Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возделывание кукурузы в технологиях адаптивного земледелия юго-запада Центрального Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Хлопяников, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ В АДАПТИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ (обзор литературы).

1.1 Эффективность различных способов основной обработки почвы при возделывании кукурузы.

1.2 Влияние различных систем удобрений на урожайность и качество зелёной массы кукурузы.

1.3 Особенности формирования урожая гибридов кукурузы в зависимости от густоты стояния растений.

1.4 Агроэкологические особенности формирования корневой системы растений.

1.5 Фитосанитарное состояние посевов и качество продукции при разных приёмах возделывания.

2 ПОЧВЕННЫЕ, МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенные условия и место проведения опытов.

2.2 Метеорологические условия.

2.3 Программа и методика проведения исследований.

3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС В АДАПТИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ.

3.1 Теоретические основы разработки адаптивных технологий возделывания кукурузы.

3.2 Влияние различных способов основной обработки почвы при комплексном применении удобрений и средств защиты растений на агрономические свойства почвы, засорённость и продуктивность посевов.

3.2.1 Агрофизические свойства и влажность почвы.

3.2.2 Изменение агрохимических свойств почвы под влиянием различных способов возделывания.

3.2.3 Содержание микроэлементов, тяжёлых металлов и радионуклидов в почве.

3.2.4 Биологическая активность почвы в зависимости от приемов возделывания.

3.2.5 Засоренность посевов кукурузы в зависимости от системы основной обработки почвы, применения удобрений и гербицидов.

3.2.6 Особенности формирования продуктивности кукурузы при разных способах возделывания.

3.2.7 Формирование корневой системы кукурузы в зависимости от обработки почвы, удобрений и средств защиты растений.

3.2.8 Влияние способов возделывания на урожайность и качество продукции.

3.2.9 Аминокислотный состав зерностержневой смеси кукурузы.

3.2.10 Химический состав, питательность и переваримость силоса.

3.2.11 Производство экологически безопасных кормов из кукурузы.

3.2.12 Экономическая и энергетическая эффективность агротехнологий возделывания кукурузы на силос.

4. АГРОНОМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ, ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ.

4.1 Влияние густоты стояния растений кукурузы, удобрений и средств защиты на агрофизические свойства и влажность почвы.

4.2 Содержание питательных веществ в почве в зависимости от густоты стояния растений, применения удобрений и средств защиты растений.

4.3 Биологическая активность почвы в зависимости от густоты стояния растений, удобрений и средств защиты растений.

4.4 Сегетальная флора в составе агрофитоценозов при разных способах возделы вания кукурузы.

4.5 Формирование урожая кукурузы на силос при разной густоте стояния растений, комплексном применении удобрений и средств защиты растений.

4.5.1 Динамика линейного роста и нарастания сухого вещества

4.5.2 Формирование листовой поверхности и фотосинтетическая деятельность растений кукурузы.

4.5.3 Урожайность и элементы продуктивности кукурузы.

4.5.4 Химический состав урожая и кормовая ценность кукурузы

4.5.5 Химический состав и питательность силоса.

4.5.6 Экономическая и энергетическая эффективность возделывания кукурузы на силос.

5 ВЛИЯНИЕ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ, УДОБРЕНИЙ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ НА АГРОНОМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА -ПОЧВЫ, ЗАСОРЁННОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВА г 5.1 Агрофизические, водные и биологические свойства почвы.

5.2 Агрохимические свойства почвы в посеве гибридов кукурузы.

5.3 Засорённость посевов гибридов кукурузы на разных фонах питания и средствах защиты растений.

5.4 Особенности роста и развития гибридов кукурузы в зависимости от удобрений и средств защиты растений.

5.4.1 Линейный рост растений и накопление абсолютно сухого вещества гибридами кукурузы.

5.4.2 Формирование и работа фотосинтетического аппарата растений гибридов кукурузы.

5.5 Влияние гибридов, удобрений и средств защиты растений на урожайность и качество кукурузы.

5.5.1 Урожайность и кормовая ценность гибридов кукурузы.

5.5.2 Экономическая и энергетическая эффективность возделывания гибридов кукурузы.

5.6 Результаты производственного опыта по возделыванию кукурузы на зерностержневую смесь.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Возделывание кукурузы в технологиях адаптивного земледелия юго-запада Центрального Нечерноземья"

Актуальность проблемы. Важнейшей задачей современного сельскохозяйственного производства является удовлетворение потребностей населения страны отечественными недорогими и одновременно качественными продуктами питания, а сельскохозяйственных животных - кормами. В адаптивном земледелии решение этой задачи связано с переходом на ресурсосберегающие, малозатратные экологически обоснованные агротехнологии возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающие высокую продуктивность пашни, повышение почвенного плодородия, существенную экономию энергетических и трудовых ресурсов, производство конкурентоспособной растениеводческой продукции.

Юго- запад Центрального Нечерноземья имеет благоприятные почвен-но-климатические условия для интенсивного ведения полевого кормопроизводства, повышения обеспечения возрождающегося животноводства собственными кормами в полной потребности. Вместе с тем имеющийся потенциал региона используется далеко не полностью: Урожайность большинства кормовых культур, и прежде всего кукурузы (Zea mays L.), как в данном регионе, так и в России в целом, значительно ниже возможной, а качество основной массы зеленых и концентрированных кормов остается низкой и убыточной.

Интенсификация полевого кормопроизводства, особенно при возделывании кукурузы, требует не только размещения ее в кормовых и полевых севооборотах, но и правильного научного обоснования подбора высокопродуктивных гибридов, оптимальной густоты стояния растений, рациональных видов и способов применения органических и минеральных удобрений, приемов основной обработки почвы. Оптимизация применения этих технологических приемов позволяет трансформировать технологии возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь применительно к почвенно-климатическим условиям региона, существенно увеличить урожайность и качество сухого вещества этой культуры, повысить рентабельность производства, существенно снизить энергозатраты за счет наиболее эффективного и рационального использования сельскохозяйственных машин, удобрений, пестицидов, гибридов и семян. В связи с этим возникает необходимость комплексного изучения влияния на урожайность зеленой массы и зерностержне-вой смеси кукурузы элементов технологий: основной обработки почв, применение удобрений и средств защиты растений, высокопродуктивных гибридов и оптимальной густоты растений, что является современным и важным для юго-запада Центрального Нечерноземья.

Цель исследований - оптимизация возделывания кукурузы в адаптивном земледелии юго-запада Центрального Нечерноземья на основе разработки ресурсосберегающих малозатратных технологий, обеспечивающих высокую урожайность, получение биологически полноценных и экологически безопасных кормов и повышение плодородия почвы.

Задачи исследований:

- установить характер влияния агротехнологий на плодородие серой лесной почвы при возделывании кукурузы для получения зеленой и зерно-стержневой силосуемой массы;

- определить фитосанитарное состояние почвы и посевов в изучаемых агротехнологиях возделывания кукурузы;

- выявить основные закономерности фотосинтетической деятельности посевов кукурузы при разных технологиях возделывания;

-изучить особенности формирования корневой системы растений кукурузы в зависимости от условий возделывания;

-определить величину и качества урожая зеленой и зерностержневой массы и заготавливаемых кормов в соответствии с технологическими условиями возделывания кукурузы;

-определить экономическую и энергетическую эффективность возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь в условиях адаптивного земледелия;

-разработать и рекомендовать производству ресурсосберегающие, малозатратные технологии возделывания кукурузы на силос и зерностержне-вую смесь, обеспечивающие получение биологически полноценных и экологически безопасных кормов.

Научная новизна работы. Разработаны, теоретически обоснованы и всесторонне оценены адаптивные технологии эффективного возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь в условиях юго-западной части Центрального Нечерноземья. Впервые, на основании длительных стационарных полевых опытов на серой лесной почве, установлены оптимальные сочетания органических и минеральных удобрений и средств защиты растений при разных способах основной обработки почвы, гибридах, густоте стояния растений кукурузы, их влияние на плодородие почвы, засоренность посевов, продуктивность и качество кормов в плодосменном севообороте. Выявлена возможность перехода к биологизированным и биологическим малозатратным технологиям возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь с использованием навоза, сидератов и соломы на удобрения при частичном или полном отказе от применения средств химизации.

Дифференцированное применение удобрений в сочетании со способами основной обработки почвы, гибридами, различающимися по спелости и густоте стояния растений, явилось, теоретической основой для разработки адаптивных оригинальных технологий возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь на серых лесных почвах юго-запада Центрального региона. Установлено, что при научно-обоснованном комплексном применении средств химизации на фонах основной обработки почвы, онтогенетических различий гибридов и плотности агроценозов кукурузы, разработанные нами технологии обеспечивают получение высоких урожаев биологически полноценной, экологически безопасной продукции при высокой окупаемости трудовых и энергетических ресурсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование зависимости изменений основных агрофизических, биологических и агрохимических свойств серой лесной почвы в зависимости от состояния агрофитоценозов кукурузы;

- влияние интенсификации агротехнологий и разных уровней использования средств биологизации в земледелии на фитосанитарное состояние посевов кукурузы;

- отличия в формировании высокопродуктивных агрофитоценозов кукурузы на силос и зерностержневую смесь в зависимости от способов основной обработки почвы, особенностей гибридов и густоты стояния растений на разных фонах применения органических и минеральных удобрений, средств защиты растений;

- особенности формирования корневой системы растений кукурузы при разных способах основной обработки почвы, видах и нормах применения органических и минеральных удобрений;

- эффективность комплексного применения видов, норм органических и минеральных удобрений, средств защиты растений в сочетании с разными способами основной обработки почвы, гибридами и густотой стояния растений при возделывания, кукурузы на силос и зерностержневую смесь в условиях адаптивного земледелия;

- экономическое и энергетическое обоснование рекомендуемых способов основной обработки почвы, вносимых видов и норм органических и минеральных удобрений, средств защиты растений, гибридов и густоты стояния растений в агротехнологиях возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь.

Практическая ценность работы. На основании многолетних исследований (1990-2005 гг.) разработаны оптимальные параметры питания'кукурузы, возделываемой на силос и зерностержневую смесь, в сочетании с разными способами основной обработки почвы, гибридами и густотой стояния растений, способствующие повышению урожайности и качества продукции, сбережению денежных и энергетических средств в условиях серых лесных почв юго-западной части Центрального Нечерноземья. В зависимости от уровня интенсификации аграрного * производства современным сельскохозяйственным предприятиям предложены разные интенсивные, переходная к биологической и биологическая технологии возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь, обеспечивающие получение экономически и экологически оптимального уровня урожайности. Предприятия получают возможность выбора адаптивных агротехнологий кукурузы на силос и зерностержневую смесь, обеспечивающих высокую урожайность и качество продукции, максимальную экономическую и энергетическую эффективность культуры в зависимости от почвенно-климатических условий, финансового, организационно-технологического и технического уровня.

Для улучшения агрономических свойств почвы рекомендовано внесе-, ние органических удобрений в виде навоза, сидерата и соломы, что обеспечивает экономию расходования минеральных удобрений и средств защиты растений, обусловливает улучшение экологической природной среды. С учетом природно-климатических, технологических и организационно-экономических условий для радиационно-загрязненных районов Брянской ич соседних областей рекомендованы переходная к биологической и биологическая технологии возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь с использованием навоза, пожнивного сидерата, соломы зерновых культур без минеральных удобрений или с ограниченным их применением в сочетании с новыми способами основной обработки почвы, дифференцированной густотой посева гибридов кукурузы. Разработанные технологии обеспечивают получение высоких урожаев биологически полноценной, экологически безопасной продукции с минимальными трудо- и энергозатратами. Они внедрены в сельхозпредприятиях Брянской, Орловской, Смоленской областей и других регионах юго-запада Центрального Нечерноземья.

Реализация результатов исследований. Практические предложения, вытекающие из результатов настоящей работы, прошли производственную проверку в условиях серых лесных почв юго-западной части Центрального Нечерноземья. Их применение обеспечило повышение экономической и энергетической эффективности органических и минеральных удобрений, средств защиты растений в сочетании с новыми способами основной обработки почвы, гибридами и густотой стояния растений. Нами рекомендованы и внедрены испытанные в сельхозпредприятиях Брянской, Орловской, Смоленской областей адаптивные технологии, обеспечивающие повышение урожая и качество кукурузы, возделываемой на силос и зерностержневую смесь.

Полученные результаты многолетней работы использованы для разработки рекомендаций производству по возделыванию кукурузы на силос (Орел, 1998), методических указаний к лабораторным занятиям по проведению корреляционного и регрессивного анализа (Брянск, 1992), вошли в монографии (Москва; 2002, Белгород, 2005, 2007, 2010; Брянск, 2006), применяются в системе повышения квалификации* специалистов агрономической службы, а также в учебном процессе сельскохозяйственных вузов страны.

Апробация работы: Основные положения-диссертации были доложены- • и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях (Орел, 1996, 1998; Москва, 1998, 1999; Брянск, 1999; Пущино, 1997; Курск, 1997; Белгород, 2003-, 2005, 2006, 2009, 2010; Ставрополь, 2005)^ региональных научно-практических конференциях (Брянск, 1992, 1995, 1998, 2001; Воронеж, 1994; Орел, 1996), межвузовских научно-практических конференциях (Орел, 1996; Брянск, 1997).

Научные разработки по агротехнологиям возделывания, кукурузы на силос и зерностержневую смесь, обсуждались в научных коллективах Брянской4 ГСХА, Белгородской ГСХА, Орловском и Воронежском ГАУ, Всероссийском университете заочного обучения г. Балашиха.

Публикации результатов исследований. По-материалам исследований опубликовано 65 научных трудов и методических* работ, в том- числе 5 в виде монографий, 22 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Организация исследований и личный вклад автора. Автору принадлежит организация проведения полевых и лабораторных опытов, выполнение основной части экспериментальных исследований (75%), анализ результатов, их обобщение и выводы, выявление новых закономерностей, разработка рекомендаций производству.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 385 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, описания изученности вопроса, материалов и методов проведения исследований, трех глав с изложением результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Содержит 86 таблиц, 26 рисунков и 18 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Хлопяников, Александр Михайлович

318 ВЫВОДЫ

1. В результате многолетних комплексных исследований, проведенных на серой лесной почве, установлены основные закономерности взаимодействия биологических и агроэкологических факторов формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кукурузы в юго-западной части Центрального Нечерноземья. Выявлены условия и разработаны агротехнические приемы и технологии, обеспечивающие получение стабильной высокой урожайности кукурузы, которая достигла сухого вещества - 12,1- 20,5 т/га, зерностержне-вой смеси 5,6- 6,9 т/га. Уровень урожайности кукурузы лимитируется плодородием почвы, которое можно регулировать предлагаемыми технологическими приемами и агротехнологиями, что дает возможность получения полноценных всходов, хорошо развитой корневой системы, надземной биомассы и початков кукурузы.

2. При выборе гибридов кукурузы в условиях региона определяющим является уровень сбора сухого вещества с початками молочно-восковой и восковой спелости зерна и обменной энергии кормов. Выявлено преимущество раннеспелых гибридов БЕМО-181 СВ и РОСС-192 МВ, которые хорошо приспособлены к климатическим условиям региона и отвечают современным требованиям сельскохозяйственного производства. Для них определено оптимальное количество (100 и 70 тыс./га) растений и рациональные нормы удобрений на запланированный урожай.

3. Вместо традиционной вспашки на 23- 25 см в данном регионе на серых лесных почвах под кукурузу целесообразно применять менее энергоемкие: рыхление почвы стойками СибИМЭ (ЛП- 035) на 28-30 см (с предплужниками) или «параплау» (ПРН- 31000) на 28-30 см. Стойки СибИМЭ обеспечивают лучшую заделку пожнивых остатков и органических удобрений на нужную глубину (14-15 см), а «параплау» (ПРН- 31000) обеспечивает хорошее рыхление нижнего подпахотного слоя почвы.

4. Энергосберегающие способы основной обработки почвы, рациональные нормы минеральных удобрений и их сочетание с различными видами органических удобрений (навоз, солома, сидерат) под кукурузу, а также приемы подавления сорняков и вредителей обеспечивают высокую урожайность с хорошим качеством продукции, снижение засоренности посевов, повышение плодородия почвы и сохранение окружающей среды.

5. Комплексное применение органических, минеральных удобрений и пестицидов увеличивает сбор сухого вещества и зерностержневой массы кукурузы с початками молочно-восковой и восковой спелости зерна. На вариантах, удобренных органическими удобрениями в сочетании с минеральными, урожай сухого вещества кукурузы достигал 12,1- 20,5 т/га, сбор переваримого протеина - 0,57-0,93 т/га, выход кормовых единиц - 10,2 -16,1 т/га и накопление обменной энергии составило 102,0-171,5 тыс. МДж/га. На фонах, удобренных органическими удобрениями (навоз, солома, сидерат), сбор сухого вещества варьировал от 3,1 до 10,9 т/га, переваримого протеина - 0,390,52 т/га, кормовых единиц - 5,1-9,3 т/га и накопление обменной энергии - от 43,7 до 105,7 тыс. МДж/га.

6. Новые приемы агротехнологий возделывания, кукурузы практически одинаково регулировали водно-физические свойства серой лесной почвы. Они не приводили к изменению плотности сложения и общей скважности, были оптимальными для роста и развития растений и составляли в начале вегетации 1,17-1,23 г/см и 49,1-54,4 %, в конце вегетации - 1,25-1,32 г/см и 49,1-51,5 % соответственно.

Запасы продуктивной влаги в начале вегетации у гибридов кукурузы с разной'густотой посева были достаточно-высокими как с внесением навоза, сидерата и соломы в сочетании с минеральными удобрениями и пестицидами, так и без использования средств химизации^ верхнем слое 0-30 см - 55,162,6 мм, и в слое 0-100 см - 179,6- 194,2 мм. К концу вегетации гибридов кукурузы запасы продуктивной влаги в почве снижались особенно интенсивно на вариантах опыта с густотой посева 100 тыс./га растений, внесением органических и минеральных удобрений и пестицидов, что объясняется формированием более высокого урожая по этим агроприёмам.

