Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние социально-экономических факторов на морфо-функциональные характеристики детей и подростков
ВАК РФ 03.00.14, Антропология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Задорожная, Людмила Викторовна, Москва

/ /

1 Л 1 /

-<ч/ / / у

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ имени Д.Н.АНУЧИНА~

ЗАДОРОЖНАЯ Людмила Викторовна

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

03.00.14 - антропология

диссертация

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: кандидат биологических наук Е.З. Година

МОСКВА 1998 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.........................................................................................................1

Глава 1. Литературный обзор........................................................................4

Глава 2. Материалы и методы.....................................................................13

Глава 3. Особенности строения тела русских детей с.Ивановка

(Азербайджан) из семей различного социального статуса.........17

Глава 4. Особенности строения тела сельских русских детей и

подростков Архангельской области из семей различного

социального статуса.......................................................................40

Глава 5. Особенности строения тела детей и подростков

г.Архангельска из семей различного социального статуса........54

Глава 6. Особенности строения тела карельских детей из различных

социальных групп........................................................................68

Заключение..................................................................................................85

Выводы.........................................................................................................92

Литература...................................................................................................93

Введение

Актуальность. Влияние факторов внешней среды на процессы роста и развития у человека составляет один из существенных аспектов антропологических исследований. Физическое развитие и половое созревание у детей и подростков в силу своей экосенеетивности могут рассматриваться как основные показатели уровня здоровья населения и качества среды, как «чувствительный индикатор состояния общества» (Баранов, 1986) или «зеркальное отражение» (Tanner, 1986) происходящих в обществе процессов.

Вопрос о природе и структуре факторов, определяющих особенности онтогенетического развития человека, требует экологического подхода, который рассматривает социальный фактор как генеральный, опосредующий все компоненты среды, при этом разным возрастным фазам онтогенеза свойственно своеобразное сочетание средовых факторов. Выяснить характер воздействия этих факторов можно только путем конкретных исследований.

Значительную роль в формировании соматических особенностей организма ребенка на всем протяжении роста играют социально-экономические и демографические факторы, такие, как образование родителей, их профессия, семейный доход, жилищные условия, число детей в семье и др. Очевидно, что все эти факторы оказывают непрямое влияние на процессы роста и созревания. Это скорее модификаторы, которые в той или иной степени потенциируют влияния внешней среды.

Различия в характере роста и созревания детей и подростков в зависимости от жизненного уровня той или иной группы населения были впервые отмечены в середине прошлого века в России и за рубежом выдающимися реформаторами системы общественного здравоохранения Ф.Ф. Эрисманом, Л. Виллерме, А. Кетле и др. За рубежом с тех пор написано огромное количество работ, рассматривающих связь между показателями роста и условиями жизни. Эти вопросы в настоящее время затрагиваются почти во всех исследованиях, в частности посвященных анализу акселерации соматического развития, ведущихся в разных странах и охватывающих различные слои населения.

В России после 1917г., очевидно в связи с изменением политической ситуации, число работ, затрагивающих социально-экономические аспекты биологии человека, значительно снижается и к тридцатым годам сходит на нет.

В современной отечественной литературе данные подобного рода практически отсутствуют. Хотя в 80-х годах появляются работы, рассматривающие в качестве показателей условий среды наряду с биологическими и социальные факторы, они носят скорее медико-гигиенический характер (Дорожнова, 1983; Абрамов, 1984; Кузьменкова, 1984; Бузунов и др., 1985; Смоляр, 1985). В антропологической литературе подобный анализ не проводился. Практически в течение 60 лет отсутствовали данные по физическому развитию детей из различных социальных групп. Не представлялось возможным судить о наличии, направленности, степени каких либо различий и, в конечном счете, о влиянии социальной среды на детский организм.

Научная новизна работы. В работе впервые представлены данные о влиянии социально-экономических факторов на процессы роста и развития детей и подростков республик бывшего СССР. Разработан и применен методический подход к сбору, организации и анализу данных до получения окончательной картины изменчивости морфологических признаков у детей из различных социальных групп. Впервые приводятся данные о половом диморфизме в реакции детского организма на воздействие социальных факторов.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные в ходе исследования результаты показали вклад социально-экономического статуса семьи в физическое развитие ребенка. Результаты исследования позволяют говорить о существенной роли семьи в формировании морфо-функциональных особенностей детского организма. Полученные данные позволяют не только антропологам-ауксологам, но и представителям ряда смежных дисциплин - педиатрии, педагогики, социологии и др., - реально оценить ситуацию и при необходимости внести соответствующие коррективы в свои программы, т.к. физическое развитие детей и подростков отражает общий уровень условий жизни различных групп населения. Эти

исследования необходимая составляющая часть проблемы «окружающая среда - физическое состояние и здоровье населения».

Цель и задачи исследования. Целью этой работы является решение вопроса о связи морфо-функциональных особенностей организма ребенка с социально-экономическими факторами внешней среды. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать воздействие социально-экономических факторов в различных территориальных и этнических группах.

2. Выявить основные критерии социально-экономической стратификации, выступающие в роли детерминантов показателей роста и развития.

3. Определить подверженность детей и подростков обоего пола воздействию социально-экономических факторов.

Глава 1. Литературный обзор.

Различия в характере роста и созревания в зависимости от жизненного уровня той или иной группы населения были впервые отмечены в середине прошлого века в России и за рубежом выдающимися реформаторами системы общественного здравоохранения Ф.Ф.Эрисманом, Л. Виллерме, А. Кетле и др.. Первые измерения детей и подростков в России были проведены в Петербурге H.H. Виллямовским. Затем последовали измерения И.А. Веревкина, П. Ильинского, П.Ф. Лесгафта, Н.В. Зака, И. Старкова, Ф.Ф. Эрисмана и многих других. Были отмечены, в частности, различия между мальчиками, учащимися средних учебных заведение Москвы, из богатых, средних и бедных семей. По длине тела и обхвату груди мальчики из более обеспеченных семей превосходили своих сверстников из семей менее обеспеченных (Зак, 1892, цит. по Башкирову, 1962) Всего в дореволюционной России за 50 лет, с 1866 по 1916 г., разными авторами были измерены несколько более 100 детских и подростковых коллективов (обоего пола). По мнению П.Н. Башкирова, у таких исследователей, как Н.В. Зак и Ф.Ф. Эрисман, «материалы представлены таким числом наблюдений, что в сопоставлении с современными материалами они могут служить надежной основой для изучения динамики физического развития детей в эпохальном разрезе. Охватывая детей разных социальных групп, они в то же время дают возможность судить о тех особенностях физического развития детей, которые были обусловлены их классовой сущностью» (Башкиров, 1962, с. 56).

В России после 1917 г., очевидно в связи с изменением политической ситуации, число работ, отражающих социально-экономические аспекты биологии человека, значительно снижается и к тридцатым годам сходит на нет. В 1918-1930 годах появляются работы, не затрагивающие впрямую вопросы социального неравенства, но, в силу своей научной добросовестности и глубины, отражающие всю полноту картины, даже если не используется понятие «социальный».

