руно» и кавказской— в племзаводе «Ипатовский» Ставропольского края. Ярки породы советский меринос получены и выращены в совхозе «Сарпа». Подопытные ярки всех сравниваемых пород по основным показателям продуктивности были типичными представителями породы, первого бонитировочного класса, которых в начале опыта сформировали в одну отару и на протяжении всего периода испытания содержали в одинаковых условиях.

Во всех опытах для осеменения маток использовали но два типичных элитных барана грозненской породы из плем-завода «Черноземельский» и «Червленые буруны» (опыт II), ставропольской — из илемзавода «Советское руно», кавказской— из илемзавода «Ипатовский» и советский меринос — из совхоза «Сарпа».

Опыт I (1963—1967 гг.). Проводили сравнительную оценку испытуемых пород ставропольская (СТ), грозненская (ГТ), кавказская (КА) и советский меринос (СМ), а также полученного от них чистопородного потомства в двух поколениях.

Опыт И (1967—1968 гг.). Изучали эффективность скрещивания маток испытуемых пород ставропольская, кавказская и советский меринос с высокопродуктивными баранами грозненской породы. В качестве контроля служило чистопородное разведение грозненских овец.

Опыт III (1968—1971 гг.). Проводили изучение различных вариантов скрещивания испытуемых пород: советский мери-12

носХставронольская (СМХСТ), ставропольская X советский меринос (СТХСМ), кавказскаяXгрозненская (КЛХГТ) и грозненскаяXкавказская (ГТХКЛ). Контролем служило чистопородное разведение испытуемых пород.

Во всех опытах каждым бараном осеменяли без выбора одинаковое количество маток соответствующей породы. В третьем опыте для получения чистопородного и помесного потомства использовали одних и тех же баранов соответствующей породы. В период осеменения проводили индивидуальный учет покрытия каждой матки. Ежегодно матки ягнились с конца марта до начала мая. В период ягнения весь приплод метили татуировкой и результаты записывали.

Летом овец большую часть суток содержали на пастбище и загоняли в щитовые базы только на ночь и в непогоду. В зимний период ночью овец содержали в овчарне или в прилегающем к ней открытом базу, п зависимости от температуры воздуха. При благоприятной погоде и неТ-лубоком снежном покрове подопытных овец выпасали на целинных пастбищах и подкармливали сеном из расчета 1—1,5 кг в сутки на животное. При глубоком снежном покрове овец переводили на стойловое содержание и ежедневно каждому животному скармливали до 2,2 кг польшио-злаково-разнотравного сена и 0,4 кг концентратов.

Просмотр всех подопытных животных проводили перед стрижкой с оценкой следующих признаков: тип животного согласно происхождению; масса, длина,. тонина, и извитость шерсти; уравненность шерсти в штапеле и по руну; величина животного; оброслость шерстью брюха и ног. На основании такого просмотра каждому животному давали общую оценку и относили к соответствующему классу. Просмотр всех испытуемых групп овец проводили комиссионно.

Взвешивание проводили индивидуально, с точностью до 0,1 кг: маток ежегодно перед началом случки при достижении животными лучшей упитанности и один раз за период испытания— на второй день после ягнения; молодняк от испытуемых пород маток взвешивали при рождении, в 2,5 месяца,, при отбивке от матерей, в 12 и 16 месяцев. В опыте II молодняк взвешивали в возрасте 12 и 24 месяцев. Мясные качества определяли при убое на Элистинском мясокомбинате и в условиях хозяйства.

Настриг шерсти учитывали с точностью до 0,1 кг индивидуально у каждого животного. Выход чистой шерсти определяли у 10% маток и 20% потомков каждой из сравниваемых групп на Невинномысской фабрике ПОШ и в' лаборатории шерсти ВИЖа. Сортировку шерсти маток всех сравниваемых пород проводили два смежных года (1964 и 1965) на Невинномысской ПОШ. -

Образцы шерсти для лабораторных исследований брали с животных непосредственно перед стрижкой с участка тела за лопаткой, где экспертно оценивают шерсть при бонитировке. Тонину шерсти определяли на ланаметре по методике ВИЖа (1958) у 10 маток и 10 ярок каждой из сравниваемых групп в нижней, средней и верхней зонах штапеля, которые соответствовали росту шерстных волокон в разные сезоны года. Испытание шерсти на разрыв но пучку волокон проводили по образцам шерсти, взятым от 10 маток каждой из сравниваемых групп, на динамометре ДШ-ЗМ (1958). Прочность одиночных волокон на разрыв определяли на разрывной машине ФО-1с—ГДР но десяти образцам шерсти каждой из подопытных групп маток и ярок в возрасте 12 и 24 месяцев. По каждому образцу измеряли величину разрывной нагрузки и удлинения, удельную прочность и растяжимость шерстных волокон. Истинную длину шерсти измеряли на венгерском полуавтомате типа 4-10-1-2а по методике ВИЖа (1969). По каждой сравниваемой группе маток и ярок истинную длину шерсти определяли по 10 образцам.

Жиропот шерсти характеризовали количеством шерстного жира в ней, отнесенного к постоянпо-сухому весу чистой обезжиренной шерсти. Качество шерстного жира оценивали следующими показателями: кислотное, перекисное число Рей-херта-Мейссля, Поленске, Генера и омыления, коэффициент рефракции, температура плавления по методике ВИЖа (1970). Содержание серы в шерсти определяли титрометрическим методом по 6 образцам шерсти ярок каждой из сравниваемых групп в возрасте 12 и 24 месяцев. По этим же образцам определяли содержание в шерсти аминокислот методом нонно-обменной хроматографии на анализаторе типа КЬА-З «Хитачи» по методике, составленной в ВИЖе (1967).