7. Новые способы рыхления почвы стойками СибИМЭ и по типу «па-раплау», как и традиционная вспашка с совместным применением навоза, соломы, сидерата и минеральных удобрений, приводили к улучшению агрохимических показателей почвы в слое 0-30см. Содержание нитратов, подвижных фосфора и калия в фазе всходов и на протяжении всей вегетации гибрида кукурузы было повышенным и составило 3,3- 7,3 мг/кг, 25,9- 28,5 мг/кг и 17,2-20 мг/кг почвы соответственно. С внесением минеральных удобрений обеспеченность нитратным азотом была в 1,5- 1,7 раза выше, чем на вариантах опыта без их применения.

8. У изучаемых гибридов кукурузы* с количеством растений 100, 70 и 40 тыс./га во все годы исследований способы основной обработки серой лесной почвы, применение органических и минеральных удобрений создавали хорошие условия для разложения клетчатки в слое 0-20 см, которая в первую половину вегетации составила 24,5- 29,2 %, во вторую половину- 19,3-29,8%. Применение минеральных удобрений.усиливало деятельность целлюлозораз-рушающих микроорганизмов на 3,0- 11,6 %.

9. Комплексное применение органических и минеральных удобрений в сочетании с пестицидами на фоне разных способов основной обработки почвы не оказывало существенного влияния на содержание подвижных форм молибдена, меди, кобальта, марганца, цинка, свинца и кадмия в пахотном слое серой лесной почвы. Содержание радионуклида цезия-137 в почве через 15 лет после аварии на Чернобыльской АЭС было незначительным (6,2-10,4 Бк/кг) и дифференцировалось по слоям почвы в зависимости от способа основной обработки почвы, удобрений и средств защиты растений'.

10. Засоренность посевов кукурузы сильно зависела от способов основной обработки почвы и густоты стояния растений. Посевы кукурузы были меньше засорены по вспашке на глубину 23-25см с густотой стояния 100 и 70 тыс./га растений, внесением органических и минеральных удобрений в сочетании с гербицидами. Число и воздушно-сухая масса однолетних и многолетних сорняков уменьшились в 1,5- 2,5 раза по сравнению1 с контролем (без гербицидов). Применение гербицидов: во влажные годьг было менее эффективным в регулировании сорной растительности.

11. Наступление фенологических фаз и продолжительность межфазных периодов гибридов кукурузы определяются температурным и питательным режимами. В условиях полевых опытов при сумме активных температур за вегетацию 2265- 2527°С зерно к уборке достигало восковой спелости и было оптимальным для заготовки зерностержневой смеси. Внесение органических удобрений (навоза, сидерата, соломы) и минеральных удобрений в сочетании с: пестицидами'способствует сокращению межфазных периодов гибридов; кукурузы: полные всходы - вымётывание: на 1- 2 дня, вымётывание - восковая спелость зерна на 2-3 дня.

12. Новые агротехнические приемы оказывают влияние на морфологические и фотометрические показатели растений1 гибридов; кукурузы. Агро-технологии возделывания кукурузы с посевом 100 тыс./га растений, умеренным: использованием средств химизации на: фоне вспашки на глубину 23-25 см и обработки почв стойками: СибИМЭна глубину 28-30 см с заделкой органических удобрений предплужниками на глубину 14-15 см превышают биологические технологии (без применения минеральных удобрений и пестицидов) по формированию абсолютно-сухого вещества в 2,0 раза, площади листьев - в 1,3-1,4 раза, фотосинтетическому потенциалу - в 1,2- 1,4 раза;

13. В технологиях с рыхлением почвы стойками СибИМЭ на глубину 28-30 см; с совместным использованием органических и минеральных удобрений? йшестицидов отмечена повышенная^ чистая^ продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) растений- 5,67-5,88 г/м2 сутки, на фоне, рыхления:почвы по типу «параплау» - 6,57-6,62 г/м". сутки, на фоне вспашки на глубину 23-25 см -5,95-6,03 г/м2. сутки. Наименьшая; продуктивность была в технологиях без внесения минеральных удобрений и; пестицидов по всем фонам обработки и составила 3,92; 3^69;:3'95 г/мГ соответственно. Самая высокая ЧПФ за вегетацию отмечена в посевах с количеством растений 40 тыс./га - 5,20- 8,90 г/м2 сутки, что в 1,1-1,2 раза больше, чем при 70 и 100 тыс./га растений.

14. Способы основной обработки почвы, системы удобрений и средства защиты растений влияют на формирование корневой системы растений кукурузы. При рыхлении почвы стойками СибИМЭ на глубину 28- 30 см и заделкой органических удобрений предплужниками на 14- 16 см у растений формируется более мощная надземная биомасса корневой системы в слое почвы 0-40 см, чем при обычной вспашке на 23- 25 см и рыхлении по типу «параплау» на глубину 28-30 см и заделкой навоза, сидерата и соломы дисковой бороной на 10-12 см. Коэффициент продуктивности корней и степень насыщенности ими почвы были также выше на этом варианте.

15. Повышенный фон органических удобрений навоза (40-55 т/га), соломы (5-6 т/га), сидерата (5-19,5 т/га) в сочетании с умеренными дозами минеральных удобрений под кукурузу при всех способах- основной обработки почвььповышает урожайность и кормовую ценность сухого вещества и зер-ностержневой смеси, увеличивает содержание сырого протеина, сырого жира, БЭВ, сахара, аминокислот, фосфора и кальция.

Наиболее высокая урожайность сухого вещества гибридов кукурузы получена на вариантах с рыхлением почвы стойками СибИМЭ-на глубину 28-30 см, количеством растений 100 тыс./га с внесением навоза, сидерата, соломы и минеральных удобрений в сочетании с применением пестицидов.

16. Зерностержневую смесь кукурузы можно использовать на зернофураж в фазе восковой спелости зерна. В этот период в одном килограмме зер-ностержневой смеси гибридов БЕМО- 181 СВ.и РОСС- 192 МВ содержится: сырого протеина - 8,20-8,62%, сырого жира - 2,54-2,79%, БЭВ - 77,09-77,62%, питательность составляет 1,12- 1,14 корм, ед., выход обменной энергии -11,25-11,30 тыс. МДж/кг.

17. Способы основной обработки почвы, применение органических и минеральных удобрений в сочетании с пестицидами не приводили к снижению качества продукции. Самое высокое содержание нитратов в целом растении гибридов БЕМО-181 СВ и РОСС-192 МВ в фазе восковой спелости составляло 263,3-270,5 мг/кг и 264,5- 272,1 мг/кг соответственно, что в 2,5 раза ниже уровня ПДК. Еще меньше нитратов содержалось в зерностержневой смеси гибридов кукурузы (65,4- 68,6 мг/кг и 67,5- 68,4 мг/кг).

Содержание тяжелых металлов и радиоактивного изотопа цезия - 137 в растениях не зависело от способов основной обработки почвы, вносимых удобрений, пестицидов и было значительно ниже предельно допустимых концентраций. Экологическая опасность отмечается в отношении содержания кадмия в сухом веществе растений кукурузы от 0,40 до 0,62 мг/кг при уровне ПДК 0,3 мг/кг.

18. Экономические показатели лучше складывались в технологиях, которые сочетали в себе возделывание раннеспелых гибридов с густотой 70 и 100 тыс./га растений в плодосменных севооборотах, рыхление почвы стойками СибИМЭ на 28-30 см при совместном внесении органических и минеральных удобрений, обеспечивающих максимальную прибыль и рентабельность производства кукурузы.

19. Энергетическая эффективность технологий возделывания кукурузы определяется уровнем использования ФАР и технологическими затратами. Применение органических и минеральных удобрений и средств защиты растений способствовало увеличению суммарных затрат энергии в 1,4-1,6 раза при одновременном повышении чистого энергетического дохода до 148,8 -170,6 тыс.МДж/га и коэффициента энергетической эффективности до 4,86,0, которые были высокими у гибридов кукурузы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для снижения финансовых, ресурсных и энергетических затрат при возделывании кукурузы на зерностержневую смесь с уровнем урожайности 6,9 т/га в сельскохозяйственных предприятиях юго-западной части Центрального Нечерноземья на серых лесных почвах в полевых плодосменных севооборотах после озимой пшеницы следует вместо традиционных агро-приемов вспашки на 23-25 см, внесения навоза, компостов (40-55 т/га) использовать солому (5-6 т/га), пожнивной сидерат редьки масличной (5,0-19,5 т/га) и минеральные удобрения (расчетные нормы на запланированный урожай), рыхление почвы стойками СибИМЭ (ЛП -035) на 28-30 см с предплужниками для заделки органических удобрений на 14-16 см. Посев проводят раннеспелыми гибридами (ФАО- 140,) типа РОСС- 191 МВ, с густотой 70 тыс. растений с применением пестицидов и других агроприемов ухода за посевами кукурузы в данном регионе.

2. Для снижения затрат при возделывании кукурузы на силос с уровнем урожайности сухого вещества 18,1-20,5 т/га в сельскохозяйственных предприятиях региона на серых лесных почвах в кормовых плодосменных севооборотах, приближенных к животноводческим комплексам, после озимой пшеницы следует в дополнение к навозу (40-55 т/га) использовать солому (56 т/га), пожнивный сидерат редьки масличной или озимой ржи (5,0-19,5 т/га) с заделкой навоза, соломы и зеленой массы редьки масличной осенью рыхлением почвы стойками СибИМЭ на 28-30 см, а зеленую массу озимой ржи весной дискованием на 10-12 см в два следа в сочетании с локальным внесением расчетных норм минеральных удобрений на запланированный урожай. Посевы следует проводить среднеранними гибридами (ФАО- 210), типа Одесский 80 МВ, с густотой 100 тыс./га растений, при необходимости применять гербициды как элементы интегрированной защиты полей от сорняков.

3. При высокой культуре возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь в современных сельскохозяйственных предприятиях региона на серых лесных почвах загрязненных радионуклидами и тяжелыми металлами, в заповедных зонах для охраны окружающей среды и экономии ресурсов, рекомендуется применять биологическую технологию получения полноценной, экологически безопасной продукции с урожайностью сухого вещества 7,7 т/га, в том числе зерностержневой смеси 3,9 т/га с высокой питательностью 1 кг корма (до 1,12 корм, ед.), она включает применение раннеспелых гибридов (ФАО- 140) типа РОСС- 191 МВ, с густотой 70 тыс./га растений размещенных на хорошо окультуренных серых лесных почвах в биологизированном кормовом севообороте после озимой пшеницы с широким использованием навоза (40-55 т/га), соломы (4-6 т/га), пожнивного сиде-рата редьки масличной (5,0-19,5 т/га) или озимой ржи (8-13 т/га) без минеральных удобрений и химических средств защиты растений. При внесении навоза, соломы и редьки масличной под основную обработку проводят рыхление почвы стойками СибИМЭ на 28-30 см с заделкой их предплужниками на 14-16 см, а зеленую массу озимой ржи весной- дискованием на 10-12 см в два следа, в сочетании с агротехническими приемами ухода: боронование до всходов через 5 дней после посева, боронование по всходам в фазу 3-4 листьев и 2 междурядные обработки в фазу 5-7 листьев и при смыкании рядков кукурузы.

Автореферат диссертации по теме "Возделывание кукурузы в технологиях адаптивного земледелия юго-запада Центрального Нечерноземья"

004615211

хлопяников

Александр Михайлович

ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КУКУРУЗЫ В ТЕХНОЛОГИЯХ АДАПТИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ЮГО-ЗАПАДА ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

~2 ЛЕН 2010

Москва - 2010

004615211

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные консультанты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

[Мальцев Владимир Феофанович| доктор сельскохозяйственных наук, профессор Наумкин Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мамонов Евгений Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Соловьев Алексей Малахович

доктор сельскохозяйственных наук Акулов Алексей Алексеевич

Ведущая организация - Российский государственный аграрный заочный университет (РГАЗУ)

Защита состоится 21 декабря 2010 года в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при Московском научно-исследовательском институте сельского хозяйства «Немчиновка».

Отзывы в двух экземплярах, заверенных печатью, направлять по адресу: 143026, Московская область, Одинцовский район, п. Немчиновка-1, ул. Калинина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан 12 ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук

А.С. Мерзликин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Удовлетворение потребностей населения страны отечественными недорогими и одновременно высококачественными продуктами питания, а сельскохозяйственных животных кормами, является важнейшей задачей современного сельскохозяйственного производства. В адаптивном земледелии решение этой задачи связано с переходом на ресурсосберегающие, малозатратные экологически обоснованные агротехнологии возделывания полевых культур и прежде всего кукурузы (Zea mays L.), обеспечивающие высокую продуктивность, сохранение почвенного плодородия, существенную экономию энергетических и трудовых ресурсов, производство конкурентоспособной растениеводческой продукции.

Юго-запад Центрального Нечерноземья имеет благоприятные почвен-но-климатические условия для интенсивного ведения адаптивного земледелия. Интенсификация земледелия, особенно производство кукурузы, требует оптимизации применения всех технологических приемов её возделывания на силос и зерностержневую смесь в почвенно-климатических условиях региона. Это существенно увеличит её урожайность и качество сухого вещества, повысит рентабельность производства, снизив энергозатраты. В связи с этим имеется необходимость комплексного изучения влияния на урожай зеленой и зерностержневой массы кукурузы таких элементов технологий, как основная обработка почвы, применения удобрений и средств защиты растений, высокопродуктивных гибридов и оптимальной густоты растений, что является актуальным и малоизученным для юго-запада Центрального Нечерноземья.

Цель исследований - оптимизация возделывания кукурузы в адаптивном земледелии юго-запада Центрального Нечерноземья на основе разработки ресурсосберегающих малозатратных технологий, обеспечивающих высокую урожайность, получение биологически полноценных и экологически безопасных кормов и повышение плодородия почвы.

Задачи исследований:

- установить характер влияния агротехнологии на плодородие серой лесной почвы при возделывании кукурузы для получения зеленой и зерностержневой силосуемой массы;

- определить фитосанитарное состояние почвы и посевов в изучаемых агротехнологиях возделывания кукурузы;

- выявить основные закономерности фотосинтетической деятельности посевов кукурузы при разных технологиях возделывания;

-изучить особенности формирования корневой системы растений кукурузы в зависимости от условий возделывания;

-определить величину и качества урожая зеленой и зерностержневой массы и заготавливаемых кормов в соответствии с технологическими условиями возделывания кукурузы;

-определить экономическую и энергетическую эффективность возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь в условиях адаптивного земледелия;

-разработать и рекомендовать производству ресурсосберегающие, малозатратные технологии возделывания кукурузы на силос и зерностержне-вую смесь, обеспечивающие получение биологически полноценных и экологически безопасных кормов.

Научная новизна работы. Разработаны, теоретически обоснованы и всесторонне оценены адаптивные технологии эффективного возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь в условиях юго-западной части Центрального Нечерноземья. Впервые, на основании длительных стационарных полевых опытов на серой лесной почве, установлены оптимальные сочетания органических и минеральных удобрений и средств защиты растений при разных способах основной обработки почвы, гибридах, густоте стояния растений кукурузы, их влияние на плодородие почвы, засоренность посевов, продуктивность и качество кормов в плодосменном севообороте. Выявлена возможность перехода к биологизированным и биологическим малозатратным технологиям возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь с использованием навоза, сидератов и соломы на удобрения при частичном или полном отказе от применения средств химизации.

Дифференцированное применение удобрений в сочетании со способами основной обработки почвы, гибридами, различающимися по спелости и густоте стояния растений, явилось теоретической основой для разработки адаптивных оригинальных технологий возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь на серых лесных почвах юго-запада Центрального региона. Установлено, что при научно-обоснованном комплексном применении средств химизации на фонах основной обработки почвы, онтогенетических различий гибридов и плотности агроценозов кукурузы, разработанные нами технологии обеспечивают получение высоких урожаев биологически полноценной, экологически безопасной продукции при высокой окупаемости трудовых и энергетических ресурсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование зависимости изменений основных агрофизических, биологических и агрохимических свойств серой лесной почвы в зависимости от состояния агрофитоценозов кукурузы;

- влияние интенсификации агротехнологий и разных уровней использования средств биологизации в земледелии на фитосанитарное состояние посевов кукурузы;

- отличия в формировании высокопродуктивных агрофитоценозов кукурузы на силос и зерностержневую смесь в зависимости от способов основной обработки почвы, особенностей гибридов и густоты стояния растений на разных фонах применения органических и минеральных удобрений, средств защиты растений;

- особенности формирования корневой системы растений кукурузы при разных способах основной обработки почвы, видах и нормах применения органических и минеральных удобрений;

- эффективность комплексного применения видов, норм органических и минеральных удобрений, средств защиты растений в сочетании с разными способами основной обработки почвы, гибридами и густотой стояния расте-

ний при возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь в условиях адаптивного земледелия;

- экономическое и энергетическое обоснование рекомендуемых способов основной обработки почвы, вносимых видов и норм органических и минеральных удобрений, средств защиты растений, гибридов и густоты стояния растений в агротехнологиях возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь.

Практическая ценность работы. На основании многолетних исследований (1990-2005 гг.) разработаны оптимальные параметры питания кукурузы, возделываемой на силос и зерностержневую смесь, в сочетании с разными способами основной обработки почвы, гибридами и густотой стояния растений, способствующие повышению урожайности и качества продукции, сбережению денежных и энергетических средств в условиях серых лесных почв юго-западной части Центрального Нечерноземья. В зависимости от уровня интенсификации аграрного производства современным сельскохозяйственным предприятиям предложены разные интенсивные, переходная к биологической и биологическая технологии возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь, обеспечивающие получение экономически и экологически оптимального уровня урожайности. Предприятия получают возможность выбора адаптивных агротехнологий кукурузы на силос и зерностержневую смесь, обеспечивающих высокую урожайность и качество продукции, максимальную экономическую и энергетическую эффективность культуры в зависимости от почвенно-климатических условий, финансового, организационно-технологического и технического уровня.

Для улучшения агрономических свойств почвы рекомендовано внесение органических удобрений в виде навоза, сидерата и соломы, что обеспечивает экономию расходования минеральных удобрений и средств защиты растений, обусловливает улучшение экологической природной среды. С учетом природно-климатических, технологических и организационно-экономических условий для радиационно-загрязненных районов Брянской и соседних областей рекомендованы переходная к биологической и биологическая технологии возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь с использованием навоза, пожнивного сидерата, соломы зерновых культур без минеральных удобрений или с ограниченным их применением в сочетании с новыми способами основной обработки почвы, дифференцированной густотой посева гибридов кукурузы. Разработанные технологии обеспечивают получение высоких урожаев биологически полноценной, экологически безопасной продукции с минимальными трудо- и энергозатратами. Они внедрены в сельхозпредприятиях Брянской, Орловской, Смоленской областей и других регионах юго-запада Центрального Нечерноземья.

