Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние скармливания глауконита коровам-первотелкам бестужевской породы на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зайнуков, Рафис Сахабетдинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние различных факторов на молочную продуктивность и качество молока

1.2 Характеристика алюмосиликатов и их распространение в природе

1.3 Влияние природных алюмосиликатов на живой организм и продуктивность животных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия содержания и кормления коров-первотелок

3.2 Переваримость основных питательных веществ рационов

3.3 Промеры и индексы телосложения коров-первотелок

3.4 Изменение гематологических показателей коров-первотелок

3.5 Этологические показатели коров-первотелок

3.6 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок

3.7 Молочная продуктивность коров-первотелок

3.8 Химический состав и качество молока коров-первотелок

3.8.1 Физико-химические показатели молока

3.8.2 Содержание жира в молоке

3.8.3 Состав и свойства белков молока

3.8.4 Экологический мониторинг молока

3.9 Технологические свойства молока

3.9.1 Органолептические показатели молока и сливок

3.9.2 Технологические свойства молока

3.9.3 Органолептическая оценка качества масла 117 ЗЛО Биологическая эффективность коров-первотелок

3.11 Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в молочную продукцию

3.12 Экономическая эффективность производства молока

3.13 Обсуждение результатов исследования 126 ВЫВОДЫ 135 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 13 8 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние скармливания глауконита коровам-первотелкам бестужевской породы на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов"

Актуальность темы. Молочное скотоводство является ведущей t отраслью сельского хозяйства. На его долю приходится свыше 50% валового объема сельскохозяйственной продукции. Но политические и экономические изменения в стране привели к резкому спаду производства не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве.

Увеличение производства молока и улучшение его качества является одной из первоочередных задач современного животноводства. Это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности страны в целом, а также решения ряда социальных проблем.

Концепцией - прогнозом развития молочного животноводства в России до 2010 г. планируется восстановить объем производства молока, в том числе на душу населения, достигнутые в 1990 г. Перспективным планом развития отрасли предусматривается рост поголовья коров до 16,5 млн. голов и повышение их удоя до 3700 кг молока. Это возможно за счет изыскания дополнительных резервов повышения продуктивности (С.А. Данкверт, 2002).

В современных условиях, когда с одной стороны, постепенно снижается производство молока, несмотря на всевозрастающую потребность населения, а с другой — ухудшается его качество, разработка новых подходов, направленных на повышение количества и качества молока, является весьма актуальной и перспективной задачей.

С этой целью в последние годы стали широко использовать различные кормовые добавки, позволяющие сбалансировать рационы кормления животных по биологически активным веществам. Они вводятся в небольших количествах, но способствуют стимуляции функциональных резервов организма животных, формированию стойкого иммунитета, улучшению физиологического состояния и повышению продуктивности (В. Игнатьев, 1987; С.Н. Байков, 2000; Л.Н. Гамко, 2000; И.В. Жуков, 2000; И.В. Миронова, 2007).

Применение в практике животноводства различных кормовых добавок позволяет восполнить рационы сельскохозяйственных животных и удешевить производство единицы продукции, в частности, молока. В последнее время в их число входит и группа алюмосиликатов.

Одной из функций алюмосиликатов является регуляция состава и концентрации электролитов пищеварительного тракта, а через них -минерального обмена и кислотно-щелочного состояния организма животных. Бактерицидный эффект, который они вызывают в пищеварительном тракте, объясняется выбросом свободных радикалов кислорода (В.Н. Николаев, 1990; Т. Dawkins, I. Wallace, 1990).

Известно также, что алюмосиликаты участвуют в иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта, повышении их активности и стабильности, переваримости питательных веществ корма, усвоении азота, кальция, фосфора (М.Н. Аргунов, 1999; Л.И. Гамко, 2000; A.M. Шадрина, 2001; Т.С. Кирсанова, А.Ш. Каримова, 2003; Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова, 2007).

Следовательно, комплексное изучение влияния алюмосиликата глауконита на качественный состав и свойства молока, полученного от бестужевских коров-первотелок, является актуальным и представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния глауконита на молочную продуктивность, физико-химический состав, свойства, биологическую полноценность молока бестужевских коров-первотелок и молочных продуктов, вырабатываемых из него.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить потребление кормов и питательных веществ коровами-первотелками бестужевской породы;

- оценить молочную продуктивность коров-первотелок при включении в рацион алюмосиликата глауконита;

- изучить химический состав молока;

- исследовать технологические свойства молока коров-первотелок при его переработке в масло и творог;

- изучить особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в молочную продукцию;

- рассчитать экономическую эффективность использования разных доз глауконита в рационе бестужевских коров-первотелок.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Республике Башкортостан проведены комплексные исследования по изучению влияния использования в рационе коров-первотелок бестужевской породы алюмосиликата глауконита на молочную продуктивность, состав и свойства молока, масла и творога.

Практическая значимость работы заключается в том, что в процессе исследований установлена оптимальная доза глауконита, целесообразность его использования, выявлены дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров-первотелок и улучшения состава и свойств молока, а также масла и творога за счет использования алюмосиликата глауконита в рационе коров-первотелок бестужевской породы, разводимых в Республике Башкортостан.

Основные положения, выносимые на защиту:

- потребление кормов и питательных веществ коровами-первотелками бестужевской породы;

- оценка молочной продуктивности коров-первотелок бестужевской породы, с учетом выхода основных питательных веществ и энергии корма в молочную продукцию;

- оценка качества молока, масла и творога;

- экономическая эффективность применения разных доз глауконита в рационе коров-первотелок бестужевской породы.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в СПК «Алга», «Волга», СПК им. Хузина, СПК «Герой», СПК им. Ленина Чекмагушевского района Республики Башкортостан.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, расширенном заседании кафедры технологии производства продукции животноводства биолого-технологического факультета ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (Уфа, 2008).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложения и приложения, включает 41 таблицу и 8 рисунков, список использованной литературы включает 238 источников, в том числе 23 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Зайнуков, Рафис Сахабетдинович

ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексных исследований свидетельствуют, что перспективным приемом увеличения производства молока в Республике Башкортостан является включение в состав рациона коров-первотелок бестужевской породы глауконита.

2. Применение глауконита определенным образом сказалась на уровне потребления питательных веществ животными различных групп. Так животные I, II и III опытных групп потребили кормовых единиц на 2,0; 3,9 и 2,7%, а обменной энергии - на 2,1; 4,2 и 2,9% соответственно больше по сравнению с аналогами контрольной группы, с некоторым превосходством коров II опытной группы.

3. Коровы III опытной группы, получавшие в составе рационов глауконит в дозе 0,15 г/кг живой массы, лучше переваривали азот корма по сравнению с аналогами контрольной, I и II опытных групп. Этот показатель у них был выше на 14,32 (Р>0,01), 10,94 (Р>0,01) и 2,32% (Р>0,05) соответственно.

4. Применение глауконита позволило повысить молочную продуктивность коров-первотелок за лактацию на 202,5 - 380,63 кг (7,21-13,55%, Р<0,001) и способствовало плавному снижению удоя до конца лактации, с менее резкими перепадами.

5. Показатели этологической реактивности первотелок по сезонам года свидетельствуют о том, что животным всех групп на протяжение опыта были созданы оптимальные условия кормления и содержания.

6. Гематологические показатели коров-первотелок были в пределах нормы, а их уровень свидетельствует о нормальном течение обменных процессов в организме. При этом включение в рацион глауконита способствовало повышению содержания в крови коров-первотелок опытных групп эритроцитов, гемоглобина и общего белка.