Поедаемость и использование грубого корма в стойловый период изучали на матках сравниваемых пород и полученных от них чистопородных и помесных баранчиках в течение 60 дней. Изучение поедаемости пастбищного корма проводили на баранчиках в возрасте 12 месяцев и ярках — 26- и 29-месячного возраста. Для определения поедаемости травы на пастбище применяли индикаторный метод, с использованием в качестве инертного вещества окиси хрома.

Результаты экспериментальных и лабораторных исследований обрабатывали методом вариационной статистики в счетно-вычислительной лаборатории ВИЖа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенные исследования позволили установить фено-типические и генетические сходства и различия между сравни-14

ваемыми породами овец при длительном разведении в одинаковых условиях кормления и содержания, а также между их потомством, полученным при чистопородном разведении и различных вариантах скрещивания испытуемых пород.

Настриг шерсти. Установлены определенные межпородные различия в настриге шерсти на протяжении всего периода испытания (табл. 4).

.Таблица 4 Настриг мытой шерсти с маток сравниваемых пород (кг)

Порода В начале опыта (1964 г.) В конце опыта (1907 г.) В среднем за

п М±ш и Л\±ш 4 года опыта

Грозненская .... 178 2,20^:0,03 152 2,48±0,02 2,32

Ставропольская ... 170 2,00±0,03 131 2,63±0,03 2,51

Кавказская..........107 2,40±0,03 137 2,05 ±0,05 2,41

Советский меринос . . 187 2,20±0,03 157 2,50±0,05 2,35

В среднем за 4 года опыта матки СТ породы имели выше настриг мытой шерсти по сравнению с ГТ на 8,2% (Р<0,001), СМ —на 6.3%, (РС0.001) и КЛ —на 4,1,% (Р<0,05). В первую стрижку в условиях совхоза (1964 г.) СТ матки по этому показателю превосходили аналогичных животных КЛ породы на 8,3% (Р<0,01), ГТиСМ —на 18,2% (Р<0,001). Через три года, в четвертую стрижку, это преимущество составило лишь 6,8% над ГТ породой и 2,7% — над СМ, при одинаковом настриге с КЛ. В среднем за три года (1966, 1967, 1969) ярки СМ дали выше настриг мытой шерсти, чем СТ, на 1,9%, КЛ— на 6,4% (Р<0,05) и ГТ—на 10,2% (Р<0,001). Таким образом, между ярками сравниваемых пород произошло еще большее сближение по величине шерстной продуктивности.

Установлены определенные различии в настриге шерсти потомства при использовании грозненских баранов на матках испытуемых пород (опыт II). .В первую стрижку помесные ярки ГТХСМ превосходили другие сравниваемые группы по настригу немытой шерсти на 4,3—7,0%. Во вторую стрижку ГТХКЛ и ГТХСМ;имели выше настриг, чем чистопородные грозненские, на 0,44—0,57 кг, или на 7,4—9,6% (Р<0,05) и Г.Т X СТ — на 0,31 кг, или на 5,2 %.

Наибольший настриг мытой шерсти среди помесей имели ярки СТхСМ, которые превосходили аналогичных животных СМХСТ на 1,9%, КАХГТ —на 9,8% и ГТхКЛ —на 15,8% (Р<0,02). В среднем все .помеси превосходили по настригу мытой шерсти чистопородных сверстниц на 0,13 кг, или на

Таблица 5

Настриг шерсти с ярок разного происхождения (опыт III)

Порода Учтено Настриг шерсти (кг)

живот- немытой мытой

отца матери ных

СМ СМ 33 5,24±0,14 1,98±0,05

СТ СТ 20 4,77 ±0,16 1,89 ±0,06

КЛ КЛ 18 4,51±0,15 1,78 ±0,06

ГТ ГТ 18 4,24 ±0,09 ,1,81 ±0,04

СМ СТ 21 5,17±0,18 2,08±0,07

СТ СМ 20 5,25 ±0,19 2,12±0,08

КЛ ГТ 18 4,88-Ю,20 1,93 ±0,08

ГТ КЛ 23 4,71 ±0,21 1,83 ±0,08

В среднем:

чистопородные 89 4,69 ±0,08 1,86±0,03

помеси 82 5,00±0,10 1,99 ±0,04

7,0% (Р = 0.01). Выше настриг шерсти имели те помесные ярки, матери которых и при чистопородном разведении дали более продуктивное потомство. Все помесные группы ярок по настригу мытой шерсти превосходят чистопородных сверстниц отцовской и материнской пород (табл. 5).

Длина шерсти. Матки сравниваемых пород имели различную естественную длину шерсти в разные годы учета (табл. 6).

Таблица 6 Естественная длина шерсти маток разных пород (см)

Порода В начале опыта (1964 г.) В конце опыта (1967 г.)

п I М±т п М=Ыт

Грозненская ..... Ставропольская .... Кавказская..... Советский меринос . . 178 176 167 187 8,7±0,07 9,4 ±0,08 8,2 ±0,07 8,4±0,05 152 131 137 157 7,7±0,08 7,9 ±0,09 7,2 ±0,08 7,5 ±0,07

На протяжении всего опыта наибольшей длиной шерсти отличались матки СТ породы. При первом просмотре в возрасте 2 лет, после совместного содержания на протяжении года, СТ матки имели достоверно (Р<0,001) большую длину шерсти, чем ГТ, на 0,7 см, или на 8,0%, КА — на 1,2 см, или на 14,6% и СМ—на 1,0 см, или на 11,9%. К концу опыта (1967 г.) указанные различия хотя и сохраняются, но претерпевают значительные изменения. В этом возрасте СТ матки превос-

ходили грозненских по высоте штапеля только на 2,6%, кавказских—на 9,7% (Р<0,001) и советских мериносов —на 5,3% (Р<0,001). Не установлено достоверных различий в длине шерсти между чистопородными ярками испытуемых пород и между помесными животными разного происхождения.