Реализация результатов исследований. Практические предложения, вытекающие из результатов настоящей работы, прошли производственную проверку в условиях серых лесных почв юго-западной части Центрального Нечерноземья. Их применение обеспечило повышение экономической и энергетической эффективности органических и минеральных удобрений, средств защиты растений в сочетании с новыми способами основной обра-

ботки почвы, гибридами и густотой стояния растений. Нами рекомендованы и внедрены испытанные в сельхозпредприятиях Брянской, Орловской, Смоленской областей адаптивные технологии, обеспечивающие повышение урожая и качество кукурузы, возделываемой на силос и зерностержневую смесь.

Полученные результаты многолетней работы использованы для разработки рекомендаций производству по возделыванию кукурузы на силос (Орел, 1998), методических указаний к лабораторным занятиям по проведению корреляционного и регрессивного анализа (Брянск, 1992), вошли в монографии (Москва; 2002, Белгород, 2005, 2007, 2010; Брянск, 2006), применяются в системе повышения квалификации специалистов агрономической службы, а также в учебном процессе сельскохозяйственных вузов страны.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях (Орел, 1996, 1998; Москва, 1998, 1999; Брянск, 1999; Пущино, 1997; Курск, 1997; Белгород, 2003, 2005, 2006, 2009, 2010; Ставрополь, 2005), региональных научно-практических конференциях (Брянск, 1992, 1995, 1998, 2001; Воронеж, 1994; Орел, 1996), межвузовских научно-практических конференциях (Орел, 1996; Брянск, 1997).

Научные разработки по агротехнологиям возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь обсуждались в научных коллективах Брянской ГСХА, Белгородской ГСХА, Орловском и Воронежском ГАУ, Всероссийском университете заочного обучения г. Балашиха.

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 65 научных трудов и методических работ, в том числе 5 в виде монографий, 22 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Организация исследований и личный вклад автора. Автору принадлежит организация проведения полевых и лабораторных опытов, выполнение основной части экспериментальных исследований (75%), анализ результатов, их обобщение и выводы, выявление новых закономерностей, разработка рекомендаций производству.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 385 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, описания изученности вопроса, материалов и методов проведения исследований, трех глав с изложением результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Содержит 86 таблиц, 26 рисунков и 18 приложений.

Список литературы включает 490 наименований, в том числе 36 иностранных авторов.

Автор выражает благодарность научным консультантам, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору сельскохозяйственных наук, профессору [Мальцеву В.Ф.|, доктору сельскохозяйственных наук профессору Наумкину В.Н., а также Звереву В.А., Торикову В.Е., Артюхову А.И., Наум-киной Л. А., Малявко Г. П., Кондрашову А. Л., сотрудникам кафедры растениеводства и общего земледелия Брянской ГСХА за ценные советы и постоянную помощь в работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1.Современное состояние вопроса (обзор литературы)

В данном разделе аналитического обзора литературы последовательно изложены перспективы возделывания и получения высоких и устойчивых урожаев кукурузы, обоснованы возможности разработки адаптивных малозатратных технологий. На основании анализа опубликованных данных сделаны критические заключения, определены перспективные направления научных исследований и разработана программа их проведения.

2. Условия, место и методика исследований

Научные исследования по теме диссертации выполнены поэтапно в длительном стационарном опыте Брянской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 046369). Стационарный полевой опыт организован в 1983 году в соответствии с планом научно-исследовательских работ по проблеме «Разработка и совершенствование элементов системы земледелия в условиях центрального района Нечерноземной зоны РСФСР» (государственное задание 03.01.03, регистрационная карточка № 24.1). Многолетний стационарный опыт Брянской ГСХА включен в реестр Государственной сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами (аттестат длительного опыта № 030 от 17.12.2004 г.).

Почва опытного участка серая лесная легкосуглинистая, глубина пахотного слоя 23-25 см, содержание гумуса (по Тюрину и Кононовой) 3,8 -4,05%, рН солевой вытяжки 5,1 - 5,2, гидролитическая кислотность (по Кап-пену) - 2,1 - 2,9 мг- экв. на 100 г почвы, подвижного фосфора (по Кирсанову) - 134-161 мг, обменного калия (по Кирсанову) - 113-141 мг/кг почвы, подвижных форм микроэлементов - бора 0,88 - 1,10, молибдена 3,8 - 4,0, цинка 0,6 - 0,7, кобальта 1,0 - 1,1 и марганца 25 - 48 мг/кг почвы.

Климат региона характеризуется как умеренно-континентальный, с умеренно холодной зимой, теплым летом и достаточно устойчивым увлажнением. Продолжительность вегетационного периода с суммой активных температур 2275°С составляет 141 — 149 дней, гидротермический коэффициент - 1,43, сумма осадков - 323 мм, приход фотосинтетической активной радиации (ФАР) изменялся от 123 до 149 кДж/см.

Погодные условия в годы исследований были разнообразными и достаточно полно отражали особенности климата региона. Они позволяли всесторонне оценить изучаемые технологические приемы возделывания кукурузы. С учетом гидротермического коэффициента к среднемноголетним данным были близки 1991, 1993, 1994, 1995, 2005 гг. (ГТК 1,4), избыточно влажными были 1990,1998, 1999, 2000,2001, 2003, 2004 гг. (ГТК - 1,6 - 1,9), сухими были 1992, 1996, 1997 и 2002 гг. (ГТК - 1,2 и менее).

Объектом исследований служили высокопродуктивные раннеспелые гибриды кукурузы зернового направления БЕМО- 181 СВ и РОСС - 191 МВ с густотой стояния 40, 70 и 100 тыс./га растений и среднеранний гибрид Одесский 80 МВ, которые по классификации ФАО относятся к 1 и 2 группам спелости.

В первом стационарном полевом опыте (1990-1994 гг.) были изучены технологии возделывания кукурузы на силос с использованием трех разных способов основной обработки почвы: вспашка на 23 - 25 см; рыхление стойками СибИМЭ (ЛП-035) на 28 - 30 см; рыхление стойками «параплау» (ПРН-31000) на 28 -30 см. На каждом были развернуты четыре системы применения удобрений: 1) Nno.135P125.130K80.125 + солома (5-6 т/га) + сидерат (519,5 т/га) - интенсивная нетрадиционная; 2) ^0Р8оКю + навоз (55 т/га) - интенсивная традиционная; 3) N25.60P50.75K0 + навоз (55 т/га) + солома (5-6 т/га) + сидерат (5- 19,5 т/га) - переходная к биологической; 4) навоз (55 т/га) + солома (5-6 т/га) + сидерат (5- 19,5 т/га) - биологическая (контроль). Исследования в этом полевом опыте проводили в плодосменном севообороте со следующим чередованием культур: однолетние травы - озимая пшеница - кукуруза - ячмень - клевер - озимая рожь - картофель - овес.

Во втором стационарном полевом опыте (1995-1998 гг.) в том же плодосменном севообороте при возделывании кукурузы по вспашке на 23- 25 см были изучены три густоты стояния растений: 1) 100 тыс./га растений; 2) 70 тыс./га растений; 3) 40 тыс./га растений на четырех системах применения удобрений как и в первом опыте: 1) N120-130?!10-120^80-90 + солома (5- 6 т/га) + сидерат (8-11 т/га), 2) Ы80Р8оКю + навоз (55 т/га), 3) ^о-боРдо-зоКо + навоз (55 т/га) + солома (5 - бт/га) + сидерат (8-11 т/га), 4) Навоз (55 т/га) + солома (5- 6 т/га) + сидерат (8-11 т/га) без минеральных удобрений и химических средств защиты растений (контроль).

В 1999 - 2001 гг. в третьем полевом опыте была изучена продуктивность двух раннеспелых гибридов кукурузы БЕМО -181СВ и РОСС-191МВ на тех же четырех фонах удобрений и средств защиты растений.

Во всех стационарных полевых опытах изучали также средства защиты растений (пестициды по фонам с минеральными удобрениями и без пестицидов на варианте без минеральных удобрений. Для борьбы с сорняками вносили почвенные гербициды: алирокс (72% к.э.) - 5-6 л/га, харнес ( 90% к.э.) -2,5 л/га, в фазу 5 листьев посевы обрабатывали лонтрелом (30% в.р.) - 0,7 л/га и феноксазином (42 % к.э.) - 2,5 л/га по препарату с учетом засоренности. От повреждения шведской мухи растения в фазу 5 листьев обрабатывали мета-фосом (40 к.э.) - 1,0 л/га и каратэ (50% к.э.) - 0,2 л/га по препарату совместно с микроэлементами.

В производственном полевом опыте в 2003 - 2005 гг. была изучена продуктивность кукурузы гибрида РОСС - 191МВ при густоте стояния 70 тыс./га растений на фоне различных систем удобрений: 1)№К с зеленым удобрением (сидерат озимой ржи) и соломой в сочетании с химическими средствами защиты растений, 2)№К с навозом в сочетании с химическими средствами защиты растений, 3)№К с навозом, с зеленым удобрением (сидерат озимой ржи) и соломой в сочетании с химическими средствами защиты растений, 4)№К основное внесение, N - подкормка с навозом в сочетании с химическими средствами защиты растений (контроль).

Органические и минеральные удобрения вносили в расчете на получение 80 т/га зеленой массы кукурузы (20 т/га сухого вещества) и 7,0 т/га её

зерностержневой смеси, использовали навоз КРС (40 и 55 т/га), зеленую массу (сидерат) редьки масличной (5-19,5 т/га), зеленую массу озимой ржи (8-13 т/га), измельченную солому озимой пшеницы (4-6 т/га). Из минеральных удобрений использовали аммиачную селитру, хлористый калий и нитрофоску или азофоску. Доломитовую муку (6-8 т/га) вносили весной под предпосевную культивацию, микроудобрения (Zn, Mo, Mn) - 150 г/га в виде некорневой подкормки в фазе 5 листьев. Минеральные удобрения в стационарных полевых опытах вносили локально зерностержневой сеялкой СЗС- 2,1 с сошниками Башкирского СХИ поделяночно под предпосевную культивацию комбинированным агрегатом РВК- 3,6, зеленое удобрение (сидерат редьки масличной) после укосной спелости в первом стационарном полевом опыте заделывали осенью под основную обработку по схеме опыта.

Во втором и третьем стационарных полевых опытах зеленое удобрение (сидерат озимой ржи) и минеральные удобрения заделывали весной под вспашку в соответствии со схемами опытов. Система защиты растений в опытах носила комплексный характер, в котором решающее значение отводилось агротехническим приемам. Мероприятия химической защиты растений от сорняков и вредителей во всех четырех полевых опытах проводили по принятым схемам опыта. Остальные агротехнические приемы при возделывании кукурузы соответствовали общепринятым для региона. Убирали кукурузу на силос в фазе молочно-восковой спелости, а на зерностержневую смесь - восковой спелости зерна.

Полевые опыты проводили в 3 повторностях при систематическом размещении вариантов. В стационарных полевых опытах размер учтенной площади делянок - 45,4 и 90,8 м2, в производственном опыте - 600 м2.

Наблюдения и исследования за состоянием растений и почвы в опытах проводили по методикам, изложенным в работах: «Агрохимические методы исследования почв». М.: Наука, 1985; Петербургский A.B. «Практикум по агрономической химии», 1968; Кауричев И.С. «Практикум по почвоведению», 1973; Доспехов Б.А., Васильев И.П., Туликов A.M. «Практикум по земледелию», 1968; «Методика Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур», 1985; Станков Н.В. «Корневая система полевых культур», 1964; Плешков В. J1. «Практикум по биохимии растений», 1968; Доспехов Б.А. «Методика полевого опыта», 1985.

Экономическую эффективность изучаемых агротехнологий определяли на основе технологических карт возделывания кукурузы и складывающихся рыночных цен на продукцию и основные средства производства; энергетическую оценку проводили на основании методических рекомендаций В.В. Ко-ринец, А.Ф. Козловцева, В.И. Козенко (1985); полученные экспериментальные данные подвергли математической обработке методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов по методическим указаниям Б.А. Доспехова (1985) с использованием пакетов прикладных программ для статической обработки «Statistica» и «Statgrafics».

З.Технологические и агроэкологические основы возделывания кукурузы на силос

На основе биологической природы кукурузы и агроклиматических условий сформулированы новые теоретические и методологические подходы к разработке экологически безопасных, энергосберегающих технологий её возделывания применительно к серым лесным почвам юго-западной части Центрального Нечерноземья. Установлено влияние агротехнологий на агрофизические, агрохимические, биологические свойства почвы, засорённость и продуктивность посевов, урожайность и качество продукции, а также экономические, энергетические показатели кукурузы, возделываемой на силос.

Влияние способов основной обработки почвы при комплексном применении удобрений и средств защиты растений на агрономические свойства почвы и засоренность посевов. Разработка и совершенствование адаптивных технологий возделывания кукурузы связаны с оптимизацией агрономических свойств почвы, регулированием водного, воздушного, пищевого и теплового режимов, надежной защитой посевов от сорной растительности, повышением продуктивности растений за счет рациональных способов основной обработки почвы, применения удобрений и средств защиты растений, использования высокопродуктивных гибридов с оптимальной густотой растений.

Агрофизические свойства и влажность почвы. Исследования, проведенные в 1990-1994 гг., показали, что способы основной обработки (вспашка на 23-25 см, рыхление стойками СибИМЭ на 28-30 см и по типу «параплау» на 28-30 см) обеспечивали рыхлое сложение и общую скважность почвы, которые были благоприятными для формирования урожая кукурузы и находились в оптимальных пределах: в начале вегетации 1,19-1,23 г/см3и 52,8-54,8% и в конце вегетации - 1,29-1,32 г/см3 и 49,1-50,8% соответственно (рис. 1,2).

Установлена средняя корреляционная связь урожайности сухого вещества кукурузы от плотности сложения слоя почвы 0- 30 см. Эта зависимость прямолинейна и в фазу молочно-восковой спелости зерна выражается уравнением регрессии:

У=-100,48+85,91Х, при г = +0,36 (1)

Варианты технологий О Всходы 2 Молочно-восковая спелость

Рис. 1 - Плотность серой лесной почвы в зависимости от технологий возделывания кукурузы на силос, г/смЧср. 1990-1994 гг.)

Варианты технологий 13 Всходы □ Молочно-восковая спелость

Рис. 2 - Скважность серой лесной почвы в зависимости от технологии возделывания кукурузы на силос, % (ср. 1990-1994 гг.)

60 50 40 30 20 10 о

1

Варианты технологий

и Всходы □ Молочно-восковая спелость

Рис. 3 - Влажность серой лесной почвы на глубине 0-30 см в зависимости от технологии возделывания кукурузы на силос, % (ср. 1990-1994 гг.)

1 23456789 Ю 11 12

Варианты технологий и Всходы И Молочно-восковая спелость

Рис. 4 - Влажность серой лесной почвы на глубине 0-100 см в зависимости от технологии возделывания кукурузы на силос, % (ср. 1990-1994 гг.)

Примечание: варианты технологий 1,5,9 - интенсивная нетрадиционная; 2,6,10- интенсивная традиционная; 3,7,11 - переходная к биологической; 4,8,12- биологическая (контроль).

Изменения агрофизических свойств почвы под влиянием основных обработок отразились и на содержании в ней влаги. Рыхление почвы стойками СибИМЭ на 28-30 см на вариантах с минеральными удобрениями и пестицидами, использованием навоза, пожнивного сидерата и соломы с заделкой их предплужниками на 14-15 см в первый период вегетации растений способствовали большему накоплению влаги, как в верхнем слое 0-30 см - 53,5- 56,4 мм, так и в более глубоких слоях 0-100 см - 176,8- 178,8 мм. На технологии с заделкой органических удобрений плугом на 23-25 см в нижний слой и рыхлением по типу «параплау» с заделкой их дисковой бороной на 8-10 см в верхний слой, содержание влаги было меньше в слое 0-30 см - 52,6- 53,9 мм и 53,7- 54,4 мм, слое почвы 0-100 см - 158,8- 167,8 и 164,3-173,6 мм (рис. 3,4). Аналогичные закономерности в слое 0-100 см наблюдались при рыхлении почвы стойками СибИМЭ на 28-30 см в сочетании с навозом, сидератом и соломой и заделкой их предплужниками на 14-15 см без применения минеральных удобрений. Это также способствовало накоплению запасов влаги-176,3 мм и увеличению урожайности кукурузы. К концу вегетации на технологиях со вспашкой и рыхлением стойками СибИМЭ запасы продуктивной влаги были меньшими в слое 0-30 см - 40,8-43,7 мм и 37,2-40,0 мм и в слое 0-100 см - 115,8-122,3 мм и 114,3-119,5 мм, особенно при высоком урожае биомассы кукурузы, которая активно использовала влагу.

Агрохимические свойства почвы. Новые способы основной обработки почвы (рыхление стойками СибИМЭ и по типу «параплау»), как и традиционная вспашка с различными удобрениями под кукурузу в севообороте, не выявили закономерностей в изменении нитратного и аммонийного азота, общего фосфора и калия в слое почвы 0-30 см, их содержание в фазе всходов и на протяжении всей вегетации растений было повышенным: нитратного азота - 3,9-7,5 мг/кг, аммонийного азота- 16,6-19,9 мг/кг, подвижного фосфора - 25,8-29,0 мг/кг и обменного калия - 17,0-21,0 мг/кг почвы. Размещение нитратного и аммонийного азота, подвижного фосфора и обменного калия по горизонтам почвы: 0-10, 10-20 и 20-30 см - дифференцировалось в зависимости от способа заделки органических удобрений. На вариантах с использованием органических и минеральных удобрений обеспеченность кукурузы нитратным азотом была в 1,7-1,8 раза выше, чем без их внесения, а содержание общего фосфора и калия было одинаковым.