В работе Я.Я. Рогинского (Рогинский, 1926) анализируется влияние различных условий на прорезывание первых молочных зубов у ребенка. Рассмотрены сроки прорезывания зубов и вес новорожденных в 1919, 20,

21, 24 и 25 гг. Помимо выводов о зависимости сроков прорезывания первых зубов от номера беременности, возраста родителей и веса при рождении, отмечено более раннее прорезывание зубов у детей квалифицированных рабочих, а также снижение веса новорожденных и более позднее прорезывание зубов у детей безработных. Причиной лучших показателей детей, рожденных в 1919-21 гт. Я.Я. Рогинский считает действие отбора «более стойких в физическом отношении родителей, которые хотели и могли увеличивать семью, в то время как громадное большинство с трудом поддерживало только личное существование». Этим объясняется и снижение рождаемости и резкое понижение смертности непосредственно после военного коммунизма сравнительно с 1914 годом. Приведенные Я.Я. Рогинским результаты очевидно дают основание для значительно более широких выводов, чем указанные в тексте работы.

Значительный интерес для анализа влияния социально-экономических условий на физическое развитие детей и подростков представляют и работы антропологов^ в которых приводятся «штандарты физического развития школьников». В 1928 г. дети школьного возраста представляют собою наиболее обследованную в антропометрическом отношении группу населения (Сыркин, 1928). Стандарты «антропометрических измерений и физиологических величин» разработаны для разных групп населения, как правило, однородных по профессиональному Составу родителей (Бюллетени ЦАБ, 1928). Это позволяет современному исследователю сравнить показатели детей из разных социальных групп. Закономерности различий размеров тела детей соответствуют современным взглядам. Сельские дети во всех возрастах ниже детей из рабочего поселка и из города. Последние незначительно отличаются друг от друга, видимо потому, что городские дети представлены также детьми рабочих (как правило, мало квалифицированных) (Бюллетени ЦАБ, 1928).

В отечественной литературе более позднего периода, по причинам политического характера эти вопросы больше не поднимались. В своей работе «Учение о физическом развитии человека» (1962) П.Н. Башкиров, ссылаясь на «сравнительно более новые работы», цитирует уже преимущественно зарубежных авторов.

Хотя на необходимость экологического подхода к вопросу о природе и структуре факторов, определяющих особенности онтогенетического развития человека, который рассматривает социальный фактор как генеральный, опосредующий все компоненты среды, указывает Т.В. Карсаевская (1970), лишь в 80-х годах появляются работы, рассматривающие в качестве показателей условий среды наряду с биологическими и социальные факторы. В основном, они носят скорее медико-гигиенический характер (Дорожнова, 1983; Абрамов, 1984; Кузьменкова, 1984; Бузунов и др., 1985; Смоляр, 1985). В антропологической литературе подобный анализ не проводился.

За рубежом с тех пор написано огромное количество работ, рассматривающих связь между показателями роста и условиями жизни. Эти вопросы в настоящее время затрагиваются почти во всех исследованиях, в частности посвященных анализу акселерации соматического развития, ведущихся в разных странах и охватывающих различные слои населения.

Влияние социально-экономических факторов сказывается на всех этапах постнатального онтогенеза, начиная с периода новорожденности. Зарубежные исследователи в качестве основных факторов выделяют в подавляющем большинстве случаев профессиональную принадлежность или образование одного или обоих родителей. Такой подход можно считать оправданным для популяций, находящихся в условиях стабильной социально-экономической формации, для которых характерно устойчивое сочетание ряда социальных, демографических и экономических характеристик. В этом случае представители более высокого социального класса (социальной группы, паттерна и т.п.) занимаются умственным трудом, имеют более высокий доход, высокий уровень образования, лучшие жилищные условия, меньше детей в семье. Ряд ученых склоняется к трактовке понятия социального класса как комплекса всех этих признаков (Golding,1986; Jones, Cameron, 1986; Mascie-Taylor, Boldsen, 1986; Marshall et al., 1988; Mascie-Taylor, 1991).

Однако на практике обычно рассматривается только один из комплекса социально-экономических факторов, который, видимо, по мнению исследователя, и определяет социальный статус в условиях данной популяции. Его выбор зависит от особенностей реальной ситуации и сам по

себе является своеобразной социальной характеристикой. Так, в Бразилии оказалось целесообразным учитывать степень привилегированности посещаемой ребенком школы (Gross et al., 1990), в Мексике - площадь земельных владений семьи (Little et al., 1988). При обследовании школьников Гамбурга Р. Кнуссман и Л. Клифельд в качестве одной из наиболее информативных переменных выделяют время занятости матери на работе (Knussman, Kleefeld, 1984). В национальном исследовании роста и здоровья детей различных этнических групп США используют «индекс бедности», вычисленный на основе ряда социально-экономических показателей (Martorell, Malina, Castillo et al., 1988). Сравнивая две официально принятые в Великобритании схемы социальной стратификации, А. Хит приходит к выводу, что необходимым требованием является определение специфики классовых различий в обществе непосредственно в период формирования данных (Heath, 1989). В основе этих различий лежит экономическое неравенство. С ним перекликается и мнение Сиссонс - культурные и физиологические различия между социальными классами выражены настолько же хорошо насколько экономические (Sissons, 1970).

Для жителей практически всех стран мира выявлена следующая закономерность: дети из более обеспеченных семей выше и тяжелее, чем дети из малообеспеченных семей, однако масштаб различий сильно варьирует в зависимости как от выбора критериев, положенных в основу социальной стратификации, так и от фактических условий жизни в рассматриваемых популяциях. Во многих случаях мы сталкиваемся с кумулятивным действием разных факторов: больше доход, лучше питание, жилищные условия, гигиенические навыки, меньше братьев и сестер, более внимательный уход за ребенком, ниже уровень инфекционных заболеваний (Година, Миклашевская, 1989).

О существовании значимых различий по длине тела между детьми, родители которых относятся к различным социальным слоям, сообщает Таннер. Эти различия сохраняются вплоть до взрослого состояния и составляют у 20-летних англичан 3 см для мужчин и 2 см для женщин между представителями умственного и неквалифицированного физического труда (Tanner, 1986). У 30-летних поляков из Вроцлава разница между интеллигенцией с высшим образованием и служащими со средним

специальным образованием составила 3,3 см, а между интеллигенцией и крестьянами (работниками сельского хозяйства) - 5,3 см (Bielicki, Zukowski, Welon, 1988). Сходные результаты получены и в других странах: в Алжире (Chamla, 1985), Бельгии (Vercauteren, 1998), Бирме (Torretta, 1994), Бразилии (Gross et al., 1990), Великобритании (Roña, Chinn, 1991), Венгрии (Gyenis, 1995), Вьетнаме (Aurelius et al., 1996), Греции (Papadimitriou, 1998), Гватемале (Johnston et al., 1985; Bogin, Sullivan, 1986; Bogin, 1985, 1988), Кубе (Posado, Ruben, Esquivel, 1987), Мексике (Little, Buzchang, Malina, 1988; Goodman, 1988; Malina, 1988), Нигерии (Nnanyelugo, 1982), Нидерландах (Burgmeijer, 1998), Польше (Bielicki, Malina, Waliszko, 1992), США (Valleroy et al., 1983; Gilliland, 1985; Gara, 1986; Martorell et al., 1988), Швеции (Cemerud, 1994; Lindgren, 1994, 1998; Lindgren et al., 1994). По данным антропометрического обследования детей Гватемалы выявлено снижение и длины и массы тела, а также количества жира в группах более низкого социального статуса (Johnston et al., 1985). Различно не только количество жира, но и его распределение. Снижение толщины жировой складки выражено на плече сильнее, чем на туловище (Bogin, Sullivan, 1986; Bogin, 1988).