Сортовой состав шерсти. Результаты сортировки всей шерсти маток испытуемых пород за два смежных года (1964 и 1965) показали, что наибольший выход шерсти первой длины (65 мм и более) имел место по группе ставропольских овец (71,4—76,6%), на втором месте была шерсть грозненских (64,6—72,9%), на третьем — советских мериносов (60,4— 72,9%) и на последнем месте — кавказских (52,5—65,7%). Наибольшее количество шерсти тониной 70 качества выделено при сортировке рун маток кавказской породы (37,4—58,9%) и наименьшее — но ставропольской (17,1—38,3%). Маткн грозненской породы и советский мсрннос по выходу шерсти этой тонины занимали промежуточное положение (соответственно 29,0—47,3 % и 25,7—44,3 %).

Физико-механические свойства шерсти. Шерсть маток и ярок сравниваемых групп оценивали в отношении прочности, количества шерстного жира, по величине зоны вымытого жиропота и загрязнения (табл. 7 и 8).

Таблица 7

Фнзико-механические свойства шерсти маток

Порода Удельная прочность одиночного волокна (кгс/мм2) Количество шерстного жира (%) Зона вымытого жиропота (%) Зона загрязнения (%)

Грозненская Ставропольская Кавказская Советский меринос 20,67 ±0,77 18,49±0,53 19,22 ±0,90 20,06^1,07 21,72 ±2,06 31,26±2,11 26,08 ±1,68 30,08 ±1,85 17,3± 1,4 15,8± 1,7 16,0± 1,9 18,8±1,3 35,6 ±2,4 36,8±3,4 39,9 ±2,8 37,9 ±3,2

Лучшая удельная прочность одиночного волокна характерна для шерсти маток ГТ породы. Она оказалась выше, чем в шерсти аналогичных животных СМ, на 3,0%, СТ — на 11,8%: (Р<0,05) и КА —на 7,5%.

Наименьшее количество шерстного жира содержится в шерсти ГТ маток (24,72%), что является характерным для этой породы. Содержание его оказалось относительно выше, в шерсти животных СТ породы, на 26,4% (Р<0,05), СМ — на 21,7% и КА — на 5,5%. Не установлено достоверных межпородных различий по глубине зоны вымытого жиропота и зоны загрязнения вдоль штапеля.

Среди чистопородного потомства от маток сравниваемых пород в основном сохраняются; межпородные различия, наблюдаемые среди их матерей,¡а именно по наименьшему содержанию шерстного жира ;в шерсти-грозненских овец (табл. 8).

... / ' .. Таблица 8

Физико-механические свойства шерсти ярок (24 мес.)

Происхождение _ Удельная прочность одиночного волокна (кгс/мм2) . Количество шерстного - '.жира' (%) ; Зона вымытого жиропота ' . (%) Зона загрязнения (%■)

СМ . 16,08±0,54 40,61 ¿3,58 Щ5±1,4 60,2±4,4

СТ 13,44 ±0,41 . 36,97±6,52 : 25,7, ±2,8 59,0 ±4,5

кл- - 17,82 ±0,58 42,57 ±5,08.. 1 20,6 ±2,2 57,8 ±4,7

ГТ 15,92 ± 0,81 3.1,51 ±3,60 • Ю.5±1,7 * 53,1 ±3,3

СМХСТ , 15,97±0,671 33,36 ±3,07 24,1 ±2,4 60,1 ±3,2

СТХСМ' 16,12 ±0,20 - 47,30±7,69 22,0 ±3,5 56,4 ±3,8

клхгт 16,22 ±0,58 ' 45,43 ±7,78 ч 22,9 ±2,8 54,9 ±3,6

ГТХКЛ 17,42 ±0,74 42,46±4,93, . . '20,2±3,4 62,2±5,2

Лучшей крепостью одиночного:-волокна, отличалась шерсть ярок КА породы, которые превосходили'по этому показателю СМ. на 10,8%, ГТ—на 11,9% и СТ — на 32,6%: (Р<0,001). Зона вымытого жиропота шерсти^ ярок СТ породы оказалась больше на 5,4—38,9%',* чем* у-других сравниваемых групп. Между помесными группами ярок не выявлено достоверной разницы в удельной прочности шерсти.;

На основании изучения качества шерстного жира шерсти маток сравниваемых пород и полученного от них потомства можно сделать заключение, что худшей сохраняемостью шерстного жира от вымывания й выветривания, а'вследствие этого и худшей прочностью волокон характеризуется шерсть животных ,СТ породы и лучшей — ГТ.

Химический состав шерсти. Характеристику химического состава шерсти сравниваемых групп ярок проводили на основании изучения содержания в ней серы (табл. 9) и аминокислот. . - ч .<■".:■•. -;ч 'Не установлено достоверных различий по содержанию серы в шерсти ярок сравниваемых групп, в .возрасте 12 и 24 месяцев. С возрастом по всем сравниваемым группам ярок произошло увеличение содержания серы в шерсти на 7,5—16,8% (Р<0,05—0,01). Такое увеличение содержания серы с возрастом можно объяснить тем, что "шерсть, выросшая от-первой до второй стрижки к ;24-месячному ,возрасту, меньше подвергалась воздействию; факторов' окружающей среды (влага, ветер, инсоляция) вследствие более замкнутого руна, чем шерсть, выросшая до первой стрижки и меньшей длительности воздей-• 18

Таблица 9

Содержание общей серы о шерсти ярок (%)

Возраст (мес.)

