Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние гелиогеофизических факторов на психометрические и клинико-лабораторные показатели у беременных женщин и мужчин, больных облитерирующим тромбангиитом
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пальчикова, Инна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЛНЕЧНАЯ АКТИВНОСТЬ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Современные представления о солнечной активности.

1.2. Механизмы влияния солнечной активности и геомагнитных возмущений на живые организмы.

1.3. Влияние солнечной активности и геомагнитных возмущений на психометрические и клинико-лабораторные показатели человека.

1.3.1. Система крови.

1.3.2. Сердечно-сосудистая система.

1.3.3. Нервная система.

1.3.4. Беременность и акушерские патологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-лабораторные методы.

2.2.2. Психологические методы.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПСИХОМЕТРИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.

3.1. Факторы солнечной активности.

3.1.1. Клинико-лабораторные показатели.

3.1.2. Психометрические показатели.

3.2. Факторы геомагнитной активности.

3.2.1.Клинико-лабораторные показатели.

3.2.2. Психометрические показатели.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У МУЖЧИН, БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ ТРОМБАНГИИТОМ.

4.1. Динамика заболеваемости облитерирующим тромбангиитом.

4.2. Клинико-лабораторные показатели.

ГЛАВА 5. ТИПЫ РЕАГИРОВАНИЯ МУЖЧИН, БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ ТРОМБАНГИИТОМ, И БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН НА УРОВНИ СОЛНЕЧНОЙ И ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ.

5.1. Мужчины, больные облитерирующим тромбангиитом.

5.2. Беременные женщины.

5.2.1. Клинико-лабораторные показатели.

5.2.2. Психометрические показатели.;.

5.3. Реконструкция функциональных зависимостей исследуемых показателей от гелиогеофизических факторов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние гелиогеофизических факторов на психометрические и клинико-лабораторные показатели у беременных женщин и мужчин, больных облитерирующим тромбангиитом"

Актуальность темы. Влияние гелиогеофизических факторов на функциональное состояние человека в течение многих десятилетий является предметом интенсивных научных исследований (Чижевский и др., 1969; Никберг, 1986; Агаджанян, 2001 и многие др.). Установлено влияние гелиогеофизических факторов на психику, поведение, работоспособность, заболеваемость сердечно-сосудистой системы (Кайбышев, 1971; Сидякин, 1985; Усенко и др, 1986; Стрекаловская, 2006; Stoupel, 2006). Показано, что отдаленные последствия родов зависят от солнечной активности на момент родов (Шабашева, 2002). Основательно изучены физика влияния Солнца на геомагнитное поле Земли и биологические объекты. Стало практикой предупреждение населения о «тяжелых днях» (Хаснулин, 1992).

Однако изучение влияния гелиогеофизических факторов на человека встречает серьезные трудности. При всей очевидности влияния гелиогеофизических факторов, данные исследований плохо воспроизводимы, у отдельных лиц часто имеют разнонаправленный характер. Трудно дифференцировать влияние собственно гелиогеофизических факторов от сопутствующих влияний погодных факторов и фаз лунного цикла. Сложность подобных исследований состоит и в том, что влияние изучаемых факторов проявляется, как в быстром (коротко латентном) действии, а также в запуске биологических реакций, обнаруживающихся только через несколько дней после изменений на Солнце. Поэтому наблюдение текущего дня может содержать проявление того влияния, которое было оказано ранее. В связи с этим необходимо проводить анализ влияния событий текущего дня и предшествующей солнечной и геомагнитной активности, к тому же для большей части взаимосвязей характерны нелинейность и многофакторность, что требует использрва-ния адекватных методов анализа (Андронова и др., 1982).

В Алтайском крае среди сердечно-сосудистых патологий достаточно распространенным заболеванием является облитерирующиий тромбангиит

Шимко и др., 1990), в этиопатогенезе которого важная роль принадлежит экологическим факторам (Михеева, 2002). Поэтому категория людей с этим заболеванием расценивается нами как высокочувствительная и к действию гелиогеофизических факторов. У женщин во время беременности тоже повышается чувствительность к действию экологических факторов (Мазурин и др. 1990) в том числе и гелиогеофизических (Верницкайте и др., 1988, Гоги-лов, 1974), но детальные исследования в данной области отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение влияния гелиогеофизических факторов на психометрические и клинико-лабораторные показатели у беременных женщин и мужчин, больных облите-рирующим тромбангиитом.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить влияние гелиогеофизических факторов на клинико-лабораторные и психометрические показатели у беременных женщин с нормальными и осложненными родами.

2. Изучить влияние гелиогеофизических факторов на клинико-лабораторные показатели у мужчин, больных облитерирующим тромбангиитом.

3. Выделить гелиогеофизические факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на исследуемые клинико-лабораторные и психометрические показатели.

4. Установить групповые сочетания исследуемых показателей, зависимых от гелиогеофизических факторов, в группах женщин с нормальными и осложненными родами и у больных облитерирующим тромбангиитом.

5. Определить реактивность психометрических и клинико-лабораторных показателей на гелиогеофизические факторы.

6. Выделить типы реагирования и соответствующие им функциональные зависимости по исследуемым показателям у мужчин и женщин на соче-танное действие гелиогеофизических факторов.

Научная новизна. Впервые проведено исследование влияния уровня солнечной и геомагнитной активности на психометрические и клинико-лабораторные показатели у беременных женщин с нормальными и патологическими родами и мужчин, страдающих облитерирующим тромбангиитом.

Установлены линейные и нелинейные корреляционные зависимости изучаемых показателей с гелиогеофизическими факторами на день и в течение семи дней до обследования.

Выявлены общие и групповые сочетания высоко-реактивных, средне-реактивных и ареактивных клинико-лабораторных и психометрических показателей по отношению к гелиогеофизическим факторам в группах беременных женщин и у мужчин, больных облитерирующим тромбангиитом.

Выделены типологии зависимостей и функциональные зависимости клинико-лабораторных и психометрических показателей у мужчин и беременных женщин в зависимости от уровня солнечной и геомагнитной активности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования расширяют теоретические представления об экологических аспектах действия абиотических факторов во время беременности и при заболевании облитерирующим тромбангиитом. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в системе профилактики и для разработки мер по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, об-литерирующего тромбангиита, а также в работе с беременными женщинами. В настоящее время результаты исследований используются при чтении лекций по экологической физиологии, экологии человека, биоритмологии, физиологии человека и животных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние гелиогеофизических факторов на клинико-лабораторные и психометрические показатели у обследуемых мужчин и беременных женщин складывается из немедленных и отсроченных реакций с разными латентными периодами.

2. Мужчины, больные облитерирующим тромбангиитом, и беременные женщины с нормальными и осложненными родами имеют общие и групповые сочетания клинико-лабораторных и психометрических показателей, зависимых от рассматриваемых гелиогеофизических факторов.