Рассматривая полученные результаты, следует помнить, что прямая зависимость между уровнем образования (профессиональной принадлежностью) родителей и экономическим статусом семьи и обратная -между уровнем образования и количеством детей в семье отмечается так часто, что обычно под отношением к какому-либо социальному слою подразумевается одна из этих характеристик.

В многочисленных работах констатирована связь размеров тела детей с уровнем образования родителей (Jedlinska, Lebioda, 1981; Bielicki, 1982; Gorynski, Polus-Szeiawska, 1983; Wu, 1992; Koniarek, Bergman, 1993).

Автореферат диссертации по теме "Влияние социально-экономических факторов на морфо-функциональные характеристики детей и подростков"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ имени Д.Н. АНУЧИНА

РГ 6 ОЙ

- 8 №

ЗАДОРОЖНАЯ Людмила Викторовна

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

03.00.14 - антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

На правах рукописи УДК 572

МОСКВА-1998

Работа выполнена в НИИ и Музее антропологии Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Е.З. ГОДИНА

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

В.Е. ДЕРЯБИН кандидат биологических наук Ю.А. ЯМПОЛЬСКАЯ

Ведущее учреждение - Институт возрастной физиологии Российской Академии Образования

Зашита диссертации состоится 24 нюня 1998 г. на заседании Специализированного Ученого Совета (Шифр Д-053.05.36) Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова (г. Москва, ул. Моховая, д. 11, НИИ и Музей антропологии МГУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ и Музея антропологии МГУ.

Автореферат разослан 23 мая 1998 г.

У ченый секретарь Специализированного Ученого Совета

А.В. Сухова

МГУ им. М.В. Ломоносова, 1998 г.

Введение

Актуальность. Влияние факторов внешней среды на процессы роста и развития у человека составляет один из существенных аспектов антропологических исследований. Физическое развитие и половое созревание у детей и подростков в силу своей экосенсетивности могут рассматриваться как основные показатели уровня здоровья населения и качества среды, как «чувствительный индикатор состояния общества» (Баранов, 1986) или «зеркальное отражение» (Tanner, 1986) происходящих в обществе процессов.

Вопрос о природе и структуре факторов, определяющих особенности онтогенетического развития человека, требует экологического подхода, который рассматривает социальный фактор как генеральный, опосредующий все компоненты среды, при этом разным возрастным фазам онтогенеза свойственно своеобразное сочетание средовых факторов. Выяснить характер воздействия этих факторов можно только путем конкретных исследований.

Значительную роль в формировании соматических особенностей организма ребенка на всем протяжении роста играют социально-экономические и демографические факторы, такие, как образование родителей, их профессия, семейный доход, жилищные условия, число детей в семье и др. Очевидно, что все эти факторы оказывают непрямое влияние на процессы роста и созревания. Это скорее модификаторы, которые в той или иной степени потенциируют влияния внешней среды.

Различия в характере роста и созревания в зависимости от жизненного уровня той или иной группы населения были впервые отмечены в середине прошлого века в России и за рубежом выдающимися реформаторами системы общественного здравоохранения Ф.Ф. Эрисманом, Л. Виллерме, А. Кетле и др. За рубежом с тех пор написано огромное количество работ, рассматривающих связь между показателями роста и условиями жизни. Эти вопросы затрагиваются почти во всех исследованиях, в частности посвященных анализу акселерации соматического развития, ведущихся в разных странах и охватывающих различные слои населения.

В отечественной литературе послереволюционного периода данные подобного рода практически отсутствовали. Только в 80-х годах появляются отдельные работы, рассматривающие в качестве показателей условий среды наряду с биологическими и социальные факторы, но они носят скорее медико-гигиенический характер (Дорожнова, 1983; Абрамов 1984; Кузьменкова, 1984). В антропологической литературе подобный анализ не проводился. Практически в течение 60 лет отсутствуют данные по физическому развитию детей из различных социальных групп. Не представлялось возможным судить о наличии, направленности, степени каких либо различий и, в конечном счете, о влиянии социальной среды на детский организм.

Научная новизна работы. В работе впервые представлены данные о влиянии социально-экономических факторов на процессы роста и развития детей и подростков республик бывшего СССР. Разработан и применен методический подход к сбору, организации и анализу данных до получения окончательной картины изменчивости морфологических признаков у детей из различных социальных групп. Впервые приводятся данные о половом диморфизме в реакции детского организма на воздействие социальных факторов.

Теоретическое н практическое значение работы. Полученные в ходе исследования результаты показали вклад социально-экономического статуса семьи в физическое развитие ребенка. Результаты исследования позволяют говорить о существенной роли семьи в формировании морфо-функциональных особенностей детского организма. Полученные данные позволяют не только ангропологам-ауксологам, но и представителям ряда смежных дисципдян — педиатрии, педагогики, социологии и др., - реально оценить ситуацию и при необходимости внести соответствующие коррективы в свои программы, т.к. физическое развитие детей и подростков отражает общий уровень условий жизни различных групп населения. Эти исследования необходимая составляющая часть проблемы «окружающая среда - физическое состояние и здоровье населения».

Цель и задачи исследования. Целью этой работы является решение вопроса о связи морфо-функциональных особенностей организма ребенка с

социально-экономическими факторами внешней среды. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать воздействие социально-экономических факторов в различных территориальных и этнических группах.

2. Выявить основные критерии социально-экономической стратификации, выступающие в роли детерминантов показателей роста и развития.

3. Определить подверженность детей и подростков обоего пола воздействию социально-экономических факторов.

Апробация работы. Методика и результаты данной работы были доложены и обсуждены на научно-методическом совещании НИИ и Музея антропологии МГУ 13 мая 1998 г.; доложены на Отчетной (1995 г.) конференции НИИ и Музея антропологии МГУ и Кафедры антропологии Биологического факультета МГУ; на VIII Международном Ауксологическом Конгрессе в Филадельфии в 1997 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано и сдано в печать 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов. Работа изложена на страницах текста,

иллюстрирована рисунками, содержит таблиц. Библиографический

указатель включает источников.

Глава 1. Литературный обзор.

Данная глава включает работы, в которых рассматриваются особенности развития детей из различных социальных групп и слоев России и зарубежных стран. Рассмотрены результаты исследований и методический подход.

Зарубежные исследователи в качестве основных факторов выделяют в подавляющем большинстве случаев профессиональную принадлежность или образование одного или обоих родителей. Представители более высокого социального класса (социальной группы, паттерна и т.п.) занимаются

з

умственным трудом, имеют более высокий доход, высокий уровень образования, лучшие жилищные условия, меньше детей в семье. Ряд ученых склоняется к трактовке понятия социального класса как комплекса всех этих признаков (Golding, 1986; Jones, Cameron,! 986; Marshall et al, 1988; Mascie-Тау!ог,1991). Однако на практике обычно рассматривается только один из комплекса социально-экономических факторов, который, видимо, по мнению исследователя, и определяет социальный статус в условиях данной популяции. Его выбор зависит от особенностей реальной ситуация и сам по себе является своеобразной социальной характеристикой.

