Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние солнечной активности в пренатальном онтогенезе на соматические и психо-физиологические особенности детей 7-летнего возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шабашева, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие закономерности онтогенетического развития

1.2. Роль наследственных и средовых факторов развития. Критические периоды онтогенеза

1.3. Влияние факторов раннего онтогенеза на последующее развитие детей

1.4. Влияние солнечной активности на жизнедеятельность организмов

1.4.1. Общие сведения о закономерностях солнечной активности

1.4.2. Влияние солнечной активности на физиологические функции

1.4.3. Механизмы действия солнечной активности на живые организмы

1.4.4. Феномен гелиогеофизического импринтирования. Влияние солнечной активности на рост и развитие плода и новорожденных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая организация исследования

2.2. Методы исследования 40 2.2.1. Определение солнечной активности 40 2.2.2 Методы изучения физического развития

2.2.3. Математический анализ показателей сердечного ритма

2.2.4. Методика исследования простой зрительно-моторной реакции

2.2.5. Методика определения кратковременной памяти

2.2.6. Методика определения объема внимания

2.3. Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние солнечной активности в пренатальном онтогенезе на показатели физического развития исследуемого контингента

3.1.1. Влияние уровня солнечной активности в пренатальном онтогенезе на росто-весо-вые показатели новорожденных детей

3.1.2. Влияние уровня солнечной активности в пренатальном онтогенезе на показатели физического развития 7-летних детей

3.1.3. Половые различия по показателям физического развития у 7-летних детей, прена-тальный онтогенез которых проходил при разном уровне солнечной активности

3.1.4. Сравнительный анализ наличия детей со схожими параметрами физического развития в группах 7-летних детей, преиатальный онтогенез которых проходил при разном уровне солнечной активности

3.2. Влияние разного уровня солнечной активности в периоде пренатального развития на показатели вегетативной регуляции сердечного ритма 7-летних детей

3.2.1. Половые различия по параметрам вариабельности сердечного ритма у 7-летних детей, пренатальный онтогенез которых проходил при разном уровне солнечной активности

3.2.2. Сравнительный анализ наличия детей со схожими параметрами сердечного ритма в группах 7-летних детей, пренатальный онтогенез которых проходил при разном уровне солнечной активности

3.3. Влияние уровня солнечной активности в периоде пренатального развития на психофизиологические показатели 7-летних детей

3.3.1. Половые различия по психофизиологическим показателям у 7-летних детей, пренатальный онтогенез которых проходил при разном уровне солнечной активности

3.3.2. Сравнительный анализ наличия детей со схожими психофизиологическими параметрами в группах 7-летних детей, пренатальный онтогенез которых проходил при разном уровне солнечной активности

3.4. Особенности взаимосвязей показателей, характеризующих состояние психофизиологических функций у 7-летних детей в зависимости от уровня солнечной активности в пре-натальном онтогенезе

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние солнечной активности в пренатальном онтогенезе на соматические и психо-физиологические особенности детей 7-летнего возраста"

В период пренатального и раннего постнатального развития организм особенно чувствителен к любым средовым влияниям, и даже слабое подпоро-говое раздражение не вызывающее видимых морфологических повреждений, может сопровождаться длительными, а порой и перманентными нарушениями в развитии животных и человека (Науменко Е.В., Дыгало Н.Н., 1990), которые могут сказаться на функциональных свойствах и уровне здоровья организма (Черток Т.Я., Тонкова-Ямпольская Р.В., 1987). Условия протекания раннего онтогенеза являются решающими для развертывания генетической программы, формирования устойчивости к меняющимся факторам среды и индивидуальных особенностей психического и физического развития (Воронцов И.М. и др., 1993).

В настоящее время накоплен обширный материал в отношении роли солнечной активности в формировании морфологических признаков у новорожденных и детей в основном первого года жизни (Трофимов А.В., Марченко Ю.Ю., 1992; Никитюк Б.А., Корнетов Н.А., 1998), представлены данные о следовом эффекте гелиогеофизического импринтирования в отношении показателей обмена веществ, иммунной реактивности, биологической и социальной по-тентности взрослого организма (Хаснулин В.И. и др., 2000). Однако, работы, направленные на формирование интегрального представления о последствиях влияния солнечной активности в пренатальном онтогенезе на последующих стадиях индивидуального развития в литературе отсутствуют.

Актуальность проблемы заключается в том, что перестройки в развитии ребенка, вызванные влиянием различных факторов в пренатальном онтогенезе часто приводят к отклонениям в функционировании систем органов и даже патологическим состояниям. В связи с этим необходим прогноз и предупреждение возможных отклонений в ходе индивидуального развития ребенка.

Недостаточная изученность данной проблемы послужила предпосылкой проведения данного исследования.