7. В молоке коров, получавших глауконит к основному рациону наблюдалось повышение массовой доли жира на 0,03 - 0,09% (Р<0,01), содержания белка на 0,02-0,04 % (Р<0,05), в том числе казеина на 0,020,07 %(Р<0,05-0,01).

8. Данные, полученные при определении количества жировых шариков в молоке, выявили увеличение их числа в молочной продукции животных опытных групп. Так в 1 мл молока коров-первотелок опытных групп содержалось жировых шариков на 0,25-0,41 млрд. или на 5,1-8,37%) (Р<0,01-0,05) больше, чем в молоке коров опытных групп. Их средний диаметр составлял 2,53-2,74 мкм, что больше, чем в контроле на 0,080,29 мкм (Р<0,05).

9. Введение в состав рациона кормления алюмосиликата глауконита способствовало снижению концентрации тяжелых металлов в молоке. Так, содержание свинца в опытных группах было ниже на 0,05-0,13 мг/л (15,6-40,6%), никеля на 0,002-0,21 мг/л (6,5-67,7%), железа 0,08-0,15 мг/л (12,3-26,8%), цинка 0,53-0,77 мг/л (20-29%), меди на 0,019-0,021 мг/л (21-23%), кобальта на 0,02—0,1 мг/л (2,8-13,9%).

10. По органолептической оценке масло, выработанное из молока коров-первотелок III и IV группы, получило по 16 баллов при максимальном количестве 20 баллов, причем вкус и запах имели наивысшую оценку.

11. В опытных группах отмечалось снижение затрат молока на производство 1 кг масла и творога. Больше всего масла - 0,47 кг было получено из молока животных III группы, при наименьших затратах на его производство - 19,94 кг.

12. В масле наблюдалось снижение концентраций всех тяжелых металлов по отношению к молоку. Так, содержание свинца уменьшилось на 0,0120,018 мг/л (63,0-66,7%), никеля на 0,005-0,023 мг/л (50,0-85,2%), железа на 0,343-0,393 мг/л (81,9-83,7%) цинка на 1,0-1,043 мг/л (33,2-49,2%), меди на 0,046-0,052 мг/л (64,8-75,4%), кобальта на 0,047-0,049 мг/л (70,075,8%).

13. Наибольшими коэффициентами биоконверсии характеризовались коровы III группы, получавшие в составе рациона алюмосиликат глауконит в дозе 0,1 г/кг живой массы. Их преимущество по коэффициенту биоконверсии переваримого протеина над сверстницами II и IV групп составляло 3,20% и 2,21%, сырого протеина 0,80 и 0,15, энергии 1,54% и 0,46%.

14. Введение в рацион коров-первотелок бестужевской породы алюмосиликата глауконита является экономически эффективным. У животных I группы на 8,34-15,2 руб. выше себестоимость 1 ц молока, на 1822,5-3425,6 руб. получено меньше выручки от реализации, на 10011895,4 руб. меньше прибыль и на 2,7-5,0%) ниже уровень рентабельности, чем у первотелок опытных групп. Минимальной себестоимостью 1 ц молока, более высокой прибылью и уровнем рентабельности характеризовались коровы-первотелки, получавшие в составе рациона глауконит в дозе 0,10 г/кг живой массы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения молочной продуктивности, качества молока и молочных продуктов необходимо включать в рацион кормления коров-первотелок глауконит в дозе 0,10 г/кг живой массы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние скармливания глауконита коровам-первотелкам бестужевской породы на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов"

На правах рукописи

ЗАЙНУКОВ РАФИС САХАБЕТДИНОВИЧ

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ ГЛАУКОНИТА КОРОВАМ - ПЕРВОТЕЛКАМ БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кинель - 2009

003467949

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Тагиров Хамит Харисович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Богатова Ольга Викторовна

- доктор сельскохозяйственных наук Шарифянов Б илу с Галимянович

Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский

институт мясного скотоводства»

Защита диссертации состоится «/V » 2009 г. в' (О час.

на заседании диссертационного совета ДМ 220.058.02 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 446442, РФ, Самарская область, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 1, ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА». Тел/факс (84663) 46-1-31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», с авторефератом на сайте http://www.ssaa.ru/.

Автореферат разослан и размещен на сайте «/О» Си^иглллв^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент О^гИ^гл-с С.Л. Жемерикина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью сельского хозяйства. На его долю приходится свыше 50% валового объема сельскохозяйственной продукции. Но политические и экономические изменения в стране привели к резкому спаду производства не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве.

Увеличение производства молока и улучшение его качества является одной из первоочередных задач современного животноводства. Это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности страны в целом, а также решения ряда социальных проблем.

В современных условиях, когда с одной стороны, постепенно снижается производство молока, несмотря на всевозрастающую потребность населения, а с другой - ухудшается его качество, разработка новых подходов, направленных на повышение количества и качества молока, является весьма актуальной и перспективной задачей.

С этой целью в последние годы стали широко-использовать различные кормовые добавки, позволяющие сбалансировать рационы кормления животных по биологически активным веществам. Они вводятся в небольших количествах, но способствуют стимуляции функциональных резервов организма животных, формированию стойкого иммунитета, улучшенир физиологического состояния и повышению продуктивности (В. Игнатьев, 1987; С.Н. Байков, 2000; JI.H. Гамко, 2000; И.В. Жуков, 2000; И.В. Миронова, 2007).

Применение в практике животноводства различных кормовых добавок позволяет восполнить рационы сельскохозяйственных животных и удешевить производство единицы продукции, в частности, молока. В последнее время в их число входит и группа алюмосиликатов.

Одной из функций алюмосиликатов является регуляция состава и концентрации электролитов пищеварительного тракта, а через них - минерального обмена и кислотно-щелочного состояния организма животных. Бактерицидный эффект, который они вызывают в пищеварительном тракте, объясняется выбросом свободных радикалов кислорода (В.Н. Николаев, 1990; Т. Dawkins, I. Wallace, 1990).

Известно также, что алюмосиликаты участвуют в иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта, повышении их активности и стабильности, переваримости питательных веществ корма, усвоении азота, кальция, фосфора (М.Н. Аргунов, 1999; Л.И. Гамко, 2000; A.M. Шадрина, 2001; Т.С. Кирсанова, А.Ш. Каримова, 2003; Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова, 2007).

Следовательно, комплексное изучение влияния алюмосиликата глауконита на качественный состав и свойства молока, полученного от бестужевских коров-первотелок, является актуальным и представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение влияния глауконита на молочную продуктивность, физико-химический состав, свойства, биологическую полноценность молока бестужевских коров-первотелок и молочных продуктов, вырабатываемых из него.

При этом решались следующие задачи:

1. Изучить потребление кормов и питательных веществ коровами-первотелками бестужевской породы;

2. Оценить молочную продуктивность коров-первотелок при включении в рацион алюмосиликата глауконита;.

3. Изучить химический состав молока;

4. Исследовать технологические свойства молока коров-первотелок при его переработке в масло и творог;

5. Изучить особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в молочную продукцию;

6. Рассчитать экономическую эффективность использования разных доз глауконита в рационе бестужевских коров-первотелок.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Республике Башкортостан проведены комплексные исследования по изучению влияния использования в рационе коров-первотелок бестужевской породы алюмосиликата глауконита на молочную продуктивность, состав и свойства молока, масла и творога.

