Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние скармливания кукумарии в составе полнорационных кормосмесей на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Красавина, Анна Александровна

1. Цель, задачи и научная новизна исследований.

2. Обзор литературы.

2.1. Значение нормируемых питательных веществ для жвачных животных.

2.2. Кормосмеси в кормлении крупного рогатого скота.

2.3 Характеристика кукумарии, как биологически активного компонента корма.

3. Условия и методика исследований.

3.1. Место и условия проведения опытов.

3.2. Схема и методика проведения научно-хозяйственных опытов.

4. Собственные исследования.

4.1. Исследования кормов на содержание питательных веществ и энергии.

4.2. Результаты первого научно-хозяйственного опыта.

4.2.1. Изменение живой массы.

4.2.2. Биохимические показатели крови.

4.3. Результаты второго научно-хозяйственного опыта.

4.3.1. Изменение живой массы.

4.3.2. Переваримость питательных веществ кормов.

4.3.3. Химический и морфологический состав туши.

4.3.4. Минерализация и крепость костной ткани.

4.3.5. Биохимические показатели крови.

5. Производственное испытание и экономическое обоснование результатов откорма опытного молодняка.

6. Обсуждение результатов исследований.

Выводы и предложение производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние скармливания кукумарии в составе полнорационных кормосмесей на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота"

Не сегодня и не вчера возникло на Дальнем Востоке напряжение с продовольствием. С 70-х годов тут решительно взялись за строительство мощных откормочных комплексов, птицефабрик, теплиц. Однако низкий уровень развития аграрного сектора в регионе не позволил быстрого перелома. А в перестроечный период произошел полный распад крупных животноводческих предприятий и на сегодня потребность в основных продуктах питания, в частности говядиной и свининой за счет собственного производства практически не удовлетворяется.

Главным фактором, сдерживающим развитие животноводства, является недостаточность кормовой базы и неполноценность производимых комбикормов. При этом главной проблемой является дефицит в кормовом балансе протеина и нормируемых минеральных веществ. В связи с этим усилия ученых и специалистов направлены на поиск путей удовлетворения потребностей животных в питательных веществах как за счет увеличения производства и рационального использования традиционных, так и нетрадиционных кормов и балансирующих кормовых добавок. В комплексе мероприятий, направленных на снижение себестоимости продуктов животноводства и улучшение их качества, первостепенное значение придается повышению эффективности использования кормов и обеспечению животных всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами.

В связи с дефицитом белковых кормов и ряда нормируемых минеральных веществ в биосфере отдельных регионов России изыскание путей решения этой проблемы в зональном аспекте имеет важное народнохозяйственное значение.

Географическое расположение Амурской области определяет не только его природно-климатические условия, но и создает возможность широко использовать дешевые морепродукты и отходы их переработки в кормлении животных.

В силу относительной близости к Тихому океану биосферы Амурской области, кормовые ресурсы, почвенно-климатические особенности накладывают определенный отпечаток на разновидность кормов, их питательность и в целом на кормовую базу. А с увеличением добычи морепродуктов нельзя также забывать о необходимости безотходного производства отрасли рыбного хозяйства, занимающиеся добычей и выращиванием кукумарии, должны существовать пути использования морепродуктов в мясном скотоводстве

Наиболее эффективным способом оптимизации белкового и минерального питания бычков на откорме в составе комбикормов могут быть использованы нетрадиционные корма в составе балансирующих кормовых добавок. В наших условиях можно широко использовать морепродукты Тихоокеанского промысла.

Учитывая то, что в настоящее время в условиях Приамурья нет отечественных научных рекомендаций по применению БВМД изготовленной с использованием кукумарии, при откорме молодняка крупного рогатого скота, мы сочли возможным провести научно-хозяйственные опыты по этой проблеме с целью определения дозы ввода кукумарии и балансирующих кормовых добавок для создания полнорационных кормосмесей.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Красавина, Анна Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенные нами исследования по изучению мясной продуктивности и изысканию путей увеличения производства говядины при скармливании молодняку крупного рогатого скота полнорационных кормосмесей позволяют нам сделать следующие выводы:

1. При анализе кормов, которые используются при откорме крупного рогатого скота в хозяйствах Тамбовского района Амурской области, установлено пониженное содержание микроэлементов и витаминов, как железа, меди, цинка, кобальта, марганца, йода, витаминов Д и Е, играющих важную роль в жизнедеятельности организма крупного рогатого скота.