Для жителей практически всех стран мира выявлена следующая закономерность: дегги из более обеспеченных семей выше и тяжелее, чем дети из малообеспеченных семей, однако масштаб различий сильно варьирует в зависимости как от выбора критериев, положенных в основу социальной стратификации, так и от фактических условий жизни в рассматриваемых популяциях.

В многочисленных работах констатирована связь размеров тела детей с уровнем образования родителей. Выявлена статистически достоверно большая длина тела у детей, отцы или оба родителя которых {в зависимости от показателей социальной использованных исследователем) имеют высшее образование и занимаются умственным трудом (Ргосорес, 1984). Профессиональная принадлежность родителей в очень большой степени скоррелирована с образованием и фактически представляет собой тот же признак с другим названием. Естественно поэтому, что обследование школьников, чьи отцы занимались умственным, квалифицированным физическим и неквалифицированным трудом, выявило увеличение длины тела мальчиков на 2-2,5 см, а девочех на 1-2 см при повышении профессионализма родителя (Billewicz, Thomson, Fellowes, 1983; Chinnock et al., 1982).

Показатели длины тела детей и подростков по данным ряда авторов обратно пропорциональны количеству детей в семье (Дорожнова, 1983; Ргосорес, 1984; Bodzsar,1985).

Описанное влияние социально-экономических факторов сказывается на всех этапах постнатального онтогенеза, начиная с периода новорожденное™. Констатируется увеличение массы тела новорожденного с

повышением семейного дохода и уровня образования, что непосредственно связано с качеством питания матери.

Помимо анализа различий в размерах тела для подтверждения социальной обусловленности ростовых процессов используется уровень полового созревания, являющийся одним из самых информативных критериев биологического возраста. В большинстве исследований в качестве наиболее чувствительного индикатора воздействия условий среды используется возраст менархе (первой менструации). Отмечается отчетливая зависимость более высокого возраста менархе у девочек из менее обеспеченных (во внутригрупповом масштабе) слоев. В качестве детерминантов здесь также выделяют образование и профессию родителей, доход на одного члена семьи, число детей в семье (Danker-Hopfe, 1986; Cameron et al., 1988; Onat,Ertem,1995).

У девочек из больших семей возраст менархе более поздний. В развивающихся странах, где социально-экономическая обусловленность возраста менархе выражена более отчетливо, разница между представительницами высшей и низшей социальных категорий составляет более полугода (Attalah, Matta, Ei-Mankoushi, 1983; Singh, Malhotra, 1988).

Таким образом, многочисленные исследования последних лет свидетельствуют о существовании связи между социально-экономическими факторами и соматическим развитием детей и подростков, однако масштаб и направленность различий сильно варьируют в зависимости от выбора критериев социальной стратификации и далеко не однозначны.

Глава 2. Материалы и методы.

В настоящей работе использованы материалы по русским детям села Ивановка (Азербайджан), города Архангельск, сел Емецк и Холмогоры (Архангельской обл.) и карелам Олонецкого р-на Карелии, собранные в 19871989 гг. при непосредственном участии автора. Все дети являлись учащимися средних школ. Общая численность обследованных детей составила 4095 человек. Использованы данные по антропометрии, возрасту менархе, соматометрии новорожденных (на основании опроса матерей и записей в

медицинских картах), сведения о социально-экономическом статусе семей обследованных (полученные при анкетировании родителей).

Численность обследованных в разных зтнотерршориальных группах приведена в таблице:

Место и время Общая Мальчиков Девочек сбора Численность материала

с. Ивановка 560 278 282

(Азербайджан)

1987 г

Архангельская 1300 670 660

область

1989 г

г. Архангельск 1400 700 700

1988 г

Олонецкий район &зо 41 о 420

(Карелия)

1989 г

Антропометрическая программа, на основании которой проведен анализ приведенного материала, включала следующие антропометрические признаки, измеренные по методике В.В.Бунака (Бунак, 1941) (в скобках приведены сокращения, используемые в дальнейшем в тексте, таблицах и диаграммах): длина тела (ДТ), вес тела (ВТ), обхват груди (ОГ), ширина плеч (ШП), ширина таза (ШТ). Жировые складки под лопаткой (ЖСП/л), на трицепсе (ЖСПл1), на бицепсе (ЖСПл2), на животе прямая (ЖСЖ) и косая измерены по методике В.П.Чтецова, М.И.Уткиной, Н.Ю.Лутовиновой (Лутовинова, Уткина, Чтецов, 1970). Возраст менархе (Ме) определяли ретроспективно.

В анкету, разработанную автором, входили вопросы о длине и весе тела обследованного ребенка при рождении, профессии и образовании обоих родителей, количестве детей, доходе и жилой площади, приходящихся на одного члена семьи, обеспеченности семьи бытовой техникой, жильем, автомобилем и дачным участком.

Для более точной качественной оценки особенностей морфологи:: тела был рассчитан состав тела каждого ребенка. Вычисления таких компонентов состава тела как общее количество воды (ОКВ), обезжиренная

масса тела (ОМТ), количество жира (КЖ), относительное количество жира (ОКЖ) было проведено с использованием уравнений регрессии (Mellits, Cheek, 1970), которые имеют следующий вид:

Для девочек:

ОКВ=-10.313+0,252(ВТ, кг)+0,154(ДТ,см), при ДТ >110,8 Для мальчиков:

ОКВ=-1,927+0,4б5(ВТ,кг)+0,045(ДТ,см) , при ДТ >132,7

ОМТ=ОКВ/0,72

КЖ=ВТ-ОМТ

окж=юо%кж/вт

Средний возраст Me рассчитывался с помощью пробит-аналгоа (Урбах, 1975) на калькуляторе Б3-34 с использованием стандартной программы, разработанной В.Е.Дерябиным.

Первичная статистическая обработка включала в себя процедуру нормирования индивидуальных данных по каждой возрастной группе у мальчиков и у девочек, после чего становится допустимым сопоставление детей разного возраста. После ее проведеяет значение каждого признака у каждого индивида представлено в виде его отклонения от среднего для данной поло-возрастной группы, выраженного в долях среднего квадратического отклонения. Таким образом, нормирование исключает эффект характерного для детской популяции интенсивного ростового процесса, делает возможным объединение возрастных групп и позволяет определить порядок расположения групп, сформированных по какому-либо новому признаку, относительно среднего уровня,

По образовательному уровню родителей первоначально нами было выделено пять групп: 1 - оба родителя без специального образования (0 баллов); 2 - один из родителей имеет среднее специальное образование (1балл); 3 - оба родителя имеют среднее специальное образование (2 балла); 4 - один из родителей имеет высшее образование (3 балла); 5 - оба родителя имеют высшее образование (4 балла). По такой градации сгруппированы данные с.Ивановка. В дальнейшем оказалось, что, поскольку распределение образовательного уровня отлично от нормального, подобное деление в ряде случаев вычленяет подгруппу слишком маленькой для математической

обработки численности. Остальные данные группировались по трем группам: 1 - оба родителя без высшего образования (0 баллов), 2 - хотя бы у одного из родителей есть среднее специальное образование (1 балл), 3 -хотя бы у одного из родителей есть высшее образование (2 балла). По такому же принципу группировались данные по профессиональному уровню родителей и по уровню потребления. По количеству детей в семье выделялось столько групп, сколько позволял материал: 1 - один ребенок в семье, 2 - два ребенка, 3 - три и т.д., пока численность последней выделенной группы превышает 30 человек.