Практическая значимость работы заключается в том, что в процессе исследований установлена оптимальная доза глауконита, целесообразность его использования, выявлены дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров-первотелок и улучшения состава и свойств молока, а также масла и творога за счет использования алюмосиликата глауконита в рационе коров-первотелок бестужевской породы, разводимых в, Республике Башкортостан.

Основные положения, выносимые на защиту:

- потребление кормов и питательных веществ коровами-первотелками бестужевской породы;

- оценка оценка молочной продуктивности коров-первотелок бестужевской породы, с учетом выхода основных питательных веществ и энергии корма в молочную продукцию;

- оценка качества молока, масла и творога;

- экономическая эффективность применения разных доз глауконита в рационе коров-первотелок бестужевской породы.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в СПК «Алга», «Волга», СПК им. Хузина Чекмагушевского района РБ.

Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, расширенном заседании кафедры технологии производства продукции животноводства биолого-технологического факультета ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (протокол № 7 от 06.12.2008). По результатам исследований опубликовано 16 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Диссертационная работа изложена на 165 страницах текста компьютерного набора, включает 41 таблицу и 8 рисунков. Список литературы включает 238 источников, в том числе 23 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научно-хозяйственный опыт проводился с 2007 по 2008 г.г. в СПК им. Хузина Чекмагушевского района Республики Башкортостан. Объектом исследования являлись чистопородные коровы-первотелки бестужевской породы. Экспериментальная часть работы была проведена по схеме, представленной на рисунке 1.

Для проведения опыта были сформированы 4 группы животных по 12 голов.

Коровам - первотелкам опытных групп в соответствии со схемой опыта в рацион вводился глауконит в дозе для II группы 0,05 г/кг живой массы, III группы -0,10, IV группы - 0,15 г/кг живой массы. I группа являлась контрольной, и коровы глауконит не получали.

Для определения расхода, кормов в течение 2 смежных суток ежемесячно проводили учет их поедаемости по разности масс заданных кормов и несъеденых остатков. В период балансового опыта учет поедаемости кормов проводили ежедневно. На основании полученных данных по методике А.П. Калашникова и др. (1985), Н.Г. Григорьева и др. (1989) устанавливали фактическое потребление и переваримость основных питательных веществ рациона.

Экстерьерные особенности изучали на третьем месяце лактации путем взятия основных промеров: высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди за лопатками, обхват груди за лопатками, косая длина туловища, ширина в седалищных буграх, ширина в маклоках, полуобхват зада, обхват пясти и вычисления индексов телосложения: перерослостс^ растянутости, грудной, тазогрудной, сбитости, ши-лозадости, костистости, массивности, мясности, широкотелости, комплексный.

Определяли суточный ритм основных элементов поведения животных методом хронометража и визуальных наблюдений путем индивидуальных и групповых методов регистрации в осенний и весенний сезоны года по методике ВНИИРГЖ (1975).

Для контроля за физиологическим состоянием организма у 3 коров из каждой группы в эти же сезоны года в крови, взятой из яремной вены, определяли содержание гемоглобина — по Сапи, щелочной резерв — по Неводову, количество лейкоцитов — подсчетом в камере Горяева, эритроцитов — на ФЭК, в сыворотке крови — содержание общего белка рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции — электрофорезом на бумаге, содержание кальция — по Де-Ваарду, фосфора — калориметрическим методом, витамина А — по методике Каар-Прайса.

На третьем месяце лактации брали основные промеры вымени и производили оценку морфологических признаков. Функциональные свойства определяли при помощи доильного аппарата ДАЧ-1 для раздельного выдаивания четвертей вымени.

Молочную продуктивность учитывали ежемесячно. На основании полученных данных рассчитывали молочную продуктивность за 305 дней лактации.

Химический состав и свойства молока исследовали на 100 сутки с начала лак-тирования животных по следующим показателям: содержание жира в молоке по ГОСТ 2867-90, содержание в молоке общего белка рефрактометрическим способом по методике Л.В. Андреевской (1972) и ГОСТ 25179-90, содержание сухого вещества в молоке, путем высушивания при 102±2 "С по ГОСТ 3626-73, содержание в молоке лактозы, по ГОСТ 3628-78, содержание кальция в молоке комплекснометриче-ским методом по А.Я. Дуденкову (1967), содержание фосфора в молоке калориметрическим методом по методике Г.С. Инихова (1970).

Влияние скармливания глаукопита коровам - первотелкам бестужевской породы па молочную продуктивность, качество молока н молочных продуктов

Коровы - первотелки

I (контрольная) п=12

II 11=12

III

п~\2

IV п=12

Характер кормлення

____________i : i V

Основной рацион ' Основной рацион Основной рацион Основной рацион

(ОР) (ОР) + 0,05 г глау- (ОР) + 0,10 г глау- (ОР) + 0,15 г глау-

конита на 1 кг жи- конита на 1 кг живой конита на 1 кг жи-

вои массы массы вой массы

1 i 1

Потребление кормов и питательных веществ за лактацию (анализ рационов кормления, потребление кормов, затраты корма на производство продукции)

Переваримость и использование питательных веществ: сухое и органическое вещество, сырой протеин, сырой жир, клетчатка, БЭВ

Экстерьерная оценка коров-первотелок: промеры и индексы телосложения

Гематологические показатели: эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, общий белок и белковое фракции, кальций, фосфор, витамин А ,

Этологические показатели: суммарное распределение времени в течение суток на элементы поведения: прием корма, отдых, движение

Морфологические признаки и функциональные свойства вымени: форма, емкость вымени, равномерность развития, интенсивность молокоотдачи, индекс вымени

Молочная продуктивность: удой за лактацию, коэффициент молочности, содержание и количество молочного жира и белка в молоке

Химический состав и качество молока: сухое вещество, COMO, лактоза, минеральные вещества, витамины, жир, общий белок, в т.ч. казеин, альбумин и глобулин, плотность, тат-руемая кислотность, бактериальная обсемененностъ, энергетическая ценность, показатели экологической безопасности

Технологические свойства молока: сливки - оргаколептичсские показатели, массовая доля жира и степень его использования; масло - органолегггичсские показатели, массовая доля жира, влаги и кислотность; творог - массовая доля белка, влаги, кислотность

Биологическая эффективность коров и биологическая полноценность

Экономическая эффективность использования глауконита в рационах коров-первотелок бестужевской породы

Рис. 1- Схема проведения опыта

Число и диаметр жировых шариков определяли микроскопическим исследованием и подсчетом в камере Горяева согласно рекомендациям П.В. Кугенева (1988). Количество молочного жира и белка расчетным методом.

Определение и контроль безопасности молока осуществляли в соответствии с ГОСТами.

Для выработки молочных продуктов использовали сборное молоко, отобранное от 5 коров в каждой группе, находящихся на 5 мес. лактации. Выработку молочных продуктов проводили в лаборатории технологии молока и молочных продуктов кафедры технологии мяса и молока Башкирского государственного аграрного университета.

Выработку масла проводили методом периодического сбивания согласно технологическим инструкциям по производству сливочного и топленого масла.

Творог вырабатывали из пастеризованного' обезжиренного молока кислотно-сычужным способом с добавлением 40% раствора хлористого кальция. Исследовали побочные продукты: обезжиренное молоко, пахту и творожную сыворотку. Органо-лептическую оценку молочных продуктов проводили комиссионно.

Расход массы молока на 1 кг сливок, творога, масла определяли расчетным путем исходя из массы готового продукта.