2. Исследование возможности использовать кукумарию в кормлении бычков на откорме в качестве стимулятора, источника белка и минеральных веществ позволило определить оптимальную норму в 100г на 100кг живой массы.

3. Применение балансирующих кормовых добавок на фоне основного рациона обеспечивает высокие среднесуточные приросты живой массы животных и оплату корма. Прирост живой массы опытной группы был выше на 13,7% по сравнению с контрольной.

4. Оптимизация полнорационных кормосмесей за счет введения балансирующих кормовых добавок нормализовало минеральное и витаминное питание опытного поголовья в соответствии с их потребностью, что способствовало повышению переваримости органических веществ и усвоению макро- и микроэлементов.

5. Изучение химического и морфологического состава туш показало положительное влияние балансирующих кормовых добавок на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота. Бычки из опытных групп превышали бычков из контрольной по живой массе на 13 - 26 кг.

6. Экономический анализ результатов производственного опыта показал, что применение полнорационных кормосмесей обогащенных БВМД с включением кукумарии,обуславливает как зоотехническую, так и экономическую положительную характеристику ведения мясного скотоводства в условиях Амурской области.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения эффективности откорма молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах области, рекомендуем обогащать полнорационную кормосмесь БВМД, изготовленной с использованием морепродукта Тихоокеанского промысла - кукумарии.

Автореферат диссертации по теме "Влияние скармливания кукумарии в составе полнорационных кормосмесей на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота"

На правах рукописи—

Красавина Анна Александровна

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ КУКУМАРИИ В СОСТАВЕ ПОЛНОРАЦИОННЫХ КОРМОСМЕСЕЙ НА МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Великий Новгород — 2006

Работа выполнена на кафедре биологии и охотоведения Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, профессор

Малков Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Вяйзенен Геннадий Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук Жукова Мария Юрьевна

Ведущее учреждение: Дальневосточный зональный

научно-исследовательский ветеринарный институт (г. Благовещенск)

Защита диссертации состоится 2006 года в

^ часов на заседании диссертационного совета Д. 212.168.08 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173000, Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСХПР НовГУ имени Ярослава Мудрого

Автореферат разослан «/У _2006 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, ~

кандидат биологических наук, доцент Ор КопыловаТ.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Главным фактором, сдерживающим развитие животноводства, является слабая кормовая база и неполноценность производимых комбикормов. Амурская область относится к крайне неблагоприятному природно-климатическому региону. Так, по сравнению со среднероссийскими показателями здесь на 15-18% понижена энергетическая и минеральная питательность основных сельскохозяйственных культур. В тоже время химический состав кормовых культур чрезвычайно динамичен и очень варьирует в зависимости от биогеохимических особенностей Приамурья. И эта проблема особенно остро стоит в Амурской области, где своеобразный комплекс природно-климатических условий, оказывающих непосредственное влияние на химический состав и питательность кормов. Необходимо отметить, что в состав области входят ряд районов, в различной степени бедных йодом, кобальтом, железом, кальцием, фосфором и другими минеральными веществами. Дефицит этих веществ в кормах приводит к увеличению заболеваний у человека и животных. Изыскание путей ликвидации дефицита минеральных и органических веществ является актуальной проблемой для Дальневосточного региона.