Между содержанием нитратного азота (1М- N0^), подвижного фосфора (Р205) и обменного калия (К20) в слое почвы 0-30 см и урожайностью сухого вещества кукурузы в фазу молочно-восковой спелости зерна установлена высокая и средняя прямолинейная зависимость, которая выражается уравнениями регрессии: У= 1,10+5,19Х, при г=+0,77 (Ы-ЫОз) (2) У= -38,71+1,89Х, при 1=+0,76 (Р205) (3) У=-10,05+1,36Х, при г=+0,67 (К20) (4)

Содержание микроэлементов, тяжелых металлов и радионуклидов в серой лесной почве зависит от органических, минеральных удобрений и пестицидов в сочетании с различными способами основной обработки. Так, под кукурузой, возделываемой на силос, содержание бора в почве по вариантам

технологий было высокое и составило 0,87-1,23 мг/кг. Однако по технологиям с внесением одних органических удобрений (навоза, сидерата, соломы) отмечена тенденция увеличения содержания бора по сравнению с другими технологиями. Количество молибдена 0,10-0,12 мг/кг, меди 3,2-4,7 мг/кг, кобальта 1,0-1,2 мг/кг и марганца 25-61 мг/кг почвы в технологиях соответствовало их среднему содержанию, а цинка 0,6-0,8 мг/кг - недостаточному. Особенно малое содержание цинка 0,6-0,8 мг/кг почвы объясняется, по-видимому, большим выносом растениями цинколюбивой кукурузы. Содержание остальных подвижных микроэлементов в пахотном слое исследований изменялось менее заметно. Наблюдалось также уменьшение всех микроэлементов, особенно количество бора, марганца и меди, по профилю почвы при переходе к материнской породе.

Содержание тяжелых металлов в серой лесной почве в целом было небольшим, не обнаружено их изменение в зависимости от технологий возделывания. Некоторая тенденция увеличения содержания марганца отмечена при более глубокой обработке почвы стойками СибИМЭ и по типу "пара-плау" на глубину 28-30 см. Большое накопление марганца 199-290 мг/кг объясняется улучшением структуры почвы и ее водно-воздушным режимом в нижнем 20-30 см слое почвы, что оказывает положительное влияние на продуктивность растений кукурузы.

Следует также отметить, что через 15 лет после аварии на Чернобыльской АЭС содержание радионуклида цезия-137 в почве под кукурузой было незначительное 6,2-10,4 Бк/кг и дифференцировалось по слоям почвы в зависимости от системы удобрений и средств защиты растений. Растительная масса и солома, прошедшие через животных на ферме и возвращенных в почву в виде навоза, также как и пожнивные остатки, сидерат и солома, не повышали содержание радионуклидов, что свидетельствует о нормальной радиационной обстановке.

Биологическую активность пахотного слоя почвы определяли методом аппликации по разложению льняной ткани. Способы обработки почвы в сочетании с органическими и минеральными удобрениями, по-разному влияли на интенсивность разложения клетчатки. В первой половине вегетации растений обработка почвы по типу "параплау" с заделкой навоза, сидерата и соломы дисковой бороной в верхний слой почвы способствовала наиболее интенсивному разложению клетчатки в слое 0-20 см, которая по годам исследований составила 26,3-27,0 %, 21,3-24,7 %, 26,0-26,7 % соответственно. Вспашка на 23-25 см и рыхление стойками СибИМЭ на 28-30 см с заделкой органических удобрений в более глубокие слои почвы в этот период уменьшали разложение клетчатки в пахотном слое.

Во второй половине вегетации все способы основной обработки почвы в сочетании с применением удобрений снижали интенсивность разложения клетчатки, однако по вспашке и рыхлению стойками СибИМЭ в сочетании с навозом, сидератом и соломой (контроль) снижение разложения целлюлозы менее значительно, а разница в разложении клетчатки нивелировалась и составила по вспашке 20,6-23,1%, стойками СибИМЭ - 20,0- 23,8% и "пара-

плау" - 18,8- 20,8%. Процесс разложения клетчатки заметно возрастал при совместном внесении органических и минеральных удобрений и зависел от погодных условий. Установлена высокая корреляционная связь урожайности сухого вещества кукурузы от интенсивности разложения клетчатки в слое почвы 0-20 см. Это зависимость прямолинейна и в период вегетации растений выражается уравнением регрессии:

У=-60,83+2,69Х, при г=+0,70 (5)

Засоренность посевов кукурузы при изучаемых способах основной обработки почвы (вспашка, рыхление стойками СибИМЭ и «параплау») была практически одинаковой. На вариантах опыта с применением почвенных гербицидов число сорняков в посеве перед междурядной обработкой кукурузы уменьшалось в 1,2- 2,2 раза по сравнению с биологической технологией без применения гербицидов. Снижение засоренности посева происходило за счет гибели всходов однолетних двудольных сорняков: мари белой, пикуль-ников, редьки дикой, трехреберников. Эффективность страховых гербицидов как в засушливые, так и в годы с нормальным увлажнением с учётом действия почвенных гербицидов снижало засорённость посева кукурузы в 2,7-3,3 раза.

Особенности формирования продуктивности посева, линейный рост и абсолютно сухая масса растений кукурузы проявлялись во второй период вегетации в фазы вымётавания и молочно-восковой спелости. На технологиях с рыхлением почвы стойками СибИМЭ на 28-30 см с применением удобрений и пестицидов высота растений и масса одного растения в расчёте на абсолютно- сухое вещество в фазу молочно-восковой спелости были максимальными и составили 250,0- 261,0 см и 147,4-156,5 г, тогда как на вариантах биологической технологии лишь 221,1 см и 73,9 г соответственно. Переходная к биологической технология способствовала максимальному линейному росту и накоплению абсолютно-сухого вещества кукурузы. На варианте переходной к биологической технологии листовая поверхность в эту фазу также достигала максимальных размеров - 53,8 тыс.м2/га, тогда как на аналогичном варианте по вспашке лишь 48,0 тыс.м 2/га и рыхлению почвы по типу «параплау» 46,8 тыс.м2/га. По биологической технологии без применения минеральных удобрений и пестицидов эти показатели были ещё ниже и составили в фазу молочно-восковой спелости 37,0-39,0 тыс.м2/га.

Наибольший фотосинтетический потенциал посева (ФП) растений кукурузы отмечен на технологиях с рыхлением почвы стойками СибИМЭ с внесением органических и минеральных удобрений в сочетании с пестицидами - 2,86-3,18 тыс.м2сут./га. На фоне вспашки и обработки почвы по типу "параплау" ФП посева кукурузы несколько снижался. На биологической технологии с внесением навоза, сидерата и соломы без минеральных удобрений и пестицидов по всем фонам обработки почвы ФП был еще ниже и составил 2,23- 2,35 млн.м2сут./га.

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) на вариантах технологий с внесением органических и минеральных удобрений и пестицидов находилась в пределах 5,54- 6,91 г/м2 сутки, на биологических технологиях ЧПФ была

ниже и равнялась 3,70- 4,06 г/м2 сутки, что оказало отрицательное влияние на общую продуктивность посева кукурузы.

Формирование корневой системы кукурузы. Нами на серой лесной почве изучено формирование корневой системы в фазы 9-ти листьев, выметава-ния и цветения растений при разных способах заделки органических удобрений в почву. Установлено, что под действием удобрений и способов их заделки в почву изменялись накопление сухого вещества и характер распределения корневой системы.

У растений кукурузы при рыхлении почвы стойками СибИМЭ на 28-30 см и заделкой органических удобрений предплужниками на 14-16 см формировалась более мощная корневая система в слое почвы 0-40 см, которая проникала на большую глубину, чем при обычной вспашке на 23-25 см и рыхлении по типу «параплау» на 28-30 см и заделкой навоза, сидерата и соломы дисковой бороной на 8-10 см. Коэффициент продуктивности корней и степень насыщенности ими почвы были также выше на этом варианте технологии. По продуктивности надземной массы и корней у растений кукурузы на всех способах основной обработки почвы не было больших различий в технологиях с внесением навоза (55 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями и использованием сидерата (5-19,5 т/га), соломы (5-6 т/га) и минеральных удобрений.

Урожайность и качество продукции. В среднем за пять лет (1990- 1994 гг.) исследований на технологиях с рыхлением почвы стойками СибИМЭ на 28-30 см получена наибольшая урожайность сухого вещества кукурузы 13,013,8 т/га, что в 2,0-2,1 раза выше, чем на биологической технологии, что объясняется лучшим использованием органических удобрений, равномерной их концентрацией в пахотном слое, рыхлением подпахотного слоя, повышенным запасом продуктивной влаги и биологической активностью почвы.

В технологии по вспашке на 23-25 см и обработке почвы по типу «параплау» на 28-30 см урожайность сухого вещества была меньше: 12,1-13,2 т/га, 12,1-12,7 т/га соответственно. На технологиях с нетрадиционными видами органических удобрений (пожнивного сидерата (5-19,5т/га), измельченной соломы (5-6 т/га), минеральных удобрений Мю9-129Р77-8оК5о-ю в сочетании с пестицидами и технологиях с внесением навоза (55 т/га), минеральных удобрений М80Р8оК,о и пестицидами) сбор сухого вещества кукурузы была практически на одинаково высоком уровне. Максимальная урожайность сухого вещества 12,7-13,8 т/га получена на технологиях с применением навоза (55 т/га), сидерата (5-19,5 т/га), соломы (5-6 т/га) и умеренном уровне минеральных удобрений N25-60^50-75^4, в сочетании с пестицидами на всех способах основной обработки почвы (табл. 1). Следовательно, основная обработка почвы, органические и минеральные удобрения с пестицидами способствуют повышению урожайности сухого вещества кукурузы за счет хорошего их сочетания в агротехнологиях. На биологической технологии с внесением

Таблица- 1 Урожайность и кормовая ценность сухого вещества кукурузы в зависимости от технологий возделывания _|_ (ср. 1990-1994 гг.)___

Вариант технологии Ведущие звенья технологий Урожайность сухого вещества Сбор, т/га Питательность 1 кг сухого вещества, корм. ед. Обменная энергия

т/га % корм. ед. перевар, протеина МДж/кг тыс. МДж/га

1 Вспашка + КРК+ солома + сидерат + пестициды 12,1 189,0 10,4 0,63 0,86 9,05 109,5

2 Вспашка + КРК+ навоз + пестициды 12,3 192,2 10.5 0,59 0,85 8,91 109,6

3 Вспашка + навоз + солома + сидерат + пестициды 13,2 206,3 11,4 0,61 0,86 8,87 117,1

4 Вспашка + навоз + солома + сидерат (контроль) 6,4 100,0 5,4 0,39 0,85 9,01 57,7

5 Рыхление стойками СибИМЭ + ЫРК+ солома + сидерат + пестициды 13,0 200,0 11,2 0,62 0,86 9,04 117,5

6 Рыхление стойками СибИМЭ +КРК + навоз + пестициды 13,1 202,0 11,4 0,59 0,87 9,12 119,4

7 Рыхление стойками СибИМЭ +КРК+ навоз + солома + сидерат + пестициды 13,8 212,3 12,0 0,60 0,87 8,93 123,2

8 Рыхление стойками СибИМЭ + навоз + солома +сидерат(контроль) 6,5 100,0 5,5 0,41 0,85 8,92 57,9

9 Рыхление по типу «параплау» + №К + солома + сидерат + пестициды 12,1 198,4 10,2 0,57 0,84 8,93 108,1

10 Рыхление по типу «параплау» + КРК + навоз + пестициды 12,3 202,0 10,5 0,58 0,85 8,91 109,6

11 Рыхление по типу «параплау» + КРК + навоз + солома + сидерат + пестициды 12,7 208,2 10,9 0,58 0,86 8,89 112,9

12 Рыхление по типу «параплау» + навоз + солома + сидерат(контроль) 6,1 100,0 5,3 0,40 0,86 8,90 54,3

Примечание: НСР05 1990 г.- 0,42; 1991 г.- 0,51; 1992 г.- 0,65; 1993 г.- 0,50; 1994 г.- 0,45

навоза (55 т/га), сидерата (5-19 т/га) и соломы (5-6 т/га) без средств химизации была наименьшая урожайность сухого вещества - 6,1-6,5 т/га.

На качество сухого вещества кукурузы положительно влияли технологии с совместным внесением органических и минеральных удобрений. Наибольшее содержание сырого протеина 7,20-7,64% и жира - 1,52-1,72% отмечено на вариантах переходной к биологической технологии с внесением навоза (55 т/га), сидерата (5-19,5 т/га), соломы (5-6 т/га) и умеренных доз минеральных удобрений (Мк)9-129Р77-8оКо-1о )> как на фоне вспашки, так и рыхлении стойками СибИМЭ и по типу «параплау». Прямой зависимости в содержании сырой клетчатки, БЭВ и золы от вносимых удобрений не установлено, отмечена лишь тенденция снижения содержания клетчатки и золы по биологической технологии с внесением навоза, сидерата и соломы по всем способам основной обработки почвы.

Минеральный состав сухого вещества в технологиях кукурузы также варьировал в зависимости от сочетаний органических и минеральных удобрений. Во все годы исследований технологии с внесением органических и минеральных удобрений способствовали повышению содержания в сухом веществе общего азота и зольных элементов на всех способах основной обработки почвы общего азота- 1,32-1,58%, фосфора- 0,25-0,28%, калия - 1,171,42%. В то же время на биологической технологии без средств химизации содержание макроэлементов в сухом веществе было существенно меньше: азота лишь 1,07-1,13%, фосфора - 0,23-0,24%, калия - 1,04-1,09%.

Повышенный сбор кормовых единиц и переваримого протеина 11,212,0 т/га и 0,59-0,62 т/га соответственно получен по вариантам технологий с внесением органических и минеральных удобрений в сочетании с пестицидами на фоне рыхления почвы стойками СибИМЭ на 28-30 см с заделкой органических удобрений предплужниками на 14-16 см. По вспашке и рыхлению почвы по типы «параплау» эти показатели были несколько ниже. На вариантах без средств химизации сбор кормовых единиц и переваримого протеина существенно снижался.

Наибольший выход обменной энергии получен на технологиях с совместным внесением органических и минеральных удобрений и достигал в зависимости от приема основной обработки: по вспашке — 109,5-117,1 тыс. МДж/га, стойками СибИМЭ - 117,5-123,2 тыс. МДж/га и по типу «параплау» - 108,1-112,9 тыс. МДж/га. Существенно ниже она была в технологии с внесением одних органических удобрений и составила всего 54,3-57,9 тыс. МДж/га.

Аминокислотный состав зерностержневой смеси кукурузы. По содержанию в зерностержневой смеси кукурузы белка и аминокислот технологии возделывания оказались равноценными. Несколько повышенное содержание аминокислот было получено на переходной к биологической технологии при внесении всех видов органических (навоз, сидерат, солома) в сочетании с минеральными удобрениями. Валовой сбор всех аминокислот, в том числе и незаменимых в технологиях, возрастал в соответствии с повышением урожая и содержанием белка в биомассе кукурузы.

Химический состав, питательность и переваримость силоса свидетельствуют, что по содержанию сухого вещества 74,2- 75,0%, протеина 2,392,45% и безазотистых экстрактивных веществ 13,98- 15,36% преимущественное положение занимает силос, приготовленный из растений кукурузы, выращенной в технологиях при совместном внесении органических и минеральных удобрений в сочетании с пестицидами. В одном килограмме силоса, приготовленного из растений, удобренных органическими и минеральными удобрениями, содержалось 0,24-0,25 корм. ед. и 13,3-14,0 г переваримого протеина, а из растений, выращенных на биологической технологии без средств химизации, содержалось несколько меньше (0,23 корм. ед. и 13,2 г/кг) переваримого протеина.

Производство экологически безопасных кормов из кукурузы. При комплексном применении органических и минеральных удобрений в сочетании с пестицидами содержание нитратов в технологиях возделывания кукурузы в фазы молочно-восковой спелости зерна определялось уровнем их питания и варьировало от 215,8-291,0 мг/кг, что было ниже ПДК, ещё ниже содержание нитратов и при меньших их колебаниях в растениях (103,3-116,8 мг/кг) отмечено на биологической технологии с применением навоза, соломы и сиде-ратов без средств химизации.

В воздушно-сухой массе растений кукурузы на изученных технологиях отмечено низкое содержание микроэлементов: йода - 0,02-0,05, молибдена -0,07-0,09 и кобальта - 0,07-0,09 мг/кг, среднее содержание марганца - 31,038,6, меди - 5,0-6,5 и цинка - 20,2-24,3 мг/кг и высокое бора - 26,3-29,7 мг/кг при оптимальном его значении в почве.

Содержание тяжелых металлов в воздушно-сухом веществе растений кукурузы в технологиях варьировали: по меди соответственно - 2,3-2,7 мг/кг, кобальту - 0,27-0,42 мг/кг, марганцу - 24,3-31,0 мг/кг, свинцу - 1,82-2,13 мг/кг, никелю - 0,7-0,9 мг/кг и хрому - 0,39-0,52 мг/кг при ПДК соответственно 30, 50, 1, 60, 0,3, 5, 3 и 0,5 мг/кг. Однако следует отметить, что в воздушно-сухом веществе растений кукурузы по всем технологиям отмечено повышенное содержание кадмия, которое варьировало от 0,40 до 0,62 мг/кг и было выше уровня ПДК (0,3 мг/кг), хотя не было его превышения в почве.

Результаты также свидетельствуют, что при внесении пестицидов в ранний период вегетации растений к уборке в образцах кукурузы их не было обнаружено, что связано с правильным регламентом их применения и сбалансированным питанием растений. Изучение поступления радиоактивного изотопа цезий -137 из почвы в растения кукурузы в условиях загрязнения среды от 12 до 20 мкр/час в последствии аварии на Чернобыльской АЭС свидетельствует, что по изучаемым технологиям в растениях кукурузы накапливалось цезия-137 от 4,1 до 8,7 Бк/кг, что ниже ПДК. В целом в условиях данной территории можно получать биологически полноценную и экологически безопасную продукцию кукурузы по разработанным технологиям.