Оценку биологической эффективности коровы проводили по формуле, предложенной В.Н. Лазаренко (1990), а биологическую полноценность по формуле О.В. Горелик (1999). ;

Экономическую эффективность производства молока при использовании в составе рациона глауконита рассчитывали согласно «Методическим рекомендациям по определению экономической эффективности от внедрения результатов научно-исследовательских работ в животноводстве» (Ю.И. Шмаков, А.В. Черекаев, 1984).

Полученный в эксперименте фактический материал обрабатывали методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969) с применением ПЭВМ с использованием программы Microsoft Excel - ХР.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия содержания и кормления коров-первотелок

Во все периоды выращивания животных применялся достаточно высокий уровень кормления. При составлении рационов стремились максимально использовать кормовые культуры, возделываемые в данном хозяйстве, а также продукты их переработки. Для балансирования рационов животных, улучшения поедаемости основных кормов, повышения переваримости и усвоения питательных веществ в своем опыте мы использовали премикс, который содержал комплекс солей микроэлементов, в том числе контролируемые Си, Fe, Mg, Zn, Со, J, а также витамины A, D и Е согласно рекомендуемым нормам и соответствовал сертификатам качества.

При одинаковом потреблении комбикорма и кормовой патоки подопытными коровами имелись различия в потреблении ими других видов кормов (табл. 1).

Животные опытных групп потребили больше сена разнотравного, чем сверстницы из контрольной группы. Так, коровы I опытной - на 1,9%; II - на 4,8 и III - на 3,1%; люцернового - на 4,7%; 9,4 и 6,3%; силоса кукурузного - на 3,5; 7,3 и 4,9%.

Таблица 1

Фактическое потребление кормов, питательных веществ и энергии _подопытными коровами (в среднем на 1 голову), кг_

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная III опытная

Трава разнотравная 4684 5017 5123 5060

Сено разнотравное 677 690 710 698

Сено люцерновое 256 268 280 272

Силос кукурузный 2586 , 2676 2775 2712

Комбикорм 915 915 915 915

Патока кормовая 243 243 243 243

Соль поваренная 23,2 23,2 23,2 23,2

В кормах содержится:

кормовых единиц 3145,7 3209,0 3267,0 3231,1

обменной энергии, МДж 34899,7 35648,8 36350,7 35916,8

сухого вещества 3821,7 3909,7 3992,7 3941,5

сырого протеина 484,1 495,3 505,6 499,2

переваримогс протеина 317,0 324,1 330,7 326,7

сырой клетчатки 843,7 868,0 891,0 876,8

сырого жира 98,8 * 101,4 103,7 102,2

сахара 26,0 26,7 27,3 27,1

кальция 26,0 26,7 27,3 27,1

фосфора ' 11,6 11,8 12,0 11,9

Таким образом, включение в состав рациона глауконита в дозе 0,10 г\кг живой массы (II опытная группа) позволило в большей степени увеличить потребление кормов и питательных веществ рационов.

3.2 Переваримость основных питательных веществ рационов Полученные во время балансового опыта результаты свидетельствуют о межгрупповых различиях по переваримости питательных веществ рационов (табл. 2).

Таблица 2

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сухое вещество 66,43±0,52 67,04±0,46 67,52±0,53 67,96±0,47

Органическое вещество 69,27±1,01 70,26¿0,46 71,78±0,87 71,21±0,61

Сырой протеин 62,37±0,52 ' 63,02±0,51 66,69±0,51 68,98±0,49

Сырой жир 62,01±1,58 62,76±0,79 68,14±3,52 66,52±3,88

Сырая клетчатка 52,25±1,18 54,94±0,68 57,14±0,81 55,13±0,56

БЭВ 76,84±0,56 77,36±0,48 78,00±0,77 77,67±0,83

По переваримости сухого вещества, а также сырого протеина коэффициенты были выше у коров III опытной группы, которые получали основной рацион с добавлением 0,15 г\кг живой массы глауконита. Так, по переваримости сухого вещества они превосходили сверстниц из контрольной группы на 2,3% (Р>0,05), I опытной - на 1,4 (Р>0,05), II опытной - на 6,5% (Р<0,05) сырого протеина - на 10,6% (Р<0,01), 9,5 (Р<0,05) и 3,4% (Р<0,05) соответственно.

8

3.3 Гематологические показатели коров-первотелок У животных всех групп морфологический состав и биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормальном течение обменных процессов в организме коров-первотелок.

С учетом того, что основной внутренней средой организма является плазма крови, нами проведены исследования по определению белкового состава сыворотки (табл. 3).

Таблица 3

Белковый состав сыворотки крови, г/л (Х±8х)_

■ Группа Показатель

общий белок альбумины глобулины

всего | а | Р 1 у

Весна

I 80,31±0,69 40,31±1,42 40,00±1,10 9,69±0,30 10,71*0,39 19,60±1,20

II 81,40±0,43 41,27±0,46 40,13±0,43 10,20*0,46 11,06±0,50 18,87±0,47

III 82,87±0,78 41,61±1,04 41,26±0,84 10,57±0,55 11,31±0,70 19,38±0,85

IV 82,05±2,62 41,75±1,00 40,30±1,10 10,16±0,45 10,10±0,64 20,04±1,21

Осень

I 81,34±0,86 40,77±0,47 40,57±0,59 10,19±0,29 11,71±0,38 18,67±0,77

II 83,85±1,90 41,04±0,48 42.81 ±1,98 10,39±0,71 11,87±0,51 20,55±0,86

III 85,19±1,47 42,51±1,35 42,68±0,53' 11,49±0,6б 11,89±0,61 19,30±0,73

IV 84,74±2,06 41,95±0,27 42,79±1,91 10,32±0,35 12,57±0,55 19,90±1,72

Характерно, что в осенней период содержание общего белка по сравнению с весенним повысилось у коров всех групп. Это увеличение у животных I группы составляло 1,03 г/л (1,28%), II - 2,45 г/л (3,0%), III - 2,32 г/л (2,8%), IV - 2,69 г/л (3,28%). Установлены и межгрупповые различия по содержанию общего белка в сыворотке крови. При этом во всех случаях преимущество по величине изучаемого показателя было на стороне коров-первотелок опытных (И-1У) групп.

Существенных межгрупповых различий по содержанию в сыворотке крови глобулинов и их фракций не установлено.

Таким образом, биохимические показатели сыворотки крови, хотя и не имели по группам достоверных различий, однако по некоторым из них в у животных опытных групп отмечена тенденция к повышению, что указывает на более высокий уровень обмена веществ. Это подтверждается более высоким уровнем продуктивности коров опытных групп, получавших в составе рациона глауконит.

3.4 Этологнческие показатели коррв-первотелок

Анализ суточного ритма основных элементов поведения коров-первотелок свидетельствует о межгрупповых различиях в ритме жизненных проявлений животных как летний, так и в зимний период года (табл. 4).

Установлено, что решающее влияние на характер поведения коров оказывали погодные условия, особенно в зимний период.

Так, животные I группы уступали сверстницам И-1У групп по продолжительности потребления корма на 1-9 мин (0,4-3,67%). Замечено также, что в зимний период потребление корма животными всех групп было более энергичным, чем летом и продолжительность этого элемента поведения зимой была меньше, чем летом.