Происхождение п 12 21

СЛ\ 6 2,095^:0,05 3,032 ±0,05

СТ 6 2,702 ±О,09 3,024 ±0,07

кл 6 2,766 ±0,06 3,058 ±0,05

ГТ 6 2,680 ±0,08 3,018 ±0,08

смхст 6 2,733±0,05 3,010± 0,05

СТХСЛ1 6 2,726 ±0,03 2,929 ±0,08

КЛХГТ 6 2,751 ±0,01 3,076 ±0,04

ГТХКЛ 5 2,674 ±0,1.1 3,121±0,07

ствия на нее этих факторов. Это подтверждается данными но содержанию аминокислот в шерсти. В шерсти от второй стрижки ярок всех сравниваемых групп серусодержащнх аминокислот (цистин и метионин) было больше в среднем на 27,2% (8,7-47,5%).

Большее содержание в шерсти второй стрижки серусодержащнх аминокислот обусловлено их меньшей деструкцией в результате действия" факторов окружающей среды. В среднем по всем сравниваемым группам сумма 16 изученных аминокислот в 100 г шерсти ярок первой стрижки составила 87,31 г, а в шерсти второй стрижки — 95,41 г, или на 9,3% больше.

Живой вес и мясные качества. Сравниваемые группы маток характеризовались различным живым весом в начале и конце опытного периода (табл. 10).

Таблица 10

Живой вес маток разных пород (кг)

Порода В начале опыта (1963 г.) В конце опыта (1967 г.)

п М±т п М±т

Грозненская ...... 200 36,3 ±0,20 152 47,2 ±=0,45

Ставропольская ..... 200 41,6 ±0,30 131 49,2 ±0,43

Кавказская....... 200 43,4 ±0,20 137 51,4±0,48

Советский меринос . . . . 200 4 0,8 ±0,30 157 50,8±0,32

Наибольший живой вес во все годы опыта оказался у маток КА породы, на втором — СМ, на третьем — СТ и на последнем— ГТ. В первый год опыта разница в весе между самой

крупной — КЛ породой и самой мелкой — ГТ составила 7,1 кг, или 19,5%, а в конце опыта она'снизилась до 4,2 кг, или 8,9%. Аналогичная картина наблюдается" и между другими испытуемыми породами. В среднем за"3 года живой вес ярок ГТ породы в возрасте 10—17 мес. оказался равным 36,9±0,62 кг, СТ— 38,0±0,77 кг, КА-40,0±0,73 кг,и СМ —40,4±0,46 кг. Ярки СМ, имея практически одинаковый вес 'С КА, превосходили аналогичных животных ГТ породы на 9,5% (Р<0,001) и СТ— на 6,3% (Р<0,05). Разница же в весе между ярками КА и ГТ пород составила 8,4%', или. более чем в 2 раза меньше, чем у их матерей. • - '

Во II опыте ярки ГТхСТ имели средний живой вес в возрасте 24 мес. 42,2± 1,0 кг, ГТхКА — 47,2± 1,17 кг, ГТхСМ— 47,3±0,97 кг и чистопородные грозненские — 42,8±0,89 кг. В III опыте не установлено достоверной разницы по живому весу ярок в возрасте 17 мес^полученных от различных вариантов скрещивания испытуемых пород.

Межпородные различия по; убойным качествам выразились следующим образом. Средний вес.туши животных в возрасте 4,5 лет составил по маткам .СМ и-КА 20,2 кг; СТ— 17,2 кг и ГТ—16,2 кг, при убойном выходе соответственно 43,9; 43,5; 40,7 и, 38,6%. При убое валушков в возрасте 1,5 года вес туши оказался: у СМ—17,3 кг, КА—16,9 кг, СТ и ГТ—15,6 кг. Таким образом, если разница в-весе туши маток советский меринос и грозненская составила»24,7%, то между потомством этих пород — только 10,9%.

Воспроизводительные«свойства. Выявлены определенные межпородные различия по ннтенсивности прихода маток в охоту, : количеству затраченных осеменений на оплодотворение одной матки и выходу , ягнят на^каждые 100 объягнившихся маток! - \ :

В первые 10 дней с начала случки среди маток СМ пришло больше в охоту, чем среди животных"КА породы, на 3,1 %, ГТ— на 16,7% и СТ — на 35,0%. В среднем за 3 года на оплодотворение одной матки ГТ породы ¡затрачено меньше осеменений (1,18dt0,08), чем на матку породы СМ, на 6,4% (Р<0,001), СТ —на 3,3% (Р<0,001) и КА —на 7,1 % (Р<0,001). По количеству родившихся * ягнят на каждые',,100 объягнившихся маток лучшие результаты получены поГ'КА породе (122,5± 1,1) , которые превосходили маток.-СМ"? на 3,8%,-СТ — на 10,9% (Р<0,001) и ГТ —на-5,5% (Р<0,01). ■ -",, При прямом скрещивании пород советский меринос и ставропольская (СМхСТ) выход ягнят на каждые 100 объягнившихся, маток был незначительно выше (3,3% абс.), чем при чистопородном разведении; материнской'породы,- а при обратном v(CTxCM) — на 12,0% (абс.)'. При прямом (КАхГТ)' и<обратном (ГТХКА)!скрешивании пород кавказская и гроз-20 ■'

конская выход япшг был выше лл 5,в—6,8% (лбе.) но сравнению с чистопородным разведением ГТ породы. Инстинкт материнства сильнее проявляется у маток ГТ породы, хуже у СМ и КА и плохо выражен у животных СТ породы.

Поедаемость и использование корма. Установлены существенные различия но использованию корма между сравниваемыми группами овец разного пола и возраста в условиях стойлового и пастбищного содержания.