После нормирования данные объединялись в пределах территориальной группы в два массива (по полу), затем группировались по выбранному признаку и в образованных группах рассчитывались отклонения значений признаков от среднего уровня. Результаты представлены в таблицах и рисунках, В виде гистограмм для наглядности представлены результаты, отражающие отмеченные закономерности. Достоверность различий оценивалась на основании дискриминангного анализа. Все вычисления проводились автором на ПК Pentium с использованием пакета статистических программ SYSTAT. Для построения графиков и рисунков использовалась программа Microsoft Excel 7 для Windows.

Глава 3. Особенности строения тела русских детей с.Ивановка (Азербайджан) из семей различного социального статуса.

. Популяция села Ивановки представляет собой почти идеальную модель для изучения влияния социально-экономических факторов на морфологию тела детей и подростков, поскольку отвечает условиям однородности генофонда, образа жизни, экологических условий и в то же время позволяет выделить группы детей из семей, отличающихся по социально-экономическому статусу. В этой сельской популяции не проявляется еще тенденция к стабилизации процесса акселерации, свойственная городским группам, что также способствует выявлению различий в уровне соматического развития детей и подростков, связанных с социально-экономическими факторами.

Все обследованные дети - русские до 5 - 7-го колена, являющиеся потомками десятка крупных исходных семейных линий, так что популяция

довольно однородна в генетическом отношении. В силу стремления к обособленности мигранты избегали таких центров прогресса, как крупные города, поэтому экологические условия жизни детей села Ивановка можно считать стабильно благоприятными. До настоящего времени не практиковалось и планирование семьи. В Ивановке не редкость многодетные семьи с числом детей 5 - б и более.

Материал, использованный для анализа, отличается определенной спецификой. Выборки в обычном понимании не производилось. Были обследованы все дети и подростки, проживавшие в селе и обучавшиеся в школе в сентябре 1987 г. Всего 560 чел., от 7 до 17 лет.

В качестве социальных характеристик были использованы образование и профессия родителей, а экономических - заработная плата родителей и количество детей в семье. Распределение социально-демографических показателей среди семей родителей с разным образовательным уровнем приведено в таблице 1.

Таблица 1. Социально-экономические и демографические

характеристики групп, выделенных по образовательному уровню

родителей.

Террито- Уровень Профессио- Кол-во Ежемесячный Жилая Уровень

риальная образо- нальный детей доход на 1 площадь потребле-

группа вания уровень в семье члена семьи на 1 члена ния

родителей родителей (чел) (руб) семьи (баллы)

(баллы) (баллы) (кв. м)

с.Ивановка

1 0,08 4,08

2 0,84 2,94

3 1,76 2,56

Архангельская

область

1 0,23 2,63 79,3 7,5

2 1,05 2,43 94,6 8,1

3 1,93 1,94 98,5 8,4

г.Архангельск

1 0,25 2,03

2 1,07 1,92

3 1,98 1,54

Карелия

1 0,21 2,65 98,13 7,8 1,43

2 0,83 2,11 102,18 8,1 2,38

3 1,82 2,33 105,00 8,3 2,41

Поскольку степень связи между образованием родителей (неоконченное среднее, среднее, среднее специальное, высшее) и их профессией (неквалифицированный рабочий или колхозник, квалифицированный рабочий, сельхозспециалист или служащий, сельская интеллигенция и управленческий аппарат) оказалась очень высокой (г=0,95), а уровень жизни семьи в большей степени зависит от ее размеров, в дальнейшем в качестве детерминантов рассматривались образование родителей и количество детей в семье. Связь между уровнем образования и заработной платой отсутствует. Сгруппировав данные по "социальному" или "экономическому" признаку, мы провели их стандартную математическую обработку и полутаяв условный морфологический профиль "среднего мальчика" и "средней девочки" из каждой "социальной" и "экономической" группы. При этом оказалось, что и в случае градации по образовательному цензу родителей и в случае градации по количеству детей в семье закономерности изменения различных признаков значительно отличаются у представителей разных полов.

На приведенных рисунках отображены отличия значений признаков в каждой выделенной по первому или второму критерию группе от средних для соответствующего пола и возраста в данной популяции. Столбцы сгруппированы по оси "X" по признакам.

По "социальному" признаку нами выделено пять групп: 1 - оба родителя без специального образования; 2 - один из родителей имеет среднее специальное образование; 3 - оба родителя имеют среднее специальное образование; 4 - один из родителей имеет высшее образование; 5 - оба родителя имеют высшее образование.

На рис.1 приведены данные для девочек, родители которых имеют разный уровень образования. На диаграмме видно: у девочек, родители которых имеют высшее образование, обхват груди, жировые складки под лопаткой, на бицепсе и на животе, плечевой и тазовый диаметры, а также вес тела значительно ниже средних значений; длина тела выше средней. У девочек, родители которых не имеют среднего специального образования, соотношение указанных признаков обратное. Интересно, что единственная жировая складка -на трицепсе, которая, в отличие от остальных, выражена у первых в максимальной для всех "социальных" групп степени, у вторых имеет

минимальное значение. В ланном случае меньший вес тела девочек из семей родителей с высшим образованием связан с тем, что они относительно уже сложены и имеют меньшие жировые складки. Сходные тенденции отмечались нами при обследовании московских школьниц (Година, Задорожная, 1990).

Рис. 1 Распределение средних нормированных значений морфологических признаков русских девочек с. Ивановка.

ядт пшп яшт иомт авт аог эжсп/л ижсш вжспг вжсж вкж аокж

об ~

04 -

1йП ftar 1

ijlln-r.pHrtl ЯЯ 1 Шп . 1! -

ВТ* ■ j 1 i

_

ц

-0 8

Группы по образовательному уровню родителей.

В группах мальчиков абсолютный минимум всех показателей приходится яа детей из семей, где родители имеют среднее специальное образование (рис. 2). Сходные с ними показатели у сыновей матерей без высшего образования - подобные семьи составляют более 90 % всех семей, где только у одного из родителей высшее образование. У мальчиков из семей, в которых один или оба родителя не имеют образования, показатели средние или чуть выше средних. В семьях родителей с высшим образованием сыновья несколько выше, тяжелее, с более выраженными жировыми складками.

По "экономическому" признаку мы выделили семь групп, соответствующих количеству детей в семье - от одного до семи .

Девочки из многодетных семей (5-7 детей) хотя и имеют менее выраженные жировые складки, меньший вес тела и обхват груди, по длине тела, плечевому и тазовому диаметрам превышают соответствующие показатели у единственных дочерей. Максимальные показатели развития жирового компонента отмечаются у девочек из семей с 2-3 детьми. Последовательного уменьшения длины тела, веса тела и показателей жироотложения с увеличением числа братьев и сестер, часто отмечаемого в литературе, не обнаружено.