Таблица 4

Результаты хронометража поведения коров-первотелок и зимний период

Элемент поведения в течение суток Группа

I II III IV

мин. % мин. % мин. % мин. %

Отдых, всего 1028 71,4 1039 72,2 1057 73,4 1050 72,9

в.т.ч. стоя 270 18,8 276 19,2 281 19,5 282 19,6

в т.ч. лежа 758 52,6 763 53,0 776 53,9 768 53,3

в т,ч.жвачка 190 13,2 195 13,5 211 14,7 201 14,0

Прием корма 238 16,5 244 16,9 248 17,2 249 17,3

Прием воды 11 0,8 12 0,8 13 0,9 . 13 0,9

Движение 138 9,6 124 8,6 101 7,0 107 7,4

Игры, драки 10 0,7 9 0,6 7 0,5 8 0,6

Прочие 13 1,0 12 0,8 14 1,0 13 0,9

Итого 1440 100,0 1440 100,0 1440 100,0 1440 100,0

Установленные особенности поведения животных разных групп обусловлены включением в рацион глауконита и проявлением генетически детерминированного инстинкта по созданию более комфортных условий во все сезоны года.

3.5 Морфологическнепризнаки и функциональные свойства вымени Нами были изучены монологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок на третьем месяце лактации за 0,5-1 ч до дойки.

По форме сосков все коровы-первотелки отвечали требованиям машинного доения. Форма сосков цилиндрическая у 67,7-75,0 % коров, 25,0-32,3% - коническая. Средняя длина передних сосков варьировала от 6,71 до 7,52 см (табл. 5).

Расстояние между сосками у коров-первотелок соответствовало стандартному расположению, удобному для доения.

Таблица 5

Промеры вымени коров - первотелок__

Промер Группа

I II III IV

Обхват 117,21±0,55 117,47±0,29 118,3±0,33 117,82±0,58

Длина 32,94±0,74 33,12±0,90 33,86±0,64 33,43±0,54

Ширина 26,12±0,38 26,63±0,54 27,30±0,48 26,83±0,65

Глубина четвертей: передних 26,63±0,56 26,86±0,88 27,22±0,68 27,07±0,69

задних 25,43±0,59 25,91±1,14 26,49±0,70 26,26±0,79

Расстояние от дна вымени до земли 48,06±0,73 48,58*0,52 48,48*0,45 48,32±0,67

Длина сосков: передних 6,71±0,12 7,01 ±0,21 7,52±0,26 7,44±0,27

задних 6,15±0,17 6,62±0,И 6,81±0,34 6,53±0,23

Диаметр сосков: передних 2,61±0,12 2,63±0,09 2,61±0,10 2,64±0,12

задних 2,51±0,10 2,56±0,11 2,55±0,08 2,56±0,11

Расстояние между сосками: передними 12,97±0,42 13,06±0,55 13,23±0,42 12,92±0,37

задними 9,3 Ш,46 9,57±0,35 9,64^0,40 9,51±0,43

передними / задними 9,34±0,47 9,58±0,46 9,61±0,43 9,59±0,48

Нашими исследованиями выявлено, что наиболее желательным индекс вымени был у первотелок III группы и составлял 44,86 %, что на 2,98 % выше, чем у первотелок I группы, на 1,77 % II группы и 1,38 % IV группы (табл. 6).

Таблица 6

Показатель Группа

I(контрольная) II III . IV

Суточный удой, кг 9,21*0,17 9,87*0,21 10,46*0,15 10,27*0,17

Индекс вымени, % 42,08*0,69 42,38*0,69 43,12*0,79 42,87*0,93

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,61*0,03 1,73*0,04 1,85*0,05 1,78±0,03

Наиболее существенными были различия по функциональным свойствам вы-ени. По суточному удою первотелок опытных групп превосходили на 0,38 - 0,76 г, (2,52 - 5,04 %) животных контрольной группы. Максимальным суточный удой ыл у животных III группы и составил 10,46 кг.

Достоверные различия установлены и по интенсивности молокоотдачи. Мак-имальной интенсивностью молокоотдачи характеризовались первотелки опытных рупп. В I опытной группе данный показатель вышегна 0,12 кг/мин или на 7,45%, во I опытной - на 0,24 кг/мин или на 14,91% и в III на 0,17 кг/мин или на 10,56%, чем в онтроле.

3.6 Молочная продуктивность коров-первотелок При идентичных условиях кормления и содержания, но с разными дозировка-и глауконита, в организме животных произошли биохимические изменения, что казало влияние на уровень их продуктивности (табл. 7).

Таблица 7

Молочная продуктивность коров-первотелок, (Х±8х)_

Показатель

I

II

Группа

III

IV

Удой за лактацию, кг

Массовая доля жира в молоке, %

2808,53*51,16

3011,03*64,80

3189,16*46,56

3132,09^53,37

3,75*0,025

3,78*0,052

3,84*0,054

3,82*0,041

Количество молочного жира, кг

Массовая доля белка в молоке,%

106,88*2,091

114,55*1,148

123,31*2,771

119,98*3,480

3,11*0,011

3,13*0,018

3,15*0,013

3,14*0,020

Количество молочного белка, кг

88,45*1,442

94,69*1,981

100,74*1,589

98,70*1,990

Живая масса, кг

489,0*3,73

490,3*3,70

497,9*3,45

491,9*3,34

Коэффициент молочности, %

574,6*14,1

606,8*19,2

647,8*14,4

639,9*12,6

При этом у животных опытных групп отмечено увеличение удоя за лактацию а 202,5 - 380,63 кг (7,21-13,55%, Р<0,01), по сравнению с контрольной. Это обу-овлено влиянием алюмосиликата глауконита. Характерно, что среди животных пьггных групп лидирующее положение по удою занимали коровы-первотелки III •руппы, получавшие в составе рациона глауконит в дозе 0,1 г/кг живой массы. Их реимущество над сверстницами II группы составляло 178,13 кг (5,92%) и 57,07 кг 1,82%) над коровами IV группы.

Анализ лактационной кривой по месяцам показывает, что среднесуточный дой у животных повышался до второго месяца лактации, когда он достиг у перво-елок контрольной группы 12,46 кг, коров опытных групп -12,76 - 13,26 кг.

Снижение среднесуточного удоя отмечено у первотелок с третьего по десятый месяц лактации. Это обусловлено физиологическими особенностями животных. При этом у коров-первотелок контрольной группы снижение удоя составляло 41,7%, животных опытных групп соответственно 36,1; 39,2; 39,1%, то есть наименьший показатель отмечен у коров И группы.

Месячные удои у коров - первотелок контрольной и опытных групп представлены в таблице 8.

Таблица 8

Продуктивность первотелок за 305 дней лактации, кг (ХАЛх)_

Месяц лактации Группа

I II III IV

1 312,33*10,46 305,61*9,10 337,38*8,98 326,28*10,78

2 369,25*13,94 382,75±16,34 397,00*16,11 397,75*15,31

3 354,18±13,16 387,50*12,95 393,96*17,50 386,21*16,97

4 325,75*9,51 358,25*10,53 353,25*7,07 354,75*13,57

5 322,92*8,66 346,68*10,61 350,56*7,27 345,65*11,84

6 283,91±11,08 313,88*8,92 329,89±8,79 317,49*7,45

7 232,00*11,91 275,25*10,97 295,25±8,01 290,50*6,39

8 220,10*12,99 243,87*8,38 284,94*10,22 272,03*9,81

9 198,75±9,41 203,75*9,07 232,25*10,05 226,25*10,21

10 189,36*7,62 193,49*9,18 214,68*9,16 215,19*9,46

Всего за 305 дней 2808,53*51,16 3011,03*64,80 3189,16*46,56 3132,09*53,37

; Анализ данных таблицы позволяет сделать вывод о том, что продуктивность первотелок по месяцам лактации изменялась следующим образом: у животных контрольной группы наиболее высокий удой 369,25 кг отмечался во второй месяц лактации, затем наблюдалось постепенное его снижение до конца лактации. Коровы - первотелки III и IV опытных групп имели наибольшую продуктивность 397,00 и 397,75 кг соответственно также на втором месяце лактации, а животные II группы 387,50 кг на третьем месяце. При этом у коров-первотелок опытных групп наблюдалось плавное снижение удоя до конца лактации, с менее резкими перепадами, чем в контрольной группе.