Экономическая и энергетическая эффективность. Данные экономической оценки показывают, что по интенсивной нетрадиционной технологии с использованием сидерата и соломы в сочетании с минеральными удобрения-

ми и пестицидами на всех способах обработки почвы производственные затраты на 1га были самыми низкими (6,19-6,35 тыс. руб.) и сокращались по сравнению с интенсивной традиционной на 21,7-23,1%. Себестоимость 1ц кормовых единиц также была самой низкой и составила 0,56-0,61 тыс. руб., что позволило повысить уровень рентабельности от 309 до 349 %. По переходной к биологической технологии уровень рентабельности также был высоким и составил по вспашке и обработке стойками СибИМЭ 250 и 274%.

Энергетическая оценка эффективности технологий возделывания кукурузы показала, что наибольшие затраты энергии на 1га 26,6-31,7 тыс. МДж/га были вложены в интенсивные технологии и переходную к биологической с внесением минеральных удобрений и средств защиты растений. Применение одних органических удобрений (биологическая технология) снижало энергозатраты до 20,0-20,5 тыс. МДж/га. Наиболее высокое накопление энергии урожаем получено при интенсивных и переходной к биологической технологиях с применением минеральных удобрений, средств защиты растений и составило 151,7-173,2 тыс.МДж/га. На биологической технологии без производственных затрат на средства химизации накопление энергии урожаем кукурузы составило 76,6-81,6 тыс. МДж/га и было в 2,0 раза ниже по сравнению с другими технологиями, интенсивными и переходной к биологической, которые обеспечивали высокий коэффициент энергетической эффективности 4,3-5,0, в биологической он снижался до 2,8.

4. Агрономические свойства почвы и формирование урожая кукурузы на силос в зависимости от густоты стояния растений, применения удобрений и средств защиты растений

Агрофизические свойства и влажность почвы. Установлено, что под кукурузой, как в начале, так и в конце вегетации, плотность почвы в слое 030 см на вариантах технологий с густотой 100, 70, 40 тыс./га растений была практически одинаковой и находилась в пределах 1,19-1,22 и 1,28-1,30 г/ см3 соответственно, что было оптимально для растений кукурузы. Влияние применения удобрений на плотность серой лесной почвы нами не установлено. Между плотностью сложения почвы в слое 0-30 см и урожайностью сухого вещества кукурузы установлена средняя корреляционная связь. Эта зависимость прямолинейна и выражается уравнением регрессии:

У= -279,26+227,6IX, при г=+0,42 (6)

В этих условиях общая скважность почвы в слое 0-30 см в начале вегетации составила 52,6-54,3 %, к уборке она снижалась до 49,8-51,1 % и не выходила за пределы благоприятных показателей для растений кукурузы.

Наибольший запас продуктивной влаги был отмечен на технологиях с густотой 40 тыс./га растений и был больше в 1,1-1,2 раза, чем при густоте 100 тыс./га. Это связано с повышенной плотностью и высокой урожайностью аг-роценозов с густотой растений 100 и 70 тыс./га вследствие возрастающего водопотребления кукурузы и экономном расходовании воды с густотой 40 тыс./га.

Содержание питательных веществ в почве. Увеличение густоты растений кукурузы с 40 до 70 и 100 тыс./га не оказывало негативного влияния на содержание в серой лесной почве подвижных форм элементов питания. На протяжении всей вегетации растений в пахотном слое содержание нитратного азота 1,3- 2,1 мг/кг, подвижного фосфора 25,2-28,0 мг/кг и калия 16,6-18,9 мг/кг было повышенным. Разные технологии создавали хорошие условия питания в слое почвы 0-30 см. На технологиях с совместным применением органических и минеральных удобрений содержание подвижного фосфора и обменного калия было несколько выше, чем на вариантах с использованием органических удобрений, что способствовало получению высокого урожая кукурузы. Установлена средняя корреляционная связь урожайности сухого вещества кукурузы от содержания в слое почвы 0-30 см нитратного азота (N-NO3), подвижного фосфора (Р2О5) и обменного калия (К20), Эта зависимость прямолинейна и в фазу молочно-восковой спелости зерна выражается уравнениями регрессии:

У= 2,57+6,27Х, при г= +0,51 (N- N03) (7)

У=-67,39+3,02Х, при г= +0,59 (Р205) (8)

У= -32,41 +2,56Х, при г= +0,50 (К20) (9)

Биологическая активность почвы. За годы исследований наибольшая интенсивность разложения клетчатки наблюдалась на вариантах технологий с совместным внесением органических и минеральных удобрений, и составила в среднем 27,2- 29,2 % в первой половине вегетации и 26,8- 29,8 % во второй половине вегетации растений кукурузы. В биологической технологии без применения минеральных удобрений активность разложения целлюлозы была ниже: 26,6- 26,8 % в первой половине вегетации и 25,7- 26,5 % во второй половине вегетации. Установлена высокая корреляционная связь урожайности сухого вещества кукурузы от интенсивности разложения клетчатки в слое почвы 0-20 см. Эта зависимость прямолинейна в период вегетации растений и выражается уравнением регрессии:

У=-60,83+2,69Х, при г= +0,70 (10)

Больших различий в разложении клетчатки от плотности посева кукурузы в исследуемые годы не установлено.

Сегетальная флора в составе агрофитоценозов при разных технологиях возделывания кукурузы. Исследования показали, что запас семян сорняков в пахотном слое почвы на опытном поле составлял 500-700 тыс.шт./м2. В почве преобладали семена однолетних сорняков: проса куриного, щирицы запрокинутой, мари белой, которые составляли 50-80 % от общего запаса. Семена этих видов сорняков и определяли общий фон засоренности посева кукурузы. Число многолетних видов сорняков было незначительно, они встречались единично. Характер и степень засорённости посевов в технологиях зависел от погодных условий, плотности посева растений кукурузы и вносимых гербицидов. Наиболее сильная засорённость наблюдалась при густоте стояния растений 40 тыс./га, что в 1,2-1,4 раза больше, чем при густоте 100тыс./га. На вариантах технологий с применением гербицида число сорняков перед междурядной обработкой кукурузы в среднем за три года было в

пределах 85,0-116,8 шт./м2, а перед уборкой кукурузы - 46,3-72,6 шт./м2, что в 1,3-1,4, 1,1-1,4 раза ниже по сравнению с биологической технологией.

Динамика линейного роста растений и нарастания сухого вещества.

Рост растений в высоту зависел от густоты растений и применения удобрений. Различия по вариантам технологий начали проявляться с фазы 89 листьев и наблюдались в фазы выметывания метелки и молочно-восковой спелости зерна кукурузы. Наибольшую высоту во все годы имели растения на вариантах технологий с густотой стояния 100 тыс./га на всех фонах применения удобрений. К уборке кукурузы на вариантах с густотой 100 тыс./га линейный рост растений составил 207,8-248,3 см и превышал варианты с густотой 70 тыс./га на 12,9 см, а 40 тыс./га - на 17,8 см.

С ростом и развитием растений, появлением новых листьев усиливается интенсивность накопления урожая, возрастает среднесуточный прирост сухого вещества, максимум которого приходится на период полного формирования листовой поверхности, начиная с фазы выметывания и до конца молочно-восковой спелости зерна. На вариантах с применением минеральных и органических удобрений и пестицидов абсолютно сухое вещество одного растения в фазу выметывания и молочно-восковой спелости зерна было примерно одинаковым и различалось лишь по разной густоте растений. При плотности 100 тыс./га растений абсолютно сухое вещество в фазу выметывания метелки и молочно-восковой спелости зерна составило в среднем 84,394,9 и 173,2-218,7 г, при 70 тыс./га - 102,8-123,6 и 213,3-243,4 г, максимального значения абсолютно сухого вещества достигла на фоне 40 тыс./га и составила 145,0-187,8 и 306,2-361,5 г соответственно. Биологическая технология по накоплению сухого вещества значительно уступала вариантам технологий с применением минеральных и органических удобрений и пестицидов, что отрицательно сказывалось на накоплении сухого вещества на 1 га, а в дальнейшем и на формировании листовой поверхности и урожайности кукурузы.

Формирование листовой поверхности и фотосинтетическая деятельность растений. Наибольшая листовая поверхность отмечена в фазу молочно-восковой спелости зерна при густоте стояния 100 тыс./га растений и составила 36,2-49,3тыс. м2/га. При густоте 70 и 40 тыс./га этот показатель был ниже - 27,2- 39,7 и 16,9- 24,3 тыс. м"/га. На всех фонах густоты стояния наибольшая листовая поверхность растений кукурузы формировалось на вариантах технологий с применением минеральных и органических удобрений в сочетании с пестицидами, достигая максимальных размеров в фазу молочно-восковой спелости зерна 49,3 тыс.м2/га. На биологической технологии (навоз 55 т/га, солома 4-6 т/га, сидерат 8-11 т/га) без применения минеральных удобрений и пестицидов этот показатель был самым низким 36,2 тыс.м2.

Наибольшая листовая поверхность была на вариантах технологий при густоте стояния 100 тыс./га с внесением органических, минеральных удобрений и пестицидов и составляла 49,3 тыс. м2/га, что в 1,2 раза больше аналогичного варианта при густоте 70 тыс./га и в 2,0 раза - при 40 тыс./га.

Максимальная величина фотосинтетического потенциала (ФП) растений кукурузы, отмеченная на вариантах технологий с густотой 100 тыс./га и внесением минеральных (Ы50.60 Р40.50Ко), органических (навоз, солома, сидерат) удобрений и пестицидов, составляла 2951,3 тыс.м2.суток/га, что больше в 1,2 раза, чем на соответствующем варианте при густоте 70 тыс./га и в 2,0 больше чем при 40 тыс./га растений. На биологической технологии с внесением навоза 55 т/га, соломы 4-6 т/га, сидерата 8-11 т/га без минеральных удобрений и пестицидов по всем фонам густоты стояния ФП был минимальным и составил при 100 тыс./га - 2181,2 тыс.м2.суток/га, при 70 тыс./га - 1660,6 тыс.м2. суток/га, а при 40 тыс./га лишь 1012,6 тыс.м2. суток/га (табл. 2).

Таблица 2- Элементы фотосинтетической деятельности посева в зависимости от технологий возделывания кукурузы на силос _(ср. 1995- 1998 гг.) _

Вариант технологии Ведущие звенья технологий Максимальная площадь листьев, тыс.м2/га ФП, тыс.м2суток/га ЧПФ, г/м2. сутки

1 100 тыс./га растений + ЫРК+ солома + сидерат + пестициды 45,7 2497,7 6,7

2 100 тыс./га растений + №К+ навоз + пестициды 45,1 2730,0 6,7

3 100 тыс./га растений + ЫРК+ навоз + солома + сидерат + пестициды 49,3 2951,3 7,2

4 100 тыс./га растений + навоз + солома + сидерат (контроль) 36,2 2181,2 4,6

5 70 тыс./га растений + КРК+ солома + сидерат + пестициды 33,9 2012,6 7,1

6 70 тыс./га растений +№К + навоз + пестициды 35,6 2081,6 7,0

7 70 тыс./га растений +ЫРК+ навоз + солома + сидерат + пестициды 39,7 2248,8 7,4

8 70 тыс./га растений + навоз + солома +сидерат(контроль) 27,2 1660,6 4,9

9 40 тыс./га растений + ЫРК + солома + сидерат + пестициды 21,4 1230,3 8,2

10 40 тыс./га растений + ЫРК + навоз + пестициды 22,5 1317,7 8,3

11 40 тыс./га растений + ЫРК + навоз + солома + сидерат + пестициды 24,3 1441,3 8,9

12 40 тыс./га растений+ навоз + солома + сидерат(контроль) 16,9 1012,6 5,2

Чистая продуктивность фотосинтеза у кукурузы в течение вегетации сильно зависела от погодных условий и агротехнологий возделывания кукурузы. Наибольшая активность фотосинтеза отмечена на вариантах с густотой стояния 40 тыс./га растений кукурузы и составила за вегетацию 5,2-8,9г/м2. сутки, что в 1,1-1,2 раза больше, чем при густоте 70 и 100 тыс./га растений. В

22

вариантах технологий под влиянием органических и минеральных удобрений в сочетании с пестицидами по фонам густоты стояния происходило увеличение чистой продуктивности фотосинтеза.

Урожайность и элементы продуктивности кукурузы. Наибольшая урожайность сухого вещества получена в технологиях при густоте 100 тыс./га растений 18,1- 20,5 т/га, что на 8,5- 10,9 т/га выше, чем на контроле. При густоте 70 тыс./га и 40 тыс./га растений урожайность сухого вещества была существенно ниже: 14,9- 17,1 т/га и 12,2- 14,5 т/га соответственно (табл. 3). Органические (навоз, солома, сидерат) удобрения в сочетании с минеральными и пестицидами существенно повышали сбор сухого вещества, на варианте 100 тыс./га растений он достигал 20,5 т/га, 70 тыс./га - 17,1 т/га, 40 тыс./га - 14,5 т/га. Традиционная и нетрадиционная интенсивные технологии обеспечивали урожайность сухого вещества кукурузы практически на одинаково высоком уровне. Биологическая технология с применением органических удобрений: навоза 55т/га, сидерата 8-11 т/га и соломы 4-6 т/га без средств химизации существенно уступала в урожайности сухого вещества по всем фонам густоты стояния, и составляла при 100 тыс./га растений - 9,6 т/га, 70 тыс./га- 7,9 т/га и 40 тыс./га- 5,7 т/га.

В структуре урожая в технологиях с внесением органических и минеральных удобрений и пестицидов на всех фонах густоты стояния початков содержалось: при 100 тыс./га растений - 35,6-36,0 %, при 70 тыс./га - 36,036,3 %, при 40 тыс./га - 37,2- 37,4 %, из них на долю зерностержневой смеси приходится 21,0- 22,6 %, 21,6- 22,9 % и 22,4- 23,3 % соответственно. Тогда как в структуре урожая в технологиях с одними органическими удобрениями без средств химизации на долю початков приходится лишь 31,3- 32,3 %, зерностержневой смеси - 16,4- 18,6 %.

Химический состав урожая кукурузы и кормовая ценность. В технологиях при густоте растений 100 и 70 тыс./га содержание сырого протеина и золы выше и составило- 6,41- 8,57 % и 5,41- 7,07 %, а при 40 тыс./га - лишь 5,738,01 % и 4,97- 6,00 % соответственно. Отмечено увеличение содержания сырого жира и клетчатки с уменьшением густоты стояния растений. Больших различий в содержании БЭВ в зависимости от густоты растений не установлено. Максимальный выход кормовых единиц 16,8 т/га получен на вариантах технологий с использованием органических (навоз, сидерат, солома) и минеральных удобрений при густоте 100 тыс./га с содержанием переваримого протеина 0,71 т/га. На технологиях с внесением органических (сидерат, солома) и минеральных удобрений с внесением навоза и минеральных удобрений, кормовых единиц и переваримого протеина получено несколько ниже (табл. 3). Минимальный сбор кормовых единиц 10,7- 12,8 т/га и переваримого протеина 0,60- 0,66 т/га получен при густоте стояния растений кукурузы 40 тыс./га на вариантах с внесением органических и минеральных удобрений. На вариантах без средств химизации сбор кормовых единиц снижался в 2,12,5 раз, переваримого протеина - в 1,4- 1,5 раза.

Таблица 3- Урожайность и кормовая ценность сухого вещества кукурузы в зависимости от технологий возделывания __(ср 1995-1998 гг.) ___

Вариант технологии Ведущие звенья технологий Урожайность сухого вещества Сбор, т/га Питательность 1 кг сухого вещества, к. ед. Обменная энергия

т/га % корм, ед. перевар, протеина МДж/кг тыс. МДж/га

1 100 тыс./га растений + ОТК+ солома + сидерат + пестициды 18,1 188,5 15,1 0,61 0,83 8,55 154,5

2 100 тыс./га растений + ЫРК+ навоз + пестициды 18.5 192,7 15,4 0,71 0,83 8,54 157,9

3 100 тыс./га растений + №К+ навоз + солома + сидерат + пестициды 20,5 213,5 16,8 0,71 0,87 8,55 175,3

4 100 тыс./га растений + навоз + солома + сидерат (контроль) 9,6 100,0 8,1 0,52 0,84 8,69 83,4

5 70 тыс./га растений + ИРК+ солома + сидерат + пестициды 14,9 186,6 13,0 0,64 0,87 8,41 125,3

6 70 тыс./га растений +ОТК + навоз + пестициды 15.4 194,9 13,2 0,69 0,87 8,53 131.4

7 70 тыс./га растений +ОТК+ навоз + солома + сидерат + пестициды 17,1 216,4 14,5 0,74 0,86 8,49 145,2

8 70 тыс./га растений + навоз + солома +сядерат (контроль) 7,9 100,0 7,0 0,48 0,85 8,63 60,4

9 40 тыс./га растений + ОТК + солома + сидерат + пестициды 12,2 214,0 10,7 0,60 0,88 8,36 102,0

10 40 тыс./га растений + №К + навоз + пестициды 13,3 233,3 11,6 0,66 0,87 8,41 103,4

11 40 тыс./га растений + №К + навоз + солома + сидерат + пестициды 14,5 254,3 12,8 0,61 0,88 8,42 122,1

12 40 тыс./га растений + навоз + солома + сидерат (контроль) 5,7 100,0 5,1 0,46 0,89 8,57 43,7

Примечание: НСР05 1995 г.- 1,11; 1996 г.- 0,69; 1997 г.- 0,77; 1998 г.- 0,93

Наибольший выход обменной энергии получен на вариантах с совместным внесением органических и минеральных удобрений в сочетании с пестицидами и максимальной величины достигал при густоте стояния растений 100 тыс./га - 154,5- 175,3 тыс. МДж/га.

На вариантах технологий с применением органических и минеральных удобрений Ы12о-|зоРцо.12оК,о ^0Р80К10 и N 50-б0 Р40-50К0 содержание нитратов в биомассе урожая варьировало в пределах 167,4- 203,2 мг/кг, что было ниже уровня предельно допустимой концентрации. На биологической технологии без внесения минеральных удобрений содержание нитратов в биомассе не превышало 113,2- 118,8 мг/кг, а в зерностержневой смеси было низким и составляло 53,5- 58,6 мг/кг и не зависело от густоты стояния растений, систем удобрений и средств защиты растений.