В среднем одна матка КА породы поедала в сутки (в расчете на 100 кг живого веса) полынно-злаково-разнотравного сена 2,27 кг, матка породы СМ—2,31 кг, СТ—2,42 кг и ГТ— 2,60 кг. Поедаемость сена была соответственно 83,0, 75,3; 78,6 и 77,1%. Лучшей поедаемостыо грубого корма отличались баранчики ГТ породы (66,2%), далее идут КА (64,8%), СТ (62,7%) и СхМ (60,8%).

Среди чистопородных групп лучшей оплатой корма приростом живого веса характеризовались баранчики ГТ породы, которые затрачивали на 1 кг привеса меньше корма, чем СМ, на 26,1%, СТ —на 26,4% и КА —на 18,7%. Что касается помесных сравниваемых групп, то лучше оплачивали корм приростом живого веса баранчики ГТХКА, затрачивая меньше корма по сравнению с аналогичными животными СМхСТ — на 23,0%, СТХСМ —на 19,7,% и КАхГТ —на 13,6%. В среднем все чистопородные баранчики на 1 кг прироста живого веса затрачивали на 29,7% больше корма, чем помесные сверстники (табл. 11).

Т а б л и ц а 11

Оплата корма при стойловом и пастбищном содержании

О Затрачено в съеденном корме (корм, ед.)

о ^ баранчики (7 мес.) ярки (28 мес.)

к о и на 1 кг прироста мы-

о п на 1 кг п той шерсти (при со-

о См привеса хранении постоянного

с живого песа)

СМ 10 11,75 4 96,5 ± 7,0

СТ 10 11,86 4 91,7,±10,0

кл 10 10,68 4 115,3± 7,5

ГТ 10 8,68 ,5 89,9± 9,8

СМХСТ 10 9,10 4 77,0 ± 11,0

СТХСМ 10 8,72 4 82,3 ± 9,0

КЛХГТ 10 8,10 4 87,7 ± 7,0

гтхкл 10 7,00 5 100,8± 7,6

В среднем: 98,3± 4,8

чистопород- 40 10,56 17

ные помеси 40 8,14 17 86,9 ± 4,8

Среди ярок сравниваемых групп лучшими по оплате корма продукцией шерсти (табл: 11)5 оказались животные ГТ породы, которые на 1 кг продуцируемой'Шерсти и сохранение живого веса на постоянном* уровнё-затрачивали меньше корма, чем СМ, на 6,8%, СТ — на 2,0% й-КЛ —- на 22,0,%' (Р<0,10), Из'числа помесных групп лучшей оплатой корма отличались ярки СМхСТ, которые' меньшее затрачивали питательных веществ на производство единицььвеса шерсти по сравнению со сверстницами СТхСМ на 6,4%, КЛХГТ —на 12,2% " ГТХ ХКА—-на 23,6%. В среднем'помесные ярки всех сравниваемых групп затрачивали корма-на продуцирование 1 кг мытой шерсти на 11,6% (Р<0,10)чМеньше, чем чистопородные сверстницы.' ^ ' ' Г:''Г: : ; ;

: 'Реакция овец на изменение условий окружающей среды. Сравнительное изучение реакции организма на изменение условий окружающей среды проведено на: основании изменения тонинь1 шерсти в различных зонах: штапеля, а также изменения живого веса мато1{ за период суягности. ■

При изменении условии окружающей среды, главным образом уровня кормления, происходит'."утонение или утолщение шерстных волокон с неодинаковой ■ степенью выраженности у'сравниваемых пород (табл. 12):*

• . ( ; • . ; " ■ таблица 12

Изменение поперечных размеров'шерстных волокон по сезонам года (мк)

■ ' Порода

Группы ГТ СТ. КЛ СМ

От худших- к лучшим матки ; • ярки ' +0,30 +1,04*** +,1„01** + 1,23*** +0,86* + 0,27 + 0,19 +0,24

От лучших к худшим . матки . "ярки ! —1,94** —0,89*** —2,61** —0,89*** —1,92** —0,86*** —1,68* -0,72***

* Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001.^., '

В результате изменения условий кормления и содержания животных от худших к-лучшим;происходит увеличение поперечных размеров шерстных волокон у маток'СТ породы больше, чем у ГТ, на 0,71 мк, КЛ — 'на 0,15 мк, СМ —на 0,82 мк. Среди ярок также наибольшей реакцией,по степени изменения тонины шерсти отличались СТ и наименьшей— СМ. При изменении условий содержания маток'и.'ярок от лучших к худшим, наибольшее уменьшение поперечных размеров шерстных волокон происходит у животных СТ породы и в наименьшей степени оно выражено у СМ. ," , * .

. 22 Т - ". . -

За период плодоношения средний живой вес маток СТ породы, объягнившихся одинцовыми ягнятами, снизился на 9,9 кг, или на 19,4%', а СМ — на 7,4 кг, или на 14,3%. Другие сравниваемые породы по этому показателю занимали промежуточное положение.

Связь между отдельными признаками. Установлены определенные межпородные сходства и различия в выраженности связи между отдельными показателями продуктивности и признаками (табл. 13).

Таблица 13

Феногипические корреляции у маток и ярок сравниваемых пород

Порода •'

Показатели СМ

ГТ СТ КЛ

Матери

Настриг немытой шерсти и настриг мытой шерсти . высота штапеля . . .

живой вес......

складчатость кожи . .

Высота штапеля и складчатость кожи тонина шерсти . . масса шерсти . .

0,88*** 0,21 0,55*** 0,41**

-0,34** 0,34** -0,27*

0,89*** 0,33** 0,28* 0,28*

-0,30* 0,57*** -0,28*

0,91*** 0,23 0,54*** 0,61***

—0,50*** 0,48*** —0,60***

Дочери

Настриг немытом шерсти и высота штапеля . . .. живой вес......

