Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов основной обработки почвы на агроценоз и урожайность кукурузы на силос в умеренно влажной зоне на выщелоченном черноземе
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Храпач, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Водный режим почвы.

1.2. Структура почвы.

1.3. Биологическая активность почвы.

1.4. Засоренность посевов и почвы.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Агротехника и общие условия проведения опытов.

2.3. Методики проведения наблюдений, анализов и учетов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Структурное состояние почвы.

3.2. Водный режим почвы и влагообеспеченность посевов кукурузы.

3.3. Потенциальная засоренность почвы.

3.4. Засоренность посевов сорняками.

3.5.Видовой состав сорняков в посевах кукурузы на силос.

3.6. Микробиологическая активность почвы.

3.7. Линейный рост.

3.8.Густота стояния растений.

3.9. Влияние способов основной обработки почвы на урожайность кукурузы на силос.

4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние способов основной обработки почвы на агроценоз и урожайность кукурузы на силос в умеренно влажной зоне на выщелоченном черноземе"

Кукуруза - одна из важнейших кормовых культур в мире. В основном ее выращивают на зерно и для производства различных видов кормов. В свежем и особенно в силосованном состоянии она во многих регионах мира является превосходным кормом для животных. В 100 кг силоса, приготовленного из кукурузы в фазе молочно-восковой спелости, содержится около 21 кормовых единиц и до 1800 г сырого белка.

Высокая потенциальная урожайность и низкие затраты при выращивании обусловливают ее широкое распространение (Д. Шпаар и др., 1999).

В результате развития селекционного процесса зона выращивания кукурузы на силос значительно продвинулась на север. В настоящее время это субтропическое растение получило широкое распространение во многих северных европейских странах.

В Германии, например, среди кормовых растений кукуруза по занимаемой площади находится на первом месте. Тенденция к увеличению значимости кукурузы в сельском хозяйстве присуща Нечерноземной зоне России и Беларуси. В Беларуси, например, с 1976 до 1988 гг. посевная площадь кукурузы возросла от 102 до 347 тысяч га, а урожайность в 1988 г. достигла 328 ц/га (Д. Шпаар и др., 1996).

Широкое выращивание кукурузы на силос позволило развивать эффективное скотоводство во многих регионах Европы.

Не нужно забывать и о важной агротехнической роли кукурузы. Обладая глубоко залегающей корневой системой, она эффективно использует влагу из близко залегающих грунтовых вод, способствует разрушению почвообра-зующих пород ниже пахотного горизонта и развитию почвенного профиля вглубь (М.Н. Багров, И.П. Кружилин, 1985; И.С. Кауричев и др., 1989). Велика роль кукурузы как хорошего предшественника для большинства сельскохозяйственных культур, которая может снижаться лишь из-за поздних сроков уборки (Е.М. Лебедь, Л.Г. Подгорная, С.М. Крамарев, 1997; G. Кбппеске, 1967; К. Steinbrenner, Н. Ziste, 1984). Замечательна кукуруза еще и тем, что обладает уникальным свойством легко выдерживать повторные и бессменные посевы и успешно возделывается в монокультуре (В.Д. Омельчен-ко, 1987; П.И. Бойко, 1990).

Необходимо отметить еще ряд положительных особенностей кукурузы для сельскохозяйственных предприятий - это эффективное использование органических удобрений, особенно жидкого навоза, что важно для животноводческих хозяйств; возделывание, уборку, заготовку силоса и раздачу корма животным можно полностью механизировать; дополнение сезонного использования уборочной техники и рабочей силы (А.Ф. Бакая, В.В. Радченко, Б.М. Михальчевский, 1992).

Некоторые свойства кукурузы, которые с экономической и агрономической точек зрения положительны, при ее выращивании приводят к экологическим проблемам. Соблюдая экологические требования при выращивании кукурузы по принципам интегрированного земледелия, можно обойти эти проблемы (А. А. Жученко, 1994; Fordergemeinschaft Integrierter Pflanzen-bau, 1993).

Самая большая экологическая проблема при выращивании кукурузы -опасность эрозии и дефляции которые предотвращаются комплексом агротехнических мероприятий (Е.Н. Рябов, В.В. Орлов, 1981; В.Ф. Нечаев, 1986; А.И. Долинская, 1990).