Химический состав и питательность силоса. По содержанию протеина, БЭВ, золы преимущество принадлежит силосу, приготовленному из растений кукурузы, возделываемых в технологиях с внесением органических удобрений и минеральных удобрений и пестицидов. Наибольшее содержание сырого протеина (15,0- 17,5%) получено на варианте с густотой стояния растений 70 тыс./га, а безазотистых экстрактивных веществ (9,22-11,29) - при густоте 40 тыс./га, при оптимальных показателях рН 3,7-3,8 и органических кислот в среднем 1,02-1,17%. В силосе полностью отсутствовала масляная кислота, а на долю молочной приходилось 75,9- 86,4 %.

Экономическая и энергетическая эффективность. Возделывание кукурузы на силос наиболее выгодно на технологиях с совместным использованием органических, минеральных удобрений и пестицидов при густоте растений 100 тыс./га. Прибыль на этих вариантах технологий с густотой растений 100 тыс./га составила 30,57- 33,36 тыс. руб./га, при 70 тыс./га - 23,9627,85 тыс. руб./га, а при 40 тыс./га лишь 20,55- 23,99 тыс. руб./га, что в 1,51,6 раза меньше. Рентабельность с уменьшением густоты стояния растений кукурузы также уменьшалась и при 40 тыс./га растений она составила 183,8328,8%, что в 1,6-1,7 раза ниже, чем при густоте растений 100 тыс./га.

Наибольшее накопление энергии в урожае было на варианте с совместным внесением органических и минеральных удобрений с пестицидами при густоте посева 100 тыс./га и составило 183,2-218,3 тыс. МДж/га, при 70 тыс./га - 157,7-175,9 тыс. МДж/га, при 40 тыс./га - 129,8-155,3 тыс. МДж/га, тогда как на вариантах с внесением органических удобрений без использования средств химизации оно снижалось до 61,9-98,3 тыс. МДж/га. Возделывание кукурузы в технологиях с применением органических и минеральных удобрений в сочетании с пестицидами обеспечивало получение высокого коэффициента энергетической эффективности: при густоте растений 100 тыс./га - 5,0-5,8, 70 тыс./га - 4,2-4,8 и 40 тыс./га - 3,6-4,0. На технологиях без средств химизации они были минимальными - 1,9-3,3.

5. Влияние гибридов кукурузы, удобрений и средств защиты растений на агрономические свойства почвы, засоренность и продуктивность посева

Эффективность гибридов кукурузы определяется применением удобрений и средств защиты растений, способностью к формированию высокопродуктивных посевов и положительным влиянием на агрономические свойства серой лесной почвы. Для наиболее полного выявления зависимости реализуемой эффективности гибридов кукурузы от метеорологических условий, комплексного влияния удобрений и средств защиты растений мы изучали агрофизические, биологические, агрохимические свойства почвы и засоренность при её возделывании на зерностержневую смесь.

Агрофизические, водные и биологические свойства почвы. По нашим наблюдениям гибриды БЕМО - 181СВ и РОСС - 191МВ практически одинаково влияли на плотность и скважность почвы. Системы удобрений орга-но-минеральная и органическая оказывали положительное влияние на плотность и общую скважность серой лесной почвы. На вариантах технологий с совместным внесением навоза (40 т/га), зеленого удобрения (11-13 т/га) и соломы (4-5 т/га) без минеральных удобрений отмечено снижение плотности почвы и увеличение общей скважности, что способствовало получению и на этой технологии довольно высокого урожая зерностержневой смеси кукурузы. Установлена высокая прямая корреляционная связь урожайности сухого вещества зерностержневой смеси кукурузы от плотности сложения в слое почвы 0-30 см. Эта зависимость прямолинейна и в фазу молочно-восковой спелости зерна выражается уравнением регрессии:

У=-254,9+213,12Х, при г=+0,74 (11)

Исследованиями установлено, что в начале вегетации растений запасы продуктивной влаги были довольно высокими у гибрида БЕМО- 181СВ в слое почвы 0- 30 см- 55,1- 58,8 мм, в слое 0- 100 см - 179,6-191,7 мм, РОСС-191МВ - 60,4- 62,6 мм и 189,4- 194,2 мм соответственно, при этом они были несколько выше на биологической технологии с применением навоза (40 т/га), сидерата (11-13 т/га) и соломы (4-5 т/га). Эти различия являются, видимо, следствием наименее интенсивного физического испарения влаги менее мощными растениями кукурузы. Следует отметить, что к концу вегетации растений запасы продуктивной влаги уменьшились по профилю почвы 0- 30 см у гибрида БЕМО- 181СВ до 39,9- 42,5 мм, 0-100 см - до 109,8-113,2 мм, у гибрида РОСС- 191МВ - до 41,2-43,2 мм и 110,1-112,6 мм. Особенно значительное снижение этого показателя в слоях почвы отмечено в засушливом 2000 г.

Биологическая активность почвы была практически одинаковой у изучаемых технологий. В первой половине вегетации интенсивность разложения клетчатки достаточно высокая и идентичная: у гибрида БЕМО- 181СВ - 22,424,9 %, РОСС- 191МВ - 22,1-24,9 %. Во второй половине вегетации растений разложения клетчатки у гибридов практически одинаково снижалось до 20,723,8 и 20,8-23,4%. Значительное влияние на биологическую активность почвы оказывали технологии с применением минеральных удобрений и пести-

цидов, на которых интенсивность разложения клетчатки была выше на протяжении всего периода вегетации гибридов кукурузы. Установлена высокая корреляционная связь урожайности сухого вещества зерностержневой смеси кукурузы от интенсивности разложения клетчатки в слое почвы 0-20 см. Эта зависимость прямолинейная и во второй половине вегетации выражается уравнением регрессии:

У= 3 7,5+2,3 5Х, при г= + 0,93 (12)

Агрохимические свойства почвы. Исследования показали, что содержание нитратного азота в начале вегетационного периода растений гибридов кукурузы было довольно высокое. К концу вегетации количество N- NO3 уменьшалось, что связано с интенсивным потреблением его растениями во второй половине вегетации растений. Разные гибриды кукурузы БЕМО-181СВ и РОСС-191МВ существенного влияния на содержание нитратного азота в технологиях не оказывали. Применение минеральных удобрений способствовало увеличению количества нитратного азота в почве. Аналогичные закономерности на протяжении всего периода вегетации гибридов кукурузы отмечены и по содержанию аммонийного азота.

Содержание фосфора в слое почвы 0-30 см в фазе всходов растений гибридов кукурузы было высоким: 231-269 мг/кг почвы у гибрида БЕМО-181СВ и практически одинаковым 239- 274 мг/кг у гибрида РОСС- 191MB. К концу вегетации содержание подвижного фосфора несколько снижалось, но оставалось довольно высоким: 207- 236 и 209- 231 мг/кг почвы, а больших различий у гибридов в его содержании по технологиям не установлено. Однако следует отметить, что на технологиях с совместным внесением органических и минеральных удобрений содержание подвижного фосфора было выше по сравнению с биологической технологией как в фазу всходов, так и перед уборкой урожая гибридов кукурузы. Аналогичные закономерности в технологиях отмечаются и по содержанию обменного калия, уровень которого у кукурузы оставался довольно высоким как в начале вегетации у гибрида БЕМО- 181СВ 177- 194 мг/кг, РОСС- 191MB 181-217 мг/кг, так и в конце вегетационного периода - 143-181 мг/кг и 155-183 мг/кг почвы. Содержание КгО на вариантах технологий с совместным применением органических и минеральных удобрений на протяжении всей вегетации гибридов кукурузы было выше, чем на биологических без применения средств химизации.

Установлена высокая корреляционная связь урожайности сухого вещества кукурузы от содержания в слое почвы 0-30 см нитратного азота (N-NO3), подвижного фосфора (Р2О5) и обменного калия (К20), Эта зависимость прямолинейна и в фазу молочно- восковой спелости зерна выражаются уравнениями регрессии:

У= -16,97+ 9,87Х, при г=+0,74 (N-N03) (13)

У=-47,03+0,27Х, при г=+0,87 (Р205) (14)

У= -18,41+ 0,20Х, при г=+0,79 (К20) (15)

Засоренность посевов. Урожайность кукурузы в значительной мере определялась уровнем засоренности посевов. В годы исследований в посевах

гибридов кукурузы доминировали однолетние, злаковые, поздние яровые сорняки, просо куриное, щетинник сизый и многолетние бодяк полевой и осот жёлтый. Учет засоренности посевов показал, что количество сорняков на технологиях с применением гербицидов снижалось в 1,5- 1,6 раза по сравнению с контролем.

Изучаемые гибриды БЕМО- 181 СВ и РОСС- 191 МВ оказывали практически одинаковое влияние на засоренность посева. Отрицательного влияние органических удобрений (навоза, сидерата, соломы) на засоренность посевов кукурузы нами не выявлено.

Особенности роста и развития гибридов кукурузы. Фенологические наблюдения показали, что наступление основных фаз развития растений, а также продолжительность межфазных периодов и вегетационного в целом изменялись в зависимости от складывающихся погодных условий и технологий возделывания. Если период посев-всходы у раннеспелых гибридов кукурузы БЕМО- 181СВ и РОСС- 191МВ различался по годам незначительно и составлял 11- 13 дней, продолжительность периода всходы- выметывание, вымётывание- восковая спелость зерна имела различия по годам. Самыми продолжительными были в 2000 году и составляли 67 и 54 дня, 2001 году- 65 и 52 дня, а в 1999 году самыми короткими - 62 и 52 дня по технологиям.

Высота растений гибридов кукурузы также заметно варьировала в зависимости от складывающихся погодных условий и технологий возделывания. Самыми высокорослыми 188,9-227,4 см растения были в благоприятных с достаточным и равномерным распределением осадков 1999 и 2001 годах. В менее благоприятном 2000 году линейный рост растений в изучаемых технологиях существенно ниже - 172,4- 203,4см. Наибольшие различия по высоте растений проявлялись в фазу молочно-восковой спелости зерна и составляли от 10 до 20 %. Значительное влияние на линейный рост растений оказали системы удобрений в сочетании с пестицидами. В технологиях с совместным применением органических, минеральных удобрений и пестицидов линейный рост растений был выше, чем на вариантах без применения средств химизации, и к концу вегетации достигал максимума - 23,5-29,9 см.

На накопление абсолютно сухого вещества значительное влияние оказывали удобрения и средства защиты растений. Масса сухого вещества одного растения кукурузы в фазе вымётывания на технологиях с их применением увеличивалась у гибрида БЕМО-181СВ до 91,4- 94,9 г и РОСС-191МВ до 93,5- 96,3 г, а к концу вегетации достигала максимальных значений: 238,0253,7г и 258,7-265,3 г соответственно. Наибольшее положительное влияние на процессы накопления сухого вещества наблюдались на технологиях с использованием навоза, сидерата, соломы с умеренным применением минеральных удобрений и средств защиты растений, а наименьшее в вариантах технологии без средств химизации.

В течение вегетации у гибридов кукурузы сохранялась высокая фотосинтетическая активность листьев. Однако растения формировали неодинаковую площадь листовой поверхности. При довольно высоком среднесуточным приросте совместное применение органических, минеральных удобре-

ний и средств защиты растений способствовало увеличению площади листьев кукурузы в фазе 7- 9 листьев на 21,6- 28,3 %, а в фазу выметывания - на 14,9- 18,3 и 13,9- 19,9 % соответственно, по сравнению с биологическими вариантами без применения минеральных удобрений и пестицидов. К концу вегетации происходило снижение фотосинтетической поверхности у гибридов кукурузы. Это обусловливалось естественным процессом старения и подсыхания листьев нижнего яруса, что в большей степени отмечалось на вариантах без средств химизации. При улучшении условий питания увеличилась продолжительность фотосинтетической деятельности листьев у гибридов БЕМО - 181 СВ и РОСС - 191 MB. Так, при совместном внесении органических, минеральных удобрений и пестицидов, уменьшение площади листьев у гибридов кукурузы составило лишь 10,7 и 10,9 %, а без применения минеральных удобрений и средств защиты растений - 11,6 и 13,5 %. При этом продолжительность фотосинтетической деятельности листьев обоих гибридов была выше на технологиях с внесением как традиционных удобрений (навоза), так и не традиционных (сидерата и соломы) и их сочетаний с минеральными, по сравнению с использованием одних органических удобрений. Особенно выделилась технология с внесением полного набора органических удобрений и умеренным применением средств химизации. На величину фотосинтетического потенциала также оказывали значительное влияние удобрения и средства защиты растений. Более высокие показатели имели варианты опыта с применением навоза, сидерата, соломы и умеренных норм минеральных удобрений и пестицидов, которые способствовали формированию максимального показателя ФП: у гибрида БЕМО- 181СВ - 1850,5 тыс.м2 дней/га и гибрида РОСС- 191МВ - 1902,2 тыс.м2 дней/га. На биологических технологиях эти показатели были минимальными: 1536,8 тыс.м2дней/га и 1596,4 тыс.м"дней/га соответственно.

Максимальные значения чистой продуктивности фотосинтеза растений кукурузы отмечали в межфазный период 8-9 листьев - выметывание и составили у гибрида БЕМО- 181 СВ 11,8-13,3 г/м2-сутки и РОСС- 191МВ- 11,713,3 г/м2-сутки, а в период выметывание - восковая спелость зерна этот показатель снижался по технологиям до 6,4-9,6 г/м2-сутки и 8,0-10,2 г/м2-сутки соответственно. Значительное влияние на чистую продуктивность фотосинтеза оказывали минеральные удобрения и средства защиты растений. Выше она была у гибридов БЕМО -181СВ - на 17,7%, РОСС -191МВ - на 17,3 % по сравнению с биологической технологией без внесения минеральных удобрений и пестицидов.

Содержание сухого вещества в урожае гибридов БЕМО- 181СВ - 9,7-16,8т/га и РОСС-191МВ - 10,9- 17,9 т/га, на долю зерностержневой смеси приходится 3,5-6,8 т/га и 3,9-6,9 т/га, что составляет 35,6-40,5% и 34,5-37,9% соответственно. Совместное внесение органических, минеральных удобрений и средств защиты растений способствовало увеличению выхода сухого вещества зерностержневой смеси гибридов кукурузы до 5,6- 6,8т/га и 5,9- 6,9т/га соответственно (табл. 4). Особенно благоприятные условия создавались на вариантах с использованием органических удобрений (навоза, сидерата, соломы)

Таблица 4 - Урожайность сухого вещества кукурузы в зависимости от технологий возделывания

(ср. 1999-2001 гг.)

Вариант технологии Ведущие звенья технологий Всего, т/га В том числе

зерностержневая смесь листостебельная масса

т/га % т/га %

1 БЕМО- 181СВ + ЫРК+ солома + сидерат + пестициды 15,7 5,6 35,6 10,1 64,4

2 БЕМО- 181СВ + ЫРК+ навоз + пестициды 15,9 6,1 38,4 9,8 61,6

3 БЕМО-181СВ + ЫРК+ навоз + солома + сидерат + пестициды 16,8 6,8 40,5 10,0 59,5

4 БЕМО- 181 СВ + навоз + солома + сидерат (контроль) 9,7 3,5 36,0 6,2 64,0

5 РОСС- 191МВ + ЫРК+ солома + сидерат + пестициды 17,1 5,9 34,5 11,2 65,5

6 РОСС- 191МВ + №К+ навоз + пестициды 16,9 6,4 37,9 10,5 62,1

7 РОСС- 191МВ + №К+ навоз + солома + сидерат + пестициды 17,9 6,9 38,5 11,0 61,5

8 РОСС- 191МВ + навоз + солома + сидерат (контроль) 10,9 3,9 35,8 7,0 64,2

Примечание: зерностержневая смесь НСР05 1999 г. - 0,72; 2000 г.- 0,81; 2001 г.- 0,62

при умеренном применении минеральных удобрений и средств защиты растений, где доля зерностержневой смеси составляла у гибридов БЕМО- 181СВ -6,8 т/га и РОСС-191МВ - 6,9 т/га или 40,5 и 38,5 % от общей биомассы растений.

Содержание питательных веществ в зерностержневой смеси гибридов кукурузы достаточно устойчиво и незначительно изменялось в зависимости от технологий, отмечено практически одинаковое содержание питательных веществ сырого протеина у гибрида БЕМО-181МВ на уровне 8,20-8,54%; сырого жира - 2,54-2,70%о; сырой клетчатки - 10,02-10,28%; сырой золы - 1,531,60% и БЭВ - 77,14-77,54%; у РОСС-191МВ - 8,24-8,62%; 2,64-2,79%; 9,9810,12%; 1,45-1,52%) и 77,09-77,62% соответственно. Агротехнологии с применением органических и минеральных удобрений, средств защиты растений способствовали некоторому увеличению содержания сырого протеина в сухой массе и зерностержневой смеси кукурузы. Наиболее высокое содержание сырого протеина у гибридов кукурузы отмечено в варианте с внесением органических удобрений, навоза (40 т/га), сидерата (11-13 т/га), соломы (5т/га), минеральных удобрений и пестицидов. По изучаемым агротехнологиям содержание кормовых единиц в 1 кг сухого вещества гибридов кукурузы было высоким - 0,86- 0,90, а питательность зерностержневой смеси гибридов кукурузы была еще выше и составила 1,12 - 1,14 кормовых единиц.

Накопление обменной энергии урожаем гибридов кукурузы определялось сбором сухого вещества и сырой клетчатки в корме. При уборке в фазу восковой спелости зерна оно было высоким и варьировало у растений БЕМО-181СВ от 11,25 до 11,30 МДж/кг, РОСС- 191МВ - от 11,28 до 11,30 МДж/кг, и от 39,4 до 76,5 тыс. МДж/га и от 44,1 до 77,8 тыс. МДж/га (табл. 5).

Наряду с повышением протеина в растениях кукурузы при совместном применении органических и минеральных удобрений появляется вероятность накопления нитратов. Их содержание в растениях кукурузы на технологиях было практически одинаковым и составило у гибрида БЕМО-181СВ - 180,6 - 270,5 мг/ кг, у РОСС-191МВ было 176,1 - 272,1 мг/кг, что в 2,5 раза ниже ПДК, более низкое содержание нитратов (51,2 - 68,6 мг/кг) отмечено в зерностержневой смеси гибридов кукурузы. Такое содержание нитратов связано с их перераспределением и восстановлением нитратов в ходе формирования генеративных органов до аммонийной формы и включением в состав аминокислот.