В силу относительной близости к Тихому океану в условиях Приамурья широко могут быть использованы в кормлении животных морепродукты и отходы от их переработки как источник полноценного белка и минеральных веществ. Одним из способов оптимизации белкового и минерального питания бычков на откорме в условиях Приамурья может быть использована кукумария.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось определение влияния кукумарии самостоятельно, а также в составе БВМД, входящей в кормовой рацион, скармливаемый в форме полнорационной кормосмеси откарм-ливаему молодняку крупного рогатого скота. В этой связи необходимо было решить следующие частные задачи:

- изучить химический состав кукумарии и определить оптимальную норму включения ее в состав кормового рациона молодняка крупного рогатого скота;

- разработать рецепты белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД) с учетом особенностей сложившегося типа кормления в условиях типичных хо-

зяйств Амурской области, фактической питательности кормов и современного нормирования кормления крупного рогатого скота;

- в научно-хозяйственных и балансовых опытах на молодняке крупного рогатого скота изучить влияние экспериментальной БВМД отдельно и в сочетании с оптимальной нормой кукумарии на продуктивность животных и обмен веществ;

- выяснить влияние БВМД индивидуально и при совместном применении с ку-кумарией в составе полнорационных кормосмесей на гематологические показатели и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота;

- определить экономическую целесообразность использования, полнорационных кормосмесей обогащенных экспериментальной БВМД в сочетании с куку-марией в кормлении молодняка крупного рогатого скота на откорме

Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья был получен экспериментальный материал по использованию в рационах молодняка крупного рогатого скота балансирующих кормовых добавок, изготовленных на основе морепродукта Тихоокеанского промысла — кукумарии. Установлены оптимальные нормы ввода кукумарии в состав полнорационных кормосмесей.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по обогащению полнорационных кормосмесей нормируемыми питательными веществами путем включения кукумарии, стабилизируемого йода, солей микроэлементов и препаратов жирорастворимых витаминов, что дает возможность увеличить мясную продуктивность скота при откорме, сократить затраты корма на единицу продукции, снизить себестоимость и повысить рентабельность производства.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях ДальГАУ (г. Благовещенск) с 2003 по 2006 гг., научно-практической конференции НовГУ, (г. Великий Новгород) 2004 г. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Основные положения, выносимые на защиту:

-оптимальные нормы включения кукумарии в состав полнорационных кормосмесей;

-научно-практическое обоснование рецепта БВМД;

-состав и питательность полнорационных кормосмесей, приготовленных из местных кормов и обогащенных БВМД, переваримость и усвоение питательных веществ, интенсивность роста, мясные качества и экономическую эффективность выращивания откармливаемых бычков.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики проведения исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и приложений. Диссертация включает 29 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 143 наименования, в том числе 12 на иностранном языке.

Материал и методика проведения исследований Экспериментальные исследования проведены в ООО «Димское» Тамбовского района Амурской области, лабораториях на кафедре биологии и охотоведения и кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Дальневосточного государственного аграрного университета с 2003 по 2006 года на откармливаемом молодняке крупного рогатого скота (табл.1).

Для проведения научно-хозяйственного опыта подбирали животных по методу групп аналогов с учетом возраста, породы, продуктивности и физиологического состояния.

Таблица 1 - Схема научно-хозяйственных опытов

Группы п Условия кормления в учетный период

Первый научно-хозяйственный опыт

1-К 15 Основной рацион, скармливаемый в форме кормосмеси (ОР)

П-О 15 ОР+50 г кукумарии на 100 кг живой массы

Ш-О 15 ОР+ЮО г кукумарии на 100 кг живой массы

1У-0 15 ОР+150 кукумарии на 100 кг живой массы

Второй научно-хозяйственный опыт

1-К 15 Основной рацион (ОР)

Н-О 15 ОР+БВМД (рецепт 1)

Ш-О 15 ОР+БВМД (рецепт 2)

Производственная проверка

1-К 50 Основной рацион (ОР)

П-О 50 ОР+БВМД (рецепт 2)

Научно-хозяйственные опыты проводились на группах молодняка крупного рогатого скота симментальской породы.