В полной мере соответствуют вышеупомянутой закономерности результаты, полученные при разработке материалов по мужской части выборки. Мальчики при большем числе детей в семье характеризуются снижением всех показателей: длины и веса тела, плечевого и тазового диаметров, обхвата груди, толщины всех жировых складок. На рис.2 отчетливо видно деление соответствующих признакам групп столбцов на две части. Столбцы, лежащие выше уровня средних значений признаков, характеризуют мальчиков из семей с одним-тремя детьми; столбцы, расположенные ниже указанного уровня -мальчиков из многодетных семей.

Рис.2 Распределение средних нормированных значений морфологических признаков русских мальчиков с. Ивановка.

■ ДТ ОШП ШШТ ВОМТ Q8T ООГ ВЖСП/л ПЖСП1 ИЖСП2 ИЖСЖ ВКЖ вокж

-0,8

.1

2

3

4

5

6

7

Группы по количеству детей в семье.

Таблица 2. Социально-экономические и демографические характеристики обследованных групп.

Группа

Уровень Профессиональный Количество Ежемесячный Жилая площадь Уровень образования уровень родителей детей в семье доходна! на 1 члена потребления

родителем (баллы)

(баллы)

(чел)

члена семьи

(РУб)

семьи (кв. м)

(баллы)

с.Ивановка А

м

Архангельская обл.

Д

М

Г .Архангельск

Д

Олонецкий р-н Д

0,31 0,55

0,83 1,00

1,34 1,48

0,50 0,69

0,35 0,52

0,93 1,00

1,52 1,56

0,56 0,63

3,61 3,54

2.40 2,16

1,87 1,69

2.41 2,34

94,70 98,00

98,70 102,90

8,00 8,50

8,00 7,80

2,00 2,20

М

М

Таким образом, у детей и подростков с.Ивадавка отмечается отчетливый половой диморфизм в реакции организма ребенка на воздействие таких факторов внешней среды, как образовательный уровень родителей и количество детей в семье. Исходя из полученных результатов, можно предположить, что мальчики более чутко реагируют на влияние "экономического" фактора и связанные с ним нагрузки, тогда как девочки проявляют большую чувствительность к воздействию фактора, имеющего скорее социальный характер. Чем выше образовательный уровень родителей, тем менее выражен у дочери жировой компонент, меньше обхват груди и вес тела, а длина тела больше. Мальчики же характеризуются снижением всех показателей при большем числе детей в семье.

Очевидно также, что ни образовательный уровень родителей, ни количество детей в семье не могут быть механически использованы в качестве отдельно взятого признака, определяющего социальный статус семьи.

Глава 4. Особенности строения тела сельских русских детей и подростков Архангельской области из семей различного социального

статуса.

Суда по интенсивности ростовых процессов, срокам ростовых перекрестов и полового созревания, школьники Архангельской области могут рассматриваться как аналогичная Ивановке сельская группа, проживающая в иных географических условиях.

Проведенный нами анализ социально-экономической ситуации показал, что в селах Архангельской области образовательный и профессиональный уровень взрослого населения несколько выше, чем в с.Ивановка, степень связи между этими показателями также близка к единице - 1=0,83, количество детей в семье в среднем меньше на одного (таб.2), новорожденные обоего пола имеют большую длину и меньший вес тела. Как и в Ивановке, количество детей в семьях обследованных дочерей несколько выше, а уровень профессиональной подготовки родителей - ниже, чем в семьях сыновей. Ежемесячный доход на одного члена семьи в семьях мальчиков также немного выше.

Поскольку деление по профессиональному признаку эквивалентно делению по уровню образования, и распределение уровня образования весьма неравномерно, мы провели стратификацию по образовательному уровню и выделили из соображений наполняемости только 3 группы.

Дочери родителей со средним специальным образованием имеют наименьшую длину тела, но по остальным показателям, в особенности связанным с развитием жироотложения, значительно превосходят остальных. У них самый низкий в группе возраст Ме - 13,52 года. Девочки из семей родителей с высшим образованием отличаются меньшим обхватом груди и низкими показателями абсолютного и относительного количества жира (рис.3).

Рис.3 Распределение средних нормированных значений морфологических признаков русских девочек Архангельской области.

идт ашп вшт вомт пвт аог вжсп/л вжсги ижспг вжсж вкж вокж

0,6 --

-0.3 ■ ■ . —.- ■ —.-'-■—'-—

1 2 3

Группы по образовательному уровню родителей.

Девочки из семей с разным количеством детей не проявляют закономерных различий по каким-либо системам признаков или срокам полового созревания.

У мальчиков картина несколько иная. Сыновья родителей со средним специальным образованием по длине тела практически не отличаются от средних в своих поло-возрастных группах по длине тела, абсолютному и относительному количеству жира., имеют средние показатели

жироотложения на плече. Минимальные показателя по этим позициям у мальчиков из семей родителей с высшим образованием, в то же время у них наименьшая длина тела.

Рис.4 Распределение средних нормированных значений морфологических признаков русских мальчиков Архангельской

области.

вдт пшп воя вомт авт аог вжсп/л вжст вжспг вжсж нкж вокж

чг.5 - —,-,---.----

1^34

Группы по количеству детей в семье.

В многодетных семьях, с числом детей 3 и более, у мальчиков меньше длина тела, плечевой диаметр, жировые складки на туловище и конечностях, масса тела и относительное количество жира. Уже в двухдетных семьях у мальчиков снижены все показатели кроме жировых складок на конечностях и животе (рис.4)

На рис.3 приведены распределения значений вышеназванных признаков девочек, родители которых имеют разный уровень образования. Не прослеживается прямой зависимости между этими факторами и размерами тела дочерей, хотя образование, доход и число детей достоверно связаны по классической схеме: выше образование - выше доход - меньше детей. По всей видимости, родители со средним специальным образованием в нашем случае имеют возможность обеспечить своим детям лучшие условия, чем даже родители, имеющие высшее образование. Различия в

реакциях организма мальчиков и девочек на большие размеры семьи тем не менее сохраняются.

У мальчиков все показатели, кроме толщины жировых складок на плече и животе снижаются с увеличением размера семьи, начиная уже со второго ребенка.

Глава 5. Особенности строения тела детей н подростков г.Архангельска из семей различного социального статуса.

Комплекс условий, свойственных современному городу, образует специфическую экосистему, особенности которой состоят во взаимодействии разнонаправленных воздействий факторов внешней среды, в том числе и социальных. В 1988 году в г.Архангельске было обследовано более тысячи детей и подростков обоего пола.

Городская группа Архангельска характеризуется закономерно более высоким уровнем образования и профессиональной подготовки родителей и меньшим средним количеством детей в семье (1,87 у девочек и 1,69 у мальчиков). К сожалению, также как к в Ивановке, этим исчерпываются социально-демографические характеристики, какими мы располагаем для данной группы (таб.2).

Поскольку и в данном случае образовательный ценз равносилен профессиональному (1=0,91), мы провели анаши по двум факторам: образование родителей и количество детей в семье. Выделено 3 группы по образовательному уровню и 4 по количеству детей.