3.7 Химический состав и качество молока коров-первотелок

Применение глауконита в качестве кормовой добавки в рационе коров-первотелок повлияло на содержание основных питательных веществ и некоторые физико-химические показатели молока (табл. 9).

Анализ полученных данных свидетельствует, что по содержанию сухого вещества в молоке животные опытных групп достоверно превосходили аналогов контрольной группы на 0,13-0,36%. Увеличение содержания сухого вещества в молоке животных опытных группах, получавших в составе рациона глауконит, обусловлено повышением уровня обмена веществ в организме коров-первотелок, что соответственно сказалось на качестве молока.

Анализируя влияние скармливания глауконита, установили, что показатель кислотности соответствовал требованиям ГОСТ Р 52054-2003 на заготовляемое молоко. В наших исследованиях по показателю титруемой кислотности существенных различий между группами не выявлено.

Таблица 9

Химический состав и качество молока коров-первотелок_

Показатель Группа

I II III IV

Сухое вещество, % 12,53±0,04 12,66±0,04 12,89±0,09 12,74±0,07

COMO, % 8,90±0,03 9,00±0,02 9,12i0,09 9,03±0,04

Жир, % 3,64±0,02 3,67±0,03 3,78±0,05 3,72±0,04

Общий белок, % 3,06±0,01 3,08±0,01 3,12±0,02 3,11 ±0,02

Лактоза, % 4,57±0,02 4,65±0,03 4,73±0,04 4,68±0,02

Кальций, % 107,48±1,14 119,18±1,77 130,12±0,97 123,64±0,69

Фосфор, % 86,42±1,07 90,8±1,20 92,14±2,81 91,18±2,98

Каротин, мкг% 95,26±1,11 100,84±1,26 104,08±1,51 103,86±1,47

Витамин С, мг/л 13,5±0,32 14,26±0,26 14,34±0,18 14,32±0,20

Плотность, А 27,31±0,14 27,б8±0,07 28,0&±0,39 27,77±0,13

Титруемая кислотность, °Т 17,2±0,20 16,7±0,14 16,66±0,12 16,68±0,11

Энергетическая ценность, кДж 70,13±0,26 70,81 ±0,24 72,37±0,28 71,55±0,47

Молоко коров всех групп имело 1 группу чистоты, а общая бактериальная об-семененность составляла от 300 до 500 тыс/см , что характеризует ее хорошее санитарно-гигиенические состояние.

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о том, что применение глауконита в рационах коров-первотелок позволяет улучшить качественный состав и питательную ценность молока. Очевидно, что глауконит оказывает влияние не только на микробиологические процессы, обмен веществ в организме животного, а также на синтез компонентов, молока через ферментативно-гормональную систему.

3.8 Экологический мониторинг молока Молоко, вырабатываемое железистой тканью вымени из предшественников, поступающих с кровью, адсорбирует микро- и макроэлементы, поэтому нами проведен экологический мониторинг состава молока корСв (табл. 10).

Анализ данных таблицы показал, что концентрация тяжелых металлов не превышала требований СаНПиН 2.3.2.1078-01 по ПДК и находилась ниже уровня.

Таблица 10

Содержание тяжелых металлов в молоке коров-первотелок, мг/л (X±Sx)

Группа Элемент

свинец никель железо цинк медь кобальт

I 0,032±0,001 0,031±0,001 0,56±0,015 2,65±0,037 0,09±0,003 0,072±0,005

II 0,027±0,002 0,029±0,002 0,48±0,034 2,12±0,093 0,071±0,009 0,067±0,003

III 0,019±0,001 0,010±0,002 0,44±0,03 1,90±0,103 0,069±0,001 0,070±0,003

IV 0,019±0,02 0,011±0,001 0,41±0,056 1,88±0,123 0,070±0,003 0,062±0,004

ПДК 0,1 0,1 ■ 3,0 5,0 1,0 0,3

Установлены и межгрупповые различия по содержанию тяжелых металлов. Причем введение в состав рациона кормления алюмосиликата глауконита способствовало снижению их концентрации в молоке.

3.9 Технологические свойства молока При оценке технологических свойств молока с точки зрения маслоделия, кроме изучения его структурных элементов (жировых шариков) учитывают такие пока-

13

затели, как количество молока, затраченного на 1 кг сливок и масла, содержание жира в пахте, степень использования жира (табл. 11).

Таблица 11

Показатель Группа

I II III IV

Массовая доля жира в сливках, % 40,4 41,2 42,1 41,9

Затрачено молока на получение 1 кг сливок, кг 10,76 10,69 9,67 10,08

Использование жира молока при получении сливок, % 94,69 96,19 95,70 95,80

Массовая доля жира в пахте, % 0,71 0,66 0,51 0,54

Получено масла, кг 0,41 0,42 0,47 0,45

Количество молока, затраченного на 1 кг масла, кг 22,07 22,10 19,94 20,81

Степень использования жира сливок, % 95,58 96,48 97,95 97,77

Об использовании жира при выработке масла судят по жирности пахты. Результаты технологического опыта показывают, что в контрольной группе наблюдалось увеличение потерь жира с пахтой на 0,05% по сравнению со II группой, на 0,2% и 0,17% с III и IV соответственно. Это связано с уменьшением размера жировых шариков, что в свою очередь привело к снижению степени использования жира молока при получении сливок.

- Молоко коров-первотелок опытных групп обладало более высокими технологическими свойствами при сепарировании. Так по сравнению с контрольной группой во II группе на 1,5% больше жира молока переходило в сливки, в III на 1,01 ив IV на 1,00% соответственно.

В III и IV опытных грудйах отмечалось снижение затрат молока на производство 1 кг масла по сравнению с I и II группами. Больше всего масла - 0,47 кг было получено из молока животных III группы при наименьших затратах на его производство - 19,94 кг. Данное явление можно объяснить увеличением массовой доли жира в молоке и увеличением размера жировых шариков, что привело к улучшению технологических свойств молока при маслоделии.

Результаты исследования масла на содержание тяжелых металлов отражены в таблице 12.

Таблица 12

Группа Элемент

свинец никель железо цинк медь кобальт

I 0,013±0,001 0,008±0,001 0,017±0,020 1,090±0,022 0,035±0,011 0,025*0,004

II 0,009±0,002 0,004±0,001 0,087±0,028 1,077±0,032 0,025±0,004 0,021*0,002

III 0,007±0,001 0,005±0,001 0,067±0,010 0,960±0,057 0,017±0,005 0,018*0,002

IV 0,008±0,002 0,005±0,001 0,073±0,021 0,880±0,079 0,021±0,008 0,019±0,003

ПДК 0,1 0,1 3,0 5,0 1,0 0,3

Нами было установлено, что содержание отдельных химических элементов, в том числе тяжелых металлов не превышало требований СаНПиН 2.3.2.1078-01 по ПДК.