Целью первого опыта, который проводился в течение 120 суток с 1 февраля по 31 мая 2004 г., было определение оптимальной нормы содержания ку-кумарии в рационе бычков. Второй научно-хозяйственный опыт проводился в течение 242 суток с октября 2004 г. по май 2005 г. на трех группах молодняка крупного рогатого скота. С целью проверки и внедрения результатов научно-хозяйственных опытов в заключение была проведена производственная проверка наших исследований. Для первого научно-хозяйственного опыта было сформировано по методу групп аналогов четыре группы бычков в возрасте 12 месяцев по 15 голов в каждой. Молодняк первой контрольной группы получал рацион, принятый в хозяйстве (ОР), состоящий из силоса злаково-разнотравного, сена бобово-злакового, соломы овсяной и зерносмеси (яч-мень+пшеница+овес). Бычки опытных групп получали дополнительно к основному рациону различное количество кукумарии в расчете на 100 кг живой массы. Кукумария относится к типу морских беспозвоночных — иглокожие (Echinodermata). К ним относятся морские лилии, морские звезды, офиуры, морские ежи и голотурии. К последним и относится кукумария или «морской огурец» (Cucumaria frondosa /Баренцево море/ и Cucumaria japónica /Тихий океан/). Основной целью первого опыта было определение в суточном рационе оптимальной дозы кукумарии (табл. 2). Технология приготовления продуктов из кукумарии подробно разработана на Дальнем Востоке. Ее используют в сыром, варено-сушенном, варено-соленом, варено-солено-сушеном, в консервированном виде. В нашем опыте мы скармливали кумарию в виде кормовой муки.

Таблица 2 — Химический состав Cucumaria japónica

Показатели Содержится, %

В натуральном продукте в сухом веществе

Влага 82,0 -

Белок 14,0 79,5

Минеральные вещества 3,2 17,7

Липиды 0,5 2,8

Во втором научно-хозяйственном опыте бычкам контрольной группы скармливали тот же рацион, что и в первом опыте. Основная цель этого опыта заключалась в разработке и научном обосновании рецептов БВМД с включением в ее состав кукумарии. Основной рацион как в первой контрольной, так и в опытных группах представлял однородную кормосмесь, приготовленную в кормоцехе хозяйства по разработанной нами технологии. Этот рацион был составлен по детализированным нормам кормления и с учетом фактической питательности кормов (Калашников А.П., Клейменов Н.И., Щеглов В.В., 1994). Бычкам второй опытной группы дополнительно к основному рациону скармливали БВМД без кукумарии по рецепту 1 (табл.3). Третья группа животных получала в составе основного рациона БВМД с кукумарией по рецепту 2. Разница в кормлении заключалась лишь в том, что в кормосмесь для опытных групп через дозатор питателя концентрированных кормов мы вводили расчетное количество БВМД.

Таблица 3 — Состав БВМД (в расчете на 100 кг)

Компонент Содержание

1 2

Сернокислое железо, мг 8 000 8 000

Сернокислая медь, мг 1 800 1 800

Сернокислый цинк, мг 8 000 8 000

Сернокислый марганец, мг 4 000 4 000

Сернокислый кобальт, мг 160 160

Стабилизированный йод, мг 80 80

Витамин Д, МЕ 240 240

Витамин Е, мг 2 000 2 000

Кукумария, г - 4 000

Для выполнения поставленных задач при постановке и проведении опытов, организации кормления, взятия средних проб кормов, крови, учете продуктивности животных руководствовались действующими государственными стандартами, а так же методическими рекомендациями (Дрозденко Н.П., Кали-