Выявлены сходные тенденции, хотя и выраженные в меньшей степени, чем в остальных группах. Девочки из семей родителей со средним специальным образованием отличаются самыми высокими длиной и весом тела, обхватом груди и показателями жироотложения. Самые низкие показатели жироотложения у девочек из семей родителей с высшим образованием; по длине тела, весу тела, обхвату груди они практически не отличаются от дочерей неквалифицированных родителей (рис.5). Возраст Ме у всех различается мало.

Количество детей в семье не оказывает ощутимого влияния на морфологические характеристики и сроки полового созревания девочек.

Рис.5 Распределение средних нормированных значений морфологических признаков русских девочек г.Архангельска.

вдт пшп яшт вомт овт аог нжсп/л шжст вжспг вжсж икж вокж

0.5--.------.--

1 2 3

Группы по образовательному уровню родителей.

Рис.6 Распределение средних нормированных значений морфологических признаков русских мальчиков г. Архангельска.

ВДТ ПШП ВШТ ВОМТ ОВТ ООГ НЖСП/Л ВЖСП1 ЯЖСП2 вжсж вкж аокж

1 2 3

Группы по количеству детей в семье.

4

У мальчиков размеры тела и степень развития жироотложения становятся ниже среднего, начиная с сыновей из семей с числом детей более трех. Первыми снижаются общее и относительное количество жира (рис.6). В данном случае численность обследованных детей из семей с четырьмя детьми ниже оговоренного нами в главе «Материалы и методы» уровня (30 человек), что объясняется более низким средним количеством детей в семье.

Глава 6. Особенности строения тела карельских детей из различных социальных групп.

Для изучения социально и экономически обусловленных особенностей процессов роста и развития сельских детей и подростков северных регионов России, отличных от русских в этногенетическом отношении, были выбраны карелы, издавна проживавшие в сходных геоклиматических условиях. Материалом для решения поставленной задачи послужили результаты антропометрического обследования карельских детей в возрасте от 7 до 17 лет, проводившегося в 1989 г. в Олонецком р-не Карелии. Выборка состояла из 419 девочек и 409 мальчиков.

По темпам роста группа карельских школьников характеризуется более интенсивно протекающими в карельской популяции ростовыми процессами.

Опрос, как и в Архангельской области, проводился по расширенной анкете, к которой был добавлен описательный критерий, названный «уровень потребления» и косвенно характеризующий материальный уровень семьи. Оценивался этот признак по трехбалльной шкале. Средний уровень - 2 балла -соответствует семье, имеющей отдельное жилье (дом или квартиру с удобствами), холодильник, цветной телевизор. Если что-либо из перечисленного отсутствует, уровень потребления ниже среднего - 1 балл. Семьи, имеющие дополнительно дачные участки или машины, - 3 балла. Соответственно при группировке по этому признаку нами выделено 3 группы.

При группировке данных по социальным и экономическим критериям выяснилось, что степень связи между социальными и экономическими характеристиками очень мала, Отмечен единственный (как и в предыдущих группах) значимый коэффициент корреляции - 0,83 у девочек и 0,85 у мальчиков - между уровнем образования и профессией родителей, что

несколько ниже, чем в Ивановке. Распределение этих признаков неравномерно в связи с чем для равноценной наполняемости групп мы вновь выделили только 3 группы по образовательному (равносильно - по профессиональному) критерию: оба родителя не имеют средне-специального образования или выполняют неквалифицированную работу; один или оба родителя имеют средне-специальное образование или являются квалифицированным рабочим, сельхозспециалистом, служащим; один или оба родителя имеют высшее образование и/или относятся к сельской интеллигенции и управленческому аппарату.

По уровню образования и профессиональной подготовки родителей обследованных детей данная группа уступает сельской группе Архангельской области (таб,2). Как и во всех обследованных группах, в Карелии в семьях мальчиков несколько выше профессиональный и образовательный уровень родителей, ежемесячный доход на 1 члена семьи, меньше количество детей.

Средняя детностъ в этой популяции составляет 2,41 и 2,34 в семьях девочек и мальчиков соответственно. Семьи с 5-6 детьми составляют 1,3%. Такая наполненность группы заставляет опираться при анализе выявленных закономерностей в основном на 4 группы по количеству детей в семье: с 1 ребенком, 2-мя, 3-мя и 4-мя детьми, хотя при группировке по признаку "количество детей в семье" мы выделили 5 групп.

Сгруппировав данные по признакам - образование родителей, профессия родителей, уровень потребления семьи, количество детей в семье, мы провели их стандартную математическую обработку и получили условный морфологический профиль "среднего мальчика" и "средней девочки" из каждой выделенной нами группы.

Карельские девочки из разных социальных групп отличаются по длине тела, обезжиренной массе тела, количеству жира, весу тела и всем жировым складкам - показателям развития жироотложения на туловище и конечностях (рис.7).

По первым двум признакам самые большие значения имеют дочери родителей со средне-специальным образованием. По всем остальным их опережают девочки, родители которых имеют высшее образование. Учитывая, что девочки из семей родителей без образования и с высшим образованием имеют не просто меньшую длину тела, а ниже среднего уровня для своей поло-

возрастной группы, можно считать, что как недостаток, так и избыток жировой ткани являются в данном случае наиболее быстрой реакцией организма на неблагоприятные внешние условия. Представительницы «средней группы» продолжают опережать своих сверстниц по длине тела и развитию мышечной и костной ткани, хотя по срокам Ме все три группы не отличаются друг от друга.

Рис.7 Распределение средни! нормированных значений морфологических признаков карельских девочек Олонецкого р-на.

■дт ашп вшт вомт авт аог вжсп/л ожст вжспг вжсж вкж вокж

04 —-,- --.------,-,---

Группы по образовательному уровню родителей.

Мальчики в этой выборке проявляют отчетливый градиент понижения показателей с увеличением числа детей в семье (рис.8). При количестве детей в семье равном трем или более, все показатели у мальчиков становятся ниже среднего, что полностью согласуется с литературными данными и с нашими результатами для ранее описанных групп.

Группировка по уровню потребления оказалась самой равномерной. Выборки и мальчиков и девочек разделились на 3 приблизительно равные части. Уровень потребления возрастает параллельно росту образовательного уровня, профессионализма и ежемесячного дохода на 1 члена семьи. Влияние уровня потребления сказалось только в двух случаях: дети обоего пола из семей с наибольшим уровнем потребления имеют наибольшую длину тела, у

мальчиков из семей со средним уровнем потребления самая большая жировая складка на животе.

Рис.8 Распределение средних нормированных значений морфологических признаков карельских мальчиков Олонецкого р-на.

■дт ошп вшт вомт авт аог вжсп/л ожст вжспг вжсж вкж вокж

о.а--,--,--,--,-,-—-,-,-

-се-.-.---------------■-.—----.-.—

1 2 3 4 5

Группы по количеству детей в семье.

Карельские дети проявляют сходный с русскими тип реакции на воздействие таких социально-экономических факторов, как уровень образования и профессионализма родителей, количество детей в семье.

Заключение.

Сопоставляя результаты, полученные при анализе данных из разных этно-территориальных групп, мы пришли к заключению, что в целом проявляющиеся закономерности сходны, хотя в изученных материалах представлены разнообразные группы: русские южных и северных районов, города и деревни, а также карелы.