3. Группы мужчин и беременных женщин характеризуются наличием типов реагирования по клинико-лабораторным и психометрическим показателям на уровни солнечной и геомагнитной активности.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены на второй Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); III Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2006) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 (0,2 п.л.) - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и библиографического списка, содержащего 177 отечественных и 52 иностранных источников. Работа проиллюстрирована 38 таблицами и 28 рисунками; имеются 7 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Пальчикова, Инна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Влияние гелиогеофизических факторов складывается из немедленных и отсроченных реакций с разными латентными периодами: а) на клинико-лабораторные показатели у женщин с нормальными родами наиболее существенное действие оказывают события текущего дня, а также 3, 6 и 7 дней до обследования; у женщин с осложнениями родов - 2, 4, 5 и 7 дни соответственно; б) латентный период для большинства психометрических показателей у женщин с нормальными родами составил 2 дня; в группе женщин с осложнениями родов - 1 и 7 дней; в) для клинико-лабораторных показателей у мужчин наиболее выражены реакции на текущие события и умеренная реактивность на события за 1, 2, 3, 5, 6, 7 дней до обследования.

2. Среди гелиогеофизических факторов наибольшее влияние на клинико-лабораторные и психометрические показатели оказывает среднесуточная характеристика возмущенности магнитного поля Земли. От данного фактора зависят 71% из всех клинико-лабораторных показателей у больных облитерирующим тромбангиитом, по 60% у беременных женщин с нормальными и осложненными родами и 55% психометрических показателей у женщин с нормальными родами.

3. У женщин с осложненными родами клинико-лабораторные показатели в меньшей степени подвержены действию гелиогеофизических факторов, чем у женщин с нормальными родами. Коэффициент детерминации факторами солнечной активности достигает 25% (прямой билирубин); факторами геомагнитной активности - 31,5% (белок мочи), в группе женщин с нормальными родами коэффициент детерминации достигает 50% (общий билирубин) и 71%) (общий билирубин) соответственно.

4. У женщин с осложненными родами психометрические показатели менее подвержены действию гелиогеофизических факторов, по сравнению с женщинами без патологий в родах. Коэффициент детерминации динамических психометрических показателей факторами солнечной активности в группе женщин с патологиями в родах, достигает 27% (активность), для конституциональных - 37% («доминантность»); в группе женщин с нормальными родами - 50,3% (удовлетворенность браком) и 52% (адекватность самооценки) соответственно. Коэффициенты детерминации динамических показателей геомагнитными факторами в группе с осложнениями в родах достигает 31% (настроение), конституциональных показателей - 27% (экспрессивность), в группе женщин с нормальными родами - 49,5% (удовлетворенность браком) и 54% (тревожность, воображение) соответственно.

5. У беременных женщин высоко реактивны к действию факторов солнечной активности такие показатели как прямой билирубин, «самочувствие», «активность»; ареактивными - количество тромбоцитов, «самооценка стрес-соустойчивости», «подозрительность», «дипломатичность», «радикализм», «экзальтированность». К факторам геомагнитной активности высоко реактивными показателями являются прямой билирубин, лейкоциты, эозинофи-лы, «самочувствие», «настроение», «чувствительность», «тревожность»; ареактивными - время свертывания крови и сахар крови, «общительность», «интеллект», «подозрительность», «адекватность самооценки», «застревае-мость», «гипертимность», «самооценка стрессоустойчивости».

6. Гелиогеофизические факторы оказывают разное влияние на клинико-лабораторные показатели мужчин, больных облитерирующим тромбангиитом. Высоко реактивными показателями является Na+ крови и общий белок крови. Коэффициент детерминации гелиогеофизическими факторами для Na+ крови составляет 35,5% и для общего белка сыворотки - 26%. Ареактивным показателем явилась диастаза мочи.

7. У мужчин, больных облитерирующим тромбангиитом, выделено 5 типов зависимостей, из них 2 - типа зависимостей при низком и 3 типа - при среднем уровне солнечной и геомагнитной активности.

У беременных женщин по клинико-лабораторным показателям обнаружено 8 типов зависимостей, в том числе 1 тип - при низком, 4 типа - при среднем и 3 типа при высоком уровне солнечной и геомагнитной активности. По психометрическим показателям выявлено 7 типов зависимостей, в том числе 3 типа - при низком, 2 типа - при среднем и 2 типа зависимостей при высоком уровне солнечной и геомагнитной активности.

Соответственно каждой типологической группе выявлены линейные и нелинейные функциональные зависимости показателей от гелиогеофизических факторов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние гелиогеофизических факторов на психометрические и клинико-лабораторные показатели у беременных женщин и мужчин, больных облитерирующим тромбангиитом"

На правах рукописи

Пальчикова Инна Викторовна

ВЛИЯНИЕ ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПСИХОМЕТРИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И МУЖЧИН, БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ ТРОМБАНГИИТОМ

03 00 16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Барна\л - 2007

003058645

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель

доктор медицинских наук, про фессор Киселев Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Васильев Валерий Павлович

доктор биологических наук, профессор Ельчашшова Светлана Александровна

Ведущая организация

Кемеровский государственный университет

Защита состоится «19» мая 2007 г в 9_ часов на заседании диссертационного совета К 212 005 02 при Алтайском государственном университете по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61 Факс (3852) 363077

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослап «18» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук ' НВ Еле сова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Влияние гелиогеофизических факторов на функциональное состояние человека в течение многих десятилетий является предметом интенсивных научных исследований (Чижевский и др , 1969, Никберг, 1986, Агаджанян, 2001 и многие др) Установлено влияние гелиогеофизических факторов на психику, поведение, работоспособность, заболеваемость сердечно-сосудистой системы (Кайбышев, 1971, Сидякин, 1985, Усенкоидр, 1986, Стрекаловская, 2006, 81;оире1, 2006) Показано, что отдаленные последствия родов зависят от солнечной активности на момент родов (Шабашева, 2002) Основательно изучены физика влияния Солнца на геомагнитное поле Земли и биологические объекты Стало практикой предупреждение населения о «тяжелых днях» (Хаснулин, 1992)

Однако, изучение влияния гелиогеофизических факторов на человека встречает серьезные трудности При всей очевидности влияния гелиогеофизических факторов данные исследований плохо воспроизводимы, у отдельных лиц часто имеют разнонаправленный характер Трудно дифференцировать влияние собственно гелиогеофизических факторов от сопутствующих влияний погодных факторов и фаз лунного цикла Сложность подобных исследований состоит и в том, что влияние изучаемых факторов проявляется, как в быстром (коротко латентном) действии, а также в запуске биологических реакций, обнаруживающихся только через несколько дней после изменений на Солнце Поэтому наблюдение текущего дня может содержать проявление того влияния, которое было оказано ранее В связи с этим необходимо проводить анализ влияния событий текущего дня и предшествующей солнечной и геомагнитной активности, к тому же для большей части взаимосвязей характерны нелинейность и многофакторность, что требует использования адекватных методов анализа (Андронова и др, 1982)