0,19 -0,06

0,25 0,13

0,15 0,26

0,46** 0,30*

* Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001.

Высокая положительная фенотипическая корреляция (0,88—0,91) установлена по всем сравниваемым породам между настригом немытой и мытой шерсти, что указывает на достаточно высокую точность оценки шерстной продуктивности овец по настригу немытой шерсти. Существенные межпородные различия оказались по связи между настригом немытой шерсти и высотой штапеля, которая колебалась от достоверной (0,33) по СТ породе до ее отсутствия у маток СМ. У всех сравниваемых пород установлена достоверная положительная корреляция между настригом шерсти и живым весом, складчатостью кожи. По всем сравниваемым породам установлена отрицательная фенотипическая корреляция между высотой

штапеля и складчатостью кожи, массой (густотой) шерсти, а с тониной шерсти— ^положительная. Среди дочерей от маток испытуемых пород' происходит/ существенное изменение в отношении связи между отдельными показателями продуктивности.' ' ; ' '•* * ^ "

'"«Генетическая корреляция между живым весом и настригом 1 шерсти оказалась положительной , и составила по ГТ породе 0,16, СТ —0,01, КЛ —0,06 и СМ —0,13. Это указывает, что отбор по живому весу матерей^будет приводить к повышению настрига шерсти у потомства в большей степени по ГТ и СМ и почти не оказывать влияние ттг по СТ и КЛ породам.

Выявленные межпородные "различия по связи между отдельными показателями продуктивности и признаками обусловлены неодинаковым направлением в селекционной работе со.сравниваемыми породами овец в ряде поколений, что и привело к большей или меньшей их выраженности.

Экономическая эффективность разведения сравниваемых групп овец. На основании экономической оценки результатов разведения овец сравниваемых пород и различных вариантов скрещивания между ними выявлены- наиболее эффективные из них применительно к засушливым условиям Калмыцкой

асср. • • "::' '

Наибольшая прибыль в среднем от одной матки в год получена , по СМ (18,33 руб.),Удалее ; идут ГТ (17,65 руб.), СТ (17,03 руб.) и КА ( 16,44 руб.).* [Рентабельность разведения сравниваемых пород .также оказалась наивысшей по СМ, с превышением над другими ¡породами на 5,2—14,7%. Экономическая эффективность разведения'потомства, полученного при чистопородном разведении (и скрещивании испытуемых пород, также оказалась • различной. Среди чистопородных сравниваемых групп'ярок-наибольшая , прибыль (33,06 руб.) в среднем на одно животное^ год получена по СМ. По этому показателю они превосходят СТ*.породу на 7,6%, КЛ — на 5,4% и ГТ — на 14,5%. Среди помесей по величине получаемой прибыли выделяются ярки СТХСМ. В среднем от одной ярки этой группы в год получено больше>прибыли, чем от сверстниц СМХСТ, на 4,2%, КАхГТ —на 1Ц5% и ГТХКА — на 16,5%.

ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОРОДОИСПЫТАНИЯ В ОВЦЕВОДСТВЕ

'Анализы работ по сравнительной оценке пород, проведенные в, нашей стране и,заирубежом, а также результаты собственных исследований позволяют,сформулировать следующие основные организационньге игметодические положения породо-,испытания4 в овцеводстве: -- гV

1. Испытание пород, породных групп и внутрниородных заводских типов овец должно проводиться в каждой области, крае и республике, занимающихся разведением овец. Породо-нспытанием руководят зональные научно-исследовательские институты, а непосредственные участники — работники опытных станций, племобъединений и специалисты хозяйств.

2. Для проведения породоиспытания выбирают одно или несколько опорных хозяйств зоны с наиболее типичными природно-климатическими условиями и с удовлетворительной кормовой базой. В области, крае или республике со значительными различиями в ириродно-кормовых условиях разных зон нородоиспытание должно проводиться в каждой из них.

3. Работники опытных станций, племобъединений совместно со специалистами опорных хозяйств проводят сравнительную оценку пород и породных групп овец по основным показателям продуктивности и экономической эффективности разведения, предусмотренные «Методикой испытания пород овец» (1968).

4. Для сравнительной оценки выбирают породы, породные группы и пнутрипородные типы овец как рекомендованные планом породного районирования для данной зоны, так и не включенные в план, но используемые в некоторых хозяйствах этой зоны, •'или, наконец, группы овец, которые в перспективе могут быть эффективно использованы в данных природно-кормовых условиях. В районах, где продолжительное время применялось скрещивание и созданы многочисленные группы высокопродуктивных овец помесного происхождения, наряду с чистопородными овцами, целесообразно испытывать также и помеси.

5. Все вновь выводимые породы, породные группы и внуг-рнпородные заводские типы овец перед апробацией обязательно должны быть испытаны в соответствии с существующей методикой. Такое испытание может быть начато после накопления в стаде достаточного количества овец желательного типа.

6. При породоиспытании в товарных стадах также предусматривается сравнительное изучение: эффективности использования баранов нескольких пород одного или разных направлений продуктивности на одинаковых по происхождению матках; различных вариантов скрещивания с использованием двух или нескольких тонкорунных пород.

7. Каждая из испытуемых групп должна быть представлена животными I класса, типичными по конституционально-продуктивным качествам для сравниваемых групп и отобранными из хозяйств, в которых они разводятся с наибольшим эффектом. Спаривать маток сравниваемых групп следует с элитными баранами, завезенными из тех же хозяйств, что и матки. От-

бирают сравниваемые группы баранов,и маток специалисты, имеющие опыт работы с определенной" породной или соответствующей группой. ■«.<:,:•

- 8. Численность-животных .каждой из сравниваемых групп овец зависит от количества проверяемых пород, размера отар, зоны проведения породоиспытания, но не должна быть меньше.100 животных, а баранов —не менее двух по каждой породе или группе овец. % - - .