Во всех обследованных группах выявляется половой диморфизм в реакции организма ребенка на влияние социально-экономических факторов,

при этом девочки оказываются чувствительными к влиянию образовательного уровня родителей, а мальчики - к количеству детей в семье. Подобная разнонаправленность в реакциях девочек и мальчиков на воздействие социальной среды отмечается впервые. Согласно литературным данным, различия в размерах тела мальчиков и девочек из семей родителей разного уровня образования и профессиональной принадлежности однонаправлеиы и выражены в ряде случаев у мальчиков в большей степени (Billewicz, Thomson, Fellowes, 1983; Chinnock et al., 1982). В нашем случае мы сталкиваемся с противоположной ситуацией. Возможно, причина гендерных различий в реакциях на среду кроется в различной экосенсетивности представителей разных полов. Это подтверждается тем, что во всех случаях девочки происходят из семей с более низким образовательным и профессиональным уровнем родителей, более низким доходом и меньшей жилой площадью на 1 члена семьи; число детей в их семьях выше.

В многочисленных работах констатирована связь размеров тела детей с уровнем образования родителей (Yedlinska, Lebioda, 1981; Bielicki, 1982; Gorynski, Polus-Szeniawska, 1983; Wu, 1992; Koniarek, Bergman, 1993). Выявлена большая дайка тела у детей, отцы или оба родителя которых (в зависимости от показателей социальной стратификации, использованных исследователем) имеют высшее образование и занимаются умственным трудом. По нашим данным, большие размеры тела и более ранние сроки полового созревания чаще всего у девочек из семей родителей со средним специальным образованием; в этих случаях и показатели жироотложения у них самые высокие. Во всех этао-территориальных группах меньшие размеры тела и более поздний возраст менархе у девочек из семей родителей без образования и профессиональных навыков. Показатели жироотложения у них близки к средним. Дочери родителей с высшим образованием имеют промежуточные показатели размеров тела и наименьшие показатели жироотложения. Для них свойственен наибольший разброс показателей по отдельным признакам. При проведения анализа на контрастных группах, что часто практикуется в зарубежных работах, мы так же отметили бы большую длину тела у дочерей родителей с высшим образованием, чем у дочерей родителей без образования. Показательны в этом отношение и различия в сроках полового созревания. По нашим данным, дочери родителей с высшим

образованием созревают раньше, чем родителей без образования, а дочери родителей со средним специальным образованием еще раньше, что полностью согласуется с результатами авторов, приводящих данные не только по контрастным группам (Farkas, 1982).

Тенденция к снижению всех показателей с увеличением числа детей в семье мальчиков устойчиво проявляется во всех группах, что полностью согласуется с литературными данными (Дорожнова, 1983; Ргосорес, 1984; Bodzsar,1985). Переход к показателям ниже среднего происходит при разных размерах семьи. В первую очередь у мальчиков снижаются общее и относительное количество жира. Чаще это происходит при числе детей в семье, равном или большем трем, причем этот показатель не связан со средним уровнем детности в популяции, К сожалению, мы не обнаружили литературных данных по этому вопросу, но интересно отметить, что такой размер семьи отвечает официальному критерию многодетности.

Во всех обследованных нами популяциях не выражена связь между большинством социально-экономических характеристик группы. Хотя по абсолютным значениям с повышением образовательного уровня доход и жилая площадь на одного члена семьи немного увеличиваются, а число детей снижается, высокая степень связи (больше 0,5) характерна только между профессиональным и образовательным уровнем родителей. Независимо варьируют и размеры тела новорожденных. По-видимому, это является общей характеристикой социально-экономических условий жизни обследованных популяций. Высший уровень образования не означает высший уровень обеспеченности, поэтому выбор критерия стратификации значительно сказывается на результатах анализа.

Дискриминантный анализ выявил математически достоверные различия детей из семей разного социально-экономического статуса по ряду признаков, в особенности мальчиков по развитию жироотложения во всех группах. Различия между девочками не всегда математически достоверны, чаще можно говорить о наличии определенных тенденций.

Необходимо отметить, что весь проведенный анализ построен на материалах конца 1980-х годов. Очевидно, что в связи с происходящими в последние годы бурными социальными и политическими процессами резко

усилилась степень социального расслоения. Подробный анализ современной ситуации - задача дальнейших исследований.

Подводя итоги настоящего исследования, можно сделать ряд выводов:

Выводы

1. Отмечено влияние социально-экономического статуса семьи на морфо-функциональные особенности детей и подростков, характеризующееся сходством тенденций во всех обследованных группах.

2. Отмечается четко выраженный половой диморфизм в реакции организма ребенка на воздействие социально-экономических факторов внешней среды. Девочки более подвержены влиянию образовательного (профессионального) уровня родителей, а мальчики — количества детей в семье.

3. Девочки из семей родителей со средним специальным образованием отличаются большими размерами тела и более ранними сроками полового созревания.

4. Мальчики из семей с числом детей больше трех имеют размеры тела и показатели жироотложения значительно ниже средних для своего пола и возраста.

5. Наименьшие размеры тела характерны для девочек из семей родителей, не имеющих образования и профессии, и мальчиков из многодетных семей во всех обследованных группах.

6. Наиболее подвержены давлению социальной среды сельские и городские девочки из семей родителей без образования, сельские и городские мальчики из многодетных семей (с количеством детей более трех).

7. Уровень образования и профессиональная принадлежность родителей в обследованных популяциях не определяет экономический статус семьи, что требует выбора адекватных критериев стратификации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Влияние некоторых факторов внешней окружающей среды на формирование особенностей соматического развития детей и

подростков. //Вопросы антропологии.-1990. Вып. 84,- С.18-30. (в соавторстве с Е.З. Годиной).

2. Особенности ростовых процессов русских детей и подростков села Ивановка. //Русские старожилы в Азербайджане. М., 1990. Ч. П. С. 51-91. (в соавторстве с Е.З. Годиной, H.H. Миклашевской, И.А. Хомяковой).

3. Ростовые процессы у русских детей и подростков Севера европейской части РФ. //Вопросы антропологии,-1992. Вып. 86. С.53-69. (в соавторстве с Е.З. Годиной, Н.М. Данилкович, RH. Миклашевской, Т.В. Русаковой, И.А. Хомяковой).

4. Некоторые особенности процессов роста и развития карельских детей. //Вопросы антропологии.-1992. Вып. 86. С. 70-87. (в соавторстве с Е.З. Годиной, Н.М. Данилкович, H.R Миклашевской, И. А. Хомяковой).

5. Роль географических и социальных факторов в структуре возрастной изменчивости морфологических признаков у детей и подростков. //Краткие сообщения о научных работах НИИ и Музея антропологии МГУ им. ДН. Анучина за 1995-96 гт. М., 1997. С.54-64. (в соавторстве с Е.З. Годиной и И. А. Хомяковой).

6. Влияние социально-экономических факторов на показатели роста и развития (на примере русских детей села Ивановка, Азербайджан). //Материалы Ш Международной Конференции по гендерным исследованиям. Москва, ИЭАРАН, 1997 г. (в печати).