Цель исследования: целью настоящего исследования явилась комплексная морфофункциональная оценка влияния уровня солнечной активности в пренатальном онтогенезе на формирование соматических и психофизиологических особенностей у детей 7-летнего возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние уровня солнечной активности в пренатальном онтогенезе на показатели физического развития детей в 7-летнем возрасте.

2. Исследовать влияние уровня солнечной активности в раннем онтогенезе на психофизиологические показатели и параметры вегетативной регуляции 7-летних детей.

3. Выявить особенности формирования функциональных взаимосвязей между изучаемыми показателями у детей 7-летнего возраста различного пола с целью оценки особенностей протекания онтогенеза с учетом влияния гелио-факторов в периоде внутриутробного развития ребенка.

Научная новизна.

1. Установлено, что уровень солнечной активности в периоде внутриутробного развития ребенка в значительной мере влияет на формирование соматических и психо-физиологических особенностей детей 7-летнего возраста.

2. Выявление функциональных взаимосвязей психо-физиологических и соматических параметров у 7-летних детей позволило установить тип психосоматического реагирования организма в зависимости от уровня солнечной активности в раннем онтогенезе.

3. Впервые показано, что половые различия в структуре внутрисистемных и межсистемных связей более выражены у детей, пренатальный онтогенез которых приходится на период пониженной активности гелиофакторов.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования существенно расширяют теоретические представления о роли биотических и абиотических факторов в пренатальном онтогенезе человека на формирование индивидуальных соматических и психофизиологических особенностей организма.

Полученные в работе данные позволяют дополнить фундаментальные исследования в области биоритмологии с точки зрения анализа влияния макроритмов солнечной активности на процессы акселерации и ретардации развития организма.

Представленные материалы имеют практическое значение при разработке региональных таблиц-нормативов по оценке морфофункционального развития детей младшего возраста с учетом влияния гелиофакторов на развитие ребенка в пренатальном онтогенезе и могут быть использованы в практике создания оздоровительно-профилактических программ для коррекции возможных соматических и психофизиологических нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уровень солнечной активности в пренатальном онтогенезе оказывает существенное влияние на характер соматического и психо-физиологического развития детей 7-летнего возраста.

2. Особенности внутрисистемных и межсистемных зависимостей изучаемых показателей позволяют выявить половые особенности в типе реагирования организма 7-летних детей на действие различного уровня солнечной активности в пренатальном онтогенезе.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и библиографического указателя литературы, включающего 254 отечественных и 28 иностранных источников. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц, 18 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шабашева, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Комплексная оценка особенностей индивидуального развития детей семилетнего возраста позволила выявить тесную зависимость характера формирования соматических и психо-физиологических показателей от уровня воздействия гелиофакторов в пренатальном онтогенезе.

2. При повышенной солнечной активности в периоде внутриутробного развития исследуемых детей наблюдается уменьшение тотальных размеров тела, количества лиц с макросоматическим морфотипом, а также отмечается замедление темпов роста и увеличение числа детей с дефицитом массы тела, нарушениями осанки, что в целом указывает на ретардацию физического развития в 7-летнем возрасте.

3. На фоне пониженной активности Солнца в периоде пренатального онтогенеза у исследуемых детей регистрируется увеличение тотальных размеров тела, количества детей с высоким уровнем физического развития и правильной осанкой, ускорение в темпах роста, свидетельствующие об акселерации физического развития.

4. Повышенный и пониженный уровень солнечной активности в пренатальном периоде развития вызывает у 7-летних детей преобладание симпатических влияний вегетативной нервной системы в регуляции сердечного ритма, ухудшение памяти, внимания.

5. У детей обоего пола в случае повышенной солнечной активности в пренатальном онтогенезе обнаруживается: снижение скорости зрительно-моторного реагирования, гиперактивность симпатического отдела вегетативной нервной системы, существенное увеличение количества индивидов с симпатотониче-ским типом регуляции сердечного ритма.

6. У 7-летних мальчиков, пренатальный онтогенез которых протекал при пониженной солнечной активности, тип психосоматического реагирования характеризуется рассогласованностью межсистемных взаимосвязей.

121

7. Судя по абсолютным значениям исследуемых параметров и по результатам кластерного анализа, у мальчиков более подвержены влиянию гелиофакторов морфологические и психофизиологические параметры, а у девочек - характеристики вегетативной регуляции сердечного ритма.

За содействие в работе выражаю глубокую признательность и благодарность заведующему кафедрой физиологии человека и животных и валеологии, академику МАН ВШ, д.б.н., профессору Э.М. Казину.

За постоянное внимание и творческую поддержку выражаю глубокую признательность и благодарность к.б.н., доценту кафедры физиологии человека и животных и валеологии Н.Г. Блиновой.