Размножают овец каждой испытуемой группы методом чистопородного* разведения или соответствующего скрещивания, а помесей—путем разведения ¿«в себе». . .

9. Для сравнительной.оценки отбирают животных в молодом возрасте (не старше 1,5 года) , чтобы наблюдать за их продуктивностью и качеством/потомства возможно более продолжительное время. Возраст, баранов должен быть по возможности одинаковым (желательно,2,5—3,5 года). Бараны предварительно должны,проверяться;по качеству потомства.

10. Сравниваемьге группы-овец объединяют в одну группу (отару) и создают одинаковые условия кормления и содержания. Подбирают характерные для данной зоны корма. Рационы для сравниваемых'групп'овец составляют на основании научных норм кормления, с учетом удовлетворения потребности животных в основных питательных веществах. Не следует допускать голоданиянли перебоев в кормлении овец.

11. Изучение пород и отдельных групп овец продолжается не* менее 4—5 лет. За это время следят за изменениями продуктивных качеств не только испытуемых групп животных, но и за их потомством не!менее -двух поколений, выращенных в одинаковых условиях кормления и содержания.

12. При породоиспытанин обязательной оценке и учету подлежат: результаты ' ин'двидуальной бонитировки, настриг шерсти и ее качество"* (класс н подкласс1 рун, тонина и истинная длина), живой'вес, оттормочные - и мясные качества, поедаемость кормов, ■ воспроизводительная: способность, выживаемость и молочность'. Оценку экономической эффективности разведения овец разных пород и групп проводят на основании точного учета'на протяжении-всего периода испытания по каждой из них затрат ^кормов, труда, материальных средств, количества, и качества производимой продукции.

13. При проведении породоиспытания создаются условия для более глубокого изучения продуктивных и биологических особенностей сравниваемых ¡групп. Эти исследования осуществляют научно-исследовательские институты, имеющие квалифицированных специалистов и хорошо оснащенные лаборатории. Программа таких-*дополнительных исследований особенностей овец сравниваемых "¡групп должна включать следующее: рост и.развитие животных; тонина шерсти по зонам шта-

пеля; густота шерсти; товарная оценка шерсти путем сортировки на фабрике и ее переработка до конечного продукта; гистоструктура кожи и качество кожного покрова; использование корма при стойловом и пастбищном содержании; мясные качества с детальной оценкой сортового, химического состава туш и пищевой ценности мяса; молочность; клинические показатели и газообмен; гематологические показатели; поведение животных при разных системах содержания по сезонам года; генетические особенности и многие другие. Указанные исследования должны проводиться по существующим методикам и руководствам и должны отвечать современным требованиям науки и практики.

14. Основные методические положения иородонснытания в овцеводстве применимы при организации сравнительной оценки пород, породных групп и внутрипородных заводских типов овец различного направления продуктивности в самых разнообразных зонах страны. При включении в число испытуемых пород смушковых или романовских овец проводят учет получаемой от них специфической продукции (смушки, овчины).

В ы в о д ы

1. Обобщение данных, опубликованных в 01ечестнешюн и зарубежной литературе, позволяет констатировать следующее:

а) В настоящее время во всех странах мира в весьма различных экологических условиях разводят более 600 пород и 200 внутрипородных типов овец различного направления продуктивности: от мясо-молочных бесшерстных до животных с однородной тонкой и полутонкой шерстыо, от специализированных на производство одного вида продукции до пород с тройным направлением продуктивности, от тощехвостых овец до курдючных и жирнохвостых животных.

б) Огромное разнообразие пород овец мира но типу шерстного покрова, степени выраженности отдельных показателей продуктивности и признаков, биологическим особенностям создает для селекционеров неограниченные возможности для совершенствования существующих и выведения новых пород л типов овец, сочетающих в себе наиболее желательные признаки и свойства.

в) Многообразие существующих пород, породных групп и внутрипородных типов овец, а также продолжающийся процесс породобразования обуславливает необходимость проведения породоиспытания для более глубокого изучения их продуктивных, биологических особенностей и экономической эффективности разведения в конкретных условиях окружающей среды.

г) В странах мира с развитым овцеводством все более ши-

рокое распространение получают работы по сравнительной оценке пород, породных групп,"внутрипородных типов овец н различных вариантов скрещивания;между ними.

■-'„ При проведении сравнительной оценки (породоиспытании) применяются различные организационные и методические подходы. В одних случаях сравниваемые группы овец оценивают по комплексу конституционально-продуктивных качеств, ?! большинстве других — лишь ;по отдельным-показателям продуктивности, признакам и свойствам.

2. В результате^проведения многолетних исследований по разработанной нами схеме установлены определенные особенности, а также сходства и различия между, сравниваемыми породами овец и полученным от. них потомством при чистопородном разведении и различных вариантах скрещивания. •; а) Максимальная, выраженность живого веса и убойных качеств присуща овцам пород кавказская и советский меринос, настрига н длины шерсти—ставропольской породе, тонкошер-стности и плодовитости — кавказской, оплаты корма продукцией шерсти и'привеса—-грозненской. ■■-,

Лучшим качеством шерстного жира (воска) и удельной прочностью шерстных волокон характеризуется шерсть грозненских овен, что является характерным для этой породы. : б) При длительном разведении испытуемых пород (грозненская, ставропольская, кавказская, советский меринос) в одинаковых условиях кормления и содержания между -ними сохраняются генетически обусловленные различия в настриге, -длине и свойствах шерсти, по-живому весу и убойным качествам, но происходит изменение межпородной фенотиппческой разнокачественности по этимч показателям в сторону сближения. ' . ■

Между чистопородным потомством испытуемых пород еще в большей степени происходит, сближение по основным показателям продуктивности в-результате определенной реакции сравниваемых генотипов на; условия окружающей среды.