Из представленных данных видно, что в масле происходило снижение концентраций всех элементов по отношению к молоку. Достаточно отметить, что в масле, выработанном из молока опытных групп, по сравнению с молоком, из которого оно приготовлено, произошло снижение содержания свинца на 0,012-0,018 мг/л (63,066,7%), никеля на 0,005-0,023 мг/л (50,0-85,2%). Благодаря тому, что металлы в ос-

новном находятся в адсорбированном состоянии на белковой оболочке жировых шариков, то в процессе сбивания сливок большая их часть удаляется вместе с пахтой, а их содержание в масле остается минимальным.

Таким образом, можно сделать заключение о том, что полученная молочная продукция может быть отнесена к категории экологически чистой. Это свидетельствует о том, что принятая в хозяйстве технология производства продуктов скотоводства способствует получению высококачественной, экологически чистой продукции, а территория, на которой расположено хозяйство, может быть отнесена к экологически благополучной зоне. При этом использовании глауконита в кормлении животных повышает степень экологической чистоты продукции.

3.10 Биологическая эффективность коров-первотелок

Показатели биологической эффективности коровы и биологической полноценности свидетельствуют о том, сколько в среднем по группе животных производится

сухого вещества и COMO молока в процентах на единицу своей массы (табл. 13).

Таблица 13

_Биологическая оценка коров-первотелок, %_

Группа Показатель

биологическая эффективность коровы коэффициент биологической полноценности

I 72,0 51,1

II ■' 76,8 54,6

П1 83,5 59,1

IV 81,1 57,5

Установлено, что коровы-первотелки опытных групп по биологической эффективности превосходят сверстниц контрольной группы на 4,8-11,5%, а по коэффициенту биологической полноценности на 3,5-8%. Причем среди опытных групп лидирующее положение по этим показателям занимали животные III группы. Так их преимущество по показателю биологической эффективности коровы по сравнению со сверстницами II группы составило на 6,7%, а по коэффициенту биологической полноценности на 4,5%, по сравнению со сверстницами IV группы соответственно на 2,4 и 1,6%.

3.11 Особенности биоконверсйи питательных веществ и энергии корма в молочную продукцию

Известно, что абсолютный выход протеина и жира с молочной продукцией во многом определяет особенности и интенсивность их синтеза в тот или иной период их продуктивного использования. Полученные данные и их анализ свидетельствуют, что коровы разных групп использовали неодинаковое количество основных питательных веществ и энергии (табл. 14).

Установлено, что наибольший эффект дало включение в рацион коров алюмосиликата глауконита в дозе 0,10 г/кг живой массы, вследствие чего они превосходили сверстниц II и IV групп по выходу белка в молоке на 6,05 кг (6,4%) и 2,04 кг (2,1%), выходу жира соответственно на 8,76 кг (7,6%) и 3,33 кг (2,8%), энергии на 736 МДж (8,2%) и 281 МДж (3,0%).

Таблица 14

Показатель Грз тпа

I II III ' IV

Выход в молоке: белка 88,45 94,69 100,74 98,70

жира 106,88 114,55 123,31 119,98

энергии, МДж 9246 8927 9663 9382

Потреблено:

переваримого протеина, кг 317,0 327,1 330,7 326,7

сырого протеина, кг 487,1 495,3 505,6 799,2

энергии, МДж 94899,7 35648,8 36350,7 35916,8

Коэффициент биоконверсии

переваримость протеина, % 27,90 29,22 32,42 30,21

сырого протеина, % 18,27 19,12 19,92 19,77

энергии, % 22,63 25,04 26,58 26,12

При этом введение в состав рациона кормления коров алюмосиликата глауконита, способствовало повышению коэффициента биоконверсии. Так коровы I (контрольной) группы уступали сверстницам II группы по коэффициенту биоконверсии переваримого протеина на 1,32%, на 4,52%, IV группы на 2,31%. Установлено, что наибольшими коэффициентами биоконверсии характеризовались коровы III группы, получавшие в составе рациона алюмосиликат глауконит в дозе 0,1 г/кг живой массы.

3.12 Экономическая эффективность производства молока Анализ полученных данных свидетельствует, что введение в состав рациона первотелок бестужевской породы глауконита является экономически эффективным

(табл. 15).

Таблица 15

Экономическая эффективность скармливание глауконита (в расчете na 1 голову)

Показатель Группа

1 11 111 IV

Удой за лактацию, кг 2808,53 3011,03 3189,16 3132,09

Массовая доля жира в молоке, % 3,75 3,78 3,84 3,82

Количество молочного жира, кг 106,88 114,55 123,31 119,98

Массовая доля белка в молоке, % 3,36 3,38 3,42 3,14

Количество молочного белка, кг 88,45 94,69 100,74 98,70

Производственные затраты, руб. 14851,5 15674;0 16382,7 16187,8

Себестоимость 1 ц. молока, руб. 528,90 520,56 513,70 516,85

Выручка от реализации, руб. 25276,8 27099,3 '28702,4 28188,8

Прибыль, руб. 10424,3 11425,3 12319,7 12001,0

Уровень рентабельности, % 70,2 72,9 75,2 74,1

При этом коровы-первотелки опытных групп отличались лучшим удоем за лактацию. Это наряду с более высокой молочной продуктивностью обусловило их более высокие экономические показатели. Так, у животных I группы на 8,34-15,2 руб. выше себестоимость 1 ц молока, на 1001-1895,4 руб. меньше прибыль и на 2,75,0% ниже уровень рентабельности, чем у первотелок опытных групп. Причем максимальные показатели экономической эффективности получены при использовании глауконита в дозе 0,10 г/кг живой массы.

выводы

1. Результаты комплексных исследований свидетельствуют, что перспективным приемом увеличения производства молока в Республике Башкортостан является включение в состав рациона коров-первотелок бестужевской породы глауконита.

2. Применение глауконита определенным образом сказалась на уровне потребления питательных веществ животными различных групп. Так животные I, II и III опытных групп потребили кормовых единиц на 2,0; 3,9 и 2,7%, а обменной энергии - на 2,1; 4,2 и 2,9% соответственно больше по сравнению с аналогами контрольной группы, с некоторым превосходством коров II опытной группы.

3. Коровы III опытной группы, получавшие в составе рационов глауконит в дозе 0,15 г/кг живой массы, лучше переваривали азот корма по сравнению с аналогами контрольной, I и II опытных групп. Этот показатель у них был выше на 14,32 (Р>0,01), 10,94 (Р>0,01) и 2,32% (Р>0,05) соответственно.

4. Применение глауконита позволило повысить молочную продуктивность коров-первотелок за лактацию на 202,5- 380,63 кг (7,21-13,55%, Р<0,001) и способствовало плавному снижению удоя до конца лактации, с менее резкими перепадами.

5. Показатели этологической реактивности первотелок по сезонам года свидетельствуют о том, что животным всех групп на протяжение опыта были созданы оптимальные условия кормления и содержания.

6. Гематологические показатели коров-первотелок были в пределах нормы, а их уровень свидетельствует о нормальном течение обменных процессов в организме. При этом введение в рацион глауконита способствовало повышению содержания в крови коров-первотелок опытных групп эритроцитов, гемоглобина и общего белка.

7. В молоке коров, получавших глауконит к основному рациону наблюдалось повышение массовой доли жира на 0,03 - 0,09% (Р<0,01), содержания белка на 0,02-0,04 % (Р<0,05), в том числе казеина на 0,02- 0,07 % (Р<0,05-0,01).

8. Данные, полученные при определении количества жировых шариков в молоке, выявили увеличение их числа в молочной продукции животных опытных групп. Так в 1 мл молока коров-первотелок опытных групп содержалось жировых шариков на 0,25-0,41 млрд. или на 5,1-8,37% (Р<0,01-0,05) больше, чем в молоке коров опытных групп. Их средний диаметр составлял 2,53-2,74 мкм, что больше, чем в контроле на 0,08-0,29 мкм (Р<0,05).