Экономическая и энергетическая эффективность. Экономический анализ показывает, что возделывание гибридов кукурузы на зерностержне-вую смесь наиболее экономически выгодно по технологиям с внесением навоза, сидерата и соломы в сочетании с использованием минеральных удобрений и пестицидов. Прибыль в этих вариантах технологий составила 23,32 -27,87 тыс. руб./га, а уровень рентабельности - 191,4 - 252,8%, тогда как с внесением одних органических удобрений (навоза, сидерата и соломы) лишь 11,5 7- 13,87 тыс. руб./га и 122,7 - 147,1% соответственно.

Таблица 5- Кормовая ценность зерностержневой смеси кукурузы в зависимости от гибридов, удобрений и

средств защиты растений (ср. 1999-2001 гг.)

Вариант технологии Ведущие звенья технологий Сбор, т/га Питательность 1кг сухого вещества, корм.ед. Обеспеченность 1 к.ед. переваримым протеином, г Обменная энергия

кормовых единиц переваримого протеина МДж/кг тыс. МДж/га

1 БЕМО- 181СВ + №К+ солома + сидерат + пестициды 6,3 0,30 1,13 47,6 11,28 63,2

2 БЕМО- 181СВ + №К+ навоз + пестициды 6,9 0,37 1,14 53,6 11,30 68,9

3 БЕМО- 181СВ + навоз + солома + сидерат + пестициды 7,7 0,38 1,13 49,4 11,25 76,5

4 БЕМО- 181СВ + навоз + солома + сидерат (контроль) 4,0 0,18 1,13 45,0 11,27 39,4

5 РОСС- 191МВ + №К+ солома + сидерат + пестициды 6,7 0,33 1,13 49,3 11,30 66,7

6 РОСС- 191МВ + №К+ навоз + пестициды 7,2 0,34 1,12 47,2 11,30 72,3

7 РОСС- 191МВ + КРК+ навоз + солома + сидерат + пестициды 7,8 0,37 1,12 47,4 11,28 77,8

8 РОСС- 191 МВ + навоз + солома + сидерат (контроль) 4,4 0,20 1,12 45,5 11,30 44,1

Использование сидерата и соломы в сочетании с минеральными удобрениями и пестицидами по нетрадиционной технологии обеспечили высокую прибыль 24,37 и 26,87 тыс. руб./га у обоих гибридов кукурузы и самую высокую их рентабельность (у БЕМО-181СВ - 229,2%, РОСС-191МВ - 252,8%), что существенно выше, чем по традиционной технологии с внесением навоза, минеральных удобрений и средств защиты растений.

Наиболее высокие энергозатраты при возделывании кукурузы на зер-ностержневую смесь отмечены в вариантах опыта с применением органических, минеральных удобрений и средств защиты растений у гибридов БЕМО-181СВ и РОСС-191МВ - 26,9 - 31,4 тыс.МДж/га, по биологической технологии они были минимальными и составляли лишь 20,3тыс. МДж/га. Наибольший выход энергии с урожаем получен на вариантах с совместным внесением органических, минеральных удобрений и средств защиты растений и составил у гибрида БЕМО-181СВ -189,5 тыс. МДж/га и РОСС-191МВ -202,0 тыс.МДж/га. Коэффициент энергетической эффективности достаточно высокий по вариантам технологий - от4,8 до 6,0.

5.6. Результаты производственного опыта на базе ГУП «Вельяминов-ская птицефабрика» Карачевского района Брянской области показали, что наилучшие экономические показатели были получены при возделывании кукурузы гибрида РОСС - 191МВ на зерностержневую смесь по варианту Ыцо. 120Р100-110К.70-80, солома (5-6 т/га), сидерат (11-13 т/га), пестициды и по варианту Ы4о-5оРзо-4оКо умеренный уровень, солома (5-6 т/га), сидерат (11-13 т/га), навоз (55 т/га), пестициды, урожайность сухого вещества составила 17,3 и 18,1 т/га, в том числе зерностержневой смеси 6,9 и 7,3 т/га, стоимость продукции урожая и прибыль - 37,8 и 40,0 тыс. руб./га и 27,2 и 27,9 тыс. руб./га соответственно. По базовой технологии Н^РосК^о, N30 подкормка, навоз (30 т/га), пестициды урожайность и экономические показатели были ниже - 16,2 т/га и 5,9 т/га, 34,8 тыс.руб./га и 23,5 тыс. руб./га. Самый высокий уровень рентабельности (256,6%) получен по варианту Nno-120P100-110K.70.80> солома (56 т/га), сидерат (11-13 т/га) и пестициды.

Аналогичные данные по вариантам опыта получены и по энергетической эффективности возделывания кукурузы на зерностержневую смесь.

выводы

1. В результате многолетних комплексных исследований, проведенных на серой лесной почве, установлены основные закономерности взаимодействия биологических и агроэкологических факторов формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кукурузы в юго-западной части Центрального Нечерноземья. Выявлены условия и разработаны агротехнические приемы и технологии, обеспечивающие получение стабильной высокой урожайности кукурузы, которая достигла сухого вещества - 12,1- 20,5 т/га, зерностержне-вой смеси 5,6- 6,9 т/га. Уровень урожайности кукурузы лимитируется плодородием почвы, которое можно регулировать предлагаемыми технологическими приемами и агротехнологиями, что дает возможность получения полноценных всходов, хорошо развитой корневой системы, надземной биомассы и початков кукурузы.

2. При выборе гибридов кукурузы в условиях региона определяющим является уровень сбора сухого вещества с початками молочно-восковой и восковой спелости зерна и обменной энергии кормов. Выявлено преимущество раннеспелых гибридов БЕМО-181 СВ и РОСС-192 МВ, которые хорошо приспособлены к климатическим условиям региона и отвечают современным требованиям сельскохозяйственного производства. Для них определено оптимальное количество (100 и 70 тыс./га) растений и рациональные нормы удобрений на запланированный урожай.

3. Вместо традиционной вспашки на 23- 25 см в данном регионе на серых лесных почвах под кукурузу целесообразно применять менее энергоемкие: рыхление почвы стойками СибИМЭ (ЛП- 035) на 28-30 см (с предплужниками) или «параплау» (ПРН- 31000) на 28-30 см. Стойки СибИМЭ обеспечивают лучшую заделку пожнивых остатков и органических удобрений на нужную глубину (14-15 см), а «параплау» (ПРН- 31000) обеспечивает хорошее рыхление нижнего подпахотного слоя почвы.

4. Энергосберегающие способы основной обработки почвы, рациональные нормы минеральных удобрений и их сочетание с различными видами органических удобрений (навоз, солома, сидерат) под кукурузу, а также приемы подавления сорняков и вредителей обеспечивают высокую урожайность с хорошим качеством продукции, снижение засоренности посевов, повышение плодородия почвы и сохранение окружающей среды.

5. Комплексное применение органических, минеральных удобрений и пестицидов увеличивает сбор сухого вещества и зерностержневой массы кукурузы с початками молочно-восковой и восковой спелости зерна. На вариантах, удобренных органическими удобрениями в сочетании с минеральными, урожай сухого вещества кукурузы достигал 12,1- 20,5 т/га, сбор переваримого протеина - 0,57-0,93 т/га, выход кормовых единиц - 10,2-16,1 т/га и накопление обменной энергии составило 102,0-171,5 тыс. МДж/га. На фонах, удобренных органическими удобрениями (навоз, солома, сидерат), сбор сухого вещества варьировал от 3,1 до 10,9 т/га, переваримого протеина - 0,39-

0,52 т/га, кормовых единиц - 5,1-9,3 т/га и накопление обменной энергии - от 43,7 до 105,7 тыс. МДж/га.

6. Новые приемы агротехнологий возделывания кукурузы практически одинаково регулировали водно-физические свойства серой лесной почвы. Они не приводили к изменению плотности сложения и общей скважности, были оптимальными для роста и развития растений и составляли в начале вегетации 1,17-1,23 г/см и 49,1-54,4 %, в конце вегетации - 1,25-1,32 г/см и 49,1-51,5 % соответственно.

Запасы продуктивной влаги в начале вегетации у гибридов кукурузы с разной густотой посева были достаточно высокими как с внесением навоза, сидерата и соломы в сочетании с минеральными удобрениями и пестицидами, так и без использования средств химизации в верхнем слое 0-30 см - 55,162,6 мм, и в слое 0-100 см - 179,6- 194,2 мм. К концу вегетации гибридов кукурузы запасы продуктивной влаги в почве снижались особенно интенсивно на вариантах опыта с густотой посева 100 тыс./га растений, внесением органических и минеральных удобрений и пестицидов, что объясняется формированием более высокого урожая по этим агроприёмам.

7. Новые способы рыхления почвы стойками СибИМЭ и по типу «па-раплау», как и традиционная вспашка с совместным применением навоза, соломы, сидерата и минеральных удобрений, приводили к улучшению агрохимических показателей почвы в слое О-ЗОсм. Содержание нитратов, подвижных фосфора и калия в фазе всходов и на протяжении всей вегетации гибрида кукурузы было повышенным и составило 3,3- 7,3 мг/кг, 25,9- 28,5 мг/кг и 17,2-20 мг/кг почвы соответственно. С внесением минеральных удобрений обеспеченность нитратным азотом была в 1,5- 1,7 раза выше, чем на вариантах опыта без их применения.

8. У изучаемых гибридов кукурузы с количеством растений 100, 70 и 40 тыс./га во все годы исследований способы основной обработки серой лесной почвы, применение органических и минеральных удобрений создавали хорошие условия для разложения клетчатки в слое 0-20 см, которая в первую половину вегетации составила 24,5- 29,2 %, во вторую половину- 19,3-29,8%. Применение минеральных удобрений усиливало деятельность целлюлозораз-рушающих микроорганизмов на 3,0- 11,6 %.

9. Комплексное применение органических и минеральных удобрений в сочетании с пестицидами на фоне разных способов основной обработки почвы не оказывало существенного влияния на содержание подвижных форм молибдена, меди, кобальта, марганца, цинка, свинца и кадмия в пахотном слое серой лесной почвы. Содержание радионуклида цезия-137 в почве через 15 лет после аварии на Чернобыльской АЭС было незначительным (6,2-10,4 Бк/кг) и дифференцировалось по слоям почвы в зависимости от способа основной обработки почвы, удобрений и средств защиты растений.

10. Засоренность посевов кукурузы сильно зависела от способов основной обработки почвы и густоты стояния растений. Посевы кукурузы были меньше засорены по вспашке на глубину 23-25см с густотой стояния 100 и 70

тыс./га растений, внесением органических и минеральных удобрений в сочетании с гербицидами. Число и воздушно-сухая масса однолетних и многолетних сорняков уменьшились в 1,5- 2,5 раза по сравнению с контролем (без гербицидов). Применение гербицидов во влажные годы было менее эффективным в регулировании сорной растительности.

11. Наступление фенологических фаз и продолжительность межфазных периодов гибридов кукурузы определяются температурным и питательным режимами. В условиях полевых опытов при сумме активных температур за вегетацию 2265- 2527°С зерно к уборке достигало восковой спелости и было оптимальным для заготовки зерностержневой смеси. Внесение органических удобрений (навоза, сидерата, соломы) и минеральных удобрений в сочетании с пестицидами способствует сокращению межфазных периодов гибридов кукурузы: полные всходы - вымётывание на 1- 2 дня, вымётывание - восковая спелость зерна на 2-3 дня.

12. Новые агротехнические приемы оказывают влияние на морфологические и фотометрические показатели растений гибридов кукурузы. Агро-технологии возделывания кукурузы с посевом 100 тыс./га растений, умеренным использованием средств химизации на фоне вспашки на глубину 23-25 см и обработки почв стойками СибИМЭ на глубину 28-30 см с заделкой органических удобрений предплужниками на глубину 14-15 см превышают биологические технологии (без применения минеральных удобрений и пестицидов) по формированию абсолютно-сухого вещества в 2,0 раза, площади листьев - в 1,3-1,4 раза, фотосинтетическому потенциалу - в 1,2- 1,4 раза.

13. В технологиях с рыхлением почвы стойками СибИМЭ на глубину 2830 см с совместным использованием органических и минеральных удобрений и пестицидов отмечена повышенная чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) растений- 5,67-5,88 г/м2 сутки, на фоне рыхления почвы по типу «параплау» -6,57-6,62 г/м2. сутки, на фоне вспашки на глубину 23-25 см - 5,95-6,03 г/м2. сутки. Наименьшая продуктивность была в технологиях без внесения минеральных удобрений и пестицидов по всем фонам обработки и составила 3,92; 3,69; 3,95 г/м2 соответственно. Самая высокая ЧПФ за вегетацию отмечена в посевах с количеством растений 40 тыс./га - 5,20- 8,90 г/м2 сутки, что в 1,1-1,2 раза больше, чем при 70 и 100 тыс./га растений.

14. Способы основной обработки почвы, системы удобрений и средства защиты растений влияют на формирование корневой системы растений кукурузы. При рыхлении почвы стойками СибИМЭ на глубину 28- 30 см и заделкой органических удобрений предплужниками на 14- 16 см у растений формируется более мощная надземная биомасса корневой системы в слое почвы 0-40 см, чем при обычной вспашке на 23- 25 см и рыхлении по типу «параплау» на глубину 28-30 см и заделкой навоза, сидерата и соломы дисковой бороной на 10-12 см. Коэффициент продуктивности корней и степень насыщенности ими почвы были также выше на этом варианте.

15. Повышенный фон органических удобрений навоза (40-55 т/га), соломы (5-6 т/га), сидерата (5-19,5 т/га) в сочетании с умеренными дозами ми-

неральных удобрений под кукурузу при всех способах основной обработки почвы повышает урожайность и кормовую ценность сухого вещества и зер-ностержневой смеси, увеличивает содержание сырого протеина, сырого жира, БЭВ, сахара, аминокислот, фосфора и кальция.

Наиболее высокая урожайность сухого вещества гибридов кукурузы получена на вариантах с рыхлением почвы стойками СибИМЭ на глубину 28-30 см, количеством растений 100 тыс./га с внесением навоза, сидерата, соломы и минеральных удобрений в сочетании с применением пестицидов.

16. Зерностержневую смесь кукурузы можно использовать на зернофураж в фазе восковой спелости зерна. В этот период в одном килограмме зер-ностержневой смеси гибридов БЕМО- 181 СВ и РОСС- 192 МВ содержится: сырого протеина - 8,20-8,62%, сырого жира - 2,54-2,79%, БЭВ - 77,09-77,62%, питательность составляет 1,12- 1,14 корм, ед., выход обменной энергии -11,25-11,30 тыс. МДж/кг.

17. Способы основной обработки почвы, применение органических и минеральных удобрений в сочетании с пестицидами не приводили к снижению качества продукции. Самое высокое содержание нитратов в целом растении гибридов БЕМО-181 СВ и РОСС-192 МВ в фазе восковой спелости составляло 263,3-270,5 мг/кг и 264,5- 272,1 мг/кг соответственно, что в 2,5 раза ниже уровня ПДК. Еще меньше нитратов содержалось в зерностержневой смеси гибридов кукурузы (65,4- 68,6 мг/кг и 67,5- 68,4 мг/кг).

Содержание тяжелых металлов и радиоактивного изотопа цезия - 137 в растениях не зависело от способов основной обработки почвы, вносимых удобрений, пестицидов и было значительно ниже предельно допустимых концентраций. Экологическая опасность отмечается в отношении содержания кадмия в сухом веществе растений кукурузы от 0,40 до 0,62 мг/кг при уровне ПДК 0,3 мг/кг.

18. Экономические показатели лучше складывались в технологиях, которые сочетали в себе возделывание раннеспелых гибридов с густотой 70 и 100 тыс./га растений в плодосменных севооборотах, рыхление почвы стойками СибИМЭ на 28-30 см при совместном внесении органических и минеральных удобрений, обеспечивающих максимальную прибыль и рентабельность производства кукурузы.

19. Энергетическая эффективность технологий возделывания кукурузы определяется уровнем использования ФАР и технологическими затратами. Применение органических и минеральных удобрений и средств защиты растений способствовало увеличению суммарных затрат энергии в 1,4-1,6 раза при одновременном повышении чистого энергетического дохода до 148,8 -170,6 тыс.МДж/га и коэффициента энергетической эффективности до 4,8- 6,0, которые были высокими у гибридов кукурузы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для снижения финансовых, ресурсных и энергетических затрат при возделывании кукурузы на зерностержневую смесь с уровнем урожайности 6,9 т/га в сельскохозяйственных предприятиях юго-западной части Центрального Нечерноземья на серых лесных почвах в полевых плодосменных севооборотах после озимой пшеницы следует вместо традиционных агроприемов вспашки на 23-25 см, внесения навоза, компостов (40-55 т/га) использовать солому (5-6 т/га), пожнивной сидерат редьки масличной (5,0-19,5 т/га) и минеральные удобрения (расчетные нормы на запланированный урожай), рыхление почвы стойками СибИМЭ (ЛП -035) на 28-30 см с предплужниками для заделки органических удобрений на 14-16 см. Посев проводят раннеспелыми гибридами (ФАО-140,) типа РОСС- 191 МВ, с густотой 70 тыс. растений с применением пестицидов и других агроприемов ухода за посевами кукурузы в данном регионе.

2. Для снижения затрат при возделывании кукурузы на силос с уровнем урожайности сухого вещества 18,1-20,5 т/га в сельскохозяйственных предприятиях региона на серых лесных почвах в кормовых плодосменных севооборотах, приближенных к животноводческим комплексам, после озимой пшеницы следует в дополнение к навозу (40-55 т/га) использовать солому (5-6 т/га), пожнивный сидерат редьки масличной или озимой ржи (5,0-19,5 т/га) с заделкой навоза, соломы и зеленой массы редьки масличной осенью рыхлением почвы стойками СибИМЭ на 28-30 см, а зеленую массу озимой ржи весной дискованием на 10-12 см в два следа в сочетании с локальным внесением расчетных норм минеральных удобрений на запланированный урожай. Посевы следует проводить среднеранними гибридами (ФАО- 210), типа Одесский 80 МВ, с густотой 100 тыс./га растений, при необходимости применять гербициды как элементы интегрированной защиты полей от сорняков.