в) Содержание серы и аминокислот в шерсти не можег служить в качестве теста для определения межпородных различий между группами овец с одинаковым типом шерстного ПОКрОВа. ' . . ' ' '■;•">'

Возрастная изменчивость содержания в шерсти серы и аминокислот обусловлена-различиями в наружном строении руна, что й предопределяет степенью влияния на шерстные волокна факторов окружающей среды. -

г) Наибольшей реакцией; на изменение условий окружающей среды характеризуются матки и ярки ставропольской породы и наименьшей— советские мериносы, о чем свидетельствует разная степень утонения или утолщения поперечного размера шерстных волокон по сезонам^года.

д) Выявленные межпородные различия в связи между отдельными показателями продуктивности и признаками обусловлены неодинаковым направлением в селекционной работе со сравниваемыми породами овец в ряде поколений и различным происхождением.

Величина корреляции между отдельными признаками значительно изменяется у сравниваемых пород в разном возрасте вследствие неодинаковой возрастной изменчивости основных показателей продуктивности (настриг и длина шерсти, живой вес), их повторяемости и реакции на условия окружающей среды в разные годы.

е) На величину настрига шерсти, живого веса, а также оплату корма и воспроизводительные качества существенное влияние оказывает сочетание используемых пород при скрещивании.

Проявление гетерозиса с различной степенью его выраженности имело место по настригу мытой шерсти во всех изучаемых вариантах скрещивания испытуемых пород овец, а по оплате корма продукцией шерсти, кроме обратного скрещивания кавказской и грозненской пород (ГТХКЛ). Не установлено существенного проявления гетерозиса по живому весу во всех изучаемых вариантах скрещивания.

ж) По комплексу продуктивных качеств более эффективными оказались: обратное скрещивание пород советский меринос и ставропольская (СТхСМ) и прямое — пород кавказская и грозненская (КАХГТ).

Лучшие результаты получены при промышленном скрещивании шерстных грозненских баранов с матками шерстно-мяс-ных пород кавказская и советский меринос, чем при чистопородном разведении грозненских овец или при скрещивании их со ставропольской породой, также шерстного направления продуктивности.

Предложения

1. В целях упорядочения работ по сравнительной оценке существующих и вновь выводимых пород, породных групп и внутрипородных заводских типов овец и внедрения в практику наиболее эффективных приемов селекции в различных прн-родно-экономических зонах страны необходимо организовать при областных опытных станциях или племобъединениях центры по племенной работе и породоиспытанию.

2. При сравнительной оценке различных вариантов скрещивания следует в обязательном порядке учитывать результаты не только прямого, но и обратного (реципрокного) спаривания испытуемых пород.

3. Оплату корма у растущих овец определяют количеством

съеденного корма, затраченного на каждую единицу отложенной в организме животных энергии в виде массы шерсти, шер- ' стного жира и прироста живого веса^за-определенный промежуток времени. ■

У животных, закончивших свой рост и развитие, оплату корма-определяют отношением; количества съеденного корма "на каждую единицу продуцируемой шерсти.

■ -4. Для чистопородного разведения в засушливых условиях Калмыцкой АССР, и в зонах с аналогичными 'природно-кор-мовыми условиями рекомендуются овцы пород советский меринос и грозненская. о '

-В товарных стадах тонкорунных овец следует широко применять следующие варианты скрещивания: баранов ставропольской, породы с матками советский меринос ¿1 баранов кавказской породы с грозненскими матками.

' Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: . ,, : . *

1. Опыт породоиспытання : в тонкорунном овцеводстве. Ж. «Животноводство», 11, 1966 (в соавт.). V

2. Возрастные изменения некоторых продуктивных качеств молодняка разных тонкорунных' пород; Сб. «Племенную работу на каждую ферму», Элиста^ЧЭб?..

3. Сезонные изменения тонины шерсти у тонкорунных овец разных;пород.* Сб. «Вопросы разведения овец», 12, Дуброви-цы, 1968. ' " ^ . ' • >

>• 4. Методика испытания пород овец. ВАСХНИЛ, 1968 (в соавт.).

5. Породоиспытание в овцеводстве (монография). Издательство «Колос», 1969 (в соавт.).

6. .Эффективность использования грозненских баранов для скрещивания. Сб. «Вопросы технологии производства шерсти и баранины», 18, Дубровицы, 1970.

7 Рост и телосложение ярок^тонкорунных пород и их помесей. Сб. «Вопросы'технологии производства шерсти и баранины», 18, Дубровицы, 1970 (в соавт.). '

8. Использование корма чистопородными и помесными тонкорунными овцами. Ж. «Овцеводство», 10, 1970 (в соавт.).

9 Шерстная продуктивность чистопородных и помесных тонкорунных овец. Ж. «Овцеводство», 5, 1971 (в соавт.).

10. Использование пастбищного корма чистопородными и помесными овцами. Ж. «Овцеводство», 5, 1972 (в соавт.).

11. Методы испытания пород овец. В монографии «Овцеводство», т. II, 1972. . ' ' . - .

12. Содержание серы н шерсти и ее аминокислотный состав. Ж. «Овцеводство», 12, 1973.

13. Численность овец, производство шерсти и баранины по странам мира. Ж. «Овцеводство», I, 1974.

Объем 2 п. л. Заказ 539. Тираж 200

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44