9. Введение в состав рациона кормления алюмосиликата глауконита способствовало снижению концентрации тяжелых металлов в молоке. Так, содержание свинца в опытных группах было ниже на 0,05-0,13 мг/л (15,6-40,6%), никеля на 0,0020,21 мг/л (6,5-67,7%), железа 0,08-0,15 мг/л (12,3-26,8%), цинка 0,53-0,77 мг/л (2029%), меди на 0,019-0,021 мг/л (21-23%), кобальта на 0,02—0,1 мг/л (2,8-13,9%).

10. По органолептической оценке масло, выработанное из молока коров-первотелок III и IV группы, получило по 16 баллов при максимальном количестве 20 баллов, причем вкус и запах имели наивысшую оценку.

11. В опытных группах отмечалось снижение затрат молока на производство 1 кг масла и творога. Больше всего масла - 0,47 кг было получено из молока животных III группы, при наименьших затратах на его производство -19,94 кг.

12. В масле наблюдалось снижение концентраций всех тяжелых металлов по отношению к молоку. Так, содержание свинца уменьшилось на 0,012-0,018 мг/л

(63,0-66,7%), никеля на 0,005-0,023 мг/л (50,0-85,2%), железа на 0,343-0,393 мг/л (81,9-83,7%) цинка на 1,0-1,043 мг/л (33,2-49,2%), меди на 0,046-0,052 мг/л (64,875,4%), кобальта на 0,047-0,049 мг/л (70,0-75,8%).

13. Наибольшими коэффициентами биоконверсии характеризовались коровы III группы, получавшие в составе рациона алюмосиликат глауконит в дозе 0,1 г/кг живой массы. Их преимущество по коэффициенту биоконверсии переваримого

; протеина над сверстницами II и IV групп составляло 3,20% и 2,21%, сырого про' теина 0,80 и 0,15, энергии 1,54% и 0,46%.

14. Введение в рацион коров-первотеЛок бестужевской породы алюмосиликата глауконита является экономически эффективным. У животных I группы на 8,3415,2 руб. выше себестоимость 1 ц молока, на 1822,5-3425,6 руб. получено меньше

; выручки от реализации, на 1001-1895,4 руб. меньше прибыль и на 2,7-5,0% ниже уровень рентабельности, чем у первотелок опытных групп. Минимальной себестоимостью 1 ц молока, более высокой прибылью и уровнем рентабельности характеризовались коровы-первотелки, получавшие в составе рациона глауконит в дозе 0,10 г/кг живой массы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения молочной продуктивности, качества молока и молочных продуктов необходимо включать в рацион кормления коров-первотелок глауконит в дозе 0,10 г/кг живой массы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зайнуков, P.C. Влияние глауконита на линейный рост коров-первотелок / P.C. Зайнуков, И.В. Миронова // Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Уфа, 2008. - Часть III. - С. 222-224.

2. Зайнуков, P.C. Влияние глауконита на молочную продуктивность бестужевской породы / P.C. Зайнуков, И.В. Миронова // Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения: материалы Всероссийской науч-но-практич. конф. с международным участием. - Уфа, 2008. - Часть III. - С. 224227.

3. Миронова, И.В. Изменение жирномолочности под влиянием глауконита / И.В. Миронова, P.C. Зайнуков И Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Уфа, 2008. - Часть III. - С. 275-277.

4. Зайнуков, P.C. Влияние скармливания глауконита на морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок бестужевской породы / P.C. Зайнуков, Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова// Инновационные процессы в сельскохозяйственном производстве: наука и практика: материалы Международной научно-практической конференции. - Оренбург, 2008. - С. 244-248.

5. Миронова, И.В. Влияние алюмосиликата на молочную продуктивность первотелок бестужевской породы / И.В., Миронова, P.C. Зайнуков // Наука в современных условиях: от идеи до внедрения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск, 2008. - С. 179-183.

6. Зайнуков, P.C. Влияние глауконита на содержание белка в молоке / P.C. Зайну-ков, И.В. Миронова // Наука в современных условиях: от идеи до внедрения: материалы Всероссийской научно-практич. конф. - Ульяновск, 2008. - С. 163-167.

7. Зайнуков, P.C. Молочная продуктивность коров-первотелок бестужевской породы при использовании глауконита / P.C. Зайнуков, И.В. Миронова // Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России: материалы Всероссийской йаучно-практической конференции. - Саратов, 2008. - С. 100-103.

8. Миронова, И.В. Влияние глауконита на морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок бестужевской породы /И.В. Миронова, P.C. Зайнуков// Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России: материалы Всерос. научно-практич. конф. - Саратов, 2008. - С. 128-131.

9. Зайнуков, P.C. Основные показатели крови коров-первотелок бестужевской породы при введении в рацион природного алюмосиликата глауконита / P.C. Зайнуков, Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова // Актуальные направления развития сельскохозяйственного производства в современных тенденциях аграрной науки: материалы международной научно-практической конференции. - Уральск, 2008. - С. 212-216.

10. Зайнуков, P.C. Промеры и индексы телосложения коров-первотелок при введении в рацион глауконита /P.C. Зайнуков, И.В. Миронова // Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК: материалы Международной научно-практической конференции. - п. Персиановский, 2008. - С. 207-209.

11. Зайнуков, P.C. Морфо-функциональные свойства вымени коров-первотелок бестужевской породы при добавлении в рацион алюмосиликата глауконита / P.C. Зайнуков, Н.М. Губайдуллин, Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова //Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана: история и современность: материалы Межд. научно-практич. конференции. - Уральск, 2008. - С. 402-403.

12. Зайнуков, P.C. Влияние глауконита на молочную продуктивность первотелок / P.C. Зайнуков, И.В. Миронова, Х.Х. Тагиров // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - № 5.- С. 17-19.

13. Губайдуллин, Н.М. Экстерьерная оценка коров-первотелок при введении в рацион глауконита / Н.М. Губайдуллин, И.В. Миронова, P.C. Зайнуков, Х.Х. Тагиров // Известия Оренбургского ГАУ- 2008. - № 1(17). - С. 76-77.

14. Зайнуков, P.C. Гематологические показатели коров-первотелок бестужевской породы при использовании алюмосиликата глауконита / P.C. Зайнуков, И.В. Миронова, Х.Х. Тагиров // Известия Оренбургского государственного аграрного университета - 2008. - № 1 (17).-С. 111-113.

15. Зайнуков, P.C. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров - первотелок бестужевской породы при добавлении в рацион алюмосиликата глауконита / P.C. Зайнуков, Н.М. Губайдуллин, Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова // Известия Оренбургского ГАУ - 2008. - № 2 (18).- С. 73-75.

16. Зайнуков, P.C. Основные показатели крови коров-первотелок бестужевской породы при включении в рацион кормления природного алюмосиликата глауконита / P.C. Зайнуков, Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова // Вестник мясного скотоводства: Материалы Международной научно-практической конференции. - Оренбург, 2008,-Вып. 61.-Т. 1.-С. 102-105.

Зайнуков Рафис Сахабетдинович

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ ГЛАУКОНИТА КОРОВАМ - ПЕРВОТЕЛКАМ БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать » и^О^Тя 2009 г. Формат 60x84.1/16. Усл. печ. листов 1. Бумага типографская. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № б'/57

Отпечатано в типографии ПЛ-1. 450001, г. Уфа, ул. X. Давлетшиной, 3.