В Алтайском крае среди сердечно-сосудистых патологий достаточно распространенным заболеванием является облитерирующиий тромбангиит (Шим-ко и др, 1990), в этиопатогенезе которого важная роль принадлежит экологическим факторам (Михеева, 2002) Поэтому категория людей с этим заболеванием расценивается нами как высокочувствительная и к действию гелиогеофизических факторов У женщин во время беременности тоже повышается чувствительность к действию экологических факторов (Мазурин и др 1990) в том числе и гелиогеофизических (Верницкайте и др, 1988, Гогилов, 1974), но детальные исследования в данной области отсутствуют

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение влияния гелиогеофизических факторов на психометрические и клинико-лабораторные показатели у беременных женщин и мужчин, больных облитерирующим тром-бангиитом

Для достижения цели были поставлены следующие задачи 1 Оценить влияние гелиогеофизических факторов на клинико-лабораторные и психометрические показатели у беременных женщин с нормальными и осложненными родами

2 Изучить влияние гелиогеофизических факторов на клинико-лабораторные показатели у мужчин, больных облитерирующим тромбангии-том

3 Выделить гелиогеофизические факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на исследуемые клинико-лабораторные и психометрические показатели

4 Установить групповые сочетания исследуемых показателей, зависимых от гелиогеофизических факторов, в группах женщин с нормальными и осложненными родами и у больных облитерирующим тромбангиитом

5 Определить реактивность психометрических и клинико-лабораторных показателей на гелиогеофизические факторы

6 Выделить типы реагирования и соответствующие им функциональные зависимости по исследуемым показателям у мужчин и женщин на сочетанное действие гелиогеофизических факторов

Научная новизна. Впервые проведено исследование влияния уровня солнечной и геомагнитной активности на психометрические и клинико-лабораторные показатели у беременных женщин с нормальными и патологическими родами и мужчин, страдающих облитерирующим тромбангиитом

Установлены линейные и нелинейные корреляционные зависимости изучаемых показателей с гелиогеофизическими факторами на день и в течение семи дней до обследования

Выявлены общие и групповые сочетания высоко-реактивных, средне-реактивных и ареактивных клинико-лабораторных и психометрических показателей по отношению к гелиогеофизическим факторам в группах беременных женщин и у мужчин, больных облитерирующим тромбангиитом

Выделены типологии зависимостей и функциональные зависимости клинико-лабораторных и психометрических показателей у мужчин и беременных женщин в зависимости от уровня солнечной и геомагнитной активности

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования расширяют теоретические представления об экологических аспектах действия абиотических факторов во время беременности и при заболевании облитерирующим тромбангиитом Результаты проведенного исследования могут быть использованы в системе профилактики и для разработки мер по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, облитерирующего тромбангиита, а также в работе с беременными женщинами В настоящее время результаты исследований используются при чтении лекций по экологической физиологии, экологии человека, биоритмологии, физиологии человека и животных

Положения, выносимые на защиту:

1 Влияние гелиогеофизических факторов на клинико-лабораторные и психометрические показатели у обследуемых мужчин и беременных женщин складывается из немедленных и отсроченных реакций с разными латентными периодами

2 Мужчины, больные облитерирующим тромбангиитом, и беременные женщины с нормальными и осложненными родами имеют общие и групповые сочетания клипико-лабораторных и психометрических показателей, зависимых от рассматриваемых гелиогеофизических факторов

3 Группы мужчин и беременных женщин характеризуются наличием типов реагирования по клинико-лабораторным и психометрическим показателям на уровни солнечной и геомагнитной активности

Апробация работы Результаты проведенных исследований доложены на второй Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), XIX съезде физиологического общества им И П Павлова (Екатеринбург, 2004), V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005), III Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России история и современность» (Пенза, 2006) и ДР

Публикации По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 (0,2 п л ) — в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссершционных работ

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и библиографического списка, содержащего 177 отечественных и 52 иностранных источников Работа проиллюстрирована 38 таблицами и 28 рисунками, имеются 7 приложений

Автор выражает благодарность заведующему лабораторией механизмов дезадаптации ГУ НЦКЭМ СО РАМН, д м н профессору В И Хаспулипу за предоставление информации по геофизическим данным, к п и А Э Карасевой за помощь в организации и проведении психологического обследования беременных женщин Особую признательность и бла1 одарность автор выражает д м и профессору В Д Киселеву за научное руководство и творческую поддержку За постоянное внимание и ценные замечания в процессе работы над рукописью автор выражает глубокую признательность и благодарность д б н профессору Г Г Соколовой

ГЛАВА 1 СОЛНЕЧНАЯ АКТИВНОСТЬ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

В главе обобщены современные представления отечественных и зарубежных ученых о солнечной активности и геомагнитных возмущениях, их влиянии на организм человека Рассмотрены имеющиеся представления о механизмах влияния солпечной и геомагнитной активности на живые организмы от субклеточного до оргашвменного уровня Приведены литературные данные о влиянии солнечной и геомагнитной активности на сердечно-сосудистую систему, систему крови, нервную систему человека, а также беременность и акушерские патологии

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось с 1997 по 2005 гг на базах отделения патологии родильного дома №2 г Барнаула, отделения сосудистой хирургии отделенческой клинической больницы ст Барнаул и кафедры физиологии человека и животных Обследовано 189 беременных женщин, в возрасте от 17 до 44 лет (в среднем 24,3 ± 0,4 года) 91 мужчин в возрасте от 17 до 61 года (в среднем 42,8 ± 0,7 года), страдающих облигерируюпщм тромбангиитом

В качестве оценки уровня солнечной и геомагнитной активности использовали число солнечных пятен, число Вольфа, излучение па длине волны 10,7 см, среднесуточная характеристика возмущенности магнитного поля Земли (Ар — индекс), локальный индекс геомагнитной возмущенности (Ак — индекс) Информация о гелиогеофизических факторах за период исследования получена из ежемесячных бюллетеней Solar Geophysical Data NoAA USA (http //spidr ngde noaa gov) а также любезно предоставлена заведующим лабораторией механизмов дезадаптации ГУ НЦКЭМ СО РАМН, д м н проф В И Хаснулиным

У беременных женщин определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов крови, лейкоцитарную формулу, время свертывания крови, СОЭ, протромбиновый индекс, уровень гемоглобина, сахара, фибриногена, билирубина (прямого, непрямого и общего), общего белка крови, удельный всс и белок мочи

У мужчин, больных обтитерирующим тромбангиитом, определяли уровень гемоглобина, СОЭ, количество лейкоцитов, гематокритное число, содержание общего бежа, холестерина, мочевины, билирубина, фибриногена в сыворотке крови, протромбиновую активность, уровень сахара, К+ , Na+ крови, диастаза мочи