3. При высокой культуре возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь в современных сельскохозяйственных предприятиях региона на серых лесных почвах загрязненных радионуклидами и тяжелыми металлами, в заповедных зонах для охраны окружающей среды и экономии ресурсов, рекомендуется применять биологическую технологию получения полноценной, экологически безопасной продукции с урожайностью сухого вещества 7,7 т/га, в том числе зерностержневой смеси 3,9 т/га с высокой питательностью 1 кг корма (до 1,12 корм. ед.). Она включает применение раннеспелых гибридов (ФАО- 140) типа РОСС- 191 МВ, с густотой 70 тыс./га растений размещенных на хорошо окультуренных серых лесных почвах в биологизированном кормовом севообороте после озимой пшеницы с широким использованием навоза (40-55 т/га), соломы (4-6 т/га), пожнивного сидерата редьки масличной (5,0-19,5 т/га) или озимой ржи (8-13 т/га) без минеральных удобрений и химических средств защиты растений. При внесении навоза, соломы и редьки масличной под основную обработку проводят рыхление почвы стойками СибИМЭ на 28-30 см с заделкой их предплужниками на 14-16 см, а зеленую массу озимой ржи весной - дискованием на 10-12 см в два следа в сочетании с агротехническими приемами ухода: боронование до всходов через 5 дней после посева, боронование по всходам в фазу 3-4 листьев и 2 междурядные обработки в фазу 5-7 листьев и при смыкании рядков кукурузы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Способы обработки и урожайность /В.Н.Наумкин, A.M. Хлопяни-ков, Л.А.Наумкина, Д.А. Погонышева/ЛСукуруза и сорго.- 1992.-№3.-С.11-13.

2. Наумкин В.Н. Технология возделывания кукурузы на Брянщине / В.Н. Наумкин, A.M. Хлопяников // Достижения науки и техники АПК.-1993.-№3. С.-15-16.

3. Займемся прогнозированием /В.Н. Наумкин, Л.А. Мочалова, Д.А. Погонышева, A.M. Хлопяников //Кукуруза и сорго. 1993. -№3. -С. 19-21.

4. Наумкин В.Н. Какая технология лучше? / В.Н. Наумкин, A.M. Хлопяников, В. А. Зверев // Земледелие. -1993. -№8. -С. 23-24.

5. Мальцев В.Ф. Возделывание сельскохозяйственных культур с ограниченным применением средств химизации /В.Ф.Мальцев, В.Н.Наумкин, А.М.Хлопяников // Достижения науки и техники АПК.-1994. -№6.- С. 16-19.

6. Погонышева Д.А. К адаптации технологий выращивания / Д.А. Погонышева, A.M. Хлопяников, В.Н. Наумкин // Кукуруза и сорго. -1994. -№5,- С. 2-4.

7. Мальцев В.Ф. Возделывание сельскохозяйственных культур с ограниченным применением средств химизации / В.Ф. Мальцев, В.Н. Наумкин, A.M. Хлопяников //Хозяин. -1995 . -№4. - С. 11-13.

8.Хлопяников A.M. Экологически безопасные технологии / A.M. Хлопяников, В.Н. Наумкин, Г.Г. Аристархова //Кукуруза и сорго. -1995. -№5.-С.4-5.

9. Хлопяников A.M. Какая обработка лучше? / A.M. Хлопяников // Земледелие. -1995. -№6. - С. 19.

10. Производство экологически безопасных кормов из кукурузы / A.M. Хлопяников, Л.А. Наумкина, В.Н. Наумкин, Г.Г. Аристахова // Кукуруза и сорго. -1996,-№4,- С. 8-10.

11. Связь агротехнических и экономических показателей при возделывании кукурузы на зеленую массу / В.Н. Наумкин, H.A. Лопачев, Г.В. Хлопя-никова, Д.А. Погонышева, A.M. Хлопяников // Кукуруза и сорго. -1998. -№4. - С. 2-5.

12. Прогнозирование урожайности кормовых культур / В.Н. Наумкин, H.A. Лопачев, Г.В. Хлопяникова, Д.А. Погонышева, A.M. Хлопяников // Кормопроизводство. -1998. -№11.- С.2-4.

13. Зверев В.А. Засоренность посевов и урожайность силосной кукурузы в зависимости от технологий возделывания / В.А.Зверев, A.M. Хлопяников // Кукуруза и сорго. - 1999. -№2. - С. 6-9.

14. Хлопяников A.M. Продуктивность кукурузы в зависимости от плотности посева и удобрений / A.M. Хлопяников, А.Л. Кондрашов // Кукуруза и сорго. -1999. -№4. -С .2-5.

15. Наумкин В.Н. Урожай и качество зеленой массы кукурузы / В.Н. Наумкин, A.M. Хлопяников, А.Л. Кондрашов // Кормопроизводство. -1999. -№6.- С.20-21.

16. Зверев В.А. Влияние средств химизации на урожайность и качество силосной кукурузы. / В.А.Зверев, A.M. Хлопяников//Кукуруза и сорго.-2000,-№5,- С.19.

17.3верев В.А. Применение средств химизации и биотехнологии при возделывании кукурузы на силос / В.А.Зверев, A.M. Хлопяников // Между-

народный сельскохозяйственный журнал,- 2001,- №2.- С. 58- 60.

18. Экологические основы адаптивного растениеводства / В.Н. Наум-кин, A.M. Хлопяников, Л.А.Наумкина, П.И. Кубарев и др. // Достижения науки и техники АПК. -2006. -№1. - С. 47-48.

19. Эффективность химизации на посевах кукурузы./ A.M. Хлопяников, Г.В. Хлопяникова, A.B. Наумкин, В.А. Зверев //Кукуруза и сорго.- 2006.-№4,- С. 18-20.

20. Хлопяников A.M. Формирование корневой системы кукурузы /A.M. Хлопяников//Кукуруза и сорго.-2007.-№ 1.- С. 5-8.

21. Наумкин В.Н. Направления биологизации земледелия в Центральном регионе / В.Н. Наумкин, A.M. Хлопяников, A.B. Наумкин // Земледелие. -2010.-№ 4,-С. 5-7.

22. Хлопяников A.M. Формирование корневой системы и продуктивность кукурузы. / A.M. Хлопяников //Кормопроизводство.- 2010,- № 2,- С.46-48.

2. В монографиях и учебных пособиях:

1. Система биологизации земледелия Нечерноземной зоны России: монография / В.Ф. Мальцев, М.К. Каюмов, ... A.M. Хлопяников и др. - М.: ФГНУ «Росинформагротех». - 2002. - Ч. 2.- 576 с.

2. Экологические и технологические основы растениеводства / В.А. Турьянский, В.Н. Наумкин, В.Н.Шевченко,... A.M. ЗОюпяников и др. - Белгород: БелГСХА, 2005.- 294 с.

3. Хлопяников A.M. Эколого- технологические аспекты повышения эффективности возделывания кукурузы в юго- западной части Нечерноземной зоны России / A.M. Хлопяников,- Брянск: БИПКРО, 2006,- 132 с.

4. Эколого- экономические и технологические основы растениеводства / В.Н. Наумкин, В.Ф. Мальцев, В.А. Шевченко,... A.M. Хлопяников и др. Белгород: БелГСХА, 2007,- 256 с.

5. Инновационные технологии в адаптивном земледелии /В.Н. Наумкин, A.M. Хлопяников, Л.С. Числова и др. Белгород: БелГСХА, 2010,- 300 с.

3. В сборниках научных трудов и других изданиях:

1. Влияние технологий возделывания на урожайность и качество зерно-стержневой смеси кукурузы / Л.А. Наумкина, A.M. Хлопяников, Г.П. Ма-лявко, Д.А. Погонышева //Разработка и внедрение экологических систем земледелия в юго-западной части Нечерноземной зоны РФ: сборник научных трудов Белгородского СХИ. -Белгород, 1992. -С. 86-93.

2. Наумкина Л.А. Совершенствование технологий возделывания кукурузы на силос в севообороте / Л.А. Наумкина, A.M. Хлопяников, Д.А. Погонышева Д.А. // Ускорение научно-технического прогресса в АПК Брянской области: материалы научно-практической конференции,- Брянск, 1992. -С. 117-119.

3. Технология возделывания кукурузы с использованием удобрений / В.Н. Наумкин, A.M. Хлопяников.- (Ил/ЦНТИ, № 120) - Брянск, 1992. - 4с.

4. Методические указания к лабораторным занятиям по проведению корреляционного и регрессионного анализа студентами агрономического и экономического факультетов / В.Н. Наумкин, Д.А. Погонышева, Л. Н. Бело-ножкина, Л.А. Наумкина, A.M. Хлопяников,- Брянск, 1992. - 27 с.

5. Хлопяников A.M. Влияние технологий возделывания на содержание

тяжелых металлов, радионуклидов и пестицидов в почве под кукурузой / A.M. Хлопяников, В.Н. Наумкин, В.А. Зверев // Экологические проблемы сельскохозяйственного производства: материалы научно-практической конференции.- Воронеж, 1994. -С. 76-78.

6. Наумкин В.Н. Производство экологически безопасных кормов из кукурузы в юго-западной части Нечерноземной зоны России / В.Н. Наумкин, A.M. Хлопяников, J1.A. Наумкина // Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс: материалы научно-практической конференции.- Брянск, 1995.- С. 75-77.

7. Хлопяников A.M. Эффективность возделывания кукурузы в условиях рынка / A.M. Хлопяников, В.Н. Наумкин, Г. В. Хлопяникова // Экономический механизм: теория и практика в современных условиях: материалы международной научно-практической конференции,- Орел, 1996. -С. 314.

8. Наумкин В.Н. Агроэкологические и энергетические основы технологий возделывания кукурузы на силос / В.Н. Наумкин, J1.A. Наумкина, A.M. Хлопяников //Внедрение достижений науки и техники в сельскохозяйственное производство и учебный процесс в условиях перехода к рыночной экономике: материалы научно-практической конференции.- Орел, 1996. -С. 9-10.

9. Хлопяников А.М. К оценке эффективности возделывания кормовых культур // A.M. Хлопяников, Г.В. Хлопяникова //Проблемы современной экономики: материалы межвузовской областной конференции молодых ученых. -Орел., 1996. -С.38-40.

10. Хлопяников A.M. Влияние технологий возделывания на урожайность зеленой массы кукурузы / A.M. Хлопяников, В.Н. Наумкин, А.Н. Кондратов // Достижения науки- в производство и учебно- воспитательный процесс: мат. X межвузовской научно- практической конференции.- Брянск, 1997. -С.27- 28.

11. Хлопяников A.M. Энерго-экономическая оценка технологий возделывания кукурузы / A.M. Хлопяников, А.Л. Кондратов, Г.П. Малявко // Достижения науки- в производство и учебно- воспитательный процесс: мат. X межвузовской научно- практической конференции.- Брянск, 1997. -С.46-47.

12. Хлопяников A.M. Экологические и физиологические аспекты применения микроудобрений на посевах кукурузы / A.M. Хлопяников, JI.A. Наумкина, H.A. Лопачев //2-я открытая городская научная конференция молодых ученых: материалы научной конференции.- Пущино, 1997. -С. 252253.

13. Лопачев H.A. Агроэкологические основы элементов технологии возделывания кукурузы на силос и зерно в юго-западной части Центрального региона России / H.A. Лопачев, Л.А. Наумкина, A.M. Хлопяников // Вопросы современного земледелия: материалы научной конференции,- Курск, 1997.-С.11-12.

14. Эффективность производства кукурузы при разных уровнях химизации / H.A. Лопачев, A.M. Хлопяников, Л.А. Наумкина, Г.В. Хлопяникова // Защита растений от вредных организмов в условиях биологизации земледелия: международная научно-практическая конференция.- Орел, 1998. -С. 93-94.

15. Зверев В.А. Засоренность посевов и урожайность в условиях биоло-гизированного севооборота / В.А. Зверев, A.M. Хлопяников, В.Н. Наумкин //

Защита растений от вредных организмов в условиях биологизации земледелия: международная научно-практическая конференция-Орел, 1998.-С. 107-109.

16. Наумкин В.Н. Сравнительная эффективность технологий возделывания кукурузы на силос / В.Н. Наумкин, J1.A. Наумкина, A.M. Хлопяников //Теоретические и прикладные основы устойчивости агроэкосистем в многоукладном сельскохозяйственном производстве: международная научно-практическая конференция.- Москва, 1998. -С. 290-292.

17. Хлопяников A.M. Влияние густоты стояния растений кукурузы на урожайность и кормовую ценность сухой массы / A.M. Хлопяников, А.Л. Кондрашов //Достижения аграрной науки- в решение экологической проблемы Центральной России: материалы научно-практической конференции. -Брянск, 1998. -С.66-68.

18. Наумкин В.Н. Получение экологически безопасных кормов из кукурузы в зависимости от технологий возделывания/В.Н.Наумкин, A.M. Хлопяников //Достижения аграрной науки- в решение экологической проблемы Центральной России: материалы научно-практической конференции,-Брянск, 1998.-С. 57-58.

19. Хлопяников A.M. Нормирование высокопродуктивных посевов кукурузы в зависимости от густоты стояния растений и удобрений / A.M. Хлопяников, А.Л. Кондрашов // Физиология растений- основа рационального земледелия: материалы международной конференции.-Москва,1999.-С.82-83.

20. Хлопяников A.M. Влияние технологий возделывания на получение экологически чистой продукции из кукурузы / A.M. Хлопяников // Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения: международная научно-практическая конференция,- Брянск, 1999.-С.465-467.

21. Зверев В.А. Влияние биотехнологий на урожайность зеленой массы кукурузы /В.А. Зверев, A.M. Хлопяников //Сборник научных трудов БГСХА. -Брянск, 2001,- С. 12-15.

22. Наумкин В.Н. Ресурсосберегающие системы земледелия для современного аграрного производства / В.Н. Наумкин, A.M. Хлопяников // Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции: материалы научно- практической конференции.- Брянск, 2001,- С.56-58.

23. Эколого- экономические аспекты производства кормовых культур / A.M. Хлопяников, Г.В. Хлопяникова, A.B. Наумкин, Л.А. Наумкина //Развитие интеграционных процессов в экономике региона: сборник научных трудов БГУ- БГСХА,- Брянск, 2002.- С. 106- 108.

24. Адаптивные ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур / Л.А. Наумкина, A.M. Хлопяников, В.Н. Наумкин, Г.В. Хлопяникова // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы научно-производственной конференции.- Белгород, 2003.- С. 17-20.

25. Наумкин В.Н. Биологическая природа кукурузы /В.Н. Наумкин, П.И. Кубарев, A.M. Хлопяников // Белгородский агромир.-2004.-№7.-С.10-16.

26. Хлопяников A.M. Повышение качества продукции как фактор эффективной ее реализации / A.M. Хлопяников, Г.В. Хлопяникова // Вестник Брянского государственного университета.- Брянск, 2004,- С. 138-139.

27. Агроэкологические и экономические факторы повышения эффективности аграрного производства / A.M. Хлопяников, Г.В. Хлопяникова,

A.B. Наумкин, И.И. Драп // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: международная научно-практическая конференция.- Белгород, 2005.- С. 198-199.

28. Новые подходы биологизации интенсификационных процессов в земледелии /В.Н.Наумкин, Н.А.Наумкина, А.М.Хлопяников, Н.А.Лопачев // Проблемы борьбы с засухой: сборник научных трудов. Ставрополь, 2005. Т.1.- С. 207-213.

29. Зверев В.А. Влияние технологий выращивания на засоренность культур в полевом севообороте /В.А. Зверев, Л.А Наумкина, A.M. Хлопяни-ков //Биологизация земледелия в Нечерноземной зоне России: научные труды,- Брянск, 2005.- вып. 1- С. 118-128.

30. Методологический подход к оценке адаптивных, ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий возделывания полевых культур /

B.Н. Наумкин, A.M. Хлопяников, Г.И. Уваров, С.Д. Лицуков // Бюллетень научных работ.- Вып. 5.- Белгород, 2006.- С. 3- 8.

31. Хлопяников A.M. Эколого- экономические аспекты эффективного аграрного производства / A.M. Хлопяников, Г.В. Хлопяникова, A.B. Наумкин // Бюллетень научных работ,- Белгород, 2006. Вып. 5.- С. 183- 188.

32. Хлопяников A.M. Особенности развития современного рынка продукции / A.M. Хлопяников, Г.В. Хлопяникова, A.B. Наумкин // Бюллетень научных работ,- Белгород, 2006. Вып. 6.- С. 125- 131.

33. Хлопяников A.M. Формирование корневой системы кукурузы в зависимости от обработки почвы и удобрений // Бюллетень научных работ.-Белгород, 2006. Вып. 7,- С. 25-31.

34. Хлопяников A.M. Эффективность возделывания кукурузы в зависимости от средств химизации / A.M. Хлопяников, Г.В. Хлопяникова, О.Г. Высоцкий // Проблемы е.- х. производства на современном этапе и пути их решения: международная научно-практическая конф.- Белгород, 2007.- С. 57.

35. Влияние органоминеральной и биологической систем удобрений на плодородие серой лесной почвы и урожайности кукурузы на силос./ В.А. Зверев, А.М. Хлопяников, В.Н. Наумкин, Л.А. Наумкина //Программирование урожаев и биологизация земледелия: сборник научных трудов,- Брянск, 2007.-Выпуск 3, Часть 2,- С. 294- 299.

36. Селиванов E.H. Гибриды кукурузы и их универсальное значение /E.H. Селиванов, A.M. Хлопяников //Материалы международной студенческой научной конференции.- Белгород, 2010.- С.4.

37. Основные направления развития биологизации земледелия Центрального региона России /В.Н. Наумкин, Л.А. Наумкина, A.M. Хлопяников, A.B. Наумкин // Бюллетень научных работ.- Белгород, 2010.- Вып. 20.- С. 69- 76.

38. Хлопяников A.M. Эффективность агротехнологий возделывания гибридов кукурузы / A.M. Хлопяников, Г.В. Хлопяникова, A.B. Наумкин //Материалы XIV международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения (17-20 мая 2010 г.).- Белгород: Изд-во БелГСХА, 2010,- С. 47.

Подписано в печать 10.11.10 г. Бумага офсетная. Усл. печ. л.2,75. Тираж 100 экз. Заказ № 895

Отпечатано в типографии ООО «Ладомир»