Эта опасность вызывается следующими причинами:

- кукуруза поздно высевается с широкими междурядьями и низкой густотой стояния, смыкание рядов наступает позднее, чем у других сельскохозяйственных культур;

- почва прикрыта кукурузой только несколько месяцев;

- листовое покрытие почвы при кукурузе слабее, чем у других культур;

- почва обеднена органической субстанцией при длительном ее выращивании, что ухудшает ее физические свойства. 7

В условиях умеренно влажной зоны кукуруза является одной из ведущих кормовых культур. Практически в каждом севообороте одно - два поля отводят под эту культуру. Передовой наукой и практикой разработаны технологии возделывания этой ценной культуры, но остаются неизученными способы основной обработки почвы. Отвальная обработка почвы сыграла положительную роль в защите посевов кукурузы от сорняков и повышении урожайности этой культуры, однако, такая обработка способствует сильной минерализации гумуса, усиливает воздействие эрозии и дефляции. Это заставило поставить под сомнение целесообразность ежегодного оборачивания почвы. Альтернатива видится в замене отвальных обработок безотвальными, широкой минимализации обработки - вплоть до нулевой и прямого сева. Однако, опыты по изучению ресурсосберегающих технологий обработки почвы, проведенные в различных районах земледелия, носят противоречивый характер. Учитывая это, в работе представлены результаты трехлетнего эксперимента (1998 - 2000 гг.) по изучению эффективности различных способов основной обработки почвы. Этому посвящена данная научная работа.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Храпач, Василий Васильевич

Выводы

1. Способы основной обработки почвы оказывают существенное влияние на агрофизические свойства выщелоченного чернозема, что сказывается на росте, развитии кукурузы, а также на формировании ее фитоценоза и урожайности.

2. Наибольшее количество доступной влаги перед севом кукурузы отмечается по вспашке. Обработки почвы на глубину 20 - 22 см способствуют более рациональному использованию влаги. Коэффициент водопотребления

3 3 на них составил 72,4 - 75,0 м /т против 86,4 м /т по поверхностной обработке.

3. Наиболее благоприятное влияние на структуру верхнего пятисантиметрового слоя почвы оказывает поверхностная обработка, коэффициент структурности по которой составил 1,31. Водопрочность почвенных агрегатов была 61,6-64,1 % после обработки и 59,0 - 61,7 % перед весенними полевыми работами, что выше критического порога, который равен 40 - 45 %.

4. Наибольшая потенциальная засоренность верхнего десятисантиметрового слоя наблюдается по безотвальному рыхлению и поверхностной обработке и составляет 244 и 259 млн. шт/га. По отвальному и роторному способам эти показатели были в 1,4 - 1,8 раза меньше.

5. По всем вариантам опыта складывался малолетне-корнеотпрысковый тип засоренности. Из биологических групп доминировали яровые поздние и корнеотпрысковые сорняки. Засоренность кукурузы по поверхностной обработке за период исследований была наибольшей и составляла в фазу молоч

2 2 но-восковой спелости 33,8 шт/м , а масса - 449,1 г/м . Повышенной засоренностью отличались безотвальная и роторная обработки. Отвальный способ обеспечивал лучшее фитосанитарное состояние посевов при сравне

2 2 нии с другими способами обработки почвы (20 шт/м и 399,9 г/м ).

6. Обработка почвы на глубину 20 - 22 см способствует росту активности почвенных микроорганизмов.

100

7. Высота растений по вспашке составила 206 см, а по поверхностной обработке - 184 см, то есть на 22 см ниже. Аналогичный показатель по безотвальной и роторной обработке занимал промежуточное положение (199 — 200 см). Сухая жаркая погода снижает линейный рост кукурузы.

8. Поверхностная обработка обеспечивает полевую всхожесть на 1 - 2 % выше. Сохранность растений к уборке практически не зависит от обработки почвы. Поэтому при правильном расчете нормы высева можно добиться оптимальной густоты стояния с точностью до 1 %.

9. Наибольшая урожайность кукурузы на силос в течение 1998 -2000 годов была по отвальной обработке и составила 345,1 ц/га. По поверхностной обработке - самая низкая - 269,8 ц/га. По остальным вариантам опыта урожайность была практически одинаковая (332,6 - 335,6 ц/га).

10. Наиболее эффективен, с экономической и биоэнергетической точки зрения, вариант с отвальной обработкой, который обеспечивает прибыль с 1 га - 3504 руб, себестоимость продукции - 11,9 руб/ц, уровень рентабельности - 85,7 %, чистый энергетический доход - 58,6 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности - 1,71.

101

Предложения производству

1. При возделывании кукурузы на силос в умеренно влажной зоне на выщелоченном черноземе необходимо применять отвальный способ основной обработки почвы, который создает более благоприятные условия для роста и развития этой культуры и повышает ее урожайность.

2. В годы с недостаточным увлажнением лучше использовать в качестве основной обработки почвы безотвальное рыхление, которое способствует формированию в почве более благоприятных условий.