Для оценки особенностей психоэмоционального состояния и индивидуально-психологических особенностей личности беременных женщин использовали методики психологической направленности опросник «САШ, тест Кзг-телла, опросник удовлетворенности браком, тест «Уровень одиночества», опросник «Самооценка стрессоустойчивости»

Данные результатов клшшко-лабораторного и психологического обследования соотнесены с показателями солнечной и геомагнитной активности на день и в течение недели до обследования

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием пакета Microsoft Excel 7 0 в среде Windows и специализированного математического пакета STATISTIC А 6 0 (Гельман, 2002, Боровиков, 1998, Боровиков, 2003) Применяли методы описательной статистики, корреляционный анализ (расчет коэффициента корреляции, корреляционного отношения и коэффициента детерминации), кластерный анализ k-means, где достоверность различий между средними значениями групп оценивали с использованием t-критсрия Стыодента

б

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПСИХОМЕТРИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

Установлено, что у беременных женщин клинико-лабораторные и психометрические показатели имеют линейные и нелинейные корреляционные зависимости с гелиогеофизическими факторами на день обследования и в течение семи дней до обследования Дни, в которые отмечаются максимальные значения коэффициентов корреляции и корреляционных отношений исследуемых показателей с гелиогеофизическими факторами, в обеих группах варьируют

Наибольшее количество максимальных корреляционных зависимостей клинико-лабораторных показателей с факторами солнечной активности у женщин с нормальными родами отмечается на день обследования, а также за 6 - 7 дней до обследования, тогда как в группе с осложнениями родов - за 2 и 7 дней до обследования (р < 0,05, р < 0,01) (см табл 1) Наибольшее число максимальных корреляционных зависимостей с геофизическими показателями в группе женщин с нормальными родами отмечается за 3 и 7 дней до обследования, в группе женщин с патологиями - за 4 - 5 дней (табл 1) Максимальные значения корреляционных зависимостей с геофизическими данными отсутствуют за 6 дней до обследования в группе женщин с нормальными родами и за 7 дней - в группе женщин с осложнениями родов

Таблица 1

Количество (п) максимальных корреляционных зависимостей клинико-лабораторных показателей с гелиогеофизическими факторами в группах беременных женщин

гелиогеофгоический показатель группа дни, предшествующие обследованию день обследования

7-й 6-й 5-й 4-й 3-й 2-й 1-й

факторы солнечной активности

число солнечных пятен норма 3 2 1 2 4

патология 4 1 1 3 4 3 1

число Вольфа норма 1 3 1 2 4

патология 2 1 1 3 2 3

излучение на длине 10,7 см норма 2 5 1 2 1 6

патология 2 1 1 1 1 2 2 2

ракторы геомагнитной активности

Ар-индекс норма 3 3 4 2 4

патология 2 4 3 1 1 2

Ак- индекс норма 4 1 2 6 2

патология 3 2 1 1 2 4

В результате исследования выделены 3 группы клинико-лабораторных показателей высоко-реактивные (имеют корреляционные зависимости со всеми гелиогеофизическими факторами), средне-реактивные (корреляционные зависимости с отдельными факторами), ареактивные (не имеют достоверных

корреляционных зависимостей не с одним из рассматриваемых факторов) У женщин с нормальными и осложненными родами высоко-реактивным показателем к факторам солнечной активности является прямой билирубин крови, ареактивным - количество тромбоцитов Высоко-реактивными по отношению к геомагнитным факторам являются уровень прямого билирубина и количество лейкоцитов и эозинофилов, тогда как ареактивными - время свертывания крови и уровень сахара крови

Для беременных женщин с нормальными и осложненными родами характерны групповые сочетания высоко-, средне-, ареактивных показателей Причем, в одной группе показатель может быть высоко-реактивным, а в другой -ареактивным по отношению к гелиогеофизическим факторам

В среднем степень детерминации клинико-лабораторных показателей беременных женщин факторами солнечной активности колеблется в группе женщин с нормальными родами от 5% (эритроциты) до 50% (общий билирубин), в группе женщин с осложненными родами - от 1% (сахар крови) до 25% (прямой билирубин), факторами геомагнитной активности - в группе женщин без осложнений в родах от 7% (палочкоядерные нейтрофилы) до 71% (общий билирубин), в группе женщин с патологиями в родах этот коэффициент колебался от 2% (протромбиновый индекс) до 31,5% (белок мочи)

У женщин с нормальными и осложненными родами по психометрическим показателям также выявлены особенности реагирования на гелиогеофизи-ческие факторы (табл 2)

Таблица2

Количество максимальных корреляционных зависимостей психометрических показателей с гелиогеофизичеекимн факторами в группах беременных женщин

гелиогеофизический дни, предшествующие обследованию день обследования

показатель группа 7-й 6-й 5-й 4-й 3-й 2-й 1-й

фактор ы солнечной активности

число солнечных пя- норма 2 3 3 1 1 6 3 2

тен патология 2 1 1 1 1 5 1

число Вольфа норма 2 1 3 3 3 5 1 3

патология 2 1 3 1 1 1 7 2

излучение на длине норма 1 3 1 3 2 4 3

10,7 см патология 4 1 2 3 1 4

факторы геомагнитной активности

Ар-ивдекс норма 7 1 5 § 3 4

патология 1 3 3 2

Ак- индекс норма 1 4 1 1 3 8 3 3

патология 2 1 4 3 1 1

Наибольшее количество максимальных корреляционных зависимостей с факторами солнечной активности отмечается в группе женщин с нормальными родами за 2 дня до обследования, а у женщин с патологиями родов - за 1 день

до обследования (см табл 2) Наибольшее количество корреляционных зависимостей от факторов геомагнитной активности отмечается за 2 дня в группе женщин с нормальными родами и за 7 дней у женщин с патологиями родов

Высоко-реактивными показателями по отношению к факторам солнечной активности среди психометрических показателей являются «самочувствие» и «активность», ареактивными - «самооценка стрессоустойчивости», «подозрительность», «дипломатичность», «радикализм», «экзальтированность»

Высоко-реактивными показателями по отношению к факторам геомагнитной активности среди психометрических показателей являются «самочувствие», «настроение», «чувствительность», «тревожность», ареактивными - «общительность», «интеллект», «подозрительность», «адекватность самооценки», «застреваемость», «гипертимность», «самооценка стрессоустойчивости»

Средние значения коэффициентов детерминации динамических психометрических показателей факторами солнечной активности в группе женщин с нормальными родами колеблется от 10,7% («настроение») до 50,3% («удовлетворенность браком»), тогда как в группе женщин с осложнениями в родах - от 24,3 % («самочувствие») до 27% («активность») Для конституциональных психометрических показателей коэффициенты детерминации колеблются в группе нормально родивших женщин от 11,3% («эмотивность») до 52% («адекватность самооценки»), у женщин с осложнениями в родах - от 2,3% («тревожность») до 34,7% («доминантность»)