нин В.В., Раецкая Ю.И., 1981). Для оценки влияния условий кормления в учетный период на продуктивные качества бычков проводилось индивидуальное взвешиваниие в начале опыта, ежемесячно и по окончании опыта. В балансовом опыте, который проведен в возрасте 15-и месяцев по общепринятой методике ежедневно учитывали потребление корма. Для сравнительного анализа учитывался прирост живой массы за период опыта. В подготовительный период и по окончании каждого периода проведены биохимические исследования крови, в которой исследовалось содержание эритроцитов и лейкоцитов — в камере Горяева, гемоглобина — гемомометром Сали, общего белка — рефрактометрически по Лоури и др., щелочной резерв — диффузивным методом по И.П.Кондрахину, общий кальций — трилонометрическим методом, неорганический фосфор — ванадат-молибденовым методом. Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием компьютерной программы, в основе которой заложена методика Стьюдента. Результаты исследований считали достоверными при значении (Р<0,05). Мясную продуктивность определили по результатам контрольных убоев в возрасте 16 месяцев при достижении живой массы бычков не мене 400 кг. Убой подопытных животных и разделка туш проводилась в соответствии с требованиями действующей технологической инструкции. По результатам товарной оценки туши все животные из опытных групп были отнесены к первой категории высшей упитанности. По окончании исследований была проведена производственная проверка в форме производственного опыта (табл.1). На основании данных по мясной продуктивности бычков была рассчитана экономическая эффективность и целесообразность использования экспериментальных БВМД и полнорационных кормосме-сей в кормлении бычков в стойловый период.

Результаты первого научно-хозяйственного опыта На начало опыта у животных контрольной и опытных групп по живой массе достоверной разницы не наблюдалось. Однако к 16-месячному возрасту наибольшая интенсивность накопления массы тела бычков была в третьей опытной группе, которой скармливали в составе БВМД 100 г кукумарии на 100 кг живой массы (табл.4). Лучшие результаты по среднесуточному приросту были получены в группах животных, рационы которых состояли из кормосмесей с

использованием 100 г кукумарии в расчете на 100 кг живой массы. Так, в 16-месячном возрасте среднесуточный прирост бычков второй, третьей и четвертой опытных групп был выше по сравнению с контрольной на 1,4; 7,5 и 7,2% соответственно.

Таблица 4 — Изменение живой массы бычков за период опыта, (М±ш)

Показатель Группа

I-K Н-О Ш-О IV-O

На начало опыта, кг 345±15,5 344±15Д 344±15,3 345±15,6

На конец опыта, кг 426±18,9 432±18,4 458± 16,9 457,±17,8

Абсолютный прирост, кг 81 88 114 112

Среднесуточный прирост, г 675 733 950 933

При изучении морфологического состава крови подопытных бычков в 12-и месячном возрасте все показатели были одинаковы в контрольной и опытных группах и находились в пределах минимальной физиологической нормы. Эти же показатели в 16-месячном возрасте изменились у бычков из опытных групп в сторону максимальной физиологической нормы, а у контрольных — остались на уровне годовалого возраста (табл. 5).

Таблица 5 - Гематологические показатели крови бычков

Показатель Группа

I-K Н-О Ш-О IV-O

В 12-месячном возрасте:

Гемоглобин, г/% 9,9 9,7 9,9 9,6

Эритроциты, млн./мм 6,0 5,9 5,9 5,8

Лейкоциты, •У тыс./мм 6,8 6,9 6,8 6,9

В 16-месячном возрасте:

Гемоглобин, г/% 9,9 10,0 10,8 10,7

Эритроциты, млн./мм3 6,0 6,7 6,9 6,7

Лейкоциты, тыс./мм3 7,8 7,9 7,7 7,8

Таким образом, результаты исследований первого научно-хозяйственного опыта показали, что оптимальной нормой включения кукумарии в состав полнорационной кормосмеси является норма в 100 г на 100 кг живой массы.

Результаты второго научно-хозяйственного опыта Данные об изменении живой массы, среднесуточных приростов бычков во втором научно-хозяйственном опыте показали зоотехническую целесообразность скармливания БВМД с использованием кукумарии. Так, по результатам опыта абсолютный прирост живой массы в третьей опытной группе был выше в сравнении с контрольной группой на 12,7%, (табл.6) . Таблица 6 - Изменение живой массы тела бычков, (М±ш)

Показатель Группа

I-K Н-О Ш-О

На начало опыта, кг 210±16,2 209±15,2 210±15,3

На конец опыта, кг 415±18,9 428± 18,4 441± 16,7

Абсолютный прирост, кг 205 219 231

Среднесуточный прирост, г 847 905 955

Математическая обработка результатов научно-хозяйственного опыта показала, что различая в среднесуточных приростах между контрольной и опытными группами статистически достоверны (Р<0,05).