Средние значения коэффициентов детерминации динамических психометрических показателей факторами геомагнитной активности в группе женщин с нормальными родами колеблются от 8% («активность») до 49,5% («удовлетворенность браком»), в группе женщин с патологией в родах - от 26% («самочувствие») до 31% («настроение») Для конституциональных психометрических показателей коэффициенты детерминации колеблются в группе нормально родивших женщин от 7% («циклотимность») до 54,5% («воображение», «тревожность»), в группе женщин с патологиями в родах - 2% («дистимность») до 27% («экспрессивность»)

Анализ полученных результатов показал, что беременные женщины, роды которых протекали с осложнениями, менее чувствительны к действию ге-лиогеофизических факторов, по сравнению с беременными женщинами, без осложнений родов Это может быть следствием того, что при патологии снижается адаптационный потенциал, при этом сниженная реактивность является не признаком повышенной резистентности, а сниженной адаптабельностью Сниженная реактивность на гелиогеофизические факторы может быть обусловлена нарушением в функциональных системах и снижением их реактивности на сре-довые факторы, нелинейным характером суммирования стресса в результате патологии и стрессировании средовыми факторами

Установлено, что у беременных женщин с осложненными и нормальными родами одинаковое количество клинико-лабораторных показателей имеют корреляционные зависимости с числом солнечных пятен, числом Вольфа и Ар -индексом С Ар - индексом характерно наибольшее количество зависимостей в обеих группах (рис 1 А) С излучением на длине волны 10,7 см и Аь - индексом

в группе женщин без осложнений в родах отмечается более высокий процент показателей, имеющих корреляционные зависимости. В группе женщин с осложнениями в родах небольшое количество психометрических показателей имеют корреляционные 'зависимости с гелио геофизическим и факторами. С изучением на длине волны 10,7 см у женщин с нормальными и осложненными родами отмечено одинаковое число корреляционных зависимостей (рис. 1 Б).

□ норма В патология

Рис 1 Процентное соотношение клинико-лаборатории (А) и психометрических (Б) показателей, проявляющих корреляционные записи мост и с факторами солнечной и геомагнитной активности в группе беременных женщин,

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ Г ЕЛИОГЕ О ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА КЛ И Н НК О-ЛАЕ О РА ТО РНЫ Е ПОКАЗАТЕЛИ У МУЖЧИН, БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ ТРОМБАНГИИТОМ

Клиники-лабораторные показатели у больных облитерирующим тромба н-гиитом также имеют корреляционные зависимости с гелиогеофизическими

факторами на день обследования и в течение недельной предыстории (табл. 3). Наибольшее количество максимальных зависимостей клиник о-лабораторных показателей с числом солнечных пятен отмечается за 3 дня до обследования, с числом Вольфа и индексом - на день обследования, а с излучением на длине водны 10,7 см — на день и в течение нескольких дней до обследования.

Таблица 3

Количество максимальных корреляционных зависимостей клиннко-лабораторных показателей с гелиогеофизи чески ми факторами у мужчин, больных обличерирующим

тромбангиитом

дни, предшествующие обследованию день об-

гел иогеофизичес кие следова-

показатели 7-й 6-й 5-й 4-й 3-й 2-й 1-й ния

число солнечных (мтен 1 2 2 4

число Вольфа 1 1 1 2 1 3

излучение на длине 10,7 см 2 1 1 I

| А„-индекс 3 2 1 3

Среди иди ни ко-лаборатор ных показателей высоко реактивными к факторам солнечной и геомагнитной активности оказались общий белок сыворотки и уровень N3" в крови (рис. 3).

Рис. 2. Значения коэффициентов детерминации (р<0,05) клини ко-лаборатор ных показателей от гелиогеофизических факгоров у больных обл итерирующим тромбангиитом

Эти показатели проявляют корреляционные зависимости со всеми изученными факторами и имеют самые высокие значения коэффициентов детерминации. Аре активным показателем к действию гслиогеофизических (факторов является диастаза мочи (р>0,05). Остальные показатели имеют корреляционные

И

зависимости с отдельными гелиогеофизическими факторами, те относятся к группе средне-реактивных показателей

Анализ полученных данных показал, что процентное соотношение кли-нико-лабораторных показателей, которые имеют корреляционные зависимости с каждым из гелиогеофизических факторов, неодинаково По степени уменьшения процента показателей, имеющих корреляционные зависимости с гелиогеофизическими факторами, получен следующий ряд

ГЛАВА 5. ТИПЫ РЕАГИРОВАНИЯ МУЖЧИН, БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИ-РУЮЩИМ ТРОМБАНГИИТОМ И БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН НА УРОВНИ СОЛНЕЧНОЙ И ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ

Больные облитерирующим тромбангиитом. Среди мужчин, обследованных в период низкой солнечной и геомагнитной активности, выделены две группы (см табл 4) Первая группа характеризуется в основном средними значениями клинико-лабораторных показателей относительно других групп, но высоким уровнем К в сыворотке крови Во второй группе отмечается низкое содержание билирубина, сахара крови, К и Иа в сыворотке крови, общего белка сыворотки, гемоглобина, гематокритное число и протромбиновая активность, но высокие уровни фибриногена, диастазы и СОЭ

Среди мужчин, обследованных в период средней солнечной и геомагнитной активности, выделено три группы В первой группе отмечается самый высокий уровень содержания общего белка сыворотки и высокое гематокритное число, но низкие уровни холестерина, диастазы, фибриногена, содержания лейкоцитов крови, СОЭ Вторая и третья группы характеризуются преобладанием высоких значений клинико-лабораторных показателей, особенно третья группа, в которой клинико-лабораторные показатели с низкими значениями отсутствуют Во второй группе отмечаются высокие уровни билирубина, сахара крови, протромбиновой активности, и низкое содержание мочевины в крови Третья группа характеризуется высоким уровнем холестерина, мочевины, № в сыворотке крови, протромбиновой активности, гемоглобина и содержания лейкоцитов в крови

Беременные женщины. У женщин, которые были обследованы в период низкой солнечной и геомагнитной активности, в 94% случаев отмечаются средние значения показателей, но самые высокие уровни фибриногена и сахара в крови и содержания эозинофилов (см табл 5) Среди женщин, обследованных в период средней солнечной и геомагнитной активности, выделены четыре типа реагирования В первой группе у женщин отмечается высокое содержание лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов и низкое содержание

Средние значения клинико-лабораторных показателей в ранжированных по возрастанию показателей солнечной и геомагнитной активности фуппах больных облитерирующим тромбангиитом (п = 91)

показатели группы

№1 1 №2 №1 | №2 | №3

уровень солнечной и геомагнитной активнемл-и низкий средний

количество человек в группе 33 17 19 14 8

билирубин (мкмоль/л) 16,74 * 1,35 ]2,03 ± 0,70 16,87 ± 1,40 ■ 18,03 ±2,22 15,46 ± 1,01

холестерин (млмояь/л) 4,17 i 0,20 4,89 i 0.35 4,12 ■ 0,24 5,50 J 0,75

сахар крови {моль'л) 5,02 ± 0,37 4,48 i 0.25 4,85 ±0,22 5,60 ± 0.27 5,10 ±0,56

лиасгаза 23,60 ± 0,85 30,02 ± 1,76 20,4Ú i 2,23 29,05 ± 1,96 26,56 ± 3,68

мочевина (моль/л) 5,43 ±0,25 4,95 ± 0,31 5,77 ±0,33 4,61 ± 0,24 7,31 ±0,74

К сыворотки крови (ммояь/л) 4,42 i 0,11 4,14 ±0,13 4,32 ±0,10 4,36 ± 0,08 4,16 ±0,09

■ Na1 сыворотки крови (ммоль/л) 135,10 ±0,70 134,29 ± 0,70 136,71 ±0,79 135,07 ±0,73 137,13 ±0,85

крот ром биновая активность ШЩ 82,69 * 3,41 80,59 ± 4,52 85,06 ± 1,29 86,38 ± 1,65 86,38 .! 2,59

фибриноген (г'л) 3,19 i 0,12 4,08 ± 0,33 2,81 ±0,15 3,55 ± 0,24 3,36 ± 0,24

общий белок сыворотки крови (г/л) 72,13 ± 1,07 69,84 ±1,54 76.49 ± 1,69 72,87 ± 1,68 75,86 ± 2,13

тшатокритнов число 0,4? Д 0,0) 0,40 ± 0,01 НШШЁ1£щ 0,51 ±0,01 0,4$ ± 0,01 0,46 ± 0,02

; СОЭ (мм/л) 7,47 * 1,04 4,50 - 0,86 15,09 ±2,66 5,88 ± 1,09

лейкоциты (*10а в 1 л) 6.49 * 0,35 8,17 ±0.64 "" 5,62 i 0,33 "1 6,97 ± 0,99 9,34 J 1,37

гемоглобин (г/л) 150,74 ±1,97 126,55 ±4,79 ! 56,22 ± 2,53 | 144,46 ±2,85 j 159,13 J 4,04

Примечание: —

I - минимальное выражение признака |_J - вреднее выражение признака " максимальное выражении признака

общего, прямого и непрямого билирубина в крови Вторая группа характеризуется низким уровнем гемоглобина и фибриногена, низким содержанием эритроцитов и наибольшим содержанием эозинофилов в крови Для третьей группы характерно низкое содержание в крови лейкоцитов и моноцитов, высокие уровни протромбинового индекса, билирубина (прямого, непрямого и общего), содержания сегментоядерных нейтрофилов В четвертой группе отмечается высокий уровень гемоглобина, высокое количество эритроцитов крови и низкий протромбиновый индекс

Среди беременных женщин, обследованных в период с высокой солнечной и геомагнитной активностью, выделены три типа реагирования В первой группе женщин отмечаются низкий уровень СОЭ и величина протромбинового индекса, высокие значения содержания тромбоцитов и времени свертывания крови Вторая группа характеризуется высокими значениями СОЭ, содержанием лимфоцитов, общего белка сыворотки У женщин в третьей группе отмечаются низкое количество тромбоцитов, лимфоцитов, время свертывания крови, содержание общего белка сыворотки и сахара в крови, но высокое количество лейкоцитов в крови

У беременных женщин по психометрическим показателям выделено 7 типов сочетаний показателей на действие солнечной и геомагнитной активности (см табл 6) Среди женщин, обследованных при низкой солнечной активности, выделяется три типа сочетаний психологических показателей В первую группу вошли женщины с самым хорошим самочувствием, высокой активностью и настроением и низкими значениями по «эмотивности» Вторая группа характеризуется высокими значениями ряда конституциональных и динамических психометрических показателей, среди которых «экзальтированность», «эмотивность», «застреваемость», «возбудимость», «дистимность, «самооценка стрессоустойчивости», но низкие значения по «удовлетворенности браком» и «активности» В третьей группе женщин, отмечаются низкие значения ряда конституциональных показателей («экзальтированность», «педантичность», «застреваемость», «возбудимость»)

Среди женщин, обследованных при среднем уровне солнечной и геомагнитной активности, выделены два типа реакций В первой группе женщин отмечаются высокие значения по «циклотимности» и низкие по «гипертимности» и «демонтративности» Вторая группа характеризуется высокими значениями по «удовлетворенности браком», «гипертимности» и «демонстративности», низкие значения характерны для «самооценки стрессоустойчивости» и «дис-тнмности»

Среди женщин, обследованных при высоком уровне солнечной и геомагнитной активности, выделены 2 типа реакций В первой группе у женщин отмечается плохое самочувствие и настроение, высокое «чувство одиночества», «педантичности» и «тревожности» Во второй группе отсутствуют показатели с высокими средними значениями, характерны низкие значения по «тревожности» «чувству одиночества», «циклотимности»

Средние значения клишко-лабораторных показателей в ранжированных но возрастанию показателей солнечной ее геомагнитной активности [руппах беременных жетцин (п = 164)

покачатели Гр>Т1ПЫ

№1 №1 [ №2 [ №3 ( №4 №1 1 №2 ( №3

уровень солнечной и геомаг нитной активности НИЗКИЙ средний ВЫСОКИЙ

количество человек в группе 46 42 15 6 32 12 5 6

гемоглобин (г/л) 113,93*1,10 114,64*1,17 Ю2,27±2,45 118,33*4,46 121,97*1,13 116,33 ±2,34 113,20*3,12 118,33*3,69

СОЭ (мм/ч) 35,67*1,31 ■~31,48*1,08 39,13 ±2,41 37,67*3,01 3б,68±1,83 2К,75±2,05 штшш 28,83*3,87

эритроциты (*10" в 1 л) 3,44*0,05 3,46*0,03 3,1 1 ! 0,06 3,60*0,13 3,70±0,04 3,48±0,07 3,65*0,12

тромбоциты (*Ш Б ( л) 195,63*5,87 1 £7,69*2,78 2 87, Ш-б, 0Й 188,33*9,46 182,4! ±4,05 } 97,27*7,35 184, «»¿8,12 176,67+3,33

времн свертывания 1фош (с) 232,55*9,29 249,90*7 34 1,15=0,11 245.92*11,37 239,60*17,68 244,91*10,77 276,67*10,54 214,50*16,5

лейкоциты (* 10 в 1 л) 6,64*0,26 6,27*0.44 5,82=038 6,27*0,24 6,77*0,56 6,22*0,77 7,57*0,71

эозинофилы {%) ■яг&мя 1,46*0,22 0,83*0,31 1,17±0,20 0,82*0,18 0,60+0,24 1,33*0,42

палочкоядерные небтрофилы (%) 1,29*0,17 1,821-0,17 1,23*0,23 1,17±0,17 1,03*0,18 1,45*0,34 0,40*0,40 0,83*0,48