Наряду с этим установлено, что животные из второй и третьей групп лучше переваривали питательные вещества корма, а более высокие показатели были в третьей группе. Так, у бычков из третьей группы коэффициенты переваримости сухого вещества были выше, чем у контрольных на 4,1%, органического вещества - на 6,7%, протеина - на 8,2%, жира - на 6,5%, клетчатки - на 4,6%, БЭВ - на 6,8% (табл.7).

Кроме этого в балансовом опыте определено усвоение кальция, фосфора, железа, меди, цинка и кобальта (рис.1). Данные опыта показывают, что коэффициенты усвоения всех перечисленных минеральных веществ были значительно выше в третьей опытной группе, а самые низкие — в контрольной группе.

Таблица 7 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Показатель Группа

1-К Н-О Ш-О

Сухое вещество 67,29 70,55 71,39

Органическое вещество 68,75 72,67 75,51

Протеин 61,43 66,49 69,63

Жир 61,19 66,27 67,69

Клетчатка 47,18 49,12 51,78

Для характеристики мясных качеств подопытного поголовья проводился контрольный убой бычков. Животные, откормленные на рационах, обогащенных изучаемыми кормовыми добавками, имели высокие убойные качества. Их убойный выход, масса сердца, печени, легких, шкуры выгодно отличалась от контрольной группы. Туши всех животных имели ясно выраженную «мрамор-ность», равномерный полив жира. По результатам опыта к концу откорма пре-дубойная масса бычков второй опытной группы была выше на 13 кг, а третьей — на 26 кг. Данные о сортовом составе мякоти туши показывают, что у бычков второй и третьей опытных групп мяса высшего и первого сортов было соответственно на 10,5-13,7% больше, чем в тушах контрольных животных. Органо-лептическая оценка показала, что внешние и вкусовые качества мяса характерны для говядины высокого качества. Также следует отметить, что в конце опыта шкуры животных всех групп отвечали требованиям, предъявляемым к тяжелому кожевенному сырью. Минерализация костной ткани бычков второй и третьей групп по показателю содержания зольных элементов на 2,3 - 2,8% больше, чем в костях контрольных животных.

%

Са Р Ре Си Zn Со

□ 1 контрольная ■ 2 опытная □ 3 опытная

Рисунок 1 — Усвоение минеральных веществ от принятых с кормом, %

Производственная проверка, проведенная на двух группах бычков по 50 голов в каждой в 14-16 месячном возрасте, со 2 октября по 30 ноября 2005 года, показала эффективность использования БВМД с включением в ее состав кукумарин в кормлении бычков на откорме (табл.8).

К концу производственного опыта наибольшей живой массы достигли животные опытной группы, величина ее составила 409,2 кг, что на на 2,2% больше, чем у контрольных.

Таблица 8 — Изменение живой массы бычков за период производственного

опыта, (М±т)

Показатель Группа

1-К Н-О

На начало опыта, кг 350±16,4 350±15,2

На конец опыта, кг 400,7±18,9 409,2±18,4

Абсолютный прирост, кг 50,7 59,2

Среднесуточный прирост, г 845 986

Экономическую эффективность применения устанавливали на основании материалов производственной проверки. Здесь мы учитывали стоимость кормов затраченных в период опыта, общих затрат на содержание одной головы, расчетом себестоимости 100 кг прироста живой массы по ценам в рублях на 2005 год (табл.9).