еегментоядернне нейтрофилы (%) 68,17«,82 69,59±0,81 67,85±1,54 72,00±1,91 70,10*0,87 71,73*1,19 63,0012,88 70,67*2,16

лимфоциты (%) 25,46+0,77 25,23*1,27 30,31 ±3,97 23,83±1,70 25,17±0,79 23,18*1,05 шшт 23,17*2,01

моноциты (%) 3,32*0,25 3,51*0,78 3.00*0,32 ^ 2,17 ±0,31 2,93*0,28 2,82*0,35 2,40*0,51 3.00=0,45

| обцщй белок сыворотки (г/л) 67,44*0,72 | 68,58± 0,70 70,74*1,27 | 71,73*1,91 69,07*0.75 66,13*0",82 ; ВЁШ .90,60*2,23 65,70*1,29

протромбиновый индекс (%) сахар крови (моль/л) ^^^ 9,71 ¿0,46 1 91,05*1,01 90,87±1,92 93.67*2^8 88,00*1.27 88,00*1,70 89,67*2,28

3,83±0,10 3,96±0,11 3,85±0,17 3,90*0,15 3,95*0,13 3,86*0,29 3,63*0,07

фибриноген (г/л) 4,22*0,08 3,91 ±0,1 б 4,32±0,09 4,26*0,11 3,94*0,19 4,32 ±0,30 4,37*0,18

общий билирубин (моль/л) 8,96*0,21 10,67 ±0,69 20,53*2,77 гзо±о,п 9,38*0,28 11,23*0,90 10,72^0,77 11,30*1,75

прямой билирубкн (моль-л) 1,14±0,05 1,08*0,02 ыз±фз 9,54±0,70 1,06*0,03 1,35*0,14 1,42*0,24 1,72*0,15

непрямой билирубин (моль/л] 8,53*0,45 . 7,88*0,20 18,23 ±2,63 8,33 ±0,28 9,88*078 9,30*0,60 9,58*1,64

Примечание:

- минимальное выражение признака | " | - среднее выражение признака - максимальное выражение признака

Средние значения психометрических показателей в ранжированных но возрастанию показателей солнечной и геомагнитной активности группах беременных женщин (п = 179)

показатели группы

№1 Ш Л(3 №1 | Л°2 №1 | ]«2

уровень солнечной и геомагнитной активности низкий средний высокий

количество человек в группе 18 23 22 52 34 19 11 1

удовлетворенность браком 39,73 * 1,17 36,69 ±2,57 41,40 Щ 0,76 38,77 ± 0,95 41,85 ± 1,15 швидва

самочувствие б 5 6 0,6011,20 50,16 ± 1,34 49,20 ± 1,35 52,92 ± 1,38 56,96 ± 1,13 45,17 ±3,33 58,00 ± 1,27

активность 5,00 ± 1,77 0.80 ± 4.1,15 £ 2,20 45,70 ± 2,03 45,96 ±2,37 50,56 ±1,77 44,08 ± 2,85 54,56 ± 1,72

настроение 54,84 ± 1,91 52,70 ± 1,67 56,28 ± 1,32 60,04 ± 1,42 47,33 ± 3.25 59,44 ±2,30

чувство одиночества 11,00 ± 1,34 19,83 ± 2,32 14,52 ± 1,48 20,57 ± 1,87 15,04 ± 1,20 22.67 ± 2,55 10,67 ± 2.25

самооценка с тр ее соуетой ч ивостм 32,25 ± 0,92 36,45 ± 0,60 30,03 ± 0,78 32,85 ± 0,80 13,81 5 0,71 33,33 ± 1,30 33,89 ± 1,86

1 экзальтированность 18,00 ± 1,08 20,09 * 0,72 10,77 ± 1,16 13,09 ±"1,04 18,48 ±0,97 16,38 ± 0,91 18,00 ± 1,98 17,33 ± 1,20 |

шшютиность 12,83 ± 1,13 15,39 ± 0,66 17,16 ±0,75 ШЗ ± 0,88 16,09 ± 1,42 11,00 ^ 1,00

гипертимноеть 15,83 ±1,35 12,78 | 1,30 " 13,50 ±1,15 12,24 ± 1,05 | ; 12,55 ±1,66 18,33 ± 1,36

ЭМОТИВНОСТЬ 16,67 ± 0,81 20,35 ± 0,60 17,32 ±0,99 18,48 ± 0,71 19,27 ± 0,67 18,55 ± 1,27 19,33 ± 1,24

педантичность 11.44 ±0,95 10,82 ± 0,70 12,48 ± 0,83 13,38 ± 0,73 18,82 ± 1,39 12,00 ± 1,49

застрсваемость 15,22 ±0,76 12,45 ±0,67 13,28 ±0,69 14,38 = 0,71 13,09 ± 1,78 14,00 ± 1,15

демонстративность 15,00 Щ 0,89 10,17 ±0,91 10,36 ±0,60 9.92 ± 0,68 16,08 ±0,70 11Д7± 1,60 | 14,00 ± 0,94

тревожность 7,83 ± 1,14 15,52 ±0,96 9,55 ± 1,04 11,04 ±1,12 11,08 ±0,98 18,00 ± 1,21 6,67 ± 1,79

1 возбудимость 11,83 ±1,01 15,26 1 0,62 13,83 ± 0,90 6,55 1 0,83 12,60 ±0,75 11,96 ± 0,86 34,73 ± 1,48 11,67 ± 2,09

! диет ими ость 10,17 ± 0,60 7,09 ± 0,87 10,12 ±0,93 5,31 ±0,73 10,09 ± 1,30 6,33 ± 1,36

Примечание: _______

1 - минимальное выражение признаки | | - среднее выражение признака НИИ - максимальное выражение признака

Таким образом, у беременных женщин, обследованных при сходных ге-лиогеофизических условиях, отмечаются диаметрально противоположные типы реакций по ряду показателей

Логическим продолжением кластерного анализа, представленного в таблицах 4,5 и 6, является построение функциональных зависимостей в соответствии с распределениями минимальных и максимальных значений к - средних психометрических и клинико-лабораторных показателей, с учетом диапазона солнечной и геомагнитной активности, одной или двумя кривыми, которые соответствуют этим уровням При этом типичными физиологическими функциями апроксимируется массив к - средних, кривые проводятся в пределах значений к ± ш. Линейные (34%) и нелинейные (66%) зависимости имеют нарастающий, убывающий характер и т д Отдельные значения к - средних резко отличаются от остальных значений и не укладываются на реконструированные кривые

ВЫВОДЫ:

1. Влияние гелиогеофизических факторов складывается из немедленных и отсроченных реакций с разньми латентными периодами

а) на клинико-лабораторные показатели у женщин с нормальными родами наиболее существенное действие оказывают события текущего дня, а также 3, 6 и 7 дней до обследования, у женщин с осложнениями родов - 2,4, 5 и 7 дни соответственно,

б) латентный период для большинства психометрических показателей у женщин с нормальными родами составил 2 дня, в группе женщин с осложнениями родов - 1 и 7 дней,

в) для клинико-лабораторных показателей у мужчин наиболее выражены реакции на текущие события и умеренная реактивность на события за 1, 2, 3, 5, 6,7 дней до обследования

2. Среди гелиогеофизических факторов наибольшее влияние на клинико-лабораторные и психометрические показатели оказывает среднесуточная характеристика возмущенности магнитного поля Земли От данного фактора зависят 71% из всех клинико-лабораторных показателей у больных облитери-рующим тромбангиитом, по 60% у беременных женщин с нормальными и осложненными родами и 55% психометрических показателей у женщин с нормальными родами

3. У женщин с осложненными родами клинико-лабораторные показатели в меньшей степени подвержены действию гелиогеофизических факторов, чем у женщин с нормальными родами Коэффициент детерминации факторами солнечной активности достигает 25% (прямой билирубин), факторами геомагнитной активности - 31,5% (белок мочи), в группе женщин с нормальными родами коэффициент детерминации достигает 50% (общий билирубин) и 71% (общий билирубин) соответственно

4. У женщин с осложненными родами психометрические показатели менее подвержены действию гелиогеофизических факторов, по сравнению с женщи-

нами без патологий в родах. Коэффициент детерминации динамических психометрических показателей факторами солнечной активности в группе женщин с патологиями в родах, достигает 27% (активность), для конституциональных -37% («доминантность»), в группе женщин с нормальными родами - 50,3% (удовлетворенность браком) и 52% (адекватность самооценки) соответственно Коэффициенты детерминации динамических показателей геомагнитными факторами в группе с осложнениями в родах достигает 31% (настроение), конституциональных показателей - 27% (экспрессивность), в группе женщин с нормальными родами - 49,5% (удовлетворенность браком) и 54 % (тревожность, воображение) соответственно

5. У беременных женщин высоко-реактивные к действию факторов солнечной активности такие показатели как прямой билирубин, «самочувствие», «активность», ареактивными - количество тромбоцитов, «самооценка стрессо-устойчивости», «подозрительность», «дипломатичность», «радикализм», «экзальтированность» К факторам геомагнитной активности высоко-реактивными показателями являются прямой билирубин, лейкоциты, эозинофилы, «самочувствие», «настроение», «чувствительность», «тревожность», ареактивными -время свертывания крови и сахар крови, «общительность», «интеллект», «подозрительность», «адекватность самооценки», «застреваемость», «гипертим-ность», «самооценка стрессоустойчивости»

6. Гелиогеофизические факторы оказывают разное влияние на клинико-лабораторные показатели мужчин, больных облитерирующим тромбангиитом Высоко-реактивными показателями является Иа+ крови и общий белок крови Коэффициент детерминации гелиогеофизическими факторами для Ма+ крови составляет 35,5% и для общего белка сыворотки - 26% Ареактивным показателем явилась диастаза мочи

7. У мужчин, больных облитерирующим тромбангиитом, выделено 5 типов реакций, из них 2 типа - при низком и 3 типа - при среднем уровне солнечной и геомагнитной активности

У беременных женщин по клинико-лабораторным показателям обнаружено 8 типов реакций, в том числе 1 тип - при низком, 4 типа - при среднем и 3 типа при высоком уровне солнечной и геомагнитной активности По психометрическим показателям выявлены 7 типов реакций, в том числе 3 типа - при низком, 2 типа - при среднем и 2 типа при высоком уровне солнечной и геомагнитной активности

Соответственно каждой типологической группе выявлены линейные и нелинейные функциональные зависимости показателей от гелиогеофизических факторов

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1*. Киселев В Д, Корчагина Т В , Левина И А, Михеева О О, Пальчикова И В , Подкорытова Е В , Федорова О И, Яценко М В Вариабельность психологических и физиологических показателей в зависимости от циркадианной, лунной,

сезонной периодики и солнечной активности // Российский физиологический журнал им Сеченова - 2004 -Т 90, №8-С 296

2 Пальчикова И В , Карасева Л Э , Киселев В Д , Корчагина Т В , Соколова Г Г, Фадеева Н И Особенности психотогического состояния беременных женщин и частота осложнений родов в разные фазы лунного цикла // Актуальные проблемы медицины - 2004 -Т 2, №2 - С 335-336

3 Корчагина Т В , Михеева О О , Пальчикова И В , Киселев В Д , Филатова О В , Хореев Н Г Зависимость психометрических и клшшко-лабораторных показа гелей от фаз лунного цикла и уровня солнечной активности // Компенсаторно-приспособительные процессы фундаментальные, экологические и клинические аспекты Материалы Всероссийской конференции - Новосибирск, 2004 -С 243-244

4. Корчагина Т В , Михеева О О , Пальчикова И В , Киселев В Д , Филатова О В , Хореев Н Г Зависимость психометрических и клинико-лабораторных показателей от фаз луны и уровня солнечной активности// Известия АлтГУ -

2004 - №3 - С 85-89

5*. Пальчикова И В , Корчагина Т В , Киселев В Д, Калинина М В Влияние Метеорологических и лунно-солнечных факторов на психометрические и кли-нико-лабораторпые показатели человека // Бюллетень Сибирской медицины -

2005 -Т 4 - С 130-131

6 Киселев В Д , Калинина М В , Корчагина Т В , Молодых Е С , Пальчикова И В , Подкорытова Е В , Стрельникова И Ю , Томилова И Н, Федорова О И, Шевцова О П , Шульц А В Индивидуальные профили экозависимости и видовая адаптабельностъ человека и животных // Тринадцатое международное совещание и шестая школа по эволюционной физиологии Материалы совещания -СПб, 2006 -С 103-104

7* Стрельникова И Ю , Киселев В Д , Калинина М В , Корчагина Т В , Пальчикова И В Разнообразие индивидуальных профилей экозависимости как оптимальная стратегия популяционной адаптации к условиям окружающей среды // ВестпикТомского государствешюгоуниверситета -2006 —№21 —С 141-142

8 Киселев В Д Корчагина Т В , Михеева О О , Молостова С В , Пальчикова И В , Соколова Г Г , Хореев Н Г Зависимость клшшко-лабораторных показателей болышх облитерирующим тромбангиитом от фаз луны и уровня солнечной, геомагнитной активности // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России история и современность Материалы III Международной научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2006 - С 93-96

9 Пальчикова И В , Киселев В Д Влияние солнечной и геомагнитной активности на клинико-лабораторные показатели беременных женщин// Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России история и современность Материалы III Международной научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2006 -С 132-135

Примечание * выделены публикации в печатных изданиях перечня ВАК РФ

Подписало к печати 10 04 2007 Печать ризо Объем 1,1 п л Тираж 100 экз Заказ № Издательский отдел АКШЖРО 656049, Барнаул, пр Социалистически!!, 60