Таблица 9 - Экономическая эффективность откорма, (в среднем на голову)

Показатель Группа

I-K Н-О

Сдаточная живая масса, кг 400,7 409,2

Цена реализации 100 кг живой массы, руб. 9 000 9 000

Стоимость валовой продукции, руб. 36 063 36 822

Производственные затраты, руб. 34 199 34 425

в том числе:

а) стоимость 1 головы при постановке на откорм 31 500 31 500

б) затраты за период опыта 2 699 2 751

Себестоимость 100 кг прироста живой массы, руб. 6 745 5815

Чистый доход, руб. 1 864 2 403

Прирост чистого дохода, руб. - 539

Уровень рентабельности, % 5,4 6,9

В результате реализации бычков получен чистый доход за период опыта в среднем на голову в первой группе 1 864 руб., во второй — 2 403 руб. В тоже время прирост чистого дохода во второй группе составил 708 руб. Уровень рентабельности также выше во 2-й опытной группе по отношению к контрольной.

Выводы

Проведенные нами исследования по изучению мясной продуктивности и изысканию путей увеличения производства говядины при скармливании мо-

лодняку крупного рогатого скота полнорационных кормосмесей позволяют нам сделать следующие выводы:

1. При анализе кормов, которые используются при откорме крупного рогатого скота в хозяйствах Тамбовского района Амурской области установлено пониженное содержание микроэлементов и витаминов, как железа, меди, цинка, кобальта, марганца, йода, витаминов Д и Е.

2. Исследование возможности использовать кукумарию в кормлении бычков на откорме в качестве источника белка и минеральных веществ позволило определить оптимальную норму в 100 г на 100 кг живой массы.

3. Применение балансирующих кормовых добавок на фоне основного рациона обеспечивает высокие среднесуточные приросты живой массы животных и оплату ими корма. Абсолютный прирост живой массы опытной группы был выше на 11,7% по сравнению с контрольной.

4. Оптимизация полнорационных кормосмесей за счет введения балансирующих кормовых добавок нормализовало минеральное и витаминное питание опытного поголовья в соответствии с их потребностью, что способствовало повышению переваримости органических веществ и усвоению макро- и микроэлементов.

5. Изучение химического и морфологического состава туш показало положительное влияние балансирующих кормовых добавок на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота. Бычки из опытных групп превышали бычков из контрольной группы по живой массе на 13 —26 кг.

6. Экономический анализ результатов производственного опыта показал, что применение полнорационных кормосмесей, обогащенных БВМД с включением кукумарии, обусловливает как зоотехническую, так и экономическую положительную характеристику ведения мясного скотоводства в условиях Амурской области.

Предложение производству

С целью повышения эффективности откорма молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах области рекомендуем обогащать полнорационную кормо-

смесь БВМД, изготовленной с использованием морепродукта Тихоокеанского промысла - кукумарии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Красавина A.A. Влияние минеральных веществ на откорм молодняка крупного рогатого скота в условиях Амурской области / A.A. Красавина, A.A. Зоркин, А.Г. Кулагина // Аграрная наука в решении проблем АПК и экологии региона: материалы научно-практической конференции.- Великий Новгород, 2004.- С.58-60.

2. Красавина A.A. Методы контроля минерально-витаминной подкормки молодняка крупного рогатого скота. // Молодежь XXI века: шаг в будущее: материалы пятой региональной научно-практической конференции,- Благовещенск, 2004. - С.155-156.

3. Красавина A.A., Согорин С.А., Рыжков В.А. Влияние скармливания балансирующих кормовых добавок крупному рогатому скоту в условиях Амурской области / A.A. Красавина, С.А. Согорин, В А. Рыжков // Сборник научных трудов ДальГАУ, Благовещенск, 2005,- С. 45-47.

4. Красавина A.A. Влияние скармливания полнорационных кормосмесей на мясную продуктивность крупного рогатого скота / A.A. Красавина, С.А. Уваров // Зоотехния, 2006.- № 9. - С. 16-18.

Красавина Анна Александровна

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ КУКУМАРИИ В СОСТАВЕ ПОЛНОРАЦИОННЫХ КОРМОСМЕСЕЙ НА МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 05.10.2006 г. Формат 60 х 84 Х!Х6 Уч.-изд. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 206.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86